Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы возделывания кормовых культур на орошаемых землях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Иванова, Нина Анисимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Особенности возделывания кормовых культур на орошаемых землях, их роль и место в структуре посевных площадей

1.2. Технологические приемы возделывания кормовых культур при орошении

1.3. Эффективность возделывания кормовых культур на орошаемых землях

1.4. Основные направления совершенствования технологических процессов возделывания кормовых культур на орошаемых землях

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА (ФСА) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

2.1. Методика формирования предельных значений урожайности и затрат при возделывании кормовых культур

2.2. Сущность и теоретические основы ФСА

2.3. Методические особенности структурного и функционального подходов при исследовании технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур

2.4. Функциональное описание элементов технологического процесса возделывания сельскохозяйственных культур, основные этапы

ФСА и их характеристика

2.5. Методические основы функционально-стоимостного анализа технологических процессов возделывания кормовых культур

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ ФСА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ МЕСТА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1. Обоснование направлений совершенствования технологических процессов возделывания кормовых культур на основе ФСА

3.2. Вопросы, поставленные на изучение, схемы опытов и методика полевых исследований

3.3. Почвенно-климатическая характеристика места выполнения исследований

4. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

4.1. Агротехника люцерны, кукурузы и амаранта

4.2. Водный и пищевой режимы почвы при возделывании кормовых культур

4.3. Рост, развитие растений, структура и урожайность кормовых культур

4.4. Фотосинтетическая деятельность кукурузы и амаранта

4.5. Влияние возделывания кормовых культур на почвенное плодородие

4.6. Зависимость урожая зеленой массы кукурузы и амаранта от уровня водообеспеченности и минерального питания

4.7. Зависимость урожая семян амаранта от нормы посева

4.8. Оценка питательной ценности зеленой массы люцерны, кукурузы и амаранта

5. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И СЕМЕНА

5.1. Методы определения суммарного водопотребления и их сравни

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы возделывания кормовых культур на орошаемых землях Северного Кавказа"

Актуальность проблемы. Кормопроизводство является важной отраслью агропромышленного комплекса. Ее значимость огромна не только в обеспечении животноводства кормами, но и в решении многих актуальных задач в биологизации земледелия, сохранения и повышения плодородия почвы, устойчивости агроландшафтов.

Однако, следует отметить, что в последние годы развитие кормовой базы на орошаемых землях носит экстенсивный характер. Сложная экономическая ситуация в сельскохозяйственном производстве и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормопроизводства на орошаемых землях, объемы заготовки кормов за последние годы значительно снизились. Обострилась проблема производства высокобелковых кормов, устранения в них дефицита протеина.

В связи с этим, особенность дальнейшего развития кормопроизводства на орошаемых землях заключается в необходимости возделывания высокопродуктивных кормовых культур, обеспечивающих получение кормов высокого качества и максимально возможной прибыли от их реализации.

Одним из путей повышения качества кормов является возделывание на орошаемых землях наряду с традиционными культурами, люцерной и кукурузой нетрадиционных с высокой питательной ценностью.

К таким культурам относится амарант. Питательная ценность белка амаранта очень высокая. Использование в кормах амаранта делает их более полноценными и сбалансированными по аминокислотному составу. При огромном дефиците кормового белка и витаминов амарант имеет важное значение в кормопроизводстве.

В последнем десятилетии экспертами продовольственной комиссии ООН и учеными Американской Академии наук амарант признан перспективной культурой XXI века. В целом же в России и в том числе на Северном

Кавказе, амарант как кормовая культура остается невостребованной. Одной из основных причин является отсутствие научно-обоснованных технологий возделывания амаранта и семеноводства.

Кормопроизводство является сложной отраслью, так как связано с дополнительными издержками сельскохозяйственного производства. Изменяющаяся экономическая ситуация в стране, когда госбюджет перестает быть основным источником финансирования сельхозпроизводства требует новых теоретических подходов к разрешению противоречий между необходимостью уменьшения затрат на производство кормов и обеспечением высокого технологического уровня возделывания кормовых культур, улучшения качественных показателей орошаемых земель.

Именно такой подход к проблеме кормопроизводства в условиях дефицита ресурсов следует считать наиболее плодотворным в настоящее время, так как он позволяет искать пути измерения соотношений между полезными и излишними затратами при возделывании кормовых культур на орошаемых землях, что подчеркивает актуальность настоящей работы.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ЮжНИИГиМ в период с 1991 по 1999 гг. в соответствии с темами 1.2 (1991 - 1992), 1.1.5 (1993 - 1995), 1.2.1.2 (1993 - 1995), 6.3.2. (1994 - 1995), по заданиям программ «Плодородие почв» 05.04.06 (1996 - 1997), 05.07.04 (1996 - 1999) и «Мелиорация и гидротехника» 01.02.02 (1996 - 1997),

Цель и задачи исследований заключаются в разработке теоретических основ, научно-методических положений и рекомендаций по совершенствованию технологических процессов возделывания кормовых культур при орошении, обеспечивающих эффективное использование ограниченных ресурсов и повышение продуктивности орошаемых земель в условиях формирования рыночных отношений.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: - обобщить существующий опыт, выявить особенности возделывания кормовых культур на орошаемых землях в условиях Северного Кавказа;

- разработать, на основе обобщения теории и практики функционально-стоимостного анализа, методологические подходы к совершенствованию технологических процессов возделывания кормовых культур на орошаемых землях;

- установить закономерности влияния орошения и удобрения на формирование продуктивности посевов амаранта, люцерны, кукурузы и плодородие орошаемых почв;

- уточнить элементы агротехники люцерны и кукурузы на зеленую массу и разработать технологии возделывания амаранта на зеленую массу и семена при орошении;

- уточнить, на основе закона убывающей доходности, методические положения расчета экономически обоснованных оросительных норм для кормовых культур;

- оценить эффективность возделывания люцерны, кукурузы и амаранта в условиях орошения.

Объектом исследований является система производства кормовых культур на орошаемых землях.

Предмет исследований - закономерности и тенденции формирования элементов технологических процессов возделывания кормовых культур при орошении.

Методология исследований. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, в том числе ФСА, и полевой эксперимент для проверки теоретических положений, выполненный в соответствии с методическими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики.

Научная новизна заключается в следующем:

- установлена роль и функциональное назначение кормовых культур, заключающиеся не только в создании стабильной кормовой базы, но и в регулировании процессов почвенного плодородия орошаемых земель;

- сформулированы методические положения по оценке безубыточности возделывания кормовых культур, основанные на том, что урожайность кормовой культуры должна быть больше отношения постоянных затрат на ее возделывание к разнице между ценой реализации единицы продукции и переменными затратами на ее производство;

- разработаны научно-методические положения по совершенствованию технологических процессов возделывания кормовых культур , в основе которых заложены обобщенные теоретические и методические принципы функционально-стоимостного анализа;

- выявлены, сформулированы основные и вспомогательные функции, построены функционально-структурные и функционально-стоимостные модели технологических процессов возделывания кормовых культур на орошаемых землях;

- установлена закономерность проявления для всех исследуемых технологических процессов возделывания кормовых культур несоответствия затрат и значимости у функции «обеспечить оптимальный водный режим», позволяющая обосновать и осуществить целенаправленный поиск путей снижения затрат на реализацию этой функции;

- получены зависимости изменения продуктивности кормовых культур от оросительных норм и доз удобрений;

- уточнены, на основе закона убывающей доходности, методические положения расчета экономически обоснованных оросительных норм для амаранта на зеленую массу и семена, кукурузы и люцерны на зеленую массу;

- обоснованы и реализованы основные элементы агротехники амаранта на семена и зеленую массу при орошении.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование целенаправленного использования функционально-стоимостного анализа для совершенствования технологий возделывания кормовых культур на орошаемых землях;

- методика функционально-стоимостного анализа технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур;

- методические положения расчета экономически обоснованных оросительных норм для кормовых культур, разработанные на основе закона убывающей доходности;

- технология возделывания амаранта на семена и зеленую массу, базирующаяся на управлении фотосинтетической деятельностью за счет способов и сроков посева, нормы посева семян, водного и пищевого режимов почвы, новизна которой подтверждается положительным решением на изобретение.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов многократной повторности в опытно-производственных условиях;

- достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации модели на ПЭВМ;

- высокой степенью достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов возделывания кормовых культур на орошаемых землях.

Практическая ценность и реализация работы. Материалы исследований предназначены для непосредственного использования специалистами сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством кормов на орошаемых землях. Полученные результаты позволяют осуществлять целенаправленный поиск снижения затрат и обоснованное принятие решений при возделывании кормовых культур в условиях формирования рыночных отношений.

Разработки автора включены в «Типовой технологический процесс по возделыванию кормовых культур на мелиорированных землях» (рассмотрен и одобрен на секции мелиорации научно-технического совета МСХ и П РФ, протокол № 14 от 07.10.93 г.), «Пособие по технологии полива кормовых культур» (одобрено секцией мелиорации научно-технического совета МСХ и

П РФ, протокол № 31 от 05.01.94 г.), «Исходные требования к технологии возделывания семян высокобелковых кормовых культур на мелиорированных землях», «Технологическую карту возделывания кормовых культур с высокой энергетической и протеиновой питательностью» (одобрены секцией мелиорации земель научно-технического совета Департамента сельского хозяйства Ростовской области, протокол № 1 от 13.09.95 г.), «Методические указания по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов» НГМА, (1998).

Усовершенствованные, на основе ФСА, технологические процессы возделывания кормовых культур внедрены на орошаемых землях центральной орошаемой зоны Ростовской области.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований, которые проводились в опытно-производственных условиях центральной орошаемой зоны Ростовской области, Ставропольского края и Кубани.

Автор принимал непосредственное участие в теоретическом обосновании выбранного направления и методов исследований; методологическом обеспечении экспериментов; разработке методических основ ФСА технологических процессов возделывания кормовых культур при орошении; разработке методических положений обоснования уровня использования ресурсов и установления эффективности их добавочных вложений в технологические процессы возделывания кормовых культур; в закладке и проведении полевых исследований; обобщении результатов экспериментов и разработке практических научно обоснованных рекомендаций, реализации результатов работы при разработке и внедрении проектов по кормопроизводству на орошаемых землях в условиях дефицита ресурсов. Общая доля автора в выполненных научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 80%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах: Ростов, 1990 г. - Всесоюзная научно-техническая конференция «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Южгипроводхоз); Новочеркасск, 1990-1999 г.г. - ежегодные научно-технические конференции НГМА; Ставрополь, 1993-1998 г.г. - научно-практические совещания по проблемам кормопроизводства на орошаемых землях (СтавНИИГиМ); Красноярск, 1991 г. - научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности мелиорированных земель Восточно-Сибирского региона» (СибНИИГиМ); 01отош (Чехословакия), 1992 г. -Международный симпозиум «Амарант - перспективная кормовая и пищевая культура»; Москва - Пущино, 1999 г. - 3-й Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»; Ростов-на-Дону, 1999 г. - межрегиональная научно-практическая конференция «Экономическое развитие АПК: состояние, проблемы, перспективы» (ВНИИЭиН).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 85 научных работах, получено 1 авторское свидетельство и 1 положительное решение на изобретение. Общая доля личного участия автора в работах, опубликованных в соавторстве, составляет 85%.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 456 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 341 наименования, в том числе 31 иностранных авторов, содержит 53 таблицы, 56 рисунков и 73 приложения. В диссертационной работе широко использованы результаты работ как отечественных, так и зарубежных ученых.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении работы сотрудникам лаборатории мелиоративных технологий ГУ ЮжНИИГиМ.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Иванова, Нина Анисимовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Основные направления совершенствования технологических процессов возделывания кормовых культур заключаются в их целевой ориентации на получение заданного уровня продуктивности при одновременном выполнении условий рационального использования объективно ограниченных ресурсов и экологической сбалансированности. Все это требует поиска нетрадиционных методических подходов к решению проблем, связанных с созданием и использованием технологических процессов.

2. Сформулированы методические положения формирования предельных значений урожайности и затрат при производстве кормов, позволяющие увязать основные экономические показатели в единое целое и обосновать, что одно из основных условий эффективности возделывания кормовых культур на орошаемых землях заключается в том, что урожайность кормовой культуры должна быть больше отношения постоянных затрат на единицу площади ее возделывания к разнице между ценой реализации единицы продукции и переменными издержками.

3. Разработаны научно-методические положения по совершенствованию технологических процессов возделывания кормовых культур, в основе которых заложены обобщенные теоретические и методические принципы функционально-стоимостного анализа и существующий опыт его применения в отечественной и зарубежной практической деятельности.

4. Выявлены, сформулированы основные и вспомогательные функции, построены функционально-структурные и функционально-стоимостные модели технологических процессов возделывания кормовых культур, позволяющие:

- количественно и качественно оценить значимость каждой функции и ее относительной важности для рассматриваемых технологических процессов в целом;

- определить затраты на реализацию функций с учетом вклада материальных и трудовых затрат по операциям технологического процесса и обеспечении соответствующих функций;

- сопоставить значимость функций и затраты на их реализацию и выявить зоны несоответствия затрат и значимости в технологических процессах возделывания амаранта, кукурузы и люцерны.

