Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологические характеристики покоя и активности черепах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Севостьянова, Марина Викторовна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Поведение и принципы организации нервной системы черепах.
1.2. Современное представление о сне и сноподобных состояниях.
1.2А. Сон как биологический ритм.
1.2.2. Стадии сна и покоя позвоночных.
1.2.3. Критерии и определения сна.
1.2.4. Сон и сноподобные состояния.
1.3. Эволюция сна позвоночных животных.
1.4. Двигательное поведение в цикле покой-активность и возможные подходы к управлению поведением.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1.Методы исследования.
2.2. Оборудование и операционная техника.
2.3. Методы анализа экспериментального материала.
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Цикл покой-активность черепах.
3.1.1. Соотношение поведенческих состояний и их распределение в течение суток.
3.1.2. Исследование биоэлектрической активности переднего мозга черепах в цикле покой-активность.
3.1.3. Влияние некоторых внешних и внутренних факторов на поведение черепах.
3.1.4. Возрастные особенности организации цикла покой-активность черепах.
3.2. Двигательная активность как критерий оценки состояний черепахи черепах.
3.2.1. Элементы движения черепах.
3.2.2. Двигательная активность в цикле покой - активность
3.2.3. Управление двигательной активностью черепах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологические характеристики покоя и активности черепах"
Актуальность исследования.
В последние десятилетия всё большую актуальность приобретают поведенческие и нейрофизиологические исследования цикла «покой -активность» у холоднокровных животных. Работы в этом направлении дают возможность понять становление механизмов формирования и поддержания как состояния активности, в первую очередь его моторных и сенсорных компонентов, так и состояния покоя в ряду позвоночных животных. Изучение покоя пойкилотермных организмов имеет большое теоретическое значение, так как позволяет проследить этапы происхождения и развития сна и сноподобных состояний холоднокровных в процессе эволюции. Основной вопрос состоит в том, можно ли назвать покой земноводных и рептилий состоянием аналогичным сну высших животных, или же сон появляется лишь у теплокровных - птиц и млекопитающих. Как считается, признаками истинного сна является его деление на стадии и фазы (Фельдман, 1983; Ковальзон, 1996), этим он отличается от сноподобных состояний, в которых, согласно существующим мнениям, такое деление отсутствует.
Важным аспектом этой проблемы является вопрос о связи развития цикла покой-активность и теплокровности (Слоним, 1986), так как многие исследователи связывают возникновение сна в эволюции позвоночных и разделение его на стадии именно с появлением способности организмов регулировать температуру своего тела.
Для выяснения этого вопроса необходимы исследования биоэлектрической активности мозга на разных стадиях цикла покой-активность. Причём, важными является не только характеристики биоэлектрической активности мозга в отдельных состояниях, но и динамика составляющих при переходе из одного состояния в другое.
С эволюционной точки зрения, для исследования сна, наибольший интерес вызывают черепахи. По развитию головного мозга они наиболее близко стоят к рептилиеподобным предкам млекопитающих.
Но, в то же время, работ по изучению биоэлектрической активности мозга черепах, в общем, достаточно мало (Чораян, 1963; Белехова., 1977, 1987; Аристакесян, Карманова, 1995, 1998; Аристакесян, 1989; Чурносов, 1971; 1972; Титков, 1977; Белич, 1980; Лазарев, 1980, и т.д.), а с точки зрения изучения их цикла покой - активность, позволяющих судить о его механизмах, ещё меньше (Карманова, 1977; Лямин и др., 2001; Flanigan, 1974).
Возросший интерес к организации и механизмам поведения черепах обусловлен так же возможностью управления двигательным поведением. Эффективными методами управления являются электрическая стимуляция двигательных структур головного мозга. В перспективе, подобные исследования имеют целью создание управляемых биоробототехнических систем с целью мониторинга окружающей среды (Буриков и др., 2002; Каляев и др., 2003)
Цели и задачи исследования. Целью исследования было изучение нейрофизиологических характеристик цикла «активность - покой» черепах. В задачи исследования входило.
1. Выделение поведенческих состояний на основе исследования биоэлектрической активности переднего мозга и поведенческих критериев (спонтанная и вызванная двигательная активность).
