Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саного, Мамаду
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СИСТЕМАТИКА, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЭВКАЛИПТОВ.
1.1. Систематика
1.2. Распространение
1.3. Биологические особенности
1.4. Хозяйственное использование
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава Ш. АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИСТЬЕВ НЕКОТОРЫХ
ВВДОВ ЭВКАЛИПТОВ.
3.1. Антимикробная активность водно-спиртовых вытяжек из листьев эвкалиптов
3.2. Антимикробная активность отваров листьев эвкалиптов.
3.2.1. Антимикробная активность отваров в зависимости от сроков сбора листьев
3.2.2. Влияние метеорологических условий разных лет на антимикробную активность отваров листьев эвкалиптов.
Глава 1У. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ
ПРИЗНАКОВ ЛИСТЬЕВ ЭВКАЛИПТОВ.
Глава У. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТЬЕВ ЭВКАЛИПТОВ
5.1. Устьичный аппарат.
5.2. Мезофилл.
5.3. Центральная жилка.
5.4. Особенности анатомического строения листьев разных видов эвкалиптов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта"
Научно-техническая революция, положившая начало резкому изменению средств производства, увеличению роли автоматизации технологических процессов,■внедрению достижений химии в разные отрасли народного хозяйства и быта, не уменьшила интереса к изучению растительных ресурсов, растительного сырья. Объясняется это не только достаточной "конкурентноспособностью" натурального растительного сырья по сравнению с сырьём синтетическим. Немаловажным для мировой экономики является способность растительных ресурсов к восстановлению, возобновлению при рациональном использовании.
В XX веке в связи с усиленным изучением и эксплуатацией природных ресурсов тропических и субтропических стран большое 'внимание стало уделяться инвентаризации полезных растений тропических и субтропических флор. Этому изучению сопутствовала интродукция многих теплолюбивых полезных растений в новые районы, возникновение очагов культуры этих растений в более северных широтах. В частности, в большей степени эта интродукция коснулась лекарственных растений.
Изучение полезных растений, в том числе лекарственных растений тропиков и субтропиков, во многом на первых порах опирается на данные этноботаники. Так, вошедшая только в середине XX века в европейские фармакопеи На^о1£1а вегре^1паприменялась в Индии для лечебных целей ещё 2 тысячи лет назад (Муравьева, Гам-мерман, 1974). Сочетание данных этноботаники и современных ботанических методов исследования позволяют быстрее и надежнее пополнять список полезных растений региональных флор новыми видами, часто превосходящими по своим свойствам давно используемые "традиционные" виды. ч
История использования лекарственных растений в различных районах Африки имеет свои специфические особенности. Если в античном периоде и в период средневековья в Европе, Китае, Индии, на арабском Востоке создавались традиционные медицинские школы со своим специфическим набором лечебных средств, в том числе лекарственных растений, то в тропической Африке такие школы, по-видимому, отсутствовали. Широкое распространение знаний о местных лекарственных растениях здесь было затруднено в связи с рядом социально-исторических причин, одной из которых являлось отсутствие письменности. Сведения о лекарственных растениях, препаратах из них и способах применения передавались устно от отца к сыну, чаще всего составляя семейный секрет. По-видимому, этим прежде всего объясняется тот факт, что европейская медицина познакомилась с лекарственными растениями тропической Африки довольно поздно, лишь в конце XIX века. Ещё позднее сами африканцы познакомились с фармакопейными растениями европейских и азиатских стран.
Республика Мали - одно из государств Западной Африки, где проблемы изучения местных и интродуцированных лекарственных растений решаются в национальном масштабе. Для этой цели в столице страны Бамако в 1973 г. был создан Научно-исследовательский институт фармакопеи и традиционной медицины ( institut ае Recherche sur la pharmacopee et la Medicine Traditionelle.-IRPMT ) • Он состоит из шести отделов, в том числе из отдела ботаники и зоологии с экспериментальным ботаническим садом. В настоящее вРемя в нем собрана коллекция из 452 видов растений и организована аптека с 243 лекарственными препаратами. При институте проходит аттестация народных фитотерапевтов. Таким образом были оценены знания 1175 человек, получивших аттестат традиционного фитотерапевта, позволяющий им свободно практиковать (L'Essor,1981).
Предусмотрено создание производственных участков лекарственных растений в Политехническом институте Катибугу-центре подготовки специалистов сельского хозяйства. I
Главная задача института - обеспечение здоровья население, которое в большинстве своем является сельским (85%), дешёвыми лекарственными препаратами из местного сырья, однако в последнее время в центре внимания также интродукция других эффективных лекарственных растений тропиков и субтропиков.
Среди таких растений видное место занимают виды рода эвкалипт Eucalyptus L'Herit. , которые одновременно могут использоваться и как лекарственные растения, и как лесные культуры. В частности, в Мали в настоящее время изучаются виды s.ca-maldulensis , E.gomphocephala и E.microtherа(Maxwell , 1979). Большой опыт интродукции видов этого рода, в том числе и лекарственных, накоплен в субтропиках Советского Союза. Его могут с успехом использовать другие страны, занимающиеся решением проблемы создания собственней фармакопеи.