5. Установлена закономерность проявления во всех исследуемых технологических процессах возделывания кормовых культур несоответствия затрат и значимости у функции «обеспечить оптимальный водный режим», что позволяет обосновать и осуществить целенаправленный поиск путей снижения затрат на реализацию этой функции.

6. Уточнены для люцерны и кукурузы и впервые обоснованы и реализованы основные элементы агротехники амаранта на зеленую массу и семена на орошаемых землях. Установлено, что наиболее высокая урожайность зеленой массы 82,3-117,0 т/га достигается при норме посева 1,0-1,2 кг/га, семян - 1,5-1,9 т/га при 0,8-1,0 кг/га. Изучен водный и пищевой режимы почвы на посевах кормовых культур, получены зависимости изменения их продуктивности от оросительных норм и доз минеральных удобрений.

7. Определена фотосинтетическая деятельность люцерны, кукурузы и амаранта, показывающая, что снижение одного из основных факторов жизнедеятельности (воды или питания) ведет к уменьшению продуктивности их посевов. При сплошном способе посева снижение оросительных норм на 30 % обеспечивает уменьшение зеленой массы кукурузы и амаранта на 10-15 %, снижение на 50 % - на 20-25 %. На пропашных посевах амаранта снижение оросительной нормы на 30 % способствует уменьшению урожайности зеленой массы на 16,6 %, семян на 23,3 %; при снижении норм минеральных удобрений на 30 % при орошении наблюдается падение урожайности на 5,6 и 19,8 % соответственно.

8. Установлено, что наиболее высокое суммарное водопотребление л i наблюдается у люцерны (5000 м /га) и кукурузы (2846 м /га), несколько ниже у амаранта (2728 м3/га). Осадки и оросительная норма составляют наибольшую долю в структуре суммарного водопотребления кормовых культур, их снижение негативно сказывается на продуктивности. Определено максимальное среднесуточное водопотребление в отдельные фазы вегетации люцерны, кукурузы и амаранта, позволяющее установить критические периоды роста и развития и рекомендовать для предотвращения снижения продуктивности проведение поливов в эти фазы.

9. Уточнены биоклиматические коэффициенты для люцерны и кукурузы и впервые рассчитаны для амаранта, которые позволяют оперативно корректировать режимы орошения, и представляют интерес для специалистов проектных и эксплуатационных организаций.

10. Выполнены расчеты суммарного водопотребления кормовых культур различными методами. В результате подтверждается, что большинство из них сложны, требуют доработки или не обладают необходимой точностью. Для приближенных расчетов суммарного водопотребления люцерны, кукурузы и амаранта наиболее приемлем метод A.M. Алпатьева с использованием биоклиматических коэффициентов для данной зоны.

11. Установлено, что отторжение в активный слой почвы органического вещества в виде пожнивных и корневых остатков после возделывания люцерны (0,85 т/га), кукурузы (0,71 т/га), амаранта (0,93 т/га) способствует протеканию почвообразовательных процессов, направленных на улучшение и восстановление почвенного плодородия орошаемых земель.

12.Установлено, что белковую полноценность кормов можно повысить путем расширения высокопродуктивной кормовой культуры амарант, обеспечивающей получение с 1 га свыше 250 центнеров кормопротеиновых единиц.

13.Уточнены на основе закона «убывающей доходности» методические положения по выбору экономически обоснованных оросительных норм для амаранта, кукурузы и люцерны, а также норм посева семян для амаранта. Установлено, что экономически обоснованная величина оросительной нормы или нормы посева семян определяется из условия равенства стоимости приращения урожайности отдельно взятой кормовой культуры и стоимости приращения используемого ресурса. Увеличивать величину оросительной нормы или норму посева семян кормовой культуры следует до тех пор, пока стоимость приращения урожайности превышает стоимость приращения вкладываемого ресурса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства кормов с высокой протеиновой питательностью рекомендуется использовать, наряду с традиционными кормовыми культурами - люцерной и кукурузой, нетрадиционную - амарант.

2. В условиях объективно ограниченных водных и сырьевых ресурсов целесообразно снижение оросительных норм и доз минеральных удобрений в пределах 20-30 %, обеспечивающее получение урожайности зеленой массы кормовых культур ниже в среднем на 15-20 %.

3. Для оценки своей деятельности при производстве кормов сельхозпроизводитель может использовать закон убывающей доходности, позволяющий определить эффективность добавочных вложений ресурса с целью нахождения максимально прибыльных комбинаций факторов.

4. При разработке проектов по кормопроизводству и оценке эффективности орошения и удобрения следует использовать зависимости «урожай - влагообеспеченность», «урожай - минеральное питание», «урожай - норма посева».

Автореферат диссертации по теме "Научные основы возделывания кормовых культур на орошаемых землях Северного Кавказа"

На правах рукописи

НБ ОД

ИВАНОВА Инна Аниснмовна

кандидат сельскохозяйственных наук

2 5 май 2м

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВО ВДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬ ТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальноегь 06.01.02 - «Сельскохозяйственная мелиорация»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

11опо'!сркасск 2000

Работа выполнена в Государственном учреждении «Южный научи исследовательский инсппуг пщротехшпш и мелиорацию) (ГУ «ЮжНИ ГиМ»).

Научный консультант: - доктор темшческих наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН В.Н. Щедрин

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники, академик РАСХН Григоров М.С.

- доктор сельскохозяйственных наук Бородычев В.В.

- доктор сельскохозяйственных наук Шевченко П.Д.

Ведущая организация: - Донской государственный аграр

университет (ДГАУ)

Защита состоится «25о 2000 г. в 10 часов на заседании j

сертационного совета Д 120.76.01 в Новочеркасской государственной меи ративной академш! по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской обла ул. Пушкинская, 111,НГМА, ауд. 236.

С диссертацией можно ознаком1ггься в библиотеке НГМА. Автореферат разослан « // )> 2000 г.

9Г, э

П22-Ч, О

Ученый секретарь диссертационного совега /

кандидат сельскохозяйствешплх 11аук. (^tfjw

профессор, Заслуженный мелиоратор РФ / Г/f. Сенч\

пв/ЗьЪТ-И*/ ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кормопроизводство является одной из важ-ых отраслей агропромышленного комплекса Его значимость определяется е только в обеспечении животноводства кормами, но и в решешш многих адач в биологизации земледелия, сохранения и повышения плодородия поч-ы, устойчивости агролавдшафтов.

В последние годы развитие кормовой базы на орошаемых землях носит [еустойчивый характер. Сложная экономическая апуация в сельскохозяйст-енном производстве и связанное с этим ухудшение материально-ехнического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормо-[роизводства на орошаемых землях, объемы заготовки кормов за последние оды значительно снизились. Обострилась проблема производства высокобелковых кормов, устранения в них дефицита протеина

Изменяющаяся экономическая апуация в стране, когда полностью от-угствует бюджетное финансирование в сельхозпроизводстве, требует новых 1етодологических подходов к разрешению противоречий между необходи-юстью уменьшения затрат на производство кормов и обеспечением высоко-о технологического уровня возделывания кормовых культур, улучшением :ачественных показателей орошаемых земель.

Именно такой подход следует считать наиболее плодотворным, так как (Н позволяет искать пути измерения соотношений между полезными и из-гишними затратами при возделывании кормовых культур на орошаемых емлях, что подчеркивает актуальность выполненной работы.

Цель исследований заключается в разработке теоретических основ, гаучно-мегодических положений и рекомендаций по совершенствованию ехнологических процессов возделывания кормовых культур при орошении, »беспечивающих эффективное использование ограниченных ресурсов и по-щшение продуктивности орошаемых земель в условиях формирования ры-ючных отношений.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: - обобщить существующий опыт, выявить особенности возделыва-шя кормовых культур на орошаемых землях в условиях Северного Кавказа;

- разработать, на основе обобщения теории и практики функцион: но-сгоимостного анализа (ФСА), методологические подходы к соверши вованию технологических процессов возделывания кормовых культур орошаемых землях;

- установить закономерности влияния орошения и удобрения на 4 мирование продуктивности посевов амаранта, люцерны, кукурузы и плс родие орошаемых почв;

- уточнить элементы агротехники люцерны и кукурузы на зеле! массу и разработать технологии возделывания амаранта на зеленую масс семена при орошении;

- уточнить, на основе закона убывающей доходности, м его дичее положения расчета экономически обоснованных оросительных норм , кормовых культур;

- оценить эффективность возделывания люцерны, кукурузы и амар та в условиях орошения.

Объекты исследований - система производства кормовых культур орошаемых землях.

Предмет исследований - закономерности и тенденции формировав элементов технологических процессов возделывания кормовых культур г орошении.

Методология исследований. В диссертационной работе использова методы системного анализа, в том числе ФСА, и полевой эксперимент ; проверки теоретических положений, выполненный в соответствии с мето, ческими требованиями. Обработка экспериментальных данных осущестшк методами математической статистики.

Научная новизна исследований.

- Установлена роль и функциональное назначение кормовых культ заключающиеся не только в создании стабильной кормовой базы, но и в 1 гулировании процессов почвенного плодородия орошаемых земель;

- сформулированы методические положения по оценке безубытош ста возделывания кормовых культур, основанные на том, что урожайное кормовой культуры должна быть больше отношения постоянных затрат на

озделывалие к разшше мелсду ценой реализации единицы продукции и переменными затратами на ее производство;

- разработаны научно-методические положения по совсршепствова-шо технологических процесеоп возделывания кормовых кулмур , п основе оторых заложены обобщенные теоретические и методические принципы |ункционально-сто1тмостного анализа;

- выявлены, сформулированы основные и вспомогательные функции, остроены функционально-структурные и функционально-стоимостные мо-ели технологических процессов возделывания кормовых культур на оро-[аемых землях;

- установлена закономерность проявления для всех исследуемых тех-элотческих процессов возделывания кормовых культур несоответствия за->ат п значимости у функции «обеспечить оптимальный водный режим», по-юляющая обосновап. и осуществить целенаправленный поиск путей сни-ення затраг на реализацию чти функции;

- получены зависимости изменения продуктивности кормовых куль-р от оросительных норм и доз удобрений:

- уточнены, на основе закона убывающей доходности, методические шожения расчета экономически обоснованных оросительных норм для [арата на зеленую массу и семена, кукурузы и люцерны на зеленую массу;

- обоснованы и реализованы основные элементы агротехники амараи-иа семена и зеленую массу при орошении.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование целепапраплешюго нспользовшшя пкционально-стоимостного анализа для совершенствования технологий зделывания кормовых культур на орошаемых землях;

- методика функционально-стоимостного анализа технологических эцессов возделывания сельскохозяйственных культур;

- методические положения расчета экономически обоснованных оро-гельных норм дня кормовых культур, разработанные на основе закона .тающей доходности;

- технология возделывания амаранта на семена и зеленую массу, бали-ошаяся на управлении ((ютосшпешческой деятельностью за счет способов

и сроков посева, нормы посева семян, водного и пищевого режимов поч новизна которой подтверждается положительным решением на изобретет

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в резу тате многолетних полевых экспериментов многократной повторносп опытно-производственных условиях;

- достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимг ции модели на ПЭВМ;

- высокой степенью достоверности результатов теоретических и экс риментальных исследований технологических процессов возделывания к мовых культур на орошаемых землях

Практическая ценность. Установленные закономерности и тендеш. формирования элементов технологических процессов возделывания корв вых культур при орошении позволяют на научной основе осуществлять 1 ленапрааленный поиск путей снижения затрат и обоснованное принятие ] шений при возделывании кормовых культур в условиях дефицита ресурсов

Реализация исследований. Разработки автора включены в «Типое технологический процесс по возделывашпо кормовых культур на мелиог рованных землях» (рассмотрен и одобрен на секции мелиорации Науч! технического совета МСХ и П РФ, протокол № 14 от 07.10.93 г.), «Пособ по технолопш полива кормовых культур» (одобрено секцией мелиорац Научно-технического совета МСХ и П РФ, протокол № 31 от 05.01.94 г «Исходные требования к технологии возделывания семян высокобелков! кормовых культур на мелиорированных землях», «Технологическую кар возделывания кормовых культур с высокой энергетической и протеинов! питательностью» (одобрены секцией мелиорации земель Научи технического совета Департамента сельского хозяйства Ростовской облает протокол № 1 от 13.09.95 г.), «Методические указания по техник экономическому обоснованию дипломных проектов» НГМА, (1998), «Лан шафтное земледелие в условиях орошения Ростовской областт> (2000), «С стояние мелиорации сельскохозяйственных земель в Российской Федераш и пути выхода из кризиса» (2000).

Усовершенствованные, на основе ФСА, технологические процессы озделывания кормовых культур внедрены на орошаемых землях центр аль-ой орошаемой зоны Ростовской области.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом шоголетних исследований, которые проводились в опытно-гроизводсггвенных условиях центральной орошаемой зоны Ростовской об-[асти, Ставропольского края и Кубани.