2. Исследование соотношения поведенческих состояний в течение суток, и соотношения поведенческих состояний у черепах разного возраста.
3. Оценка поведенческих состояний черепах по показателям двигательной активности вызванной стимуляцией двигательных структур головного мозга (стриатума).
Научная новизна результатов исследования.
Показано, что у черепах имеется две формы активности (состояние высокой активности и состояние низкой активности) и покоя (поверхностный покой и глубокий покой), различающиеся по поведенческим и физиологическим параметрам (биоэлектрическая активность переднего мозга, электромиограмма, стереотипная поза, пороги двигательных реакций).
Выявлено изменение частотного состава биоэлектрической активности переднего мозга черепах в зависимости от поведенческого состояния. В состоянии высокой активности доминируют высокочастотные колебания (1830 Гц). При переходе в состояние низкой активности их доля уменьшается за счёт возрастания доли колебаний в диапазонах 8-18 Гц.
В состоянии поверхностного покоя наблюдаются серии пилообразных волн, низкочастотные колебания с частотой до 4 Гц - одиночны. В состоянии глубокого покоя серии пилообразных волн отсутствуют, а доля низкочастотных волн (появляющихся сериями) увеличивается. Поведенчески поверхностный покой характеризуется периодическим подергиванием сомкнутых век с быстрыми движениями глазных яблок. По совокупности признаков (пилообразные волны, быстрые движения глаз, движения конечностей), стадия поверхностного покоя напоминает сон с быстрыми движениями глаз млекопитающих и особенно птиц.
На соотношение поведенческих состояний в течение суток влияет возраст животного. У черепах 10 лет состояние покоя занимает большую часть цикла, чем у черепах 1,5 лет.
Выявлена зависимость порогов двигательных реакций от поведенческого состояния черепахи. Наименьшие пороги в состоянии низкой активности, наибольшие - в состоянии глубокого покоя.
Впервые на черепахах показано, что электрическая стимуляция стриатума вызывает следующие формы двигательного поведения: старт, движения вправо и влево, манежные движения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У черепах можно выделить два состояния покоя и два состояния активности: состояние высокой активности, состояние низкой активности, поверхностный покой, глубокий покой, отличающиеся друг от друга по поведенческим и физиологическим критериям.
2. Поверхностный покой и глубокий покой черепах могут считаться предшественниками двухфазового сна высших позвоночных, с его делением на фазу с быстрыми движениями глаз и фазу без быстрых движений глаз.
3. Пороги двигательных реакций зависят от состояния, в котором черепаха находится. Наименьшие пороги характерны для состояния низкой активности. Самые высокие пороги наблюдаются в состоянии глубокого покоя. В общем, при переходе от состояния активности к состоянию покоя пороги повышаются на 45-50 %.
4. Электрическая стимуляция стриатума в состоянии поверхностного покоя или низкой активности вызывает инициацию движения с одновременным поворотом направо и налево, и манежные движения. Стимуляция в состоянии высокой активности, когда животное передвигается, вызывает перемену направления движения.
Теоретическое и практическое значение работы.
Проведённые исследования показали наличие у черепах четырёх чётко выраженных поведенческих состояний, каждое из которых имеет характерный комплекс поведенческих и нейрофизиологических признаков. Это выявило некоторые новые аспекты проявления циркадианной и ультрадианной организации цикла «активность-покой» у черепах, их зависимость от температуры, функционального состояния и возраста организма.
Полученные данные позволяют подробнее выяснить основные этапы становления цикла бодрствование сон в ряду позвоночных животных. Подробное исследование биоэлектрической активности стриатальных отделов головного мозга черепахи даёт возможность проследить становление центральных механизмов формирования и поддержания этого цикла у животных разных филогенетических линий.
В практическом плане работа представляет интерес для отработки методов управления движением с целью создания биотехнических систем для мониторинга окружающей среды.
Апробация работы.
Работа выполнена в рамках темы «Разработка и исследование принципов создания биоробототехнических систем с использованием технологий многопроцессорных и нейропроцессорных структур». Исследования проводились по поручению секции прикладных проблем при Российской Академии Наук.
