Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы высева и приёмы уборки льна-долгунца на семена в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фатыхов, Ильвир Ильдусович, Пермь

61 12-6/198

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УДК 633.521:631.531.048(470.51)

НОРМЫ ВЫСЕВА И ПРИЁМЫ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

На правах рукописи

Фатыхов Ильвир Ильдусович

06.01.01 - Общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат с.-х. наук

доцент Е.В. Корепанова

Пермь 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы) 8

1.1 Норма высева................................................................................................................................8

1.2 Приёмы уборки..........................................................................................................................17

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ........................................................................31

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................................................31

2.1 Объект исследований............................................................................................................31

2.2 Методика проведения исследований....................................................................31

2.3 Условия проведения опытов..........................................................................................34

2.3.1 Почвенно-климатические условия..........................................................................34

2.3.2 Метеорологические условия..........................................................................................37

2.3.3 Почвенные условия................................................................................................................45

2.4 Особенности технологии возделывания льна-долгунца....................46

ГЛАВА 3 УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД ПРИ

РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА................................................................................47

3.1 Урожайность и обоснование её структурой..................................................47

ГЛАВА 4 УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПРИ

РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА..................................................................................54

4.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование её структурой............54

4.2 Сопутствующие исследования и наблюдения................................................67

4.2.1 Прирост сухого вещества надземной биомассы..........................................67

4.2.2 Фотосинтетическая деятельность..............................................................................68

4.2.3 Качество семян льна-долгунца...........................................................................72

4.2.4 Химический состав семян................................................................................................73

ГЛАВА 5 УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВОСХОД ПРИ

РАЗНЫХ СРОКАХ ДЕСИКАЦИИ И УБОРКИ........................................................78

5.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование её структурой............78

5.2 Сопутствующие исследования и наблюдения................................................89

5.2.1 Влажность продукции льна-долгунца..................................................................89

5.2.2 Качество семян льна-долгунца....................................................................................94

5.2.3 Химический состав семян................................................................................................102

ГЛАВА 6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ,

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ..........................................................................................................104

6.1 Производственная проверка........................................................................................................................104

6.2 Экономическая оценка........................................................................................................................................107

6.3 Энергетическая оценка........................................................................................................................................110

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ................................................................................................................................114

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.................................117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................118

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................................138

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2011 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП УОХ «Июльское» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в ООО «Лён-сервис» Игринского района, КФХ Собина Н.И. Шарканского района и СПК «Звезда» Селтинского района Удмуртской Республики.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета Ижевской ГСХА Д. Бузмакова, А. Волков, А. Горшкова, М. Савинова, М. Санталова, Я. Собрекова. В проведении химических анализов большую помощь оказала Л.Ф. Одинцова - зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и почвоведения Ижевской ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства Ижевской ГСХА, коллективам опытного поля и ФГУП УОХ «Июльское» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, ООО «Лён-сервис» Игринского района, КФХ Собина Н.И. Шарканского района и СПК «Звезда» Селтинского района.

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Елене Витальевне Корепановой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лен-долгунец - основная техническая и традиционная культура для сельского хозяйства Среднего Предуралья. Большая значимость льноводства в экономике льносеющих хозяйств обусловлена, прежде всего, хозяйственно-ценными свойствами льняного растения (Понажев В.П., 2004). Лён-долгунец даёт одновременно три вида продукции: волокно, семена и костру, каждая из которых - ценное сырьё для промышленности. Ценным сырьём для перерабатывающей промышленности являются семена льна. В последние годы всё шире их используют в продовольственных и диетических целях. В семенах льна-долгунца присутствует ряд ценных питательных элементов. Однако этот состав может меняться в широких пределах в зависимости от генотипа, условий произрастания растений и созревания семян (Живетин В.В. и др., 2002).

В Среднем Предуралье разработана адаптивная технология возделывания льна-долгунца для получения волокна. Однако отсутствуют научно обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на семена. Традиционной в России следует считать технологию возделывания льна-долгунца, при которой семена и волокно получают в одном посеве, даже из семян высоких категорий. Однако разная физиологическая спелость волокна и семян не обеспечивает получение высокой урожайности и волокна, и семян хорошего качества одновременно (Опыт освоения ..., 2008; Инновационная организация ..., 2010). Поэтому специализированные технологии, дифференцированные на производство волокна и на производство семян, позволят радикально повысить урожайность и улучшить качество получаемой продукции льна-долгунца.

Кроме того, для обеспечения льносеющих хозяйств собственным семенным материалом возникла необходимость в разработке элементов технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на семена. В четвертой республиканской целевой программе «Развитие льняного комплекса Удмуртской

Республики на 2010-2014 гг.» одной из задач является - организация эффектив-

4

ной системы семеноводства с целью обеспечения семенами собственного производства. В настоящее время большое внимание уделяют ресурсо- и энергосберегающим технологиям. В связи с этим изучение эффективности применения десикации семеноводческих посевов является актуальной задачей, имеет большое научное и практическое значение.

Все годы исследований по изучению норм высева и приёмов уборки перспективных сортов льна-долгунца входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01201150495).

Цели и задачи исследований:

Цель исследований - научно обосновать нормы высева и приёмы уборки современных сортов льна-долгунца при возделывании на семена в Среднем Предуралье.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи:

- определить урожайность семян льна-долгунца Восход, Синичка и Томский-18 в зависимости от нормы высева;

- установить влияние нормы высева на коэффициент размножения семян льна-долгунца Восход, Синичка и Томский-18;

- дать сравнительную оценку по элементному составу семян изучаемых сортов льна-долгунца;

- выявить влияние срока десикации и уборки на продуктивность, качество семян льна-долгунца Восход и Синичка при возделывании на семена;

- научно обосновать результаты урожайности её структурой и показателями фотосинтетической деятельности;

- провести производственную проверку научных результатов;

- дать энергетическую и экономическую оценки полученным результатам;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего

Предуралья изучены нормы высева и приёмы уборки в технологии возделыва-

5

ния на семена современных сортов льна-долгунца. Научно обоснована полученная урожайность её структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. Определены посевные качества и полный химический состав семян. Экономически и энергетически обоснована эффективность рекомендуемой нормы высева и приёма уборки в технологии возделывания льна-долгунца на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

- норма высева льна-долгунца Восход, Синичка и Томский-18 в технологии возделывания на семена высоких категорий - 6 млн. шт. всхожих семян/га;

- уборка сортов льна-долгунца Восход и Синичка через 7-14 суток после десикации препаратом Раундап, ВР (360 г/л) - 3,0 л/га в раннюю жёлтую спелость;

- полный химический состав семян сортов льна-долгунца Восход и Синичка по 71 элементу;

- энергетическая и экономическая оценки изучаемых норм высева и приёмов уборки в технологии возделывания льна-долгунца на семена.

