Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы укрепления кормовой базы в условиях интенсификации животноводства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Научные основы укрепления кормовой базы в условиях интенсификации животноводства"
Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена академия сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса
На правах рукописи
ОНИСОВЕЦ ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Москва 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте кормов имени В,Р.Вильямса.
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук Бондарев Валентин Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Владимир Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук Тащилин Владимир Александрович
Ведущая организация - Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования, ;
Защита ? состоится у ¿хЛ> ' ^ —'1991 г.
0 " я ч на заседании сл ециали^зированного совета
Д 020.52.02 во Всесоюзном научно-исследовательском институте кормов имени В.Р,Вильямса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Диссертация -в форме научного доклада разослана
"Л1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Пе1ров А.В.
<
■ и
. 'Общая характеристика работы
Актуальность.Отставание и неустойчивость кормовой базы, дефицит кормового белка сдерживают развитие животноводства. Из-за нарушений технологии заготовки и хранения кормов допускается снижение их качества, большие потери питательности, что снижает полноценность рационов, обусловливает низкую отдачу расходуема кормов и недостаточную эффективность использования генетического потенциала животных.
Прикеняшиеся длительное время несовершенные технологии заготовки кормов и методы оценки их качества, дефицит сооружений для хранения и переработки, архаичная система определения норм потребности животных в питательных веществах не позволяли организовать кормление животных на уровне, соответствующем достижениям научно-технического прогресса в отрасли.
Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствовало о существенных достижениях в кормлении сельскохозяйственных животных, в теории консервирования.кориов и указывало на необходимость разработки и внедрения в производство прогрессивных технологий заготовки и использования кормов, принципиально новых научных подходов и комплексного решения проблем увеличения производства и повышения их качества.
На протяжении последних двух с половиной десятилетий нами велся поиск путей интенсификации кормопроизводства, разработки прогрессивных технологий их заготовки, хранения, а также повышения эффективности использования кормовых ресурсов. Разработка выполнялась совместно с научными сотрудниками ВКШ кормов, ЕНИИживотноводсгва и НИйкивотноводства Лесостепи и Полесья УССР.
Цель и задачи исследований. Целью этих исследований было повышение продуктивности и экономической эффективности ведения животноводства на основе укрепления кормовой базы. Для ее достижения с участием автора велась разработка научных основ укрепления кормовой базы как решающего условия интенсификации животноводства по таким основный направлениям:
- совершенствование технологий и разработка комплексных программ по созданию материально-технической базы для заготовки и хранения сена, сенажа и силоса, повыиения их питательной ценности,, полного насыценип ии рационов в целях экономии зернофуража;
- разработка целевых программ улучшения структуры посевов кормовых культур и комплексного использования кормовых ресурсов путем рационального подбора с помощью ЭВМ и компьютерной техники компонентов полшрационнкх смесей и комбикормов;
- обобщение результатов исследований и передовой практики кормопроизводства, внедрение их в производство путем пропаганды
в периодической печати, выпуска специальной справочной литературы, пособий для специалистов, лекторов, преподавателей и т.д.
При этом использовались общепринятые в сельскохозяйственной науке методы: организация научных исследований, анализ статистических и литературных данных, обобщение опыта передовых хозяйств, разработка нормативных документов, публикации в печати.
Научная новизна работы. Впервые разработаны и реализованы комплексные программы освоения новых технологий в производстве и использовании кормов, доля авторского участия от 15 до 25 процен тов.
Предложено ряд новых принципов в организации использования техники и врудовых ресурсов при возделывяниии кормовых культур, а также при разработке программы увеличения производства кормового
белка.
Практическая значимость работы. Последовательное освоение в хозяйствах разработанных прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов позволяет значительно повысить их питательную ценность, сократить потери и увеличить на этой основе производство и повысить качество животноводческой продукции, Среднегодовой объём используемых в животноводстве кормов в двенадцатой пятилетке увеличился в сравнении с восьмой пятилеткой в 1,7 раза. Производство мяса при этом выросло о 2,2 раза, молока - в 1,6 раза, яиц - в 2,9 раза.
Кроме того, основные принципы наших исследований были использованы при подготовке ряда постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, при издании методических рекомендаций по заготовке сена, сенажа, силоса, оценке качества заготовляемых кормов и подготовки их к скармливанию.
Апробация работы. Результаты исследований докладыгались на Всесоюзных (г.Орша, 1973, г.Хмельницкий, 1974, г.Рига, 1978. г.Набережные Челны, 1988, ВНШкормов, 1987) и зональных (г.Белая Церковь, 1976, г..Вильнюс, 1983, г.Кострома, 1987), совещаниях.на ученом совете ВКИИживотноводства.
Основные положения этой работы злояены в книгах "Краткий зоотехнический справочник", К.,"Колос", 1975; "Справочник зоотехника"", ы., "Колос", 1980; в брошюрах "Животноводству - прочную кормовую базу", Ы.."Знание", 1973; "Корма - основа развития животноводства", "Знание, 1981; "Комплексная програм/а развития кормопроизводства Раменского района Московской области на 1983-1985 гг. н до 1990 г.", : 1963, а такие в публикациях I, 2, 3, 4, 5, 9, 14, 21.
Но з&циту вьгж.чжтст:
1. Научно-о 5 о снованная комплексная программа по разработке, совертенствоанию и внедрению прогресеивньэс технологий заготовки и хр&нения кормов.
'¿. Способы повышения эффективности использования корюв путем их обработки,подготовки к скармливанию, увеличения производства кормового белка.
Объем работы. По результатам разработок автором подготовлены и опубликованы разделы по новым технологиям заготовки кормов в двух "Справочниках зоотехника", книга "Учителю о нобои в животноводстве;", уесть 6;ci2op j; свше 150 статей з научной литературе и периодической печати (всего более 75 печатных листов).
2. Результаты исследований.
Основу зимних рационов крупного рогвтого скота и овец составляют грубые и сочные корма. Однако даже в начале 70-х годов качество этих кормов оставалось ниэкиь:,. что обусловливалось не только недостатком материально-технических средств, но и применением устаревших технология при юс заготовке. Б результате рационы животных длительное время были неполноценными, что приводило к большому перерасходу корнов на единиц животноводческой продукции и вызывало дополнительный расход концентрированных кормов.
В этой связи одновременно с увеличением производства как первостепенной стала задача значительного повышения качества грубых и сочных кормов за счет применения новых организационных форм и более совершенных технологий их заготовки и использования. На основании обобщэния результатов отечественных и зарубежных исследо ваний были разработаны научно-технические программы для создания, апробации и производственной проверки новых технологий их заготовк
США ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные основы укрепления кормовоР базы в условиях интенсификации животноводства (опубликовало 22 работы)
I. Новые принципы орагкизации кормовой базы в условиях интенсификации животноводства (10 работ)
Приготовление Заголовка Закладка сенага сена силоса
2.Рациональные пути повышения эффективности использования кормов (6 работ)
Уровень и полно- Способы пере- Подготовка Переработка ценность кориле- работки кор- • зрмов к зерна я про-ния животных мов скармлива- изводство
них» в хо- комбикормов зяйствах
Как видно из зт;й схемы, в исследованиях по разработке научных основ укрепления кормовой базы нами ошм выбраны следующие основные направления:
- совершенствование и освоение прогрессивных технологий загс чвки и хранения кормов, обес-печкваицих существенное повышение их качества и иаксимальнуп сохранность питательной ценности растений;
- рациональные пути повыяения эффективности использования грубых, сочных кормов и особенно зерна за счет организации их переработки и подготовки к скаршшваниг, приготовление кокбикорыов и полноценных кг-?мосмесей;
- использование всех возможностей для реыення проблемы кормового бедка.
