Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы совершенствования технологий возделывания зерновых культур в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Научные основы совершенствования технологий возделывания зерновых культур в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья"
сэ
I—
ас о
со г«
г_ 00 ем
На правах рукописи
ИВАНОВ Владимир Михайлович
УДК 633.1:631.586:631.587 (470.4)
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.01.09 — растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Волгоград 1997
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия, Волгоградской государственной сельскохозяйственно» академии и Нижне-Волжском НИИСХ.
Научны!'! консультант — заслуженный деятель науки РФ, академик МАП и АЛО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Филин.
О ф и ц и а л 1, ныг оппонент ы:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Балашов;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. П. Денисов;
доктор сельскохозяйственных наук В. В. Коринец,
Ведущее предприятие- НПО »Волгоградское".
¿Г _» О'ТОилЯЛЛ 1997 г. в ' у часс
Защита состоится «_ _0__» У'Л^илЯур/^ Ш97 г. ц г V ^цасов
на заседании диссертационно!'» совет;! Д.12(Х56.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 242.
Адрес: 400041, Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан * 3> » 1д9? г_
Ученый секретарь диссертационного совета Е. А. Л и т в и и о в
СШЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы определяется комплексной разработкой научно обоснованных путей увеличения урожайности озимой и яровой пшеницы. озимой рай, ячменя а зернового сорго, а также улучшения качества продовольственного, семенного и фуражного зерна в засушливых условиях Нижнего Поволжья.
С развитием орошения в этом регионе возникла острая необходимость в разработке и совершенствовании технологий возделывания зерновых культур для получения высоких, запрограммированных урожаев с целью стабилизации и дальнейшего наращивания производства зерна. Весьма важными оказались вопросы гарантированного самообеспечения Волгоградской области семенами за счет использования поливных земель, введения в орошаемые севообороты в качестве фитоыелиорирую-щей культуры зернового сорго и разработки технологии его возделывания.
В сухих степях Нижнего Поволжья по черному пару мояно получать зерно сильной озимой пшеницы, однако эта возможность реализуется не в полной мере из-за недостаточной изученности роли технологических приемов и погодных флуктуаций в формировании величины урожая и качества зерна.
Цель и задача исследований. Цель исследований сводилась к разработке научных основ и совершенствованию технологических процессов выращивания зерновых культур, обеспечивающих получение запланированных урожаев при рациональном использований водных, трудовых, материальных и энергетических ресурсов с соблюдением требований охраны окружающей среды.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
выявить особенности формирования продуктивности и качества ведущих зерновых культур; определить сочетание регулируемых Факторов, обеспечивающих наиболее полное использование агроклиматических ресурсов зоны, генетического потенциала сортов, высокую биоэнергетическую эффективность а экологическую безопасность орошаемого и неорошаемого земледелия;
обосновать режимы орошения, уровни минерального питания, применение гербицидов, ретардантов и десикантов для получения запланированных урожаев зерна высокого качества с учетом сортовых особенное-
гей ярового ячменя, озимой ряи и сорго;
изучить предшественника озаыой и яровой пшеницы на орошении; научно обосновать и уточнить оптимальные сроки и нормы посева озимой пшеницы и ржи на продовольственные и семенные цели в условиях орошения;
разработать приемы управления качеством урожая паровой озимой пшеницы, гарантирующие отнесение его к сильному или ценному зерну;
обосновать роль технологических приемов и агрометеорологических факторов в формировании продуктивности и качества зерна озимой пшеницы на основе корреляционного и регрессионного анализа;
дать биоэнергетическую оценку разработанным технологическим процессам выращивания зерновых культур.
Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей сортов теоретически обоснованы и экспериментально разработаны комплексы технологических приемов по созданию агрофатоценозов зерновых культур, обеспечивающих наиболее полную реализацию потенциала их продуктивности в условиях орошаемого и сухого земледелия Нижнего Поволжья.
Впервые разработаны комплексы технологических факторов (сорт, режим орошения, расчетные дозы удобрений, сроки, нормы, способы посева, применение пестицидов) для получения цри регулярном орошении запрограммированных урожаев с хорошим качеством зерна ярового ячменя 4,5-6,0 т/га, озимой рай и зернового сорго 6-7 т/га. Доказана целесообразность использования орошаемых земель аренде всего для производства семян зерновых культур.
Изучена роль предшественников озимой и яровой пшеницы в формиро вании урожая зерна и его качества.
Уточнены применительно к орошаемому земледелию показатели суш среднесуточных температур для оптимизации сроков посева озимой пшеницы и ржи, обоснованы нормы высева указанных культур при выращивании на товарные и семенные цели.
Впервые оцределены корреляционные зависимости мезду технологическими приемами, агрометеорологическими факторами, урожаем и качеством зерна озимой пшеницы, выращиваемой по черному пару. Предложены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать содержание клейковины и белка в зерне озимой пшеницы.
Доказано, что зерно сильной и ценной пшеницы можно практически ежегодно получать при минеральной и органо-минеральной системах
удобрения о дробньсл применением азотных туков.
Определены энергетические параметры производства зерна в зависимости от приемов возделывания.
Практическая ценность работы заключается з разработке а усовершенствований экологически безопасных, энергетически эффективных технологий а технологических приемов возделывания озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя и зернового сорго, обеспечивающих повышение урожайности и улучшение качества зерна в агроклиматических условиях Нижнего Поволасья.
Доказана целесообразность использования орошаемых земель для организации семеноводства зерновых культур и расширения посевов фи-томелиорирующей культуры сорго до 30 тыс.га.
По результатам проведенных комплексных исследований были районированы по Волгоградской области 5 сортов озимой пшеницы, ржи, ячменя и сорго.
Внедрение научных разработок позволило повысить продуктивность орошаемой яашна на 20-25$, неорошаемой - на 15-20?=.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в рекомендация по увеличению производства зерна я улучшению его качества на орошаемых и неорошаемых землях (1971-1990 гг.), вошла в системы ведения сельского хозяйства Поволжья (Саратов, 1976) а орошаемого земледелия Волгоградской области (Волгоград. 1980), научно обоснованные системы сухого (Волгоград, 1982; 1986) и орошаемого земледелия Волгоградской области с программированным выращиванием урояаев сельскохозяйственных культур (Волгоград ,1987), системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 13-ю пятилетку (Волгоград, 1991) и агропромышленного комплекса на 1996...2010 гг. (Волгоград, 1997).
Апробация работы. Основные полокеная диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференгдаях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (19761996 гг.), Всесоюзных и республиканских семинарах, совещаниях, конференциях по проблемам орошаемого земледелия и увеличению производства зерна (г. Волгоград. 1980; 1981; 1984; 1988; г. Херсон, 1982; г. Зерноград, 1983; г. Йошкар-Ола, 1983; г. Геническ, 1987); на курсах повышения квалификации специалистов Волгоградской области (1986-1994 гг.).
Публикация результатов доследования. Материалы диссертации опубликованы в 70 печатных работах общиы объемом 25 печатных листов в республиканских и региональных изданиях; имеются заключительные отчеты обидам объемом 36 печатных листов (номера государстве ной регистрации 73072014; 76056479; 8I092I8I).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ¿VO страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, вывод и предложения производству, V/ рисунков. ///* таблиц в тексте в приложениях. Список использованной литературы включает L/ßJl' наименовании, в том числе tff иностранных авторов.
Под руководством и при непосредственном участии автора вели и следования и производственную проверку 6 научных сотрудников (Дан ленко ЮЛ., Дуракова Н.К., Иванов A.A., Козьменко Л.Д., Харитонов М.В., Епилев В.Ф.), четверо аз которых получили ученую степень ка: дадата наук. В I989-I99I гг» автор тесно сотрудничал с доцентом Е дяковым A.M. и ассистентом Федотовым С.В. Всем им автор выражает глубокую признательность.
Доля личного участия диссертанта в получении и обобщении результатов исследований составляет 75%.
На защту выносятся; основные положения научной новизны» драки ческой ценности и конкретные рекомендации, изложенные в выводах диссертации.
Организация исследований. Экспериментальная работа выполнялас: в соответствии с планами научных работ во Всероссийском ННИОЗ, Во; гоградской ГСХА и Накне-Волжском ШИСХ в период с 1970 по 1992 гг, (ОПХ "Орошаемое", ОШ "Новоникольское", совхоз им. К. Маркса, учх! Торная Поляна", Опытное поле НВШИСХ).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
Программа, методика и условия проведения исследований
В 1970-1992 гг. наш проводились шогофакторные полевые опыты, материалы которых использованы для научного обоснования, разработки а совершенствования экологически безопасных и энергетически эффективных технологий и приемов возделывания зерновых культур в Нижнем Поволжье.
Исследования проводились в звеньях севооборотов при орошении s
в 3-4 польных зерно-паровых севооборотах - на богаре.
Многофакторные опыты закладывались но методу расщепленной делянки при систематическом размещении вариантов, /четная площадь делянок колебалась от 65 до 3600 м2. Повторность опытов - четырехкратная.
Режим орошения культур в опытах, где он специально не изучался, обеспечивал поддержание нижнего порога влажности в активном слое почвы 70-75$ НВ. Все изучавшиеся в опытах сорта относились к районированным или перспективным.
Технология возделывания полевых культур была общепринятой для зоны проведения исследований, кроме изучавшихся агроприемов. Удобрения вносили а соответствии с принятыми рекомендациями, рассчитывали балансовым методом на запрограммированный урожай или на прибавку урожая (М.К.Каюмов, 1976).
В опытах по предотвращению полегания ячменя и ржи испытывала ретарданты тур, 60^ в.р. и камяозан М, 50% в.р., а для предуборочной десикации посевов сорго - реглон, 20^ в.р. при расходе рабочего раствора 300-400 л/га. В 1973-1983 гг. ретарданты и десиканты использовались также на посевах ржи а сорго (кампозан М - 2 л/га, реглон - 3 л/га). Рабочий раствор вносили агрегатом ДДА-100МА, оборудованным приспособлением для мелкодисперсного доздевания.
Полевые опыты сопровождались наблюдениями и исследованиями в соответствии с общепринятыми методическими указаниями.
Контроль за влажностью почвы на посевах проводили термостатно-весовым методом. Эвапотракспирация агрофатоценозов определялась методом водного баланса (А.II.Костяков, 1951; Д.А.Штойко, 1968).
Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах рассчитывали по методике Лаборатории фотосинтеза ИФР им. К.А.Тимирязева (1961); наступление фенофаз развития растений отмечали по методике Госсортсети (1971), изучение корневой системы - по методике Н.З.Станкова (1964).
