Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейронные механизмы и роль парафасцикулярного (CM-Pf) комплекса таламуса в целенаправленной деятельности человека в норме и патологии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Седов, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Филогенетические и морфологические данные о CM-Pf комплексе.
2. Клеточная организация CM-Pf комплекса.
3. Электрофизиологические исследования CM-Pf комплекса.
4. CM-Pf комплекс и осцилляторная синхронизированная активность таламуса.
5. Исследования CM-Pf комплекса таламуса мозга человека.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Методика микроэлектродных исследований.
2. Методы обработки и анализа данных.
Методы анализа фоновой импульсной активности (ФИА).
Методы анализа вызванной импульсной активности (ВИА).
3. Характеристика материала и объект исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Особенности фоновой импульсной активности (ФИА) нейронов CM-Pf комплекса таламуса.
2. Особенности вызванной импульсной активности (ВИА) нейронов CM-Pf комплекса таламуса.
3. Особенности межнейронного взаимодействия в CM-Pf комплексе таламуса.
4. Особенности реакций нейронов CM-Pf комплекса таламуса, коррелирующих с двигательной патологией спастической кривошеи.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейронные механизмы и роль парафасцикулярного (CM-Pf) комплекса таламуса в целенаправленной деятельности человека в норме и патологии"
Актуальность исследования.
Изучение центральных механизмов сложных форм деятельности, реализуемых человеком при участии речевых систем, является одним из ключевых вопросов понимания основ целенаправленного поведения. Благодаря успешному применению в клинике с лечебно-диагностическими целями методов регистрации электрической активности нейронов с помощью микроэлектродной техники (Albe-Fessard et al, 1962; Jasper a. Bertrand, 1964; Gaze et al., 1964; Bertrand a. Jasper, 1965; Li et al., 1965; Раева, 1970, 1977; Ohye et al., 1972; Raeva, 1972, 1986; Lenz et al., 1989, 1999; Jeanmonod et al., 1993, 1996; Zirh et al., 1998; Magnin et al., 2000; Zhuang et al., 2004 и др.) или долгосрочных вживленных электродов (Bickford et al., 1953; Walter a. Crow, 1961; Бехтерева, 1966, 1974, 1980 и др.), был выдвинут ряд новых представлений о функциональной организации этих форм психической деятельности, связанных с речью (Бехтерева, 1974, 1980; Раева и Ливанов, 1975; Раева, 1977, 1989; Бундзен, 1981; Бехтерева и др, 1985; Ojeman et al., 1988; Медведев и Пахомов, 1989; Раева и др., 1990). Возможность отражения в активности нейрона изменений системного уровня при осуществлении сложных форм деятельности, связанных с реализацией функций осознанного восприятия, селективного внимания, памяти, произвольного движения, до настоящего времени остается одной из актуальных проблем в нейрофизиологии и психологии (John, 1967; Evarts, 1972, 1979; Костюк, 1973; Прибрам, 1975; Раева, 1977, 1989, 2005; Scheibiel, 1980; Швырков, 1986; Соколов, 1990; Mennemeier et al., 1997; Van der Verf et al., 2000, 2003; Bhatnagar a. Mandybur, 2005 и др.).
Первые результаты в этом направлении были получены на животных в экспериментах с регистрацией нейронной активности в различных структурах мозга, в особенности в коре больших полушарий, при выработке ус-ловнорефлекторного поведения (Fuster a. Alexander, 1971; Ливанов, 1972; Evarts, 1972, 1979; Дуринян, 1975; Серков и Казаков, 1980; Батуев, 1981,
1986; Шульговский и др., 1990; Fuster, 1990; Krauthamer et al., 1992, 1995; Шульговский, 1993; Massanes-Rotger et al., 1998; Matsumoto et al., 2001; Kimura et al., 2004 и др.). В ряде экспериментальных работ, выполненных на животных и человеке, выявлена высокая значимость процессов меняющихся проприоцептивных афферентаций при осуществлении движений (Бернштейн, 1966; Иоффе и Самойлов, 1971; Козловская и Овсянников, 1972; Иоффе, 1975; Козловская, 1976; Шаповалова, 1978; Гурфинкель, 1994 и др.).
Позднее, при проведении микроэлектродных исследований во время стереотаксических операций с целью, хирургического лечения дискинезий, были получены первые данные об опережающих активационных изменениях нейронной активности в ряде подкорковых структур мозга человека, которые возникали при реализации произвольных движений (Umbach а. Ehrkardt, 1965; Jasper a. Bertrand, 1966; Crowell et al., 1968; Raeva, 1972, 1986; Hongel et al., 1973; Ohye, 1982; Раева, 1989, 2005; Lenz et al., 1989; Raeva a. Lukashev, 1993 и др.). Анализ этих опережающих нейронных процессов показал их полифункциональный характер и связь с концентрацией внимания при инициации и осуществлении произвольного движения. Исследования качественно новых форм ВНД позволили впервые на клеточном уровне получить прямые доказательства участия ряда неспецифических подкорковых образований в целенаправленной, опосредованной речью, двигательной и умственной деятельности человека (Raeva, 1972, 1986; Раева и Ливанов, 1975; Раева, 1977, 1988; Raeva a. Lukashev, 1993; Раева, 2005). В некоторых неспецифических и ассоциативных структурах таламу-са и стриопаллидарной системы (Rt, MD, LP, Cd, Pal.l) был впервые выявлен и описан особый класс полифункциональных клеточных элементов, названный "нейронами вербальных команд", селективно реагирующих ак-тивационными изменениями на релевантные словесные стимулы, побуждающие человека к реализации какого-либо целенаправленного поведенческого акта. Была установлена связь реакций этих клеток с фокусировкой селективного внимания, осознанным восприятием релевантной информации при реализации произвольного движения, и показана важная роль неспецифических подкорковых структур в обеспечении этих функций (Raeva, 1972, 1986; Раева и Ливанов, 1975; Раева, 1977, 1988; Раева и Лукашев, 1987; Раева и др., 1990, 1991; Raeva a. Lukashev, 1993; Raeva et al., 1999; Раева, 2005).
В кругу неспецифических структур, участвующих в этих процессах системного уровня, роль парафасцикулярного (CM-Pf) комплекса до настоящего времени остается наименее изученной. Ряд авторов рассматривает этот комплекс как одно из ключевых звеньев кортико-таламической интеграции, обеспечивающей обработку и передачу восходящей (сенсорной) и нисходящей (регуляторной) информации при реализации функций селективного внимания, оперативной памяти, целенаправленного действия (Раева, 1977, 1988, 2005; Crick, 1984; Jones, 1985; Steriade, 1990; Miller, 1992; Paradiso et al., 2004; Bratnagar a. Mandybur, 2005 и др.).
В работах на животных показано, что неспецифический подкорковый центр - CM-Pf комплекс, являясь частью неспецифической таламической системы (Jasper, 1949), имеет многочисленные афферентные и эфферентные морфологические связи со многими структурами мозга: с корой больших полушарий, включая фронтальные и префронтальные отделы (Дуринян, 1975; Серков и Казаков, 1980; Jones, 1985; Berendse a. Gro-enewegen, 1991; Steriade et al., 1997), с базальными ганглиями (Francois et al., 1991; Grunwerg a. Krauthamer, 1992; Parent, 1995, 2005; Matsumoto et al., 2001; Minamimoto et al., 2002, 2005), некоторыми таламическими структурами (Cesaro et al., 1985; Jones, 1985; Schneider a. Rothblat, 1996; Kolmac et al., 1997), с тектальной и претектальной областью среднего мозга (Benevento a. Ebner, 1970; Benevento et al., 1977; Grunwerg a. Krauthamer, 1992; Ichinohe a. Shoumura, 1998), с черной субстанцией (Schneider a. Rothblat, 1996; Sibide et al., 1997, 2002) и с некоторыми другими подкорковыми образованиями (Fenelon et al., 1994; Balercia et al., 1996). Согласно литературным данным, парафасцикулярный CM-Pf комплекс участвует в механизмах регуляции состояния сна и бодрствования (Groenwegen а. Вег-endse, 1994; Smythies, 1997; Steriade et al., 1997; Ullman, 1998; Van der Werf et al., 2002). В экспериментах по выработке условных рефлексов показано участие CM-Pf комплекса в моторной функции, активации внимания при формировании поведенческого ответа на значимые стимулы, а также в механизмах обучения и памяти (Groenwegen et al., 1990; Berendse a. Groenwegen, 1991; Sadikot et al., 1992; Parent, 1995, 2005; Guillazo-Blanch et al., 1995, 1999; Шаповалова и др., 1996; Шаповалова, 1997; Steriade et al., 1997; Sidibe et al., 1997, 2002; Vale-Martinez, 1998; Massanes-Rotger et al., 1998; Burk a. Mair, 1998, 2001; Matsumota et al., 2001; Minamimoto et al., 2002; Van der Werf et al., 2002, 2003).
