Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обеспечение полива дождеванием без поверхностного стока
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ларионова, Антонина Михайловна
Введение.
Глава I. Обоснование проведения исследований.
1.1. Напорное впитывание воды в почву.
1.2. Впитывание воды в почву при дождевании.
1.3. Интенсивность дождя.
1.4. Поверхностный сток при дождевании.
1.5. Технологические мероприятия по повышению ЭДПН.
1.6. Агротехнические приемы повышения ЭДПН.
1.7. Испарение при дождевании.
Выводы по главе первой.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия.
2.2. Методика проведения исследований.
Выводы по главе второй.
Глава 3. Экспериментальное изучение движения воды в почве
3.1. Напорное впитывание.
3.1 Л. Изменение напора.
3.1.2. Прерывистость полива.
3.1.3. Омагничивание воды.
3.1.4. Впитывание воды в почву при обработке почвы ПАА.
3.2. Впитывание при дождевании.
3.3. Испарение с поверзшости почвы.
3.4. Влияние ПАА на водно-физические свойства почв.ИЗ
Выводы по главе третьей.
Глава 1У. Теоретические основы впитывания воды в почву и формирования поверхностного стока при дождевании.
4.1. Теоретические закономерности формирования водного режима почв при дождевании.
4.2. Основные гипотезы появления поверхностного стока при малых интенсивностях дождя.
4.3. Результаты статистической обработки интенсивности дождя и ее распределение на площади.
4.4. Результаты расчетов вероятностей превышения впитывающей способности почв и появления воды на поверхности почвы.
Выводы по главе четвертой.
Глава У. Результаты исследований по изучению ЭДПН и расчет экономической эффективности.
5.1. Поверхностный сток при дождевании и влияние его на урожай.
5.2. Влияние интенсивности дождя и уклона на ЭДПН и впитывание воды в почву.
5.3. Технологические мероприятия по увеличению ЭДПН.
5.4. Агротехнические мероприятия по повышению ЭДПН.
5.5. Экономическая эффективность проводимых мероприятий.
Выводы по главе пятой.
Рекомендации производству.
Список опубликованных работ по диссертации.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обеспечение полива дождеванием без поверхностного стока"
I. Актуальность проблемы.
Особое место в решении задач Продовольственной программы СССР принадлежит мелиорации земель. При высоких темпах прироста орошаемых площадей, вопрос о наиболее рациональном и эффективном использовании водных ресурсов, борьбе с засолением, заболачиванием, подтоплением и эрозией почв встает все более остро, на что обращено внимание в решениях ХХУ1 съезда КПСС. В настоящее время ежегодно необратимо теряется до 1,5-2,0 млн.га /99/ и в защите от водной эрозии нуждается более 100 млн.га пашни, 130 млн.га лугов и пастбищ, 150 млн.га земель Госфонда /122/. Ежегодный ущерб,наносимый сельскому хозяйству водной эрозией, достигает 7 млрд.руб. /64/.
Одной из главных областей по поставке овощей, риса, зерна определена Астраханская область. Основным способом орошения в этой зоне является дозвдевание, с преимущественным использованием для полива ДЦА-100МА. Но в результате высокой интенсивности дождя у ряда существующих дождевальных устройств (ДУ), в том числе у ДДА-Ю0МА, зачастую невозможно подать расчетную поливную норму, так как возникает поверхностный сток, который ведет к неравномерному распределению воды по площади, ухудшению водно-физических свойств почв, их водной эрозии и снижению плодородия почв.Поэтому одной из причин недополучения части урожая при поливе дождеванием в Астраханской области является поверхностный сток. Например, урожайность культур, выращиваемых в основном на орошаемых землях, в среднем по области составил по: овощным - 152 ц/га, рису - 32, озимым зерновым - 14,9, многолетним травам на зеленую массу - 219 и на сено - 54 ц/га. Тогда как, в Краснодарском крае сотни колхозов получают по 400-500 ц/га овощей, 60-70 риса, 45-50 зерна пшеницы и 100-200 ц/га сена /10/. .
