Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
НОВОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ — ЯКОРЦЫ СТЕЛЮЩИЕСЯ TRIBULUS TERRESTRIS L. (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, РЕСУРСЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "НОВОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ — ЯКОРЦЫ СТЕЛЮЩИЕСЯ TRIBULUS TERRESTRIS L. (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, РЕСУРСЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ)"

государственный агропромышленный комитет ссср

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. а. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ШРЕТЕР Ирина Алексеевна

удк 633.88 : 581.9+330.15+ 65.012 : 615.322

НОВОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ — Я КОРЦЫ СТЕЛЮЩИЕСЯ ТМВиЬив ТЕ1*Р!Е5Т1Ш Ь. (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, РЕСУРСЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ)

Специальность 03.00.05 — ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА —1988

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных растений.

Научный руководитель — кандидат биологических наук А. В. Патудин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. Г. Еленевский; кандидат биологических наук, доцент Л. С. Родман.

Ведущее учреждение — Главный ботанический сад АН

сов 'на заседании Специализированного совета Д 120.35.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, ул. Тимирязевская, 49, Специализированный совет ТСХА.

С диссертацией можио ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат 'разослан « » 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат биологических наук,

СССР.

Защита состоится

1986 г. в ¿^ ча-

доцент

Кондратьев

х,

Ч

Актуальность темы. В связи с возросшей продолжительностью жизни человека все более актуальными становятся поIгели новых препаратов антисклеротического действия.

В качестве антисклеротического средства растительного происхождения в СССР разрешено использование препарата полпепонин, получаемого из корневищ, дноскореи ниппонской. Однако это растение имеет ограниченный-ареал и небольшие запасы природного сырья, медленно восстанавливается после заготовок. В настоящее время, до уточнения природных запасов диоокорен нютпонской, заготовки этого растения приостановлены.

В связи с этим были проведены >лоис'к.и 'Новых видов растительного сырья, которое могло -бы служить источником получения препаратов аналогичного действия; В результате исследований было выявлено новое лекарственное растение — ятсорцы стелющиеся (ТпЬи1иэ 1еггеа1п& Ь.) семейства парнолистндасовых ^уйорЬуНасеае), из •которого Институтом фармакохимии им. И. Г. Кутателодое АН Грузинской ССР и Всесоюзным научш-иоследовательоким институтом лекарственных 'растений (ВИЛР) создай новый лечебный препарат антисклеротического действия — трибушонин (Кемертелнзде и др„ 1982). Организация производства трн-буопонина вызвала необходимость -всестороннего изучения производящего растения — якорцев стелющихся.

Цель и задачи работы. Целью работы было изучение -природных запасов якорцев стелющихся «»к сырьевой базы для производства нового лечебного препарата — триб уапоннна.

В задачи исследования входило:

— таксономическое и морфологическое .изучение я1Корцев стелющихся;

— изучение распространения этого растения «а территории СССР;

— выделение его промысловых .массивов и подсчет запасов сырья на них;

— разрабды1а-4шшпд5лы1ша1-аежима. эксплуатации-при-ЦЕНТРАГ Ь1- ?АЯ

НЛУЧМДП С "-Л 0Т2ИА Моги. ч/*":". м'.лл^^лд Им К. __

1

родных ресурсов якорцев, рекомендаций по сбору и сушке их сырья;

— сравнительная оценка сырья якорцев стелющихся и якорцев крупнокрылих '(Tribulus macropterus Boiss.);

— поиск новых перспективных направлений изучения видов рода Tribulus L. на основе, изучения опыта традиционной и научной медицины разных народов.

Научная новизна работы. Установлено распространение в СССР четырех разновидностей якорцев стелющихся; Т. terrestris L. var. bieornutus (Fisch, et Mey.) Hadidi, T. terrestris L. var. orientaüs (Kemer) Beck, T. terrestris L. var, robustus (Boiss. et <No5) Boiss., T. terrestris L. var. terrestris. Составлена уточненная карта ареала этого растения для территории СССР.

Впервые определено содержание действующих -веществ (фуростаноловых глнкозщов) в разных органах якорцев круннокрьглых и якорцев стелющихся. Определено содержание действующих веществ и сырье якорцев стелющихся из разных регионов СССР.

Определена семенная продуктивность и запас семян якорцев стелющихся, взятых на разной глубине пахотного слоя; определена их цсхожесть.