При изучении динамики питательных веществ в почве аммиачный азот определяли с реактивом Несслера, нитратный азот с реактивом Лунге-Грисса, подвижный фосфор - по Мачигину, обменный калий - в углеаммонийной вытяжке на пламенном фотометре.
Содержание общего азота в растениях определяли колориметрически с реактивом Несслера, белкового азота - по Къельдалю с осаждением по Барнштейну, РдОд - по методу Дениже в модификации Малюгина и Хреновой, КдО - на пламенном фотометре.
Хля определения показателей биологической активности и токсичности почвы использовала методику ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (1958) и Н.С.Веденяпиной (1968).
Технологические качества зерна оценивались по методикам, рекомендованным научным советом по качеству зерна ВАСШШ (Методы оценки технологический качеств зерна, 1971). Аминокислотный состав белка определяли на аминокислотном анализаторе. Выход кормовых единиц рассчитывали по М.Ф.Томме (1964).
Учет урожая всех изучаемых зерновых культур проводили методом поделяночного обмолота комбайном с последующим приведением его к 100$ чистоте и стандартной влажности зерна.
Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ по Б.А.Доспехову (1979) и Я.И.Лукомскому (1958),
Биоэнергетическая оценка разработанных агроприеыов цроведена по методикам ЗАСХНМ (1989), А.А.Жученко а др. (1988), Б.Б.Коринца и др. (1985).
Полевые исследования выполнены на зональных светло-каштановых почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса (1,10-2,31/0 и общего азоте (0,09-0,14$). Обеспеченность почв подвижным фосфором в опытах чаще была средней (16-30 мг/кг почвы), обменным калием -повышенная и высокая (300-450 мг/кг). Реакция почвенного раствора в пахотном слое близка к нейтральной, в подпахотном - слабощелочная; емкость поглощения катионов - 17,9-21,6 ыг-экв на 100 г почвы. Плотность сложения в слое 0-100 см - 1,46-1,47 г/см3, наименьшая влагоемкость (НВ) - 18,7-19,5^ от массы сухом почвы.
В годы проведения исследований распределение осадков по периодам года сильно варьировало. Значительно большим количеством осадков за теплый период года характеризовалась 1973, 1988 и 1989 гг., а крайне низким - 1972, 1975, 1986 гг.
Особенности формирования продуктивности посевов озимой и яровой пшеницы в орошаемых и неорошаемых условиях
Предшественники озимой и яровой пшеницы в условиях орошения
Нашими исследованиями, выполненными в Волгоградском Заволжье, установлено, что в условиях орошения предшественники оказывают заметное влияние на биологическую активность почвы, формирование
агрофитоценоза и его продуктивность. Более интенсивное разрушение клетчатки и активное накопление аминокислот на ткани отмечено э посевах озимой пшеницы по пласту люцерны (убыль клетчатки - 14,95? а 356 мкг/г ткани аминокислот), а в последействии - по люцерне и гороху. Биологическая токсичность почвы наименьшей была после гороха (21 усл.ед.), а в последействии - после люцерны и гороха (26-36 усл.ед.).
Установлено, что в условиях орошения урозкаа озимой пшеницы по разным предшественникам при применении удобрений выравниваются, однако отмечается небольшое преимущество пласта люцерны и гороха как в прямом действий, так и в последействии (табл. I).
Таблица I
Влияние предшественников на урожай озимой пшеницы при орошении, т/га (ОПХ "Новоникольское", ВНИИОЗ)
Предшественник
Год
1974 | 1975 Г
1976 I 1977
Средн.
Прямое действие
Пласт люцерны 3,50 4,79 4,38 - 4,22
Кукуруза на силос 3,59 4,65 3,93 - 4,06
Горох на зерно 3,37 5,08 4,28 - 4,24
Озимая пшеница 3,29 4,76 4,08 - 4,04
Яровая пшеница 3,54 4,73 4,12 - 4,13
нср05 0,42 0,44 0,20
Последействие
Пласт люцерны - 4,96 4,73 4,67 4,79
Кукуруза на силос - 4,98 4,44 4,3? 4,66
Горох на зерно - 5,03 4,46 4,65 4,71
Озимая пшеница - 5,10 4,32 4,48 4,63
Яровая пшеница - 4,92 4,44 4,47 4,61
нср05 0,36 0,13 0,12
Зерно несколько лучшего качества по содержанию клейковины и белка получено после кукурузы, а в последействии - после люцерны л гороха.
Более высокая биологическая активность и пониженная токсичность почвы отмечались под посевами яровой пшеницы после люцерны и гороха. В последействии различия между вариантами проявлялись менее отчетливо.
При внесении оптимальных доз минеральных удобрений влияние предшественников на урожай яровой пшеницы проявилось лишь в прямом действии. В среднем за годы исследований (1974-1976) несколько большая урожайность получена после люцерны, гороха и озимой пшеницы -2,28-2,32 т/га.
Сроки и нормы посева озимой пшеницы при орошении
Недостаточная изученность и научная обоснованность рассматриваемого вопроса, противоречивость выводов разных исследователей послужили основанием для более глубокого его изучения в I97I-I975 гг. в совхозе им. К.Маркса (Волго-Донское мевдуречье) и ОПХ "Новоникольское" (Заволжье).
Между средней суточной температурой воздуха за период посев -всходы и его продолжительностью наш обнаружена сильная обратная корреляция: f = -0,94 i 0,09. Уравнение регрессии имеет вид: У = 22,369 - 0,818 • х, где:
у - продолжительность периода посев - всходн, х - среднесуточная температура воздуха.
Корреляционная зависимость между сроками посева и полнотой всхо дов характеризуется как отрицательная средняя ( г1 = -0,69 - 0,11 и -0,54 - 0,11 для сортов Краснодарская 39 и Мироновская юбилейная соответственно), а между нормами высева и рассматриваемым показателем она слабая и математически не доказанная.
Между температурой воздуха и продолжительностью меафазного периода всходы - начало кущения сопряженность отрицательная, сильная ( Г = -0,93 - 0,09). Уравнение регрессии имеет вид;
У = 27,244 - 0,895 • х, где у - продолжительность периода посев - начало кущения, дн. х - среднесуточная температура воздуха, °С (от Ю до 20°С). Мезду сроками посева, кустистостью, высотой и сухой массой растений связь обратная: коэффициенты корреляции равны -0,78 - 0,10, -0,69 - О,11 и -0,72 - 0,11 соответственно.
Нормы высева слабев влияли на перечисленные выше показатели. Наш установлено, что лучше зимуют растения озимой пшеницы, имеющие к концу осенней вегетации коэффициенты кущения от 4 до 6 и плохо - слабо- и нераскустившиеся. Независимо от сорта растения с коэффициентами кущения 8-12 (нормы высева 1-3 млн./га при оптимальных сроках посева) сохраняются лучше, чем слаборазвитые. Корреляция
между сроками посева и перезимовкой растений отрицательная, средняя ( г = -0,54 - 0,12), а медцу нормами высева и перезимовкой она несущественна,
Дрогеденный анализ многолетних метеоданных, состояния озимых перед уходом в зиму, их перезимовки, повреждаемости вредителями и поражаемости болезнями, урожайности (табл. 2) и качества зерна позволил определить п предложить для расчета среднемноголетнего оптимального срока посева озимой пшеницы в условиях орошения Нижнего Поволжья сумму среднесуточных температур 600°С и продолжительность периода посева не более II дней.
Таблицу 2
Урохчай озимой пшеницы Краснодарская 39 при различных сроках и нормах посева, т/га (ОПХ "Новоникольское")
Срок |Норма высева, млн. всхожих семян на I га ! НСР05
посева | I | 2 1 3 \ 4 1 5 ! е !для сооков посева
.'для норм высева
28. УШ 3,23 3,77 1974 г. 4,17 4,60 4,59 4,91
8. IX 18. IX 2,95 1,83 3.96 2,47 4,05 2,65 4,73 •5 90 О , 4,80 3,44 4,98 3,95 0.62 0,39
28. IX 1,73 2,39 3,11 3,15 3,48 3,80
8.Х 1,27 1,68 2,07 2,25 1975 г. 2,74 2,77
28.УШ 5,16 5,89 6,51 6.42 6,64 6,30
8. IX 4,88 5,25 5,69 6,38 6,29 6,10 0д83 0,73
18. IX 28. IX 3,59 1,96 4,85 3,01 5,60 3,50 5,59 4,39 6,14 4,45 6,15 4,68
6.Х 1,45 2,19 2,75 3,16 1976 г. 3,25 3,95
28. УШ 3,75 4,01 4,23 4,25 4,08 4,10
8. IX 18. IX 3,47 2,95 4,09 3,32 4,36 3,52 4,45 3,87 4,50 4,01 4,44 3,96 1.82
28, IX 0 0 2,35 2,62 2,90 3,00 0,48
8.Х 0 0 0 0 0 0
Средн. за 1974. ..1976 гг.
28.Ж 4,04 4,56 4,97 5,09 5,10 5,10
8. IX 3,77 4,43 4,70 5,19 5,20 5,17
18. IX 2,79 3,55 3,93 4,25 4,53 4,69 -
28. IX 1,23 1,80 2,99 3,39 3,61 3,83
8.Х 0,91 1,29 1,61 1,80 2,00 2,24
Рекомендуемые наш нормы высева при выращивании озимой пшеницы на продовольственные цели 4-5 млн,/га всхожих семян даны с учетом возможной плохой перезимовки, повреждения вредителями, поражения болезнями и воздействия других неблагоприятных факторов.
Посевные и урожайные качества семян озимой паеницы
В засушливые годы даже при посеве озимой пиеницы по черному пару у семян резко снижается абсолютная масса, что ведет к получению ослабленных всходов и в итоге - к недобору урожая. Избежать этого можно, размещая семенные посевы на орошаемых землях.
Важными факторами, влияющими на продуктивность растений и полноценность семян,являются сроки и нормы посева (П.АДерномаз, 1958; И.Г.Строна, 1966; С.М.Белецкяй и др., 1970; А.И.Задонцев и др., 1970; С.П.Васильковский, 1973; С.АЛазов и др., 1975). Нами установлено, что крупность я выравненность семян зависят как от сроков и норм посева, так и от сорта, а также метеорологических условий в период формирования урожая. Выход семян крупных фракций был самым высоким при посеве озимой пшеницы в средние (20.IX) сроки. Роль нормы высева менее заметна, хотя хорошо прослеживается снижение данного показателя при ее увеличении.
