Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые физиологические процессы хлопчатника и агрофизические свойства почвы при применении новой технологии возделывания
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации по теме "Некоторые физиологические процессы хлопчатника и агрофизические свойства почвы при применении новой технологии возделывания"
РГБ ОЛ
г о
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ АН РУз
На правах рукописи С О Б И Р О В Абдурахмон Ганиевич
НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ХЛОПЧАТНИКА И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
(Специальность — 03.00.12 — физиология растений 06.01.03 —■ агропочвоведение и агрофизика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ташкент — 1997
Работа выполнена в НПО «Биолог» Институте экспериментальной биологии растений АН РУз.
академик АН РУз МУХАМЕДЖАНОВ М. В. кандидат биологических наук СУЛЕИМАНОВ С. М.
Доктор биологических наук, профессор
РАХМАНКУЛОВ С. Р.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ТУРАПОВ И. Т.
Ведущая организация: Биологический факультет ТашГУ
Защита диссертации состоится 14 ма$йгй-1997 г. в 9.30 час. на заседании Специализированного совета Д.015.80.01 при Институте генетики АН РУз по адресу: Ташкентская область Кибрайский р-н, п/о Юкори-Юз, инд. 702151.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института генетики АН РУз по адресу: Ташкентская область, Кибрайский р-н, п/о Юкори-Юз.
Автореферат разослан 14 Леипяля 1997 г
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь Специализирс совета, доктор биологических
1.0НЦАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ
Актуальность темы. Центральноазиатский регион располагает благоприятными лочвенно-климатическими условиями для дальнейшего повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Однако эти возможности используются далеко неполно. Урок-Юность хлопчатника за последние годы в среднем по республике стабалазировалась лишь на уровне 25-27 ц/га. Это во многом результат несовершенства существующих агроприемов. Глубина и технология основной обработки почвы, способы посева, поливов и внесения минеральных удобрений остаются практически неизменными в течение десятка лет. В результате староорошаемые почвы сильно уплотнены, что вызывает ухудшение их водно-физических, агрохимических и биологических свойств, ограничивает использование растениями питательных элементов удобрений и почвы, запасов влаги, ведет к большим затратам труда и поливной воды. " •
Между тем отсутствуют эффективные агроприемы, обеспечивающие высокие урожаи хлопчатника при одновременном поддержании нормальной плотности сложения почвы, экономном использовании минеральных удобрений, поливной воды, снижении энергетических и трудовых затрат.
В. последние годы начато применение грядковых и гребневых посевов, однако проводятся они на фоне обычной (2В-30 см) глубины основной обработки почвы и не предусматривают формирование более высоких гряд и гребней.
Поэтому разработка и научное обоснование новой более совершенной ресурсосберегающей технологии возделывания хлопчатника, обеспечивающей условия для нормального протекания физиолого-биохими-ческих процессов, ускорения роста, развития и получения более высокого и качественного урожая является актуальной задачей современного хлопководства.
Цель и задача исследований. Целью исследования является сравнительное изучение особенностей роста, развития, протекания отдельных физиологических процессов и продуктивности хлопчатника, возделываемого при посеве по высокой, с измененной конфигурацией пуште, создаваемой на фоне глубокого (50-60 см) рыхления с одно- ■ временным кротованием в условиях лугово-сазовых пачв Ферганской области.
В задачу исследований входило изучение:
- формирования, рост, развития надземных и подземных органов и накопления общей биомассы у хлопчатника;
- динамики образования листовой поверхности, водообеспечеинос-ти и интенсивности транспирации листьев;
- интенсивности и продуктивности фотосинтеза;
- изменения объемной массы, водного и температурного режимов почвы;
- продуктивности хлопчатника и технологических качеств волокна;
- агроэкономического аффекта возделывания хлопчатника при действующей и новой технологии.
Научная новизна.Впервые изучен характер протекания физиологических процессов и продуктивность, а так же изменения агрофизических свойств лугово-сазовых почв Ферганской области при посеве хлопчатника по бокам высокой пушты на фоне глубокого (60 см) рыхления с кротованием и научно обоснована их эффективность.
Практическая ценность. Изученные и научно обоснованные по рос* товой и физиологической активности растений хлопчатника новые способы обработки почвы, посева и другие агроприемы, ускоряют созревание, повышают урожай и качество хлопка-сырца при существенном снижении затрат труда и экономии поливной воды. На разработку получен Патент Патентного ведомства РУз № 2883,1996 г.
