Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые отечественные препараты для терапии и профилактики паразитарных болезней животных
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Прохорова, Ирина Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Противопаразитарные препараты на основе 15 ивермектина

1.2. Инсектоакарицидные свойства препаратов на основе 45 циперметрина

1.3. Препараты для борьбы с варроатозом пчёл

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы 70 Результаты исследований

2.2. Эффективность и фармакотоксикологические 105 свойства гиподектина инъекционного

2.2.1. Эффективность гиподектина инъекционного при 105 гиподерматозе крупного рогатого скота

2.2.2. Титрация терапевтической дозы гиподектина 107 инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота

2.2.3. Фармакотоксикологические свойства гиподектина 111 инъекционного

2.2.3.1. Острая токсичность гиподектина инъекционного

2.2.3.2. Субхроническая токсичность гиподектина 112 инъекционного

2.2.3.3. Влияние гиподектина инъекционного на 118 антитоксическую функцию печени

2.2.3.4. Раздражающее и аллергизирующее действие 119 гиподектина инъекционного

2.2.3.5. Эмбриотоксическое действие гиподектина 121 инъекционного

2.2.3.6. Влияние гиподектина инъекционного на организм 125 крупного рогатого скота

2.2.3.7. Содержание ивермектина в органах и тканях 134 крупного рогатого скота после применения гиподектина инъекционного

2.2.3.8. Комиссионные и производственные испытания 138 гиподектина инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота

2.3. Эффективность и фармакотоксикологические свойства гиподектина-Н

2.3.1. Эффективность гиподектина-Н при гиподерматозе 143 крупного рогатого скота

2.3.2. Титрация терапевтической дозы гиподектина-Н при 144 гиподерматозе крупного рогатого скота

2.3.3. Фармакотоксикологические свойства гиподектина-Н

2.3.3.1. Изучение острой токсичности гиподектина-Н

2.3.3.2. Токсические свойства гиподектина-Н при длительном 148 применении

2.3.3.3. Влияние гиподектина-Н на антитоксическую 153 функцию печени

2.3.3.4. Местное действие и антигистаминная активность 154 гиподектина-Н

2.3.3.5. Эмбриотоксическое и тератогенное действие 156 гиподектина-Н

2.3.3.6. Влияние повышенных доз гиподектина-Н на 158 организм крупного рогатого скота

2.3.3.7. Содержание ивермектина в органах и тканях 163 крупного рогатого скота после применения гиподектина-Н

2.3.3.8. Эффективность гиподектина-Н в комиссионных и 166 производственных опытах при гиподерматозе крупного рогатого скота

2.4. Эффективность и фармакотоксикологические свойства новомека

2.4.1. Эффективность новомека при гиподерматозе 177 крупного рогатого скота

2.4.2. Эффективность новомека при псороптозе крупного 180 рогатого скота

2.4.3. Испытание новомека при саркоптозе свиней

2.4.4. Эффективность новомека при псороптозе овец

2.4.5. Эффективность новомека при гематопннозе свиней и 185 крупного рогатого скота

2.4.6. Эффективность новомека при нематодозах крупного 186 рогатого скота

2.4.7. Фармакотоксикологические свойства новомека

2.4.7.1. Параметры острого токсического действия новомека

2.4.7.2. Токсические свойства новомека в субхроническом 192 опыте

2.4.7.3. Влияние новомека на антитоксическую функцию 196 печени

2.4.7.4. Раздражающее и аллергизирующее действие новомека

2.4.7.5. Эмбриотропные свойства новомека

2.4.7.6. Влияние новомека на клинико-гематологические и 202 биохимические показатели крупного рогатого скота

2.4.7.8. Комиссионные и производственные испытания новомека при паразитарных болезнях животных

2.5. Эффективность акаромектина при паразитозах 215 плотоядных

2.6. Эффективность отодектина при паразитозах 218 плотоядных

2.7. Эффективность и фармакотоксикологические 220 свойства циперила

2.7.1. Испытание циперила при псороптозе овец

2.7.2. Испытание циперила при саркоптозе свиней

2.7.3. Эффективность циперила против иксодовых клещей 223 на крупном рогатом скоте

2.7.4. Испытание циперила против эктопаразитов в 225 птичниках

2.7.5. Оценка острой токсичности циперила

2.7.6. Субхроническая токсичность циперила

2.7.7. Аллергизирующее и раздражающее действие 233 циперила

2.7.8. Эмбриотропные свойства циперила

2.7.9. Влияние циперила на организм свиней

2.7.10. Влияние циперила на организм овец

2.7.11. Влияние циперила на организм крупного рогатого 249 скота

2.7.12. Сроки выведения циперметрина из органов и тканей 254 животных после применения циперила

2.7.13. Комиссионные и производственные испытания 256 циперила при паразитарных болезнях животных

2.8. Эффективность препаратов при варроатозе пчёл

2.9. Оптимальные схемы и технологии применения препаратов

2.9.1. Сроки начала повторного обнаружения клещей 264 Sarcoptes suis после лечения свиней новомеком и циперилом

2.9.2. Сроки начала повторного обнаружения клещей 266 Psoroptes ovis после лечения овец новомеком и циперилом

3. Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые отечественные препараты для терапии и профилактики паразитарных болезней животных"

Актуальность работы. Значительным тормозом в производстве животноводческой продукции являются паразитарные болезни и, в том числе, гиподерматоз, диктиокаулёз, телязиоз, стронгилятозы пищеварительного тракта, псороптоз, саркоптоз и другие заболевания, которые в последние годы получили широкое распространение. По данным В.К. Метелицы (1983) потери при гиподерматозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 л молока в год на корову) молочной продуктивности и снижения на 50-55% качества шкур. Ещё больший ущерб причиняют диктиокаулёз и стронгилятозы пищеварительного тракта, которые нередко вызывают гибель животных и, особенно, молодняка (K.JI. Мальцев, 1997; С.Д. Дурдусов, 1999 и др.). Большие потери вызывает поражение крупного рогатого скота и овец клещами и вшами.

Так, при псороптозе овец шерстная продуктивность снижается на 69% (В.И. Ремез, 1985). При демодекозе крупного рогатого скота удои молока снижаются на 30-40%, прирост массы тела - на 80 г в сутки, качество шкур на 30-40% (Л.Н. Скосырских, 1994; Ф.И. Василевич, C.B. Ларионов. 2001). При саркоптозе свиней снижаются привесы у молодняка на 48-50% (Р.Т. Клочко, 1983; Т.С. Катаева, 2009). По мнению Ю.С. Балашова (1967), Э.Б.Кербабаева (1998) экономический ущерб при иксодидозах усугубляется тем, что иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей ряда опасных для животных и человека заболеваний: клещевого энцефалита, чумы, туляремии, лихорадки КУ, Крым-Конго геморрагической лихорадки, пироплазмидозов и других.

Для борьбы с паразитарными заболеваниями крупного рогатого скота предложено большое количество препаратов из группы макроциклических лактонов (ивомек, баймек, дектомакс, цидектин, ивертин, аверсект и др.). Благодаря широкому спектру действия ивермектины являются одними из основных противопаразитарных средств (И.А. Архипов, 1987; Ф.А. Волков, 1993). Ивермектины получены путём ферментации гриба Б^ерЮтусеБ ауегтШИй (1.11. Egerton & а1., 1979). Полусинтетический 22,23-дигидроавермектин Вь известный как ивермектин, используется в качестве противопаразитарного средства в ветеринарии и медицине. Многочисленные данные литературы указывают на высокую эффективность ивермектина против эндо- и эктопаразитов крупного рогатого скота, овец, лошадей, свиней, собак (\¥.С.СатрЬе11, 1989). Ещё в 1991 году ивермектин применялся в 60 странах мира на крупном рогатом скоте и других видах животных. Препарат применяется в разных лекарственных формах но, в основном, в форме 1%-ного стерильного раствора для инъекций.

Ивермектин в терапевтической дозе 0,2 мг/кг безопасен в применении и не оказывает побочного действия на организм, за исключением местной реакции. ЛД50 ивермектина составляет при введении в желудок белым крысам 50 мг/кг. Препарат переносился крысами при пероральном введении в дозе 0,4 мг/кг в течение 4 месяцев (О.КХапкаБ, Ь.Л.Оогскт, 1989). Следует отметить, что препарат долго выделяется из организма. Вследствие этого, не рекомендуется применять препарат лактирующим животным. Мясо леченого крупного рогатого скота используется в пищу людям через 28 дней после лечения (Т.\У.МШег а1., 1979). Несмотря на наличие большого количества препаратов из группы макроциклических лактонов, применение их в ветеринарной практике нашей страны ограничено из-за высокой стоимости. Кроме того, после введения препаратов этой группы отмечали проявление болезненности и местной реакции в форме припухлости.

Учитывая вышесказанное, нами была поставлена задача разработать и всесторонне изучить новую лекарственную форму ивермектина, получившую в дальнейшем название гиподектин для лечения и профилактики гиподерматоза и диктиокаулёза крупного рогатого скота, в том числе, лактирующих коров. А также, новомек, эффективный при основных паразитозах животных, отличающийся низкой стоимостью, отсутствием реакции на месте инъекции и возможностью подкожного и внутрикожного введения.

В последние годы наиболее часто применяются в качестве инсектоакарицидов препараты на основе синтетических пиретроидов, которые обладают высокой эффективностью и быстрой деградацией во внешней среде.

В связи с этим, нами разработана новая лекарственная форма циперметрина - циперил для борьбы с эктопаразитами животных и птиц. Кроме того, представлял интерес выявление акарицидных свойств ряда препаратов при варроатозе пчёл.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка и изучение фармакотоксикологических свойств новых отечественных препаратов: гиподектина инъекционного, гиподектина-Н, новомека, акаромектина, отодектина, циперила, муравьиной и щавелевой кислот и оценка их эффективности при основных паразитарных болезнях животных.

Для выполнения этой цели мы считали необходимым изучить:

- эффективность гиподектина инъекционного и гиподектина-Н при гиподерматозе и диктиокаулёзе крупного рогатого скота;

- эффективность новомека, циперила, акаромектина и отодектина при основных паразитарных болезнях животных;

- фармакотоксикологические свойства гиподектина инъекционного и гиподектина-Н, новомека и циперила и влияние их на организм животных;

- динамику выделения остаточных количеств предложенных препаратов из организма животных;

- сроки начала повторного обнаружения паразитов у животных после лечения препаратами;

- эффективность препаратов при комиссионном и производственном испытании;

- эффективность муравьиной и щавелевой кислот при варроатозе пчёл.

Научная новизна работы состоит в том, что использование современных методов фармации и новых средств, повышающих биодоступность лекарственных субстанций, позволило создать лекарственные формы и способы введения противопаразитарных препаратов на основе ивермектина в микроколичествах, т.е. в 100 и более раз меньших дозах, что значительно снижает токсичность их для организма животных, уменьшает загрязнение ими продукции животноводства, в том числе молока и мяса, а также внешней среды и обеспечивает получение экологически безопасной продукции.

Установлена высокая эффективность гиподектина инъекционного и гиподектина-Н при гиподерматозе крупного рогатого скота. Препараты не выделяются с молоком и могут применяться лактирующим животным.

Разработанный препарат новомек на основе ивермектина обладает широким спектром противопаразитарного действия, включая нематод, клещей, вшей и других эктопаразитов с использованием минимальных доз и внутрикожного способа введения.

Установлена высокая эффективность циперила против эктопаразитов на разных видах животных. Гиподектин, новомек и циперил в терапевтической, в 3 и 5 раз увеличенных дозах не оказывают отрицательного влияния на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови животных.

Установлены параметры острой и субхронической токсичности гиподектина, новомека и циперила. Препараты не обладают аллергизирующим, эмбриотоксическим и раздражающим действиям.

Установлены сроки ожидания для возможного убоя и использования мяса и молока в пищу после лечения животных гиподектином, новомеком и циперилом.

Установлена высокая эффективность препаратов акаромектин и отодектин при различных паразитарных болезнях собак и кошек.

Установлена высокая эффективность муравьиной и щавелевой кислот для борьбы с варроатозом пчёл.

Полученные экспериментальные материалы дополняют теоретические основы создания эффективных, нетоксичных и экологически безопасных противопаразитарных препаратов и вносят существенный вклад в разработку средств борьбы с паразитами животных, предотвращают причиняемые ими потери.

Практическая значимость. Дана полная противопаразитарная и фармакотоксикологическая оценка применения гиподектина инъекционного, гиподектина-Н, новомека и циперила для лечения и профилактики основных паразитарных болезней животных. Комиссионные и производственные испытания подтвердили их высокую эффективность. Установлено, что гиподектин инъекционный, гиподектин-Н, новомек и циперил безопасны в применении, так как не оказывают отрицательного действия на организм животных.

Применение их отличается от других препаратов использованием малых доз, низкой трудоёмкостью, высокой скоростью обработки животных, удобством и простотой в использовании, отсутствием необходимости фиксации животных при обработке и возможностью применения на лактирующих животных.

Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, утверждённых Россельхознадзором и Департаментом ветеринарии МСХ РФ:

- Инструкция по применению циперила для борьбы с эктопаразитами животных № ПВР-5-0.2/01059 от 07.08.2007 г.

- Инструкция по применению новомека для профилактики и лечения паразитарных болезней с/х животных № ПВР-2-3.0/00430 от 07.04.2006 г.

- Инструкция по применению гиподектина инъекционного для борьбы с гиподерматозом и диктиокаулёзом крупного рогатого скота, эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей № ПВР-2-31/00776 от12.07.2006 г.

- Инструкция по применению гиподектина-Н для лечения и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота № ПВР-2-0.2/01076 от 31.10.2007 г.

- Инструкция по применению отодектина при паразитарных болезнях плотоядных ПВР-2-5.0/00579 от12.07.2006 г.

- Инструкция по применению акаромектина против эктопаразитов собак и кошек ПВР-2-5.0/005578 от 12.07.2006 г.

- Наставление по применению муравьиной кислоты при варроатозе пчёл № 115-6а от 02.04.1984 г.

- Наставление по применению щавелевой кислоты при варроатозе пчёл № 115-баот 10.12.1984 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

Всесоюзная научная конференция «Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов», Москва, 1981;

УШ International Congress of Parasitology. Izmir-Turkey, 1994;

2-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, лечения, выращивания, содержания и кормления в промышленном птицеводстве и животноводстве», Тунис, 2003;

Научно-практическая конференция «Современная ветеринарная защита в промышленном птицеводстве», Москва 2004;

Московский международный ветеринарный конгресс, Москва 2005;

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотического мониторинга», Казань, 2005;

Научно-практическая конференция «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород», Воронеж, 2005;

Семинар: «Современная ветеринарная защита крупного рогатого скота от инфекционных и инвазионных болезней», Москва, 2005;

Международный симпозиум «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей заболеваний», Казань, 2005;

Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения A.A. Авророва, Воронеж, 2006;

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора. Исследования по оценке фармакотоксикологических свойств циперила, новомека, акаромектина и отодектина и их эффективности при основных паразитарных болезнях животных выполнена соискателем лично. В опубликованных работах совместно с A.A. Непоклоновым по испытанию гиподектина при гиподерматозе крупного рогатого скота, с О.Ф. Гробовым, A.C. Селивановой, Г.Н. Котовой, по эффективности препаратов при варроатозе пчёл основная часть работ выполнена И.А. Прохоровой. A.A. Непоклонов, О.Ф. Гробов и Г.Н. Котова не возражают против использования результатов совместных исследований диссертантом И.А. Прохоровой (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фармакотоксикологические свойства и эффективность гиподектина инъекционного и гиподектина-Н при гиподерматозе крупного рогатого скота;

2. Эффективность новомека при паразитозах животных и его фармакотоксикологические свойства;

3. Противопаразитарные и фармакотоксикологические свойства циперила;

4. Сроки выведения разработанных препаратов из организма животных;

5. Эффективность препаратов при варроатозе пчёл;

6. Эффективность отодектина и акаромектина при паразитозах плотоядных;

7. Оптимальные схемы применения препаратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАКом, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (9 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 148 отечественных и 183 иностранных источников. Работа иллюстрирована 114 таблицами. Приложение на 42 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Прохорова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан препарат гиподектин инъекционный на основе ивермектина (0,01%-ный), обеспечивающий в минимальных концентрациях и дозах (0,4; 0,6 и 0,8 мкг/кг) высокую эффективность при ранней химиотерапии гиподерматоза (97,1%, 100% и 100%) и против личинок 2 и 3-й стадии Hypoderma bovis (89,8; 100 и 100%). Преимуществом гиподектина инъекционного является снижение терапевтической дозы, возможность подкожного и внутримышечного применения без проявления побочного действия, отсутствие реакции на месте инъекции и возможность использования молока обработанных животных без ограничений.

2. Препараты гиподектин инъекционный и гиподектин-Н относятся к IV классу мало опасных веществ. Их ЛД50 при введении в желудок составляет для белых мышей 7800 мг/кг и для крыс 8150 мг/кг.

3. Препарат гиподектин-Н - 0,01%-ный раствор ивермектина для накожного применения при гиподерматозе крупного рогатого скота в дозах 2,0; 3,0 и 4,0 мкг/кг обеспечивает соответственно 95,4%, 100% и 100%-ный эффект при ранне-весенней химиотерапии и 95,7%, 100% и 100%-ную эффективность при применении в осенний период. Доза гиподектина-Н 3,0 мкг ДВ/кг рекомендуется как терапевтическая при гиподерматозе крупного рогатого скота.

4. После подкожного введения гиподектина инъекционного и накожного применения гиподектина-Н ивермектин обнаруживается в органах и тканях крупного рогатого скота методом ВЭЖХ с УФ-детектированием, биометодом с использованием культуры личинок комаров и методом тонкослойной хроматографии с УФ-денситометрией в течение 4 суток. В молоке обработанных животных препарат не обнаруживается. Убой животных на мясо рекомендуется проводить через 5 суток после применения этих препаратов.

5. Комиссионные испытания гиподектина инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота в Гродненской области и гиподектина-Н в Смоленской области показали соответственно 99,6% и 99,8%-ную их эффективность для ранней химиотерапии гиподерматоза. Производственные испытания гиподектина инъекционного в 19 регионах России и 2 областях Республики Беларусь, и гиподектина-Н в Смоленской, Читинской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Республике Беларусь показали 88,8% -100%-ную эффективность этих препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота и безопасность их применения в ветеринарной практике.

6. Разработанный нами на основе ивермектина - новомек (1%-ный раствор ивермектина) в дозе 10 и 12 мкг/кг при подкожном введении 8 и 10 мкг/кг при внутрикожном (разработан впервые) применении показал 100%-ную эффективность при ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота. Дозы препарата 10 мкг/кг (подкожно) и 8 мкг/кг (внутрикожно) рекомендуем как терапевтические при гиподерматозе крупного рогатого скота.

7. Новомек обладает широким спектром действия. Получена высокая эффективность новомека при псороптозе, диктиокаулёзе, стронгилоидозе, кишечных стронгилятозах и трихоцефалёзе крупного рогатого скота, саркоптозе и гематопинозе свиней, псороптозе овец.

8. Новомек относится к Ш классу умеренно опасных веществ. ЛД 50 его при введении в желудок составила для белых мышей 3700, а для белых крыс 2600 мг/кг.

