Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые аспекты локализации и регуляции содержания люлиберина в гипоталамусе и висцеральных органах крысы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цибезов, Валерий Владимирович
ВВ1ЭДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. функции гипофизотропных гормонов гипоталамуса
2. Гипоталамическая регуляция репродуктивной функции
2.1. Роль гипоталамуса и люлиберина в гипотала-мо-гипофизарной системе
2.2. Локализация люлиберина в гипоталамусе
2.3. Регуляция содержания и секреции люлиберина в гипоталамусе
2.3.1. Участие половых стероидных гормонов и ЛГ в регуляции содержания люлиберина в гипоталамусе
2.3.2. Катехолашны и ацетилхолин в регуляции содержания люлиберина в гипоталамусе
2.3.3. Опиоидные пептиды в гипоталамо-гипофизарной системе
2.4. Биосинтез и деградация люлиберина в гипоталамусе
3. Внегипоталамическая локализация и экстрагипо-таламические функции гипоталамических гормонов
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
I. Радиоиммунологический метод определения люлиберина
1.1. Получение антисыворотки к люлиберину.
1.2. Получение люлиберина.
1.3. Определение удельной радиоактивности
251 ] люлиберина.
1.4. Определение рабочего разведения антисыворотки
1.5. Анализ люлиберина в гипоталамусе
1.6. Анализ люлиберина в висцеральных органах.
2. Получение биологического материала для определения люлиберина в гипоталамусе
2.1. Животные
2.2. Получение фрагментов гипоталамуса.
2.3. Контроль интактности аркуатных ядер во фрагментах гипоталамуса.
2.4. Экстракция люлиберина из фрагментов гипоталамуса для радиоиммунологического анализа.
3. Определение иммунореактивного люлиберина в висцеральных органах.
3.1. Получение экстрактов висцеральных органов и подготовка образцов к анализу.
3.2. Хроматография экстрактов висцеральных органов.
4. Ферментативная инактивация люлиберина в висцеральных органах.
4.1. Получение гомогенатов ткани для определения пептидазной активности.
4.2. Методы определения пептидазной активности
4.3. Определение ингибирования деградации люлиберина факторами пептидной природы
4.4. Определение оптимума рН ферментативной деградации [125;е] люлиберина.
4.5. Определение активности пепткдазы сердца в зависимости от ионного состава среды.
4.6. Условия хроматографии и диализа гомогената сердца.
4.7. Определение ингибирующего эффекта люлиберина на деградацию [^1] люлиберина в присутствии ионов Са
4.8. Определение влияния ингибиторов протеаз на активность люлиберин-разрушающего фермента сердца.
4.9. Определение молекулярной массы люлиберин-разрушающего ферлента из сердца.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЩЩНИЕ.
1. Латерализация люлиберина в гипоталамусе
2. Люлиберин в висцеральных органах крысы.
3. Ферментативная инактивация люлиберина в висцеральных органах крысы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые аспекты локализации и регуляции содержания люлиберина в гипоталамусе и висцеральных органах крысы"
В течение последнего десятилетия одним из наиболее перспективных направлений биохимии и физиологии стало изучение нового класса биологически активных соединений пептидной природы - ней-ропептидов. К этой группе относятся пептидные гормоны гипоталамуса, опиоидные пептиды, субстанция Р, нейротензин и другие. Нейро-пептиды локализованы в различных отделах ЦНС, некоторых периферических органах и отличаются высокой биологической активностью и полифункциональностью.
Отдельную группу нейропептидов представляют соединения пептидной природы, впервые обнаруженные в гипоталамусе и обеспечивающие центральный контроль деятельности висцеральных органов посредством регуляции секреции и синтеза тропных гормонов гипофиза. По функциональной роли эти пептиды являются некрогормонами. В настоящее время имеются указания о существовании девяти гипота-ламических нейрогормонов, из которых наиболее изучены тиролибе-рин (рилизинг гормон тиреотропного гормона, ТЕГ), люлиберин (ри-лизинг гормон лютеинизирующего гормона, ЛГ-РГ), соматостатин (ин-гибирующий гормон гормона роста), соматолиберин (рилизинг гормон гормона роста), кортиколиберин (кортикотропин-рилизинг гормон, КЕТ). Указанные пептиды были выделены в чистом виде из гипоталамуса различных животных, установлена их первичная структура и осуществлен химический синтез. Успешно развиваются работы, касающиеся регуляции этими соединениями секреции и синтеза гормонов передней доли гипофиза.
