Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые микробиологические показатели санитарного состояния коровьего молока и совершенствование методов его экспертизы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлова, Елена Васильевна

1. Введение 4

2. Обзор литературы

2.1. Состав и свойства молока. 10

2.2. Источники контаминации сырого молока микроорганизмами 17

2.3. Молоко, как основной фактор возникновения интоксикаций стафилококковой этиологии 22

2.4. Молоко, как один из факторов возникновения токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии 27

2.5. Молоко, как основной фактор возникновения токсикоинфекций стрептококковой этиологии 30

2.6. Молоко, как основной фактор возшцкновения токсикоинфекций эшерихиозной этиологй!*' 32

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы 36

3.2. Результаты бактериологического исследования коровьего молока, заготовляемого в Саратовской области

3.2.1. Оценка сырого сборного молока по санитарно-показательным микроорганизмам 44

3.2.2. Контаминация сырого молока энтеропатогенными эшерихиями 55

3.2.3. Уровень контаминации сырого молока патогенными стафилококками 58

3.2.4. Контаминация сырого молока сальмонеллами 65

3.2.5. Уровень контаминации сырого молока гемолитическими стрептококками 76

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые микробиологические показатели санитарного состояния коровьего молока и совершенствование методов его экспертизы"

Актуальность темы. Получение молока высокого качества необходимо рассматривать как задачу, имеющую большое народнохозяйственное и социальное значение, так как от качества сырья зависит выпуск высококачественных биологически полноценных и эпидемиологически безопасных молочных продуктов.

Известно, что молоко является благоприятной средой для размножения и сохранения многих видов микроорганизмов, поэтому при определенных условиях оно может стать причиной возникновения пищевых отравлений и антропозооноз-ных инфекций у потребителей (Даниленко И.А., 1985, Карташова В.М., 1980, 1985; Карташова В.М., Демидова Л.Д., 1989; Каплан М., Абдуссалам М., Бижлен-га Г., 1963; Килессо В.А., 1975; Кирикова М.В., 1967; Королева Н.С., Семенихина В.Ф., 1980; Нефедьева Н.П., 1969; Красницкая Е.С., 1960; Черкасский Б.А., Поду-нова Л.Г., Акулова Н.К., 1995; Bernander et al., 1978; Vasavada P.C., 1988 и др.). В связи с этим определение уровня общей бактериальной контаминации, как одного из надежных показателей санитарного состояния молока и его технологических свойств, в регионарном плане, безусловно, полезны. Заслуживают внимание и изучение степени распространения в сыром молоке сальмонелл, патогенных кокков и энтеропатогенных эшерихий. Целесообразность выполнения этой задачи обуславливают сведения о ежегодном увеличении в России вспышек пищевых отравлений и острых желудочно-кишечных заболеваний молочного происхождения (Дегтярев Г., 1998).

В условиях усугубляющейся экологической обстановки, хронического недофинансирования отраслей сельского хозяйства, снижения технологической дисциплины, важными являются вопросы изучения химического состава и физических свойств, получаемого в хозяйствах молока. Учитывая тесную связь между некоторыми химическими показателями молока и его бактериальной контаминацией значимость этих вопросов весьма существенна.

Методы определения качественных и санитарных показателей молока разработаны в достаточной мере, но тем не менее изыскание новых методов исследования и модификация существующих полностью себя не исчерпали.

Требует дальнейшего изучения такой физический показатель молока, как электропроводность, величина которой характеризует не только состояние молочных желез вымени коров, но и его санитарное качество.

Практически не изучена пенообразующая способность молока, а при вете-ринарно-санитарной экспертизе этого продукта, данный тест может оказаться полезным, как один из показателей состояния здоровья животного и натуральности молока.

Выявление в молоке посторонних веществ является обязательным элементом ветеринарно-санитарной экспертизы, так как их присутствие не допустимо. На различных этапах продвижения молока к потребителю в него случайно или преднамеренно могут вноситься посторонние вещества с целью консервирования, снижения кислотности, придания молоку нужных свойств и увеличения его массы. В частности, снижение кислотности молока достигают добавлением двууглекислой соды. Однако, сода в молоке может оказаться и по небрежности, когда она используется для мойки молочной тары без последующего полного ее удаления промыванием. Наличие соды в молоке ухудшает не только его товарные свойства, но и санитарное качество. Существующие методы обнаружения соды в молоке не всегда эффективны из-за недостаточной чувствительности, поэтому исследования в этом направлении крайне желательны.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение уровня контаминации сырого молока, заготовляемого в Саратовском регионе, микроорганизмами, снижающими его санитарное качество и технологические свойства, а также изыскание новых и совершенствование существующих методов ветеринарно-санитарной экспертизы молока.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. дать оценку сырому сборному молоку по санитарно-гигиеническим показателям;

2. установить уровень контаминации сырого сборного молока отдельными видами бактерий, потенциально опасными для потребителей;

3. изучить некоторые физико-химические показатели молока, которые, в перспективе, могут быть использованы для характеристики его натуральности и технологических свойств;

4. усовершенствовать существующие методы и разработать новые тесты ветеринарно-санитарной экспертизы молока.

Научная новизна

1. Изучен уровень контаминации сырого молока, заготовляемого в Саратовской области в зависимости от его сорта некоторыми видами условно патогенных микроорганизмов.

2. Изучено распространение в сыром молоке, заготовляемом в Саратовской области, токсигенных бактерий - патогенных стафилококков, гемолитических стрептококков, сальмонелл, энтеропатоопатогенных кишечных палочек и установлен уровень контаминации ими этого продукта.

3. Доказана необходимость определения коли-титра, содержания гемолитических стрептококков и энтеропатоопатогенных кишечных палочек, непредусмотренных стандартом, в качестве дополнительных критериев характеризующих санитарное состояние сырого молока.

4. С целью упрощения проведения исследования, определена целесообразность использования систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующих энтеробактерий (ПБДЭ) для определения ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл.

5. Изучена зависимость пенообразующей способности молока от массовой доли сухого вещества и его температуры и экспериментально доказана возможность использования этого свойства для характеристики натуральности продукта.

6. Определена зависимость изменения электропроводности молока от фальсификации его гидрокарбонатом натрия и крахмалом.

7. Установлен уровень выявления двууглекислой соды в молоке гази-метрическим методом.

8. Разработан метод определения нитратов в молоке.

9. Модифицирован метод Брида определения соматических клеток в молоке.

Практическая ценность:

1. Доказана целесообразность, при санитарной оценке молока, определения не только общей бактериальной контаминации мезофильными микроорганизмами, но и показателей коли-титра, наличия сальмонелл, патогенных стафилококков, гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек.

2. Установлено, с целью упрощения проведения исследований, использование систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующих энтеробактерий (ПБДЭ) для определения ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл.

3. Для практического применения предложены: газиметрический метод определения двууглекислой соды в молоке; метод определения нитратов в молоке; модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в единице объема (1 см3) молока.

4. Для оценки натуральности молока предложен метод, основанный на его пенообразующей способности.

