Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые агробиологические особенности эвкалипта и основные элементы агротехники его возделывания при порослевой культуре условиях Абхазии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Некоторые агробиологические особенности эвкалипта и основные элементы агротехники его возделывания при порослевой культуре условиях Абхазии"
АПК "Ссчзлекраспром"
Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур
ЗАКАРАЯ Симон Домантьевич
НЕКОТОРЫЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВКАЛИПТА И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ ПОРОСЛЕВОЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ АБХАЗИИ
06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Симферополь - 1991
Работа выполнена на Сухумской опытной станции НПО "Эфирмасло".
Научный руководитель - локтоо сельскохозяйственных наук,
профессор [£ГГЕ.Чик5аная]
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
A.Н.Фогель
- кандидат сельскохозяйственных наук
B.А.Коршунов
Ведущая организация - Государственный ордена Трудового
Красного Знамени Никитский ботанический сад
Защита состоится 17 октября I9SI г. в 14 часов на заседании специализированного совета при ВНИИ эфиромасличных культур по адресу: 333620, Симферополь, ул.Киевская, 150.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ эфиромасличных культур.
Автореферат разослан // " ee/n-i'J/h 199/г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим напоавить ученому секретарю совета.
Ученый секретарь специализированного ^__
совета, кандидат биологических наук А.Н.Погорельская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства эфиромасличного сырья и эфирных масел является одной из важнейших задач эфиромасличного производства.
Благоприятные природные условия Грузии позволяют возделывать ценные эфиромасличнне растения тропического и Субтропического происхождения, среди которых, как лекарственное растение, большой интерес представляет многолетняя культура эвкалипта.
Листья и молодые побеги эвкалипта содержат эфирные масла, главным образом, применяемые в медицине. Эфирное масло эвкалипта используется для лечения бронхи-легочных заболеваний, заживления ран, фурункулеза, флегмон, эрозийно-язвенных порат.екий слизистых оболочек, при миозитах, радикулитах и плекситах. Эфирное масло эвкалипта входит в состав многих препаратов (эвкамон, эвкатол, пектусин и др.). Настой и отвары листьев эвкалипта применяют при абсцессах, стоматитах, гнойных маститах, в дерматологической практике.
Эфирное масло эвкалипта находит также большое применение в парфюмерной и пищевой отрасли.
Растения эвкалипта используются для выработки древесины, которая применяется в мебельной и строительной промышленности, а также для изготовления высококачественной бумаги и получения дубильных веществ.
Годовая потребность народного хозяйства страны в эвкалиптовом листе и эфирном масле велика: 1000 т зеленой массы к 60 т эфирного масла. Фактическая заготовка сырья, производимая за счет ветрозащитных и декоративных деревьев эвкалипта, ке превышает 70-80 тонн, а выработка эфирного масла - 4-5 тонн.
Главной причиной не удовлетворенности спроса на сырье и эфир-
но2. маслО эвкалипта является то, что имекщиесп е производстве насаждения возделываются примитивно, без научно-разработанной технологии, при этом растения характеризуются низким содержанием эфирного масла.
Для повышения производства сырья и эфирного масла эвкалипта, необходимо применение прогрессивной технологии возделывания этой культуры.
В этом плане разработка основных элементов технологии возделывания эвкалипта в виде порослевой культуры в условиях Западной Грузии, в частности Абхазии, актуальна и представляет собой большой научно-практический интерес.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке основных элементов технологии возделыван/л эвкалипта, при порослевой культуре во влажной субтропической зоне Западной Грузии, в частности, в условиях Абхазии.
В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить некоторые агробиологические особенности эвкалипта, отобрать высокомасличные и морозостойкие деревья б качестве маточных для получения семян.
2. Определить выход семян из плодовых коробочек эвкалипта и изучить их посевные качества собранных в разные времена года.
3. Разработать оптимальные схемы посадки, обеспечивавшие получение максимального урожая зеленой кассы и массовой доли эфирного масла при порослевой культуре эвкалипта на разных типах почв.
4. Изучить влияние разных сроков уборки зеленой массы эвкалипта на перезимовку растений, динамику нарастания поросли и урожайность.
5. Изучить архитектонику корневой системы эвкалипта при порослевой культуре на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве
с целью обоснования элементов ухода за почвой в междурядьях.
