Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрохимические характеристики дофамин- и гистаминергической систем стриатума у крыс линии крушинского-молодкиной, генетически предрасположенных к аудиогенной эпилепсии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокин, Александр Яковлевич

Введение-

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика крыс линии Крушинского-Молодкиной

1.1.1. Генетические модели аудиогенной эпилепсии

1.1.2. История создания линии

1.1.3. Феноменология аудиогенного приступа

1.1.4. Морфологические исследования мозга крыс линии КМ

1.1.5. Нейромедиаторные системы мозга у крыс линии КМ

1.1.6. Аудиогенный судорожный припадок и эффекты противо-судорожных препаратов

1.2. Дофаминергические системы мозга

1.2.1. Нейрохимия дофаминергичёской нейропередачи

1.2.2. Дофаминовые рецепторы

1.2.3. Фармакологическая модуляция дофаминергической нейропередачи

1.3. Гистаминергические системы мозга

1.3.1. Нейрохимия гистаминергической нейропередачи

1.3.2. Рецепторы гистамина и фармакологическая модуляция гистаминергической нейропередачи

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Метод внутримозгового микродиализа

2.3. Определение локализации зонда

2.4. Метод тестирования животных по их чувствительности к аудиогенной эпилепсии

2.5. Запись электорокортикограммы

2.6. Статистическая обработка

2.7. Материалы

Результаты исследований и их обсуждение

Глава 3. Нейрохимическая характеристика дофаминергической системы стриатума крыс линий Вистар и КМ

3.1. Базальный уровень концентраций дофамина и ДОФУК в дорзальном стриатуме крыс Вистар и КМ

3.2. Влияние амфетамина на внеклеточное содержание дофамина и ДОФУК в стриатуме крыс линий Вистар и КМ

3.3. Внеклеточный уровень дофамина и ДОФУК в стриатуме крыс Вистар и КМ в условиях блокады D2/D3-дофаминовых рецепторов

3.4. Влияние тиоперамида - селективного антагониста гистаминовых НЗ-рецепторов на внеклеточное содержание дофамина и ДОФУК в дорзальном стриатуме крыс линий Вистар и КМ—

Глава 4. Нейрохимическая характеристика гистаминергической системы стриатума крыс линий Вистар и КМ

4.1. Базальный уровень концентрации гистамина в дорзальном стриатуме крыс линий Вистар и КМ

4.2. Влияние амфетамина на внеклеточное содержание гистамина в стриатуме крыс линий Вистар и КМ

4.3. Влияние селективного антагониста D2/D3-рецепторов раклоприда на внеклеточное содержание гистамина в стриатуме крыс линий Вистар и КМ

4.4. Влияние селективного антагониста НЗ-рецепторов тиоперамида на внеклеточное содержание гистамина в стриатуме крыс линий Вистар и КМ

Глава 5. Тестирование чувствительности к звуку крыс линии КМ после фармакологических воздействий

5.1. Влияние амфетамина на чувствительность к звуку крыс линии КМ. Тестирование крыс линии Wag/Rij при введении амфетамина

5.2. Влияние раклоприда на чувствительность к звуку крыс линии КМ

5.3. Влияние SCH23390 на чувствительность к звуку крыс линии КМ

5.4. Влияние тиоперамида на чувствительность к звуку крыс линии КМ

6. Заключительное обсуждение

7. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрохимические характеристики дофамин- и гистаминергической систем стриатума у крыс линии крушинского-молодкиной, генетически предрасположенных к аудиогенной эпилепсии"

Эпилепсия и другие судорожные расстройства относятся к числу наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы. Этим определяется большая социальная значимость проблемы эпилепсии и ее лечения. Одним из перспективных подходов к изучению патофизиологических механизмов эпилептиформных состояний является экспериментальное моделирование судорожных расстройств (Крыжановский, 1980). К числу известных экспериментальных моделей эпилептиформных состояний относится так называемая аудиогенная эпилепсия.

Наиболее удобными для создания генетических моделей эпилепсии оказались грызуны. В природных как и во многих аутбредных лабораторных популяциях более 10% особей отвечают на громкий звук сильным двигательным возбуждением, которое часто переходит в эпилептиформный судорожный припадок с клонической и иногда тонической фазами. Частота встречаемости данного признака в природных популяциях обусловлены, возможно, тем, что носители генов, определяющих данный признак, имеют селективное преимущество (Полетаева и соавт., 1996). Аудиогенная чувствительность у лабораторных крыс наследуется полигенно (Романова и Калмыкова, 1981). Возможно, что высокая чувствительность грызунов к звуку, являющаяся важным адаптивным признаком, и предрасположенность к аудиогенным судорогам определяются одними и теми же генами, имеющими плейотропные эффекты. Можно предполагать, что аллели генов, определяющие повышенную чувствительность к звуку, важны для нормального развития организма. Линии крыс, полностью не чувствительные к звуку немногочисленны.