Реализация результатов:

1. Результаты выполненных исследований используются при чтении курса лекций по микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизе и молочному делу в институте ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.

2. Разработанный газиметрический метод определения соды в молоке внедрен для практического применения в лаборатории ООО "Союз Саратовмолпром" и в лаборатории ВСЭ № 7 Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

3. Модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в молоке и разработанный метод выявления нитратов в молоке внедрены, с целью практического применения, в производственную лабораторию ОАО "Саратовский молочный комбинат" и в лабораторию ВСЭ №2 станции по борьбе с болезнями животных г. Саратова.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Оценка сырого молока, заготовляемого в Саратовском регионе, по санитарно-гигиеническим показателям: общему количеству аэробных мезофильных микроорганизмов и коли-ти гру.

2. Степень распространения некоторых токсигенных бактерий в сыром молоке.

3. Использование, в качестве дополнительных критериев санитарной оценки молока, уровень его контаминации энтеропатогенными эшерихиями, патогенными стафилококками, гемолитическими стрептококками и сальмонеллами.

4. Результаты определения электропроводности сырого молока и использование этих данных для ветеринарно-санитарной экспертизы.

5. Выявление двууглекислой соды в молоке газиметрическим методом.

6. Использование пенообразующей способности молока для определения массовой доли сухого вещества и характеристики его натуральности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 1997; 1999; 2000 г.г.), на производственных совещаниях руководителей молокоперера-батывающих предприятий Саратовской области, состоявшихся в ООО "Союз Са-ратовмолпром" (г. Саратов 1997-1999 г.г.).

Молоко — это удивительная пища, созданная самой природой.

И.П. Павлов

2. Обзор литературы

Существует несколько определений молока.

С точки зрения физиологии молоко - секрет молочной железы, предназначенный для вскармливания детенышей.

Химики характеризуют молоко, как сложную полидисперсную систему, в которой дисперсной средой является вода (83-89 %), дисперсной фазой - жир, белки и другие компоненты (17-11%), которых насчитывается более 100 (Тепел А., 1979).

Первый международный конгресс по пресечению фальсификации пищевых продуктов (1908 г.) дал такое определение: "молоко представляет собой цельный продукт, полученный при полном и непрерывном выдаивании молочной самки, здоровой, непереутомленной, в условиях нормального кормления" (Вессер Р., 1971).

По немецкому стандарту сырое молоко - это полученный в результате регулярного, полного выдаивания вымени у одной или более коров, от одного или нескольких доений, чистый и затем охлажденный продукт, из которого ничто не удалено и к которому ничто не добавлено.

Наш государственный стандарт 13264-88 "Молоко коровье" определение данного продукта не содержит.

Молоко - один из наиболее ценных пищевых продуктов, получаемых от сельскохозяйственных животных. Учитывая общее количество компонентов, можно сказать, что ни один вид натурального продукта не удовлетворяет столь полно потребность человека в питательных веществах, как молоко (Кэмбелл Дж.Р., Маршалл Р.Т., 1980).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Павлова, Елена Васильевна

4. Выводы

1. Установленный высокий уровень контаминации отдельных проб (20,0%) сырого молока мезофильными микроорганизмами и низкий коли-титр свидетельствуют о грубых нарушениях в хозяйствах санитарно-гигиенических условий его получения, хранения и транспортировки.

2. По частоте выделения из условно-патогенных микроорганизмов в сортовом молоке доминировали стрептококки - 22,36 %, эшерихии составляли - 16,95 %, за ними следовали стафилококки - 6,62 %. В несортовом молоке от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов на долю эшерихий приходилось - 17,27%, стрептококков - 9,18%, стафилококков - 8,94%.

3. Широкое распространение в сыром молоке Staphylococcus aureus (в 46,15% проб) и Streptococcus haemolyticus (в 28,0% проб) косвенно свидетельствуют о неблагополучии хозяйств по маститам.

4. Сырое молоко, содержащее патогенные агенты (Staphylococcus aureus, Streptococcus haemolyticus, ЭПКП серогипов 055, Olli, Ol 19, 0127; Salmonella moscow и Salmonella enteritidis), при определенных условиях могло представлять потенциальную опасность для здоровья потребителей.

5. Для объективной оценки санитарного качества сырого молока необходимо дополнительно определять значение коли-титра, содержание гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек.

6. При определении сорта сырого молока следует учитывать значение коли-титра, как одного из объективных показателей его санитарного качества.

7. Экспериментально доказано, что пенообразующая способность молока может служить показателем его натуральности и питательной ценности.

8. Величина удельной электропроводности молока позволяет оценить не только состояние молочных желез, но и выявить примеси в нем соды и крахмала.

9. Газиметричесий метод обнаружения двууглекислой соды в молоке превосходит по чувствительности официальную пробу с розоловой кислотой и экономичнее в практическом применении.

122

5. Практические предложения

1. Для объективной оценки санитарного качества сырого молока необходимо дополнительно определять значение коли-титра, содержание гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек, не предусмотренных стандартами.

2. При определении сорта сырого молока необходимо учитывать значение коли-титра, как одного из объективных показателей его санитарного качества.

3. С целью упрощения проведения исследования по определению ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл рекомендовано использование систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующихся энтеробактерий (ПБДЭ).

4. Для количественного выявления двууглекислой соды в молоке предложен газиметрический метод.

5. Рекомендовано определять пенообразующую способность молока для предварительной оценки его натуральности.

6. Показатель электропроводности молока рекомендуется использовать для выявления соды и крахмала.

7. Для практического применения предложены метод по выявлению нитратов в молоке и модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в молоке.

3.7. Заключение

Изученное сырое молоко характеризовалось невысоким содержанием молочного жира, белков, лактозы и как следствие, общее количество сухих веществ в нем было на уровне средних показателей по стране - 12,0±0,09%. Такое количество сухого вещества в молоке не позволяет увеличить выход молочных продуктов из единицы сырья.

Основная масса, 71,4%, молока имела температуру (от 11 до 30°С), способствующую размножению микроорганизмов и накоплению бактериальной массы.

Установлено, пенообразующая способность молока находится в прямой зависимости от массовой доли сухого вещества и обратной от температуры. И это свойство можно использовать для предварительной оценки его натуральности.

Величина электропроводности может возрастать не только в маститном молоке, но и при фальсификации его бикарбонатом натрия, а понижаться - в результате фальсификации крахмалом.

Для выявления двууглекислой соды в молоке предложен газиметрический метод, который позволяет обнаружить 0,05% двууглекислой соды.

Для определения нитратов в молоке разработан метод, позволяющий выявить 5 мг нитратов в 1 л молока.

Нами модифицирован метод Брида определения соматических клеток в молоке.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые микробиологические показатели санитарного состояния коровьего молока и совершенствование методов его экспертизы"

на правах рукописи

РГ5 ОД

7 я ¿ЯГ 7.1ПЛ

Павлова Елена Васильевна

НЕКОТОРЫЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КОРОВЬЕГО МОЛОКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЕГО ЭКСПЕРТИЗЫ

03.00.07 - Микробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор Аганин А.В., кандидат ветеринарных наук, доцент Оркин В.Ф.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Попов Н.В.,

кандидат биологических наук, доцент Попова О.М.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Защита состоится " " УШОМлЛ. 2000 г. в УЛ^ часов на заседании диссертационного совета К 120.72.03. в институте ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в аудитории кафедры патологической анатомии и патологической физиологии сельскохозяйственных животных. Адрес: 410005 Саратов, Соколовая, 335.