Допустимая интенсивность дождя, определенная в естественных условиях, служит главным критерием при выборе дождевальной техники. Но уменьшение интенсивности дождя, за счет снижения расхода ДУ, снижает производительность поливной техники, увеличивает эксплуатационные затраты и уменьшает эффективность мелиоративной системы в целом. Более правильный подходом является использование высокопроизводительной дождевальной техники при параллельной разработке мероприятий, повышающих допустимую интенсивность дождя.
Вопрос изучения образования поверхностного стока и влияния его на урожай сельскохозяйственных культур, крайне важен и актуален не только для данной зоны, но и в целом по стране. Для ре' шения проблемы качественного орошения необходима разработка технологии полива совместно с агромелиоративными мероприятиями, повышающими эрозионно-допустимую поливную норму (ЭДПН),
2. Цель и задачи исследований.
Целью данной работы явилась разработка мероприятий по увеличению ЭДПН и снижению поверхностного стока при поливе высокопроизводительными дождевальными устройствами. Для достижения поставленной цели предусматривалось изучить:
- закономерности инфильтрации воды в почву при напорном впитывании и при поливе дождеванием;
- причины наиболее влияющие на образование поверхностного стока;
- технологические и агротехнические мероприятия, обеспечивающие полив дождеванием без стока;
- влияние поверхностного стока на урожай люцерны.
Решение этих задач позволит применять дождевальные машины с большей интенсивностью дождя, увеличить эрозионно-допустимую поливную норму,.уменьшить величину стока, а равно, и ирригационную эрозию почв.
3. Основные положения и методика исследований.
В основу работы положены экспериментальные исследования автора в 1978-1982 гг., выполненные на кафедре сельскохозяйственных гидротехнических мелиораций МГМИ. Изучение стока и причин его образования при дождевании проводилось на землях колхоза "Россия", Харабалинского района, Астраханской области. Три опытных участка (2 - поливных и I - неполивной в степной части) расположены на бурых полупустынных среднесуглинистых почвах, которые составляют в области 52,4$. Район исследований является типичным для Волго-Ахтубинской зоны по климатическим, гидрогеологическим, почвенным и хозяйственным условиям.
ЭДПН, сток и впитывание при дождевании изучались на стоковых площадках. В полевых условиях полив дождеванием проведен ДДА-ЮОМА, преимущественно применяемый в данной зоне (75,2$ в области и 94,4$ в колхозе), и, имеющий высокую интенсивность дождя. Для лабораторно-полевых экспериментов изготовлена опытная установка с дефлекторной и магнитными насадками для ДЦА-100МА. Напорное впитывание воды в почву изучалось в полевых условиях -на заливаемых площадках и в лабораторных - в стеклянных цилиндрах с насыпным грунтом.
Для повышения впитывающей способности почвы и ЭДПН применены мероприятия: технологические - прерывистый полив, изменение интенсивности дождя и заливаемого слоя, омагничивание воды; агротехнические - рыхление верхнего и пахотного слоя почвы, оструктуривание почвы полиакриламидом (ПАА). Для изучения влияния поверхностного стока под ДДА-100МА на урожай люцерны 3-го года уменьшалась величина стока за счет мероприятий: изменения поливного режима при дождевании - вместо проектного режима полива нормой 600 м3/га и 3-х поливов при нормальной скорости - Унорм. -0,3 км/ч, назначены 4 полива по 300 м3/га и 3 полива по 300 м®/га при повышении скорости - (Упов. - 0,6 км/ч) ; увеличения длины бъефа до 300 м против 100, а соответственно и продолжительности перерывов при Унорм. от 20 до 60 мин. и при Упов. от 10 до 30 мин. ; рыхления верхнего слоя почвы дискованием БДГ-2,5 в I след.