Более выполненные семена у изучашихся сортов формировались при раннем сроке посева.
И.Г.Строна (1980), В.Е.Ториков и др. (1993) установили, что у семян озимой пшеницы крупной фракции выше лабораторная всхожесть, сила роста, полевая всхожесть и урожайность.
Жизнеспособность и лабораторная всхожесть семян в наших опытах снижались от раннего срока посева к позднему и от крупной фракции к мелкой. При этом крупность семян оказалась более весомым фактором, чем сроки посева и сортовые особенности.
Сила роста также больше зависела от щупности семян. Так, в среднем за годы исследований количество сильных ростков по фракциям 3,0, 2,5 и 2,0 мм при всех сроках посева у сорта Мироновская юбилейная составило 95,0; 86,7 и 84,7%, а у Краснодарской 39 соответственно на 3,0; 4,0 и 0,6% больше. Количество сильных ростков уменьшалось от раннего срока посева к позднему.
По массе 100 ростков закономерности получены практически те же, но преимущество Краснодарской 39 заметно только по фракции 3,0 мм.
Сила роста семян снижалась при увеличении нормы высева. Сроки и нормы посева материнских растений оказали существенное влияние как на урожай пшеницы, так и на урояайные свойства семян (табл. 3).
Таблица 3
Урояайные свойства семян озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева материнских растений, т/га (совхоз им. К.Маркса) у,'/:"'"" 1—--;---•■—г
Исходные семе- {Урожай исходна получены при|ных семян
-1-1-1-
лпптго ¡НОрме 1
посева высев,е' 1Э74г- 1975г-посева ¡Ь5ЛН>/га; {
Исходные семена урожая 1874 г.
1375 г.'1976г. ¡1977г. перо- ¡пере- \пересев ¡сев ¡сев
Исходные семена урожая 1975 г.
1976г. |1977г. пересев¡пересев
I
Мироновская юбилейная
1.1Х 2 4 6 4,41 4,73 4,62 2,41 2,85 2,97 4,09 3,98 3,82 4,61 4,54 4,49 4,40 4,46 4,43 4,82 4,70 4,50 4,54 4,50 4,37
20. IX 2 4 6 4,93 5,14 5,02 3,58 3,99 4,40 3,77 3,70 3,55 4,42 4.36 4,30 4.39 4.40 4.41 4,50 4,34 4,22 4,33 4,29 4,21
10. X 2 4 6 3,12 3,41 3,73 2,86 3,30 3,63 3,51 3,49 3,31 4,22 4,19 4,11 4,38 4,35 4,32 4,16 4,10 3,62 4,32 4,14 4,06
НСР05 - срок посева 0,50 0,78 0,28 0,26 0,20 0,17 0,23
НСР05 - норма высева 0,22 0,50 0,18 0,20 0,11 0,11 0,15
Краснодарская 39
1.1Х 2 4 6 4,14 4,42 4,38 3,01 3,39 3,30 4,54 4,43 4,25 4,93 4,88 4,80 4,65 4,64 4,60 5,12 5,00 4,71 4,89 4,73 4,70
20. IX 2 4 6 4,60 4,91 4,82 4,51 5,12 4,60 4,32 4,27 4,10 4,77 4,71 4,63 4,60 4,63 4,57 4,80 4,63 4,50 4,71 4,70 4,62
30. IX 2 4 6 2,72 3,24 3,36 3,52 4,03 4,31 4 ДО 4,03 3,82 4,60 4,51 4,45 4.62 4,60 4.63 4,57 4,44 4,24 4,57 4,49 4,38
НСР05 - срок посева 0,55 0,76 0,20 0,15 0,16 0,19 0,19
ЖР05 - норма высева 0,24 0,50 0,12 0,13 0,09 0,09 0,11
При выращивании материнских растений большая густота продуктивного стеблестоя среди сравниваемых сроков посева была на варианте
20.IX при нормах высева 4 и 6 млн./га, где получен более высокий урожай. При раннем посеве и норме высева 2 млн./га урожай сформир! вался ниже, но семена имела более высокие показателя посевных качеств, что предопределило повышенные урожайные свойства. Следовательно, в условиях орошения отличные посевные качества и урожайны< свойства семян озимой пшеницы формируются при пониженной норме высева - 2 млн./га.
При дзучении урожайных свойств семян нами установлено, что ср( ки посева заметно влияют на качество зерна, в частности, на содержание белка и клейковины: оно увеличивалось от раннего срока к позднему. Уравнение регрессии для срока посева а содержания белка (Г = 0,52 '+■ 0,15) имеет вид;
У = 10,428 ± 0,8 • х, где у - прогнозируемый процент белка, х - срок посева (I, 2, 3).
Корреляция между нормами высева и содержащем белка и клейков! ны оказалась не значимой.
Проведенные в совхозе им. К.Маркса исследования показали, что озимая пшеница при орошении формирует, высокие и стабильные урожаи семян с хорошими посевными и урожайными качествами, поэтому орошае мые земли надо в первую очередь использовать для производства высс кокачественных семян новых сортов, включенных в Госреестр по Нижне волжскому региону.
Влияние погодных флуктуацай и технологических приемов на урожай а качество зерна озимой шпенацы в неорошаемых условиях
С целью разработки комплекса агроприемов адаптивной интенсивнс технологии для получения по черному пару запланированных урожаев озимой пшеницы 3,0-4,5 т/га нами проведены полевые опыты в учхозе "Горная Поляна" ВГСХА и на Опытном поле НВНИИСХ.
Схема полевых опытов, проведенных в учхозе Торная Поляна", пс казана в таблице 4. Фосфорные, калийные а органические удобрения вносили под вспашку, а азотные - дробно по Пзд рано весной по мер злоталой почве (варианты 2, 3, 5, 6, 7), в конце кущения (2, 3, 6, 7) и колошения (7). Первые две подкормка проводили аммиачной селит рой поверхностно, а в фазе колошения давали некорневую подкормку ЗО^-нда раствором мочевины или КАС.
Таблица 4
Влияние сроков посева районированных сортов и удобрений на урояай озимой пшеницы, т/га (учхоз 'Торная Поляна")
т
т
Дозы удобрении (фактор А)
Срок посева
(йак-тоу
1989 г.
I
о, со «01 осо
м
о ь; и и дк « о
Х990 г. -1-
I
ч
го
о^
СнСО о
Сн ьз Ч га о к (Ч о
I
й1 я
Эсо и
о ь; СП со АК М О
I
Н со
СчСО |§
о к РР о
1991 г. -1-
I
сц го
ОСО К
О Ь?
со га ,ак К о
I
«
СП
Си 03 |§
О К
РЧ о
Средн. за 3 года -1-
I
см со
1=£СГ> ОП
а
О Ь5
СО со
СЦК К О
I
я:
га
(ЭД1
ьсо о й « Ч со о « т о
I Контроль (без удоб- I 3,58 2,83 3,69 3,89 2,60 2,56 3,29 3,09
рений) 2 3,80 3,61 3,50 3,58 2,48 2,41 3,26 3,20
2 к60?60 I 3,73 3,05 3,97 4,11 2,88 2,75 3,53 3,30
2 4,17 3,31 3,79 3,82 2,71 2,65 3,56 3,43
3 К60?60К40 I 3,85 3,13 4,02 4,24 2,94 2,81 3,60 3,39
2 4,23 3,88 3,88 3,90 2,82 2,70 3,64 3,49
4 Навоз, I 3,96 3,48 3,80 3,94 2,71 2,64 3,49 3,35
30 т/га 2 4,15 4,03 3,75 3,72 2,56 2,54 3,49 3,43
5 К30Р60К40 I 4,33 3,76 4,08 4,22 3,02 2,89 3,81 3,69
+ навоз 2 4,68 4,42 3,98 4,01 2,93 2,79 3,86 3,74
6 Ы60Р60К40 I 4,42 3,86 4,26 4,49 3,32 3,16 4,00 3,84
+ навоз 2 4,59 4,39 4,17 4,20 3,04 2,95 3,93 3,85
7 К90Р80К80 I 4,40 3,84 4,26 4,40 3,31 3,17 3,99 3,80
+ навоз 2 4,54 4,37 4,04 4,22 3,02 2,95 3,87 3,85
Для сорта Краснодарская 39
нс?05 0,20 0,18 0,14
нсрпя а 0,14 ОДЗ 0,01
НСР05 3 И АВ 0,08 0,07 0,06
Для сорта Волгоградская 84
НСРс5 0,19 0,15 0,12
нср05 А 0,13 0 до 0,08
НСР05 В и АВ 0,08 0,06 0,05
Примечание: 1-й срок посева - 24.08, 2-й - 9.09.
Весенне-летние периоды 1989 и 1990 гг. были влажными (156 и 205 мм осадков), но в 1991 г. дождей выпало меньше климатической нормы - 78 мм.
Установлено, что высокие урожаи озимой пшеницы по черному пару можно получать при минеральной и органо-шшеральной системе удобрения. На варианте HggPgQK^Q средний урожай составил 3,53 т/га, а в сочетании с 30 т/га навоза - на 0,38 т/га больше (табл. 4).
1йе:эду изученными сортами, сроками посева и урожаем пшеницы корреляционная связь била слабой и несущественной. Теснее сопряжены фактор удобрение и урожай - Г = 0,25 - 0,11.
Между ГТК вегетационного периода (апрель - нюнь), мая, мая -июня и величиной урожая корреляционная зависимость прямая, сильная ( Г = 0,74 - 0,07; 0,85 - 0,06 и 0,84 - 0,06 соответственно), а июня - средняя ( f = 0,68 - 0,08).
Иначе коррелирует с урожаем относительная влажность воздуха (ОБВ). В апреле - июне и июне связь сильная, прямая ( Г = 0,83 i 0,06 и 0,84 - 0,06), в мае - средняя ( Г = 0,54 - 0,09), а в апреле - сильная, обратная (Г = -0,81 - 0,07).
Корреляция между количеством часов солнечного сияния в апреле -июне, мае, июне и урожаем сильная, но с разными знаками ( Ï = -0,85 t 0,06; 0,81 i 0,06; -0,80 - 0,07), в апреле - слабая ( Г = 0,26 t O.II).
Влияние минеральных удобрений на урожай зерна озимой пшеницы краснодарская 39 в 1987...1989 гг. изучалось на Опытном поле НЗНИЙСХ [табл. 5).