Использование новейших технологий (фМРТ, ПЭТ) и микроэлектродного метода для изучения деятельности мозга позволило получить данные о важном значении лобных отделов коры и неспецифических ядер таламуса (парафасцикулярного CM-Pf комплекса и ретикулярного ядра) в организации селективного внимания человека (Раева, 1977, 1989, 2005; Raeva a. Lukashev, 1993; Crick, 1994; Kinomura et al., 1996; Konishi et al., 1999; Cohen, 2000; Minamimoto et al., 2002).
Однако до настоящего времени остаются неизвестными или недостаточно изученными роль этого неспецифического подкоркового центра таламуса и конкретные нейронные механизмы, лежащие в основе организации качественно новых форм ВИД человека, связанных с осознанным восприятием и обработкой словесных функционально значимых стимулов при осуществлении целенаправленных словесно опосредованных поведенческих актов.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы было изучение особенностей нейронной организации одного из важных неспецифических подкорковых центров -парафасцикулярного CM-Pf комплекса таламуса, и его роли в центральных механизмах произвольного словесно опосредованного движения человека в норме и патологии (спастическая кривошея).
Конкретными задачами исследования являлись:
1. Изучение особенностей нейронной организации CM-Pf комплекса человека и функциональных характеристик нейронов по данным фоновой и вызванной импульсной активности с помощью функционально значимых речевых и/или сенсорных стимулов.
2. Количественный анализ паттернов быстропротекающих импульсных реакций CM-Pf нейронов на речевые релевантные стимулы с применением вейвлет-анализа, а также исследование связи этих реакций с активацией селективного внимания, запуском и реализацией целенаправленного произвольного движения в норме и патологии.
3. Детальный анализ реакций клеток парафасцикулярного CM-Pf комплекса при реализации произвольных движений с вовлечением и без вовлечения пораженных мышц шеи, а также при спонтанно возникающих непроизвольных патологических напряжениях шейной мускулатуры у больных спастической кривошеей.
4. Исследование динамики межнейронных взаимодействий в близлежащих клеточных элементах, отводимых одним микроэлектродом, при функционально значимых речевых и/или сенсорных стимулах и реализации целенаправленного произвольного движения.
Новизна исследования и его научно-прикладное значение.
Применение микроэлектродной техники и ряда математических методов позволило получить новые количественные данные об особенностях нейронной организации парафасцикулярного (CM-Pf) комплекса таламуса при целенаправленной деятельности человека. Выявлена функциональная гетерогенность организации этого неспецифического таламического центра, характеризующегося наличием в нем двух основных типов конвергентных нейронов, обладающих полифункциональными свойствами и характеризующихся различием фоновой и вызванной активности. Показана роль неспецифического парафасцикулярного CM-Pf комплекса в реализации целенаправленных поведенческих актов, запускаемых при участии речевых систем. Показаны механизмы взаимосвязи изменений импульсной активности с фазами восприятия и обработки словесного побудительного стимула, в частности, с активацией селективного внимания и реализацией произвольного движения человека в сопоставлении с суммарными электрографическими и поведенческими данными в ходе тестирования.
Впервые описаны особенности межнейронных перестроек в близлежащих CM-Pf нейронах, зарегистрированных одновременно с помощью одного микроэлектрода. Показано, что в момент начала предъявления императивной команды соседние нейроны динамически формируют актива-ционно-тормозный ансамбль согласованно разряжающихся клеток. Выявлена связь этих импульсных перестроек со смысловой значимостью речевого стимула при отсутствии корреляций с его физическими или акустическими характеристиками.
Использование разработанного в настоящей работе метода вейвлет-анализа применительно к импульсной активности нейронов мозга человека, а также ряда других математических методов, позволило впервые количественно исследовать быстропротекающие (0,5-1,5 сек) процессы локальной синхронизации с осцилляторными (3-5 Гц) явлениями, возникающие в ансамбле близлежащих нейронов CM-Pf комплекса, и их роль в целенаправленной деятельности человека. Впервые показано участие этого неспецифического подкоркового центра в патологии спастической кривошеи, что имеет важное прикладное значения при хирургическом лечении вышеупомянутого заболевания. Полученные данные могут позволить оптимизировать проведение нейрохирургических стереотаксических операций путем включения парафасцикулярного CM-Pf комплекса как одной из возможных мишеней при оперативном лечении спастической кривошеи.
Апробация диссертационной работы.
Материалы работы докладывались на научных конференциях ИХФ РАН (2004, 2005); на XIX-м Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова в г. Екатеринбурге (2004); на Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" в г. Санкт-Петербурге (2005); на 1-м Международном междисциплинарном конгрессе "Достижения нейронауки для современной медицины и психологии" в г. Судаке, Крым, Украина (2005); на XIV-й Международной конференции по нейро-кибернетике (ICNC-05) "Живой организм в реальном мире: от нейрофизиологии к нейрокомпьютерам" в г. Ростов-на-Дону (2005).
Публикации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов работы, обсуждения полученных результатов и выводов. Работа изложена на 109 страницах, включает 16 иллюстраций. Библиография включает 276 работ, из них 60 отечественных и 216 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Седов, Алексей Сергеевич
выводы
1. На основании количественного анализа характеристик фоновой и вызванной импульсной активности в неспецифическом парафасцикуляр-ном CM-Pf комплексе таламуса человека выявлено наличие двух основных конвергентных типов нейронов: с нерегулярной низкочастотной (1-5 имп/сек) одиночной активностью (А-тип, 51%); с пачечной ритмической (3-5 Гц) активностью (Б-тип, 49%). Это свидетельствует о функциональной гетерогенности клеточной организации этого неспецифического центра таламуса.
2. Предъявление функционально значимых словесных стимулов, побуждающих человека к реализации целенаправленного действия, сопровождалось изменениями активности нейронов обоих типов: нейроны А-типа реагировали активационными изменениями; нейроны Б-типа - торможением. Этот согласованно протекающий реципрокный активационно-тормозный паттерн реакций нейронов А- и Б-типов коррелировал во времени и функционально с осознанным восприятием стимула и с концентрацией селективного внимания человека.
3. Осуществление больными произвольного движения без вовлечения пораженных мышц шеи сопровождалось синергичными активационными изменениями обоих типов нейронов. Эти импульсные изменения не коррелировали с конкретным видом и соматотопией двигательных ответов.
4. Осуществление произвольного движения с вовлечением пораженных мышц шеи у больных спастической кривошеей сопровождалось другими изменениями: длительной высокочастотной (до 40-50 имп/сек) активацией А-нейронов и реципрокным тоническим торможением Б-нейронов. При спонтанно возникающих непроизвольных патологических напряжениях мышц шеи выявлялись синергичные активационные, а в ряде случаев синхронизированные, изменения активности нейронов обоих типов. Это свидетельствует об участии парафасцикулярного
CM-Pf комплекса в механизмах патологии спастической кривошеи, что имеет практическое значение для клиники.