Впервые изданы гербарные материалы ■(экешхаты) якорцев крупнокрылых с этикеткой-комментарием. Выявлены основные отличия этого вида от близких видов секции Alata Hadidi.

Проведен сравни тел ьно-этноботани чески В анализ использования различных видов якорцев в традиционной и научной медицине, что позволило рекомендовать для изучения перспективные направления их фармагко-терапевгической активности.

Практическое значение работы. Выявлено 202 местонахождения якорцез стелющихся, в том числе 35 промысловых массивов. Рекомендованы наиболее перспективные районы для заготовок сырья этого растения в республиках Средней Азии, Казахской ССР и Тувинской А'ССР. Определены региональные коэффициенты усушки сырья. Установлено, что все -исследованные массивы якорцев пригодны для заготовок сырья.

Составлены и изданы инструкция и лнетовка по сбору и сушке якорцев, которые служат .практическим пособием при заготовке сырья этого растения. .На основе проведенного хронометража по сбору и сушке якорцев разработаны и утверждены оптовая и закупочная цены на сырье этого растения. Оказана методическая помощь совхозам В/О Союзлекраспрома «Дармила» н «Тедженский» о проведении 2

первых промысловых заготовок якорцев стелющихся, В 1982— 1983 гг. совхозами было заготовлено 50 т воздушно-сухого сырья этого растения, что доказало практическую апробацию разработанных рекомендаций.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном на учи о-техническом совещании «Рациональное использование и охрана лекарственных растений» /Красногорск Московской области, октябрь 1978 г./; на годичной сессии Научных советов АН СССР н ЛИ Таджикской ССР по проблеме «Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны -растительного мира» /Душанбе, апрель 1980 г./; на республиканской научно-практической конференции «Проблемы рационального ■ использовании лекарственно-технических растений Казахстана» /Алма-Ата, май 1983 г./; на Всесоюзной (Конференции «Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибирн и Дальнего Востока» /Новосибирск, октябрь 1983 г./; на двух конференциях молодых ученых Главного ботанического сада АН СССР /Москва, январь 1983 г. и декабрь 1985 г./; на 6-й и 7-й конференциях молодых ученых ВИЛР/ Москва, октябрь 1983 т. н апрель 1985 г./; на растениеводческой секции Ученого совета ВИЛР /Москва, март 1986 г./.

Публикации. По ¡материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 372 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 273 источника, в том числе 143 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами н 10 рисунками. К диссертации дано У приложений, насчитывающих 189 страниц.

Объекты (и методы исследования

Объектами изучения служили дикорастущие и ¡культивируемые в ботаническом саду ВИЛР (г. Москва) якорцы стелющиеся, а также якорцы круп покрыл ые".

Полевые исследования проводились в 1977—1985 гг. в 27 областях Киргизской, Таджикской, Туркменской, Узбек-скоп и Казахской ССР и пяти районах Тувинской АССР. Ареал н'корцев стелющихся составлен на основании наших наблюдений и гербарных сборов, литературных данных, а также изучения материалов, хранящихся в 57 гербариях СССР.

Измерения цветков и плодов якорцев стелющихся проводились с помощью микроскопа МБС-1. Данные измерений (не менее 30 ¡по каждому параметру) -статистически обраба-

з

тывались (Зайцев, 1984). Для установления степени морфологического сходства тлодов различных «популяций полученные результаты обрабатывались на ЭВМ ЕС-1060 методами кластер-анализа и факторного анализа.

Определение запасов сырья якорцев проводилось па конкретных зарослях по методике И. Л. Крыловой и А. И. Шре-тера (1971). Хронометраж -рабочего времени на заготовку и сушку сырья якорцев (проводился >в Чимкентской области Казахской ССР шо методике С. Г. Сбоевой и А. М. Битеря-ковой (1974).

Семенную [продуктивность растений и 'подсчет числа мерикарпнев (плодиков) в почве -изучали -по методике Т. Л. Ра-ботнова (1960). Качество семян и их всхожесть определяли общепринятыми методами.

Определение суммы фуростаноловых гликозидов проводилось по методике, описанной >в фармакопейной статье на траву якорцев стелющихся (ВФС 42-827-79).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Таксономия и биоморфологические особенности .

Приведено уточненное морфологическое описание я-корцев стелющихся, изложены современные -представления о систематическом -положении этого вида,

В связи с большим полиморфизмом якорцев стелющихся проводилось изучение их внутривидового разнообразия, что приобретает особую актуальность в случае введения этого растения в культуру.