В лабораторно-полевых условиях определялось изменение величины испарения при прерывистом поливе и оструктуривании почв и поверхности насыпного грунта размером фракций от ^ 2 до > 10 мм. Гелеобразный полиакриламид вносился в почву на опытных делянках о площадью по 10 м нормой от 200 до 1200 кг/га весной и осенью без уплотнения и с прикатыванием катками ЭКВГ в I след. В лабораторных условиях насыпной грунт с фракциями от ^ 2 до ^ 10 мм обрабатывался гелеобразным и сухим ПАА нормой от 50 до 600 кг/га. и концентрацией от 0,05 до 100,0 г/л. Для омагничивания воды применены магнитные насадки ДЦА-ЮОМА № I, 2 и 3 с напряженностью магнитного поля 1500, 1300 и 700 эрст, изготовленные Подмосковным отделением Гипроводхоз.
Обработка материалов полевых и лабораторных исследований осуществлены методом наименьших квадратов при использовании ЭВМ "Наири-2" и "Электроника ДЗ-28". Для подтверждения увеличения скорости впитывания воды в почву в зависимости от интенсивности дождя, использована теория движения влаги в почве при неполном ее насыщении. Для доказательства появления стока при малой интенсивности дождя применены методы теории вероятности и математической статистики. Дана методика расчета вероятностей появления на поверхности почвы свободной воды, что означает возможность образования поверхностного стока в перспективе. Составлены программы и проведен расчет на ЭВМ зависимости: скорости впитывания в начальный момент времени К j от интенсивности дождя в формуле А.Н.Костякова для напорного впитывания, ЭДПН от интенсивности дождя при прерывистом дождевании с перерывами от 0 до 100 минут и подобраны уравнения описывающие эти зависимости.
4. Результаты исследований.
Результаты опытных данных показали, что скорость напорного впитывания поливной нормы увеличилась: при повышении разового слоя залива (напора) от 10 до 20 и 60 мм на 10,3 и 34,3$, при увеличении продолжительности перерывов между подачами воды слоями, омагничивания воды, оструктуривания грунта. Отмечено, что влияние напора на скорость впитывания уменьшается при прерывистой подаче воды. Больший эффект омагничивания получен при прерывистом поливе и меньшем разовом слое залива.
Увеличение продолжительности перерывов повысило общее время вылива поливной нормы и величину испарения с поверхности насыпного грунта во время полива, но уменьшило интенсивность испарения. Скорость напорного впитывания снизилась при повышении: начальной влажности почв и концентрации водного раствора ПАА. Оструктурива-ние почв позволило: повысить водопрочность агрегатов, сохранить объемную массу грунта, повысить скорость впитывания и коэффициент фильтрации, снизить величину испарения и повысить влагозапасы в почве. Оптимальное улучшение водно-физических свойств почвы получено при дозе внесения ПАА 400-600 кг/га весной после вспашки и дискования без прикатывания.
При напорном прерывистом заливе и поливе дождеванием скорость впитывания равной поливной нормы стремится к скорости инфильтрации при непрерывной ее подаче. Скорость впитывания при дождевании повышается с увеличением интенсивности дождя. Блеете с тем, повышается величина стока. Поверхностный сток образуется и при малой интенсивности дождя и лишь отодвигается время до образования стока.
Зональные поливные нормы составляют 600-700 м3/га. Экспериментально установлено, что при поливе ДЦА-ЮОМА на длине бъефа ( б)100-300 м на нулевом уклоне и нормальной скорости движения агрегата ( Y норм.) поверхностный сток образуется на люцерне 3-го года при подаче 130-195 м3/га и пропашных, зерновых 148-231 м3/га. Полив на повышенной скорости движения (Упов.) снизил ЭДПН для люцерны до I18-187 м3/га и пропашных до 136-197 м3/га. Величина стока составила при V норм, и поливной норме 600 м3/га для люцерны 43,7$ (315-210 м3/га) и пропашных -32,7% (225-167 м3/га). ЭДПН снизилась для пропашных при повышении: уклона поверхности земли от 0 до 0,05 на 26,3% (на tg = 100 - 300 м, Унорм.) и начальной влажности почв от 6,8 до 14,3% на 31,7% ( Iff = 100 M,VnoB.) ; при этом повысился сток соответственно, на 47,9% и 66,7%. Как видно из данных, величина ЭДПН получена значительно ниже зональных поливных норм и значительную часть от вылитой воды составляет поверхностный сток.