Автор пригашал непосредственное участие в теоретическом обоснова-шп выбранного направления и методов исследовании; методологическом )беспеченш! экспериментов; разработке методических основ ФСА техноло-тгсескнх процессов возделывания кормовых культур при орошении; разработке методических положений обоснования уровня использования ресурсов I установления эффективности их добавочных вложений в технологические фоиессы возделывания кормовых культур: п закладке и проведении полевых .^следований; обобщении результатов экспериментов и разработке практических научно обоснованных рекомендаций, реализации результатов работы при разработке и внедрении проектов по кормопроизводству на орошаемых землях в условиях дефицита ресурсов. Общая доля автора в выполненных научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 80%.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении работы научным сотрудникам лаборатории мелиоративных технологий ГУ «ЮжНИИГиМ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях, совещаниях и се-мннарах: Ростов, 1990 г. - Всесоюзная научно-техническая конференция «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Южптроводхоз); Новочеркасск, 1990-1999 г. г. - ежегодные научно-технические конференции НГМА; Ставрополь, 1993-1998 гг. - научно-практические совещания по проблемах! кормопроизводства на орошаемых землях (СгапНИИГиМ); Красноярск, 1991 г. - научно-практическая конференция «Пути повышения -эффективности мелиорированных земель Восточно-Сибирского региона» (СибНИИГиМ); О1отош (Чехословакия), 1992 г. -

Международный симпозиум, «Амарант - перспективная кормовая и пище культура»; Москва - Пущино, 1999 г. - Ш Международный симпозиум, «] вые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»; Рост на-Дону, 1999 г. - межрегиональная научно-практическая конфереш «Экономическое развитие АПК: состояние, проблемы, перспектив (ВНИИЭиН).

За разработку и внедрение в производство технологии возделывав амаранта на орошаемых землях автор награждена медалью «Лауреат ВВЦ»

Публикации. Основные положения диссертационной работы отра> ны в 85 научных трудах, включающих монографию, 1 авторское свидете. ство и 1 положительное решение на изобретения. Общая доля личного у стия автора в работах, опубликованных в соавторстве, составляет 85%.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 456 страши машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений прошве ству, списка литературы из 341 наименований, в том числе 31 иносгранга авторов, содержит 53 таблицы, 56 рисунков и 73 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны актуальность и общая характеристика работ сформулированы защищаемые положения.

Первая глава посвящена проблемам производства кормов и перспе тивам их решения.

Увеличение производства кормов, повышение их качества в значител ной степени зависят от совершенствования структуры посевных площадей 1 орошаемых землях, повышения удельного веса наиболее эффективных полноценных по питательности кормовых культур. Разнообразный набс кормовых культур позволяет добиться составления для животных сбаланс] рованных рационов по содержанию протеина, легкоусвояемых углеводов других питательных веществ. Большое значите имеет правильный подбе кормовых культур с учетом особенностей их возделывай« на орошаемь землях.

Особенностям возделывания кормовых культур на орошаемых земл* посвящены работы Шумакова Б.Б., Кружшшна И.П., Григорова М.С., Иван«

ва А.Ф, Медведева Г.А., Роменской Н.И., Гребенникова В.Г., Иглопикопа В Г., Проскуры И.П., Шевченко П.Д., Новоселова Ю.И., Тарковского МИ., Плшценко В.М, Адиньяева Э.Д., Халилова Щ.А., Артюшппа A.M., Еремеева Ю.Н.. Млхашшна A.C., Ольгарнко Г.В., Останова В.И. и др.

Анализ отечественных и зарубежных источников позволил установить разноречивость мнений по подбору кормовых культур для возделывания на эрошаемых землях (Агаджанян Г.А., Величко А.Г., Шутьков A.A., Ефремов А.Г., Шапоренко FI Д., Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., Хилров А.Н., Гаврилов A.M., Филин В.И. и др.).

Существуют различные мнения ученых по технологиям возделывания «эрмовых культур на зеленую массу, режимам орошения и минеральному штанию (Кружилина И.П., Роменской Н.И., Григорова М.С., Сенчукова "" A., Baipona МН„ Грабовского МД., Ягияева НС., Бойкова С., Холостых vi Чернова А.Я., Г арюгина Г.А., Кулаковской Т.Н. и др.).

Апгорами (Шумаковым Б.Б., Григоровым МС.Т Сенчуковым Г.А., Го-ювиным Ю.П., Шевченко П.Д., Ориповым С.К., Кружилиным И.П., Новосе-говым Ю.К., Остапопым В.И., Ольгаренков Г.В., Еремеевым Ю.Н., Михай-шным A.C., Кутузовым A.A., Халиловым I1IA. и др.) установлена высокая ффекпшность возделывашы кормовых культур на орошаемых землях.

Одним из резервов укрепления кормовой базы животноводства и нн-енсификации отрасли кормопроизводства являются растения, вовлекаемые культуру из дикорастущей флоры или переносимые для возделывания в но-ые для mix районы. Их отличительными чертами являются высокая уро-сайность и кормовая ценность, способность давать устойчивые по годам рожай при низкой себестоимости питательных веществ.

К таким перспективным для возделывания на орошаемых землях кор-ювым культурам относится нетрадиционная - амарант.

В работах авторов (Чернова И.А., Магомедова И.М. Шапоренко П.Д., 'опонкова П.Ф., Гинс В.К, Рыкова В.П., Варадинова В В., Посметного В.В., Грошепнча МИ , Cnrlsson R., Вебер А.И и лр.) подчеркивается нпроднохо-¡шсшеннос значение амараша и по/илсрждается высокая -эффективность его :)-!лелывання н условиях орошения

Вместе с тем существуют разноречивые мнения по агротехннческт приемам возделывашш амаранта на зеленую массу и семена, водному и и щевому режимам почвы, способам уборки (Шутъков АА., Головин B.I Орипов С.К., Магомедов И.М и др.). Результаты работ эптх авторов являю ся разрозненными, в них отсутствуют четкие рекомендации по технолоп возделывания амаранта в условиях орошения. Поэтому вопросы, связанные разработкой элементов технологии возделывания амаранта при орошени являлись одной из задач наших исследований.

Следует также отметить, что роль кормовых культур в структуре п севных площадей на орошаемых землях не ограничивается только решение проблем кормопроизводства, они обеспечивают восполнение почвенно плодородия и повышение отдачи поливного гектара за счет постоянно возо новляемого источшсча органического вещества.

Результаты работ авторов (Кружилина И.П., Сенчукова Г. А., Ольгаре ко Г.В., Шугькова A.A., Проскура И.П., Роменской ЛИ., Багрова М.Н., М хайшша A.C., Еремеева Ю Н., Соломко Н.В., Останова В.И. и др.) подтве ждают мнение о том, что технологии возделывашш кормовых культур i орошаемых землях разработаны в основном применительно для услош полной обеспеченности ресурсами и направлены на получите макснмал ной урожайности.

Обзор научно-гехшиеской информации позволил сформулировать р: положений, послуживших основой для разработки теоретических и научн методических положений по совершенствованию технологических процесс* возделывания кормовых культур на орошаемых землях, обеспечивают! эффективное использование ограниченных ресурсов и повышение проду тивности орошаемых земель.

Во второй главе изложены научно-методические основы функци нально-стоимостного анализа технологических процессов возделывай кормовых культур на орошаемых землях.

Как следует из анализа лигатурных источников, основные налр;шл ния совершенствования технологических процессов возделывания кормовь культур заключаются в их целевой ориентации на получение заданно уровня продуктивное!и при одновременном выполнении условий pecvpco

эежения, повышеши плодородия почв, защиты их от эрозии, экологиче-эй сбалансированности. Реализация этих основополагающих предпосылок »временных условиях сталкивается с необходимостью соблюдения усло-й безубыточности производства кормовых культур. Иначе говоря, мотива-ей производства кормов в хозяйственных условиях является получение нбылп.

Механизм образования, возможные размеры и структура прибыли при зделывшпш кормовых культур могут быть представлены графически в ямоугольной системе координат. Для этого на оси абсцисс условно размерил одинаковые по размфам (1 га) участки земли с различным плодородн-, выраженным через урожайность культуры (т/га). По оси ординат отложе-[ стоимостные показатели в расчете на 1 га Поскольку выручка от реали-лш полученной продукции устанавливается пропорционально урожайно-и, то ее можно изобразить в виде прямой ОВ (рис. I). В начале координат а равна нулю.

Выручка, затраты, доход, руб.

В Ч

в

о

А

С

С

Урожайность, т/га Рис. I. Изменение выручки и совокупных издержек от урожайности кормовой культуры

Из рис. 1 наглядно видно, что суммарные затраты в расчете на 1 га I мере роста урожайности возрастают не пропорционально росту выручки, а некоторым отставанием. Это приводит к пересечению лизтий выручки и з трат в точке К Важной особенностью отмеченной точки является то, что этой точке величина выручки от реализации сельскохозяйственной проду ции равна ее полной себестоимости. Треугольники, находящиеся между дв мя прямыми (линией выручки и линией затрат), определяют не только вел чину, но и структуру искомой прибыли. Иначе говоря, треугольник ВК< представляет собой область определения прибыли. Симметричный и равнь ему треугольник ОКС представляет собой область определения возможно убытка и необходимой компенсации.

Исходя из условия равенства двух разнородных экономических показ телей. каждый из которых является функцией управляющего парамет (урожайность кормовой культуры), можно записать:

У.-Ц = Спос + ДСпер- У*, (1)

где Уг - предельная величина урожайности кормовой культуры, п: которой прибыль равна нулю, т/га;

Ц - цена реализации единицы урожая, руб/т;

Слое - постоянные затраты на возделывание культуры, руб/га;

ДСп^р - средняя величина переменных затрат на единицу урожая кс мовой культуры, руб/т.

Тогда предельное значение урожайности кормовой культуры равно:

у* = пс7г ■ (2) Ц -

На основании уравнения (2) можно сформулировать условие эфф< тивности возделывания кормовой культуры. Это условие запишется в с. дующем виде:

--. (3)

Из неравенства (3) следует, что эффективность возделывания кормог культуры может быть достигнута при условии, когда ее урожайность боль

ношения постоянных затрат к разнице между ценой реализации единицы юдукцни и переменными затратами на ее производство.

Предлагаемая методика формирования предельных значений урожай-юн н затрат при производстве кормовых культур позволяет увязать основ-ie экономические показатели в единое целое. На этой основе преде тавляет-возможным сформулировать цели по совершенствованию технологаче-нх процессов возделывания кормовых культур. В одних случаях это попылите урожайности кормовых культур, в других - поиск путей снижения за-ат на реализацию технологического процесса.

С целью повышешм эффекпгоностн научного поиска и достижения ненаправленного использования его результатов при совершенствовании «нологий возделывания кормовых культур, применительно к условиям нкретпого хозяйства, автором была разработана методика функшюнально-iHMocriioio анализа технологических процессов возделывания сельскохо-¡степпых куш,тур (ТГГОСХ), которая позволила создать условия для вы-Зопш опералтных многоварнагпных peuieimii по корректировке процесса ¡делывания сельскохозяйственных, в частности, кормовых культур.'

В настоящее время в основе исследования ИТ возделывания кормовых 1ьтур и их проектирования лежит предме тный подход, исходным понятием орого служит струк тура. При этом исследования проводятся в рамках уже шятой структуры ТП. Специалист, занимающийся проблемами снижения par на производство кормов, формулировал задачу следующим образом: iK снизить затраты на производство кормов'?» Такой подход долгое время ал положительные результаты. Однако, по мере усложнения ТП, повыше-[ фебовапий к их качеству, совершенствован!"" системы машин и т.п. при ом подходе псе меньше удавалось снизить затраты. В некоторых случаях дствнем этого было увеличение затрат и снижение продуктивности зе-1Ь. Гак, например, в работах П.И. AimapoBa, И.Г1. Кружилина, М.С. Грнго-а, В.А. Ковды, В.Е. Райшша, Л.М Рекса, IIН. Дубенка, В.В. Бородычева, Шумакова показано, что необоснованное увеличение оросительных м может принести не только к росту затрат па TIT возделывания кормо-кулы\р, но н значительному снижению плодородия ночи

При функциональном подходе специалист вначале абстрагируется < реального технологического процесса и сосредотачивает внимание на и функциях. Для него исследуемый объект - комплекс, совокупность функцтп В этом случае изменяется направление поиска пугей снижения затрат. Чеп< определив функции анализируемого ТП, формулируются задачи: «Необхс димы ли эти функции?» «Если да, то необходимы ли предусмотренные кот чественные параметры?» «Каким наиболее эффективным путем молено до с тичь выполнения функций?» Эта, отличная от традиционной, постановка вс проса изменяет сложившийся стереоттпт мышления и позволяет получать ре зультаты, достижение которых не удавалось с помощью других методов.

Таким образом, исходное положение функционального подхода - а бет ротироваться от имеющегося решения, показать, что оно не является и н может являться единственным.