9. Введение внутрь крысам гиподектина инъекционного, гиподектина-Н и новомека в течение 28 суток по 1/10 и 1/20 от ЛД50, не влияет на общее состояние, клинические, гематологические и биохимические показатели крови. Эти препараты не влияют на антитоксическую функцию печени, не обладают эмбриотоксическим, тератогенным, аллергизирующим и раздражающим действиям. Гиподектин инъекционный, гиподектин-Н и новомек в терапевтической, 3 и 5 раз увеличенных дозах не влияют на клинические, гематологические и биохимические показатели у крупного рогатого скота.

10. Акаромектин (0,01%-ный раствор на основе ивермектина) при накожном двукратном с интервалом 7-8 суток применении проявил 100%-ную эффективность при саркоптозе собак, отодектозе, нотоэдрозе и ктеноцефалидозе кошек и 93,6%-ную - при 5-кратном применении при демодекозе собак.

11. Отодектин (0,1%-ный раствор ивермектина) при подкожном двукратном с интервалом 8 суток применении в дозе 200 мкг/кг, показал 100%-ную эффективность при отодектозе и нотоэдрозе кошек, саркоптозе и ктеноцефалидозе собак и 80,5% - при демодекозе собак и при однократном введении 100%-ный эффект при токсокарозе кошек, токсаскаридозе и унцинариозе собак, 99,7%-ный - при токсокарозе собак, 99,8%-ный - при анкилостомозе собак.

12. Препарат циперил 5% и 10% на основе циперметрина для наружного применения при купании овец больных псороптозом показал 100%-ную эффективность 0,006% и 0,005%-ными эмульсиями и при опрыскивании овец 0,02% и 0,0125%-ными эмульсиями двукратно с интервалом 10 суток при норме расхода 2 л на животное. Эффективность двукратного применения циперила в 0,002% и 0,0125%-ной концентрации при саркоптозе свиней составила 100%; в 0,006%, 0,005% и 0,004%-ной концентрации при иксодидозах крупного рогатого скота соответственно 100%, 100% и 86,8%. Высокая эффективность циперила получена при применении в 0,0125%-ной концентрации против клещей Оегтапуззш gallinae и в 0,1%-ной концентрации - против мух в помещении птичников.

13. Циперил относится к Ш классу умеренно опасных веществ. ЛД50 его при введении в желудок составила для белых мышей 2320 мг/кг и для крыс 4160 мг/кг. Циперил вызывает покраснение конъюнктивы глаз кроликов в первые сутки. Двух- и трёхкратное опрыскивание свиней, овец и крупного рогатого скота циперилом в 0,0125%-ной концентрации с интервалом 12 часов, не влияет на клинические, гематологические и биохимические показатели животных, за исключением кратковременных изменений в моче свиней в первые сутки после обработки.

14. После опрыскивания коров 0,025 и 0,05%-ной эмульсией циперила, в молоке препарат не обнаруживался. Максимальное количество циперила обнаруживали в первые 3 суток в коже, жире, почках и печени. Через 15 суток препарат не обнаруживали в организме крупного рогатого скота.

15. Комиссионные испытания новомека в дозе 10 мкг/кг подкожно и 8 мкг/кг внутрикожно при гиподерматозе, диктиокаулёзе и стронгилоидозе крупного рогатого скота, в дозе 200 мкг/кг при псороптозе (двукратно), в дозе 300 мкг/кг при саркоптозе свиней (двукратно) подтвердили высокую эффективность (98-100%).

16. Комиссионные и производственные испытания циперила в рекомендованных концентрациях, показали 100%-ное снижение численности иксодовых клещей на крупном рогатом скоте в Астраханской области, 100%-ную эффективность при псороптозе овец, саркоптозе и гематопинозе свиней.

17. В неблагополучных по саркоптозу свиней и псороптозу овец хозяйствах рекомендуем применять циперил с интервалом 28 суток, а новомек с интервалом 35 суток, что обусловлено сроками повторного обнаружения клещей после обработки животных этими препаратами.

18. Получена 70-86%-ная эффективность применения муравьиной кислоты в 86,5-99,7%-ной концентрации и 97%-ная эффективность 2%-ного раствора щавелевой кислоты против клещей Уаггоа ]асоЬзот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны и предложены для ветеринарной практики гиподектин инъекционный, гиподектин-Н, новомек, акаромектин, отодектин, циперил, муравьиная и щавелевая кислоты, изучена их эффективность, установлены терапевтические дозы, оптимальные концентрации и кратность применения при основных паразитозах животных. Изучены их фармакотоксикологические свойства и влияние на организм животных.

Полученные результаты использованы при разработке нормативно-технических документов, утверждённых Россельхознадзором РФ:

Инструкция по применению гиподектина инъекционного для борьбы с гиподерматозом и диктиокаулёзом крупного рогатого скота, эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей № 2-31/00775 от 12.07.2006 г.

Инструкция по применению гиподектина-Н для лечения и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота № 2-0.2/01076 от 31ё.10.2007 г.

Инструкция по применению новомека для профилактики и лечения паразитарных болезней сельскохозяйственных животных № 2 -3.0/00430 от 07.04.2006 г.

Инструкция по применению акаромектина против эктопаразитов собак и кошек № 2-5.0/00578 от 12.07.2006 г.

Инструкция по применению отодектина при паразитарных болезнях плотоядных № 2-5.0700579 от 18.07.2006 г.

Инструкция по применению циперила для борьбы с эктопаразитами животных № 5-0.2/01059 от 07.08.2007 г.

Наставление по применению концентрированной муравьиной кислоты при варроатозе пчёл № 115-6а от 02.04.1984 г.

Наставление по применению щавелевой кислоты при варроатозе пчёл № 115-6а от 10.12.1984 г.

Автореферат диссертации по теме "Новые отечественные препараты для терапии и профилактики паразитарных болезней животных"

На правах рукописи

ПРОХОРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ (ПРОТИВОПАРАЗИТАГНЫЕ И ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА)

Специальность: 03.00.11 - паразитология

06.02.03- ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Москва-2010

004600384

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной терапии «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. Скрябина» и в хозяйствах Российской Федерации.

ГНУ К.И.

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор АРХИПОВ Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Сафиуллин Ринат Туктарович доктор ветеринарных наук, профессор Кротенков Владимир Павлович доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К.Беляева»

Зашита диссертации состоится «28» апреля 2010 г. в 11 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исседовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС)

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС

Автореферат разослан «....»........................2010 г.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук

В.К. Бережко

Введшие

Актуальность работы. Значительным тормозом в производстве животноводческой продукции являются паразитарные болезни и, в том числе, гиподермагоз, диктиокаулСз, телязиоз, стронгилятозы пищеварительного тракта, псороптаз, саркоптоз и другие заболевания, которые в последние годы получили широкое распространение. По данным В.К. Метелицы (1983) потери при гиподермагозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 л молока в год на корову) молочной продуктивности и снижения на 50-55% качества шкур. Ещё больший ущерб причиняют дикгиокаулез и стронгилятозы пищеварительного тракта, которые нередко вызывают гибель животных и, особенно, молодняка (K.JI. Мальцев, 1997; С.Д. Дурдусов, 1999 и др.). Большие потери вызывает поражение крупного рогатого скота и овец клещами и вшами.

Так, при псоропгозе овец шерстная продуктивность снижается на 69% (В.И. Ремез, 1985). При демодекозе крупного рогатого скота удои молока снижаются на 30-40%, прирост массы тела - на 80 г в сутки, качество шкур на 30-40% (JI.H. Скосырских, 1994; Ф.И. Василевич, C.B. Ларионов. 2001). При саркоптозе свиней снижаются привесы у молодайка на 48-50% (Р.Т. Клочко, 1983; Т.С. Катаева, 2009). По мнению Ю.С. Балашова (1967), Э.Б.Кербабаева (1998) экономический ущерб при иксодидозах усугубляется тем, что иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей ряда опасных для животных и человека заболеваний: клещевого энцефалита, чумы, туляремии, лихорадки КУ, Крым-Конго геморрагической лихорадки, пироплазмидозов и других.

Для борьбы с паразитарными заболеваниями крупного рогатого скота предложено большое количество препаратов из группы макроциклических лактонов (ивомек, баймек, дектомакс, цидекгин, ивертан, аверсект и др.). Благодаря широкому спектру действия ивермектины являются одними из основных пропгеопаразитарных средств (И.А. Архипов, 1987; Ф.А. Волков, 1993). Ивермектины получены путём ферментации из грибка Streptomyces avermitilis (J.R. Egerton et a)., 1979). Полусинтетический 22,23-дигидроавермектин Bi, известный как ивермекгин, используется в качестве противопаразитарного средства в ветеринарии и медицине. Многочисленные данные литературы указывают на высокую эффективность ивермектина против эндо- и эктопаразитов крупного рогатого скота, овец, лошадей, свиней, собак (W.C.Campbell, 1989). Еш.2 в 1991 году ивермекгин применялся в 60 странах мира на крупном рогатом скоте и других видах животных. Препарат применяется в разных лекарственных формах но, в основном, в форме 1%-ного стерильного раствора для инъекций.

Ивермекгин в терапевтической дозе 0,2 мг/кг безопасен в применении и не оказывает побочного действия на организм, за исключением местной реакции. ЛД50 ивермектина составляет при введении в желудок белым крысам 50 мг/кг. Препарат переносился крысами при пероральном введении в дозе 0,4 мг/кг в течение 4 месяцев (G.R.Lankas, L.R.Gordon, 1989). Следует отметить, что препарат долго выделяется из организма. Вследствие этого, не рекомендуется применять препарат лактирующим животным. Мясо леченого крупного рогатого скота используется в пищу людям через 28 дней после лечения (T.W.Miller et al., 1979). Несмотря на наличие большого количества препаратов из группы макроциклических лактонов, применение их в ветеринарной практике нашей страны ограничено из-за высокой стоимости. Кроме того, после введения препаратов этой группы отмечали проявление болезненности и местной реакции в форме припухлости.

Учитывая вышесказанное, нами была поставлена задача разработать и всесторонне изучить новую лекарственную форму ивермектина, получившую в дальнейшем название гиподектин для лечения и профилактики гиподерматоза и диктиокаулеза крупного рогатого скота, в том числе, л актирую тих коров, а также новомек, эффективный при основных паразитозах животных, отличающийся низкой стоимостью, отсутствием реакции на месте инъекции и возможностью подкожного, внутримышечного и внутрикожного введения.

В последние годы наиболее часто применяются в качестве инсектоакарицидов препараты на основе синтетических пиретроидов, которые обладают высокой эффективностью и быстрой деградацией во внешней среде.

В связи с этим, нами разработана новая лекарственная форма циперметрина -циперлл для борьбы с эктопаразитами животных и птиц.

Кроме того, представлял интерес выявление акарицидных свойств ряда препаратов при варроатозе пчёл.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось разработка и изучение фармакотоксикологических свойств новых отечественных препаратов: гиподектина инъекционного, гиподектина-Н, новомека, акаромектина, отодектина, циперила, муравьиной и щавелевой кислот и оценка их эффективности при основных паразитарных болезнях животных.

Для выполнения этой цели мы считали необходимым изучить:

- эффективность гиподектина инъекционного и гиподектина-Н при гиподерматозе и дикгиокаулёзе крупного рогатого скота;

- эффективность новомека, циперила, акаромектина и отодектина при основных паразитарных болезнях животных;

- фармакотоксикологические свойства гиподектина инъекционного и гиподектина-Н, новомека и циперила и влияние их на организм животных;

- динамику выделения остаточных количеств предложенных препаратов из организма животных;

- сроки начала повторного обнаружения паразитов у животных после лечения препаратами;

- эффективность препаратов при комиссионном и производственном испытании;

- эффективность муравьиной и щавелевой кислот при варроатозе пчел.

Научная новизна работы состоит в том, что использование современных методов фармации и новых средств, повышающих биодоступность лекарственных субстанций, позволило создать лекарственные формы и способы введения противопаразитарных препаратов на основе ивермектина в микроколичествах, т.е. в 100 и более раз меньших дозах, что значительно снижает токсичность их для организма животных, уменьшает загрязнение ими продукции животноводства, в том числе молока и мяса, а также внешней среды и обеспечивает получение экологически безопасной продукции.

Установлена высокая эффективность гиподектина инъекционного и гиподектина-Н при гиподерматозе крупного рогатого скота. Препараты не выделяются с молоком и могут применяться лактирующим животным. Разработанный препарат новомек на основе ивермектина обладает широким спектром противопаразитарного действия, включая нематод, клещей, вшей и других эктопаразитов с использованием минимальных доз и внутрикожного способа введения. Установлена высокая эффективность циперила против эктопаразитов на разных видах животных. Гиподектин, новомек и циперил в терапевтической и в 3 и 5 раз увеличенных дозах не оказывают отрицательного влияния на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови животных.

Установлены параметры острой и субхронической токсичности гиподектина, новомека и циперила. Препараты не обладают аллергизирующим, эмбриотоксическим и раздражающим действиям. Установлены сроки ожидания для возможного убоя и использования мяса и молока в пищу после лечения животных гиподсктином, новомеком и циперилом.

Установлена высокая эффективность препаратов акаромектин и отодекшн при различных паразитарных болезнях собак и кошек.

Установлена высокая эффективность муравьиной и щавелевой кислот для борьбы с варроагозом пчёл.

Полученные экспериментальные материалы дополняют теоретические основы создания эффективных, нетоксичных и экологически безопасных противопаразитарных препаратов и вносят существенный вклад в разработку средств борьбы с паразитами животных, предотвращают причиняемые ими потери.

Практическая значимость. Дана полная прогивопаразитарная и фармакотоксикологическая оценка применения гиподектина инъекционного, гиподекгина-Н, новомека и циперила для лечения и профилактики основных паразитарных болезней животных. Комиссионные и производственные

испытания подтвердили их высокую эффективность. Установлено, что гиподекпш инъекционный, гиподектин-Н, новомек и циперил безопасны в применении, так как не оказывают отрицательного действия на организм животных.

Применение их отличается от других препаратов использованием малых доз, низкой трудоемкостью, высокой скоростью обработки животных, удобством и простотой в использовании, отсутствием необходимости фиксации животных при обработке и возможностью применения на лакгирующих животных.

Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, утвержденных Россельхознадзором и Департаментом ветеринарии МСХ РФ:

- Инструкция по применению циперила для борьбы с эктопаразитами животных № ПВР-5-0.2/01059 от 07.08.2007 г.

- Инструкция по применению новомека для профилактики и лечения паразитарных болезней с/х животных № ПВР-2-3.0/00430 от 07.04.2006 г.

- Инструкция по применению гиподектина инъекционного для борьбы с гиподерматозом и дикгиокаулёзом крупного рогатого скота, эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей № ПВР-2-31/00776 от12.07.2006 г.

- Инструкция по применению пшодектина-Н для лечения и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота № ПВР-2-0.2/01076 от 31.10.2007 г.

- Инструкция по применению отодектина при паразитарных болезнях плотоядных № ПВР-2-5.0/00579 от12.07.2006 г.

- Инструкция по применению акаромектина против эктопаразитов собак и кошек № ПВР-2-5.0/005578 от 12.07.2006 г.

- Наставление по применению муравьиной кислоты при варроатозе пчёл № 115-6а от 02.04.1984 г.

- Наставление по применению щавелевой кислоты при варроатозе пчел № 115-6а от 10.12.1984 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

Всесоюзная научная конференция «Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов», Москва, 1981;

УШ International Congress of Parasitology. Izmir-Turkey, 1994;

2-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, лечения, выращивания, содержания и кормления в промышленном птицеводстве и животноводстве», Тунис, 2003;

Научно-практическая конференция «Современная ветеринарная защита в промышленном птицеводстве», Москва 2004; Московский международный ветеринарный конгресс, Москва 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы

экотоксикологического, радиационного и эпизоотического мониторинга», Казань, 2005;

Научно-практическая конференция «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород», Воронеж, 2005;

Семинар: «Современная ветеринарная защита крупного рогатого скота от инфекционных и инвазионных болезней», Москва, 2005;

Международный симпозиум «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей заболеваний», Казань, 2005;

Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения A.A. Авророва, Воронеж, 2006;

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора. Исследования по оценке фармакотоксикологических свойств циперила, новомека, акаромектина и отодектина и их эффективности при основных паразитарных болезнях животных выполнена соискателем лично. В опубликованных работах совместно с A.A. Непоклоновым по испытанию гиподектина при гиподерматозе крупного рогатого скота, с О.Ф. Гробовым, A.C. Селивановой, Г.Н. Котовой, по эффективности препаратов при варроатозе пчел основная часть работ выполнена И.А. Прохоровой. A.A. Непоклонов,

0.Ф. Гробов и Г.Н.Котова не возражают против использования результатов совместных исследований диссертантом И.А. Прохоровой (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фармакотоксикологические свойства и эффективность гиподектина инъекционного и гиподектина-Н при гиподерматозе крупного рогатого скота;

2. Эффективность новомека при паразитозах животных и его фармакотоксикологические свойства;

3. Противопаразитарные и фармакотоксикологические свойства циперила;

4. Сроки выведения разработанных препаратов из организма животных;

5. Эффективность препаратов при варроатозе пчёл;

6. Эффективность отодектина и акаромектина при паразитозах плотоядных;

7. Оптимальные схемы применения препаратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАКом, в которых изложены основные положен™ и выводы по изучаемым вопросам.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (9 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 148 отечественных и 183 иностранных источников. Рабата иллюстрирована 114 таблицами. Приложение на 42 страницах.

1. Обзор литературы

Представлен анализ отечественной и иностранной литературы по терапии и профилактике паразитарных болезней животных с применением препаратов на основе ивермектина и циперметрина, а также по терапии варроатоза пчёл.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Работу выполняли в лаборатории экспериментальной терапии ГНУ « Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» и хозяйствах Российской Федерации в 1981-2009 гг.

Эффективность гиподектина инъекционного, гиподектина-Н и новомека при гиподерматозе крупного рогатого скота изучали в хозяйствах Смоленской области против личинок 1-й стадии Hypoderma bovis в осенний период и против личинок 2-3-й стадии в ранне-весенний период. Гиподесгин инъекционный вводили подкожно 40 головам молодняка крупного рогатого скота в дозе 1,33 мкг/кг, из расчёта 2 мл на животное (массой 150 кг).

Гиподектин-Н применяли на 51 корове накожно, нанося на спину тонкой струйкой из шприца-автомата в дозе 15 мл на животное (500 кг) или по ДВ 3,0 мкг/кг.

Новомек испытали на 158 головах крупного рогатого скота в форме 1%-ного раствора подкожно в дозе 10 мкг/кг из расчёта 0,5 мл раствора на животное и внутри кожи о с помощью безигольного инъектора в дозе 8 мкг/кг из расчёта 0,4 мл раствора на животное.

Эффективность препаратов учитывали в апреле-мае путём осмотра и пальпации кожи в области спины и крупа. Эффект оценивали по показателям экстенсэффективности (ЭЭ, %) и интенсэффекгивности (ИЭ, %) по методу A.A. Непоклонова и Г.А. Таланова (1973). При этом вскрывали желваки и определяли жизнеспособность личинок гиподерм по подвижности и тургору. В каждом опыте были животные контрольной группы, которые препарат не получали.