'б. Определить степень повревдения эвкалипта от морозов з зимы 1984-1985 гг. в условиях Западной Грузии.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Абхазии выявлены к отобраны хозяйственно ценные экземпляры эвкалипта цк-нереа - пепельный {Е.С'ьяг^-1^ ) г. высоким содержанием эфирного масла и оптимальным количеством основного компонента цинеола, как маточные деревья; определены выход семян из плодовых коробочек эвкалипта видов цинереа и виминалис-прудовидный ;./•)£.&> Ю качественные показатели в зависимости от заготовки по временам года; установлены оптимальные схемы посадки на разных типах почв и сроки уборки урокая зеленой массы; изучена архитектоника корневой системы порослевой культуры эвкалипта на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве. Определена степень повреждения эвкалипта морозами (1984-1985 гг.) в условиях Западной Грузии,
Практическая ценность работы и реализации. Разработаны основные элементы технологии возделывания порослевой культуры эвкалипта вида зиминалис и цинереа для условий влажной субтропической зоны Западной Грузии, в частности Абхазии, и рекомендованы производству.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены:
1) на ученом совете Сухумской опытной станции (1985-1987);
2) на ученой конференции: "Расширение ассортимента производства эф! рного масла в условиях Грузии (Тбилиси, 1977);
3) на научно-практической конференции по интенсификации производства эфиромасличного сырья в республиках Закавказья (Ереван 1978);
4) Всесоюзно-техническом совещании "Основные направления научных исследований по интенсификации эфиромасличного производства"
(ТУ симпозиум по зфиромасличныы растениям к маслам, Симферополь, 1985 г.);
5) научной конференции по проблемам интенсификации производства эфиромасличного сырья и эфирных масел (Сухуми, 1987);
6) заседании отдела земледелия ВНИИ ефиромасличных культур (Симферополь, 1991).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы II печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на "/¿3 страницах машинописного текста, из которых 4 & 9 страниц основного текста, таблиц и 44 рисунков. Состоит из вве;.эния, 2 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 123 наименований, в том числе 7 зарубежных авторов.
Объекты, условия и методы исследования. Объектами исследования служили виды эвкалипта виминалис и цинереа.
Полевые опыты проводили в 1974-1985 гг. в Варчснском и Дранд-ском участках ОПХ Сухумской опытной станции эфиромасличных культур. Почвы опытных участков аллювиальная, легкосуглинистая и дерново-подзолистая тяжелосуглинистая, характеризуются слабо выраженной структурой и низким содержанием питательных веществ.
По метеорологическим условиям года исследований были неодинаковыми.
В 1974-1977 гг. среднесуточная температура воздуха в основном была на уровне средних многолетних.
В 1978 и 1981 гг. среднесуточная температура воздуха в зимние месяцы была выше нормы на 1,2-3,2 °С; в остальные годы - ниже нормы от 0,3 до 2,8 °С.
Максимальная температура воздуха во все годы исследований в среднем составила 38,9 °С (средняя многолетняя 40 °С.)
Абсолютные минимумы температуры воздуха отмечены в январе 976-1980 гг. (-4,4-5,4 °С), в феврале 1975-1978 и 1984 гг. (-4,&-¡,6-4,4-8,7 °С) и в марте 1985 года (-7,3 °С).
Сумма активных температур варьировала в пределах 3799-4177°С норма 3946,9 °С) при этом максимальная величина суммы активных температур наблюдалась в 1976-1979 гг. (4171-4123. °С), наименьшая-з 1976 году (3799 °С). В период исследований количество осадков з основном было в пределах нормы и составляло 1333 мм. Однако в -1екоторые года (1974, 1976, 1979) наблюдался небольшой недобор эсадков (до 35-40 мм).
Относительная влажность воздуха во все годы находилась в пределах 70,7-79,2/(норма 8С$).
Отбор маточных деревьев эвкалипта цинереа вели е трех районах Абхазии - Очамчирском, Гульришском и Гудаутском.
За период 1965-1988 гг. было изучено более 200 индивидуальных деревьев эвкалипта пепельного. При отборе маточных деревьев основное внимание было уделено выявлению таких показателей, как высокое содержание и качество эфирного масла в сырье и морозостойкость.
Для определения .массовой дот эфирно 'о масла из выделенных деревьев с верхней, средней и нижней части кроны брались образцы сырья. Для маточников отбирались деревья без повреждения переносившие суровые зимы 1984-1985 гг. После установления касличности и морозостойкости были отобраны как маточники те зекэлипты, у которых массовая доля эфирного масла была вкпе одного процента, а деревья с низким содержанием эфирного масла выбраковывались.
Исследования по определению выхода семян из плодовых коробочек эвкалипта вида виминалис и цинереа по временам года й изучение их посевных качеств проводилось зимой (контроль), весной, летом и осенью. Повторность опыта - 4-х кратная, в каздой повторнос-ти бьши использованы по I кг свежеубранных плодовых коробочек.
После высушивания их до воздушносухого состояния семена отделялись от коробочек при помощи соответствующих сит, а затем провеивались на лабораторной веялке аспираторе ЛВА-Г. После провеивания семена сортировались на ротометрическом порционно-парусном классификаторе РПК-30 по фракциям - тяжелые, средние и легкие.
Определяли: массу сухих коробочек, массу семян с чешуями и без чешуй, массу семян по фракциям и их процент по отношения к общей массе образца, массу 1000 семян, энергию прорастания и всхожесть в процентах по фракциям. Анализировали та ¡ese смешанные фракции семян - тяжелые + средние. Контролем служили нофракционные семена; используемые в производстве.
"становление схемы посадок и сроков уборки эвкалипта проводились в полевых опытах, результаты которых приведены в таблицах. Повторность опыта - четырехкратная. Площадь опытных делянок -
о о
200 м на аллювиальной легкосуглинистой, почве и 200 м - на подзолистой тяжелосуглинистой почве.
В опытах изучалось влияние схемы посадок и сроков уборки на динамику роста, перезимовку поросли, урожай зеленой массы, массовую долю и сбор эфирного масла. Устанавливаюсь экономическая эффективность.