Естественная неоднородность полива приводит к тому, что одни растения не допрлучагот влагу, а другие страдают от ее избытка. Данные полевых опытов подтвердили отрицательное влияние поверхностного стока при дождевании на урожайность культур и ухудшение при этом мелиоративного состояния орошаемых земель. Поэтому для повышения ЭДПН и снижения стока проведены мероприятия: технологические - прерывистый полив (удлинение бъефа от .100 до 300 м), изменение поливного режима, повышение скорости движения ДЦА-ЮОМА, омагничивание воды; агротехнические - рыхление верхнего (5-7 см) слоя почвы и оструктуривание почвы гелеобразным полиакрил амидом.
Исследования показали, что за счет проведения различных мероприятий при поливе ДЦА-ЮОМА изменялась эрозионно-допустимая поливная норма и величина стока. Так, при повышении скорости движения агрегата от 0,3 до 0,6 км/ч при поливе люцерны 3-го года и пропашных зерновых ЭДПН снизилась в среднем на 6,2 и 12,6$, но уменьшился сток на 24,4 и 22,0% при поливной норме 300 м3/га. Норма до стока при поливе люцерны и пропашных на нормальной скорости движения агрегата увеличилась за счет: прерывистого полива на 50,0 и 56,1%, рыхления верхнего слоя почвы на 37,0 и 31,6$, рыхления пахотного слоя почвы на 17,3$, рыхления пахотного (в весенний период и верхнего слоя почвы (после укоса) на 54,3$, оструктуривания почвы ПАА нормой 400-600 кг/га в 1,6-1,9 раза Сот 160 м3/га до 260-310 при поливе озимой ржи на бьефе 100 м). Это позволило снизить величину стока, что в свою очередь повысило урожай люцерны.
Экспериментально установлено, что при повышении интенсивности дождя ( CJ, ) опытной установки от 0,5 до 3,0 мм/мин. снизилась: ЭДПН на площади без рыхления от 215 до 96 м3/га и с рыхлением от 256 до 120 м3/га или 2,24 и 2,13 раза; увеличении уклона от 0 до 0,1 на площади с рыхлением в среднем на 35,8$ (от 148 до 95 м3/га при (J, Ср^= 1Л70мм/мин. или от 0,5 до 3,0 мм/мин.).Норма до стока увеличилась в среднем от омагничивания на 15,5% и рыхления верхнего слоя почвы на 27,6$. Прерывистое дождевание позволило снизить поверхностный сток и величина ЭДПН при повторном увлажнении выше при большей продолжительности перерывов. Однако после предварительного увлажнения резко снижается величина ЭДПН. Поэтому за 1-е увлажнение должна выдаваться максимальная норма, близкая к ЭДПН. Анализ опытных данных позволил установить, что все проводимые мероприятия по повышению ЭДПН С ГЛ >) более эффективны при q,< 1,6 мм/мин. Наибольшее влияние уклонов на ЭДПН отмечено при увеличении (J, до 2,0 мм/мин.