Особое внимание уделялось исследованию генеративных органов, (прежде всего тлодов, так 'как их размеры, опушение, число и размеры шипов используются систематиками в качестве основных -признаков для выделения разновидностей и форм Tribulus terrestis L. (Fischcr, Meyer, 1838; Boissier, 1868; Kertver, 1872; Hegi, 1938; Станков, 1953; ГХрнлнлко, 1955; Hadidi, 1972; Zohari, 1972).

Плоды якорцев стелющихся — cyx-не дробные синкаршш, в очертании пятиугольные; состоят из пяти звездчаторасло-ложенных мерикарпнев (плодиков), на -которые каждый плод распадается при созревании. Мерикарггии трехгранноклино-видные, твердые, с наружной стороны бугорчатые, покрытые мелкими ■мягкими и крупными щетинистыми волосками и с двумя {реже.с одной) нарами длинных, острых, горизонтально -расходящихся шипов; два верхних шипа более длинные.

Растения 23 ¡популяций якорцев сравнивались по -длине и'ширине мерикарпнев, а также но размерам длинных /и коротких шипов. На оснований обработки полученных данных

с помошью ЭВМ* были построены дендрограмма и скаттср-диаграмма, показывающие ■корреляцию сравниваемых признаков у изучаемых (популяций якорцев, т. е. степень их морфологического сходства.

На с каттер-диаграмме (рис. 1) выделяются 4 группы популяций:

1-я. Мерикарпии лишены малых шипов или с шипами, раду цирова иными до бугорков /Ереван (Армения), Дагестан/. Эти популяции соответствуют характеристике Т, terrestris L. var. bicornutus (Fisch, et Mey.) Hadidi 01972), ранее описанной как Tribulus bicornutus Fisch, et Mey. из юго-восточного Азербайджана ((Hohenacker, 1838).

2-я. Мерикарши с 4 хорошо развитыми шипами; характерна значительная длина больших (5.78—6.89 мм) и малых (3.15—4.11 мм) шипов, причем большие шипы почти равны высоте мерикарпия: Кзыл-Ординская область Казахстана, Ленинский район Крымской области -и Полтавская область Украины. Эти популяции могут быть отнесены к описанной ранее разновидности Tribulus terrestris L. var. onentalis (Kerner) Beck, указанной в СССР лишь для Крыма (Станков, 1953).

3-я. Мерикарпии с 4 шипами; характерны большие размеры тела отлада (8.04—10.82 -мм длины, €.5—6.88 мм ширины). При этом большие шипы в 1.5—2 раза меньше высоты мерикаршия: Запорожская и Одесская области Украины, Туркмения, Таджикистан, Эти популяции ■могут быть отнесены к разновидности Tribulus terrestris L. var. robustus (Boiss. et Моё) Boiss., paiHee известной для СССР лишь на территории Туркмении (Hadidi, 1972).

4-я. Мерккарпки с 4 шипами и набором разнообразных признаков, отличающих их от перикарпиев описанных выше тагксонов. Популяции этой группы ближе всего подходят к Tribulus terrestris L. var. terrestris, т. е. к типичной его разновидности. Судя по скаттерчдиаграмме и дендограмме, эта группа популяций неоднородна и в ее пределах можно выделить новые разновидности и формы.

2. Распространение якорцев стелющихся о СССР

В настоящее время ареал якорцев стелющихся можно считать плюр «региональным или космополитическим, поскольку это растение встречается ла всех континентах, кроме Антарктиды.

В результате толевых наблюдений в 1977—1985 гг., изу-

* Обработка вилол[1снз нл ЭВМ доцелгом ллборлторин математиче-ческой теории эксперимента биологического факультета МГУ кандидатом физико-математических наук А. Т. Терехиным.

чен-ня литературных данных и тер барных материалов, хранящихся в 57 гербариях СССР, впервые точечно-контурным методом составлена карта ареала яторцев стелющихся для территории СССР. Ареал является сплошным в европейской части, Средней Азии и на большей части Казахстана. Из КНР и МНР якорцы заходят в СССР двумя языками: в Восточно-Казахстанскую область н 'Тувинскую ЛССР. В виде изолированных, «островных» участков, удаленных на 300—400 км от основной части ареала, якорцы встречаются в Горно-Алтайской АО и Бурятской АССР.