Материалы диссертации докладывались на конференции молодых учёных Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2001); на школах конференциях «Сон-окно в мир бодрствования» (Москва, 2001, 2003); на 13 Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2002); на первой научной молодежной школе "Интеллектуальные роботы" (ИР-2002) научно-образовательного проекта "Интеллектуальные механотронные и робототехнические системы" (2002, Крым, Украина); на Всероссийском фестивале молодёжи «Мобильные роботы 2002» (Москва, 2002); на 2 Всероссийской школе конференции «Сон-окно в мир бодрствования» (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Проблемы общей биологии» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них три статьи. Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 110 страницах печатного текста, иллюстрирована 3 таблицами 30 рисунками и 3 фотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, содержащего 149 отечественных и 90 зарубежных источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Севостьянова, Марина Викторовна
Выводы:
1. У черепах существует 4 чётко выделяемых состояния: два состояния активности и покоя: состояние высокой активности, состояние низкой активности, поверхностный покой и глубокий покой. Они отличаются по поведенческим и электрофизиологическим показателям. Так же присутствуют трудно дифференцируемые периоды, которые по совокупности признаков, нельзя отнести к какому-либо из вышеназванных состояний.
2. В состоянии высокой активности доминирует ритм в диапазоне 18-25 Гц. В состоянии низкой активности происходит резкое уменьшение доли высокочастотных компонентов и возрастает доля колебаний в низкочастотных диапазонах.
Состояние поверхностного покоя характеризуется наличием серии пилообразных волн на фоне низкочастотной активности. Проявления активности в диапазоне 0,5-4 Гц носит единичный характер. Поведенчески состояние поверхностного покоя характеризуется западением глазных яблок, периодическим подергиванием сомкнутых век, сопровождаемых сериями быстрых движений глазных яблок и подергиванием конечностей. По совокупности всех признаков (острые пилообразные волны, БДГ и движения конечностей), эта стадия напоминает сон с быстрыми движениями глаз у птиц. Состояние глубокого покоя характеризуется наличием эпизодов высокоамплитудной низкочастотной активности (0,5-4 Гц). Колебания в диапазоне 0,5-4 Гц, в отличие от состояния поверхностного покоя, появляются сериями.
3. У черепах разного возраста, соотношение поведенческих состояний в цикле «покой-активность» различно. Чем старше черепаха, тем больший процент времени занимает состояние покоя в целом и уменьшается время активности.
4. Пороги двигательных реакций черепах зависят от поведенческого состояния черепахи. В состоянии низкой активности пороги наименьшие. При переходе к состоянию поверхностного покоя пороги увеличиваются и достигают наибольшей величины (повышены на 45-50 % по сравнению с состоянием низкой активности) в состоянии глубокого покоя.
5. Электрическая стимуляция двигательных структур переднего мозга (стриатум) является эффективным способом изменения двигательного поведения черепах. Стимуляция стриатума в левом или правом полушарии вызывала соответственно повороты черепахи на месте в противоположную сторону, или инициацию движения с последующим поворотом. Двухсторонняя стимуляция стриатума в двух полушариях одновременно вызывала движение вперёд. Изменения скорости движения не происходило.
Заключение
Таким образом, анализ литературы показывает, что исследования сна и сноподобных состояний у животных разного уровня развития, имеют большое значение для выяснения этапов эволюции сна у позвоночных организмов. Наибольшее развитие получают сравнительно физиологические исследования, изучение онтогенетического развития нескольких видов позвоночных в сравнительном аспекте и изучение сноподобных состояний у низших позвоночных.
Можно увидеть, что результатом этих исследований стало наличие как минимум, двух взглядов на цикл «активность-покой» холоднокровных животных. Согласно первому, в поведении черепах присутствует состояние покоя, которое коренным образом отличается от сна высших позвоночных (Уолкер, Бергер, 1973; Ковальзон, 1993). Все изменения биоэлектрической активности мозга холоднокровных и, в частности, черепах объясняются изменениями температуры окружающей среды. Согласно второму представлению, изменение частотного состава ЭЭГ черепах отражает их функциональное состояние (Аристакесян, 1989; Карманова, 1984; Белехова, 1977; и т.д.).
Для разрешения этого вопроса необходимы комплексные исследования, изучающие характеристики поведенческих состояний в комплексе с характеристиками биоэлектрической активности мозга. В этом ключе, наше исследование является актуальным.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1 Методы исследования.