5. Разработан метод вейвлет-анализа применительно к импульсной активности нейронов мозга человека. Показана обоснованность и эффективность этого метода для изучения быстропротекающих локальных синхронизированных и осцилляторных (3-5 Гц) процессов, возникающих в ансамбле CM-Pf нейронов в наиболее значимые этапы целенаправленного действия человека: в момент фокусировки селективного внимания и на высоте реализации произвольного движения и/или в последействии от него.
6. Полученные данные существенно углубляют понимание механизмов и роли неспецифического CM-Pf комплекса, свидетельствуя о прямом вовлечении нейронов парафасцикулярного комплекса в работу механизмов интеграции и передачи вербальной информации, при реализации целенаправленной опосредованной речью деятельности человека.

Автореферат диссертации по теме "Нейронные механизмы и роль парафасцикулярного (CM-Pf) комплекса таламуса в целенаправленной деятельности человека в норме и патологии"
на правах рукописи
СЕДОВ Алексей Сергеевич
Нейронные механизмы и роль парафасцикулярного (СМ-Р1) комплекса таламуса в целенаправленной деятельности человека в норме и патологии.
03.00.02. - биофизика
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Институте химической физики им. Н.Н.Семенова Российской Академии Наук.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук С.Н. Раева
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Г.Р. Каламкаров
доктор медицинских наук Е.Е. Мейзеров
Ведущая организация Биологический факультет МГУ
им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится « 5 ».и* ^¿м 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 002.039.01 при Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии Наук по адресу: 119977, Москва, ул. Косыгина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им. Н.Н. Семенова Российской Академии Наук.
Автореферат разослан « V .» 2006 г.
Ученый секретарь Совета
к.х.н. . М.А. Смотряева
ЛЦх^
%QOé /
-я&г
Актуальность исследования.
Изучение центральных механизмов сложных форм деятельности, реализуемых человеком при участии речевых систем, является одним из ключевых вопросов понимания основ целенаправленного поведения. Благодаря успешному применению в клинике с лечебно-диагностическими целями методов регистрации электрической активности нейронов с помощью микроэлектродной техники (Albe-Fessard et al, 1962; Jasper a. Bertrand, 1964; Gaze et al., 1964; Bertrand a. Jasper, 1965; Li et al., 1965; Раева, 1970, 1977; Ohye et al., 1972; Raeva, 1972, 1986; Lenz et al., 1989, 1999; Jeanmonod et al., 1993, 1996; Zirh et al., 1998; Magnin et al., 2000; Zhuang et al., 2004 и др.) или долгосрочных вживленных электродов (Bickford et al., 1953; Walter a. Crow, 1961; Бехтерева, 1966, 1974, 1980 и др.), был выдвинут ряд новых представлений о функциональной организации этих форм психической деятельности, связанных с речью (Бехтерева, 1974,1980; Раева и Ливанов, 1975; Раева, 1977,1989; Бехтерева и др, 1985; Ojeman et al., 1988; Медведев и Пахомов, 1989; Раева и др., 1990). Возможность отражения в активности нейрона изменений системного уровня при осуществлении сложных форм, связанных с реализацией функций осознанного восприятия, селективного внимания, памяти, произвольного движения до настоящего времени остается одной из актуальных проблем в нейрофизиологии и психологии (John, 1967; Костюк, 1973; При-брам, 1975; Раева, 1977, 1989, 2005; Scheibiel, 1980; Evarts, 1972, 1979; Швырков, 1986; Соколов, 1990; Mennemeier et al., 1997; Van der Verf et al., 2000,2003; Bhatnagar a. Mandybur, 2005 и др.).
Первые результаты в этом направлении были получены на животных в экспериментах с регистрацией нейронной активности в различных структурах мозга, в особенности в коре больших полушарий, при выработке услов-норефлекторного поведения (Fuster a. Alexander, 1971; Ливанов, 1972; Evarts, 1972, 1979; Дуринян, 1975; Серков и Казаков, 1980; Батуев, 1981, 1986; Шульговский и др., 1990; Fuster, 1990; Krauthamer et al, 1992, 1995; Шуль-говский, 1993; Massanes-Rotger et al., 1998; Matsumoto et al., 2001; Kimura et al., 2004 и др.). В ряде экспериментальных работ, выполненных на животных и человеке, выявлена высокая значимость процессов меняющихся проприоцептивных афферентаций при осуществлении движений (Бернштейн, 1966; Иоффе и Самойлов, 1971; Козловская и Овсянников, 1972, Иоффе, 1975; Козловская, 1976; Шаповалова, 1978; Гурфинкель, 1994 и др.).
Позднее, при проведении микроэлектродных исследований во время стереотаксических операций с целью хирургического лечения дискинезий, были получены первые данные об опережающих активационных изменениях нейронной активности в ряде подкорковых структур мозга человека, которые возникали при реализации произвольных движений (Umbach a Ehrkardt, 1965; Jasper a. Bertrand, 1966; Crowell et al., 1968; Raeva 1972, 1986; Hongel et al., 1973; Ohye, 1982; Раева, 1989, 2005; Lenz et al., 1989; Raeva a. Lukashev, 1993 и др.). Анализ этих опережающих нейронных процессов показал их полифункциональный характер и связь с концентрацией внимания при инициации и осуществлении произвольного движений. Мгоукдо^р^^^^^^тренно
I библиотека I
3 I ¿"гз^ ;
новых форм ВНД позволили впервые на клеточном уровне получить прямые доказательства участия ряда неспецифических подкорковых образований в целенаправленной, опосредованной речью, двигательной и умственной деятельности человека (Raeva, 1972, 1986; Раева и Ливанов, 1975; Раева, 1977, 1988; Raeva a. Lukashev, 1993; Раева, 2005). В некоторых неспецифических и ассоциативных структурах таламуса и стриопаллидарной системы (Rt, MD, LP, Cd, Pal.l) был впервые выявлен и описан особый класс полифункциональных клеточных элементов, названный "нейронами вербальных команд", селективно реагирующих активационными изменениями на релевантные словесные стимулы, побуждающие человека к реализации какого-либо целенаправленного поведенческого акта. Была установлена связь реакций этих клеток с фокусировкой селективного внимания, осознанным восприятием релевантной информации при реализации произвольного движения, и показана важная роль неспецифических подкорковых структур в обеспечении этих функций (Raeva, 1972, 1986; Раева и Ливанов, 1975; Раева, 1977, 1988; Раева и Лукашев, 1987; Раева и др., 1990,1991; Raeva а. Lukashev, 1993; Raeva et al., 1999; Раева, 2005).
В кругу неспецифических структур, участвующих в этих процессах системного уровня, роль парафасцикулярного (CM-Pf) комплекса до настоящего времени остается наименее изученной. Ряд авторов рассматривает этот комплекс как одно из ключевых звеньев кортико-таламической интеграции, обеспечивающей обработку и передачу восходящей (сенсорной) и нисходящей регуляторной информации при реализации функций селективного внимания, оперативной памяти, целенаправленного действия (Раева, 1977, 1988, 2005; Crick, 1984; Jones, 1985; Steriade, 1990; Miller, 1992; Paradiso et al., 2004; Bratnagar a. Mandybur, 2005 и др.).
Анализ этих данных привел к постановке задачи о количественном исследовании функциональных характеристик нейронов CM-Pf комплекса и роли этого неспецифического подкоркового центра в целенаправленной деятельности человека в норме и при патологии. Учитывая немногочисленность литературы по этому вопросу, а также ключевое значение CM-Pf комплекса в кругу неспецифических образований переднего мозга, детальное изучение этих вопросов представляется весьма актуальным.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы было изучение особенностей нейронной организации одного из важных неспецифических подкорковых центров - парафасцикулярного CM-Pf комплекса таламуса, и его роли в центральных механизмах произвольного словесно-опосредованного движения человека в норме и патологии (спастическая кривошея).
Конкретными задачами исследования являлись:
1. Изучение особенностей нейронной организации CM-Pf комплекса человека и функциональных характеристик нейронов по данным фоновой
и вызванной импульсной активности с помощью функционально значимых речевых и/или сенсорных стимулов.
