Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематозы пищеварительного канала лошадей Республики Саха (Якутия) и усовершенствование мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Нематозы пищеварительного канала лошадей Республики Саха (Якутия) и усовершенствование мер борьбы с ними"
4 А.
V
На правах рукописи
БОЛЬШАКОВА ВИКТОРИЯ АФАНАСЬЕВНА
НЕМАТОДОЗЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА ЛОШАДЕЙ ЕСПУБЛИКИ САХА (Якутия) И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
03.00.19.- ПАРАЗИТОЛОГИЯ, ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК
МОСКВА - 1998
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор Н.К. Косминков.
2. Кандидат ветеринарных наук Л.А.Бундина.
Ведущая организация:
Институт паразитологии Российской Академии Наук.
Защита состоится " •Ол&лЛГ/Я 1998 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 02.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина.
Адрес: 117259, Москва,Б.Черемушкинская ул.д.28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
профессор Акбаев М.Ш.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
В.К. Бережко.
1. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность темы.
Табунное коневодство в республике Саха (Якутия) - одно из перспективных отраслей животноводства, оно дает большие возможности для решения проблемы увеличения производства более дешевого высокопитательного мяса.
Главной задачей коневодства республики является дальнейшее увеличение поголовья лошадей, повышение продуктивности и снижение ее себестоимости. Выполнение этой задачи наряду с широким развитием прочной кормовой базы, тесно связано с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации потерь животных от различных болезней, в том числе гельмингозов,
Гельминтозы лошадей при табунном содержании широко распространены и в большинстве случаев имеют хроническое течение без ярко выраженных клинических проявлений - животные с точки зрения обычных представлений о болезни, кажутся здоровыми, поэтому, никакие меры лечения зачастую не применяются.
При бессимптомном течении гельминтозов экономический ущерб проявляется не столько падежом животных, сколько снижением работоспособности, потерей привесов, задержкой роста и развития молодняка (P.C. Шуяьц, Г.И. Диков, 1964).
У якутских лошадей зарегистрировано 49 видов гельминтов, 46 из которых принадлежит к классу Nematoda и 3 - Cestoda (С.И. Исаков,1971, М.Г. Сафронов, 1973, М.З. Готовцева, 1980, М.В. Андреева, 1992).
Хотя, в условиях Якутии установлены основные гельминты лошадей, но многие вопросы эпизоотологии заболеваний, влияние антропогенного фактора на развитие и распространение кишечных нема-то дозов, с учетом особенностей зон, в половозрастном аспекте не достаточно изучены. В тоже время, гельминтозы лошадей широко распространены, и в большинстве случаев стречаются в виде смешенной инвазии (строигилятозы + параскариоз + оксиуроз и нередко гастро-филезы).
В связи с создавшейся обстановкой в республике изучение эпизоотологии нематодозов с учетом природно-климатических условий и разработка научно-обоснованных мер борьбы с этими заболеваниями является весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей биологии развития возбудителей и эпизоотологии основных нематодозов пищеварительного канала лошадей, па-томорфологические, клинико-гематологические изменения в организме
о
больных животных и усовершенствование мер борьбы с ними применительно к условиям республики Саха (Якутия). Задачи исследования включают:
1. Определить видовой состав нематод желудочно-кишечного канала, паразитирующих у якутских лошадей.
2. Изучить первичные сроки заражения жеребят (лошадей) нематодами пищеварительного канала.
3. Изучить распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии в некоторых зонах республики Саха (Якутия).
4. Изучить сезонную и возрастную динамику нематодозов пищеварительного канала лошадей.
5. Изучить клинико-гематологические показатели при естественных нематодозах пищеварительного канала лошадей.
6. Изучить патологоанатомические и гистологические изменения в организме больных животных, вызванные смешанной инвазией.
7. Определить сравнительную эффективность ивомека микрогранули-рованного, универма, альбендазола, азинокса, азинокса плюс и пиа-ветрина при гельминтозах пищеварительного канала.
Научная новизна. Впервые при кишечных гельминтозах выявлены* эффективные антгельминтики-ивомек микрогранулированный, универм и пиаветрин. Изучено распространение, экстенсивность и интенсивность желудочно-кишечных нематод у лошадей в Западной и Центральной зонах республики. Изучены первичные сроки заражения лошадей кишечными нематодами, сезонная и возрастная динамика заболеваний. Изучены клинико-гематологические показатели при естественных кишечных нематодозах, а также патологоанатомические и гистологические изменения, вызванные смешанной инвазией.