Титрацию терапевтической дозы гиподектина инъекционного, гиподекгина-Н и новомека при гиподерматозе проводили соответственно на 102, 607 и 434 головах крупного рогатого скота, разделённых на несколько групп. Гиподектин инъекционный применяли подкожно в дозе 0,4; 0,6 и 0,8 мкг/кг по ДВ из расчёта 2, 3 и 4 мл на животное. Гиподекгин-Н наносили на кожу спины и крупа в дозе 2,0; 3,0 и 4,0 мкг/кг по ДВ из расчета 10, 15 и 20 мл раствора на животное.

Новомек применяли подкожно в дозе 8, 10 и 12 мкг/кг по ДВ из расчёта 0,4; 0,5 и 0,6 мл раствора на животное и внутрикожно в дозе 6; 8 и 10 мкг/кг по ДВ из расчёта 0,3; 0,4 и 0,5 мл/животное. Контролем служили животные, не получавшие препарат. Эффективность препаратов учитывали в мае.

Фармакотоксикологические свойства гиподектина инъекционного, гиподектина-Н, новомека и циперила изучали на основании Руководства Минздрава РФ по оценке общетоксическогодействия лекарственных средств (1997).

Острую токсичность каждого из этих препаратов изучали на 30 белых крысах-самцах массой тела 180-220 г и 50 белых мышах массой тела 18-20 г. Препараты вводили однократно в желудок с помощью специального зонда в разных дозах белым крысам и белым мышам. На каждую дозу использовали по 6 крыс и 10 мышей. Наблюдения за животными проводили в течение 14 суток, при этом учитывали общее

состояние, поведение, активность животных, состояние шерстного покрова, приём воды и корма. Параметры острой токсичности определяли с использованием метода пробит-анапиза по Литчфилду и Уилкоксону в описании М.Л. Беленького (1963). При этом рассчитывали ЛДо, ЛДю, ЛД50, Jljht и ЛДюо-

Субхроническую токсичность препаратов изучали на крысах - самцах с исходной массой тела 140-150 г. Препараты вводили крысам в течение 28 суток ежедневно перорально в дозах 1/10 и 1/20 от ЛД50 ранее установленной. Животные контрольных групп получали воду в соответствующих объёмах. В течение опыта проводили наблюдение за общим состоянием животных, видимыми физиологическими функциями и взвешивали крыс. В конце опыта животных всех групп подвергали эвтаназии. Брали пробы крови для определения гематологических и биохимических показателей. Внутренние органы взвешивали для определения массовых коэффициентов и проводили макроскопическое исследование печени, почек, селезёнки, лёгких и других органов. Гематологические показатели определяли на анализаторе «Гематоскрин» (Италия). Определяли 13 наиболее информативных показателей крови. 10 основных биохимических показателей сыворотки крови определяли на анализаторе «Clima MC 15» (Испания).

Влияние препаратов на антитоксическую функцию печени изучали на 36 белых крысах массой 90-110 г. Животных в каждом опыте разделяли на 6 групп: четыре подопытные и две контрольные. Животным подопытных групп вводили препарат в терапевтической дозе и в пять раз увеличенной. Животным контрольных групп препарат не вводили. Через 6 и 12 часов крысам всех групп, включая контрольные, внугрибрюшинно вводили гексенал в дозе 60 мг/кг из расчёта 1 мл свежеприготовленного раствора на 100 г массы животного. Время гексеналового сна выражали в минутах от момента принятия бокового положения «спиной вверх».

Раздражающее действие препаратов на кожу оценивали на кроликах при нанесении препаратов, после чего исследовали состояние кожи, обращая внимание на её возможные покраснения, трещины, изъязвления, кровоизлияния и другие изменения. Состояние кожи оценивали также путём учёта степени развития эритемы и установления интенсивности отёка кожи на месте нанесения препарата. При этом измеряли толщину кожной складки в миллиметрах, согласно «Методическим указаниям по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны» (1980).

Изучение действия препаратов на слизистую оболочку глаз проводили отдельно по каждому препарату на 3 взрослых здоровых кроликах, которым в левый глаз вносили раствор препарата, а правый глаз служил контролем (препарат не вносили). Гиподектин вносили в конъюнктивачьный мешок с помощью пипетки однократно в количестве 1-2 капель. Состояние слизистой учитывали визуально через 15 минут, 1, 24,48 и 72 часа после внесения препарата. Реакцию оценивали в баллах.

Аллергизирующее действие препаратов изучали на здоровых морских свинках методом гистаминного шока (М.Л. Гершанович, 1954). Морским свинкам подопытной группы вводили перорально препарат. Животные контрольной группы препарат не получали. Гистамин вводили подкожно в дозе 5 мг/кг одновременно животным обеих групп через 6 и 12 часов после введения препарата подопытным свинкам.

Эмбриотропные свойства препаратов оценивали согласно «Методическим рекомендациям по доклиническому изучению репродуктивной токсичности фармакологических средств», утверждённым Минздравом РФ (1998). В каждом опыте использовали 24 белых крысы - самки массой тела 200-230 г (18 подопытных и 6 контрольных) и 6 крыс - самцов, которых содержали отдельно. К самкам, находящимся в стадии эструса и проэсгруса, подсаживали самцов из расчёта один

самец на четыре самки. За первый день беременности принимали день обнаружения спермиеа во влагалище самок после подсадки самцов. Животных разделили на 4 группы по 6 голов в каждой. Препарат вводили в терапевтической дозе в желудок крысам первой подопытной группы с 1 по 6-е сутки беременности, 2-й группы - с 7 по 13-е сутки и 3-й группы - с 14 по 19-е сутки. Крысы 4-й группы препарат не получали и служили контролем. Животных убивали на 20-е сутки беременности декапигацией. После убоя крыс извлекали матку и яичники. В яичниках подсчитывали жёлтые тела беременности, в матке - количество мест имплантаций живых и мертвых эмбрионов, резорбированных плодов. Плоды просматривали под бинокулярной лупой для обнаружения внешних аномалий, определяли пол, взвешивали и измеряли кранио-каудальный размер, массу и диаметр плаценты. Пред- и постимплаптационную гибель и общую эмбриональную смертность эмбрионов определяли с учётом числа жёлтых тел беременности, мест имплантации и живых эмбрионов. Плоды исследовали на наличие внешних и внутренних аномалий развития по методу J.G. Wilson (1965), в модификации А.П. Дыбана, B.C. Баранова, И.М. Акимовой (1970).

Влияние препаратов на организм крупного рогатого скота изучали в условиях хозяйств. В каждом опыте использовали 20 коров чёрно-пёстрой породы в возрасте 5-7 лет. Животных разделяли по принципу аналогов, на 4 группы по 5 голов в каждой. Коровам 1, 2 и 3-й групп вводили подкожно препарат в терапевтической, 3 и 5 раз увеличенных дозах. Коровы 4-й группы препарат не получали и служили контролем.

В течение опыта всех животных содержали в одинаковых условиях. Все исследования проводили за сутки до и через 1, 3 и 5 суток после введения препарата. По общепринятым методикам проводили изучение общего клинического состояния животных, а именно, определение температуры тела, количества сердечных толчков и частоты дыхательных движений в минуту, количества сокращений рубца за 2 минуты. Кроме того, проводили гематологические и биохимические исследования, и определение физико-химических свойств мочи (И.П. Кондрахин и др., 1985). Гематологические исследования проводили на анализаторе «Гематокрин» (Италия). Биохимические показатели сыворотки крови определяли па анализаторе «Clima MC 15» (Испания). Кровь для исследований брали из ярёмной вены.

Клинические исследования и отбор проб крови и мочи проводили в одно и то же время - в 6 часов утра, до кормления животных.

Остаточные количества ивермектина в органах и тканях крупного рогатого скота после применения пшодектина инъекционного, шподектина-Н и новомека определяли тремя методами: биологическим методом на личинках комаров, методом высокоэффективной жидкостной хроматограф™ (ВЭЖХ) с УФ-детектированием и тонкослойной хроматографии с УФ-денситометрией с чувствительностью соответственно 0,01; 0,2 и 2 нг/г.

Определение остаточных количеств ивермектина в молоке, органах и тканях животных после применения гиподектина инъекционного и гиподекгина-Н проводили в совхозе «Смоленский» Смоленского района и п/х «Васьково» Починковского района Смоленской области в 1997 году.

Для изучения выделения препаратов с молоком в каждом опыте 5 коровам препарат вводили в терапевтической дозе. Гиподектин-Н наносили на спину 13 коров в дозах 0,5; 1,5; 3,0; 5,0 мкг/кг массы тела. Для контроля двум коровам подкожно вводили 1%-ный ивомек в дозе 200 мкг/кг массы тела. Пробы молока для исследований по 200 мл от казвдой коровы отбирали через 1, 2, 4, 6 и 8 суток после применения препаратов. Пробы хранили в морозильнике при -18-20°С.

Биометод на личинках комаров основан на извлечении 22,23 дигидроавермектина В1 (ивермектина) из биологических субстратов органическими растворителями и

определении их количества по показаниям токсичности для личинок комаров в водной среде по сравнению со стандартом.

Определение остаточных количеств 22,23 - дигидроавермектина В] тонкослойной хроматографией в сочетании с УФ-денситометрией в молоке, органах и тканях животных, обработанных гиподекгином инъекционным, проводили в 1997 году. Этот метод основан на извлечении 22,23 - дигидроавермектина Bi из молока, органов и тканей органическими растворителями, очистке перераспределением в системах не смешивающихся растворителей, концентрирования, хроматографии в тонком слое силикагеля и количественного определения с помощью УФ в сочетании с денситометрией (S.V. Prabham et al., 1991; H.J. Schmitzerling, J. Nolan, 1985).

Для количественного определения ивермектина нами использована известная методика высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с УФ-детектированием с чувствительностью 4 ... 10 нг/мл. При введении животным препарата в концентрации 300 нг/мл, масса анализируемого образца органа должна быть не менее 10 г. Первоначальную обработку образцов органов проводили по известным методикам, используя для экстракции ивермектина изооктан (J.W.Tolan et al., 1980; R. Chiou et al., 1987 и др.).

Разделение смеси веществ и количественное определение ивермектина проводили на приборе «System gold» фирмы Бекман на колонке ОДС 3 мкм, 4x150 мм фирмы Сигма. Время удерживания ивермектина при скорости подачи подвижной фазы метанол/вода (95:5) 500 мкл/минугу составляет величину 8-9,3 минуты. Детектирование осуществляли при длине волны 243 нм. При опознавании пика на хроматограмме для ивермектина Bi, ориентировались на наличие пика ивермектина Bjb. Обработку хроматограмм и количественное определение ивермектина проводили с помощью программы «МультиХром».

Комиссионные и производственные испытания гиподектана инъекционного, гиподектина-Н и новомека при гиподерматозе крупного рогатого скота проводили в 1997-1998 гг. в хозяйствах Республики Татарстан, в Смоленской области РФ и в других регионах.

Испытания препаратов проводили аналогично в ранее установленных терапевтических дозах совместно со специалистами хозяйств на большом поголовье животных.

Эффективность новомека при псороптозе крупного рогатого скота изучали в декабре 2001 года в СХПК «Татарстан» Балтасинского района Республики Татарстан на 40 головах крупного рогатого скота, спонтанно заражённого клещами Psoroptes bovis. Новомек испытали в дозе 0,2 мг/кг подкожно однократно и двукратно с интервалом 8 суток.

Акарицидную активность новомека учитывали по результатам лабораторных исследований соскобов кожи с поражённых участков тела (на границе со здоровой) с целью учёта количества клещей до и через 4 недели после введения препарата по сравнению с количеством эктопаразитов у животных контрольной группы («контрольный тест»).

Испытание новомека при саркоптозе свиней проводили на свиноферме колхоза «Россия» Еногаевского района Астраханской области на 66 свиньях, спонтанно заражённых Sarcoptes suis. Свиней 1, 2 и 3-й подопытных групп по 14 голов в каждой обработали новомеком путём подкожного введения препарата у основания уха в дозе соответственно 0,2; 0,3 и 0,4 мг/кг двукратно с интервалом 10 суток. Эффективность препарата определяли путём учёта количества обнаруженных клещей на поверхности тела площадью 20х 20 см2 до и через 10 суток после второй обработки животных. 12 свиней контрольной группы препарат не получали.

Эффективность новомека при псороптозе овец изучали в колхозе «Россия» Енотаевского района Астраханской области в декабре 2001 года на 40 овцах, пораженных клещами Psoroptes о vis. Овец разделили на 3 группы по 10 голов в каждой. Овцам 1, 2 и 3-й подопытных групп вводили 1%-ный раствор новомека подкожно в дозах соответственно: 0,1; 0,2 и 0,3 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 8 суток. Эффективность препарата определяли путём исследований соскобов с места поражения кожи (на границе со здоровой) до и через 10 суток после второго введения новомека Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест». Под лупой определяли количество, стадии развития клещей и их состояние.

Эффективность новомека при гематопинозе свиней определяли в совхозе «Турталский» Выксунского района Нижегородской области в январе 1999 года на 18 свиноматках, поражённых вшами Haematopinus suis. Новомек вводили свиньям подкожно в дозе ОД мг/кг. Эффективность препарата учитывали через 7 суток после обработки путём учёта количества вшей у животных обеих групп.

Аналогичные испытания новомека проводили в этом хозяйстве на 16 головах крупного рогатого скота, поражённого Н. bovis. Препарат вводили подкожно, однократно в дозе 0,5 мл/животное. Животные контрольной группы препарат не получали.

Эффективность новомека при нематодозах крупного рогатого скота учитывали в летне-осенний период 2002 года в ПСК «Катынь» Смоленского района Смоленской области на 38 тёлках при диктиокаулёзе, 36 тёлках - при стронгилоидозе, 44 головах крупного рогатого скота - при нематодирозе, 52 головах молодняка - при других стронгилятозах пищеварительного тракта и 18 головах - при трихоцефалёзе. Инвазирэванных животных в опыт подбирали после предварительных исследований проб фекалий методом флотации с использованием насыщенного раствора сернокислого цинка и счётной камеры для учёта количества яиц нематод в 1 г фекалий.

Новомек вводили крупному рогатому скоту подопытных групп однократно подкожно в дозе 0,2 мг/кг, т.е. 1 мл на 50 кг массы тела, а при дикпюкаулёзе и стронгилоидозе подкожно в дозе 10 мкг/кг и внутрикожно в дозе 8 мкг/кг. Животные контрольной группы препарат не получали. Эффективность препарата учитывали по результатам копроово- и ларвоскопических исследований до и через 18-20 суток после дегельминтизации. Расчёт эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест» согласно Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (1995).

Комиссионное испытание новомека для ранней химиотерапии гиподерматоза проводили в октябре 1998 г. на 100 тёлках, 110 коровах, 20 нетелях и 50 телятах в Республике Татарстан.

При весенней химиотерапии гиподерматоза новомек применяли внутрикожно на 380 коровах в марте-апреле 1999 года. Препарат вводили разным группам животных подкожно в дозе 0,5 мл на животное массой тела 500 кг (10 мкг/кг по ДВ) и внутрикожно в область шеи с помощью безигольного инъекгора в дозе 0,4 мл на голову (8 мкг/кг по ДВ). Контролем служила группа животных не получавшая препарат (по 20 голов в каждом опыте). Учёт эффективности препарата проводили в апреле-мае 1999 года.

Производственные испытания новомека для ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота проводили в 1998-1999 гг. в хозяйствах Республики Татарстан на поголовье 9760 голов. Обработку проводили аналогично, как и при комиссионном испытании совместно со специалистами хозяйств.

Комиссионные испытания новомека при диктиокаулёзе телят проводили в СХПК «Татарстан» Балтасинского района Республики Татарстан в июле-августе 1999 года на

60 телятах текущего года рождения, спонтанно инвазированных дикгиокаулами. Телят разделили на 3 группы по 20 голов в каждой. Животным первой группы вводили новомек подкожно в дозе 10 мкг/кг из расчёта 0,5 мл на животное однократно. Животным 2-й группы новомек вводили внугрикожно в дозе 8 мкг/кг из расчёта 0,4 мл на животное. Животные контрольной группы препарат не получали. Эффективность новомека учитывали через 14 суток путём исследования проб фекалий методом Бермана.

Комиссионные испытания новомека при псороптозе крупного рогатого скота проводили в ООО «Берёзовка» Лаишевского района Республики Татарстан на 9 головах крупного рогатого скота, поражённых клещами Psoroptes bovis. Препарат вводили подкожно в область шеи в дозе 0,2 мг/кг двукратно с интервалом 8 суток. Эффективность новомека учитывали путём исследований соскобов кожи до и через 10, 20 и 30 суток после обработки (метод «критического теста»).

Производственные испытания новомека против вшей проводили на 15 головах крупного рогатого скота, 9 свиноматках, при саркоптозе свиней на 38 свиноматках и 12 хряках. Препарат применяли в дозе 0,2 мг/кг двукратно с интервалом 8 суток. Эффективность учитывали путём обследования животных и исследований соскобов кожи (по 2 г) до и через 7,14 и 31 суток после обработки.

Эффективность акаромектина изучали при отодекгозе кошек (26 голов), саркоптозе собак (28 голов), демодекозе собак (16 голов), нотоэдрозе кошек (12 голов), а также при ктеноцефалёзе кошек (18 голов) в условиях г. Москвы. Животных подопытных групп обрабатывали одно или двукратно акаромектином в 0,01% концентрации ивермектина. При отодекгозе препарат наносили на внутреннюю поверхность ушной раковины в количестве 2 см2.

При саркоптозе, демодекозе собак и нотоэдрозе кошек обрабатывали препаратом поражённые клещами и соседние участки тела. Против блох акаромектин наносили из пипетки на наружную поверхность ушей, затылок, шею и спину, а также одновременно проводили дезинсекцию подстилки и пола.

Эффективность отодектина (0,1%-ная концентрация ивермектина) изучали при отодекгозе кошек (23 головы), саркоптозе собак (17 голов), нотоэдрозе кошек (9 голов), демодекозе собак (11 голов), токсокарозе собак (23 головы), токсокарозе кошек (18 голов), токсаскаридозе собак (8 голов), анкилостомозе собак (9 голов), унцинариозе собак (7 голов) и кгеноцефалидозе собак (26 голов) в условиях г. Москьы. Животным вводили отодектян в форме 0,1%-ного раствора подкожно в области предплечья или позади плечевого сустава из расчёта 0,2 мл (0,2 мг) на 1 кг массы тела, однократно при гельминтедах и двукратно с интервалом 8-10 суток против эктопаразитов.

Эффективность препаратов определяли на основании учёта проявления клинических признаков и исследований ушной раковины и соскобов кожи на наличие эктопаразитов, а отодектина также на основании копроовоскопических исследований методом флотации при гельминтозах до и через 14 суток после последнего введения препарата. Расчёт эффективности препарата проводили в опытах типа «критический тест».

Испытание циперила (5 или 10%-й раствор циперметрина для наружного применения) проводили в племзаводе «Родина» Астраханской области на 68 овцах, пораженных псороптозом, 64 свиньях, заражённых Sarcoptes suis, 55 коровах, поражённых иксодовыми клещами и в птичниках птицефабрики «Юбилейная» Республики Татарстан против клещей Dermanyssus gallinae и мух. Овец обрабатывали методом купания 2 раза с интервалом 10 суток в ванных с 0,006; 0,005 и 0,004% водной эмульсией циперила, а также методом опрыскивания препаратом в 0,0075; 0,0125 и 0,02%-ной концентрации. Свиней опрыскивали циперилом в этих же концентрациях и

кратности. Коров опрыскивали щшерилом в 0,004; 0,005 и 0,006%-й концентрации с расходом 2 л на животное дважды с интервалом 10 суток. Эффективность препарата оценивали аналогично, как и новомека. Птичники обрабатывали в отсутствии кур путём опрыскивания 0,0125%-й эмульсией циперила с нормой расхода 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Против мух помещения обрабатывали 0,0125%-й эмульсией циперила. Результаты учитывали через 7 суток.

