Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые подходы в диагностике пограничных состояний миокарда
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сапронов, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные технические средства и методологические подходы в оценке деятельности сердца.
1.2. Поиск новых критериев и методов обработки электрокардиосигнала в практической кардиологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Изучаемые параметры электрокардиосигнала и разработка аппаратно-программных средств их идентификации.
2.3. Программно-аппаратный комплекс для изучение параметров сократимости миокарда на основе электрокардиограммы.
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ СКОРОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО СИГНАЛА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ
3.1. Теоретическое обоснование необходимости модификации анализа ЭКГ.
3.2. Изучение предлагаемых характеристик ЭКГ-сигнала у практически здоровых добровольцев.
3.3. Вариации скоростных характеристик ЭКГ-сигнала.
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЭКГ-СИГНАЛА ДЛЯ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА ПРИ ЕГО
ПАТОЛОГИИ
4.1. Сравнительное изучение стандартных параметров ЭКГ при различном уровне функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
4.2.Сравнительное изучение скоростных характеристик миокарда при его патологических состояниях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые подходы в диагностике пограничных состояний миокарда"
Электрокардиография, получившая самое широкое распространение в качестве диагностического метода практически во всех областях медицины, позволяет получать большой объем информации о функциональном состоянии организма в целом и миокарда в частности (Вамбо С., 2000; Фролов A.B. с соавт, 2001; Dotsinsky I., 2007; Hansen MB et all.,2007).
С усовершенствованием технической базы регистрации кардиологического сигнала значительно расширился арсенал методов диагностики функционального состояния центральной гемодинамики на основе математического моделирования различных показателей функции сердца (Китманов В.А. с соавт., 2004; Христов Ивайло И., 2004; Сенин Е.В. с соавт., 2006; Москаленко A.B. с соавт., 2007) и использования новых критериев оценки ЭКГ (Пелешенко Е.И. с соавт, 1992; Глотов А.И., 1996; Сафонов М.Ю.,1999).
Сердечно-сосудистая патология многие десятилетия удерживает «первенство» среди заболеваний, вызывающих наибольшую смертность, инвалидизацию, обуславливающих длительные периоды временную нетрудоспособности и снижающих качество жизни пациентов (Елисеенко Л.Ф. Спорова O.E., 2006). Ухудшающаяся экологическая обстановка, обилие стрессов, малоподвижный образ жизни приводит к тому, что большинство населения находятся в состоянии «предпатологии», которое, зачастую, диагностического подтверждения стандартными методами исследования не имеет, и следовательно, не подвергается своевременной корректировке (Маркова М., 2005;
Повстян Л:А:Г2004)7
Переход от нормального физиологического состояния к болезненному, патологическому - это переход от одного качественного состояния к другому. Функциональное состояние организма в процессе адаптации к условиям окружающей среды имеет два предельных значения - здоровье и болезнь, норму и патологию. Между этими значениями находятся различные донозологические состояния, различающиеся по степени напряжения регуляторных систем, по степени адаптации (Баевский P.M., 2005).
Своевременная диагностика патологий сердечно-сосудистой системы у этой части населения особенно необходима в плане предупреждения экономических потерь от возможной временной нетрудоспособности и даже инвалидизации. Решение этих проблем возможно только при условии создания широкой системы выявления нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы, основанной на простых, надежных, недорогостояших методах обследования, доступных любому лечебно-профилактическому учреждению.
Бурное развитие ресурсного информационного обеспечения медицины диктует необходимость пересмотра традиционного подхода к выбору диагностических критериев оценки состояния систем и органов, в особенности сердечно-сосудистой системы. С одной стороны — сердце жизнеобеспечивающий орган, взаимосвязи и значимость которого в организме трудно поддаются формализации, с другой - генератор периодических электрических импульсов, правила зарождения, распространения и затухания которых можно количественно точно описать.
Электрокардиография являющаяся важным методом исследования сердечной деятельности, как в научных целях, так и в целях врачебной диагностики использует в основном качественные описательные характеристики ЭКГ-сигнала (Москаленко A.B., Русаков A.B., 2005).
Таким образом, существует необходимость создания новых методов диагностики функции миокарда, основанной на новых принципах точного описания не только амплитуд о-частотных, но скоростных характеристик электрокардиографического сигнала.
Цель работы: создание новых методов диагностики функции миокарда, основанных на оценке скоростных характеристик ЭКГ-сигнала, позволяющих определять функциональное состояния миокарда в норме и при патологических состояниях.
Задачи работы:
1. Разработать инструментальные средства автоматизированного анализа ЭКГ-сигнала, с точностью измерения необходимой и достаточной для выявления показателей отражающих скорость его распространения.
2. Исследовать показатели электрокардиограммы практически здоровых лиц, отражающие соотношение амплитуды и скорости электрокардиографического сигнала.
3. Установить количественные характеристики вновь предлагаемых показателей ЭКГ у практически здоровых лиц.
4. Выявить наиболее значимые диагностические критерии среди скоростных характеристик электрокардиограммы при патологических состояниях миокарда.
5. Исследовать корреляционные взаимоотношения скоростных показателей электрокардиограммы у пациентов с патологией миокарда после проведенного лечения.
6. Обосновать диагностическую значимость предлагаемых параметров" электрокардиограммы~для~выявл^ия"ф3^кцибналь^г6~со-стояния миокарда.
Новизна исследования:
Разработан и апробирован аппаратно-программный комплекс регистрации и автоматизированного анализа ЭКГ, позволяющий с необходимой точностью регистрировать, вычислять, хранить и корректировать в «ручном» режиме ошибочно распознанные амплитудные и частотные характеристики электрокардиографической записи.
Исследованы и предложены в качестве надежных диагностических критериев распознавания функционального состояния миокарда показатели, отражающие величину тангенса угла наклона восходящей и нисходящей частей R- и Т-зубцов электрокардиограммы, коэффициент асимметрии R-зубца, коэффициенты соотношения восходящих и нисходящих частей R/T.
Подтверждено электрокардиографическими данными группы пациентов с патологическим состоянием миокарда, что параметры углов наклона восходящей и нисходящей частей R- и Т-зубцов, косвенно отражающие скорости деполяризации и реполяризации миокарда, качественно и количественно достоверно отличаются от таковых у практически здоровых лиц.
Практическая значимость:
Выявленные параметры, косвенно отражающие скорость де- и реполяризации миокарда, позволяют повысить точности диагностики функционального состояния миокарда для оптимизации лечения заболеваний сердца и контроля эффективности лечебного процесса.