Апробация, методика и состояние полевых опытов ежегодно апробировались апробационными комиссиями НПО "Биолог" АН РУз с оценкой "хорошо" и "отлично". Основные результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научно-технических советах Ферганского филиала, Отдела экспериментальной экологии культурных растений, ученом совете НПО "Еиолог" АН РУз в 1989-1994 гг., а также на расширенном заседании Отделения биологических наук АН РУз и заседании Комитета по науке и технике РУз, 1995 г.
Внедрение. По вопросам внедрения новых технологических приемов возделывания хлопчатника в 1989-1994 гг. состоялись Ферганский областной, Риштанского и Багдадского районов семинары - показы для работликов агропрома, специалистов и руководителей хозяйств. В 1993 г. Ферганским облагропромом принято решение о переводе на новую технологию возделывания хлопчатника по .одной бригаде в каждом хозяйстве. В августе 1990 г. с выездом на место с состоянием
- о -
опитов по ноео^; технологии ознакомились члены президиума АН РУз совместно с руководством Серганско!: области.
Результаты исследован:::: по ново:': технологии з 1995 г. применялись на площади 1000 га в хозяйствах Р::и1танекого и Багдадского районов л научно-экспериментальном хозяйство "Кэнизар" Оергзнского филиала НПО "Биолог" в ■Зерганскоп области.
Публикация. По результатам исследовании опубликовано 5 стате':, в т.ч. 2 в ;зурналах, 3 - в материалах научных конференщгЛ и съоздоз, получено 2 патента Патентного ведомства Республики Узбекистан.
Обьеи работы. Диссертация-состоит из введения, пяти глав, енво-доз, практических предлога шы, списка попользованной литература и приложения. Изложена на 141 стр. машинописного текста, в т.ч. 30 таблиц п II рисунков. Список использованно:: литературы содер:шт 164 наименовании, з т.ч. 12 зарубежных авторов.
2. ШЗТОДША И УСЛОВИЯ ПРОВЩЫИ ОПЫТА
Полевые опыты проведены в 1989-1991 годах в колхозе "йлаер" Ришта некого района Оерганской области. Почва опытного участка лугово--сазовая давнего орошения, слабозасоленная с преобладанием суль;ат-иснов над хлор-лоном, подверженная, ззтрозол эрозии, средне обеспеченная гумусом ( в пахотном слое -1,68 подпахотном - 1,27 %), вало-там азотом соответственно 0,14Р-0,093 обЬял Сосбором - 0,1740,125 % и их подвимшыи формам, легкого ( содерглнпе физической гл::ш в 0-30 см слое - 1С-22 %) и среднего ( ЗС-СО см слоо 31-37 %) механического состава с залеганием грунтовых вод на глубине 1,5-2,См.
Исследования колись по 4 варианта:.::
1.0оычная ( 0-30 см ) вспапка; сроки,- способы и кормы полива, вне-се;ш удобрения и посевы, "з данноГ; зоне.
2.Сбичная вспапка в сочетании с глубоким ( 60 см ) рыхлением, поделкой высокой ( 40—15 см ) пуаты и заделкой семян по бокам пушты
на 15-20 см от её верппны.
3. То, "о что вариант 2, но рыхление почвы сочеталось с кротова-нпем на ту :.:е глубину.
4. То же, что вариант 3, но глубокое рыхление с кротованием проводилось вдоль и поперек поля.
Опыт заложен в 3-х повторениях на участке 3,45 га. Площадь каждой делянки 28С0 м^. Вегетационные поливы ео всех вариантах
проводились через междурядье. Годовая норма №РК - 200; 170 и 100 кг/га. Во все годы 70% от годовой нормы фосфора и калия вносилось под вспашку. Перед поделкЬй пушты в опытных вариантах 2-4 вносили остальную часть (30%) фосфора, калия и 50% азота культи,-ватором-удобрителем с междуследием 25 см поперек линии сева под пушту. Оставшаяся часть (50%) азота в опытных вариантах вносилось в виде подкормки в фазе бутонизации, в контрольном - 30% фосфора и калия, и 100% азота вносилось в три подкормки при появлении 2-3 настоящих листьев, в фазы бутонизации и цветения.