С диссертацией можно.ознакомиться в библиотеке ИВМиБ СГАУ им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан " ¡Ь " ьЫЛХ^Я- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент Ю.М. Давыдов

А /п I— Л ^

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Получение молока высокого качества необходимо рассматривать как задачу, имеющую большое народнохозяйственное и социальное значение, так как от качества сырья зависит выпуск высококачественных, биологически полноценных и эпидемиологически безопасных молочных продуктов.

Известно, что молоко является благоприятной средой для размножения и сохранения многих видов микроорганизмов, поэтому при определенных условиях оно может стать причиной возникновения пищевых отравлений и антро-позоонозных инфекций у потребителей (Даниленко И.А., 1985, Карташова В.М., 1980, 1985; Карташова В.М., Демидова Л.Д., 1989; Каплан М., Абдусса-лам М., Бижленга Г., 1963; Килессо В.А., 1975; Кирикова М.В., 1967; Королева Н.С., Семенихина В.Ф., 1980; Нефедьева Н.П., 1969; Красницкая Е.С., 1960; Черкасский Б.А., Подунова Л.Г., Акулова Н.К., 1995; Bernander et al., 1978; Vasavada P.C., 1988 и др.). В связи с этим, определение уровня общей бактериальной контаминации, как одного из надежных показателей санитарного состояния молока и его технологических свойств, в регионарном плане, безусловно, полезны. Заслуживают внимание и изучение степени распространения в сыром молоке сальмонелл, патогенных кокков и энтеропатогенных эшерихий. Целесообразность выполнения этой задачи обуславливают сведения о ежегодном увеличении в России вспышек пищевых отравлений и острых желудочно-кишечных заболеваний молочного происхождения. (Дегтярев Г., 1998).

Методы определения качественных и санитарных показателей молока разработаны в достаточной мере, но тем не менее изыскание новых методов исследования и модификация существующих полностью себя не исчерпали.

Требует дальнейшего изучения такой физический показатель молока, как электропроводность, величина которого характеризует состояние вымени коров и качество молока.

Практически не изучена пенообразующая способность молока, а при ве-теринарно-санитарной экспертизе этого продукта, данный тест может оказаться полезным, как один из показателей состояния здоровья животного и натуральности молока.

Выявление в молоке посторонних веществ является обязательным элементом ветеринарно-санитарной экспертизы, так как их присутствие не допустимо. На различных, этапах продвижения молока к потребителю в него случайно или преднамеренно могут вноситься посторонние вещества с целью консервирования, снижения кислотности, придания молоку нужных свойств и увеличения его массы. В частности, снижение кислотности молока достигают добавлением двууглекислой соды. Однако, сода в молоке может оказаться и по небрежности, когда она используется для мойки молочной тары, без последующего полного ее удаления промыванием. Наличие соды в молоке ухудшает не только его санитарные качества, но и товарные свойства. Существующие методы обнаружения соды в молоке не всегда эффективны, из-за недостаточной

чувствительности, поэтому исследования в этом направлении крайне желательны.

Дель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение уровня контаминации сырого молока, заготовляемого в Саратовском регионе, микроорганизмами, снижающими его санитарное качество и технологические свойства, а также изыскание новых и совершенствование существующих методов ветеринарно-санитарной экспертизы молока.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. дать оценку сырому сборному молоку по санитарно-гигиеническим показателям;

2. установить уровень контаминации сырого молока отдельными видами бактерий, потенциально опасными для потребителей;

3. изучить некоторые физико-химические показатели молока, которые в перспективе могут быть использованы для характеристики его натуральности и технологических свойств;

4. усовершенствовать существующие методы и разработать новые тесты ветеринарно-санитарной экспертизы молока.

Научная новизна

1. Изучен уровень контаминации сырого молока, заготовляемого в Саратовской области в зависимости от его сорта некоторыми видами условно патогенных микроорганизмов.

2. Изучено распространение в сыром молоке, заготовляемом в Саратовской области, токсигенных бактерий - патогенных стафилококков, гемолитических стрептококков, сальмонелл, энтеропатоопатогенных кишечных палочек и установлен уровень контаминации ими этого продукта.

3. Доказана необходимость определения коли-титра, содержания гемолитических стрептококков и энтеропатоопатогенных кишечных палочек, непредусмотренных стандартом, в качестве дополнительных критериев характеризующих санитарное состояние сырого молока.

4. С целью упрощения проведения исследования, определена целесообразность использования систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующих энтеробактерий (ПБДЭ), для определения ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл.

5. Изучена зависимость пенообразующей способности молока от массовой доли сухого вещества и его температуры, и экспериментально доказана возможность использования этого свойства для характеристики натуральности продукта.

6. Определена зависимость изменения электропроводности молока от фальсификации его гидрокарбонатом натрия и крахмалом

7. Установлен уровень выявления двууглекислой соды в молоке гази-метрическим методом.

8. Разработан метод определения нитратов в молоке.

9. Модифицирован метод Брида, для определения соматических клеток в молоке.

Практическая ценность:

1. Доказана целесообразность, при санитарной оценке молока, определения не только общей бактериальной контаминации мезофильными микроорганизмами, но и показателей коли-титра, наличия сальмонелл, патогенных стафилококков, гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек.

2. Установлено, с целью упрощения проведения исследований, использование систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующих энтеробактерий (ПБДЭ), для определения ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл.

3. Для практического применения предложены: газиметрический метод определения двууглекислой соды в молоке; метод, для определения нитратов в молоке; модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в единице объема (1 см3) молока.

4. Для оценки натуральности молока предложен метод, основанный на его пенообразующей способности.

Реализация результатов.

1. Результаты выполненных исследований используются при чтении курса лекций по микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизе и молочному делу в институте ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.

2. Разработанный газиметрический метод определения соды в молоке внедрен для практического применения в лаборатории ООО "Союз Саратов-молпром" и в лаборатории ВСЭ № 7 Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

3. Модифицированный метод Брида подсчета'соматических клеток в молоке и разработанный метод, для выявления нитратов в молоке внедрены, с целью практического применения, в производственную лабораторию ОАО "Саратовский молочный комбинат" и в лабораторию ВСЭ №2 станции по борьбе с болезнями животных г. Саратова.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Оценка сырого молока, заготовляемого в Саратовском регионе, по санитарно-гигиеническим показателям: общему количеству аэробных мезо-фильных микроорганизмов и коли-титру.

2. Степень распространения некоторых токсигенных бактерий в сыром молоке.

3. Использование, в качестве дополнительных критериев санитарной оценки молока, уровень его контаминации энтеропатогенными эшерихиями, патогенными стафилококками, гемолитическими стрептококками и сальмонеллами.