Установленные критерии ЭКГ-сигнала, рассчитанные по исходным записям без использования громоздкого математического аппарата,-позволяют- снизить - стоимость - и -сократить -время- обследования пациентов с патологиями сердечно-сосудистой системы.
Результаты работы могут быть использованы в специализированных клиниках и кардиологических отделениях больниц в качестве нового способа оценки параметров функционального состояния миокарда, а также в учебном процессе студентов медицинских высших учебных заведений.
Полученные данные о диагностической значимости скоростных характеристик ЭКГ расширяют представление о возможностях изучения генеза зубцов электрокардиограммы и могут быть использованы при разработке новых методов оценки эффективности коррекции патологических и пограничных состояний миокарда.
По материалам работы получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611942 «Автоматизированный анализ электрокардиограммы» от 14.05.2007 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.У практически здоровых лиц с заведомо высоким уровнем функциональных возможностей миокарда тангенс угла наклона восходящей части Я-зубца электрокардиограммы больше, чем нисходящей.
2. Отношение тангенса угла восходящей части Я-зубца к тангенсу восходящей части Т-зубца электрокардиограммы является важным диагностическим признаком, позволяющим оценить работу сердца. У тренированных, легко адаптирующихся к нагрузкам людей это соотношение не превышает 0,5.
3.Для пациентов с патологическими состояниями миокарда в период обострения заболевания характерна следующая архитектоника Л-зубца электрокардиограммы: в динамическом ряду из 100-120 кар-диоциклов восходящая часть более пологая в сравнении с нисходящей.
4.Показателем восстановления функциональных возможностей миокарда в результате проведенного лечения может служить сокращение коэффициента соотношения нисходящей части R/T зубцов более чем на 50 процентов в сравнении с показателями в период обострения заболевания.
Апробация результатов работы:
Результаты исследования доложены и обсуждены I Всероссийской конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и Курского государственного медицинского университета (Воронеж, 2007г.), на итоговых внутривузовских научных конференциях ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава», заседаниях Воронежского отделения физиологического и кардиологического обществ (Воронеж, 2005-2007гг.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, в трех из которых представлены результаты собственных разработок и исследований, заключения, изложенных на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 26 рисунками, списка литературы, включающего 147 источников, в том числе 79 отечественных и 68 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сапронов, Геннадий Иванович
выводы
1. Разработанные средства автоматизированного анализа электрокардиограммы позволяют с достаточной точностью регистрировать параметры первичного физиологического сигнала и рассчитывать первичные характеристики, в частности первую и вторую производную, то есть скорость и ускорение ЭКГ сигнала.
2. У практически здоровых лиц с заранее известным уровнем функциональных возможностей миокарда в группе тренированных тангенс угла наклона восходящей части Я-зубца больше тангенса угла наклона нисходящей; количество инверсных зубцов следующее: в основной группе встречается 24 % «инверсных» зубцов, в ослабленной группе 31 % Я-зубцов «инверсные».
3. Важным диагностическим критерием, позволяющим с высокой степенью достоверности отнести обследуемого к группе риска, свидетельствующей об ограничении функциональных приспособительных возможностей миокарда является наибольший в сравнении со средним для всех групп, исследуемых тангенс угла наклона нисходящей части Я-зуба, а именно более 7,0.
4. Тангенсы углов наклона восходящей и нисходящей частей Т-зубца, превышающие 5,0 и коэффициент асимметрии Я-зубца менее 0,5 являются признаком пониженных функциональных возможностей, которые можно обозначить как пограничное состояние «пред-патологии».
5. Соотношение скоростей на нисходящей части Я и Т-зубцов у испытуемых с заранее высоким уровнем функциональных возможностей сердечной мышцы, на 120% ниже, чем у других групп, то есть состояние хороших возможностей функциональной адаптации миокарда предполагает примерно равные скорости деполяризации и ре-поляризации миокарда, косвенно оцененные по скоростям распространения ЭКГ-сигнала на восходящей и нисходящей частях зубцов R.
6. У пациентов с патологией миокарда в период обострения восходящая часть R-зубца электрокардиограммы во II стандартном отведении более пологая, чем нисходящая, более 90% R-зубцы «инверсные».
7. После проведенного лечения, способствующего восстановлению функциональных резервов миокарда, возникает корреляционная зависимость коэффициента инверсии R-зубца с ударным объемом сердца (г= 0,47), конечным диастолическим и конечным систолическим объемами с тангенсом угла наклона нисходящей части R-зубца (г= 0,47 и 0,46 соответственно), что может быть свидетельством зависимости насосной функции сердца от количества инверсий зубцов R электрокардиограммы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении ЭКГ-обследования следует определять показатели, отражающие функциональное состояние миокарда, а именно тангенс углов наклона восходящей и нисходящей частей R- и Т-зубцов, коэффициент асимметрии R-зубца, коэффициенты соотношения восходящих частей и нисходящих частей R/T.
2. Необходимо учитывать, что при высоком уровне приспособительных функциональных возможностей миокарда тангенс угла наклона восходящей части зубца R электрокардиограммы записанной во II стандартном отведении всегда больше тангенса угла наклона нисходящей части. Более пологая восходящая и крутая нисходящая части зубца R свидетельствуют"© наличии функциональной или органической патологии миокарда.
3. Использование данных о диагностической значимости скоростных характеристик ЭКГ при разработке новых методов оценки эффективности коррекции патологических и пограничных состояний миокарда позволит снизить стоимость обследования сердечнососудистой системы при увеличении его точности.

