Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейроны коры мозжечка: нейрохимическая и пространственная организация
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, , Калиниченко, Сергей Георгиевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.—

1.1. Микроанатомия и гистология коры мозжечка.

1.2. Нейронная структура кортикоцеребеллюма.

1.3. Внутренние связи коры мозжечка и их пространственная интеграция.

1.4. Собственные ядра мозжечка: нейронная организация, нейрохимия и связи.

1.5. Афферентные и эфферентные связи мозжечка..

1.6. Медиаторная специализация нейронных структур кортикоцеребеллюма.—.

1.6.1. ГАМК-ергические нейроны коры мозжечка.

1.6.2. Холинергическая система коры мозжечка.

1.6.3. Аспартат- и глутаматергические нейроны коры мозжечка.

1.6.4. Моноаминергическая система коры мозжечка.

1.6.5. ИО-ергическая трансмиссия в кортикоцеребеллюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Анатомическая номенклатура коры мозжечка.

2.2. Импрегнация по Гольджи.

2.3. Гистохимия аспартатаминотрансферазы.

2.4. Гистохимическая идентификация глутаминазы.

2.5. Гистохимическая локализация активности холинацетилтрансферазы.

2.6. Гистохимия ЫАОРН-диафоразы.

2.7. Иммуноцитохимическое выявление ГАМК, кальретинина, кальбиндина и парвальбумина.

2.8. Исследование связей коры мозжечка с помощью флуоресцентных карбоцианиновых красителей.

2.9. Электронномикроскопические методы исследования.

2.10. Морфометрия и статистическая обработка данных.

Глава 3. Нейроны молекулярного слоя.

3.1. Структурная организация молекулярного слоя.

3.2. Корзинчатые нейроны.

3.3. Нейроны молекулярного слоя как структурная основа прямого и латерального торможения в коре мозжечка.

Глава 4. Нейроны ганглионарного слоя.

4.1. Клетки Пуркинье.

4.1.1. Морфогенез, пространственная организация и нейрохимия афферентных связей клеток Пуркинье.—.

4.1.2. Нейрохимия эфферентных связей клеток Пуркинье.

4.1.3. Клетки Пуркинье, эктопированные в зернистый слой и белое вещество.

4.2. Клетки-канделябры.

Глава 5. Нейроны гранулярного слоя и подкоркового белого вещества.

5.1. Клетки-зерна.

5.2. Униполярные кисточковые нейроны (УКН).

5.2.1. Соматодендритная морфология, топография, нейрохимическая специализация и развитие УКН.—.

5.2.2. Гигантские синапсы моховидных волокон и феноменология глутаматергической нейропередачи.

5.2.3. Аксоны УКН - внутрикорковый источник

МОХОВИДНЫХ волокон.

5.2.4. Гистофизиология УКН и их значение в организации связей между нейронами.

5.3. Клетки Гольджи.

5.3.1. Синаптические механизмы возвратного и продольного торможения в коре мозжечка.

5.4. Клетки Люгаро.

5.4.1. Количественная характеристика клеток Люгаро.

5.4.2. NO-ергическая функция клеток Люгаро. Значение ретроградной сигнализации в дифференцировке тормозных интернейронов мозжечка.

5.4.3. Роль клеток Люгаро в формировании механизмов коркового торможения, фасилитации и • модульной архитектуры мозжечка.

5.5. NADPH-диафораза в интерстициальных нейронах подкоркового белого вещества.

Глава 6. Модульная и нейрохимическая гетерогенность нейронных структур кортикоцеребеллюма.

6.1. Модульная архитектоника коры мозжечка.

6.2. Модульные ассоциации NO-ергических интернейронов и их функция—.

6.3. Регуляция локального кровотока в нейронных ансамблях кортикоцеребеллюма.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейроны коры мозжечка: нейрохимическая и пространственная организация"

Актуальность проблемы. Нейронным и синаптическим механизмам коры мозжечка посвящено значительное количество работ (Фанарджян, 1992; Мелик-Мусян, Фанарджян, 1997; Цехмистренко, 1999; Силькис, 2000; Григорьян, 2002; 01еис1оппё, 2001; 1ю, 2001; МгщпаЫ и др., 2000; Мшш и др., 2002). Начиная с пионерских исследований Пуркинье и Гольджи, а затем с помощью оригинальных построений Кахаля, Фокса, Маньяни, Палея и Чан-Палей были идентифицированы основные типы внутрикорковых нейронов, дана им детальная количественная характеристика, положившая начало концепции о строго пропорциональных и упорядоченных взаимоотношениях тормозных и возбуждающих элементов в кортикальной сети.

До настоящего времени систематика основных типов нейронов базируется на данных, полученных импрегнацией нитратом серебра. Диагностика же новых типов клеток различными методами неизменно требует абсолютного уточнения их аксодендритной топологии методом Гольджи. Однако, как оказалось, наши знания о нейронной организации кортикоцеребеллюма остаются далеко не полными. Так, в конце 90-х годов XX века были открыты новые типы интернейронов - униполярные кисточковые клетки и клетки-канделябры, а в классическую схему межнейронных связей коры мозжечка были внесены принципиальные изменения (Ьатё, Ахе1гас1, 1994; Михаил, Р1опз, 1994; Михаил ег а1., 1997). Нужно подчеркнуть, что своевременному открытию клеток предшествовало усовершенствование светооптического и электронномикроскопического методов импрегнации и идентификации иммунорективных кальций-связывающих белков - кальретинина, парвальбумина и кальбиндина.

Качественное и количественное представительство типов нейронов в различных отделах коры мозжечка определяется морфологической неоднородностью связей и их медиаторной гетерогенностью. Эта проблематика выступает на передний план в связи с открытием сигнальной функции монооксида азота (NO), который играет существенную роль в индукции и поддержании феноменов синаптической пластичности и непосредственно влияет на изменение функциональных свойств нейронных сетей.

Интерес к проблеме NO-ергической нейропередачи, породивший поистине грандиозную научную продукцию в период после открытия эндотелиального фактора релаксации сосудов, сохраняется и в последние годы (Реутов и др., 1997; Ванин, 1998; Lipton, 1999; Kiss, Vizi, 2001; Ohkuma, Katsura, 2001; Yamamoto и др., 2002). NO — единственная известная в настоящее время молекула, которая полностью отвечает требованиям объёмной нейропередачи. Термин «объёмная передача» (volume transmission) предложен группой Луиджи Агнати (Agnati et al., 1995) для описания механизма несинаптической диффузной нейротрансмиссии. Объёмные нейропередатчики, как правило, действуют в тандеме с классическими трансмиттерами, однако в отличие от последних они функционируют и в орто-, и в ретроградном направлениях. Утверждение самостоятельности концепции объёмной нейротрансмиссии стало новым этапом в развитии представлений о морфофункциональной архитектонике мозга. Интенсивные исследования объёмной нейротрансмиссии в последнее десятилетие XX века открыли некоторые особенности кодирования, хранения и воспроизведения информации в цепях нейронов, стимулировали изучение синаптической пластичности и позволили расширить представления о патогенезе ряда неврологических и психических заболеваний (Zoli et al., 1998).

В свете концепции объёмной медиации нейропиль следует рассматривать как часть единого информационного пространства мозга, а не только в качестве связующего звена между нейронами (Agnati, Fuxe, 2000). Функция объёмных медиаторов здесь выходит за рамки простых синаптических цепей, распространяясь одновременно на различные мишени.

Объёмная нейропередача не только дополняет или модулирует синаптическую. Её универсальность у всех позвоночных и диапазон участия (от регуляции тонуса гладких миоцитов до когнитивных и мнестических функций) отвечает совершенно иному, самостоятельному суперуровню межнейронных коммуникаций. Однако вопрос о локализации ЫО-синтазы в различных типах корковых нейронах мозжечка решается довольно противоречиво и освещен не достаточно полно. Метод на КАОРН-диафоразу, элективно маркирующий клетки, которые экспрессируют N0-синтазу, дает возможность подробно описать и картировать ЫО-ергические нейроны.