4. Результаты определения электропроводности сырого молока и использование этих данных для ветеринарно-санитарной экспертизы.

5. Выявление двууглекислой соды в молоке газиметрическим методом.

6. Использование пенообразующей способности молока для определения массовой доли сухого вещества и характеристики его натуральности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 1997; 1999; 2000 г.г.), на производственных совещаниях руководителей моло-коперерабатывающих предприятий Саратовской области, состоявшихся в ООО "Союз Саратовмолпром" (г. Саратов 1997-1999 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 15 таблицами, 8 графиками, 22 рисунками. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 57 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы исследования

Работа выполнялась в период с 1994 по 2000 гг. в лабораториях кафедры микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Саратовского института ветеринарной медицины и биотехнологии, лабораториях центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Энгельсе, в производственных лабораториях маслосырокомбината "Балашовский" и молочного комбината "Энгельсский", в лаборатории Саратовского государственного университета.

Были исследованы с применением органолептических, физико-химических и бактериологических методов пробы сырого сборного молока из 36 хозяйств находящиеся в 9 районах Саратовской области.

Отбор проб проводили на молочно-товарных фермах хозяйств, в отделениях приемки молока маслосырокомбината "Балашовский" и молочного комбината "Энгельсский", а также в отведенных местах для торговли молоком хозяйствами в г. Саратове.

Отбор проб сырого сборного молока и исследования, по определению его санитарного качества, проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 922584 "Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического исследования".

При оценке санитарного качества сырого сборного молока учитывали уровень его бактериальной контаминации мезофильными микроорганизмами и значение коли-титра, для определения которого использовали среду Кесслера. С целью выделения чистой культуры эшерихий использовали среду Эндо. Ферментативные свойства изучали посевом культур на "пестрый" ряд и для этой цели использовали системы индикаторных бумажных дисков (СИБов), выпускаемые Нижегородским НИИЭМ. Патогенность эшерихий, выделенных из сырого молока, определяли серологическим методом. Для определения серологического типа сначала в РА на стекле, а затем в пробирочной РА использо-

вали эшерихиозные типоспецифические сыворотки, изготовление МНИИВС им. Мечникова. Серологические исследования проводили в соответствии с методическими указаниями, составленными Э.М. Новгородской (1973) "Диагностика и профилактика острых кишечных заболеваний взрослых и детей, вызываемых энтеропатогенными кишечными палочками П категории".

Степень и уровень распространения в сыром молоке стафилококков устанавливали, используя элективную питательную среду - желточно-солевой агар. В качестве основных критериев патогенности изучали: способность стафилококков коагулировать цитратную плазму крови кролика, лизировать эритроциты барана, проявлять лецито-вителлазную активность и ферментировать ман-нит. Для определения коагулазной активности стафилококков использовали цитратную кроличью плазму крови кролика, изготовленную Ставропольским ФГУП "Аллерген".Для выяснения способности стафилококков продуцировать а - гемолизин использовали питательный агар, содержащий 10 % дефибриниро-ванной крови барана.

Выделение бактерий рода Salmonella проводили согласно ГОСТу р50480-93 "Продукты пищевые", который предусматривает использование сред накопления - забуференную пептонную воду, хлористо-магниевую и тетратионатную среды, а также дифференциально-диагностические среды - Вильсона-Блэра, Плоскирева, Эндо. Помимо стандартного метода ферментативные свойства культур, сбраживающие глюкозу и не ферментирующие лактозу и сахарозу, определяли и с помощью пластин биохимических, дифференцирующих энтеро-бактерий (ПБДЭ), которые выпускает научно-производственное объединение "Диагностические системы" в Нижнем Новгороде. С целью подтверждения принадлежности изучаемой культуры к бактериям рода Salmonella использовали сальмонеллезный бактериофаг групп А, В, С, Д, Е, изготовленный на НТО "Иммунопрепарат" в г. Уфа. Для более точной типизации выделенных сальмонелл проводили серологические исследования с помощью монорецегггорных агглютинирующих сальмонеллезных сывороток, изготовленных концерном "Биохимпрепарат" г. С.-Петербурга.

Для выделения стрептококков использовали мясо-пептонный агар, содержащий 1% глюкозы, а для определения гемолитических свойств - 5% кровяной агар (Тимаков В.Д., 1973; Утевский H.JL, 1973).

Отбор проб и подготовку молока к физико-химическим исследованиям и органолептической оценке проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 13928 - 84.

Массовую долю жира в сыром молоке определяли сернокислым методом, согласно ГОСТу 5867-90. Содержание общего количества белка в молоке определяли рефрактометрическим методом, на анализаторе АМ-2. Методом, который предусмотрен ГОСТом 25179-90. Титруемая кислотность является одним из важнейших химических показателей молока. Проведение исследования, по ее определению, проводили согласно требованиям ГОСТа 3624-92. Плотность молока определяли с помощью ареометра согласно ГОСТу 3625-84, температуру определяли спиртовым термометром непосредственно в цистернах или флягах. Показания снимали не извлекая термометр из молока, как того требует

ГОСТ 26754-85 "Молоко. Определение температуры". Электропроводность молока определяли по методике, изложенной в руководстве к практическим работам по физической химии, под редакцией К.П. Мищенко (1966). Присутствие двууглекислой соды в молоке выявляли газиметрическим методом.

Количество соматических клеток определяли по методу Брида, модифицированного Н.Д. Тужилкиным и Е.В. Павловой (1997). Метод Брида предусматривает использование микропипетки, отсутствие которой делает невозможным проведение исследования. Н.Д. Тужилкин и Е.В. Павлова (1997) предлагают заменить микропипетку обычной пипеткой. Но для подсчета количества соматических клеток в 1 см3 молока необходимо предварительно определить количество капель молока в этом объеме.

Методика. 1 каплю молока распределяют на участке предметного стекла размером 2x2 см. Приготовленный мазок окрашивают по Романовскому -Гимза и исследуют под иммерсионной системой микроскопа.

Количество соматических клеток в 1 см3 определяют по формуле:

х = а • Ь • 4 • с, где

х - количество соматических клеток в 1 см3 молока;

а - среднее количество соматических клеток в одном поле зрения;

Ь - количество полей зрения на 1 см2;

х 4 - определяем количество соматических клеток на площади 4 см2;

с - количество капель в 1 см3 молока.

Наличие нитратов в молоке определяли по методике, предложенной Н.Д. Тужилкиным и Е.В. Павловой (1998). Метод основан на появлении окрашенного соединения синего цвета, которое образуется в результате взаимодействия нитратов и дифиниламина, растворенного в концентрированной серной кислоте. Методика. В пробирку отмеряют 2 мл раствора дифиниламина (0,5 г дифиниламина растворенного в смеси, состоящей из 100 мл концентрированной серной кислоты и 20 мл воды) и осторожно по стенке пробирки, для избежания перемешивания двух жидкостей, добавляют 2 мл сыворотки молока. Появление через 1-2 минуты синего кольца на месте соприкосновения сыворотки молока и раствора дифиниламина указывает на наличие нитратов. Предлагаемый метод позволяет обнаружить 5 мг нитратов в 1 л молока.