Водопроницаемость определялась методом квадратных рам, объемная масса и влажность почвы методом высушивания через каждые 10 см на глубину до I м, учет поливной воды по водосливу Чиполетти о шириной порога 25 см. Рост, формирование ветвей и плодоорганов, наступление фаз развития и учет урожая.по методике СоюзНИХИ,1973 г. Корни хлопчатника отмывали траншейным и монолитным методами, интенсивность фотосинтеза-8 час.между 7-U0-I5-UU по методу Сакса с видоизменением Тагеевой, чистая продуктивность фотосинтеза по А.А.Ничипоровичу, накопление биомассы, листовая поверхность, овод-ненность листьев и интенсивность транспирации весовым методом по фазам развития растений, содержание пластидных пигментов листьев спектрофотометром. Агрохимические анализы исходной почвы определялись - общий азот и фосфор в одной навеске по И.М.Мальцевой и Л.П.Гриценко; калий - на пламенном фотометре; гумус - по Тюрину; подвижные формы азота и госфора соответственно по Грандваль-Ляжу и Б.П.Мачигину; микробиологические процессы-аппликационным методом по Мишустину, рост и количество инфекции вилта методом комбинированных мембранных камер и на агаре Чапека. Агроэкономическая эффективность вычислялась путем сопоставления стоимости полученного урожая и произведенных затрат, математическая обработка полученных данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову.
З.РОСТ,РАЗВИТИЕ И ПРОТЕКАНИЕ ДРУГИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ХЛОПЧАТНИКА
Формирование корневой системы. При посеве по пуште корневая система в большей мере развивается в сторону пушты, где создается оптимальный режим плотности, влажности, температуры почвы и сосредоточена основная часть от годовой нормы №РК. Боковые корни по своей массе в пределах пушты дрстигали 64,3-66,1% от общей. Опыт-
ныв растения по массе корней, извлекаемых из пахотного (0-30 см) и подпахотного (30-60 см) слоев опережают контрольные на 37-40%, а разница для корней'60-100 см слоя достигала 45,0-72,57». Общая сухая масса корней метрового слоя почвы в фазе массового цяете-ния - начала плодообразования в опытных вариамах составляла 106,9-121,4 г/м^ площадипри 81,8 - в контроле, что от 30,7 до 40,31 выше.
Рост и развитие надаемных органов. Благодаря ускорению набора суммы положительных температур (14~19°С) в почве ст посева до прорастания семян и большему сохранению влажности в зоне семенного ложа при посеве по пуште всходы были получены па 4-5 дней раньше, в дальнейшем опытные растения опережали контрольные по ростовым процессам. Различия были более существенными в первый период вегетации. Высота главного стебля па I июня была 2,0-2,1 см, на I июля от 3-4 до 8-9- см пыхе контрольных в зависимости от года.
На дальнейших этапах вегетации темп роста между вариантами сглаживался. В такой ке мере изменялось образование плодовых ветвей. У опытных растения их в первый период было в среднем на I от, по второй - на 0,4-0,5' от больше. Растения опытных вариантов превысили контрольные по общему числу коробочек на 2-3 шт. Особенно высокие показатели по плодообразованига отмечены в 1У90 г., с более благоприятными температурными условиями. Отмеченный темп ростовых процессов вызвал ускорение прохождения фазы цветения и созревания на 25-30% или 4-5 дней, обеспечил раннее начало и прохождение раскрытия (от 23~28£) коробочек. В целом темп раскрытия коробочек по декадно во все три года-исследований был на 18-25% выше контроля, что сказалось положительно на более раннем начале и завершении уборки урокая.
Площадь.водообеспеченность и транспирация листьев. Выявлены различия в .скорости формирования листовой поверхности, оводненно-сти листьев и испарения влаги при посеве по высокой пуште. В фазе бутонизации в вариантах 3 и 4 листовая поверхность превышала контроль на 37-36$, й фазе цветения 24-25%. 1С концу вегетации площадь листьев на одно растение достигала 2424-2464 см*" при 2067 см** в: контрольном, или на 356,6-396,9 см^ больше. Такой, прирост лис-'.товой поверхности с ранних фаз развития сказался положительно на хозяйственной продуктивности растений.