Практическая ценность. На основании изучения комплекса вопросов заболевания лошадей кишечными нематодозами нами установлены первичные сроки заражения, распространение и развитие инвазии в возрастом аспекте, и следовательно, оптимальные сроки дегельминтизации. Результаты производственных опытов по испытанию ивомека микрогранулированного, универма и пиавтрина позволили рекомендовать их для терапии и профилактики нематодозов (стронгилятозов, параскариоза, оксиуроза и гастрофилеза) в неблагополучных хозяйствах. Утвеждсны Департаментом ветеринарии МСХ и 3 РС(Я) «Рекомендации по борьбе с нематодозами пищеварительного канала лошадей в республике Саха (Я)».
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на научной конференции молодежи "Эрэл" (Якутск, 1994), научной конференции преподавателей и студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 10-летию соз-
дания ЯСХИ (Якутск, 1995), научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (Якутск, 1998).
Объем работы. Диссертация изложена на 167с-фаницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы и приложение.
Материалы диссертации иллюстрированы 17 таблицами, 9 рисунками, 18 фотографиями.
Библиографический указатель включает 217 изданий литературы, из них 64 иностранных.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Видовой состав желудочно-кишечных нематод и других паразитов у якутских лошадей.
2. Первичные сроки заражения лошадей нематодами пищеварительного канала.
3. Распространение нематод пищеварительного канала, экстенсивность и интенсивность инвазии.
4. Сезонно-возрастная динамика заражения лошадей в возрастном аспекте.
5. Клинико-гематологические и патолого-морфологические изменения при нематодозах пищеварительного канала лошадей.
6. Результаты изучения сравнительной эффективности химиопрепара-тов при нематодозах пищеварительного канала лошадей. * «
2. Собственные исследования.
Материалы и методы исследований.
Характеристика под опытных животных.
Экстенсивность и интенсивность инвазии изучали в 1994-1997 гг. в хозяйствах Нюрбинского района (Западная зона), коллективном предприятии "Хатасский" Якутского района и в хозяйстве "Немипонское" Хангаласского района (Центральная зона) республики Саха (Якутия) на лошадях разных возрастных групп (жеребята до 1-го года, молодняк 1-3 лет и взрослые лошади). Животные находились на пастбищных условиях при табунном содержании.
Всего по методу Фюллеборна обследовано 1379 проб фекалий лошадей, в том числе от жеребят до года - 474 пробы, молодняка 1-3 лет - 495 проб и взрослых лошадей - 410 проб.
Путем полных гельминтологических вскрытий кишечников по К.И. Скрябину (1918) на мясокомбинате г. Якутска и убойных пунктах хозяйств исследовано 90 убитых лошадей (56 жеребят до 1-го года, 21 молодняка -1-3 лети 13 взрослых лошадей).
Извлеченных из кишечника гельминтов помещали в воду, а после их гибели переносили в стеклянные баночки с фиксирующей жидкостью (Барбагалло - нематод) и в 70% спирт - цестод. Собранных гельминтов до рода и вида определяли путем изучения их морфологии под микроскопом МБР - 3, личинок гастрофилюсов - под бинокулярной лупой МБС - 10. Для определения видов нематод мы использовали "Определитель паразитических нематод" под редакцией К.И. Скрябина том 1,2, и 3 , Москва, 1949,1951,1952 гг. Аноплоцефалид определяли согласно определительной га блице H.A. Бакулевой (1939). Работу проводили в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Всего было собрано и изучено 9167 стронгилят, 699 параскарисов, 318 аноплоцефалид, 7596 оксиурисов, 12 сетарий и 8705 личинок гастрофилюсов.
Эффективность антгельминтиков : ивомека микр огр аi tyлир о -ванного, универма, альбендазола, азинокса, азинокса плюс и пиавет-рина установили на естественно зараженных кишечными гельминтами жеребят (30 голов) 9,5 - 10 месячного возраста, принадлежащих КП "Хатасский". Животных отбирали по наличию яиц кишечных нематод (стронгилята, параскарисы, оксиурисы) в содержимом прямой кишки. Жеребята имели среднюю упитанность и содержались в отдельном загоне с источником водопоя. Контролем служили 5 жеребят - аналогов. Перечисленные препараты были испытаны в полевых условиях хозяйств.
Экстенсэффективность препаратов устанавливали по результатам гелъминтоовоскопии по методу Фюллеборна на 10, 20, 30 сут после их применения. Интенсэффективность определяли по результатам убоя жеребят спустя 20-25 сут после дегельминтизации.
Показатели 1фови жеребят в динамике инвазии , а также до и после дегельминтизации изучали в научно-исследовательской лаборатории ЯГСХА. Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в 1 мкл крови по общепринятой методике в камере Горяева, абсолютное количество эозинофилов в 1 мкл изучали по методу Р. Дунгера (1969). Содержание гемоглобина определяли по Сали. Уровень пепсиногена в крови устанавливали, используя методику В.Н. Туголукова (1965).
Гистологические срезы готовили по общепринятой методике и окрашивали гематоксилин -эозином.
Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке по методу Стыодента с учетом методических рекомендаций Ю.К. Баюна (1986).
