Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нетрадиционные методы ускорения процессов восстановления у быстроаллюрных тренируемых лошадей
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дикун, Владимир Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

2.1. Показатели уровня тренированности организма лошади.

2.1.1. Методы исследования газо-энергетического обмена.

2.2. Общие закономерности адаптации организма лошадей к физической нагрузке.

2.3. Нетрадиционные методы ускорения процесса восстановления организма лошади после интенсивных физических нагрузок.

2.4. Парааминобензойная кислота, природа ее действия на окислительно-восстановительные процессы в организме.

2.5. Принцип действия гипоксии на организм.

2.5.1. Типы гипоксических состояний организма.

2.5.2. Гипоксическая гипоксия.

2.5.3. Влияние гипоксической гипоксии и гипоксии физической нагрузки на организм лошади.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объект исследований.

3.2. Методики определений исследуемых показателей.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на работоспособность спортивных лошадей.

4.2. Гипоксическая тренировка жеребых кобыл.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нетрадиционные методы ускорения процессов восстановления у быстроаллюрных тренируемых лошадей"

Актуальность темы. Современное развитие конного спорта и системы испытаний предъявляют большие требования к работоспособности лошади. Достижение высоких результатов сопряжено с большими тренировочными нагрузками, а соревнования сопровождаются значительным напряжением всех функциональных систем организма животного. Интенсификация тренировок и испытаний создают предпосылки для развития у лошадей состояний чрезмерного напряжения, переутомления, часто не улавливаемых тренером, и, как следствие этого,- возникновение различных заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.

Проблема поиска оптимальных средств для достижения максимальной работоспособности лошади, повышения сопротивляемости, расширения пределов адаптации организма к повышенным физическим нагрузкам имеет важное биологическое значение. Известно, что чем более тренирована лошадь, тем быстрее происходит в ее организме нормализация всех функциональных процессов, и задача исследователей - найти наиболее эффективные и быстрые способы восстановления состояния организма животного после интенсивной нагрузки.

Применяемые в настоящее время приемы тренинга не всегда оказываются адекватными, и в связи с постоянным усложнением технических условий соревнований и повышением их интенсивности для улучшения спортивных результатов, возникает необходимость поиска новых, нетрадиционных приемов тренировки, позволяющих обходиться без лишней нагрузки на сухожильно-связочную систему и мускулатуру лошади. Особое значение в этих условиях приобретают методы "метаболического тренинга", т. е. воздействия, имитирующие сдвиги гомеостаза, происходящие при мышечных нагрузках, но исключающие опасность возникновения травм конечностей.

Изучение влияния гипоксического воздействия и биологически активных фармакологических веществ на характер восстановительных процессов в организме лошади создает предпосылки для целенаправленной корректировки тренировочного процесса с целью повышения вероятности успешного выступления в соревнованиях и продления спортивного долголетия. Предполагалось, что искусственное гипоксическое воздействие на жеребых кобыл, а также введение в рацион спортивных лошадей микродоз парааминобензойной кислоты (ПАБК), позволит активизировать биохимические и нейро-эндокринные процессы адаптации к мышечным нагрузкам, усилит протекание реакций анаэробного окисления, не подвергая дополнительному напряжению опорно-двигательный и сухожильно-связочный аппараты животного. В результате будет достигнуто более интенсивное течение восстановительных процессов и скорейшее функциональное восстановление организма лошади после физической нагрузки.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния новых нетрадиционных средств на ускорение функционального восстановления организма лошадей и повышение их работоспособности. Для решения проблемы дефицита кислорода в организме лошади в процессе интенсивной нагрузки в своей работе мы выбрали два направления: 1) использование интервальной нормобарической тренировки жеребых кобыл и молодняка, 2) добавление в рацион спортивных лошадей парааминобензойной кислоты (ПАБК) с целью облегчения переносимости дефицита кислорода в период интенсивных физических нагрузок и ускорения процессов восстановления.

Экспериментальному решению подлежали следующие задачи: изучить влияние прерывистой нормобарической гипокси-гиперкапнии на физиологические и биохимические реакции организма подопытных животных (кобыл и жеребят);

- определить оптимальные сроки жеребости кобыл, на которых проведение гипокси-гиперкапнического воздействия наиболее эффективно;

- изучить данные работоспособности приплода от подопытных кобыл;

- изучить влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на течение окислительно-восстановительных реакций в организме спортивной лошади.

