Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы возделывания яблони и алычи на богарных склоновых землях горно-степной зоны Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Научные основы возделывания яблони и алычи на богарных склоновых землях горно-степной зоны Центральной части Северного Кавказа"

На правах рукописи

КУДАЕВ Руслан Хажимусаевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯБЛОНИ И АЛЫЧИ НА БОГАРНЫХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ ГОРНО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.07— Плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Фаустов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Дурманов; доктор биологических наук, профессор И. М. Ващенко; доктор биологических наук, профессор В. Д. Наумов.

Ведущее предприятие — Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и /предг^ного садоводства.

Защита состоится . /. . - . 1997 г.

¿¿-й? О *

в . (Э ... час. на заседании диссертационного совета Д. 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127650, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах. ^ гг .

Автореферат разослан . . 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат биологических наук О. Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Освоение склонов является закономерной хозяйственной необходимостью, т.к. отвод пахотно-пригодных земель под плодовые насаждения затрагивают интересы зернового хозяйства, производство технических, овощных и других сельскохозяйственных культур.

В этой связи вовлечение в сельскохозяйственный оборот крупных массивов горных земель, которыми располагает наша страна, является важной народнохозяйственной задачей. В Российской Федерации плодовые насаждения на склонах культивируют не только в горных районах. Имеется много плодовых насаждений в Нечернозёмной, Центрально-Чернозёмной зонах, Поволжье, размещенных на повышенном рельефе. Но наибольший практический интерес для развития садоводства склоновые земли представляют в южных районах и, в частности, в зоне Северного Кавказа. А таких земель, пригодных под плодовые насаждения, по сведениям П. Г. Лучкова (1989), здесь насчитывается более 150 тыс. га.

Одной из первых республик Северного Кавказа, где широко проводятся исследования и освоение склоновых земель под промышленные сады, является Кабардино-Балкария, Ядесь учеными совместно со специалистами передовых хозяйств разработана технология освоения горных склонов под промышленные сады в предгорной и лесо-горной плодовых зонах. Однако возможности развития горного садоводства в республике и в целом в Центральной части Северного Кавказа указанными зонами не исчерпаны. В регионе имеются значительные резервы освоения склоновых земель в горно-степной зоне, где ранео промышленное садоводство не было развито.

В настоящее время возникла необходимость в использовании под сады склоновых земель в указанной зоне, гдо имеются избытки незанятого населения.

При выращивании садов на горных склонах одной из главных задач является защита почвы от эрозии, сохранение выпадающих осадков и накопление влаги в почве. Особенно это актуально в районах с недостаточным увлажнением, где влага считается одним из основных лимитирующих факторов роста и плодоношения плодовых деревьев. Такой плодовой зоной республики является горно-степная, где и были нами проведены исследования.

Развитие плодоводства и его интенсификация в период рыночных отношении не перспективно без загущенных насаждений и использования клоновых подвоев и скороплодных высокоурожайных пород и сортов. Потенциальные возможности плодовых культур наиболее полно могут проявиться при раз-

мещении оптимального количества деревьев на единице площади с учетом особенностей биологии сорта и подвоя.

Большое разнообразие в садах на склонах макро- и микроусловий обусловленных резко расчлененным рельефом, неоднородностью почвенных условий, опасностью развития эрозионных процессов и других факторов вызывает необходимость научного подхода к выбору способов освоения склонов, подбору и размещению пород и сортов, разработке специфических элементов технологии выращивания плодовых насаждений, с учетом рельефа местности.

Решение этих вопросов позволит вовлечь в хозяйственный оборот новые массивы склонов для садоводства в горностепной зоне. Ранее здесь исследований по садоводству не проводилось. Зона богата наличием склоновых земель, которые в балансе сельскохозяйственного производства хозяйств дают мизерную отдачу. Эти обстоятельства определили актуальность темы диссертационной работы, что подтверждается включением ее в координационный план 0СХ-60.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось разработка научных основ и практических приемов агротехники промышленных плодовых насаждений в горно-степной зоне Центральной части Северного Кавказа. При этом решались следующие задачи: изучить реакции плодовых растений на почвенные и микроклиматические условия в зависимости от дкспо-циции и места расположения на склоне; выявить наиболее рациональные способы освоения склонов под промышленные сады; установить закономерности роста и плодоношения, светового режима и фотосинтетической деятельности плодовых деревьев с различной плотностью посадки и определить наиболее оптимальные схемы посадки яблони на клоновых подвоях; выявить в условиях склонов наиболее продуктивные сорто-подвойные комбинаций яблони? разработать рациональную систему содержания почвы в садах на склонах, обеспечивающую надёжную её заэдггу от эрозии; изучить влияние различных мульчматериалов на водно-пищевой режим почвы, на вегетативные и генеративные процессы яблони; исследовать влияние глубокого рыхления и одновременного внесения минеральных удобрений на эрозию почвы, на основные свойства почвы, на рост и плодоношение алычи на склонах; дать экономическую оценку основньм элементам технологии.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в горно-степной зоне Центральной части Северного Кавказа на склонах в богарных условиях проведены многолетние исследования по разработке комплекса агротехнических приемов выращивания промышленных садов. Выявлены закономерности роста и плодоношения деревьев на склонах разной. экспозиции.-

Экспериментально проверены различные способы освоения склонов под многолетние плодовые насаждения и выявлены наиболее эффективные.

Установлена эффективность выращивания на пологих склонах интенсивных и высокоинтенсивных садов.

Изучено влияние глубокого рыхления и внесения минеральных удобрений на рост и урожай алычи.

Выявлена возможность и перспективность выращивания на склонах насаждении яблони спуровых сортов на клоновых подвоях, а также высокая эффективность применения в молодых загущенных садах мульчи из черной полиэтиленовой пленки.

Установлена эффективность через междурядного задерне-ния многолетними травами со скашиванием на мульчу.

Выявлены изменения свойств почвы, режима влажности, минерального питания, роста и урожайности плодовых растений в зависимости от способов освоения склонов, задерне-ния, мульчирования и глубокого рыхления почвы.

Разработан способ формирования кроны яблони на террасах как для однорядных посадок (A.C. »1665946), так и для двухрядных конструкции насаждений (A.C. №1759312), пригодных для механизированной обрезки.

Результатами проведенных исследований доказана возможность эффективного выращивания промышленных садов на склонах горно-степной зоны региона.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Рекомендованы эффективные способы освоения склонов под сады, обеспечивающие благоприятные условия для роста и плодоношения плодовых культур.

Внедрение в производство садов на слаборослых подвоях позволяет ускорить вступление садов в пору плодоношения и получение высоких урсгеаев плодов повышенных товарных качеств.

Черезрядное задернение почвы по дерново-перегнойной системе, мульчирование и глубокое рыхление почвы на склонах способствуют предотвращению эрозии почвы, сохранению и накоплению в ней влаги.

Рекомендуемые агротехнические приемы позволяют существенно поеыслть урожайность и показатели экономической эффективности выращивания яблони и алычи на склоновых землях.

Результаты исследований вошли в рекомендации по почвозащитной технологии выращивания промышленных садов на горных склонах (1936) и внедрены в специализированных плодовых хозяйствах.

Положения, выносимые на защиту:

- концепция возможности выращтшшл прсьсгалешшх насаждений яблони и алычи б богарных условиях горно-степной зоны и способы- освоения склонов;

- обоснование различных сорто-подвойных комбинации яблони и плотности их посадки;

- способы содержания и обработки почвы в садах на склонах.

Апробация работы. Основные результаты исследовании

докладывались: на <18 и 50-й научно-технической конференции Ставропольского СХИ (Ставрополь, 1984,1986); первой научно-технической конференции сотрудников кафедр КБАМИ (Наль-'ик, 1985); республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной Войне (Нальчик, 1985); на заседании секции садоводства и виноградарства Всероссийского отделения ВАСХНИЛ по теме: "Технология промышленного садоводства на склонах и малопригодных профильных землях" (Орджоникидзе, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции "Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве" (Нальчик, 1987);. Всесоюзной научно-технической конференции "Пути сокращения потерь плодоовощной продукции" (Курган, 1988); республиканской научно-практической конференции "Наука -производству" (Нальчик, 1989); научной конференции (в рамках СНГ) "Интенсификация садоводства на склонах" (Нальчик, 1994); научно-практической конференции КБГСХА (Нальчик, 1994); научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева (1995,1996); Всероссийской научно-практической конференции "Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных регионов России и принципы создания "устойчивых" агроландшафтов" (Владикавказ, 1996); на заседаниях кафедры плодоводства КБГСХА (1983-1995).

Публикация .результатов исследований. Результаты диссертационной работы опубликованы в 46 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку 'в выполнении данной работы профессорам П.Г. Лучкбву, В.В. Фаустову, Ф.Н. Пилыцикову, В.А. Потапову, Г.В. Еремину, докт. с.-х. наук А.Г. Турину, Е.Г. Раузину, В.Х. Ибрагимову, доц. Г.А. Пономаревой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вве-де'НИЯ, 10 глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 314 страницах машинописи, включая 104 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 580 наименований, в том числе 91 иностранных источника.

Условия, объекты и общие вопросы методики исследований. Исследования проводились с 1982 по 1995гг. .в коллективном сельскохозяйственном предприятии "Экипцоко" Кабардино-Балкарской республики, расположенном в горно-степной зоне(900-900м над уровнем моря). Почвенио-клмматические

условия этого района вполне благоприятны для роста и плодоношения плодовых культур. Среднегодовое количество осадков 5 40 мм. Среднегодовая температура воздуха равна +8,0°С. Сумма активных температур в период вегетации 2600-2800°С.

Основным рельефом являются склоны различной крутизны (3-25°) и экспозиции. Но наибольший удельный вес занимают склоны крутизной 5-15°.

