Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтегазоносность окраинных морей Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Арешев, Евгений Георгиевич

Введение

Глава 1. Геологическое строение и геоморфология окраинных морей Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

1.1. Охотское море.

1.2. Японское море.

1.3. Восточно-Китайское и Желтое моря.

1.4. Филиппинское море.

1.5. Окраинные моря Юго-Восточной Азии. Южно-Китайское море.

Глава 2. Геодинамическая эволюция переходной зоны в связи с формированием осадочных бассейнов.

Глава 3. Нефтегазоносность и нефтегазогеологическое районирование региона.

3.1. Принципы нефтегазогеологического районирования и классификация нефтегазоносных бассейнов окраинных морей.

3.2. Охотоморский мегабассейн.

3.2.1. Орогенные (внутрискладчатые) бассейны.

3.2.2. Рифтовые бассейны.

3.2.3. Аккреционные (покровно-складчатые) бассейны.

3.2.4. Задугово-периконтинентальные бассейны.

3.2.5. Преддуговые (фронтально-дуговые) бассейны.

3.3. Япономорский мегабассейн.

3.3.1. Рифтовые бассейны.

3.3.2. Задугово-периконтинентальные НГБ.

3.3.3. Преддуговые бассейны.

3.4. Желтоморский мегабассейн.

ЗАЛ. Надрифтово-синеклизные бассейны.

3.4.2. (Эрогенные внутрискладчатые бассейны

3.5. Восточно-Китайскоморский мегабассейн

3.5.1. Рифтовые бассейны.

3.5.2. Задугово-периконтинентальные нефтегазоносные бассейны.

3.5.3. Преддуговые бассейны.

3.6. Южно-Китайскоморский

Зондский) мегабассейн.

3.6.1. Рифтовые НГБ.

3.6.2. Задугово-периконтинентальные бассейны

3.6.3. Междуговые бассейны.

3.6.4. Преддуговые бассейны.

3.7. Филиппиноморский зарождающийся мегабассейн

Глава 4. Нефтегазоносность фундамента шельфа СРВ.

Глава 5. Перспективы нефтегазоносности и направления дальнейших нефтегазопоисковых работ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нефтегазоносность окраинных морей Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии"

Объектом настоящего исследования являются окраинные моря западной части Тихоокеанского подвижного пояса (ТПП) - Дальнего Востока и Юго-Востока Азии - Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское, Филиппинское, Южно-Китайское и другие моря Зондского шельфа, представляющие собой глобальные природные объекты, обладающие огромным нефтегазовым потенциалом. Регион охватывает огромный сегмент поверхности планеты и протягивается с севера на юг более чем на 12 тыс.км.

Рассматриваемые моря омывают окраину Азиатского континента и островные дуги, на территории которых располагаются 14 государств мира - Россия, Китай, КНДР, Республика Корея, Япония, Тайвань, Филиппины, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Тайланд, Бруней, Индонезия.

Общая площадь, занимаемая бассейнами окраинных морей, составляет 13,7 млн.кв.км, в том числе на шельфовые зоны приходится 8,5 млн.кв.км, а на глубоководные котловины - 2,62 млн.кв.км.

Объем олигоцен-плейстоценового осадочного комплекса, выполняющего впадины этих морей, по И.С. Гранбергу и Л.Э. Левину о

1993) - 18,6 млн. км , из них на шельфовые зоны приходится о

10,02 млн. км объема пород. Приведенные значения свидетельствуют о значительном потенциале палеоген-плейстоценового комплекса преимущественно в области шельфа.

Промышленные месторождения нефти и газа, иногда уникальные и крупные по количеству разведанных запасов, установлены практически в каждом регионе.

В акваториях России (шельф о. Сахалин), Китая (Желтое море -залив Бохайвань), Вьетнама, Индонезии, Брунея (Южно-Китайское, Яванское, Сулавеси и др. моря), Малайзии и Тайланда (Сиамский залив) сделаны открытия, определяющие ресурсную базу стран региона и позволяющие обеспечить региональный топливный баланс стран-импортеров (Япония, Республика Корея, Китай) и стран-экспортеров нефти и газа (Россия, Индонезия, Малайзия, Бруней, Вьетнам).