Изучение динамики роста поросли и урожайности, проводилось по методике полевых опытов эфиромасличных культур, ВНИИЭМК (1972г.).
Для изучения влияния сроков уборхи на перезимовку эвкалипта виминалис, весной проводили подсчет поврежденных и погибших растений и количества образовавшейся поросли.
Определение массовой доли эфирного масла проводилось методом паровой отгонки в 12-литровых кубах периодического действия, а также микрометодом по Гинзбергу.
Химический состав эфирных.масел определяли методом газожидкостной хроматографии на хроматографе Хром-4.
Механический состав почвы изучали по Качинскому. В почвенных образцах, взятых на глубине 0-20 и 20-40 см, определяли рН водной и солевой суспензии - лотенциометрически; гидролитическую кислотность - по Капену-Гилькорицу; гумус - по Тирину; валовое содержание азота, фосфора и калия - по Гинзбергу, легкогидроли-эуемого азота - по Тюрину и Кононовой; подвижный ^'¿^Ъ " п0 Кирсанову, подвижный К£0 - по Маслозой,
Архитектонику корневой системы порослевой культуры эвкалипта цинереа изучали на дерново-л^золисто-тяжелосуглинистой почве методом "скелета" (Качинский, 1925, 1930, Колесников, 1969, 1972 гг.).
Степень повреждения эвкалиптов морозами в суровую зиму 19841935 гг. определяли по пятибалльной системе: - 0 - нет поврежде,-ния, I - повреждены листья и молодке побеги; 2 - поврежденк 2-3-х летние ветви; 3 - пдвреждены скелетные ветви и штамб; 4 - погибла вся надземная часть растений.
Экономическую эффективность схем посадки и сроков уборки порослевой культуру эвкалиптов рассчитывали по методике, разработанной ВШЭМК (1972).
Статистическая обработка данных урожаев выполнена методом дисперсионного анализа по В.А.Доспехову (1979).
Результаты исследований
Морфобиологические особенности эвкалипта. Эвкалипт {€^исас^р^ь относится ^ семейству Миртовых. Растения вечнозеленые деревья 'высотой от 3 м до 90 м, имеют различную форму кроны (пирамидальную, развесистую, плакучую, шаровидную и др.). .
Цветки эвкалипта формируются на цветоножках или сидячие собранные в зонтовиднке соцветия, в пазухах листьев или в метелки на концах веток.
Плод - коробочка, состоящая из 3-5 гнезд, длинС?иО,5 до 3,2 см, шириной от 0,6 до 2,0 см. Форма коробочки яйцевидная, грушевидная, шаровидная.
Семена мелкие (2-4 мм в диаметре), угловатые, темно-коричневые или черной окраски.
Корневая система мощная, состоит из основных скелетных и всасывающих корней, сильно разветвленная как в горизонтальном так и вертикальном направлениях.
Одной из наиболее важных биологических особенностей эвкалипта является исключительная быстрота и сила их роста, а также способность к регенерации, послужившей обоснованием возможности ведения порослевой культуры этого растения, что позволяет повысить урожайность и механизировать агротехнические приемы возделывания и уборку.
У эвкалипта почти отсутствует естественный' период ростового покоя. Задержка и приостановка роста вызывается летними засухами или зимними похолоданиями. Появление цветочных почек наступает в 5-6 летнем возрасте. Интервал времени от бутонизации до цветения неодинаков для различных видов и варьирует от 3-х месяцев до 2-х лет.
Поэтому цветение эвкалипта происходит в различные времена года, а созревание семян обычно длится £ течение 8-12 месяцев.
Характеристика отобранных маточных деревьев цинереа по морозостойкости и масличности
В.условиях Абхазии в суровые зимы 1934-1985 гг. 40 процентов насаждений эвкалипта цинереа были поврекдены лишь на 1-2 балла. По морозостойкости для маточников были ввдалены практически не поврежденные деревья эвкалипта цинереа. Среди них по количественному содержанию эфирного масла в Очамчирском районе было вы-
делено 12 маточных деревьев, в Гульрипшском - 23, в Гудаутском -16. Всего на территории Абхазии отобрали пятьдесят одно дерево с высоким содержанием массовой доли эфирного масла.
Из отобранных экземпляров в Гульрипшском районе, наибольшей масличностью отличаются шесть деревьев (номер 21, 24, 26, 31, 33, 36), у которых массовая доля эфирного м^.сла варьировала в пределах 2,0-2,45%. В Очамчирском и Гудаутском районах деревья под номерами 15, 105, 85, II, 12, 19 содержали массовую долю эфирного масла соответственно 2.10; 2.16; 2.07; 1.92; 1.95; 1.92)/(таблД).
Хроматографические исследования эфирных масел эвкалипта показали, что в эфирных маслах мрточных деревьев основной компонент 1,8 цинеола содержится в оптимальном количестве (60-80%). Так, в маточниках эвкалипта Гудаутского района его массовая доля варьировала в пределах от 63,82 до 77,49, Очамчирском районе -от 70,52 до 85,34$, в Гульрипшском районе соответственно от 76,48% до 86,00%. При этом содержание пинена и терпенилацетата в эфирных маслах маточных деревьев соответствовало стандарту.