Koppeляционным анализом установлено, что связь между суммой зсадков вегетационного периода (1987 г. - 55 мм, I9S3 - 145, 1989 ?. - 306 мм) и урожаем пшеницы - прямая, сильная ( f - O.SS^C.II), î между удобрениями и величиной урожая - слабая а несущественная ; f = 0,19 ± 0,40).
Во все годы исследований наибольшая эффективность удобрений отвечала сь е варианте 8, где на фоне Pgo%3 вн°сили азотные удобрения ю данным почвенной и растительной диагностики.
В севооборотном двухфакторном опыте изучены также нормы высева ;ешн озимой пшеницы на разных агрофонах. Годовую дозу азота распределяли следующим образом: H^q - ранней весной вносили Н40 и в 'азу колошения Н30 Njqq - соответственно N^q й KUq. Подкормка ) фазу колошения была некорневой.
Таблица 5
Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от применения удобрений (НШШСХ)
I. Контроль (без удобрений) 1,66 3,60 3,85 3,04 -
2. Ы70 р.в. + Ы30 КОЛОВ]. 2,03 3,97 4,29 3,43 0,39
3. ы70 р.в. + ы20 КОЛОШ. К30 1,95 4,06 4,24 3,42 0,38
4. 5. ?60К30 Л70 Р>в' + н30 колош. Р$о^ЗО 1,97 2,22 3,81 4,07 4,26 4,49 3,35 3,59 0,31 0,55
6. К40 р.в. + Ы30 тр. + К30 колоп. Р60К30 2,63 4,19 4,51 3,78 0,74
7. К70 р.в. + К30 тр. Р60К30 2,48 4,17 4,37 3,67 0,63
8. Н диагностика Рб0К30 2,59 4,37 4,52 3,83 0,79
9. ^40 Р-в' + Л30 ТР* "3 ч -601130 2,34 3,99 4,33 3,55 0,51
НСР05 0,30 0,33 0,31
Примечание: Дозы азотных подкормок в варианте 8 составили в 1987 г. Ы35 раной весной (р.в.) , Ызд в труйкование (тр.) и К 34 в колошение (колош.); в 1988 г. соответственно N35, К33 и
в 1989 г. - Н30. Ы37. ЗМ28.
За период весенне-летней вегетации в 1988, 1991 и 1992 г. выпало соответственно 145, 161 и 178 мм осадков, а в 1989 и 1990 гг. 306 я 319, что обеспечило получение достаточно, высоких урожаев (табл. 6).
В эти года корреляционная связь между осадкам и урожаем оказалась слабой и несущественной, так же как и между нормами высева и урожаем. Связь удобрений с урожаем была существенной, но слабой ( Г = 0,26 ± 0,11).
Таблица 6
Урожай озимой пшеницы в зависимости от удобрений и норм высева семян, т/га (Опытное поле НВНИИСХ)
----------------........... ч'------------------ ------■ ■
I ; Год ; Пшба -
Вариант ; ! ! ! ! Г-П"_™|вка (йактор А) 1988{1989!1990!1991!1992урожая. - _1 1 ! | ! |дет 1 т/га
Фактор В
Норма высева, 2,5 млн. всхожих семян/га
Контроль (без удобрений) 4,56 3,72 4,56 3,17 4,64 4,13 -
Н70?60К30 4,83 4,01 4,92 3,94 4,83 4,51 0,38
ЫЮ0?60К30 5,12 4,14 4,94 3,71 5,06 4,60 0,47
Навоз 40 т/х,а+Н10о?6дКзо 4,93 4,19 4,99 3,69 4,98 4,56 0,43
ЫЮ0?120К30 4,96 4,11 4,86 3,92 5,17 4,60 0,47
Средняя 4,88 4,03 4,85 3,60 4,94 4,48 0,44
Норма высева 3,5 млн./га
Контроль (без удобрений) 4,73 4,03 4,56 3,45 4,63 4,28 -
Ы70Р60К30 4,80 4,23 5,22 3,84 5,03 4,62 0,34
КЮ0Р60К30 5,06 4,44 5,23 4,07 5,31 4,82 0,54
Навоз 40 т/га+ Н^ед?ео^ЗО 5,19 4,36 5,31 4,00 5,32 4,88 0,60
Ы100Р120К30 5,18 4,25 5,11 3,92 5,23 4,74 0,46
Средняя 4,99 4,30 5,09 3,76 5,10 4,67 0,48
Норма высева 4,5 млн./га
Контроль (без удобрений) 4,89 4,05 4,76 3,45 4,50 4,33
К70Р60К30 5,04 4,31 5,26 4,13 5,05 4,76 0,43
^ООрбС^ЗО 5,25 4,40 5,34 4,13 5,30 4,88 0,55
Навоз 40 т/га+Ы10оР6окзо 5,24 4,48 5,42 4,30 5,24 4,94 0,61
К100?120К30 5,03 4,32 4,96 4,00 5,14 4,69 0,36
Средняя 5,10 4,31 5,15 3,92 5,05 4,72 0,49
Средняя по фактору норма высева
Контроль (без удобрений) 4,73 3,93 4,63 3,28 4,59 4,23 -
Ы70Р60К30 4,88 4,18 5,13 3,88 4,97 4,61 0,38
11100Р60К30 5,14 4,33 5,17 3,92 5,22 4,76 0,53
Навоз 40 т/га+Ы100Р60К30 5,13 4.41 5,24 3,89 5,18 4,77 0,54
^юЛас^зо 5,05 4,23 4,98 3,83 5,18 4,65 0,42
Средняя 4,99 4,22 5,03 3,76 5,03 4,60 0,47
НСР05 частных различий А - 0,58 0,64 0,44 0,40
НСР05 частных различий В - 0,57 0,50 0,08 0,39
НСР05 А - 0,33 0,37 0,26 0,23
НСР05 В и АВ - 0,25 0,22 0,04 0,17
По урожайности озимой пшеницы лучшим вариантом является rijQQpggKßQ + 40 т/га навоза, однако в биоэнергетическом отношении предпочтительнее варианты К100Р60К30 и КусрбО^ЗО' Оптимальной оказалась норма высева 3,5 млн. вех. семян/га.
Повышение качества зерна озимой пшеницы является не менее ванной задачей, чем увеличение ее урожайности. На содержание клейковины и белка в зерне озимой пшеницы в разной степени влияют многие агрометеорологические факторы (табл. 7). Особый интерес представляет сопряженность между показателями влажности воздуха (ОБЕ), солнечного сияния (КТСС) и содержанием клейковины и белка. Устаноатено, что коэффициенты корреляции между ними в первой декаде июня составили: по клейковине 0,58 - 0,15 (ОБВ = 60...64) л 0,60 ± 0,Г5 (КЧСС = 96...1X5 ч), а по белку 0,48 t 0,17 и 0,49 ± 0,Г7. Для заблаговременного прогноза содержания клейковины и белка предлагаются уравнения регрессии (см. табл. 7), которые позволяют при необходимости провести позднюю некорневую азотную подкормку для улучшения качества зерна.
Между комплексным показателем - ГТК, клейковиной и белком самая тесная корреляция отмечена только в третьей декаде июня ( Г = -0,55 - 0,16,ГТК = 0,56...2,14), что исключает достаточную для практических целей заблаговременность надежного прогноза качества зерна.
Несомненный интерес представляют полученные в исследованиях частные коэффициенты корреляции первого а второго порядка, множественные коэффициенты корреляции и детерминации мезду тремя и четырьмя переменными, а также множественные линейные уравнения регрессии для расчета содержания клейковины и белка по агрометеорологическим показателям.
Корреляционная связь мезду четырьмя переменными - клейковиной (у), ГТК (х), 03В (г) а КЧСС ( V ) высокая - R ухZV =0,72±0ДЗ, а между белком и перечисленными показателями средняя -Ry-xzv = 0,64 - 0,15. Соответственно 52 и 41/, колебаний в содержании клейковины и белка вызывается колебаниями агрометеорологических факторов (погодными флуктуацияма), а остальное зависит от технологии возделывания.
Уравнения регрессии выглядят следующим образом: 7xzv = 49,9583 - 2,5998х - 0,6126z + 0,2114 V , где у - содержание клейковины, % х - ГТК третьей декады июня (0,56...2,14)
Таблице 7
Парные коэффициенты корреляция и уравнения линейной регрессии для расчета содержания клейковины а белка (.>) в зерне озимой пшеницы по агрометеорологическим факторам (учхоз "Горная Поляна", 1939...1991 гг.)
Критерий
-Г;-!-—г
Фактор ¡^^{Коэффициент; "{Пг
¡корреляции !-Ц5-
j i {факт,(теор.
¡Для уравнения ¡регрессии гУ = а + Ь .х 5-!-
} a j ь
—-———
¡Ошибка j отклоненная от ¡регрессии,, $
(Л
сц
P»s
еч -РчЙ о
и 15°
з со
CD О
Е-1 П
0Д2±0,13 0,38x0,12 0,38x0,12 0,32x0,12 УТ 2,3 0,36x0,12 У1 0,40^0,12
V
VI 71 71
Сырая клейковина
0,92 2,05
---2,05
2,05 2,05 2,05 2,05
3,17 3,17 2,67 3,00
о оо
<J , GiJ
К К
«н
га й
о
О
V
VI I 71 2
71 3
-О О -О -О
У1 2,3 -О
71
-О
-р.
I >ь<
S
3 о ак 0> [ е^зы t о g <
йо i
К CD :
07^0,12 0,60 15x0,13 1,15
40x0,12 ---
26x0,13 50x0,12 4I±0,I2
3,33 2,05 4,10 3,42
2,05 2,05 2,05 2,05 2,05 2,05
V -0 71 I 0
VI 2 -0 У1 3 -О У1 2,3 -О У1 -О У,У1 -О
08x0,13 0,62 2,05
OStQ.13 0.38 2,05
451x6,169 2,67 2,05
55Q±0,I58 3,49 2,05
52|0,I6 3,18 2,05
35,986 -4,907x1,838 4,43 36,623 -3,760-1,080 4,14
46x0,12 26^0,18
3,83 2,05 1,42 2,05
Й I Kpq (2 й opq H со wo
ЕЯ 4 о В rt О Ен CO S! И и X ettoo!>j OSS4
V 0 71 I -0
VI 2 -0 У1 3 -0 У1 2,3 -0 71
38^0.12 580^0,IE 28x0,14
3,20 2,05 ,
154 3,77 2,05 122,740 -1,475^0,391
^w.^4 2,00 2,05
06±0,I3 0,46 2,05
15x0,13 1,15 2,05
20±0,I2 1,54 2,05
4,04
i i
as a> bjo V к so 4 OK
0 о Й я о а^-г
1 Рн
f=! m о tj о о к ¡Я «ори
V
VI У1 71 71 71
2,3
-0
о о о о о
19±ОЛЗ 1,46 2,05 5964J.I52 3,93 2,05 -3,747 03J0.I3 0,23 2,05 45x0,12 3,75 2,05 21x0,13 0,16 2,05 32^0,12 2,67 2,05
0,333^0,085 3,99
ГТК
0ВВ,£ КЧСС
У1 У1
71
71
Белок
-0,388x0,174 2,23 2,05 -0,456^0,168 2,71 2,05
-0,476^0,166 2,86 2,05
0,485^0,165 2,93 2,05
16,847 -I.47ltO.66I 1,59
16,991 -1,088^0,401 1,54
41,567 -0,421^0,147 1,52
5,521 0,094^0,194 1,51
Г - ОВВ первой декады июня (60...64$) V - КЧСС первой декады июня (96...114 ч) 7хг\/= 21,0758 - 0.7575Х- 0,1770^ + 0,0590 V , где у - содержание белка в зерне; х, 2 . V - то же, что и в предыдущем уравнении.