Однако, как уже отмечалось, для большинства нейропептидов характерна полифункциональность, т.е. участие в самых разнообразных процессах жизнедеятельности организма. Не являются исключением и гипоталамические пептиды. Действительно, по последним данным, роль этих соединений не ограничена регуляцией тропных функций гипофиза, а места их локализации выходят за пределы не только гипоталамуса, но и центральной нервной системы (ЦНС). Высказывается предположение, что вне гипоталамуса "гипоталамические" нейропеп-тиды могут выполнять функции нейромедиаторов и/или нейромодулято-ров. Таким образом, возникает еще одно направление в изучении этих соединений - поиск их экстрагипофизарных функций, а также внегипоталамической локализации в организме.
Одним из представителей гипоталамических нейропешгидов является люлиберин. Долгое время исследования этого соединения проводили в рамках изучения его классической гормональной функции -центральной регуляции репродуктивной системы на уровне контроля секреции и синтеза гипофизарных гонадотропинов - лютеинизирующе-го и фолликулостимулирующего гормонов. Соответственно, в этом аспекте изучали и локализацию люлиберина в гипоталамусе. Однако, несмотря на достаточно подробную информацию о распределении и функциональном значении люлиберина в различных зонах гипоталамуса, некоторые стороны этого вопроса остаются неисследованными.
Недавно были обнаружены нейральные связи между гипоталамусом и половыми железами, обеспечивающие, по всей видимости, центральную экстрагипофизарную регуляцию деятельности гонад. Возникает вопрос, не участвуют ли в нейральных связях гипоталамус - гонады нейроны гипоталамуса, содержащие люлиберин ? Если это действительно так, то односторонняя гонадоэктомия должна привести к преимущественному изменению содержания пептида только в одной половине гипоталамуса. Этот факт явится подтверждением предположения об участии гипоталамического люлиберина в системе нейральнол регуляции деятельности гонад.
Гипоталамус, однако, не является единственным местом локализации люлиберина. Имеются указания о наличии этого пептида и в других областях ЦНС, но в значительно меньших количествах, чем в гипоталамусе. Что касается распределения пептида вне ЦНС, то этот вопрос практически не изучен. Вместе с тем, это становится актуальным в свете последних данных об экстрагипофизарных эффектах люлиберина на висцеральные органы. Недавно было обнаружено, что экзогенный люлиберин в опытах ш оказывает прямое действие на гонады, влияет на секрецию инсулина в поджелудочной железе, а также изменяет ряд физиологических и биохимических параметров деятельности сердца. Эти данные указывают н а то, что в висцеральных органах может присутствовать эндогенный люлиберин, выполняющий функцию нейромедиатора или нейромодулятора. Однако, наличие эндогенного люлиберина в висцеральных органах до настоящей работы не было показано. Положительное решение этого вопроса позволит поновому взглянуть на участие люлиберина в регуляции висцеральных органов и даст основание для изучения новой функции пептида как нейромедиатора или локально действующего гормона.
В висцеральных органах были также обнаружены ферменты, разрушающие люлиберин в опытах /а/ у/тдо , но их функциональное значение остается неясным. Присутствие люлиберин-разрушающих ферментов в висцеральных органах было бы оправданным при наличии в этих органах эндогенного люлиберина: эти ферменты могли бы принимать участие в расщеплении пептида, выполняющего функцию нейромедиатора. Таким образом, два этих вопроса - наличие люлиберина и ферментов его деградации - являются принципиальными для понимания биологической роли этого пептида в висцеральных органах.
С учетом изложенных соображений, целью настоящей работы является изучение особенностей локализации и функциональной роли люлиберина, не связанных с его гормональным действием.
