Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новый белок, локализованный на межсубъединичной поверхности рибосом Escherichia coli
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агафонов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Раздел 1. Структурная организация рибосомы.

Раздел 2. Краткий обзор метода тритиевой бомбардировки.

2.1. Введение.

2.2. Принцип метода тритиевой бомбардировки.

2.3. Тритиевая бомбардировка белков и макромолекулярных комплексов.

2.4. Тритиевая бомбардировка целых клеток.

Раздел 3. Белки холодового шока Escherichia coli.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Раздел 4. Методы, использованные в работе.

4.1. Рост бактериальной массы Е. coli MRE-600.

4.2. Получение двукратнопромытых рибосом Е. coli.

4.3. Получение четырехкратпопромытых рибосом Е. coli.

4.4. Получение изолированных 30S и 50S рибосомных субчастиц Е. coli.

4.5. Процедура трйтцевой бомбардировки.

4.6. Мечение суммарное», рибоеомного белка в денатурирующих условиях.

4.7. Мечение 70S рибосом.

4.8. Мечение развернутых субчастиц рибосомы.

4.9. Мечение рибосом, диссоциированных на субчастицы.

4.10. Двумерный электрофорез рибосомных белков по Мадьяру.

4.11. Флюорография.

4.12. Количественный анализ распределения метки между индивидуальными белками рибосомы.

4.13. Новая процедура двумерного электрофореза рибосомных белков.

4.14. Одномерный SDS-электрофорез по фон Ягову.

Раздел 5. Идентификация и выделение белка Y.

5.1 Определение N-концевой аминокислотной последовательности белка Y.

5.2. Выделение белка Y.

5.2.1. Получение обогащенной фракции белка Y из рибосом E.coli.

5.2.2. Анионообменная хроматография на DEAE-сефарозе.

5.2.3. Гидрофобная хроматография на Butyl- Toyopearl.

5.3. Идентификация выделенного препарата белка Y.

5.4. Масс-спектрометрия.

Раздел 6. Функциональные свойства белка Y.

6.1. Связывание белка Y с рибосомой Е. coli.

6.2. Тритиевая бомбардировка комплексов белка Y с изолированной 30S субчастицей и 70S рибосомой.

6.3. Магниевая зависимость диссоциации рибосом по данным светорассеяния.

6.4. Седиментационный анализ рибосом.

6.5. Получение грубой рибосомной фракции из клеток E.coli, подвергнутых холодовому шоку.

6.6. Бесклеточная система трансляции мРНК зеленого флуоресцентного белка (ЗФБ).

6.7. Бесклеточная система трансляции poly(U).

6.8. Связывание аминоацил-тРНК с 70S рибосомой.

6.9. Связывание тетрациклина с 70S рибосомой.

Раздел 7. Материалы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Раздел 8. Мечение рибосомных белков в денатурирующих условиях.

Раздел 9. Белки, экспонированные на поверхности интактной 70S рибосомы.

Раздел 10. Белки, экспонированные на поверхности развернутых субъединиц рибосомы.

Раздел 11. Белки на контактирующей поверхности

30S и 50S субъединиц рибосомы.

Раздел 12. Идентификация и выделение белка Y.

12.1. Определение N-концевой аминокислотной последовательности белка Y.

12.2. Выделение белка Y и идентификация выделенного препарата.

12.3. Масс-спектрометрия белка Y.

Раздел 13. Функциональные свойства белка Y.

13.1. Локализация участка связывания белка Y.

13.1.1. Связывание белка Y с рибосомой и изолированнымирибосомными субъединицами.

13.1.2. Mgn -зависимость связывания.

13.1.3. Экспонированностъ белка Y на поверхности изолированной

3 OS субъединицы и 70S рибосомы.

13.2. Влияние белка Y на способность рибосом к диссоциации.

13.2.1. Магниевая зависимость диссоциации рибосом в присутствии белка Y по данным светорассеяния.