Автореферат диссертации по теме "Новые подходы в диагностике пограничных состояний миокарда"
На правах рукописи
Сапронов Геннадий Иванович
НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ ПОГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ МИОКАРДА
03 00 13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□03170815
Курск - 2008
003170815
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Гулов Владимир Павлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Комиссаров Виктор Ильич
доктор медицинских наук Савилов Павел Николаевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «19» июня 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041 г Курск, ул К Маркса, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава
Автореферат разослан » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук,
профессор
Калуцкий П В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Электрокардиография, получившая самое широкое распространение в качестве диа! постического метода практически во всех областях медицины, позволяет получать большой объем информации о функциональном состоянии организма в целом и миокарда в частности (Вамбо С, 2000,
Фролов А В с соавт, 2001, Dotsinsky 1, 2007, Hansen MB et all ,2007)
С усовершенствованием технической базы регистрации кардиологического
сигнала значите чьно расширился арсенал методов диа! ностики функционального состояния центральной гемодинамики на основе магматического моделированля различных показателей функции сердца (Китманов В А с соавт, 2004, Христов Ивайло И , 2004, Сени» Е В с соавт, 2006, Москаленко А В с соавт, 2007) и использования новых критериев оценки ЭКГ (Пелешенко Е И с соавт, 1992, Глотов А И , 1996, Сафонов М10,1999)
Сердечно-сосудистая патология многие десятилетия удерживает «первенство» среди заболеваний, вызывающих наибольшую смертность, инвалидизацию, обуславливающих длительные триоды временной нетрудоспособности и снижающих качество жизни пациентов (Елисеенко JI Ф Снорова О Е, 2006) Ухудшающаяся экологическая обстановка, обилие стрессов, малоподвижный образ жизни приводит к тому, что большинство населения находится в состоянии «пред-патологии», которое, зачастую, стандартными методами исследования не выявляется, и следовательно, не подвергается своевременной корректировке (Повстян Л А 2004 Маркова М , 2005)
Переход от нормального физиоло! ического состояния к болезненному, патологическому - это переход от одного качественного состояния к другому Функциональное состояние организма в процессе адаптации к условиям окружающей среды имеет два предельных значения - здоровье и болезнь, норму и патологию Между этими значениями находятся различные донозологические состояния, различающиеся по степени напряжения регуляторных систем, по степени адаптации (Баевский Р М, 2005)
Своевременная диагностика патологий сердечно-сосудистой системы у этой части населения особенно необходима в плане предупреждения экономических потерь от возможной временной нетрудоспособности и даже инвалидизации Решение этих проблем возможно только при условии создания широкой системы
выявления нарушений функционального состояния сердечно-сосудистои системы, основанной на простых, надежных, недорогостоящих методах обследования, доступных любому лечебно-профилактическому учреждению
Бурное развитие ресурсного информационного обеспечения медицины диктует необходимость пересмотра традиционного подхода к выбору диагностических критериев оценки состояния систем и органов, в особенности сердечно-сосудистой системы С одной стороны - сердце жизнеобеспечивающий орган, взаимосвязи и значимость которого в организме трудно поддаются формализации, с другой - генератор периодических электрических импульсов, механизмы зарождения, распространения и затухания которых можно количественно точно описать
Электрокардиография являющаяся важным методом исследования сердечной деятельности, как в научных целях, так и в целях врачебной диагностики использует в основном качественные описательные характеристики ЭКГ-сигнала (Москаленко А В , Русаков А В , 2005) Таким образом, возникает необходимость создания новых методов диагностики функции миокарда, основанных на новых принципах точного описания не только амплитудо-часютных, но и скоростных характеристик электрокардиографического сигнала
Изложенное выше и определило цель и задачи данного исследования Цель работы: создание новых методов диагностики функции миокарда, основанных на оценке скоростных характеристик ЭКГ-сигнала, позволяющих определять функциональное состояния миокарда в норме и при патологических состояниях
Задачи работы:
1 Разработать инструментальные средства автоматизированною анализа ЭКГ-сигнала, позволяющие выявить показатели, отражающие скорость его распространения
2 Исследовать показатели ЭКГ практически здоровых лиц, отражающие соотношение амплитуды и скорости ЭКГ- сигнала.
3 Установить количественные характеристики вновь предлагаемых показателей ЭКГ у практически здоровых лиц
4 Выявить наиболее значимые диагностические критерии среди скоростных ха-рактерисгик ЭКГ при патологических состояниях миокарда.
5 Исследовать корреляционные взаимоотношения скоростных показателей ЭКГ у пациентов с патологией миокарда после проведенного лечения
6 Обосновать диагностическую значимость предлагаемых параметров ЭГК для выявление функционального состояния миокарда
Новизна исследования диссертации н теоретическая значимость работы заключается в том, что разработан и апробирован аппаратно-программный комплекс регистрации и автоматизированною анализа ЭКГ, позволяющий с необходимой точностью регистрировать, вычислять, хранить и корректировать в «ручном» рслимс ошибочно распознанные амплитудные и частотные характеристики электрокардиографической записи
Исследованы и предложены в качестве надежных диагностических критериев распознавания функционального состояния миокарда показатели, отражающие величину тангенса угла восходящей и нисходящей частей II- и Т-зубцов ЭКГ, коэффициент асимметрии 11-з}бца, коэффициенты соотношения восходящих и нисходящих частей К/Т
Подтверждено электрокардиографическими данными гр>пиы пациентов с патологическим состоянием миокарда что, параметры углов наклона восходящей и нисходящей частей Я- и Т-зубцов, косвенно отражающие скорости деполяризации и реполяризации миокарда, качественно и количественно достоверно отличаются от таковых у практически здоровых лиц
Практическая значимость работы. Выявленные параметры, косвенно отражающие скорость де- и реполяризации миокарда позволяют повысить качество диагностики функционального состояния миокарда в норме и при патологических состояниях для оптимизации лечения заболеваний сердца и контроля эффективности лечебного ггроцесса, установленные критерии ЭКГ-сигнала, рассчитанные по исходным записям без использования громоздкого математического аппарата позволяют сократить время обследования пациентов с различными состояниями сердечно-сосудистой системы
Внедрение в практику: результаты работы внедрены в кардиологических отделениях МУЗ ГО г Воронежа «ГКБ СМП № 1» (главный врач Зимарин Г И ), ФГУ 427 военный госпиталь МО РФ (командир Смелянец Л II) в качестве нового способа оценки параметров функциональною состояния миокарда, в учеб.юм процессе на кафедрах факультетской и госпитальной терапии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Тема исследования внесена в комплексный план НИР ГОУ ВПО «BIМА МЗ и СР» 15 PK №008 99 «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых, пульмонологических и других заболеваний внутренних органов»