Северная грагнииа распространения этого растения в европейской части проходщ- между 50 и 51° с. ш„ в Казахстане она резко спускается к югу и 'проходит между 42 и 45е с, ш. «Островные» и «языковые» участки ареала якорцев проникают значительно севернее, достигая 50с50' на Алтае, 51СГ>0' в Тупе и 52°20' в Забайкалье.

За (пределами вышеописанной более или менее постоянной северной границы известно семь заносных единичных местонахождений якорцев. По этим -крайним точкам можно провести неустойчивую, «пульсирующую» границу распространения якорцев в СССР, показывающую максимальные пределы их проникновения иа север. Во всех этих пунктах якорцы — случайное заносное растение, появляющееся здесь лишь в некоторые наиболее благоприятные для него годы.

В результате анализа ареала н литературных данных было установлено, что наибольшее распространение якорцы имеют в азиатской части СССР, прежде всего в республиках Средней Азии, Южном Казахстане и Тувинской ЛССР, где и -проведены работы но изучению запасов сырья этого растения.

.'{. Ресурсы якорцев

В начале ресурсных исследований были определены коэффициенты усушки сырья якорцев в Казахстане и республиках Средней Азии (3.2G±0.03) и в Тувинской АССР (3.14± 0.04). На рудеральных местообитаниях (без полива) во всех этих регионах -коэффициент составляет 2.87 02, а в агро-фитоценозах (с поливом) — ао 3.5±0.01. Эти региональные коэффициенты попользованы при подсчете запасов сырья якорцев в каждом из регионов и типов местообитаний. Выявленные промысловые массивы якорцев с указанием запасов сырья на каждом из них приведены в табл. 1.

Из 202 обследованных ■местообитаний якорцев промысловое значение имеют только 35 массивов, где выявлено 550 т воздушно-сухого сырья.

Многолетними наблюдениями было установлено, что якорцы стелющиеся присутствуют не только в нарушенных есте-

Таблица 1

Запас сырья якорцев стелющихся на выявленных промысловых массивах

Административный район Местообитание Урожайность, г/м2 /сырая масса/ М±2М Площадь массива, га Запас сырья, т (воздушно-сухая масса)

1 2 3 4 5

КАЗАХСКАЯ ССР Чимкентская область, Сайрамский р-н, совхоз «Лении-Жол» Сайрамский р-н, колхоз им. Ленина Сайрамский р-н, совхоз им. XXII партсъезда, отделение «Тутас» Сайрамский р-н. совхоз им. XXII партсъезда, урочище Кизыл-Сай Сайрамский р-н, с. Кызыл-Кишлак, эксперимент. база Казахстанской ЗОС ВИЛР Плантация семейных огурцов Поля кукурузы н овощей 142.17±36.48 50.G7it13.40 256.0 30.0 Ш.64±23.65 4.66±1.23

Личные огороды и бахчи Зимнее сгойбищ овец 229.64±67.51 488,0±121.14 3.7 ' 0,15 2.61 ±0.77 0.22±0.06 '

Поля картофеля, паслена дольчатого 202.91 ±58.70 1.5 0.93 ±0.2 7

Итого 120.06±28.69

УЗБЕКСКАЯ ССР Самаркандская область, Булун-гурский р-н, совхоз «Бу л уйгур» БулунгурскиЙ ,р-н, совхоз «Ташкент» Булунгурскнй р-н, совхоз «Интернационал» Суряандарьинекая область Кум-курганский р-н, совхоз им. \ льянова, 3-е отделение Виноградники н яблоневые сады Бахча Виноградники Поле кукурузы 374.71 ±99.18 346.30±87.4 192.00±35.8 374.71 ±80.72 70.0 60.0 60.0 28.0 80.46±21,30 63.73± 16.09 35.34 ±6.59 29.86±6.93

Кумкурганский ,о-ц, совхоз им.