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Паразитофауна желудочно-кишечного канала лошадей в условиях
Саха (Якутия).
2.2.1.1. Определение видового состава нематод пищеварительного канала лошадей.
В результате гельминтологических вскрытий 90 лошадей разного возраста было собрано 17474 нематод, морфометрические исследования которых показали, что у якутских лошадей в кишечнике паразитируют следующие гельминты: из класса Nematoda типа Nemathelminthes семейство Strongylidae виды : Delafondia vulgaris (имаго - в слепой и ободочной кишках, личинки - в артериях кишечной стенки и корня брыжейки), Alfortia edentatus (имаго - в толстом отделе кишечника, личинки - под париетальным листком брюшины), Strongylis equinus (имаго - в толстом отделе кишечника, личинки - в поджелудочной железе). Семейство Trichonematidae, Trichonema sp. - в слепой и ободочной кишках. Семейство Ascaridae, Parascaris equorum - в тонком отделе кишечника. Семейство Setariidae, Setaria equina -в брюшной полости.
Кроме того, установили 3 вида гельминта из класса Cestoda типа Plathelminthes ссм. Anoplocephalidae: Anoplocephala perfoliata - и слепой и ободочной кишках, А. maqna - тощей и подвздошной к*щп-ках, Paranoplocephala mamillana - в тонком отделе кишечника.
В желудочно-кишечном канале якутских лошадей частыми паразитами оказались личинка нескольких видов гастрофилзосов. Так, из кардиальной части желудка были собраны личинки вида Gastrophilus intestinalis, на слизистой оболочке желудка - G. haemorrhoidalis и вид G. pecorum, в двенадцатиперстной кишке - G. veterinus.
При определении видов гасрофилюсов пользовались определителем и морфометрическими данными указанных паразитических организмов.
2.2.2. Эпизоотология основных нематодозов пищеварительного канала
лошадей Саха (Якутия).
2.2.2.1. Первичные сроки заражения жеребят текущего года нематодами пищеварительного канала.
Первичные сроки заражения нематодами изучали на 10 подопытных жеребятах 1-1,5 месячного возраста, у которых периодически после выгона на пастбище проводили гельминтокопроскопичсские исследования. Впервые жеребята в условиях опытного хозяйства "Хатасский" выгоняются на пастбище 10-12 мая.
Яйца трихонематид в фекалиях начали выявлять с 30 июня, через 50-52 дня после выгона на пастбище. Яйца параскарисов впервые обнаружили 15 июля, т.е. через 65-67 дней после выгона на пастбище. Первичные сроки заражения жеребят текущего года оксиурисами отмечали с 9 августа ( через 2,5 - 3 месяца). Яйца деляфондий были обнаружены в фекалиях по истечении 5,5 месяцев (29 октября), яйца альфор-тий через 7 месяцев, т.е. 12 декабря, яйца стронгилюсов через 9 месяцев после выгона на пастбище, т.е. 12 февраля.
2.2.2.2. Распространение, экстенсивность и интенсивность заражения
стронгилятами лошадей 1 -3 лет и старше.
Изучение комплекса вопросов эпизоотологии заболеваний показало, что стронгилятозы у якутских лошадей широко и повсеместно распространены, в частности во всех обследованных районах.
Так, высокий процент экстенсивности инвазии по гельминто-копроскопическим исследованиям характерен для Якутского района (Центральная зона) - 78,3%. В марте у всех возрастных групп лошадей отмечали ЭИ равной 100%. В Хангаласском районе за 1995 г (Центральная зона) ЭИ составила - 73,8%, высокую экстенсивность инвазии обнаружили в октябре и ноябре - 100%. В Нюрбинском районе (Западная зона) ЭИ стронгилятами составила 77,8%, а высокая ЭИ отмечена в ноябре -100% и декабре - 92,9%.
В целом по трем районам ЭИ стронгилятами за 1995 год составила 78,3%.
Экстенсивность инвазии по результатам убоя 90 лошадей оказалась - 97,2%, т.е. 89 из них были заражены стронгилятами. Интенсивность инвазии в среднем равнялась у жеребят до года 104,5+2,6 экз., молодняка 1-3 лет 103,4±3,2 экз., у взрослых лошадей 85,0±3,2 экз. (при колебании60-146, 75-141, 71-115экз. соответственно).
2.2.2.3. Распространение, экстенсивность и интенсивность заражения
лошадей параскарисами и оксиурисами 1-3 лет и старше.
По результатам наших исследований параскариоз широко и повсеместно распространен в хозяйствах республики.