Положения, выносимые на защиту:
1 У практически здоровых лиц с заведомо высоким уровнем функциональных возможностей миокарда тангенс угла наклона восходящей части R-зубца электрокардиофаммы больше, чем нисходящей
2 Отношение тангенса утла восходящей части R-зубца к тангенсу угла восходящей части Т-зубца электрокардиограммы является важным диагностическим признаком, позволяющим оценить работу сердца У тренированных, легко адаптирующихся к нагрузкам людей это соотношение не превышает 0,5
3 Для пациентов с патологическими состояниями миокарда в период обострения заболевания характерна следующая архитектоника R-зубца электрокардиограммы в динамическом ряду из 100-120 кардиоциклов восходящая часть более пологая по сравнению с нисходящей
4 Показателем восстановления функциональных возможностей миокарда в результате проведенного лечения может служить сокращение коэффициента соотношения нисходящей части R/T зубцов более чем на 50 процентов в сравнении с показателями в период обострения заболевания
Апробация полученных результатов Материалы исследования доложены и обсуждены на I Всероссийской конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко и Курского государственного медицинского университета (Воронеж, 2007г ), на итоговых внутривузов-ских научных конференциях ГОУ ВПО «ВГМА им ПН Бурденко», заседаниях Воронежского отделения физиологического и кардиологического обществ (Воронеж, 2005-2007гг)
Структура и объем диссертации Основное содержание работы выполнено на 112 страницах машинописного текста, иллюстрировано 13 таблицами и 26 рисунками Работа состоит из введения, четырех глав, в трех из которых представлены результаты собственных разработок и исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 79 отечественных и 68 зарубежных авторов
Публикации. Материалы исследования реализованы в достаточном числе (5) публикаций, в том числе в одном издании из списка, определенного ВАК Мини-
стерства образования и науки 1'Ф Опубликованные материалы в полной мере раскрывают научные и практические аспекты информации, касающейся темы диссертации По материалам работы получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611942 «Автоматизированный анализ электрокардиограммы» от 14 05 2007 г
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В работе использованы данные обследования, полученные при медицинском освидетельствовании военно-врачебными комиссиями Воронежского гарнизона, студентов, заключивших контракт на обучение по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса и при проведении ежегодных профилактических осмотров студентов Воронежской государственной медицинской академии Основную часть материала исследования составили записи ЭКГ, в общей сложности более 800, продолжительностью от 1 до 2,5 минут каждая, в оцифрованном виде на электронных носителях Наряду с оцифрованным вариантом, записываемым на магнитные накопители ЭВМ, производили запись 5-7 циклов на бумажную ленту кардиографа Записи на бумажных носителях подвергали общепринятой в медицине расшифровке для контроля состояния обследуемого, заносили в журнал наблюдений сведения о параметрах ЭКГ, подтверждающие адекватность отнесения обслечуемого к группе наблюдения
Обследуемые студенты были разделены на группы в соответствии с заведомо известным состоянием сердечно-сосудистой системы основная группа, включающая практически здоровых студентов, ведущих обычный образ жизни, тренированная группа, включающая спортсменов, имеющих заведомо высокие возможности функциональной адаптации миокарда, ослабленная группа, включающая студентов, состоящих на учете по поводу хронических заболеваний сердечнососудистой или дыхательной систем, находящихся на момент обследования в состоянии ремиссии Распределение исследуемых по группам представлено в таблице 1
Таблица 1
Распределение практически здоровых студентов по группам исследования
Показатель Наименование группы Итого
основная тренированная ослабленная
Количественный состав (всего) 69 51 19 139
В юм числе мужчин 35 42 8 85
В том числе женщин 34 9 11 54
Средний возраст (годы) 21^2,3 19 3±1,1 20,7±1,9 20,5±1,8
Записи электрокардиограммы каждому испытуемому проводили в состоянии покоя и после выполнения тестов на физическую работоспособность, оцениваемую по Р\УС-170 Кроме -электрокардиограммы у испытуемых регистрировали ан гроиомсфпческис данные и системное артериальное давление Запись и расшифровка ЭКГ-сигнала у этой части исследуемых проведена по разработанной нами методике с использованием программы «Автоматизированный анализ электрокардиограммы» (свидетельство № 2007611942, опубликовано 14 05 07 )
Материалом дая второй части исследования послужили данные 45 пациентов кардиологического отделения МУЗ ГО г Воронежа «ГКБ СМП № 10» (главный врач л м н , проф Назаренко Е Л), поступавшие на лечение с патолог ическими состояниями миокарда в период обострения При поступлении все пациенты обследовались по общепринятым методикам клинически, лабораторно и инструментально Полный объем клинического исследования включал запись ЭКГ в 12 общепринятых отведениях, а также при необходимости в дополнительных отведениях по Слопаку, Небу, Клитену, правые грудные, на два ребра выше и/или ниже, электрокардиографами ЭК1Т-03М2, ЭК1Т-03М, ЭК12К-01 «Кардис» (Геолинк Электронике, Россия-Швеция) Исследование параметров центральной гемодинамики осуществлялось электрокардиографическим компьютерным комплексом «Бианкор» (Сафонов М Ю , 1998)
У пациентов определяли 16 параметров электрической и насосной функции сердца, из которых в нашей работе использованы следующие конечный диастоли-ческий и конечный систолический (остаточный) объем полости левого желудочка сердца, ударный объем левого желудочка сердца Учитывались возрастные особенности изменения объемов левого желудочка сердца и показателей центральной гемодинамики у взросчых лиц
Изучаемые показатели регистрировались в период обострения заболевания в момент поступления в клинику и после проведенного курса лечения при выписке из клиники. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в табл. 2.
Таблица 2
Распределение пациентов с патологическим состоянием сердца по полу
и возрасту
Количество Средний возраст
Мужчины 29 47±5,2
Женщины 16 54±3,8
В соответствии с поставленными в работе задачами были использованы для исследования некоторые параметры кардиоцикла, не изучавшиеся ранее у человека, но нашедшие экспериментальное обоснование (Резников K.M., Пелешенко Е.И., 1998).
Для выполнения задач, поставленных в настоящей работе, нами создан программно-аппаратный комплекс регистрации и анализа электрокардиограммы. Комплекс включает электрокардиограф, имеющий аналоговый выход или порт для подключения шины к компьютеру для передачи оцифрованного сигнала, и персональный компьютер.
апмлитуда ЭКГ сигнала в mV
ду вершинами последовательных зубцов Я и Т; I Я-Ргоп1 - длительность восходящей части зубца Н; ( к-Васк - длительность нисходящей части зубца К; ( 1-1'гот - длительность восходящей части зубца Т; / 111 иск - длительность нисходян{ей части зубца Г; а К и аТ - амплитуды зубцов Я и Т.
Длительность интервалов, зубцов, сегментов обозначена буквой (I), амплитуда буквой (а). В качестве точки отсчета для изменяющихся во времени параметров кардиоцикла использована вершина первого, встретившегося в записи зубца К.
Для записи с аналого-цифрового преобразователя создана программа, позволяющая регистрировать и оцифровывать исходный электрофизиологический сигнал, поступающий от пациента.