Рост площади листа в условиях новой технологии но ухудшает л водообеопеченности листьев. При каждом определении содержание во-
дел в листьях опытных растений, как правило, преобладало контроль Ь заьисимости от варианта и времени суток содержание воды в листьях колеблется. Листья наиболее насыщены влагой в утренние часы и уенее - в вечерние, с преимуществом 10,5-1,;$) у опытных растений. Это обусловлено мощным развитием корневой системы и сохранением и почве большей влаги благодаря разрыхлению и кротованш
Высокая водообеспеченность создает условия для поддержания но( мольной температуры в тканях листа за счет трацепирации, что спо-еобстяует интенсивному протеканию процесса фотосинтеза. Наибольшая скорость испарения влаги листьями наблюдалась между 12-00 -16-00 часами. В оти часы листья опытных растений трпнопирировали воду в единицу времени до 30% больше контрольных. Как известно, мекду интенсивностью транспирации и поступлением в растение воды и количеством растворенных в ней питательных элементов суиеству- • от положительная зависимость.
Изменение содержания и соотпвм пигментов листьев. Количественное содержание и состав пигментов имеет решающую роль в осуществлении важнейших физиологических функций и является доступным диагностическим показателем состояния развития всего растительного организма.
В поглощении солнечной энергии и ассимиляции углерода особо важное значение принадлежит зеленым пигментам. По нашим данным наибольшее содержание хлорофилла в листьях приходится на начало бутонизации с заметным преимуществом растений опытных вариантов. В последующие фазы содержание хлорофиллов убывает, оставаясь заметно высоким в листьях опытных растений. Изменение каротиноидов носит однотипный характер. В отличие от хлорофиллов содержание каротиноидов повышено в период массового плодообразования. Вероятно в этой фазе усиливается их фотосинтетическая функция. При посеве по пуште содержание хлорофилла "а" было выше в Лазу бутонизации на 6,8-8,9%, в цветение - 7,0-12,0% по отношению к контролю. Содержание же хлорофилла "в" у опытных растений по указан- . ным фазам превышало контроль соответственно на 2,1-6,0% и 2,13,2%. Количественные изменения зеленых и желтых пигментов заметно отражаются на их соотношении. Соотношение хлорофилла а:в менялось у опытных растений в зависимости от фаз.а пределах 2,23,3, при 2,1-3,1 у контрольных.
Следовательно в ответ на принятые в новой технологии агроприе-
мы растения реагируют изменением количества и соотношения пигментов в сторону'улучшения фотосинтетической функции листового аппарата.
Интенсирность и продуктивность фотосинтеза. Процесс фотосинтеза находится п тесной взаимосвязи с достаточной водообеслечошю-стью листьев, содержанием хлорофиллов, уровнем накопленного в клетке продуктов фотосинтеза, наличием питательных элементов, размером листовой поверхности и других внутренних факторов. Из внешних условий, необходимых для нормального протекания процесса образования органического вещества являются освещенность, температура, содержание углекислоты, влажность почвы и другие. По нашим данным возделывание хлопчатника по ггух'те во многом отвечает перечисленным требованиям растения к окружающей среде.
В результате интенсивность и продуктивность фотосинтеза была заметно выше, чем рри действующей технологии Ь-аблЛ).
Таблица I
Интенсивность и продуктивность фотосинтеза, 1У8У г.
№№ Интенсивность фотосинтеза | Продуктивность фотосинтеза
ШР | г/м2/час_I__г/м2/сутки _
!перед {бутокиза-цветсние ¡перед ¡бутони-{начало!цветение-!бутони-} ция 1плодооб- !бутони-}зация ¡цвете- плодообра-1зацией ! !разсва- ¡зацией ; ' ¡нке ¡зонанио 1 I_|ние_J____
I 1,12 1,58 1,31 11,0 12,8 8,3 13,0
2 1,38 1,65 1,38 1.1,9 13,Ь У,7 13,7
3 1,о8 1,78 1,45 12,о .14,5 10,2 14,0
4 1,64 1,84 1,51. 12,8 14,8 10,6 13,8
По интенсивности фотосинтеза растения опытных вариантов (3 и 4) в течение всей вегетации опережали контрольные. Образование органического вещества в единицу времени протекало нпибопее активно в фазе массовой бутонизации с плавным снижением в последующих фазах (198Э г.) и разница по накоплению сухого вещества достигала от 0,07 до 0,26 г на каждый квадратный метр листовой поверхности в час, в опытах 1990 и 1991 гг. 0,20-0,57 и 0,20-0,46 г соответственно. На дальнейших этапах этот показатель снижается при сохранении преимущества за опытными растениями. Варианты 3 и 4 по показателям интенсивности фотосинтеза опережали контрольные более чем на 44-46^ в начале и на 13—17% п фазе массовой бутони-
зации. Интенсивность накопления сухого вещества на единицу листовой поверхности коррелирует с продуктивностью фотосинтеза, последняя была более существенной в период до массовой бутонизации с опережением растений опытных вариантов над контрольными, в результате ускорялось накопление биологической продуктивности хлопчатника с самых ранних этапов вегетации.