Преобладающие почвы - горные черноземы выщелоченные различной мощности и степени смытости и горные черноземы обыкновенные остаточно-луговатые. Эти почвы характеризуются хорошими водно-физическими свойствами, сравнительно высоким содержанием гумуса (4-6%) и обменного калия, но низким - подвижного фосфора. Объемная масса пахотного слоя почвы в среднем составляет 1,25 г/см3, реакция почвенного раствора слабощелочная.

В целом в годы исследований средние значения температуры и атмосферных осадков были на уровне среднемного-летних данных. Исключение составляет 1986 и 1994 годи, которые были засушливыми. Неблагоприятными были зимы 1982/1983 и 1993/1994 годов, характеризовавшиеся резкими перепадами температуры.

Изучение вопросов, предусмотренных задачами исследований осуществлено в 44 полевых опытах. Реакцию плодовых растений на условия горного обитания изучали в двух опытах. Исследования способов освоения склонов проводили на склоне юго-восточной и северо-западной экспозиции. Плотность посадки яблони изучали а опыте на слаборослом подвое М9. Подбор сорто-подвойных комбинате! для условий горных склонов проводили в двух опытах, на склонах различной крутизны. Системы содержания почвы в междурядьях сада исследовали в одном опыте. Влияние мульчирования на плодовые деревья изучали в 4-х опытах. Три опыта заложены на" нетеррасированных склонах, один на террасах. Изучение глубокого рыхления и минеральных удобрений проведено в альгчевом саду.

В качестве объектов исследований были взяты районированные и перспективные сорта яблони (Мелба, Боровинка, Прима, Ред Делишес, Ред спур Делишес, Старкримсон, Вагнера призовое, Кальвиль снежный, Пармен зимний золотой) и алычи (Пионерка).

Биометрические учеты и наблюдения проводили согласно методическим указаниям ВНИИС им. И.В. Мичурина (1956) и материалам научно-методического совещания по вопросам методики ведения опытов с плодовыми и ягодными культурами применительно к горным условиям (Краснодар, 1973).

Эрозию почвы определяли по методике, предложенной С.С. Соболевым (1970). Физико-химические свойства почвы изучали следующими методами: объемную массу с помощью патронов объемом 100см3 (Кауричев,1973), структурный и агрегатный состав почвы сухим и мокрым просеиванием через набор сит по методу П.И. Савинова (Кауричев, 1980). Коэффициент структурности почвы находили из отношения количества агрегатов от 0,25 до 10мм (%) к суммарному содержанию агрегатов 0,25 И 10мм. Максимальную гигроскопичность определяли методом A.B. Николаева (1973), гумус - мокрым сжиганием по И.В. Тюрину (1970). Влажность почвы - весовым термостатным методом, нитратный азот -по Гранваль-Ляжу (1970). Подвижные формы фосфора и калия -методом Чирикова в модификации ЦИНАО (1985), биологическую активность почвы - методом В.И. Штатного (1968), водопроницаемость почвы - методом заливки площадок (Кауричев, 1973), температурный режим почвы - в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИС им. И.В. Мичурина (1982), энтомофауну изучали методом полевых раскопок (Фасулати, 1971), освещенность - по методике В.М. Лукъянова (1968), интенсивность фотосинтеза - по изменению содержания углерода в листьях, интенсивность транспирации - по методике Л.А. Иванова (1982), размер листовой пластины методом высечек, общую листовую поверхность по В.А. Потапову (1973), размещение корней в почве - методом среза по В.А. Колесникову (1962). Урожай плодов учитывали поделяночно весовым методом. Товарность определяли по Г0СТ-16270-70 и 21122-75.

В плодах изучали сухие растворимые вещества - рефрактометром, кислотность - титрованием (Широков, 1985), содержание Сахаров по Бертрану (Петербургский, 1959), аскорбиновую кислоту по Тильмансу (Васильева и др., 1968).

Экономическую эффективность рассчитывали по фактическим материальным и трудовым затратам, с учетом накладных, производственных расходов, амортизационных отчислений.

Математическая обработка результатов проведена дисперсионным методом (Доспехов, 197 9).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Реакция плодовых растений на условия горного обитания.

1.1. Температурный режим почвы в зависимости от экспозиции склона.

Термические ресурсы горных районов существенно зависят не только от высоты над уровнем моря, но и от ориентации склонов. На южном склоне почва прогревалась больше, чем на северном. При этом, разница температур между южной

и северной экспозицией зависит от части склона. Так, если в 15 часов разница температур почвы на глубине 5 см в верхней части склона составила 4,5°С, то в нижней части склона 6,5°С в пользу южного склона.

По разному складывался температурный режим почвы и в течении светового дня на склонах южной и северной экспозиций. На склоне южной экспозиции максимального значения температура почвы на всех частях склона достигает к 15 часам. Однако, почва в нижней части склона прогревается сильнее, чем в верхней. Разница температур в слое 5 см составляет 4,5°С. Это связано с тем, что верхняя часть склонов в большей степени, чем нижняя обдувается ветрами, вследствие чего и понижается температура почвы.

Иная картина наблюдается в утренние часы. В это время температура почвы достигает больших значений в верхней части склона. На глубине 5 см температура в 7 часов утра в верхней части склона была на 2,0°С выше, чем в нижней. С глубиной различия уменьшались и на глубине 20 см составляли 1,0°С. Температурный режим почвы в средней части склона был на уровне между верхней и средней частями.

На северном склоне температура почвы максимального значения достигает к 17 часам. При этом разница температур между верхней и нижней частями склона заметно меньше, чем на склоне южной экспозиции и на глубине 5 см она равнялась 1, 5°С в пользу нижней части.

Несколько по иному складывался температурный режим почвы на северном склоне и в утренние часы. Температура почац з верхней и шишей частях склона отличалась на 1,0°С, а на глубине 20 см была равной.

1.2. Водний резким яблони на склонах

Специфика температурного рсхаи/.а на склонах разных экспозиций и вдоль по склону определила и водный реташ яблоки. Оводненность листьев яблони в годы исследований на склоне северной экспозиции отмечена более высокой, чем на склоне икной экспозиций, особенно в засушливые годы.

У различных сортов яблони водный обмен а листьях складывался по разному. Яблоня летнего сорта Мэлба отличалась от зимнего сорта Пармой зимний золотой большей оводненностыо листьев, что обусловлено преяедо всего наследственностью сортов.

В тесной зависимости от оводпонности листьев находилась интенсивность тринспираций. Деревья яблони на юяном склоне расходуют зоду более зкоиоьшо, чем на северном склоне.

Экспозиция склона оказала влияние и на интенсивность фотосинтеза. У сорта яблони Мелба интенсивность фотосинтеза на южном и северном склонах была практически одинаковой, в тоже время у сорта Пармен зимний золотой интенсивность фотосинтеза на северном склоне . за три года на 36% была выше, чем на противоположном склоне.

1.3. Рост надземной части яблони

Неоднородные условия для яблони на склонах сказались на ростовые процессы деревьев. На северном склоне деревья по размеру превосходили одновозрастные деревья на южном склоне. Размер окружности штамба у яблони сорта Мелба на ' северном склоне равнялась 52,3 см против 46,4 см на южном склоне. Сходные данные получены и по сорту Пармен зимний золотой. Деревья яблони неодинаково растут и в пределах склона. В нижней части склонов деревья яблони в зависимости от сорта, экспозиции, по размеру штамба превосходили одновозрастные деревья в верхней части в 1,14-1,29 раза.

1.4. Урожай и качество плодов

В благоприятных условиях урожайность яблони на склоне северной экспозиции была выше, чем на других склонах. В тоже время отмечены некоторые особенности, при этом различные сорта реагировали неодинаково. Так, средняя урожайность у летнего сорта Мелба на северном склоне была выше, чем на южном на 28%, а у зимнего сорта Пармен зимний золотой на 84%. В нижней части склона деревья более урожайнее, чем на других частях и особенно на верхней части склона. Здесь отмечена та же закономерность, что и в первом случае. То есть зимние сорта сильнее реагируют как общей, так и удельной урожайностью на условия в пределах склона (табл. 1).

Качественные характеристики плодов также находятся в определенной зависимости от условий на склонах. Крупнее плоды яблони независимо от сорта отмечены на склоне северной экспозиции. В тесной взаимосвязи с экспозицией склона оказалась товарность плодов. Качественнее плоды, получены по сорту Мелба. Выход плодов высшего и первого сорта был .на уровне 64-73%, а по сорту Пармен зимний золотой - 48-62% в зависимости от экспозиции склона. Вниз по склону, на всех экспозициях, масса плода увеличивалась, соответственно возрастал выход товарной продукции. Условия на склонах повлияли и на химический состав плодов. На склоне южной экспозиции в плодах яблони было, несколько больше сухих веществ,, общего сахара и меньше титруемых КЙслот и аскорбиновой кислоты.

Таблица 1

Удельная продуктивность деревьев яблони на различных частях склонов в зависимости от экспозиции

Экспо- Сорт Часть Урожай плодов, кг

зиция/ склона с де- на 1м' на Im' на 1см*

крутизна рева проекции объема сечения

склона кроны кроны штамба

Южная 8-10° Боровинка Верхняя 19, 4 1, 60 0, 60 0, 12

Средняя 21,4 1, 60 0, 58 0, 12

Нижняя 23,2 1, 59 0, 54 0, 11

НСР05 3, 3 + . . * +

Пармен зимний золотой Верхняя 7,8 1, 13 0, 59 0, 11

Средняя 13, 9 ' 1, 48 0, 68 0, 13

Нижняя 18, 2 1, 61 0, 67 0, 15

НС Р05 3, 8 0, 12 0, 07 0, 03

Восточная 10-12° Пармен зимний золотой Верхняя 14,7 14, 6 0, 65 0, 16

Средняя 19,5 1,70 0,72 0, 18

Нижняя 21, 6 1,74 0, 69 0, 16

НС Р05 4, 1 0, 18 0, 06 ★

Северная 10-12° Кальвиль снежный Верхняя 23, 9 1, 98 0, 80 С,22

Средняя 26, 2 2,06 0, 81 0, 19

Нижняя 28, 9 2,11 0, 80 0, 19

НСР05 3,9 0, 12 * 0, 03

*- различия не существенны

2. Способы освоения склонов под сады 2.1. Влияние способов освоения склонов на

эрозионные процессы Интенсивность водной эроз5Ш в значительной степени определяется рельефом местности. Как правило, при прочих равных условиях интенсивность эрозионных процессов повышается с увеличением крутизны склона.