30-летня УзЛКСМ Джаркурга некий р*и, коллод «Социализм», участок «Сопка» Ангорский р-и, совхоз « Ленин-Юлы»

Ангорский р-н, совхоз «Ленин-Юлы»

Ангорский р-н, колхоз «Красная Засада*

Кашкадарьииская область, Чирак-чннский р-и, совхоз ни. Узбекской компартии Ферганская область. Ферганский р-н, совхоз им. Ленина, отделение «Москва» •Ташлакский р-н, колхоз * Ленинград»

Язъяванскнй р-н, совхоз «Правда»,

отделение «Коммуна» Ташкентская область, Ангренскнй р-н, совхоз «Октябрь», спуск в

долину р, Ахаигаран_

Итого

ТУРКМЕНСКАЯ ССР Ашхабадская область Тед женский

р-и, колхоз им. Жданова Кировский р-н, колхоз им. К. Маркса _

Поле кукурузы Богарная бахча Бахча , Поле кукурузы Поле хлопчатника Поле хлопчатника и бахча

Поле помидоров

Поле кукурузы Поле кукурузы Зимнее стойбище овец

197.21 ±55.02 24 9.25 ±74.0 361,13±62,46 305.41 ±66.02 58.98± 17.82 226.02i6J.S4

302.85±55,72

71,31 ±19.82 239.59 ±51.70 232.92±62.12

Итого

Бахча Бахча

721.43±124.5 452.0±66.8

0.81 25.0 18.0 4.0

0.8 40.0

3.6

15.0 4.0 0.23

0.49 ±0,14 19.11 ±5.68 19.94±3.45 3.75±0.81 0.15±0.04 27.73±7,59

3.34 ±0.62

3.28±0,91 2.94 ±0.63 0,16±0.04

290.28 ±30.14

25.8 12,0

59.3!±10.23 16.64 ±2.46

75.95± 10.52

I 2 3 4 5

ТАДЖИКСКАЯ ССР Кургак-Тюбннская область, Яванский р-н, совхоз «Сабзавотко-рин» Шаартуэский р-н, колхоз «Айвадж» Кул я бека я область, Куля бек и й р-н, совхоз нм, Назарова Дангарннскнй р-н, совхоз нм. Фрунзе, участок «Шар-Шар» Дангарннскнй р-н, совхоз «Дан-гара» Советский р-н, совхоз «Капгурт» Лемииабадская область Матчи а-скнй р-н, колхоз нм. Куйбышева Плантация помндоров Бахча и поле люцерны Поле огурцов Обочина дороги Обочина дороги Зимнее стойбище овец Обочина дороги, край арыка 123.79±20.12 182.34±53.74 576.S8ztl03.98 732,33± 175.70 114.52±27.34 416.46zfcI2I.44 6S.t7ztl2.lI 22,2 2.0 8.0 0.4 9.0 0.4 0.7 8.43 ±1,98 1.12±0.33 14.16dr2.55 0.90±0.22 3.16 ±0.75 0.51 ±0.15 0.15 ±0.03

Итого КИРГИЗСКАЯ ССР Фрунзенская область Сокулул-скнй р-л, совхоз «Джангн-Джер» Отекая область, Фрунзенский р-и, совхоз им. Орозбекова Заброшенная богарная бахча Поле кукурузы 127.00± 18.70 57.2±1С.й 5.2 зо.о 29.43±3.34 2,03±0.30 5.26±1.53

Итого | 7.29±1.56

ТУВИНСКАЯ ЛССР Окрестности г, Кызыл, низовья

р. Каа-хем Дзун-Хемчнкский р-н, г. Чада и,

окр, аэропорта Дэуи-Хемчикский р-п, между г, Чадан и Ак-Довураком, в 21— 25 км западнее Чада на Дзун-Хемчвкскии р-н, между г. Чадан и Ак-Довураком, в 21 км западнее Чадана (северная обочина шоссе) Дзун-Хемчнкский р-я в 25—26 км западнее г. Чадан

Обочина шоссе Окр, аэропорта Зимнее стойбище овец

Зимнее стойбище овец Обочина дороги, степь

Итога

78.86± 22.24 97.38±28,04 76.34± 18.52

58.67±13.8 52.4± 13.76

15.0 8,4 16.0

19.0 75.0

3.77 ±1.06 2,61 ±0.75 3.89±0.94

3,55 ±0.84 12.52 ±3.29

26.34±3,75

ствениых растительных ценозах, но и в посадках плодовых культу, на пи награди ик ах, бахчах, полях овощного и лекарственного севооборотов. При смене культур в севообороте обилие якорпев изменяется, однако на выявленных массивах они «присутствуют постоянно и сырьевая база их в этих районах устойчива.