3.Рациональные пути решения' проблеш кормового белка (6 работ)
Совершенство- Увеличение Проиэ-вание структу- производст- водство ра посевов кор- ва сои, ра- высоко-мовых культур пса, дру- белховых гих маслич- кормов ных к зер- животно-нобобовых го про-культур и исхоаде-бобовых кия трав
-сохранения и использования кормов, данные которых использованы при подготовке рекомендаций по технологиям, в том числе по приготовлению полноценных кормосмесей в целях повышения эффективности использования кормовых ресурсов.
2.1. Новые принципы организации кормовой базы в условиях интенсификации животноводства
В условиях концентрации производства животноводческой продукции настоятельно встала задача специализации и кооперации кормопроизводства. Были разработаны основные направления этого процесса. Они нашли отражение в подготовленных с участием автора мероприятиях "О развитии специализации и концентрации на базе ыежхозяй-ственной кооперации" и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР # 96 от 31.1-1975г. "Об улучшении планирования и организации строительства животноводческих комплексов и птицефабрик". Это прежде всего организация интенсивного кормопроизводства в самих специализированных животноводческих предприятиях и наделение их необходимым для этого количеством земельных угодий; специализация отдельных хозяйств по производству кормов для животноводческих комплексов; создание межхозяйственных заводов и цехов по производству комбикормов и БВД, травяной муки, гранул и брикетов и др.
Наряду с этим программой предусматривалось значительное увеличение производства и повышения качества кормов, прежде всего грубых и сочных, во всех категориях хозяйств. Особую остроту при ¿том приобрела необходимость повышения качества грубых и сочных кормов, увеличения концентрации энергии в сухом веществе, содержания протеина и. витаминов.
Анализ результатов исследований и деятельности колхозов и совхозов в области производства кормов показывал, что низкое
качество сена и силоса обусловливалось в основном невысоким качеством растительной массы, несоблюдением сроков уборки кормовых культур и неудовлетворительными условиями хранения кормов. Около 60& сена готовилось из трав с естественных не улучшенных угодий. Однако и среди сеянных трав в основном преобладали злаки, уборка которых велась на сено полевой сушки в фазе цветения и начала плодообразования, то есть в сроки когда растения характеризуются низким содержанием протеина (8-10$) и повышенным количеством клетчатки - 32-355?. Бобовые травы из-за трудности сушки их на сено в поле, также рекомендовалось скашивать в фазе начала и полного цветения. Фактически значительная часть трав убиралась много позднее из-за недостатка уборочной техники, транспортных и других материально-технических средств. Существенное снижение качества сена имело место и при его хранении а открытых скирдах и стогах.
Низкая питательность силоса и невысокая концентрация ¡энергии в сухом веществе во многом обусловливались преждевременной уборкой силосных культур. Почти 8056 силоса готовилось и готовится из кукурузы и около 15$ из однолетних бобово-злаковых мешанок, подсолнечника и его смесей со злаковыми и однолетних злаковых культур, с влажностью ыассы 82% и более.
В большинстве районов страны из-за недостатка транспортных средств и корыоуборочных комбайнов, обеспечивающих качественное измельчение массы, уборка силосных культур начиналась в ранние фазы вегетации при повышенном содержании воды (более 80%). Даже в районах, где кукуруза достигала молочно-восковой и восковой спелости по этим в основном причинам ее убирали в фазе молочной спелости. Преждевременная уборка культур на силос обусловливалась также отсутствием хранилищ ,и полимерных пленок для его укрытия.
- а -
раСонах с коротким вегетационным периодом (Нечерноземная зона РвропеескоР чмс-и, Западая Сибирь, Западный и Северный Казахстан) тапелшшнсь позднеспелые и среднеспелые сорта кукурузы, которые, как правило, не достигли даже начала молочной спелости и убирались лрл очень высокой влажности - 8-4-87^, что приводило к большим потерях и получению перекисленного силоса.
Исходя из проведенного анализа представлялись необходимыми следующие программные мероприятия:
1. Увеличение парка уборочных машин, повышение их надежности и производительности, уровня механизации работ. Расчеты показывали, что для приготовления грубых и сочных кормов высокого качества парк уборочных малин необходимо было увеличить в 1,4 раза, при повышении их производительности в 1,5-? раза и универсальности на 25-35&.
2. Разработка V строительство новых типов кормохранилшц с комплексом малин для закладки и выемки кормов, создание полимерных пленок, мощностей по выпуску химконсервантов, установок для досушивания сена, и других материально-технических средств.
3. Разработка новых технологий заготовки и хранения кормов, обеспечивающих получение кормов высокого качества за счет скашивания культур в оптимальные сроки и резкого сокращения потерь питательных веществ. ■ '
4. Создание раннеспелых гибридов кукурузы, высокобелковых и урожайных сортов кормовых и зерновых культур.
Результаты проведенной работы были использованы при подготовке Постановлений Щ КПСС и Совета Министров СССР (* 500 от 15 ивю 1978 г. и * 497 от, 25 мая 1978 г.) по увеличению производства и повыяению качества кормов, укреплению материально-технической баз
заготовки, консервирования и хранения кормов, рнсшинениет ч угл■/<> лению исследований по разработке и совершенствомыим прогрпг.-.ипных технологий в кормопроизводстве, созданию новых сортов и гилшдг.в кормовых культур. Требовалась также доработка и усоврешеи^твов«-ние технологий с учетом создания новой техники, корыохванилищ, изменений в организации труда в хозяйствах и л руг их факторов. Б > ж-це Х-й пятилетки были предложены и получили практическое применение такие приемы, как приготовление сена с досушиванием активным вентилированием, сенажирование, искусственное обезвоживание трав для получения витаминной муки и резки, гранулирование и брикетирование, приготовление полнорационных кормовых смесей, силосование трав с использованием химических консервантов. Все эти технологии обеспечивают значительное повышение сохранности питательных веществ в сравнении с традиционными 1табл.1).
Таблица I
Потери при заготовке и хранении грубых и сочных кормов
Потери от вытащенного урожая , %
сухого вещества сырого протеина
факти- неустра- факти- неустра-
чески нимые чески нимые
Сено полевой сушки 40 32 за 31
Сено с активным 22 21
вентилированием 26 26
Сенаж 23 16 21 15
Силос 27 17 24 12
в т.ч. с химическиуи 9 У
консервантами
2.1.1. Сенаж
для большинства хозяйств наиболее приемлемой из всех прогрессивных технологий заготовки кормов является сенажирование.
