Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитоценозы северных степных экосистем западной части Центрального Черноземья и их изменение под влиянием антропогенных факторов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сапронова, Светлана Григорьевна

Введение.

Глава 1. Краткий обзор истории изучения растительных сообществ северных степей.

Глава 2. Объект, условия и методика исследований.

Глава 3. Анализ видового состава фитоценозов северных степных экосистем западной части Центрального Черноземья.

3.1 .Экологический анализ растений степных фитоценозов.

3.2.Таксономический анализ степных растительных сообществ.

3.3. Эколого-фитоценотический анализ фитоценозов степей.

3.4.Анализ жизненных форм растений фитоценозов западной части Центрального Черноземья.

3.5.Ботанико-географический анализ (формирование фитоценозов) степных экосистем.

Глава 4. Влияние хозяйственной деятельности человека на растительные сообщества северных степей

4.1.Влияние выпаса скота на фитоценозы степных экосистем.

4.2.Изменение фитоценозов северных степей под влиянием сенокошения

4.3.Роль пирогенного фактора в восстановлении фитоценозов северных степных экосистем.

Глава 5. Выявление редких видов и памятников природы фитоценозов северных степных экосистем.

5.1. Флористические находки и описания новых видов растений северных степей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитоценозы северных степных экосистем западной части Центрального Черноземья и их изменение под влиянием антропогенных факторов"

Актуальность темы. Возрастающее влияние на флору и растительность антропогенного фактора делает проблему охраны и рационального использования природных ресурсов, сохранения биологического равновесия степных экосистем весьма актуальной. И.П. Макаров, В.Д. Муха, А.И. Стифеев (1995) отмечают, что «в настоящее время на нашей планете практически не осталось естественных экосистем, они подвергаются всесторонним антропогенным влияниям, замещаются искусственными агрофитоценозами». Наиболее уязвимыми к антропогенным воздействиям оказались фитоценозы северных луговых степей, которые находятся на грани исчезновения. «Уже сейчас на глазах исчезают многие местонахождения редких и интересных видов, последние степные участки, целые леса и рощи», — отмечает В.Н. Тихомиров (1995). Способствовать охране уникальных фитоценозов северных степных экосистем в целях улучшения условий существования человека - одна из существенных задач проводимых исследований.

Основой для решения задач по охране фитоценозов степных экосистем является разработка теоретических положений по инвентаризации флористического состава, проведение экологического, таксономического, биоморфологического, эколого-фитоценотического, ботанико-географического анализов.

В последнее время особую актуальность приобрели вопросы оценки влияния хозяйственной деятельности человека на степные экосистемы. Поэтому в нашей работе существенное внимание уделено изучению последствий выпаса скота, сенокошения, выжигания, что имеет важное значение для прогнозирования изменений растительных сообществ при антропогенных воздействиях. Прослежено изменение продуктивности естественных и охраняемых выпасаемых и сенокосных участков на протяжении трех лет. Произведена оценка качества корма на изучаемых территориях.

Выявлен ботанический состав естественных выпасаемых и сенокосных участков и проведен анализ качества сена. Выявление и изучение редких и ис5 чезающих растений степных фитоценозов, находки новых видов, предложения по охране уникальных растительных сообществ - памятников природы важны для сохранения генофонда. Найден ряд видов, занесенных в Красную книгу СССР (1984) и РСФСР (1988), а также растения подлежащие экстренной охране.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности фитоценозов северных степных экосистем и их изменение под влиянием антропогенных факторов в западной части Центрального Черноземья. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведена инвентаризация видового состава фитоценозов северных степных экосистем.

2. Исследованы особенности флоры в результате проведения экологического, таксономического биоморфологического, эколого-фитоценотического и ботанико-географического анализов, раскрыты пути происхождения степных фитоценозов.

3. Определена урожайность степных фитоценозов (естественных и охраняемых), использующихся под пастбища и сенокосы. Проведена оценка качества кормов на изучаемых территориях, выявлен их ботанический состав. Изучено влияние выжигания на лугово-степные пастбища.

4. Выявлены редкие и исчезающие виды растений луговых степей в изменившейся экологической обстановке, найдены избежавшие антропогенного воздействия уникальные эколого-фитоценотические памятники природы.

5. Проведено определение и описание новых видов растений, найденных в процессе исследования растительных сообществ северных степных экосистем.