Записанные в реальном времени электрокардиограммы сохраняли в базе данных и в последующем обрабатывали при помощи программы «Автоматизированный анализ электрокардиограммы», позволяющей в автоматизированном режиме распознавать и заносить в таблицу обозначенные на рис. 1 параметры, а также подвергать расшифрованные записи корректировке в ручном режиме при неверно распознанных элементах. Представленный на рис. 2 фрагмент работы нашего программно-аппаратного комплекса отражает этап, когда выставлены и уточнены под визуальным контролем метки для всех зубцов, согласно выставленным параметрам автоматически рассчитаны и внесены в таблицу все исследуемые параметры ЭКГ, файл с полным циклом обработки сохраняется в формате, доступном для работы в текстовых и табличных редакторах.
щтт.
гс. ДО
?*»' IЛ <%»«. ДО V::-
' У > X ';-/• > -
—--"--^Р ......
"1ШШ
-II
/ч
•1.338 «8.5
1Л5 :5Е.88 .59.38
1,3)3 ЫШ ' 46.3
1.» ;57.39 -53.41
.455 12ЬЗ Я5
Рис. 2. Фрагмент работы программы, отражающий завершающий этап распознавания предложенных для анализа элементов ЭКГ-сигнала.
Для расшифровки ЭКГ пациентов с патологией миокарда использован метод идентификации кардиосигнала (МТ ЭКС), разработанный профессором Сафоновым М.Ю. (1998).
Полученные результаты подвергались статистической обработке на ПЭВМ, с помощью пакетов программ Excel 97, SPSS Достоверность различии полученных результатов оценивали по параметрическому t-критерию Стыодента (Стоков И С , 1986, Гублер Е В , 1990)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение диагностической значимости скоростных параметров электрокардиографическог о сигнала у практически здоровых лиц
Планируя настоящую работу, мы исходили из предпосылки, «по качественный прогресс технических возможностей при регистрации ЭКГ, использование оцифровки анапоювого сигнала при высокой частоте дискретизации, позволяющих с достаточной точностью регистрировать параметры первичного физиологического сиг нала, требуют дополнения классически используемых параметров ЭКГ новыми, первичными, полученными без нагромождения сложнейших расчетов характеристиками, например анализа по Фурье или всйплет-прсобразоваиия Мы использовали первичные характеристики, в частности первую и вторую производную, то есть скорость и ускорение ЭКГ сигнала
Основным способом контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы в нашем исследовании избрана электрокардиография, как наиболее доступный и достаточно информативный метод Акцент был сделан на количественное исследование электродвижущих сил, образующих векторы деполяризации и реполяри-зации миокарда, которые, по мнению многих авторов, реагируют на начальные, функциональные, «предпатологические» изменения в сердечной мышце (Ena Л М , Кондратюк В Е, 2002, Москаленко, 2005)
Большое значение в клинике при анализе ЭКГ имеет показатель, именуемый временем внутреннего отклонения - интервал Q-R (Фрид М, Грайнс С, 1996, Abdueva R А , 2006), который измеряется от начала желудочкового комплекса (зубца Q или R) до проекции вершины зубца R на изоэлектрическую линию Считается, что этот показатель характеризует время распространения возбуждения от эндокарда до эпикарда. Однако, исходя из теоретических соображений, было бы интересно оценить именно этот показатель при заранее известных уровнях функциональных возможностей миокарда Поэтому предложено (Пелешенко Е И 1994) вместо времени внутреннего отклонения измерять дру1-ую величину, поддающуюся точному количественному описанию, в пашем варианте машинной расшифровке ЭКГ, - тагггенс угла восходящей части R-зубца, параллельно с этим
измерялся и тангенс угла нисходящей части (рис. 1). Показатели рассчитаны как отношение амплитуды зубца ко времени от его начала до максимума (восходящая часть) или от максимума до изолинии (нисходящая часть). Был использован расчетный показатель - коэффициент асимметрии Я-зубца, определяемый как отношение тангенса угла подъема к тангенсу угла спада. В случае если угол наклона восходящей части больше угла наклона нисходящей, коэффициент считается положительным, если меньше - отрицательным. Кроме того, нами установлено, что при рассмотрении каждого зубца в динамическом ряду К-К интервалов среднестатистическое значение знака коэффициента асимметрии может не совпадать со значением этого показателя для каждого зубца выборки. Проведены вычисления таких показателей, как общее количество "инверсных" зубцов для выборки и периодичность их повторения (ряс. 3).
«прямой» 1*-?убец, коэффициент асимметрии « 1 », восходящая масть круче нисходящей
«инверсный» К-зубец, коэффициент асимметрии «О» восходящая часть моложе нисходящей
Рис. 3. Выявленные варианты пространственного расположения элементов Н-зубца электрокардиограммы.
У всех испытуемых регистрировали антропометрические данные, электрокардиограмму во II стандартном отведении в течение как минимум одной минуты с обработкой по предложенной нами методике в состоянии покоя и после выполнения теста на физическую работоспособность Полученные данные представлены в таблице 3.