Террасирование оказалось эффективным приемом защиты почвы от эрозии. За годы исследований смыва почвы на террасах практически не наблюдали. В варианте, с контурной посадкой деревьев эрозию почвы отмечали особенно интенсивно в первые годы после посадки сада. В дальнейшем, в процессе обработки почвы междурядий и формирования террас в контурных посадках смыа почвы уменьшался и на 11 год опыта практически прекратился.

Степень проявления эрозионных процессов на склонах находится в определенной зависимости от экспозиций. Эро-

эия заметнее проявляется на склоне юго-восточной, чем северо-западной экспозиции. На первом склоне смыто 212,б м1 почвы, а на склоне северо-западной экспозиции 189,4 м3.

2.2. Водный и нитратный режимы почвы

Степень проявления эрозии на участках с различными способами освоения склонов отразилась на водный и пищевой режимы почвы. На террасах в почве отмечали больше продуктивной влаги, чем на участке с контурной посадкой яблони (табл. 2). В первые годы опыта варианты по содержанию доступной влаги в почве отличались более заметно. Северозападный склон был более увлажнен, чем юго-восточный.

Таблица 2

Влияние способов освоения склонов на водно-питательный режим почвы

Годы Слой почвы, см Юго-восточный склон Северо-западный склон

Контурная посадка(к) Напашные террасы Контурная посадка(к) Напашные террасы

Продуктивная влага (мм)

19831992 0-60 77, 0 88, 9 89, 8 99,0

0-100 126,5 134, 5 135, 6 142,3

Нитраты (мг/кг)

19831992 0-60 21, 1 27, 2 26, 3 30,2

0-100 18, 2 22, 2 22, 8 23, 1

(к) - в этой и последующих таблицах - контроль

Различная степень увлажнения в вариантах опыта сказалось и на'нитратный режим в почве. Террасы по содержанию в почве ''нитратов превосходили вариант с контурной посадкой дере'вЬев яблони.

Водно-пищевой режим в почве, по разному сложившийся в вариантах опыта, в неодинаковой степени отразился на её биологической активности и некоторых физиологических особенностях яблони.

•2.3. Биологическая активность почвы

Биологическая активность почвы на террасах юго- . 'восточной экспозиций в первые три года была на 32%, а в последующие три года на 19% больше, чем на участке с контурной посадкой яблони. Сходные данные отмечали и на северо-западном склоне.

2.4. Некоторые физиологические особенности Интенсивность транспирации в опыте характеризовалась теми же закономерностями, что и биологическая активность почвы. Она более интенсивно протекала в листьях яблони на террасах. Разница в показателях интенсивности транспирации к концу опыта между вариантами уменьшается, особенно

на северо-западном склоне. Террасы превосходили контурные посадки и по оводненности листьев.

В тесной взаимосвязи с водным режимом яблони в опыте находится и интенсивность фотосинтеза. Она более высокой отмечена на террасах. За три года в указанном варианте интенсивность фотосинтеза достигла на северо-западном склоне» 9, 31 мгС02/дм •час против 8,29 мгС02/дм *час в варианте с контурной посадкой деревьев, соответственно на юго-восточном склоне 8,15 и 6,67 мгСОг/дмг»час.

Сложившиеся почвенные условия и в связи с этим физиологические особенности яблони в вариантах опыта коррелируют с ростовыми процессами и её урожайностью.

2.5. Рост корневой системы

Корни яблони на террасах, как и следовало предполагать, развивались быстрее, чем в варианте с контурной посадкой деревьев. На склоне юго-восточной экспозиций в варианте с террасированием срезов корней на вертикальной стопке траншеи в 1 м2 на удалении 1 м от штамба насчитали 261 штук против 2 49 срезов корней при контурной, посадке деревьев, на северо-западном склоне соответственно 21<3 и 197 штук. Аналогичная закономерность по наличию корней на вертикальных стенках траншей в вариантах опыта наблкдали и на расстоянии 2 м от штамба.

Способы освоения склонов оказали существенное влияние и на характер распространения корневой системы. На террасах корни активнее растут в направлении полотна террасы, а в контурных посадках в сторону междурядий. Анализируя данные раскопок корней, напрашивается вывод и о том, что на склоне юго-восточной экспозиций по причине меньшей обеспеченности влагой корни быстрее осваивают отведенную площадь для растений.

2.6. Рост надземной части

Более длинные побеги у яблони отмечены при террасировании склонов, особенно в первые годы. На юго-восточном склоне средняя длина побега на террасах равна 36,7 см, при контурной посадке 30,6 см. Сходные результаты получены и на противоположном склоне. К концу опыта варианты по длине побега существенно не отличались.

Заметное влияние террасирования проявилось на рост штамба. На юго-восточном склоне длина окружности штамба на террасах в годы опыта была выше, чем при контурной посадке, а на склоно ссееро-западной экспозиции превосходство террас по размеру штамба отмечали лишь в первые годы.

2.7. Урожай и качество плодов

Одним из основных показателей в оценке опыта считается урожайность яблони. Анализ урожайных данных полученных

в опыте, свидетельствует о более высокой эффективности террасирования по сравнению с контурной посадкой деревьев и особенно на склоне юго-восточной экспозиции (табл. 3).

Таблица 3

Урожай плодов яблони сорта Дезшшес в зависимости от способа освоения склонов

Вариант Урожай плодов(ц/га) по годам

1990 1991 1992 1993 1994 1995 среднее

Юго-восточный склон

Контурная посадка (к) 29,3 45, 4 92, 8 41,1 25,7 67,9 50, 4

Напашные террасы 46, 4 65, 5 120, 4 54, 7 . 31, 8 87, 3 67, 7

НСР05 7,3 6,9 11,7 9,1 5, 8 10, 2 8,9

Северо-западный склон

Контурная посадка (к) Ч Н р 6 69, а 130, 4 66, 5 34,8 90, 4 72,8

Напашные террасы 58, 2 88, 3 ! 143, 6 74, 5 37, 9 103, 6 84, 4

НСР05 9,8 13,, -2 10, 2 8,7 8, 1 11, 5

*- различия не существенны

Так, средняя урожайность яблони сорта Ред Делишес на юго-восточном склоке при террасировании на 34% и 16% на северо-западном склоне превышала контурную посадку.

На террасах юго-восточного склона получены и крупнее плоды относительно контроля. На северо-западном склоне по средней массе плода варианты не отличались

Способы освоения склонов отразились и на выход товарных плодов. На юго-восточном склоне на террасах плодов высшего и первого сорта было 57% против 49%при контурной посадке. Показатели товарных плодов выше на северо-западном склоне, что положительно коррелирует с лучшими условиями произрастания деревьев яблони на указанном склоне.

Таким образом, в горно-степной зоне террасирование склонов, особенно южных и смежных ориентации, оказался ' лучшим способом их освоения под плодовые насаждения.

3. Продуктивность яблони на различных подвоях

Из подвоев для яблони вегетативные в горных условиях Северного Кавказа мало, а в горно-степной зоне, вовсе не изучены. А они в современном садоводстве приобретают ведущее положение при Культуре яблони.

У сортов яблони в сочетании с разными подвоями неодинаково протекают физиологические, ростовые процессы и формируется урожай плодов.

3.1. Некоторые физиологические процессы яблони

Тип подвоя оказывает влияние на водный режим яблони. Так, интенсивность транспирации листьев у яблони сорта Кальвиль снежный отмечена более значимой на семенном подвое. За три года в этом варианте она составила 14,3 мг/см1*час, а на подвое МЗ - 13,1 мг/см2»час.

В опыте с сортом Прима интенсивность транспирации листьев на подвое М9 протекала слабее, чем на подвое ММ106.

Разных уровней в зависимости от подвоя достигла и интенсивность фотосинтеза в листьях, У яблони сорта Кальвиль снежный активнее фотосинтез протекал на подвое ИЗ. На этом подвое интенсивность фотосинтеза за три года равнялась 7,5 мгСО'/ям'^час, а на семенном подвое - 5,8 мгСОг/дмг»час. В опыте с сортом Прима более высокие показатели интенсивности фотосинтеза в листьях наблюдали на подвое М9 по сравнению с подвоем ММ106.

Урожайность плодовых культур, как известно, зависит от интенсивности нарастания листового полога до оп; еде-ленного предела с учетом освещенности. Влияние подвоя проявилось на размерах листовой поверхности яблони. У яблони сорта Кальвиль снежный площадь листовой поверхности дерева на семенном подвое составила 52,б м1, а на подвое МЗ - 48,9 м1. Однако в пересчете на 1 га площадь листового полога на подвое МЗ оказалась больше и равнялась 2.0, 4 тыс» м1 против 18,8 тыс. мг на семенном подвое. У яблони сорта Прима площадь листового полога на 1 га на подвое М9 была равной 27,0 тыс. мг, на подвое КМЮй - 25,3 тыс. м2.

Размеры площади листового' полога а сорто-подвойных комбинациях отразились на ростовых процессах и урожайности яблони.