2. Количественный анализ паттернов быстропротекающих импульсных реакций СМ-РГ нейронов на речевые релевантные стимулы с помощью разработанного вейвлет-анализа, а также исследование связи этих реакций с активацией селективного внимания, запуском и реализацией целенаправленного произвольного движения в норме и патологии.
3. Детальный анализ реакций клеток парафасцикулярного СМ^ комплекса при реализации произвольных движений с вовлечением и без вовлечения пораженных мышц шеи, а также при спонтанно возникающих непроизвольных патологических напряжениях шейной мускулатуры у больных спастической кривошеей.
4. Исследование динамики межнейронных взаимодействий в близлежащих клеточных элементах, отводимых одним микроэлектродом, при функционально значимых речевых и/или сенсорных стимулах и реализации целенаправленного произвольного движения.
Новизна исследования и его научно-прикладное значение.
Применение микроэлектродной техники и ряда математических методов позволило получить новые количественные данные об особенностях нейронной организации парафасцикулярного (СМ-Р1) комплекса таламуса при целенаправленной деятельности человека. Выявлена функциональная гетерогенность организации этого неспецифического таламического центра в виде наличия в нем двух основных типов конвергентных нейронов, обладающих полифункциональными свойствами и характеризующихся различием фоновой и вызванной активности. Показана роль неспецифического парафасцикулярного СМ^ комплекса в реализации целенаправленных поведенческих актов, запускаемых при участии речевых систем. Показаны механизмы взаимосвязи изменений импульсной активности с фазами восприятия и обработки словесного побудительного стимула, в частности, с активацией селективного внимания и реализацией произвольного движения человека в сопоставлении с суммарными электрографическими и поведенческими данными в ходе тестирования.
Впервые описаны особенности межнейронных перестроек в близлежащих СМ-М нейронах, зарегистрированных одновременно с помощью одного микроэлектрода. Показано, что в момент начала предъявления императивной команды соседние нейроны динамически формируют активационно-тормозный ансамбль согласованно разряжающихся клеток. Выявлена связь этих импульсных перестроек со смысловой значимостью речевого стимула при отсутствии корреляций с его физическими или акустическими характеристиками.
Использование разработанного в настоящей работе метода вейвлет-анализа применительно к импульсной активности нейронов мозга человека, а также ряда других математических методов, позволило впервые количест-
венно исследовать быстропротекагощие (0,5-1,5 сек) процессы локальной синхронизации с осцилляторными (3-5 Гц) явлениями, возникающие в ансамбле близлежащих нейронов СМ-Н комплекса, и их роль в целенаправленной деятельности человека. Впервые показано участие этого неспецифического подкоркового центра в патологии спастической кривошеи, что имеет важное прикладное значения при хирургическом лечении этого заболевания. Эти данные могут позволить оптимизировать проведение нейрохирургических стереотаксических операций путем включения парафасцикулярного СМ-РГ комплекса как одной из возможных мишеней при оперативном лечении спастической кривошеи.
Апробация диссертационной работы.
Материалы работы докладывались на научных конференциях ИХФ РАН (2004, 2005); на Х1Х-м Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова в г. Екатеринбурге (2004); на Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" в г. Санкт-Петербурге (2005); на I-м Международном междисциплинарном конгрессе "Достижения нейронауки для современной медицины и психологии" в г. Судаке, Крым, Украина (2005); на ХТУ-й Международной конференции по нейрокибернетике (1С>1С-05) "Живой организм в реальном мире: от нейрофизиологии к нейрокомпьютерам" в г. Ростов-на-Дону (2005).
Публикации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов работы, обсуждения полученных результатов и выводов. Работа изложена на 109 страницах, включает 16 иллюстраций. Библиография включает 276 работ, из них 60 отечественных и 216 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исходным материалом диссертационной работы являлись экспериментальные данные, полученные коллективом Лаборатории клеточной нейрофизиологии человека Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН (зав. лаб. д.м.н. С.Н. Раева) совместно с Институтом нейрохирургии им. Бурденко РАМН (хирурги Н.Я. Васин, М.Р. Меджидов). Исследования на больных спастической кривошеей проводились с лечебно-диагностическими целями в процессе 18 стереотаксических нейрохирургических операций на подкорковых структурах ненаркотизированного мозга с помощью ранее разработанного микроэлектродного метода регистрации активности отдельных ней-
ронов и методологии функционального тестирования клеток (Раева, 1970, 1977, 1988, 2005; Raeva, 1972, 1986). Экстраклеточное отведение импульсной активности нейронов осуществлялось с помощью вольфрамовых микроэлектродов (1-3 мкм, 1-5 МОм), вводимых в мозг человека с помощью специально разработанного устройства (Раева и др., а.с. №361794). Импульсная активность усиливалась с помощью биоусилителей (10-50 МОм, 0,1-10 кГц) и регистрировалась на магнитографе и фотопленке с дальнейшей оцифровкой на компьютере. Оценку функциональных свойств нейронов проводили путем одновременной регистрации импульсной активности с суммарными электрографическими процессами - электромиограммой (ЭМГ) мышц конечностей и шеи, электроэнцефалограммой (ЭЭГ) в стандартных отведениях, окулограм-мой (ОКГ) и фонограммой (ФГ) речевых (или сенсорных) стимулов.
Учитывая специфику заболевания спастической кривошеи, специально проводился анализ изменений импульсной активности при реализации произвольных двигательных тестов с вовлечением и без вовлечения пораженных мышц шеи, а также при спонтанно возникающих непроизвольных напряжениях шейной мускулатуры. Полученные данные обрабатывались с помощью компьютерной техники с применением математических и статистических методов, в частности, специально разработанного применительно к импульсной активности вейвлет-анализа. Оценку достоверности полученных результатов проводили с применением критерия Стьюдента. Всего была проанализирована импульсная активность 185 нейронов парафасцикулярного CM-Pf комплекса таламуса у 18 больных спастической кривошеей, зарегистрированная в 52 точках этого комплекса. Детальный компьютерный анализ при тестировании с помощью функционально значимых вербальных и/или сенсорных стимулов и реализации различных форм движений был проведен на 144 нейронах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Особенности фоновой импульсной активности (ФИА) нейронов CM-Pf комплекса таламуса.
Весьма скудные сведения об особенностях спонтанной активности нейронов CM-Pf комплекса таламуса человека содержатся в работах ряда зарубежных авторов (Rinaldi et al., 1991; Jeanmonod et al., 1993, 1996; Magnin et al., 2000). В этих работах описаны клеточные элементы с нерегулярными одиночными разрядами, а также с несколькими видами пачечной активности. IIo данным этих авторов выделенные клеточные элементы были практически ареактивны к предъявляемым сенсорным или моторным стимулам. Более полное описание основных характеристик нейронов CM-Pf комплекса дано в работе С.Н. Раевой (Раева, 2004). Характерными особенностями нейронов этого комплекса были неустойчивость и высокая реактивность клеток двух выделенных типов, разряжающихся либо одиночными нерегулярными спайками, либо пачечными разрядами.
В исследованиях на животных в CM-Pf комплексе были преимущественно выявлены нейроны с нерегулярной активностью, имеющие высокую реактивность к разного рода сенсорным, звуковым, моторным раздражителям (Серков и Казаков, 1980; McKenzie, 1981; Yamamoto, 1985; Михайлов, 1985; Шаповалова и др 1996, Шаповалова, 1997, Matsumoto et al, 2001; Minamimoto a. Kimura, 2002; Kimura et al., 2004 и др.). В последних работах, проведенных на обезьянах, было выявлено наличие в центральном таламусе, в частности, в парафасцикулярном комплексе, нейронов с пачечной формой активности и показана их высокая реактивность к разного рода стимулам (Sherman а. Guillery, 1996; Sherman, 2001; Ramcharan et al., 2005).