Таблица I
Количественное содержание и химический состав эфирных масел маточных дерезьев эвкалипта иинереа
tóecio произрастания маточных дерезьев JPj'P маточных деревьев ¡Массовая ¡доля эфирного ¡масла, ot /о Массовая доля тов в эфирном компонен-маслеД
пинен ¡ 1,8 ¡терпенил-¡ цинеол;ацетат
I 2 3 4 : 5 : 6
I 1,60 4,91 69,67 19,08
4 1,50 2,60 77,49 8,38
Гудаута 9 1,50 1,99 57,98 . 14,80
II 1,92 0,12 63,82 18,15
12 1,95 1,70 71,48 14,29
19 1,92 2,29 72,06 12,57
Продолж. табл.1
I : 2 : 3 : 4 : 5 :' 6
15 2,10 1,05 72,56 24,62
3 1,63 1,96 86,34
Очамчира 4 1,75 2,67 74,75 20,95
85 2,16 3,18 70,52 23,12
105 2,07 3,64 71,04 18,52
III 1,66 1,67 77,11 15,05
21 2,45 2,32 82,0 11,89
24 2,0 2,95 83,46 10,24
Гульрипши 26 2,25 2,13 85,16 9,46
31 2,0 5,28 79,36 14,19
33 2,07 8,11 76,48 14,92
36 2,35 1,97 86,00 7,85
Вькод и качество семян эвкалипта вид02 виминалис и цинереа в зависимости от времени года
Наибольший выход семян (таблица 2) очищенных от чешуй отмечен у эвкалипта виминалис при сборе весной и летом 0,9 до 1,1% от веса сырых плодовых короблчек; у эвкалипта пепельный наибольший выход установлен - весной, ле-ом и осень» (от 0,7 до 0,8%). Наименьший выход семян отмечен у обеих видов эвкалипта зимой (0,2-0,4%).
У эвкалипта виминалис семена весенних и летних сроков сбора в основном представляй среднюю (54-43%) и крупную (29-43%) фракции; в осенних сроках сбора основную долю составляют семена крупной фракции - (59%). В образцах зимних.сроков сбора основную долю составляют семена легкой фракции (42%); на долю крупной фракции приходится не более 30%, а на среднюю - 28&. Масса 1000 семян тяжелой фракции эвкалипта виминалис по временам года варь-
Выход и посевные качества семян эвкалиптов виминалис и цинереа по временам года
Времена года
;Масса ;семян :в % от ;массы
: юоог
¡плодовых
;коробочек
Семена по фракциям,%
тяже- сред- лег- тяже-
лая няя кая лая*
сред-
няя
Качественные показатели семян по фракциям
тяжелая
масса;энер-юоо :гия семян;про-мг :раста-:ния,
всхо жесть,
средняя
масса;энер-1000 ;гия семж,:про-мг :раста-;ния,%
всхожесть,
легкая
масса:энер-1000 ;гия семяц:про-мг ;растг : тания,
всхожесть ,
В И М И Н АЛИ С
Весна 1,1 29 52 19 81 1059 84,5 86,5 761,5 81,2 86,5 298,0 I I
Лето 1,0 32 43 25 75 1027 87,7 90,0 750,0 73,5 81 265,5 1,5 2
Осень 0,3 59 18 23 77 1186 63,5 79,2 938,5 60,2 78,5 280,5 0 0
Зима 0,3 30 28 42 58 1229 96,0 77,7 956,5 71,2 78,5 328,0 0 0
ЦИНЕРЕА
Весна 0,8 37 21 42 58 980,5 84,7 88,2 627 67,5 74,0 283,0 0,5 I
Лето . 0,7 39 34 27 73 770,5 88,7 91,1 539,5 87,3 91,7 279,5 0,5 0,5
Осень 0,7 37 14 49 51' 1064 74,7 85,0 746,5 56,7 63,5 328,5 0 0
Зима 0,4 44 14 42 58 1040. 55,0 67,0 662,5 47,5 63,5 342,0 0 0
НСР
ирует от 1027 до 1299 мг, средней фракции - от 750 до 956 кг, легкой фракции - от 263,5 до 328 мг; энергия прорастания семян тяжелой фракции высокая и составляет 63,5-96,0%, а всхожесть -79,2-99,056; семян средней фракции, соответственно - 60,2-81,2%, всхожесть - 78,5-86,5%; семян легкой фракции всего до 1-2%. Масса 1000 семян тяжелой фракции эвкалипта цинереа по временам года варьирует от 770,5 до 1064 мг, средней фракции от 539,5 до 746,5 мг, легкой фракции от 274,5 до 342,5 мг; энергия прорастания тяжелой фракции колеблется в пределах 55,0-88,7%, всхожесть-67,0-91,1%, средней фракции соответственно - 47,5-87,3% и 63,591,7%. Энергия прорастания и всхожесть легкой фракции не превышает 1-2%.
Итак^ наилучшими посевными ячествами характеризуются семена тяжелой фракции, низкими - семена легкой фракции, промежуточное место занимают семена средней фракции.