Хотя оно и уступает химическому консервкроваш» тто сохранности питательных веществ, но меньше связано с капитальными вложениями на единицу продукции, при уборке трав позволяет применять высокопроизводительные меягига без нарушения цикличности работ при ЮО^-но их ыех шиэации. В этой связи нами было сосредоточено внимание на вопросах совергаенствоваши активного освоения технологии приготовления сенажа, пропаганды широкого использования этого вица корма в кормлении животных.
В конце IX пятилетки производство сенажа достигло почти 50 млн.т. Вместе с тем широкая практика заготовки сенажа показывала, что технология его приготовления нуждалась в доработке. Прежде всего следовало уточнить сроки уборки трав.
В начале внедрения технологии бобовые травы рекомендовалось убирать в начале цветения, злаковые - в фазе колошения. Между тем экспериментальные данные показывали, что успелная сохранность сенажа не зависит от наличия и соотношения в массе балка и сахара при снижении ее влажности ниже 55?. Приготовление сенажа из трав, скошенных в более ранние фазы вегетации, способствует улучшении его качества по энергетической и протеиновой питательности (табл.2 а, следовательно, повышенно эффективности его использования.
Основываясь на этих и других данных, полученных в разных регионах страны, были разработаны новые' рекоысгздации о сроках скашивания многолетних трав на сенах: уборку бобовых трав следует начинать в начале бутонизации с тем, чтобы закончить ее в начале цветения, злаковый трав - в фазе трубкования, но не позднее колошения. Сенах в эти фазы вегетации по энергетической питательности сухого вещества равной 10-10,3 ВДк обменной энергии в I кг
Таблица 2
Питательность сенажа из трав, убранных в разные фазы вегетации
Вид трав Фаза вегетации Содержание в I кг сухого вещества
корм.ед. переваримого протеина, г
Клеверо-тимо-феечная смесь Стеблевание клевера Бутонизация клевера Цдетение клеЕера 1,0 0,87 0,67 138 85 62
люцерна Бутонизация Начало цветения 0,85 0,81 140 116
/левер Начало бутонизации Бутонизация Цветение ооо ЧЗЮЧЭ 142 123 102
обеспечивает уровень кормления высокопродуктивных лактирующих коров (6 и более тыс.кг в год) и является важным источником балансирования рационов по протеину. Скашивание трав в указанные фазы вегетации дает возможность провести еще один и даже два полноценных укоса и получить, как показали данные ВНИИкормов (.табл.3), максимальный сбор корм.ед. и переваримого протеина.
Возникла также необходимость в дополнительном уточнении верхнего предела провяливания трав, и в отработке техники укладки массы в траншеи, ее изоляции от доступа воздуха. В начале 70-х годов появились сообщения (С.Я.Зафрен, 1971, Я.Ж.Пинкулис, В.Д.Юр-канс, 1972) о том, что травы на сенаж достаточно провялить до влажности 60$. Однако как показала практика, сенаж из люцерны, провяленной до указанной влажности, всегда получался низкого ка- . чества из-за наличия масляной кислоты. Дополнительно проведенные исследования показали, что это положение справедливо для клевера и злаковых трав с содержанием протеина 1Щ> и нитке. Люцерну, эспарцет и злаковые травы, содер-
Таблица 3
Выхоц кормовых единиц и переваримого протеина при. заготовке сенажа из многолетних трав по фазам вегетации
Бидо! трав
Фаза при уборке
Сбор, ц/га Еыход, ц/га
Сухого Сырого Сухого веще- проте- вещества ина ства Сырого протеина кори, ед. переваримого протеина
• 81,1 15,0 64,8 ' 22 60,3 8,9
82 81 14,1 12,0 65,6 64,8 П.2 9,6 56,4 46,7 7,9 6)5.
86,5 16,4 69,6 14 57,2 10,8
80 78,3 14,3 13|5 64, i 61 И,5 10,9 52, Z 46,9 8,7 7.6
8?,7 14,1 70,3 11,8 70,3 8,6
99,6 12,3 89,7 10,8 73,6" 6,7
;~90 11,8 76,5 9,9 50,4 5,6
Клевер Начало бутонизации Бутонизация Цветение
Люцерна
Клеве-ро-ти-мофе-ечная
Смесь
Бутонизация Начало цветения Цветение
Стеблевание клевера Бутонизация клевера
Цветение кле вера
жащие более I5& протеина необходимо провяливать цо влажности не свыше ЪЪ%.
Основный типом хранилищ для сенажа являются транаеи. Чтобы получить в них сенаж высокого качества с ыикимальншн потеряии (не более 10£ сухого вещества от . заложенной кассы), они должны загружаться слоями голщиноЧ не менее Г и в день при интенсивном уплотнении массы (до 550 кг в куб.метре). Это легко достигается при укладке массы измельченной на отрезки до 3 си и слокчее, когда масса измельчается крупнее - до 5 си. й^агельно уплотненная масса (550 кг/куб.м) хорошо сохраняется после ее укрытия пленкой с последующим прижатием ш всей поверхности грузок.
Укрепление ыадериально-технйчесл^й базы и совергаенствованке технологии приготовления сенажа способствовало увеличенчю его производства и повышению ккчес; ja. Б ХПпятилетке среднегодовой объев
заготовки сенажа составил 83 млн.г против 42,1 млн.т в IX пятилетне. Питательность сухого вещества повысилась за отот период с 0,63 до 0,71 корм.ед. в I кг, а содержание протеина - з 10,6-10,8 до 12,3-12,4$. Вместе с тем возможности сенажирования используются еще неполностью. Причин тому много, но основные из них - это недостаток высокопроизводительной техники и затягивание в связи с этим сроков уборки трав, несоблюдение требований технологии по провяливании массы и ряд других. - увеличением площадей многолетних бобовых трав среднее содержание сырого протеина в сенаже может быть повышено до 17%, а по мере дальнейшего укрепления материально-технической базы (главным образом полное оснащение хозяйств совершенными комбайнами и полимерными пленками), питательность сенажа можно повысить с 0,29 до 0,36 корм.ед. в I кг. Повышение качества сенажа позволит сократить объеш его производства в среднем по стране на 18-20 млн.т, при одновременном увеличении выхода протеина на 1,2-1,5 млн.т и сокращении на 21-2355 затрат энергии.
2.1.2. Требования к технологии получения сена высокого качества
Сушка трав на сено по-прежнему остается основным способом консервирования трав. С внедрением интенсивной технологии приготовления сеназгл и прзссованых кормов в виде, гранул и брикетов интерес к производству сена был снижен и длительное время его производство оставалось на уровнэ 54-55 млд.т в год. Между тем практика ведения животноводства показывала, что необходимо было увеличить долю сена в рационах скота, прежде всего лактирующих коров. В связи с этим была подготовлена новая программа, в разработке которой использованы наши данные, по увеличению производства сена в 1,6-1,7 раза и значительного повышения его качества. Эта программа нашла отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 500 от 15 ивня 1978 года. В ней наряду с принятием мер по
широкому строительству сенохранилищ, дополнительному производству уборочных машин и другой техники, предусматривалось усиление исследований по разработке прогрессивных технологий приготовления сена.