Синаптическую трансмиссию в коре мозжечка обеспечивают преимущественно глутамат, аспартат, ГАМК и ацетилхолин. Широкое применение гисто- и имммуноцитохимических методов выявления глутаминазы, аспартатаминотрансферазы, холинацетилтрансферазы и ГАМК, а также иммунореактивных кальций-связывающих белков (парвальбумина, кальбиндина и кальретинина) позволяет изучить химиоморфологическую гетерогенность нейронов и картировать клетки в соответствии с их пространственным горизонтальным, вертикальным, интра- и интерламинарным распределением в кортикоцеребеллюме. Комплексное решение этих задач дает возможность усовершенствовать типологический подход к классификации нейронных структур и имеет, несомненно, актуальное значение.

Наконец, нарушение и восстановление функций мозжечка в ряде случаев сопровождается изменением соотношения его медиаторных систем, а проблема разработки методов надежной фармакологической коррекции этих нарушений настоятельно требует изучения нейрохимической специализации нейронов и их связей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы состояла в установлении закономерностей нейрохимической, медиаторной и пространственной организации нейронов в коре мозжечка человека и животных.

В этой связи необходимо было решить следующие задачи:

1. С помощью импрегнации, карбоцианиновой окраски, гисто- и иммуноцитохимии дать детальную морфологическую характеристику соматодендритной геометрии и аксонной арборизации основных типов корковых нейронов мозжечка и их связей.

2. Идентифицировать нейроны ГАМК-, глутамат-, аспартат-, N0- и холинергической трансмиссии.

3. Изучить качественную и количественную гетерогенность различных подтипов нейронов, экспрессирующих парвальбумин, кальретинин и кальбиндин.

4. На основе полученных собственных и литературных данных обобщить схемы организации межнейронных коммуникаций в коре мозжечка.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Работа выполнена по нейробиологической проблеме в соответствии с современным методическим уровнем требований к нейрохимическим и нейроморфологическим исследованиям. Последние были проведены по линиям новейших направлений, включающих микроанатомию нейронных структур и связей в коре мозжечка, нейрохимическую и медиаторную специализации нейронов, построение патофизиологических моделей пространственной организации нейронных ансамблей кортикоцеребеллюма. Установлены новые факты по архитектуре, соматодендритной локализации и аксонной арборизации некоторых типов интернейронов коры мозжечка.

Изучена медиаторная (глутамат-, аспартат-, холин- N0- и ГАМК-ергическая) специализация и нейрохимическая (кальбиндин-, кальретинин и парвальбумин-иммунореактивная) гетерогенность корковых нейронов.

Показаны нейровазальные взаимоотношения микрососудов и интернейронов и предложена концепция ЫО-ергической регуляции кровотока локальными внутрикорковыми нейронами.

На основании полученных данных внесены уточнения и дополнения в гистофизиологическую классификацию нейронов и схему химической организации связей в структурно-функциональном модуле коры мозжечка.

Анализ деталей архитектуры нейронов, их нейрохимическая систематика и её обоснование схемами связей объединяют полученные морфологические знания с физиологическими на уровне деятельности корковой регулирующей системы и позволяют по-новому представить синаптические механизмы возбуждающей и тормозной нейроциркуляции в коре мозжечка.

Практическая ценность. Приведенные в работе систематизированные данные о структуре, медиаторной и нейрохимической организации нейронов коры мозжечка восполняют существующий до сих пор в этой области знаний пробел. Результаты нейрохимического картирования корковых ГАМК-, глутамат-, аспартат- и холин-ергических нейронов в головном мозге животных и человека важны для изучения нейропластических процессов (поведения, памяти, научения, длительной депрессии и длительной потенциации), а также при исследовании патогенетических механизмов и их фармакологической коррекции на моделях болезни Крейтцфельдта-Якоба и мнестических расстройств.

Сформулированная в настоящей работе концепция регуляции локального кровотока внутрикорковыми тормозными ГАМК/ЫО-ергическими интернейронами, а также полученные карты МЗ-ергических клеток мозжечка у человека необходимы при исследовании судорожных состояний, различного вида гипоксий и артериальных гипертензий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждый нейрон коры мозжечка выступает представителем определенного типа клеток. В отношении полиморфизма аксонных и дендритных арборизаций, формы и функции афферентных связей и эфферентных проекций, а также в отношении нейрохимической специализации и пространственной организации у каждого типа своя, отличная от других нейронов, характеристика.

2. Корковые нейроны мозжечка характеризуются внутри- и межвидовой медиаторной и нейрохимической гетерогенностью, которая определяет их неравнозначное участие в формировании межнейронных связей и функциональных объединений клеток от локальных цепей до крупномасштабных.

3. Регулярное распределение ЫО-ергических компартментов нейронов указывает на специфичность действия N0 как объёмного нейропередатчика, который действует в четырёхмерном пространственно-временном континууме, охватывая целые группы нейронов и синапсов. Аксо-вазальные, дендро-вазальные и сомато-вазальные ассоциации внутрикорковых тормозных ЫО-ергических нейронов следует считать эффективным звеном регуляции локального кровотока.

4. Принципы организации локальных цепей предполагают наличие постоянно действующих связей, которые характеризуются упорядоченностью и селективностью иннервации. Они лежат в основе построения концептуальных моделей, объясняющих пространственное распределение возбуждающих и тормозных коммуникаций в кортикальной сети.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях Института мозга РАМН «Многоуровневая организация церебральных функций» (Москва, 10-12/12, 1991), «Макро- и микроуровни организации мозга в норме и патологии» (Москва, 11-14/10, 1992) «Макро- и микроуровни организации мозга» (Москва, 15-18/06, 1995), «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга» (Москва, 21-24/10,

2001); 2-ом Международном Симпозиуме Фонда Медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 19-21/09, 1994); IV-ом Российско-Шведском симпозиуме «Новые исследования в нейробиологии» (Москва, 20-22/05, 1996); Международной конференции «Перинатальные повреждения нервной системы» (Уфа, 24-27/07, 1996); 3-ей Международной конференции стран СНГ по функциональной морфологии, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Колосова (Санкт-Петербург,

1997); Международном симпозиуме «Роль монооксида азота в процессах жизнедеятельности» (Минск, 17-21/02, 1998); Международной конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,

1998); 3-ей Международной конференции нейроморфологов стран СНГ (Ижевск, 10-12/06 1999); 4-ом Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 23-25/05, 2002); Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения A.C. Догеля (Томск, 2-4/04, 2002); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 29-31/05,

2002).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Калиниченко, Сергей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Нейроны коры мозжечка характеризуются различной медиаторной специализацией, которая позволяет классифицировать их на ГАМК-ергические (клетки Пуркинье, клетки Люгаро, звездчатые и корзинчатые нейроны), аспартат- и/или глутаматергические (клетки-зерна и униполярные кисточковые нейроны), ГАМК- и холинергические (клетки Гольджи), N0-ергические (клетки-зерна и интерстициальные нейроны белого вещества).

2. В соответствии с локализацией кальций-связывающих белков -парвальбумина, кальбиндина и кальретинина - тормозные и возбуждающие нейроны представляют собой гетерогенные субпопуляции. Кальретинин экспрессируют униполярные кисточковые нейроны и клетки Люгаро, кальбиндин - клетки Пуркинье, парвальбумин - клетки Гольджи, корзинчатые и звездчатые нейроны.

3. Внутри- и межвидовая нейрохимическая гетерогенность нейронов определяет их неравнозначное участие в организации локальных связей коры. У животных основной ЬЮ-ергический пул формируют тормозные интернейроны, однако у человека N0 функционирует, главным образом, как мессенджер кортикофугальных связей. Кальретининовые клетки обеспечивают возбуждение и дезингибицию нейронов Пуркинье, а парвальбумин и кальбиндин ассоциированны с интернейронами, оказывающими на клетки Пуркинье исключительно тормозное влияние.