С переходом растений в фазу цветения суточное накопление сухого вещества резко снижалось, более отчетливо в вариантах I и 2, что мы объясняем большим нарастанием листовой поверхности, повышающей листовой индекс. Однако в период массового плодообразо-вания во всех вариантах, особенно, в опытных, заметен подъем повышения продуктивности фотосинтеза и отражает изменения структуры куста, связанные с увеличением массы плодоэлемэнтов.
Накопление биомассы. С учетом высокой интенсивности и продук- ■ тивности фотосинтеза, характерной для опытных растений, наблюдается существенный рост биомассы в каждый межфаяный период, более заметно при посеве по пуште с кротованием (табл.2).
Таблица 2
Накопление биомассы по фазам развития хлопчатника, г/растение
Бутонизация . { Цветение ¡Плодообразовпние
пп!общая био-в т.ч.плодо4- общая !в т.ч.пло-1общая!в т.ч.плодо-1 масса !вых органов! биомас-довых ор- !бисмас- вых органов I_I_I са I гяноп 1_I_
1 5,9 0,36 32,0 7,2 72,3 37,Ь
2 7,6 0,4У 39,5. 10,1 82,4 42,6
3 8,7 0,55 42,7 11,0 84,7 43,3
4 8,9 0,52 43,3 12,1 85,4 43,3
Уже в начале бутонизации опытные растения накапливали до 47% общей биомассы больше контрольных. В период цветения темп накопления сухой биомассы резко возрастает с разницей 10-11 г в пользу опытных растений! Из них до 25% приходится на массу плодоор-ганов.
В период массового плодообразования общая биомасса хлопчатника была почти вдвое выше, чем в фазе цветения, и почти половину ее составляют плодоорганы, при.более высоких показателях у опытных растений. У последних обеспечивается более благоприятное со-
этношение между вегетативными и генеративными органами. Так, по данным 1990 года это соотношение равнялось по фазам начала, массовой бутонизации и цветения - плодообразования 13,6; 2,6; 0,92 1ри 15,3; 3,4; 0,95 - в контроле.
Продуктивность хлопчатника. Урожайные данные соответствуют перечисленным выше изменениям роста, развития и др.физиологическим ■фоцессам на фоне новых агроприемов (табл.3).
Таблица 3
Урожай хлопка-сырца по годам возделывания хлопчатника, ц/га
ЙП 1909 г. ¡1990 г. I 1991 г. ¡Среднее за ¡Прибав-вар! _| _; _[ 3 года ¡ка
¡всего в т.ч.1всего I сбор! в т.ч. I сбор всего в т.ч.!всего I сбор! разии-г % ца 1
I 37,7 18,В 36,Ь 27,3 34,1 20,2 35,2 юо.о
2 40,9 24,3 38,9 32,5 38,4 23,2 39,4 +4,2 112,0
3 42,6 25,3 41,0 35,5 40,2 25,6 41,3 +6,1 117,3
4 42,7 24,0 41,8 35,3 40,6 25,6 41,7 +6,5 118,6
39,4+0,86 НСР0^95=3,1 ц/га
В зависимости от года прибавка урожая хлопка-сырца в вар.3-4 была на 4-8 ц/га, общая за 3 года опытов 6,1-6,5 ц/га выше и достигалась за счет большего накопления коробочек, увеличения массы и ускорения их созревания. Повышение продуктивности связано так же со снижением сорняков и поражаемости (в 2-3 раза) хлопчатника вилтом. На фоне новых агроприемов повышается выход, прочность, коэффициент зрелости и разрывная длина толокна, а так же масса 1000 шт.семян.
