Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нестационарные режимы подвижности протоплазмы в клетках харовых водорослей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Черняева, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ. М
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§ I. Объект исследования
§ 2. Обзор литературы по подвижности протоплазмы в клетках харовых водорослей
§ 3. Обзор литературы по электрофизиологическим характеристикам мембран клеток харовых водорослей
ГЛАВА П. ЭКСЖРШЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО ^ • И НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕЧЕНИЯ ПРОТОПЛАЗМЫ В
• клетках водоросли Kiie&a методом лазерной
Д0ПЛЕР0ВСК0Й СПЕКТРОСКОПИИ.
§ I, Метод лазерной доплеровской спектроскопии и его применение для исследования биологических объектов.
§ 2. Измерительно-вычислительный комплекс "Лазерный доплеровский спектрометр на базе ЭВМ ЕС-1010% Основные метрологические характеристики
§ 3. Сигнал ЛДС и его спектр от стационарного потока в клетках КсШа . Кинетика изменения формы спектра при остановке и восстановлении течения протоплазмы
§ 4. Выделение компонент спектра, непосредственно связанных с потоком протоплазмы. Их временные характеристики и связь с распределением скоростей в потоке
§ 5. Алгоритм определения скорости потока по форме спектра. Происхождение флуктуаций скорости
§ 6. Кинетика восстановления скорости течения протоплазмы после временной остановки . 95*
§ 7. Двухточечные измерения кинетики восстановления скорости течения протоплазмы после временной остановки
§ 8. Тонкая структура спектра сигнала лдс от клеток водоросли KdePPopsLs .ЮЗ
глава ш. о корреляционной связи между подвижностью протоплазмы и суммарным потенциалом мембран клеток водоросли ше£ра
§ I, Методика отведения потенциала .ИЗ
§ 2. Одновременная регистрация потенциала "вакуольвнешняя среда" и скорости течения протоплазмы
§ 3. Одновременная регистрация потенциала "вакуоль-внешняя среда" и скорости течения протоплазмы при изменяющихся световых условиях
глава u. математическая модель подвижности протоплазмы в клетках водоросли шерра
§ I. Постановка задачи. Обзор математических моделей подвижности протоплазмы в клетках харовых водорослей.135"
§ 2. Блок-схема математической модели
§ 3. Математическая модель стационарного и нестационарного течения протоплазмы под действием заданного распределения движущей силы .1^
§ 4. Математические модели молекулярного механизма генерации движущей силы течения и их анализ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нестационарные режимы подвижности протоплазмы в клетках харовых водорослей"
Проблема биологической подвижности является одной из ключевых проблем современной биофизики. Разнообразные типы подвижности присущи живым объектам на всех уровнях организации: от отдельных клеточных органелл до высокоорганизованной подвижности организмов в целом. При всей широте ее проявлений в основе любого движения в биологической системе лежит фундаментальный процесс преобразования энергии химических связей макроэргиче-ских молекул в механическую работу. Универсальность этого преобразования и его высокая эффективность, с одной стороны, а также очевидная значимость роли подвижности в функционировании биологических объектов, с другой стороны, - вызывают и поддерживают многолетний интерес к этой проблеме исследователей, специализирующихся не только в области биологии, но и в биофизике, биохимии и бионике.
Первые основополагающие результаты по изучению биологической подвижности были связаны с выяснением механизма мышечного сокращения в 40-х - 50-х годах нашего века. И только в последние десять лет наблюдается заметная интенсификация усилий по экспериментальному исследованию и теоретическому моделированию различных форм немышечной подвижности: от передвижения жгутиковых и ресничковых микроорганизмов до одной из наименее исследованных форм - подвижности протоплазмы внутри клетки.