Как следует из таблицы, представленные группы практически идентичны по антропометрическим данным. Можно отметить несущественную тенденцию увеличения частоты пульса в ослабленной труппе, параметры системного АД в пре-
летах нормы, достоверных отличий между группами нет Реакция на выполнение нагрузочных тестон так же не выявляет достоверных различий между группами
Таблица 3
Антропометрические данные и некоторые показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы
Показатель Наименование¡руины
основная (и-69) трснирова«шая (■>-51) ослабленная (п-19)
Вес (к1) 61,09± 1,99 57,5±2,41 58,5±3,61
Рост(см) 171,3+2,43 163,5±6,14 169+2,35
Объем грудной клетки на выдохе (см) 83,77±1,49 80,5± 1,45 79,73±1,58
Объем грудной клетки на вдохе (см) 89,73±1,45 87,471:1,59 87,0711,85
Пульс (сокращении за ¡0 сск) 12,13±0,27 12,67±0 29 14,27±0,57
Систолическое АД (мм рт ст) 116,3±1,14 117±2,92 120±3,65
Ди^и ¡ическое АД р1 СТ ) 12x1,21 71,67x2,22 оЗ-12
1ЧУС_1 (у е) 15,67±0,51 16,6x0,72 17,33±0,49
Р\УС_2 (у с) 21,87±0,68 23,733.0,61 24,13±0,86
Р\УС_3 (у е) 26,47±1,18 29,13±0,72 29,4±1,09
Примечание 1"А'С1 - измерение в состоянии покоя, Р\УС_2 и Р\УС_3 - измерения
после ступенчатой нагрузки Па следующем этапе работы мы провели анализ амплитудных и временных показателей ЭКГ-сигнала и ею скоростных характеристик, для измерения которых нами разработан специальный программный инструментарии Полученные результаты представлены в таблице 4 Из таблицы следует, что по такому показателю, как длительность К-К интервалов, аналогу частоты пульса, достоверных различий между группами нет, что подтверждает полученные при анализе антропометрических и общих данных результаты Измеренный при помощи точных программно-инструментальных методов показатель - время смещения вершины Т-зубца относительно вершины Я-зубца наибольший 227,5 мс в тренированной 1 руине, выявлены достоверные статистические отличия между основной и тренированной и основной и ослабленной группами
Существенны различия между амплитудой Р-зубца в тренированной и ослабленной группах, 0,13 и 0,06 мУ соответственно
Такие показатели, как длительность восходящей и нисходящей частей I-зубца, измеренные, как время от его начала до максимальной точки и от максимальной точки до окончания, достоверно отличаются в основной и тренированной, основной и ослабленной фуппах Следует отметить, что тангенсы углов наклона
обеих частей Л- и Т-зубцов наибольшие по абсолютной величине в ослабленной группе Линейной зависимости роста величины показателей от степени функциональной адаптации групп не прослеживается
Таблица 4
Стандартные и вновь предложенные параметры ЭКГ-сигнала у испытуемых с исходно различным уровнем функционального состояния сердечно-сосудистой системы
Показатель Наименование группы
основная тренированная ослабленная
Длительность К-К (мс) 674,7*33,8 729,1*28,7 710,1*16,9
Время смещение вершины Т относительно вершины Я (мс) 204,4*3,3 8# 227,5±6,4 221,4±4,1 *
Амплитуда Р (тУ) 0,18±0,06 0,13*0,03 0,06*0,05®
Амплитуда Я (тУ) 1,18±0,09 1,32*0,13 1,45*0,2
Амплитуда Г (тУ) 0,24*0,07 0,28*0,04 0,35*0,06
Длительность восходящей части Я (мс) 22,65*1,13 24,53*1,24 23,96*1,13
Длительность нисходящей части Я (мс) 24,31±1,26 25,38*1,12 24,12±1,07
Длительность восходящей части Т (мс) 46*5,34# 62,43*4,92 64,62*4,57*
Длительность нисходящей части Т (мс) 53,71 ±3,59 57,63*2,53 60,29*2,03 *
^ угла наклона восходящей части Я 5 41±0,41 5,81±0,52 7,28*1,22*
tg у! ла наклона нисходящей части И 6,13*0,52 6,16*0,56 7,94*1,27*
tg угла наклона восходящей части Т 4,43*0,169 4,48*0,081 5,42*0,13@*
tg угла наклона нисходяще» части Т 4,47*0,19» 4,8610,15 5,81*0,29@'
Инверсия Я-зубца 0,76+0,1» 1*0 0,69*0,08*
Примечание значками отмечена достоверность опшчий между показателями при р<0,05 * - основная и ослабленная группы, # - основная и тренированная, @ - ослабленная и тренированная группы
Показатезш ЭКГ-сигнала практически одинаковы в основной и тренированной группах, разница между ними статистически не достоверна (табл 4) В тоже время увеличение на 10-20 единиц в ослабленной группе для этих показателей ЭКГ-сшнала статистически достоверны Полученные результаты подтверждают,
что в тренированной группе у всех испытуемых встречались только «прямые» R-зубцы математическое ожидание коэффициента асимметрии выборки равно единице, ошибка математического ожидания равно нулю.
Таким образом, в группе тренированных в 100% угол наклона восходящей части R-зубца больше нисходящего, в основной группе в среднем встречается 2.4 % «инверсных» зубцов, наибольшее количество инверсий характерно для ослабленной группы, здесь всего 69% «прямых» зубцов и соответственно 31 % «инверсных». Полученные различия статистически значимы.
Для предложенных нами показателей, а именно тангенса углов наклона восходящей и нисходящей частей R и Т-зубцов, количества «инверсных» зубцон прослеживаются закономерности, подтверждающие достоверные отличия между группами исследования.
Так, инверсии R-зубпа в ослабленной и основной группах (рис. 4) колеблются около математического ожидания, а в тренированной превышают средний показатель для трех групп на 35-40%.
/С 140 120 100 80 60 40 20 О
Рис.4. Нормированный показатель относительно математического ожидания для трех групп инверсии iy6u.es R и Т.
Коэффициент инверсий зубца Т в основной ipynne на 50 % больше, чем средние показатели для трех групп, а вот количество инверсных зубцов R демонстрирует четкую линейную зависимость от заведомо известного уровня функциональных возможностей миокарда - наименьший в сравнении со средним значением для групп коэффициент в ослабленной - на 20% ниже среднего уровня, в основной группе показатель меньше среднего уровня на 10%, а в тренированной на 20 % выше среднего для трех ipynn уровня.
/1 / ;
ослабленная основная тренированая П Инверсия R_ зубца □ Инверсия Т зубца
Таким образом, динамика относительно среднего значения для трех групп отбирает как значимые для диагностики уровня функциональной адаптации миокарда, следующие показатели наибольший в сравнении со средним наклон восходящей части R-зубца и набольший коэффициент асимметрии R-зубца свидетельствует о высоком уровне приспособительных возможностей миокарда Большие в сравнении со средними значения тангенсы углов наклонов восходящей и нисходящей частей Т-зубца и наименьший коэффициент асимметрии R-зубца являются признаком пониженных функциональных возможностей, которые можно обозначить как состояние «нредпатологии»
Поэтому мы провели сравнение таких характеристик, отражающих скорости распространения процесса возбуждения в миокарде, как тангенсов углов восходящей и нисходящей частей R- и Т- зубцов электрокардиограммы (рис 5)
160%----
140% 120% 100% 80% 60% 40% 20%
0%4-,-,----,-,
¡ШЯ R/T R/T RЯ (восход R/T (ннсход
(длителыюстьХамплитула) (длительность) часть) часть)
—♦—тренированая —»—основная —Д- специальная
Рис 5 Соотношение нормированных амплитудо-частотных и скоростных характеристик ЭКГ-сигнала.