В первой части настоящего исследования была поставлена задача изучения распределения люлиберина в левых и правых половинах гипоталамуса у интактных и подвергнутых односторонней кастрации самцов крыс. Показано, что содержание люлиберина в левых и правых половинах гипоталамуса интактных крыс различается, причем, степень и направление асимметрии зависят от линии лабораторных животных: для крыс линии Вистар характерно повышенное содержание люлиберина в правой половине гипоталамуса, а для беспородных крыс - в левой. Асимметрия люлиберина меняется при односторонней кастрации и стрессе. Удаление правого тестикула практически не изменяет распределения люлиберина между половинами гипоталамуса, а левосторонняя кастрация приводит к значительному снижению уровня пептида в правой половине. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что между левым и правым тестикулом и конт-ралатеральными половинами гипоталамуса существуют регуляторные ней-ральные взаимодействия, а изменение содержания люлиберина в левых и правых половинах гипоталамуса свидетельствуют об участии нейронов, содержащих люлиберин в этих взаимодействиях.
Вторая задача настоящей работы заключалась в определении эндогенного люлиберина в висцеральных органах - сердце, печени, почках, надпочечниках и кишечнике крысы. Нам удалось показать, что во всех перечисленных органах присутствует соединение, по иммунологическим и хроматографическим свойствам подобное гипотала-мическому люлиберину. Не исключено, что в регуляции деятельности висцеральных органов может принимать участие эндогенное люлиберин-подобное соединение, возможно, выполняющее функцию нейромедиато-ра и/или нейромодулятора.
Известно, что действие нейромедиаторов прекращается на синалтическом уровне вследствие разрушения специальны?.® регулятор-ными ферментами. Как уже отмечалось, в висцеральных органах присутствуют ферменты, разрушающие экзогенный люлиберин в опытах Ш у/тяс т Исходя из наших данных о наличии люлиберина в висцеральных органах, можно предположить, что одной из функций этих ферментов является деградация эндогенного люлиберина, а также других нейромедиаторов пептидной природы. В следующем разделе настоящей работы предпринята попытка охарактеризовать биохимические свойства люлиберин-разрушащих ферментов висцеральных органов, в частности, сердца и сравнить их с аналогичными ферментами гипоталамуса.
В процессе работы было установлено, что люли берин-разру-шающие ферменты из сердца, печени и гипоталамуса крысы обладают одинаковой субстратной специфичностью и близкими значениями таких биохимических параметров как молекулярная масса, оптимум рН, чувствительность к ингибиторам и др. Для люлиберин-разрушающего
2+ фермента из сердца показана аллостерическая регуляция ионами Са , что свидетельствует о функциональной роли фермента в регуляции уровня люлиберина и других пептидов в этом органе.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. Структура и функции гипофизотропных гормонов гипоталамуса
Основной функцией гипофиза является секреция гормонов, регулирующих деятельность эндокринных желез и висцеральных органов. Гипофиз находится в тесной морфологической связи с гипоталамусом, образуя гипоталамо-гипофизарную систему. Долгое время механизмы функциональной связи между элементами этой системы оставались неясными. В 40-х годах было установлено, что повреждение или разрушение гипофизарной ножки, связывающей гипоталамус и гипофиз, приводит к ослаблению гормональных функций передней доли гипофиза /8/. Однако, нейральные связи между гипоталамусом и гипофизом крайне ограничены и их разрушение в результате такой операции не могло быть причиной значительных изменений функционирования гипофиза. Из этих данных следовал вывод, что гипоталамический контроль секреции гипофизарных горюнов осуществляется скорее гуморальным, чем нейралъным способом. Харрис /101/ высказал предположение о существовании особых веществ, образующихся в гипоталамусе, которые попадая в гипофиз, стимулируют секрецию гипофизарных гормонов. Подтверждением этого предположения стали данные о стимуляции экстрактами гипоталамуса высвобождения адренокортикотроп-ного гормона (АКТГ) из изолированных гипофизов крысы /211/. Впос-ледствие оказалось, что гипоталамические экстракты способны не только стимулировать, но и ингибировать секрецию других гормонов гипофиза. Вещества, содежащиеся в гипоталамусе и модулирующие секрецию гипофизарных гормонов были названы рилизинг факторами, если они стимулируют высвобождение соответствующего гормона гипофиза или ингибирувдими факторами - в случае угнетения секреции гипофизарного гормона /76,99,211,215/.