4. Кальбиндин-иммунореактивные возвратные коллатерали аксонов клеток Пуркинье контактируют с телами и дендритами клеток Люгаро. Парвальбумин-иммунореактивные терминали корзинчатых нейронов идентифицированы в составе корзинчатых сплетений на телах нейронов Пуркинье, кальретинин выявляется в гломерулах моховидных кортикопетальных волокон и внутренней системе моховидных проводников - аксонов униполярных кисточковых клеток.

5. Афферентные системы кортикоцеребеллюма дифференцированы на моноаминергические волокна, аспартатергические лиановидные волокна, глутамат- и холинергические моховидные волокна и аспартатергические афференты, оплетающие тела нейронов Пуркинье подобно типичным корзинчатым терминалям.

6. Топографическое положение корзинчатых кортикопетальных волокон, установленное с помощью инъекции карбоцианинов, совпадает с проекциями аспартатергических нейронов мезэнцефалического ядра тройничного нерва, формирующих прямой вход в кору мозжечка. Корзинчатый каркас аспартатергических волокон можно предположительно рассматривать в качестве возбуждающего интегратора, уравнивающего и суммирующего возбуждение, поступающее на нейроны Пуркинье от терминалей различных кортикопетальных афферентов.

7. Возбуждающие механизмы коры мозжечка включают клетки-зерна и униполярные кисточковые нейроны. Синаптическое действие клеток-зерен реализуется согласно принципу домен-селективности: восходящие стволы аксонов клеток-зерен конвергируют на тело и мелкие дистальные участки дендритной кроны нейронов Пуркинье, а параллельные волокна - на шипики крупных проксимальных дендритов.

8. Униполярные кисточковые нейроны (УКН) получают гигантские синаптические терминали моховидных кортикопетальных афферентов. Аксоны клеток формируют систему внутрикорковых моховидных волокон, устанавливают контакты с одноименными нейронами и дендритами клеток-зерен. УКН осуществляют пространственно-временную суммацию активности многих гломерул и функционируют как амплификатор передачи возбуждающего влияния моховидных афферентов на клетки-зерна коры мозжечка.

9. Систему тормозных интернейронов коры мозжечка формируют корзинчатые и звездчатые клетки молекулярного слоя, клетки Гольджи, клетки Люгаро, клетки-канделябры и, предположительно, интерстициальные нейроны подкоркового белого вещества. Все типы интернейронов принимают возвратные коллатерали аксонов клеток Пуркинье и оказывают на принципальные нейроны различные по масштабу и механизмам типы коркового торможения:

- прямое аксо-соматическое и аксо-аксональное (корзинчатые и звездчатые клетки);

- прямое аксо-дендритическое (клетки-канделябры);

- аксо-соматическое и аксо-аксональное латеральное торможение корзинчатые клетки);

- продольное торможение клеток Пуркинье (через аксо-дендритическое возвратное взаимодействие клеток Гольджи и клеток-зерен);

- дезингибиция нейронов Пуркинье (посредством аксо-соматических, аксодендритических и аксо-аксональных контактов клеток Люгаро на корзинчатых нейронах).

10. Расположение ЫО-ергических элементов в коре мозжечка носит модульный характер. Они группируются в кластеры клеток-зерен и соответствующих терминалей моховидных волокон с высокой активностью МАБРН-диафоразы, которые закономерно чередуются с участками нейропиля, содержащими мало окрашенные нейроны. Подобные модули располагаются регулярно на одном уровне и примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. В молекулярном слое коры зоны проекций кластерных клеток-зерен имеют однотипную модульную организацию. Стратификация МО-ергических компартментов нейронов связана с объёмным (парасинаптическим) действием N0, которое может целиком контролировать кортикальный сегмент и выступать фактором саморегуляции активности в нейрональной сети.

11. ИО/ГАМК-ергические интернейроны формируют на уровне инфраганглионарного сплетения волокон и в местах развилки корковых артериол аксо-вазальные, дендро-вазальные и сомато-вазальные ассоциации. Метаболический уровень активности фермента здесь, очевидно, коррелирует с медиаторной активностью нейронов. Таким образом, тормозные клетки, выделяющие через мембрану своих отростков, преимущественно дендритов N0, наряду с N0 синтезируемым в эндотелии, вызывают дополнительное расширение микрососудов, которое колеблется в зависимости от соотношения уровней возбуждения и торможения в корковом модуле.

12. Кора мозжечка строится из стереотипных блоков взаимосвязанных и высокоупорядоченных элементов, включающие специфичные для каждого слоя локальные нейроциркуляторные цепи. Они формируются во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях, придавая межнейронным связям коры форму квазикристаллической структуры с взаимоперпендикулярным размещением нейронов и волокон. Эти системы функционируют по лини взаимодействия внешних афферентных волокон и их мишеней в коре, образуя функциональные взаимосвязи (модули) нервных клеток: а) По входу моховидных волокон: клетки-зерна —> клетки Пуркинье; УКН —> УКН —► клетки-зерна —> клетки Пуркинье. б) По входу лазящих волокон: корзинчатые клетки —> клетки Пуркинье —► клетки Люгаро —> клетки Гольджи —> клетки-зерна; клетки Пуркинье —> клетки Люгаро —♦ корзинчатые клетки —> клетки Пуркинье. в) По входу моноаминергических афферентов: клетки Люгаро —> клетки Пуркинье; клетки Люгаро —> клетки Гольджи —> клетки-зерна.

13. На основе полученных данных представлена схема межнейронных связей в коре мозжечка. Пространственная организация связей формируется согласно прнципу межнейронной комплементарности, детерминирована домен-селективностью и медиаторной специфичностью эффекторов одних типов клеток к рецепторным мишеням других и характеризуется постоянством количественных соотношений нейрохимически гетерогенных нейронов. Подобный порядок связей между нейронами стабилизирует баланс медиаторов, обеспечивает равновесие возбуждающих и тормозных механизмов на уровне микромодулей, модулей, долек и долей коры мозжечка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящей работы, мы остановимся на некоторых ключевых положениях, лежащих в основе структурно-функциональной организации кортикоцеребеллюма. Современные представления о межнейронных взаимоотношениях в коре мозжечка основаны на следующих эмпирических принципах: 1. Идентифицированные типы нейронов изофункциональны в отношении нейромедиаторной, возбуждающей или тормозной специализации. 2. взаимосвязи различных типов нейронов формируют локальные цепи, пространственная организация которых определяется ориентацией и характером аксо-дендритного ветвления клеток; 3. доля каждого типа клеток в определенных участках мозжечка составляет примерно постоянную величину у разных видов млекопитающих; 4. между нейронами имеется относительно постоянное количественное соотношение, в результате чего сохраняется последовательность передачи информации от эффекторов к мишеням; 5. для каждого типа нейронов неизменным выступает набор афферентных и эфферентных связей, а каждый модуль кортикоцеребеллюма осуществляет внутреннюю (автономную) и внешнюю (межмодульную) обработку информации. Именно наличие этих тенденций придает межнейронным связям узколокальную селективность, направленность и строгую цитоархитектоническую упорядоченность в трехмерном пространстве кортикоцеребеллюма.

Нейрохимическая и морфофункциональная гетерогенность нейронных структур коры мозжечка

Различная медиаторная специализация нейронов кортикоцеребеллюма позволяет классифицировать их на ГАМК-ергические (клетки Пуркинье, клетки Люгаро, звездчатые и корзинчатые нейроны), аспартат- и/или глутаматергические (клетки-зерна и униполярные кисточковые нейроны), ГАМК- и холинергические (клетки Гольджи), NO-ергические (клетки-зерна, клетки-канделябры и интерстициальные нейроны белого вещества). Выделенные типы нейронов гетерогенны в отношении своих аксонных и дендритных паттернов, комплементарны друг другу, стратифицированы по вертикали и горизонтали, а также по шкале нервных связей в определенной количественной последовательности.