Согласно теории ФСА, функции технологического процесса - это соз дание определенных (искусственных) свойств, заданных системой внешней порядка (требования к процессу). Реализуются эти функции пугем выполне ния комплекса действий в соответствующих условиях. Следовательно, мол: но считать, что сущность функции ТП возделывания кормовых культур за клточается в обеспечении условий, необходимых для получения заданно! урожашюсги и соблюдешь сохранения почвенного плодородия.

Форма проявления функции ТП - это действия, в которых участвуют системные компоненты: предметы труда (с естественными и искусственными свойствами), орудия и средства труда (трактора, с.-х. машины, оборудование и т.п.), исполнители и т.д.

Последовательность, с которой реализуется функциональный подход при проведении ФСА ТП возделывания кормовых культур может быть представлена в воде блок-схемы (рис. 2).

В третьей главе рассмотрено обоснование программы исследовании на основе ФСА, изложена методика и условия выполнения работы. Дня обоснования направления исследоватпш по совершенствовашио технопогпческих процессов возделывания амяраша, кукурузы и люцерны на орошаемых землях была использована разработанная алгором методика фса 7т1 возделывания кормовых культур

Анализ и диагностика производства и выбор объекта ФСА

Установление целей и задач ФСА выбранного ТП

Сбор и изучение тформации об объекте ФСА

Построение структурной модели ТП

Выявление набора формируемых свойств и требований к ним на основе информации по качеству _ТП и его структурным компонентам (СК)_

Обработка информации по затратам ТП и его СК

Формирование полного состава функций ТП и его СК

Построение функциональной модели (ФМ) ТП и _определение значимости функций_

Построение совмещенной функшюнально-_структурной модели ТГ1_

г ♦

1 ■ 11о стро е ние дна! рам мы 1 10 Определение затрат по

! но уровням ФМ ТП ! функциям ТП

1

Выявление зон несоответствия затраг и значимости функций

13

i

Формирование набора идей по

|1? Формирование вариан- 14 Формирование

1 1 тов исполнения Ш вариантов реялизащп!

1 функций

16

Полевые исследования по вариантам

17

Выбор варианта исполнения ТП по критерию качества

Рис 2. Схема проведения ФСА III возделывания кормовых кулыур

В качестве исходной информации для проведения ФСА ТП воздель ния кормовых культур были использованы разработанные под руководст и при непосредственном участии автора технологические карты воздель ния кукурузы и амаранта на орошаемых землях Ростовской области.

На первом этапе с целью выявления конкретной области ФСА ТП I делывания кормовых культур был выполнен предварительный укрупнен! анализ технологических карт путем распределения основных операций по тратам материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Инструментом следования служили диаграммы Парето. При построении этих диаграмм всех изучаемых структурных составляющих технологических процессов ли определены затраты в абсолютных и относительных величинах. Затем тем расположения этих затрат в порядке убывания общих затрат, затрат т да, горюче-смазочных материалов, заработной платы наносились соответ вующие точки (нарастающим итогом) на диаграммах. Те операции, кото; попадают в зону 0-75 % общих затрат, относятся к зоне А. Они и состааля! первостепенные объекты для дальнейшей функционально-стоимостной /л ностики.

Анализ технологических карг с позиции ФСА позволяет отменит,, для возделывания кормовых культур характерна определенная традинн ность в составе и последовательности проведения основных технологичеа операций, что обусловлено, очевидно, эволюцией развития систем земле лия. Эго позволяет на следующем этапе ФСА с4>ормулироватъ обобщен! состав функций ТП и построить на их основе обобщенную функционал!, структурную модель процесса возделывания кормовых культур при оро1 нии (рис. 3).

При построении функционально-структурных моделей (ФСМ) учи валось одно из важнейших требовании ФСА, заключающееся в том, функцш! верхнего уровня должны являться отражением целей для фунта нижестоящего уровня. В свою очередь, нижний уровень функций яаляе средством обеспечения функции вышестоящего уровня. Обобщенная Ф( ТП возделывания кормовых культур позволяет не то.лт.ко вскрыть суще вующие логические связи в процессе их производств;!, но и дает возможно перейти к количественным оценкам каждой фупкшш. и ее ошостсльнс

е

я я с

•3

о Ü о -1 s

X

о я •о о к

■о

s

X

.3

ta er

ci

•о

о ■g

важности для технологического процесса в целом, а затем перейти и к опр делению затрат на реализацию этих функции.

Следует отметить, что в ходе ФСА использование формализовали методов количественной оценки значимости функций ТП воздельгоания ко мовых культур представляет значительные трудности из-за высокого уров; информационной неопределенности, абстрактности описания функций те нологического процесса Поэтому выполнение оценочных процедур, без к торых ФСА не может служить эффективным инструментом выявления и п иска резервов экономии ресурсов и повышения качества процесса, базиров лось на методе расстановки приоритетов, предложенном В. А. Бтомбергом В.Ф. Глушенко.

Нормирующим условием при оценке значимости функций, имеющих

функционально-структурной модели одну общую вершину, является раве

к

ство =1, где к - число функции, имеющих общую вершину, Рр

I

значимость ]-той функции ¡-того уровня.

Для определения относительных затрат на реализацию функций и пользовалась информация из технологических карт. При этом соблюдало^ условие, что затраты на функции вышестоящих уровней в функционалы« структурной модели определялись путем суммирования затрат по функция нижнего уровня. Результаты расчетов по затратам на реализацию основны функций и их значимости для кормовых культур на зеленую массу предстш лены в таблице 1.

Для выявления зон рассогласования затрат на реализацию функций их значимости, на основе данных табл. 1, были построены функционально структурные диаграммы (ФСД). На оси абсцисс отражались функции а н оси ординат в первом квадранте - значимость функщш , во втором квад ранге - относительные затраты на реализацию функщш .

Анализ ФСД ТП возделывания амаранта на зеленую массу позволяе выявить зоны несоответствия затрат и значимости функщш. В общем случа функциями с неблагополучным соотношением «затраты - значимость» счи таются те, у которых величина удельных затрат на один балл значимост больше единицы.

Таблица 1

Распределение значимости и относительных затрат по основным функциям технологического процесса возделывания кормовых культур на зеленую массу при орошении

Наименование функций Обо-зна-че-ния • Значимость Относительные затраты

Ама рант Кукуруза Люцерна11

Общ. затраты ГСМ Зар. плата Затраты труда Общ. затраты ГСМ Зар. плата Затраты труда Общ. затраты ГСМ Зар. плата Затраты труда

Получить урожаи зеленой массы Рг, У> 1.0 10 1,0 10 1,0 10 1.0 1.0 10 1,0 10 1.0 1.0 1,0 10 1,0 10 1.0 10 1,0 10 1,0

Подготовить почву Б, 0,2 Об 0,168 0,206 0.203 0,206 0.146 0,206 0,060 0,206 0.244 0,206 0,260 0,206 0.176 0,206 0,134 - - -

Заделать семена в ПОЧВУ Р? 0,319 0,064 0,319 0.046 0,319 0,066 0,319 0,022 0,319 0,0.38 0.319 0,027 0,319 0.038 0,319 0.035 - - - -

Обработать посевы ^ 0,155 0.376 0,155 0,485 0,155 0,473 0,155 0.189 0,155 0.357 0,155 0,438 0,155 0.330 0,155 0,246 0,367 0,625 0,367 0.866 0,367 0.504 0,367 0.754

Убрать -урожай Р4 0319 0.392 0,319 0.266 0.319 0,315 0.319 0.729 0.319 0.361 0,319 0,274 0,319 0.457 0,319 0.585 0,633 0,376 0,633 0,137 0.633 0,496 0,633 0,245

" - Люцерна второго и последующих лет жизни

В рассматриваемых технологических процессах возделывания корг вых культур на зеленую массу при орошении в Ростовской области функг (обработать посевы) и Р4 (убрать урожай) имеют ярко выраженное несо ветствне затрат и значимости как по обвщм затратам на их реализацию, та по отдельным их видам. Следует отметить, что на реализацию отмеченн функций Бз и Р4 приходится более 70 % всех затрат, связанных с произвол вом зеленой массы.

Поэтому на следующем этапе ФСА работа была направлена на исс дование основных функций, имеющих неудовлетворительное соотноше! относительных затрат и значимости.

Для этого аналогичная работа по оценке значимости функции и от: сительных затрат на их реализацию была выполнена для нижестоящего рархического уровня функциональной модели ТП.

При определении значимости и относительных затрат по каждой нижест щей на иерархическом уровне функции, их величина устанавливалась по почке функциональной модели снизу вверх от данной функции до верхн уровня путем суммирования соответствующих значешш значимости фу цнй.

На основе полученных данных, были построены ФСД ТП возделы ния кормовых культур при орошении (рис. 4).

Анализ ФСД позволил выявить конкретные зоны несоответствия зат и значимости функций. В рассматриваемых технологических процес функция Р3.3 (обеспечить оптимальный водный режим), а также функции и Р4.2 имеют ярко выраженное несоответствие затрат и значимости как общим затратам на весь технологический процесс, так и по отдельным их Дам.

Основная доля затрат на реализацию функций Р4Л и Р<.2 определяе затратами на использование машинно-тракторных агрегатов, автотранспо на уборке и перевозке зеленой массы амаранта. Поиск путей снижения зат на реализацию указанных функций автором в работе не рассматривался.

В дальнейших исследованиях основное внимание уделялось изучег функции Рз.з (обеспечить оптимальный водный режим).

П. 1**

К>к>руза на зеленую массу

о.гоз ,

Г.,

0.152

ОН1)

0.209

0.357

Люиерна на зеленую массу

0.058

0.107

0.087

0.064

0.023 0.007

0.401

Г.!

0.376

3

О

о

0.024

Амарант на зеленую массу

0.038

0.049

ЛЛ£5_

| П.(Ш Г„ I Г|,

0.024

Г„

0.135

Г.;

0 257

0303

0-0^8

0-024

__Ем

Амарант на семена

0.144

0.033

0.055

0.033

Г,,

г.. г„

0.011

0.176

0.404

0.595

Рис. 4 ФСД технологического процесса возделывания кормовых культур при орошении

Автором был проведен ФСА ТП возделывания амаранта на сем< Основные этапы ФСА данного процесса выполнены в соответствии с пор ком, изложенным выше.

Анализ ФСД ТП возделывания амаранта на семена, кроме несоответ вия значимости и затрат у функции Р3 3 (обеспечить оптимальный вода режим), позволил выявить функцию (убрать урожай), Р4.2 (очистить се на) и р4.з (обеспечить сохранение урожая), у которых наблюдается явное соответствие между затратами и значимостью.

Обращает внимание на себя тот факт, что основная доля затрат на р лизацшо этой функции связана с тем, что до настоящего времени не рец вопрос о механизированной уборке амаранта на семена Дело в том, • уборка семян амаранта производится в основном вручную, о чем свидсте. ствует то, что основная доля затрат труда приходится именно на реализащ функции р4

Поэтому одной из задач исследований в работе являлось обоснован способов механизированной уборки амаранта на семена

Результаты функционально-стоимостного анализа технологическ процессов возделывания основных кормовых культур были использовш при формулировании вопросов исследований и составлен™ схем полев! опытов (табл. 2).

Исследования с люцерной кукурузой и амарантом предусматрива] следующие схемы опытов:

Опыт 1- Огработать элементы технологии возделывания кукурузы амаранта при полосовом размещении на орошаемых землях (мес выполнения - Ростовская ОМС, 1991-1994 гг.).

По приведенной в табл. 2 схеме были заложены варианты опыта 1 I посевах кукурузы гибрид Краснодарский 362 ТВ и амараша гибрид Эльбру высеянного в один qюк с кукурузой и через 15 дней после ее посева, с цель установления оптимального срока посева амаранта.

Для разработки элементов технологии возделывания амаранта на зел! к ную массу и семена при широкорядном посеве предусматривались следук ^ щие варианты в опьпах II, Щ IV, V (табл. 2)

Таблица 2

Схемы полевых опытов с кормовыми культурами на орошаемых землях__

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3 Опыт 4 Опыт 5 Опыт 6

Ва- Амарант Кукуруза .•^тарант Амарант Амарант на семена Амарант Кукуруза Амарант Люцерна

ри- Оро- Удоб- Оро- Удоб- Норш Оро- Удоб- "КУЛЬ- Оку- Уборка Орошени е

ант шение гп рение п шение т рение . п посева Н, кг/га шение т рение п тнва- Щ1Я чивание семян м3/га м'/га м3/га

1 0 0 0 0 0,4 0 1.0п 1 . Ручная 0 0 0

2 1.0т 0 1.0т 0 0,6 1.0т 0 1 1 ДОН-1500 500 500 1000

3 1.0т 1,0п 1,0т 1,0л 0,8 1,0т 1,0п 2 - ДОН- 1500 + ППС-2,6 1000 1000 2000

4 1.0т 0.7п 1.0т 0,7п 1,0 0.7т 1.0п 2 1 1500 1500 3000

5 1.0т 0.5п 1,0т 0.5п 1.2 1.0т 0,7п 3 - 2000 2000 4000

6 0.7т 0 0.7т 0 3 1 2500 2500 5000

7 0.7т 1.0п 0.7т 1.0п 3000 3000 6000

8 0.7т 0.7п 0,7т 0,7п

у 0.7т 0.5п 0.7т 0.5п

10 0.5т 0 0,5т 0

11 0.5т 1,0п 0.5т 1,0п

12 0.5т 0,7п 0.5т 0,7п

13 0.5т 0.5п 0.5т 0.5п

т, п - - оросительные нормы и дозы удобрений;

Н- норма посева семян амаранта;

х) 1, 2. 3 - количество междурядных культивации.