Гипофизотропные факторы гипоталамуса обладают высокой биологической активностью и специфичностью, поэтому в настоящее время их относят к гормонам /25,215/. В 1975 году по рекомендации ИЮПАК были предложены новые названия гипоталамических гормонов, которые образуются добавлением окончания "-либерин" к названиям соответствующих гипофизарных гормонов (для рилизинг гормонов) или "-статин" - для ингибирующих гормонов.
Имеются данные о существовании девяти гипоталамических гормонов, контролирующих секрецию гормонов гипофиза /25/.
К настоящему времени установлены структуры тиролиберина, люлиберина, соматолиберина, соматостатина и кортиколиберина /99, 239,215,238,255/.
Эти гормоны являются олигопептидами и могут быть получены путем химического синтеза в количестве, достаточным для физиологических и биохимических экспериментов. С разработкой приемов химического синтеза гипофизотропных гормонов появилась возможность применения таких точных и высокочувствительных методов их определения как радиоиммунологический анализ (РИА), иммуногистохими-ческий метод, жидкостная хроматография высокого давления (ЖХВД).
При помощи этих методов было показано, что рилизинг-гормо-ны локализованы, в основном, в клетках туберо-инфундибулярной области гипоталамуса, то есть в аркуатных, вентромедиальных, дорсомедиальных ядрах и срединном возвышении. Аксоны большинства таких клеток оканчиваются в наружной части срединного возвышения на капиллярах первичной сети портальной системы гипофиза. Таким образом, наружная часть срединного возвышения является областью перехода гипоталамических гормонов в гипофиз, где они модулирутот секрецию соответствующих гормонов гипофиза.
Основные функции рилизинг- и ингибирующих гормонов были установлены с применением грубых гипоталамических экстрактов. На основании полученных данных была выдвинута так называемая "унитарная концепция", согласно которой, один гипоталамический фактор модулирует секрецию одного гипофизарного гормона /25/. Эта концепция нашла отражение и в названиях гипоталамических гормонов. Однако при использовании синтетических препаратов было показано, что функциональная роль этих соединений гораздо шире. Так тиролиберин, помимо стимуляции выброса тиреотропного гормона, усиливает секрецию пролактина и гормона роста /85.267/, а также стицулирует выброс гормонов нейрогипофиза - вазопрессина и окситоцина /258/. Со-матостатин ингибирует не только базаяьную, но и стимулировэнную некоторыми соединениями секрецию гормона роста /55,166,241/. Кроме того, соматостатин снижает индуцированную тиролиберином секрецию тиреотропного гормона /99,216/. Кортиколиберин стимулирует не только секрецию АКТГ, но и (Ь -эндорфина, р> -липотропина и ^ -меланотропина /43,238,255/. Люлиберин также стимулирует секрецию двух гормонов - лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов /216/. Таким образом, унитарная концепция действия гипоталамических гормонов не получила экспериментального подтверждения.
Более того, оказалось, что значительная часть "гипоталамических" пептидов локализована вне гипоаталамуса в различных отделах ЦНС и на периферии, где они выполняют функции, не связанные с регуляцией секреции гипофизарных гормонов. Так тиролиберин принимает участие в процессах терморегуляции /176/, регуляции двигательной активности /66/, а также модулирует действие некоторых фармакологических агентов на ЦНС и обладает антидепрессивной активностью /202,203/. Соматостатин, в отличие от тиро-либерина, оказывает на ЦНС депрессивное действие /122,157/. Предполагается, что в данном случае пептиды выполняют роль нейроме-диаторов и/или нейромодуляторов /157,214/.