В целом изученные физиологические процессы имеют следующую направленность. Наблюдающийся прирост листовой поверхности у опытных растений не влечет снижения водообеспеченности листьев. До массовой бутонизации увеличение площади листа сопровождается повышением транспирации. Несмотря на большее испарение поступавшая вода у опытных растений используется эффективно - объем воды на единицу их сухой массы практически равен контролю. В первой половине вегетации рост листовой поверхности сопровождается усилением интенсивности фотосинтеза и снижение?," во -"»орой при сохря-
нении преимущества опытных растений. Продуктивность фотосинтеза и образование обшей биомассы находятся в прямой зависимости. Наиболее высокое накопление биомассы отмечается в репродуктивную фазу за счет больше развитой листовой поверхности и повышения массы плодоорганов. Больший прирост общей сухой биомассы, характерный опытным растениям не снижает доли массы плодоорганов и обшего хозяйственного урожая. В такой же зависимости находится суммарное содержание зеленых пигментов с изменением листовой поверхности.
Ч.года-ШИЧЕСКИК СВОЙСТВА почвы
Приведенные различия физиологических процессов вызваны изменением почвенной среды, во многом улучшающейся при новой технологии.
Объемная масса почвы. Этот показатель является одним из определяющих факторов водно-физических, химических и биологических свойств почвы, а следовательно важным условием формирования продуй тивности растений. Под влиянием глубокого рыхления с кротованием (1989 г.) плотность почвы по линии сева в зависимости от горизонта снижалась на 0,10-0,17 г/см3 против контроля, те же приемы,проведенные в 2-х направлениях (вар.4), снижали объемную массу до 0,14-0,22 г/смп. Такие же данные получены и в 1990-1991 гг. с различием в плотности сложения почвы на уровне 0,04-0,07 г/см3. Пуш-та имеет существенное значение для обеспечения нормальной плотности и между двумя смежными рядками посева. Здесь по всему профилю созданной пушты объемная масса снижалась в пределах 0,14-0,16 г/см3, при больших значениях в первый год и меньших - последействии.
Водопроницаемость почвы. Созданная глубоким рыхлением и кротованием рыхлость сложения предопределила повышение водопроницаемости почвы, причем в год действия в большей мере, чем последействия. Степень водопроницаемости была заметно выше при комбинированном рыхлёьчи с кротованием. Глубокое рыхление по данному показателю превышало контроль на 17%, а сочетание с кротованием на 30% или почти вдвое. При отом преимущество опытнее вариантов над контрольным сохранялось во все три года исследовании.
Влажность почвы. С улучшением водопроницаемости в опытных вариантах обеспечивалась более высокая влажность почвы. В этих условиях метровый слой почвы до первого полива содержал влаги на 1,72,2%, а подпахотный слой на 3,0% больше, перед последующими поливами разница по' отношению к контролю составляла 1,5-2,0%.
При такой водопроницаемости и влажности почвы удалось оттянуть срок вегетационных поливов на 8-14 дней относительно контроля.
Температура почвы. Сохранение оптимальной рыхлости сложения и увеличение поверхности почвы при посеве по пу:ите создаются благоприятные условия для аккумуляции солнечного тепла, играющего сажную роль для протекания физиологических процессов в растении. Этот способ посева обеспечил повышение температуры почвы в '-/трен-ние часы до 0;5°С, дневные - 1,5-2,0°С, вечерние - 2,0-2,21С по сравнению с обычным гладким посевом. Более высокий тепловой реяим с разницей 3,0-4,0°С отмечается в самом верхнем 5-10 см слое пуш-ты в послевсходовый период, что предотвращает прорастание семян сорных растений, следовательно проведение дополнительной операции по их уничтожению.