Клетки Пуркинье - типичные ГАМК-ергические элементы мозжечка. Они организуются в одноименный монослой, отграничивающий слой клеток-зерен от молекулярного слоя. Дендриты клеток Пуркинье обильно ветвятся в молекулярном слое, образуя в сагиттальной плоскости пышную арборизацию. Отростки клеток густо покрыты шипиками различного размера и формы, на которые конвергируют терминали аксонов клеток-зерен; бесшипиковые сегменты дендритов принимают скользящие синапсы (en passant) лиановидных афферентных волокон. Аксоны Клеток Пуркинье представляют единственный канал вывода информации из кортикоцеребеллюма. Подавляющая часть клеток иннервирует нейроциты собственных ядер мозжечка. Исключение составляют клетки Пуркинье клочковоузелковой доли, аксоны которых, минуя глубокие ядра мозжечка, формируют моносинаптические контакты на нейронах дорсальной части латерального вестибулярного ядра Дейтерса (Ito, 1991).

Между телами клеток Пуркинье можно идентифицировать локальные тормозные интернейроны — клетки-канделябры. Их веерообразное дендритное поле формируют ветвления главных дендритных отростков, отходящих, соответственно, от апикального и базального полюса перикариона. Апикальные дендриты следуют вертикально в молекулярном слое, достигая пиальной поверхности, ветвятся редко и обильно покрыты шипиками. Более тонкие базальные дендриты, как правило, многочисленнее, распространяются радиально от нижней части тела клетки, спускаясь в верхний отдел зернистого слоя. Ширина дендритного поля, выявляемого на сагиттальных срезах, составляет около 100 мкм. Аксон отходит от проксимальной части апикального дендрита или от верхнего полюса перикариона, вначале следует горизонтально над телами клеток Пуркинье, а затем формирует вертикальные терминальные ветви. Они распространяются в парасагиттальной плоскости параллельно друг другу, часто объединяются в группы и в целом напоминают свечи канделябра. Паттерн ветвления канделябровидного комплекса с абсолютной точностью коррелирует с положением дендритного дерева нейронов Пуркинье. Это обстоятельство позволяет рассматривать дендриты клеток Пуркинье в качестве основной мишени для аксона клетки-канделябра.

Корзинчатые и звездчатые клетки формируют молекулярный слой коры мозжечка. Они характеризуются малыми размерами, плотным и равномерным распределением по всему слою. Наиболее крупные из них локализуются в три-четыре ряда в его нижней трети, а самые мелкие клетки оккупируют субпиальный уровень слоя. Соматодендритная архитектура нейронов инвариантна на всем протяжении. Обычно в разные стороны от тела отходят несколько толстых раздваивающихся на концах первичных дендритов. Крона отростков иногда принимает форму куста из веерообразно расходящихся скрученных или извилистых ветвей. Другие нейроны выглядят как типичные биполяры с вертикальными или горизонтальными простирающимися на значительные расстояния дендритами. У всех интернейронов есть общая характеристическая черта - их дендритное поле имеет радиальную (палисадную) геометрию. От других интернейронов коры корзинчатый нейрон отличается своим аксоном, преимущественное направление которого горизонтальное. Он формирует длинные, достигающие в размере 500 мкм широкоразмашистые в виде прямых лучей ветвления. Вторым морфологическим признаком являются аксонные терминали -вертикально ориентированные нити с крупными бусинками и корзинчатые сплетения или перицеллюлярные гнезда. Последние формируются вокруг тел нейронов Пуркинье.

ГАМК-иммунореактивные Клетки Люгаро обнаруживаются в наружной части зернистого слоя тотчас под телами клеток Пуркинье и распознаются по наличию биполярных горизонтальных дендритов длиной до 250-300 мкм, пересекающих листок в поперечном направлении. Тела клеток имеют форму вытянутого веретена или треугольника; их малый диаметр составляет 10-15 мкм, большой - 25-30 мкм. Они объединяются в довольно протяженные кластеры, подстилающие слой клеток Пуркинье на уровне инфраганглионарного сплетения волокон. Аксон клеток Люгаро поднимается в молекулярный слой, где устанавливает множественные симметричные контакты на дендритах, теле и аксональном холмике корзинчатых нейронов. Проекции клеток Люгаро создают в молекулярном слое обширные зоны взаимного перекрывания; их обеспечивают также системы перекрестных связей между модулями, формируемые аксонами крупных клеток Люгаро, идущими через зернистый слой и белое вещество.

Амбивалентную по своей медиаторной характеристике популяцию формируют клетки Гольдмси. У человека, крысы, кошки и кролика они окрашиваются на холинацетилтрансферазу (ХАТ) и положительно реагируют с иммунореактивной ГАМК. Клетки Гольджи представляют собой средние и крупные по величине мультиполяры, располагающиеся по всему поперечнику зернистого слоя и на его границе с белым веществом. Аксон клеток Гольджи образует широкоразветвленную арборизацию рядом с телом родительского нейрона, либо развивает дистантные проекции, связывающие через белое вещество участки коры соседних извилин. ГАМК- и холинергические клетки Гольджи выявляются во всех отделах мозжечка, однако относительное количество маркируемых нейронов в значительной степени варьирует. У человека самая высокая плотность холинергических клеток Гольджи обнаруживается в предней и задней долях червя, клочковоузелковой доле, миндалине и двубрюшной дольке. Умеренное количество нейронов маркируется в тонкой дольке, в остальных отделах полушарий выявляются лишь редкие скопления ХАТ-реактивных клеток, составляющих всего 7% от их общего числа.

Аспартат- и глутаматергические связи между корковыми нейронами формируются аксонами клеток-зерен и униполярных кисточковых нейронов (УКН). Клетки-зерна — самые мелкие и наиболее многочисленные интернейроны коры, составляют основной источник возбуждающей активности в кортикоцеребеллюме. Она транспонируется по восходящим аксонам клеток-зерен и обширной системе их коллатералей - параллельных волокон в молекулярном слое коры. Распределение терминалей аксонов согласуется с принципом домен-селективности, который разграничивает передачу импульсов на разные сегменты дендритной кроны нейронов Пуркинье. Восходящие аксоны клеток-зерен контактируют с мелкими дистальньши ветвями дендритов клеток Пуркинье, в то время как: параллельные волокна устанавливают синапсы на их проксимальных участках. Медиаторная специализация клеток-зерен неоднородна. У человека, кошки и кролика они экспрессируют ХАТ, АСТ и глутаминазу, принимают розетки от холин-, аспартат- и глутаматергических моховидных волокон.

Униполярные кисточковые клетки, впервые описанные в начале 90-х годов XX века, представляют исключительную категорию возбуждающих интернейронов, имеющих единственный дендрит, который образует в своем терминальном отделе компактное ветвление, напоминающее по форме художественную кисть. Диаметр тела клеток составляет 8-12 мкм. Ширина кисточки колеблется от 7-10 мкм, а длина её может достигать 15-18 мкм. Чрезвычайно тонкие, менее 1 мкм в диаметре, дочерние ветви дендрита называются дендриоли (Мъщпаип е1 а1.г 1997; 1Чшш еГ а1., 2002). Беспорядочно переплетаясь между собой, они образуют плотный пучок, который на светооптическом уровне выглядит как сплошной однородный конгломерат. УКН характеризуются неравномерным распределением в зернистом слое коры мозжечка и локализуются преимущественно в вестибулярных её отделах. Наибольшее скопление УКН обнаруживается на супрагранулярном уровне коры, где они формируют «полоску» из рыхло расположенных элементов. У млекопитающих УКН синтезируют глутамат, кальретинин, метабо- и ионотропные глутаматные рецепторы, а в мозжечке кролика обнаружена субпопуляция УКН, экспрессирующих NADPH-диафоразу. Дендритная кисточка УКН устанавливает гигантские синапсы с розетками глутамат- и холинергических моховидных афферентных волокон. Гигантские синапсы, обладающие чрезвычайно обширной контактной поверхностью площадью 12-40 мкм2, обеспечивают длительное взаимодействие медиатора с постсинаптической мишенью и определяют долговременные пачечные разряды потенциалов действия УКН (Diño et al., 2000). В свою очередь, аксоны УКН формируют внутрикорковую систему моховидных волокон, которые, образуя розетки и гломерулы, контактируют с дендритами одноименных клеток и дендритами клеток-зёрен. Можно полагать, что в цепи межнейронных коммуникаций УКН функционируют как промежуточное звено, усиливающее возбуждающее влияние моховидных афферентных волокон на клетки-зерна коры мозжечка.