По результатам гельминтологических вскрытий лошадей высокий процент экстенсивности инвазии отмечали,'также как и по результатам гельминтокопроскопических исследований в Хангаласском районе, где общая ЭИ достигала 66,7%, в том числе у жеребят до 1-го года составила 68,1%, молодняка 1-3 лет - 71,3% и взрослых лошадей - 50%. В КП "Хатасский" Якутского района ЭИ равнялась 60,9%, в том числе у взрослых - 50%, молодняка 1-3 лет - 60% и у жеребят до 1-го года -
62,5° о. В Нгорбинском районе ЭИ отмечали - 56,4%, в том -^чж'.к у жеребят до года - 66,7%, у молодняка 1-3 лет - 55,6% и у взрослыы: лошадей -28,6%.
Средние показатели интенсивности инвазии в цел:л:м по трем районам составили у жеребят до года 13,2±1,1экз. с колебгшчиями от 3 до 28 экз., у молодняка 1-3 лет в среднем 11,1 ±1,4 экз. на '. zho животное, с колебаниями от 5 до 23 экз., у взрослых лошадей - УР,2±1,4 экз. (6-16).
По результатам исследова1ШЙ табунных лошадей становили 1шгрокое и повсеместное распространение оксиуроза в хог.'згиствах республики. Так, ЭИ по гельминтокопроскопическим исследованиям составляет - 34,5%, в том числе в Нюрбинском районе - 39,8'/» Хангалас-ском - 32,1%, Якутском районе - 30,8%.
Экстенсивность инвазии по результатам убоя 90 .ч.чладей составила 45,5%, т.е. 41 из них были заражены оксиурисами. ; гом числе жеребята до года - 33,9%, молодняк 1 -3 лет - 61,9%, взрослы^;-- 50"to.
Интенсивность инвазии в среднем у жеребят до го ; составила 84,9+4,24 экз., молодняка 1-3 лет 110,6±13,6 экз., у взрос~."ь:.\ лошадей 223,4±31,1 экз. (при колебании 48-128, 62-251, 59-247 экз. с .'-• тиетствен-но).
2.2.3. Сезонная и возрастная динамика заражения кишеччымшл нематодами лошадей в условиях Саха (Якутия).
2.2.3.1. Сезонная и возрастная динамика заражения кишечгчгыми нематодами жеребят до года. *
Сезонную динамику заражения жеребят до года езтг-;- -мпиятами (Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Strongylis equinus, пр~:-_.и'1 а вит ели семейства Trichonematidae), параскарисами и оксиурисамьл >и\чали в
КП "Хатасский", путем ежемесячного обследования фека__~ли жеребят
по методу Фюллеборна в 1995-1996 гг.
Динамика заражения жеребят всеми видами нема;.- чарагге-ризуется гипсом инвазии в зимние месяцы.
Экстенсивность заражения жеребят грихонематид^.чи в июле составила 30%, в дальнейшем она увегагчивается и в сент.ттг-ис охватывает все поголовье жеребят (ЭИ - 100%), и па этом уровне .. j^-'жится все зимне-весенние месяцы. Экстенсивность инвазии параскарг;-.:.;;;!.\ш в ¡поле составила - 30%, затем она постепенно повышается ц и ноябре-октябре наблюдали максимум зараженности - 80%, далее е. января инвазия постепенно понижается и в марте значение ЭИ сост;- ¡¿¿шло 40 fa. а в апреле - 30%.
Экстенсивность заражения оксиурисами характеры: • - пся гаком инвазии в осенне-зимние месяцы. Так, в октябре ЭИ сост;- :-и:та в
ноябре - 50%. В зимне-весенние месяцы ЭИ постепенно снижается: в январе отмечали 20%, марте - 15%.
Деляфондии у жеребят до года были обнаружены к концу октября и ЭИ составила 30%. Пик инвазии наблюдали в зимние месяцы: декабрь, январь, февраль (ЭИ - 65, 80, 60% соответственно).
Экстенсивность заражения альфортиями в декабре отмечали 40%, пик инвазии наблюдали в феврале при ЭИ - 80%, затем с марта ЭИ постепенно снижается до 30%. ЭИ стронгилюсами с момента заражения постепенно увеличивается и в апреле достигает 40%.
2.2.3.2. Сезонная и возрастная динамика стронгилятоза лошадей 1-3
лет и старше.
Сезонную и возрастную динамику заражения лошадей старше 1 года стронгилятозами изучали на конеферме КП "Хатасский" путем ежемесячного выборочного обследования поголовья по возрастным группам: 1-ая группа - молодняк от 1 до 3 лет, 2-ая группа - лошади старше 3-х лет, с 21 мая по 26 декабря 1996 года.
Сезонная динамика зараженности молодняка 1-3 лет характеризуется пиком инвазии в зимние месяцы. В середине августа зараженность составляет 60-71%, а далее она увеличивается и к началу октября достигает 100%. На этом уровне держится в ноябре и декабре. В весенне-летние месяцы ЭИ постепенно понижается и наименьший ее процент наблюдается в июле и в августе.