Исследованиями установлено, что для оценки скорости при дождевании инфильтрацийГможет быть использована формула А.Н.Костякова и скорость впитывания в начальный момент времени увеличивается при повышении интенсивности дождя. Зависимость стока (С) от поливной нормы ( ГП ) в пределах рассматриваемого времени носит линейный характер и кривая уполаживается при увеличении CJ, и выражается зависимостью ГП - Jb'C +ГПЭ , где JS - тангенс угла наклона кривой к горизонту, который изменяется от 5,565 до 2,096 при fy = 1-3 мм/мин. Зависимость ЭДПН С ГПэ) от С^ и продолжительности перерывов описывается уравнением: Щ = ае^ , где айв в" опытные коэффициенты и величина их снижается ; значениёУполучено отрицательное.
После оструктуривания почв ПАА нормой 400-600 кг/га повысилась урожайность озимой ржи на 31,6-42,1$ от 19 ц/га и пожнивного подсолнечника на силос на 39,8-48,5$ от 171 ц/га. От чего годовой экономический эффект составил 71,5-67,0 руб/га. При снижении стока от 52,5 до 7,6 и 18,7^ повысился урожай люцерны 3-го года на зеленую массу в 2,13 и 1,61 раза от 91,5 ц/га за укос при этом эффект получен 126,8 и 115,2 руб/га. Наибольший эффект, от проведения мероприятий по повышению ЭДПН и снижения стока, достигается от совокупного их действия, например, от удлинения бъефа и рыхления верхнего слоя почвы.
5. Научная новизна работы и практическая значимость.
В производственных условиях экспериментально установлена и теоретически подтверждена зависимость впитывающей способности почвы от интенсивности дождя. Использовано решение линеаризованного уравнения движения воды в почву, связывающее среднюю скорость впитывания, водно-физические константы и интенсивность дождя. Это позволило дать методику расчета вероятностей появления на поверхности почвы свободной воды или стока в перспективе.
Доказано, что для практики возможно использовать упрощенное уравнение влагопроводности, допускающее аналитическое решение; что при любой интенсивности дождя образуется поверхностный сток, но время его появления существенно зависит от ее величины.
Даны рекомендации по повышению эффективности использования орошаемых земель производительности труда при поливе дождеванием. "Доказано, что выбор дождевальных машин должен основываться на допустимой интенсивности дождя, определяемой с учетом технологии полива и сельскохозяйственного производства, включая обработку почв, внесения химмелиорантов. Допустимую интенсивность дождя можно повысить за счет технологических и агротехнических меропри-' ятий.
Предложен способ оструктуривания почв полиакриламидом (ПАА) специально разработанным устройством - гидроподкормщиком (авторское свидетельство № I0I720IA). При этом производится предварительное рыхление почвы с образованием агрегатов более 2 мм и обработка их ПАА одновременно с поливной водой. Для улучшения качества дождя разработан специальный дождевальный аппарат для омагни-чивания воды (в соавторстве подана заявка на изобретение № 3590916/30 и получено положительное решение).
6. Основные выводы и рекомендации производству
I. Экспериментально установлено, что при орошении дождеванием в исследуемых условиях Астраханской области, при любых реальных интенсивностях дождя неизбежно появление поверхностного стока. Время его образования увеличивается с уменьшением интенсивности дождя. Основной причиной является: неоднородность свойств почвы по площади, микрорельеф и наличие уклона. Поверхностный сток снижает урожай сельскохозяйственных культур и в зависимости от объема стока, до двух раз.