Исследования особенностей организации поведения черепах, а также естественной и вызванной двигательной активности в цикле покой -активность проведены на 36 степных черепахах разного пола и возраста. Основной материал был получен в опытах на 20 животных в возрасте 3-5 лет. Эксперименты на оставшихся 16 животных в возрасте 1,5 и 10 лет (12 и 4 соответственно) производили для выявления возрастных различий в организации поведения. Для этого использовались непосредственные наблюдения и круглосуточный мониторинг с помощью двух видеокамер подключённых к компьютеру. В дальнейшем полученный материал выводился на монитор, записывался на жёсткий диск и обрабатывался соответствующей программой, позволяющей обрабатывать информацию о распределении периодов двигательной активности в течение суток и выделять отдельные движения. В каждом исследовании так же проводился анализ миограммы и биоэлектрической активности переднего мозга.
Изучение поведения проводили: 1) на свободно передвигающихся животных по специально оборудованному полигону; 2) при фиксировании тела в стереотаксическом приборе, когда конечности а) «висели в воздухе», б) касались поверхности кругового тредбана. Перед каждым экспериментом черепахи в течение одной - двух недель были адаптированы к новым условиям.
Для исследования поведения биообъектов с фиксированным телом черепаха фиксировалась за края панциря в стереотаксическом приборе (фото 1) или специальном станке. В этом исследовании уточнялись отдельные элементы поведения, двигательные эффекты электростимуляции стриатума и пороги этих двигательных реакций в разных функциональных состояниях.
Фото I. Черепаха зафиксированная в стереотаксическом приборе.
В свободном поведении исследования черепах проводились в лабораторных условиях на горизонтальном полигоне (фото 2) представляющим собой квадрат со сторонами J 20x120 см, расчерченный клетками 10x10 см. без препятствий и с препятствиями (лабиринт из предметов различной формы и высоты). Наблюдались "спонтанные" или вызванные стимуляцией мозговых структур движения конечностей и головы, мигание век.
Фото 2. Черепаха на полигоне.
Так же поведение исследовалось на тредбане. В качестве тредбана (Фото 3) использовался специально сконструированный подвижный дисковый полигон, движение которого осуществлялось за счет собственных движений черепахи. Как и в случае исследований двигательной активности биообъектов на полигоне, "спонтанное" и вызванное поведение животного контролировалось визуально и с помощью двух видеокамер. Тредбан в основном использовался для суточного мониторинга двигательной активности.
Фото 3. Черепаха на тредбане.
Натурные исследования проводились на свободноподвижных черепахах, которые находились в искусственном террариуме, с условиями, приближенным к естественной среде обитания или на поляне с ограждением. Как правило, в таких террариумах, находилось несколько животных, что позволяло отслеживать влияние внутривидовых отношений на суточную организацию цикла покой-активность. Поведение черепах фиксировалось с помощью видеокамер расположенных так, чтобы наиболее полно отразить естественное поведение животных. В одном месте была устроена площадка с различными препятствиями, для изучения элементов поведения животного и его способности преодолевать препятствия.
2.2. Оборудование и операционная техника.
Представленные в работе результаты были получены в опытах на сухопутных черепахах. Регистрацию фоновой и вызванной электрической активности мозга проводили в хронических опытах. Для чего заранее, за 3-4 дня, проводили операцию по вживлению электродов (склеенные пары вольфрамовых или нихромовых электродов в стеклянной или лаковой изоляции диаметром 0,05 - 0,1 мм, расстояние между кончиками электродов 0,5-1 мм).