Анализ отечественных и зарубежных данных показывал, что качество сена определяется прежде всего сроком уборки трав. Бобовые следует убирать в фазе бутонизации, злаковые в фаге колошения, чтобы получить сено из бобовых трав питательностью 0,55-0,60 корм.ед. в 1 кг при содержании 16$ сырого протеина. Высокую сохранность питательных веществ обеспечивает досушивание провяленной массы до влажности 35-45& активным вентилированием. Но слабым местом всех ранее предложенных технологий была необходимость применения ручного труда на транспортировке и укладке массы. Было очевидным, и об этом в некоторой степени свидетельствовали зарубежные данные (И.Гавелин, 1978), что этот вопрос можно решить наиболее просто и надежно при заготовке сена из измельченных дэ 10-20 см трав. Однако 100%-ная механизация заготовки сена с досушиванием активным вентилированием может быть обеспечена и из неизмельченных трав при использовании специальных прицепов-подборщиков и грейферных погрузчиков как на стационаре, так и мобильных. Снижение расхода энергии на сушку и ее ускорение может быть обеспечено за счет изменения режима сушки и использования солнечных коллекторов. Эти технические задания, предусмотренные программой были взяты за основу при разработке новых и усовершенствовании существующих технологий приготовления сена. Исследования проведены в трех основных зонах Европейской части СССР и в Сибири. Они завершились подготовкой рекомендаций, утвержденных в 1985 году научно-техническим советом Госагропрома СССР. Предложенные технологии отвечают заданным параметрам (табл.4) и по все!' показателям зна чительно превосходят технологию сушки рассыпного сена в поле.
Таблица 4
Эффективность заготовки рассыпного измельченного сена с досушкой активным вентилированием в сараях и скирдах
Место проведения исследований
Показатели ВНИИкормов
НИПТИМЭСХ Нечерн.зоны
Всероссийский НИПТИМЭСХ
I
Урожайность
трав, ц/га 164 164 210 210
Собрано сена,
ц/га 45 42 49 41 . 24,2 23,4
Питательность
сена.корм.ед. 0,60 0,50 0,50 0,40 0,62 0,54 Собрано корм.ед.
ц/га 27,6 21,0 24,5 16,64 15,5 12,6
Затраты труда, чел/час:
на I т сена 2,5 3,3 2,6 3,1 3,64 3,95
на 1ц корм.ед. - - 0,52 0,80 0,62 0,68
Затраты на I т сена:
ядаого топлива 9,8 И,0 10 12 11,5 13,5
электроэнергии,
квт/ч 76 80 65
Валовое производство сена, предусмотренное программой, практически достигло намечаемых рубежей и составило в конце ХП пятилетки 82-83 млн.т в общественном секторе. Однако качество сена повысилось незначительно. Питательность его увеличилась всего на 4$, а содер-яание в нем сырого протеина возросло на 7%. Это во многом обусловлено тем, что доля сена, приготовленного с активным вентилированием, повысилась несущественно, хотя валовое его производство увеличилось с 2,2 до 7,0 млн.т. За счет строительства сенохранилищ, которых в настоящее время имеется на 20 млн.т, увеличения парка уборочных машин и совершенствования организации труда производство сена с досушиванием активным вентилированием, по нашим данным, можно до-
вести к 2000 году до 39-40 млн.т. Это позволит увеличить сбор корм, ед. на 3,6-4,0 млн.т, а протеина на 0,42-0,52 ылн.т при снижении на 10-15% затрат труда и энергии,
2.1.3. Требования к технологии приготовления силоса Основной силосной культурой является кукуруза, из которой готовится почти 80% силоса, а также однолетние мешанки. Применительно к этим культурам было установлено (В.Т.Медведева, 1959; Н.И.Захарьев, 1960; Л.И.Николаева, 1964; И.А.Даниленко и др., 1972), что лучший срок уборки их на силос - фаза восковой спелости зерна. В это вр^мя обеспечивается максимальный сбор корм.ед. и протеина, влажность растений является оптимальной для си~осования (70-60%), в результате получается высококачественный силос с минимальными потерями питательных веществ. Было также определено, что при снижении влажности растений существенно меняется тип брожения. Уже при влажности силосуемой массы 65% критическое значение рН для маслянокислых бактерий повышается до 4,8-5,2, а при 60% - до 5,1-5,3% (В.Ве 'сбах, 1974), сильно замедляется развитие гнилостных бактерий, вследствие этого молочнокислые бактерия получают преимущество. В силосе из массы такой влажности в основном накапливается молочная кислота -80% и более от суммы кислот (С.Я.Зафрен, 1977). Вместе с тем уборка кукурузы в фазе восковой спелости зерна, вплоть до конца ХП пятилетки практически не велась. Это обусловливалось нэ только отсутствием комбайнов, обеспечивавших качественное измельмечение растений, но не была разррботана и прогрессивная технология силосования.
Зарубежный опыт свидетельствовал, что кукурузу в фазе восковой спелости зерна необходимо мелко измельчать и дробить зерно. Однако четких параметров технологии также не было установлено.
Необходимо было также определить фактическую сохранность силоса в зависимости от способа хранения и влажности массы для
составления нормативов при определении потребности сырья для заготовки силоса и материально-технических средств.
Разработанной при нашем участии программой предусматривалось также расширение исследований по химическому консервированию многолетних трав н по увеличению содержания сотого вещества во всех силосных культурах как основы повышения качества и сохранности силоса.
В результате проведенных рядом институтов-исполнителей программы исследований установлено, что однолетние мешанки влажностью около 7035 достаточно измельчать на отрезки до 20 мм, кукурузу в фазе восковой спелости зерна - до 10 мм, при дроблении зерча не менее чём на 9Э£. При такой подготовке массе получается еысоко-питательный, хорошо усвояемый корм, который обеспечивает повышение его оплаты продукцией яивотных на 20-3055 в сравнении с силосом из крупноизмельченной массы, (табл. 5), Для осуществления разрабо-
Таблица 5
Качество и эффективность использования силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна в зависимости от длины резки растений (Данные ВЖ и Укр-НИИ кормов)
Измельчение
Показатели
20-60 мм, дробление зерна ЗЕ$ (комбайн КСС-2,6)
10 мм, дробление зерна до 10ОД(Комбайны-"Полесьеп-250,пДони-680,измельчитель ИШ-50)
рН силоса 4,54
Содержание кислот в силосе,%:
молочной 0,66
уксусной 0,76
масляной 0,08
¿ишака, иг/кг 70
Потребление бычками сухого
вещества, кг/сут. 5.5
Отход силоса при скармл.,% 15
Переваримость сух.вещест.,% 67,8
Прирост массы бычков, г/сут. 764
Отход зерна с калом, % 10,6
4,36
0,98 0!39 0,0
- 50
?'°4 72,5 910 0,8
танной технологии промышленностью освоен выпуск новых машин, обес-печиващих нужную степень измельчения (комбайны: "Полесье^ЗООО, "Полесьё^-250, "Дон"-680, ИРМ-50, НСК-100А с рекаторами). Высокая сохранность и качество силоса М017Т быть обеспечены только при его хранении в капитальных траншеях с укрытием полимерными пленками (табл.6). Таблица б
Сохранение питательной ценности силоса при разных • способах хранения (данные ВНИК кортов;
Виды и фазы развития Сохранность питатель-
растений Способ хранения кости, в % от заложен
мой кассы
Кукуруза в конце моло- I. Б траншеях с укрыги- 88
чно-восковой спелости ем пленкой и землей зерна, провялешаде травы,2 в ^^^ с у,™, влажностью 60-70& те^Нмией 81
3. В траншеях с укрытием измельченной соломой 76,5
4. В грателс без укрытия 65,1
Кукуруза молочно-воско- I. В траншеях с укрытием
вой слелости, однолет- - пленкой и землей 79
ние травы, подсолнечник 2. В траншеях без укрытия 67,3
влажностью 72-73% 3. В буртах 58,6
Кукуруза, однолетние I. В траншеях с укрытием
травы, подсолнечник пленкой и землей 74,5
влажностью 80% и выше 2. В тпашеях без укрытия 65,3
3. В буртах . 46,6
Эффективное силосование многолетних трав обеспечивается за счет применения химических консервантов (муравьиной кислоты, концентрата низкомолекулярных кислот, бензойной кислоты, пиросульфита (метабис^ль^ита) натрия, бисульфата натрия, формальдегида). Применение муравьиной кислоты и КНШ позволяет увеличить выход готового силоса на 8-1055 и повысить сохранность сухого вещества корма на 11-1*7«.