3.2. Рост надземной части яблони

В молодом возрасте тая подвоя не оказывает заметного влияния на рост деревьев яблони. Однако по мере вступления деревьев а ялодокощение наблюдается постепенное снижение ростовых процессов. В опыте с сортом Кальвиль снежный различия по росту штамба отмечены на 7 год после посадки деревьев. На 14 год опыта длина окружности штамба деревьев этого сорта на семенном подвое достигла 42,б см, против 37, 1 на подвоз ИЗ. Такие яе результаты получены в опыте с сортом Прима. Скодкыз закономерности отмечены и по габитусу кроны.

3.3.Корневая система яОлони

Раскопки корней яблони сорта Кальвиль снежный показали, что количество срезов корней на вертикальной стенке траншей было несколько больше на вегетативном подвое МЗ. Неодинаковым в вариантах было и распределение корней по горизонтам. На семенном подвое срезы корней в слое почвы 0-40 см составили 54,4% от общего количества корней, а на подвое МЗ - 65,3%. На удалении 2 м от штамба число срезов корней в обоих вариантах выравнилось, однако корни деревьев на семенном подвое осваивали более глубокие слои почвы.

В опыте с сортом Прима срезов корней на стенке траншей было обнаружено больше на подвое ММ106. Корневая система деревьев на подвое М9 проникала в глубину до 80 см, и до 72% корней были обнаружены в слое почвы 0-40 см. Корни деревьев яблони на подвое ММЮб проникали на глубину до 1 м, а в 40 см слое почвы находилось до 664 корней. Степень развития корневой системы, как известно, в значительной степени определяет урожайность плодовых деревьев.

3.4.Урожай и качество плодов

На пологих склонах крутизной 8-10° яблоня сорта Кальвиль снежный на подвое МЗ по урожайности превосходила сдновозраст-ные деревья на семенном подвое. В этой сорто-подвойной комбинации урожайность составила 126,3 ц/га, а при использовании семенного подвоя была на уровне 97,7 ц/га.

Сорт яблони Прима на подвое М9 по урожайности превосходил контроль - подвой ММ106. На подвое М9 средняя урожайность яблони за годы опыта была на уровне 124,7 ц/га против 110,2 ц/га в контроле. Особенно заметное преимущество в урожае яблони сорта Прима на подвое М9 наблюдали в первые три года плодоношения. Суммарный урожай плодов яблони в эти годы на подвое М9 достиг 369,8 ц/га и превышал контроль на 113,9 ц/га. В контроле урожай плодов был на уровне 255,9 ц/га.

Удельная продуктивность яблони в опыте на подвое МЗ выше, чем на семенном подвое и на подвое М9 превосходит комбинацию с подвоем ММ106 (табл. 4).

Под влиянием подвоя изменилась и средняя масса плода. У яблони сорта Кальвиль снежный крупнее плоды отмечены на подвое МЗ, а у сорта Прима на подвое М9. Средняя масса плода сорта Прима на этом подвое равнялась 114,4 г против 110,3 г в контроле.

Таблица 4

Удельная продуктивность яблони в зависимости от сорто-подвойной комбинации

Подвой Площадь проекции кроны, мг Объем кроны м3 Площадь сечения штамба, см2 Урожай плодов, кг

с дерева на 1мг проекции кроны на 1м1 объема кроны на 1смг сечения штамба

Сорт Кальвиль снежный

Семенной (к) 13, 6 36, 0 141 27, 4 2, 01 0,76 0, 19

МЗ 12,7 30, 4 109 30, 0 2, 36 0, 99 0, 27

НСР05 0, 4 3,7 23 2, 3 0, 21 0, 19 0, 06

Сорт Прима

ММ106 (к) 3, 8 3, 3 85 11, 0 2, 9 3, 3 0, 13

М9 3, 3 2,6 57 9,9 3, 0 3,8 0, 17

НСР05 0, 3 0, 5 20 1,0 + 0, 4 0, 03

*- различия не существенны

Следовательно, использование вегетативных подвоев при освоении склонов под яблоневые насаждения таит в себе значительные резервы повышения интенсификации горного плодоводства и его эффективности.

4. Схемы посадки деревьев яблони

Одним из определяющих факторов рационального использования склонов под сады является оптимальная густота посадки деревьев применительно к условиям выращивания. Обоснование оптимальных вариантов требует всесторонних исследований в опытах.

4.1. Некоторые физиологические процессы яблони

Густота посадки деревьев в ряду по разному сказалась на интенсивности транспирации листьев яблони. Прежде всего она была менее интенсивной в варианте с размещением деревьев в ряду через 1 м. За три года интенсивность транспирации на периферии кроны в указаном варианте была равна 18,8 мг/смг®час, варианте 4x1,5 м - 19,7 мг/смгвчас, в контроле (4x2 м) - 21,3 мг/смг®час. К центру кроны интенсивность транспирации убывает по сравнению с периферией. Здесь меньше разница в интенсивности транспирации и между вариантами.

Это в определенной степени связано с освещенностью кроны. Так, на высоте 1,5 м над почвой уровень освещения во всех зонах кроны не опускался ниже 756 от полной осве-

щенности. По иному складывался световой режим кроны на высоте 1 м от почвы. На расстоянии О, 5 м от периферии кроны уровень освещения в первом и втором вариантах составил 85-83%, а в варианте 4x1 м - 74%. В центральных участках кроны, на расстоянии 1 м от периферии уровень освещения соответственно составил 77 и 73%, и в третьем варианте - 594. В центре кроны показатели освещенности были зще ниже, особенно в третьем варианте, где уровень освещения опустился до 43%. Под кронами деревьев отмечали и снижение уровня освещения от периферии к центру кроны. В третьем варианте он был равен 28%.

С уровнем освещения связана в определенной степени интенсивность фотосинтеза. С увеличением плотности посадки деревьев в ряду интенсивность фотосинтеза по нашим наблюдениям падала. За три года интенсивность фртосинтеза на периферии кроны равнялась в контроле - 9,2 мг С02/дмг*час, в центре кроны - 6,7 мт С02/дм1»час соответственно, в варианте 4x1,5 м - 9,2 и 6,4 мгС02/дмг*час и в варианте 4x1 м - 8,4 и 5,7 мт С02/дмг*час.

Влияние плотности посадки деревьев и сложившиеся при этом уровень фотосинтеза и другие физиологические процессы сказались на размерах листьев. Уплотнение деревьев в ряду привело к уменьшению площади листовой поверхности на дереве.

В пересчете площади листьев на 1 га в варианте -Лх1 м она у яблони сорта Прима на 11 год после посадки деревьев равнялась 34 тыс. м*, в варианте 4x1,5 м - 31,5 тыс. и в контроле - 28 тыс, m*i ,

4.2. Рост надземной части

При увеличении количества деревьев на единице площади отмечено уменьшение длины окружности штамба и побега (табл. 5).

Таблица 5

Показатели роста яблони сорта Прима в зависимости от плотности посадки деревьев

'Вариант Длина окружности штамба, см| Длина побега, см

Год после посадки

4 8 11 4 8 11

4x2м (к) 11.2 20,3 25, 2 45,2 30, 2 29, 2

4x1,5м 11, 2 20, 0 24, 7 42, 7 25, 1 26, 3

4 x1м 10, 6 18, 0 22, 1 41, 3 24,'3 22,8

НСР05 + ■ 2,1 1,8 • 2,7 3, 0 2,4

.*- различия не существенны

В первые годы Деревья яблони по росту во всех вариантах практически не отличались. По мере смыкания крон и

проявления конкуренции между деревьями за влагу и элементы питания наблюдали отставание в росте у деревьев в вариантах с более плотной, чем в контроле, посадкой деревьев в ряду.

4.3. Рост корневой системы

С уменьшением расстояния между деревьями в ряду увеличивается количество срезов корней на единице площади стенки траншеи. Так, на вертикальной стенке траншеи площадью 1 м: на расстояний 1 м от штамба в варианте 4x2 м зафиксировано 158 шт. выходов корней, в варианте 4x1,5 м - 176 шт., и в варианте 4x1 м - 194 шт. Это объясняется тем, что корневая система яблони в поисках влаги и пиши устремляются в свободное пространство, т.е. в сторону междурядий, когда пространство почвогрунта в ряду между деревьями уже заполнено корнями. Аналогичное соотношение количества срезов корней между вариантами было и на стенке траншей в 2-х метрах от штамба.

Основная масса корней незарчсимо от плотности посадки располагалась в почве на глубине до 60 см. В этой толще почвогрунта отмечено от 8 6 до 93% срезов корней. На глубине более 80'см встречались лишь единичные корни.

4.4. Урожай и качество плодов

Продуктивность молодых насаждений яблони в опьгге находилась в прямой зависимости от количества деревьев на единице площади. Урожай плодов яблони сорта Прима в среднем за 9 лет в варианте 4x1 м был выше, чем в варианте 4x1,5 м в 1,2 и в контроле 1,9 раза (табл. 5).