Микробиологические процессы почвы. Исследования показали, что большая интенсивность микробиологических процессов по степени разложения хлопчатобумажной ткани, выдержанной в метровом слое почвы отмечалось в опытных вариантах. Б варианте, где рыхление о кротованием проводилось в одном направлении, ткень за 20 суток выдержки разлагалась на 17,0-20,1%, двух направлениях - 23,825,® от первоначальной массы при 13,1-16,8$ в контроле. В контрольном варианте наибольшая активность роста мицеллия гриба верти-циллиум в почве приходилось ня июнь-июль месяцы о максимумом в конце июля. В опытном варианте-с глубоким рыхлением и поделкой пугаты рост мицеллия был наибольшим в конце июня, на фоне рыхления с кротованием большая активность его роста проявилась - в мпе месяце. В этот период здесь отмечалось и более чем в 2 раза увеличение численности гриба-возбудителя вилта. Такая динамика выгодна для растений опытных вариантов, так как в молодом возрасте у опытных растений гриб вероятно не находит необходимых для жизнедеятельности условий и погибает. Это подтверждается поражаемостыо хлопчатника вилтом во времени.
Экономический эгУЕект. ■ В условиях новой технологии снижается кратность боронования, малования, планировки полей, междурядных обработок, нарезки поливных борозд, вегетационных поливов, прополки сорняков и ручного мотыжения, в целом общее количество агро-приемов сокращается вдвое, что обеспечивает экономию затрат труда при существенном увеличении чистого дохода.
ь и в о д и
1.Устаноплено, что глуоокое (6и см) рыхлонпе с кротованием, поделкой высокой пушты с боковой заделкой семян и локальным (под пушту) внесением основной части минеральных удобрений, улучшат водно-физичоские и биологические свойства почвы, повышает темпы роста и формирования кортовой системы и надземных частей хлопчатника с ранних этапов вегетации, усиливает образование симподиаль-ных ветвей и плодоорганов, наступление и прохождение фаз разлития, ускоряет раскрытие коробочек на 8-10 дней по сравнению с обычным возделыванием.
2.Показано, что в условиях указанного комплекса агроприемов повышается оводненность и интенсивность транспирации листьев в течение вегетации хлопчатника, обеспечивается больший среднесуточный прирост общей биомассы, включая массу плодоорганов.
3.До начала репродуктивной фазы растения опытных вариантов относительно контрольных развивают листовую поверхность с бЬльшей скоростью и повышенной фотосинтетической активностью листьев. Независимо от фона сравнительно высокая интенсивность и продуктивность фотосинтеза отмечалась в фазе массовой бутонизации, снижалась в период цветения; продуктивность фотосинтеза возрастала с переходом растений в массовое плодообра.. эпание при снижении интенсивности фотосинтеза, что соответствует характеру образования листовой поверхности и нарастанию массы плодоорганов.
4.В условиях применения рекомендуемой технологии возделывания повышается синтез зеленых и желтых пигментов в листьях хлопчатника. В течение вегетации содержание хлорофилла "а" меняется более значительно, чем каротиноидов. При этом отношение хлорофилла а:в варьирует в контроле от 2,0-2,1 и 3,1-2,4 - у опытных растений.
5.Большее накопление биомассы и продуктивность фотосинтеза у опытных растений положительно коррелирует с хозяйственным урожаем. В зависимости от условий года получена прибавка урожая хлопка-сырца в пределах 4,0-8,0 ц/га,, при повышении урожая первого сбора на 15%. Получению прибавочного урожая способствовало снижение сорной растительности, возбудителя вилта и поратаемости хлопчатника вертициллезным увяданием.
6.Выявлено, что изученный комплекс обработки, внесения удобрений и посева улучшает вадно-физическиз свойства лугево-сазовой почвы - снижает объемную массу на 0,10 г/см3 и более, повышает
водопроницаемость, влажность и температуру почвы соответственно до 30%, 1,7-2,2% и 2°С, создает благоприятные условия для развития микрофлоры, способствующей улучшению питательного режима растений.
7.Возделывание хлопчатника по новой технологии экономически выгодно - сокращает количество агротехприемов в 2,0-2,2 раза, заметно снижая затраты труда и средств.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1.По результатам исследований физиологических процессов и почтенной среды научно обоснован и рекомендуется производству боковой посев хлопчатника по пуште на фоне глубокого (60 см) рыхления с кротованием для повышения его скороспелости и продуктивности, а также водосбережения и снижения затрат труда в уоловиях почв о залеганием грунтовых вод на уровне 1,5-2,0 м.
2.Показателей общей ассимиляционной поверхности, оводненности листьев и некоторых параметров фотосинтетичесхих процессов (интенсивность, продуктивность, содержание пластидных пигментов) можно использовать в качестве физиологических тестов при изучении водно-физических свойств и плодородия почвы.