Научная новизна. Впервые проведена интервальная нормобариче-ская тренировка жеребых кобыл, находящихся на разных стадиях беременности, изучено ее воздействие на развитие, фгоиологические и биохимические показатели крови, работоспособность приплода.

Впервые проведен опыт по введению в рацион спортивных лошадей парааминобензойной кислоты (ПАБК), определен эффект ее влияния на течение восстановительных процессов в организме животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполненной работы установлено влияние интервальной нормобарической гипоксической тренировки жеребых кобыл на динамику основных физиологических показателей крови их приплода. Уточнена схема режимов возвратного дыхания. Выявлена тенденция влияния парааминобензойной кислоты (ПАБК) на восстановительные процессы организма спортивных лошадей. У лошадей установлены тенденции изменения значений кислород-транспортной функции крови, ее физиологических показателей, минерального, белкового, углеводного обменов, процессов анаэробного и аэробного окисления под воздействием гипоксической тренировки и добавки в пищевой рацион ПАБК.

Основные положения, выносимые на защиту.

- установление тенденции влияния интервальной нормобарической гипоксической тренировки жеребых кобыл на улучшение основных физиологических показателей крови, скорость восстановительных процессов в организме полученных жеребят, их работоспособность.

- выявление влияния в испытанной дозе (500 мг на голову в сутки) парааминобензойной кислоты (ПАБК) на основные физиологические показатели крови спортивных лошадей, ускорение восстановительных процессов и улучшение работоспособности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научном координационном совещании и конференции ВНИИ коневодства в 1999 году, апробированы на научной конференции в РСХА им. Костычева в 1998 году. По материалам работы опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы.

Работа состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству и список литературных источников. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Дикун, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Введение микродоз парааминобегоойной кислоты (ПАБК) (500 мг препарата на голову в сутки) в рацион спортивных лошадей положительно сказывается на течении восстановительных процессов в организме подопытных животных и повышает работоспособность.

2. Под действием ПАБК происходит активизация анаэробного процесса окисления ( активность фермента альдолазы в покое увеличивается с 0,029 усл. ед. до 0,049 усл. ед.).

3. Физиологические показатели спортивных лошадей доказывают, что животные опытной группы легче перенесли тренинг; показатели пульса и дыхания у них после эксперимента во время работы изменялись меньше и быстрее восстанавливались, чем в контроле, что свидетельствует о положительном действии ПАБК на ход восстановительных процессов у лошадей.

4. Интервальная нормобарическая тренировка лошадей гипокси-гиперкапническими смесями вполне доступна в стационарных производственных условиях,

5. При гипокси-гиперкапническом воздействии изменение клинико-физиологических показателей у жеребых кобыл носят адекватный характер и находятся в пределах нормы. В процессе проведения опыта частота пульса у животных, независимо от породы, уменьшалась от первого дня опыта к последнему ( 65-60, 38-36, 44-40 ударов в минуту у тяжеловозных, рысистых и чистокровных верховых соответственно); динамика изменения этого показателя по мере уменьшения содержания кислорода от первого номера смеси к шестому выглядела следующим образом: до опыта пульс у всех животных увеличивался по мере ужесточения смеси, после эксперимента его изменение было заметно ниже (66-78, 28-44, 44-51 ударов в минуту в первый день опыта от первой к шестой смеси по породам соответственно, на шестой день исследований динамика изменений была следующей: 64-66 у тяжеловозов, 40-44 у чистокровных верховых).

6. Адаптация организма жеребых кобыл при одноцикличном гипокси-ческом воздействии носит срочный, несовершенный характер: привыкание организма к дефициту кислорода идет лишь за счет интенсификации его доставки к тканям и органам путем учащения дыхания (с 14 до 20,5 актов в минуту) и увеличения минутного объема дыхания (от 113 литров до 249), снижение потребности организма животного в кислороде при таком гипок-сическом воздействии не происходит.

7. Результаты проведенных физиологических и биохимических исследований выявили на разных этапах постнатального развития жеребят некоторую тенденцию в формировании адаптационных возможностей со стороны кислород-транспортной функции крови ( уровень содержания гемоглобина у опытной группы в полугодовалом возрасте был 10,5 г%, в то время как у контрольной его значение составляло 9,4 г%).

8. При анализе показателей красной крови мы отметили разницу в лучшую сторону состояния кислород-транспортной функции в пользу опытной группы у полугодовалых жеребят, матери которых подверглись гипокси-гиперкапническому воздействию на 6-7-ом месяцах жеребости; к году эта разница сгладилась. Воздействие интервальной нормобарической гипоксии на кобыл, находящихся на 10-11-ом месяцах жеребости, на показателях красной крови жеребят заметно не отразилось.