Из рисунка следует, что даже в одинаковых условиях записи состояние покоя, отсутствие обострения патологий, такие расчетные характеристики ЭКГ-сигнала, как соотношение скоростей на нисходящей части R ч Т - зубцов у группы тренированных испытуемых, у которых заведомо предполагается более вьгсокий уровень функциональных возможностей сердечной мышцы, на 120% ни^е, чем у других групп Таким образом, состояние хороших В03"0жн0стей функциоиалг ней адаптации миокарда предполагает незначительное превалирование скорости деполяризации над скоростью реполяризации, косвенно оцененных по скоростям распространения ЭКГ-сигнала на восходящей и нисходящей частях зубцов Высокая чувствительность предлагаемого нами критерия оценки функционального состоя-
ния миокарда предполагает возможность использования его в диагностических целях Причем, пациентов не нужно подвергать динамическим нагрузкам, например записи ЭКГ во время вело эрг омстрическои пробы, что не всегда возможно как по техническим, так и но клиническим причинам
Анализ изучаемых хлрактсрисшк ЭКГ-сиг иии при ппиитических состояниях миокарда
Выше показана во)можноспь опрспеления функционального состояния миокарда при помощи диагностических критериев, основанных на измерении скоростных характеристик ЭКГ-сигнала в группах студентов не страдающих выраженными сердечно-сосудистыми патологиями Возможность определения предложенных параметров при оценке качества лечения у пациентов с заболеваниями миокарда призваны установить исследования, проведеншге нами на клиническим материале — пзуппо пациентов с патологическим состоянием миокарja до и после проводимого лечения Помимо скоростных характеристик ЭКГ, рассчитываемых по описанной меюдике, мы использовали для анализа такие параметры кровообращения, как конечный диастолический, конечный систолический и ударный объемы, рассчитываемые комплексом «Бианкор»
С использованием корреляционного анализа ггроверегго наличие статистически достоверных связей между объемными характеристиками кровообращения и изучаемыми параметрами электрокардиограммы
В таблице 5 представлены изучаемые показатели в абсолютных значениях для групп сравнения Как следует из табчицы наиболее информативными с точки зрения диагностики представляются тангенсы углов наклона восходящей и нисходящей частей R-зубца, значения которых в группах здоровых и больных с патологией миокарда различаются более чем на 30% (соответственно 6,13±5,2 у практически здоровых, 5,01=Ю,36 - в группе пациентов с патологией миокарда до лечения и 1,18±0.45 в этой же группе после лечения)
Если другие измеренные параметры после лечения в группе пациентов с патолог ией миокарда приближаются к показателям здоровых, то тангенсы углов наклона R-зубца остаются существенно сниженными
Значения коэффициентов соотношения восходящей части к нисходящей зубца R составили у практически здоровых — 0,76±0,1, у пациентов с патологией миокарда до лечения -0±0, у пациентов с патологиеи миокарда после лечеггия -0,09:Ш то есть курс проведенной терапии способствовал тому, что в выборке поя-
вилось небольшое количество зубцов К у которых угол наклона восходящей части больше угла наклона нисходящей
Таблица 5
Функциональное состояние сердца по стандартным и вновь предложенным параметрам ЭКГ-сигнала у практически здоровых лиц и пациентов с
патологическим состоянием миокарда до и после лечения
Показатель Наименование группы Отличия достоверны
Праетически здоровы (п-139) Пациенты с патологией миокарда до лечения (1,-45) Пациенты с пато-югией миокарда после лечения (п-45)
Конечный диастолический объем (см3) 123+18 110,64+0,64 116,29+0,6 @
Конечный систочическии объем (см3) 37+9 64,2+0,65 56,4+0,58 *Щ
Ударный объем (см3) 83+12 46,6+0,26 59,9+0,26 •щ
Длительность К-Я (мс) 674,7*33,8 782,1+25,3 769,6+22,5 ч
Время смещения вершины Т относительно К (мс) 204,4+3,38 252,1+12,8 247,3+11,5 ч
Амплитуда Р(тУ) 0,18+0,06 0,32+0,02 0,3+0,02 *
Амплитуда К (шУ) 1,18±0,09 0,74+0,03 0,79+0,03 ч
Амплитуда Т(шУ) 0,24+0,07 0,39+0,03 0,37+0,03
Длительность восходящей части Л (мс) 22,65+1,13 36,65+2,06 35,04+1,84 ч
Длительность нисходящей части Я (мс) 24,31+1,26 19,92+1,6 20,6+1,43 ♦
Длительность восходящей частиТ (мс) 46+5,34 76,8512,84 73,08+2,52 ч
Длительность нисходящей частиТ (мс) 53,71+3,59 64,7+2,2 63,34*1,95 ч@
tg угла наклона восходящей части Я 5,42+0,41 2,17+0,07 2,56+0,06 *щ
угла наклона нисходящей части Я 6,13+0,52 5,01+0,36 1,18+0,05 ч@
угла наклона восходящей части Т 4,43+0,17 6,95+0,63 6,62+0,55 ч
tg угла наклона нисходящей части Т 4,47+0,19 9,5+0,72 8,89+0,7 ч
Инверсия И-зубца 0,76+0,1 0+0 0,09+0 ч@
Инверсия Т-зубца 0,65+0,1 0,69+0,06 0,69+0,05
Примечание знаками отмечена достоверность отличий между группами при р<0,05 * - практически здоровы - до лечения, #- практически здоровы - после лечения, @ — до течения - после лечения
Исследованы соотношения показателей, характеризующих процессы деполяризации и реполяризацни миокарда, о которых можно косвенно судить по зубцам И. и Т электрокардиограмм!.! Данные представлены в таблице 6 и на рисунке 6
Таблица 6
Соотношение амплитудо-частотных характеристик ЭКГ-сигнала
Показа! ель Наименование группы 01 проиЯ ДОС 10-верны
Пп1ктически здоровы (п-139) Пациенты с паю-логией миокарда до лечения (п-45) Пациешъ! с rrnio-тогиеи миокарда после лечения (п-45)
RR/П (длительность) 6,77*0,1 3,42*0,14 3,37*0,12 *#
R/Г (амапитуда) 4,92*0,1 2,56*0,15 2,75*0,14
R/T (длительность) 0,47*0,1 0,42*0,02 0,42*0,02
R/Г (восходящая часть) 1,22*0,1 0,57*0,06 0,6210,05 *#
R/T (нисходящая часть) 1,37*0,1 0,09 Ю,01 0,2*0,02 *Щ
Примечание знаками отмечена достоверность отличий между группами при р<0,05 * - практически здоровы - до лечения, # - практически здоровы - после лечения, @ - до лечения - после лечения
Из таблицы 6 видно, что практически все коэффициенты, за исключением соотношения длительности зубцов Я и Т электрокардиограммы в группе пациентов с патологией миокарда ниже, чем в группе практически здоровых То есть, скорости процессов распространения ЭКГ сигнала при подтвержденном повреждении функции и структуры миокарда падают практически в два раза Особенно значительно это падение для нисходящих частей зубцов
РЛ'/П КЯ(амантла) 1Ш" (длмтетыючь) К/Г ИЛ"
(ддктечьностъ) (аосчотлшая (ниемздяоия
часть) часть)
Рис. 6. Соотношение нормированных амплитудо-частотных и скоростных характеристик ЭКГ-сигнала у пациентов с патологией миокарда (уровень до лечения принят за 100%).