У взрослых лошадей пик инвазии также отмечали в зимние месяцы. В конце августа ЭИ достигала 67%. В последующем зараженность стронгилятами увеличивается и с октября по декабрь охватывает 100% взрослых животных. В весенне-летние месяцы интенсивность заражения у взрослых лошадей постепенно снижается и в июле-августе она равнялась 50-60%.
2.2.3.3. Сезонная и возрастная динамика параскариоза и оксиуроза лошадей 1 -3 лет и старше.
Сезонная динамика заражения молодняка 1-3 лет параскариса-ми в весенне-летний сезон характеризуется низкой ЭИ, чем в зимний период. С мая по июль вдет постепенное снижение ЭИ до 25%. С августа ЭИ увеличивается и пик инвазии наблюдали в ноябре - 70% и в декабре - 67%.
У взрослых лошадей начиная с 21 мая вдет постепенное снижение ЭИ, в мае она составляет 25%, в июле - 20-17%. Затем ,к осени ЭИ
повышается до 33% и максимальная зараженность взрослых лошадей возбудителем параскариоза наблюдалась в ноябре - 40%.
Сезонная динамика заражения молодняка 1-3 лет оксиурисами характеризуется низкой экстенсивностью инвазии в весенне-летний сезон и более высокой в осенне-зимний периоды. Пик инвазии у молодняка 1-3 лет наблюдали в октябре, где ЭИ достигает 40-50%.
У взрослых лошадей по сравнению с молодняком 1-3 лет ЭИ более высокая. Так, у лошадей с июня идет постепенное увеличение ЭИ, а в августе достигает 50%. Пик инвазии отмечали в сентябре и октябре - 66,7%.
2.2.4. Патогенная роль желудочно-кишечных паразитов.
2.2.4.1. Клинико-гематологические показатели у жеребят, вызванные паразитированием кишечных нематод.
Клиническое наблюдение за больными животными показало, что у зараженных кишечными нематодами жеребят заболевание протекает в основном без видимых симптомов болезни, хотя в пик инвазии (осенне-зимние месяцы) чаще, чем у контрольных животных отмечали расстройства функции пищеварительного канала - в виде поноса, вздутия живота иколиков.
На 100-130 сут после заражения кишечными нематодами (стронгилятами, параскарисами, оксиурисами), отмечаются существенные изменения в морфологии и биохимии крови жеребят. Так, нами установлено снижение количества эритроцитов до 7,668±0,12
млн/мкл против 8,322+0,16 млн/мкл в контроле (Р <0,05), гемоглобина 108,4+2,56 г/л против П9,2±2,47 г/л (Р<0,05). Увеличение количества лейкоцитов и эозинофилов до 11,04010,12 тыс/мкл (против 8,920±0,10 тыс/мкл, ( Р<0,001) и 724±51,24 мкл (против 430±25,49 мкл, Р<0,05) соответственно, снижение уровня пепсиногена в плазме крови до 3,824±0,14 мг% по сравнению с контролем 6,500±0,30 мг%, Р<0,001.
2.2.4.2. Патологоморфологические исследования при смешанной инвазии желудочно-кишечного канала.
При вскрытии животных с наибольшей интенсивностью инвазии отмечали слабое развитие жировой ткани в подкожной клетчатке, в сальнике и капсуле почек. Брыжеечные лимфаузлы увеличены, отечны и умеренно гиперемированы. На слизистой оболочке кишечника обнаружены язвы, уплотнения разного размера. В местах прикрепления личинок гастрофшпосов в фундальной части желудка обнаружены кра-терообразные углубления с гиперемированными и отекшими краями
Патматериал для гистологического исследования был отобран от лошадей спонтанно зараженных смешанной инвазией (стронгиляты, параскарисы, оксиурисы, гастрофилюсы).
Гистологическими исследованиями на местах локализации нематод отмечали признаки катарального воспаления - инфильтрация лимфоидными, эгаггелиоидными и эозинофильными клетками, разроет соединительной ткани, в криптах увеличение количества бокаловидных клеток.
В брыжеечных лимфатических узлах наблюдается усиление барьерной и иммунной функций. В печени развиваются неспецифические реактивные процессы на интоксикацию (набухание гепатоцитов, зернистая дистрофия). Морфологические изменения в селезенке и сердце служат отражением общей интоксикации организма лошадей и возникновением иммунной реакции на продукты жизнедеятельности смешанной инвазии (слабо выраженные фолликулы - белая пульпа, эози-нофильная реакция в селезенке и зернистая дистрофия в миокарде).
2.2.5. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков при кишечных нематодозах.
, 2.2.5.1. Краткая характеристика антгельминтиков.