Подвижность протоплазмы присуще практически всем растительным клеткам на разных стадиях их развития, а также ряду миксомицетов. Не случайно, что наиболее интенсивное течение протоплазмы свойственно клеткам больших размеров, таким как гигантские клетки водорослей, миксомицетам в стадии плазмодия и т.д. Это связано, по-видимому, с необходимостью более эффективного транспорта веществ внутри клетки таких размеров, чем это может быть обеспечено диффузионными процессами. Другая функция подвижности протоплазмы связана с передвижением микроорганизма в целом, что характерно, например, для плазмодия, амеб и даже некоторых видов водорослей (диатомовых).
Несмотря на распространенность и внешнюю простоту проявления данного процесса, единого взгляда на механизмы создания течения протоплазмы в клетках того или иного вида в настоящее время не существует.
Исследование немышечной подвижности имеет не только фундаментальную, но и практическую ценность, связанную прежде всего с ролью подвижности протоплазмы в транспорте ассимилятов в растении [i] • Одним из интересных практических приложений этих исследований может быть также биологическое тестирование загрязнения окружающей среды, в частности, водоемов [2] .
Целью данной диссертационной работы является: исследование гидродинамических характеристик течения протоплазмы и механизма создания его движущей силы в клетках ха-ровой водоросли методами лазерной доплеровской спектроскопии и математического моделирования.
С точки зрения выяснения механизма подвижности протоплазмы наибольший интерес представляет изучение переходных процессов в потоке протоплазмы под действием внешних факторов. Поэтому основное внимание было уделено изучению кинетики восстановления стационарного потока протоплазмы после временной остановки, вызванной внешним воздействием. В качестве такого внешнего воздействия использовался короткий деполяризующий импульс тока, подаваемый на клетку от внешних электродов. Это наиболее часто используемый способ возбуждения мембраны клетки, который отличается простотой реализации и высокой контролируемостью воздействия, а также не требует последующих процедур для возвращения клетки к исходному состоянию, таких, например, как отмывание клетки после вызова остановки течения аппликацией концентрированного раствора соли.
Поскольку протекание механохимического процесса определяется ионным составом окружающего раствора, а ионные потоки в клетку и обратно регулируются клеточной мембраной, то приобретает значение исследование связи подвижности протоплазмы с процессами на мембране клетки.
В связи с этим были поставлены следующие задачи диссертационной работы:
1. Разработка методики исследования процесса установления потока протоплазмы в клетках водоросли /(itBiPcL на измерительно-вычислительном комплексе "Лазерный доплеровский спектрометр-ЭВМ EC-I0I0"•
2. Изучение кинетики восстановления течения протоплазмы после временной остановки, вызванной возбуждением мембраны клетки коротким импульсом тока.
3. Изучение кинетики установления потока протоплазмы при одновременной регистрации потенциала мембраны клетки.
4. Выявление движений внутриклеточных частиц, связанных с процессом генерации движущей силы течения.
5. Построение замкнутой математической модели подвижности протоплазмы в клетках водоросли rliteccCL t включающей молекулярный механизм генерации движущей силы течения и описывающей создаваемый им поток протоплазмы.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Черняева, Елена Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведем основные выводы диссертационной работы.
I. По методической части.
I. Разработана методика исследования нестационарного течения протоплазмы в клетках харовых водорослей на измерительноti вычислительном комплексе "ЛДС-ЭВМ EC-I0I0 . Предложен способ регистрации и обработки сигнала спектрометра, несущего информацию о колебательных движениях частиц в клетке.
Отметим, что основная масса результатов эксперимента получена благодаря сочетанию лазерной доплеровской спектроскопии с автоматизацией эксперимента, что позволило:
1) оперативно (за 1-3 с) получать основные характеристики потока протоплазмы в измерительном объеме размером 200-500 мкм;
2) при указанной пространственной и временной локальности измерений достигнуть точности измерений скорости порядка нескольких микрометров в секунду;
3) вести длительные (многочасовые) измерения как в одном, так и одновременно в двух сечениях клетки;
4) свести к минимуму ручную обработку результатов измерений;
5) сравнительно просто переходить к комплексным биофизическим исследованиям объекта;
6) незначительными перестройками оптической части комплекса выделять те компоненты скорости движения частиц, которые представляют интерес для того или иного эксперимента.