2. На основе теоретического анализа и обработки экспериментальных данных, для условий Астраханской области разработан комплекс технологических и агротехнических мероприятий, позволяющих обеспечить полив дождеванием без поверхностного стока:
- технологические мероприятия: а) величина разовых поливных норм не должна превышать при дождевании ДЦА-ЮОМА пропашных и зерновых культур - 250-300 м3/га и люцерны 3-го и более года - 200 м3/га ; б) необходимо назначать перерывы в подаче воды после появления стока не менее 30 минут ; в) длина бъефа ДЦА-ЮОМА должна быть более 300 м ; г) в условиях, когда поливная норма подается за несколько проходов ДЦА-ЮОМА, то 1-й проход следует проводить на минимальной скорости движения, а последующие на максимальной ; д) при возможности, необходимо омагничивать воду;
- агротехнические мероприятия: а) рыхление 5-7 см слоя почвы для люцерны 3-го и более года выращивания I раз за укос ; б) оструктуривание почвы полиакриламидом нормой 400-600 кг/га ; для почв уже имеющих структуру (размер агрегатов 2-10 мм) поддерживать агрегатный состав, который обеспечивается внесением ПАА разовой нормой до 400 кг/га; для бесструктурных пылеватых почв, отмеченную норму ПАА, следует вносить в 2-3 этапа с последующим взрыхлением после каждого внесения ; концентрация ПАА в поливной воде не должна превышать I г/л ; в) для уменьшения фильтрации воды при поверхностных способах полива на пылеватых почвах рекомендуется увеличить концентрацию ПАА до 5 г/л и вносить на неподготовленную почву.
7. Внедрение результатов.
Результаты экспериментов внедрены на землях колхоза "Россия", Харабалинского района Астраханской области: полив без поверхностного стока на площади 100 га с годовым экономическим эффектом 127 руб/га и оструктуривание почвы полиакриламидом на площади 50 га с дополнительным эффектом 72 руб/га в год.
8. Апробация и публикация работ.
Материалы исследований докладывались и получили одобрения на: Всесоюзном совещании по мелиоративному почвоведению по вопросу борьбы с эрозией почв в г.Ашхабаде, 1979; Республиканских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов по водному хозяйству в г.Ташкенте, 1981 г. и г.Баку, 1982 г. ; научно-технических конференциях: МГМИ в 1978-82 гг., ВНПО "Радуга", Коломна в 1982 г., Московском областном Совете НТО в Москве 1982 г., ВНПО "Прогресс", Купавна в 1983 г.
Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах, в том числе 3 заявки на изобретение и I - рационализаторское предложение, в которых раскрыто основное содержание диссертации. Перечень опубликованных работ приведен в списке литературы.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и выводов. Работа содержит 44 таблицы и иллюстрирована 36 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из которых 12 - работы зарубежных ученых.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ларионова, Антонина Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ПЯТОЙ
1. Зональные поливные нормы составляют 600-700 м3/га, а поверхностный сток образуется при поливе ДПА-ЮОМА на нормальной скорости и бъефе 100-300 м на нулевом уклоне для люцерны 3-го года при 130-195 м3/га и на пропашных, зерновых - 148-231 м3/га.
2. Сток составил при норме полива 600 м3/га на люцерне 52,5-35,0$ и пропашных 35,7 - 27,8$.
3. Увеличение уклона до 0,05 снизило ЭДПН при этом на пропашных :■; на 28,4-25,1$ и повысило сток на 52,9-41,3$.
4. Полив ДЦА на повышенной скорости снизил ЭДПН за счет уменьшения продолжительности перерывов в среднем на 11$ и снизился сток при норме 300 м3/га для люцерны на 23,2$ и пропашных на 26,8$.
5. Увеличение начальной влажности почвы (до 14,3 против 6,8$) снизило ЭДПН при поливе пропашных на повышенной скорости и бъефе 100 м на 31,7$, что повысило сток на 66,7$.
6. Вода стекая по уклону, размывает верхний слой почвы, скапливается в понижениях, чем вызывается неравномерное увлажнение почвы, а растения страдают при этом от избытка или недостатка воды, что снижает их урожай.
7. После образования поверхностного стока, зачастую, прекращается полив, а фактически получается недополив.