Научная новизна. Выявлен видовой состав фитоценозов северных степных экосистем западной части Центрального Черноземья. Впервые проведены анализы: экологический, таксономический, эколого-фитоценотический, биоморфологический, ботанико-географический. Получены новые данные о влия6 нии хозяйственной деятельности человека на степные фитоценозы - при выпасе скота, сенокошении, выжигании. Найдено 93 редких и исчезающих степных видов, обнаружено 7 новых растений для Центрально-Черноземного региона в целом и его западной части. Описано 3 новых эколого-фитоценотических памятника природы.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при учете растительных ресурсов, составлении «Определителей», критических конспектов флоры, выяснении происхождения флоры и особенностей структуры фитоценозов, написании учебных пособий по агроэкологии и экологии растений.

Сведения о влиянии хозяйственной деятельности позволят разработать мероприятия по восстановлению продуктивности фитоценозов степных экосистем, улучшению ботанического состава и качества травостоя.

Предложенный критический список охраняемых растений можно использовать для принятия решений об охране редких и исчезающих видов, составления региональных «Красных книг», разработки сводок в научных, учебных и просветительных целях. Предложения по выделению эколого-фитоценотических памятников природы приняты к рассмотрению Комитетом природных ресурсов по Курской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Российско-Украинской научной конференции (1995 г.), на II (X) съезде Русского ботанического общества (1998 г.), конференциях Курского отделения РБО «Охрана и рациональное использование растительных ресурсов Курской области» (1999 г.), «Фитоценозы северной лесостепи и их охрана» (2001 г.), Региональной научной конференции «Флора и растительность северной лесостепи и их охрана» (2000 г.), на итоговых конференциях Курского государственного педагогического университета (1997-2000 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвентаризация видового состава фитоценозов северных степных эко7 систем западной части Центрального Черноземья и результаты экологического, эколого-фитоценотического, таксономического, биоморфологического и ботанико-географического анализа флоры.

2. Изменение степных растительных сообществ под влиянием хозяйственной деятельности человека, связанной с выпасом скота, сенокошением, выжиганием.

3. Аннотированный список редких и исчезающих растений с указанием места сбора, категории редкости и местообитания; новые эколого-фитоценотические памятники природы и флористические находки для степных экосистем западной части Центрально-Черноземного региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений по использованию результатов исследований, списка литературы, включающего 170 наименований, в том числе 14 иностранных. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 26 таблиц, 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сапронова, Светлана Григорьевна

118 ВЫВОДЫ

1. Наиболее уязвимыми к вытаптыванию являются рыхлодерновинные злаки, высокорослые двудольные, растения с поверхностной корневой системой, некоторые однолетники. К особо устойчивым относятся корневищные, плотнодерновинные, низкорослые виды со стелящимися побегами. Доля участия злаков в укосах составляет около 45%, бобовых - 7%, осок - 1%, разнотравья - 47%. В среднем сухая масса составляет 1,06 т/га. На естественных пастбищах регулируемый выпас не снижает кормовых достоинств выпасаемых участков. Недовыпас способствует появлению дендрофлоры, ветоши. Пастбищная перегрузка приводит к сукцессиям.

2. Продуктивность фитоценозов сенокосных участков (до 2,99 т/га), что выше, чем некосимых на 0,3 т/га. Более раннее сенокошение улучшает качество сена, но уменьшает продуктивность. Сенокошение способствует формированию своеобразия фитоценозов (увеличивается видовая и экземплярная насыщенность, ярусность, сомкнутость и высота травостоя). Более благоприятный с позиции питательности ботанический состав сена отмечен на плакорных степных участках.

3. Выжигание степей повышает продуктивность фитоценозов при условии, если оно проводится ранней весной, в первой половине апреля, или поздней осенью, в октябре. При этом слабо восстанавливаются рыхлодерновинные виды и моховой покров.

4. В процессе инвентаризации флоры фитоценозов северных степных экотопов западной части ЦЧР зарегистрировано 410 видов сосудистых растений, относящихся к 237 родам и 53 семействам. Ведущее место занимают следующие семейства: Астровые (Asteraceae), Мятликовые (Роасеае), Капустные (Brassicaceae), Бобовые (Fabaceae), Яснотковые (Lamiaceae), что характерно для умеренных областей Палеарктики. В то же время прослеживается значительное влияние южно-степных флористических элементов.

119

5. В результате экологического анализа установлено, что в степных фитоценозах преобладают ксеромезофиты - 34,4%, мезоксерофиты - 26,7% и мезофиты - 25,4%. Такая структура свидетельствует о сложившейся благоприятной обстановке в изучаемых фитоценозах для развития ксеромезофильных и мезоксерофильных форм.