При сортировке улучшение качества семян в основном происходит за счет удаления из семян легкой фракции. Масса 1000 семян тяжелой и средней фракции эвкалипта виминалис по сравнению с не-фракцированными семенами по временам года посыпается на 21-29%, энергия прорастания на 13-26%, всхожесть на 13-22,5%; эвкалипта цинереа соответственно на 20-32%, 22,5-34,0% и 28-36,5%.
Следует отметить, что время года не оказывает существенного влияния на посевные качества семян эвкалипта виминалис, у эвкалипта цинереа низкая всхожесть отмечена в зимних образцах.
Продуктивность порослевой культуры эвкалипта в зависимости от схемы посадки на разных типах почв
Изучение динамики роста растений показало, что наиболее интенсивный прирост эвкалипта виминалис за вегетационный период по вариантам опыта приходится на июль и август, а эвкалипта цинереа-
1Н-
в течение всего лета.
В наших опытах побеги, появившиеся после резки надземной массы, росли с большей интенсивностью, чем до редки, причем превышение прироста у эвкалипта виминалис на подзолистой тяжелосуглинистой почве составило 88,2-137,6 см; на аллювиальной легкосуглинистой почве - 143,4-195,5 см, для эвкалипта цинереа- - 110-135,5 мм по сравнению с несрезанными растениями.
Результаты исследований также показали, определенную зависимость между ростом поросли в высоту и густотой посадки. На обеих типах почв загущен^<2яосадки 2,5x0,5 и 2,5x0,3 м эвкалипта виминалис по высоте превосходят редкие посадки (2,5x2,0; 2,5x1,5 м; 2,5x1,0 м) на 49-74,8 см.
Наиболее интенсивный рост эвкалиптов виминалис и цинереа в загущенных посадках вызван созданием благоприятных почвенных условий (оптимальный, пищевой, водный, тепловой режимы) в зоне залегания корневой системы, так как при загущенных посадках растение эвкалипта в рядах быстро смыкаются, поверхность почвы затеняется, сорняки слабо развиваются, все это способствует интенсивному росту эвкалипта и повышению его конкурентоспособности по отношению к сорному растению сравнение с изреженными плантациями.
Основным критерием установления оптимальной схемы посадки для эвкалиптов является их урожайность с единицы площади.
сырья и эфирного масла (табл.3) эвкалипта цинереа виминалис увеличивается пропорционально оптимуму загущения.
Так, при возделывании эвкалипта на дерново-подзолистом типе легкосуглинистой почие получены следующие показатели:
по обеим видам эвкалиптов наибольшая урожайность зеленой кассы получена по схеме посадки 2,5x0,5 м; 2,5 х 0,3 м. По вими-
налис соответственно 12,0-13,3 т/га, цинереа - 7,0-9,3 т/га. Сбор эфирного масла по указанным схемам посадки получен: по вими-налису 72,0-76,4 кг/га, по цинереа - 95,0-114,4 кг/га.
Аналогичные данные получены и при вырадивалии порослевой культуры эвкалипта на аллювиальной легкосуглинистой почве.
Продуктивность порослевой культуры эвкалипта виминалис в зависимости от сроков уборки
Изучение влияния сроков уборки на перезимовку и обновление поросли эвкалипта виминалис показало, что выпад растений по всем вариантам опыта из года в год увеличивается, причем за 7 лет наибольший выпад растений отмечен в осенних сроках уборки - 80,383,3-92,0%, наименьший - при ежегодной весенней уборке - 27,5%, промежуточное место занимают весенние сроки уборки в 2 и 3 года один раз - 31,2-56,3%.
Следует отметить, что в осенних сроках уборки в 2 и 3 года один раз после резки- зеленой массы выпад растений увеличивается на 23,4-45,5%, тогда как в неуборочные годы в этих вариантах выпад растений не превышает 1,2-11,5%.
Повышенное подмерзание и выпад растений эвкалипта, убираемых один раз в 2-3 года осенью, обусловлен тем, что у пней увеличивается величина площади среза побегов, что приводит к замедлению процессов заживления, гибели почек дающих новую поросль, а также отделение коры пня от древесины под воздействием зимних температур.
Как показали наблюдения, после резки зеленой массы у корневой шейки растений образуется большое количество поросли. Однако к концу вегетационного периода вследствие естественного отбора остается 3-4 наиболее сильных развитых побега.
Таблица 3
Урожайность эвкалиптов двух видов в зависимости от схемы
посадки
Густота посадки
¿вкалипт виминалис дерново-подзолистая тяжелосуглинистая
почва__
урожай зеленой
сбор
Аллювиальная легкосуглинистая почва
урожай ¡сбор
Густота посадки
; Эвкалипт цинереа ; де рн о во -по дз о л и с -тая, тяжелосугли-
;нистая почва_
-»■ : :урожай ; сбор ;зеленой; эфирного
: массы, : т/га ; масла, : кг/га : массы, : т/га ."масла, 'кг/га : ¡массы, : •т/га масла, кг/га
2,5 х 2,0 м 6,3 37,8 5,3 32,6 2,5x1,5 м 4,1 53,9
2,5 х 1,5 м 7,3 43,9 ? 40,8 2,5x1,5 м 5,7 (по 2 раст.) 67,9
2,5 х I м 9,3 Ь5,5 7,7 47,0 2,5x1 м 5,0 64,0
2,5 х 0,8 м 10,3 61,6 8,6 52,9 2,5x1 м 5,6 (по 2 раст.) 82,9
2,5 х 0,5 м 12,0 72,0 11,9 75,5 2,5x0,5 7,0 95,2
2,5х 0,3 м 13,3 76,4 13,4 82,6 2,5x0,5 м 9,8 (по 2 раст.) 2,5x0,25 м • 9,3 126,7 114,4
Таблица 4
Влияние сроков уборки на урожай зеленой массы порослевой культуры эвкалипта виминалис (за 1975^1980 гг.)