Между тем и в субтропиках Причерноморья, где находятся основные промышленные плантации эвкалиптов, существует много нерешенных проблем. Прежде всего это пополнение ассортимента эвкалиптов, используемых для лечебных целей, новыми перспективными видами. В связи с промышленными заготовками листьев эвкалипта в целях повышения•качества сырья необходим контроль за правильностью сбора сырья и определения промышленных видов в собранном сырье. Род эвкалипт традиционно считается трудным для систематиков, поэтому разграничение видов по листьям с применением традиционных морфологических характеристик весьма затруднено.
Целью настоящей работы являлась, во-первых, оценка антимикробной активности листьев различных видов эвкалиптов в коллекции Сухумской опытной станции Всесоюзного института растениеводства им. Н.И.Вавилова для обнаружения новых перспективных видов. Во-вторых, нами было предпринято изучение анатомических признаков листьев эвкалиптов и пределов их варьирования для последующего применения анатомических методик при определении современных промышленных и будущих перспективных видов по листьям, т.е. по тем органам, которые идут в дальнейшую переработку.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые для основных промышленных и перспективных для медицинских целей видов эвкалипта был составлен ключ для определения по листьям с использованием анатомических признаков.
Предварительно была оценена стабильность этих признаков и пределы изменчивости, что позволило определить таксономическую значимость анатомических показателей и выявить их преимущество по сравнению с показателями морфологическими.
Впервые была исследована антимикробная активность водных отваров листьев различных видов эвкалипта и сделаны заключения о сезонной динамике активности, зависимости антимикробной активности от возраста листьев.
Результаты работы могут быть полезны при подборе новых перспективных лекарственных растений и при уточнении ГОСТ СССР на лекарственное сырьё из листьев эвкалиптов.
Работа выполнялась в течение 1981-83 гг. на кафедре ботаники и физиологии растений Университета дружбы народов им. Пат-риса Лумумбы (Москва), а также в отделе микробиологии и иммунологии Центральной научно-исследовательской лаборатории медицинского факультета того же университета и на Сухумской опытной станции ВИР.
Диссертант приносит глубокую благодарность руководителю отдела Г.З.Хисамову и сотрудникам всей лаборатории, научному сотруднику COG ВИР доктору с.-х.наук А.Н.Фогелю, заведующей лабораторией антимикробных и противовирусных средств доктору биол. наук С.А.Вичкановой и её сотрудникам за большую помощь и поддержку при подготовке этой работы.
Результаты работы были доложены на двух научных конференциях сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов в 1982 и 1983 гг.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Саного, Мамаду
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных данных и сопоставление их с данными других авторов позволяют сделать следующие выводы:
1. Набор принятых в настоящее время официальной медициной видов эвкалипта, дающих лекарственное сырье с антимикробной активностью, не является оптимальным. В крупнейшей в СССР коллекции эвкалиптов Сухумской опытной станции ВИР им. Н.И.Вавилова выделено 4 вида с повышенной антимикробной активностью листьев: Eucalyptus antipolitensis , Е.cinerea , Е.globulus (типичная форма и v.compacta ),E.maideni.
2. Водно-спиртовые вытяжки и водные отвары листьев этих таксонов в больших разведениях действуют бактерицидно и бакте-риостатически на штаммы Staphylococcus aureus.
3. Антимикробная активность листьев эвкалиптов, по-видимому, не имеет прямой зависимости от накопления эфирного масла и наличия цинеола в нем, как это предполагалось ранее.
4. Наиболее оптимальным сроком для сбора листьев в условиях Сухуми является ноябрь.
5. Повышенную антимикробную активность имеют опавшие листья. Это позволяет предположить, что в период, предшествующий полному засыханию листьев, в них интенсифицируются процессы синтеза биологически активных веществ.
6. Различие антимикробной активности дефинитивных и юве-нильных листьев невелико и проявляется лишь у видов с невысокой антимикробной активностью.
7. Виды эвкалипта, разводимые в настоящее время на промышленных плантациях Черноморского побережья Кавказа, а также выявленные нами перспективные виды с высокой антимикробной активностью возможно определить по листьям, собранным для промышленной переработки.
3. Среди морфологических признаков наибольшую таксономическую ценность представляет характер отхождения боковых жилок от главной жилки. Остальные количественные признаки: длина и ширина листовой пластинки, длина черешка, отношение размеров отдельных частей листовой пластинки,могут быть использованы очень ограниченно в связи с большой вариабельностью в зависимости от ориентации листьев в кроне, принадлежности листьев к разным ярусам, возраста дерева, сроков сбора и т.п.
9. Анатомические особенности листьев у эвкалиптов имеют большую таксономическую ценность, чем морфологические в силу своей большей стабильности у одного и того же вида и контрастности анатомических показателей у разных видов.
10. Наибольшую значимость среди анатомических признаков имеют абсолютная толщина эпидермы, различие между толщиной верхней и нижней эпидермы, толщина и характер поверхности кутикулы, число устьиц на единицу площади листа, толщина губчатой паренхимы, число слоев палисадной паренхимы, строение средней жилки.
11. На основании изученных морфологических и анатомических признаков строения листа составлена политомическая таблица для определения промышленных видов эвкалипта и видов с повышенной антимикробной активностью.