Практическая значимость. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных исследований для сортов льна-долгунца Восход, Синичка и Томский-18 в технологии возделывания на семена установлена оптимальная норма высева семян высоких категорий -6 млн. шт. всхожих семян на 1 га, для сортов Восход и Синичка оптимальный срок десикации препаратом Раундап, ВР - ранняя жёлтая спелость, и срок уборки - через 7-14 суток после десикации. Выявлено, что норма высева 6 млн. шт./га способствовала повышению на 12-15 % урожайности семян, в 2,0-2,2 раза - коэффициента размножения семян; десикация препаратом Раундап, ВР в раннюю жёлтую спелость и уборка через 7-14 суток снижала на 24,9-28,4 % влажность льновороха, увеличивала на 6 % энергию прорастания, на 2 % - лабораторную всхожесть семян. Представленные технологические приёмы возделывания льна-долгунца направлены на получение семян и короткого волокна с относительно низкой энергоёмкостью и выгодно отличаются от ранее исполь-

б

зуемых. При производственной проверке рекомендуемой нормы высева 6 млн. шт./га, проведённой в ООО «Лён-сервис» Игринского района и СПК «Звезда» Селтинского района Удмуртской Республики, выявлено повышение на 0,9-3,6 ц/га урожайности семян, в 1,3-2,1 раза - коэффициента размножения семян, на 4,93-12,16 тыс. руб./га - чистого дохода и уменьшение на 7,10-16,92 руб. - себестоимости 1 кг семян. Десикация льна-долгунца Синичка препаратом Раундап, ВР (360 г/л) - 3,0 л/га в раннюю жёлтую спелость и уборка через 7 и 14 суток в 2009 г., через 14 суток - в 2010 г. в КФХ Собина Н.И. Шарканского района Удмуртской Республики способствовала снижению соответственно до 18,1-11,8 % и 8,0 % влажности льновороха, на 0,38-1,94 руб. и 2,30 руб. - себестоимости 1 кг семян.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2007-2011 гг.; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА в 2009-2010 гг.; ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ в 2010 г.; ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ в 2011 г.; на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу в 2010 г. (ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка литературы (218 источников, в том числе 12 на иностранном языке) и 145 приложений. Основной материал диссертации изложен на 117 страницах, включает 55 таблиц, 2 рисунка.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Норма высева

Соблюдение всех технологических требований, предъявляемых к посеву льна-долгунца (срок, способ, глубина посева, норма высева и др.), способствует формированию оптимальной густоты стеблестоя (Производство льна-долгунца ..., 2004). Н.П. Щербинин (1991) считает, что теоретической основой определения нормы высева семян являются закономерности взаимодействия растений со средой, на базе которых может быть разработана модель урожайности в зависимости от густоты посева и условий возделывания. Большое внимание вопросу густоты посева было уделено в теории площади питания, созданной немецким профессором Е. Wollny (1885).

В своих научных трудах A.A. Жученко (2001; 2008) подчёркивал, что

экономическая и экологическая эффективность любого сорта зависит от сортовой агротехники, то есть от использования оптимальных норм высева культуры. При этом необходимо знать особенности адаптивных реакций сорта на разных этапах онтогенеза.

Оптимальная норма высева семян - одно из условий создания высокопродуктивного посева (Рекомендации ...,1962; Интенсивная технология..., 1990; Игитова Н.С., 2000; Исмагилов P.P. и др., 2001). По мнению В.В. Гриценко с соавторами (1984) главный фактор среды, от которого зависит норма высева - влага. Мнение других авторов сводится к тому, что одним из основных факторов, влияющих на норму высева является качество посевного материала (Иванов А. П., 1961, Научные основы ..., 1984; Хуртина, Н. Н., 2005, Поздняков, Е. П., 2006, Sulek А. и др., 2001, Seeding..., 2002). Они считают, что чем хуже качество посевного материала, тем больше должна быть норма высева и

наоборот.

Для правильного выбора нормы высева культуры, сорта необходимо определить, к какой группе видов по морфологии, габитусу относится эта культура, и только после этого устанавливать диапазон допустимых норм высева. В научной литературе имеются сведения, что у разных сортов одной культуры, возделываемых в одних и тех же условиях, норма высева может изменяться в 1,5 - 2,0 раза. Для обеспечения оптимальной плотности продуктивного стеблестоя норма высева должна быть скорректирована с учетом большого числа варьирующих факторов: срока, способа посева, засоренности почвы, качества семян, подготовки почвы, метеорологических условий, рельефа, степени интенсификации и культуры земледелия, сорта (Бобров А. М. и др., 1981; Шулындин А. Ф., 1981; Беляков И. И. и др., 1983; Касаева К. А., 1986; Макарова В. М., 1995; Сущевич А. В., 1996; Растениеводство, 1947; 1953; 1979; 1986; 1997; 2006; Привалов А. Я., 1998; Шпаар Д., 1998; Лещенко Н. И. и др., 1999; Фаты-хов И. Ш., 1999; Фомин В. Н., 1999; Лыхочвор В. В., 2000; Ермакова Л. Н.,' 2001; Технологи возделывания ..., 2001; Ленточкин А. М., 2002).

М.С. Норов (2006) рекомендует оптимальную густоту посевов определять для каждой конкретной зоны. В северо-западных и других районах, где выпадает больше осадков, лучшие результаты дают нормы высева, установленные по верхнему пределу, в засушливых (юго-восточных) - по нижнему. На тяжелых подзолистых, заплывающих почвах, где часто наблюдается относительно низкая полевая всхожесть семян, лучшие результаты получают при повышенных (на 15-20%) нормах высева. Такие почвы легко заплывают после дождей и часто образуют на поверхности корку, из-за которой снижается всхожесть семян льна-долгунца (Малакотина С. М. и др., 1962; 1980; Льноводство, 1967; Справочник льновода, 1987; Биологические основы ..., 1996). В каждом районе и хозяйстве нормы высева семян должны уточнять с учетом плодородия и влажности почвы, внесения удобрений, погодных условий, агротехники, сроков и способов посева, и других условий (Пруцков Ф. М., 1990; Фоменко Л. Д., 1982).