С функциональной точки зрения система моховидных волокон имеет весьма противоречивую организацию: с одной стороны сверхтонкое волокно, замедляющее проведение и снижающее надежность передачи; с другой -гигантский синапс, по-видимому, обладающий большими функциональными возможностями. Этот синапс иногда заканчивается очень близко к телу клетки, то есть стратегически в очень выгодной позиции, но находится на кисточковом ветвлении дендрита и его шипиках, а шипики имеют очень высокое продольное сопротивление, что затрудняет переход возбуждения на постсинаптический нейрон (Nimchinsky et al., 2002). В целом этот вид синапсов, безусловно, является «синапсом-интегратором», где в крайней степени выражена способность к медленному накоплению и длительному сохранению приходящих влияний. Вполне вероятно, что гигантские синапсы (то есть терминали моховидных волокон вместе с дендритной кисточкой УКН, на которую они контактируют) являются высокоспециализированными образованиями, с которыми связано формирование долгосрочной памяти (Slater et al., 1997).

Аспартат и глутамат обладают различным сродством к рецепторным молекулам своих постсинаптических мишеней. Если глутамат способен активировать все типы ионотропных и метаботропных рецепторов, то за связывание аспартата отвечают преимущественно рецепторы NMDA-подтипа, сопряженные с механизмами высокой проницаемости каналов для ионов кальция (Yuzaki et al., 1996). У крыс они локализуются в локусах синаптических контактов аспартатергических лиановидных волокон, стимуляция которых вызывает длительные синхронные и ритмичные разряды нейронов Пуркинье (Renard, Crépel, 1996; Lang, 2001).

Рецепторы глутаматергической трансмиссии обнаруживаются в синапсах, которые устанавливают параллельные волокна клеток-зерен на дендритах клеток Пуркинье, клеток Гольджи и корзинчатых нейронов (Casado et al., 2000; Bureau et al., 2000). Их экспрессируют также популяции многочисленных интернейронов, получающих проекции от глутаматергических кортикопетальных волокон и аксонов униполярных кисточковых нейронов.

Каждый нейрон экспрессирует специфическую «партитуру» из различных рецепторных молекул. При этом тормозные интернейроны молекулярного слоя содержат, главным образом, АМРА-подтипы рецепторов, а клетки зернистого слоя - рецепторы NMDA и каината (Jansen et al., 1990; Lambolez et al., 1992; Thompson et al., 2000; Yamada et al., 2001; Knöpfel, Grandes, 2002). Метаботропные рецепторы глутамата представлены во всех слоях кортикоцеребеллюма. С аксо-дендритными контактами параллельных волокон ассоциированы mGluRla- и mGluRlb-подтипы рецепторов, которые локализуются, соответственно, в пери- и экстрасинаптических участках дендритов клеток Пуркинье, однако на телах последних экспрессируются рецепторы mGluR7 (Knôpfel, Grandes, 2002). Все клетки Гольджи, звездчатые и корзинчатые нейроны содержат рецепторы mGluRla. В черве у крыс около 10% клеток Гольджи показывают позитивную иммунореактивность к субъединицам рецепторов mGluR5 (Negyessy et al., 1997), остальные нейроны экспрессируют mGluR2 (Neki et al., 1996). Среди клеток Люгаро обнаружены дискретные субпопуляции, экспрессирующие рецепторы mGluRl и mGluR5 (Neki et al., 1996; Geurts et al., 2001).

Возбуждающие интернейроны также дифференцированы по экспрессии метаботропных рецепторов. Так, униполярные кисточковые клетки экспрессируют mGluRla и mGluR2. В аксонах клеток-зерен обнаружены рецепторы mGluR4 (Corti et al., 2002), а на уровне их соматодендритных профилей выявляется другой подтип рецепторов -mGluRl (Makoff et al., 1997; Mateos et al., 1999).

Уровень возбуждения ионотропных глутаматных рецепторов тесно коррелирует с активностью NO-синтазы, поэтому наработка NO в участках скопления NOS-содержащих синапсов напрямую связана с активностью глутаматергических терминалей (Garthwaite, 1991; Горрен, Майер, 1998). Глутамат - типичный возбуждающий синаптический трансмиттер, однако посредством NO его эффекты приобретают диффузный характер и передаются на другие нервные клетки, не получающие прямой глутаматергический вход (Kiss, Vizi, 2001). Следовательно, NO может адаптировать импульсную активность соседних нейронов без вовлечения в этот процесс механизма синаптической глутаматергической передачи (Barañano et al., 2001; Prast, Philippu, 2001).

Специфичность и направленность NO-ергической сигнализации зависит, с одной стороны, от типов клеток-мишеней, имеющих развитую систему цГМФ-зависимой трансдукции и достаточный уровень растворимой гуанилатциклазы - внутриклеточного рецептора NO, а с другой - от нейрохимической специализации клеток-эффекторов, экспрессирующих различные изоформы NOS.

Исследование локализации NADPH-d показывает наличие видовой специфичности в распределении энзима. У человека NADPH-d-позитивными являются клетки Пуркинье, клетки-зерна и нейроны молекулярного слоя. Однако у крысы, мыши и кошки нейроны Пуркинье не содержат NO-синтазу, вместо них маркируются клетки-зерна, корзинчатые и звездчатые нейроны. В коре мозжечка кролика имеется совершенно иной паттерн NADPH-d-позитивных нейронов, включающий клетки-канделябры, клетки Люгаро и клетки Гольджи.

Метаболический статус ГАМК- и глутаматергических нейронов определяется также экспрессией кальций-связывающих белков: парвальбумина, кальбиндина и кальретинина. В соответствии с локализацией этих нейропептидов тормозные и возбуждающие нейроны представляют собой дискретные субпопуляции, в которых каждый из трех типов клеток характеризуется специфическим паттерном электроимпульсного поведения. В отличие от NO-ергической неоднородности нейронов, топография распределения кальций-связывающих белков идентична у всех исследованных видов животных и человека. При помощи иммуноцитохимических методов окрашивания нами установлено, что кальретинин экспрессируют униполярные кисточковые нейроны и клетки Люгаро, кальбиндин - клетки Пуркинье, парвальбумин - клетки Гольджи, корзинчатые и звездчатые нейроны. Кальбиндин-иммунореактивные возвратные коллатерали аксонов клеток Пуркинье контактируют с телами и дендритами клеток Люгаро. Парвальбумин-иммунореактивные терминали корзинчатых нейронов идентифицированы в составе корзинчатых сплетений на телах нейронов Пуркинье, кальретинин выявляется в гломерулах моховидных кортикопетальных волокон и внутренней системе моховидных проводников - аксонов униполярных кисточковых клеток.

Внутри- и межвидовая нейрохимическая гетерогенность нейронов определяет их неравнозначное участие в организации локальных связей коры. У животных основной ИО-ергический пул формируют тормозные интернейроны. Однако у человека N0 функционирует, главным образом, как мессенджер кортикофугальных связей. Кальретининовые клетки обеспечивают возбуждение и дезингибицию нейронов Пуркинье, а парвальбумин и кальбиндин ассоциированны с интернейронами, оказывающими на клетки Пуркинье исключительно тормозное влияние.