Таблица 5

Урожай плодов яблони сорта Прима в зависимости от схемы размещения деревьев

Годы 4x2м (к) 4x1,5м 4x1м HCPos

кг/дере во ц/га кг/дере во ц/га кг/дере ВО ц/га

1987 1,5 18, 7 1,6 26, 6 1,6 40, 0 7,7

1988 5,7 71,4 6, 0 100, 3 6, 0 151, 2 18, 6

1989 7,4 93, 1 9, 4 156, 8 8, 4 211, 9 ; 4

1990 11, 2 140, 3 14, 9 248, 7 13, 0 327, 2 33, 7

1991 6,7 83, 6 10, 6 177, 3 8, 6 215, 0 26, 8

1992 12, 3 153,3 15,2 252, 8 12, 4 310, 2 18, 1

1993 10, 4 129, 9 11, 5 192, 6 8, 8 220, 5 30, 4

1994 3,7 46, 3 3,9 65, 9 2,7 68, 7 15, 5

1995 14, 9 186, 1 15, 6 260, 1 8, 3 207, 5 24, 3

среднее 8,2 102,2 9,9 164, 4 7,8 194,7 27, 3

Плотность посадки яблони отразилась и на качество плодов. В первые три года плодоношения средняя масса плода в вариантах была равновеликой. В последующие годы во втором и третьем вариантах плоды по массе уступали контролю. В указанных вариантах снижалась и товарная сортность плодов. За годы наблюдений выход плодов высшего и первого сорта составила в варианте 4x2 м - 79%, в варианте 4x1,5 м - 71%, и в варианте 4x1 м - 66%.

Следовательно, загущение деревьев в ряду относительно рекомендуемых для сорто-подвойных комбинаций является одним из факторов интенсификации плодоводства в зоне исследований.

5. Содержание почвы на склонах

Значимость систем содержания почвы в насаждениях в создании почвенных условий для плодовых растений велика и особенно она возрастает в горных условиях, где одной из первостепенных задач является защита почвы от эрозии.

5.1. Водная эрозия почвы

На горных склонах в противоэрозионном отношении одной из перспективных систем содержания почвы является задер-нение со скашиванием травянистой растительности на мульчу (дерново-перегнойная система).

Залужение междурядий многолетними травами на мульчу в опыге оказалось надежным приемом сохранения почвы от эрозии. Га черном пару в сумме за годы наблюдений смыто 376,4 м5/га почвы, в то время как в варианте с чересряд-ным задернением смыв был в 6 раз меньше, а при сплошном задернении отсутствовал вовсе.

При узкополосном задернении шириной (2-3 м) значительно сократилась эрозия почвы. За 5 лет смыв почвы в этом варианте в два с лишним раза оказался меньше, чем на черном пару. В дальнейшем нам пришлось отказаться от этого варианта из-за большой его трудоемкости.

5.2. Органическое вещество и некоторые

физические свойства почвы

Длительное задернение междурядий с многократным скашиванием травянистой растительности на мульчу способствовало сохранению и увеличению содержания гумуса в почве. В почве под черным паром, частые обработки междурядий усиливают процессы минерализации органического вещества, кроме того, в этом варианте, как было сказано выше, наблюдаются значительные смывы почвы. Все это приводит к уменьшению запасов гумуса в почве. Так, через 10 лет опыта в варианте с задернением в слое почвы 0-20 см отмечено 6,27% гумуса, в контроле - 4,63%.

За годы наблюдений под травами на мульчу отмечено уменьшение плотности почвы, особенно в слоях 0-20 и 20-40 см. В слое почвы 0-20 см под задернением на мульчу её плотность на 5 год опыта составила 1,22 г/см3 и н^ 10 год - 1, 17 г/см1, в варианте черного пара - соответственно 1, 28 И 1, 30 г/см5.

Повышение содержания гумуса под задернением на мульчу положительно сказалось на структурном состоянии почвы. Коэффициент структурности в этом варианте был в 2,2 раза выше, чем на черном пару (табл.6).

Таблица 6

.Структурное состояние почеы в зависимости от содержания междурядий(1993г.)

Размер воздушно-сухих агрегатов,мм Черный пар (к) Сплошное задернение на мульчу

Слой почвы, см

0-20 20-40 40-60 0-20 20-40 40-60

> 10 37, 7 31, 1 30, 0 26, 7 22, 2 21, 0

10-7 17, 1 22,2 20, 4 12, 2 14, 5 13, 7

7-5 8,7 9, 6 10, 2 15, 1 16, 8 17, 8

5-3 7,2 8, 3 11, 2 12, 6 13, 7 13, 8

3-1 11, б 15, 1 15, 2 18, 5 17, 9 18, 3

1-0,25 10, 5 10, 3 9,2 14, 0 13, 3 13, 5

< 0,25 7,2 3, 4 3/8 0, 9 1, 6 1, 9

Коэффициент структурности, % 1, 23 1, 9° 1, 96 2, 62 3,20 3, 37

Влияние системы содержания почвы на ее агрегатный состав выразилось в изменении количества водопрочных агрегатов.

Уменьшение плотности почвы и улучшение ее структурности в варианте с задернением способствовало повышению ее водопроницаемости. В этом варианте водопроницаемость почвы за 1-й час наблюдений, превосходила контроль в 1,3 раза.

Положительные сдвиги в агрегатном составе почвы под мульчой способствовали улучшению температурного и водно-пищевого режимов почвы для плодовых растений.

5.3. Температурный режим почвы

Задернение почвы оказало заметное влияние на температурный режим почвы. Температура почвы на черном.пару на глубине 5 см была на 10, 4°С выше, чем под травами на мульчу. На 50 см глубине эта разница в температуре уменьшилась до 0,8°С. В обоих вариантах температура в верхнем слое почвы максимального значения достигает к 15 часам. На черном пару температура почвы в этот час на глубине

5см составила 36,2°С, а под задернением на мульчу 25,8°С или на 10, 4°С меньше.

Под травами уменьшается и амплитуда колебания температуры с глубиной. Если на черном пару разность между температурами почвы на глубине 5 см и 50 см равнялась 14,8°С, то под задернением на мульчу 5,0°С.

5.4. Водно-пищевой режим почвы

Системы содержания почвы по результатам исследования оказали заметное влияние на накопление доступной влаги в почве. В первые годы опыта во все сроки наблюдений доступная влага в почве преобладала на черном пару. При этом в весенний период разница между вариантами по наличию в почве доступной влаги была незначительной. К осени с уменьшением осадков разница между вариантами по количеству доступной влаги возрастала. За первые 4 года, в весенний период доступной влаги в метровом слое почвы на черном пару отмечено 174,б мм, а под задернением на мульчу -169,8 мм соответственно осенью 87,4 и 72,8 мм. Однако по мере улучшения с годами свойств почвы под задернением на мульчу, изменяется и режим влажности. На 8-10 годы опыта содержание доступной влаги в обоих вариантах было практически одинаковым на протяжении всего периода вегетации.

Изменение в динамике доступной влаги в почве сказалось на режим нитратного питания плодовых деревьев. Нитратного азота в почве под травами на мульчу было меньше и особенно в первые годы задернения почвы, когда на её поверхности не накопился еще достаточного мульчирующего слоя и травы заметно конкурируют с плодовыми деревьями за нитраты. В первые 4 года опыта нитратов в 0-60 см слое за вегетацию на черном пару было 29,4 мг/кг, а при задерне-нии на мульчу - 21,1 мг/кг почвы. По мере накопления органического вещества в почве и на её поверхности, отрицательное влияние задернения на нитратный режим снижается.

К осени содержание нитратов в почве уменьшается. Это связано соответственно уменьшением к этому периоду влаги в почве.

Задернение на мульчу не сказалось существенно на изменение в почве доступной формы фосфора и калия.

5.6. Биологическая активность почвы

Изменение содержания в почве вариантов опыта органической массы и среды в целом отразилось на биологической активности почвы. В годы наблюдений она под травами на мульчу отмечалась более заметной, чем на черном пару. При этом разница между вариантами возрастала по мере увеличения с годами в почве варианта с задернением на мульчу ор-

У

ганической массы. К 8-10 году опыта биологическая активность в варианте с эадернекием на мульчу превышала черный пар - в 1, 9 раза и составила 600 мгС02/мг «час.

Задернение на мульчу способствует и значительному увеличению численности дождевых червей в почве. На пятый год задернения численность дождевых червей в слое почвы 0-50 см в 2 с лишним раза превосходила контроль и составляла 893 тыс. штук на 1 га.

5.7.- Рост надземной части

Неодинаковый условия термического, водного и пищевого режимов в почве в зависимости от ее содержания заметно повлияли на ростовые процессы яблони. В первые два года показатели роста во всех вариантах ье различались. Затем деревья в варианте со сплошным задернением на мульчу росли слабее, чем в других вариантах.

В последующие годы по мере увеличения мульчирующего слоя и органической массы в почве ростовые процессы "3 этом варианте активизируются. Однако, по основному показателю роста -длине окружности штамба деревьев яблони в этом варианте достоверно уступают деревьям других вариантов. Вариант с междурядным задернением на мульчу по показателям роста деревьев находился почти на уровне контроля.

5.я. Рост корневой системы

Задернение почвы определенно проявилось на рост корней. В варианте со сплошным задернением на мульчу по количеству срезов корней на вертикальной стенке траншей превосходил черный пар. На стенкаХ траншеи в этом варианте насчитали 263 шт. срезов корней, на черном пару - 206 шт. При этом оказалось, что основная часть срезов корней была на стенке траншеи, удаленной от штамба на расстоянии 1 м. Здесь срезы корней под задернением в сумме составили 75% от общего количества срезов в варианте, в контроле они составили 71%.

При раскопках корней выявлено влияние системы содержания почвы и на размещение корней по слоям почвы. Под задернением на мульчу корни деревьев интенсивно осваивали верхний наиболее плодородшгй 0-20 см слой почвы. В этом варианте, в указанном слое насчитали на вертикальной стенке траншеи 51 срез корней,'а на черном пару всего 10 срезов корней.

Специфические условия для плодовых растений при различных системах содержания почвы определили особенности физиологических процессов, темпы роста яблони, что естественно сказалось на её урожайности.

5.9. Урожай и качество плодов

В первые три года плодоношения под, задернением. на мульчу урожайность яблони сорта Ред ДелИщес была ниже, чем в других вариантах (табл.7).