Голову животного жестко фиксировали в стереотаксическом приборе СЭЖ-3 в районе ушных отверстий головодержателем специальной конструкции. Дорсальная поверхность головы освобождалась от кожного покрова, операционное поле обеззараживалось, и производился надрез кожи и удаление надкостницы. Ткани, прилегающие к операционному полю и сдавливаемые деталями головодержателя стереотаксического прибора, инфильтровали 0,1% новокаином. Операцию осуществляли под ветбуталовым наркозом (вводится внутримышечно), и начинали в стадию глубокого наркоза (при отсутствии глазного рефлекса), которая наступает через 1-1,2 часа после введения препарата. Электроды при погружении ориентировали строго перпендикулярно поверхности черепной кости и через отверстия погружали на заданную глубину. Затем их фиксировали к крепежным винтам из нержавеющей стали, которые ввинчивали в кости черепа. Для фиксации использовали быстроотвердевающую пластмассу "Протакрил-М". Операционные раны обрабатывали раствором бриллиантового зеленого и стрептоцидом. Провода от электродов проводили под кожей шеи черепахи и выводили через специально сделанные отверстия на внешнюю поверхность панциря, где и закреплялись (рис. 3).
Координаты введения электродов (передний мозг, стриаггум) рассчитывались на основе анатомического атласа, а затем с помощью меток их наносили на кости черепа. После завершения экспериментов с целью контроля локализации электродов выполнялся гистологический контроль. Животное усыплялось летальной дозой ветбутала. Мягкие ткани головы удалялись, и череп вместе с мозгом и электродами помещался в 10% формалин. Затем электроды извлекались. На фронтальных срезах, толщиной - 5-10 мкм, по положению треков определяли локализацию кончиков электродов (рис. 4).
Рис, 3 Схема операции по вживлению электродов.
1 - головные электроды, закреплённые с помощью Протакрила и крепёжных винтов;
2 - провода, проведённые под кожей шеи на поверхность панциря;
3 - разъем для подключения нейростимулятора; 4- стимулятор
Рис. 4. Фронтальный срез мозга черепахи (левое полушарие, передний мозг). Кончик электрода локализован в стриатуме (показано стрелкой). М 1:11
Электроды для регистрации движений глаз вживлялись в кость у верхнего края глазниц. Миографические электроды, представляющие собой металлическую пластинку диаметром 3-5 мм вживлялись в мышцы конечностей и шеи. Отбирались электроды, с сопротивлением 10-20 КОм.
Регистрация суммарной электрической активности производилась с помощью установки «лаборатория сна» Schlafflabor "SAGURA " состоящей из компьютера и 58 канального полиграфа.
Стимуляция двигательных структур головного мозга (стриатума) проводилась с помощью 8-ми канального электронейростимулятора, сконструированного и изготовленного в НИИ многопроцессорных вычислительных систем ТРТУ в рамках выполнения темы: «Разработка и исследование принципов создания биоробототехнических систем с использованием технологий многопроцессорных и нейропроцессорных структур». Стимуляцию осуществляли через вживлённые склеенные пары электродов в стеклянной или лаковой изоляции. Использовали как биполярную стимуляцию, так и монополярную, при этом референтный электрод помещали на затылочном полюсе черепа. Применяли импульсы длительностью 0,2 мс, сила тока - до А. РОССИЙСКАЯI ГОСУДАРСТВЕННАЯ!
БИБЛИОТЕКА
2.3. Методы анализа экспериментального материала.
Анализ биоэлектрической активности мозга, а также миограммы и оккулограммы, производили с помощью комплексной 58 канальной полисомнографической установки Schlafflabor "SAGURA", подключённой к компьютеру, которая позволяла оценивать, анализировать и автоматически проводить статистический анализ амплитудных и временных характеристик биоэлектрической активности мозга черепахи. Программой производился структурно функциональный анализ биоэлектрической активности мозга по следующим критериям:
- доминирующие ритмы
- амплитудно-частотные характеристики основных ритмов
- спектральный анализ биоэлектрической активности мозга по отдельным эпохам и по всей записи в целом.
Записи с артефактами при анализе удалялись. Был проанализирован материал, полученный в более чем 100 экспериментах (каждое животное принимало участие в 5-6 экспериментах), длительностью от 3 до 24 часов. Математические расчёты проводились на 5 % уровне значимости.
глава 3 результаты исследования и их обсуждение.
В настоящее время большое внимание уделяется изучению механизмов поведения живых организмов стоящих на разных стадиях эволюционного развития и роли биологических ритмов. В частности, большой интерес вызывают различные нейрофизиологические корреляты стадий цикла «бодрствование-сон» или «активность-покой» применительно к низшим позвоночным.
ЗЛ. Цикл покой-активность черепах.
3.1.1. Соотношение поведенческих состояний и их распределение в течение суток.