Путем селекции были получены лабораторные линии грызунов, имеющие высокую аудиогенную судорожную готовность. В настоящее время они широко используются в качестве экспериментальных моделей эпилепсии (крысы линий Крушинского-Молодкиной, GEPR - генерализованная судорожная эпилепсия; IGER - височная эпилепсия, а также мыши ряда линий, в частности, DBA/2, 101/HY). Помимо этих линий, в физиологических исследованиях используют другие лабораторные модели, когда судорожная активность возникает в ответ на фармакологические воздействия, например, коразола, бикукулина, пикротоксина; на электростимуляцию, в том числе вызывающую явление "киндлинга".

Линия крыс, у которых в ответ на звуковое воздействие возникает выраженный эпилептиформный припадок клонико-тонического типа, была создана на биолого-почвенном факультете МГУ профессором JI.B. Крушинским и его сотрудниками J1.H. Молодкиной и Д.А. Флессом (Крушинский, 1960).

Известно, что ключевая роль в формировании судорожных, в том числе аудиогенной природы, припадков принадлежит нейромедиаторным аминокислотам ГАМК и глутамату. Однако в последние годы появились данные о том, что сложный процесс вовлечения стволовых структур и переднего мозга в развитие генерализованного эпилептиформного припадка протекает при участии дофаминергических и гистаминергических систем разного уровня. В частности показано, что развитие или подавление судорожного припадка зависит от уровней дофамина и гистамина в базальных ганглиях (Derensart & Depaulis, 2002).

Следует отметить, что несмотря на большое число работ, посвященных нейрофизиологическим аспектам развития судорожных припадков у крыс линии КМ, их нейрохимические механизмы изучены крайне недостаточно. В ряде работ сообщалось о нейрохимических особенностях, характерных для крыс линии КМ. Так были описаны нарушения процессов перекисного окисления липидов (Копаладзе 1974; Бурлакова 1981), изменения в содержании нейромедиаторных аминокислот (Раевский и соавт., 1995; Вицкова и соавт., 1998), а также метаболизма моноаминов (Косачева и соавт., 1998), в структурах мозга этих животных.

Для оценки состояния нейромедиаторных систем мозга в условиях патологии могут быть использованы подходы и методы нейрохимическеской фармакологии. С этой целью применяются селективные фармакологические анализаторы, оказывающие влияние * на отдельные звенья нейромедиаторной системы: биосинтез, резервирование, взаимодействие с рецепторами.

Существенным достижением последнего времени явились разработка и внедрение метода внутримозгового микродиализа в сочетании с техникой ВЭЖХ, позволяющие проводить динамическую оценку внеклеточного содержание мозговых медиаторов и продуктов их обмена у животных как в исходном, фоновом функциональном состоянии, так и в условиях фармакологических воздействий. Возможность поэтапного прослеживания эффектов фармакологических препаратов с известным механизмом действия на животных с генетическими различиями в предрасположенности к эпилептогенному действию сильного звука открывает принципиально новый подход к экспериментальному изучению эпилепсии. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение нейрохимических характеристик функционального состояния дофамин- и гистаминергической систем стриатума у крыс двух генотипов -инбредной линии КМ и аутбредной линии Вистар, различающихся по признаку "аудиогенная эпилепсия" с помощью методики внутримозгового микродиализа in vivo. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить значения базального уровня дофамина, его метаболита ДОФУК (3,4 дифенилуксусной кислоты) и гистамина в условиях микродиализного эксперимента у крыс КМ и Вистар.

2. Изучить временные характеристики и динамику изменений нейрохимических показателей дофамин- и гистаминергической систем стриатума у крыс КМ и Вистар в норме и при действии фармакологических анализаторов (амфетамина, раклоприда, тиоперамида), модулирующих функциональную активность указанных нейромедиаторных систем в микродиализных опытах in vivo.

3. Оценить влияние тиоперамида (селективного антагониста НЗ-гистаминовых рецепторов) на функциональную активность дофаминергической системы стриатума по показателям динамики внеклеточного содержания дофамина у крыс КМ и Вистар в опытах in vivo.