Проведенное в настоящей работе детальное исследование особенностей фоновой импульсной активности CM-Pf комплекса таламуса с применением методов статистического анализа показало функциональную гетерогенность этого образования у человека в виде наличия двух (А и Б) основных типов нейронов. ФИА нейронов А-типа (70 из 144, 49%), согласно нашей классификации, характеризовалась нерегулярными одиночными разрядами с частотой импульсаций от 1 до 5 имп/сек (х=1,8; о=0,3; р<0,01). О нерегулярности разрядов этого типа нейронов свидетельствовала "размытая" пуассоноподоб-ная конфигурация на гистограмме межимпульсных интервалов (ГМИ), а также плоское распределение с отсутствием выраженных периодических мод на автокорреляционной гистограмме (АКТ), автокорреляционной функции (АКФ) и спектре (рис 1 А). ФИА нейронов Б-типа (74 из 144, 51%) характеризовалась пачечными, преимущественно ритмическими (3-5 Гц) разрядами, состоящими из 3-8 импульсов (х=4; ст=1), длительностью от 5 до 20 мсек (х=12,5; а=3,4). О периодичности следования пачечных разрядов свидетельствовало бимодальное распределение на ГМИ (бин=10 мс), наличие периодических мод на АКГ (бин=10 мс) и АКФ (бин = 10 мс), а также частотной моды 3-5 Гц (в среднем 3,7±1,5 Гц) на спектре (рис 1 Б). Внутренняя структура пачек характеризовалась относительной регулярностью, о чем свиде-тельствавало гауссоподобное распределение на ГМИ (бин=0,5 мс) и наличие второй моды на АКФ (бин=0,5 мс). Характерной особенностью внутренней структуры пачек, наряду с регулярностью, было последовательное увеличение межимпульсного интервала с ростом порядкового номера спайка в пачке от 2-3 мс до 5-10 мс (р<0,01). Согласно литературным данным (Jahnsen a. Lli-nas, 1984; Steriade a. Llinas, 1988; McCormick a. Bai., 1997; Steriade, 2000; Rhodes a. Llinas, 2005 и др.), это свойство характерно для низкопороговых Са2+ -зависимых нейронов и обусловлено гиперполяризацией мембраны, низкопороговой Са2+-зависимой К+ проводимостью и низкопороговыми кальциевыми спайками.
Выделенные типовые паттерны активности нейронов в CM-Pf комплексе близки к описанным в литературе. Так, в исследованиях на ненаркотизиро-ванном мозге человека (Раева, 1977, 1989, 2004; Rinaldi et al., 1991; Jean-monod et al., 1993, 1996; Magnin et al, 2000) описаны нейроны с одиночными и пачечными паттернами импульсаций в CM-Pf комплексе, сходные с актив-
ностью А- и Б-нейронов. Следует отметить, что в условиях наших исследований, в особенности, после применения двигательных тестов, мы наблюдали некоторые изменения паттерна активности нейронов обоих типов, а именно: паттерн нейронов А-типа характеризовался увеличением частоты разрядов от 1-5 до 10-15 имп/сек (р<0.01) и появлением группирования разрядов с варьирующими по длительности группами (от 200 мсек до 1-1,5 сск) и межгрупповыми интервалами (о г 300 мсек до 4 сек); изменения активности нейронов Б-типа характеризовались увеличением количества спайков в пачке от 3-8 импульсов (х=4, сг=1) до 10-12 (х=9; о=0,5) с увеличением плотности и длительности пачечных разрядов от 5-20 мсек до 15-25 мсек (р<0.05), а также стабилизацией ритмической (3-5 Гц) активности клеток. Следует отметить, что эти изменения были, как правило, быстропротекающими и возникали преимущественно после реализации двигательных тестов.
Рис 1. Особенности фоновой импульсной активности нейронов А- и Б-типов паиафасии-кулярного СМ-РГ комплекса таламуса у больного спастической кривошеей. НГ - фра!-мент записи фоновой импульсной активности; а - интервальная структура внутри пачки па большой развертке; б - гистограмма межимпульсных (бин=0,5 мс; бин = 5 мс) и межпачечных (бин=10 мс) интервалов: по оси абсцисс - длительность межимпульсных интервалов, с; по оси ординат - число межимпльсных интервалов; в - автокорреляционная гистограмма межимпульсных (бин=0,5 мс; бин = 5 мс) и межпачечных (бин=10 мс) интервалов: по оси абсцисс - время, с; по оси ординат -число межимпульсных интервалов; г -автокорреляционная функция: по оси абсцисс - время, сек; по оси ординат - значение функции в у.е. д - спектр: по оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - спектральная мощность в у.е.
Сопоставление наших данных с результатами гистологических исследований на животных и человеке позволяет сделать предположение о том, что выделенные нами в парафасцикулярном комплексе нейроны А-и Б-типов от-
А
Б
носятся к проекционным таламокортикальным клеткам (Птэку а. Кикая-1Нп5ку, 1990; Кикаэ-Штку а. Шпеку, 1991; Репе1оп ег а1, 1994; Ва1егс1а ег а!., 1996 и др.). Учитывая особенности синаптической организации, а также особенности мембранных свойств СМ^ клеток, можно предположить, что существенную роль в формировании паттернов активности нейронов парафас-цикулярного комплекса играет взаимодействие двух факторов: изменение генераторных свойств нейронов в виде перехода на пачечный режим импуль-саций при гиперполяризации мембраны (1аЬпзеп а. Ытаз, 1984; 5гепас1е а. Штав, 1988; МсСоггшск ег а1., 1997; Steriade, 2000 и др.) и особенностей морфологической организации в виде тесных синаптических взаимодействий между таламокортикальным клетками и ГАМКэргическими локальными интернейронами (БсЬиЫе! а. БсИейле!, 1966, 1967; Леонтович, 1978; Бгепаёе а. ЬНпаБ, 1988; Ва1егЫа ег а1., 1996). Эти данные позволяют предположить, что пачечная активность нейронов Б-типа может быть результатом влияния описанных выше факторов.
В ряде работ, выполненных на человеке, авторы предполагают, что пачечная активность Б-нейронов является признаком патологии у больных с болевым синдромом (ШпаШ ег а1., 1991; Jeanшonod ег а1., 1996) или паркинсонизмом (Мацшп ег а1., 2000). Однако последние данные сравнительного анализа этого типа пачечной активности у больных с различными формами патолоши (с болевым синдромом, паркинсонизмом, эпилепсией) свидетельствуют о том, что пачечная 2-5 Гц активность Б-нейронов не является признаком патологии (Оау1з ег а]., 1996; ЯасШаклзЬтап ег а!., 1999; Ооэгптку, 2000). Об этом также свидетельствуют данные ряда авторов с регистрацией сходной ритмической активности в других ядрах таламуса - Яг, МЕ),Уоа у больных паркинсонизмом, детским церебральным параличом, тортиколли-сом, с болевым синдромом (АШе-Реззагё ег а1., 1962; ОЬуе ег а1., 1972; Яаеуа, 1972, 1986, 1993; Раева и др., 1987, 1997; Ьепг ег а!., 1989, 1999; ПгЪ ег а1„ 1998; гЬиап§ ег а1., 2004 и др.).
2. Особенности вызванной импульсной активности (ВИА) нейронов СМ-РГ комплекса таламуса.
Проведенный в настоящей работе анализ особенностей вызванной импульсной активности (ВИА) подтвердил вывод о функциональной гетерогенности клеточной организации неспецифического СМ-РГ комплекса: нейроны разных типов характеризовались различием реакций при предъявлении однотипных стимулов и инвариантностью исходного паттерна импульсаций. Было показано, что при предъявлении функционально значимых вербальных (или сенсорных) стимулов, побуждающих человека к реализации произвольного движения (сжимания руки в кулак), в СМ-Р1' комплексе возникали согласованно протекающие активационно-тормозные ответы нейронов А- и Б-типов. Эти ответы опережали на 100-500 мс начало ЭМГ изменений. На поведенческом уровне они коррелировали с концентрацией селективного внимания, осознанным восприятием релевантной информации и подготовкой к
реализации целенаправленного движения. Импульсные изменения этих нейронов характеризовались стабильностью и высокой воспроизводимостью (р<0.01). В отличие от этого, предъявление незначимых словесных стимулов не вызывало воспроизводимых реакций CM-Pf нейронов.