Фармакотоксикологические свойства циперила изучали аналогично, как и гиподектина-Н.

Влияние циперила на организм свиней изучали на 20 поросятах, разделённых на 4 группы (три подопытные и одну контрольную) по пять животных в группе. Свиней 1, 2 и 3-й подопытных групп обработали 0,0125%-ной водной эмульсией циперила соответственно одно-, дву- и трёхкратно с нормой расхода каждый раз по 2 л.

Реакцию организма на применение циперила определяли по учёту общего клинического статуса, гематологических и биохимических показателей крови и мочи. Методы исследований были аналогичными, как и при изучении гиподекгина-Н.

Влияние циперила на организм овец и крупного рогатого скота изучали аналогично, как и на свиньях.

Сроки выведения остаточных количеств циперметрина из органов и тканей животных, после применения циперила изучали методом газовой хроматографии с чувствительностью метода 0,01 мг/л. Опыт проводили на «Катгакурганском» комплексе Тюменской области на 20 коровах. Животных обрабатывали циперилом 0,025 - 0,05%-ной водной эмульсией до полного смачивания всего кожно-волосяного покрова. Всего было проведено по 10 обработок с шггервалом 5 суток. Концентрацию циперметрина определяли через 3, 7, 10 и 15 суток после опрыскивания коров подопытных групп.

Комиссионные испытания циперила при иксодидозах крупного рогатого скота проводили в колхозе «Красный партизан» Хабарлинского района Астраханской области в июне 2000 года на 126 головах крупного рогатого скота. Животных опрыскивали 0,005%-ной эмульсией циперила с нормой расхода 2 л на животное 2 раза с интервалом 10 суток.

Комиссионное испытание циперила при псороггтозе овец проводили в племзаводе «Родина» Красноярского района Астраханской области в декабре 2000 года на 46 овцах, поражённых псороптозом. Овец обрабатывали методом купания в ванне с 0,005%-ной эмульсией циперила, двукратно с интервалом 10 суток.

Производственное испытание циперила против клещей Ixodes ricinus проводили в совхозе «Ленинец» Клинского района Московской области в июне 2000 года на 110 головах крупного рогатого скота. Животных опрыскивали 0,005%-ной эмульсией циперила с нормой расхода 2 л на животное.

Производственные испытания циперила при саркоптозе и сифункулятозе свиней проводили в колхозе «Россия» Енотаевского района Астраханской области на 14 свиноматках, поражённых эктопаразитами. Животных опрыскивали из гидропульта 0,005%-ной водной эмульсией циперила.

Испытание циперила при саркоптозе верблюдов проводили в племзаводе «Родина» Красноярского района Астраханской области на 43 головах. Верблюдов опрыскивали 0,0125%-ной эмульсией циперила с нормой расхода 2 л на животное.

Производственные испытания циперила против полевой мухи проводили на 168 телятах 6-8-ми месячного возраста в совхозе «Батищевский» Смоленской области. Телят опрыскивали ультрамалообъёмным методом из аппарата Микрон Ульво-8 с нормой расхода 20 мл 2%-ной водной эмульсией из расчёта 2 мг ДВ на кг массы тела.

Против мух циперил применяли на Кунцевской птицефабрике методом опрыскивания в виде 0,0125%-ной эмульсии. Опрыскивали боковые батареи из расч&га 6,7 г ДВ на 1000 м2 площади пола.

Эффективность циперила определяли путем учета количества эктопаразитов на животных или в помещении до и через 14 суток после обработки.

Эффективность препаратов при варроагозе пчёл определяли в лабораторных и производственных опытах в 1980-1981 гг. Испытания муравьиной кислоты проводили на пасеках Ферганского пчёлопитомника Узбекской ССР при температуре 13-18° С днём и 0 - 3° С ночью. Опытная группа в количестве 10 пчелиных семей содержалась в ульях лежаках, в каждом улье находилось по две семьи, отделённые одна от другой сплошной разделительной перегородкой. Расплода в семьях не было, пчёлы находились в стадии формирования зимнего клуба. Количество мёда в ульях и состояние пчелиных гнёзд было удовлетворительным.

Муравьиную кислоту 85%-ной концентрации наливали в стеклянные флаконы по 150 мл. Флаконы с кислотой укрепляли резиновым кольцом в пустой рамке и размещали между перегородкой и кроющим сотом в наиболее теплой части гнезда, где было сосредоточено наибольшее количество пчёл. Опыт продолжался в течение недели.

Второй опыт поставили в апреле 1981 года на пасеках Кушкупырского пчеловодческого совхоза Хорезмской области. Были подобраны три группы пчелиных семей разной силы: 1 группа сильных семей (по 8 - 9 улочек пчёл), 2-я группа средних семей (по 6-7 улочек) и 3-я группа слабых семей (по 4-5 улочек). В контроле была группа семей, состоявшая из 9 семей сильных, средних и слабых. Обработку пчёл проводили при температуре воздуха 8 - 15° в течение 10 суток. Флаконы заполняли 85%-ной кислотой, куда предварительно вставляли скрученные марлевые фитили. С помощью пинцета фитиль погружали в кислоту, а затем извлекали из флакона на 5 см. Флаконы размещали сбоку между двумя крайними рамками.

Третий опыт провели в июне 1981 года на пасеке матковыводного пчёлопитомника Управления пчеловодства Армянской ССР. Для испытания использовали химически чистую муравьиную кислоту 99,7%-ной концентрации. В опыт были включены 3 группы пчелиных семей: две подопытные и одна контрольная. В первой группе - 13 семей, во 2-й группе - 3 семьи, в контроле - 15 семей. Во всех ульях дополнительно сделали верхние летки. До начала опыта определяли экстенспоражённость 100 ячеек расплода, а также наличие и возраст матки, количество расплода и запасы мёда. Опыт проходил при температуре воздуха 28 - 40° С.

Во флаконы с диаметром горлышка 2 см наливали по 150-200 мл кислоты, затем вставляли в них кручёные марлевые фитили, пропитывали их кислотой путём погружения с помощью пинцета. Фитиль выступал на 5 см над флаконом. Флакон подвешивали за горлышко к деревянной рейке и располагали в улье между двумя крайними сото-рамками.

Кроме флаконов в опыте также использовали полиэтиленовые пакеты размером 20x30 см с вложенными в них картонными пластинами размером 18x20 см. В пакет вливали по 100 - 150 - 200 мл кислоты. Кислота впитывалась в картонные пластины через 2-3 минуты, затем пакет закрывали и проделывали от 1 до 5 отверстий диаметром до 1,5 см.

В пяти семьях пакеты были поставлены сбоку гнезда между двумя крайними рамками, в остальных - на рамках сверху гнезда, отверстиями вниз. Под пакеты подкладывали деревянные рейки. Пакеты и флаконы находились в ульях 12 суток. Состояние пчелиных семей в период опыта проверяли через каждые два дня. Результаты опытов

определяли по количеству осыпавшихся клещей, наличию и состоянию маток, печатного расплода, качества мёда и перги.

Эффективность щавелевой кислоты при варроатозе пчёл изучали на пчелопассках Воронежской области в 1984 году. Щавелевую кислоту применяли в форме 2%-ного водного раствора. Для приготовления раствора щавелевой кислоты использовали кипячёную воду с температурой 30° С. Раствор готовили перед применением. Пчёл обрабатывали путём опрыскивания раствором щавелевой кислоты с помощью аэрозольного распьингтеля. С этой целью из улья вынимали рамки и опрыскивали поочерёдно или же раздвигали рамки до 5 см и опрыскивали пчёл непосредственно по улочкам. На обработку одной соторамки расходовали 10-12 мл раствора. При этом во время обработки пчёлы плотно сидели на рамках. Для обработки использовали щавелевую кислоту по ГОСТ 22180-76 или ТУ 6-14-1047-79. Эффективность препарата определяли путём учёта количества погибших клещей до и после обработки пчелосемей.

Оптимальные схемы применения новомека и циперила при саркоптозе свиней разрабатывали на основе учёта срока начала повторного обнаружения клещей S. suis у животных после лечения. Исследования проводили в 1999 году на 48 свиньях, поражённых клещами Sarcoptes suis. Свиней разделили на 3 группы: 2 подопытные (по 20 голов) и одну контрольную (8 голов) группы.

Свиней первой подопытной группы обработали 1%-ным раствором новомека внутримышечно в дозе 0,3 мг/кг двукратно с интервалом 7 суток. Животных второй подопытной группы обработали циперилом путём опрыскивания из гидропульта 0,005%-ной водной эмульсией из расчёта 2 л на свиноматку. Животные контрольной группы обработке не подвергались.

Персистентность акарицидного действия новомека и циперила при саркоптозе свиней определяли путём учёта количества обнаруженных клещей на поверхности тела площадью 20x20 см2 через 7,14,21,28,35 и 42 суток после обработки свиней.

Оптимальные схемы применения новомека и циперила при псороптозе овец разрабатывали также на основе учёта срока начала повторного обнаружения клещей Р. ovis у животных после обработки новомеком и циперилом отдельно.

Исследования проводили в ноябре-декабре 1999 года на 45 овцах, поражённых клещами P. ovis. Овец разделили на 3 группы: 2 подопытные и одну контрольную по 15 голов в каждой. Овец первой подопытной группы обработали новомеком путём подкожного введения препарата в дозе 0,2 мг/кг двукратно с интервалом 7 суток. Овец второй подопытной группы опрыскивали циперилом в 0,0125%-ным раствором двукратно с интервалом 7 суток из расчёта 2 л на овцу. Овец контрольной группы не обрабатывали. Персистентность акарицидного действия препаратов определяли путём исследований соскобов с мест поражения кожи до и через 7, 14, 21, 28, 35 и 42 суток после применения препаратов. Эффективность препаратов рассчитывали в опытах типа «контрольный тест».

Результаты исследований

2.2. Эффективность и фармакотокгикологические свойства гиподектина инъекционного

2.2.1. Эффективность гиподектина инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота

Гиподекгин инъекционный представляет собой раствор с содержанием 0,1 мг ивермектина в 1 мл. Препарат разработан нами для терапии и профилактики гиподерматоза и диктиокаулёза крупного рогатого скота в уменьшенных дозах. Применение его в наноколичествах позволит значительно уменьшить загрязнение животноводческой продукции и разрешить его применение на лакгирующих коровах.

Результаты испытания гиподектина инъекционного в качестве средства поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота свидетельствуют о достаточно высокой эффективности препарата в испытанной дозе - 2 мл/голову на молодняке крупного рогатого скота (1,33 мкг/кг). При исследовании и пальпации кожи в области спины и поясницы леченых животных обнаруживали 16,8 + 2,5 экз. желваков с погибшими личинками гиподерм и 0,5 + 0,1 экз. желваков с живыми личинками гиподерм. У крупного рогатого скота контрольной группы находили, в среднем, до опыта 18,2 + 3,7 экз. личинок гиподерм. Спустя 2 недели обнаружили 17,2 + 3,6 экз. желваков с живыми личинками гиподерм и 1,0 + 0,2 экз. желваков без личинок.

Таким образом, эффективность гиподектина инъекционного в дозе 2 мл/голову составила против личинок гиподерм 2 - 3-й стадии 97,1%. При идентификации личинок установлена их принадлежность к виду Hypoderma bovis.

При испытании гиподектина инъекционного для ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота получена высокая эффективность препарата. Из 51-го леченого животного в апреле следующего года личинки гиподерм обнаружены только у двух животных в количестве 0,27 экз. В контрольной группе личинки гиподерм обнаружены у 36 голов молодняка крупного рогатого скота при интенсивности инвазии, в среднем, 15,2 + 1,5 экз. Следовательно, ингенеэффемивноегь гиподектина инъекционного против личинок гиподерм 1-й стадии у крупного рогатого скота составила 98,2%.

2.2.2.Титрация терапевтической дозы гиподектина инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота

Полученные результаты учёта эффективности гиподектина инъекционного в разных дозах при ранней химиотерапии свидетельствуют о высокой эффективности препарата во всех испытанных дозах против личинок гиподерм 1-й стадии. Получена 100%-ная эффективность гиподектина в дозе 3 мл на голову (0,6 мкг/кг). Базовый препарат - баймек в терапевтической дозе 200 мкг/кг показал 100%-ный эффект. У крупного рогатого скота контрольной группы обнаружили, в среднем, по 15,8+1,6 личинок гиподерм. При идентификации личинок установлена их принадлежность к виду Н. bovis. Учитывая полученные результаты, рекомендуем для применения терапевтическую дозу - 3 мл/голову (0,6 мкг/кг).

Аналогичные испытания гиподектина инъекционного, проведённые для поздней химиотерапии, показали различную эффективность препарата в разных дозах против личинок гиподерм 2 и 3-й стадии развития. Установлено, что с повышением дозы

препарата его эффективность повышалась. Препарат в дозе 0,6 мкг/кг проявил 100%-ную эффективность при поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота. Несколько ниже была эффективность при испытании препарата в дозе 0,4 мкг/кг. Базовый препарат баймек показал 100%-ный эффект. Заражённость крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта не отличалась и составила 14,7+1,2 экзУголову.

На основании полученных результатов рекомендуем применять гиподектин инъекционный для ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота в дозе 3 мл на голову (0,6 мкг/кг).

2.2Л.Фармакотоксш;олоп1чес1сне свойства гиподектина инъекционного 2.2.3.1.0страя токсичность гиподектина инъекционного

При испытанных дозах у белых крыс и мышей признаки отравления появлялись после введения в желудок гиподектина инъекционного, начиная с доз 6000 и 5000 мг/кг.

Признаки отравления у крыс и мышей были однотипными и выражались в угнетении, отказе от корма, взъерошенноста волосяного покрова в течение нескольких суток. Гибель животных от токсических доз препарата отмечали в основном в течение первых двух суток.

На основании установленных параметров острой токсичности при введении в желудок на двух видах животных можно сделать вывод о том, что гиподектин инъекционный относится к 1У классу токсичности, т.е. к малотоксичным веществам согласно ГОСТу 12.1.007-76.

2.23.2. Субхроническая токсичность гиподектина инъекционного

Результаты исследований показали, что в течение опыта (28 суток) не отмечали гибели животных ни в одной из подопытных групп по причине действия препарата. Гиподектин инъекционный во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс.

Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных (Р > 0,05). Еженедельные приросты и конечные показатели массы тела, а также процент к исходной массе тела у крыс, которым вводили гиподектин инъекционный, в количественном отношении не отличались от данных показателей у контрольных животных (Р > 0,05).

С целью оценки состояния почек и печени после введения препарата определяли суточный диурез, рН мочи, концентрацию мочевины и белка в моче и сыворотке крови.

Анализ биохимических показателей крови и мочи животных разных групп при длительном введении препарата не выявил статистически значимых отличий от параметров таковых контрольной группы. Полученные результаты косвенно свидетельствуют об отсутствии нарушений в функции почек.

Влияние гиподектина на показатели периферической крови крыс оценивали по морфологическому составу клеток и уровню гемоглобина. Продолжительное введение гиподектина инъекционного не вызывало достоверных отличий гематологических показателей в сравнении с контролем. Следует отметить, что введение гиподектина в течение 28 суток не привело к изменению лейкограммы.

Нами изучены значения массовых коэффициентов органов крыс, получавших гиподектин инъекционный в дозах 780 и 390 мг/кг в течение 28 суток. Массовые коэффициенты органов у животных двух подопытных групп колебались в пределах контрольных значений и физиологической нормы для данного вида животных.

При изучении 10 основных биохимических показателей, отражающих состояние обмена веществ в организме животных, пришли к выводу, что введение в течение 28 суток гиподектина инъекционного как в дозе 1/10 от ЛД50, так и 1/20 от ЛД50 не изменило существенно ни один из тестируемых биохимических показателей у животных по сравнению с контролем.

Функциональное состояние почек также не претерпело отрицательных изменений при введении препарата в обеих дозах, так как уровень креатинина и мочевины был сравним со значениями контрольной группы.

Анализируя в целом результаты изучения субхронической токсичности следует отметить, что гиподекгин инъекционный в двух тестируемых дозах 780 и 390 мг/кг в течение 28 суток (суммарные дозы 21840 и 10920 мг/кг соответственно) не изменял общего состояния и поведения животных, прием корма и воды, динамику прироста массы тела, гематологические и биохимические показатели. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что дозы гиподектина 1/10; 1/20 от ЛД50 являются безопасными для животных.

2.2.3.3. Влияние гиподектина инъекционного на антитоксическую функцию печени

Важным для токсикологической характеристики препарата является его влияние на антитоксическую функцию печени. Гексеналовую пробу, основанную на продолжительности гексеналового сна, проводили на белых крысах. Полученные результаты учета продолжительности гексеналовогосна белых крыс при введении препарата свидетельствуют о том, что гиподектин инъекционный в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах не снижал детоксикацию барбитурата-гексенала (Р > 0,05).

Таким образом, гиподекгин инъекционный не вызывает изменений в антитоксической функции печени.

2.2.3.4. Раздражающее и аллергизирующее действие гиподектина инъекционного

При нанесении гиподектина на кожу животных наблюдали адекватную реакцию на нанесение чужеродного вещества. Каких-либо признаков интоксикации, изменений состояния и поведения крыс не наблюдали в течение всего периода наблюдений.

Гиподекгин инъекционный не оказывал отрицательного воздействия на неповреждённую кожу крыс. Через 10 - 12 суток после нанесения препарата кожа покрывалась ровным шёрстным покровом.

При изучении влияния гиподектина инъекционного на конъюнктиву глаза кроликов наблюдали адекватную реакцию на внесение инородного тела. Выраженность реакции на препарат соответствовала 0 баллов. Никаких других признаков не наблюдали.

Таким образом, гиподекгин инъекционный не вызывает раздражающего действия на кожу и конъюнктиву глаз животных.

Результаты изучения аллергизирующих свойств гиподектина инъекционного свидетельствуют о том, что он в испытанной дозе не обладает антигистаминной активностью, так как не предотвращает смерть животных от введённой дозы

гистамина, а также и не ускоряет ей, что указывало бы о гистаминном, аллергизирующем действии. Следовательно, гиподектин инъекционный не обладает аллергизирующим действием.

2.2.3.5. Эмбриотропнме свойства гиподсктина инъекционного

Полученные результаты исследований возможного эмбриотоксического действия гиподсктина инъекционного свидетельствуют о том, что препарат в терапевтической дозе не обладает эмбриотоксическим действием. Предимплантационная гибель зигот составила 12,72 + 2,60 в подопытных и 13,04 + 2,85 в контрольной группах; постимплантационная гибель эмбрионов - 2,52 + 0,64 и 2,60 + 0,48; общая эмбриональная смертность 15,96 + 2,92 и 16,08 + 3,05% соответственно.