Максимальное применение новых технологий даст возможность поднять среднш питательность силоса с 0,19 до 0,24 корм.ед..
повысить содержание в нем переваримого протеина с 5,2 до 7,3 млн.т При этом потребность в этом виде корма сократится примерно на 65 млн.тонн, или на 20%.
2.2. Пути повышения эсМактивности использования кормов Анализ результатов наших исследований и практики ведения животноводства показывал, что эффективность использования кормов определяется их качеством и полноценностью рационов по комплексу питательных веществ. Низкий уровень кормления обусловливает расход основного количества питательных элементов на поддержание жизненных функций организма и не позволяет получать нужное количество продукции. Пример тому снижение продуктивности птицеводческих предприятий э 1990 году, когда в комбикорма не были введены необходимые ингредиенты, а нехватку зерна кукурузы начали восполнять рожью. В результате резко упала яйценоскость,, птица начала терять оперение, увеличился ее отход.
На эффективности использования кормов сказываются также уровень и полноценность кормления животные в молодом возрасте, генетический потенциал, технология содержания, организация подготовки кормов к скармливанию и ряд других факторов.
Результаты наших и других исследований и обобщение опыта передовых хозяйств по этой проблеме изложены в книге "Учителю о новом в животноводстве", в брошюрах "Животноводству - прочную кормовую базу", "Корма - основа развития животноводства", "Межхозяйственная кооперация в животноводстве" и в публикациях 5,10,11,12,19,
22. - '/-"'; . - ; ■ ■
Установлена, прямая зависимость отдачи используемых кормовых
средств от уровня и интенсивности кормления животных с самого
раннего возраста. При полноценном и интенсивном кормлении телята
в возрасте 1-3 мес.расходуют на килограмм прироста живой массы
3-3,5 корм.ед.,в 3-5 мес.' - 3,5-4,5, в 5-12 мес. - 4,5-5,2, а в
возрасте 18-Г4 мес. уже 9-12 корм.ец. Поэтому правильное и интенсивное кормление молодняка является одним из вахтах путей повышения эффективности использования кормов. Недокорм молодняка приводит также к серьезной деформации структуры стада, разбуханию так называемого шлейфа, который буквальным образом "проедает" корма.
Правильный'выбор способов обработки и подготовки кормов к скаршиванига является также существенным фактором повышения эффективности их использования.
Исследованиями на полифистульных животных установлены новые закономерности пищеварения и обменных процессов при скармливании сбалансированных кормосмесей в рассыпном, брикетированном или гранулированном виде. Однотипные и постоянные по составу корма в рационах способствуют стабилизации микрофлоры в пищеварительном , тракте и настраиванию ферментных систем организма, которые регулируют процессы пищеварения и обменные реакции, обеспечивают наиболее полную усвояемость питательных веществ.
Однако при скармливании брикетированных кормов снижается переваримость клетчатки и уменьшается образование уксусной кислоты - основного предшественника образования молочного жира. Чтобы снизить етот недостаток их нужно скармливать коровам в полнорационных рассыпных смесях при даче.не более 40£ по питательности.
При подготовке полнорационных кормовых смесей их также важно балансировать и.по содержанию Сахаров. При брикетировании и гранулировании кормов для этого лучше всего использовать патоку. В рассыпных корыосмесях потребность в сахарах покрывается за счет хорошего сена,-сенажа, кормовых корнеплодов и других высокоуглеводистых кормов.
. При подготовке кормовых смесей особого внимания заслуживает
солома. Она все еще используется в кормлении скота в больших количествах - 80-90 млн.т в год. Основное ее количество скармливается э виде смесей с другими кормами, их важно балансировать по протеину, сахарам, минеральным веществам и витаминам. За счет создания благоприятных условий питания микрофлоры рубца увеличивается утилизация клетчатки соломы и других сложных углеводов, в результате ее питательность повыпается на 15-20%, а поедаемость увеличивается до 5-6 кг на взрослую корову. Грубую солому озимой и яровой пшеницы, ржи и озимого ячменя перед подготовкой рассыпных смесей целесообразно подвергнуть химической обработке.
Наибольший эффект, как показывает практика, дает термохимическая обработка соломы известью, а также едким натрием, без использования тепла, кальцинированной содой. Питательность обработанной таким способом соломы достигает 0,45-0,55 корм.ед. в расчете на I кг сухого корма.
Значительное повышение питательности озимой соломы может быть обеспечено за счет ее обработки аммиаком - до 0,40-0,45 корм.ед. при одновременном обогащении сырым протеином на 8-10%.
Приготовление рассыпных кормовых смесей в большинстве хозяйств проводится в кормоцехах. Имеется несколько типов кормоцехов и разноскомплектованных технологических линий. Обобщение опыта их эксплуатации покапывает, что наибольший эффект достигается когда технологические линии обеспечиваются измельчителями для грубых и сочных кормов с дозированным вводом в смесь белковых добавок и микроэлементов (колхозы им.Горького Московской области, "Россия" Белгородской области). Их применение позволяет увеличить на 10-12% продуктивность лактирувдих коров и откормочного скота за счет лучшего использования питательных веществ и полностью механизировать раздачу кормов.
2.3. Переработка и использование зерна, производство комбикормов
Переход к интенсивным методам ведения животноводства во многом связан с увеличением производства и улучшением использования фуражного зерна, других концентрированных кормов. Расход концентрированных кормов постоянно возрастает, повышается и их доля в общем объеме используемых кормовых ресурсов (табл.7), что улучшает их энергетическую ценность и позволяет обеспечить рост продуктивности скота при меньших затратах корма на единицу продукции. Поэтому наиболее высоких результатов в развитии животноводства добились именно в тех регионах нашей страны и за рубежом, где наряду с погашением общего уровня обеспеченности скота кормами.