Вышеописанные взаимосвязи включают также интерстициальные нейроны белого вещества, которые, согласно нашим наблюдениям, экспрессируют ЬЮ-синтазу и кальбиндин. Предполагается (Ки^Б, Яа1ас, 1989), что интерстициальные клетки представляют собой эктопированные интернейроны, которые в процессе развития прерывают дальнейшую миграцию, переживают апоптоз и сохраняются после рождения в подкорковом белом веществе. Вследствие эктопии интерстициальные клетки не участвуют в типичной для интернейронов коры регулярной организации, а формируют дискретные группы (кластеры), лежащие в горизонтальной плоскости под слоем клеток-зерен. Стратегическое положение интерстициальных клеток на уровне субкортикального сплетения волокон, бесспорно, указывает на исключительную функцию нейронов в организации межнейронных цепей и связей с вышележащей корой. КАЕ)РН-с1-позитивные интернейроны коры и Ж)-ергические клетки подкоркового белого вещества устанавливают ассоциативную систему на относительно больших дистанциях, связывая белое вещество с серым как внутри соответствующего листка, так и между различными дольками мозжечка.

Важно отметить, что для большинства NOS-позитивных ГАМК-ергических интернейронов весьма характерна сопричастность к кровеносным сосудам. Клеточное тело может локализоваться в месте бифуркации или слияния микрососудистых коммуникаций. Дендриты нейронов не только сопровождают сосуды, ассоциируя с ними, но и оплетают их своими ветвями. В этом случае возникает рисунок сосудистого рецептора, типичного для афферентных проводников черепных нервов. Концевые отделы дендритов прослеживаются на расстоянии до 300 мкм от тела. Их тонкие чётковидные ветви плотно прилегают к эндотелию микрососудов, часто формируя вокруг них сетевидную манжетку, где, очевидно, происходит трансмембранная диффузия моноксида азота. Избирательность действия оксида азота объясняется уникальными свойствами молекулы. Малая величина, отсутствие заряда, наличие одного электрона с неспаренным спином придают NO высокую реакционную способность! и проницаемость. Напротив, короткий (Юме) период полужизни молекулы существенно ограничивает ареал ее максимальной активности, который едва превышает 7 мкм (Wood, Garthwaite, 1994; Реутов и др., 1997). Молекулярные свойства оксида азота препятствуют его депонированию во внутриклеточных органеллах и синаптических терминалях, однако идеально подходят для пространственной сигнализации между нейронами и микрососудами из их ближайшего окружения. На электроннограммах наблюдается, что аксонные терминали rAMK/NO-ергических интернейронов формируют симметричные и щелевые контакты на базальной мембране эндотелиоцитов. Надо отметить, что кроме N0, мощный релаксирующий эффект на внутрикорковые сосуды оказывает и ГАМК, которая выделяется в участках периваскулярных контактов ГАМК-ергических нейронов (Gragera et al., 1993; Fergus, Lee, 1997). Расширение сосудов в этой ситуации опосредуется активностью ГАМКа-подтипов рецепторов (Fergus, Lee, 1997). В коре мозжечка иммунореактивная ГАМК выявляется в цитоплазме эндотелиоцитов

Benagiano et al., 2000), a на люминальной поверхности капилляров обнаруживается система высокоаффинной транспортировки ГАМК (Zang, Liu, 1998). Таким образом, тормозные клетки, одновременно выделяющие через мембрану своих отростков NO и ГАМК, наряду с NO синтезируемым в эндотелии, вызывают дополнительное расширение микрососудов, которое колеблется в зависимости от соотношения уровней возбуждения и торможения клеток-мишеней. В этих условиях не исключается вариант индукции эндотелиальной NOS как адаптивной реакции микроциркуляторного русла в ответ на возрастание метаболической потребности нейронов, вовлеченных в генерацию высокочастотных разрядов. Поэтому внутрикорковые тормозные NO-ергические нейроны следует считать эффективным звеном регуляции локального кровотока.

Тормозные и возбуждающие механизмы коры мозжечка, их взаимодействие и пространственная интеграция

Прохождение волны деполяризации вдоль волокна аксона от места возникновения в аксонном холмике до концевой синаптической пуговки претерпевает разнообразные модификации, которые могут приводить к облегчению (фасилитации), затормаживанию, либо к полной задержке нейропередачи. Эти механизмы функционируют с помощью различных типов тормозных интернейронов, отличающихся селективностью эфферентных проекций.

Кора мозжечка, более чем другие отделы головного мозга, обеспечена тормозными механизмами, которые управляют конвергенцией, определяя её динамический характер (Дж. Экклс, 1971; Сентаготаи, Арби б, 1976). Поэтому торможение на нейронах Пуркинье выступает в роли тончайшего инструмента, который участвует в формировании эфферентного импульсного залпа и придает кортикофугальным влияниям высокую адаптивность в конкретных условиях работы целостного мозга (Батуев, 1978).

Как известно, специфические свойства синапсов, опосредующих кортикальные тормозные постсинаптические потенциалы, обеспечивают тормозные нейротрансмиттеры — ГАМК и глицин. Постсинаптическая реакция большинства корковых нейронов имеет фазный характер и состоит из периодов возбуждения и торможения, то есть в ответ на афферентное раздражение в одном и том же нейроне возникают оба процесса (Серков, 1986).

Информация, приходящая в мозжечок по кортикопетальным афферентным волокнам, разделяется с помощью тормозных интернейронов на элементарные возбудительные сигналы. В системе управления работой целых клеточных популяций тормозные интернейроны осуществляют физиологический механизм ограничения распространения возбуждения, обеспечивают специфичность передаваемой информации, а также производят ритмическую настройку нейрональной активности в разных формах поведения и обучения.» Отметим, кстати, что индукция различных форм синаптической пластичности происходит на фоне дезингибиции (торможения торможения) эфферентных нейронов коры и собственных ядер мозжечка (Reynolds et al., 1996; Mauk, 1997; Bao et al., 2002).,

Наиболее многочисленную популяцию ГАМК-ергических интернейронов представляют корзинчатые клетки. Стратегическое положение корзинчатых сплетений на теле и инициальном сегменте аксона клеток Пуркинье указывает на исключительную - пресинаптическую специфичность корзинчатых нейронов в ингибировании нервного импульса. Вполне очевидно, что эффект прямого торможения клеток Пуркинье будет наиболее акцентированным в непосредственной близости к триггерной зоне. Частоту генерируемого потенциала действия определяет сумма внутренних синаптических токов, достигающих инициальный сегмент. Корзинчатые клетки, таким образом, модулируют уже интегрированные постсинаптическим нейроном импульсы, обеспечивая корректировку активности нейрона Пуркинье на «выходе». Компьютерное моделирование этого процесса, проведенное R. J. Douglas и К.A.C. Martin (1990) показало, что тормозящая активность в зоне аксо-аксонального контакта неизменно повышает порог генерации спайкового разряда и зависит от эффективности возбуждающего входа на постсинаптический нейрон. Следовательно, корзинчатая клетка формирует петлю положительной обратной связи между нейроном Пуркинье и поступающей к нему афферентной импульсацией. При этом аксо-аксональное действие корзинчатых нейронов синергично сцеплено с их соматодендритным торможением: если первое увеличивает порог разряда потенциала действия, то последнее ингибирует сверхпороговые спайки.

Одно из главных свойств корзинчатых интернейронов - это широчайшие связи, позволяющие распространить свой контроль на большие территориальные расстояния. Длинноаксонная система корзинчатых клеток индуцирует латеральное торможение, обеспечивая функциональное разграничение популяций нейронов Пуркинье на дискретные зоны, активируемых с помощью параллельных волокон (De Schutter, Bower, 1994).

Важно подчеркнуть, что отдельное корзинчатое сплетение на теле клетки Пуркинье включает различные типы волокон. К ним относятся: а) аксонные терминали многих корзинчатых клеток, которые, как и звездчатые клетки молекулярного слоя, значительно превосходят в числе клетки Пуркинье; б) возвратные коллатерали аксонов клеток Пуркинье; в) аксоны клеток Гольджи, а также г) возбуждающие аспартатергические лиановидные и холинергические аксо-соматические афферентные волокна.