Сроки уборки урожая зеленой массы Урожай зеленой массы, т/га
1975г :1976г 11977г 1978г |1979г 1980г .средн. за го,и т
Ежегодно, весной 5,6 9,8 12,3 13,4 14,8 15,1 11,8
Ежегодно, осенью 5,5 2,5 1,3 1.0 2,5 - 2,1
В 2 года один раз, весной - 11,3 - 12,6 - 10,0 5,6
В 2 "ода один раз, осенью - 13,5 - 6,8 - 5,9 4,4
В 3 года один раз, весной - 15,2 - - 2 7,6 3,8
В 3 года один раз, осенью 15,0 _ 2,2 2,9
Наблюдается определенная закономерность нарастания кроны от сроков уборки урожая зеленой массы, так, в варианте "Уборка урожал зеленой массы ежегодно весной", высота растений после первой резки из года"в год увеличивается соответственно на 31,3-33,5-47,753,2-42,2%, а в варианте "Уборка урожая зеленой массы осенью" высота растений уменьшается на 52,2-56,5 - 54,4-58,7%. При уборке один раз в 2-3 года также отмечается уменьшение высоты растений по годам на 31,3-26,6 - 40,6-28,1-73,1%.
Анализ данных таблицы 4 показывает, что наибольший урожай
зеленой массы достигается при ежегодной уборке весной. Так, 39. шесть лет исследований по весеннему сроку уборки урожая сырья, в среднем достиг 11,8 т/га, против 2,1 т/га (контроль) - при ежегодной осенней уборке.
Уборка эвкалипта один раз в 2-3 года весной или осенью также по величине урожая уступает ежегодному весеннему сроку уборки примерно^2,0-3,5 раза.
Таким образом, для получения наиболее высокого урожая сырья уборку эвкалипта необходимо проводить ежегодно весной, что позволяет увеличить сбор зеленой массы по сравнению с контролем (уборка ежегодно осенью) в 3-Ч раза. Снижение урожая зеленой массы при уборке эвкалипта в осенний срок, а также при периодических сроках уборкк один раз'в 2-3 года обусловлено сильным нарушением обмена веществ за счет воздействия зимних температур, вызываемых различного характера травмы подрезанных побегов и спящих почек, дающих новый прирост.
Конечной продукцией эвкалипта является эфирное масло, поэтому оценка вариантов по срокам уборки урожая зеленой массы, имеет важное экономическое значение, так как именно сроки уборки определяют величину сбора эфирного масла с гектара.
Данные исследования показывают, что сбор эфирного масла по срокам уборки урожая повышается не столько за счет содержания эфирного масла, сколько за счет увеличения урожая зеленой массы. Наибольший сбор эфирного масла за б лет получен в варианте "Уборка урожая зеленой массы ежегодно весной", превысив другие варианты в 3,7-5,5 раза.
Корневая система эвкалипта ци^ереа (ь.с^б 1ея-} при порослевой культуре на дернсьо-подзо-листой тяжелосуглинистой почве
Изучение корневой системы эвкалипта проводилось нами на
примере вида цинереа. В посадках порослевой культуры при череэ-
мерно- . глубокой обработке почвы, наблюдается большая изреженность
(до 45-50%) из-за высыхания и выпадов растений. Наблюдения за
надземной частью растений позволили заметить взаимосвязь между
ч
надземной частью и корневой системой
Однако скудность литературных данных по строению и развитию корневой системы порослевой культуры не позволяют делать какие-либо выводы о ее роли в отмирании части стеблей, тогда как из литературы известно^ что деятельность корковой системы, как органа, наделенного моногообразными систематическими функциями, занимает центральное место в физиологии растений (Курсанов А.Л., 1964 \
В результате полного оголения корневой системы шести раскапываемых растений нами установлено, что в отличие от других древесных и кустарниковых растений, евкалипт при порослевом виде выращивания, не имеет четко выраженного глазного корня. В данном случае от корневой шейки отходят скелетные корки: количество скелетных корней горизонтального направления колеблется от 8 до 16 штук, вертикального направления - от 2 до 4 штук. Глубина залегания основной массы корней вертикального направления равна 10-60 см, предельная глубина залегания вертикальных корней колеблется в пределах 220-260 см.
Основная масса (8С%) горизонтальных корней сосредоточена в слое почвы.10-40 см, предельная глубина залегания горизонтальных корней равна 65-90 см, радиус распространения горизонтальных корней колеблется от 40 до 250-300 см.