С целью изучения пенообразующей способности молока, в зависимости от массовой доли сухого вещества и физического состояния его составных частей, пену получали двумя методами. Полидисперсную пену получали методом горизонтального встряхивания цилиндра, содержащего 50 см3 изучаемого молока.

Монодисперсную пену получали путем продувания через молоко воздуха в течение определенного времени (Розенфельд Л.М., 1941). Для проведения исследований использовали прибор, состоящий из двух емкостей, выполняющих роль компрессора, металлической трубки, на нижней части которой надета инъекционная игла, выполняющая роль капилляра и стеклянного цилиндра, служащего резервуаром для исследуемого молока, Узлы прибора смонтированы на лабораторном штативе. Емкости компрессора и трубка с капилляром со-

единены резиновым шлангом с краном. Прибор разработан и изготовлен на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Саратовского института ветеринарной медицины и биотехнологии.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики по Фишеру.

В процессе выполнения работы было исследовано 225 проб сырого сборного молока. Для получения санитарной характеристики сырого молока, заготовленного в Саратовском регионе, определения степени распространения в нем некоторых видов токсигенных бактерий было проведено 5175 микробиологических исследований. Определяя, состав и физгасо-химические свойства молока провели 2335 исследований.

Пробы сырого сборного молока, из каждого хозяйства, изучали в 3-8 кратной повторности.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Результаты бактериологического исследования сырого сборного молока.

3.1. Уровень бактериальном контаминации сырого сборного молока мезофильными аэробными и факультативными анаэробными микроорганизмами.

Санитарно-гигиеническая характеристика сырого молока включает: определение контаминации молока бактериальной флорой и наличие в молоке сани-тарно-показательных микроорганизмов.

Проведенные исследования показали, что по общей бактериальной контаминации мезофильными микроорганизмами сортовому молоку соответствовало 80% проб. Общая бактериальная обсемененность мезофильными микроорганизмами сортового молока составляла 1347987 ± 118838 КОЕ / см3.

Дифференциацию молока по сортам, в зависимости от количества мезо-фильных микроорганизмов в единице объема, проводили в соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм (СанПиН 2.3.2.560-96), а также ГОСТа 13264-88. Высшему сорту соответствовало 11,43% проб молока с общей бактериальной обсеменненостью 168173 ± 31920 КОЕ / см . Требованиям для молока 1 сорта отвечало 12,38% проб, плотность инфицирования мезофильными микроорганизмами в них составляла 426860±16005 КОЕ/см3. Наибольшее количество проб молока - 56,19%, соответствовало 2 сорту, в них количество мезофильных микроорганизмов составляло 1790912 ± ± 131284 КОЕ / см3. 20% проб молока по бактериальной обсемененности оказались нестандартными. Плотность инфицирования несортового молока мезофильными микроорганизмами составляла 6669083 ± 688533 КОЕ / см3.

Для представления о санитарно-гигиенических условиях получения молока в хозяйствах мы определили коли-титр и уровень контаминации молока эшерихиями. Результаты проведенных исследований показали, молоко высшего

сорта характеризовалось разными коли-титрами, так в 14,28% проб он был равен 0,01, в 64,29% проб - 0,001, а 21,43% проб были с коли-титром 0,0001. В молоке первого сорта коли-титр был равен: в 28,57% проб - 0,0001, а в 71,42% проб-0,00001.

31,25% проб молока второго сорта характеризовались коли-титром 0,00001, а 68,75% проб - 0,000001. Основная масса, 60% проб, несортового молока, по общей бактериальной контаминации, характеризовалась очень низким коли-титром - 0,0000001 и в 40% проб коли-титр был равен 0,000001.

По данным наших исследований в молоке высшего сорта эшерихий содержалось в количестве 1378 ± 627 КОЕ / см3, что соответствовало 1,36% от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов. В молоке первого сорта количество эшерихий составило 16514 ± 3322 КОЕ/см3, т.е. 3,93% от общего количества выделенных бактерий. Молоко, относящееся по бактериальной контаминации ко 2 сорту, содержалось эшерихий в количестве 222584 ± 45782 КОЕ / см3, что составляло 11,76% от общего количества выделенных бактерий. В несортовом молоке эшерихий содержалось в количестве 969058 ± 166310 КОЕ / см3, т.е. 17,27% от общего количества выделенных бактерий.

Данные о количестве проб молока, характеризующих качество сырого сборного молока контаминации по санитарно-показательными микроорганизмами представлены в таблице 1.

3.2. Изучение уровня контаминации сырого сборного молока некоторыми видами токсигенных бактерий.

Учитывая, многочисленные сведения отечественных и зарубежных ученых, о широком распространении стафилококковых интоксикаций, связанных с молоком и молочными продуктами, мы определяли уровень контаминации и степень распространения в сыром молоке патогенных стафилококков.

На основании результатов статистической обработки полученных данных установлено, что в молоке высшего сорта количество стафилококков составляло 665 ±112 КОЕ / см3, т.е. 0,65% от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов. Из них патогенными были 26,31% стафилококковых штаммов. Молоко, соответствующее требованиям первого сорта, содержало стафилококков в количестве 3541 ±243 КОЕ / см3, что соответствует 0,86% от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов. Всем изученным критериям патогенности соответствовали 37,5% выделенных стафилококковых культур.

Результаты исследований проб молока, относящегося ко второму сорту, показали, что количество стафилококков в нем составило 93368 ± 243 КОЕ / см3, т.е. 5,01% от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов. Признаками патогенности характеризовались 59,26% стафилококковых штаммов. В несортовом молоке количество стафилококков составило 680567 ± 82658 КОЕ / см3, что соответствует 8,94% от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов. Критериями патогенности соответствовали 61,53% стафилококковых культур.

Таблица 1

Санитарное качество сырого сборного молока

Микроорганизмы высший сорт первый сорт второй сорт несортовое

кол-во, КОЕ/см3 % проб кол-во, КОЕ/см3 % проб кол-во, КОЕ /см3 % проб кол-во, КОЕ / см3 % проб

Мезофильные аэробные и факультативные анаэробные микроорганизмы 168173± 31920 11,43 426860± 16005 12,38 1790912 ± 131284 56,19 6669083 ± 688533 20,0

БГКП 1378 ± 627 16514 ± 3322 222584 ± 45782 969058 ± 166310

Коли-титр 0,01 0,001 0,0001 1,61 7,14 2,68 0,0001 0,00001 3,56 8,82 0,00001 0,000001 17,84 38,35 0,000001 0,0000001 8,04 11,96

Таблица 2

Биологические свойства стафилококков, выделенных из сырого молока

Молоко Количество выделенных стафилококков КОЕ /см3 Критерии патогенности

продуцирующие Ферментация ман-нита в анаэробных условиях

коагулазу гемолизин лецито-вителлазу

Кол-во КОЕ/см3 % Кол-во КОЕ/см3 % Кол-во КОЕ / см3 % Кол-во КОЕ / см3 %

Высший сорт 665±112 210 31,58 245 36,84 175 26,31 385 57,89

Первый сорт 3541 ± 243 1574 44,45 1574 44,45 1328 37,5 2213 62,5

Второй сорт 93368±11021 62248 66,67 65703 70,37 55330 59,26 760,76 81,48

Несортовое 680567 ±82658 537103 ■ 78,92 491574 72,23 418753 61,53 628231 92,31

Данные о биологических свойствах стафилококков, выделенных из сырого сборного молока, представлены в таблице 2.