Для изыскания новых эффективных антгельминтиков против нематод лошадей нами были испытаны следующие химиопрепараты:
ивомек микрогранулированный (разработка лаборатории арахнозов Всероссийского института арахноэнтомологии г. Тюмень), содержит 0,1% действующего вещества - ивермектина, являющегося продуктом микробного синтеза актиномицета. Он представляет собой беловато-сероватые гранулы, без запаха. Ивермектин является членом семейства соединений, известных как авермектины, получаемых при ферментации почвенного микроорганизма Б^ерготусеБ ауетиИШ. В наших опытах мы использовали в дозе 0,2 г/кг массы тела животного (0,2 мг/кг по ДВ), с кормом.
алъбендазол - 5-пропил-тио-1 Н-бензимидазол-2-ИА, в форме 2,5% суспензии. Механизм действия: он тормозит развитие личинок, блокирует действие фермента редуктазы фумарата, играющего важную роль в энергетических процессах нематод. В дозе 10 мг/кг по ДВ, орально.
азинокс - в форме таблеток, белого цвета, содержит 0,05 г ДВ азинокса (празиквантела) и наполнителя до 0,2 г. Препарат действует как ингибитор фумарат редуктазы, разрушает мембранно-пропускные функции мышечных клеток и' нервно-мышечной иннервации цестод. Применяли в дозе 5 мг/кг (по ДВ),орально.
азинокс плюс - в форме таблеток, антгельминтик широкого спектра действия, содержит празиквантел, тетрамизол и аминазин. Доза 5 мг/кг, через рот.
универм - в форме порошка, лекарственная форма аверсектина С - синергическая композиция природного авермекинового комплекса, получетого путем микробиологического синтеза с помощью почвенног1о гриба Э^ерЮтусеБ ауегтИШз. Препарат представляет собой неоднородный порошок, серого цвета с размером зерен до 5 мм. Доза 50 мг/кг (ОД мг/кг по ДВ), после 12 часовой голодной диеты, двукратно, с интервалом в 24 часа.
пиаветрин - патентованный препарат, состоящий из пиперази-на гидрохлорида (10%) с добавлением соляной кислоты, сахара и сахарина. Порошок белого цвета, применяли в дозе 0,1 г/кг (0,01 г/кг по ДВ).
2.2.5.2. Сравнительная эффективность антгельминтиков.
С целью изучения сравнительной эффективности антгельминтиков мы выделили из табуна, по наличию яиц нематод, 30 жеребят и 5 контрольных.
Результаты гелминтоовоскогош по методу Фюллеборна через 10 сут после применения ивомека микрогранулированного, универма и пиаветрина показала 100% эффективность против кишечных нематод (стронгилят, параскариса, оксиуриса). Экстенсэффективность при применении азинокс плюс показала 40%, альбендазола и азинокса - 20%. Результаты гельминтоовоскопии через 20-30 сут после применения препаратов были такими же, как и через 10 сут исследований. Из групп опытных жеребят, получавших универм и ивомек микрогранулирован-ный нами были убиты 2 животных, при этом личинки гастрофшпосов не обнаружили, т,е. ЭЭ против гастрофшпосов составила 100%.
Клиническое состояние животных после дегельминтизации находилось в пределах физиологической нормы. Спустя 25 сут после применения ивомека микрогранулированного, универма и пиаветрина состояние животных приближалось к норме, о чем свидетельствовали полученные нами морфологические показатели крови и уровень пепсино-гена в плазме крови.
Так, до применения ивомека микрогранулированного в крови опытных жеребят количество эритроцитов в среднем составляло 8,622±0,068 млн/шел, лейкоцитов 9,882±0,44 тыс/мкл, эозинофилов 710±17,7 мкл, гемоглобина 109,4±2,21 г/л, пепсиногена 3,530±0,14 мг%. Но, на 25 сут после применения препарата эти показатели составили соответственно : эритроциты 9,016±0,056 млн/мкл (Р<0,05), лейкоцитов
8,03010,45 тыс/мкл (Р<0,05), эозинофилов 420±38,1 мкл (Р<0,01), гемоглобина 119,1 ±2,07 г/л (Р<0,05), пепсиногена 4,028±0,15 мг% (Р<0,05).
При испытании универма также на 25 сут после дачи препарата отмечали достоверные изменения показателей крови. Так, увеличилось количество эритроцитов до 8,678±0,072 млн/мкл (Р,<0,01), тогда как количество их до обработки составляло 7,494±0,085 млн/мкл, гемоглобина до 120,813,14 г/л (Р<0,05) против 109,412,12 г/л, уровень пепсиногена возрос с 2,700±0,12 мг% до 3,848±0,29 мг% (Р<0,05). В отношении лейкоцитов и эозинофилов установили снижение их количества: лейкоцитов с 10,660+0,62 тыс/мкл до 8,560±0,58 тыс/мкл (Р<0,05), эозинофилов с 790±66,6 мкл до 560155,3 мкл (Р<0,05).