До сих пор не существует единого мнения о зависимости густоты посева и степени плодородия почв (Макарова В.М., 1995; Посыпанов Г.С. и др., 1994).

9

СЛ. Русинов (1955); К.А. Касаева (1986); В.М. Макарова (1995); Hofler Werner (1997) считают, что почва, богатая питательными веществами, требует меньше посевного материала для максимального урожая. В таких условиях растения лучше развиваются. Однако существует противоположное мнение, что на богатых почвах надо сеять гуще, так как плодородная почва имеет больший запас пищи и влаги, следовательно, на той же площади может вырасти большее количество растений (Борисоник 3. Б., 1974; Осин А. Е., 1978). Я.В. Губанов с соавтором (1988) отмечают, что норма высева зависит от срока посева.

Автореферат диссертации по теме "Нормы высева и приёмы уборки льна-долгунца на семена в Среднем Предуралье"

ФАТЫХОВ ИЛЬВИР ИЛЬДУСОВИЧ

НОРМЫ ВЫСЕВА И ПРИЁМЫ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - Общее земледелие

2д — н ^Г")

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь 2012

005009067

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2011 гг.)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Елена Витальевна Корепанова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Сергей Фёдорович Тихвинский;

кандидат сельскохозяйственных наук Вера Михайловна Федорова

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна

Защита диссертации состоится « 22 » февраля в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по адресу: 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23.

Тел./факс (342) 212-53-94, E-mail: DM220.054.02@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», с авторефератом - на сайтах http://vak.ed.gov.nl и http://pgsha.ru

Автореферат разослан « 18» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Акманаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Лен-долгунец - основная техническая и традиционная культура для сельского хозяйства Среднего Предуралья. Для условий данной зоны разработана адаптивная технология возделывания льна-долгунца на волокно. Однако отсутствуют научно обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на семена. Общепринятой в России является технология возделывания льна-долгунца, при которой семена и волокно получают в одном посеве, даже из семян высоких категорий. Однако разная физиологическая спелость волокна и семян не обеспечивает получение высокой урожайности и волокна, и семян хорошего качества одновременно (Опыт освоения ..., 2008; Инновационная организация ...,2010). Поэтому специализированные технологии, дифференцированные на производство волокна и на производство семян, позволят радикально повысить урожайность и улучшить качество получаемой продукции льна-долгунца (Инновационная организация ..., 2010). Кроме того, для обеспечения льносеющих хозяйств собственным семенным материалом возникла необходимость в разработке элементов технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на семена. В четвёртой республиканской целевой программе «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010-2014 гг.» одной из задач является организация эффективной системы семеноводства с целью обеспечения семенами собственного производства. Все годы исследований по изучению норм высева и приёмов уборки перспективных сортов льна-долгунца входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01201150495).

Цель ц задачи исследований. Цель - научно обосновать нормы высева и приёмы уборки современных сортов льна-долгунца при возделывании на семена в Среднем Предуралье.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи:

- определить урожайность семян льна-долгунца Восход, Синичка и Томский 18 в зависимости от нормы высева;

- установить влияние нормы высева на коэффициент размножения семян льна-долгунца Восход, Синичка и Томский 18;

- дать сравнительную оценку по элементному составу семян изучаемых сортов льна-долгунца;

- выявить влияние срока десикации и уборки на продуктивность, качество семян льна-долгунца Восход и Синичка при возделывании на семена;

- научно обосновать результаты урожайности её структурой и показателями фотосинтетической деятельности;

- провести производственную проверку научных результатов;

- дать энергетическую и экономическую оценки полученным результатам;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего

Предуралья изучены нормы высева и приёмы уборки в технологии возделывания на семена современных сортов льна-долгунца. Научно обоснована урожайность её структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. Определены посевные качества и полный химический состав семян. Экономически и энергетически обоснована эффективность рекомендуемой нормы высева и приёма уборки в технологии возделывания льна-долгунца на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

- норма высева льна-долгунца Восход. Синичка и Томский 18 в технологии возделывания на семена высоких категорий - 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га;

- однофазная уборка сортов льна-долгунца Восход и Синичка через 7-14 суток после десикации препаратом Раундап, ВР (360 г/л) - 3,0 л/га в раннюю жёлтую спелость;

- химический состав семян сортов льна-долгунца Восход и Синичка по 71 элементу;

- энергетическая и экономическая оценки изучаемых норм высева и приёмов уборки в технологии возделывания льна-долгунца на семена.

4

Практическая значимость. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных исследований для сортов льна-долгунца Восход, Синичка и Томский 18 в технологии возделывания на семена установлена оптимальная норма высева семян высоких категорий - 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га, для сортов Восход и Синичка оптимальный срок десикации препаратом Раундап, ВР - ранняя жёлтая спелость и срок однофазной уборки - через 7-14 суток после десикации. Выявлено, что норма высева 6 млн. шт./га способствовала повышению на 12-15 % урожайности семян, в 2,0-2,2 раза

- коэффициента размножения семян; десикация препаратом Раундап, ВР (3,0 л/га) в раннюю жёлтую спелость и уборка через 7-14 суток снижала на 24,9-28,4 % влажность льновороха, увеличивала на 6 % энергию прорастания, на 2 % - лабораторную всхожесть семян. Представленные технологические приёмы возделывания льна-долгунца направлены на получение семян и короткого волокна с относительно низкой энергоёмкостью и выгодно отличаются от ранее используемых. При производственной проверке рекомендуемой нормы высева 6 млн. шт./га, проведённой в ООО «Лён-сервис» Игринского района и СПК «Звезда» Селтинского района Удмуртской Республики, выявлено повышение на 0,9-3,6 ц/га урожайности семян, в 1,3-2,1 раза - коэффициента размножения семян, на 4,93-12,16 тыс. руб./га - чистого дохода и уменьшение на 7,10-16,92 руб.

- себестоимости 1 кг семян. Десикация льна-долгунца Синичка препаратом Раундап, ВР (360 г/л) - 3,0 л/га в раннюю жёлтую спелость и уборка через 7 и 14 суток в 2009 г., через 14 суток - в 2010 г. в КФХ Собина Н.И. Шарканского района Удмуртской Республики способствовала снижению соответственно до 18,1-11,8 % и 8,0 % влажности льновороха, на 0,38-1,94 руб. и 2,30 руб. - себестоимости 1 кг семян.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2007-2011 гг.; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА в 2009-2010 гг.; ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ в 2010 г.; ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ в 2011 г.; на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным

наукам аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу в 2010 г. (ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка (216 источников, в том числе 12 на иностранном языке) и 145 приложений. Основной материал диссертации изложен на 117 страницах, включает 55 таблиц, 2 рисунка.