При измерении костной системы плодов установлено, что длина трубчатых костей плодов разных групп была практически одинаковой (Р > 0,05). Не установлено случаев уродств и изменений внутренних органов при исследовании плодов. Данные, полученные при визуальном осмотре и измерении плодов в подопытных и контрольной группах, также подтвердили отсутствие тератогенного действия гиподектина. Результаты изучения размеров костей плодов крыс, получавших гиподектин инъекционный, свидетельствуют об отсутствии разницы по сравнению с показателями плодов крыс контрольной группы.

Таким образом, гиподектин инъекционный, введённый в терапевтической дозе беременным крысам, не проявил ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия.

2.2-3.6. Влияние гиподектина инъекционного на организм крупного рогатого скота

Полученные результаты свидетельствуют о том, что колебание показателей клинического состояния подопытных животных, получавших гиподектин инъекционный в дозах 0,6 и 1,8 мкг/кг, были в пределах физиологической нормы крупного рогатого скота и существенно не отличались от состояния этих животных до дачи препарата, а также от животных контрольной группы.

Изменений в клиническом состоянии не отмечали у крупного рогатого скота, получавшего препарат в 5 раз увеличенной дозе, т.е. 3 мкг/кг. Следовательно, индекс безопасности гиподектина инъекционного превышает 5.

Колебания в количестве эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл крови, содержании гемоглобина и в лейкограмме крови крупного рогатого скота 1, 2 и 3-й подопытных групп в течение всего периода исследований были в пределах нормы и существенно не отличались от показателей животных контрольной группы.

Физико-химические и биохимические свойства мочи животных, получавших гиподектин инъекционный, не изменялись после введения препарата в дозах 0,6, 1,8 и 3 мкг/кг.

Результаты биохимических исследований крови крупного рогатого скота до и через 1, 3 и 5 суток после введения гиподектина инъекционного показали, что препарат в терапевтической дозе (0,6 мкг/кг) и в 3 ргпа увеличенной дозе (1,8 мкг/кг) не оказал существенного отрицательного влияния на биохимические показатели крупного рогатого скота. Активность щелочной фосфатазы, амилазы и содержание билирубина, креатинина, триглицеридов, мочевины и мочевой кислоты находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей животных контрольной группы (Р > 0,05).

Таким образом, гиподекгии инъекционный в терапевтической (0,6 мкг/кг), а также в 3 и 5 раз увеличенных (1,8 и 3 мкг/кг) дозах не оказывает отрицательного влияния на общие клинические, гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота и не вызывает реакции на месте введения.

2.2J.7. Содержание ивермектина в органах и тканях крупного рогатого скота после применения гиподектина инъекционного

Результаты определения содержания ивермектина биологическим методом в молоке коров после применения гиподектина инъекционного в дозах 0,6 - 3,0 мкг/кг показали отсутствие препарата в молоке.

Результаты определения остаточных количеств ивермектина в органах и тканях животных после применения гиподектина инъекционного в дозе 0,6 мкг/кг показали, что препарат быстро выводится из организма Через 5 дней в органах и тканях остаточных количеств ивермектина не обнаруживали. Наибольшее содержание остаточных количеств препарата наблюдали в печени и на месте инъекции в первые трое суток после его применения.

Результаты исследования методом тонкослойной хроматографии в сочетании с УФ-денситометрией проб молока, органов и тканей от животных после введения им подкожно гиподектина инъекционного в дозе 0,6 мкг/кг массы тела показали, что остатки препарата не обнаружены в молоке обработанных гиподектином инъекционным коров, а также в мышцах, печени и почках. В жире через 3 суток найдено 1,4+0,2 нг/г в месте инъекции - 0,3+0,08 нг/г. Через 5 суток препарат в органах и тканях не обнаруживали.

Результаты определения выделения ивермектина методом ВЭЖХ в органах и тканях животных после подкожного введения гиподектина инъекционного в дозе 0,6 мкг/кг показали, что остатки препарата не обнаруживали в молоке коров, получивших подкожно дозу 0,6 мкг/кг. В мышцах, органах, тканях и жире уровень остатков препарата через сутки составлял 0,22 - 0,4 нг/г, через 3 суток около 0,2 нг/г, в ткани на месте инъекции через 1 и 3 суток 0,66 и 0,29 нг/г соответственно.

Таким образом, проведённые тремя методами (биологическим, ТСХ с УФ-денстггометрией, ВЭЖХ с УФ-детектированием) исследования выделения ивермектина с молоком у коров при подкожном введении гиподектина в дозе 0,6 - 3,0 мкг/кг показали, что препарат при минимальной чувствительности определения методом ВЭЖХ 0,2 нг/мл и биологическим - 0,01 нг/мл в молоке не обнаруживается. После введения такой же дозы остатки препарата в мышцах, органах и тканях, обнаруженные разными методами, в течение 4-х суток не превышают 1нг/г. Следовательно, убой животных может быть рекомендован через 5 суток после применения препарата.

2.2.3.8. Комиссионные и производственные испытания гиподектина инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота

Результаты комиссионных испытаний гиподектина инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота показали 99,62%-ную интенсэффекгивностъ при 92,4%-ной экстенсэффекгивности.

Препарат хорошо переносился животными и не вызывал проявления местной реакции. Комиссия рекомендует препарат для широких производственных испытаний при гиподерматозе крупного рогатого скота.

Производственные испытания гиподектина инъекционного для ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота (1996-1997 гг.) в хозяйствах

Смоленской области показали высокую эффективность препарата в дозе 2 и 3 мл на голову. Препарат в дозе 3 мл на голову показал 100%-ную эффективность при учете эффективности 24 апреля и 23 мая 1997 года. Интенсэффеетивность гиподсктина инъекционного в дозе 2 мл/голову составила 98,3 - 100%, а экстенсэффективность была равной 88,2 - 100%. Животные контрольной группы весной оказались заражёнными на 43,7 - 62,5% при обнаружении 16,4+1,4 - 25,2+2,1 экз. личинок гиподерм, в среднем у одного животного.

В 1997-1998 гг. проведено производственное испытание гиподектина инъекционного в хозяйствах Смоленской области на 807 коровах и нетелях в Духовщинском районе (ферма «Кислово»), Починковском районе (ферма Даньково) и Хиславичском районе (ферма Шатиловка и Субировка). Препарат в дозе 2 мл/голову проявил 80-96,2%-ную экстенсэффективность и 96,4 - 99,8%-ную интенсэффективность при осеннем применении. Он не вызывал каких-либо отклонений в состоянии здоровья животных.

В дальнейшем, в 1997-1998 гг. проведены широкие производственные испытания гиподектина инъекционного в 19 регионах России и в двух областях Белоруссии на поголовье 715000 голов крупного рогатого скота, которые подтвердили высокую эффективность препарата при гиподерматозе крупного рогатого скота и безвредность для животных, что позволяет рекомендовать его для применения на практике.

23. Эффективность н фармакотокснкологнческнс свойства гиподектина-Н

2.3.1. Эффективность гнподсктнна-Н при гиподерматозе крупного рогатого скота

Для удобства в применении нами разработана лекарственная форма изермектина для накожного нанесения. Гиподектин-Н представляет собой раствор с содержанием 0,1 мг ивермектина в 1 мл. Препарат предназначен для лечения и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота, в том числе лакгирующих коров.

Испытания гиподектина-Н при клиническом проявлении заболевания в ранне-весенний период на 51 голове крупного рогатого скота показали, что препарат в дозе 15 мл на голову (500 кг) показал 100%-ную эффективность при интенсивности инвазии в среднем по 15,6 + 1,4 экз. личинок гиподерм (Н. bovis) у контрольных животных.

Испытания гиподектина-Н при применен™ в осенний период против личинок 1-й стадии гиподерм крупного рогатого скота показали также высокую эффективность. Препарат в дозе 15 мл на голову проявил 100%-ную эффективность. У 7 из 14 животных контрольной группы обнаружили, в среднем, по 14,7 + 1,2 экз. личинок гиподерм. Препарат хорошо переносился животными и не оказывал побочного действия на организм крупного рогатого скота.

Таким образом, гиподектин-Н в дозе 15 мл/голову при накожном применении для терапии гиподерматоза крупного рогатого скота в осенний и ранне-весенний периоды, показал 100%-ную эффективность и хорошую переносимость.

232. Титрация терапевтической дозы гиподектина-Н при гиподерматозе крупного рогатого скота

Испытания гиподектина-Н в разных дозах показали различную эффективность против личинок гиподерм крупного рогатого скота (500 кг). Получена 100%-ная эффективность гиподектина-Н в дозе 3,0 и 4,0 мкг/кг по ДВ при накожном

применении против личинок гиподерм 2 и 3-й стадии. Из 17 леченных гиподектином-Н в дозе 2,0 мг/кг 14 полностью освободились от личинок гиподерм. Препарат в этой дозе оказал 95,4%-ную эффективность при 82,4%-ной экстенсэффекгивности.

Следует отметить, что гиподектин-Н не оказывал отрицательного действия на организм крупного рогатого скота.

Нами также проведено испытание гиподектина-Н против личинок гиподерм 1-й стадии в осенний период. При накожном применении гиподектина-Н в дозах 2,0; 3,0 и 4,0 мкг/кг по ДВ, в апреле 1996 года была получена соответственно: 95,7; 99,4 и 100%-ная интенсэффекгивностъ при 83,6; 96,2 и 100%-ной экстенсэффективности.

Таким образом, гиподектин-Н при накожном применении в дозе 4,0 и 3,0 мкг/кг показал высокую эффективность против личинок гиподерм при применении, как в ранне-весенний, так и осенний период. Дозу гиподектина-Н 3,0 мкг/кг по ДВ из расчета 15 мл на голову рекомендуем как терапевтическую для ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота.

2.3.3. Фармакотоксикологические свойства гиподектинз-Н 2.3.3.1. Изучение острой токсичности гиподе1сгина-Н

После введения в желудок белым мышам гиподектина в дозе 5000 мг/кг не отмечали признаков токсического действия препарата. Аналогичные результаты получены и на белых крысах при введении гиподектина-Н в желудок в дозе 6000 мг/кг. У подопытных животных не отмечали изменений в поведении и состоянии после введения препарата в этих дозах.

При повышении дозы препарата до 7000 мг/кг через 5-8 часов у мышей начали отмечать признаки интоксикации, выражающиеся в беспокойстве животных и нарушении координации движений. От этой дозы пало 3 мыши из 10. При дальнейшем повышении дозы препарата признаки отравления проявлялись более выражено. Гибель животных после введения гиподектина-Н в дозе 7000, 9000 и 11000 мг/кг составила соответственно 30, 80 и 100%.

Токсические свойства гиподекгина-Н на белых крысах были менее выражены и проялялись через 6-10 часов нарушением координации движений и гибелью животных. После введения крысам гиподектина-Н в дозе 8000, 10000 и 12000 мг/кг пало соответственно 3, 5 и 6 животных.

Гибель крыс после введения препарата отмечали обычно, в первые 2-4 суток. ЛД50 для мышей при введении в желудок составила 7800, а для крыс - 8150 мг/кг. По степени токсичности согласно ГОСТу 12.1.007-76 препарат гиподекгин-Н относится к 1У классу опасности (вещества малотоксичные).

2.3.3.2. Токсические свойства гиподектина-Н при длительном применении

При ежедневном в течение 28 суток введении гиподекгина-Н в двух тестированных дозах 1/10 и 1/20 от ЛД50 для крыс 815 и 407,5 мг/кг признаков токсикоза и гибели крыс не наблюдали в течение всего опытного периода. Еженедельные приросты и конечные показатели массы тела, а также процент к исходной массе тела у крыс, которым вводили гиподекгин-Н, не отличались значительно от данных показателей у контрольных животных (Р > 0,05). Массовые коэффициенты органов у животных двух подопытных групп колебались в пределах контрольных значений и физиологической нормы для данного вида животных. Препарат в дозах 815 и 407,5 мг/кг/сутки не

оказан достоверного влияния на гематологические показатели крыс. Введение препарата не привело к изменению лейкограммы.

Биохимические показатели сыворотки крови крыс, которым вводили гиподектин-Н в дозах 815 и 407,5 мг/кг/сутки и у животных контрольной группы существенно не отличались. Введение гиподектина-Н в обеих дозах не привело к существенному повышению активности аланинамино- и аспартатаминотргнсфераз и щелочной фосфатазы, что свидетельствует об отсутствии функциональных нарушений печени. Функциональное состояние почек также не претерпело изменений после введения препарата в дозах 1/10 и 1/20 от ЛД50, так как уровень креатинина и мочевины был сравним с показателями животных контрольной группы.

Обобщая результаты изучения субхронической токсичности можно констатировать, что гиподектин-Н в двух тестированных дозах 815 и 407,5 мг/кг/сутки (суммарные дозы 22820 и 11410 мг/кг соответственно) не приводил к изменению общего состояния и поведения животных, приёма корма и воды, динамики прироста массы тела, гематологические и биохимические показатели.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что гиподекгин-Н в дозах 1/10 и 1/20 от ЛД50 является безопасным для организма животных при введении в течение 28 суток.

2.3.3.3. Влияние гиподектина-Н на антитоксическую функцию печени

Результаты изучения влияния гиподектина-Н на антитоксическую функцию печени свидетельствуют о том, что препарат в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах не влияет на детоксикацию барбитурата-гексенала (Р > 0,05).

Таким образом, гиподектин-Н в терапевтической и увеличенной в 5 раз дозах не влияет на антитоксическую функцию печени, о чём указывает отсутствие разницы в продолжительности гексеналового сна у крыс подопытных и контрольной групп.

2_$3.4. Местное действие и антигиетамннная активность гиподектина-Н

При нанесении гиподектина-Н на кожу животных наблюдали адекватную реакцию на нанесение чужеродного вещества. Каких-либо признаков интоксикации или изменений состояния и поведения крыс не наблюдали в течение всего периода наблюдений. Препарат не оказывал отрицательного воздействия на неповреждённую кожу крыс. Через 12-14 суток после нанесения препарата кожа покрылась ровным шёрстным покровом.

При изучении влияния гиподектина-Н на конъюнктиву глаза кроликов наблюдали также адекватную реакцию на внесение инородного тела. Выраженность реакции на препарат соответствовала 0 баллов. Никаких других признаков, свидетельствующих о раздражающем действии препарата, не наблюдали.

Таким образом, гиподекгин-Н не проявил раздражающего действия при нанесении на кожу и слизистые оболочки животных.

Результаты изучения аллергизирующих свойств гиподекгина-Н свидетельствуют о том, что он, в испытанной дозе, не облазает антигистаминной активностью, так как не предотвращает гибель животных от введённой дозы гистамина, а также не ускоряет её, что указывало бы о гистаминном аллергизирующем действии.

2.3.3.5. Эмбриотоксическое и тератогенное действие гиподектина-Н

Результаты изучения эмбриотоксического действия гиподектина-Н в терапевтической дозе свидетельствуют о том, что препарат не обладает эмбриотропной активностью. Предимплантационная гибель зигот составила 12,62+2,64 в подопытных (суммарная во все периоды беременности - 3 группы) и 12,86+2,75 в контрольной группах; посгимплантационная гибель эмбрионов - 2,50+0,96 и 2,58+0,63; общая эмбриональная смертность 15,13+3,20 и 15,8+3,15 соответственно. Количество женских особей было равным 50,84 и 50,80%; количество мужских особей 49,16 и 49,20%.

Показателями тератогенного действия являются нарушения органогенеза во внутриутробном периоде и изменения костной системы плода. При измерении костной системы плодов установлено, что длина трубчатых костей была почти одинаковой (Р > 0,05). Не выявлено случаев уродств и изменений внутренних органов при исследовании плодов. Данные, полученные при визуальном осмотре и измерении плодов в подопытных и контрольной группах, также подтвердили отсутствие тератогенного действия гиподектина-Н. Результаты изучения размеров костей плодов крыс, получавших гиподектин-Н, свидетельствуют об отсутствии разницы по сравнению с показателями плодов крыс контрольной группы.

Таким образом, гиподекгин-Н, введённый беременным крысам в терапевтической дозе не проявил ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия.

2.3.3.6. Влияние повышенных доз гиподектина-Н на организм крупного рогатого скота

Гиподектин-Н в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и гематологические показатели крупного рогатого скота. Показатели животных всех подопытных групп в течение всего периода опыта били в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от показателей крупного рогатого скота контрольной группы (Р > 0,05). Как видно из результатов, гиподекгин-Н в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах, не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и гематологические показатели крупного рогатого скота. Показатели животных всех подопытных групп в течение всего периода опыта были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от показателей крупного рогатого скота контрольной группы.

Исследования физико-химических свойств мочи крупного рогатого скота подопытных групп в течение всего опыта не выявили отрицательного влияния гиподектина-Н в терапевтической, в 3 и 5 раз увеличенных дозах.

Биохимические показатели крупного рогатого скота после введения гиподектина-Н в 5 раз увеличенной дозе (15,0 мкг/кг) свидетельствуют об отсутствии существенной разницы в показателях животных до и после лечения, а также в сравнении с животными контрольной группы.

2.3.3.7. Содержание ивермекгина в органах и тканях крупного рогатого скота после применения гиподектина-Н

Изучение выделения авермектинов с молоком, проведённые М. АМпеге й а1. (1987), методом ВЭЖХ с чувствительностью 2 нг/мл показало, что препарат может выделяться с молоком. В последующем это было подтверждено другими авторами. Однако эти исследования были выполнены с применением больших доз препаратов.

Гиподекгин-Н и его инъекционный аналог существенно отличаются от известных препаративных форм авермектинов и 22,23-дигидроавермектинов, применявшихся для лечения животных, пониженным в 50 - 100 раз содержанием действующего начала в препаративной форме (0,01% вместо 1,0 - 0,5%) и уменьшенной в 66,7 - 830 раз лечебной дозой (вместо 500 - 200 мкг/кг - 0,6 - 3 мкг/кг). Поэтому представляло интерес выяснить содержание остаточных количеств препарата в органах и тканях и определить выделяется ли он с молоком у коров после обработки их против подкожного овода

Результаты определения остаточных количеств ивермектина в молоке коров методом ВЭЖХ с УФ-детектированием после накожного применения гиподектина-Н в дозах от 0,5 до 5 мкг/кг показали отсутствие препарата в молоке.

Результаты изучения остаточных количеств ивермектина в органах и тканях крупного рогатого скота после применения гиподектина-Н методом нанесения на спину в дозе по ДВ 3 мкг/кг свидетельствуют о том, что препарат довольно быстро выводится из организма животных. Через 5 суток остатки 22,23-дигидроавермекгина не обнаружены ни в одной пробе даже при очень высоком уровне чувствительности метода порядка 0,01 нг/г. Исходя из этого, можно рекомендовать убой животных на мясо через 5 суток после применения гиподектина-Н.

23.3.8. Эффективность гиподектина-Н в комиссионных и производственных опытах при гиподерматозе крупного рогатого скота

Результаты комиссионного испытания гиподектина-Н для ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого подтвердили высокую эффективность препарата Только у трёх из 242 леченых коров обнаружили весной следующего года единичные экземпляры личинок оводов. Экстенсэффекгивность гиподектина-Н в дозе 10 мл на голову составила 98,8% при 99,4%-ной ингенсэффекгивности. Препарат хорошо перекосился крупным рогатым скотом и не вызывал побочного действия.

Результаты производственных испытаний гиподектина-Н для борьбы с подкожными оводами крупного рогатого скота в хозяйствах Смоленской области показали, в среднем, 88,4%-ную эффективность.