Паттерн реакций А-нейронов (46%) с нерегулярной одиночной активностью при предъявлении релевантного словесного стимула характеризовался активацией в виде увеличения числа спайков от 1 -5 до 4-10 в сек с латентным периодом (ЛП) от 50 до 200 мс (х=120, сг=80) от начала предъявления сигнала и длительностью от 100 до 500 мс (х=280; ст=160) (рис 2А). В небольшом проценте случаев (5 из 60 исследованных, 8%) наблюдалась активация "молчащих" нейронов. Применение метода главных компонент (МГК) позволило выявить также вторую компоненту реакций нейронов А-типа, возникающую на высоте реализации произвольного движения и, особенно, в последействии от него, где частота импульсации могла достигать 15-20 имп/сек (р<0.01) (рис 2А).
Анализ реакций А-нейронов на предъявление релевантных вербальных стимулов позволил отнести их к описанному ранее в неспецифическом ретикулярном ядре таламуса и неостриатуме особому классу полимодальных клеточных элементов, названных "нейронами вербальных команд" (Раева и Ливанов, 1975; Раева, 1977, 1989, 2005; Raeva, 1986). Эти нейроны селективно реагировали на функционально значимые вербальные стимулы активацион-ными ответами, опережающими реализацию произвольных двигательных и умственных тестов.
Учитывая наличие прямых проекций CM-Pf комплекса с корой, преимущественно с фронтальными отделами, можно предположить, что актива-ционные реакции А-нейронов на релевантные стимулы обусловлены активацией речевых зон коры (Ojemann, 1988; Creutzfeldt et al., 1989; Nenov et al., 1991) и возможно отражают активацию нисходящей медиоталамической фронто-кортикальной системы (Skinner a. Yingling, 1976; Watson et al., 1981).
В отличие от А-клеток, нейроны Б-типа (65%) на предъявление релевантного словесного стимула реагировали торможением с ЛП от 100 до 400 мс (х=260, сг=80) от начала произнесения команды. Торможение продолжалось на этапах восприятия стимула, подготовки и начала реализации движения (рис 2Б). Длительность реакции варьировала от 0,5 до 3 сек. Использование математических и статистических методов обработки показало высокую стабильность и воспроизводимость тормозных реакций (р<0.01). Использование МГК позволило выявить активационную компоненту реакций нейронов Б-типа, возникающую на высоте реализации движения и в последействии от него в виде увеличения числа спайков в пачке от 3-5 (4,2±2,1) до 7-12 (8,4±2,5) и увеличения длительности пачек от 7-10 мс (8,5±2,5) до 15-25 мс (19,3*5,5) (р<0.05) при сохранении исходного пачечного паттерна импульса-ций (рис 2Б). Как правило, активационный ответ клеток сопровождался стабилизацией ритмической (3-5 Гц) активности нейронов.
НГ Ьш щи.^^м.
ФГ
4444
-НИМ
I
1+
Ык.
+
Бин = 50мс N = 4
¡11 1111 I II III III Цш 1м
Л, ¿Айл
п и;| н 1ш I
I 1111 III ¡1 1ШШ1 I
1Н1 I 1111 I «II
1 2
I!
НГ 4Й| ФГ
эмг -
А
I
НИ»
4**
Н*-
Бин-100мс
<Н
I и ни
IIII 11 и I шпики щи п
пиши, щи I пи I ¡пит I пп I «шиш пии щи ( I I I
0.5 сек
.1 с»к.
Рис 2 Различие паттерна реакций СМ-РГ нейронов с нерегулярной одиночной (А) и кальций зависимой пачечной (Б) активностью при предъявлении релевантной побудительной команды ("Сожмите руку в кулак!") и реализации произвольного движения Последовательно представлены: фрагмент нейрограммы (НГ); фонограмма (ФГ); электро-миограмма (ЭМГ) мышц сгибателей пальцев контралатеральной руки больного; 1-перистимульная гистограмма реакций, 2-растровая диаграмма, 3-усредненная ЭМГ. По абсциссе - время, с; по ординате - число импульсов. N - число реализаций Стрелка вниз - момент предъявления команды "Сожмите руку в кулак", вверх - "Разожми ! е".
Сопряженный тормозный ответ нейронов Б-типа, также как и параллельно протекающая активационная реакция А-нейронов, обнаруживал связь с функциональной значимостью вербального (или сенсорного) стимула и характеризовался отсутствием корреляции с видом двшагельного акта. Он, по-видимому, был обусловлен нисходящими корковыми воздействиями, приводящими к "торможению торможения" ГАМКэргических влияний от ретикулярного ядра таламуса, базальных ганглиев и локальных интернейронов СМ-Pf комплекса (Дуринян, 1975; Серков и Казаков, 1980; Jones, 1985; Berendse а. Groenwegen, 1991; Bentivoglio et al., 1991; Шаповалова и др., 1996, Шаповалова, 1997 и др.). Можно предположить, что торможение Б-нейронов отражает процессы, облегчающие проведение значимого вербального сигнала, осуществляемого при участии нейронов А-типа. Следует отметить значительные синергичные активационные изменения клеток обоих типов, возникающие в последействии от осуществления произвольного движения. Этот факт может свидетельствовать об участии CM-Pf комплекса в передаче обратной афферентной информации при завершении движения, что соответствует литературным данным (Бернштейн, 1966; Иоффе и Самойлов, 1971; Козловская и Овсянников, 1972; Иоффе, 1975; Козловская, 1976; Шаповалова, 1978 и др.).
Проведенный анализ ответов клеток CM-Pf комплекса свидетельствует о том, что в этом комплексе конвергаруют как облегчающие, так и угнетающие влияния различного происхождения при четком разделении их на уровне отдельных клеточных элементов в соответствии с типом нейрона. Можно предположить, что согласованно протекающие динамические перестройки А и Б нейронов отражают взаимодействие в CM-Pf нескольких восходящих и нисходящих систем, участвующих в целенаправленной деятельности человека. Сходные клеточные изменения были выявлены ранее в неспецифическом ретикулярном ядре таламуса человека (Раева, 1977; Раева и др., 1989, 1990; Raeva a. Lukashev, 1993; Raeva et al., 1999).
В целом, полученные данные указывают, с одной стороны, на дифференциацию и различие функциональных характеристик CM-Pf нейронов, с другой - на тесную взаимосвязь клеточных элементов двух (А и Б) типов. Показана реактивность нейронов обоих типов CM-Pf комплекса как к предъявлению функционально-значимых словесных (или сенсорных) стимулов, так и к реализации произвольных движений, что свидетельствует о полимодальной природе этих элементов. Установлена связь этих реакций с активацией селективного внимания при осуществлении целенаправленного опосредованного речью движения. Все это вместе взятое говорит о важной функциональной роли неспецифического CM-Pf комплекса таламуса в реализации инте-гративной деятельсности. Этот вывод подтверждает данные клинико-физиологических исследований, в которых было показано, что разрушение таламических структур, в частности, парафасцикулярного CM-Pf комплекса, приводит к нарушениям ряда когнитивных процессов, в том числе внимания, памяти, arousal и некоторых других (Лурия, 1973; Watson et al., 1981; Kritchevsky et al., 1987; Mennemeier et al., 1997; Van der Werf et al., 2003 и ДР-)-
3. Особенности межнейронного взаимодействия в CM-Pf комплексе та-ламуса.
Анализ межнейронных взаимодействий в близлежащих нейронах CM-Pf комплекса при реализации целенаправленного действия представляется весьма перспективным, учитывая немногочисленность литературы по этому вопросу. В исследованиях на человеке ранее были показаны кратковременно протекающие корреляции импульсной активности, возникающие на разных этапах реализации целенаправленного действия в неспецифическом ретикулярном ядре таламуса мозга человека (Раева и др., 1987, 1990; Raeva et al., 1991; Raeva a. Lukashev, 1993).