9. Показатели частоты пульса и дыхания у опытных жеребят свидетельствует о большей резистентности их организма, несколько лучшем развитии дыхательной и сердечно-сосудистой систем ( частота пульса у жеребят опытной группы была на 22% ниже, чем у контрольной, а дыхания -на 24%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

При подготовке лошадей к ответственным выступлениям для облегчения переносимости ими кислородного голодания в период интенсивной физической нагрузки и, следовательно, достижения лучших спортивных результатов, мы рекомендуем добавление в хозяйственный рацион питания парааминобензойной кислоты (ПАБК) с целью ускорения процессов восстановления из расчета 1 мг на 1 кг живого веса животного ( в среднем 500 мг препарата на голову в сутки). Добавку рекомендуем скармливать вместе с зерном в два приема - утром и вечером.

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные методы ускорения процессов восстановления у быстроаллюрных тренируемых лошадей"

На правах рукописи

ДИКУН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Я.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ У БЫСТРОАЛЛЮРНЫХ ТРЕНИРУЕМЫХ ЛОШАДЕЙ

Специальность: 06. 02. 05 - физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ДИВОВО - 2000 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Г.Ф. СЕРГИЕНКО Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник С.С. СЕРГИЕНКО Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор М.В. САЛИКОВА кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Е.И. ШЕМАРЫКИН Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева

Защита состоится "/£>" мая 2000 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Адрес: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Автореферат разослан " / " апреля 2000 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ТГ">---- М.М. ГОТЛИБ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы: Проблема поиска оптимальных средств для достижения максимальной работоспособности лошади, повышения сопротивляемости, расширения пределов адаптации организма к повышенным физическим нагрузкам имеет важное биологическое значение.

Применяемые в настоящее время приемы тренинга не всегда оказываются адекватными, и в связи с постоянным усложнением технических условий соревнований и повышением их интенсивности для улучшения спортивных результатов, возникает необходимость поиска новых, нетрадиционных приемов тренировки, позволяющих обходиться без лишней нагрузки на сухожильно-связочную систему и мускулатуру лошади. Особое значение в этих условиях приобретают методы "метаболического тренинга", т. е. воздействия, имитирующие сдвиги гомеостаза, происходящие при мышечных нагрузках, но исключающие опасность возникновения травм конечностей.

Цели и задачи исследований: Целью исследований являлось изучение влияния новых нетрадиционных средств на ускорение функционального восстановления организма лошадей и повышение их работоспособности. Для решения проблемы дефицита кислорода в организме лошади в процессе интенсивной нагрузки в своей работе мы выбрали два направления:

1) использование интервальной нормобарической тренировки жеребых кобыл и молодняка,

2) добавление в рацион спортивных лошадей парааминобензойной кислоты (ПАБК) с целью облегчения переносимости дефицита кислорода в период интенсивных

физических нагрузок и ускорения процессов восстановления.

Экспериментальному решению подлежали следующие задачи:

- изучить влияние прерывистой нормобарической гипокси-гиперкапнии на физиологические и биохимические реакции организма подопытных животных ( кобыл и жеребят);

- изучить данные работоспособности приплода от подопытных кобыл;

- изучить влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на течение окислительно-восстановительных реакций в организме спортивной лошади.

Научная новизна: Впервые проведена интервальная нормобарическая тренировка жеребых кобыл, находящихся на разных стадиях беременности, изучено ее воздействие на развитие, физиологические и биохимические показатели крови, работоспособность приплода.

Впервые проведен опыт по введению в рацион спортивных лошадей парааминобензойной кислоты (ПАБК), определен эффект ее влияния на течение восстановительных процессов в организме животных.

Теоретическая и практическая значимость работы: В результате выполненной работы установлено влияние интервальной нормобарической гипоксической тренировки жеребых кобыл на динамику основных физиологических показателей крови их приплода. Уточнена схема режимов возвратного дыхания. Выявлена тенденция влияния парааминобензойной кислоты (ПАБК) на восстановительные процессы организма спортивных лошадей.

Основные положения, выносимые на защиту:

установление тенденции влияния интервальной нормобарической гипоксической тренировки жеребых кобыл на улучшение основных физиологических показателей крови, скорость восстановительных процессов в организме полученных жеребят, их работоспособность.