8. Проведение технологических и агротехнических мероприятий позволило повысить ЭДПН за счет:. а) омагничивания воды в среднем на 16$; б) прерывистого полива ДЦА-ЮОМА (при удлинении бъефа от 100 до 300 м или перерывов от 20 до 60 мин.) на люцерне до 50$ и пропашных до 56,1$ и снизить сток на 33,3 и 25,8$; в) рыхления верхнего слоя почвы на люцерне и пропашных на 36 и 31,6$, что снизило сток при норме 600 м3/га на 22 и 21,3$ ; г) рыхления пахотного горизонта на 16,2$ и снизить сток на 24,6; д) рыхления пахотного и верхнего слоя почвы на 52,8$, что снизило сток на 41,8$ ; ж) оструктуривания почвы ПАА нормой 400 и 600 кг/га до 34,0 и 59,8$.
9. Увеличение интенсивности дождя ( ty ) от 0,5 до 3,0 мм/мин. при непрерывном дождевании.на нулевом уклоне: уменьшило ЭДПН на площади без рыхления на 33* 55$ и с рыхлением на 25,8-53,1$; эффект рыхления составил при этом 18-25$.
10. Увеличение уклона до 0,1 снизило ЭДПН при 0,5*3,0 мм/мин. на площади с рыхлением на 16,9* 30,0$ и влияние уклонов больше при увеличении интенсивности дождя до 2 мм/мин.
11. Поверхностный сток возникает и при малой интенсивности дождя (0,5 мм/мин.), отодвигается лишь время его образования.
12. Обработка данных на ЭВМ позволила установить зависимость стока от поливной нормы и интенсивности дождя, которая носит в пределах 30 мин. линейный характер.
13. Средняя скорость впитывания воды в почву при дождевании выше при большей интенсивности дождя.
14. Значение скорости впитывания в начальный момент времени в формуле А.Н.Костякова при дождевании увеличивается.
15. Получена зависимость ЭДПН от интенсивности дождя и перерывов. Установлено, что значение коэффициентов "а" и "в" в этой зависимости при повторном увлажнении снижается и значение "в" отрицательное.
16. Величина ЭДПН снижается при повторном увлажнении и больше с меньшей продолжительностью перерывов и во 2-е увлажнение, поэтому при прерывистом поливе максимальная норма, близкая к норме до стока, должна выдаваться за 1-й проход агрегата.
17. Прерывистый полив позволяет увеличить ЭДПН, уменьшить сток, эффективность которого выше при большей продолжительности перерывов (более 30 мин.) и меньшей интенсивности дождя.
18. Для увеличения ЭДПН и снижения стока при дождевании необходимо предусматривать выравнивание полей, проведение технологических и агромелиоративных мероприятий, что позволило увеличить урожайность сельскохозяйственных культур за счет: а) оструктуривания почвы полиакриламидом нормой 400 и 600 кг/га повысился урожай озимой ржи на 32 и 42$, пожнивного подсолнечника на силос на 40 и 48$.и получить годовой экономический эффект до 71,5 и 67,0 руб/га ; б) изменения поливного режима Сдо 4 поливов за укос по 300 м3/га на бъефе 300 м против проектного 3-х по 600 м3/га на бъефе 100 м) и рыхления,при этом экономия поливной воды составила по 2400 м3/га, снизился сток до 7,6$ и без рыхления до 18,7$, что повысило урожай зеленой массы люцерны в 2,12 и 1,61 раза и годовой эффект составил при этом 126,8 и 115,2 руб/га; в) увеличения длины бъефа до 300 м против 100 с дискованием и без рыхления, что снизило сток до 28,3 и 35,0% и повысило урожай люцерны в 1,37 и 1,18 раза и экономический эффект до 38,1 и 34,0 руб/га/год.
19. Экономический эффект получен выше от комплекса проводимых мероприятий, например от удлинения бъефа, снижения нормы полива с увеличением при этом их числа и дискования поверхности почвы.
Рекомендации производству.
1. При поливе дождеванием не допускать поверхностного стока.
2. Величину разовых поливных норм не превышать для ДДА-ЮОМА при поливе пропашных и зерновых не более 250-300 м3/га и люцерны 3-го и более года 200 м3/га, а для выдачи требуемой нормы полива увеличивать число проходов.