Опыт П - Изучить нормы посева амаранта на зеленую массу и семе на фоне проведения поливов дождеванием при снижении влажности почвь слое 0,6 м до 80 % НВ при внесении удобрений дозой N12oPso (место выпс нения - с-з «Золотаревскнй», 1991-1994 гг.).

Опыт Ш - Изучить водный и пищевой режимы почвы на посевах ам ранга на зеленую массу и семена при норме посева 1,0 кг/га.

Опыт ГУ - Изучить элементы агротехники амаранта на семена, обесп чивающие снижение энергетических затрат.

Опыт V - Изучить способы уборки амаранта на семена

Опыт VI - Установить продуктивность люцерны, кукурузы и амаршг при разных уровнях водообеспеченноста (место выполнения - ОПХ «Лима ское», 1995-1999 гг.).

По вышеуказанной схеме (табл. 2) был заложен опыт на люцерне, к курузе и амаранте на зеленую массу при сплошном посеве.

Полевые исследования с кормовыми культурами в условиях орошент проводились с использованием рекомендаций и методик Б.А. Доспехов: ММ Горянского, В.Н. Плешакова, Б.Б. Шумакова, C.B. Астапова, М.С. Фг лнмонова и др., а также по «Методическим указаниям по проведению поле вых опытов с кормовыми культурами», ВНИИК

Годы исследовании отличались по погодным условиям, а вегетациоч ные периоды этих лет были разными по дефиюгту водного баланса: 1991 г. 95%, 1992 г. - 70%, 1993 г. - 15%, 1994 г. - 95%, 1995 г. - 70%, 1996 г. - 95% 1997 г. - 15%, 1998 г. - 95%, 1999 г. - 70%.

Почвы опытных участков представлены черноземами обыкновенным! с высокой водоудерживающей способностью: наименьшая влагоемкосл (НВ) в слое 0,7 м составляет 28,1%, в слое 1,0 м - 26,8%, объемная масса со ответственно - 1,25 г/см1 и 1,30 г/см3. Общая скважность в слое почвы 1,0 л составляет 48%, максимальная гигроскопичность 10,8%.

Мощность гумусового горизонта составляет 0,8 - 1,0 м. Поглощающш комплекс почв довольно высокий, поэтому они устойчивы к засолению. Со держание подвижного фосфора в слое 1,0 м равно 1,26 мг на 100 г почвы обменного калия - 25 мг на 100 г почвы. Мелиоративное состояние поче

1пытных участков удовлетворительное, почвы вполне пригодны для возде-ывания сельскохозяйственных культур.

В четвертой главе приведены результаты исследований по гротехнике кормовых культур; водному и пищевому режимам почвы; 1инамике роста и развития, структуре и урожайности; фотосинтеттеской (еятельности; влиянию возделывания кормовых культур на почвенное шодородие. Представлены зависимости урожая зеленой массы кукурузы и имаранта от уровня водообеспеченности и минерального питания, урожая :емян амаранта от нормы посева Приведена оценка питательной ценности ¡еленой массы амаранта, кукурузы и люцерны.

В условиях Ростовской ОМС впервые разрабатывалась агротехника ичаранта на зеленую массу при полосовом размещении с кукурузой. Основ-1ые элементы агротехники представлены в табл. 3.

Немаловалсное значение при возделывании кормовых культур имеют юдный и пищевой режимы почвы.

Водный режим почвы в каждом конкретном году исследований скла-тывался под влиянием метеорологических условии и орошения. В качестве эсновного кротерия для установления сроков полива на вар. 3 (опыт I) принимался порог влажности 80% НВ в слое 0, 7 м, для поддержания которого в ¡авнсимости от метеорологических условий конкретного года потребовалось проведение от одного до четырех вегетационных поливов.

Минимальная оросительная норма кукурузы на зеленый корм на вар. 3 ¡тблюдалась в 1993 году и составила 500 м3/га, максимальная в 1991 году -2150 м3/га. На посевах амаранта 1 и 2 сроков посева соответственно в [993 году - 500 м3/га, 1750 м3/га (1 срок посева) и 1700 м3/га (2 срок посева) в 1991 голу

Орошгельные нормы на вариантах опыта со снижением поливных норм на 30% в среднем на посевах кукурузы и амаранта 1 и 2 сроков посева составили соответственно - 1050, 963 и 938 м3/га, а при снижении на 50% -775, 731 и 719 м'/га

Поливные нормы, выданные со снижением на 30 и 50%, повлекли за собой изменения в показателях динамики влажности почвы. Так, при снижении их на 30% влажность почвы на посевах кукурузы находилась в пределах

Таблица 3

Агротехника кормовых культур на опытном участке, РООМС_

__Культура__

Элементы Кукуруза на зеленую массу Амарант 1 срока посева на зеленую Амарант 2 срока посева на зеле-

массу ную массу

агротехники сроки глубина марки сроки глубина марки сроки глубина марки

проведе- обработ- с.-х. проведе- обработ- с.-х. проведе- обработ- с.-х.

ния работ ки, см машин ши работ ки. см машин ния работ ки, см машин

Лущение стерки 01-05.10 8-10 БДТ-3,0 01-05:10 8-10 БДГ-3,0 01-05.10 8-10 БДГ-3,0

Внесение n001. удобрен. 10-15.10 РУМ-8 10-15.10 РУМ-8 10-15.10 РУМ-8

Вспашка 10-15.10 23-25 ДТ-75 10-15.10 23-25 ДТ-75 10-15.10 23-25 ДТ-75

ПЛН-4-35 ПЛН-4-35 ПЛН-4-35

Ранневесен. боронован. 01-05.04 5-6 БЗТС-1,0 01-05.04 5-6 БЗТС-1,0 01-05.04 5-6 БЭТС-1,0

Первая культивация 20-25.04 8-10 КПН-4.2 20-25.04 8-10 КПН-4,2 20-25.04 8-10 КПН-4,2

Выравнивание почки 10-15.05 10-12 АКП-2,5 10-15.05 10-12 АКП-2,5 10-15.05 10-12 АКП-2,5

Предпос. ьультивация с 15-20.05 8-10 КПН-4,2 15-20.05 8-10 КПН-4,2 15-20.05 8-10 КПН-4,2

внесен, азотых таобр. РУМ-8 РУМ-8 РУМ-8

Прикатываиие почвы 10-20.05 поверх ЗККШ-6 10-20.05 поверх. ЗККШ-6 20-30.05 поверх. ЗККШ-6

СП-16 СП-16 СП-16

Посев 10-20.05 6-8 сзт-з,б 10-20.05 1-1,5 сзг-з,б 20-30.05 1-1,5 СЗТ-3,6

Пршсатывание почвы 10-20.05 поверх. ЗККШ-6 10-20.05 поверх ЗККШ-6 20-30.05 поверх ЗККШ-6

СП-16 СП-16 СП-16

Внесение азс<гных под 1-й ДДА-100 под 1-й ДДА-100 под 1-й ДДА-100

удобреш ей полив МА полив ма полив ма

Поливы 1 полив 5-6 лист ДДА-100 1 погат начало ДДА-100 1 полив начало ДДА-100

ма ветвлен. ма ветвлен. ма

2 полив 8-9 лист ДДА-100 2 полив полное ДДА-100 2 полив полное ДДА-100

ма ветвлен. МА ветвлен. МА

3 пошш выбрас. ДДА-100 3 полив выбрас. ДДА-Юо 3 полив начало ДДА-100

метелки МА метелки МА выбрас. МА

метелки

Уборка зеленой массы 05-10.08 КСК-100 05-10.08 КСК-100 05-10 08

75-95% НВ, амаранта - 76-96% НВ. Влажность почвы на вариантах опыта со снижением поливной нормы на 50% на кукурузе колебалась в пределах 7089% НВ. а на посевах амаранта 72-91% НВ.

Водный режим почвы оказывал влияние на продуктивность кормовых культур. Наиболее высокая урожайность зеленой массы кукурузы наблюдалась на варишгге 3 и со снижением доз минеральных удобрений на фоне орошения (вар. 4) и составила соответственно 58,1 и 55,8 г/га, несколько ниже на варианте со снижишем доз на 50% (вар. 5), а также на вар. 7 и 8 со снижением поливной нормы на 30% на фоне удобрений, разница в урожае зеленой массы между вар. 5 и 7 составила 0,5 т/га В целом, разница в урожайности зеленой массы кукурузы на этих вариантах по сравнению с вар. 3 была следующей: вар. 4 - 2,3 т/га или 4,0%, вар. 5 - 5,5 т/га или 9,5%, вар. 7 -6,0 т/га или 10,3%. вар. 8 - 8,9 т/га или 15,3%.

Урожайность зеленой массы амаранта 1 срока посева на вариантах опыта с различными условиями увлажнения и минерального питания была в среднем в 1,5 раза выше по сравнению с кукурузой. Наибольшие показатели урожая зеленой массы отмечались на вар. 3, 4, 5 и составили соответственно 89,7, 82,9 и 80,1 т/га Разница в урожайности амаранта 1 срока посева на вар. 4. 5, 7 и 8 в сравнении с вар. 3 составила: 6,8 т/га - 7,6% на вар. 4; 9,6 т/га -10.7% на вар. 5; 11,3 т/га- 12,6% на вар. 7; 14,9 т/га - 16,6% на вар. 8. Наиболее низкие показатели урожайности зеленой массы наблюдались у амаранта 2 срока посева, в сравнении с 1 сроком.

Урожайность зеленой массы кормовых культур на вар. 11 со снижением величины поливной нормы на 50% на фоне удобрений в сравнении с вар. 3 в среднем была ниже на 20,2 - 23,9%. Необходимо отметить, что снижение поливных норм на 30% на посевах кукурузы и амаранта повлекло за собой падение урожайности зеленой массы на 10-15%. а на 50% - на 20-25%.

Кроме сплошного посева в результате исследований была отработана афо техника амаранта на зеленую массу и семена при широкорядном способе посева (табл. 4), коюрая предусматривала различные нормы посева агротехнические меры борьбы с сорной растшельносгыо, п период вегетации амаранта и механизированную уборку на семена (опыты 2, 3, 4, 5). Результаты исследовании с различными нормами посева (опыт 2) позволили установтъ.

что прп нормах 0,8-1,0 кг/га достигается оптимальная густота, и создаютс благоприятные условия для роста, развития и продуктивности амаранта результате исследований (опыт 4) установлено, что наиболее эффективным являются агротехнические операции (2 культивации + окучивание), которь обеспечивают снижение засоренности посевов и затрат на борьбу с сорнс растительностью.

Таблица

Агротехника амаранта на зеленую массу и семена, с-з «Золотаревскш

Элементы Сроки прове- Глубина об- Марка с.-х

Агротехники дениядек/'мес работки, см машин

Вспашка 2/8 23-25 ПТК-9-35 ПЛН-4-35

Внесение удобрений дозой под вспашку поверхностно 1РМГ-4

Peo кг/га д.в.

Ранневесеннее боронование 1/4 5-6 БЗТС-1,0

Внесение удобрений дозой 2/4 поверхностно 1РМГ-4

N60 кг/га д. в.

Предпосевная культивация 2/4 8-10 КПН-4,2

Внесение удобрений дозой 2/5 поверхностно 1РМГ-4

Neo кг/га д.в.

Предпосевная культивация 2/5 5-6 КПН-4,2

Прикатывание до посева 2/5 поверхностно ЗККШ-6

Посев 2/5 1-1,5 СКОН-4,2

Прикатывание после посева 2/5 поверхностно ЗККШ-6

Первый полив 1/6 поташная норма 500 м3/га ДЦА-ЮОМ

Культивация междурядий 1/6 6-8 КРН-4,2

Второй полив 3/6 поливная норма 500 м3/га ДЦА-100 М

Культивация междурядий 3/6 6-8 КРН-4,2

Третш"! полив 2/7 поливная норма 500 м3/га ДЦА-100 Ni

Окучивание рядков 2/7 12-14 KPII-5,6

Четвертый полив 2/8 поташная норма 500 м'/га ДЦА-ЮО N

Скашивание зеленой массы 3/8 - КСК-100

Уборка на семена i i 1 2/9 1 ДОН-1500 жаткой для подсолнеч!