V

Таблица 7

Урожайность яблони сорта Рея Делишес в зависимости от способа содержания почвы

Годы Урожай плодов, ц/га

Черный пар (к) Черезрядное задернение на мульчу Сплошное задернение на мульчу НСР05

1989 60, 8 56, 1 22, 4 14,2

1990 92, 1 89, 4 67, 7 11,4

1991 87, 3 88, 9 53, 4 12, 3

1992 102, 5 110, 8 98, 6 *

1993 72, 6 75,0 62, 7 9,8

199ч 35,7 39, 4 31, 3 7,8

1995 68, 2 71, 0 72, 1 <*-

Средний 74, 2 75, 9 58, 3 10, 6

* - различия не существенны

Затем по мере улучшения условий под травами на мульчу разница в урожае плодов между вариантами несколько сглаживается. Тем не менее в среднем за годы опыта вариант сплошное задернение на мульчу по урожаю плодов достоверно уступал другим вариантам. За семь лет опыта урожайность ябхэни при черезрядном задернении на мульчу была на уровне черного пара.

Вариант с задернением на мульчу уступал другим вариантам и по средней массе плода. В этом варианте меньше было плодов высшего и первого товарных сортов. В тоже время в этом варианте в плодах отмечали больше сухих веществ и Сахаров, чем на черном пару. Вариант с черезряд-ным задернением на мульчу по химическому составу плодов занимал промежуточное положение.

6. Мульчирование почвы

Мульчирование почвы приобретает особое значение в садах в богарных условиях с недостаточным увлажнением и в частности в горно-степной зоне региона проведения исследований. Под мульчой улучшаются почвенные условия для растений.

6.1, Температурный режим почвы

Во всех вариантах температура почвы на глубине 5 см максимального значения достигает к 17 часам и составляет на черном пару 27, 5°С, под черной пленкой 28,8°С и под толью 29,2°С.

С глубиной разница в температуре почвы между вариантами уменьшается и на глубине 50 см составляет 0,2°С по отношению к контролю. Наибольшая температура во все часы измерений наблю-

далась под толью. Следует также отметить, что в вариантах с мульчой температура почвы в верхних слоях выше, чем под черным паром в утренние и вечерние часы.

В целом температурный режим в почве под мульчой складывался с меньшими амплитудами в слоях залегания основной массы корневой системы. Это обуславливает в определенной степени жизнедеятельность микроорганизмов и функциональные отправления корневых систем.

6.2. Водно-пищевой режим почвы

Водно-пищевой режим играет важную определяющую роль в росте и прогдуктивности плодовых растений.

Мульчирование, как показали наши исследования, оказалось эффективным приемом сохранения 1)лаги и повышения содержания в ней нитратного азота.

Положительное влияние мульчирования черной пленкой на содержание продуктивной влаги заметно проявляется в летний и осенний периоды, когда ужесточаются погодные условия. В указанные периоды за три года исследований в варианте с мульчой (черная пленка) доступной влаги в метровом слое по сравнению с контролем отмечали летом - 172,*/ мм, осенью - 135,5 мм или больше, чем в контроле соответственно на 26,8 и 21,6 мм. Заметнее в указанные периоды вегетации преимущество варианта с мульчой по содержанию доступной влаги,проявлялось в слое 0-60 ал. В весенний период варианты по содержанию влаги не отличались друг от друга.

С наличием влаги при соответствующих оптимальных условиях для микробиологических процессов в почве связано и накопление элементов минерального питания.

В опыте установлено, что под мульчой из пленки в период вегетации нитратов в почве было на 13,2 мг/кг почвы. Изменений по наличию в почве доступных ферм фосфора и калия не установлено.

Следовательно, под мульчой улучшаются условия злаго-обеспечения и нитратного питания плодовых растений.

6.3. Биологическая активность почвы

В условиях более оптимального сочетания в почве под мульчой термического и еодного режимов сказалось на биологическую активность почвы. В среднем за 3 года биологическая активность почвы под мульчой (черная пленка) составила 791,8 мгС02/мг«час против 503,0 мгС02/мг»час на черном пару.

Под мульчой была вшле численность дождевых червей. Здесь их было обнаружено в 1,7 раза больше, чем в контроле'.

Показателей биологической активности почвы подтверждают факт улучшения почвенных условий для плодовых растений. Сложившиеся условия среды сказались на ростовые процессы яблони.

6.4. Рост надземной части

В вариантах с мульчированием почвы по сравнению с черным паром активнее протекали ростовые процессы яблони. Положительное влияние мульчи на показатели роста яблони проявлялось неоднозначно, в зависимости от подвоя (табл.8).

Таблица 8

Влияние мульчирования почвы на ростовые процессы яблони

Вариант Длина побега (см), 1983-1987 гг. Суммарный прирост побегов (м/дер.), 1983-1987 гг. Диаметр штамба (мм), 1987г.

Опыт 1. сорт Боровинка (семенной)

Черный пар (к) 35, 3 110, 3 64, 1

Черная пленка 40, 0 115, 5 68, 6

Толь 38, 7 111,7 65, 8

НСР05 4, 2 * ★

Опыт 2. сорт Старкримсон (МЗ)

Чепный пар (к) 28, 2 20, 9 28, 9

Черная пленка 35, 2 26,0 32, 3

Скоше^ая трава 32, 9 24, 1 31, 4

НСР05 3,8 2,9 +

сорт Ред спур Делишес (МЗ)

Черный пар (к) 27, 6 30, 4 33,0

Черная пленка 34, 8 37, 6 37,5

Скошенная трава 31, 4 34, 8 35,8

НСР05 3, 5 3,2

Опыт 3. сорт Старкримсон (М7)

Черный пар (к) 38, 5 14, 1 32,1

Черная пленка 51, 2 20, 3 36, 6

НСР05 6,4 3,1 2,2

Опыт 4. сорт Вагнера призовое (М9)

Черный пар (к) 30, 8 10, 6 28, 9

Черная пленка 40, 2 16, 4 35,7

НСРоз 6,1 3,8 3,1

различия не существенны

Положительное влияние мульчирования почвы на ростовые процессы яблони заметнее сказалось в ей ко^ршации со слаборослыми подвоями. В опытах с указанными сорто-подос&с-ъм ком-бинацияьзи наиболее заметно полотлггельное плияниз мульчи на

ростовые процессы отмечено у яблони сорта Вагнера призовое на подвое М9. В тоже время мульча не проявила положительного влияния на основные показатели роста на семенном подвое у яблони сорта Боровинка. Заслуживает внимания в качестве- мульчи и скошенная травянистая растительность, как одна из доступных и недорогостоящих мульчматериалов.

6.5. Листовой аппарат, оводненность,

транспирация и фотосинтез

Листовой аппарат яблони вариантах опытов формировался в соответствии с общим ростом деревьев. В вариантах с мульчой у яблони были крупнее листовые пластины и в целом площадь листового аппарата на дереве. Так, в опыте с сортом Вагнера призовое на М9 площадь листовой поверхности дерева на второй год после посадки в варианте с мульчой равнялась 1,12 мг, а в контроле - 0,75 мг, на третий год - соответственно 1,97 и 1,48 мг.

Под мульчой возрастает интенсивность транспирации листьев. За три года у яблони сор'х'а Вагнера призовое в летний период она равнялась 23,7 мг/см!,час, в контроле -18,9 мг/смг»час. В указанном варианте листья яблони характеризовались меньшим водным дефицитом и более высокой относительной тургесцентностью и оводненностью. Здесь отмечена более высокой и интенсивность фотосинтеза. За три года в летний период она отменена на уровне 9, Э МгС02/дмг«час вместо 7,8 мгСОг/дмг«час в контроле.

6.6. Рост корневой системь. яблони

Корневая система яблони, особенно на слаборослом подвое, при мульчировании почвы имеет более мощное развитие. Так, срезов корней на подвое М9 на стенках траншей на расстоянии 0,5 м от штамба в варианте с мульчированием приствольных полос черной пленкой было на 56,9% больше, чем в контроле. При мульчировании корш' деревьев более равномернее расположены по толще почвы.

6.7. Урожай плодов

Более активный рост деревьев в варианте с мульчированием почвы черной пленкой положительно отразился на уро-яае плодов. В опате с сортом яблони Вагнера призовое на М9 урожай плодов в сумме за пять лет в варианте с мульчи-рованлем составил 197,9 ц/га, в контроле 147,1 ц/га. На пятый год опыта разница мег*сду вариантами в урожае плодов была не достоверной. Мульчирование почви не оказало существенного влияния на массу плодов.

В заклетгение следует отметить, что в богарных условиях на склонах мульчирование оказалось весьма эффективным агротехни-

ческим приемом в молодых яблоневых насаждениях и прежде всего в загущенных посадках на слаборослом подвое М9.

7. Глубокое рыхление почвы

Одним из способов борьбы с эрозией почв, накопления и сохранения в ней влаги на склонах является глубокое полосное рыхление почвы. За три года наблюдений в контрольном варианте с обычным рыхлением было смыто 39,5 м3/га почвы, а при глубоком на 40 см рыхлении почвы - 14,3 м3/га или в 2,8 раза меньше.

7.1. Отдельные физические свойства почвы

Глубокое рыхление почвы привело к снижению ее плотности по сравнению с контролем в слое 0-20 см с 1,25 г/см3 до 1,16 г/см1, и в слое 20-40 см с 1,28 до 1,12 г/см1. В Солее глубоких слоях плотность почвы ь обоих вариантах была одинаковой. В два раза возросла при глубоком рыхлении почвы ее водопроницаемость. Это сказалось на улучшение водно-пищевого режима в ней.

7.2. Водно-пищевой режим почвы

Содержание продуктивной влаги во взрыхленной почве возрастало и особенно в весенний и летний периоды. К осени разница между вариантами по наличию влаги в почве уменьшалось (табл.9).