Из 1550 месторождений (более 1000 нефтяных), открытых в регионе, 36,5% приходится на акватории окраинных морей.

Максимальное количество месторождений - 1061 (более 700 нефтяных) известно в бассейнах Южно-Китайского и др. морей Зондского шельфа. Это прежде всего, месторождения Индонезийского, Малазийского, Брунейского, Таиландского, Вьетнамского и Китайского шельфов.

Начальные потенциальные ресурсы углеводородов только 5 осадочного чехла этих стран превышают 45 млрд. т. в н.э., а разведанные запасы УВ на начало 2000 г. составили 6,8 млрд. т. в н.э.

Ресурсы углеводородов окраинных морей этого региона разведаны не более, чем на 15%, здесь имеются реальные предпосылки открытия новых крупных месторождений (Грамберг и др., 1993; Гаврилов, 1990).

Последние годы были подтверждением этого прогноза. Объектами поисков здесь становятся все более глубокие горизонты осадочного чехла и образования мезопалеозойского фундамента кайнозойских бассейнов -«переходный» (параплатформенный) и осадочно-магматогенный формационные комплексы, требующие нетрадиционных подходов к поискам, разведке и разработке содержащихся в них залежей нефти и газа (Капёт ег а1., 1995; АгеэЬеу, 1991, 2000).

Наиболее ярким примером успешного освоения этого нового для нефтяной геологии объекта является открытие и эксплуатация залежей нефти в трещиноватых гранитоидных выступах поздне-мезозойского фундамента южного шельфа Вьетнама совместным Российско-Вьетнамским предприятием «Вьетсовпетро». Открытие этих высокопродуктивных залежей с дебитами скважин более 1500 т/сут. обеспечило свыше 80% добычи нефти во Вьетнаме и явилось предвестником нового перспективного направления поисков углеводородов, способного принципиально изменить существующее представление о нефтегазоносных системах в целом. В настоящее время, благодаря вводу в эксплуатацию залежей нефти в кристаллическом фундаменте, добыча нефти во Вьетнаме достигла 16 млн. т. в год, а Вьетнам за короткий период стал одной из ведущих нефтегазодобывающих стран Тихоокеанского региона (Арешев, 1996, 2000; Дмитриевский, 1992).

Также одним из перспективных направлений является расширение зоны поисков углеводородов на глубоководные акватории рассматриваемых морей. Наиболее значимыми из 35 бассейнов региона явились открытия залежей на глубинах более 500 м в Макасарском проливе Индонезии (между островами Калимантан и Сулавеси). В ВНГБ Фукхань на шельфе центрального Вьетнама выявлены крупные ловушки, связанные с выступами трещиноватых гранитоидов мезозойского фундамента на глубинах моря 500-1000 и более метров.

Имеющиеся в литературе оценки начальных геологических ресурсов УВ окраинных морей Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии показывают, что максимальные ресурсы - более 20 млрд. тн. в нефтяном эквиваленте заключены в Охотоморском и Южно-Китайскоморском регионах. В эту оценку не включены прогнозные ресурсы УВ в мезопалеозойском «фундаменте» бассейнов.

В диссертационной работе изучению нефтегазоносности этих 6 бассейнов уделено особое внимание.

В настоящее время не существует единого научного подхода к исследованию перспектив нефтегазоносности фундамента бассейнов окраинных морей Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Открытие залежей нефти в мезопалеозойском фундаменте в ряде нефтегазоносных бассейнов (Кыулонгский, Южно-Коншонский, залива Бакбо) Вьетнама и Южного Китая поставило целый ряд проблем, связанных как с выявлением закономерностей их формирования и размещения, так и с методикой проведения поисково-разведочных работ и разработки.

Серьезно осложняет проведение поисково-разведочных работ в регионе отсутствие обоснованной и доступной для практического использования классификации имеющихся в регионе НГБ и ВНГБ, основанной на геодинамических принципах. Не в полной мере решены вопросы нефтегазогеологического районирования. Решению этих проблем также посвящена значительная часть диссертации.