- выявление влияния в испытанной дозе (500 мг на голову в сутки) парааминобензойной кислоты (ПАБК) на основные физиологические показатели крови спортивных лошадей, ускорение восстановительных процессов и улучшение работоспособности.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на научном координационном совещании во ВНИИ коневодства в 1997-1999 г.г., на научно-практической конференции Рязанского отделения Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) в 1997 г., на научной конференции в РСХА им. Костычева в 1998 г. По материалам работы опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 6 графиков, 4 диаграммы, 4 фотографии. Список использованной литературы включает 167 источников, в т. ч. 23 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью выявления влияния парааминобензойной кислоты на восстановление работоспособности был проведён опыт на шести спортивных лошадях тракененской породы Рязанского конного завода. Подопытное поголовье по принципу зоотехнических аналогов (пол, происхождение, возраст) разделили на две группы -опытную и контрольную, по три головы в каждой.

Продолжительность опыта составила сорок шесть дней (с марта по апрель 1997 года) в два этапа по 23 дня.

Суточный рацион обеих групп соответствовал нормам кормления.

Опытная дополнительно к рациону получала по 500 мг парааминобензойной кислоты (ПАБК), которая скармливалась с зерном два раза в сутки - утром и вечером.

Тренировочные нагрузки для лошадей обеих групп были одинаковые и включали: рысь - 25 мин., галоп - 8 мин., прыжки - 20 мин. (два раза в неделю, общее количество прыжков 48-52, высота препятствий до 100 см).

Все поголовье животных, задействованное в опыте, регулярно обследовалось. Помимо зоотехнического и ветеринарного осмотра животных, измерения клинических показателей (пульс, дыхание), изучали ряд гематологических показателей. Кровь брали из яремной вены в состоянии относительного покоя, сразу после работы и через 45 минут.

По показателям содержания в крови молочной и пировиноградной кислот, активности ферментов альдолазы и каталазы оценивали состояние окислительных систем. Белковый обмен изучали по содержанию белковых фракций, плотности и устойчивости белков, минеральный обмен - по содержанию кальция, фосфора, магния, кислород-транспортную функцию - по концентрации гемоглобина и эритроцитов. Статистическую обработку результатов исследований проводили по стандартным методикам.

Опыт по гипоксической тренировке жеребых кобыл проводили на рысистом поголовье Прилепского конного завода Тульской

области в два этапа.

1-й - на 10 кобылах весной 1996 г. (5-опыт, 5-контроль), 6-7 месяц жеребости.

2-й - на 8 головах осенью 1997 г. ( 4 на 4), 6-10 месяц жеребости.

Все кобылы прошли 4 цикла гипоксической тренировки.

В 1998 г. было проведено 2 опыта для отработки методики по гипоксической тренировке: 1) на 4 жеребых кобылах чистокровной верховой породы фермерского хозяйства " Станица"; одна кобыла была на 10-м месяце жеребости, три - на 9-ом месяце жеребости; 2) на 2-х русских тяжеловозных кобылах в Институте коневодства, которым до выжеребки на момент эксперимента оставался один месяц.

После проведенной гипоксической тренировки все кобылы, задействованные в опытах, благополучно ожеребились.

Гипокси-гиперкапническое воздействие осуществляли методом возвратного дыхания с содержанием в смесях кислорода от 17 % до 12,4 % и углекислого газа от 3,3 % до 6,7 %.

Способ осуществляется с использованием установки, состоящей из маски, двух мешков Дугласа емкостью 2000 литров каждый, двух гофрированных трубок диаметром 60 - 80 мм для соединения мешков с маской.

В установку входят специальные газовые часы для регистрации показателей дыхания (емкость вдоха, минутный объем дыхания, содержание кислорода и углекислого газа при вдохе и выдохе).

В зависимости от содержания кислорода и углекислого газа при общем объеме смеси 2000 литров, экспозиция дыхания одной смесью продолжалась от 19 минут до 5 минут с перерывом между ними в 2 -3 минуты, когда животные дышали воздухом. Каждая

кобыла подвергалась воздействию не менее 6 циклов с однодневным перерывом через каждые два экспериментальных дня.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на работоспособность быстроаллюрных лошадей Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что у лошадей опытной группы после интенсивной работы частота пульса увеличилась на 14 ударов в минуту, в то время как у контрольной -на 29 ударов (Р>0,95). При анализе интенсивности дыхания заметна положительная тенденция у животных опытной группы, можно предположить, что лошади, получавшие в рационе добавку парааминобензойной кислоты (ПАБК), легче перенесли физическую нагрузку, у них после интенсивной работы частота пульса и дыхания увеличивалась меньше и эти показатели быстрее восстанавливались, чем у контрольных.