В зависимости от обеспеченности осадками в годы проведения исследовать потребовалось от трех до пяти поливов. Оросительная норма в среднем на вариантах 2, 3 и 5 (опыт 3) составила 2075 мэ/га, на вар. 4 - 1635 м3/'га.

Вегетационные ногаты оказывали существенное влияние на динамику влажности почвы. Более высокие ее показатели отмечались на вар. 3, на вар. 2 и 5 они разнились незначительно с вар. 3, а при снижении о рос тельной нормы на 30%, средние значения влажности почвы за 1991-1994 гг. были на 3-4% ниже в сравнении с вар. 3 (рис. 5).

Наблюдения за динамикой 1ЧРК в пахотном и подпахотном слоях почвы на посевах амаранта в опыте 3 показали, что при оптимальном орошении и удобрении происходит более шггенсивное усвоение растениями питательных веществ: запасы легкопщролизуемош азота снизились на 22,7%, подвижного фосфора на 5,3%, обменного калия на 22,9%.

Показатели продуктивности амаранта при норме посева 0,8 и 1,0 кг/га составили 87,0 и 104,8 т/га зеленой массы, 1,62 и 1,8 т/га семян. Более низкая урожайность наблюдалась на вар. с нормами посева 0,4 и 0,6 кг/га. Увеличение нормы посева до 1,2 кг/га способствовало снижению урожайности зеленой массы на 19,9%, семян на 18,3%.

Более высокая урожайность зеленой массы и семян амаранта при разных уровнях увлажнешш и мштералыюго питания наблюдалась на вар. 3 и 5 и составила 101,6 и 95,9 т/га зеленой массы; 1,76 и 1,42 т/га семян. На варианте со снижением оросительной нормы на 30% отмечалось падение урожайности на 16,6% зеленой массы и 23,3% семян. На вар. 2 урожайность составила 72,5 т/га зеленой массы и 1,16 т/га семян, что на 28,6 и 34,1% ниже, чем на вар. З.В результате многолетних исследоватш была установлена зависимость между водным, пищевым режимами почвы и показателями фотосинтетической деятельности кормовых культур. Так при сплошном способе посева (опыт 1) высокие показатели фотосинтетической деятельности наблюдались у растений амаранта на вар. 3, где площадь листовой поверхности составила 119,2 тыс. м2/га, а чистая продуктивность фотосинтеза соответственно 10,7 г/м'-супси, при снижении дозы минеральных удобрений па 30% на фоне орошения (вар. 4) площадь листовой поверхности на 16,5 тыс. м"'/га была меньше, чем на вар. 3, а чистая продуктивность фотосинтеза, наоборот, уве-

90 80 70 60 50 40 30 20

10

1991

ил

III

±_1

50 40 30 20 10

90 80 70 60 50 40 30

20 10

1993

|

1ай

i

3 1 1 2 | 3 1 1 2| 3 . 1 2 3 1 1 2 | 3

Май Июнь Июль Август Сешяорь

Л

50 40 30 20 10

-- Ье5 орошения + удобр

--- Орошение без удобр.

---- Орошение + удобр

«_ - Сниж оросит нормы на 30% + удобр.

удобр.

—----Орошение сниж

доты удобр на 30%

К О

с

| - Осадки 0 Ц 0 [] - Всютацнонныс

Рис. 5. Динамика влажности почвы на посевах амаранта (Опыт 3)

дичилась на 1,7 г/лГ-сутки. При срапнешш вар. 7 и 8 с вар. 3 отмечалась аналогичная картина. Мощность фотосинтеттпеского потенциала на этих вариантах составила соответственно 1533, 1269, 1282 и 1203 м2-дн/1а.

Оглнчтельная особенность процессов фотосинтеза была отмечена на посевах кукурузы на геленый корм. Как и у амаранта, наибольшая площадь листовой поверхности и фотосннтетический потенциал отмечены на вар. 3 и составили соответственно: 107,8 тыс. м2/га и 2388 тыс. м:-дн/га Чистая продуктивность фотосинтеза кукурузы наблюдалась шгже, по сравнешпо с рас-теш1ями амаранта Наиболее высокие показатели площади листовой поверхности отмечены при снижении дозы удобрений на 30% на фоне орошения (вар. 4), которые на 9.2 и 15,5 тыс. м2/га соответственно были больше, чем на вар. 7 и 8. Мощность фотосннтетнческого потенциала на указанных вариантах равнялась соответственно 2150 и 1963 тыс. м'-дн/га. Наилучшие показатели продуктивное!и фотосинтеза наблюдались на вар. 8 и 4, и составной соответственно 4,3 и 4,2 г/мг-супсн.

Максимальные приросты сухого вещества у кукурузы по вариантам опыта достигали следующих значений: вар. 3 - 288 кг/га, вар. 4 - 279 кг/га, вар. 7-251 кг/га, вар. 8 - 245 кг/га, у амаранта наибольшая урожайность за сутки составила 422 к т/та на вар. 8: 412 и 408 кг/га соответственно на вар. 4 и 7.

На широкорядных посевах амаранта максимальные значения фогоснн-гешческой деятельности наблюдались также при оптимальном орошении и ,гдобреннн (опыт 3). При снижении оросительной нормы на 30% на фоне толпой дозы удобрений и при оптимальном орошении на фоне снижения до-ы удобрений на 30% отмечались более низкие показатели фотосшггетиче-кой деятельности амаранта: площадь листовой поверхности составила 95,6 и 4,2 тыс. м*7га фогосингетпческий поте!питал - 4223,44 и 4132,14 тыс. t'/ra-дн, максимальный прирост сухого вещества 167,98 и 163,86 г/м2 соот-етственно,

В целях изучения влияния возделывания кормовых культур на плодо-идпе орошаемых почв была определена мощноеп» и накопление корневой icюмы, поступление NPK в почву от по.книпных и корневых остатков яОч

Таблица 5

Содержание №К в пожнивных и корневых остатках _люцерны, кукурузы и амаранта_

Культура Выход растит, остатков Поступление в почву

азота фосфора калия

ц/га % к общей величине кг/га % к общей величине кг/га % к общей величине кг/га % к общей величине

Люцерна на з/м 85,5 20,0 122 17,5 217 49,7 38 6,3

Кукуруза на з/м 70,6 16,5 163 23,4 37 8,5 190 31,2

Амарант на з/м 93 21,7 185 26,5 55 12,6 237 39,0

Амарант на семена 104,4 23,7 200 28,1 60 13,6 250 40,3

Для обоснования орошения в соответствии с принятой схемой опыта 1 установлена связь «урожай - водообеспеченность» при разных условиях ув лажнения на фоне минеральных удобрешш, «урожай - минеральное шгга ние» при различных дозах удобрений на фоне орошения и построены зави симости урожайности зеленой массы от оросительной нормы и дозы мште ральных удобрешш.

Данные математической обработки зависимостей приведены в табл. 6.

Анализ полученных зависимостей и показателей эффективности возде лывания кормовых культур при орошении позволил установить биологиче ски оптимальные и экономически обоснованные нормы водопотребности ку кур узы и амаранта для условий центральной орошаемой зоны Ростовской об ласти.

В соответствии со схемой опыта 2 установлена связь «урожай - норм посева» на фоне рекомендованной дозы удобрешш и оптимальной водообес печенности при широкорядном способе посева На основании результато полевых исследовании составлены ряды фактических норм посева амарант на зеленую массу и семена, соответствующие им показатели урожайности построены зависимости урожайности зеленой массы и семян амаранта с нормы посева для лет с различным дефицитом водного баланса (рис. 6). По-

лученные зависимости продуктивности амаранта от нормы посева позволяют обосновать технологический процесс его возделыватшя на орошаемых землях.

Таблица 6

Результаты математической обработки зависимостей урожая зеленой массы от оросительных норм и минерального пшания

Зависимость Уравнение связи Число повторений Пределы применения

У, ц/га М, м3/га или Д, кг д. в.

1 2 3 4 5

Кукуруза на зеленую массу

У=Тт (М) без удобрений у= -3,5-Ю'*х';-Н),0192х+18,55 оптимальная доза удобрений у= -5,6-10^0,0225х+34,24 10 16 18,6-43,5 24,2-61,6 750-2150 0-2150

Амарант 1 срока посева

без удобрений у= -4, Ы 0'бх2+0,0231 х+37,94 оптимальная доза удобрении у= -1,3-10-5>Г+0,0397х+52,94 10 16 37,9-72.1 42,2-92.0 750-1750 0-1750

Амарант 2 срока посева

без удобрений у= -'2,9-1 О^х^+О.0181 х+24,86 оптимальная доза удобрешш у= -9,1-10"бх2 Н),0306х+37,32 10 16 24,8-49,0 | 675-1700 23,1-76,4 0-1700

Кукуруза на зеленую массу

У=1'(Д) |у=-3,6-1(ГУ+0,1527х+43,39 16 | 38,2-61,6 0-150

Амарант 1 срока посева

¡у=-3,5-10"У+0,1746х+65,22 | 16 | 59,0-92,01 0-210

Амарант 2 срока посева

1 у= -1,2-10" 4Г+0,1087х+47,99 16 142,8-76,41 0-210

В процессе исследований с кормовыми культурами оценивалось качество их биомассы. Качество зеленой массы определялось у люцерны второго года жизни в динамике, в течение вегетации но укосам. Результаты анализа зеленой массы люцерны показшш, что содержатше сырого протеина колеба-

У=^)у,= 144,14х-1,86х2 = 0,89 у2=208,96х - 2,86х2 R = 0,91

Семена

У=^)у,= 144,14х- 1,86х2 R = 0,93 у2=208,96х - 2,86х2 R = 0,87

Рис. 6. Зависимость урожая амаранта от нормы посева в годы разной обеспеченности дефицита водного баланса.

лось по укосам от 19,1 до 27,2%, а количество клетчатки снижалось соответственно от 37,0 до 26,9%.

Наибольшее содержание воздушно-сухого вещества в сравнении с зеленой массой кукурузы было у амаранта и составило 14,9 т/га, здесь же наблюдался и более высокий выход кормовых единиц и переваримого протеина 312,1 и 21,4 ц/га соответственно. Сбор кормо-протеиновых единиц в зеленой массе кукурузы и амаранта составил соответственно 96,1 и 264 ц/га Перед появлением соцветия стебель содержал 13,23% белка, а листья - 23,46%. В фазу цветения эти показатели составляли соответственно 5,54 и 12,96%, а соцветие в этот период содержало 23,98% белка. К фазе полной спелости зерна содержание белка в листьях уменьшилось до 11,32%, значительно сократилось гго количество в метелке. Содержание Р205 и К20 в растениях амаранта также к концу вегетации при уборке на семена имело тенденцию к снижению. Анализ питательной ценности амаранта позволил установить, что наиболее зысокие показатели зеленая масса имеет перед цветением и во время цвете-тия. а в период полного созревания семян питательная ценность листосте-эельной массы резко снижается. Это является обоснованием назначешм сро-са уборки амаранта на зеленую массу, в фазу выбрасывания метелки.

В результате исследований были уточнены для люцерны и кукурузы и шсрвые обоснованы и реализованы основные элемешы агротехники амаран-а на зеленую массу и семена на орошаемых землях. Получены зависимости □менения продуктивности кормовых культур от оросительных норм и доз ншеральных удобрении.

В пятой главе изложены методы определения суммарного водопо-ребления и их сравнительная оценка, показатели среднесуточного водопо-реблення люцерны, кукурузы и амаранта, представлены суммарное водопо-ребление кормовых культур и удельный расход влаги на единицу продук-ии, бпоклнматнческпе коэффициенты люцерны, кукурузы и амаранта

Суммарное водопотребление кормовых культур рассчитывалось по ме-зду водного баланса, а также по метеорологическим показателям с целыо ыявления наиболее приемлемого для условий Северного Кавказа

При сравнении показателей суммарного водопотребления кормов культур выявлены отклонения от уравнения водного баланса, которые у л церны на зеленую массу в среднем составили: по формуле Н.Н. Иванов! 18,2 %, ДА Штойко - 8,9 %, Г.К Льгова - 11,8 %, A.M. Алпатьева - 3,0 кукурузы и амаранта на зеленую массу: 6,3 и 7,4%, 2,4 и 4,3%, 6,6 и 7,S 3,0% соответственно, в основном в сторону увеличения.

Показатели расчетов суммарного водопотребления амаранта при в делывании на семена позволили установить следующие отклонения его з чений от метода водного баланса: в сторону увеличения - метод А.М i патъева - 1,5 % и метод ДА. Штойко - 10,8 %; в сторону уменьшения - : ход Г.К Льгова - 3,3 %, метод Н.Н. Иванова - 3,6 %.

Наиболее приемлемым для расчетов суммарного водопотребле! кормовых культур является метод А.М Алпатьева

Для установления продолжительности межполивных периодов и к тических фаз развития амаранта определялось среднесуточное водопотр ление.