Сопоставляя, способность стафилококками продуцировать фермент коа-гулазу с другими изученными свойствами установили между ними значительную коррелятивную связь (г). Между коагулазой и гемолизином г = 0,978, коа-гулазой и лецитовителлазой г = 0,983, коагулазой и ферментированием маннита в анаэробных условиях г = 0,991, коагулазой и способностью продуцировать золотистый пигмент г = 0,965.

О способности стрептококков, через молоко и молочные продукты, вызывать у потребителей инфекционные заболевания и токсикоинфекции свидетельствуют работы многих авторов. Поэтому вопрос определения стрептококков в молоке является актуальным. Нами установлено, что все пробы изученного молока содержали стрептококки. Выполненные исследования показали, что молоко высшего сорта, содержало 7538 ± 2559 КОЕ / см3 стрептококков, т.е. 6,45% от общего количества выделенных бактерий. Стрептококков, обладающих гемолитическими свойствами обнаружено не было. Из молока первого сорта выделено 29309 ± 2930 КОЕ / см3 стрептококков, что составило 7,21% от общего количества выделенных бактерий. Из них гемолитическими свойствами обладали 12,5% штаммов. Молоко 2 сорта содержало 192539 ± 36350 КОЕ / см3 стрептококков, т.е. 8,80% от общего количества выделенных бактерий. Гемолизин продуцировали 31,82% стрептококкоковых культур. В несортовом молоке содержалось 1181625 ± 479015 КОЕ / см3 стрептококкоков, что составило 9,18% от общего количества выделенных бактерий. Из них гемолитическими свойствами обладали 42,87% стрептококковых культур.

Среди пищевых зоонозов с установленным бактериальным этиологическим агентом наибольшую эпидемиологическую значимость в последние десятилетия (1970-1990 г.г.) приобрели сальмонеллезы. С целью обеспечения производства качественных и безопасных молочных продуктов, к продовольственному сырью предъявляются определенные гигиенические требования согласно которым не допускается содержание сальмонелл в 25 см3 сырого молока (Сан-ПиН 2.3.2.560-96).

Проведенными бактериологическими исследованиями установлено, что из 4,0% проб сырого сборного молока, выделены бактерии рода Salmonella группы Д, типа - S. moscow и S. enteritidis.

В результате проведенных исследований установлено наличие энтеропа-тогенных кишечных палочек серотипов О 111 и О 127 в 7,94% проб молока второго сорта и серотипов 0 55и0119в 9,09% проб несортового молока.

Данные о степени распространения в сыром молоке возбудителей пищевых отравлений представлено в таблице 3.

Степень распространения в сыром молоке некоторых токсигенных бактерий

Патогенные микроорганизмы Количество проб молока, контаминированных патогенными микроорганизмами, %

высший сорт первый сорт второй сорт несортовое

Staphylococcus aureus 23,07 42,85 58,73 63,64

Streptococcus haemolyticus - 14,29 31,75 • 45,0

ЭПКП серотипов: 0111,0127 055,0119 - - 7,94 9,09

Salmonella moscow - - 4,76 -

Salmonella enteriiti-dis - 10,34 - -

4. Результаты исследования физических свойств сырого сборного молока

4.1. Изучение электропроводности сырого сборного молока.

Изучая, электропроводность сырого молока мы попытались определить:

1. параметры электропроводности молока, заготовляемого в Саратовском регионе;

2. электропроводность молока при добавлении в него бикарбоната натрия и крахмала.

Результаты исследований представлены в таблице 4.

Из приведенных в таблице 4 данных видно, что электропроводность абсолютного большинства проб сырого молока (85,71%) соответствовало норме, и составляла от 45,9 • 10"4 до 52,0- 10"4 Ом"1- см"1 и только молоко, полученное из 3 хозяйств, характеризовалось повышенной электропроводностью, ее величина была равна 68,6 • 10"4, 67,2 • 10"4 и 56,3 • 10"4 Ом"1 • см'1.

Повышенная электропроводность молока свидетельствует об имеющихся заболеваниях молочной железы коров, содержащихся в АОЗТ "Мелиоратор", ЗАО "Ударник", АО "Гагарина" и необходимости проведения специальных ветеринарных мероприятий.

Удельная электропроводность сырого сборного молока, полученного в некоторых хозяйствах Саратовской области.

п/п № пробы Хозяйство Удельная электропроводность, х 10 Ом"1- 1см"1

1 27 ТОО "Слепцовское" 49,7

2 46 АО "Комбайн" 47,8

3 49 АСПХ "Панфилова" 46,2

4 58 АОЗТ "Мелиоратор" 68,6

5 60 АО "Генеральское" 45,9

б 62 АО "Радищевское" 45,9

7 76 АО "Гагарина" 56,3

8 81 CAO "Михайловкое" 46,5

9 82 АО "Воскресенское" 48,1

10 83 ТО "Андреевское" 49,8

11 84 ТОО "Орловское" 52,0

12 86 ТОО "Чардым" 48,4

13 90 АОО "Кривовское" 47,1

14 92 П/Ф "Елшанская" 46,0

15 100 ОПХ "ВолжЕИИГИМ" 48,2

16 101 ОПХ "Волга" 49,1

17 102 ТОО "Новь" 48,5

18 103 ЭХОСХИ "Водник" 51,3

19 104 ОПХ "Пригородный" 50,1

20 111 ЗАО "Ударник" 67,2

21 113 ТОО "Пушкинский" 50,5

Таблица 5

Влияние примеси соды и крахмала на удельную электропроводность молока (х • 10"4 Ом"1- см"1)

Компоненты смеси Исходная электропроводность, 10"4 Ом'1- см'1 количество, %

0,05 0,1 0,2 0,4

1 2 3 4 5 6

1. молоко 46,2

сода 48,4 55,1 84,7 -

крахмал - 41,9 36,0 25,4

2. молоко 45,9

сода 47,8 57,2 89,5 -

крахмал - 40,7 33,4 24,1

3. молоко 48,5

1 2 3 4 5 6

сода 52,1 60,8 79,6 -

крахмал - 47,2 37,5 26,9

4. молоко 51,3

сода 54,7 63,5 88,1 -

крахмал - 49,3 39,7 30,1

5. молоко 48,1

сода 51,4 61,8 89,5 -

крахмал - 46,5 34,2 25,7

б. молоко 68,6

сода 70,6 79,1 89,8 -

крахмал - 61,4 52,7 39,8

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что как при добавлении соды, так и при добавлении крахмала прослеживается закономерность в изменении удельной электропроводности молока. С увеличением количества добавленного бикарбоната натрия возрастает количество ионов, переносящих электрический ток, что приводит к возрастанию электропроводности молока. В противоположность этому добавление крахмала понижает электрическую проводимость молока, что объясняется увеличением вязкости смеси.