До дегельминтизации пиаветрином в крови инвазированных лошадей количество эритроцитов в среднем составило 8,38610,064 мнл/мкл, лейкоцитов 10,52010,28 тыс/мкл, эозинофилов 710143,01 мкл, гемоглобина 2,87010,12 мг%. После применения препарата эти показатели достоверно изменились: количество эритроцитов 8,77810,146 млн/мкл, лейкоцитов 8,80010,18 тыс/мкл, эозинофилов 520151,47 мкл, гемоглобина 123,513,8 г/л, пепсиногена 3,464+0,27 мг% (Р<0,05).
Выводы
1. В результате полных гельминтологических вскрытий желудков и кишечников 90 лошадей разного возраста, выпасавшихся на естественных пастбищах двух зон (Центральной и Западной) республики Саха (Якутия) нами обнаружены следующие виды паразитов: а. Класс Nematoda:
1. семейство - Strongylidae - Delafondia vulgarus, Alfortia edentatus, Strongylus equinus;
2. семейство - Trichonematidae - Trichonema sp. (несколько видов);
3. семейство - Parascaridae - Parascaris equorum;
4. семейство - Oxyuridae - Oxyuris equi;
5. семейство - Setariidae - Setaria equina (из брюшной полости). 4 б. Класс Cestoda:
1. Семейство - Anoplocephalidae - Anoplocephala magna, A. perfoliata, Paranoplocephala mamillana.
В желудочно-кишечном канале лошадей нами, также обнаружены личинки гастрофилюсов класса Insecta ,из семейства Gastrophili-dae, Gastrophilus intestinalis, G.haemorrhoidalis, G. veterinus, G. pecorum.
2. В центральной и Западной зоне республики заболевания желудочно-кишечного канала лошадей паразитарной этиологии протекают хронически в виде смешанной инвазии, где участвуют возбудители многих семейств в различных сочетаниях: стронгиляты + параска-рисы + оксиурисы + аноплоцефалвды. Нередко с гельминтами
встречаются и несколько видов желудочно-кишечных оводов - гастро-филюсов.
3. Нематодозы лошадей вызываемые представителями семейств: Strongylidae, Trichonematidae, Parascaridae, Oxyuridae-широко распространены в Центральной и Западной зонах республики и наносят существенный ущерб коневодству - одному из перспективных отраслей животноводства. Так, стронгнлятозы в указанных зонах распространены 100 и 97,0%, параскариоз - 63,8 и 56,4%, оксиуроз - 40,8 и 52,9% соответственно.
4. Интенсивность инвазии в среднем составила стронгилятами до 1-го года 104,5±2,6 экз. (при вариабельности от 60 до 146 экз.), молодняка - 1-3 лет - 103,4±3,2 экз. (с колебаниями от 75 до 141 экз.), взрослых животных - 85,0±3,2 экз. (с колебаниями от 71 до 115 экз.), параскарисами у жеребят до 1-го года 13,2±1,1 экз. (с колебаниями от 2 до 28 экз.), молодняка 1-3 лет - 11,1 ±1,4 экз.(с колебаниями от5 до 23 экз.), взрослых лошадей - 10,2±1,4 экз.(с колебаниями отб до 16 экз.) и оксиурисами у жеребят до года 84,9±4,25 экз., молодняка 1-3 лет -110,6±13,6 экз., взрослых лошадей - 233,4±31,1 экз.(при колебании 48128, 62-251, 59-427 экз. соответственно).
5. Сезонно-возрастная динамика заражения лошадей кишечными нематодами характеризуется следующими особенностями: а. жеребята текущего года рождения, выпущенные на пастбище во второй декаде мая (возраст 1,0-1,5 мес.) первично заражаются трихонематида-ми в первые же дни выпаса и выделяют яйца в конце июня, пик инвазии отмечается в сентябре (ЭИ - 100%) и на этом уровне держится все зимне-весенние месяцы; б. яйца деляфондий у жеребят в фекалиях регистрируются в конце октября, а пик инвазии наблюдали в декабре,январе, феврале (ЭИ - 65, 80, 60% соответственно); в. яйца аль-фортий впервые обнаружили в фекалиях у жеребят в середине декабря, а пик инвазии достигает в феврале (ЭИ -80%); г. яйца стронгилюсов обнаружили в фекалиях у жеребят впервые в конце февраля, а пик инвазии в апреле ЭИ - 40%; д. яйца параскариса впервые обнаружили в середине июля с максимумом инвазии в октябре и ноябре (ЭИ - 80%); е. яйца оксиуриса выявили с середины августа, а пик инвазии приходится на осенне-зимние месяцы (ЭИ - 55% в октябре и 59% в ноябре).
6. Сезонная динамика заражения стронгилятами молодняка 1-3 лет и взрослых лошадей характеризуется пиком инвазии в зимние месяцы (ЭИ - 100%); параскарисами - в ноябре (ЭИ - 70% у молодняка и 40% у взрослых лошадей) и оксиурисами в сентябре и октябре (ЭИ составила 50 и 66,7% соответственно).