Корни горизонтального направления растут как в сторону между.-рядий, так и в сторону ряда. Так, например, два скелетных корня растений № I проходили под корнями растений # 2 и },'• 3, росли совершенно нормально и не было замечено никакого следа конкуренции
между ними.
При вскрытии корневой системы у растений с высохшей порослью со стороны междурядий в основном были обнаружены гнилые горизонтальные корни, которые во время обработки междурядий механизированным способом были повреждены. Многократное вскрытие корневой системы эвкалипта пепельного показало, что в большинстве случаев причиной высыхания и гибели растений являются механические повреждения корней горизонтального направления. Это указывает о высокой чувствительности корней к физическим травмам и тесной связи' агротехнических приемов по уходу за почвой. В силу этого рыхление почвы в междурядьях должно производиться на глубину не более 6-8 см.
Корневая система эвкалипта в основном состоит из проводящих корней, с незначительным числом активных. По полученным данным общий вес корней одного растения варьировал от 740 до 1610 г., из них на долю проводящих корней приходится 92,6-97,9%, активных соответственно 2,5-5,9$.
Общая длина всех корней одного растения составляла от 147,3 до 244,5 п/м, из них, на долю активных .приходится 65,7-75,5%, проводящих - 24,5-34,3%.
Результаты исследований корневой системы эвкалипта пепельного позволяют сделать следующие выводы;
- корневая система имеет основное значение в восстановлении утраченных побегов;
- установлена взаимосвязь между деятельностью корневой системы и состоянием надземной части (гибель корня приводит к отмиранию отдельных побегов);
- размещение основной массы горизонтальных корней (до 80%) в слое 10-40 см обусловливает глубину обработки почвы в междурядь- • ях до 6-8 см, позволяет более эффективно использовать верхний
плодородный слой, что и способствует активному отрастанию поросли и формированию высокого ежегодного урожая' зеленой массы.
Таблица 5
Развитие корневой системы эвкалипта цинереа при порослевой культуре
Ш растения ; Масса : ; корней: :Лмк, : • г Масса косней 41мм, г ."Вес : :корней: :всего,: • г Длина : корней: ?1мм,: п/м " !Длина корней ; < 1мм, п/м ;Общая ;длина :корней, 'п/м
I 730 59 799 76,8 147,0 223,8
2 1190 37 1227 49,0 150,9 199,8
3 1610 52 1662 83,0 161,5 244,5
4 812 21 633 64,9 132,0 196,9
5 947 59 1006 45,3 102,0 147,3
6 850 48 898 65,8 125,8 191,6
- Влияние отрицательных температур на перезимовку эвкалипта в условиях Западной Грузии
Неблагоприятной среды исследуемых лет, была зима 1984-1985 гг. Очень суровая, как ло абсолютному минимуму температуры воздуха, так и по продолжительности его действия. Минимальная температура воздуха составила - 7...-13,4 °С. За весь зимний период число дней с морозами по районам составили 24-30 дней, с минусовыми температурами воздуха более 300 часов, Отрицательноедейст-ви.£ морозов усугублялись сопровождающимся сильным северо-западным ветром со скоростью 14-16 м/сек. Совместное действие сильных продолжительных морозов в регионе вызвало существенное повреждение эвкалиптовых насаждений.
В эту суровую зиму часть (до 10%) посадки растения эвкалипта виминалис полностью вымерзли (4 балла), а 85-90% насаждений повредились до 2-3-х баллов. Также сильно повредились и частично погибали более распространенные виды эвкалиптов - макартура и камалдулензис; 70% растений этих видов были повреждены до 3-х баллов, 30% - 4 балла.
Наибольшее число эвкалиптов - до 40% погибло в Мартвильском, Кутаисском, Чохатаурском и Озургетском районах.
Повышенной устойчивостью к морозам отличался эвкалипт цинереа, степень повреждения которого варьировалась от 0 до 2 баллов.
Экономическая эффективность возделывания порослевой культуры эвкалипта
Расчет экономической эффективности в зависимости от схемы по-дки порослевой культуры эвкалиптоЕ виминалис и цинереа показал, о наибольший чистый доход (I0I4-I396-974 руб/га) и экономический )фект (5I2-9I8-I7I руб/га) на дерново-подзолистой тяжелосуглинис->й и аллювиальной легкосуглинистой почвах получен при схеме посад-[ 2,5x0,5 м; при этом наилучшие экономические показатели получены зи возделывании на аллювиальной легкосуглинистой почве - превыше-•е в чистом доходе составило 382 руб/га, уровне рентабельности -',4/6, экономической эффективности - 406 руб/га, при чем на этой >чвенной разности себестоимость I ц сырья снижена на 2,1 руб.
Расчет экономической эффективности различных сроков уборки зкалипта виминалис показал, что наиболее экономически эффективной зляется уборка урожая зеленой массы ежегодно весной (где чистая рибыль составляет 1573 руб.., при уровне ¡.ентабельности 79,9%),
ВЫВОДЫ
1. Отобраны высокомасличные, наиболее морозостойкие маточные зревья эвкалипта цинереа, с содержанием основного компонента ци-зола в эфирном масле в оптимальном количестве.