Наиболее низкие среднесуточные расходы влаги отмечены на вариа без орошения. При оптимальном орошении величины среднесуточного по потребления амаранта в межфазные периоды разнились и максимальных з чений достигали в фазу «выметывание метелки - цветение» - 60,4 м3/га В риод созревания семян его показатели снизились и в фазу полной спело зерна составили до 25 м3/га При снижении оросительной нормы на 30 % з чения среднесуточного водопотребления во все межфазные периоды были 10-12 % ниже, чем на вариантах с оптимальным орошением.

Максимальные значения среднесуточного водопотребления амара позволили определить критические фазы его роста и развития: «ветвлеш выметывание метелки», «выметывание метелки - цветение».

При проектировании режимов орошения кормовых культур конкрет представление о потребности растений в воде дает величина суммарного допотребления.

Суммарное водопотребление люцерны второго и третьего годов жи в зависимости от варианта опыта находилось в пределах 5000-5100 m3/i имело следующую структуру: оросительная норма - 49,0-56,5 %, осадк

38,5-41,7 %, почвенная влага - 4,9-9,2 %. Расход влаги на I тонну зеленой массы составил - 76-621 м3.

Средние значения суммарного водопотребления кукурузы составили по вариантам опыта соответственно: вар. 3 - 2850 м3/га, вар. 4 - 2860 м3/га, вар. 7 - 2550 м3/га, вар. 8-2510 м3/га. амаранта: вар. 3 - 2730 м3/га, вар. 4 -2715 м3/га, вар. 7 - 2560 м3/га, вар. 8 - 2550 м3/га (опыт 1). Коэффициент водопотребления колебался от 49 до 73 м3/т у кукурузы и от 32 до 45 м3/т у амаранта.

Суммарное водопотребление амаранта при широкорядном посеве имело по вариантам опыта 3 следующие значения: на зеленую массу: вар. 1 -2287, вар. 2 - 2897, вар. 3 - 2877, вар.4 - 2745 и вар. 5 -2915 м3/га; на семена: 3100, 4670,4680, 4350, 4620 м3/га соответственно.

При возделывании амаранта на семена оросительная норма от общей величины суммарного водопотребления по годам исследовашш составила от 27.5 до 62,8 %, осадки —от [3,6 до 64,7 %, использованный запас почвенной влаги - от 8,2 до 23,2 %.

Наиболее рациональное использование влаги на I т продукции отмечено на вар 3, здесь коэффициент водопотребления амаранта на зеленую массу составил 29 м '/т. на семена 2645 м3/г.

В процессе исследований были уточнены биоклиматические коэффициенты .люцерны и кукурузы при возделывании па зеленую массу и впервые рассчитаны для амаранта на зеленую массу и семена.

В среднем за вегетацию люцерны второго года жизни бноклиматнче-ский коэффициент в зависимости от суммы дефицитов влажности равнялся 0,45, третьего года жизни - 0,37, от среднесуточных температур - 0,15 и 0,12 соответственно.

Средние значения биоклиматических коэффициентов за период вегетации кукурузы и амаранта на зеленую массу в зависимости от суммы дефицитов влажности воздуха составили соответственно по вариантам опыта: для кукурузы: вар. 3 - 0,39: вар. 7 - 0,35: вар. 11 - 0,33: для амаранта: вар 3 -0.38: пар 7 - 0,36: вар 11 0,33 соответственно. В зависимости от суммы среднесуточных температур показатели биоклиматических коэффипиеп топ

были следующими: для кукурузы вар. 3 - 0,18; вар. 7 - 0,16; вар. 11 - 0, для амаранта вар. 3 - 0,17; вар. 7-0,16; вар. 11. - 0,15.

Кроме этого были определены биоклиматические коэффициенты л амаранта на зеленую массу и семена при широкорядном способе посева (pi 7).

0,38 0,36 0,34 0,32 0,30 0,28 0,26 0,24 0,22 0,20 0,18 0,16 0,14 0,12

0,10 500 10U0 1500 200(1 2500

• '200 300 '400 ' 500 600 !7ÔÔ W) ЗДЗ 1 1000 ' 1100

Ki =J[ï.t) >• = -1,01-10" V+ 0,0003v + 0,0081; U= 0,91

К6=ЛХ<1) v = -1,8156-10 V f 0,0002л- + 0,3145; R = 0,90 Рис. 7. Зависимость бноклимашческнх коэффициентов от суммы среднесуточных температур и дефицитов влажносш возду?

В шестой главе изложены методические положения обоснования э фекпшности использования ресурсов при производстве кормовых культур предстаалены технико-экономические показатели технологических проц< сов возделывашш люцерны, кукурузы и амаранта на орошаемых землях.

Ранее оценка эффективности использования оросительной воды п возделывашш сельскохозяйстве! шых культур производилась следующим с разом: на основании данных полевых опытов составлялись ряды фактическ оросительных норм в возрастающем порядке и соответствующие им дани урожаев, затем определялись прибавки урожая Далее по полученным д; ным устанавливались завпсимосш прибавки урожая от оросительных нор На основании анализа полученных зависимостей прибавки урожая от орос тельных норм и данных расчета экономической эффективности изучаем]

режимов орошения определялись биологически оптимальные и экономически обоснованные оросительные нормы. Установленные таким образом экономически обоснованные нормы были рассчитаны на получение высоких урожае» сельскохозяйственных культур. Согласно изложенной методики экономически обосновглнымн для срелнесухого года (Р = 70 %) являкмся следующие оросшельные нормы: для люцерны - 4,0 тыс м'/га, кукурузы на зеленую массу - 2,5 тыс.м3/га, амаранта на зеленую массу - 2,6 тыс.м'/га

Нами предлагается в основу методических положений экономического обоснования уровня использования переменных ресурсов при производстве кормовых культур использовать достаточно широко известный, но практически не применяемый в сельскохозяйственном производстве, закон убывающей доходности.

В соответствии с указанным законом показано, чго наиболее прибыльный уровень использования ресурса (воды, удобрений, семян) достш аек"< тогда, когда стоимость предельной урожайности, полученной па базе отдельного ресурс:!, сравнивается со стоимостью приращения этого ресурса Ото условие в общем виде может быть выражено следующим уравнением:

±.Р^1>Х-Ах, . (4)

ах,

Л'

где -— - приращение урожайности от единицы переменного ресурса;

11х,

Уу. - приращение единицы ресурса;

¡\..1\ - стоимость продукции и ресурса.

На основе этою уравнения можно с^юрмулироиап, правило о дополнительном использовании переменного ресурса при производстве сельскохозяйственной продукции. Оно заключается п том, что добавочные вложения переменного ресурса следует делать до тех пор, пока стоимость приращения урожайности будет выше стоимости дополнительного ресурса

С целью установления чффек/шшосш добавочных вложений ресурса к гехно'Ю! ическии процесс возделывания люцерны, кукурузы и амаранта на

зеленую массу на основе методических положений, основанных на закон убывающей доходности, нами были выполнены экспериментальные полевы исследовашш согласно схемам опытов 2 и 6, которые предусматривали н посевах указанных кормовых культур проведение поливов со снижением ] увеличением оросительных норм.

Оценка соотношешш «фактор-продукта для шоцерны, кукурузы и ама ранга выполнялась на основании полученных данных в результате полевы; исследований для среднесухого года (Р = 70 %). Переменшлм фактором яв лялась оросительная норма (вода для полива). В основу экспериментальны? данных положены производственные взаимосвязи. Таким образом, знание производственной функции (зависимости) помогает руководителю произвол ства сузить круг принимаемых решений.

Оцетгка показателей эффекттшности использовшшя оросительной волы при 1юзделывании кормовых культур на зеленую массу для среднесухого года (табл. 7) позволила установтъ, что на посевах люцерны наиболее эффективно расходуется оросительная вода в пределах 3,0-4,0 тыс.м3/га, т.е. до тех пор, пока стоимость приращения урожайности выше стоимости дополнительно вложенной прост ельной воды. Дальнейшее увеличение оросительной нормы ведет к атлеешпо урожайности и стоимости ее приращения.

У кукурузы наиболее рациональным пределом использования оросительной воды является 2,0-2,5 тыс.м3/га, при котором наблюдается рост уро-жайносш зеленой массы и стоимость приращения урожш'шости выше стоимости дополнительного объема воды.

У амаранта эффективно используется оросительная вода в пределах 1,0-2,0 тыс.м3/га, т.е. до тех пор пока наблюдается приращение урожайности на дополнительно вложешшй объем воды, дальнейшее ее увеличение не обеспечивает повышение урожайности и ведет к нерациональному использованию.

Предлагаемый метод позволяет утверждать, что экономически обосновать величина оросительной нормы определяется из условия равенства стоимости приращения урожайности кормовой культуры и сшимосш приращения исполшусмо] о ресурса.

Таблица 7

Оценка эффективности использования оросительной воды при возделывании кормовых культур на зеленую массу

(Р = 7(1 %)

Ороои- Люцерна Кукуруза Амарант

юльная Урожай- Прира- Стои- Урожай- Прира- Стои- Урожай- Прира- Стои- Стоимость

норма. ность, щение мость ность. щение мость ность, щение мость дополни-

тыс. т/га уро- прира- тЛя уро- прира- г/га Уро- прира тельного

м" та жайнос- щения жайнос- щения жайнос- щення ресурса,

ти. г/га Урожайности, руб ти, т/га урожайности, руб ти, т/га Урожайности, руб руб/ 500 Ы3

(J 15,7 0 0 14.82 0 0 31.08 0 0 453

0.5 - - - 29,36 14.54 2181.0 57.16 26.08 8802,0 453

1.0 32 2 16.5 3093.75 40.39 11.03 1654,5 76,46 19,3 6513.75 453

1.5 - - - 47.92 7.53 1129.5 88.99 12.53 4228.88 453

2.0 45.34 13,14 2456,25 51.94 4.02 603.0 93,76 5.17 1947.38 453

2.5 - - - 52,46 0,52 78 94,76 1,0 337,5 453

3.0 55.12 7.78 1833,75 49,47 -2,99' - 85.98 -8,78 - 453

3.5 - - - - - - - - - 453

4.0 57,54 2 42 453,75 - - - - - - 453

4.5 - - - - - - - - - 453

5.0__| 58.6 1.06 198,75 j - - - - - - 453

Люцерна - у - 15.7 - 1.68 хг IX, 18х: R = 0.93 Кукуруза - у = 14,82 - 7.0 lx1 - 32.58х; R= 0,91 Амарант - у = 31.08 -13.54х2 - 58.Ч2х: R = !\94

Для установления эффективности севооборота с участием амарат чистых и смешанных посевах на орошаемых землях выполнен расчет, в нову которого были положены следующие данные: площадь севооборота участка урожай кормовых культур, закупочные цены, стоимость вало продукции, оросительные нормы, объем воды, затраты труда издержки г; изводства (табл. 8).

Таблш

Технико-экономические показатели возделывания кормовых культу

севооборотах на орошаемых землях

Показатели Размера Расч. форм. 1 севооборот 2 севообор

Площадь нетто, А« га - 840,0 840,0

Объем воды на оро-

шение, Уш м3 - 4028570 3857142

Затраты труда Тр чел. - 15 15

Выручка В 2«,-У,

(без НДС) млн. руб. 1 4,5 8,1

Издержки производ-

ства с.-х. продук- млн. руб 1,3 1,4

ции, С

Прибыль, П млн. руб 3,2 6,7

Прибыль на: едшш- тыс.

цу площади, руб/га АП/А 3,8 8,0

единицу труда тыс.руб/ч ДП/Г^ 213.3 446,7

едшшцу орос. воды руб/м3 ДП/Уш 0,79 1,74

Анализ технико-экономических показателей возделывания кормо] культур в севооборотах на орошаемых землях позволил установтъ, что и быль на единицу площади, единицу труда и едшшцу оросительной воды 2-го севооборота (с участием амаранта) превышает прибыль с 1-го севос рота по этим показателям на 110,5; 109,4 и 120,2 % соответственно. Это ят ется одшм из важных аргументов для расшнрешы кормопроизводства орошаемых землях с участием амаранта

Основные выводы 1. Основные направления совершенствования технологических л цессов возделывания кормовых культур заключаются в их целевой орие! ции на получение заданного уровня продуктивности при одновремеш

полпенни условий рационального использования объективно 01раничеи-[X ресурсов и экологической сбалансировшгаости. Все это требует поиска традиционных методических подходов к решению проблем, связанных с зданием и использованием технологических процессов.

2. Сформулированы методические положения формирования предель-IX значений урожайности и затрат при производстве кормов, позволяющие язать основные экономические показатели в единое целое и обосновать, о одно из основных условий эффективности возделывания кормовых куль-р на орошаемых землях заключается в том, что урожайность кормовой льтуры должна быть больше отношения постоянных затрат на едшишу ющадн ее возделывания к разнице между ценой реализации единицы протащи и переменными издержками.

3 Рп->р-'<х)пшы научно-методические положения по совершенствовано гехночопгческих процессов возделывания кормовых культур, о основе лорых заложены обобщенные теоретические и методические принципы ункнионалыю-стоимостного анализа и существующий опыт его применс-в отечественно!-! и зарубеяснон практической деятельности.