Наиболее перспективны для заготовок сырья Чимкентская область Казахской ССР, Самаркандская, Кашкадарь-ннская н Ферганская области Узбекской ССР, Кургал-ТюСнискал и Кулябская области Таджикской ССР, Ашхабадская область Туркменской ССР. При необходимости увеличения объема заготовок их можно проводить в центральных районах Тувинской АССР и в Ошской области Киргизской ССР.

В связи с тем, что якорцы размножаются семенным "путем, для определения сроков повторных заготовок на одном и том же массиве определялись семенная продуктивность этого растения, запас семян в почве и их жизнеспособность. Подсчет числа плодов, цветков и бутонов проводился на четырех популяциях якорцев из Узбекистана и Казахстана. Установлено, что ко времени заготовки сырья (и августе) на промысловом массиве каждый экземпляр растения насчитывает в среднем 65.2±8.1 плода н 49,05±3.88 цветка н бутона. В связи с тем, что у якорцев -рост побегов продолжается весь вегетационный период, это растение непрерывно цветет 11 плодоносит. Поэтому на каждом взрослом растении в любой момент можно обнаружить бутоны, цветки и шлоды разной степнн зрелости. Зрелые плоды по мере созревания осыпаются. Учет числа осыпавшихся плодов проводился по оставшимся плодоножкам и рубцам от них. Установлено, что в среднем :к моменту сбора сырья на растении сохраняется лишь около 25%, а общее их число составляет 260 шт. (в среднем 65 плодов находятся на растении и 195— на почве). Однако обшая семенная продуктивность одного растения составляет 1300 мерикаринев, т. е. каждый плод ■состоит из 5 мернкарпиев -и в каждом мерикарпни из имеющихся нескольких семян прорастает только одно.

Изучение запаса 'мернкарпиев якорцев в почве (таблица 2) показало, что в верхнем тридцатисантиметровом слое на полях находится около 2 млн., а на залежах — более 0 млн. мернкарпиев на 1 га. В верхней части 'Почвенного слоя запас мерикаринев увеличивается за счет постоянного заноса 'их извне, а в нижней части — уменьшается. На стойбищах овец число мернкарпиев в верхнем 'пятисантиметровом слое (глубже находился каменистый субстрат) достигает 27 млн. шт. на 1 га. Всхожесть семян, содержащихся в мерикарпнях, взятых из разных почвенных горизонтов, составляет от 13,7 до 36,3%.

Ц

- : ■ • • Таблнца2

Число мерикарпиев в почвенных пробах

Местонахождение, год взятия л оч вен ной л робы Почвенные слои, см Число

.Местообитание 0-5 5—10 10-15 15-20 20—25 25-30 мерикар-пнев на I га, шт.

Казахская ССР, Чимкентская обл., Сайраиский р-п, совхоз «Ле-шш-Жол», 1980 Бахча и поле семенных огурцов (ежегодно пс' реп а хива ем ыезе млн) 129 32 24 14 И 9 1937368

Казахская ССР, Чимкентская обл., Сайрамсхий р-н, совхоз «Ле-нин-Жол»; 1381 Бахча и ноле сомснних огурцов {ежегодно перепали заем ые земли) 94 41 52 30 29 33 2468153 .

Таджикская ССР, Курган-Тюбик* екая -обл. совхоз «Сабззво7Ио-рии», 1982 Неперспахиваемая ежегодно залежь 720. 94 78 04 57 48 9380058

Узбекская ССР, Ташкентская обл., АхангаранскнА р-н, совхоз «Октябрь», 1983 Зимнее стойбнше овец 3143 27804317:

Содержание действующих веществ (фуростаноловых гли-козидов) в сырье якорцев зависит от соотношения в нем отдельных органов растения. Наибольшее количество фуростаноловых гликозндов содержится в цветках (до 3,05%) и листьях (до 2,9%), (наименьшее — в корнях (до 1,08%), зрелых ;плодах (до 0,48) и стеблях диаметром более 2,5 мм (до 0,25%). При этом содержание действующих веществ в плодах уменьшается -по мере их созревания, а и стеблях — с увеличением их диаметра.

Сырье якорцев стелющихся из различных районов имеет разное соотношение листьев, стеблей, цветков, плодов и корней. Основным источником фуростаноловых гликозидов в сырье являются листья, поэтому нами проведено сравнительное изучение «а содержание этих веществ 40 популяций якорцев, произрастающих в Сродней Азии и Казахстане. Установлено, что содержание фуростаноловых тликозндов в листьях колеблется -в незначительных пределах — от 2,45 до 2,90%, что позволяет 'рекомендовать проведение заготовок сырья якорцев стелющихся во всех районах Средней Азии и Казахстана.