2. Сбор семян эвкалипта вида виминалис и цинереа возможно рсизводить в течение всего года выборочно, при этом лучшие сроки 5ора семян вида виминалис - весна и лето, а вида цинереа - веса, лето и осень.
3. Установлено, что лучшими посевными качествами обладают се-гна крупной и средней фракции.
4. Определена оптимальная схема посадки эвкалипта при порос-евой культуре: 2,5x0,5 м. При такой схеме посадки урожайность рья возрастает по виду виминалис на 5,7-6,6 т/га, соответственно
о виду цинереа на 2,9 т/га (урожай на контроле - 4,1-5,3 -6,3т/га).
5. Выявлены оптимальные сроки уборки эвкалипта на сырье.: лучим сроком является ежегодная уборка урожая зеленой массы весной, тот срок обеспечивает интенсивное отрастание поросли, повышает имостойкость плантации по сравнению с контролем (уборка урожая еленой массы осенью) и урожайность.
6. Установлена глубина залегания основной массы корней в поч-у (10-40 см), определена система обработки почвы в междурядьях
эвкалипта при порослевой культуре.
7. Возделывание эвкалипта в виде порослевой культуре- является высокоэффективным элементом технологии.
8. По расчетам экономических показателей для эвкалиптов вими-налис и цинереа на двух типах почв экономически эффективной являет ся схема посадки 2,5x0,5 м'из различных сроков уборки - уборка уро жая зеленой массы весной. I
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Возделывать эвкалипты видов цинереа и виминалис, как источ ник получения листьеь эфирного масла для лечебных целей в условиях Абхазии целесообразно при порослевой культуре, так как. это позволяет механизировать ряд агротехнических прлеу.ов и получать ежегодно стабильные урожаи зеленей массы не менее II—12 т/га.
2. Для получения сравнительно однородных насайдгтай с высоким содержанием и качеством эфирного масла и морозостойкостью необходимо выделить хозяйственно-ценные деревья эвкалипта цинереа как маточники.
3. Сбор семян эвкалиптов цинереа и виминалис следует производить выборочно в течение всего периода го;_?..
4. Закладка плантации порослевой культург эвкалиптов виминали и цинереа рекомендуется по схеме посадки 2,5x0,5 м.
5. Уборку урожая зеленой массы эькалипта виминалис целесообра но проводить ежегодно весной.
6. Из-за поверхностного развития основной массы корневой сис-тзмы порослевой культуры эвкалипта цинереа целесообразно мекдурядь обрабатывать на глубину 6-8 см фрезой и куьткваторами.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Чикваная Е.Е., Закарая С.Д. /'/Культура порослевого эвкалипта. - Тбилиси.-1978.- 5 С. (на груз.яз.).
2. Чантладзе З.М., Закарая т.Д. Итоги работы и задачи по разработке перспективных технологий возделывания эфиромасличных культур. //Тезисы докл. научно-практической конференции.- Ереван. 197£
п Т *
3. Чикваная Е.Е., Закарая С.Д., Гогуадзе В.В. К вопросу густс ты посадки порослевой культуры эвкалипта //Сборник статей по эфи-
жасличным культурам и эфирным маслам.- Сухуми, 1978.- С.88-92.
4. Чикванан Е.Е., Закарая С.Д., Гогуадзе З.В. Влияние сроков 5орки на возобновление поросли из пней эвкалипта //Сборник ста-зй по эфиромасличньтм культурам и.маслам.- Сухуми, 1980. -С.50-55.
5. Чикваная Е.Е., Закарая С.Д, Рекомендации по Еозделыванию эрослевсй культуры эвкалипта.- Сухуми, 1983. - 6 С.
6. Тодуа Г.Е., Закарая С.Д. Влияние густоты посадки на урожай еленой массы порослевой культуры высок масличного эвкалипта цине-еа // Тезисы докл. и сообщений 1У Симпозиума по эфиромасличнкм астениям и маслам. - Симферополь, 1985 - С,237-244.
7. Закарая С.Д. Агротехника промешенной плантации эвкалипта. /Тезисы научной конференции. - Сухуми, 1987. - С.8.
8. Тодуа Г.Е., Закарая С.Д. Выход семян эвкалипта по временам ода и их посевные качес.ва //Сборник статей по эфиромасличным :уль турам. - Сухуми, 1980. - С. 102-106.
9. Закарая С.Д., Чикваная Е.Е. Суровая зима 1984-1985 гг. и )езультатм перезимовки эвкалипта в субтропической зоне Западной 'рузии //Сборник статей по эфиромасличным культурам и эфирням ислам. - Сухуми, 1990. - С.112-117.
10. Закарая С.Д. Особенности развития корневой системы порос-гевой культуры эвкалипта цинереа (Е. СоН£ '*-Са. ) на тягдлосуг-Iинистых почвах Абхазии // Сборник статей по эфиромасличнкм культурам.- Сухуми, 1980. - С.107-112.
11. Закарая С.Д. Временная рекомендация по возделыванию порос-гевой культуры эвкалипта (на груз.яз. Ь - Тбилиси.-1978;- 5 С.
- Закарая, Симон Доментьевич