Гиподекгин-Н был также испытан в хозяйствах Нижегородской области на 3672 головах крупного рогатого скота с получением, в среднем 96,7%-ной эффективности.

При испытании гиподектина-Н в Удмуртской Республике на 10788 головах крупного рогатого скота получена эффективность 99,8% при ранней химиотерапии гиподерматоза.

Производственные испытания пшодектина-Н в дозе 10 мл на голову в Читинской области на 33972 головах крупного рогатого скота в 1996-1997 гг. показали также высокую эффективность препарата против личинок гиподерм.

Высокая эффективность гиподектина-Н в дозе 5,10 и 15 мл на голову получена при испытании в Тюлячинском районе Республики Татарстан в 1996-1997 гг. на 440 коровах для ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота (98,2699,4%). Максимальная эффективность гиподектина-Н установлена в дозе 15 и 10 мл на голову.

При испытании препарата в дозе 10 мл на голову в хозяйствах Смоленской области на 36 головах крупного рогатого скота получили 97,0%-ную эффективность против личинок гиподерм 2 и 3-й стадии при интенсивности от 14,3 до 17,0 экз./голову.

В хозяйствах Саратовской области весной 1997 года обработали 836 голов крупного рогатого скота и получили 100%-ную эффективность.

Широкие производственные испытания гиподектина - Н проводили в Республике Беларусь совместно с сотрудниками БелНИИЭВ им. Вышелесского в 1996-1997 гг. Получена 98-100%-ная эффективность.

Проведенные производственные испытания позволяют рекомендовать гиподектин-Н для применения на практике.

2.4. Эффективность и фармакотоксикологические свойства новомека

2.4.1. Эффективность новомека при гиподерматозе крупного рогатого скота

Учитывая то, что предыдущие препараты были предназначены для терапии и профилактики гиподермагоза, нами разработан на основе ивермектина препарат -новомек широкого спектра действия, включая эктопаразитов, нематод и личинок гиподерм. Новомек представляет собой 1%-ный раствор ивермектина.

Результаты предварительного испытания новомека при гиподерматозе крупного скота свидетельствуют о высокой эффективности препарата при весенней химиотерапии гиподермагоза как при подкожном (100%), так и при внутрикожном (99,7%) введении в дозах соответственно 10 и 8 мкг/кг.

Учитывая полученные результаты, нами проведено установление терапевтической дозы новомека при ранней химиотерапии гиподермагоза крупного рогатого скота. Препарат применяли подкожно и внутрикожно в разных дозах. Полученные результаты показали, что максимальная эффективность новомека при подкожном и внутрикожном введении получена в дозах 12 и 10 мкг/кг. Получена 100%-ная эффективность новомека в дозе 12 мкг/кг при подкожном введении и в дозе 10 мкг/кг при внутрикожном введении с помощью безигольного инъектора. Высокой оказалась эффективность новомека в дозе 10 мкг/кг при подкожном введении и 100%-ная в дозе 8 мкг/кг при внутрикожном введении крупному рогатому скоту. Несколько ниже была эффективность препарата в дозе 8 мкг/кг при подкожном введении и 6 мкг/кг при внутрикожном введении (ИЭ% соответственно 97,48 и 96,93%, при 94,03 и 94,55%-ной ЭЭ).

Учитывая полученные результаты, нами рекомендована доза 10 мкг/кг при подкожном введении и доза 8 мкг/кг при внутрикожном введении как терапевтические при ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота.

Таким образом, новомек при внутрикожном введении отличается низкой трудоемкостью, высокой скоростью обработки, отсутствием риска распространения заболеваний, уменьшением стресса для животного и отсутствием необходимости фиксации при обработке животных.

2.4.2. Эффективность новомека при псороптозе крупного рогатого скота

Полученные результаты свидетельствуют о высоком акарицвдном действии новомека в испытанной дозе. Наилучшие результаты получены при двукратном применении новомека с интервалом 8 суток.

В соскобах кожи крупного рогатого скота (1 г) обнаруживали до лечения 13,0+1,5 экз. у животных первой группы и 12,8+1,6 экз. у животных.второй группы. Спустя 28 суток у двух животных первой группы, обработанных однократно обнаруживали единичные экземпляры Psoroptes bovis.

Крупный рогатый скот второй группы был свободным от клещей. Животные контрольной группы были заражены клещами Р. bovis до и в конце опыта в равной степени (Р > 0,05).

Таким образом, новомек в дозе 0,2 мг/кг при двукратном применении с интервалом 8 суток показал 100%-ный эффект при псороптозе крупного рогатого скота. При однократном применении эффективность новомека была равной 96,08%. Кроме того, у крупного рогатого скота после лечения исчезли признаки зуда. На поражённых участках отмечен рост волосяного покрова.

2.4.3. Испытание новомека при саркоптозе свиней

Результаты испытания новомека при саркоптозе свиней показали разницу в его эффективности при применении в разных дозах. Препарат в дозе 0,4 и 0,3 мг/кг при двукратном введении обладает 100%-ной эффективностью. Препарат в дозе 0,2 мг/кг показал недостаточный эффект против клещей S. suis, равный 94,4%. Оптимальной оказалась доза новомека, равная 0,3 мг/кг, т.е. 1,5 мл раствора на 50 кг массы тела. На наш взгляд, эта доза препарата является наиболее рациональной, и её рекомендуем для применения при саркоптозе свиней. Следует отметить, что после лечения у свиней прекратился зуд. В соскобах кожи живых клещей не обнаруживали, наблюдали восстановление поражённых воспалительных участков кожи.

2.4.4. Эффективность новомека при псороптозе овец

Результаты испытания новомека при псороптозе овец свидетельствуют о различной степени эффективности препарата в разных дозах.

Через 10 суток после повторного подкожного введения новомека в дозе 0,1 мг/кг освободилось от клещей только 6 из 1С обработанных овец Количество клещей Р. ovis снизилось на 94,8%.

100%-ная эффективность новомека против клещей Р. ovis получена при испытании его в дозе 0,2 мг/кг. У всех 10 леченых овец клещей не обнаруживали.

Высокая эффективность новомека получена при псороптозе овец в дозе 0,2 мг/кг при двукратном с интервалом 8 суток применении. 10 обработанных овец были полностью свободны от Р. ovis. Эффективность новомека в этой дозе составила также 100%. На поражённых участках кожи исчезли признаки воспаления, отмечали отторжение корочек.

2.4.5. Эффективность новомека при гематопинозе свиней и крупного рогатого скота

Новомек при испытании в дозе ОД мг/кг на свиньях и крупном рогатом скоте показал 100%-ный эффект против Haematopinus suis, Н. bovis.

Заражённость животных контрольных групп до опыта и в конце опыта существенно не отличалась и превышала 320,4 экз./голову у свиней и 143,4 экзУголову у крупного рогатого скота.

Таким образом, новомек в дозе 0,2 мг/кг у свиней и 0,2 мг/кг у крупного рогатого скота показал 100%-ную эффективность при гематопинозе.

2.4.6. Эффективность новомека при нематодозах крупного рогатого скота

По результатам копрологических исследований получено 100%-ное снижение количества личинок дикгиокаул в фекалиях молодняка крупного рогатого скота. При этом у животных после применения новомека прекратился кашель, улучшилось состояние здоровья. Заражённость тёлок контрольной группы в период опыта

существенно не изменялась и составила до опыта 35,8+3,7 экз. личинок в г фекалий, а в конце опыта 38,2+4,1 экз.

Новомек в дозе 10 мкг/кг при однократном подкожном введении и в дозе 8 мкг/кг при внутрикожном введении крупному рогатому скоту показал 100%-ную эффективность при дикгиокаулёзе и сгронгилоидозе.

Эффективность препарата в дозе 200 мкг/кг подкожно при нематодирозе составила 99,2%, при других стронгилятозах пищеварительного тракта - 99,5%, при трихоцефалёзе - 98,0%. Препарат хорошо переносился животными и не вызывал побочного действия или проявления местной реакции.

2.4.7. Фармакотоксикологические свойства новомека 2.4.7.1. Параметры острого токсического действия новомека

При введении новомека белым мышам и белым крысам разных групп в желудок в дозах от 1000 до 8000 мкг установлено, что доза препарата 1000 мг/кг не вызывала изменений в поведении и общем состоянии крыс и мышей. Они сохраняли активность, охотно потребляли корм и воду. Однако при повышении дозы новомека до 2000 мг/кг через 2-4 часа у отдельных животных отмечали признаки интоксикации, которые выражались в угнетённом состоянии, отказе от корма и даже гибели 2 животных из группы.

При дальнейшем повышении дозы новомека отмеченные признаки отравления проявились ранее, т.е. через 40-70 минут и были более продолжителышми. После введения новомека крысам в дозе 3000 мг/кг пало 4 крысы; после дозы 4000 мг/кг - 5 голов, а после введения дозы 5000 мг/кг пали все 6 животных из группы.

Фармакодинамика новомека у мышей незначительно отличалась в сторону снижения токсичности. Признаки отравления у мышей начали отмечать после введения препарата в дозе 2000 мг/кг и выше. Интоксикация проявлялась аналогично. После введения препарата в дозе 2000; 4000; 6000 и 8000 мг/кг пало соответственно 2, 6, 8 и 10 из 10 мышей в группах. Падёж животных отмечали, в основном, в первые 3-5 суток после введения новомека.

ЛД50 новомека для мышей при введении в желудок составила 3700 (3330 + 4111) мг/кг, а для крыс 2600 (2363^-2860) мг/кг. Следует отметить, что белые крысы оказались более чувствительны к новомеку, чем белые мыши. Новомек относится к Ш классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76.

2.4.72. Токсические свойства новомека в субхроническом опыте

При ежедневном введении новомека в дозах 1/10 и 1/20 от ЛД50 (т.е. 260 и 130 мг/кг в сутки) признаков токсического действия препарата и гибели крыс не отмечали в течение всего опыта, длящегося в течение 28 суток.

Анализируя в целом результаты изучения субхронической токсичности можно констатировать, что новомек в двух тестированных дозах (суммарные дозы 7280 и 3640 мг/кг соответственно) не изменял общего состояния и поведения животных, приём корма и воды, динамику прироста массы тела и гематологические показатели. Однако, новомек в дозе 1/10 от ЛД50, т.е. 260 мг/кг в сутки привёл к существенному повышению активности аланинамино- и аспартатаминотрансфераз и щелочной фосфатазы. Доза 130 мг/кг/сутки изменений биохимического профиля сыворотки крыс не вызывала. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что доза новомека 1/10 от ЛД50 является пороговой.

2.4.7.3. Влияние новомека на антитоксическую функцию печени

Результаты изучения влияния новомека на антитоксическую функцию печени указывают на то, что препарат в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах не влияет на детоксикацию барбитурата - гексенала (Р > 0,05). Продолжительность гексеналового сна через б и 12 часов после введения новомека в терапевтической дозе составила соответственно 56,0+3,2 и 56,2+3,0 мин., а в 5 раз увеличенной - 57,0+3,1 и 57,3+3,2 минуты. Показатели антитоксической функции печени белых крыс подопытных и контрольной групп отличались незначительно (Р > 0,05).

Таким образом, новомек в терапевтической и увеличенной в 5 раз дозах не влияет на антитоксическую функцию печени, о чём указывает отсутствие разницы в продолжительности гексеналового сна у крыс подопытных и контрольной групп.

2.4.7.4. Раздражающее и аллергизирующее действие новомека

При нанесении препарата на кожу животных наблюдали адекватную реакцию на нанесение чужеродного вещества. Каких-либо признаков интоксикации или изменений состояния и поведения животных не наблюдали в течение всего периода опыта.

При изучении влияния новомека на конъюнктиву глаза кроликов наблюдали также адекватную реакцию на внесение инородного тела. Выраженность реакции на препарат соответствовала 0 баллов. Никаких других признаков, свидетельствующих о раздражающем действии препарата не отмечали.

Следовательно, новомек не проявил раздражающего действия при нанесении на кожу и слизистые оболочки животных.

Результаты изучения аллергизирующих свойств новомека указывают на то, что препарат в испытанной дозе не обладает антигистаминной активностью, так как не предотвращает смерть животных от введённой дозы гистамина, а также и не ускоряет её, что указывало бы о гистаминном аллергизирующем действии.

При введении гистамина морским свинкам через 6 и 12 часов после введения новомека время наступления гистаминного шока у подопытных и контрольных морских свинок не отличалось (Р > 0,05). Таким образом, новомек не обладает аллергизирующим действием.

2.4.7.5. Эмбриотропные свойства новомека

Результаты изучения возможного эмбриотропного действия новомека при введении самкам крыс в различные периоды беременности позволяют сделать вывод о том, что новомек не оказывает отрицательного влияния на эмбриональное развитие плода. Так, при введении новомека в течение всей беременности (сводные данные по трём периодам беременности) общая эмбриональная смертность составила 13,0+0,92% в подопытной группе против 13,4+1,10 в контроле (Р > 0,05).

Об отсутствии эмбриотоксического эффекта новомека свидетельствуют показатели массы и размера плодов. Так, при введении новомека в разные периоды беременности не изменялась масса плодов. При исследовании плодов не выявлено наличия внешних аномалий развития черепа, глаз ушных раковин, брюшной стенки, конечностей, хвоста. Нами не установлено нарушений топографии крупных сосудов (артерий и вен), сердца, лёгких, органов брюшной полоста.

На черепе отмечали симметричность расположения анатомических структур нижней челюсти, переднего отдела твёрдого нёба, носовой полости глазных яблок и

обонятельных луковиц, больших полушарий головного мозга, мозжечка и продолговатого мозга

На срезах у подопытных и контрольных объектов отмечена идентичность топографии органов. Также не отмечали дефектов скелета.

Размеры зачатков лопаточной, плечевой, локтевой, лучевой, а также бедренной, большой и малой берцовых костей у подопытных и контрольных плодов находились в близких пределах (Р > 0,05).

Таким образом, новомек в форме 1%-ного раствора в терапевтической дозе (0,2 мг/кг) не обладает эмбриотоксичским и тератогенным свойствами при ежедневном введении белым крысам в разные сроки беременности.

2.4.7.6. Влияние новомека на клинико-гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота

Полученные результаты свидетельствуют о том, что колебания показателей клинического состояния подопытных животных, получавших новомек в терапевтической (0,2 мг/кг) и в три раза увеличенной (0,6 мг/кг) дозах, были в пределах физиологической нормы крупного рогатого скота и существенно не отличались от клинического состояния этих животных до получения препарата, а также от тёлок контрольной группы.

После введения новомека в пять раз увеличенной дозе (1,0 мг/кг) у одной из пяти тёлок отмечали угнетенное состояние в течение первых суток после лечения. На вторые сутки после лечения новомеком в 5-кратной дозе отклонений в общем клиническом состоянии животных не отмечали.

Колебания в количестве эритроцитов, лейкоцитов в 1 мкл крови, содержание гемоглобина и в лейкограмме крупного рогатого скота подопытных групп в течение всего периода исследований были в пределах нормы и существенно не отличались от показателей животных контрольной группы.

Результаты биохимических исследований показали, что новомек в терапевтической (0,2 мг/кг) и в 3 раза увеличенной дозе не оказывал существенного влияния на показатели. После введения новомека в 5 раз увеличенной дозе (1,0 мг/кг) отмечали значительное повышение активности щелочной фосфатазы и амилазы в крови крупного рогатого скота (Р < 0,05) на первые сутки после инъекции. На основании полученных результатов определён химиотерапевтический индекс новомека при подкожном введении - равный пяти.

Таким образом, новомек является безопасным препаратом для организма крупного рогатого скота.

2.4.7.7. Комиссионные и производственные испытания новомека при паразитарных болезнях животных

Результаты комиссионного испытания новомека при гиподерматозе крупного рогатого скота (весенняя химиотерапия) показали высокую эффективность. Получена 100%-ная эффективность новомека в дозе 10 мкг/кг при подкожном введении и 100%-ная эффективность при внутрикожном введении в дозе 8 мкг/кг.

Препарат хорошо переносился животными и не вызывал проявления местной реакции. На месте внутрикожного введения препарата образовывался небольшой пузырёк. Через некоторое время (6 - 10 часов) пузырёк рассасывался. Животные во время обработки находились на привязи и не проявляли беспокойства

Результаты комиссионных испытаний новомека для ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота показали 100%-ную эффективность.

Проведенные испытания показали возможность применения 1%-ного новомека для ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота, как при подкожном, так и при внутрикожном способе введения.

Результаты комиссионного испытания новомека при диктиокаулёзе телят свидетельствуют о 100%-ной эффективности новомека в дозе 10 мкг/кг при подкожном введении и в дозе 8 мкг/кг при внутрикожном применении с помощью безигольного инъектора, а также при псороптозе крупного рогатого скота подкожно двукратно с интервалом 8 суток в дозе 0,2 мг/кг, гематопинозе крупного рогатого скота в дозе 0,2 мг/кг и саркоптозе свиней в дозе 0,3 мг/кг двукрагно с интервалом 8 суток.

Таким образом, новомек при комиссионных и производственных испытаниях показал высокую эффективность и безопасность в применении для организма животных. Полученные результаты позволяют рекомендовать препарат для применения в ветеринарной практике.

2.5. Эффективность акаромектина при паразитозах плотоядных

Для лечения заболеваний плотоядных, вызванных эктопаразитами, нами разработана лекарственная форма ивермекгина - акаромекгин в форме 0,01%-ного раствора для наружного применения.

Результаты испытания акаромектина при саркоптозе собак двукратно с интервалом 7 суток показали 100%-ную эффективность. Акаромектин при однократном применении оказал 85,7%-ный эффект. Следует отметить, что через 7 суток после повторной обработки собак отмечено улучшение клинического состояния животных. На поражённых местах отмечали рост волосяного покрова

Таким образом, при саркоптозе собак рекомендуем применять акаромектин двукратно с интервалом 7 суток, что обеспечивает полное освобождение собак от клещей Sarcoptes canis.

Испытания акаромектина в 0,01%-ной концентрации при одно- и двукратном с интервалом 7 суток применении при клиническом проявлении отодектоза кошек показали 100%-ную эффективность.

После однократной обработки улучшение клинического состояния кошек и освобождение от клещей Otodectes cati отмечали у 60% животных. Количество клещей снизилось на 84,0%.

Испытания акаромектина двукратно с интервалом 8 суток показали 100%-ную эффективность против клещей Notoedres cati и блох Ctenocephalides canis. Через 14 суток после применения акаромектина при демодекозе собак отмечено улучшение состояния поражённых участков кожи собак. Получена 93,6%-ная эффективность препарата при пятикратной с интервалом 8 суток обработке собак при демодекозе.

2.6. Эффективность отодектина при паразитозах плотоядных

Огодектин в форме 0,1%-ного раствора ивермекгина предназначен для подкожного применения на плотоядных.

Результаты изучения эффективности отодектина против эктопаразитов плотоядных свидетельствуют о высокой эффективности отодектина при двукратном применении в дозе 200 мкг/кг. Получена 100%-ная эффективность препарата при отодекозе кошек, саркоптозе собак, нотоэдрозе кошек и ктеноцефалидозе собак.

Эффективность двукратного применения отодектина в дозе 200 мкг/кг составила при демодекозе собак 80,5%. В связи с этим, рекомендуем отодектин применять при демодекозе в сочетании с накожными акарицидами и более продолжительным курсом лечения.