Таким образом, по изменению удельной электропроводности молока можно дать оценку не только состоянию молочных желез вымени, но и определить его натуральность.

4.2. Изучение пенообразугощей способности молока

В своей работе, в качестве объекта исследований, использовали молоко с содержанием сухих веществ - 10,68; 9,70; 7,72; 6,36% и температурой-5; 8; 15; 18; 22; 28; 38 °С.

Для экспериментальных исследований мы применяли два приема получения пены. В одном случае получали полидисперсную пену, во - втором - монодисперсную пену.

Методика исследования

Полндисперсная пена. Для проведения исследований пену получали методом встряхивания (Журавская Н.К., Алехина А.Т., 1985). С этой целью 50 см3 изучаемого молока помещали в мерный цилиндр объемом 100 см3, закрывали его пробкой и в горизонтальном положении цилиндра взбалтывали содержимое в течение 1 мин, со скоростью 60 встряхиваний в минуту. Затем цилиндр ставили вертикально на ровную поверхность и определяли количество образовавшейся пены, а по секундомеру установили время ее разрушения.

Полученные результаты исследований представлены в таблице 6.

Из, приведенных в таблице данных видно, что с уменьшением массовой доли сухого вещества в молоке количество образующейся пены уменьшалось. Так, молоко, содержащее 10,68% сухого вещества, давало пены в количестве

61,68 ± 2,08 мл, а уменьшение сухого вещества в молоке до 6,36% приводило и к уменьшению объема образовавшейся пены до 8,25 ± 0,58 мл.

Определяя влияние температуры на пенообразующую способность, установлено, что с понижением температуры продукта увеличивается количество пены и вырастает продолжительность ее жизни.

Монодисперсная пена. Исследование монодисперсной пены проводили при продувании через молоко воздуха в течение определенного времени (Ро-зенфильд Л.М., 1941). Для проведения исследований использовали прибор, разработанный и изготовленный на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Саратовского института ветеринарной медицины и биотехнологии. Прибор состоит из двух емкостей, выполняющих роль компрессора, металлической трубки, на нижней части которой надета инъекционная игла, выполняющая роль капилляра и стеклянного цилиндра, служащего резервуаром для исследуемого молока. Узлы прибора смонтированы на лабораторном штативе. Емкости компрессора и трубка с капилляром соединены резиновым шлангом с краном.

Техника исследования. Емкость, закрепленную в верхней части штатива, заполняли водой, которая по резиновому шлангу перетекала в нижнюю емкость, что создавало заданное давление равное 500 мм водного столба. В цилиндр емкостью 50 см3 отмерили 10 см3 исследуемого молока, опускали капилляр до дна и подавали воздух до образования равновесного столба пены. Время образования и разрушения определяли секундомером.

Полученные результаты исследований представлены в таблицах 7; 8.

Таким образом, пенообразующая способность молока находится в прямой зависимости от количества сухого вещества и обратной — от температуры продукта.

5. Определение двууглекислой соды в сборном сыром молоке

Для понижения кислотности молока поставщики иногда используют двууглекислую соду. Наличие соды в молоке замедляет развитие молочнокислых бактерий, и создаются условия для размножения и накопления микроорганизмов, обладающих протеолитическими и липолитическими свойствами. В результате ухудшается санитарная характеристика, и утрачиваются технологические свойства молока.

Определение соды в молоке, согласно "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на ранках" (1976), осуществляют с помощью индикаторов (розоловая кислота, бромтимоловый синий, фенолрот), которые при наличии соды в среде изменяют свою окраску.

Проводя исследования, мы убедились в том, что проба с розоловой кислотой имеет слабую чувствительность. По нашим данным, этим методом можно определить содержание в молоке 1% соды. Наличие 0,1% соды в молоке с розоловой кислотой давало сомнительную реакцию (темно - оранжевый цвет среды). При уменьшении количества соды в молоке до 0,01% получали отрицательный результат. Кроме того, при исследовании молока с помощью инди-

Таблица б

Зависимость образования полидисперсной пепы от массовой доли сухого вещества и температуры молока

т,°с СВ, % Ь пены, мл время разрушение пены, сек СВ, % Ь пены, мл время разрушения пены, сек СВ, % Ь пены, мл время разрушения пены, сек СВ, % Ь пены, мл время разрушения пены, сек

5 10,68 61,0 ±2,08 159,33±14,33 9,7 36,59 ±1,23 69,54±4,15 7,72 15,33 ± 0,33 21,0 ±0,58 6,36 8,25 ± 0,58 7,67 ± 0,33

49,67± 0,88 88,0 ±4,73 24,83 ±0,58 35Д6 ±2,35 10,51 ±0,58 13,67 ±0,88 6,27 ±0,88 5,80 ±0,24

15 23,76 ± 0,88 38,94 ±2,60 16,41± 0,58 21,33 ±0,67 8,90 ±0,57 10,67 ±0,67 3,41 ±0,33 2,47 ±0,33

18 18,85 ±0,88 24,31 ±0,88 12,66±0,33 15,06 ±0,88 6,57 ±0,33 6,67 ±0,88 2,26 ±0,21 1,20 ±0,01

22 6,23± 0,58 6,54 ± 0,88 5,97±0,33 6,08 ±0,33 4,33 ± 0,33 4,58 ±0,15 1,15 ±0,33 1,0 ± 0,01

28 2,73 ±0,33 2,79 ±0,03 1,65 ±0,33 1,71 ±0,33 1,0 1,0 ± 0,01 1,0 0,96 ±0,01

38 1,17 ±0,33 1,0 ±0,01 1,0 1,1 ±0,01 1,0 1,0 ±0,01 1,0 0,83 ±0,01

Примечание:

Т °С -температура молока

СВ, % - сухое вещество молока в %

Ь — высота равновесного столба пены, мл

Зависимость образования монодисперсной пепы от массовой доли сухого вещества и температуры молока

т,°с СВ, % Ь пены, мл время образования пены, сек время распада пены, сек СВ, % Ь пены, мл время образования пены, сек время распада пены, сек

5 10,68 42,67 ±1,45 51,61 ±1,02 33,7 ± 1,15 9,7 27,33 ± 0,8 8 25,69 ±0,84 17,76 ±0,57

8 37,0 ±1,15 43,66 ±1,35 27,0 ±0,86 20,67 ±0,33 18,01 ±0,30 11,78 ±0,19

15 17,67 ±0,67 19,79 ±0,75 12,97 ±0,46 14,65±0,33 13,67 ±0,67 8,94 ±0,2

18 11,0± 1,15 11,4 ±0,67 6,82 ±0,71 9,68 ±0,33 8,67 ± 0,88 3,95 ±0,01

22 5,33 ± 0,33 5,11 ±0,33 3,14 ±0,19 3,67 ±0,33 3,38 ±0,58 1,13 ±0,1

28 2,35 ±0,33 2,07 ±0,16 1,16 ±0,15 2,0 ±0,01 1,5 ±0,33 0,62 ±0,17

38 1,33 ±0,33 1,0 ±0,01 0,56 ±0,01 1,0 ±0,01 0,87 ±0,01 0,38 ±0,01

оо

Таблица 8

Зависимость образования монодисперсной пены от массовой доли сухого вещества и температуры молока