3. Поверхность почвы планировать и на уклонных площадях поливную норму снижать.
4. Для увеличения ЭДПН и снижения величины стока проводить технологические и агротехнические мероприятия - это: а) прерывистый полив с перерывами не менее 30 мин. и больше при большей интенсивности дождя, для ДДА предусматривать длину бъефа не менее 300 м; б) регулировать интенсивность дождя в процессе дождевания ; за 1-й прием выдавать максимальный слой дождя близкий к ЭДПН, а в последующие - уменьшать или для ДДА-ЮОМА проводить 1-й проход на минимальной скорости движения, а последующие на максимальной ;
1 j в) омагничивать воду;
I г) рыхлить верхний слой почвы и для люцерны 3-го и более года I раз на I укос и пахотный слой I раз в сезон ; д) оструктуривать почву ПАА нормой 400-600 кг/га из расчета срока его действия 3-4 года.
5. Гелеобразный полиакриламид вносить весной после вспашки и дискования без уплотнения на подготовленную почву с фракциями ^ 2 т Ю ш не менее 80$, концентрацией водного раствора не более I г/л и разовой нормой не выше 400 кг/га. При оструктури-вании пылеватых почв норму ПАА вносить в 2-3 этапа: после каждого этапа почву подсушивать до воздушно-сухого состояния и взрыхлять с образованием фракций и повторить следующий этап.
6. Для борьбы с фильтрацией почвы - концентрацию водного раствора ПАА увеличивать и вносить на неподготовленную пылеватую почву.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Ларионова A.M. Стоковая площадка для определения нормы полива до стока. Удостоверение на рационализаторское предложение № 183-76 от 29.12.76 г. Пушкинская МИС ВО "Союзсельхозтехника".
2. Ларионова A.M. Зависимость качества дождя от схемы перекрытия увлажняемой площади. Труды МГМИ, выпуск "Сельскохозяйственные мелиорации". М., 1979, том 63, с.146-154.
3. Ларионова A.M. Обеспечение полива дождеванием ДЦА-ЮОМА без поверхностного стока. Сборник научных трудов МГМИ." Сельскохозяйственные мелиорации", М., 1982 г., с.124-132.
4. Ларионова A.M. Способы увеличения впитывающей способности бурых полупустынных почв при поливе дождеванием. Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по мелиорации и водному хозяйству. Баку, 1982 г., часть I, с.32-33.
5. Ларионова A.M. Способ оструктуривания почв при поливе довдеванием. Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по мелиорации и водному хозяйству. Баку, 1982 г., часть I, с.33-34.
6. Ларионова A.M. Полив довдеванием без поверхностного стока с применением полимеров. Тезисы докладов "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Московской области", М.О. Совет НТО. М., 1984 г.
7. Ларионова A.M. Влияние прерывистости полива на впитывание воды в почву. Тезисы докладов: Пути повышения эффективности с/х производства Московской области. М.О. Совет НТО. М., 1984 г.
8. Ларионова A.M. Гидроподкормщик к дождевальным машинам. Авторское свидетельство СССР № I0I720I А, кл. А 01 С 23/04, бюл. № 18 от 15.05.83 г.
9. Ларионова A.M. Оценка мероприятий по увеличению поливной нормы без поверхностного стока при дождевании. Сборник научных трудов МГМИ. Режим и техника орошения сельскохозяйственных культур. М., 1982 г., C.III-II8.
10. Ларионова A.M. Способ мелиорации почв. - Заявка на изобретение 3455179/15/036533 от 01.03.82 г., МГМИ.
11. Ларионова A.M., Мамаев М.Г. Влияние омагниченности воды на впитывающую способность почвогрунтов - в печати.
12. Мартынов А.Г., Ларионова A.M., Мартынова А.И. Дождевальный аппарат - заявка на изобретение № 3590916/30-15/074438,16.05.83 А 01 С 25/00 - получено положительное решение БНП0"Прогресс?