При решении вышеперечисленных проблем автор использовал результаты как собственных исследований, выполненных более чем за 40-летний период, так и теоретические, методические и региональные разработки С.Н. Алексейчика, Е.Р. Алиева, В.В. Белоусова, И.О. Брода, И.И. Берсенева, O.K. Баженовой, Ю.К. Бурлина, JI.3. Бать, Д.В.Бата, Н.Б. Вассоевича, В.Г. Варнавского, В.И. Высоцкого, И.В. Высоцкого, В.П. Гаврилова, Г.С. Гнибиденко, И.С. Грамберга, JI. Дешенг, P.C. Дейтз, А.Н. Дмитриевского, 4.JI. Донг, А.Е. Довжикова, 3. Джианглинг,

A.B. Журавлева, Е.Г. Журавлева, Нгуен Зао, Л.П. Зоненшайна,

B.В. Иванова, Ф. Исмаила, Чан Каня, 3. Килинга, C.JI. Красного, Е.В. Кучерука, Ю.А. Косыгина, A.A. Клещева, К.А. Клещева, Э.Г. Коблова, Е.Е. Корнюшеной, И.В. Лопатина, Л.Э. Левина, Е.Е. Милановского, Т. Миня, В.Б. Оленина, Б.К. Остистого, Л.М. Парк, В.В.Поспелова, Ю.М. Пущаровского, А.Г. Родникова, Р.Д. Родниковой, Г.И. Рейснер, В.В. Семеновича, К.Ф. Сергеева, Б.А. Соколова,

A.A. Трофимука, И.К. Туезова, В. Тайлор, Х.Д. Тиен, Г.Б. Удинцева, Н. Фанг, В.Е. Хаина, В.В. Харахинова, М. Хелбути, И.И. Хведчука, Г.А. Хоккера, Чен Ле, Н.Т. Шан, O.A. Шнипа, И.М. Шахновского,

B.Л. Шустера, Ф. Эль-Вазеера.

Огромный интерес к исследованию уникальных залежей нефти в магматических породах фундамента нашел отражение в последние годы в многочисленных публикациях, научных докладах, диссертациях, посвященных проблеме нефтегазоносности фундамента Зондского шельфа (Арешев Е.Г., Гаврилов В.П., ДонгЧ.Л., Киреев Ф.А., КошлякВ.А., Лой K.M., Поспелов В.В., Тиен Х.Д., Тронов Ю.А., Шан Н.Т., Шнип O.A., Шустер В.Л. и др., 1990-2000) 7

Диссертация состоит из введения, заключения и 5 глав основного текста:

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Арешев, Евгений Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Окраинные моря Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии обладают огромным нефтегазовым потенциалом. По ряду геолого-геофизических характеристик, истории и геодинамической эволюции этот регион земного шара отличается от других нефтегазоносных районов сложностью строения и специфичностью пространственного распределения залежей углеводородов и является ареалом нефтегазонакопления глобального масштаба. Однако этот ареал, несмотря на обширные исследования, остается сравнительно слабо изученным: разведанность запасов УВ, как уже отмечалось, не превышает 15%. Изложенные в диссертации исследования и обобщения в определенной степени направлены на восполнение этого пробела.

2. В истории геологического развития рассмотренных окраинных морей и механизме формирования в них промышленных залежей нефти и газа имеется много общего, что объясняется схожестью процессов геодинамической эволюции нефтегазоносных бассейнов переходной зоны от континента к океану. Эта общность, наряду со спецификой строения отдельных бассейнов, послужила основой разработанной автором классификационной схемы нефтегазоносных бассейнов окраинных морей Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Схема базируется на положениях тектоники литосферных плит и модифицированной диссертантом плейт-тектонической карте региона. Она отличается от ранее разработанных сравнительной простотой и учетом как геодинамических режимов бассейнов, так и их структурно-морфологических особенностей. Согласно предложенной классификации в регионе выделено 5 мегабассейнов и отдельно мегабассейн Филиппинского моря, отнесенный по ряду признаков к категории новых, зарождающихся нефтегазоносных бассейнов.