Таблица 9

Влияние глубокого рыхления и удобрений на водно-питьтельный режим в метровом слое почвы (1985-1987 гг.)

Вариант Весна Лето Осень Среднее за вегетацию

Продуктивная влага (мм)

Обычная обработка (к) 143, 0 149, 7 105,2 132,7

Рыхление 155, 2 170,8 112, 7 146,2

Рыхление+^оРдоК]; 155, 7 167,2 110, 1 144, 3

Нитратный азот (мг/кг)

Обычная обработка (к) 14,7 17, 1 12, 9 14, 9

Рыхление 15, 8 18, 0 13, 8 15, 9

Рыхление+Ноо Р90К45 25, 4 26, 6 20, 0 24,0

Подвижный фосфор (мг/кг)

Обычная обработка (к) 93 94 88 92

Рыхление 94 95 90 93

Рыхление-гКздРаоЬч; 107 106 100 104

Обменный калий (мг/кг)

Обычная обработка (к) 198 207 186 197

Рыхление 200 210 187 199

Рыхление+Ы^РмКчз 205 214 190 203

Влияние глубокого рыхления на содержание нитратного азота в почве проявилось незначительно. И лишь в варианте с внесением полных минеральных удобрений при глубоком рыхлении возросло количество нитратов, а также увеличилось содержание в почве доступных форм фосфора и калия. Максимальное количество подвижного фосфора и обменного калия было в зоне внесения туков.

7.3. Рост надземной части деревьев алычи

В более благоприятных условиях водного и пищевого режимов в почве вариантов с глубоким её рыхлением отмечали возрастание ростовых процессов алычи. У деревьев алычи в указанных варианта«, особенно с одновременный, внесением минеральных удобрений, были более развиты, чем в контроле, побеги и штамбы. За три года исследований лучший вариант - рыхление с внесением минеральных удобрений по средней длине побега и размеру штамба достоверно превышал другие варианты опыта. Средняя длина окружности штамба алычи в конце опыта в указанном варианте равнялась 50,3 см, варианте рыхление без удобрений 47,1 и в контроле 44,9 см.

7.4. Отдельные, физиологические процессы

В вариантах с глубоким рыхлением, особенно с внесением минеральных удобрений, активнее протекают физиологические процессы. Повышается оводненность листьев, возрастает интенсивность транспирации и фотосинтеза. За три года интенсивность фотосинтеза в летний период при глубоком рулении без удобрений равнялась 10,5, с внесением удобрении - 12,2, и в контроле -9,4 мгС02/дмг *час.

7.5. Рост корневой системы

В вариантах с глубоким рыхлением почвы на стенках траншей, удаленных от штамба на 2 м, количество срезов было больше, чем а контроле. Так, при глубоком рыхлении без удобрений на стенках траншей площадью 1,2 м2 обнаружено 86 срезов корней, с внесением минеральных удобрений - 98, в контроле - бб. Заметная разница в количестве срезов корней между вариантами отмечена в верхних слоях.

7.6. Урозай и качество плодов

Более высоки^ показатели роста деревьев в вариантах с рыхлением и особенно с одновременным внесением минеральных удобрений сказалось на урожайности. В этом варианте уротсай плодов в 1,3 превышал контроль и в сумме за четыре года составил 442,1 ц/га, а при глубоком рыхлении без внесения удобрений 381,2 ц/га.

В плодах варианта с глубоким рыхлением и одновременным внесением минеральных удобрений несколько больше, чем в других вариантах, было сухих веществ и Сахаров.

Таким образом, глубокое рыхление почвы в молодых насаждениях алычи оказался достаточно эффективным приемом накопления в почве влаги, нитратов, что предопределило в конечном итоге заметное повышение урожайности алычи. Внесение одновременно с рыхлением почвы полного минерального удобрения усиливает положительную роль глубокого рыхления.

8. Экономическая эффективность возделывания плодовых культур по основным элементам технологии

При посадке на гектаре более 1666 деревьев яблони сорта Прима урожайность возросла по сравнению с размещением 1250 деревьев, что обеспечило рост чистого дохода и уровня рентабельности.

Важным агротехническим приемом, позволяющим повысить эффективность горного сядоводства, является мульчирование почвы. При этом себестоимость 1 ц плодов яблони сорта Вагнера призовое на подвое М9 снижается с 46,8 до 29,7 руб. (в ценах 1989 г.).

Одной из высокорентабельных культур в условиях склонов является алыча. Уровень рентабельности при возделывании на склонах алычи сорта Пионерка составил 236%, а при глубоком рыхлении и особенно с одновременным внесением минеральных удобрении он возрос до 270 и 328% соответственно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании многолетних исследований доказана возможность выращивания промышленных насаждений плодовых культур на склонах в условиях горно-степной зоны Центральной части Северного Кавказа.

2. Экспозиция склона оказывает значительное влияние на температурный и водный режимы яблони на склонах. На склонах северной экспозиции активнее, чем на других склонах, протекают физиологические процессы и фотосинтез. При этом интенсивность этих процессов у различных сортов неодинакова. Деревья яблони на северном склоне активнее растут и более урожайны, чем на южных склонах. Склоны восточной экспозиции по росту и урожайности яблони занимают промежуточное положение между северными и южными склонами. На ростовые процессы и урожайность яблони влияет и место произрастания на склоне. В нипней части склона рост и продуктивность яблони выше. Плоды яблони, выращенные на склонах кхкной экспозиции'содержат больше сухих веществ и Сахаров, в них меньше титруемых кислот, чем на северных склонах.

3. Способы освоения склонов (контурный и террасный) оказывают заметное влияние на водный и нитратный резгимы в

почве, физиологические процессы, рост корневой и надземной части и урожайность плодовых деревьев. Более благоприятные условия для роста и плодоношения плодовых растений складываются на террасах. За б лет урожай яблони сорта Ред Делишес на террасах превышал контроль на 16-34% в зависимости от экспозиции склона.

4. Рост яблони на склонах в значительной степени определяется типом подвоя. Деревья яблони на вегетативных подвоях характеризуются сдержанным ростом. Корневая система деревьев на этих подвоях располагается более поверхностно по сравнению с корневой системой деревьев на семенных подвоях. У яблони на вегетативных подвоях более интенсивно протекают процессы ассимиляции, что является одним из факторов повышения продуктивности насаждении. Яблоня на вегетативных подвслх по урожаю в 1,3 раза превосходит сорто-подвойное сочетание с семенным подвоем, а на М9 урожайнее сравнительно с подвоем ММ106,

5. Загущение деревьев в ряду приводит к увеличению листовой поверхности и одновременно ухудшению условий освещения кроны, снижению интенсивности физиологических процессов и фотосинтеза, замедлению роста растений. В тоже время урожайность молодых насаждений находится в прямой зависимости от количества деревьев на единице площади до определенного возраста, за пределами которого урожайнрсть снижается. Тем не менее урожай яблони сорта Прима в сумме за 9 лет в варианте 4x1 м была выше контроля в 1,9 раза.

6. Задернение почвы междурядий со скашиванием травянистой растительности на мульчу (дерново-перегнойная система) надежно защищает почву от эрозии. Черный пар усиливает процессы эрозии почвы и минерализацию органического вещества. При длительном задернении улучшаются агро-физические свойства почвы, возрастает содержание органического вещества, улучшается температурный , режим почвы. В то же время в первые годы меньше, чем на черном пару, в почве доступной влаги, нитратного азота. Лишь по мере накопления мульчи указанный вариант выравнивается с черным паром.

7. При сплошном задернении на мульчу по сравнению с черным паром у яблони несколько слабее протекают ростовые процессы, ниже урожайность, качество плодов. Вариант с черезрядным задернением на мульчу по росту и урожайности яблони находится на уровне контроля. Учитывая влияние за-дернения на ростовые процессы, урожай и почвозащитную роль травянистой растительности, оптимальным оказался вариант задернение на мульчу через междурядье с обработкой почвы в приствольных полосах.

8. Мульчирование почвы в приствольных кругах и полосах в молодых насаждениях яОлони на богарных склонах способствует накоплению и сохранению влаги, защищает почву от эрозии. У деревьев яблони под мульчой улучшается водно-питательный и термический режимы, интенсивнее протекают физиологические процессы и фотосинтез, особенно в первые годы, когда корневая система размещается в объеме почвы, по1фьггой мульчой.

9. Степень проявления действия мульчи на рост и урожайность яблони зависит от подвоя. В большей степени реагирует усилением роста и продуктивности яблоня на слаборослом подвое М9. За 5 лет плодоношения урожай плодов в варианте с мульчой черной полиэтиленовой пленкой превосходил контроль в 1,35 раза и в сумме составил 197,9 ц/га. Ростовые процессы и урожайность у яблони на сильнорослом подвое при мульчировании остаются на уровне контроля.

10. Глубокое (на 40 см) рыхление почвы способствует снижению плотности почвы и увеличению ее водопроницаемости и как следствие этого является одним из эффективных агротехнических приемов по защите почвы от эрозии.

11. Глубокое рыхление почвы, особенно с одновременным внесением минеральных удобрении (Кд0Р»оК«з), значительно улучшает водно-питательный режим почвы, активизирует физиологические и ростовые процессы и в конечном итоге повышает продуктивность алычи на склонах.

12. Уровень рентабельности при возделывании на склонах алычи сорта Пионерка составил 236%, а при глубоком рыхлении и особенно с одновременным внесением минеральных удобрен, л он возрос до 270 и 328% соответственно.

13. Напашное террасирование и череэрядное задераение почвы в сочетании с глубоким рыхлением и внесением полных минеральных удобрений являются эффективными почвозащитными приемами возделывания молодых садов на горных склонах.