Т,°С СВ, % Ь пены, мл время образования пены, сек время распада пены, сек СВ, % Ь пены, мл время образования пены, сек время распада пены, сек

5 7,72 12,67 ± 0,88 12,16 ±0,84 8,33 ± 0,33 6,36 7,00 ± 0,58 4,48 ± 0,37 2,52 ± 0,02

8 8,67 ±0,33 7,54 ± 0,28 5,28 ±0,20 5,33 ± 0,33 3,19 ±0,19 1,81 ±0,11

15 7,33 ±0,33 6,30 ± 0,28 4,10 ±0,18 3,33 ± 0,33 1,66 ±0,16 0,90 ±0,09

18 5,67 ±0,33 4,33 ± 0,33 2,38 ±0,13 2,67 ±0,33 1,33 ±0,05 0,80 ±0,01

22 3,75 ± 0,25 2,17 ±0,14 1,39 ±0,09 2,33 ± 0,33 0,97 ±0,13 0,69 ± 0,09

28 1,00 ±0,01 0,58 ±0,18 0,33 ± 0,30 1,00 ±0,01 0,30 ±0,01 0,29 ± 0,01

38 1,00 ±0,01 0,5 ±0,21 0,29 ± 0,01 1,0 ±0,01 0,30 ±0,01 0,29 ±0,01

каторов, необходимо учитывать, что молоко стародойных и больных маститом коров имеет щелочную реакцию и потому результат пробы может быть положительным. Учитывая недостатки пробы с розоловой кислотой, мы считаем, заслуживает внимание определение соды в молоке по газообразованию.

Газиметрический метод основан на том, что выделенный углекислый газ, в результате взаимодействия двууглекислой соды и серной кислоты, устремляясь в имеющееся отверстие пипетки изменяет уровень молока, находившегося в ней.

NaHC03+ H2S04 NaHS04 + Н20 + С02 □

Техника псследовапия. В две пробирки объемом по 20 см3, одинакового диаметра и высоты отмеряют по 10 см3 исследуемого молока. Затем в одну из пробирок добавляют 4 капли концентрированной серной кислоты. Обе пробирки плотно закрывают резиновыми пробками, оснащенными одинаковыми лабораторными пипетками объемом по 1,0 см3 (малый диаметр пипетки увеличивает чувствительность реакции), при этом раскапывающая часть пипетки доплат находиться не менее чем на половине высоты столбика молока в пробирке. Пробирка с молоком без серной кислоты служит контролем. При наличии соды, под давлением образовавшегося углекислого газа, молоко поднимается по пипетке. Сравнивая с контролем можно дать заключение о наличии соды в молоке. По результатам наших исследований содержание в молоке 0,05% соды увеличивает уровень молока в пипетке на 0,13 ± 0,02 мл, содержание 0,075% соды - на 0,22 ± 0,02 мл, 0,1% соды - на 0,37 ± 0,02 мл, а 1% соды - на 0,59 ± 0,02 мл.

Предлагаемый нами метод определения соды в молоке по газообразованию обладает высокой чувствительностью, так как позволяет обнаружить 0,05 % соды и может быть использован для выявления остаточного количества двууглекислой или углекислой соды в молоке.

ВЫВОДЫ

1. Установлешшй высокий уровень контаминации отдельных проб (20,0%) сырого молока мезофильными микроорганизмами и низкий колл-титр свидетельствуют о грубых нарушениях в хозяйствах санитарно-гигиенических условий его получения, хранения и транспортировки.

2. По частоте выделения из условно-патогенных микроорганизмов в сортовом молоке доминировали стрептококки - 22,36 %, эшерихии составляли -16,95 %, за ними следовали стафилококки - 6,62 %. В несортовом молоке от общего количества выделенных мезофильных микроорганизмов на долю эше-рихий приходилось - 17,27%, стрептококков - 9,18%, стафилококков - 8,94%.

3. Широкое распространение в сыром молоке Staphylococcus aureus (в 46,15% проб) и Streptococcus haemolyticus (в 28,0% проб) косвенно свидетельствуют о неблагополучии хозяйств по маститам.

4. Сырое молоко, содержащее патогенные агенты (Staphylococcus aureus, Streptococcus haemolyticus, ЭГЖП серотипов 055, Ol 11, Ol 19, 0127; Salmonella moscow и Salmonella enteritidis), при определенных условиях могло представлять потенциальную опасность для здоровья потребителей.

5. Для объективной оценки санитарного качества сырого молока необходимо дополнительно определять значение коли-титра, содержание гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек.

6. При определении сорта сырого молока следует учитывать значение коли-титра, как одного из объективных показателей его санитарного качества.

7. Экспериментально доказано, что пенообразующая способность молока может служить показателем его натуральности и питательной ценности.

8. Величина удельной электропроводности молока позволяет оценить не только состояние молочных желез, но и выявить примеси в нем соды и крахмала.

9. Газиметричесий метод обнаружения двууглекислой соды в молоке превосходит по чувствительности официальную пробу с розоловой кислотой и экономичнее в практическом применении.

Практические предложения

1. Для объективной оценки санитарного качества сырого молока необходимо дополнительно определять значение коли-титра, содержание гемолитических стрептококков и энтеропатогенных кишечных палочек, не предусмотренных стандартами.

2. При определении сорта сырого молока необходимо учитывать значение коли-титра, как одного из объективных показателей его санитарного качества.

3. С целью упрощения проведения исследования по определению ферментативных свойств эшерихий и сальмонелл рекомендовано использование систем индикаторных бумажных дисков (СИБов) и пластин биохимических, дифференцирующихся энтеробактерий (ПБДЭ).

4. Для количественного выявления двууглекислой соды в молоке предложен газиметрический метод.

5. Рекомендовано определять пенообразующую способность молока для предварительной оценки его натуральности.

6. Показатель электропроводности молока рекомендуется использовать для выявления соды и крахмала.

7. Для практического применения предложены метод по выявлению нитратов в молоке и модифицированный метод Брида подсчета соматических клеток в молоке.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Тужилкин Н.Д., Павлова Е.В. Способ выявления нитратов в молоке: Информационный листок. - Саратов, 1996. - № 73-96. -2 с.

2. Тужилкин Н.Д., Павлова Е.В. Метод определения соматических клеток в молоке; Информационный листок. - Саратов, 1997. - № 60-97. - 2 с.

3. Павлова Е.В., Ступина Л.В. Санитарные показатели сырого молока.// Ветеринария и зоотехния: Юбил. сб. научн. работ, посвящен. 150 - летаю ин -

та ветер, медицины и биотехнологии. - Саратов: изд - во гос. агр. ун - та, 2000. -С. 37-38.

4. Павлова Е.В., Ступина Л.В. Уровень контаминации сырого молока патогенными стафилококками // Молодые ученые - агропромышленному комплексу: Сб. научн. статей. -Саратов: изд - во гос. агр. ун - та, 2000.(в работе редакции).