Данные таблицы 2 говорят об улучшении некоторых показателей красной крови у лошадей опытной группы после проведения опыта. У лошадей, получавших добавку ПАБК, уровень содержания гемоглобина возрос на 2,1 г%, а у животных контрольной группы этот показатель остался без изменений (Р>0,95). То же можно сказать и про содержание лейкоцитов. Хотя по абсолютным значениям изменение их уровня говорит в пользу контрольной группы, но динамика содержания показателей белой крови до нагрузки и после нее явно говорит в пользу лошадей, получавших в рационе добавку ПАБК.

Таблица 1

Физиологические показатели спортивных лошадей (М±ш)

Группа Период Пульс Дыхание соэ

исследования покой работа отдых покой работа отдых 15 мин сутки

до опыта М 51± 80± 59± 18± 80± 55+ 39+ 61+

Опытная гп 3,72 8,33 8,75 1,15 8,33 9,62 7 3,46

после опыта М 66+ 80± 57+ 21+ 45± 35± 38+ 57±

ш 5,77 9,24 5,81 1,76 3,53 3,53 8,76 5,84

до опыта М 51+ 85± 55± 19± 71± 51± 32+ 56±

Контрольная ш 5,81 2,68 9,25 1,8 4,81 7,43 9,03 3,54

после опыта М 57+ 81± 52± 18+ 57+ 41± 36+ 53±

т 8,74 3,53 3,84 0,88 1,76 5,33 1,47 1,29

Таблица 2

Показатели красной крови и содержание лейкоцитов у спортивных лошадей (М+т)

Группа Период исследования Гемоглобин, г% Эритроциты, млн/ммЗ Лейкоциты, тыс./ммЗ

покой работа отдых покой работа отдых покой работа отдых

Опытная до опыта М ±т 10,3 0,599 12,9 0,473 11,3 0,173 7,6 0,09 7,9 0,071 7,2 0,129 8,3 3,24 14,37 3,18 9,13 1,97

после опыта М±ш 12,4 0,872 14,0 1,261 13,2 1,44 7,3 0,113 7,7 0,268 6,8 0,187 11,76 2,47 10,08 1,4 10,83 2,07

Контрольная до опыта М ±т 11,6 0,122 12,5 0,372 10,3 0,242 7,7 0,178 8,1 0,342 7,1 0,14 11,07 0,84 15,85 1,01 8,98 0,80

после опыта М+ш 11,6 0,35 13,5 1,00 11,7 0,61 7,7 0,178 8,1 0,152 6,9 0,294 9,3 1,365 10,01 0,398 10,48 0,332

Таблица 3

Показатели крови, характеризующие аэробные и анаэробные процессы (М±т)

Группы

Показатели Опытная Контрольная |

до опыта после опыта до опыта после опыта

'А н а э ■ р 0 6 Альдо-лаза, усл.ед покой 0,023±0,005 0,045±0,031 0,026±0,003 0,020±0,003

работа 0,025±0,005 0,02б±0,0018 0,023±0,005 0,022±0,004

отдых 0,025±0,095 0,028±0,170 0,023±0,005 0,021±0,002

■ н ы е Молочная кислота, мг% покой 3,4±0,503 3,46±1,876 6,7±1,54 1,46±0,666

работа 7,68±0,506 7,2±1,487 12,8±1,386 6,5±0,384

отдых 3,57±2,77 6,0±0,80 4,8±0,46 5,7—1,804

Л э Р 0 б Ката-лаза, мг Н2О2 покой 5,075±0,212 5,504±0,78 5,199±0,16 5,511±0,562

работа 5,398±0,688 6,035±0,75 5,341±0,266 5,7241:0,359

отдых 6,10б±0,181 5,78±0,76 6,184±0,44 5,54±0,307

н ы е Пиро-виноград-ная кислота мг% ПОКОЙ 0,182±0,012 0,133±0,12 0,172±0,012 0,114±0,002

работа 0,32±0,35 0,242±3,46 0,303±0,024 0,183±0,004

отдых 0,176±0,018 0,12±7,2 0,252±0,069 0,13±0,007

По данным таблицы 3 можно наблюдать у лошадей опытной группы улучшение показателей молочной кислоты как в абсолютных цифровых значениях, так и в динамике состояний покой - работа - отдых, что говорит о лучшей переносимости ими тренировочных нагрузок. Уровень альдолазы у животных, получавших ПАБК, вырос на 0,020 условных единиц, что свидетельствует об активизации анаэробных процессов.