14. В горно-степной зоне на склонах выявлена возможность и перспективность выращивания яблоневых садов на вегетативных подвоях. Доказана эффективность использования черной полиэтиленовой пленки в молодых уплотненных яблоневых садах на подвое М9.

15. Результаты проведенных нами исследований в горностепной зоне убеждают в возможности культивирования на склонах интенсивных й высокоинтенсивных" садов. Ранее в этой зоне промышленных насаждений плодовых не было.

Предложения производству

Осваивая склоны под плодовые насаждения, необходимо:

1. Перед закладкой сада склоны крутизной свыше 10° следует террасировать с шириной полотна 4,5-5 м и гори-

зонтальным поперечным профилем. На менее крутых склонах сады следует сажать по плантажной вспашке с контурной системой размещения и содержанием почвы под эадернением на мульчу (дерново-перегнойная система) через междурядье, в сочетании с обработкой приствольных полос.

2. На склонах повышенной крутизны в верхней части склонов и на склонах южной экспозиции необходимо высаживать сорта яблони летнего срока созревания. В средней и нижней частях склонов северной и смежной с ней экспозиций сорта яблони позднего срока созревания.

3. На пологих участках выращивать яблоню на вегетативных подвоях с подбором наиболее оптимальных сорто-подвойных комбинации и схем посадки деревьев с учетом экспозиции склона.

4. На слаборослом подвое М9 яблоню высаживать по уплотненной схеме с размещением до 1666 деревьев на 1 га, с мульчированием почвы в приствольных полосах или приствольных кругах черной полиэтиленовой пленкой. Наряду с черной пленкой в молодых насаждениях под задернением предлагается использовать для мульчирования почвы в приствольных кругах мульчматериал из скошенной травы.

5. В молодых садах на склонах один раз в три года проводить глубокое (на 40 см) рыхление почвы с одновременным внесением Г^Р^К«. .

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Пономарева Г.А. и др. Интенсифи-садоводства на горных склонах II Садоводство, виноградарство

и виноделие Молдавии. - 1933. - !? 11. - С. 19-21.

2. Лучков П.Г., Куда вБ Р. /С-. , Пономарева Г.А. и др. Вопросы интенсификации садоводства на горных склонах II Сб.: Биология и растительность Центрального Кавказа. - Нальчик, 1983. - С.,45-51.

3. Кудаев Р.Х., Калмыков М.И. , Карашаев А. и др. Системы содержания почпи в садах на склонах // Сб. : Молодежь и естественные науки. - Нальчик, 1985. - С. 99-100.

4. Кудаеп Р.Х , Айтеков З.И. В.тшкиа мульчирования приствольных кругов на рост яблони на склонах II Сб.: Молодежь и естественные науки. - Нальчик, 1985. - С. 101.

5. Лучкоя П.Г., Кудаев Р.Х., Казанчев З.М. Почвозащитная технология выращивания садов на горных склонах а центральной части Северного Кавказа // Сб. : Повышение урожайности плодо-аих и овощных культур. - Ставрополь, 1985. - С. 38-42.

6. Лучков П.Г., Кудаэв Р.Х., Пономарева Г.А. и др. Рекомендации по почвозащитной технологии выращивания промышленных садов на горных склонах. Нальчик, 1986. - 35 с.

7. Кудаев Р.Х. Мульчирование в интенсивных садах на склонах // Сб. : Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве. - М., 1987. - С. 156-158.

8. Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Хоконов A.A. Рыхление почвы в садах на склонах // Садоводство и виноградарство Молдавии. - 1988. - » 1. - С. 20-22.

9. Кудаев Р.Х., Калмыков М.М. Влияние глубокого рыхления и удобрений на урожай и качество плодов алычи на склонах // Тез. докл. Всес. науч.-технич. конф.: Пути сокращения потерь плодоовощной продукции. Курган 22-24 июня 1988г. - М., 1988. - С. 85-86.

10. Кудаев Р.Х. Задернение почвы в молодых садах на склонах в горно-степной зоне КБАССР // Сб.: Рекомендации по интенсификации земледелия в КБАССР. - Нальчик, 1988. - С. 91-9-J.

11. Кудаев Р.Х. Влияние мульчирования почвы черной пленкой на листовой аппарат и физиологические процессы яблони на карликовом подвое на склонах // Сб. : Молодежь - народному хозяйству. - Нальчик, 1988. - С. 158-159.

12. Кудаев Р.Х., Гасташев В.Т. Влияние эадернения и мульчирования почвы в саду на склонах на почвенных беспозвоночных животных // Сб. : Пути интенсификации ллодоводства Северного Кавказа. - Нальчик, 1988. - С. 160-161.

13. Кудаев Р.Х. Полиэтиленовые пленки в интенсивных садах на склонах // Сб.: Пути интенсификации плодоводства Северного Кавказа. - Нальчик, 1988. - С. 38-40.

14. Лучков П.Г., Пономарева Г.А., Кудаев Р.Х. и др. Сады на склонах II Сб. : Природные ресурсы КБАССР: охрана, воспроизводство и использование. - Нальчик, 1989. - С. 45-49.

15. Кудаев Р.Х., Лучков П.Г., Пономарева Г.А. Гидротермический режим почвы при ей эадериении мульчировании в молодых садах на склонах // Садоводство и виноградарство Молдавии. - 1989. - » 6. - С. 20-22.

16. Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Пономарева Г.А. Мульчирование почвы в молодых садах II Садоводство к виноградарство. - 1989. - » 4. - С. 11-12.

17. Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Пономарева Г.А. Альма на склоновых землях // Садоводство и виноградарство. - 1989. - В 7. - С. 12-13.

18. Кудаев Р.Х. Использование червой полиэтиленовой пленки в интенсивных садах на склонах // Сб.: Наука - производству. - Нальчик, 1989. - С. 47-49.

19. Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Хоконов A.A. Осваиваем горную целину // Садоводство и виноградарство. Молдавии.

1991. - 9 3. - С.16-18.'

20. Лучкрв П.Г., Турин А.Г., Кудаев Р.Х.A.C. 1665946. СССР А01Ст 1/00 Способ формирования кроны плодовых деревьев на террасированных склонах. - 1991. - 2 е.: ил.

21. Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Гурии А.Г. A.C. 1759312. СССР А01 1/00 Способ формирования крон плодовых деревьев. -

1992. - 3 с.: ил.

22. Лучков П. Г., КуДаев P. X., Пономарева Г. А. Яблоня на клоно-мадвоях //Тез. докл. науч. конф. (в рамках СНГ): Интенсификация

>во1ства на склонах,. Нальчик, 20 ноября—2 декабря 1994 г.— ьчик, 1994.— С. 68—70.

23. Кудаев P. X., Пономарева Г. А., Кумахов Л. А. Алыча на горных шах//Тез. докл. науч. конф. (в рамках СНГ): Интенсификация садо-:тва на склонах. Нальчик, 29 ноября — 2 декабря 1994 г.—Пальчик, I, —С. 76—77.

24. Кудаев P. X., Пономарева Г. А. Содержание почвы в молодых iждениях яблони ка склонах горно-степной зоны //Тез. докл. науч. J). (в рамках СНГ): Интенсификация садоводства на склонах. Наль-

29 ноября —2 декабря 1994 г. — Нальчик, 1994.— С. 99—100.

25. Кудаев P. X., Лучков П. Г., Кумахов А. А. Выращивание алычи склонах//Материалы науч.-практич. конфер. КБГСХА.—Нальчик, ¡. —Ч. 1, —С. 76—78.

26. Кудаев P. X., Ибрапимоз В. X., Кертов М. Г. Содержание и уход почвой о садах на склонах горно-степной зоны//Материалы науч,-<тич. конфер. КБГСХА.— Нальчик, 1995. — Ч. 1, —С. 79—80.

27. Шомахов Л. А., Лучков Л. Г., Кудаев P. X. и др. Ближайшие 1чи интенсификации горного садоводства//Сб.: Интенсификация са-)дства. — Нальчик, 1995.— Вып. 4. — С. 111 — 112.

28. Лучков П. Г., Кудаев P. X., Пономарева Г. А. и др. Схемы поен деревьев и урожайность яблони на склонах // Сб.: Интенсификация мюдства.— Нальчик, 1995. — Вып. 4. — С. 113—115.

29. Лучков П. Г., Кудаев P. X., Пономарева Г. А. Клоновые подвои зожайность яблони на склонах // Сб.: Интенсификация садоводства,— ьчик, 1995.— Вып. 4, —С. 116—117.

30. Кудаев P. X., Лучков П. Г., Пономарева Г. А. Отдельные вопро-агротехники выращивания плодовых культур на склонах горно-степ-

зоны//Сб.: Интенсификация садоводства.—Нальчик, 1995.— Вып. 4.— 28—131.

31. Лучков П. Г., Кудаев P. X., Пономарева Г. А. и др. Некоторые юсы агротехники алычи на террасах // Сб.: Интенсификация садовод-.—Нальчик, 1995.— Вып. 4, —С. 144—146.

32. Лучков П. Г., Кудаев P. X., Кумахов А. А. Интенсификация пло->дства на склонах Центрального Предкавказья // Материалы Всерос-кой науч.-практич. конфер. 23—28 сентября 1996. — Владикавказ.— !00—202.

33. Кудаев P. X., Лучкоп П. Г., Ибрагимов В. X. Перспективы pasin гооного садоводства ка Северном Кавказе//Известия ТСХА.— I. — № 4.— С. 156—163.

34. Измсгение агрофизических свойств почвы в зависимости от си-соде^жапия междурядий сада / Известия ТСХА.— 1997. ЛЬ 1.—

16—121.

35. Кудаев P. X. Интссивные сады на скло"ах в Кабардино-Валка-II Доклады ТСХА. — 1997. — Вып. 268. — С. 245—247.

'.'N1 2 ii. л.

Заказ 669

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

Тираж 100