По приведенным уравнениям регрессии можно заблаговременно рассчитать содержание клейковины и белка в зеоне будущего урожая озимой пшеницы.
Корреляционный анализ данных опытов за 1987...1989 и 1988... 1992 гг. (НВНИИСХ) показал, что сопряженность между удобрениями и клейковиной в первом случае средняя ( Г = 0,33 - 0,19), но не существенная, а во втором - средняя ( Г = 0,43 - 0,11), существенная на 0,1^-ноы уровне значимости.
Уравнение регрессии по последним данным имеет видУ = 22,318 + 1,079 . х, где
у - содержание клейковины. %
х - удобрения (I - контроль, 2 - Н70Р60К301 3 - ЕСюсРбО1^• 4 - навоз, 40 т/га + НдзсРбО1^' 5 " к100Р1а0К30)•
Удобрения яачяются одним из самых эффективных технологических приемов повышения качества зерна, но большую роль играют и погодные флуктуации.
В 1987 г. только на вариантах с трехкратным проведением азотных подкормок получена сильная пшеница. При высоких значениях ГТК во второй и третьей декадах июня 1990 г. (2,32 и 3,63 соответственно) содержание клейковины в зерне на контроле не превышало 22,0$, а на лучшем удобренном варианте - 24,(Ж и клейковина была первой группы. В учхозе 'Торная Поляна", где показатель ГТК деух последн-них декад июня составил 1,33 и 2,14, содержание клейковины на контроле также не превышало 22,0$, а на лучшем варианте применения удобрений достигало 34,0...38,0?, но она была второй группы. В 1992 г. применение удобрений дало возможность повысить содержание клейковины с 15,0...17,7$ до 27,5...28,8$, но пшеница оказалась средней по силе, поскольку клейковина была удовлетворительной слабой.
Удобрения способствовали существенному увеличению объемного выхода хлеба и его общей хлебопекарной оценки.
В диссертационной работе приведены 26 уравнений регрессии, пользуясь которыми можно рассчитать величину возможного урожая, содержание клейковины и белка в зерне озтой пшешцы в зависимости, от приемов возделывания, агрометеорологических факторов и их сочетаний в сухостепной зоне Нижнего Поволжья.
Разработка технологии возделывания озимой ржи при орошении
В наших исследованиях урожай озимой ржи Чулпан при сложившихся в 1981...1983 гг. погодных условиях мало различался на разных режимах орошения (табл. 8).
Вследствие сильного полегания растений в 1981 году продуктивность посевов ржи оказалась на 25.. .30# ниже, чем в последующие годы, когда применяли кампозан М.
Между контролем и удобренными вариантами ежегодно отмечалась достоверная разница в урожаях. С увеличением дозы удобрений продуктивность ржа растет, но в большинстве случаев различия между изучаемыми вариантами находились в пределах НСРо5» в среднем за 3 года максимальный урожай зерна озимой ржи составил 6,08...6,16 т/га, а за 1982...1983 гг. - 6,83...6,89 т/га. Наименьшие отклонения от программы в среднем за 3 года получены при дозе удобрений на запланированный урожай 6,0 т/га, а за 2 года - 7,0 т/га.
По фактору А (орошение) не получено достоверной разницы между изучавшимася режимами орошения. По фактору В (удобрение) можно сделать вывод о нецелесообразности повышения дозы удобрений сверх потребной для формирования урожая 6,0 т/га, где КПД ФАР составил 3,49^.
Установлено, что для получения урожая зерна озимой ржи порядка 6...7 т/га необходимо поддерзкивать в актавном (0-60 см) слое почвы предполивные пороги влажности 80 и ЧШ НВ, при этом оросительная норма составит 3...3.5 тыс.ы3/га с учетом влагозарядкового полива. Коэффициенты водопотребяения в этих условиях составляла соответственно 1200...1260 м3/т, а расход оросительной воды 555...640 м3/т зерна.
Сроки а нормы посева оказывают существенное влияние на урожай озимой ржи. Максимальные урожаи получены при посеве ее I я 10 сентября (6,86...6,81 т/га соответственно), что подтверждает наш вывод о том, что оптимальный срок посева озимой ржи на орошаемых землях Нижнего Поволжья целесообразно определять с учетом суммы температур - 590°С. Лучшей нормой посева озимой ржи в оптимальные сроки является 3 млн./га всхожих семян. Более высокая норма может быть овправдана лишь при посеве ржа в более поздние сроки.
Наибольший выход семян отмечен при посеве 1.1Х, несколько меньше - 10.IX при нормах высева 2 и 3 млн./га всхожих семян. Аналогич-
Таблица 8
Влияние режимов орошения и расчетных доз удобрений на урожай озимой ржи Чулпан, т/га
Предполивная¡Расчетные дозы удобрений под штаниру-элажность ¡емый урожай (фактор В), т/га
почвы (фак- \-1-■—I---г———
тор А), % НВ¡контроль ; 5 ; 6 } 7
Средние по фактору А
1981 г.
80 4,00 4,74 4,72 4,80 4,56
70 3,70 4,61 4,94 4,72 4,49
Ср.по факт.В 3,85 4,68 4,83 4,76 4,53
НСР05В=0,32 НСР05 А=0,34
ЯСР"05В=0,45 шр'оба-О.бв
1982 г.
80 4,71 6,64 6,45 6,46 6,06
70 4,44 6,08 6,56 6,81 5,97
60 4,50 6,47 6,96 6,85 6,19
Ср.по факт.В 4,55 6,39 6,65 6,70 6,07
нср05в=о,зз НСР05А=0,32
НСР"05В=0,58 нср'о^^.бз
1983 г.
80 4,69 5,91 6,28 6,98 5,96
70 4,36 5,92 6,76 6,97 6,00
60 4,36 5,30 6,78 6,82 5,81
Ср.по факт.В 4,47 5,71 6,60 6,92 5,92
НСР05В=0,43 НСР05А=0,78
НСР"05Ь=0,76 НСР'05А=1,59
Среда, за 1981...1983 гг.
80 4,46 5,76 5,81 6,08
Отклонение от программы, % - 15,2 -3,2 -13,2
70 4,16 5,53 6,08 6,16
Отклонение от программы, % - 10,6 1.3 -12,0
Средн. за 1982...1983 гг.
80 4,70 6,27 6,36 6,72
Отклонение от программы, % - 25,4 6,0 -4.0
70 4,40 6,сю 6,66 6,89
Отклонение от программы, % - 20,0 II,0 -1,6
60 4,43 5,88 6,27 6,83
Отклонение от ГТТЛГ\Т1Г\ОМ*ЛТТ ^ - 17,6 14,5 -2,5
ную зависимость имели масса 1000 семян, энергия прорастания, лабораторная всхожесть и сила роста.
Проведенные исследования показали, что в условиях орошения можно получать высокие и стабильные урожаи товарного зерна и семян озимой ржи с хорошими посевными качествами.
Разработка технологии возделывании ярового ячменя при орошении
В течение 1977...1983 гг. наш проведены исследования по разработке технологии возделывания ярового ячменя для получения запланированных урожаев зерна 4,0...4,5 т/га (длинностебельный сорт Харьковский 67) и 5,0...6,0 т/га (короткостебельннй сорт Паллидум 90). Изучены следующие вопросы: подбор сорта, режим орошения, нормы высева, применение расчетных доз удобрений и ретардантов.
Суммарное недопотребление растений сорта Харьковский 67 за годы исследований изменялось от 1832 до 4072 м3/га, а в среднем при режа ме орошения 70% НВ оно оказалось на 91 м3/га больше, чем при 80% НВ (2977 и 2886 м3/га), из которых соответственно 72,3 и 72,7% воды приходится на почвенные влагозапасы и осадки). Коэффициенты водопо-требления, рассчитанные при норме высева 5 млн./га, свидетельствуют о том, что удобренные посевы используют влагу более продуктивно, причем лучше результаты получены при внесении удобрений на заплани рованнш урожай 3,5 т/га. На указанном варианте коэффициенты водо-потребления цри режимах 80 и 70% НВ в среднем за 3 года были близкими: 685 и 670 м3/т.
Нормы высева 4 и 5 млн./га оказались оптимальными и им соответствуют близкие значения коэффициентов водопотребления - 732 и 725 м3/т.
Установлено, что для более эффективного использования минеральных удобрений следует применять балансовый метод расчета их доз на запланированный урожай, опираясь на уточненные в конкретных почвен-но-климатических условиях Нижнего Поволжья показатели. В частности, вынос ЫРК на I т зерна и соответствующее количество соломы равен 36, 16 и 29 кг, условное использование элементов питания из пахотного (0-30 см) слоя почви - 80. 60 и 10% и др.
Режимы орошения с поддержанием предполивной влажности почвы в слое 0-60 сы 70 и 60% НВ являются оптимальными для длинностебельно-го ярового ячменя. В сухие годы преимущество имеет последний. В за-
висиыосгя от агрометеорологических условий года для его обеспечения требуется I...4 полива, оросительной нормой 360...1485 мэ/га, а режима орошения 705> НВ - I...4 полива, оросительной нормой 500 ...1935 м3/га.
Доза удобрений на запланированный урожай 3,5 т/га и норма высева 4 млн./га при режиме орошения 80« НВ являются оптимальными и обеспечивают получение 4,3...4,4 т/га зерна.