Отодектин в испытанной дозе при однократном введении показал 100%-ную эффективность при токсокарозе кошек, токсаскаридозе собак и унцинариозе собак. После лечения животных при указанных гельминтозах яиц этих гельминтов в фекалиях собак и кошек не обнаруживали. Отодектин проявил 99,7%-ную эффективность при токсокарозе и анкилостомозе собак.

Таким образом, отодектин в дозе 200 мкг/кг при двукратном применении показал 100%-ную эффективность при отодекгозе, саркоптозе, нотоэдрозе и ктеноцефалидозе плотоядных и при однократном применении при токсокарозе кошек, собак, токсаскаридозе и унцинариозе собак. Получена 99,7%-ная эффективность при токсокарозе собак и 99,8%-ная - при анкилостомозе собак. Эффективность препарата при демодекозе собак составила 80,5%.

2.7. Эффективность и фармакотоксиколотческие свойства циперила 2.7.1. Испытание циперила при псороптозе овец

Циперил представляет собой лекарственную форму в виде 5 и 10%-ного раствора циперметрина для наружного применения против эктопаразитов.

Результаты испытания циперила при псороптозе овец методом купки свидетельствуют о различной степени эффективности препарата в разных концентрациях.

Через 7 суток после купки овец в ваннах с 0,004%-ным раствором циперила освободилось от клещей только 13 из 17 обработанных овец. Численность клещей Р. ovis снизилась на 89,0%.

100%-ная эффективность циперила против клещей Р. ovis была получена при купке овец в 0,006%-ной концентрации. У всех обработанных овец эктопаразитов не обнаруживали.

Получена высокая эффективность циперила при псороптозе овец в 0,005%-ной концентрации. 17 обработанных овец полностью были свободны от Р. ovis. Эффективность препарата в этой концентрации составила 100%. На пораженных участках кожи исчезли признаки воспаления, отмечали отторжение корочек.

Таким образом, концентрацию циперила, равную 0,005% по ДВ, считаем оптимальной для купки овец и рекомендуем для дальнейшего применения как терапевтическую при псороптозе овец.

Результаты изучения эффективности циперила при псороптозе овец методом опрыскивания свидетельствуют о высокой эффективности препарата в 0,02 и 0,0125%-ной концентрации.

Через 7 суток после повторного опрыскивания овец циперилом в 0,02 и 0,0125%-ной концентрации с нормой расхода на животное 2 л все овцы полностью освободились от клещей Р. ovis. Получена 100%-ная эффективность.

Эффективность циперила в 0,0075%-ной концентрации при опрыскивании поражённых клещами овец составила 94,3%.

Таким образом, концентрацию циперила, равную 0,0125% по ДВ, считаем оптимальной для опрыскивания овец и рекомендуем для дальнейшего применения как терапевтическую при псороптозе овец.

2.7.2. Испытание циперила при саркоптозе свиней

Результаты испытания циперила при саркоптозе свиней свидетельствуют о разнице в его эффективности при применении в разной концентрации методом опрыскивания. Результаты исследований показали, что цнперил в 0,02%-ной концентрации, обладает при двукратном с интервалом 10 суток применении 100%-ной эффективностью. Препарат в 0,0075%-ной концентрации показал недостаточный эффект против клещей Sarcoptes suis, равный 87,1%. Оптимальной ожидалась концентрация циперила, равная 0,0125%. Через 7 суток после повторного опрыскивания свиней 0,0125%-ной водной эмульсией циперила получена 100%-ная эффективность. В связи с этим, эта концентрация циперила является наиболее рациональной, и её рекомендуем для применения при саркоптозе свиней.

2.7.3. Эффективность циперила против иксодовых клещей на крупном рогатом скоте

Результаты испытания циперила при иксодидозах крупного рогатого скота указывают на различную степень эффективности препарата в разных концентрациях.

По результатам учёта обнаруженных клещей циперил в 0,004%-ной концентрации, показал 86,8%-ную эффективность против иксодовых клещей. Только 13 из 16 коров полностью освободились от клещей после повторного опрыскивания. Через 7 суток после опрыскивания коров циперилом в 0,006 и 0,005%-ной концентрации клещей на крупном рогатом скоте не находили и следовательно, эффективность составила 100%.

Исходя из полученных результатов, рекомендуем при искодидозах крупного рогатого скота применять циперил с интервалом 10 суток в 0,005%-ной концентрации, которую считаем как оптимальную, обеспечивающую высокую эффективность.

2.7.4. Испытание циперила против эктопаразитов в птичниках

Результаты испытания циперила в форме 0,0125%-ной водной эмульсии при обработке птичника против хлещей Dermanyssus gallinae указывают на высокую его эффективность. Через 7 суток после обработки помещений циперилом клещей не обнаруживали как на птице, так и в помещении.

Эффективность 0,0125%-ной водной эмульсии циперила против мух в помещении птичника через 7 суток составила 100%.

Таким образом, циперил высокоэффективен в испытанных концентрациях против мух и клещей Dermanyssus gallinae в птицеводческих помещениях.

2.7.5. Оценка острой токсичности циперила

После введения мышам циперила в дозе 1000 мг/кг не отмечали признаков токсического действия препарата Аналогичные результаты получены и на крысах при введении препарата в желудок в дозе 3000 мг/кг. У животных не отмечали изменений в поведении и состоянии после введения препарата в этих дозах.

При повышении дозы препарата до 1500 мг/кг через 1-2 часа у животных начали отмечать признаки интоксикации, выражающиеся в беспокойстве животных и нарушении координации движений. От этой дозы пало две мыши из 10.

При дальнейшем повышении дозы препарата признаки интоксикации проявлялись более выражено. Увеличилась гибель животных - она составила после введения препарата в дозе 2000,2500 и 3000 мг/кг соответственно 50, 80 и 100%.

Токсическое действие циперила на белых крысах было менее выражено и проявилось через 2-3 часа нарушением координации движений и гибелью животных. После введения крысам циперила в дозе 3500, 4000,4500 и 5000 мг/кг пало соответственно 1, 3, 4, и 6 из 6 животных. Гибель крыс от токсических доз препарата отмечали в первые 1-3 суток после введения.

Установлено, что ЛД50 препарата при введении в желудок для мышей составила 2320, а для крыс - 4160 мг/кг.

По степени токсичности согласно ГОСТу 12.1.007-76 препарат циперил о тносится к Ш классу опасности (вещества умеренно опасные).

2.7.6. Субхроническая токсичность циперила

При ежедневном в течение 28 суток введении циперила в двух тестированных дозах (208 и 416 мг/кг массы тела) внешних признаков токсикоза и гибели крыс не наблюдали в течение всего опытного периода.

Суммируя в целом результаты изучения субхронической токсичности можно констатировать, что циперил в двух тестированных дозах (суммарные дозы 11648 и 5824 мг/кг соответственно) не изменял общего состояния и поведения животных, приём корма и воды, динамику прироста массы тела и гематологические показатели. Однако, циперил в дозе 416 мг/кг в сутки привёл к достоверному повышению активности аланин- и аспартатаминотрансфераз и щелочной фосфатазы. Доза 208 мг/кг в сутки изменений биохимического профиля сыворотки крови не вызывала.

На основании выше изложенного, можно сделать вывод, что доза 1/10 от ЛД50 является пороговой.

2.7.7. Аллергизирующее и раздражающее действие циперила

Полученные результаты изучения аллергизирующих свойств циперила свидетельствуют о том, что он в испытанной дозе не обладает антигистаминной активностью, так как не предотвращает смерть животных от введённой дозы гистамина, а также и не ускоряет её, что указывало бы о гистаминном аллергизирующем действии.

При введении гистамина морским свинкам через 6 и 12 часов после введения циперила время наступления гистаминного шока не отличалось у подопытных и контрольных животных.

Таким образом, циперил не обладает аллергизирующим действием.

При нанесении циперила на кожу животных наблюдали адекватную реакцию на нанесение чужеродного вещества. Каких-либо симптомов интоксикации, изменений состояния и поведения крыс не наблюдали в течение всего периода наблюдений.

При изучении влияния циперила в разведении 1:10 и 1:20 на конъюнктиву глаза кроликов наблюдали адекватную реакцию на внесение инородного тела. Выраженность реакции на препарат соответствовала 0 баллов. Никаких других признаков не наблюдали.

Однако, при нанесении препарата в не разведённом виде, отмечали лёгкое покраснение конъюнктивы глаза кроликов в первые сутки. На 3-4 -е сутки наблюдений изменений не отмечали.

Таким образом, циперил проявил раздражающее действие в лёгкой степени на слизистые оболочки глаза кроликов. Препарат при разведении 1:10 и 1:20 не проявил раздражающего действия.

2.7.8. Эмбриотропные свойства циперила

Полученные результаты изучения эмбриотоксического действия циперила в терапевтической дозе свидетельствуют о том, что препарат не обладает эмбриотропной активностью. Прсдимплантационная гибель зигот составила 12,10±2,45% в подопытных (суммарная во все периоды беременности - 3 группы) и 12,42±2,62% в контрольной группе; постимплантационная гибель эмбрионов - 21,18±0,84 и 2,53±0,67; общая эмбриональная смертность - 14,17±3,16 и 14,29±2,86% соответственно. Количество женских особей было равным 50,97 и 50,88%; количество мужских особей-49,03 и 49,12%.

При измерении костной системы плодов установлено, что длина трубчатых костей была почти одинаковой (Р >0,05). Не выявлено случаев уродств и изменений внутренних органов при исследовании плодов. Полученные результаты визуального осмотра и измерения плодов в подопытных и контрольной группах также подтвердили отсутствие тератогенного действия циперила

Результаты изучения размеров костей плодов крыс, получавших циперил, свидетельствуют об отсутствии разницы по сравнению с показателями плодов крыс контрольной группы.

Таким образом, циперил, введённый в испытанной дозе 100 мг/кг беременным крысам не проявил тератогенного и эмбриотоксического действия.

2.7.9. Влияние циперила на организм свиней

При осмотре свиней, обработанных циперилом (0,0125%-ной эмульсией) однократно при расходе 2 л на животное не отмечали отклонений от их исходного состояния и в сравнении с животными контрольной группы.

После двух- и трёхкратного опрыскивания поросят с интервалом 12 часов у свиней также не отмечали изменений в клиническом состоянии, а также в гематологических и биохимических показателях.

Результаты исследования мочи показали, что у поросят контрольной группы и животных, обработанных циперилом одно- и двукратно, изменений в показателях мочи не отмечали.

После трёхкратного опрыскивания свиней циперилом в моче отмечали через 1 сутки неспецифический запах. Моча была мутная с удельным весом 0,0021±0,008, рН мочи была щелочная, в моче присутствовали белок, индикан и осадки. Указанные изменения в моче были кратковременными и через 3 суток после обработки свиней нами не отмечены.

Следовательно, циперил при одно- и двукратном опрыскивании свиней не вызывает существенных изменений в клинических, гематологических и урологических показателях (Р > 0,05). Однако, после трёхкратного с интервалом 12 часов опрыскивания 0,0125% раствором циперила при расходе 2 л на животное отмечали кратковременные изменения в моче, выражающиеся в присутствии белка и осадков, а также появлении неспецифнчеекого запаха и мутности через 1 сутки после обработки свиней.

2.7.10. Влияние циперила на организм овец

При исследовании овец, обработанных 0,0125%-ной эмульсией циперила дву- и трёхкратно с интервалом 12 часов при расходе 2 л на животное, не отмечали отклонений от их исходного состояния и в сравнении с животными контрольной группы. Животные были подвижны, хорошо поедали корм. Температура тела, число

сердечных толчков, дыхательных движений и сокращений рубца у животных подопытной группы было в пределах нормы. В пределах нормы были гематологические и биохимические показатели. В лейкограмме изменений не установлено.

Таким образом, опрыскивание овец (одно-, дву-, трёхкратно с интервалом 12 часов) 0,0125%-ной эмульсией циперила не оказывает отрицательного влияния на клинический статус, гематологические и биохимические показатели овец, что свидетельствует о хорошей переносимости овцами.

2.7.11. Влияиие циперила на организм крупного рогатого скота

Как показали результаты исследований дву- и трёхкратное опрыскивание крупного рогатого скота с интервалом 12 часов с нормой расхода 2 л на животное не оказывало отрицательного влияния на клинические показатели крупного рогатого скота. Не отмечено изменений в количестве эритроцитов, лейкоцитов, содержании гемоглобина и в лейкограмме крупного рогатого скота подопытных групп.

Биохимические показатели крови крупного рогатого скота после дву- и трёх кратного опрыскивания циперилом свидетельствуют об отсутствии существенных изменений у животных, обработанных препаратом. Активность амилазы, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, и аспартатаминотрансфсразы, уровень билирубина, креатинина, триглицеридов и мочевины у крупного рогатого скота подопытных групп не отличался от показателей крови необработанных животных, что указывает на безопасность применения циперила на крупном рогатом скоте, как при двукратном, так и трёхкратном опрыскивании.

2.7.12. Сроки выведения циперметрина из органов и тканей животных после применения циперила

Результаты исследований остаточных количеств циперметрина в органах и тканях коров после опрыскивания 0,025 и 0,05%-ными водными эмульсиями циперила до полного смачивания волосяного покрова свидетельствуют о том, что в молоке лакгирующих коров препарат не был обнаружен. В органах и тканях обработанных коров обнаруживали незначительное количество циперметрина.

Максимальное количество циперметрина после применения циперила в 0,05%-ной концентрации, обнаруживается методом газовой хроматографии на 3-и сутки. Концентрация циперметрина на 3-й сутки после опрыскивания составила в жире подкожном 0,17±0,02, печени - 0,15±0,02, почках - 0,12±0,02, коже - 0,10±0,02, мышцах - 0,05- 0,07 мг/кг. На 7-е сутки после обработки коров препарат обнаруживали в коже (0,10±0,02), жире (0,06±0,01), почках (0,05±0,01) и печени (0,04±0,01). В других органах и тканях не обнаруживали препарат, за исключением следовых количеств в мышцах. На 10-е сутки обнаруживали следовые количества препарата в печени и жире, а в других органах и тканях не находили. Через 15 суток препарат не обнаруживался в организме крупного рогатого скота.

Таким образом, молоко лакгирующих коров можно использовать без ограничений после опрыскивания 0,05%-ной и ниже концентрацией циперила. Убой животных на мясо рекомендуется через 15 суток после последней обработки циперилом.

2.7.13. Комиссионные и производственные испытанна циперила при паразитарных болезнях животных

Полученные результаты комиссионных и производственных испытаний циперила при различных паразитарных заболеваниях животных свидетельствуют о высокой эффективности препарата в испытанных концентрациях.

Циперил в форме 0,005%-ной водной эмульсии путём двукратного опрыскивания с интервалом 7 суток и нормой расхода 2 л на животное показал 100%-ное снижение численности иксодовых клещей на крупном рогатом скоте при комиссионном испытании в Астраханской области.

Испытания циперила при псороптозе крупного рогатого скота путём двукратного опрыскивания 0,0125%-ной эмульсией (2 л на животное) показали, что после обработки животные стали вести себя спокойно и через 7 суток перестали чесаться. Через 8 суток опрыскивание повторили. При исследовании соскобов кожи спустя 17 суток клещей Psoroptes bovis не обнаруживали.

При псороптозе овец подвергали купке в проплывных ваннах, заполненных 0,005%-ной эмульсией циперила. Всего обработали 2250 животных, включая баранов, овцематок и ягнят. Полученные результаты показали, что циперил обладает 100%-ной эффективностью и достаточно продолжительным остаточным действием.

При производственном испытании циперила в Московской области против Ixodes ricinus на 10 головах крупного рогатого скота также получена высокая эффективность. Препарат в 0,005%-ной концентрации с нормой расхода 2 л на животное, вызывал гибель 100% клещей. Остаточное действие препарата на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота сохранялось в течение 10-11 суток.

В условиях Астраханской области циперил в форме 0,005%-ной водной эмульсии, испытали на 44 свиньях, поражённых клещами S. suis и вшами Haematopinus suis. Свиней опрыскивали дважды с интервалом 10 суток. После обработки состояние животных улучшалось, на поражённых участках ушей и шеи прекратилось воспаление, корочки отпали, клещей и вшей не обнаруживали. Следовательно, циперил в испытанной концентрации является высокоэффективным средством против саркоптоза и гематопиноза свиней.

Испытания циперила при саркоптозе верблюдов путём опрыскивания 0,0125%-ной эмульсией препарата, показали также высокую эффективность.

Циперил также испытали в производственных условиях в животноводческих помещениях против мух. Так, в телятнике совхоза «Батшцевский» Смоленской области через 24 и 48 часов интенсэффективносгь обработки составила соответственно 95,4 и 98,0% при 78,5 и 78,5%-ной экстенсэффективности. Опрыскивание циперилом не вызывало изменений общего состояния, беспокойства, раздражения кожи и слизистых оболочек у телят.

Производственные испытания циперила против мух проведены нами на Кунцевской птицефабрике. После опрыскивания 0,0125%-ной водной эмульсией циперила боковых поверхностей поддона батарей из расчёта 6,7 г ДВ на 1000 м2 площади пола эффективность состазила через сутки 100%, а через 27 суток-99%.

Полученные результаты указывают на высокую эффективность циперила против эктопаразитов животных и позволяют рекомендовать его для борьбы с эктопаразитами животных.

2.8. Эффективность препаратов при варроатозе пчёл

Результаты испытания муравьиной кислоты в 86,5-99,7%-ной концентрации в полиэтиленовых пакетах размером 20x30 см с вложенными в них картонными пластинами размером 18-20 см, пропитанными 200 мл кислоты и плотно закрытыми, показали 70-86%-ную эффективность. Перед использованием в пакете проделывали 2 отверстия диаметром 1,5 см.

Получена 97%-ная эффективность 2%-ного раствора щавелевой кислоты. Препарат приводил к опадению значительного количества клещей Varroa jacobsoni в течение 1012 суток. Препарат рекомендуется применять 3-4 раза с интервалом 12 суток в течение активного сезона. На одну улочку пчёл расходуется 10-15 мл раствора кислоты.

Применение муравьиной и щавелевой кислот эффективно против клещей Varroa jacobsoni и безопасно для пчёл.

Следует признать, что применение испытанных нами препаратов: муравьиной и щавелевой кислот является весьма перспективным в борьбе с варроатозом пчёл, не смотря на то, что появились препараты на основе амитраза, кумафоса и синтетических пиретроидов. Применение последних приводит к загрязнению продуктов пчеловодства. Получение экологически чистой и безопасной для человека продукции возможно при применении муравьиной и щавелевой кислот.

2.9. Оптимальные схемы применения препаратов

2.9.1. Сроки начала повторного обнаружения клещей Sarcoptes suis

после лечения свиней новомеком и циперилом

Результаты изучения персистентности акарицидного действия новомека и циперила при саркоптозе свиней свидетельствуют о том, что повторное обнаружение единичных экземпляров клещей Sarcoptes suis на поверхности тела свиней начали отмечать через 35 суток после двукратной обработай животных новомеком в дозе 0,3 мг/кг. В последующие сроки исследований количество клещей на коже свиней повышалось, а эффективность составила 92,8%. Повторное обнаружение клещей на поверхности тела свиней после обработки циперилом начали отмечать через 28 суток после опрыскивания 0,005%-ным раствором из расчёта 2 л на животное. В дальнейшем количество клещей на свиньях постепенно повышалось и составило на 35-й день 1,1±0,1 и на 42 сутки - 2,0±0,2 экз.