Высокая биологическая активность и полифункциональность ставит гипоталамические нейропептиды в ряд наиболее интересных объектов современной биохимии мозга. В следующих разделах предлагаемого обзора будут подробно рассмотрены классические функции и свойства одного из рилизинг гормонов - люлиберина.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Цибезов, Валерий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Показано асимметричное распределение люлиберина между левыми и правыми половинами гипоталамуса крысы. Величина и направление асимметрии зависят от линии лабораторных животных: у крыс линии Вистар содержание люлиберина в правой половине гипоталамуса в среднем в 1.7 раз выше, чем в левой; у беспородных белых крыс содержание люлиберина в левой половине гипоталамуса в 1.4 раза превышает содержание в правой половине.
2. У крыс лиши Вистар асимметрия люлиберина максимальна в утренние часы (10.00-12.00) и минимальна - в вечерние (22.00-24.00).
3. Односторонняя кастрация влияет на асимметрию люлиберина у крыс линии Вистар: при удалении правого тестикула содержание люлиберина в левых и правых половинах гипоталамуса практически не изменяется. Левосторонняя кастрация приводит к уменьшению содержания люлиберина в правой половине гипоталамуса, но не изменяет в левой.
4. У беспородных белых крыс, подвергнутых холодовому стрессу, содержание люлиберина в правой половине гипоталамуса повышается, а в левой остается неизменным.
5. В сердце, печени, почках, надпочечниках и двенадцатиперстной кишке крысы обнаружено соединение, обладающее сходными с лкь либерином иммунохимическими и хроматографическими свойствами. Содержание фактора в указанных органах соответственно 46.6, 666, 460, 1.5, и 230 пг/орган. В форменных элементах крови люлиберин не обнаружен.
6. Показано, что расщепляющие люлиберин пептидазы гипоталамуса, сердца и печени не отличаются по субстратной специфичности.
7. Показано, что расщепляющие люлиберин пептидаза из сердца крысы имеет оптимум рН=7.2-8.0, молекулярную массу около 100000 Д и является сулъфгидрильным металлоферментом, а ее активность увеличивается на 50% в присутствии 5хш~%1 Са^+. Кальций, по-видимому, является аялостерическим регулятором активности фермента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Люлиберин является одним из главшх звеньев в системе гормональной регуляции репродуктивной функции. За относительно короткий период, прошедший со времени установления структуры гормона удалось достаточно полно изучить важнейшие места его локализации в ЦНС и выяснить тонкие механизмы участия этого пептида в функционировании системы гипоталамус - гипофиз - гонады. Установлено, что местами максимальной концентрации люлиберина являются аркуатные ядра, срединное возвышение и преоптическая область. По существующим представлениям, комплекс аркуатные ядра - срединное возвышение обеспечивает тоническую, а преоптическая область - циклическую секрецию люлиберина в портатьную систему гипофиза. Были выявлены основные нейральные (катехоламинергическая система и система опиоидные пептиды - опиатные рецепторы) и гуморальные (половые стероидные гормоны) механизмы регуляции содержания и секреции гипоталамического люлиберина, а также особенности взаимодействия гормона с гипофизом. Таким образом, вопросы распределения, регуляции и функциональной роли люлиберина как гипоталамического нейрогормона в настоящее 'время изучены достаточно подробно.
В последние годы начинает интенсивно развиваться изучение новых аспектов локализации и функции пептидных гормонов гипоталамуса, в частности, люлиберина. Показано наличие люлиберина в поджелудочной железе крысы /225/ и в плаценте человека /127,232/, а также прямое влияние пептида на физиологические параметры некоторых висцеральных органов - поджелудочной железы /134/, гонад /102,109, 159/ и сердца /12-15/. Такие эффекты, по всей вероятности, осуществляются экстрагипофизарным путем и не связаны с классической ней-рогормональной функцией этого пептида. Высказывается предположение, что люлиберин может выступать не только в качестве нейрогормона, но и нейромедиатора и/или нейромодулятора. В пользу этого предположения говорят данные о наличии люлиберин-содержащих нейронов за пределами гипоталамуса /132,153,171,200,221,265/ и о его локализации в нервных терминалях симпатических ганглиев, откуда он секре-тируется при деполяризующих концентрациях ионов К+ /265,266/. Однако, изучение экстрагипофизарных функций и внегипоталамической локализации люлиберина находится пока в самых началышх стадиях. В то же время ясно, что определение новых функций люлиберина требует и новых теоретических предпосылок и методических подходов.