Следовательно, лошади, получавшие в рационе добавку ПАБК, перенесли физические нагрузки спокойнее и с меньшим напряжением, чем контрольные.

3.2 ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ЖЕРЕБЫХ КОБЫЛ

При гипокси-гиперкапническом воздействии на жеребых кобыл было установлено, что у крупных лошадей значительно быстрее наполняется и параллельно расходуется содержимое мешка.

Таблица 4

Время наполнения мешков разными смесями у кобыл

разного калибра (в минутах)_

Калибр

Смеси

№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7

крупные тяжеловозы (700 кг)

средние тяжеловозы (500 кг) рысаки

чистокровные верховые

16

14

10-15

15-19

21-33

27-51

10-12

12-18

13-16

12-23

8-10

10-16

6-11

9-19

6-7

8-15

5-9

6-14

3-11

8-11

4-8

6-14

7-8

7-9

4-8

7-12

5-8

4-7

6-7

6

5

6

Было выявлено увеличение частоты пульса и дыхания по мере ужесточения, т. е. от 1-ой к 6-ой смеси. При этом в среднем частота пульса увеличилась с 44,3 сокращений в минуту до 52,7, а частота

дыхания с 14 в минуту до 20,5 (таблица 5).

Емкость вдоха увеличилась в среднем с 8,3 до 12,4 литров, а минутный объем дыхания (МОД) в два и более раза (от 113 литров до 249).

Таблица 5

Изменение частоты пульса у жеребых кобыл ( ударов в мин. в покое)

Порода п Первый день опыта Шестой день опыта

Тяжеловозные 12 64-66 57 - 64

Русские рысистые 16 28-48 28-40

Чистокровные

верховые 14 44 40

Как видно из данных таблицы 5, к концу эксперимента у

лошадей всех пород частота пульса в покое снижается. Во время гипоксического воздействия на жеребых кобыл отмечалось во все дни увеличение частоты пульса и дыхания по мере ужесточения режима воздействия (от 1 до 6 смеси), при этом темп возрастания пульса и дыхания в конце опыта меньше, чем в первый день у лошадей всех пород.(таблица 6).

Таблица 6

Изменение частоты пульса во время дыхания различными смесями

Порода п Дни исслед. Смеси

№ 1 №2 №3 №4 №5 №6

Тяжело-

возные 12 первый 66 72 72 72 72 78

Рысистые 16 первый 28 40 36 44 44 44

ЧКВ 14 первый 44 52 48 50 48 51

Тяжело-

возные 12 шестой 64 68 67 68 52 66

Рысистые 16 шестой

ЧКВ 14 шестой 40 44 42 48 48 44

ЧКВ - чистокровные верховые

При сравнительном анализе данных частоты пульса и дыхания у жеребят, родившихся от опытных и контрольных кобыл, следует отметить в полугодовалом возрасте относительно меньшую частоту пульса у жеребят опытной группы (46 ударов в минуту против 57 у опытной), а в годовалом возрасте некоторое снижение у них частоты дыхания (с 22 в январе до 16 в июне против 21 до 20 у контрольной соответственно) (таблица 7).

Таблица 7.

Частота пульса и дыхания подопытных жеребят 1997 г.р. в минуту (М±ш)

Опытная группа Контп рольная группа

Кличка Пульс Дыхание Кличка Пульс Дыхание

ЯНВАРЬ (возраст 6 месяцев)

Янсид Крокус Хлыст Яшма Сейшела В среднем 43 36 56 44 52 46 ± 7,06 20 20 24 24 20 22 ± 2.0 Лист Перс Онтарис Кашне Пороша В среднем 52 56 52 68 56 57 + 5.16 24 20 18 24 20 21+2.41

ИЮНЬ (возраст 1 год)

Янсид Крокус Хлыст Яшма Сейшела В среднем 54 58 58 48 52 54 ± 3.79 16 12 12 18 20 16 ±3.22 Лист Перс Онтарис Кашне Пороша В среднем 64 50 54 56 52 55 ±4.84 24 14 20 24 20 20 ± 3.69

Несмотря на то, что жеребята опытной группы родились в основном на два месяца позже контрольных, у них в полугодовалом возрасте отмечалось более высокое содержание гемоглобина ( 10,5 г% против 9,4 г% у контрольной), что может, в определенной степени, характеризовать уровень дыхательной функции крови.