Объект, методика и условия проведения исследований

Объект исследований - сорта льна-долгунца Восход, Синичка и Томский 18. Семейство льновые (Ппасеае), род - Шит, вид - Шит шПаПззтит Ь. - лён обыкновенный культурный, разновидность - е!ощШа. Полевые опыты проведены на опытном поле ФГУП УОХ «Июльское» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2006-2011 гг.) с последующей производственной проверкой в КФХ Со-бина Н,И. Шарканского района (2009, 2010 гг.), ООО «Лён-сервис» Игринского района (2010, 2011 гг.) и СПК «Звезда» Селганского района Удмуртской Республики (2011 г.).

Опыт 1. Урожайность семян льна-долгунца Восход при разных нормах высева (микрополевой, однофакторный, 2008-2011 гг.). Схема опыта: 1) 4 млн. шт. всхожих семян на 1 га; 2) 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га; 3) 8 млн. шт. всхожих семян на 1 га; 4) 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га (контроль); 5) 12 млн. шт. всхожих семян на 1 га; 6) 14 млн. шт. всхожих семян на 1 га. В качестве контроля использовали норму высева 10 млн. шт./га (Понажев В.П., 2000; Научные основы ..., 2002; Первичное семеноводство ..., 2002). Повторность вариантов шестикратная, расположение - систематическим методом в шахматном порядке, в шесть ярусов. Учётная площадь делянки 1,05 м2.

Опыт 2. Урожайность семян сортов льна-долгунца при разных нормах высева (полевой, двухфакторный, 2009-2011 гг.). Схема опыта: фактор А - сорт: А, - Восход, А2 - Синичка; фактор В - норма высева: В[ - 4 млн. шт. всхожих се-

6

мян на 1 га, В2 - 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га, В3 - 8 млн. шт. всхожих семян на 1 га, В4 - 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га (контроль), В5 - 12 млн. шт. всхожих семян на 1 га, В« - 14 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Повторность вариантов четырёхкратная, расположение - методом расщеплённых делянок в два яруса, по фактору А - в шахматном порядке, по фактору В - систематическое. Учетная площадь делянки 15 м2. Фактическая норма высева отклонялась от расчётной на величину, не превышающую допустимую (±5 %).

Опыт 3. Урожайность семян льна-долгунца Восход при разных сроках десикации и уборки (микрополевой, двухфакгорный, 2009-2011 гг.). Схема опыта: фактор А - срок десикации: А1 - без десикации (контроль); А2 - зелёная спелость; А3 - начало ранней жёлтой спелости; А4 - ранняя жёлтая спелость; А5 - жёлтая спелость. Фактор В - срок уборки: А-,В1 - жёлтая спелость (контроль); А]В2 - полная спелость; А]В3 - перестой (7 суток); АР; э, 4,5>Вг - через 7 суток после десикации (к); Ар; з, * 5)В2 - через 14 суток после десикации; А(2; з, 4; 5>Вз -через 21 сутки после десикации. Размещение вариантов методом расщеплённых делянок, б два яруса в шестикратной повторности. Расположение вариантов по фактору А - в шахматном порядке, по фактору В - систематическое. Учётная площадь делянки 4 м2. Норма высева - 10 млн. шт./га. В качестве контроля эффективности срока десикации и уборки использовали вариант уборки льна-долгунца однофазным способом при естественном созревании растений в жёлтую спелость. В качестве десиканта использовали Раундап, ВР (360 г/л) - 3 л/га. Расход рабочего раствора 200 л/га.

Во всех опытах способ посева узкорядный, глубина посева семян 2,0-2.5 см. Расчет доз минеральных удобрений проведён балансовым методом на планируемую урожайность семян 10 ц/га. Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Методика государственного ..., 1983; Доспехов Б.А., 1985). Анализ агрохимических свойств почвы проводам по общепринятым методикам (Практикум по агрохимии, 1987; Ягодин Б.А., 1987): обменный калий и подвижный фосфор по А.Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91), гумус по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91),

7

обменную кислотность (pH в солевой вытяжке) - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность по Каппену - потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91), сумма обменных оснований - по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88), степень насыщенности основаниями - расчетным методом (Петербургский A.B., 1968). Фактическая норма высева, фенологические наблюдения, структура урожайности, морфологический анализ растений - Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом (1969; 1978), Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1983). Показатели фо-тосинтетич.еской деятельности растений: площадь листьев (контурно-весовой метод), фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза по методике A.A. Ничипоровича (1961). Влажность льновороха при каждом сроке уборки - Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом (1969; 1978), Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1983). Коэффициент размножения семян - Сельскохозяйственная энциклопедии (1972); Е.В. Собенников (1976). Химический анализ семян: содержание азота - ГОСТ 13496.4-93, содержание фосфора - ГОСТ 26657-97, содержание калия - ГОСТ 30504-97; сырая зола, сухое вещество (Петербургский A.B., 1968; Руководство по анализу кормов, 1982). Элементный состав семян льна-долгунца проведён с семенами урожая 2006 и 2007 гг. в аналитическом сертификационном испытательном центре (АСИЦ) Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья имени Н.М. Федоровского (ВИМС) масс-спектральным методом с индуктивно-связанной плазмой (MS) и атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой (AES). Определение посевных качеств семян после уборки (Семена ..., 1991; ГОСТ Р 52325-2005).

Метод учета урожайности семян двойной: сплошной с каждой делянки с последующим перерасчетом на стандартную влажность семян - 12 % (ГОСТ 12037-81) и на 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82); по пробным площадкам для определения биологической урожайности семян в полевых опытах (Методиче-

8

ские указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом, 1969; 1978). Существенность разницы в показаниях между вариантами устанавливали методом дисперсионного анализа, тесноту и форму связи - корреляционно-регрессионным анализом (Доспехов Б.А., 1985). Энергетическую и экономическую оценки технологических приёмов проводили на основании технологической карты возделывания льна-долгунца (Методические указания..., 1997; Типовые..., 2004; Растениеводство..., 2006). Термины и определения - по ГОСТ 20433-75, ГОСТ 16265-89 и ГОСТ Р 52784 - 2007.

Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистых легко- и среднесугли-нистых почвах. Почвы опыгаых участков имели следующие агрохимические показатели пахотного горизонта: содержание гумуса (1,90-2,90 %) - от низкого до среднего, подвижного фосфора (90-377 мг/кг почвы) - от среднего до очень высокого, обменного калия (90-172 мг/кг почвы) - от среднего до высокого, обменная кислотность (рНка - 4,0-5,9) - от сильнокислой до близкой к нейтральной. Метеорологические условия в годы исследований были различными по температурному режиму и осадкам. По фенологическим наблюдениям, развитие растений льна-долгунца изучаемых сортов в 2010 г. проходило при относительно сухом и жарком вегетационном периоде, поэтому в опытах сформировалась меньшая в 1,9-2,2 раза урожайность семян, в сравнении с урожайностью в 2009 и 2011 гг.

Результаты исследований

Урожайность семян льна-долгунца Восход при разных нормах высева

Урожайность семян льна-долгунца Восход зависела от изучаемых норм высева (таблица 1). Прибавку урожайности семян 14-15 г/м2 в 2008 г. (НСР05 -3 г/м2), 3 г/м2 - в 2009 г. (НСР05 - 3 г/м2), 13-26 г/м2 - в 2011 г. (НСР05 -11 г/м2) обеспечивали нормы высева 6 и 8 млн. шт. всхожих семян на 1 га, в сравнении с урожайностью при норме высева 10 млн. шт./га. В 2010 г. достоверных различий по урожайности семян между нормами высева 6, 8 и 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га не выявлено (58-64 г/м2).

Таблица 1 - Урожайность семян льна-долгунца Восход при разных нормах высева, г/мг

Норма высева, млн. шт. всхожих семян на 1 га Год Среднее

2008 2009 2010 2011 г/м* отклонение

г/м2 %

4 51 69 43 108 68 -23 25

6 84 105 64 160 103 12 13

8 83 105 60 147 99 8 9

10 (к) 69 102 58 134 91 - -

12 61 94 55 121 83 -8 9

14 50 84 47 120 75 -16 18

Среднее 66 93 54 132 86

НСР05 3 3 8 11 4

В среднем за 2008-2011 гг. исследований посев с разреженными нормами высева б и 8 млн. шт./га способствовал повышению на 8-12 г/м2 (9-13 %), а при повышенных нормах высева 12 и 14 млн. шт./га приводил к уменьшению на 8-16 г/м2 (9-18 %) урожайности семян, в сравнении с аналогичным показателем контрольного варианта 10 млн. шт./га (НСР05 - 4 г/м2). При норме высева б млн. шт. всхожих семян на 1 га была достигнута наибольшая урожайность семян (103 г/м2) среди всех изучаемых норм высева с густотой растений к уборке 402 шт./м2, коробочек на растении - 7,1 шт., массой семян растения - 0,26 г, массой 1000 семян - 4,3 г и коэффициентом размножения семян - 36 (таблица 2). Прибавка урожайности составила 4-35 г/м2, или 4-51 %, относительно урожайности в вариантах с другими нормами высева.

Таблица 2 - Элементы структуры урожайности и коэффициент размножения семян льна-долгунца Восход при разных нормах высева (среднее 2008-2011 гг.)

Норма высева, млн. шт. всхожих семян на 1 га Растений к уборке, шт./м2 Коробочек неврастении, шт. Масса семян растения, г Масса 1000 семян, г Коэффициент размножения

4 264 7,5 0,25 4,3 35

6 402 7,1 0,26 4,3 36

8 529 6,0 0,19 4,2 26

Ю (к) 655 4,8 0,14 4,0 19

12 781 4,0 0,10 4,0 15

14 915 3,7 0,08 4,0 11

НСР05 И 0,3 0,01 0,1 2

Норма высева 6 млн. шт./га имела преимущество на 1,1-3,4 шт. по количеству коробочек на растении, на 0,07-0,18 г - массе семян растения, на

0,1-0,3 г - массе 1000 семян, в 1,4-3,3 раза - по коэффициенту размножения семян перед аналогичными показателями в вариантах с нормами высева 8-14 млн. шт./га. Вариант с. нормой высева 4 млн. шт./га уступал на 0,01 г - по массе семян на растении относительно данного показателя в варианте с нормой высева 6 млн. шт. всхожих семян/га. Таким образом, по данным исследований 20082011 гг. использование разреженной нормы высева б млн. шт./га способствовало повышению на 13 % урожайности семян льна-долгунца Восход, и в 1,9 раза -коэффициента размножения семян, относительно аналогичных показателен в варианте с ранее рекомендованной и общепринятой нормой высева 10 млн. шт./га.

Урожайность семян сортов льна-долгунца при разных нормах высева

В условиях 2009 г. лён-долгунец Восход при нормах высева семян 6 и 8 млн. шт. всхожих семян на 1 га сформировал наибольшую урожайность семян - 11,7-12,0 ц/га, что превышало на 0,8-4,1 ц/га урожайность в контрольном варианте и в остальных вариантах с изучаемыми нормами высева при НСР05 частных различий В - 0,8 ц/га (таблица 3). Среди исследуемых норм высева льна-долгунца Синичка посев с нормой 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га обеспечивал прибавку урожайности семян 0,8-4,4 ц/га, относительно урожайности в вариантах с нормами высева 4, 8, 10, 12 и 14 млн. шт. всхожих семян на 1 га. В 2010 г. лён-долгунец Восход существенно превосходил на 0,3 и/га, или на 6 %, по урожайности семян сорт Синичка (НСР05 главных эффектов А - 0,2 ц/га). По урожайности семян у сорта Восход преимущество на 0,5-2,1 ц/га (НСР05 частных различий В - 0,5 ц/га) среди изучаемых норм высева имел вариант 6 млн. шт./га. Нормы высева 6, 8 и 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га льна-долгунца Синичка обеспечивали существенное увеличение на 0,9-2,1 ц/га урожайности семян, по сравнению с урожайностью при разреженной корме высева 4 млн. шт./га и повышенных нормах высева 12 и 14 млн. шт./га. Возрастание урожайности семян при норме высева б млн. шт./га составило 0,5 ц/га, в сравнении с аналогичным показателем при норме высева 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Сорт (А) Норма высева, млн. шт. всхожих семян на 1 га (В) Среднее (А)

4 | 6 | 8 | 10 (к) | 12 | 14

2009 г.