7. На 100-130 сут с начала заражения лошадей кишечными гельминтами происходят существенные изменения в количестве эритроцитов (7,668±0,21 млн/мкл против 8,322±0,16 млн/мкл в контроле ,
Р<0,05), гемоглобина (108,4±2,56 г/л против 119,2±2,47 г/л в контроле, Р<0,01); увеличение количества лейкоцитов и эозинофилов до 11,040±0,21 тыс/мкл (против 8,920±0,10 тыс/мкл Р<0,001) и 724 ±51,25 мкл (против 430±25,49 мкл Р<0,001) соответственно. Все указанные выше свидетельствуют о том, что в организме зараженных животных происходят значительные изменения в обмене веществ и иммунном состоянии.
8. Патологоморфологические исследования внутренних органов лошадей при смешанной инвазии (стронгиляты, параскарисы, оксиури-сы, гастрофилюсы) показали, что в местах локализации паразитов установлены признаки острого или хронического катарального воспаления слизистой пищеварительного канала - инфильтрация лимфоид-ными, эпителиоидными и эозинофильными клетками, разроет соединительной ткани, в криптах увеличение количества бокаловидных клеток. В брыжеечных лимфатических узлах наблюдается усиление барьерной и иммунной функции, в печени неспецифические реактивные процессы на интоксикацию (набухание гепатоцитов, зернистая дистрофия).
9. Результаты испытания сравнительной эффективности химио-препаратов против кишечных нематод лошадей: ивомека микрограну-лированного в дозе 0,2 г/кг массы тела (0,2 мг/кг по ДВ), универма - 50 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ) после 12 часовой голодной диеты двукратно в виде полусухой мешанки, пиаветрина в дозе 0,1 г/кг (0,01 г/кг по ДВ), альбендазола 2,5% суспензии - 10- мг/кг, азинокса - 5 мг/кг и азинокса плюс - 5 мг/кг показали 100%, 100%, 100%, 20%, 20% и 40% экстенсэф-фективности соответственно. При этом только ивомек мшерогранули-рованный и универм в указанных дозах и способах применения дают 10.0% экстенс и интенсэффективность при кишечных нематодозах и гастрофилезе лошадей.
10. При дегельминтизации жеребят ивомеком м икр о гр а ну лир о -ванным, универмом и пиаветрином физиологическое состояние животных приближается к норме через 25 сут, о чем свидетельствуют гематологические показатели и уровень пепсиногена в сыворотке крови.
Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.
1. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и в ветеринарном отделении Якутского сельскохозяйственного техникума-колледжа.
2. По результатам всестороннего изучения вопросов эпизоотологии кишечных нематодозов лошадей в возрастном аспекте и уточнения биологии развития стронгилят, параскариса и оксиуриса подготовлена рекомендация и включена в инструкцию по республике Саха (Якутия), что поможет выращивать здорового молодняка на основе усовершенствования мер борьбы с кишечными нематодозами, а также другими паразитарными заболеваниями пищеварительного канала лошадей.
Рекомендации по использованию научных выводов.
1. На основании всестороннего изучения вопросов биологии развития возбудителей желудочно-кишечных нематодов (стронгиляты, параскариса и оксиурисы) и эпизоотологии вызываемых ими заболеваний, с целью организации научно-обоснованных мер борьбы и оздоровления конепоголовья, рекомендуем проводить профилактические дегельминтизации лошадей в следующие сроки: первичную преимаги-нальную дегельминтизацию жеребят проводить в 3-й декаде июня или в начале 1-ой декады июля (это предотвращает развитие болезни у зараженных животных и профилактирует рассеивание инвазионного начала во внешенй среде - главным образом трихонематид и параска-рисов); вторично следует дегельминтизировать через 1,5-2 мес., .т.е. в конце августа или в начале сентября и в последний раз ( третью дегельминтизацию) проводить в начале октября - в период подготовки животных к зимовке.
2. На основании результатов производственного испытания ивомека микрогранулированного, универма, пиаветрина, альбендазо-ла, азинокса, азинокса плюс против кишечных гельминтов рекомендуем использовать в качестве высокоэффективных антгельминтиков первые три химиопрепарата, а против гастрофшпосов первые два химио-препарата.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Андреева М.В., Большакова В.А. "Зараженность кишечными гельминтами лошадей в некоторых хозяйствах республики Саха (Якутия) //Научная конференция молодежи "Эрэл": Сб. Науч.тр. Якутск. 1994. -с.69.
2. Большакова В.А., Акбаев М.Ш. "Гельминтологическая ситуация конепоголовья в некоторых хозяйствах республики Саха (Якутия) // Научная конференция преподавателей и студентов Якут-
- Большакова, Виктория Афанасьевна