Таблица 7
Среднегодовой расход кормод в колхозах, совхозах и межхозяпственных предприятиях Iмлн.корм.ед.Т"
Б т.ч. Удельный Производство комби-Годы Всего концкорыов вес конц- кортов
кормов,% -
Всего в т.ч. на меж.хоз. предприятиях
1966-1970 226,8 60,2 30,1 19,9 0,6
1971-1975 280,8 90,3 35,0 35,0 4,0
1976-1980 313,2 П9,4 38,1 58,4 12,3
1981-1985 332,1 116,0 34,9 68,5 9,4
1956-1989 357,0 127,1 35,6 78,3 9,5
_звметно возросла доля кощентратов. В нашей стране самый высокий уровень продуктивности скота достигнут в республиках Прибалтики, где уже в 70-е года удельный вес концкорыов составлял 36-40% против 31% в целом по стране. В СШД-лри общей расходе кормов на одну условную голову скота 43-44 ц корм.ед. (в СССР 26-28 ц) удельный
вес концентратов составляет 12-43"?, к тому же полностью сбаланси рованных по белку.
По общему объему использорания зерна в животно иодетье рым страна вплотную приблизилась к США и значительно опережает стран. ЕЭС. Но расходуя его в несбалансированном виде, ми получаем з>п чительно меньше продукции. В конкретных цифрах за Т9й0 г. .-.то внглядит следующий образом (та'л.Ц)
Использование зорна и производство продуктов животноводства в 1989 г.
СССР
Показатели (все категории США Страны ЕЭС
хозяйств)
Расход зерна на кормовые цели, млн.т 131 137 80
Расход высокобелковых кормов, млн.т II 22 ас
Приходится зерна на I т высокобелковых кормов,т 11,8 6,3 2, о
Производство мяса в уб. весе, млн.т 19,3 27,9
Производство молока, млн.т 106,4 ' 65,1 - 114,0
Производство яиц, млрд.шт. 84,6 68,7 62,2
Из-за недостатка белкового сырья содержание зерна в составе комбикормов в СССР достигает 66Й, в то время как в США - 53, в странах ЕЭС - 38%. Страны ЕЭС из 80 млн.т зерна с использованием белковых и других добавок вырабатывают более 200 млн.т комбикормов.
- 24 -
2.4. Рациональные пути -решения проблемы кормового балка
Дефицит кормового белка в рационах становится бедствием отечественного животноводства и не только сдерживает развитие отрасли, но создает повышенную напряженность всей экономики страны, ставя ее в зависимость от импорта зерна, шротив и животноводческой продукции.
Как показал, проведенный с помощью ЭВМ анализ качества используемых кормов, среднее содержание в них переваримого протеина составляет в целом по стране 100-101 г в расчете на I коры.ед., что на 10-15% меньше потребности. При этом в ряде сопзных республик и областей этот показатель бш меньше 100 г (табл.9).
Таблица 9
Содержание переварилого белка в используемых кормах
Республики, края, области Приходится протеина на I кор _;__ед.. г__
Казахская ССР 94
Карагандинская область 95
Курская, Тамбовская, Куйбышевская. Полтавская, Восточно-Казахстанская области 94
Белгородская,' Челябинская, Донецкая,
Винницкай области, Мордовская АССР 93
Костромская, Воронежская, Павлодарская,
Тургайская, Кокчетавская области,
Башкирская АССР 92
Алма-Атинская область 83
Уральская, Целиноградская области 82
Оренбургская область 80
При решении проблемы устранения дефицита протеина требуется всесторонний учет возможностей каждого региона в структурном совершенствовании кормовой базы, повышении отдачи кормовых угодий, улуч шении питательной ценности кормов за счет освоения прогрессивны*
технологий их заготовки, хранения и использования, организации производства необходимого количества высокобелкового сырья для балансирования рационов.
Основные положения разработок по этой проблеме изложены в книге "Справочник зоотехника", 1980, брошюрах "Животноводству -прочнуп кориовую вазу", "Корма - основа развития животноводства", "Интенсификация - основной путь подъема яивотноводства", в-публикациях 7, 8, II, 14, 19, 20, 22.
2.4.1. Совершенствование структуры посевов кормовых культур
При осуществлении курса на увеличения производства и повы-пенио качества грубых и сочних кормов выработана линия на насыце-1шо кормовых севооборотов бобовыми травами, масличными и зернобобовыми культурами. Посевы многолетних трав расширены до 31 млн. га, что соответствует рациональной структуре кормового клина, но бобовые травы занимают пояа 565 а тих площадей, а в оптимальном варианте та должно быть на менее 75?. В кадцсм регионе должно обеспечиваться рациональное сочетание посевов високоэнергетических (кукуруза) и высокобелковых (соя, горох, рапс) культур. Требует внимания повышено урожайности и шхода белка с единицы площади кормовых посевов, обеспечение сохранности протеина в заготавливаемых грубых и сочяьк кормах, чтобы с эсти к шшоуну необходимость балансирования их по бедку.
2«4.Л Увеличение производства сои, рапса, других масличных и зернобобовых культур - основной V путь наращивания тэесурсов высокобелкового сырья . ■. ' • ■
В общем балансе кормового протеина сшое 9035 занимает белок растительно!« происхождения. Только для сбалансирования используемого в животноводстве зерн& недостает около_15 млн.твысокобел-
косого сырья. В этой связи задача ускоренного наргдивания производства высокобелковых кормов приобретает особую значимость, выдвигается на передний гглан.
Как к г других развитых странах проблему кормового белка в нашей стране предусматривается решать в основном за счет увеличения производства соит ¡anca, подсолнечника и зернобобовых культур. Посевы сои в мир; :ifi последние ГО лет увеличились г 3?.7 до í:8 млг га, а валовый civip гнрос с A3 до Г08 млн.т. Б CIA ежегодно собирают 55-60 млн.г соевых <юбов. В нашей стране соей рапсе заяим-лись преимущественно на Дальнем Востоке. Хотя услопия для се возделывания в этом регионе! не очень благоприятные, многие хозяйства, освоив передовые технологии и новые сорта уже получают на больших площадях урожаи порядка 15-20 ц бобов с Г га. Сейчас; эта культура активно осваивается также на поливных землях юга Украины, Казахстана, в Средней Азии и на Севернзм Кавказе, урожаи там 25-30 ц/га. В Полтавской области, к примеру, иногие хозяйства на богаре уже получают по 18-22 ц/га. На Украине создана соевая ассоциация, разработана программа в 1991 г. получить 300 тыс.т бобов, а в ближайшей перспективе выйти на производство не менее I ылн.т сои. Расширяются посзвы сои в районах ЦЧ0 и Поволжья. Общую площадь посева сои намерено довести к 1995 г. до 1,8-2 млн.га, а валовое производство бобов до 3,5-4 млн.т.