В первой части настоящей работы предпринята попытка выявления новых функций люлиберина в гипоталамусе, отличных от участия в регуляции секреции и синтеза гонадотропных гормонов гипофиза. Для выявления такой функции мы исходили из данных о возможности нейралышх связей между гипоталамусом и гонадами /81,82,83/. В случае участия в этих связях гипоталамического люлиберина, их одностороннее разрушение в результате односторонней кастрации должно прежде всего отражаться на содержании пептида в одной из половин гипоталамуса. Результаты наших экспериментов свидетельствуют о том, что изменение уровня люлиберина в левых и правых половинах гипоталамуса зависят от стороны кастрации: правосторонняя кастрация не влияет на распределение люлиберина между половинами гипоталамуса, а в случае левосторонней кастрации значительно снижается уровень пептида в правой половине. Секреция люлиберина из гипоталамуса при этом, по-видимому, не изменяется: уровень ЛГ в крови одинаков как при лево- так и при правосторонней кастрации. Таким образом, изменение уровня люлиберина в левых и правых половинах гипоталамуса при односторонней кастрации не связано с гормональной функцией пептида. Возможно, люлиберин в данном случае выполняет функцию нейромедиатора в нейральных связях гипоталамус - гонады.
Сейчас становится очевидным, что разделение биологически активных веществ на нейрогормоны и нейромедиаторы достаточно условно. Действительно, одно и то же соединение способно выполнять гормональную или нейромедиаторную функцию в зависимости от конечной точки его действия после выброса из клетки: нейромедиаторы взаимодействуют с постсинаптической мембраной соседнего аксона, обеспечивая проведение нервного импульса, а нейрогормоны поступают непосредственно в кровь, регулирую деятельность органов-мишеней гуморальным путем. Кроме того, нейроэндокринные клетки часто содержат несколько соединений, один из которых выполняют функции нейрогор-монов, а другие - нейромедиаторов. Как отмечает Б.В.Алешин, "тер-минали отростков нейросекреторных клеток отличаются от пресинапти-ческих окончаний типических нейронов только тем, что содержат наряду с синалтическими пузырьками также элементарные гранулы белкового (пептидного) секрета" /2/. Из сказанного следует, что нейромеди-аторная функция люлиберина может проявляться в тех люлиберин-содер-жащих нейронах, которые не имеют прямых контактов ни с кровеносными сосудами портальной системы гипофиза, ни с полостью третьего желудочка. Полученные наш данные позволяют рассматривать нейраль-ные связи гипоталамус - гонады как одну из таких систем, где люли-берин выполняет функцию нейромедиатора.
Асимметричное распределение люлиберина отмечено также у ин-тактных животных. Степень и направление этой асимметрии зависят от линии крыс и изменяются не только при односторонней кастрации, но и в течение суток, а также при стрессе, то есть, асимметрия лю -либерина в гипоталамусе связана с физиологическим состоянием животных. Возможно, асимметричное распределение люлиберина связано с его нейромедиаторной функцией. Действительно, асимметричное распределение нейромедиаторов обнаружено и в ряде других областей ЦНС. Так, асимметрия дофамина характерна для нигростриарных структур головного мозга крысы /88,268/, а латерализация норадреналина показана в таламусе крысы /189/ и человека /188/. Кроме того, асимметрия дофамина зависит от времени суток /87/, пола /50,52/ и линии лабораторных животных /52/, то есть имеет функциональное значение. Таким образом, асимметричное распределение нейромедиаторов в ЦНС не является, по-видимому, исключительным явлением и имеет определенный биологический смысл. Возможно, асимметрия нейромедиаторов и, соответственно, нейральных связей лево- и правосторонних симметричных структур ЦНС служит основой такого известного феномена как функциональная асимметрия головного мозга.