П. По экспериментальным результатам.
I. Исследована кинетика восстановления спектра сигнала ЛДС после временной остановки, свидетельствующая о пассивном движении внутриклеточных частиц вслед за текущей эндоплазмой.
2. Выделены компоненты спектра сигнала ЛДС, непосредственно связанные с потоком и определяемые распределением скоростей в измерительном объеме, а также изучены их временные характеристики при восстановлении потока в клетке.
3. Выявлено существование двух этапов переходного процесса восстановления потока протоплазмы: этапа быстрого (2-12 мин) монотонного роста скорости до исходного значения Vo и этапа медленно затухающих осцилляций скорости около достигнутого значения. Период колебаний скорости для разных клеток составляет 4-10 мин., амплитуда колебаний - (0,1 -0,4)1С . Длительность первого этапа восстановления скорости, а также возникновение и амплитуда колебаний скорости на втором этапе переходного процесса определяется величиной стимулирующего импульса для клеток, адаптированных к свету.
4. Изучение кинетики переходного процесса в двух сечениях клетки показало, что длительность первого этапа и период колебаний скорости на втором этапе установления потока одинаковы в обоих сечениях. Возможно также возникновение колебаний скорости только в одном сечении при значительном увеличении флуктуаций скорости в другом. Это свидетельствует о распределенном характере процесса, ответственного за возникновение колебаний скорости течения.
5. Показано отсутствие линейной связи между изменениями суммарного потенциала мембран и скорости течения протоплазмы. Обнаружена кратность периодов колебаний потенциала и скорости: Чпот. = 11,1 * 3 шн; Тскор. = 5,6 - 1,4 шн.
6. Выделена тонкая структура спектра сигнала ЛДС при регистрации света, рассеянного клеткой в плоскости, перпендикулярной направленшо потока. Она представляет собой набор эквидистантных максимумов со средним расстоянием (3,6 - 0,6) Гц. Это позволяет предположить, что наличие такой структуры обусловлено колебательными движениями сферосом.
Ш. По результатам математического моделирования
1. Наблюдаемый экспериментально профиль скорости течения протоплазмы может быть следствием неньютоновского характера эндоплазмы при равномерном распределении движущей силы по ее объему, а процесс восстановления скорости течения на первом этапе установления потока является отражением кинетики восстановления движущей силы.
2. Наиболее вероятно, что создание и поддерживание течения протоплазмы в клетках харовых водорослей происходит за счет гребков олигомеров миозина; поперечные волны на актиновых филаментах носят чисто пассивный характер, а сами филамен-ты служат для увеличения полезной поверхности генерации движущей силы и правильной ориентации гребков олигомеров. Как независимая, так и кооперативная работа покрывающих фи-ламент олигомеров дает хорошее соответствие с экспериментальными данными. Обсужден также самоподдерживающийся характер процесса подвижности протоплазмы в клетках харовых водорослей.
В заключение автору хотелось бы выразить свою признательность: Р.Жилюкасу за любезно предоставленные популяции водорослей и указания по их культивированию; Г.Н.Берестовскому и О.М.Жереловой, а также Г.А.Курелле и М.Денешу за неоднократные консультации по электрофизиологическим характеристикам мембран харовых водорослей и обсуждение результатов работы; В.А.Бобро ву и А.И»Соколику за консультации по свойствам ионных каналов мембран харовых водорослей; Л.К.Хлудовой и Ю.А.Трифонову за помощь в приготовлении капилляров и микроэлектродов; В.А.Теп-лову и С.И.Бейлиной за обсуждение результатов работы; А.Е.Бу-катиной за консультации по взаимодействию и свойствам сократительных белков; Т.С.Савиной, Л.Д.Окороковой, Е.В.Черкашиной за помощь при работе с ЭВМ. Особую благодарность хочется выразить Ю.М.Романовскому и А.В.Приезжеву, а также М.В.Евдокимову и В.Г.Колинько за критические обсуждения и постоянную помощь в течение всего времени выполнения работы.