Вольту перспективу имеет развитие производства рапса. Выведение нсекус высокоурожайных сортов озимого и ярового ралса позволит осьеивать его возделывание в нашей стране от^западных границ ¡io Дольнего Еэстока и Казахстана. Taime сорта как Луговской, созванный го РНКИкормов, Иванна - Квано-£,-анковской опытной станции o'vjsneniitiw: урмаи порядка 3^-40 ц семян с I га, а в колхозе "fVaina" Карачаево-Черкесской автономной области в 1990 г. получили
по 44,5 ц семян с I га. По нашим данным, в стране можно довести посевы озимого и ярового рапса на семена до 2 млн.га и получить его не менее 3,5 млн.т, при переработке которых на кормовые цели поступит около 2 млн.т жмыхов.
Одним из основных источников получения высокобелковых шротов в стране остается подсолнечник. Производство семян этой культуры в последние годы составляет 6,5-7 млн.т при средней урожайности 16-18 ц/га. В то же время многие хозяйства Украины, Молдавии, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской областей, внедрив новые гибриды, подняли урожаи до 25-30 ц/га и увеличили производство семян в 1,5-2 раза. Дальнейшее увеличение валового сбора семян подсолнечника примерно до 9 млн.т должно быть обеспечено в основном за лчет усовершенствования технологии его возделывания и применения новых высокоурожайных сортов и гибридов. В ряде регионов есть возможности и для расширения площадей посева этой культуры.
Центральное место в увеличении производства белка занимают зернобобовые культуры. Их возделывание, в отличие от сои и подсолнечника, в значительно меньшей степени зависит от погодных условий. Недостаток белка для крупного и мелкого рогатого скота можно в основном восполнить за счет зернобобовых. По нашим данным, для решения дефицита белка в рационах скота валовое производство зернобобовых культур нужно увеличить с 9 до 27 млн.т. Из зернобобовых культур главенствующее положение занимает горох, как наиболее высокоурожайная культура и менее требовательная к погодным условиям. В принятой в 1984 г. программе "Кормовой белок", подготовленный с нашим участием, увеличение валового сбора гороха предусматривается в основном за счет повышения его урожайности путем внедрения новых сортов, а также совершенствования агротехники выращи-
- Т8 -
тшия >1 уборки этой культуры. В ряде регионов страны получены хорошие данные при внедрении результатов проведенной работы. В Дивен ско'л ряйоне Орловской области хозяйства высевают сорта гороха, выведенные селекционерами Всесоюзного НИИ зернобобовых и крупяных ку :ьтур. В 1990 году в целом по району получили его по 35 ц с I га, к колхозе им.К.Маркса и им."50 лат Октября" - свьше 40 ц. В колхозе им."4Р пот Октября" Киевской области, применяя новые технологии, случают до 56 ц с I га, в колхозе "Искра" на Тернопольщине - по •}'<' ц. Увеличение производства семян масличных культур репает и , ¡:; уг'ую проблему - улучшение снабжения населения растительным маслом, маргарином, а следовательно, снятие напряженности по сливочному маечу.
2.4.3. Произведет по высокобелковых кормов жив"тнгт0 происхождения
В балансе кормового протеина наряду с растительными белками важное место должны занимать сухие животные корма. Для этого предстоит в полной мере использовать побочную продукцию мясной, молочной, рыбной промышленности. Подсчеты показывают, что при обеспечении углубленной переработки мясной, молочной и рыбноР продукции есть все возможности в 1,5-2 раза увеличить производство высокобелковых животных кормов.
Последнее время много нареканий со стороны экологов вызывают рг)г.юси, связанные с получением кормсррго бялка микообитогического синтеза, в результате чего объемы его выработки резко сократились. , Это нанесло большой урон ресурсам белка. Руководители и специалисты отрасли, науки должны активизировать разработку экологически чистых технологий. В противном слугае может произойти полная остановка этого производства. А это чревато большими последствиями -ограьа ; гтеряет более I млн.тонн мяса, почти 5 млрд.ятук яиц.
3. Эффективность внедрения результатов исследований в производство
Разработка, широкая популяризация и освоение прогрессивных технологий заготовки, хранения и использования кормов способствовали более ускоренному развитии кормопроизводства, увеличен!и производства кормов по новых технологиям (табл. 10),а, следовательно, повышении их качества.
Таблица 10
Заготовки кормов по прогрессивным технологиям в колхозах и совхозах
(млн.тонн)
Показатель 1975г. 1960г. 1965г. 1Э90г
Заготовлено сена, всего 46,5 57,1 77,2 74/.'
в т.ч. прессованного ю;2 10,7 18,1. 24, о
методом активного вен- 2,0 3,3 7,8 7,0
тилирования
Заготовлено сенажа, всего 47,1 67,8 74,5 90,9
в т.ч. укрыто полимер- 30,9 43,7 41,0
ной пленкой -
Заготовлено силоса,всего 144,3 219,4 276,7 289,4
в т.ч. укрыто полимер- 37,4 80,0 67,4
ной пленкой -
Производство травяной муки и других исскуственно обез-
4,4 7Д 6,8 3,4
воженных кормов
Увеличение производства кормов и повышение их качества способствовало росту продуктивности общественного скота и птицы,увеличении производства животноводческой продукции (табл.11).
Табоица II
Производство продуктов животноводства и продуктивность
скота и птицы в СССР I. Производство во всех категориях хозяйств (в среднем ^а год)
Показатели 19661970гг. 19761980гг. 19861990гг.
Мясо всех видов, в уб. весе, млн.т Молоко, млн.т Яйца, млрд .шт. Шерсть, тыс.т Валовая продукция животноводства в сопоставимых ценах 1903г., млрд.руб. 11,6 во 6 35.8 ЗЙ2 81,3 14,8 92; 7 63*1 441 102,9 19,3 106,0 83,1 4*2 125,9
- 30 -
2. Продуктивность скота и птицы в колхозах, совхозах
и межхозяйственных предприятиях
Показатели 1960г. 1970г. 1980г. 1990г.
Средний удой молока от I коровы, кг 1938 2298 2215 2882
Средняя яйценоскость кур, шт. 85 166 203 228
Средний настриг шерсти с I овцы, кг 2,6 3,1 2,9 3,1
Средний вес I головы скота, проданного государству по всем категориям хозяйств, кг:
Крупный рогатый скот 243 322 ЗС5 389
Свиньи 86 119 104 118
Овцы и козы 40 40 37 39
В целях более полного обеспечения быстро растущогс спроса советских людей на мясные и молочные продукты их производство ужа в ближайше годы необходимо увеличить, как минимум, на одну треть, а для этого и производство кормов надо довести не менее, чем до 520 млн.т ксрм.ед. при увеличении среднего содержания в тх сырого протеина до 14%, а энергетической питательности до 10 ЦДе обменной энергии в I кг сухого вещества.
4. Выводы и предложения
_I. Задача повышения качества сена, сенааа, силоса, на репе-
ние которой направлены наш совгягс ткые с научныям учреждениями разработки прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, имеет не меньшее значение в деле увеличения продуктивности скота и динамичного наращивашя на этой основе производства животноводческой продукции, чем дальнейший рост объемов их заготовок. Увеличение до 85-90& заготовок сена, сенажа и силоса первого и
второго классов качества позволит в 1,5-2 раза (до 10 млн.т в год) снизить расход концентратов при существующих объемах производства грубых и сочных кормов и животноводческой продукции.