13.2.2. Седиментационный анализ рибосом в присутствии белка Y.

13.3. Появление белка Y в рибосомной фракции в зависимости от условий роста клеток.

13.3.1. Холодовой шок.

13.3.2. Стационарная фаза роста.

13.4. Влияние белка Y на работу бесклеточных систем трансляции.

13.4.1. Трансляция мРНК зеленого флуоресцентного белка.

13.4.2. Трансляция poly (U).

13.5. Влияние белка Y на связывание аминоацил-тРНК с 70S рибосомой.

13.6. Влияние белка Y на связывание тетрациклина с 70S рибосомой.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Новый белок, локализованный на межсубъединичной поверхности рибосом Escherichia coli"

Рибосома является молекулярной машиной, осуществляющей синтез всех белков во всех живых организмах. Эта клеточная органелла представляет собой сложно организованный рибонуклеопротеидный комплекс - прокариотическая рибосома, считающаяся наиболее просто устроенной, содержит в своем составе две высокополимерные и одну низкомолекулярную молекулы рибосомных РНК (23 S, 16S и 5S соответственно), а также 54 индивидуальных белка. Полную рибосому составляют две субъединицы, большая и малая (для прокариот 50S и 30S соответственно), диссоциирующие друг от друга при понижении концентрации ионов магния.

Механизм функционирования рибосомы на молекулярном уровне остается невыясненным. Выяснение механизма работы рибосомы является одной из самых интересных и сложных проблем молекулярной биологии. В процессе своего функционального цикла рибосома взаимодействует с макромолекулярными лигандами, такими, как мРНК, тРНК, белковые факторы трансляции. Эти крупные лиганды взаимодействуют с определенными участками рибосомной поверхности, имеющими сродство к тому или иному фактору или субстрату (участки связывания). Таким образом, изучение топографии поверхности рибосомы имеет огромное значение для детального выяснения механизма ее функционирования.

Цель настоящей работы - изучение методом тритиевой бомбардировки поверхности рибосом и рибосомных субъединиц. Метод тритиевой бомбардировки позволяет метить рибосомные белки, экспонированные на поверхности рибосом. Степень мечения индивидуальных белков рибосомы пропорциональна степени их экспонированности.

В настоящей работе был разработан метод количественного измерения степени экспонированности белков на поверхности рибосомы. На основании количественных данных индивидуальные белки рибосомы были классифицированы по степени экспонированности. Сравнение степени мечения рибосомных белков в составе рибосом и в составе рибосомных субъединиц позволило на количественном уровне сделать вывод об отсутствии канонических белков рибосомы на поверхности межсубъединичного контакта. В ходе работы был обнаружен новый белок, названный белком Y, не являющийся рибосомным и локализующийся на рибосомном интерфейсе. После идентификации этого белка был проведен ряд экспериментов, позволяющих сделать вывод о функциональной роли белка Y, заключающейся в подавлении белкового синтеза в клетке в ответ на холодовой шок.

Материал диссертации изложен в четырех частях. Первая часть посвящена обзору литературы по использованию тритиевой бомбардировки для изучения топографии биологических макромолекул, а также сделан обзор функциональных свойств белков холодового шока. Во второй части описаны материалы и методы, использованные в работе. В третьем и четвертом разделах диссертации описаны и обсуждены результаты изучения топографии рибосом методом тритиевой бомбардировки.