4. Оценить влияние амфетамина (непрямого агониста дофаминовых рецпторов) и раклоприда (Д2/ДЗ-рецепторного антагониста) на функциональную активность гистаминергической системы стриатума по показателям динамики внеклеточного уровня гистамина у крыс КМ и Вистар в опытах in vivo.

5. Оценить течение аудиогенного судорожного припадка у крыс линии КМ при воздействии фармакологических анализаторов, влияющих на различные звенья дофамин- и гистаминергической систем стриатума. Научная новизна.

Впервые, с использованием метода внутримозгового микродиализа, получены данные о различиях в базальном уровне дофамина, его метаболита ДОФУК и гистамина между животными, различающимися по предрасположенности к аудиогеннои эпилепсии (крысы линий КМ и Вистар). Впервые продемонстрированы различия во временном течении реакций мозга на введение препаратов с прямым (амфетамин, раклоприд) и опосредованным воздействием (тиоперамид) на механизмы дофаминергической нейропередачи в стриатуме крыс. Получены не описанные ранее данные о различиях во временном течении ответных реакций мозга крыс двух генотипов при прямой (тиоперамид) и опосредованной (амфетамин, раклоприд) модуляции гистаминергической нейропередачи в стриатуме крыс. Впервые описан отставленный характер фармакологического эффекта веществ, изменяющих функции дофамин- и гистаминергической систем мозга у * животных с высоким уровнем чувствительности к звуку (крысы линии

КМ).

Теоретическая и практическая значимость.

Установленные в работе различия в базальном содержании дофамина, его метаболита ДОФУК, а также гистамина в микродиализатах стриатума крыс линий КМ и Вистар важны для понимания особенностей организации и функционирования указанных нейромедиаторных систем стриатума. Известные ранее факты об изменениях обмена катехоламинов и других нейромедиаторов у крыс линии КМ существенно дополнены демонстрацией отставленных эффектов веществ (амфетамина, раклоприда и тиоперамида), являющихся модуляторами дофамин- и гистаминергиеской нейропередачи, что свидетельствует об измененном характере регуляции и функционирования указанных систем мозга у животных, генетически предрасположенных к аудиогенной эпилепсии. Полученные факты должны учитываться при изучении нейрохимических и нейрофизиологических механизмов и разработке новых подходов к лечению судорожных расстройств.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на VIII Всероссийской школе молодых ученых "Актуальные проблемы нейробиологии", Казань, 2001, на XXIII Congress of Neuropharmacology, Montreal, 2002, на VIII Международном симпозиуме "Базальные ганглии и поведение в норме и при патологии", Санкт-Петербург, 2002, на 25 International Epilepsy Congress, Lisbon, 2003, на XI Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", Москва, 2004, на лабораторных и межлабораторных семинарах НИИ Фармакологии РАМН. Публикации.

Основное содержание работы отражено в 8 публикациях (6 тезисов и 2 статьи).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сорокин, Александр Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. Методом внутримозгового микродиализа показано, что базальный уровень внеклеточного дофамина и его основного метаболита ДОФУК в стриатуме у крыс линии КМ достоверно выше (на 25 и 30% соответственно) этих показателей у нечувствительных к звуку крыс Вистар.

2. В тех же условиях продемонстрировано, что базальный уровень гистамина в стриатуме крыс линии КМ достоверно ниже (на 33,4%) уровня этого нейромедиатора у крыс Вистар.

3. Максимальный эффект фармакологических анализаторов (амфетамина, D2/D3 антагониста раклоприда и НЗ-антагониста тиоперамида), проявляющийся в повышении уровня дофамина в стриатуме, у крыс линии КМ отставлен по сравнению с этим показателем у крыс Вистар (р<0.05).

4. У крыс линии КМ амфетамина, раклоприд и тиоперамид вызывают изменение уровня гистамина в стриатуме достоверно в более поздние сроки, чем у крыс Вистар (р<0.05).

5. В условиях блокады НЗ-пресинаптических рецепторов тиоперамидом повышение внеклеточного содержания гистамина у крыс КМ отставлено по времени и менее выражено по интенсивности по сравнению с аналогичных эффектом у крыс Вистар.

6. Крысы линии КМ, обладающие очень высоким уровнем чувствительности к звуку, обнаруживают тенденцию к увеличению латентного периода начала припадка через два часа после введения веществ анализаторов, т.е. в период максимального подъема дофамина стриатуме.

7. В основе предрасположенности крыс инбредной линии КМ к аудиогенной эпилепсии могут лежать: 1. измененный базальный уровень дофамина, гистамина; 2. аномальная чувствительность нейронных структур, участвующих в формировании судорожного припадка.