Курс проведенной терапии приводит к некоторой динамике показателей в сторону приближения к уровню практически здоровых, однако они по прежнему остаются на 50% и более ниже
Нормированные относительно группы здоровых показатели пациентов с патологией миокарда до и после лечения свидетельствуют, что к уровню здоровых приближаются только соотношение амплитуд и длительностей зубцов R и Т электрокардиограммы, то есть параметров, измеряемых и при классической расшифровке А соотношение нисходящих частей R и Т зубцов может служить прогностическим признаком, определяющим наличие патологии В нашей работе это доказано только по отношению к ишемической болезни сердца, динамику показателей при других патологических и пограничных состояниях миокарда предстоит изучить Соотношение скоростей восстановления потенциала в процессах деполяризации и реполяризации (R/T нисходящая часть) после проведенного лечения значительно, на 60% ниже, чем до лечения Можно предположить, что скорости этих процессов в результате проведенной терапии выравниваются, чго, несомненно, является благоприятным диагностическим признаком
ВЫВОДЫ.
1 Разработанные средства автоматизированного анализа электрокардиограммы позволяют с достаточной точностью регистрировать параметры первичного физиологического сигнала и рассчитывать первичные характеристики, в частности первую и вторую производную, то есть скорость и ускорение ЭКГ сигнала
2 У практически здоровых лиц с заранее известным уровнем функциональных возможностей миокарда в группе тренированных тангенс угла наклона восходящей части R-зубца больше тангенса угла наклона нисходящей, количество инверсных зубцов следующее в основной группе встречается 24 % «инверсных» зубцов, в ослабленной группе 31 % R-зубцов «инверсные»
3 Важным диагностическим критерием, позволяющим с высокой степенью достоверности отнести обследуемого к группе риска, свидетельствующей об ограничении функциональных приспособительных возможностей миокарда является наибольший в сравнении со средним длл всех групп, исследуемых тангенс yu¡a наклона нисходящей части R-зуба, а именно более 7,0
4 Тангенсы углов наклона восходящей и нисходящей частей Т-зубца, превышающие 5,0 и коэффициент асимметрии R-зубца менее 0,5 являются признаком
пониженных функциональных возможностей, которые можно обозначить как пограничное состояние «предпатологии»
5 Соошошсние скоростси на нисходящей части Rh! -зубцов у испытуемых с заранее высоким уровнем функциональных возможностей сердечной мышцы, на 120% ниже, чем у других групп, то есть состояние хороших возможностей функциональной адаптации миокаода предполагает примерно равные скогюсти дспочя-ризации и рсполярнзации миокарда, косвенно оцененные по скоростям распространения ЭКГ-СШ нала на восходящей и нисходящей частях зубцов R
6 У пациентов с патологиеи миокарда в период обострения восходящая часть R-зубца электрокардиограммы во II стандартном отведении более пологая, чем нисходящая, более 90% R-зубцы «инверсные»
7 После проведенного лечения, способствующего восстановлению функциональных резервов миокарда, возникает корреляционная зависимость коэффициента инверсии R-зубца с ударным объемом сердца (i= 0,47), конечным диастоличе-ским и конечным систолическим объемами с тангенсом угла наклона нисходящей части R-зубца (г= 0,47 и 0,46 соответственно), что может быть свидетельством зависимости насосной функции сердца от количества инверсий зубцов R электрокардиограммы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При проведении ЭКГ-обследования следует определять показатели, отражающие функциональное состояние миокарда, а именно тангенс углов наклона восходящей и нисходящей частей R- и Т-зубцов, коэффициент асимметрии R-зубца, коэффициенты соотношения восходящих частей и нисходящих частей R/T
2 Необходимо учитывать, что при высоком уровне приспособительных функциональных возможностей миокарда тангенс угла наклона восходящей части зубца R электрокардиограммы записанной во И стандартном отведении всегда больше тангенса угла наклона нисходящей части Ботее пологая восходящая и крутая нисходящая части зубца R свидетельствуют о наличии функциональной или ор1анической патологии миокарда.
3 Использование данных о диагностической значимости скоростных характеристик ЭКГ при разработке новых методов оценки эффективности коррекции
патологических и пограничных состояний миокарда позволит снизить стоимость обследования сердечно-сосудистой системы при увеличении его точности
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Сапронов Г И Сравнительная оценка функционального состояния сердечнососудистой системы с использованием нагрузочных проб [Электронный ресурс] / Г И Сапронов, Е И Пелешенко, Г А Иванова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2005 - № 22 - (http //www vsma ас ru/publ/regular_ html)
2 Пелешенко E И Некоторые характеристики электрокардиографического сигнала как критерии оценки функции сердца [Электронный ресурс] / Е И Пелешенко, Г И Сапронов, Г А Иванова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2006 - № 23 - (http //www vsma.ac ru/publ/regular html)
3 Поиск новых критериев «физиологической нормы» по данным электрокардиографического обследования /ГА Иванова, Г И Сапронов, A M Сафонов, Е И Пелешенко // Материалы I Всерос конф молодых ученых Воронеж Гос мед академии и Курск гос мед ун-та, 16-17февр - Воронеж, 2007 - С 34-36
4 Изучение восприимчивости миокарда к воздействию кардиотропных средств на примере сердечных гликозидов и антагонистов ионов кальция [Электронный ресурс] / В Г! Гулов, Г И Сапронов, Е В Свирина, Е И Пелешенко // Научно-медицинский вестник Центрального Чернозечь" - 2007 - № 27 -
(http //www vsma ас ru/publ/ regular html)
5 К проблеме выбора способа фильтрации и алгоритма детекции кардиоцикла при анализе электрокардиограммы /СЕ Швагерус, Г И Сапронов Е И Пелешенко, Е В Свирина, A M Сафонов, А И Белоусов // Вестник Воронежского государственного технического университета- 2007 -ТЗ, №5 -С 137-141
6 Свидетельство 2007611942 Российская Федерация Автоматизированный анализ электрокардиограммы / Е И Пелешенко, Г И Сапронов, H А Гладких, заяв ВГМА-№200760947, заявл 19 03 07, опубл 14 05 07
Подписано в печать 14 05 2008г Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная Объем 1,0 услпл Тираж 100 экз. Заказ № У £ Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИПЦ ВГУ 394000, г Воронеж, уд Пушкинская, 3