4. Выявлены, сформулированы основные и вспомогательные функции, о строены фушалюнально-структурные и функционально-стоимостные могли технолопп!еских процессов возделывания кормовых культур, позво-яюшне:

- количественно и качественно оценить значимость каждой функции ее относительной валаюсти для рассматриваемых технологических ггроцес-

ов в целом:

- определить затраты на реализацию функций с учетом вклада маге-иальных и трудовых затрат по операциям технологического процесса и беспечении соответствующих функции:

- сопоставить значимость функций и затраты на их реал шатко и вывить зоны несоответствия затрат и значимости в технологических процессах юздечывання амарант, кукурузы и люцерны

5 \'с!аиовлена закономерноеи> проинченпя но всех исследуемых тсх-к> готических ггронессах возлетыпапия кормовых кулг.сур нссоотвсгсгвия за-ра I п ¡пачимоеш V функции -чопеспечим. опмгмальнын водный режим», что

позволяет обосновать и осуществить целенаправленный поиск путей сни ния затрат на реализацию этой функции.

6. Уточнены для люцерны и кукурузы и впервые обоснованы и pea зованы основные элементы агротехники амаранта на зеленую массу и сем< на орошаемых землях. Установлено, что наиболее высокая урожайность леной массы 82,3-117,0 т/га достигается при норме посева 1,0-1,2 кг/га, се\ - 1,5-1,9 т/га при 0,8-1,0 кг/ra. Изучен водный и пищевой режимы почвы посевах кормовых культур, получены зависимости изменения их продукп носги от оросительных норм и доз минеральных удобрений.

7. Определена фотосингегическая деятельность люцерны, кукурузь амаранта, показывающая, что снижение одного из основных факторов ж! недеягелыюсти (воды или питания) ведет к уменьшению продуктивности посевов. При сплошном способе посева снижение оросотельных норм на % обеспечивает уменьшение зеленой массы кукурузы и амаранта на 10-15 снижение на 50 % - на 20-25 %. На пропашных посевах амаранта снижен ороаггельной нормы на 30 % способствует уменьшению урожайности 3ej ной массы на 16,6 %, семян на 23,3 %: при снижении норм минералы« удобрений на 30 % при орошении наблюдается падение урожайности на 5,6 19,8 % соответственно.

8. Установлено, что наиболее высокое суммарное водопотреблеге наблюдается у люцерны (5000 м3/га) и кукурузы (2846 м3/га), несколько ни; у амаранта (2728 м3/га). Осадки и оросительная норма составляют наибол шую долю в структуре суммарного водопотреблешш кормовых культур, i снижение негативно сказывается на продуктивности. Определено макс: малыюе среднесуточное водопотребление в отдельные фазы вегетации лт церны, кукурузы и амаршгга, позволяющее установить кртпчеекпе период роста и развития и рекомендовать для предотвращения снижения продукти ности проведение поливов в эти фазы.

9. Уточнены биоклиматические коэффициенты для люцерны и куге рузы и впервые рассчитаны для амаранта, которые позволяют оперативг корректировать режимы орошения, и представляю! интерес для спепиал1 стов проектных и эксплуатационных организаций.

10. Выполнены расчеты суммарного водопотребления кормовых куль-,р различными методами. В результате подтверждается, что большинство из их сложны, требуют доработки или не обладают необходимой точностью, дя приближенных расчетов суммарного во до потр еб ления люцерны, кукуру-j и амаранта наиболее приемлем метод А.М. Аппатьева с использованием иоклиматических коэффициентов для данной зоны. .

11. Установлено, что отторжение в активный слой почвы органнческо-э вещества в воде пожнивных и корневых остатков после возделывания лю-ерны (0,85 т/га), кукурузы (0,71 т/га), амаранта (0,93 т/га) способствует про-еканию почвообразовательных процессов, направленных на улучшеш!е и осстановление почвенного плодородия орошаемых земель.

12. Установлено, что белковую полноценность кормов можно повысить утем расширения высокопродуктивной кормовой культуры амарант, обес-:ечивающей получение с I га свыше 250 центнеров кормоггротеиновых еди-tim

13 У ючнены на основе закона «убывающей доходное™» методические ючожения но выбору экономически обоснованных оросительных норм для .маран I а, кукурузы и люцерны, а также норм посева семян для амаранта. Ус-ановлено. что экономически обоснованная величина оросительной нормы ши нормы посева семян определяется из условия равенства стоимости при-»ащеиия урожайности отдельно взятой кормовой культуры и стоимости при->ашенпя используемого ресурса Увеличивать величину оросительной нормы uni норму посева семян кормовой культуры следует до тех пор, пока стоимость приращения урожайности превышает стоимость приращения вклады-1аемого ресурса

Предложения производству

1. Для производства кормов с высокой протеиновой питательностью рекомендуется использовать, наряду с традиционными кормовыми культурами - люцерной и кукурузой, нетрадиционную - амарант.

2. В условиях объективно ограниченных подш>1х и сырьевых ресурсов целесообразно снижение оросительных норм и доз минеральных удобрении

в пределах 20-30 %, обеспечивающее получение урожайности зеленой мг кормовых культур ниже в среднем на 15-20 %.

3. Для оценки своей деятельности при производстве кормов сель: производитель может использовать закон убывающей доходности, по ляющий определить эффективность добавочных вложений ресурса с це нахождения максимально прибыльных комбинаций факторов.

4. При разработке проектов по кормопроизводству и оценке эфе тивности орошения и удобрения следует использовать зависимости «уро - влагообеспеченность», «урожай - минеральное питшше», «урожай - но посева».

5. Для повышения продуктивности орошаемого гектара и восстало] ния плодородия почв целесообразно вводить в состав севооборотов кор вую культуру амарант как в чистых, так и в смешанных посевах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих рабе автора:

1. Биологически оптимальные и экономически обоснованные ио[ водопотребности люцерны. /Тез. конф. НИМИ. - Новочеркасск. - 1989. ■ 24-25 (в соавторстве).

2. Способ определения биоклиматических коэффициентов с.-х. ку тур. /Авторское свидетельство № 4656494 (в соавторстве).

3. Интенсивные экологически чистые технологии возделывания кор вых культур. /Тез. конф. НИМИ. - Новочеркасск. - 1993. - С. 21-22 (в сс торстве).

4. Амарант в условиях Ростовской области. /Тез. конф. НИМИ. - Но черкасск. - 1993. - С. 203-204 (в соавторстве).

5. Типовой технологический процесс по возделыванию кормовых ку тур на мелиорированных землях. /Рекомендации СгавНИИГиМ. - Став поль. - 1993. - 78 с. (в соавторстве).

6. Пособие по технолопш полива кормовых культур /Рекоменда! НПО «Югмелиорация». - Новочеркасск. - 1993. - 58 с. (в соавторстве).

7. Улучшенная технология возделывашш кормовых культур с высокой шергетнческой и протеиновой питательностью на мелиор1фОванных землях. Рекомендации ЮжНИИГиМ - Новочеркасск. - 1994. - 20 с. (в соавторстве).

8. Перечень основных и вспомогательных функций технологического фоцесса возделывания с.-х. культур. /Рекомендации ЮжНИИГиМ. - Ново-1еркасск. - 1994. - 24 с. (в соавторстве).

9. Функциональные модели технологического процесса возделывания >сновных сельскохозяйственных культур. /Рекомендации ЮжНИИГиМ. -Новочеркасск. - 1994. - 34 с. (в соавторстве).

10. Морфологические таблицы технологического процесса возделыва-шя основных сельскохозяйственных культур. /Рекомендации ЮжНИИГиМ. Новочеркасск. - 1995. - 30 с. (в соавторстве).

11. Функшюнально-стоимостные модели технологического процесса юзделывания основных сельскохозяйственных культур. /Рекомендации ОжПИИГнМ. - Новочеркасск. - 1995. - 27 с. (в соавторстве).

12. Способ возделывания амаратгга /Положотельное решение от 3.08.93 по заявке № 93039162 (в соавторстве).

13. Продуктивность амаранта на зеленый корм и семена в условиях дефицита водных ресурсов и минеральных удобрений. /Регион, науч.-практ. :онф НИМИ. - Новочеркасск. - 1995. - С. 97-99 (в соавторстве).

14. Агротехзшка возделывания амаранта при полосовом размещении с укурузой на зеленый корм и силос при орошении в условиях Ростовской об-астн. /Науч.-практ. конф. НИМИ. - Новочеркасск. - 1996. - С. 87-89 (в со-вторстве).

15. Технологический режим возделывания кормовых культур с высо-ой энергетиче. .ой и протеиновой питательностью на мелиорированных емлях. /Рекомендации ЮжНИИГиМ - Новочеркасск. - 1995. - 59 с. (в соав-орстве).

16. Технологическая карта возделывания кормовых культур с высокой нергетической и протеиновой питательностью. /Рекомендации ЮжНИИ-'нМ. - Новочеркасск. - 1995. - 23 с. (в соавторстве).

17. Исходные требования к технолопш возделывания семян высоко-елковых кормовых культур на мелиорируемых землях. /Рекомендации Юж-ИИГнМ. - Новочеркасск. - 1995. - 14 с. (в соавторстве).

18. Как оценить эффективность производства сельскохозяйствен продукции на орошаемых землях. /Мелиорация и водное хозяйство, К 1996 г. - С. 11-13 (в соавторстве).

19. Оценка эффективности орошетщя на основе закона убывающей ходности. /Всероссийская науч.-пракг. конф. НИМИ. - Новочеркасск. - 1! - С. 103-106 (в соавторстве).

20. Технология возделыващы кормовых культур с высокой гиггап ной ценностью в условиях орошения Ростовской области. /Всероссийс науч.-практ. конф. НИМИ. - Новочеркасск. - 1996. - С. 15-20 (в соавторсл

21. Технология возделывания амаранта на семена в условиях оро нпя. /Всероссийская науч.-практ. конф. НИМИ. - Новочеркасск. - 1996. 9-12 (в соавторстве).

22. Методические указания по обоснованию предельных затрат на лиорацшо земель. /Рекомендации ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск - 1996. с. (в соавторстве).

23. Выращивание амаранта при полосовом размещении с кукурузой зеленый корм при орошении. /Сб. науч. тр. КГАУ. - Краснодар. - 1996. 87-91 (в соавторстве).

24. Влияние норм высева амаранта на продуктивность зеленой масс семена при орошении. / Сб. науч. тр. НГМА. - Новочеркасск. - 1996. - С.

184 (в соавторстве).

25. Влияние различных уровней увлажнения почвы на продуктнвш кормовых культур. /Сб. науч. тр. НГМА. - Новочеркасск. - 1997. - С. 104-(в соавторстве).

26. Водный режим почвы при возделывании амаранта на семена . науч. тр. НГМА. - Новочеркасск. - 1997. - С. 106-108 (в соавторстве).

27. Функционально-стоимостный анализ технологического прош возделывания кукурузы на зеленый корм при орошении. /Сб. науч. НГМА. - Новочеркасск. - 1997. - С. 127-128 (в соавторстве).

28. Жизненный цикл мелиоративной системы - база оценки ее эфе тивности. /Мелиорация и водное хозяйство, № 4, 1997 г. - С. 31-34 (в с торстве).

29. Фо госшп стичсская деятельность амаранта при разных нормах сева /Сб. науч тр. НГМА. - Новочеркасск. - 1998 - С. 146-148 (в соанго ве).

30. Методические указания по технико-экономическому обоснованию шпломных проектов. /Методич. указания НГМА. - Новочеркасск. - 1998. - 45

(в соавторстве).

31. Обоснование предельных затрат на мелиорацию земель. /Доклады и хюбщения межрегион, науч.-пракг. конф. - Ростов-на-Дону. - 1999. - С. 86-87 'в соавторстве).

32. Технология возделывания амаранта на орошаемых землях Ростов-жои области. /111 Ме;кдународный симпозиум «Новые и нетрадиционные >астения и перспективы их использования», ч. 1. - Москва - Пущино. - 1999. - С. 59-62 (в соавторстве).

33. Амарант на орошаемых землях. - М.: Щ ЦНТИ «Мелиоводин-|юрм». -1999. -117 с. - 500 экз.

34. Графо-аналитический метод оценки критических значений экономических показателей возделывания сельскохозяйственных культур / Вопро-:ы мелиорации. -М-, 1999. - С.74-86 (в соавторстве).

35. Ландшафтное земледелие в условиях орошения Ростовской области ЮжНИИГиМ. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2000. - С.12-14, 59-61, 158-!65 (в соавторстве).

36. Состояние мелиораций сельскохозяйственных земель в Российской Гэедеращш и пути выхода in кризиса / Под руководством А.В. Колганова; З.Н. Щедрина - М: ГУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2000. - 151 с (в соавтор-иве).

37. Фотосингетическая деятельность амаранта при орошении /Сб. науч. р. ГУ ЮжНИИГиМ - Новочеркасск: ЮРГГУ ШЛИ), 2000. - С. 218-222 (в »авторстве).

Подписано в печать 49.04.2000 г. Типаж 100 экз. Заказ №^7 Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г, Новочеркасск