1. Структурная организация рибосомы

Рибосома представляет собой крупный макромолекулярный комплекс со сложной асимметричной четвертичной структурой, построенной из рибонуклеиновых кислот и белков III. Для рибосомы характерно подразделение на две неравные и разделяемые субъединицы. При определенных условиях (например, при понижении концентрации Mg2+ в среде до 1мМ) рибосома обратимо диссоциирует на две субъединицы, по коэффициентам седиментации называемые 30S (малая) и 50S (большая) субъединицы /2/. Исходная прокариотическая рибосома имеет коэффициент седиментации 70S. По данным электронной микроскопии, две рибосомные субъединицы объединены в полную рибосому строго определенным образом /3, 4/. Граница между субъединицами называется интерфейсом -контактирующей поверхностью субъединиц. По массе рибосома E.coli на 2/3 состоит из РНК и 1/3 составляют белки. Именно рибосомная РНК, по-видимому, определяет основные структурные и функциональные свойства рибосомы: ковалентно-непрерывные цепи рибосомных РНК обеспечивают целостность рибосомных субъединиц. Малая субъединица содержит 16S РНК, большая - 23S РНК и относительно низкомолекулярную 5S РНК. Итого имеется 3 молекулы РНК на каждую рибосому. Размещение всех рибосомных белков детерминировано рибосомными РНК. Хорошей иллюстрацией этого положения служат электронные микрофотографии молекул рибосомных РНК в компактизирующих условиях 15, 6/, которые показывают удивительное совпадение контуров изолированных высокополимерных РНК и несколько сглаженных контуров субъединиц, содержащих эти РНК. Более того, ассоциация субъединиц в полную рибосому является, по-видимому, функцией специфического сродства двух высокополимерных РНК к друг другу. Это сродство может проявиться при нейтрализации ионами Mg2+ отрицательных зарядов РНК, что приводит к ослаблению полиэлектролитных свойств РНК и разрешению тесных РНК

РНК-контактов 111. Действительно, изолированные 16S и 23 S РНК в условиях их компактности, включающих высокую концентрацию Mg2+ в среде, способны взаимодействовать друг с другом, давая стехиометрический комплекс с молекулярным отношением 1:1 /8/.

Большинство белков представлено лишь одной молекулой на рибосому. Номеклатура рибосомных белков была предложена Кальтшмидтом и Виттманом 19/ на основе использованной ими же системы разделения белков с помощью двумерного гель-электрофореза. Белки малой (small) рибосомной субъединицы отмечаются индексом S, большой (large)-индексом L. Малая субъединица E.coli содержит 21 белок, от S1 до S21. Большая субъединица содержит 34 различных белка, от L1 до L36. Пятно на электрофореграмме, получившее обозначение L8, индивидуальным белком не является, это комплекс белков L10 и L12. Белок L7 является лишь N-ацетилированным производным белка L12, а белок S20 малой субъединицы оказался идентичным белку L26 в большой. Отсутствие в исходной номенклатуре белков L35 и L36 связано с несовершенством техники двумерного электрофореза, применявшегося для разделения тотального белка рибосомы. Совокупность данных работ /10-12/ и их экспериментальная проверка в Институте белка РАН позволяют утверждать, что эти два полипептида являются каноническими рибосомными белками, принадлежащими большой рибосомной субъединице. Таким образом, всего 70S рибосома E.coli содержит 54 различных белка, из которых L7/L12 представлен четырьмя копиями на рибосому, а все остальные - по одной копии. Самый крупный рибосомный белок S1 имеет молекулярную массу 61160 дальтон /13/, самый маленький L36 - массу 4364 дальтон /12/.

Как уже говорилось выше, рибосома диссоциирует на две компактные субъединицы при понижении концентрации ионов магния. Если продолжать

2+ удалять Mg из рибосомных частиц, то произойдет нарушение их компактности, т.е. разворачивание, без диссоциации белка от РНК.