Установлено, что применение препарата тур в фазу выхода в трубку дозой 4 кг д.в./га способствует укорачиванию междоузлий стебля, уменьшению высоты растений, полегания и обусловливает повышение урожая ячменя Харьковский 67 на 0,49...О,54 т/га.
По данным 1981...1983 гг. на посевах короткостебельного сорта ярового ячменя Паллидум 90 целесообразными в среднезасушливые годы являются режимы орошения с поддержанием предполивных порогов влажности в активном (0-60 см) слое почвы 80 и 70%, НВ. Поливы по 400... 500 м3/га проводятся в основном в Фазы кущения, трубкования, колошения, а при отсутствии осадков и низкой относительной влажности воздуха необходимы поливы и в Фазу молочного состояния зерна для обеспечения нормальных условий налива и созревания зерновок. В этом случае на режиме 80$ НВ требуется провести 5...7 поливов, 70% НВ - 4...5, а 60$ НВ - 3 полива.
За вегетационный период ячмень при орошении расходует на формирование урожая в среднем 3500...3900 м3/га воды при оросительной норме 1760...1900 м3/га, что составляет 46...52$ суммарного водопотребления (табл.9).
Расход воды на I т зерна возрастает с уменьшением предполивной влажности почвы с 635 м3 (80$ НВ) до 792 м3 (6С$ НВ).
Коэффициенты суммарного водопотребления на удобренных вариантах на 79...102 м3/т, в том числе оросительной воды на 29...44 м3/? меньше, чем на варианте без удобрений.
Увеличение нормы высева ячменя с 3 до 6 млн./га снизило коэфйи-
q
циент водопотребления на 61, а расход поливной воды на 33 м на I т зерна.
На I мм поливной воды при режиме орошения 80% НВ в среднем получено 17,2 кг зерна, 70? НВ - 18,4 м 60% НВ - 14,8 кг.
Проведенные исследования по содержанию питательных веществ в почве и растениях, выносу ЫРК, окупаемости удобрений урожаем зерна подтверждают целесообразность применения балансового метода расчета доз удобрений на запланированный урожай по уточненным нами
показателям. Для короткостебельного ярового ячменя при орошении вынос HPK составляет 25,3; 10,4 и 34,3 кг, условное использование питательных веществ из пахотного (0-30 см) слоя почвы 100, 45 и 15%, а из удобрений 45, 30 а 7Ш соответственно.
Таблица 9
Суммарное водопотреблеыае и урожай ярового ячменя Паллидум SO (ОПХ "Орошаемое")
Предполив-ная влажность почвы, % HB
Суммарное водопотребленае, м3/га
влага , 14 ,
поливы ! всего
Урожай, т/га
70
60
Без орошения
1981
1982
1983
средн. %
1981
1982
1983
средн. %
1981 19 82 1983
средн. %
1981
1982
1983
средн.
&
10
658 140 918 572 16
798 519 1356 891
23
758 1337 1037 1044 26
1337 1097 1496 1310 54
1088 980 1297 II21 32
1088 980 1297 II21 29
1088 980 1297 II2I
28
1088 980 1297 II21
46
2800 1800 720 1773 52
3000 2160 540 1900 48
2400 2160 720 1760 46
4546 2920 2935 3467 100
4886 3659 3193 3912 100
4246 4477 3054 3925 100
2425 2077 2793 2431 100
4,89 6,22 5,86
5.65
4,73 6,16
5.66 5,51
3,91
5.89 5,77
5.19
2.90
3.20 3,82 3,31
При внесении оптимальной дозы удобрений, режимах орошения 80 и 70% НВ й норме высева 4 млн./га урожай ячменя Паллидум 90 достигает 5,56...6,16 т/га.
Обработка посевов короткостебельного ячменя препаратом тур в фазу выхода в трубку дозой 3 кг/га д.в. способствует уменьшению высоты растений на 6,0...8,6$, улучшению показателей структуры урожая и обеспечивает получение прибавки урожая 0,39...О,47 т/га.
Особенности развития и формирования продуктивности зернового сорго при орошении
Сорго является ценной культурой для регионов с годовым количеством осадков менее 400 мм. Его отличает засухоустойчивость, жаростойкость, универсальность использования," способность переносить засоление почвы (Г.М.Шекун, 1964; Л.©.Мазка, 1974; Л.Х.Макаров, 1979; Ю.Ф.Олексенко, 1979). На орошении сорго монет Нормировать урожаи зерна более 10 т/га (Я.Х.Макаров, 1979; Ю.Ф.Олексенко, 1979).
При проведении исследований в 1977...1983 гг„ наш изучены биологические особенности трех сортов зернового сорго, режим орошения, удобрение, способ посева и норма высеве семян, борьба с сорняками и десикация посевов. По данным 1977...1980 гг. установлено, что оптимальным является режим орошения сорго с поддержанием в течение вегетации предполивного порога влажности в активном (0...70 см) слое почвы 70$ НВ. Для его обеспечения в среднесухой год необходимо провести 3...4 полива дождеванием по 500...600 м3/га. В годы с засушливыми веснами требуется довсходовый полив нормой 150... 250 м3/га.
Применение удобрений снижает коэффициент водопотребления у среднеспелого сорта Геническое II на 121...164 м3/т. Самое экономное расходование воды - 662 м3/т отмечено при расчетной дозе удобрений ■РЦоСгдо^ЗЭ на запланированный урожай зерна 6 т/га. На указанном варианте при поддержании предполивной влажности почвы в течение вегетации 70$ НВ на широкорядном способе посева получен средний урожай 6,27 т/га с хорошим качеством. Увеличение расчетной дозы удобрений (на 8 и 10 т/га зерна) не приводит к росту урожая и улучшению качества основной и побочной продукции.
Рядовой способ посева сорта Геническое II нормой I шн./га дает прибавку урожая зерна 0,40...0,73 т/га в сравнении с широкорядным. Оптимальной нормой высева при широкорядном способе посева является 250 тыс./га всхожих семян.
Для расчета доз удобрений на запланированный урожай балансовым методом при широкорядном способе посева указанного сорта следует использовать следующие уточненные показатели: вынос ЖРК на I т зерна соответственно 33,7, 15,7, 33.6 кг, условные коэффициенты использования SIPK из почвы И удобрений - 100$; 45; 20 и 75; 30; 75$.
Из изученных сортов зернового сорго наиболее приемлемым для
возделывания в условиях орошения Нижнего Поволжья оказался коротко-стебельный сорт местной селекции Камышинское 75. При длине вегетационного периода в среднем III дней (от всходов до полной спелости) ему необходима сумма температур 2366°С.
Установлено, что оптимизация минерального питания сорго способствует значительной активизации фотосинтетической деятельности аг-рофитоценоза, увеличению концентрации.элементов питания в растениях и выноса их из почвы, улучшению показателей структуры урожая.
Максимальное среднесуточное водопотребление у сорта Камышинское 75 отмечается от начала выхода в трубку до выметывания -50...68 м3/га. в этот период сорго использует 33,3$ от суммарного водопотребления. Эвалотранспирация сорго при рядовом способе посева составила 3995...4636 м3/га, а при широкорядном - 4035...4536 м%а.
В условиях орошения саше высокие урожаи Камышинское 75 обеспечивает при рядовом посеве. Применение расчетных доз N5QP45K2Q и К100Р90К40 гарантирует получение с отклонением всего на 0,3...0,4% запрограммированных урожаев 6 и 7 т/га при нормах высева 0,8 и 1,2 млн./га соответственно (табл. 10).
При широкорядном способе посева программа получения урожаев зерна 6 и 7 т/га осуществляется с меньшей точностью (-8,7...-13,1%). Такие результаты получены при соответствующих расчетных дозах удобрений и посеве 350 тыс./га всхожих семян.
Установлено, что применение удобрений способствует существенному улучшению качества зерна: на фоне KEjqqPqqK^q содержание протеина увеличивается на 23,1...25,1$ соответственно цри обычном рядовом и широкорядном способе посева в сравнении с неудобренным контролем, повышается также содержание незаменимых аминокислот.
Обработка посевов аданной солью 2,4Д (40% в. к. - 2 л/га) в фазу 4...5 листьев обеспечивает снижение засоренности и получение наибольшей прибавки урожая зерна - 0,9 т/га.
Десикация посевов реглоном (20% в.р. - 3 л/га) снижает влажность листостебельной массы и зерна и за счет более качественной уборки увеличивает зерновую продуктивность сорго в среднем за 4 года на 0,46 т/га.
Биоэнергетическая оценка основных вариантов технологий возделывания зерновых культур
Из представленных в таблице II данных видно, что разработанные нами технологические приемы и агрокомплекен возделывания зерновых
Таблица 10
Влияние удобрений и норм высева на урожай зернового сорго Камяпинское 75 при обычном рядовом посеве, т/га
Программируемый урожай (т/га) и доза минеральный удобрений (кг/га д.в.)
—I-ГТ^-^—-г
5 (без удобрения) —т
т-
* *
й Гн Рч
м <м сп
со со га
со ы со м о> м
«
О) О
6 ^50Р45К20^> -,--
• Рч • Рч • р.
и см СО
СП со со
СГ) ш О)
м м м
я и
ш сц о
7 С^юоРедК^)
со о> я
!---------- • •
г и и
! см п
1 со 00
: I 1—1 СГ' и
к
ч
о Сц сз
8 СИ150Р135к60)
со
СГ)
м
------ -----
• •
р и
с\г СО
со 00
о С-."
и м
400 3,72 4,95 4,51 4,39 4,09 5,32 5,62 5,01 4,24 5,69 6Д9 5,37 4,14 5,86 6,21 5,41
600 4,10 5,40 4,92 4,81 4,60 5,86 6,00 5,49 4,73 6,12 6,63 5,83 4,79 5,97 6,70 5,82
800 5,13 5,58 5,36 5,36 5,16 6,30 6,39 6,01 5,72 6,74 7,02 6,49 5,78 6,62 7,11 6,50
1000 5,14 5,64 5,40 5,39 5,70 6,67 6,56 6,31 6,08 7,15 7,30 6,84 6.30 7,06 7,42 6,93
1200 5,06 5,64 5,38 5,36 6,04 6,67 6,68 6,46 6,21 7,36 7,52 7,03 6,46 7,15 7,60 7,07
1400 - 5,51 5,38 - - 6,63 6,49 - - 6,99 7,40 - - 7,04 7,48 -
Без орошения 3,14 3,13 3,12 3,13
1981 Г. 1982 г. 1983 г. НСР05 для фактора/частных различий (удобрение) 0,11/0,26 0,40/0,76 0,12/0,29 НС?05 для фактора/частных различий (норма высева) 0,10/0,20 0,15/0,30 0,14/0,28
Таблица 11
Биоэнергетическая оценка основных технологических приемов _и агрокомплексов зерновых культур_
При орошении Без орошения
яровой
озимая пшеница озимая рожь ячмень сорго озимая пшеница по чер-
№ (1974-1976 гг.) (1981-1983 гг.) (1981-1983 (1981-1983 гг.) ному пару
пп Показатель гг.)