Наличие гетерогенных волокон в корзинчатых сплетениях мозжечка определяется при гистохимическом окрашивании срезов на аспартатаминотрансферазу (ACT). АСТ-позитивные аксоны следуют в сагиттальной плоскости из белого вещества через гранулярный слой, то есть формируют самостоятельный афферентный вход. В ганглионарном слое их коллатерали густо оплетают тела клеток Пуркинье подобно типичным корзинчатым терминалям. Данные волокна оканчиваются крупными интенсивно окрашенными утолщениями, образующими асимметричные аксо-соматические синапсы на нейронах Пуркинье. Исследование, проведенное с помощью инъекции DI, показало, что топографическое положение этих волокон совпадает с проекциями аспартатергических нейронов мезэнцефалического ядра тройничного нерва, формирующих прямой вход в кору мозжечка (Billig et al., 1995). Следует отметить, что возбуждающие корзинчатые образования являются высокоспецифичными структурами и обнаруживаются у всех изученных видов млекопитающих. Вероятно, они способны фокусировать возбуждение, равномерно распределяя его по всей поверхности перикариона нейрона Пуркинье и одновременно взаимодействовать с другими направлениями возбуждающей и тормозной нейроциркуляции. Корзинчатый каркас аспартатергических волокон можно предположительно рассматривать в качестве возбуждающего интегратора, уравнивающего и суммирующего возбуждение, поступающее на нейроны Пуркинье от терминалей различных кортикопетальных афферентов.

Заслуживает внимания и другой момент. Хотя прямое торможение является основной формой действия интернейронов, она не исключает существования возвратного торможения, впервые описанного Андерсеном и Экклсом в новой коре и гиппокампальной формации. Морфологическую основу возвратного торможения в мозжечке представляют контакты клеток-зерен с клетками Гольджи и последних снова с клетками-зернами.

Тела клеток Гольджи локализуются в зернистом слое, а дендриты простираются в молекулярный слой, где получают возбуждающий вход от аксонов клеток-зерен. В свою очередь, аксоны клеток Гольджи ветвятся в зернистом слое, распространяются на узком пространстве коркового нейропиля, который активируется в районе молекулярного слоя соответствующим пучком параллельных волокон. Они индуцируют синхронную ритмичную активность в популяциях клеток-зерен и опосредуют эффективность действия параллельных волокон на нейроны Пуркинье. Возвратное торможение способствует интеграции очагов возбуждения клеток Пуркинье и придаёт их ответам быстрый фазический характер (Vos et al., 1999). В трехмерном пространстве мозжечка этот феномен реализуется в форме продольного торможения (по ходу параллельных волокон), а во времени - задержкой разрядов нейронов Пуркинье (Cohen, Yarom, 2000).

В синапсоархитектонику продольного торможения непременно включаются терминали возвратных коллатералей аксонов клеток Пуркинье, которые устанавливают контакты практически со всеми типами интернейронов мозжечка, а, кроме того, формируют многочисленные аутаптические связи. Если повышение активности клеток Гольджи ведет к торможению входа моховидных волокон, то участие возвратных коллатералей аксонов клеток Пуркинье в поддержании этого механизма позволяет рассматривать клетки Гольджи как амплификатор возбуждающей активности кортикопетальных афферентов. Таким образом, влияние моховидных волокон на нейроны различных кортикальных модулей определяется не только состоянием их непосредственных мишеней (клеток-зерен и клеток Гольджи), но и траекторией парасагиттального ветвления возвратных коллатералей аксонов клеток Пуркинье.

Основной мишенью возвратных коллатералей аксонов клеток Пуркинье выступают клетки Люгаро. Эти связи строятся в соответствии с точной пространственной упорядоченностью клеток и распределяются вдоль линии, разделяющей слой клеток-зерен и нейронов Пуркинье. По нашим данным, общая численность NO-ергических клеток Люгаро в мозжечке кролика составляет 5171., При этом на каждой клетке Люгаро насчитывается до 70 кальбиндин-иммунореактивных терминалей возвратных коллатералей аксонов клеток Пуркинье. •

В структурно-функциональной организации модуля коры мозжечка клетки Люгаро играют роль фильтра, который преобразует тормозную активность клеток Пуркинье в их дезингибицию. Суммируя возвратную тормозную импульсацию от множества клеток Пуркинье своего и соседних парасагиттальных модулей, клетки Люгаро затем передают ее на относительно небольшое количество корзинчатых нейронов. В результате тормозная мощность корзинчатых клеток значительно ослабляется, что ведет к дезингибиции клеток Пуркинье в модуле. Таким образом, клетка Люгаро функционирует как аппарат распределительного дезингибирования, который в тандеме с распределительным торможением, выполняемым корзинчатой клеткой, производит считывание и суммацию информации непосредственно с клеток Пуркинье и распределяют ее по инстанциям кортико-фугальных проекций. Можно полагать, что модель быстрого реинформирования клеток Пуркинье с помощью повторного входа может служить нейрональной основой консолидации оперативной памяти.

Очаговая организация ответов кортикопетальных волокон и мощная депрессия активности нейронов Пуркинье в результате латерального торможения имеют исключительное значение для нашего понимания функциональной организации кортикоцеребеллюма. Базовые независимые модули коры мозжечка состоят из компактных групп клеток-зерен и вышележащих кластеров клеток Пуркинье, взаимосвязанных посредством возбуждающих контактов (Cohen, Yarom, 1998). Восходящие аксоны клеток-зерен формируют на каждой клетке Пуркинье до 32 ООО синапсов, вызывая в них мощные длительные по амплитуде ВПСП (Gundappa-Sulur et al., 1999). Эта активность коррелирует с импульсацией, поступающей по мшистым кортикопетальным волокнам и фокусирует её на соответствующие группы нейронов Пуркинье. В результате кора мозжечка разделяется на вертикальные синхронно активные паттерны взаимосвязанных клеток (Bower, 1997).

В интересующем нас аспекте аксошипиковые синапсы клеток-зерен можно рассматривать ключевым фактором при реализации механизмов дискриминантного возбуждения нейронов Пуркинье. Оно распространяется на различные соматодендритные домены клеток и регулирует их активность согласно фазным состояниям кортикопетального входа. Восходящие аксоны клеток-зерен формируют основную возбудительную ёмкость клеток Пуркинье, в то время как параллельные волокна модулируют её в соответствии с эффективностью других возбуждающих и тормозных синапсов. Поэтому очаговая активность клеток Пуркинье коррелирует с топической картой проекций мшистых афферентов к подлежащим кластерам клеток-зерен, а пластические феномены - длительная депрессия и длительная потенциация - вызывается исключительно в аксошипиковых контактах параллельных волокон (Hartell, 2002).

Благодаря координирующей функции специфических тормозных кортикальных механизмов, жесткие структурно организованные нейронные ансамбли, обладающие распределенными выходами, могут включаться в обширные функциональные объединения. Так, уравнивание торможения в корковых макро- и микромодулях путем торможения корзинчатых нейронов по вертикали, могут осуществлять клетки Люгаро, а синхронизацию торможения или дезингибицию по горизонтали обеспечивают клетки Гольджи. Активность внутримодульных нейронов регулируется также возвратным и прямым торможением, которое опосредуют, соответственно, клетки Гольджи и корзинчатые нейроны.

Взаимодействие между модулями реализуется с помощью параллельных волокон в медиолатеральном направлении, а в сагиттальной плоскости — посредством длинноаксонной системы корзинчатых клеток. Регистрация активности параллельных волокон показывает, что она значительно короче и слабее импульсации, поступающей на интернейроны молекулярного слоя и клетки Пуркинье в результате растормаживающего действия корзинчатых нейронов (Cohen, Yarom, 2000). Этот феномен интегрирует возбуждающее влияние афферентных волокон с конкретной констилляцией внутрикорковых нейронов и, ограничивая распространение возбуждения в медиолатеральном направлении, обеспечивает функциональную изоляцию парасагиттальных модулей клеток Пуркинье (Cohen, Yarom, 2000).