6. Эколого-фитоценотицеский анализ показал, что лидирующее положение занимают виды степной эколого-фитоценотической группы (42,9%). За ней следуют представители луговой группы (29,2%) и растения меловых обнажений (7,8%). Доля остальных групп незначительна. Такое положение выявляет лугово-степную природу северных степных экосистем.

7. В спектре жизненных форм растений степных фитоценозов преобладают гемикриптофиты (травянистых многолетников) - 67,8%, достаточно велико количество терофитов (однолетников) - 20%. Криптофиты -5,5%, хамефиты - 4,1% и фанерофиты - 2,7% имеют меньшее распространение. В целом биоморфологический спектр соответствует спектру умеренных широт Голарктики.

8. В результате анализа путей формирования фитоценозов (ботанико-географический анализ) выявлено, что лидирующее положение занимают виды бореального палеарктического происхождения. Это растения европейского и западно-азиатского корня (53,9%). Виды понтической ареалогической группы занимают второе место (28%). Географическим элементам Средиземноморья отводится третье место (10,5%). Доля растений переднеазиатского и кавказского происхождения незначительная.

9. Найдено 7 новых видов растений, ранее не приводимых для исследуемой местности. Из них 6 видов являются новыми для ЦентральноЧерноземного региона (горчак ползучий - Acroptilon repens (L.) DC., армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd., подсолнечник чечевичатый - Helianthus lenticularis Dougl., крестовник Ноя - Senecio noeanus Rupr., паслен мохнатый -Solanum villosum Mill., якорцы наземные - Tribulus terrestris L.) и один - для западной части ЦЧР (качим пронзеннолистный - Gypsophila perfoliata L.).

120

10. Выявлено и определено 93 вида редких и изчезающих растений, из которых 34 вида относятся к категории «сокращающихся», 35 - «редких» и 24 -«исчезающих». В их состав входят 6 представителей, занесенных в Красную книгу СССР, 5 - в Красную книгу РСФСР.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В целях охраны фитоценозов северных степных экосистем западной части Центрально-Черноземного региона, повышения продуктивности и рационального использования их флоры и растительности необходимо:

1. Выполнять установленные нормы хозяйственного использования степных растительных сообществ, регулировать выпас скота с учетом принятых норм, подкашивать сорные и непоедаемые растения, проводить подсев кормовых трав, чередовать пастьбу с сенокошением. Сроки скашивания приурочить к полному цветению зверобоя продырявленного, подмаренника настоящего, короставника полевого, костреца безостного, тимофеевки степной.

2. Проводить выжигание степных пастбищ один раз в 3 года ранней весной (первая половина апреля) или поздней осенью (вторая половина октября) с целью улучшения травостоя и повышения продуктивности растительных сообществ.

3. Придать статус эколого-фитоценотических памятников природы трем лугово-степным участкам: 1. "Лысые горы" (с. Ястребовка, Мантуровский район, Курская область); 2. "Охочевка" (с. Бычок, Касторенский район Курская область); 3. "Зубчиха" (с. Орехово, Касторенский район, Курская область).

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фитоценозы северных степных экосиситем западной части Центрального Черноземья отличаются уникальностью. В настоящее время в результате усиленного антропогенного воздействия они почти полностью исчезли, если не считать небольшие участки неудобий и заповедные территории. Проблема их охраны стала насущной необходимостью, которую можно решить только при всестороннем изучении.

Флористический состав фитоценозов по нашим данным насчитывает 410 видов сосудистых растений, относящихся к 237 родам и 54 семействам. С целью изучения экологических и фитоценотических особенностей нами проведены всесторонние анализы: экологический, таксономический, эколого-фитоценотический, анализ жизненных форм, ботанико-географический, а также процессы формирования растительных сообществ северных луговых степей.

Большое внимание уделено изучению влияния человека на степные фитоценозы. Нами изучено влияние выпаса скота, сенокошения, выжигания. Различные растения по-разному реагируют на антропогенные влияния, поэтому очень важно изучить экологические и эколого-фитоценотические запросы растений, чтобы разработать оптимальные меры их охраны.

В процессе полевых исследований зафиксировано 93 редких и исчезающих вида. Ряд из них занесены в Красные книги СССР, РСФСР, Курской области, а также в список охраняемых растений. Одновременно обнаружено 3 интересных растительных сообщества, которые должны получить статус охраняемых объектов - памятников природы. Анализ и определение гербарного материала показали, что нами найдено 6 видов, новых для Центрального Черноземья и 1 вид - для западной части данного региона. Это говорит о том, что фитоценозы Центрального Черноземья нуждаются в дополнительных исследованиях. Разработаны рекомендации по повышению продуктивности и оригинальности растительных сообществ при хозяйственном использовании.