При анализе показателей белой крови надо отметить, что содержание лейкоцитов в январе у жеребят опытной группы составляло 9,01 тыс/ммЗ, а у опытной 11,94 тыс/ммЗ, что может свидетельствовать о повышенной резистентности организма. Обследование жеребят в июне, после двухмесячного периода группового тренинга, не выявило серьезных различий по содержанию гемоглобина в крови обеих групп. В то же время, содержание лейкоцитов было достоверно выше (Р>0,95) у жеребят контрольной группы (15,41 тыс/ммЗ против 11,69 тыс/ммЗ) , что может отражать их более выраженную реакцию на стресс-факторы (таблица 8).

Таблица 8.

Средние показатели красной и белой крови у подопытных жеребят 1997 г. р. (М+ш)

п Группы Гемоглобин (Г%) Эритроциты (млн/мм3) Лейкоциты ( тыс/мм3)

В возрасте 6 месяцев

5 5 опытная контрольная 10,5 ±0,571 9,4 ±0,74 6,8 ± 0,30 6,8 ± 0,31 9,01 ± 0,536 11,94 ± 0,708

В возрасте 1 года

5 5 опытная контрольная 10,7 ± 0,87 11,0 ± 0,31 7,3 ± 0,37 7,1 ± 0,27 11,69 + 0,505 15,41 ± 0,982

Выжеребка 1998 г. Жеребята, родившиеся от кобыл, прошедших гипоксическую тренировку на 6 -10 месяцах жеребости, имеют более развитую дыхательную систему, у них реже сердцебиение (Р>0,95) и дыхание (Р>0,95). при одинаковом гематокрите (43 мм), скорость оседания эритроцитов у опытных жеребят ниже, чем у контрольных, что свидетельствует о положительном влиянии гипоксического тренинга. Содержание гемоглобина и эритроцитов, характеризующее кислород-транспортную функцию крови,

у опытных и контрольных животных практически одинаково.

Таблица 9

Клинические и гематологические показатели подопытных жеребят 1998 г.р. ( М ± ш)

Показатели Опытная группа (п=5) Контрольная группа(п=6)

Частота пульса в минуту 63 ± 3,4 78±3,5

Частота дыхания в минуту 34 ± 3,7 49 ±4,1

СОЭ в мм (15 мин) 39 ±4,1 44 ± 2,3

СОЭ в мм (сутки) 57 ± 2,4 57 ± 1,7

Гемоглобин г% 11,8 ±0,23 11,8 ±0,28

Эритроциты млн/мм3 7,3 ± 0,12 7,2 ±0,28

Лейкоциты тыс/мм3 8,54 ± 1,655 9,00 ± 1,215

Обследование жеребят, рожденных в 1998 году, не подтвердило отмеченную ранее тенденцию влияния гипоксйческой тренировки жеребых кобыл на белковый обмен в организме их приплода. Нами отмечено более высокое содержание альбуминов, плотность белков, их устойчивость, дисперсность (Р> 0,95) в сыворотке крови жеребят контрольной группы.

Исследования состояния жеребят, проведенные в 1997 и 1998 годах, подтверждают улучшение дыхательной функции крови жеребят, матери которых прошли гипоксическую тренировку в период жеребости.

Они позволяют нам сделать вывод о более высокой активности минерального обмена у жеребят опытной группы. У них было выявлено повышенное содержание неорганического фосфора, кальция и магния, хотя эта разница статистически недостоверна.

выводы

1. Введение микродоз парааминобензойной кислоты (ПАБК) (500 мг препарата на голову в сутки) в рацион спортивных лошадей положительно сказывается на течении восстановительных процессов в организме подопытных животных и повышает работоспособность.

2. Под действием ПАБК происходит активизация анаэробного процесса окисления (активность фермента альдолазы в покое увеличивается с 0,029 усл. ед. до 0,049 усл. ед.).

3. Физиологические показатели спортивных лошадей доказывают, что животные опытной группы легче перенесли тренинг; показатели пульса и дыхания у них после эксперимента во время работы изменялись меньше и быстрее восстанавливались, чем у контрольной, что свидетельствует о положительном действии ПАБК на ход восстановительных процессов у лошадей.

4. Интервальная нормобарическая тренировка лошадей гипокси-гиперкапническими смесями вполне доступна в стационарных производственных условиях.