Самоорганизация нейронных систем и модульная архитектоника кортикоцеребеллюма

Структурно-функциональный модуль коры мозжечка включает клетки Пуркинье и интернейроны, взаимосвязанные для их синхронного вовлечения в формирование эфферентного импульсного залпа (Szentagothai, 1993). Данная группа клеток пронизывает все слои коры и строится по вертикальной оси вдоль восходящих аксонов клеток-зерен. Анатомические границы модулей определяются парасагиттальной ориентацией и ареалом ветвления лиановидных волокон (Ozol et al., 1999; Armstrong et al., 2000; Sanchez et al., 2002). В отличие от нейрохимической гетерогенности внутримодульных интернейронов, клетки Пуркинье представляют однородную популяцию, которая детерминируется на самых ранних этапах коркового гистогенеза (Hawkes, 1997).

Повторение модульных ансамблей через определенные интервалы (даже если отростки клеток частично перекрываются) неизбежно ведет к возникновению квазикристаллической структуры, которую определяет строение внутренних связей. Регулярные модульные структуры нейронов обнаруживаются при окрашивании срезов на NADPH-d. У крысы и кролика они выявляются как скопления NADPH-d-позитивных клеток-зерен, которые закономерно чередуются с участками нейропиля, содержащими мало окрашенные нейроны. Зоны с высокой активностью энзима, диаметром от 300 до 500 и 800 мкм, отстоят иногда на равновеликом расстоянии друг от друга, простираются в сагиттальном направлении перпендикулярно пиальной поверхности коры. В молекулярном слое NADPH-d-позитивные модули располагаются над одноименными структурами клеток-зерен и, очевидно, представляют собой зоны финальной конвергенции их восходящих аксонов.

Структурная упорядоченность клеток обеспечивает, вероятно, концентрацию возбуждения и направляет его в строго определенные нейронные цепи, а регулярное распределение NO-ергических нейронов создает условия для равномерной диффузии монооксида азота в трёхмерном пространстве нейропиля. Эффекты NO модифицируют синапсы в соответствии с точной геометрией связей аксонов клеток-зерен, влияют на дальнейшее распространение волны возбуждения и передачу импульсов от параллельных волокон на дендриты клеток Пуркинье. Этот неявный, но мощный фактор способствует пространственному разграничению зон возбуждения и торможения клеток Пуркинье, вызванных стимуляцией модульных группировок клеток-зерен. Функциональное сопряжение и синхронизация активности клеток-зерен также связаны с парасинаптическим (объёмным) действием NO, которое может целиком контролировать кортикальный сегмент, и выступает фактором саморегуляции активности нейрональной сети.

Впервые концепция об NO как объёмном нейропередатчике была выдвинута Дж. Гэлли (Gaily et al., 1990) и поддержана нобелевским лауреатом Джеральдом Эдельманом (Gaily, Edelman, 1992). Если классические трансмиттеры функционируют во времени и плоскости своего синаптического влияния, NO, напротив, действует в четырехмерном континууме, объёмным образом охватывая целые группы нейронов и синапсов (Gaily, Edelman, 1992; Bach-y-Rita, 1994). В противоположность классическим медиаторам, NO как объемный передатчик, способен интегрировать пространственные и временные составляющие нервной активности. Диффузное действие NO моделирует «рисунок» возбуждающей активности клеток-зерен, которая определяется высокой степенью конвергенции моховидных волокон на их дендриты и обширной дивергенцией параллельных волокон в молекулярном слое коры. С учетом этих факторов распределение активности клеток-зерен в трехмерном пространстве нейропиля можно представить в виде песочных часов со стянутой «талией» по середине.

Наряду с детальным изучением модульной архитектуры следуют сравнительные исследования различных афферентных систем, вскрывающих специфические черты функционирования определенных областей мозжечка уже на самых ранних стадиях кортикогенеза. Введение микрокристаллов DI и DA в нейроны нижнего оливарного комплекса у крыс маркирует лиановидные афферентные волокна в молекулярном слое и их коллатерали в зернистом слое коры. В белом веществе червя и полушарий эти волокна группируются в сагиттальные пучки шириной 200-300 мкм, направляющиеся в пределах данного участка коры к определенным микромодулям нейронов Пуркинье. В результате при окрашивании карбоцианинами последние приобретают вид регулярных полосок. Аксоны меченных нейронов Пуркинье проецируются на участки белого вещества, в которых проходят соответствующие пучки лиановидных афферентов. По всей видимости, обнаруженные модули содержат химически однородные популяции клеток, которые маркируются с помощью топографического маркера зебрина II (Hawkes, 1997).

Деление оливоцеребеллярных волокон на дискретные серии топографически организованных полосок, последовательно сменяющих друг друга в медиолатеральном направлении, соответствует зонам А, В, Cl, С2, СЗ, D1 и D2, идентифицированных ранее Я. Вугдом и его сотрудниками (Tan et al., 1995; Voogd, 1995; Voogd, Glickstein, 1998). Каждая зона представляет собой структурно-функциональный компартмент, включающий восходящие волокна от соответствующих ядер нижнего оливарного комплекса и нисходящие системы волокон, избирательно иннервирующие нейроциты собственных ядер мозжечка и вестибулярных ядер мозгового ствола.

Идентифицированные нами парасагиттальные зоны шириной 0,2-0,3 мм соотносятся с продольными очагами возбуждающей активности лиановидных волокон (Jorntell et al., 2000; Hansen et al., 2000; Yamamoto et al., 2001). Стимуляция каждого лазящего волокна генерирует высокочастотные синхронные разряды в популяциях нейронов Пуркинье, которые регистрируются на участках коры шириной 250-500 мкм (Fukuda et al., 2001). Предполагается, что эта синхронная активность обусловлена электротоническим сопряжением нейронов нижней оливы (Lang, 2002).

Модульная структура в своем функциональном смысле может быть представлена специфическим взаимодействием тормозных и возбуждающих типов нейронов, а распределение импульсов во внутри- и межмодульных пространствах определяется геометрией ветвления специфических афферентных волокон. Таким образом, возбуждение, поступающее по соответствующему кортикопетальному входу, ведет к формированию функциональных взаимосвязей (модулей) нервных клеток:

1. По входу моховидных волокон: 1) клетки-зерна —* клетки Пуркинье; 2) УКН —► УКН —* клетки-зерна —* клетки Пуркинье.

2. По входу лазящих волокон'. 1) корзинчатые клетки —* клетки Пуркинье —* клетки Люгаро —* клетки Гольджи —► клетки-зерна; 2) клетки Пуркинье —* клетки Люгаро —* корзинчатые клетки —* клетки Пуркинье.

3. По входу моноаминергических афферентов: 1) клетки Люгаро —► клетки Пуркинье; 2) клетки Люгаро клетки Гольджи —* клетки-зерна.

На основе сопоставления данных литературы с результатами настоящей работы по картированию холин-, глутамат-, аспартат-, ГАМК- и NOергических нейронов, предлагается обобщённая схема пространственной организации и нейрохимической специализации межнейронных связей в коре мозжечка (рис. 80).

Рис. 80. Схема организации межнейронных связей в коре мозжечка. Г - клетка Гольджи, К - корзинчатая клетка, КЗ - клетки-зерна, К К - клетка-канделябр, Л - клетка Люгаро, ЛВ - лиановидное афферентное волокно, МВ - моховидное афферентное волокно, II - клетки Пуркинье, УКН - униполярные кисточковые нейроны. Тормозные ГАМК-ергические интернейроны выделены черным цветом, возбуждающие аспаргат/глутамат-ергические интернейроиы - белым. Стрелки - направление циркуляции нервного импульса.