СПИСОК (ОПУБЛИКОВАННЫХ РАЮТ ' ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Фотосинтез ва хосилдорликни экиш усулига богланиши // Пахта-чилик-1994,№ 5-6.-7 с.(в соавт.Исомиддиновым М.).
2.Гуза етиштириш шароитларининг биомасса тупланишига ва хосил-дорлигига таъсири // Узбекистон кишлок хужалиги.-1995.-№ 1.-С.9-Ю.
3.Способ возделывания пропашных культур /Г Патент Патентного ведомства РУэ.№ 1883.-1995.(В соавт.с Мухамеджановым М.В.,Сулей-мановым С.М.} Исомиддиновым М. и др.).
4.Способ защиты пропашных культур от оорняков // Патент Патентного ведомства РУэ.-№ 2874.1995.(В соавт.с Мухамеджановым М.В., Сулеймановым С.М.,Исомиддиновым М. и др.).
5.Влияние элементов новой агротехники на уровень инфекционного потенциала и заболеваемость хлопчатника вилтом // Матер.Всес, коорд.совещ.по вилту хлоп-ка.-Ташкент.-1992.-С.211-212.(В соавт. с Хохлачевой В..Исомиддиновым М.).
л
6.Влияние почвонной среды на некоторые физиологические процессы при возделывании хлопчатника по новой технологии // Матер.II съезда пововедов и агрохимиков Узбекистана.-Ташкент.-1985.-С.65-87.(В соавт.с Сулеймпновым С.М..Исомиддиновым М.).
7.Водосберегающая технология возделывания хлопчатника // Матер. научн.конф.НПО "Биолог" АН РУ.-Таашент.-19Э6.-С. 159.(В соавт.с Сулейманов ым С.М.и др.).
СОБИРОВ АВДУРАХШН ГАНИЕВИЧ
"Гуэадаги айрим физиологик жараёнлар ва тупроц агрофизикавий хоссаларига янги технологиянинг таьсири"
Гуза илдиз системасининг шаклланиши, ер устки цисмларининг #сиш ва ривожланиши, хосил органларининг т^планиши ва к?саклар-нинг очилиш сурьагига тупро^ хоссаларидаги Узгаришнинг таьсири Усимляк роакцияси орщали урганилди.
.Эскидан сугорил&циган Утлоци саз тупро^ларда ерга ишлов бериш, угитлаш ва экиш усулларининг тупро^ зичлиги, харорати, намлиги ва сув утказувчанлигига ижобий таъсири акикланди. В/ндаИ упгаришлар натижасида ассимиляцияловчи ся?хнинг намя;:1*н хамда ундаги транспи-рация жараёнларининг кечиши, Сиомассанинг ортиши, пластид пигмент-ларнинг биосинтези, фотосинтезнинг интенсивлиги ва махсулдорлиги каби физиологик жараёнларнинг Узаро богли'^лиги исботланди.
Гузани Устириш шароити за тупроц мухитининг узгариши натижасида усимликлар физиологик фаоллигини ортиши цушимча 4,0-8,0 ц/га ю^ори сифатли хооил олиш имкониятини яратди.
/
/
ANNOTATION
A. Sohirov's dissertation "Some pkysSclcgicsl ccitcn processes and ogre physical icil properties r.hile using a new technology of growing."
T!:s rcicflon cf cotton phnts on changing r.r.i condition of cuJiiveiinj soil surroundings in mass and formation of root systems, overground crgcr.3, coming md passing basic phase of development, foehs f.ccumuhtion and the speed cf dehisce boils is studied.
The invsvsSgatbn cf the ;r.f!c:r.:s of methods cf tTcrJcrcr.t cf tdl, cpplying fertilizers attd sowing ca the solidity of composing, temperature, humidity cr.r] permeable io water used in test rr.er/Jow sasa soif is investigated.
The intercommunication of these cfcengss in thi course cf femntaon of leaf surfr.ee end fiu.TiiiJity of leaves irsnspiraf ion, focrccss of fcicrcssses, bicsy.tinsh of green cni yaL'esw pigments, ¡Ktensivity Er.d productivity of photosynthesis in dynamics is established.
The ir.tcrdependcncy indicated cf phisiclcgical processes between tfcer.! end general economical prodisctiviiy b revealed.
- Собиров, Абдурахмон Ганиевич