по предше- посев 8.1Х, посев 1.1Х, поливы при поливы при посев рядо- посев ши- (1987-1989 (1989-1991
ственнику норма вы- норма вы- 80% НВ, 80% НВ, вой, удоб- рокоряд- гг.) гг.)
пласт лю- сева сева удобрения удобрения рения на 7 ный , удоб- Р«К)о + Нб0Ра)К40 +
церны 4млн./га Змлн./га на 6 т/га, на 5 т/га, т/га, рения на азот по ди- навоз,
4млн./га 4 млн 7га 1,2млн./га 7 т/га, агностике 30 т/га
350 тысЛ-а
1. Урожай зерна, т/га 4,22 5,19 6,86 5,81 6,16 7,03 6,08 3,83 3,91
2. Затраты совокупной
энергии, ГДж/га 66,87 67,71 72,29 68,12 62,86 53,83 52,65 36,88 41,74
3. Энергия накопления
в урожае зерна, 69,43 85,39 114,98 97,38 101,34 110,88 59,90 63,01 64,33
ГДж/га
4. С учетом побочной
продукции 173,57 213,46 344,95 292,15 212,82 232,85 201,38 157,53 160,82
5. Энергоемкость ос-
новной продукции, 15,85 13,05 10,54 11,72 10,21 7,66 8,66 9,63 10,67
ГДж/г
6. Приращение энергии
в урожае зерна, 2,56 17,68 42,69 29,26 38,48 57,05 43,25 26,13 22,59
ГДж/га
7. Приращение вало-
вой энергии на 1 га, 106,70 145,75 272,66 224,03 149,96 179,02 148,73 120,65 119,08
ГДж
8. Коэффициент энер-
гетической эффек- 1,04 1,26 1,59 1,43 1,61 2,06 1,82 1,71 1,54
тивности:
9. »12 2,60 3,15 4,77 4,29 3,38 4,33 3,82 4,27 3,85
культур являются энергетически эффективными. Коэффициенты энергетической эффективности производства зерна в условиях орошения составляют у озимой пшеницы 1,04-1,26, озимой ржи - 1,43-1,59, ярового ячменя - 1,61, сорго - 1,82-2,06, а озимой пшеницы, выращиваемой по черному пару (без орошения) - 1,54-1,71. С учетом побочной продукции энергетическая эффективность возделывания всех изученных культур увеличивается в 2-3 раза.
Снижение энергоемкости производства единицы основной продукции, увеличение приращения энергии в урожае зерна я биомассы обусловливаются двумя Факторами - затратами совокупном энергии и урожайностью культуры. Чем меньше затраты энергии на возделывание культуры и выше ее урожайность, тем лучше перечисленные показатели.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ
1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья лучшими предшественниками озимок пшеницы при регулярном орошении являются пласт, оборот пласта люцерны и горох, а яровой - пласт люцерны, горох и озимая пшеница, идущая после гороха.
2. При определении оптимальных сроков посева озимой пшеницы и ржи в орошаемом земледелии достаточную точность дает использование уточненных показателей суда среднесуточных температур, необходимых этим культурам в осенний период вегетации - 600 и 590°С соответственно. Максимальная продолжительность периода сева озимой пшеницы и ржи не должна превышать II дней.
3. Оптимальной нормой высева озимой пшеницы на продовольственные цела является 4 млн./га всхожих семян в начале рекомендуемых сроков и 5 млн. всхожих семян/га - в конце, а на семена - 2 млн./га.
Лучшей нормой высева озимой ржа как на продовольственные, так и на семенные цели является 3 млн. всхожих семян/га.
4. Установлено, что величина урожая озимой пшеницы, выращиваемой по черному пару без орошения, тесно коррелирует с гидротермическим коэффициентом (ГТК), относительной влажностью воздуха (ОВВ) я количеством часов солнечного сияния (КЧСС). При этом колебания урожаев пшеницы на 70-72$ определяются изменениями значений ГТК мая - июня я мая ( Г = 0,84 - 0,06 и Г = 0,85 - 0,06), на 70-71$ - ОВЗ апреля - июня и июня ( У = 0,83 £ 0,06, Г = 0,84± 0,06) и на 64-72$ - КЧСС мая, июня я апреля - июня ( У = 0,81*0,06,
V = 0,80 £ 0,07 и Г = 0,85 £ 0,06 соответственно). Технологи-
ческае факторы в богарном земледелии (сорт, сроки и нормы посева, удобрения) при сложившихся в 1987...1992 гг. погодных условиях заметно слабее коррелировали с величиной урожая. Самым весомым было влияние удобрений ( ? = 0,26 - 0,11).
5. Погодные флуктуации сопряжены с накоплением в зерне неорошаемой озимой пшеницы клейковины и белка. Впервые выявлена зависимость между ОВВ и КЧСС первой декады июня И содержанием клейковины
( f = 0,58 £ 0,15 и 0,60 £ 0,15). Предложены два уравнения регрессии для заблаговременного прогноза содержания клейковины (в сочетании с данными листовой я тканевой диагностики) и целесообразности поздней некорневой азотной подкормки для улучшения качества зерна:
1. У = 122,740 - 1.475 • х,
2. У = -3,747 + 0,333 • х, где
у - содержание клейковины, %
х - ОВВ (60...64$) КЧСС (96...115 ч) первой декады июня соответственно в первом и втором уравнениях.
6. Установлено, что 52$ колебаний в содержании клейковины обусловлено колебаниями ГТК, ОВВ и КЧСС (Ку • х г. V = 0,72 £ 0,13). Предложенное наш уравнение регрессии позволяет достаточно корректно прогнозировать содержание клейковины в зерне озимой пшеницы за неделю до уборки:
У.хгУ = 49,9583 - 2,5998х - 0,6126 г + 0,2114 V ,
где у - содержание клейковины, $
х - ГТК 3-й декады июня (0,56...2,14) , г - ОВВ 1-й декады июня (60...64$), V- КЧСС 1-й декады июня (96... 115 ч).
7. Наиболее эффективным технологическим приемом управления качеством зерна озимой пшеницы является применение удобрений
( Г = 0,50 £ 0,16 - для клейковины и Г = 0,54 £ 0,16 - для белка). Удобрения способствуют также существенному увеличению объемного выхода хлеба и его общей хлебопекарной оценки.
8. Установлено, что ежегодно в сухостепной зоне Нижнего Поволжья сильную и ценную озимую пшеницу можно гарантированно получать по черному пару, применяя экологически безопасные минеральные и органо-шнеральные системы удобрения, включающие азотные подкормки по данным агрометеорологических факторов, почвенной и растительной диагностики.
9. Для формирования урожая озимой ржи Чулпан 6-7 т/га высококачественного зерна на светло-каштановых почвах Волго-Донского
междуречья необходимо применять дозы удобрения под планируемый урожай, рассчитанные балансовым методом по уточненным коэффициентам использования ЫРК из почвы и удобрений, и режимы орошения 80 и 70| НВ, для чего требуется кроме влагозарядкового 4-7 и 4-5 вегетационных поливов соответственно. При этом оросительная норма озимой рж составляет 3000...3500 и3/га, коэффициенты суммарного водопотребле-ния - 1200...1260 м3/т, а расход поливной води на тонну зерна 555... 640 м3.
10. Установлено, что для формирования запрограммированных урожаев длинностебельных сортов ячменя 4-4,5 т/га и короткостебельных 5,5-6 т/га необходим: в сухие годы режим орошения с поддержанием предполивной влажности в активном слое почвн 8С$ НВ и в среднеза-сушливые - 70^ НЗ.
Режим орошения ВОЯ НВ для длинностебельного ячменя обеспечивается проведением 4, а короткостебельного - 5-7 вегетационных поливов нормой 360...400 м3/га.
11. При расчете доз удобрений на запрограммированный урожай целесообразно использовать региональные, уточненные нами показатели: для длинностебельных сортов ячменя - вынос на I г зерна л соответствующее количество соломы Н - 36, Р^О^ - 16, К^О - 29 кг, условное использование элементов питания из пахотного слоя почвы N - 80$, Р205 - 6С$, К20 - 10$, из удобрений К - 8($, Р205 -30$, К20 - 7С$; для короткоетебельного ячменя вынос кг - 25, Р2°5~ 10, К20 - 34 кг, использование НРК из почвы и удобрений 100 , 45, 15 и 45, 30, 7С$ соответственно.
Оптимальной нормой высева ячменя при режиме орошения 80^ НЗ и расчетных дозах удобрений является 4 млн. всхожих семян/га.
12. Применение кампозана М на посевах озимой ржи (50?. в.р. в середине фазы трубкованяя дозой 2 л/га) и хлорхолинхлорада (тура) на посевах ячменя (60? в.р. в начале трубкованяя дозой 5-6.7 л/га) способствует повышению урожая зерна на 0,47-0,57 т/га.
13. Оптимальный режим орошения зернового сорго создается при поддержании в течение вегетации предполивного порога влажности в активном (0-70 см) слое почвы 7Ш НВ. Для этого в среднесухой год необходимо провести 3-4 вегетационных полива по 500...600 м3/га.
14. Удобрения снижают коэффициент водопотреблеяия сорго в оптимальных вариантах на 20-29$ по сравнению с неудобренным контролем. Минимальные его значения при внесении НюдРэдК^ у сорта Камншинское 75 составила 637 м3/т (рядовой посев нормой 1,2 млн/га)
и 716 ы3/т (широкорядный посев нормой 350 тыс. всхожих семян/га).
15. Установлено, что по зерновой продуктивности на орошаемых землях Нижнего Поволжья выделяется среднеспелый, короткостебельный сорт зернового сорго Камышинское 75. В полевых опытах при обычном рядовом посеве а нормах высева 0,8 и 1,2 млн./га на фоне расчетных доз удобрений он обеспечивал получение 6-7 т/га зерна с отклонением от программы всего 0,3-0.4^. Широкорядный способ посева уступает рядовому и его при норме высева 350 тыс./га всхожих семян целесообразно применять при безгербицидной технологии возделывания на полях с повышенной засоренностью.