Восход (к) 8,4 12,0 11,7 10,9 11,0 7,9 10,3

Синичка 8,7 12,9 12,1 11,3 10,5 8,5 10,7

Среднее(В) 8,6 12,4 11,9 11,1 10,8 8,2

2010 г.

Восход (к) 4,1 6,2 5,7 5,6 5,6 5,2 5,4

Синичка 3,9 6,0 5,8 5,5 4,6 4,6 5,1

Среднее(В) 4,0 6,1 5,8 5,6 5,1 4,9

2011 г.

Восход (к) 9,6 14,1 | 13,0 11,5 10,5 10,0 11,4

Синичка 8,6 12,9 12.2 11,8 11,8 11,7 11,5

Среднее(В) 9,0 13,5 12,6 11,7 Н,2 10,8

среднее 2009-2011 гг.

Восход (к) 7,4 10,7 10,1 9,3 9,0 7,7 9,0

Синичка 7,1 10,6 10,0 9,5 9,0 8,3 9,1

Среднее (В) 7,2 10,6 10,0 9,4 9,0 8,0

НСРоз, и/га 2009 г. 2010 г. 2011 г. среднее

част, разл. глав, эф. част, ^азл. глав, эф. част. глав, разл. эф. част. глав, разл. эф.

А (сорт) 0,5 0,2 1ч Рф<Рт

В (норма) 0,8 | 0,6 0,5 0,3 1,0 | 0,7 0,4 | 0,3

В 2011 г. существенная прибавка 1,5-2,6 ц/га (13-23 %) урожайности семян у сорта Восход получена от норм высева 6 и 8 млн. шт. всхожих семян на 1 га, по отношению к урожайности семян в контрольном варианте при НСР05 частных различий В - 1,0 ц/га (таблица 3). Достоверное увеличение урожайности на 1,1 ц/га (9 %) льна-долгунца Синичка выявлено в варианте с нормой высева 6 млн. шт./га, в сравнении с урожайностью в контрольном варианте 10 млн. шт./га. В среднем за 2009-2011 гг. исследований лён-долгунец Восход существенную прибавку 0,8-1,4 ц/га (9-15 %) урожайности семян обеспечивал при нормах высева 6 и 8 млн. шт./га (НСРоз частных различий В - 0,4 ц/га). Однако вариант с нормой высева 8 млн. шт./га уступал на 0,6 ц/га, или на 6 % по урожайности семян варианту 6 млн. шт./га. Наибольшая урожайность семян (10,6 ц/га) сорта Синичка была получена при норме высева 6 млн. шт./га. Урожайность семян 10,6-10,7 ц/га льна-долгунца Восход и Синичка в вариантах с

нормой высева б млн. шт./га сформировалась при густоте 361 и 363 шт./м2 растений к уборке, продуктивности соцветия 0,32 и 0,30 г, массе 1000 семян - 4,4 и 4,5 г соответственно. Существенное снижение на 3,3 ц/га или на 44 % урожайности семян у льна-долгунца Восход, на 3,5 ц/га или на 49 % - урожайности семян у сорта Синичка при посеве с нормой 4 млн. шт./га происходило вследствие меньшей на 121 шт./м2 густоты растений к уборке, по сравнению с аналогичными показателями при норме высева 6 млн. шт. всхода« семян на 1 га. Нормы высева 4 и 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га у сортов Восход и Синичка обеспечивали наибольший коэффициент размножения семян (таблица 4). Выявлено, что каждая тысяча единиц фотосинтетического потенциала формировала 1,39 кг семян у сорта Восход и 1,35 кг семян у льна-долгунца Синичка при норме высева 6 млн. шт./га, что больше аналогичного показателя в вариантах с другими изучаемыми нормами высева на 0,13-0,78 кг и 0,12-0,72 кг соответственно.

Таблица 4 -Коэффициент размножения семян сортов льна-долгунца при разных нормах высева (среднее 2009-2011 гг.)

Сорт(А) Норма высева, млн. шт. всхожих семян на 1 га (В) Среднее (А)

4 6 8 10 (к) 12 14

Восход (к) 40 40 28 20 16 12 26

Синичка 35 35 24 16 15 11 23

Среднее(В) 38 38 26 18 16 12

НСРсз частных различий главных эффекто в

А (сорт) 3 1

В (норма) I 1

Таким образом, использование разреженной нормы высева 6 млн. штУга способствовало повышению на 12-15 % урожайности семян льна-долгунца Восход и Синичка, в 2,0-2,2 раза - коэффициента размножения семян, относительно аналогичных показателей при норме высева 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

В семенах льна-долгунца изучаемых сортов Восход и Синичка обнаружен 71 химический элемент. Содержание отдельных химических элементов в семенах льна-долгунца по годам неодинаково. В 2006 г. при относительно более засушливом вегетационном периоде с повышенными среднесуточными температурами воздуха в семенах льна накапливается больше таких элементов как

13

алюминий - в 10,0-14,0 раз и более, кремний - в 5,0-35,0 раз, железо - в 1,21,8 раза и свинец - в 1,5-2,0 раза, в сравнении с содержанием данных химических элементов в семенах льна урожая 2007 г. В семенах у раннеспелого сорта Восход отмечено соответственно большее на 0,03 мг/кг и 0,27 мг/кг содержание Cd, на 0,8 мг/кг и 0,3 мг/кг - содержание Ва, относительно их содержания в семенах льна-долгунца Синичка. Однако выявлено меньшее содержание в семенах этого сорта бора, магния, кальция, фосфора.

Урожайность семян льна-долгунца Восход при разных

сроках десикации и уборки

Опрыскивание посевов льна-долгунца Восход десикантом Раундап, BP (360 г/л) - 3,0 л/га и однофазная уборка в разные сроки спелости оказывали влияние на формирование урожайности семян (таблица 5). В 2009 г. десикация льна-долгунца Восход в раннюю жёлтую спелость обеспечивала формирование одинаковой урожайности семян (116-118 г/м2), как и при естественном созревании растений. Увеличение урожайности семян на 9 г/м2 выявлено при уборке через 14 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость, в сравнении с урожайностью при уборке через 7 и 21 сутки после десикации (НСР05 частных различий В - 6 г/м2). В 2010 г. по срокам уборки льна-долгунца получена существенная разница 3 г/м2 в урожайности семян при естественном созревании растений, 13 г/м2 - при десикации в раннюю жёлтую спелость - в пользу первого срока уборки, а именно: в жёлтую спелость и через 7 суток после десикации соответственно (НСР05 частных различий В - 3 г/м2). При этом урожайность семян (70 г/м2) после обработки посевов десикантом, не уступала урожайности (70 г/м2) без его применения. В условиях 2011 г. урожайность семян (117 г/м2) в варианте уборка в жёлтую спелость без применения десикации была ниже на 10 г/м2, или на 8 %, чем урожайность в варианте уборка через 7-14 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость при HCPos частных различий А - 7 г/м2.

В среднем за 2009-2011 гг., независимо от срока уборки, существенную прибавку урожайности семян 2 г/м2 обеспечивала уборка с применением деси-

кации в раншою жёлтую спелость (НСР05 главных эффектов А - 2 г/м2), относительно урожайности в варианте без применения десикации.

Таблица 5 - Урожайность семян льна-долгунца Восход при разных сроках десикации и уборки, г/м

Срок десикации (А) Срок уборки(В) Гоаы

2009 2010 2011 Среднее

Без десикации (к) жёлтая спелость (к) 123 70 117 ! 103

полная спелость 120 67 104 97

перестой ПО 61 97 90

Среднее(А) 118 66 106 97

Зелёная спелость через 7 суток 3 18 10 10

через 14 суток 4 27 15 15

через 21 сутки 3 44 16 21

Среднее (А) 3 30 14 15

Начало ранней жгятой спелости через 7 суток 43 54 63 53

через 14 суток 66 68 74 69

через 21 сутки 67 56 81 68

Среднее (А) 59 59 73 63

Ранняя жёлтая спелость через 7 суток 113 70 127 104

через 14 суток 122 57 127 102

через 21 сутки 113 50 113 92

Среднее (А) 116 59 123 99

Жёлтая спелость через 7 суток 100 64 102 89

через 14 суток 88 53 76 72

через 21 сутки 52 50 57 53

Среднее (А) 80 56 78 71

Среднее(В) В1 76 55 84 72

В2 80 54 79 71

ВЗ 69 52 73 65

НСР05 частных А (десикация) 7 3 7 3

различий В (срок уборки) 6 3 6 3

главных А(десикация) 4 2 4 2

эффектов В (срок уборки) 3 1 3 1

Урожайность семян 102-104 г/м2 при уборке в жёлтую спелость без обработки десикантом и уборка через 7-14 суток после десикации в раннюю желтую спелость обеспечивали растения с 6,7-7,3 шт. семян в коробочке, массой семян

растения - 0,172-0,177 г, массой 1000 семян - 4,4-4,5 г при влажности льново-роха 38,1 % и 9,7-13,2 % соответственно по срокам уборки (рисунок 1).

и

-черезсуток -через 14 суток -через 21 сутки

Бе; Зепйия Начало Ранняя Жглтэя

десикации спелость рпнней жёлтая спетость

(к) жёлтой спетость

спелости

Срокдееивсацни

Рисунок 1 - Влияние срока десикации и уборки на влажность льновороха, %

Существенное возрастание на 6 % энергии прорастания (НСР05 частных различий А - 1 %), на 2 % - лабораторной всхожести семян (НСР05 частных различий А - 1 %) выявлено при уборке через 14 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость, относительно аналогичных показателей у семян, полученных при уборке в жёлтую спелость и естественном созревании растений льна-долгунца Восход.

Энергетическая и экономическая эффективность разработанных

технологических приёмов

Результаты энергетической и экономической эффективности возделывания сортов льна-долгунца Восход, Синичка и Томский 18 на семена при разных нормах высева по средней урожайности по вариантам полевых опытов в ФГУП УОХ «Июльское» и в производственных - в ООО «Лён-сервис», в СПК «Звезда» показали преимущество разреженной нормы высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га перед общепринятой нормой высева 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Норма высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га обеспечила наибольший коэффициент энергетической эффективности 0,98-1,85 и чистый доход - 8,9-23,01 тыс. руб./га.

При десикации льна-долгунца Восход в раннюю жёлтую спелость и уборке через 7 и 14 суток коэффициент энергетической эффективности возрос с 1,08

16

до 1,48-1,53. Коэффициент энергетической эффективности при обработке льна-долгунца Синичка препаратом Раундап в раннюю жёлтую спелость и уборке через 7 и 14 суток в КФХ Собияа Н.И. в 2009 и 2010 гг. увеличивался на 0,23-0,37 а 0,19 соответственно по годам, чем аналогичный показатель в варианте без десикации. Десикация позволяет проводить уборку льна-долгунца на семена более производительными зерноуборочными комбайнами (Дои-1500) и получать одновременно два вида продукции: семена и короткое волокно. Без десикации уборка льна-долгунца возможна только льнокомбайнами, однако резко снижается производительность и полученный льноворох, имея высокую влажность, требует больше затрат энергии на сушку. Целесообразность проведения десикации в производственных опытах в КФХ Собина Н.И. обусловлена более низкими на 0,56 и 0,87 тыс. руб./га в 2009 г., на 0,46 тыс. руб./га - в 2010 г. затратами на возделывание льна-долгунца Синичка.

Основные выводы

Проведенные исследования (2006-2011 гг.) по технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на семена и их производственная проверка (2009-2011 гг.) позволили сделать следующие выводы:

1. В микрополевом опыте (2008-2011 гг.) норма высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га льна-долгунца Восход способствовала формированию наибольшей урожайности семян 103 г/'м2, что превышало на 4-35 г/м2, или на 4-51 %, урожайность в вариантах с другими изучаемыми нормами высева, за счёт увеличения семян в коробочке на 0,5-2,9 шт. и массы семян растения - на 0,01-0,18 г.

2. Норма высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га обеспечила повышение коэффициента размножения семян с 19 до 36, или на 89 %, относительно аналогичного коэффициента в варианте с общепринятой нормой высева 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

3. В полевом опыте в 2009-2011 гг. наибольшую урожайность семян 10,7 ц/га у льна-долгунца Восход и 10,6 ц/га у сорта Синичка обеспечила норма высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га при 361 и 363 штУм2 растений к уборке,

17

71,4 и 65,4 шт. семян на растении, 4,4 и 4,5 г массе 1000 семян, продуктивности 1 тыс. единиц ФП - 1,39 кг и 1,35 кг соответственно по сортам. При нормах высева 4 и 6 млн. шт./га сортов Восход и Синичка достигался наиббльший коэффициент размножения семян - 40 и 35 соответственно.

4. В семенах льна-долгунца Восход и Синичка обнаружен 71 химический элемент. Элементный состав семян льна-долгунца зависит от сорта, его группы скороспелости, метеорологических условий вегетационного периода.

5. Уборка льна-долгунца Восход через 7 и 14 суток после десикации (Ра-ундап, ВР - 3,0 л/га) в раннюю жёлтую спелость обеспечила одинаковую урожайность (102-104 г/м2) с вариантом уборка в жёлтую спелость при естественном созревании растений (103 г/м2) при 582-588 шт./м2 растений к уборке, 0,172-0,177 г массе семян растения, 4,4-4,5 г массе 1000 семян и 22 - коэффициенте размножения семян.

6. Десикация в зелёную и в начале ранней жёлтой спелости приводила к снижению урожайности семян на 82 г/м2 и 34 г/м2, за счёт меньшей на 0,138 г и 0,057 г массы семян растения, на 1,8 г и 0,8 г - массы 1000 семян соответственно, по отношению к аналогичным показателям при естественном созревании растений.

7. При уборке через 7 и 14 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость достигнута меньшая на 24,9-28,4 % влажность льновороха, чем его влажность при уборке в жёлтую спелость без десикации.

8. Семена льна-долгунца Восход, полученные при уборке через 14 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость, обладали большей на 6 % энергией прорастания и на 2 % лабораторной всхожестью, в сравнении с аналогичными показателями у семян при уборке в жёлтую спелость без десикации.

9. Для производства семян высоких категорий экономически и энергетически эффективно возделывание льна-долгунца Восход и Синичка с нормой высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га вместо общепринятой нормы высева 10 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

10. Десикация льна-долгунца Восход в раннюю жёлтую спелость и уборка через 7 и 14 суток способствовала увеличению на 25-31 % уровня рентабельности, с 1,08 до 1,48-1,53 - коэффициента энергетической эффективности, относительно аналогичных показателей при уборке в жёлтую спелость без десикации.

11. Норма высева б млн. шт. всхожих семян на 1 га сорта Томский 18 в ООО «Лён-сервис» Игринского района и в СПК «Звезда» Селтинского района Удмуртской Республики обеспечила урожайность семян 6,0-8,1 ц/га с коэффициентом размножения семян 12-16 при густоте растений к уборке 278-368 шт./м2. В отличие от общепринятой нормы высева 10 млн. шт./га, себестоимость семян снижалась на 7,06-14,53 руб./кг.

12. Десикация (Раундап, ВР) льна-долгунца Синичка и уборка через 7 и 14 суток в 2009 г., через 14 суток - в 2010 г. в КФХ Собина Н.И. Шарканского района Удмуртской Республики обеспечила урожайность семян 7,0 и 7,6 ц/га, 4,2 ц/га с влажностью льновороха 18,1 %-11,8 % и 8,0 % соответственно. Себестоимость 1 кг семян снизилась в 2009 г. на 0,38-1,94 руб. и в 2010 г. - на 2,30 руб., коэффициент энергетической эффективности возрос с 0,81 до 1,04-1,18 и с 0,48 до 0,67 соответственно, в сравнении с аналогичными показателями при уборке в жёлтую спелость без десикации.

Рекомендации производству

В условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистых суглинистых почвах при возделывании современных сортов льна-долгунца на семена рекомендовать:

1. Для сортов льна-долгунца Восход, Синичка и Томский 18 - норму высева семян высоких категорий 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га;

2. Для обеспечения высокопроизводительной однофазной уборки на семена зерноуборочными комбайнами сортов льна-долгунца Восход и Синичка -десикацию препаратом Раундап, ВР (360 г/л) - 3,0 л/га (рабочий раствор 200 л/га) в раннюю жёлтую спелость, уборка в течение 7-14 суток после десикации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:

1. Корепанова, Е. В. Элементный состав семян сортов льна-долгунца / Е.В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 75-78.

2. Корепанова, Е. В. Продуктивность сортов льна-долгунца / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Проблемы инновационного развития промышленного комплекса; материалы Всероссийской научи.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 20-21 окт. 2009 г./ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 112-114.

3. Корепанова, Е. В. Продуктивность сортов льна-долгунца и производство пшеничного хлеба с добавлением льняной муки / Е. В. Корепанова, И. П. Фатыхов // Инновационному разв1гшю АПК - научное обеспечение: Международ, науч.-практ. конф., 18 ноября 2010 г. Ч. 2. [Текст]: [посвящ. 80-летию Пермской гос. с.-х. акад. им. Д.Н. Прянишникова: сб. науч. статей] в 5 ч.: Пермь Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 237 - 240.

4. Корепанова, Е. В. Влияние нормы высева на семенную продуктивность льна-долгунца сорта Восход в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Научные достижения - льноводству: материалы научно-практической конференции «Основные результаты и направления развития научных исследований по льну-долгунцу», посвященной 80-летию образования ВНИИ льна / ГНУ ВНИИЛ Россель хозакадемии. - Торжок: ГНУ ВНИИЛ Россельхозакадемии, 2010. - С. 225-227.

5. Корепанова, Е. В. Влияние нормы высева на семенную продуктивность льна-долгунца Восход в Среднем'Предуралье / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Актуальные проблемы развития АПК в научных исследованиях молодых ученых // Тр. Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. -Т. 4. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011. - С. 36-41.

6. Корепанова, Е. В. Качество семян льна-долгунца Восход в зависимости от срока десикации и уборки / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научн, -практ. конф. (15-18 февраля 2011 г.). В 3 т. Т.1. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, С. 80-84.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

7. Корепанова, Е. В. Влияние сорта и нормы высева на семенную продуктивность льна-долгунца в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - Ks 5 (24) - С. 20-24.

8. Корепанова, Е. В. Фотосинтетическая деятельность льна-долгунца Восход и Синичка при разных нормах высева / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Аграрный вестник Урала. - 2011. - Ks 10 (89) - С. 6-7.

9. Корепанова, Е. В. Десикация и продуктивность льна-долгунца Восход в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. И, Фатыхов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011. - № 4 (32) - С. 82-86.

10. Корепанова, Е. В. Реакция льна Восход на сроки десикации и уборки при возделывании на семена в условиях Среднего Предуралья / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов II Вестник Казанского государственного аграрного университета. -2011. - № 4 (22) - С. 132-136.

Подписано в печать 17.01.2012 г. Формат 60x84 Vis. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4304 ФПБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11