3. Осадочные бассейны региона отличаются специфическим глубинным строением, связанным с нахождением в их основании рифтовых структур или спрединговых центров; локализация астеносферных диапиров под бассейнами обусловила активный вулканизм в начальной стадии их образования и высокую плотность теплового потока, который, наряду с повышенной сейсмичностью недр, активизировал процессы нефтегазогенерации. По этим причинам основные запасы углеводородов бассейнов окраинных морей сосредоточены в средне- и высокотемпературных тепловых полях (Северо-Сахалинский и СевероКитайский НГБ, бассейны Уэцу, Восточный, Перл, Бакбо, Меконгский и др.), характерных для зон рифтогенеза и глубинных разломов. Рифтогенные структуры определяют, таким образом, размещение

282 важнейших очагов концентрации УВ и флюидодинамику практически всех мегабассейнов региона.

4. Активные изменения земной коры, происходящие и в настоящее время в пределах окраинных морей, сопровождались растяжением литосферы и рифтогенезом. В результате в Охотоморском регионе и на Зондском шельфе сформировались своеобразные системы косопадающих блоков фундамента, датируемые здесь докайнозойским возрастом. На южном шельфе Вьетнама к погребенным выступам фундамента приурочен ряд крупных нефтяных месторождений.

5. Обнаружение залежей нефти и газа в породах гранитоидного фундамента во многих НГБ региона позволяет автору сделать вывод о региональном характере нефтегазоносности трещиноватых гранитоидов позднего мезозоя, образующих здесь, вместе с породами нижнего этажа кайнозойских осадочных бассейнов, новый осадочно-магматогенный нефтегазоносный комплекс.

6. Основные перспективы поисково-разведочных работ в регионе связаны с задугово-периконтинентальными и рифтовыми бассейнами. На территории последних, перспективная площадь которых оценивается автором в 2,4 млн. км2 (около 30% всей перспективной площади окраинных морей), ожидается открытие крупных и крупнейших месторождений (Северо-Сахалинский и Северо-Китайский НГБ, бассейны Уэцу, Восточный, Перл, Бакбо, Меконгский и др.). В пределах задугово-периконтинентальных бассейнов, занимающих примерно такую же территорию, наиболее вероятно открытие средних и мелких месторождений нефти и газа. Эти положения отражены на составленной автором региональной «Карте перспектив нефтегазоносности бассейнов окраинных морей Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии», на которой выделены регионы и бассейны с различной категорийностью перспектив нефтегазоносности и плотностью ресурсов.

7. Кроме традиционных направлений поисково-разведочных работ особого внимания требуют вышеупомянутые гранитоидные выступы докайнозойского фундамента преимущественно верхнемелового возраста, которые, при наличии в них зон трещиноватости и кавернозности, представляются хорошими ловушками для углеводородов. Помимо Меконгского бассейна, гранитоидные интрузивные тела, прорывающие метаморфизованный мезо-палеозойский фундамент, установлены в Саравакском, Суматринском и Северо-Яванском бассейнах. Промышленные скопления УВ и признаки их наличия обнаружены в породах палеозой-мезозойского фундамента бассейнов Бакбо, Желтоморского, Северо-Китайского, Южно-Суматринского и Северо-Яванского.

283

В более широком плане значение открытий нефтяных залежей в фундаменте на шельфе Вьетнама заключается в том, что впервые в мире установлено наличие столь крупных скоплений углеводородов в кристаллических породах, слагающих основание кайнозойских осадочных бассейнов континентального шельфа. Это должно существенно повлиять на сложившиеся в мировой науке представления о генезисе нефтей, формировании и сохранении залежей, диапазоне и глубинах их размещения в земной коре. С учетом высокой освоенности ресурсов углеводородов осадочного чехла фундамент следует рассматривать как один из важных источников пополнения ресурсной базы нефти и газа в мире.