В следующем разделе работы рассмотрен еще один малоизученный аспект локализации люлиберина - наличие пептида в различных висцеральных органах. Необходимость такого исследования вытекала из уже упоминавшихся данных об экстрагипофизарной действии люлиберина на висцеральные органы. Факт наличия в висцеральных органах специфических рецепторов к лгалиберину /165/, говорит о том , что модуляция пептидом деятельности периферических органов является физиологическим эффектом этого соединения. Мы попытались ответить на вопрос о том, не моделирует ж экзогенный люлиберин эффекты эндогенного соединения, близкого по структуре или идентичного гипота-ламическому пептиду ? С помощью радиоиммунологического анализа было показано, что в сердце, печени, почках, надпочечниках и двенадцатиперстной кишке крысы присутствует фактор, по иммунохимическин и хроматографическим свойствам, подобный гипоталамическому люлибе-рину. Ранее люлиберин был обнаружен в поджелудочной железе крысы и плаценте человека. Другие гипоталамические нейрогормоны - сома-тостатин и тиролиберин обнаружены в некоторых областях ЦНС и желудочно-кишечном тракте /33,38,145,167,220/, а гипофизарный гормон
Ж1 найден в сердце, печени, легких, почках и ряде других висцеральных органах крысы, где его содержание изменяется под действием экзогенного люлиберина /16/. В связи с этим, факт наличия на периферии соединений, основными местами локализации которых до недавнего вре-, мени считались гипоталамус и гипофиз, позволяет ставить вопрос об их новых функциях в организме и является обоснованием для поиска этих функций.
Если наличие люлиберина в висцеральных органах имеет физиологическое значение, то должны существовать механизмы, регулирующие содержание пептида в этих органах. Одним из наиболее распространенных механизмов регуляции физиологически активных соединений в местах их локализации является ферментативная инактивация. Известно, что в гипоталамусе и некоторых висцеральных органах содержатся ферменты, разрушающие люлиберин /92,244/. Однако, если в гипоталамусе наличие таких ферментов биологически оправданно, то их роль в висцеральных органах оставалась неясной. Полученные нами данные о присутствии люлиберина в периферических органах позволяют предполагать, что функция люлиберин-разрушащих ферментов в этих органах заклкъ чается в регуляции эндогенного люлиберина. Следующий раздел работы посвящен изучению свойств таких ферментов.
При сравнении субстратной специфичности пептидаз гипоталамуса, печени и сердца показано сходство их кинетических характеристик. Биохимические свойства люлиберин-разрушающих ферментов из сердца (оптимум рН, влияние ингибиторов и ионного состава среды на активность фермента) оказались по целому ряду показателей сходными со свойствами гипоталамических ферментов. По-видимому, в деградации люлиберина в различных органах принимают участие ферменты, близкие по структуре и функциям. Пептидаза из сердца, расщепляющая люлиберин, является сложным регуляторным ферментом, активность которого зависит от концентрации ионов Са2+ и субстрата (люлиберина). Учитывая гипотетическую нейромедиаторную функцию люлиберина висцеральных органов, можно предположить, что люлиберин-ра.зрушающие ферменты, присутствующие в этих органах, принимают участие в регуляции уровня люлиберина на периферии.
Уже в первых работах, посвященных изучению люлиберина, высказывались предположения о возможных областях его практического применения /61,99,168,213,215/. В первую очередь речь идет об использовании люлиберина и его биологически активных аналогов в медицинской практике для лечения некоторых расстройств репродуктивной системы. Большие надежды возлагаются и на применение люлиберина длярегуляции репродуктивной функции сельскохозяйственных животных /22/. Наши данные о возможных экстрагипофизарных функциях люлиберина позволяют искать подходы к изучению люлиберина как потенциального лекарственного препарата для лечения заболеваний периферических органов. Конечно, это не ближайшая перспектива, однако, полученные результаты дают обоснованные предпосылки для дальнейшего, более глубокого и целенаправленного изучения новых функций люлиберина как в ЦНС, так и на периферии.