Кросскорреляционный анализ соседних нейронов, проведенный в настоящем исследовании, позволил выявить сходные клеточные взаимодействия, возникающие в функционально значимые этапы реализации целенаправленного действия человека. Полученные данные показали, что на функционально значимых этапах реализации однотипных тестов в парах исследованных нейронов А-А, Б-Б и А-Б типов возникали достоверные взаимодействия. Установлено, что при предъявлении речевого релевантного стимула в момент произнесения побудительной, императивной части команды между близлежащими нейронами A-типа стабильно выявлялась положительная кросскор-реляция, опережая начало ЭМГ изменений на 100-500 мс. Параллельно с этими перестройками, между нейронами Б-типа с пачечной ритмической (3-5 Гц) активностью при предъявлении императивной команды развивалась положительная корреляция, сопровождавшаяся тормозной реакцией. Исследования кросскорреляций между различными типами нейронов при предъявлении релевантного словесного стимула выявили реципрокный согласованно протекающий активационно-тормозный паттерн реакций нейронов А и Б типов. Эти конкурентные согласованные во времени и функционально изменения активности обоих типов нейронов CM-Pf комплекса обусловлены нисходящими корковыми влияниями и отражают, по-видимому, процессы, связанные с восприятием и опознанием значимого сигнала, коррелируя с активацией селективного внимания человека. Тормозная компонента, по-видимому, облегчает проведение доминирующего возбуждения релевантной информации, угнетая обстановочную афферентацию, поступающую из незначимых источников.
Другой характер межнейронных корреляций наблюдался на этапе осуществления произвольного движения, а также в последействии от него. Во всех парах А- и Б-клеток наблюдались синергичные активационные изменения активности, возникающие через 100-500 мс после начала ЭМГ изменений. Эти активационные синергичные ответы А и Б-нейронов отражают, по-видимому, согласованную активацию двух восходящих таламических систем: релейной таламо-кортикальной и ретикуло-таламической (Scheibel а. Scheibel, 1966; Jones, 1985; Alexander a. Crutcher, 1990; Joel a. Weiner, 1994; Parent, 1995,2005; Kimura, 1995; Mink, 1996 и др.). На основании полученных результатов кросскорреляционного анализа нейронов обоих типов можно
также предположить, что в возникновении взаимодействия между близлежащими А- и Б-нейронами существенную роль могут играть локальные взаимные влияния клеток, связанные с их функциональными свойствами. Эти локальные взаимодействия, по-видимому, формируют динамические, изменяющиеся во времени функционально объединенные клеточные ансамбли, участвующие в выполнении того или иного последовательного этапа целенаправленного двигательного акта (Раева, 1988; Раева и др., 1990; Яаеуа а. 1.и-казЬеу, 1993).
Б
Бин ■ 30 мс > . К>0 9
•»тт»-
Рис 3 Возникновения быстропротекающей (0.5-1.5 сек) локальной синхронизации со стабилизацией осцилляторной (5 Гц) активности близлежащих нейронов СМ^комплекса на высоте реализации произвольного сжимания руки в кулак.
Последовательно представлены фрагмент нейрограммы (НГ); фонограмма (ФГ); электро-миограчма (ЭМГ) мышц сгибателей пальцев контралатеральной руки больного; А - вейв-лет-анализ: абсцисса - время, сек; ордината - частота Гц; нормированные значения вейв-дет коэффициентов обозначены цветом; ЭМГ мышц сгибателей руки больного; Б - кросс-корреляционная матрица1 по абсциссе - время для одного нейрона; по ординате - время для второго нейрона, точками обозначены моменты времени с К>0.9; перистимульная гистограмма реакций (Бин = 30 мс); ЭМГ мышц сгибателей руки больного. Стрелка вниз - момент предъявления команды "Сожмите руку в кулак", вверх - "Разожмите".
Использование, наряду с кросскорреляционным анализом, специально разработанного метода вейвлет-анализа (рис 3) позволило впервые выявить и количественно изучить кратковременно протекающие (0.5-1.5 сек) явления локальной синхронизации и осцилляторные (3-5 Гц) процессы, возникающие в наиболее значимые этапы реализации произвольного движения и в момент концентрации селективного внимания: при предъявлении релевантного сло-
весного стимула (в 15% случаев), на высоте и в последействии от двигательного акта (в 30% случаев).
Согласно литературным данным, в основе этих явлений лежит усиление синаптической связи в ансамблях близлежащих нейронов, обусловленное доминированием общего нисходящего или восходящего афферентного входов (Абарбанель и др., 1996; Contreras a. Steriade., 1997; Destexhe et al., 1999 и др.). Важную роль в этих процессах играет также возвратное торможение со стороны ретикулярного ядра таламуса и локальных ГАМКэргических интернейронов (Серков и Казаков, 1980; Steriade a. Llinas, 1988; Steriade, 2000 и др.). По мнению Ливанова и ряда других ученых, пространственная синхронизация на частоте 3-6 Гц составляет основу корково-подкоркового взаимодействия, облегчая проведение значимой информации между различными областями коры больших полушарий (Ливанов, 1972; Destexhe et al., 1999; Bazgenov et al., 2000; Steriade, 2000 и др.). Анализ этих фактов свидетельствует о важном значении быстропротекающих процессов локальной синхронизации и осцилляторных (3-5 Гц) явлений в обеспечении кортико-таламо-кортикального взаимодействия и проведения функционально значимой информации при реализации целенаправленной деятельности человека.
4. Особенности реакций нейронов CM-Pf комплекса таламуса, коррелирующих с двигательной патологией спастической кривошеи.
Учитывая отсутствие в литературе работ, посвященных анализу патологических механизмов лежащих в основе заболевания спастической кривошеи, представлялось важным специальное исследование этого вопроса. По данным ряда авторов существенную роль в этих процессах могут играть моторные ядра таламуса, некоторые структуры среднего мозга, а также базаль-ные ганглии (Sano, 1972; Раева и др., 1985, 1986; Lenz et al., 1998, 1999; Ber-ardelli et al., 1998; Vitek et al., 1999; Krack et al., 1999). В работе по исследованию нейронной активности базальных ганглиев, таламуса и субталамическо-го ядра человека были выявлены корреляции между мышечной активностью и изменениями импульсной активности нейронов в этих структурах (Zhuang et al., 2000).
В связи со спецификой заболевания спастической кривошеи, специально исследовались реакции CM-Pf нейронов при осуществлении двигательных тестов с вовлечением пораженных мышц шеи, а также при спонтанно возникающих насильственных напряжениях шейной мускулатуры. Количественный анализ характеристик вызванной активности нейронов с вовлечением мышц шеи показал, что реализация произвольных движений этого типа сопровождалась длительными активационными изменениями клеток A-типа и реципрокными тормозными реакциями пачечных Б-нейронов, коррелирующими с возникновением и/или усилением тонического напряжения мышц шеи.
м
I
т .апаШ
ni ii i ..........
illllllll
II ¡ I ti Illlllll IIII lllli I llllillllllllllll I II , llllllllll
JáÉÉÉá
1сек
Рис 4. Различие паттерна реакций CM-Pf нейронов с нерегулярной одиночной CAI и пачечной кальций зависимой (Б1 активностью при предъявлении "побудительной" команды ("Поднимите руку'") и реализации произвольного движения с вовлечением пораженных мышц шеи. Последовательно представлены: фрагмент нейрограммы (НГ)> фонограмма (ФГ); электромиограмма (ЭМГ) мышц сгибателей пальцев контралатеральной руки больного и мышц шеи (m.stem); 1 -перистимульная гистограмма реакций, 2-растровая диаграмма, 3-усредненная ЭМГ. По абсциссе - время, с; по ординате - число импульсов. N -число реализаций Стрелка вниз - момент предъявления команды "Поднимите руку", вверх - "Опустите".