Л I

Существует два основных способа удаления Mg из рибосомных частиц: либо конкурентное вытеснение связанного Mg высокой концентрацией одновалентного катиона в среде, с последующим уменьшением ионной силы /14, 15/, либо прямое уведение Mg2+комплексирующим агентом (например, ЭДТА) при низкой ионной силе /16/. Удаление связанного Mg2+ и низкая ионная сила среды приводят к появлению полиэлектролитных свойств рибосомной РНК. Вследствие возникающего электростатического отталкивания компактная укладка РНК разрушается. В то же время белки продолжают быть связанными с разрыхленной высокополимерной РНК. Сохранение РНК-белковых взаимодействий при разворачивании свидетельствует о том, что локальные места связывания белков на РНК продолжают существовать после нарушения общей укладки, а также о том, что Mg2+ вряд ли играет решающую роль в связывании белков с РНК. Таким образом, именно ковалентно-непрерывная РНК удерживает на себе многочисленные рибосомные белки, являясь структурным каркасом для их размещения. Характерной чертой процесса разворачивания рибосомных субъединиц является то, что он носит кооперативный характер и проходит через определенные дискретные стадии /17/. Сначала исходные 50S и 30S компоненты превращаются непосредственно в 35S и 26S компоненты соответственно. Затем, при дальнейшем понижении ионной силы 35S и 26S компоненты также скачкообразно переходят в 22S и 15S компоненты соответственно. Последующее удаление солей из раствора приводит уже к плавному разворачиванию, сопровождаемому падением коэффициентов седиментации до значений около 5S в воде.

Если рибосомные частицы инкубировать при высоких ионных силах, поддерживая также и достаточно высокую концентрацию Mg2+, то компактность частиц сохраняется, но наблюдается диссоциация рибосомных белков /18, 19/. Это происходит прежде всего как результат ослабления удержания белков на РНК вследствие подавления их электростатических взаимодействий. Так, при ступенчатом повышении ионной силы имеет место последовательное отщепление групп белков с образованием белокдефицитных производных. Этот процесс получил название ступенчатой разборки (раздевания) рибосомных частиц. Разборка обратима, и в соответствующих ионных условиях происходит обратная сборка рибосомных частиц с восстановлением их функциональных активностей /20-22/. Реконструкция рибосомных частиц, как 30S, так и 50S, может быть осуществлена из изолированных рибосомных РНК и полного набора индивидуальных рибосомных белков /23, 24/.

2. Краткий обзор метода тритиевой бомбардировки

2.1 Введение

Для изучения экспонированности белков на поверхности рибосомы, а также для исследования контактирующих поверхностей субъединиц рибосом необходимо сформулировать требования к модифицирующим агентам, чтобы избежать получения артефактов. Во-первых, реагент не должен проникать внутрь рибосом. Во-вторых, реагент не должен нарушать целостности рибосом. В-третьих, реакция модифицирующего агента с рибосомными белками должна быть неспецифичной. Кроме того, выход реакции модифицирующего агента с рибосомными белками должен быть достаточно высоким. Учитывая эти требования, можно рассматривать только те работы, где использовались методы трипсинолиза, ферментативного йодирования и иммунной электронной микроскопии. Однако результаты иммунной электронной микроскопии и ферментативного йодирования рибосомных белков в составе рибосомных субъединиц не позволяют судить о степени их экспонированности. Можно лишь говорить об экспонированности антигенных детерминант (в случае иммунной электронной микроскопии) и тирозиновых остатков (в случае ферментативного йодирования) этих белков. Это послужило основанием для поиска альтернативного метода маркирования поверхности рибосомы.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Агафонов, Дмитрий Евгеньевич

выводы

1. Определены белки, экспонированные на поверхности рибосомы, и впервые получены количественные данные по их экспонированности.

2. Показано отсутствие белков на поверхности межсубъединичного контакта на количественном уровне.

3. Обнаружен новый белок, названный белком Y, не являющийся рибосомным и локализующийся на поверхности межсубъединичного контакта.

4. Новый белок идентифицирован как продукт экспрессии открытой рамки считывания yfia с неизвестной функцией.

5. Обнаружено влияние белка Y на рибосомы, выражающееся в повышении их устойчивости к диссоциации на субъединицы.

6. Обнаружено ингибирующее действие белка Y на трансляцию.

7. Показан механизм ингибирующего действия белка Y, заключающийся в подавлении связывания аминоацил-тРНК с А-участком рибосомы.