Сравнительное -изучение качества сырья якорцев стелющихся н »корцев крулнокрылых (ТпЬЫиэ тасгор1еги5 Екнзз.) показало, что содержание фуростаноловых гли-козндов в целом -растении, а также в отдельных его органах у якорцев стелющихся выше. В первую очередь это вызвано тем, что .масса «корней, -практически не содержащих действующих веществ, в сырье ткорцев' крулнокрылых .в 4—5 раз больше, чем у якорцев стелющихся. Кроме того, плоды этого растения, составляющие более 13% всего сырья, содержат в 2,5 раза ^меньше фуростаноловых гликознцов по сравнению с плодами якорцев стелющихся. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что якорцы 'крупнокрылые нигде не образуют оарослей и ¡природные ресурсы их в нашей стране практически отсутствуют.

Таким образом, по наличию запасов сырья и его качеству якорцы стелющиеся значительно превосходят якорцы крун-нокрылые и, несомненно, являются лучшим источником сырья для производства препарата трибуспоннн.

4. Поиски новых перспективных направлений изучения якорцев стелющихся на основе анализа данных традиционной медицины

Кроме травы якорцев стелющихся, в официальной и народной медицине многих стран мира используются плоды этого растения, составляющие около 30% ог общей массы сырья. Только в Индии для [продажи на 'мировой рынок вы-

пускается 8 комплексных препаратов, в состав которых входит порошок из 'плодов якорцев, Анализ более 120 литературных источников показал, что виды рода Tribulus широко используютоя при различных заболевэдшях в традиционной и научной 'медицине 25 стран Азии, Африки, Южной Европы и Америки.

Проведенное исследование показало, что якорцы применяются при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, крови, центральной и 'периферической нервной системы, эндокринной системы, органов дыхания, пищеварения, мочеполовых органов, гинекологических и чпгфекционных заболеваний, реже применяются при новообразованиях.

Учитывая многовековой опыт »применения якорцев стелющихся, можно рекомендовать их изучение в качестве перспективного источника сырья для создания новых лечебных препаратов, .в первую очередь афроднзиатического и мочегонного действия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Якорцы стелющиеся Tribulus terrestris L. в условиях СССР — однолетнее, полиморфное, экологически пластичное растение. Установлено распространен не его четырех разновидностей: Т. terrestris var. bicornutus (Fisch, et Mey.) Hadi-di, T. terrestris var. oriervtalis (Kerner) Beck, T. terrestris var. robustus (.Boiss. et Not*) Boiss,, T. terrestris var. terrestris.

2. Впервые 'контурно-точечным методом составлена карта ареала якорцев стелющихся для территории СССР. Существенно уточнена северная граница распространения этого вида. Установлено, что якорцы стелющиеся — зксплерентный вш, находящийся в процессе интенсивного расселения, особенно в районах поливного земледелия.

3. В Средней Азииг Казахстане .и Тувинской АССР выявлены н рекомендованы для заготовок 35 промысловых массивов якорцев стелющихся с общим запасом воздушно-сухо. го сырья — 550 т. Определены региональные коэффициенты

усушки сырья для рекомендуемых районов заготовок.

4. Высокая семенная 'продуктивность якорцев стелющихся и наличие большого запаса мерикарпиев в почве в различных местообитаниях ;(от 2 до 28 млн. шт. на '1 га) гарантирует возможность возобновления этого растения после ежегодных заготовок сырья.

5. Содержащие действующих веществ (фуроста ноловых гликозидов) в сырье якорцев зависит от соотношения в нем отдельных органов растения. Наибольшее количество фуро-станоловых гликозидов содержится в цветках (до 3.05%) и листьях (до 2.90%), наименьшее — в .корнях (до 1,08%),

зрелых плодах (до 0,48%) и стеблях диаметром более 2,5 мм (до 0,25%).

6. Разработаны и изданы «Инструкция но сбору и сушке травы якорцев стелющихся», листовка-инструкиия для сборщиков и заготовителей сырья этого растения. Проведен хронометраж всех этапов сбора и сушки сырья и на его основе разработали проект закупочных и оптовых цен на сырье этого растения.

7. По наличию запасов сырья и ого качеству якорцы стелющиеся значительно превосходят якорцы -круннокрылые и являются лучшим источником сырья для производства препарата трнбуспоннн.