У свиней контрольной группы количество клещей в период опыта повысилось с 21,0±1,б до 23,5±2,0 экз. на площади кожи размером 20x20 см2.

Таким образом, персисгентность акарицидного действия новомека и циперила при двукратном применении при саркоптозе свиней составила соответственно 35 и 28 суток, что позволяет рекомендовать их применение в неблагополучных по саркоптозу свиней хозяйствах с этим интервалом.

2.9.2. Сроки начала повторного обнаружения клещей Psoroptes ovis

после лечения овец новомеком н циперилом

Результаты изучения персистентности акарицидного действия новомека и циперила при нсороптозе овец свидетельствуют о том, что повторное обнаружение единичных экземпляров клещей Psoroptes ovis в соскобах кожи и незначительные поражения начали отмечать через 28 суток после обработки овец циперилом опрыскиванием 0,0125%-ным раствором. В последующие сроки исследований количество клещей в

соскобах кожи с поражённых участков повышалось и составило 1,2±0,2 экз. на 35-е сутки и 2,2±0,2 экз. на 42-е сутки после лечения, а эффективность составила соответственно 95,8 и 92,4%. После лечения овец новомеком повторно начали обнаруживать единичные экземпляры клещей Psoroptes ovis в соскобах кожи через 35 суток после двукратней обработки в дозе 0,2 мг/кг. В последующие сроки исследований количество клещей постепенно повышалось и составило на 42-е сутки 1,0±0,1 экз., а эффективность была равной 96,5%. У овец контрольной группы количество клещей в соскобах кожи в период опыта незначительно повысилось с 2б,4±2,1 до 29,0±2,4 экз. в 10 см2 (Р > 0,05). Кроме того, у нелеченых овец отмечали клинические признаки псороптоза.

Таким образом, персистентность акарицидного действия новомека и циперила при псороптозе овец составила соответственно 35 и 28 суток. Полученные нами результаты позволяют рекомендовать применение новомека при псороптозе овец с интервалом 35 суток, а циперила-28 суток.

3. ОБСУЖДЕНИЕ

Дано обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы по разработке и испытанию противопаразитарных препаратов на основе ивермектина и циперметрина.

ВЫВОДЫ

1. Разработан препарат гиподектин инъекционный на основе ивермектина (0,01%-ный), обеспечивающий в минимальных концентрациях и дозах (0,4; 0,6 и 0,8 мкг/кг) высокую эффективность при ранней химиотерапии гиподерматоза (97,1%, 100% и 100%) и против личинок 2 и 3-й стадии Hypoderma bovis (89,8; 100 и 100%). Преимуществом гиподектина инъекционного является снижение терапевтической дозы, возможность подкожного и внутримышечного применения без проявления побочного действия, отсутствие реакции на месте инъекции и возможность использования молока обработанных животных без ограничений.

2. Препараты гиподектин инъекционный и гиподектин-Н относятся к IV классу мало опасных веществ. Их ЛД50 при введении в желудок составляет для белых мышей 7800 мг/кг и для крыс 8150 мг/кг.

3. Препарат гиподектин-Н - 0,01%-ный раствор ивермектина для накожного применения при гиподерматозе крупного рогатого скота в дозах 2,0; 3,0 и 4,0 мкг/кг обеспечивает соответственно 95,4%, 100% и 100%-ный эффект при ранне-весенней химиотерапии и 95,7%, 100% и 100%-ную эффективность при применении в осенний период. Доза гиподекгина-Н 3,0 мкг ДВ/кг рекомендуется как терапевтическая при гиподерматозе крупного рогатого скота.

4. После подкожного введения гиподектина инъекщюнного и накожного применения гипсдеетина-Н ивермектин обнаруживается в органах и тканях крупного рогатого скота методом ВЭЖХ с УФ-детекгированием, биометодом с использованием культуры личинок комаров и методом тонкослойной хроматографии с УФ-денситометрией в течение 4 суток. В молоке обработанных животных препарат не обнаруживается. Убой животных на мясо рекомендуется проводить через 5 суток после применения этих препаратов.

5. Комиссионные испытания гиподектина инъекционного при гиподерматозе крупного рогатого скота в Гродненской области и гиподекгина-Н в Смоленской области показали соответственно 99,6% и 99,8%-ную их эффективность для ранней

химиотерапии гиподерматоза. Производственные испытания пшодектина инъекционного в 19 регионах России и 2 областях Республики Беларусь, и гиподекгина-Н в Смоленской, Читинской и Нижегородской областях, Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Республике Беларусь показали 88,8% -100%-ную эффективность этих препаратов при гиподсрматозе крупного рогатого скота и безопасность их применения в ветеринарной практике.

6. Разработанный нами на основе ивермекгина - новомек (1%-ный раствор ивермектина) в дозе 10 и 12 мкг/кг при подкожном введении 8 и 10 мкг/кг при внутрикожном (разработан впервые) применении показал 100%-ную эффективность при ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота. Дозы препарата 10 мкг/кг (подкожно) и 8 мкг/кг (внутрикожно) рекомендуем как терапевтические при гиподерматозе крупного рогатого скота.

7. Новомек обладает широким спектром действия. Получена высокая эффективность новомека при псороптозе, дикшжаулёзе, стронгилоидозе, кишечных сгронгилятозах и трихоцефалёзе крупного рогатого скота, саркоптозе и гематопшюзе свиней, псороптозе овец.

8. Новомек относится к Ш классу умеренно опасных веществ. ЛД 50 его при введении в желудок составила для белых мышей 3700, а для белых крыс 2600 мг/кг.

9. Введение внутрь крысам гиподектина инъекционного, гиподектина-Н и новомека в течение 28 суток по 1/10 и 1/20 от ЛД50, не влияет на общее состояние, клинические, гематологические и биохимические показатели крови. Эти препараты не влияют на антитоксическую функцию печени, не обладают эмбриотоксическим, тератогенным, аллергизирующим и раздражающим действиями. Гиподекган инъекционный, гиподектан-Н и новомек в терапевтической, в 3 и 5 раз увеличенных дозах не влияют на клинические, гематологические и биохимические показатели у крупного рогатого скота

10. Акаромекгин (0,01%-ный раствор на основе ивермекгина) при накожном двукратном с интервалом 7-8 суток применении проявил 100%-ную эффективность при саркоптозе собак, огодскгозе, нотоэдрозе и ктеноцефалидозе кошек и 93,6%-ную -при 5-кратном применении при демодекозе собак.

11. Огодектин (0,1%-ный раствор ивермектина) при подкожном двукратном с интервалом 8 суток применении в дозе 200 мкг/кг, показал 100%-ную эффективность при отодекгозе и нотоэдрозе кошек, саркоптозе и ктеноцефалидозе собак и 80,5% - при демодекозе собак и при однократном введении 100%-ный эффект при токсокарозе кошек, токсаскаридозе и унцинариозе собак, 99,7%-ный - при токсокарозе собак, 99,8%-иый - при анкилостомозе собак.

12. Препарат циперил 5% и 10% на основе циперметрина для наружного применения при купании овец больных псороптозом показал 100%-ную эффективность 0,006% и 0,005%-ными эмульсиями и при опрыскивании овец 0,02% и 0,0125%-ными эмульсиями двукратно с интервалом 10 суток при норме расхода 2 л на животное. Эффективность двукратного применения циперила в 0,002% и 0,0125%-ной концентрации при саркоптозе свиней составила 100%; в 0,006%, 0,005% и 0,004%-ной концентрации при иксодидозах крупного рогатого скота соответственно 100%, 100% и 86,8%. Высокая эффективность циперила получена при применении в 0,0125%-ной концентрации против клещей Dermanyssus gallinae и в 0,1%-ной концентрации -против мух в помещении птичников.

13. Циперил относится к Ш классу умеренно опасных веществ. ЛД50 его при введении в желудок составила для белых мышей 2320 мг/кг и для крыс 4160 мг/кг. Циперил вызывает покраснение конъюнктивы глаз кроликов в первые сутки. Двух- и трёхкратное опрыскивание свиней, овец и крупного рогатого скота циперилом в

0,0125%-ной концентрации с интервалом 12 часов, не влияет на клинические, гематологические и биохимические показатели животных, за исключением кратковременных изменений в моче свиней в первые сутки после обработки.

14. После опрыскивания коров 0,025 и 0,05%-ной эмульсией циперила, в молоке препарат не обнаруживался. Максимальное количество циперила обнаруживали в первые 3 суток в коже, жире, почках и печени. Через 15 суток препарат не обнаруживали в организме крупного рогатого скота.

15. Комиссионные испытания новомека в дозе 10 мкг/кг подкожно и 8 мкг/кг внугрикожно при гиподерматозе, дикгиокаулёзе и стронгилоидозе крупного рогатого скота, в дозе 200 мкг/кг при псороптозе (двукратно), в дозе 300 мкг/кг при саркоптозе свиней (двукратно) подтвердили высокую эффективность (98-100%).

16. Комиссионные и производственные испытания циперила в рекомендованных концентрациях показали 100%-ное снижение численности иксодовых клещей на крупном рогатом скоте в Астраханской области, 100%-ную эффективность при псороптозе овец, саркоптозе и гематопинозе свиней.

17. В неблагополучных по саркоптозу свиней и псороптозу овец хозяйствах рекомендуем применять циперил с интервалом 28 суток, а новомек с интервалом 35 суток, что обусловлено сроками повторного обнаружения клещей после обработки животных этими препаратами.

18. Получена 70-86%-ная эффективность применения муравьиной кислоты в 86,5-99,7%-ной концентрации при варроатозе пчёл и 97%-ная эффективность 2%-ного раствора щавелевой кислоты против клещей Уагп^асоЬзош.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны и предложены для ветеринарной практики гиподектин инъекционный, гиподектин - Н, новомек, акаромектик, отодектин, циперил, муравьиная и щавелевая кислоты, изучена их эффективность, установлены терапевтические дозы, оптимальные концентрации и кратность применения при основных паразктозах животных. Изучены их фармакотоксикологические свойства и влияние на организм животных.

Полученные результаты использованы при разработке нормативно-технических документов, утверждённых Россельхознадаором РФ:

Инструкция по применению гиподектина инъекционного для борьбы с гиподерматозом и диктиокаулёзом крупного рогатого скота, эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей. № 2-31/00775 от 12.07.2006 г.

Инструкция по применению гиподектина - Н для лечения и профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота. № 2-0.2/01076 от 31.10.2007 г.

Инструкция по применению новомека для профилактики и лечения паразитарных болезней сельскохозяйственных животных. № 2 -3.0/00430 от 07.04.2006 г.

Инструкция по применению акаромектина против эктопаразитов собак и кошек. № 2-5.0/00578 от 12.07.2006 г.

Инструкция по применению отодектина при паразитарных болезнях плотоядных. № 2-5.0./00579 от 18.07.2006 г.

Инструкция по применению циперила для борьбы с эктопаразитами животных. № 5-0.2/01059 от 07.08.2007 г.

Наставление по применению концентрированной муравьиной кислоты при варроатозе пчёл. № 115-6а от 02.04.1984 г.

Наставление по применению щавелевой кислоты при варроатозе пчёл. № 115-6а от 10.12.1984 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антонова И. А. Муравьиная кислота при варроатозе / Котова Г.Н., Антонова И.А., Гробов О.Ф., Коломиец А.Ю., Иванов Ю.А.//Журнал «Пчеловодство». - М. 1981, №11. -С. 20-22.

2. Антонова И.А. Гистологические и гистохимические изменения в органах и тканях клещей под влиянием пропоксура / Антонова И.А.// Материалы Всесоюзной научной конференции «Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов».- М., 1981.-С. 158.

3. Антонова И.А. Изучение влияния пропоксура на ацетилхолинэстеразу у клещей /Антонова И.А.// Сборник научных трудов ВГНКИ ветеринарных препаратов. - М.,

1981.-С. 94-98.

4. Антонова И.А. Препараты для борьбы с варроатозом пчёл /Селиванова A.C., Гробов О.Ф., Седов В.А., Чигарёва О.И., Антонова И.А.// Журнал «Ветеринария»,- М.,

1982.-№8.-С. 55-58.

5. Антонова И.А. Применение муравьиной кислоты при варроатозе пчёл /Антонова И.А., Иванов Ю.А., Шаблий М.А, Мигалапок Е.М.// Научные труды ВАСХНИЛ. Ветеринарная энтомология и акарология. - М., 1983. - С. 258-263.

6. Антонова И.А. Применение органических кислот - муравьиной и щавелевой для борьбы с варроатозом пчёл /Иванов Ю.А., Мигалатюк Е.М., Антонова И.А.//Ветеринарная сбирка- София, НРБ, 1984. - С. 69-72.

7. Антонова И.А. Working of a new product against sheep psoroptosis «Biorex» /Панин A.H., Тимофеев Б.А., Антонова И.А. // 8 International Congress of Parasitology. - Izmir. -Turkey, №8,1994,- C. 222.

8. Прохорова И.А. Циперил - новый препарат для борьбы с эктопаразитами на птицефабриках и свинокомплексах /Прохорова И.А.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, лечения, содержания и кормления в промышленном птицеводстве и свиноводстве». - М., 2002. - С. 39-40.

9. Прохорова И.А. Гиподерматоз и диктиокаулёз крупного рогатого скота /Непоклонов A.A., Прохорова И.А.//. Бюллетень «Агробизнес и пищевая промышленность». - М., 2002. - №9 (21). - С. 52.

10. Прохорова И.А. Гиподерматоз крупного рогаггого скота /Непоклонов A.A., Прохорова И.А.//. Журнал «БИО».- Екатеринбург, 2002.- №9 - С. 24.

11. Прохорова И.А. Новые средства и технология борьбы с паразитозами животных /Непоклонов A.A., Прохорова И.А.//. Ветеринарная газета. - М., 2003. - №6.

12. Прохорова И.А. Препараты при наразитозах свиней /Прохорова И.А.//. Журнал «Ветеринария». - М., 2003. - №10. - С. 5-9.

13. Прохорова И.А. Циперил - новый препарат для борьбы с эктопаразитами на птицефабриках и свинокомплексах /Прохорова И.А.//. Ветеринарная газета. - М., 2003.-№10.

14. Прохорова И.А. Гиподерматоз крупного рогатого скота /Прохорова И.А.//. Журнал «ВЕТИНФОРМ». - М„ 2003. - №4. - С. 20.

15. Прохорова И.А. Разработка новых средств борьбы с эктопаразитами и бактериальными болезнями птиц /Прохорова И.А.//. Журнал «БИО». - Екатеринбург, 2003.-№10.-С. 9-10.

16. Прохорова ИЛ. Разработка новых средств борьбы с эктопаразитами и бактериальными болезнями птиц /Прохорова И.А Л Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, лечения в промышленном птицеводстве и животноводстве». - Тунис, 2003. - С.96-99.

17. Прохорова И.А. Препараты для профилактики и лечения паразитозов свиней /Прохорова И.А.//. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, лечения в промышленном птицеводстве и животноводстве». - Тунис, 2003. - С. 113-119.

18. Прохорова И.А. Пшодерматоз и диктиокаулез крупного рогатого скота /Прохорова И.А.// Журнал «Ветеринарна медицина Украши». - Киев. - Украина, 2003. -№10.-С.20-21.

19. Прохорова И.А. Циперил - средство борьбы с эктопаразитами птиц /Прохорова И.А.Шатериалы Всероссийского ветеринарного конгресса 22-24.04.04 - М., 2004 - С. 75-78.

20. Прохорова И.А. Отечественные средства борьбы с эктопаразитами птиц /Прохорова И.А.//Журнал «Ветеринарный врач»,-Казань, 2004. -.№4(19-20). -С.14-21.

21. Прохорова И.А. Противопаразитарная активность циперила /Прохорова И.А.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГНУ ВНИВИ «Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотологического мониторинга». - Казань, 2005. - С. 365-370.

22. Прохорова И.А. Современные средства борьбы с паразитарными болезнями крупного рогатого скота/Непоклонов A.A., Прохорова И.А.// Материалы 1-й научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород». - Воронеж, 2005. - С. 23-24.

23. Прохорова И.А. Разработка современных отечественных средств борьбы с эктопаразитами птиц /Прохорова И.А.//Материалы 1-го международного ветеринарного конгресса по птицеводству. - М., 2005. - С. 244-252.

24. Прохорова И.А. Современные средства борьбы с паразитарными болезнями крупного и мелкого рогатого скота и северных оленей /Непоклонов A.A., Прохорова И.А.// Материалы семинара «Современная ветеринарная защита крупного рогатого скота от инфекционных и инвазионных болезней». - М., 2005. - С. 1-2.

25. Прохорова И.А. Паразитарные болезни свиней /Прохорова И.А.// Научно-практическое издание «Диагностика и профилактика основных инфекционных и паразитарных болезней свиней». - М., 2005. - С. 36-44.

26. Прохорова И.А. Циперил для защиты животных от насекомых /Прохорова И.А.// Журнал «Ветеринария Кубани». - Краснодар, 2005. - №3. - С. 13.

27. Прохорова И.А. Современные средства борьбы с паразитарными болезнями крупного рогатого скота /Непоклонов A.A., Прохорова И.А.//Журнал «Ветеринария Кубани». - Краснодар, 2005. - №4. - С. 25.

28. Прохорова И.А. Циперил для защиты животных от насекомых /Прохорова И.А.// Журнал «БИО». -Екатеринбург, 2005. -№5 (56). -С. 31-32.

29. Прохорова И.А. Современные средства борьбы с паразитарными болезнями крупного, мелкого рогатого скота и северных оленей /Непоклонов A.A., Прохорова И.А.// Материалы международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» - ч. П. - Казань, 2005. - С. 241-243.

30. Прохорова И.А. Комплексный подход к профилактике и лечению паразитарных болезней свиней /Прохорова И.А.// Материалы международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» - ч. П - Казань, 2005. - С. 282286.

31. Прохорова И.А. Разработка современных отечественных средств борьбы с эктопаразитами птиц /Прохорова И.А.// Материалы международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и

возбудителей опасных инфекционных заболеваний» - ч. П.- Казань, 2005. - С. 277281.

32. Прохорова И.А. Противопаразитарная активность циперила /Прохорова И.А.//Сборник материалов международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных». - Воронеж, 2006. - С. 757-761.

33. Прохорова И.А. Новые средства борьбы с эктопаразитами птиц /Прохорова И.А.//Журнал «Ветеринария». -М., 2006. -№2.-С. 14-15.

34. Прохорова И.А. Изучение противопаразитарной эффективности новомека /Прохорова И.АУ/Журнал «Ветеринария». - М., 2007. - №3. - С. 14-17.

35. Прохорова И.А. Противопаразитарная активность циперила /Прохорова И. А.//Журнал «Ветеринария». - М., 2006. - №4. - С. 11-13.

36. Прохорова И.А. Изучение токсических свойств противопаразитарного препарата новомек. /ПрохороваИ.АУ/Журнал «Ветеринария». -М, 2007. -Jfel. -С. 16-18.

37. Прохорова И.А. Фармако-токсикологические свойства циперила /Прохорова И.А.//Российский паразитологический журнал. - М., 2009. - №2. - С. 109-116.

Подписано в печать:

03.02.2010

Заказ № 3239 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru