Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ткаченко, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Природа снежных плесеней и их среда существования.

1.1 Возбудители снежных плесеней как оппортунистические паразиты.

1.2 Снежный покров и поражение растений снежными плесенями.

1.3 Методы утилизации возбудителями снежной плесени пораженных растений.

1.4 Влияние климатических условий на распространение снежных

-------Si 1 С

ИЛС^СИСИ. J Л

1.4.1 Температура.

1.4.2 Влажность.

1.4.3 Промерзание почвы.

2. Видовой состав низкотемпературных склероциальных грибов (НСГ) - возбудителей снежной плесени.

2.1 Низкотемпературные патогены Sclerotinia spp.

2.1.1 Таксономия и номенклатура.

2.1.2 Прорастание склероциев.

2.1.3 Круг растений-хозяев.

2.1.4 Географическое распространение.

2.1.5 Факторы, влияющие на развитие болезни.

2.2 Патогенные грибы Typhula spp.

2.2.1 Адаптация склероциев фитопатогенных Typhula spp. к зимним условиям.

2.2.2 Адаптация фитопатогенных Typhula spp. к экстремально низким температурам.

2.2.3 Паразитическая специализация.

2.2.4 Наличие полов.

2.2.5 Внутривидовые различия.

2.3 Другие виды НСГ.

3. Распространение НСГ.

4. Методы борьбы со снежными плесенями.

4.1 Агротехнический метод.

4.2 Химический метод.

4.3 Биологический метод.

4.4 Селекционный метод.

5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

6.1 Изучение Sclerotinia nivalis.

6.2 Изучение Typhula ishikariensis.

6.3 Географическое распространение низкотемпературных грибов.

6.4 Круг растений-хозяев низкотемпературных грибов.

6.5 Ботанические сады - центры формирования новых патосвязей «паразит - растение - хозяин».

6.6 Интродукция зимующих растений с учетом НСГ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений"

Одним из факторов успешной интродукции растений является их способность противостоять аборигенным патогенам. Интродуцирован-ные растения, как правило, являются более ослабленными, чем местные растения. Являясь широко специализированными, низкотемпературные склероциальные грибы (НСГ) обладают различной вредоносностью, зависящей от вида патогена, климатических условий и условий данного сезона.

Низкотемпературные склероциальные грибы от других мезофильных и термофильных патогенов отличаются способностью поражать растения при низких температурах при нахождении растений в состоянии покоя под снеговым покровом, создающем повышенную влажность и температурную стабильность. Поэтому болезни растений в зимний период, вызываемые низкотемпературными грибами, часто называют «снежной плесенью». Снежная плесень является значительной проблемой сельского хозяйства в холодных странах северного полушария.

Возбудители этих заболеваний относятся к различным таксономическим группам грибов и грибоподобных организмов, но имеют общее свойство - адаптированность к холодным условиям окружающей среды. К ним относятся: некоторые грибоподобные низкотемпературные организмы царства Chromista из рода Pythium (пор. Peronosporales); настоящие грибы (Mycota или Fungi) -анаморфный гифомицет - Microdochium nivale (Fries) Samuels (syn. Fusarium nivale Fries), некоторые сумчатые (отдел Ascomycota) -Sclerotinia spp. из порядка леоциевых (Helotiales) и базидиальные грибы - Typhula spp., а также низкотемпературный базидиомицет с совершенной стадией Coprinus psychromorbidus Redhead & Traquair (nop. Agaricales, Basidiomycota), получивший в англоязычной литературе название LTB (low temperature basidiomycetes). К психротрофным грибам относится также агономицет (Agonomycetes) Rhizoctonia tuliparum (Kleb.) Whetzel at Arthur. Заболевания, вызываемые этим патогеном, не называют «снежными плесенями».

Работа посвящена изучению низкотемпературных склероциальных возбудителей, относящихся к родам Sclerotinia и Typhula, исследованию которых в России и бывшем СССР не придавалось большого значения. В нашей стране термин «снежная плесень» чаще применяется к заболеванию, вызываемому грибом Microdochiiim nivale, или, как в России его по-прежнему именуют, Fusarium nivale.

Биологические особенности ряда возбудителей грибов данной экологической группы хорошо изучены и достаточно освещены в литературе (узкоспециализированный вид S. trifoliorum, возбудитель ризоктониоза Rhizoctonia tuliparum) и/или не имеют большого практического значения в нашей стране (T. incarnata). Основное внимание в данной работе уделено другим слабо исследованным патогенным видам из родов Sclerotinia и Typhula.

Отрывочные сведения о НСГ в нашей стране и бывшем СССР получены, главным образом, микологами и фитопатологами, работающими в сельском и лесном хозяйстве. Однако работы Еленкина A.A., Тупеневича С.М., Хохрякова М., Каска К., Кузнецовой А.П., Новик H.A., Петрова В.Ф., Шавровой Л.А., Потатосовой Е.Г., Пармасто Э.Я., Проценко Е.П. и Селочник H.H., проведенные в начале 20 века и позже, составляют прочную основу настоящего исследования этих грибов.

Главной задачей указанных исследований в СССР, а затем в России было выявление вредоносности патогенов. В сельскохозяйственной практике болезни, вызванные НСГ, отнесены к прогрессирующим заболеваниям зерновых культур, потенциальные потери урожая от которых при эпифитотиях достигают 25-30%

Санин, 2000). Изучение НСГ за рубежом проводятся в странах с умеренным климатом и продолжительным снеговым покровом, однако эти исследования так же определяются, главным образом, потребностями сельскохозяйственной практики. Наиболее значительный вклад в изучение биологии НСГ внесли исследователи Северной Америки (Bruehl G.W., Coley-Smith J.R., Gaudet D., Hsiang Т., Kohn L.M., McDonald W.C, Murrey S., Remsberg R.E., Smith J.D., Spraque R.), стран Скандинавии и Финляндии (Ylimáki A., Roed Н., Ekstrand Н., Ársvoll К., Tronsmo A.M.), и, особенно, Японии (Imai S., Tomiyama К., Iriki N., Matsumoto N., Saito I., Hoshino Т.). С последними тремя японскими учеными нами были проведены совместные исследования в ходе выполнения настоящей работы.

Интродукция растений - одна из важных задач ботанических садов. Интродукция растений, при соблюдении научно обоснованных критериев - важный путь улучшения материальных и эстетических потребностей человека. Одним из важных факторов адаптации интродуцированных растений, кроме климатических условий, является их устойчивость к аборигенным патогенам. Одним из таких лимитирующих факторов могут являться НСГ, часто определяющие результаты перезимовки травянистых и некоторых древесных растений в ряде районов северного полушария. Изучение видового состава этих фитопатогенных грибов, их географического распространения, экологической приуроченности, биологии и специализации может быть важным аспектом интродукции растений в ряде районов с длительным снеговым покровом.

Знание ареалов НСГ, их биологии и растений-хозяев играет большую роль в интродукции растений и часто этот биотический фактор, препятствующий интродукции, оказывается вне зоны интереса ботаников-интродукторов. В связи с этим необходимо детальное изучение экологической приуроченности НСГ по территории России, которое позволило бы углубить знания по распространеию видов НСГ.

Таким образом, на территории России и бывшего СССР нет полной информации о географическом распространении этой группы грибов и круге растений-хозяев отдельных видов, отсутствуют точные данные о современном таксономическом положении возбудителей снежной плесени, а также об особенностях развития возбудителей на растениях-хозяевах при интродукции.

Целью настоящей работы являлось биологическое обоснование стратегии интродукции растений в районах обитания наиболее вредоносных низкотемпературных склероциальных грибов (НСГ). В задачи исследований входили:

1) Выявление видового состава, таксономического положения, географического распространения, уровня специализации к растениям-хозяевам наиболее вредоносных низкотемпературных склероциальных грибов - возбудителей снежной плесени на территории России.

2) Исследование особенностей развития Sclerotinia nivalis, S. borealis и Typhula ishikariensis в природе и на искусственных средах.

3) Установление круга растений-хозяев наиболее опасных склероциальных возбудителей снежной плесени.

4) Изучение распространения низкотемпературных патогенных грибов на территории России.

5) Оценка роли НСГ в интродукции растений в ботанических садах и разработка рекомендаций по ограничению их развития.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ткаченко, Олег Борисович

ВЫВОДЫ

1. Впервые на территории России выявлен видовой состав, географическое распространение, уровень специализации на культурных и дикорастущих растениях-хозяевах наиболее вредоносных склероциальных возбудителей снежной плесени -Sclerotinia nivalis I.Saito; Sclerotinia borealis Bub. et Vleug. (Sclerotiniaceae, Helotiales, Ascomycetes, Ascomycota) и Typhula ishikariensis S. Imai (Typhulaceae, Agaricales, Basidiomycetes, Basidiomycota).

8 Для некротрофа S. borealis кроме абиотических факторов патогенеза может быть мицелиогенное заражение от восприимчивого вектора.

2. Впервые обнаружен новый для России возбудитель снежной плесени психротолерантный склероциальный патоген Sclerotinia nivalis. Гриб отмечен в Нечерноземной зоне (Москва, Орел), северо-западе (Санкт-Петербург, Мурманская обл.), на Средней Волге (Чебоксары), Урале (Екатеринбург, Сыктывкар), в Западной Сибири (Новосибирск) и на Дальнем Востоке (Владивосток).

3. Sclerotinia nivalis выявлен как паразит 96-ти видов растений, относящихся к 19-ти семействам и 53-м родам, способный нанести существенный ущерб интродуцированным растениям, особенно декоративным луковичным, при выращивании на одних и тех же участках в течение длительного времени.

4. Психрофильный Sclerotinia borealis поражает 28 видов растений 17-ти родов и 8-ми семейств: Alliaceae, Asteraceae, Brassicaceae, Campanulaceae, Fabaceae, Iridaceae, Pinaceae и Poaceae. Этот вид относится к неспециализированным некротрофам и не является специфическим патогеном растений семейства Роасеае, как считалось ранее.

5. Комплексный подход к оценке системы видов семейства Sclerotiniaceae показал ненадежность параметра «круг растений-хозяев» как таксономического критерия, и неприемлемость классификации грибов этого семейства на основе пищевой специализации.

6. Комплексный вид Typhula ishikariensis на большей части России (Европейская часть, Западная Сибирь, Дальний Восток) представлен биологическим видом BS-1, обладающим широкой специализацией.

7. Комплексный вид Т. ishikariensis является паразитом 96-ти видов растений, относящихся к 19-ти семействам 53-х родов.

8. Т. ishikariensis BS-1 способен адаптироваться к жестким зимним условиям резко континентального климата Западной Сибири.

9. Отмечена дизъюнктивность ареала Т. 1?,Ыкаг'1епш В8-1. Гриб обнаружен в Восточной Европе, Западной Сибири, Дальнем Востоке, отсутствует в Восточной Сибири. Южные границы ареала Т. «Ыкапет« В8-1 проходят по лесостепной зоне, где снеговой покров сохраняется в течение 80-90 дней в году. Северные границы ареала Т. «ЫкапетЫ ограничиваются вечной мерзлотой и наличием растений-хозяев.

10.Низкотемпературные патогены молодых сеянцев сосны Турки1а graminearllm и корневищ хмеля Т. китиПпа являются синонимами Туркгйа /яЫкапети В8-1, причем последнее название приоритетно.

11. Г. ЫЫкапепт биологический вид В8-2 выявлен на Дальнем Востоке (Сахалин и Камчатка) и в Восточной Сибири, в предгорьях хребта Хамар-Дабан, где он представляет рефугиум вида.

12.Формирование новых систем «паразит-растение» происходит в местах скопления большого количества интродуцируемых растений. При этом происходит переход фитопаразитов с местных растений на интродуцируемые, причем иногда наблюдается изменение образа жизни патогена.

13.Отмечены два пути адаптации к паразитизму в почве комплексного вида Т. 18Ыкаг1етЬ\ «стрессовый», путь эволюционной адаптации, когда гриб образует мелкие склероции, обладает повышенной агрессивностью и теряет половую стадию; и «адаптационный», путь аккомодации, когда гриб адаптируется к поражению богатых питательными веществами подземных органов, не теряя половой стадии.

Автореферат диссертации по теме "Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД им. Н.В. ЦИЦИНА

На правах рукописи УДК 582.28:632.425

ТКАЧЕНКО Олег Борисович

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СКЛЕРОЦИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ-ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР ЗИМУЮЩИХ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ

03.00.05 - ботаника 03.00.24 - микология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Главном ботаническом саду им. Н.В.Цицина Российской Академии Наук

Научный консультант: доктор биологических наук

■ С.Н. Лекомцева Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.

Р.А.Карписонова

доктор биологических наук, проф.

М.Ф. Григорьев

доктор биологических наук

А.Н.Лихачев

Ведущая организация: Московский государственный университет леса

Зашита состоится «02» ноября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.028.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Главном ботаническом саду им. Н.В.Цицина РАН в конференц-зале лабораторного корпуса (127276, г. Москва, Ботаническая ул., д. 4. тел./факс. (495)977-91-72)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН

Автореферат разослан« » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Ю.К. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из факторов успешной интродукции зимующих растений является их способность противостоять низкотемпературным автохтонным патогенным грибам, активным под снеговым покровом. Интродуцируемые растения, как правило, являются более ослабленными, чем аборигенные. Являясь широко специализированными, низкотемпературные склероциальные грибы (НСГ) обладают различной вредоносностью, зависящей от вида патогена, климатических и погодных условий. Ущерб от НСГ носит не ежегодный характер. Тем не менее, при благоприятных для этих патогенов условиях он может быть огромен. В сельском хозяйстве НСГ отнесены к прогрессирующим заболеваниям зерновых культур, потенциальные потери урожая от которых при эпи-фитотии достигают 25-30% (Санин, 2000).

Главной причиной интереса к НСГ в СССР, а затем в России была хозяйственная значимость этой группы патогенов, в то время как географическому распространению этих грибов и их специализации в отношении растений-хозяев не уделялось должного внимания.

Ботанические сады играют большую роль не только как места адаптации интродуци-руемых растений в новые районы обитания. Здесь происходит адаптация к паразитирова-нию на интродуцируемых растениях автохтонных паразитических грибов, к которым относятся НСГ. Интродуцируемые растения являются хорошими модельными объектами формирования новых патосистем «интродуцирусмое растение — НСГ», особенно если в природе их ареалы не перекрываются.

Цель настоящей работы - биологическое обоснование стратегии интродукции растений в районах обитания наиболее вредоносных низкотемпературных склероциальных грибов (НСГ).

Задачи исследовании:

1) Выявление видового состава, географического распространения, уровня специализации к растениям-хозяевам наиболее вредоносных низкотемпературных склероциальных грибов - возбудителей снежной плесени на территории России.

2) Исследование особенностей развития Sclerotinia nivalis, S. borealis и Typhula isht-kariensis в природе и на искусственных средах.

3) Оценка роли НСГ в интродукции растений и разработка стратегии по ограничению их развития.

Научная новшна результатов исследований. Впервые в России выявлен новый опасный широко распространенный психротрофный паразит Sclerotinia nivalis. На территории России впервые изучено распространение наиболее опасных НСГ: Т. ishikarienis, S. nivalis и S. borealis. Впервые на территории России проведено изучение видового состава комплексного таксона Т. ishikariensis. Т. ishikarienis впервые обнаружен в Азиатской части России. В предгорьях хребта Хамар-Дабан (Прибайкалье) отмечен рефугиум психрофилла Т. ishikarienis биологического вида 2. Генетическими методами подтверждено, что виды Т. gramirtearum и Т. humulina являются синонимами Т. ishikariensis биологического вида 1, причем последнее название приоритетно. Выявлены два пути адаптации Т. ishikariensis к обитанию в почве.

Научно-практическая значимость работы. Определен круг растений-хозяев наиболее вредоносных НСГ. Подтверждена ненадежность признака «крут растений-хозяев» как таксономического критерия семейства Sclerotiniaceae и классификации грибов на основе пищевой адаптации. Показана стратегия сдерживания развития НСГ при интродукции растений.

Положения, вносимые на защиту:

1) Интродукцнонные центры - места формирования систем «растение-паразит» на приме-

ре НСГ; '

2) НСГ - один из факторов, препятствующий интродукции растений в регионы;

3) Биотрофные НСГ способны развиваться и паразитировать в районах с резко континентальным климатом (Западная Сибирь);

4) Распространение психрофильного гриба Т. ishikariensis на территории России носит дизъюнктивный характер;

5) Специализация паразитических видов НСГ к растениям-хозяевам не может являться таксономическим признаком при их определении.

Апробация результатов диссертации. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были представлены на конференции молодых специалистов: "Молодые ученые ГБС АН СССР свой труд и знание - родной стране" (Москва, 1984), «Молодые ботаники -40-летию Главного ботанического сада АН СССР» (Москва, 1986), «Адаптационная изменчивость растений при интродукции» (Рига, 1990); Всес. конф. «Вопросы теории и практики защиты интродуцированных растений от вредителей, болезней и сорняков» (Киев, 1991), 2-ой конф. ВОФР "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1993), 3-м съезде ВОФР (Санкт-Петербург, 1993), Межд. семинаре «Plant-Microbe Interactions at Low Tempcrature Under Snow» (Саппоро, Япония, 1997), Межд. конф. «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации» (Москва, 1998), III Межд. конф. "Цветоводство-

сегодня и завтра", Москва, 1998, 2-ой Межд. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1999), Межд. конф., поев! 100-летию организации иссл. по микологии и криптогамной ботанике в Ботаническом Институте им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург, 2000), Межд. семинаре «Plant and Microbe Adaptations to Winter Environments in Northern Areas» (Акурейри, Исландия, 2000), 7-ом Межд. сими, японского микологического общества (Цукуба, Япония, 2000), Первом съезде микологов России (Москва, 2002), XI Межд. совещ. по филогении растений (Москва, 2003), японско-российском семинаре в Нац. ин-те прикладной индустриальной науки и технологии (Саппоро, Япония, 2004), Межд. конф. «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, из них 12 за рубежом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Материалов и методов, Экспериментальной части, Выводов, Списка литературы и Приложения. Работа содержит 15 таблиц и 52 рисунка. Список литературы включает 426 источников, из которых 358 на иностранном языке.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор состоит из 4-х глав. В главе 1 представлены литературные данные по природе возбудителей склероциальных снежных плесеней: обсуждается характеристики снежных плесеней, как оппортунистических организмов, особенности их питания, влияние на развитие величины и продолжительности снежного покрова, промерзания почвы, а также температуры и влажности. В главе 2 приведены данные по видовому составу низкотемпературных склероциальных грибов (НСГ), паразитов растений: Sclerotinia spp., Typhula spp., а также другим видам НСГ, отмечены особенности их биологии и специализация.

Среди широко известных видов рода Sclerotinia, являющихся низкотемпературными паразитами и вызывающими болезни зимующих растений, наиболее известны Sclerotinia borealis Bub. & Vleug. [= Myriosclerotinia borealis (Bub. & Vleug.) Kohn и S. graminearum Elcnev] - возбудитель склеротиниозной снежной плесени озимых зерновых и кормовых бобовых трав (Jamalainen, 1949) и Sclerotinia trifoliorum Eriks. - возбудитель гнили стебля бобовых культур (Gilbert,Berrnet, 1917).

Недавно был описан как эндемик новый вид 5. nivalis I. Saito, вызывающий снежную плесень различных двудольных на севере Японии (Saito, 1997). Уже через год на ряде ин-тродуцированных растений в России нами были отмечены сходные с S. nivalis низкотемпературные патогены. Дальнейшие исследования S. nivalis касались следующих аспектов:

изучение методов определения вида, его географического распространения и специализации.

Считалось, что круг растений-хозяев НСГ довольно ограничен, основные растения-хозяева видов Т. ishikariensis и S. borealis почти полностью представлены видами семейства Роасеае. Это связано, по-видимому, с тем, что наибольший ущерб первые два вида наносят сельскохозяйственным растениям именно этого семейства. Только в нашей работе 1983 года (Ткаченко, 1983) по Т. ishikariensis и сравнительно недавней работе И. Сайто по S. borealis (Saito, 1997) отмечены другие растения-хозяева. О растениях-хозяевах вида S. nivalis вообще не было известно, т.к. гриб описан только в 1997 году.

Из 4-х паразитических грибов рода Typhula: Т. incarnata Lasch ex Fr., Т. trifolii Rostr., Т. phacorrhiza Fr. и Т. ishikariensis S. Imai. - последний вид является наиболее агрессивным низкотемпературным грибом этого рода. В благоприятные для своего развития годы гриб может вызывать серьезное поражение озимых и многолетних зерновых культур, спортивных газонов, особенно полей для гольфа. Это комплексный вид, находящийся в процессе эволюции. В различных странах описывались виды (США: Т. ishikariensis и Т. idahoensis) (Bruehl et al„ 1975), разновидности (Канада: Т. ishikariensis var. ishikariensis, Т. ishikariensis var. idahoensis и Т. ishikariensis var. canadensis) (Arsvoll, Smith, 1978), биотипы (Япония: Т. ishikariensis битотип A, Т. ishikariensis битотип В и Г. ishikariensis битотип С) (Matsumoto et al., 1983) и группы (Норвегия: Т. ishikariensis группа I, II и III) (Matsumoto et al., 1996) этого гриба. В России внутривидовая систематика гриба не изучалась. На данный момент мы принимаем классификацию Мацумото (Matsumoto, 1997), полученную на основе комплексного анализа всех принятых в мире внутривидовых таксонов, делящую таксон Т. ishikariensis на два вида: BS-1 и BS-2 (биологические виды 1 и 2).

Оставался открытым вопрос о видах Т. graminearum Gulaev и Т. humulina Kuznetzova. Впервые В.В.Гуляев (1948) обнаружил Т. graminearum и S. graminearum (= S. borealis) на сеянцах сосны и звездчатке Stellaria media (L.) Vill. в Чувашии, Мордовии и Татарстане. Он описал морфологические характеристики гриба, которого он назвал Т. graminearum Gulaev. А.П.Кузнецова (1953) сообщила о виде Т. humulina Kuznetzova, вызывающем зимнее заболевание хмеля (Humulus lupulus L.) в Европейской части России, Т. humulina был впервые отмечен в Чувашии и республике Марий Эл. и также обнаружен в Брянской, Кировской и Московской областях (Кузнецова, 1953). 5. graminearum в 30-40-е годы прошлого столетия вызывал гибель до 30% сеянцев сосны, поражение Т. graminearum доходило до 80% (Гуляев, 1948), а поражение хмеля на пониженных участках достигало 50% (Кузнецова, 1953). О массовых заболеваниях, вызываемых этими грибами на сосне и хме-

ле, сообщалось только в России. Е.Г. Потатосова (1960) предположила, что Т. graminea-тит и Т. humulina являются синонимами Т. idahoensis.

В главе 3 обсуждается географическое распространение НСГ. В России Т. ishikariensis был отмечен только в центральной, северо-западной Европейской части и на Урале (Пототосова, i960; Shiryaev, 2004), S, borealis преобладает в Восточных частях Европейской части России и на Камчатке (Хохряков, 1935). S. nivalis был описан как эндемик о. Хоккайдо (Япония).

В главе А описаны все методы регуляции численности возбудителей склероциальшдх снежных плесеней: агротехнический, химический, биологический и селекционный.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При изучении географического распространения, экологической приуроченности, определения круга растений-хозяев использован комплексный подход с оценкой морфологических, генетических, цитологических и биохимических характеристик. Основное внимание уделяли изучению трех наиболее опасных видов НСГ: Typhula ishikariensis, Sclerotinia borealis и впервые обнаруженного нами на территории России S. nivalis.

Для сбора материала был проведен ряд экспедиций, маршруты которых представлены на рис. 1, охвативших почти все предполагаемые границы географического распространения изучаемых грибов.

Материал собирали в виде склероциев, которые проращивали в лабораторных условиях па питательных средах. Образцы НСГ собирали как в ботанических садах России, так и в природе.

Выделение в чистую культуру. Перед выделением склероции помещали в воду для набухания. Для стимуляции прорастания иногда их некоторое время (1-2 ч) выдерживали в воде при температуре близкой к 0°С. При выделении НСГ пользовались общепринятыми методами: промывание склероциев под струей воды, опускание на несколько сек. в абс. спирт, нанесение повреждения оболочке склероция стерильными инструментами, опускание в стерильную воду, затем на КГА или сусло-агар. Против загрязнения бактериями в расплавленную среду на кончике стерильного скальпеля добавляли антибиотик дигидро-стрептомицин.

Кулыуральныс характеристики. Культуры психрофильных Typkula spp. и Sclerotinia borealis выращивали при +10°С, а культуру психротолерантного S. nivalis — при 20°С. Сохраняли культуры на КГА в косяках в холодильнике при +3°С. Культуральные особенности всех нзолятов S. nivalis наблюдали через 3 недели роста культур при +20°С на КГА, сроки наблюдения за изолятами Typhula spp. зависели от их скорости роста.

Определение таксонов Typhuta spp. Для определения дикариотических изолятов Т. ishikariensis, кроме морфометрических критериев, использовали скрещивания с тестерами-моиокарионами, разработанными Рёедом (Reed, 1969). Эксперименты по скрещиванию проводили согласно методике Бриэля с соавторами (Bruehl et al., 1975). Применяли метод скрещивания дикарионов с монокарионами (ди-мон метод). В экспериментах были использованы 8 монокарионных тестеров, принятых в ряде стран. Использованы следующие тестеры: 2-5BS-1 (Норвегия, группа I), 4-3S-5 (Норвегия, группа II), 6-1BS-4 (Норвегия, группа III), PR7-6-7 (Япония, биотип A), PR9-4-3 (Япония, биотип А), 35-8 (Япопия, биотип В), 8-2 (Япония, биотип В) и отечественный монокарион 92-32ml (Москва). При мон-мон методе колонии высевали в непосредственной близости в центре чашки Петри и через 3-4 недели просматривали мицелий у сросшихся колонии на наличие пряжек. Наличие пряжек показывало, что оба образца совместимы.

Изучепис температур роста изолятов Typhula spp. Мицелиальные диски диаметром 5 мм брали с края активно растущей колонии, помещали в центр чашек Петри диаметром 9 см и инкубировали при температурах 0, 5, 10 и 15°С. Опыт ставили в двукратной повторности. После 1-ой, 2-х и 3-х недель инкубации измеряли рост колоний.

Определение устойчивости мицелия и склероциев к низким температурам. Устойчивость мицелия и склероциев к холодовому стрессу определялась по возобновлению роста после него (Hoshino et al., 1998). Мицелиальный диск диаметром 5 мм с активно

растущей колонии и склероции, поверхностно обработанные в 70% этаноле, помещали в чашки Петри диаметром 2,5 см и замораживали до -40°С в морозильнике с быстрой скоростью заморозки 20°С/час. После заморозки мицелиальные диски и склероции оттаивали при 2°С в течение 16 часов, переносили в свежие чашки Петри и инкубировали при 2 и 10°С. Параметры роста мицелия определяли до 30 дней.

Получение апотециев Sclerotinia nivalis. Ломтики моркови (ок. 2 см толщины) помещали в 20-см чашки Петри автоклавировали при 120°С в течение 20 мин., после чего их инокулировали мицелием с агаровых дисков. Заражепные корнеплоды инкубировали в темноте при +20°С в течение 4-х недель. Зрелые склероции снимали с моркови и промывали под струей воды в течение 12 ч. После этого их переносили на насыщенную водой губку в стеклянные контейнеры. Стеклянные контейнеры со склероциями содержали при +20°С, на 100 см ниже постоянного источника флуоресцентного света (National FLR 40S-W/MX "36").

Гистология склероциев и апотециев Sclerotinia. Материалы фиксировали в 4%-ном глютаровом альдегиде в 1/15 M фосфатном буфере (pH 7), дегидрированном в ацетоновом градиенте, помещали в резину Спурра и рассекали на секции 1-2 мкм шириной стеклянными ножами на ультратоме Porter Blum МТ-1. Все секции окрашивали в мстиленовом синем азуре II и основном фуксине по методу Беннела и др. (Bennel et al., 1978). Сечения склероциев также рассматривали на предметных стеклах в 0,05% (w/v) толуидиые голубом в 0,1 M фосфатном буфере (pH 4,6) под покровным стеклом. Сечения апотециев также делали из сублимированных апотециев инфильтрованных под вакуумом парафином.

Измерение телсоморф Sclerotinia. Измерение аскоспор проводили на предметных стеклах, взятых либо со свежих апотециев, либо с сухих образцов. Аскоспоры, полученные из изолятов S-l, S-7, N-2 и Ва-1, измеряли под микроскопом «Amplival» (хЗОО). Аски и парафизы измеряли по сухим образцам.

Окрашивание ядер аскоспор Sclerotinia. Рассеченные апотеции фиксировали по методике Лу с использованием смеси хромовой кислоты, ледяной уксусной кислоты и п-бутилового спирта (Lu, 1962) и окрашивали гемотоксилиновыми квасцами (Henderson, Lu, 1968). Аскоспоры, помещенные на покровные стекла, окрашивали методом HCl-Giemsa (Wilson, 1992).

SDS-электрофорез. Для выделения S. nivalis от других видов рода Sclerotinia и его идентификации использовали методы SDS-PAGE (SDS электрофореза в полиакриламид-ном геле).

SDS-электрофорез в полиакриламидном геле (SDS-PAGE) суммарных белков у склероциев изолятов Sclerotinia sp. был проведен, согласно методике Saito (1997а). Для экс-

тракции белков из склероциев использовали буфер по Ньюстеду и др. (Newsted et al., 1985). SDS-PAGE проводили на гелевых пластинах (14x14x0,15 см), содержащих 12,5% акриламид с 0,375М Tris-HCl буфером (рН 8,8) и 0,1% SDS (w/v), с наложением буферного геля с 0,1 М Tris-HCl (рН 6,8) с 0,1% SDS (w/v). Экстракт из замороженных и просушенных склероциев растворяли в 10 мМ Tris-IICl буфере (рН 6,8), содержащем 4,5% SDS (w/v) и 5% p-меркаптоэтанола v/v) для получения концентрации протеинов от 1 мг/мл раствора. Смешанный раствор 5 минут кипятили при 100°С, затем добавляли такой же объем 10 мМ Tris-HCl буфера, содержащего 40% (w/v) глицерина и 0,002% (w/v) бромфенола голубого. На гелевые пластины помещали по 20 мкл образцов белков.

Для определения полипептидного состава альбуминов и глобулинов также использовали метод SDS-PAGE. Собранные с 3-х недельной культуры на КГА зрелые склероции (0,6 г) растирали в фарфоровой ступке с 6 мл холодного 2%-ного NaCl в 0,1 М Трис-аскорбатном буфере (рН 7,0). Экстракцию проводили дважды. Глобулины отделяли от альбуминов с использованием (NH4)2S04 путем насыщения до 50% при +4°С в течение ночи и центрифугировали. Осадок обрабатывали 3 мл холодного ацетона, центрифугировали и высушивали на воздухе. Альбумины получали из супернатанта путем осаждения при доведении насыщения (NH4)2S04 до 70% и центрифугировали. Подготовку образцов для электрофореза и SDS-PAGE проводили по стандартной методике в 12,5% полиакри-ламидном геле (Lacmmli, 1970). Использовали стандартный набор низкомолекулярных белковых маркеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных экспедиций было собрано около 200 изолятов НСГ.

Sclerotinia nivalis

Предварительно были изучены 20 изолятов Sclerotinia nivalis-тюдобиых грибов, полученных из склероциальных анаморф, собранных с различных сорных и культурных растений из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска (табл. 1). Растения-хозяева принадлежали к 4-м видам семейства Asteraceae (Aster novi-belgii L., Erigeron canadensis L., Pyre-thrum cinerariefolium Bocc. и Trichopleurospermum perforatum (Megat) M.Lainz), 3-ем Bras-sicaccae (Arabis alpina L., Aubrieta deltoides (L.) DC и Erysimum hieracifolium L.), по одному виду из семейств Campanulaceae (Edraianthus parnassicum (Boiss. et Spr.) Halascy), Caryophyllaceae (Stellaria media L.), Fabaceae (Trifolium sp.), Iridaceae (Iris germanica L.), Liliaceac (Tulipa sp.) и несколько видов из семейства Crassulaceae (Sedum lidyum Boiss., Sedum spp.).

Таблица 1.

Изоляты Sclerotinia nivalis-иодобных грибов, использованные для SDS-PAGE _ основных суммарных белков (см. SDS-PAGE на рис. 3)_

Изолят Растение-хозяин Место сбора

83-1г3а Iris germanica L. Москва

S-1 Arabis alpina L. Москва

S-2 Aster novi-belgii L. Москва

S-4 Sedum sp. Москва

S-6 Sedum lidyum Boiss. Москва

S-7 Iris germanica L. Москва

S-10 Edraianthus parnassicum (Boiss. et Spr.) Halascy Санкт-Петербург

S-11 Trichopleurospermum perforatum (Mégat) M.Lainz Московская обл.

N-2 Pyrethrum cinerariefolium Bocc. Новосибирск

99№0(1) Arabis alpina L. Москва

99№2(2) Sedum sp. Московская обл.

99X8.3(2) Aubrieta deltoides (L.) DC Москва

99Scl-L Sedum sp. Санкт-Петербург

99Sb-l Tulipa sp. Москва

99N-3 Trichopleurospermum perforatum (Mégat) M.Lainz Новосибирск

99N-4 Erigeron canadensis L. Новосибирск

99N-6b Stellaria media L. Новосибирск

99N-6c Stellaria media L. Новосибирск

99N7 Erysimum hieracifolium L. Новосибирск

99N-9 Trifolium sp. Новосибирск

99N-13 Sedum sp. Новосибирск

По морфологии анаморф и телеоморф и SDS электрофорезу склероциальных белков в полиакриламидном геле изоляты сравнивали с 4-мя известными паразитическими грибами рода Sclerotinia-. S. sclerotiorum, S. minor, S. trifoliorum и S, nivalis.

При 20°C на PDA изоляты формировали белый более или менее пушистый мицелий. Позднее мицелий темнел, и колонии не всегда были чисто белыми. На них образовались склероции мельче, чем у S. sclerotiorum и S. trifoliorum, и крупнее, чем у S. minor. Особенности роста этих культур были сходны с изолятами S. nivalis, включая типовую культуру АТСС 201665 Ва-1. Структура тканей изучаемых склероцисв (наличие межклеточных пространств в тканях медуллы) также была идентичной S. nivalis.

Через 60-т дней после начала проращивания апотециев in vitro карпогенно проросли только три изолята (S-1, выделенный из Arabis alpina, S-7 - из Iris germanica и N-2 - из Pyrethrum cinerariaefolium) (рис. 2).

Остальные 15 изолятов не образовывали апотеции даже через 13 месяцев. Чаше- или дискообразной формы апотеции были на ножках, 4-6 мм в диаметре, бледного коричнево-желтого цвета. Ткани апотециев состояли из 4-х слоев: гимения, субгименияй, медуллярного эксципулюма, состоящего из волокнистых гиф и внешнего эксципулюма, состоящего

иы с описанием апотециев S. nivalis (Saito, 1997).

Рис. 2. Апотеции, полученные из склероциев: А - изолят N-2; В - изолят S-7

Размеры асков и аскоспор изолятов S-l, S-7 и N-2 приблизительно те же, что и у S. nivalis (Saito, 1997) (табл. 2).

Важным систематическим показателем является число ядер в аскоспорах грибов рода Sclerotinia. К сожалению, многие авторы, изучавшие грибы этого рода, этот важный систематический признак не определяли (табл. 2).

Таблица 2.

Размеры асков, аскоспор и число ядер в аскоспоре у грибов рода Sclerotinia

Изолят или вид Аски (мкм) Аскоспоры (мкм) Число ядер

S-1 119.29±3.13 х 7.09±0.04 9.91±1.10 х 5.32±0.55 2 ■

S-7 122.49±7.91 х 7.15±0.02 9.92±1.01 х 5.04±0.53 2

N-2 132.15±7.42 х 7.06±0.09 11.25±1.08 х 5.36±0.64 2

S nivalis' 114-144x6.7-9.2 9.2-11.7x3.8-5.0 2

S. bulborum¿ 140x9 16x8 -

S. bulborum* 120 х 10 15x5-6 -

с • 4 S. minor (110-)125-180 х 7-11 8-17(-20) х (4-)5-7(-9) 4

S. trifoliorum' 140-200 х 10-12 10-20 х(4-)6-9(-11) 4

S, sclerotiorum4 (110)130-150(-160) х 6-10 (9-) 10-14 х 4-5(-6) 2

' (Saito, 1997),J (Wakker, 1889),J (Процснко, 1968),4 (Kohn, 1979)

Указанный признак мог бы отличить четырехъядерные аскоспоры S. minor от причисленных к синонимам этого вида S. sativa и S. intermedia, у которых количество ядер не определялось. Аскоспоры S. nivalis содержат по два ядра (табл. 2). На основании морфологических характеристик телеоморф изученных изолятов, собранных в России, мы идентифицировали их как S. nivalis.

Характеристика SDS-PAGE суммарных белков изолятов согласуется с их идентификацией на основе морфологии телеоморф (рис. 3).

На основании особенностей белков все S, nivalis-подобные изоляты в этом эксперименте, собранные нами в России, были идентичны с типовой культурой 5. nivalis (Ва-1), и различались от S. minor и 5. sclerotiorum (рис. 3). Таким образом, 15 изолятов, у которых не была получена телеоморфа, были идентифицированы как 5. nivalis.

t* --Ш- ... В • . С

I . , „ _ _ . г

i -u l! i v ^ . . - c , . ^ \

I I ' „ ^ _ . . . - " <-, w

I 33 , T - * • i .

а .. I. ......** i1. ...... ■■ ..........v ' - - : -.........

t 2 3 i 5 6 Г 8 3 10 11 f 2 3 S 6 7 8 S 13 11 1*2 J 4 S 6 7 8 9 1С 4

Рис. 3. SDS-электрофорез в полиакриламидном геле основных суммарных белков из скле-роциев, собранных в России. А) 1 - стандаргаые белки; 2-51 minor; 3-5. sclerotiorum; 4 -S. nivalis; 5 - изолят N-2; 6 - изолят 99№3(2); 7 - изолят 99Scl-L; 8 - изолят 99N-13; 9 - изо-лят 99N-7; 10 - изолят S-2; 11 - изолят 99N-6b. В) 1 - стандартные белки; 2-5. minor; 3 -5, sclerotiorum; 4 - S. nivalis; 5 - изолят S-l; 6 - изолят S-10; 7 - изолят S-ll; 8 - изолят 99N-3; 9 - изолят 99N-4; 10 - изолят S-6; 11 - изолят 99N-6c. С) 1 - стандартные белки; 2 -5. minor; 3-5. sclerotiorum; 4-5. nivalis; 5 - изолят N-2; б - изолят S-l; 7 - изолят S-8; 8 - изолят 99Sb-l; 9 - изолят 99N-9; 10 - изолят 99№2(2)

Далее была использована методика разделения белков низкотемпературных грибов рода Sclerotinia на фракции альбуминов и глобулинов. Сюда же были включены образцы, идентифицированные как S. nivalis в предыдущем опыте (рис. 4, 5).

Фракция альбуминов характеризовалась большим количеством полипептидных компонентов (около 15) (рис. 4А), в то время как у фракции глобулинов было только два основных полипептида с молекулярным весом 35,5 и 37,5 kDa и один минорный - 40,5 kDa (рис. 4В, 5). Для S. nivalis эти основные профили представляли стабильную особенность, и были более удобны для дальнейших исследований. Другой причиной, по которой использовали глобулины, было то, что они состоят главным образом из структурных белков. Фракция же альбуминов не столь стабильна, т.к. обычно в ее состав могут входить ферментативные белки.

Рис. 4. Пример SDS-электрофореза в полиакриламидном геле белков фракции альбуминов (А) и фракции глобулинов (В), полученных из склероциев и используемых в предыдущей методике: 1 - стандартные белки; 2 - изолят S-11; 3 - изолят S-1; 4 - изолят 83-1г-3а; 5 -изолят 88-S3-I (5. sclerotiorum); 6 - изолят Ва-1 (S. nivalis - стандарт); 7 - изолят S-6; 8 -изолят N-2; 9 - изолят S-10

1 2 3 4 5 67 8 9 10 kU 1 2 3456789 10 11

67.0 4

'¿s 43'0г Г* м

" 30,0 ' ' «.

20.1

■ А 14)4 В ^ ^

Рис. 5. Пример SDS-электрофореза в полиакриламидном геле белков фракции глобулинов, полученных из изолятов психротрофных Sclerotinia, собранных в России:

A) 1 - изолят 00СЫ0*; 2 - изолят 00Chb3*; 3 - изолят 00Chb4*; 45 - изолят OOChbl *; 5 - изолят OOSPblO (Sclerotinia sp.); 6 - изолят 99№3(2)*; 7 - изолят 99№2(2)*; 8 - изолят 99Sb-l *; 9 - изолят Sm5 (стандарт S. minor); 10 - стандартные белки

B) 1 - изолят 99Sb-l*; 2 - изолят OOEklO*; 3 - изолят 00Vlal2*; 4 - изолят 00Кр2*; 5 -изолят OOVlalO*; 6 - изолят OOVlal3*; 7 - изолят 00Vla9 (S. borealis); 8 - изолят OOVlal*; 9 - изолят 99N6b*; 10 - изолят Sm5 (стандарт S. minor)-, 11 - стандартные белки

* Электрофорсграмма изолятов, определенные как S. nivalis

S. nivalis легко выделялся по основным полипептидам от других видов грибов рода (психрофильного S. borealis, мезофильных Sclerotinia spp., включая вид S. minor). По упомянутой методике SDS-PAGE было изучено 40 других изолятов низкотемпературных грибов рода Sclerotinia, собранных нами в Кировске (Кольский п-ов), Владивостоке (Дальний Восток), Екатеринбурге (Урал), Чебоксарах (Средняя Волга). В табл. 3 приведен список изолятов, определенных методом SDS-PAGE по фракции глобулинов как S. nivalis.

Таблица 3

Список изолятов S. nivalis, определенных методом SDS-PAGE по фракции глобулинов

п/п Изолят Растение-хозяин Место сбора

1 М Arabis alpina Москва

2 i-6 Sedum lidyum Москва

3 53Ir-3a Iris germanica Москва

4 ?9№1(2) Campanula persieifolia Москва

5 39№3(2) Aubrieta deltoides Москва

6 ?9Sbl Tulipa sp. Москва

7 S-ll Trichopleurospermumperforatum (Mégat) M.Lainz Моск. обл. (Снегири)

8 99№2(2) Sedum sp. Моск. обл. (Снегири)

9 99Scl.L Sedum sp. Санкт-Петербург

10 00Kp2 Helichrysum avenaceum Кировск

11 OOChbl Homomelis sp. Чебоксары

12 OOChblO Phlox sp. Чебоксары

13 00Chb3 Thlaspe arvense Чебоксары

14 D0Chb4 Sedum sp. Чебоксары

15 DOEklO Th. arvense Екатеринбург

16 N-2 Pyrethrum cinerariefolium Новосибирск

17 39N3 T. perforatum (Mégat) M.Lainz Новосибирск

18 39N4 Erigeron canadensis Новосибирск

19 ?9N6b Stellaria media Новосибирск

20 ?9N6c S. media Новосибирск

21 99N7 Erysimum hieraeifolium Новосибирск

22 99N13 Sedum sp. Новосибирск

23 91Vlal Iris germanica Владивосток

24 31Vlal0 Неизвестный Asteraceae Владивосток

25 31Vlal2 Tulipa sp. Владивосток

26 DlVlal3 Неизвестное двудольное Владивосток

Наши исследования показали, что судить о видовой принадлежности грибов рода Sclerotinia исключительно только по растениям-хозяевам неправомерно. Так, в некоторых случаях 5. nivalis поражал растения, считающиеся растениями-хозяевами других видов узкоспециализированных Sclerotinia. Например, S. nivalis отмечен нами на клевере Trifolium sp. в Новосибирске (рис. 3, изолят 99N9). Известно, что для клевера типичным паразитом из рода Sclerotinia считается S. trifoliorum. Наряду с S. nivalis на ирисе германском мы отмечали S. borealis со сходными симптомами поражения. Последний считается узкоспециализированным патогеном злаковых растений (сем. Роасеае).

Typhula ishikariensis

Проведенное нами скрещивание 32 дикарионов, выделенных из Европейской части бывшего СССР, с японскими, норвежскими и российским тестерами показало, что все эти изоляты относятся к виду Т. ishikariensis BS-1.

В Азиатской части страны с резко континентальным климатом поражения зимующих растений сводились только к действию отрицательных температур, а возможность вредоносности от низкотемпературных паразитов даже не рассматривалась.

Для проверки адаптированное™ гриба к экстремальным условиям зимы Западной Сибири мы провели сравнение сибирских изолятов с изолятами, выделенными из мест с умеренными зимами. В экспериментах использовали по два изолята Т. ishikariensis из Московского региона: 92Тг-1, выделенного с озимой пшеницы, и 93Tul-l - с тюльпана; и Новосибирска: 98N-3 - со звездчатки (Stellaria media), и 98N-5 - с тимофеевки луговой (РЫеит pratense).

Изоляты из Новосибирска скрещивались с Т. ishikariensis BS-1, какими являются московский изолят 92-32га1, норвежские группы I и III и японский биотип А (табл. 4).

Все изоляты из Европейской части России, Прибалтики и северной Украины скрещивались с норвежской группой I и японским биотипом А. Однако изоляты из Европейской части России, Прибалтики и северной Украины не скрещивались с норвежской группой III. Новосибирские изоляты гриба успешно скрещивались с 6-1BS-4 норвежской группы III (табл. 4), что, вероятно, указывает на их общую генетическую основу и еще раз подтверждает правильность классификации Т. ishikariensis по Мацумото.

Таблица 4

Результаты скрещивания сибирских изолятов Т. ishikariensis

Тестеры-монокарионы Изоляты

98N-3 98N-5

92-32т1 (Москва) + +

2-5В5-1 (Норвегия, группа I) + +

4-38-5 (Норвегия, группа II) - -

6-1В8-4 (Норвегия, группа III) + +

РЯ7-6-7 (Япония, биотип А) + +

РЯ9-4-4 (Япония, биотип А) Р -

35-8 (Япония, биотип В) - -

8-2 (Япония, биотип В) - -

+: мощный рост гиф с пряжками; мощный рост гиф без пряжек; Р: редкая дикариотизация

У двух московских и одного новосибирского изолята отмечена одинаковая оптимальная температура роста, равная 10°С (рис. 6). У другого новосибирского изолята максимальный рост наблюдался при температуре 5°С. При оптимальных температурах у новосибирских изолятов скорость роста была ниже, чем у московских. Обе группы изолятов показали тот же уровень оптимальных температур, что и в работе Потатосовой (1960) для российских изолятов.

Температура, °С

Рис. 6. Влияние температуры на рост мицелия новосибирских (98N3; 98N5) и московских (93Tul-l; 92Тг-13) изолятов гриба Typhula ishikariensis

У изолятов норвежской группы III оптимальная температура роста мицелия +4°С. Рост мицелия у группы III приостанавливался при умеренных температурах (около 10°С) при этом наблюдалось формирование перьеобразных колоний (К-Шзитою е: а1., 1996; Ио-$Ь!по е1 а1., 1997). Однако таких изменений роста мицелия при 10 и 15°С у новосибирских изолятов не отмечено. Они сохраняли способность расти в области относительно умеренных температур (около 10°С), что может указывать на адаптацию к весенним колебаниям температур Западной Сибири.

Исследовано влияние замораживания на рост и жизнеспособность сибирских и московских изолятов. На рис. 7 показана скорость роста мицелия изучаемых изолятов. Московские изоляты погибали после трех замораживаний, новосибирские же выдерживали более 7-ми.

92-Тг-13 (Москва) 92Ти1-1 (Москва)

98Ю (Новосибирск) 98М5 (Новосибирск)

о.о

ко

223

0.2 0.-4 ()-6 О.й Скорость роста мицелия, мм/день Контроль без цикла замораживания-оттаивания

1 цикл замораживания-оттаивания

2 цикла замораживания-оттаивания

3 цикла замораживания-оттаивания

Рис. 7. Влияние холодового стресса на рост мицелия московских и новосибирских изолятов ТурЪиЫ ¡¡Ыкапетгх. Рост мицелия при 10°С через 21 день после холодового стресса

Сходные результаты получены в опытах по определению характера роста мицелия после замораживаний (рис. 8).

Ш О

5

я

Sf

В"

я

ч о

Контроль f

(без замораживания)

93Tul-l

(из Москвы)

50 " 75

98N5

(из Новосибирска)

!Ü0 (1 Ii SO 75 К

Г Г

Т

Рост мицелия I

1 здоровый, tzz3

ненормальный;'

'гибель склероциев

Рис. 8. Устойчивость к замораживанию склероциев у московского и новосибирского изо-лятов, подвергнутых циклам замораживания и оттаивания

Сибирские изоляты оказались чрезвычайно адаптированными к суровому континентальному климату Сибири. По-видимому, у новосибирских и норвежских изолятов группы III наблюдается сходная стратегия выживания в условиях сурового зимнего климата. Эти данные косвенно также подтверждают правомерность помещения Matsumoto норвежской группы III в биологический вид 1 (BS-1) Т. ishikariensis. Изоляты, собранные в г. Томске Ю.А.Чикиным, также показали, что собранные им склероции Т. ishikariensis относятся к биологическому виду 1 (Ткачснко и др., 2003).

Таким образом, наши эксперименты выявили широкие адаптивные возможности к низким зимним температурам западносибирских изолятов гриба Т. ishikariensis BS-1. Обнаружение нами Т. ishikariensis в Западной Сибири показало, что кроме вышеназванных факторов этот 1риб также способен оказывать влияние на перезимовку растений. Учитывая возможность глобального потепления климата, Западная Сибирь со временем может превратиться в житницу России, где можно будет с успехом выращивать озимые зерновые культуры. Распространение спортивных площадок с газонами на восток, особенно полей для гольфа, где качество газонов имеет приоритетное значение, потребует серьезного изучения влияния на них этого гриба, способного значительно ухудшать качество газонов и урожай озимых зерновых. Очевидно, при интродукции растений в этом регионе необходимо будет учитывать и устойчивость растений и к этому патогену.

В Восточной Сибири (район Якутска) Т. ishikariensis не был нами обнаружен (все низкотемпературные грибы отсутствовали из-за крайне экстремальных условий зимнего периода). В другом районе Восточной Сибири (Иркутск и Прибайкалье) показано отсутст-

вие НСГ на территории сухих степей, превалирующих в южном Прибайкалье в негорных местностях. Это, очевидно, как и в случае с Якутском, связано с экстремальными зимними условиями, которые во многом определяет вечная мерзлота в сочетании с относительно небольшим снеговым покровом.

S.2 Географическое распространение НСГ

Наши исследования позволили выявить целый ряд новых мест обитания изучаемых грибов.

S. nivalis, описанный в Японии как эндемик (Saito, 1997), был нами отмечен в различных регионах России (рис. 9): Европейской части страны (Москва, С.Петербург, Ки-ровск, Чебоксары), Урале (Екатеринбург), Западной Сибири (Новосибирск), Дальнем Востоке (Владивосток). Таким образом, нами было показано гораздо более широкое распространение гриба S. nivalis, чем это предполагалось ранее. Гриб недавно был обнаружен в Китае (Li et al., 2000). Мы предполагаем, что низкотемпературные грибы, отмеченные в Северной Америке также относятся к S. nivalis. Здесь можно указать на описанный в Канаде S. sativa, неправильно признанный синонимом мезофилла S. minor (Kohn, 1979b) и Sclerotinia sp., вызвавший сильные поражения декоративных луковичных в США (Gould, McLean, 1952), позднее отнесенный к S. bulborum (Gould, Byther, 1979). Возможно, что «малоизученный» по Кон (Kohn, 1979b) вид S. bulborum, описанный в Голландии (Wakker, 18S9), таюке яатяется синонимом S. nivalis. ____ __ _ _ ................

Другой вид этого рода - 5. ЬогеаГ^ - также оказался широко распространенным по территории нашей страны (рис. 10).

V,i.pS; ^Екйтеринбувс

W^—L

НбвосибирГску

"""С. • V

Владивосток

___________________________________Рис,-10, Места сбора нами Sclerotinia barsolis. а России ____________________i

Учитывая, что это некротрофный вид, он отмечался всюду, где злаковые и ряд других растений подвергаются подмораживанию. Особенно сильные поражения этим грибом отмечались нами на посевах озимых зерновых и трав в Поволжье и Западной Сибири. Мы обнаруживали гриб и в несельскохозяйственных районах на дикорастущих злаковых растениях: в Анадыре, на Камчатке (Козыревск, Мильково, Петропавловск-Камчатский, Эс-со), в Магадане и на Сахалине (Южно-Сахалинск).

Особенностью распространения комплексного вида Т. ishikariensis является дизъ-юнктивность ареала. Т. ishikariensis BS-1 был отмечен нами в Европейской части России и впервые в Азиатской части страны. Южные границы ареала гриба как в Европе, так и в Азии ограничиваются лесостепной зоной, т.е. районами в постоянным снежным покровом длительностью 80-90 дней в году. Этот вид отмечен нами в Киеве, Курске, а другими микологами в Польше (Щецин) (Dynovska, 1983), в Германии (Бавария) (Andres et al„ 1987). Однако в этих районах гриб никогда не вызывал серьезных поражений растений. В более северных регионах: странах Прибалтики, Московской области, Мурманской области — этот гриб в отдельные годы наносил существенный ущерб различным видам растений, например, злаковым, тюльпанам и др. В Азиатской части страны гриб отмечался на озимых зерновых в Новосибирске, на газонных травах в Томске. Южнее Новосибирска мы уже

гриб не обнаруживали, т.к. там происходит резкий переход на зону сухих степей, где Т. ¡.■>Ыкапет15 существовать не может.

Как указывалось выше, наши попытки обнаружить какие-либо НСГ в Восточной Сибири в районе Якутска не увенчались успехом. Очевидно, вечная мерзлота, низкие снежный покров и температуры не способствовали выживанию этих грибов в зимний период, когда эти организмы активны.

Т. ¡¡Ыкаггепагз В8-1 на Чукотке нам удалось обнаружить лишь на побережье Анадырского залива, где зимние условия смягчены. Кроме узкой полоски побережья гриб нигде более найти не удалось.

Представляет большой интерес факт обнаружения рефугиума ледникового периода гриба Т. ¡5И1каг1ет1.ч ВЭ-2 в Восточной Сибири в предгорьях хребта Хамар-Дабап (Вы-дрино). Прибайкалье - регион, где выявлено много мест, представляющих рефугиумы для большого числа организмов, а северный склон предгорий Хамар-Дабана — один их самых влажных районов Прибайкалья, известный как рефугиум третичной термофильной мезо-гигрофильной флоры (Макрый, 2002). Северные склоны и северные предгорья Хамар-Дабана являются первыми по значению рефугиумом неморальных реликтов в Прибайкалье (Малышев, 1999). Очевидно, высокий снеговой покров и непромерзание почвы способствовали сохранению вида Т. кЫкаг1етп В8-2 в этих условиях.

"^Г Т. /'вЛ/Ааг/ел«« ВЭ-1 ^ Т. /яЛ/Тсэг/елз/з ВЭ-2

Анадырь {

—^Выдрино лредгор. хр. Хамар-Дабан

Рис. 11. Места сбора нами в Т. 1зЫкапет15 видов ВБ-! и ВБ-2

Т. ishikariensis BS-2, наряду с BS-1, отмечен нами на Камчатке (Петропавловск-Камчатский, п. Сокоч) (рис. 11).

Таким образом, впервые показано распространение обоих видов комплексного вида Т. ishikariensis в Азиатской части России, выявлепа его способность обитать в районах с суровым континентальным климатом и даже в районах с вечной мерзлотой на побережье океана. Отмечена дизъюнктивность ареала этих двух видов Т. ishikariensis на территории России.

5.3 Круг растений-хозяев низкотемпературных грибов

Только благодаря исследованиям интродуцированных растений в ботанических садах России нам удалось значительно увеличить знания о специализации указанных патогенов, показать новые пути адаптации этих паразитов растений. Эти знания позволяют предвидеть одну из существенных трудностей при интродукции растений в новые регионы.

Для уточнения систематического положения возбудителей тифулеза сеянцев сосны и корневищ хмеля были исследованы морфологические характеристики склероциев, полученных на КГА в чашках Петри у выделенных из соспы, хмеля и окружающих их сорняков изолятов грибов, а также морфологические характеристики их базидиокарпов и бази-диоспор. Было проведено сравнение с оригинальными морфометрическими данными по Т. graminearum (Гуляев, 1948), Т. humulina (Кузнецова, 1948), Т. ishikariensis (Imai, 1930) и данными Потатосовой (1960а). Мы также использовали ди-мон скрещивания с различными тестерами Т. ishikariensis. Мы заключили, что изоляты с сеянцев сосны и корневищ хмеля принадлежат к Т. ishikariensis BS-1, а изоляты, полученные из Stellaria media, собранные в Екатеринбурге, которые находились вокруг Р. sylvestris, принадлежали к одной группе вегетативной совместимости с изолятами из сеянцев сосны. Следует отметить, что кроме Т. ishikariensis на корневищах хмеля был выявлен другой вид этого же рода - са-протрофный Т. variabilis.

Ботанические сады являются сосредоточением интродуцируемых растений, которые наиболее уязвимы для фитопатогенов, в том числе и аборигенных НСГ. Именно в ботанических садах активно происходят процессы адаптации патогенов к новым растениям-хозяевам. В связи с этим представляется важным скрининг ботанической литературы прошлых лет для выяснения фактов, которые ранее не могли быть квалифицированно объяснены с позиций современной систематики патогенных грибов.

В качестве примера можно привести работу Л.А.Шавровой (1989) в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте Кольского филиала РАН (Г1АБСИ) (Кировск). Шаврова обнаружила неизвестный низкотемпературный гриб Sclerotinia sp. на многих ви-

дах растений, но по причине неясностей в систематике этого рода грибов, ошибочно определила вид как S. minor. Благодаря применению SDS-PAGE (см. рис. 5В, изолят ООКр2) мы показали, что вид, определенный JI.A. Шавровой относится к S. nivalis, а список известных растений-хозяев гриба значительно увеличился. Определенные ею виды составляют 66% от всего представленного нами списка растений-хозяев S. nivalis.

Другой пример - случай первого упоминания о заражении тюльпана тифулезом. В статье А.А.Еленкина (1911) сообщается о поражении тюльпанов новой неизвестной скле-роциальной болезнью. Образец был передан в лабораторию Фитопатологичес^ой станции от главного садовника Императорского ботанического сада К.К. Мейнснера. A.A. Еленкин определил гриб как Sclerotium tuliparum (=Rhizoctonia tuliparum). Гриб поражал корни и донце растений (рис. 12А). Разрез склероция показан на рис. 12Б. Рисунок поражения тюльпана, сделанный A.A. Еленкиным, чрезвычайно сходен с типичным поражением луковиц тюльпанов тифулезом, а представленный им разрез склероция - со сделанным нами срезом склероция гриба Т. ishikariensis (рис. 13Б).

д ..■■■.■■■■■■■ I! ■ .....

h

& <- * ^ f* ^

V . : У < */«„» i t 7

b . / С * а

Рис 12. А. Продольный разрез луковицы (по Еленкину, 1911), пораженной внутри склеро-циями гриба Sclerotium tuliparum Kleb.; Б. Разрез ткани склероция, определенного А.А.Еленкиным как Sclerotium tuliparum, через корешок, в ткани которого он первоначально образовался: а - ткань корешка сверху (остатки ее плотно прилегают к склероцию снизу направо; b - ткань склероция; с - гифы в клетках ткани корешка

Сделанный A.A. Еленкиным срез склероция не похож на срез псевдосклероция Rh. tuliparum (рис. 13А). Клетки псевдосклероциев не отличаются по форме от клеток медул-лы, только более пигментированы. Обратная картина у склероциев Т. ishikariensis, обо-

лочка которых ясно дифференцирована от медуллы и состоит из параплектенхиматиче-ских окрашенных клеток (рис. 13Б), подобно изображению среза склероция у A.A. Елен-кина. Кроме того, Rh. tuliparum поражает, как правило, верхнюю часть луковицы, и никогда - корни (Gladders, 1979). Таким образом, мы считаем, что гриб, исследованный А.А.Еленкиным, является первым упоминанием о поражении тюльпанов грибом Т. ishi-kariensis.

t - 1 '«'•

Рис. 13. Оболочка склероциев (поперечный разрез толщиной 15 мкм): А - Rhizoctonia tuliparum; Б - Typhula ishikariensis

Только в 50-е годы прошлого века на тюльпанах был впервые отмечен Т. borealis (=Г. ishikariensis) в Швеции (Ekstrand, 1955), а в 60-е в Москве (Проценко, 1968).

Проведенные нами исследования наиболее агрессивного НСГ Т. ishikariensis, сделанные главным образом в ботанических садах, широко известного за рубежом почти исключительно как патогена злаковых растений, показали широкую специализацию гриба. Гриб поражает растения около 100 видов, относящихся к 19-ти семействам (табл. 5).

Среди представленных в таблице 5 видов преобладают интродунированные растения. Кроме культурных растений, гриб поражает и сорные травы, особенно звездчатку (Stellaria media), которые часто присутствуют в посевах и посадках культурных растений и способны являться резерваторами инфекции. Т. ishikariensis поражает большое количество растений сем. Роассас, однако значительный ущерб от этого гриба мы отмечали у растений семейства Caiyophyllaceae, Liliaceae (тюльпаны) и Hyacinthaccae (мускари). В конце 70-х прошлого века мы наблюдали в Литве (а именно в это время повсеместно от-

мечались сильные вспышки поражения этим грибом в СССР) значительные выпады тюльпанов от тифулсза, предшественником которых была озимая рожь (Ткаченко, 1983).

Таблица 5

Круг растений-хозяев Т. ishikariensis*

Семейства Виды и разновидности

АШасеае Allium sp., A. karataviense Regel.

Asteraceae Alyssum saxatile L., Artemisia sp., Artemisia stellerii Bess.

Boiaginaceae \fyosotis stricta L.

Brassicaceae Arabis aernosa Scop., A. alpina L., A. caucasica Willd., Brassica campestris L.., B. napus L., B. napus var. oleífera, Draba aizoides Pall., D. sibirica (Pall.) Thell., Jberis sempervirens L. Sisimbrium sp., Thlaspi arvense L.

Campanulaceae Campanula persicifolia L.

Cannabaceac Ilumulus lupulus L.

Caryophyllaceae Arenaria purpurescens Ramond, Cerastium agrenteum Bieb., C. biebersteinii DC, C. tomentosum L., Coronaria flos-jovis A.Br., Dinantus deltoides L., D. %ratianapolitanus Vill., D. plumaris L., Lychnis sp., Sagina saginoides (L.) D.-Т., Silene coeli-rosa A.Br., Stellaria media L.

Crassulaceae Sedum acre L., 5. sieboldii Sweet., S. tenuifolia Fisch, ex Link Glaz.

Cyperaceae Carex flava L.

Fabaceae Lotus corniculatus L., Medicago sativa L„ Trifolium sativum L., Trifolium sp.

Hemerocalidaceae Hemerocallis hybrida

Hyacinthaceae ■. Muscari paradoxum (Fish, et Mey) Koch., M. poliantum Boiss., M. tuber-geniana Hoog ex Turfil, Ornithogallum balansae Boiss.

Iridaceae h is germanica L., Sisyrinchium angustifolium Mill.

Lamiaceae Salvia sclarea L., Satureja hortensis L., Stachis lanata Crantz., Thymus serpyl-lum L., Th. citriodorus = Th. pulegoides x Th. vulgaris

Liliaceac Colchicum sp., Tulipa sp.,Xiphium sp.

Poaceae Agropyron cristatum Gaertn., A. inerme (Scribn. et Sm.) Rudb., A. inermedium (Host.) Beauv., A. repens Beauv., A. smithii Rudb., Agrostis tenuis L., A. vulgaris With., Alopecurus pratensis L., A. arundinaceus Poir., Arrenaterum г!alius (L.) M. et К., Avena sativa L., Bromus carinatus Hook, et Arn., В. inermis Leyss, В. tectorum L„ Dactylis glomerata L., Deschampsia elongate (Hook) Munro, Festuca pratensis Huds., F. glauca 'Aurea', F. rubra L., Holcus lanatus L., Hordeum nodosum L., H. vulgare L., Lolium multiflorum Lam., L. oerenne L., Phalaris artmdinaceae L., Phleum pratense L., Poa polustris L., P. pratensis L., P. trivialis L., Seeale cereale L., Sesleria caerulea (L.) Ard., Stipa columbiana var. nelsonii (Scribn.) Hitchc., Triticum aesiivum L., T. vulgare Vill., Typhoides arundinacea L.

Pinaceae Pinns silvestris L.

Polcmoniaeeae Phlox douglasii Hook., Phlox subulata L.

Rosaceae Potentilla sp., P. atrasanquinea Lodd., P. leueopolitana P.J. Muell. ex F. Schultz.

*В таблице представлены растения-хозяева комплексного вида Т. ¡.чШ1изг1ет1$ без учета разделения на два биологических вида. ВЭ-2 отмечался только на видах сем. Роасеае

Круг растений-хозяев обнаруженного впервые на территории России широко рас-

пространенного ггрихротрофного гриба S. nivalis представлен в табл. 6. Нами выявлено, что круг растсний-хозяев гриба значительно шире, чем об этом было впервые упомянуто в северной Японии (Saito, 1997).

Таблица б

Крут растений-хозяев гриба S. nivalis_

Семейство Виды

Apiaceae Angelica acutiloba Kitagawa, Daucus sativus (Hoffm.) Roehl, Panax ginseng C.A. Meyer

Asteraceae Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Finget., Anthemis rigescens Willd., Arctium lappa L., Arnica alpina (L.) Olin, A. frigida C.A.Mey. ex Iljin, A. montana L., Artemisia maritima L., A. tilesii Lcdeb., Aster alpinus L., A. gaspensis Victorin, A. novi-belgii L., A. sibiricus L., A. subinteger-rimus (Trautv.), A. thomsonii C.B.Clarke, Centaurea montana L., Chrysanthemum . coronarium L., Doronicum oblongifolium DC., Erigeron canadensis L., Heiichrysum avenaceum (L.) Moench, Lactuca sativa L., Leucan-themum alpinum Lam., L. leucolepsis (Briq. & Cavillier) Horvatic, L. maximum Marconi, L. subglaucum De Larambergue, L. vulgare Lam., L. waldsteinii (Sch.Bip.) Pouzar, Ligularia altaica DC., Tripleurospermum perforatum (Mérat) M.Lainz, Pyrethrum cinerariefolium Trev., P. punc-tatum (Desr.), Saussurea maximowiczii Herder, S. pulviflora DC., Solidago compacta Turcz.

Borraginaceae Myosotis palustris L.

Brassicaceae Arabis alpina L., Aubrieta deltoides (L.) DC, Brassica campestris L. sp. napus Hook., Erysimum hieracifolium L., Hutchinsia alpina (L.) R. Br., Lactuca sativa L., Thlaspi arvense L.

Campanulaceae Campanula barbata L., C. glomerata L., C. hondoensis Kitam., C. justin-iana Wit., C. kolenatiana C.A. Meg., C. latifolia L., C. longistyla Fomin, C. olympica Boiss., C. persicifolia L., C. rotundifolia L., C. scheuchzeri Vill., C. thessala Maire, C. tridentata Schreb., Edraianthus parnassicum (Boiss. et Spr.) Halascy

Caryophyllaceae Silene acaulis L., Stellaria media L., Visearía alpina (L.) G.Don

Crassulaceae Sedum lidyum Boiss., Sedum sp.

Dipsacaceae Scabiosa ochroleuca L.

Fabaceae Hedysarum alpinum L., Lupinus arcticus S.Wats., L. polyphyllus Lindl., Trifolium sp.

Gentianaceae Gentianella lingulata (C. Agardh) N.M. Pritch.

Hamamelidaceae Hamamelis sp.

Hemerocalida-ceae Hemerocalis sp.

Iridaccac Iris germanica L.

Liliaceac Tulipa sp.

Plantaginaceae Plantago lanceolata L.

Polemoniaceae Phlox sp.

Ranunculaceae Anemonastrum crinitum (Juz.), Ranunculus oreophyllus Bieb.

Rosaceae Potentilla rupestris L.

Scrophulariaceae Leptandra sibirica (L.) Nutt. ex G. Don

Этот гриб так же, как и T. ishikariensis, обладает широкой специализацией. S. nivalis поражает 80 видов 50-ти родов растений, относящихся к 18-ти семействам. Ущерб от S. nivalis также может быть значительным, особенно при выращивании культуры долгое время на одном месте. Так, в 60-е годы прошлого века гриб S. bulbonim (возможно, син. S. nivalis) поражал до 10% коллекции тюльпанов ГБС РАН (Синадский и др., 1979), а культура гиацинтов в Голландии в 60-70-е годы XVIII-начале XIX века вообще оказалась под угрозой из-за этого гриба (Moore, 1049). Гриб часто поражал ресурсные виды интродуци-рованных растений не только в России, но и за рубежом, нанося ущерб многим ценным продовольственным культурам: рапсу (Brassica campestris var. napus), латуку (Latuca sativa), зимующей моркови (Daucus sativus); многолетним кормовым растениям: копеечнику альпийскому (Hedisandrum alpinum), люпинам (Lupinus spp.), многим декоративным растениям: тюльпанам, колокольчикам, ирисам и др., а также продовольственным культурам, используемым за рубежом: съедобному лопуху (Arctium lappa), полыни (Artemisia marítima), дуднику (Angelica acutiloba) (Андреев и др., 2005). Среди отмеченных растений-хозяев гриба есть растения, входящие в списки редких и исчезающих, например, колокольчики Campanula justiniana Wit., С. kolenatiana С.A. Meg. (Редкие и нуждающиеся..., 2004). Среди растений-хозяев S. nivalis есть и сорные растения: Tripleurospermum perfora-tum, Plantago lanceolata, Thlaspi arvense.

Список растений-хозяев полунекротрофа S. borealis включает растения 28-ми видов 17-ти родов, относящихся к 8-ми семействам (табл. 7).

Таблица 1

Круг растсний-хозяев гриба S. borealis_

Семейство Виды

Alliaceae Allium fistlosum L.

Asteraceae Helianthus tuberosus L.

Brassicaceae Brassica campestris L. x B. chinensis L.

Campanulaceae Campanula portenshulagiana Roem. et Schit

Fabaceae Trifolium reperts L.

Iridaceae Iris ensata var. hortensis Makino (японский ирис)" I. germanica L. (германский ирис) I. hollandica Hort, (голландский ирис) I. pseudoacous L.

Pinaceae Pinus sylvestris L.

Poaceae Agrostis canina L., Agropyron dasystachum (Hook.) Scrib., A. desertorum (Fisch.) Schult., A. intermedium (Host) Beauv., A.semicostatum (Steud.) Nees ex Boiss., A. sibiricum (Willd) Beauf., Alopecuruspratensis L., Ar-rhenatherum elatius (L.) J. & Presl., Bromus erectus Huds., B. inermis Leyss, Dactylis glomerata L., Elymus canadensis L., E. sibiricus L., Festuca elatior L., F. gigantea (L.) Vill., F. rubra L., Lolium perenne L., Phleum pratense L.

Известно, что S. borealis в основном поражает злаковые растения. Из «незлаковых» растений-хозяев S. borealis нам удалось обнаружить патоген только на Iris germanica при изучении изолятов с Дальнего Востока методом SDS-PAGE . Этот вид уже был отмечен среди «незлаковых» растений-хозяев Изуми Сайто (Saito, 1997).

Заражение грибами 5. borealis и S. nivalis растепий-хозясв сем. Fabaceae, для которых типично поражение узкоспециализированным S. trifoliorvm, а грибом S. borealis - «незлаковых» растений-хозяев выявляет не только ненадежность показателя «круг растений-хозяев» как таксономического критерия семейства Scleroliniaceae, но и классификацию грибов этого семейства на основе пищевой адаптации. В связи с этим S. borealis должен быть классифицирован как неспециализированный некротроф в отличие от принятой ранее оценки этого организма как специфического патогена растений сем. Роассас.

5.4 Интродукция зимующих растений с учетом НСГ

В результате наших исследований разработана практическая стратегия путей уменьшения ущерба интродуцируемых растений от НСГ, включающая:

- своевременную смену участков с интродуцирусмыми растениями, учитывая принадлежность патогенов НСГ к К-стратегам1;

- борьбу с восприимчивыми к НСГ сорняками, способными являться резерватами инфекции;

- учет различий в устойчивости к НСГ интродуцированных растений. При этом следует обращать внимание на наиболее восприимчивые виды и разновидности растений. Например, на тюльпанах к НСГ наиболее восприимчивы раннецветущие сорта, наименее - позднецветущие (Синадский и др., 1979). В связи с возможным ущербом от Т. ishikarien-sis, следует уделять повышенное внимание растениям из семейства Caryophyllaceae, как одними из наиболее восприимчивых к вышеупомянутому грибу видов;

- учитывая, что основной источник инфекции НСГ - склероции, легко опадающие с пораженных растений, при выбраковке больных растений следует избегать опадения склероциев и сохранения их на почве и растительных остатках;

- так как большинство НСГ - K-стратеги, использование моделей природных популяций может увеличить расстояние между восприимчивыми к НСГ растениями одних и тех же видов и уменьшить возможности передачи инфекции друг другу;

- при использовании химических средств защиты растений следует учитывать различную восприимчивость видов НСГ к пестицидам. Например, бензимидазольные фуиги-

1 Следует отметить, что способный широко распространяться аскоспорами .V ЬогеаПх не относится к К-стратегам.

циды не эффективны против Typhula spp., и даже могут стимулировать развитие грибов этого рода.

5.5 Ботанические сады - центры формировании новых патосвязей «паразит - растение-хозяин»

На примере НСГ хорошо видно, что формирование новых систем «паразит-растение» происходит в местах скопления большого количества интродуцируемых растений. При этом наблюдается переход фитопаразитов с местных растений на интродуцн-руемые, причем может происходить значительное изменение образа жизни патогена. Это хорошо видно на примере гриба Typhula ishikariensis, обычно поражающего наземные части растений. Как все паразиты, в природе гриб не наносит серьезного ущерба злаковым, только в сельскохозяйственном производстве вред от него может быть значительным. Ареал диких тюльпанов не соприкасается с ареалом Т. ishikariensis, в то время как в культуре тюльпана в ареале гриба патоген может наносить существенный ущерб этим растениям. Поражение подземных органов злаковых отмечалось только в местах с нестабильным снеговым покровом на о. Хоккайдо. В них гриб из-за стрессовых условий обитания вынужден был потерять совершенную стадию и приобрести повышенную агрессивностью, но сохранить популяцию. Потеря совершенной стадии может быть связана с двумя причинами: мелкими размерами склероциев, недостаточными для ее продуцирования, и/или ее малой эффективности, связанной с нестабильностью погодных условий района (Honkura et al., 1986). Подобные стрессовые условия отмечены в некоторых популяциях Т. ishikariensis в Норвегии (Hoshino et al., 1998). Такой путь эволюционной адаптации гриба для сохранения его популяций мы называем «стрессовым».

Нами показан путь аккомодации, также связанный с питанием и жизнью гриба под землей. Этот путь не ведет к потере фертильной стадии, хотя гриб может продуцировать фертильные базидиокарпы только на поверхности почвы или на глубине менее 2 см. В данном случае мы наблюдаем адаптацию паразита не для выживания гриба в тяжелых условиях существования, а переход на образ жизни, позволяющий ему поражать органы, богатые питательными веществами: корнями, корневищами, донцем, и развиваться в более стабильных температурных условиях в почве. Этот тип адаптации гриба к новым растениям-хозяевам, связанный с изменением наземного на факультативный подземный образ жизни мы называем «адаптационным».

Как видно из табл. 8, круг растений-хозяев наиболее агрессивных НСГ Т. ishikariensis и S. nivalis широк с таксономической точки зрения. Многие интродуцируемые растения, отмеченные в списке растений-хозяев Т. ishikariensis, не поражаются в природе. У многих

из них, например, тех же тюльпанов (а в коллекции поражались и видовые тюльпаны), многих южных видов Alissum saxatile, Arabis arenosa, A. caucasica, Cerastium biebersleinii и др., ареалы растения-хозяина и паразита не совпадают. То же относится и к S. nivalis.

Таблица 8

Семейства и количество родов и видов растений-хозяев _Т. ishikariensis (1) и S. nivalis (2)_._

Семейства растений Виды НСГ Семейства растений Виды НСГ

1 2 1 2

Рода Виды Рода Виды Рода Виды Рода Виды

Alliaceae 1 2 0 0 Gentianaccae 0 0 1 1

Apiaceae 0 0 3 3 Hamamelidaceae 0 0 1 1

Asteraceae 2 2 18 33 Iridaccae 2 2 1 1

Boraginaceae 1 1 1 1 Lamiaceae 4 5 0 0

Brassicaceae 6 11 7 7 Liliaceae 3 3 2 2

Campanulaceae 1 1 2 14 Pinaceae 1 1 0 0

Cannabaceae 1 1 0 0 Plantaginaccae 0 0 1 1

Caiyophyllaceae 7 12 3 3 Polemoniaceae 0 0 1 I

Crassulaceae 1 3 1 2 Poaceae 19 35 0 0

Cyperaceae 1 1 0 0 Ranunculaceae 0 0 2 2

Dipsacaceae 0 0 1 1 Rosaceae 0 0 1 1

Fabaceae 3 4 3 4 Scrophulariaccae 0 0 1 1

ИТОГО: 53 96 50 79

С другой стороны, выявить поражение патогеном в ирироде почти невозможно. Ин-тродуцируемые растения, выращиваемые в посадках в непосредственной близости друг к ДРугу, в особенности культурные сорта, потерявшие часть устойчивости из-за селекции на продуктивность, позволяют легко выявить места поражения грибом, которого можно в дальнейшем идентифицировать.

НСГ, обнаруженные на различных видах растений-хозяев, относятся к местным видам низкотемпературных грибов, нашедшим новые источники питания. Многие из этих видов являются ресурсными, которые могут широко внедряться в культуру. Например, никогда не фиксировалось поражение лопуха большого (Arklium lappa) психротрофом S. nivalis и другими НСГ в природе. В Японии на этом окультуренном виде растения вид 5. nivalis был впервые отмечен и описан (Saito, 1997).

Климатические условия играют существенную роль в заражении растений НСГ. Например, в Полярно-Альпийский ботанический сад-институт Кольского филиала РАН (ПАБСИ) расположен в центре Кольского п-ва в Хибинских горах в 120 км севернее Полярного круга. Продолжительность снежного покрова там по данным Л.А.Шавровой (1989) колеблется от 198 до 260 дней в году, а его высота - от 81 до 189 см. Такие климатические показатели чрезвычайно благоприятны для снежных плесеней. В ПАБСИ (Ки-

ровск) Шаврова (1989) обнаружила 48 видов растений, пораженных грибом «S. minor», который, как мы доказали выше, является S. nivalis. Выявленные Шавровой растения-хозяева этого вида составляют 66% всех видов растений от представленного нами в табл. б списка круга растений-хозяев S. nivalis. Конечно, в других местах гриб не всегда будет способен поражать эти виды растений. В ботанических садах, где отмечался S. nivalis, мы можем предполагать потенциальную опасность заражения этим грибом определенного растения-хозяина. Интересно, что в ПАБСИ, где условия для развития НСГ чрезвычайно благоприятны, Т. idahoensis (=Т. ishikariensis) отмечен только на трех видах злаковых (Шаврова, 1989) и на Lupinus arcticus (Ткаченко и др., 1997), a S. graminearum (=S. borealis) - на 11 видах злаковых (Шаврова, 1989), причем поражение в сильной степени отмечалось только на 3-х видах.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ботанических садах пораженность НСГ может служить одним из критериев состояния адаптационных возможностей интродуци-руемых растений в данной местности.

Можно отметить географические отличия поражаемое™ растений НСГ. Например, только в России зафиксированы случаи поражения сеянцев сосны грибами Т. ishikariensis и S. borealis (Гуляев, 1948). Нигде за рубежом не отмечено массового поражения тюльпанов Т. ishikariensis кроме упоминания (без указания пораженных органов) в списке патогенных грибов Канады (Cormack, 1967) и Швеции (Extrand, 1955). Нигде не отмечено поражение хмеля Т. ishikariensis, хотя в начале прошлого века наблюдался сильный ущерб культуры, вызванный этим патогенном (Кузнецова, 1953).

С другой стороны у нас еще не обнаружены LTB и SLTB (sclerotial low temperature basidiomycete), отмеченные в Канаде и вредящие озимым и многолетним злаковым. В России обнаруживается только сапротрофный Г, phacorrhiza, в отличие от Канады, где зарегистрированы патогенные штаммы гриба. Также отсутствуют склсроциальные патогены тюльпанов S. wakkeri и S. perniciosum, описанные в Голландии.

Следует отметить уменьшение числа публикаций о поражениях, вызываемых снежными плесенями, как в России, так и за рубежом. Так в 30-40-е годы прошлого века серьезный ущерб приносило поражение сеянцев сосны S. graminearum (= S. borealis) и Т. graminearum (= Т. ishikariensis). Посевам озимых зерновых значительный ущерб наносил гриб S. borealis. Относительное уменьшение публикаций от НСГ, развивающихся под снежным покровом, по нашему мнению, может быть связано с изменением климата (глобальным потеплением).

Вероятно, изменения климата из-за глобального потепления могут привести к расширению сельскохозяйственных площадей ресурсных видов в районы, где выращивание

этих зимующих растений было невозможно, таких как Западная Сибирь, где широко выращиваются яровые зерновые и уже делаются попытки выращивания озимых культур. С

другой стороны, нужно учитывать цикличность изменения климата: вслед за потеплением

можно ожидать его похолодание.

Выводы

1. Впервые на территории России выявлен видовой состав, географическое распространение, уровень специализации на культурных и дикорастущих растениях-хозяевах наиболее вредоносных склероциальных возбудителей снежной плесени — Sclerotinia nivalis I.Saito; Sclerotinia borealis Bub. et Vleug. (Sclerotiniaceae, HeJotiaJes, Ascomycetcs, Ascomycota) и Typhula ishikariensis S. Imai (Typhulaceae, Agaricales, Basidiomycetes, Basidiomycota).

2. Впервые обнаружен новый для России возбудитель снежной плесени психротолерант-ный склероциальный патоген Sclerotinia nivalis. Гриб отмечен в Нечерноземной зоне (Москва, Орел), северо-западе (Санкт-Петербург, Мурманская обл.), на Средней Волге (Чебоксары), Урале (Екатеринбург, Сыктывкар), в Западной Сибири (Новосибирск) и на Дальнем Востоке (Владивосток).

3. Sclerotinia nivalis выявлен как паразит 96-ти видов растений, относящихся к 19-ти семействам и 53-м родам, способный нанести существенный ущерб интродуцирован-ным растениям, особенно декоративным луковичным, при выращивании на одних и тех же участках в течение длительного времени.

4. Психрофильный Sclerotinia borealis поражает 28 видов растений 17-ти родов и 8-ми семейств: АШасеае, Asteraceae, Brassicaceae, Campanulaceae, Fabaceae, Iridaceae, Pina-ceae и Poaceae. Этот вид относится к неспециализированным некротрофам и не является специфическим патогеном растений семейства Роасеае, как считалось ранее.

5. Комплексный подход к оценке системы видов семейства Sclerotiniaceae показал ненадежность параметра «круг растепий-хозяев» как таксономического критерия, и неприемлемость классификации грибов этого семейства на основе пищевой специализации.

6. Комплексный вид Typhula ishikariensis на большей части России (Европейская часть, Западная Сибирь, Дальний Восток) представлен биологическим видом BS-1, обладающим широкой специализацией.

7. Комплексный вид Т. ishikariensis является паразитом 96-ти видов растений, относящихся к 19-ти семействам 53-х родов.

8. Т. ishikariensis BS-1 способен адаптироваться к жестким зимним условиям резко континентального климата Западной Сибири.

9. Отмечена дизъюнктивность ареала Т. ishikariensis BS-1. Гриб обнаружен в Восточной Европе, Западной Сибири, Дальнем Востоке, отсутствует в Восточной Сибири. Южные границы ареала Т. ishikariensis BS-1 проходят по лесостепной зоне, где снеговой покров сохраняется в течение 80-90 дней в году. Северные границы ареала Т. ishikariensis ограничиваются вечной мерзлотой и наличием растений-хозяев.

10. Низкотемпературные патогены молодых сеянцев сосны Typhuia graminearum и корневищ хмеля Т. humulina являются синонимами Typhuia ishikariensis BS-1, причем последнее название приоритетно.

11. Г, ishikariensis биологический вид BS-2 выявлен на Дальнем Востоке (Сахалин и Камчатка) и в Восточной Сибири, в предгорьях хребта Хамар-Дабан, где находится рефу-гиум вида.

12. Формирование новых систем «паразит-растение» происходит в местах скопления большого количества интродуцируемых растений. При этом происходит переход фи-топаразитов с местных растений на интродуцируемые, причем иногда наблюдается изменение образа жизни патогена.

13. Отмечены два пути адаптации к паразитизму в почве комплексного вида Т. ishikariensis: «стрессовый», путь эволюционной адаптации, когда гриб образует мелкие склеро-ции, обладает повышенной агрессивностью и теряет половую стадию; и «адаптационный», путь аккомодации, когда гриб адаптируется к поражению богатых питательными веществами подземных органов, не теряя половой стадии.

Список публикаций по теме диссертации (1985-2005 гг.)

1. Ткаченко О.Б., Мухина Л.Н. Рекомендации по защите тюльпанов от склероциальных гнилей. - М.: Наука, 1985. -15 с.

2. Ткаченко О.Б. Распространение склероциальных гнилей тюльпанов по территории Европейской части СССР II Тр. VII конф. молод, уч. ВНИИ Лекарственных Растений. - М„ 1985. - ч.И. - С. 122-127. Рук. деп. в ВИНИТИ 08.05.86, ч.П, №3340-В8б.

3. Ткаченко О.Б. Поведение склероциев Typhuia ishikariensis в почве II Мат. конф. молод, спец. «Молодые ученые ГБС АН СССР свой труд и знания - родной стране», ГБС АН СССР, янв. 1984. - М., 1984. - С. 60-63. Рук. деп. в ВИНИТИ 05.03.85, >Й1732ДЕП.

4. Ткаченко О.Б. Испытание фунгицидов бавистина и байлетона против болезней тюльпанов II Тез. докл. обл. конф. «Вредные и патогенные организмы, повреждающие зеленые насаждения промышленных городов и защитные мероприятия», 9-12 июля 1987. - Донецк. - 1987. - С. 55.

5. Ткаченко О.Б., Санин МЛ., Зиновьева J1A. Испытание болетина как протравителя тюльпанов// XIII рабочее совет, рук. служб защиты растений региональных бот. садов СССР, оюг. 1989. Саласпшгс. - Рига: Зинатне, 1990. - С.118-119.

6. Ткаченко О.Б. Полевая устойчивость тюльпанов и гладиолусов к склероциальным тнилям // Мат. конф. «Молодые ботаники - 40-летию Главного ботанического сада АН СССР» ГБС АН СССР, 1986. - М„

1990. - С. 121-125. Дел. в ВИНИТИ 01.06.90, Х°2972-В90.

7. Ткаченко О.Б. Возможность использования в почве пространственной изоляции тюльпанов и возбудителей склероциальных гнилей гидратцеллюлозной пленкой / В кн.: Вопросы теории и практики защиты интродуцированных растений от вредителей, болезней и сорняков, тез. докл. - Киев, 1991. - С. 48-49.

8. Ткаченко О.Б. Музыкантов В.П. Цитокинины в мицелии и культуральном фильтрате грибных патогенов тюльпанов // Тез.докл. 2-ой конф. «Регуляторы роста и развития растений». - М., 1993. - С. 67.

9. Ткаченко О.Б., Музыкантов В.П. Цитокинины у различных стадий гриба Sclerotinia bulborum // Тез.докл. 3-го съезда ВОФР. - СПб, 1993. - С. 743.

10. Tkachcnko O.B. Interrelationships of Sclerotinia bulborum on tulips with Gliocladium catenulatum, G. virens and Trichoderma lignorum // European Journal of Plant Pathology, Proc. XIII International Plant Protection Congress. The Hague, the Netherlands - 2-7 July 1995, Abstr, N 613 (In Engl.).

11. Ткаченко О.Б. Адаптация гриба Typhula ishikariensis к обитанию в почве // Микология и фитопатология.-1995.- том 29,-вып. 3,-С.: 14-19*.

12. Tkachenko O.B. Peculiarities of low-temperature basidiomycete Typhula ishikariensis in Russia // Proc. Int. Workshop on Plant-Microbe Interactions at Low Temperature Under Snow (Nov. 25-28, 1997), Northern regional center. - Sapporo, Japan, 1997. - P. 77-87 (In Engl.).

13. Tkachenko O.B., Matsumoto N.. Shimanuki T. Mating patterns of East-European isolates of Typhula ishikariensis with isolates from distant regions // Микология и фитопатология. - 1997. — том 31. - вып. 1. - С.: 68-72* (In Engl., Russian summary).

14. Ткаченко О.Б. Нетипичные для возбудителей склероциальных гнилей случаи поражения подземных органов растений // Тез. докл. III Межд. конф. "Цветоводство-сегодня и завтра". - Москва, 1998. - С. 274276.

15. Ткаченко О.Б., Сайто И. Снежная плесень в Сибири И «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации». Тез. докл. Межд. конф., поев. 100-летию со дня рожд. ак. Н.В.Цицина. - М., 1998. - С. 203-204.

16. Ткаченко О.Б., Сайто И., Серая Л.Г. Снежная плесень - важный фактор сдерживания интродукции озимых и многолетних растений // «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации». Тез. докл. Межд. конф., поев. 100-летию со дня рожд. ак. Н.В.Цицина. - М., 1998. - С. 204-206.

17. Ткаченко О.Б. Нетипичные для возбудителей склероциальных гнилей случаи поражения подземных органов растений // Тез. докл. Ш Межд. конф. «Цветоводство - сегодня и завтра». - Москва, 1998. - С. 274-276.

18. Ткаченко О.Б. Возбудители снежной плесени на озимых и многолетних растениях // Доклады МСХЛ. • 1999.- вып.271.-С. 49-53.

19. Ткаченко О.Б., Сайто И., Серая Л.Г. Биологическое разнообразие возбудителей снежной плесени и их роль в интродукции растений // Тез. 2-ой Межд. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (20-13 апр. 1999г. Санкт-Петербург). - СПб, 1999. - С. 292-294.

20. Ткаченко О.Б., Серая Л.Г. Сохранение жизнеспособности первичных и вторичных склероциев гриба Typhula ishikariensis в почве И Тр. Межд. конф., поев. 100-летию организации исследований по микологии и криптогамией ботанике в Бот. Институте им. ВЛ. Комарова РАН. - СПб., 2000. - С. 246-249.

21. Серая Л.Г., Ткаченко О.Б., Стройков Ю.М. Оценка эффективности некоторых фунгицидов при защите газонных насаждений от серой (пятнистой) плссени // Экология большого города. Альманах. - Вып. 4. -

«Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы». - М.: Прима-Пресс, 2ООО. - С. 160163.

22. Серая Л.Г., Ткяченко О-Б. Географическое распространение низкотемпературного грибного патогена Typhula ishikariensis в России // Тез. VII молод, конф. ботаников в Санкт-Петербурге. - СПб., 2000. - С. 82.

23. Hoshino Т., Tkachenko О.В., Matsumoto N., Tronsmo A.M. Frost resistance of sclerotia of typhula ishikariensis // Plant and Microbe Adaptations to Winter Environments in Northern Areas, NJF seminar № 311, Akureyri, Iceland, May 19-21, 2000. - P. 24-25.

24. Saito I., Tkachenko O.B., Novozhilova O.A. Snow mold of herbaceous dicots and non-gramineous monocots caused by Sclerotinia nivalis in Russia // Plant and Microbe Adaptations to Winter Environments in Northern Areas, NJF seminar №311, Akureyri, Iceland, May 19-21,2000. - P. 29-30.

25. Hoshino Т., Tkachenko O.B., Kawakami A. Matsumoto N. Physiological characteristics of snow mold Typhula ishikariensis from Siberia I! Fungal-Plant Interactions From Parasitism to Symbiosis. Proc. of 7* Int. Syrap. of the Mycological Society of Japan. - Tsukuba, Japan, 2000. - P. 62.

26. Hoshino Т., Tkachenko O.B., Tronsmo A.-M., Kawakami N., Matsumoto N., Saito I., Yokota Y., Yomoto I. Distribution pattern and ecological characteristics of snow mold fungi in Asia // Rostaniha (Botanical Journal of Iran). - 2001, supplement. - No.2. - P. 54.

27. Ткаченко О.Б., Сайта И., Новожилова O.A. Гриб Sclerotinia nivalis широко распространен в России // Сб. мат. Межд. симп. «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов». -Пенза, 2001.-С.142-145.

28. Hoshino Т., Tkachenko О.В., Tronsmo А-М., Kawakami N., Morita N., Ohgiya S„ Ishizaki K„ Matsumoto N. Temperature sensitivity and freezing resistance among isolates of typhula ishikariensis from Russia // BOvis-indi,, Island Agricultural Journal.-2000 (2001).-V. 14.-P.61-65.

, 29. Matsumoto N., Tkachenko O.B., Hoshino T. The pathogenic species of typhula // In "Low Temperature Plant Microbe Interactions under Snow", Chapter 5. Sapporo: Hokkaido National Agr. Experiment Station - 2001. -P. 49-59.

30. Серая Л.Г., Ткаченко О.Б. Испытание некоторых фунгицидов против психрофкльного гриба Typhula ishikariensis на ряде растсний-интродуцентов // Мат. Межд. конф. "Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия", поев. 75-летию Бот. сада Ростовского ГУ. Ростов-на-Дону, 28-31 мая 2002 года. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та. - С. 36-59.

31. Ткаченко О.Б., Сайто И. Низкотемпературные патогенные гриба рода Sclerotinia и вопросы, связанные с их систематикой II Мат. Межд. конф. «Сохранение и воспроизводство растительного компонента био-разнообра-зия», поев. 75-летию Бот. сада Ростовского ГУ. Ростов-на-Дону, 28-31 мая 2002 года. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та. - С. 289-290.

32. Ткаченко О.Б., Хоохино Т., Сайго И., Серая Л.Г. Видовой состав и распространение основных психро-фильных фитопатогенных склероциальных грибов // I съезд микологов «Современная микология в России». Тез. докл. - 2002, М. - С. 212-213.

33. Ткаченко О.Б., Сайто И., Хошино Т. Видовой состав и распространение основных психротрофных фитопатогенных склероциальных грибов с К-стратегией П I съезд микологов «Современная микология в России». Тез. докл. - 2002, М- - С. 213.

34. Ткаченко О.Б., Сайто И., Хошино Т. Низкотемпературные склероциальные грибы в ботанических садах // Тез. докл. Межд. науч. конф., поев. 70-летию со дня основания ЦБС «Ботанические сады: состояние и

перспективы сохранения, изучения, использования биологического разнообразия растительного мира» (г. Минск, 30-31 мая 2002 г.). - Минск, 2002. - С. 282-283.

35. Hoshino Т., Tkachenko О.В., Tronsmo А.М., Kiriaki М., Matsumoto N. Distribution and genetic variation of Typhula ishikariensis in Nothern Eurasia // Abst. of Int. workshop "Plant and Microbe Adaptations to Cold", Qucbek City, May, 25-29,2003. - P. 47.

36. Ткаченко О.Б,, Хошино Т., Чикин Ю.А. Возбудитель крапчатой (серой) снежной плесени в Западной Сибири // Защита и карантин растений. - 2003. - Х°10. - С. 43*.

37. Ткаченко О.Б., Сайто И., Новожилова О.А. Попытка использования SDS-PAGE протеинов для изучения филогенеза триба Sclerotinia nivalis // Тез. докл. XI Межд. совет, по филогении растений (Москва, 28-31 января 2003 г.), М.: BCC-Press, 2003. - С. 100-101.

38. Ткаченко О.Б. Новый для России низкотемпературный гриб Sclerotinia nivalis, как один из факторов, препятствующих интродукции растений // Ботанические исследования в Азиатской части России, Т.1. Мат. XI съезда Русского ботанического обш-ва (18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул). - Барнаул, 2003.-С. 69-70.

39. Ткаченко О.Е., Хошино Т. Особенности распространения психрофильного склероциального патогена Typhula ishikariensis на южных границах ареала // Мат. [II Межд. науч. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений». (23-25 сентября 2003 г., Санкт-Петербург). - СПб, 2003. - С. 450-451.

40. Saito I., Tkachenko О.В. Low temperature species of Sclerotinia causing plant diseases in winter / Advances in Plant Disease Management. Editors: f lung-Chang Huang and Surya N. Acharya. - 2003. - P. 195-214.

41. Ткаченко О.Б. Селекция озимых зерновых на устойч ивость к снсжной плесени // Сельскохозяйственная биология. -2003. -Х»5. - С. 101-108*.

42. Ткаченко О.Б., Сайто И., Новожилова О.А. Новый для России возбудитель снежной плесени рода Sc1е-rotinia // Журнал Российского общества Фитопатологов. -2003. — №4. - С. 59-67* (Rus., Engl.).

43. Щуковская А.Г., Ткаченко О.Б., Шестеперов А.А. Низкотемпературная микотрофная нематода Aphelen-choides saprophillus — потенциальный биоагент для борьбы с розовой снежной плссенью // Мат. VIII Молод. конф. ботаников в Санкт-Петербурге, БИН РАН, 17-21 мая, 2004. - СПб, 2004. - С. 78.

44. Щуковская А.Г., Ткаченко О.Б., Шестеперов А.А, Фитонематоды озимой пшеницы, пораженной фуза-риозной снежной шгесенью // Мат. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», поев. 100-летию со дня рожд. Владимира Степановича Ершова. - М., 2004. - вып. 5. - С. 437440.

45. Hoshino Т., Tkachenko О.В., Kiriaki М., Yumoto I., Matsumoto N. Winter damage caused by Typhula ishikariensis biological species I on conifer seedlings and hop roots collected in the Volga-Ural regions of Russia // Can. J. Plant Pathol. - 2004. -V. 26.- P. 391-396.

46. Hoshino Т., Tkachenko O.B., Morita H., Fujiwara M., .Higashiyama Т., Saito I., Matsuyama H., Yumoto [. Heat resistant bio-control agents against snow molds (Typhula incarnata and T. ishikariensis) in various materials from several cold regions // Proc. of Int. Symp. on «Identification and Use of Microbial Resources for Sustainable Agriculture», July 28, 2004. - National Agr. Res. Center for Kyushu Okinawa Region. - P. 88-97.

47. Ткаченко О.Б., Хошино Т. Различия стратегий развития близких патогенных грибов видов Typhulaceae: Typhula ishikariensis и Т. incarnata, и их распространение в связи с этим II Мат. межд. науч. конф. «Биология, систематика и экология грибов в природных экосистемах и агрофитоценозах» (Минск, 20-24 сентября 2004 г.). - С. 227-230.

49. Андреев Л.Н., Семиков В.Ф., Ткаченко О.Б., Бабоша A.B. Мониторинг грибных патогенов как регуля-торных факторов ресурсных видов I Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами. Сборник научных статей. - М.: Товарищество тучных изданий КМК, 2005. - С. 311-320.

2,25 печ. л._Зак. 646._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44