Реакции клеток А-типа (88%) носили стабильный характер и выражались в увеличении частоты спайков до 40-50 имп/сек длительностью 4-5 сек с латентным периодом 0,1-0,8 сек от начала ЭМГ изменений (рис 4А). Тормозные реакции клеток Б-типа (70%) характеризовались высокой воспроизводимостью (р<0,01), а длительность реакции составляла 10-12 сек (рис 4Б). В ряде случаев (10%) реализация произвольных двигательных тестов с вовлечением пораженных мышц шеи сопровождалась возникновением на высоте осуществления движения (или в последействии от него) трансформации пачечной Са2+-зависимой активности нейронов Б-типа в высокочастотный (300-400 имп/сек) апериодический паттерн с инвариантным межпачечным интервалом (200-250 мс). Эти длительные тонические реакции нейронов А- и Б-типов, по-видимому, обусловлены активирующими влияниями со стороны коры и некоторых афферентных систем: ретикуло-таламической и ретикуло-текто-таламической (Krauthamer et al., 1992; Schneider, 1996; Van der Werf et al., 2002).
В работе также исследовались изменения активности CM-Pf нейронов при спонтанно возникающих непроизвольных напряжениях мышц шеи. При этом были выявлены синергичные активационные перестройки обоих типов нейронов, коррелирующие с ЭМГ изменениями шейных мышц. Нейроны А-типа (25%) реагировали значимым (р<0,05) увеличением частоты разрядов до 20-30 имп/сек длительностью 0,5-1,5 сек с ЛП 50-100 мс от начала ЭМГ изменений. Пачечные Б-нейроны (28%) реагировали синергичными акгиваци-онными изменениями (р<0,05) с ЛП 100-200 мс от начала ЭМГ изменений в виде увеличения плотности и длительности пачек (от 10-20 мс до 50-200 мсек) с увеличением числа спайков в пачке (от 5-9 до 20-30) и увеличением частоты пачечных разрядов (от 4-4,5 до 5 Гц). В ряде случаев (34%) это сопровождалось возникновением синхронизации нескольких близлежащих нейронов длительностью от 1 до 5 сек со стабилизацией ритма (4-5 Гц). Ансамбль синхронных разрядов, как правило, включал в себя активность 3-5 нейронов. Эти активационные изменения активности обоих типов нейронов с возникновением синхронизации, по-видимому, обусловлены текто-таламическими влияниями, которые могут оказывать на CM-Pf как глутама-тергические, так и ГАМКэргические влияния посредством локальных интернейронов (Benita a. Conde, 1972; Krauthamer et al., 1992). Можно предположить, что различия паттерна ответов CM-Pf нейронов при осуществлении произвольных двигательных тестов с вовлечением пораженных мышц шеи и при спонтанно возникающих напряжениях шейной мускулатуры обусловлены включением различных систем мозга на стволовом, подкорковом и корковом уровнях.
Анализ этих фактов свидетельствует об участии неспецифического CM-Pf комплекса таламуса в патогенезе заболевания спастической кривошеей. Полученные данные углубляют и расширяют существующие на сегодняшний день гипотезы патогенеза спастической кривошеи (цервикальной дистонии). Сопоставление результатов настоящей работы с полученными ранее данными на среднем мозге (Раева, 1985; Раева и др., 1986) свидетельст-
вуют о системном характере этого заболевания и участии в нем неспецифического СМ-РГ комплекса таламуса.
В целом, полученные в настоящей работе данные позволяют сделать заключение об участии нейронов неспецифического СМ-Р£ комплекса таламуса человека в вербально-моторной интеграции сигналов в функционально-значимые этапы реализации целенаправленного словесно-опосредованного поведенческого акта. Впервые были выявлены различия нейронных реакций при осуществлении произвольного движения с разной степенью вовлечения пораженных мышц шеи, а также при спонтанно возникающих непроизвольных напряжениях шейной мускулатуры у больных спастической кривошеей. Это свидетельствует об участии неспецифического СМ-Р5 комплекса в патологических механизмах спастической кривошеи. Полученные данные имеют практический интерес для нейрохирургической клиники. Они могут способствовать оптимизации хирургического лечения больных цервикальной дис-тонией путем включения парафасцикулярного комплекса как одной из возможных мишеней при оперативном лечении этого заболевания.
ВЫВОДЫ.
1. На основании количественного анализа характеристик фоновой и вызванной импульсной активности в неспецифическом парафасцикулярном СМ^ комплексе таламуса человека выявлено наличие двух основных конвергентных типов нейронов: с нерегулярной низкочастотной (1-5 имп/сек) одиночной активностью (А-тип, 51%); с пачечной ритмической (3-5 Гц) активностью (Б-тип, 49%). Это свидетельствует о функциональной гетерогенности клеточной организации этого неспецифического центра таламуса.
2. Предъявление функционально значимых словесных стимулов, побуждающих человека к реализации целенаправленного действия, сопровождалось изменениями активности нейронов обоих типов: нейроны А-типа реагировали активационными изменениями; нейроны Б-типа - торможением. Этот согласованно протекающий реципрокный активационно-тормозный паттерн реакций нейронов А- и Б-типов коррелировал во времени и функционально с осознанным восприятием стимула и с концентрацией селективного внимания человека.
3. Осуществление больными произвольного движения без вовлечения пораженных мышц шеи сопровождалось синергичными активационными изменениями обоих типов нейронов. Эти импульсные изменения не коррелировали с конкретным видом и соматотопией двигательных ответов.
4. Осуществление произвольного движения с вовлечением пораженных мышц шеи у больных спастической кривошеей сопровождалось другими изменениями: длительной высокочастотной (до 40-50 имп/сек) активацией А-нейронов и реципрокным тоническим торможением Б-нейронов. При спонтанно возникающих непроизвольных патологических напряжениях мышц шеи выявлялись синергичные акгивационные, а в ряде случаев син-
хронизированные, изменения активности нейронов обоих типов. Это свидетельствует об участии парафасцикулярного CM-Pf комплекса в механизмах патологии спастической кривошеи, что имеет практическое значение для клиники.
5. Разработан метод вейвлет-анализа применительно к импульсной активности нейронов мозга человека. Показана обоснованность и эффективность этого метода для изучения быстропротекающих локальных синхронизированных и осцилляторных (3-5 Гц) процессов, возникающих в ансамбле CM-Pf нейронов в наиболее значимые этапы целенаправленного действия человека: в момент фокусировки селективного внимания и на высоте реализации произвольного движения и/или в последействии от него.
6. Полученные данные существенно углубляют понимание механизмов и роли неспецифического CM-Pf комплекса, свидетельствуя о прямом вовлечении нейронов парафасцикулярного комплекса в работу механизмов интеграции и передачи вербальной информации, при реализации целенаправленной опосредованной речью деятельности человека.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Раева С.Н., Седов A.C. Нейронные механизмы обработки моторного сигнала в парафасцикулярном комплексе (CM-Pf) таламуса человека при произвольном движении в норме и патологии //Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова, 2004, т. 90(8), с. 398-399.
2. Седов A.C., Раева С.Н. Нейронные механизмы селективного внимания человека в неспецифических (CM-Pf) ядрах таламуса при словесно-опосредованной целенаправленной деятельности //Труды I Международного междисциплинарного конгресса "Достижения нейронауки для современной медицины и психологии", Судак, Крым, Украина, 2005, с. 141143.
3. Седов A.C., Раева С.Н. Роль парафасцикулярного комплекса (CM-Pf) таламуса человека в нейронных механизмах селективного внимания //Труды Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина", Санкт-Петербург, 2005, с. 106.
4. Седов A.C., Раева С.Н. Значение синхронизирующих и осцилляторных процессов в нейронных механизмах селективного внимания в неспецифическом парафасцикулярном CM-Pf комплексе таламуса человека //Сб. Проблемы нейрокибернетики, Ростов-на-Дону, 2005, т.1, с. 85-88.
I
s (
Принято к исполнению 30/01/2006 Исполнено 31/01/2006
Заказ № 43 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www autoreferat ru
»-22H
/
i
i i
i