16. Применение на посевах сорго в фазу 4-5 листьев аминной со-жя 2,4Д (4С$ в.к. в дозе 2 л/га) существенно снижает засоренность посевов двудольными сорняками, что обеспечивает прибавку урожая зерна 0.9 т/га.
Десикация посевов сорго в конце восковой спелости (реглон, 20% в.р» в дозе 3 л/га) способствует снижению влажности биомассы растений, создавая условия для более качественной уборки, уменьшения потерь зерна на 0,46 т/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На орошаемых землях Нижнего Поволжья озимую пшеницу в зерно-кормовых севооборотах рекомендуется размещать по пласту и обороту пласта люцерны, после гороха на зерно и кукурузы на силос ранних сроков уборки. Допустимо повторное размещение озими в звене: кукуруза на силос - озимая пшеница - озимая пшеница.
2. Сроки среднешоголетнего оптимального периода посева озимой шиениш на орошаемых землях целесообразно рассчитывать по сумме среднесуточных температур от посева до прекращения вегетации, используя константу 600°С. Отклонения от середины оптимального периода посева не должны превышать - 5 дней, а общая его продолжительность II дней.
При возделывании озимой пшеницы на продовольственные цели для обеспечения лучшей перезимовки и стабилизации урожаев по годам применять нормы высева 4 (в первые пять дней)...5 (во второй пятидневке периода) млн. всхожих семян/га; на семеноводческих посевах норму высева снижать до 2 млн./га.
3. При выращивании озимой пшеницы до черному пару применять минеральную или органо-минеральную систему удобрения с использова-
идем азотных подкормок по данным агрометеорологических Факторов,, почвенной и растительной диагностики.
4. Для получения урожая короткостебельной озимой рот 6...7тЛ1а при орошении в Волго-Донском междуречье рекомендуется:
- применять режимы орошения, обеспечивающие поддержание в течение вегетации нредполивных порогов влажности в слое почвы 0-60 см 80 и 70$ НВ;
- рассчитывать дозы минеральных удобрений на запрограммированный урожай балансовым методом по уточненным региональным показателям;
- посев на продовольственные а семенные цели проводить нормой 3 млн. всхожих семян/га в оптимальные сроки, применяя для расчета их сумму среднесуточных температур 590°С;
- использовать для предотвращения полегания посевов кампозан М (50$ в.р. в дозе 2 л/га) в середине фазы выхода в трубку.
5. Для: получения урожаев длинностебельных сортов ячменя 4,5 т/га а короткостебельннх - 6 т/га необходимо:
- поддерживать предполявную влажность в активном слое почвы не ниже 70 или 80$ НВ до полегания культуры, отдавая предпочтение последнему в острозасушливые годы;
- применять норму высева 4 млн. всхожих семян/га;
- вносить дозьт удобрений, рассчитанные на запрограммированный урожай балансовым методом по уточненным показателям;
- опрыскивать посевы в начале выхода в трубку препаратом тур, 60$ в.р. в дозе 5 (короткостебельные сорта) - 6,7 (длиниостебель-ные) л/га.
6. Увеличить удельный вес фитомелиорирующей культуры зернового сорго в орошаемых севооборотах в первую очередь за счет размещения его на■засоленных почвах. Агротехнический комплекс по возделыванию зернового сорго для получения урожая зерна 6...7 т/га должен включать:
- использование сорта Кямшинское 75;
- применение режима орошения с поддержанием предполивного порога влажности 70?, НВ в слое почвы 0...70 см в течение вегетации;
- расчет доз удобрений на запрограммированный урожай;
- применение на слабозасоренных землях или при использовании эффективных гербицидов рядового способа посева нормой 1,2 млн./га всхожих семян;
- при повышенной засоренности поля - посев сорго широкорядным
способом с междурядьями 70 см нормой 350 тыс./га всхожих семян;
- применение для борьбы с однолетними двудольными и корнеотпрысковыми сорняками в фазу 4-5 листьев гербищда 2,4Д аминной соли, 40$ в.к. в дозе 2 л/га;
- проведение десикации посевов реглоном, 20$ в.р. в конце восковой спелости зерна дозой 3 л/га.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕЬЕ Д1ССЕРТАЦИИ (* - работы выполненные в соавторстве)
Озимая и яровая пшеница на орошаемых землях Поволжья. Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд-во, 1972. 230 с.
2.к Влияние норм высева и удобрения на урожай зерна озимой пшеницы //Орошаемое земледелие в Поволжье, вып. 2: Сб.научн.тр, / ВолжШИОЗ. Волгоград, 1973. С. 102-106.
3.ж Агротехника возделывания озимой пшеницы при орошении // Степные просторы. 1976. Я 7. С. 20-21.
4.к Успехи совхоза "Мелиоратор" //Земледелие. 1976.5. с.18-19,
5.к Озимая пшеница на орошаемых землях. Волгоград: Нижне-Волж. кн.изд-во. 1976. 240 с.
6.й Оптимальные сроки и нормы посева семян озимой пшеницы на орошаемых землях Нижнего Поволжья //Биологические основы орошаемого земледелия: Сб.научн.тр./ВАСШШ. М., Колос, 1976. С. 80-84.
7.х Урожай и качество зерна озимой пшеницы на поливе при разнил сроках сева а нормах внсева//Пута улучшения качества урожая сельскохозяйственных культур: Сб.научн.тр. т.59, ВСХИ.Золгоград,1976.
С. 40-44.
8.к Производство зерна и кормов при орошении. М.: Росельхозиз-дат, 1977. 70 с.
9.* Результаты программированного возделывания сельскохозяйственных культур в совхозе "Мелиоратор"//Програшлирование уро;кая.
т.67: Сб.научн.тр./ВСХИ. Волгоград, 1978. С. 235-253.
10.* На орошении в Нижнем Поволжье//Зерновое хозяйство. 1979. I? 8. С. 35-37.
11.к Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в степных зонах РСФСР. Часть П. Волгоград, 1978. 32 с.
V
12. Возможности поливного гектара//Стедные просторы. 1980.
5. С. 31-34.
V*
13. Система ведения орошаемого земледелия в Волгоградской обл-ласти. Волгоград, 1980. 164 с.
14.х Режим орошения ярового ячмэня//Режимн орошения сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье: Сб.научн.тр./ВНИИОЗ. Волгоград, 1981. С. 48-57.
15.Ä Яровой ячмень при орошении. М.: Россельхозиздат, 1982.40 с.
16.s Программированное возделывание зернового сорго при орошении //Приемы индустриальной технологии возделывания кормовых культур, т.32: Сб.научн.тр./ВСХИ. Волгоград, 1983. С. 75-79.
Г7.х Предшественники озимой пшеницы в орошаемых условиях Нижнего Поволжья//Севообороты в условиях орошения: Сб. научн.тр./ ВНИИОЗ. Волгоград, 1983. С. 58-68.
18.ж Программирование урожаев ярового ячменя при орошении// Интенсивное земледелие а программирование урожаев: Научн.тр./ ВРО ЗДСХШЛ. Йошкар-Ола, 1984. С. 79-80.
19.s Мелиорация: вложения а отдача. М.:Россельхозяздат,1984. 30 с.
20.s Урожай по программе/Дукуруза, 1984. ti I. С. 21-22.
21.s Щедрость орошаемого гекгара//ВДНХ СССР. 1984. № 7.C.II-I2.
22.s Растет отдача орошаемого поля//Сельское хозяйство России, 1985. В 4. С. 41-43.
23.54 Научно обоснованные системы сухого земледелия Волгоградской области. Волгоград:Нажне-Волж.кн.изд-во, 1986. 255 с.
24.Ä Программирование урожая зернового сорго при орошении// Программирование урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Нижнего Поволжья: Сб.научн.тр./ЗНИЙОЗ. Волгоград, 1986.
С. 84-92.
25.s Программирование урожаев озимой ржи при орошении// Там же. С. 153-163.
26.х Система орошаемого земледелия Волгоградской области с программированным выращиванием урожаев сельскохозяйственных культур. Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд-ао, 1987. 240 с.
V
27. Рекомендации по возделыванию сорговых культур в Волгоградской области. Волгоград, 1988. 22 с.
28.ж Ячмень//3опросы интенсивной технологии возделывания зерновых, зернобобовых и кормовых культур: Сб.научн.тр./ВСХИ. Волгоград, 1988. С. 117-120.
V
29. Удобрение и качество семян зернового сорго// Там же. С. 126-130.
v
30. Зернофуражные культуры пра орошении. М.: Росагропромиздат, 1988. 88 с.
31.s Особенности технологии возделывания зернового сорго при орошении //Оптимизация условий формирования урожаев на орошаемых землях: Сб. научн.тр. /БШИОЗ. Волгоград, 1988. С. I03-II0.
32.х Потенциал производственной системы //Агропромышленный комплекс России. 1990. #8. С. 18-19.
33.ж Успехи волгоградской производственной системы "Зерно"/ Земледелие. 1990. К 10. с. 2-4.
34.ж Удобрения я нормы высева зернового сорго при орошении// Биологические основы интенсивных технологий возделывания полевых культур в Волгоградской области: Сб.научн.тр./ВСХИ. Волгоград, 1991. С. 39-42.
35.Ä Влияние удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы //Там же. С. 17-21.
36.' Озимая пшеница// Интенсивные технологии возделывания зерновых культур: Учебное пособие для с.-х. вузов/ ВСХИ. Волгоград,
1991. С. 5-38.
37." Сорго// Там же. 0. 99-113.
38.ж Научно обоснованные системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 13-ю пятилетку. Волгоград: Универсал, 1991. 112 с.
39.х Влияние удобрений и сроков посева на урожай и качество зерна озимой пшеницы// Приемы интенсификации производотва зерна и кормов в Волгоградской области: Сб.научн.тр,/ВСЕЯ. Волгоград,
1992. С. 73-80.
40. Влияние норм высева и удобрений на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы// Севообороты и обработка почвы на богарных и орошаемых землях Нижнего Поволжья: Сб. научн.тр. / НГСХА. Волгоград, 1995. С. 53-60.
41.х Основные агротехнические приемы улучшения качества зерна озимой пшеницы в условиях сухого земледелия// Материалы научной конференции/ НГСХА. Волгоград, 1996. С. 35-36.
42.s Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг. Волгоград, 1997. 207 с.
Подписано к печати 19.06.1997 г. Формат 60 х 84/16.
Уч.-изд.л. 2. Тир. 100. Зак. 162.
Издательство и типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400041 Волгоград, ул. Институтская, 8
- Иванов, Владимир Михайлович