2. Одной из перспективных технологий приготовления из многолетних трав высококачественного корма с содержанием 17-18% протеина и энергетической питательности сухого вещества равной 10 и более ЦДж ОЭ в I кг является сенажирование. Быстрое и широкое внедрение этой технологии обусловлено возможностью уборки трав в оптимальные сроки, когда они обладают наибольшей урожайностью, высокой протеиновой и энергетической питательностью, при полной, простой и надежной механизации всех технологических процессов с использованием высокопроизводительных комбайнов. Дальнейшее повышение качества сенажа позволит по пашиы расчетам увеличить на 1,2-1,5 млн.т сбор протеина при сокращении на 21-23% затрат энергии.
3. Сушка трав на сено остается основным способом их консервирования. Высокое качество сена содержанием 16% протеина и питательностью 0,55-0,60 кори.ед. (8,2-8,6 ОДк 03) в I кг обкпечивается при досушивании привяленных трав активным вентилированием. Перспективность этой разработанной нами технологии обуславливается также возможностью 100%-ной механизации всех технологических операций. Приготовлеше по этой технологии 18-20 млн.т сена даст возможность увеличить сбор корм.ед. на 1,8-2 млн.т, а протеина на 0,21-0,26 млн.т снизить на 10-15% затраты труда и энергии.
4. Силосованные корма являются основным источником энергии и витаминов в зимних рационах скота. Повышение качества силоса по поедаемости, концентрации энергии и продуктам брожения, а также его сохранности до 90% в условиях производства достигается за счет снижения влажности массы до 70-60%, качественного измельчения растений я хранения силоса в капитальных траншеях под пленками. Разработанные
нами новые технслогии являются дифференцированными и обеспечивают получение корма питательностью 0,24 корм.ед. в I кг сухого взщества, иовышение выхода переваримого протеина при современных объемах заготовок силоса (285-290 млн.т в год) на 2,1 млн.т.
5. Важным резервом повышения эффективности использования грубых и сочных кормов является скармливв!ме их в полнорационных рассыпных, брикетированных или гранулированных смесях. По нашим наблюдениям это чбеспечивает увеличение на 10-1255 продуктивности и лактирующих коров и откормочного молодняка, устраняет потери кормов на Т5& и . более в виде несъеденных остатков, позволяет полностью механизировать их раздачу.
6. На основании научных исследований и проведенных нами расчетов выявлено, что большой дефицит переваримого протеина в 5-6 млн.т в целом по стране может быть устранен путем выполнения комплексной программы, предусматривающей проведение работ в четырех направлениях:
- увеличение валового производства зерна бобовых культур (гороха, кормового люпина,' чины, вики и других) до 27-28 млн.т в год;
- расширение посевов и по^чшение урожайности масличных культур (сои, подсолнечника, рапса, льна к: к сырья для производства высокобелковых жмыхов и шротов) в количестве 9-10 млн.т;
- увеличение до 24-25 млн.га площади многолетних бобовых трав,
И Т И цку«"""1"" урпхт Ямпр'тн пп гДпру гцрппп гтрптдиня на МННЯй
I т с га, получение из них кормов с содержанием сырого протеина 16-18%;
- освоение производства 1,5-2 млн.т кормов животного происхождения за счет эффективного использования побочной продукции и отходов мясной, молочной и рыбной прочьшекности. Передавать производство кормового белка микробиологического синтеза, синтетических аминокислот, витаминов, минеральных добавок и премиксов.
7. Учитывая всзрастапщую роль концентратов в кормлении скота и птицы, особую значимость приобретает организация переработки зерна, производство комбикс мов для различных видов и групп животных: стартерных - для молодняка, полнорационных - для выращи:.эния птицы, свиней, кроликов, рыбы, комбикормов-концентратов для молочного и мясного скота, полноценных кормосмесей на основе зерна и белково-витаминных добавок непосредственно в хозяйствах. Установлено, что содержание зерна в комбикормах можно снизить до 60 и даже до 50£. При этом важно путем более полного использования всех имеющихся ингредиентов (сухой жом, отруби, жмыхи и шроти. другие добавки), увеличить производство комбикормов не менее чем в 1,5 раза.
8. Для успешного решения проблемы кормового белка целесообразно иметь в каждом регионе целевую программу "Корма и белок" и осуществить комплекс мер по совершенствованию организации использования кормовых ресурсов, внедрения научных основ кормления сельскохозяйственных животных с учетом качества имеющихся кормов.
Список работ, опубликованных по тепе диссертации
1. Сосредоточить усилия на укрепление кормовой базы/Дивот-новодство. - 1971. - № 4. - с.1-7.
2. Укреплению кормовой базы - постоянное внимание/Дивотно-водстьо. - 1972. - * 4. - с.1-6.
3. Животноводству - прочею кормовую базу //Знание. - 1973.-
64с.
4. Организованно провести заготовку кормов, своевременно подготовить фермы к зимовке скота //Животноводство. - 1973. - W1.
- с. 1-5.
5. Повышать эффективность использования кормов //Экономика сельского хозяйства. - 1974. - »11. с.7-12.
6. Корма и кормопроизводство //Краткий зоотехнический справочник. - М.Колос. - 1975, с.
7. Решающее условие дальнейшего подъема животноводства //Животноводство. - 1975, - & 4. - с.1-8.
8. Укреплять кормовую базу - основу развития животноводства //Животноводство. - 1977. - * 4. - с.1-7.
9. Без резервы накоцдечия кормов в действие //Животноводство.
- 1977. - № 7. - с. 1-10.
10. Прочная кормовая база - основа дальнейшего подъема животноводства //Кивотноводство. - 1978. - i 4. - с.1-6.
отрасль //Животноводство. - 1978. - № 8. - с.1-7.
12. интенсификация - основной путь подъема животноводства //Знание. - 1978. - 47 с.
13. Межхозяйственная кооперация в животноводстве //Знание. -
- 1978. - 63 с.
14. Животноводству - достаток разнообразных кормов высокого качества //Животноводство - 1979, - * 6.55-61.
15. Справочник зоотехнии //К.Колос. - 1960 (а соавторстве).
16. Корка - основа развития животноводства //Знание. - 1961.
- 31с+24 дкапозктива.
17. Учителя о новом в животноводстве Просвещение. - 1982.
- 191 с.
18. Животноводство - ударный фронт //¡Знание. - 1963. - 4 ' е.
19. Интенсификация - главное направление ■ развитии животноводства. //Кадри сельского хозяйства. - 1983. -15,- с.29-37.
20. Комплексная программа развития кормопроизводства Ракенс-пго района Московское области га. 1983-1965 IV. и до 1990 г. //Йодразделениэ оперативной полиграфа ВИК. - 1933. - 233 е. (а соавторстве) .
21. Больше кормов высокого качества //Животноводство. -1964. - 9 6. - оЛ-б.
22. Сельское хозяйство - курсом интенсификация //Полгплесков самообразование. - 1987. - № 7. - с.101-109.
- Онисовец, Владимир Константинович