5. При гипокси-гиперкапническом воздействии изменение клинико-физиологических показателей у жеребых кобыл носит адекватный характер и находится в пределах нормы. В процессе проведения опыта частота пульса у животных, независимо от породы, уменьшалась от первого дня опыта к последнему (65-60, 38-36, 44-40 ударов в минуту у тяжеловозных, рысистых и чистокровных верховых соответственно); динамика изменения этого показателя по мере уменьшения содержания кислорода от первого номера смеси к шестому выглядела следующим образом: до опыта пульс у всех животных увеличивался по мере ужесточения

смеси, после эксперимента его изменение было заметно ниже (6678, 28-44, 44-51 ударов в минуту в первый день опыта от первой к шестой смеси по породам соответственно, на шестой день исследований динамика изменений была следующей: 64-66 у тяжеловозов, 40-44 у чистокровных верховых).

6. Адаптация организма жеребых кобыл при одноцикличном гипоксическом воздействии носит срочный, несовершенный характер: привыкание организма к дефициту кислорода идет лишь за счет интенсификации его доставки к тканям и органам путем учащения дыхания (с 14 до 20,5 актов в минуту) и увеличения МОД (от 113 литров до 249), снижение потребности организма животного в кислороде при таком гипоксическом воздействии не происходит.

7. Результаты проведенных физиологических и биохимических исследований выявили на разных этапах постнатального развития жеребят некоторую тенденцию в формировании адаптационных возможностей со стороны кислород-транспортной функции крови (уровень содержания гемоглобина у опытной группы в полугодовалом возрасте был 10,5 г%, в то время как у контрольной его значение составляло 9,4 г%).

8. Показатели частоты пульса и дыхания у опытных жеребят свидетельствуют о большей резистентности их организма, несколько лучшем развитии дыхательной и сердечно-сосудистой систем (частота пульса у жеребят опытной группы была на 22% ниже, чем у контрольной, а дыхания - на 24%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При подготовке лошадей к ответственным выступлениям для облегчения переносимости ими кислородного голодания в период интенсивной физической нагрузки и, следовательно, достижения лучших спортивных результатов, мы рекомендуем добавление в хозяйственный рацион питания парааминобензойной кислоты (ПАБК) с целью ускорения процессов восстановления из расчета 1 мг на 1 кг живой массы животного ( в среднем 500 мг препарата на голову в сутки). Добавку рекомендуем скармливать вместе с зерном в два приема - утром и вечером.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергиенко С.С., Сергиенко Г.Ф., Стикина Е.О., Дикун В.М. Физиологическая реабилитация племенных и спортивных лошадей после максимальных тренировочных и соревновательных нагрузок// Тезисы докладов координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве. - ВНИИК. - 1997. - С.16-17.

2. Сергиенко Г.Ф., Дикун В.М. Новые подходы к изучению процессов восстановления у быстроаллюрных лошадей // Тезисы докладов научно-практической конференции Рязанского отделения Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) "Возрождение российского села". - Рязань. - 1997. - С. 84.

3. Угадчиков С.Т., Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Дикун В.М. Уточнение норм витаминного питания спортивных лошадей // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева. - Рязань. - 1998. - С. 57-58.

4. Ласков A.A., Сергиенко С.С., Сергиенко Г.Ф.,

Алексеев М.Ю., Дикун В.М. Изучение влияния кислородного режима кобыл в период жеребости на работоспособность их приплода II Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и

сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева. - Рязань. - 1998. -С. 58-60.

5. Ласков A.A., Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Алексеев М.Ю., Дикун В.М. Экспериментальные исследования гипокси-гиперкапнического воздействия на биологическую систему мать-плод в коневодстве // Сборник научных трудов ВНИИконеводства. -ВНИИК. - 1999.-С. 147-158.

6. Угадчиков С.Т., Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Дикун В.М. О потребности спортивных лошадей в жирорастворимых витаминах // Сборник научных трудов ВНИИконеводства. -ВНИИК. - 1999.-С.205 -211.

7. Дикун В.М., Сергиенко Г.Ф. Влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на восстановительные процессы в организме спортивных лошадей // Сборник научных трудов ВНИИконеводства. - ВНИИК. - 1999. - С. 303-312.

8. Дикун В.М. Ускорение восстановления работоспособности быстроаллюрных лошадей // Тезисы докладов координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве. -ВНИИК. - 1999. - С. 33-35.

Подписано к печати 29.03.2000 Тираж 70 эез. Формат 60x84 1/16 Печатных листов -1,12 Заказ №601

Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновского района, Рязанской области