Наблюдение за поведением черепах позволило нам выделить несколько основных видов бодрствования и покоя. При выделении этих состояний мы использовали такие критерии как: а) двигательная активность (общее время двигательной активности, распределение двигательной активности в течение суток); б) стереотипная поза (положение конечностей и головы в пространстве, мигание век); в) реакция на раздражители (свет, звук, запах);
Нами было выделено два состояния активности (состояние высокой активности и состояние низкой активности) и два состояния покоя (поверхностный покой и глубокий покой) (таблица 1). Наблюдения показали, что помимо этих вышеназванных, довольно чётко выраженных как поведенчески, так и электрофизиологически, состояний, в поведении черепах присутствуют периоды, которые по частотному составу и амплитуде биоэлектрической активности мозга, трудно дифференцировать и однозначно отнести к какой либо стадии цикла «активность-покой». Обычно, это переходные состояния, возникающие при переходе от покоя к активности и между двумя фазами покоя. Они, как правило, занимают в среднем около 20±5 % времени суток. При исследовании распределения поведенческих состояний в разное время суток, мы учитывали это, и вырезали эти периоды из общего времени анализируемой записи двигательной активности черепахи.
1.Состояние высокой активности: конечности поддерживают тело на весу, глаза открыты. Черепаха находится в движении, или в состоянии готовности к нему. Здоровое животное в этот период проявляет большой интерес ко всему, что его окружает. Оно тщательно исследует новые территории, преодолевает препятствия и знакомится с сородичами. На новые звук и свет реагирует очень быстро (латентный период - 1+0,5 сек после предъявления раздражителя). Движения разнообразны. Мышечный тонус (измеряли по амплитуде электромиограммы) характерный для активного движения (при вычислениях принят за 100%). Скорость перехода в состояние низкой активности высока-2±0,5 секунды. Переход в состояние покоя занимает больше времени - 8+3 сек.
2.Состояние низкой активности: конечности не поддерживают тело, оно находится на земле, глаза открыты. На раздражители (свет, звук) животное реагирует в течение 2±1 сек. после предъявления раздражителя. Двигательная активность заключается в коротких движениях конечностей (короткие всплески активности на миограмме), мигательных движениях (регистрировали с помощью окуллограммы), поворотах головы и дыхательных движениях (всплески активности на миограмме шейных мышц). Мышечный тонус, по сравнению с состоянием высокой активности, понижен на 25+2 %. Для перехода в какое либо другое состояние требуется 6±3 сек.
3. Поверхностный покой: конечности согнуты или немного вытянуты, голова опущена, глаза закрыты. В таком состоянии черепахи реагируют на раздражители: открывают глаза при приближении незнакомых людей, или, чувствуя запах пищи, т.е. переходят в состояние низкой активности. Но в отличие от состояния низкой активности, раздражитель должен быть сильнее: на тихий звук или неяркий свет животное не реагирует. Двигательная активность конечностей заключается в периодически проявляющихся (1-2 периода в 5±2 мин.) периодов резких, с мелкой амплитудой, вздрагиваниях. Как правило, присутствуют периоды движения глаз при закрытых веках, западание век. Мышечный тонус, по сравнению с состоянием высокой активности, понижен на 65±7 %. На миограмме - периодически появляющиеся всплески мышечной активности, соответствующие периодам подергивания конечностей. Для перехода в состояние полного покоя или низкой активности необходимо 8±2 сек.
4. Глубокий покой: конечности и голова находятся вне панциря, глаза закрыты. В ряде случаев, если черепаха не адаптирована, или находится в неблагоприятной обстановке (температура воздуха ниже 15°С, сумеречное освещение), они располагаются внутри панциря. На раздражители практически не реагируют, двигательная активность отсутствует. Мышечный тонус 10±3 % по сравнению с состоянием высокой активности. На миограмме - часто накладывание ритма дыхания и сердечного ритма (рис. 5). Для перехода в другое состояние требуется максимум времени - 17+4 сек.
Рис. 5. Миограмма шейных мышц черепахи в состоянии глубокого покоя. Калибровка: 1 сек., 100 мкВ. Стрелками показаны накладывающиеся на миограмму сердечные сокращения.