8. Широкое 'многовековое использование видов рода Tri-bulus L. в традиционной н научной медицине многих народон мира позволяет считать якорцы и прежде всего якорцы стелющиеся перспективным источником, сырья для создания новых лечебных препаратов афродизнатического и мочегонного действия.

Практические рекомендации

1. Заготовительным организациям Млнмедбнонрома и Центросоюза с помощью листовгки-ннструкцин для сборщиков провести широкую информацию населения о заготовке и закупке сырья якорцев стелющихся.

2. Заготовку сырья якорцев следует гнроводить в соответствии с разработанной «Инструкцией но сбору и сушке травы якорцев стелющихся».

• 3. Заготовку сырья якорцев стелющихся следует проводить на выявленных «промысловых массивах на территории Чимкентской области Казахской ССР, Самаркандской, Сур-хавдарьинекой, Кашкадарьи некой л Ферганской областей Узбекской ССР; Курган-Тюбннской и Кулябской областей Таджикской ССР; Ашхабадской области Туркменской ССР. При необходимости увеличения объема заготовок их можно проводить в центральных районах Тувииокой АССР и Ош-ской области Киргизской ССР.

4. Рекомендуется углубленное -медико-биологическое изучение плодов якорцев стелющихся в качестве источников препаратов мочегонного и афродизнатического действия.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нуянмовск-ий Е. Л., Шретер И. Л, Биоморфогения якорцев стелющихся //Бюлл. ГБС. — 1979. — Bun, 111. — С. 53—59.

2. Шретер И. А. Распространение якорцев стелющихся в Советском Союзс//Раст. ресурсы, — 1980. — Т. 16, выл, 4, —С, 513—523,

3. Шретер Mi Л, Якориы стелющиеся. Карта ареала //Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР, — М„ 1980. — С. .144—145, ■ , -

4. Шретер И. Л.'Якорцы стелющиеся, Текст статьи //Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений:СССР, — М., 198». —С. 259.

5. Бочаицев В. П., Шретер И. А. Заметка о Tribulus шаегор-terus Boiss, //Новости систематики высших растений. — 1981. — Т. 18. — С. 217—219.

6. Бочанцев В. П„ Шретер И. А: Tribulus macropterus Boiss,// Список растений гербария.флоры СССР. — 1981. — Т. 23, вып. IIS—122, № 5930. — С. 14,

7. Шретер И. Л. Год Tribulus L. — Якориы //Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР. — Л., 1983. — С. 63—64.

8. Шретер И. А. Ареал. Tribulus terrestris L. — Якорцы стелющиеся //Ареалы лекарственных и родственных нм растений СССР. — Л.. 1983. — Рис. 92,

9. Шретер И. А. Ареал Tribulus macropterus Boiss. — Якорцы. крулиокрылые //Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР. — Л., 1983. — Рлс. 93. ,

10. Шретер И. А., Свнридемко Б. Ф. Ресурсы нового лекарственного растения — якорисв стелющихся в Снбнри //Проблемы освоения лекарственных ресурсов Снбирии Дальнего Востока. — Новосибирск, 1983. — С. 89—91.

i]4. Шретер И, А. Якориы стелющиеся. Листовка по сбору и сушке травы якориев мелющихся. — X: Всес. информ. бюро при ГАПУ Минздрава СССР, 1984. — 4 с.

12. Шретер И. А., Рухадзе Т. Л, - Сравнительное изучение видов рода Tribulus L. флоры СССР как сырья для производства трибуспо-нина //6 конф. молодых ученых ВНИИ лекарств, растений. — М., 1983.' — Дел. 14,01.1985. — № 381—85, — С 197—203.

13. Шретер И. А: Инструкция по сбору и сушке травы якорцев стелющихся /¿Правила сбора и сушки дикорастущих лекарственных растений. — М.. 198£ — С. 310—312, .

14. Шретер И. Л. Семенная продуктивность якориев стелющихся И' запас их семян в почве //7 конф, молодых - ученых- ВНИИ лекарств, растений. — М., 1985. — Деп, 08,05.86. — ift 3340—В86. — С. 167—173.

Л-78976 24/VI 1-86 г. Объем 1 п, л. Зак. 2134. Тир. 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. .Тимирязева 127550, Москва И-5£>0, Тимирязевская ул., 44