Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы оптимизации содержания органического вещества в черноземе выщелоченном
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Придворев, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ
В ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ЧЕРНОЗЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткая история изучения органического вещества почвы.
1.2. Состав органического вещества почвы.
1.3. Функциональная роль гумуса в экосистеме.
1.4. Содержание гумуса в почве и урожайность культур.
1.5. Изменение состояния черноземов в процессе сельскохозяйственного использования.
1.6. Анализ причин дегумификации черноземов.
1.6.1. Уменьшение поступления в почву свежего органического вещества.
1.6.2. Изменение скорости минерализации гумуса.
1.6.3. Характер и скорость трансформации свежего органического вещества в современных условиях.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия.
2.2. Краткая характеристика почв ЦЧР.
2.3. Почвы опытных участков.
2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований.
2.5. Агротехника в опытах.
2.6. Методика проведения исследований.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПОСТУПЛЕНИЯ В ПОЧВУ
СВЕЖЕГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.
3.1. Количественная оценка источников поступления в почву свежего органического вещества.
3.1.1. Послеуборочные остатки культур.
3.1.2. Навоз.
3.1.3. Солома.
3.1.4. Сидераты.
3.2. Характеристика качества органического вещества, поступающего в почву.
3.2.1. Послеуборочные остатки как источник биогенных элементов.
3.2.2. Солома как источник биогенных элементов.
3.2.3. Биомасса сидератов как источник элементов питания для возделываемых культур.
3.2.4. Характеристика доступности поступающего в почву органического вещества детритофагам и редуцентам.
4. РАЗЛОЖЕНИЕ СВЕЖЕГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВЕ И ФОРМИРОВАНИЕ В НЕЙ ЗАПАСА РАСТИТЕЛЬНЫХ
ОСТАТКОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ.
4.1. Характеристика разложения свежего органического вещества в черноземах.
4.1.1. Разложение послеуборочных остатков предшественников озимых.
4.1.1.1. Разложение биомассы в сидеральных парах.
4.1.1.2. Разложение послеуборочных остатков культур занятого пара и непаровых предшественников озимой пшеницы.
4.1.2. Разложение послеуборочных остатков в период от уборки предшественников до посева яровых культур весной следующего года.
4.1.3. Разложение послеуборочных остатков в период весенне-летней вегетации.
4.1.4. Продолжительность разложения послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур.
4.2. Закономерности формирования в почве запаса растительных остатков прошлых лет.
5. РАЗЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕУБОРОЧНЫХ ОСТАТКОВ И ИНТЕНСИВНОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВЕ
5.1. Почвенные грибы.
5.2. Аммонификаторы.
5.3. Микроорганизмы, усваивающие минеральные формы азота.
5.4. Олигонитрофиллы.
5.5. Целлюлозолитические микроорганизмы.
5.6. Динамика общей численности микроорганизмов.
5.7. Структура микробного сообщества.
6. ГУМИФИКАЦИЯ ПОСЛЕУБОРОЧНЫХ ОСТАТКОВ.
6.1. Водорастворимый гумус.
6.2. Щелочерастворимый гумус.
6.3. Общий гумус.
6.4. Групповой и фракционный состав гумуса.
6.5. Оптическая плотность гуминовых кислот.
7. БАЛАНС ГУМУСА В ПОЧВАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
И ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ.
7.1. Баланс гумуса в почвах Воронежской области.
7.2. Пути воспроизводства и сохранения плодородия черноземов
7.3. Энергетическая оценка различных способов воспроизводства плодородия черноземов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы оптимизации содержания органического вещества в черноземе выщелоченном"
Актуальность проблемы. Плодородие почв характеризуется множеством показателей, главным из которых, безусловно, является содержание органического вещества (гумуса). От содержания органического вещества зависят очень многие свойства почвы: водно-физические, физико-химические, биологические. В последнее время появилось много сведений о роли органического вещества почвы в уменьшении вредного влияния загрязнения ее тяжелыми металлами, радионуклидами и др.
К сожалению, в результате нерационального использования черноземов содержание гумуса в них неуклонно снижается. По данным РосНИИ-Земпроект, ежегодные некомпенсированные потери гумуса в пахотном слое черноземов ЦЧО составляют 0,66 т/га, Поволжья - 0,74 т/га, Северного Кавказа- 0,77 т/га [465], а за столетний период (после экспедиции В.В. Докучаева) черноземы России потеряли от 20 до 40% исходного количества гумуса.
Основные причины уменьшения содержания гумуса в черноземах:
1 - недостаточное поступление в почву свежего органического вещества;
2 - возросшая скорость минерализации, как свежего органического вещества, так и гумуса;
3 - потери органического вещества в результате эрозии на склоновых почвах.
Несмотря на то, что причины дегумификации черноземов хорошо известны, плодородие черноземов продолжает снижаться. Это свидетельствует о том, что практическое земледелие не имеет надежных рекомендаций, применение которых позволило бы производственникам предотвратить столь нежелательное развитие событий.
Очевидно, что в рекомендованной производству концепции управления гумусовым состоянием черноземов не были объективно учтены все аспекты этой проблемы, в результате чего земледельцы оказались не в состоянии воплотить ее в жизнь. Это произошло не потому, что рекомендации производственники не хотели выполнять, а потому, что они оказались просто невыполнимыми.
Очевидная невозможность сохранения запасов гумуса в пахотных черноземах в сложившейся ситуации породила у определенной части ученых и практиков скептицизм в отношении значимости гумуса в плодородии и продуктивности черноземов, иллюзии, что высокие урожаи возделываемых культур на черноземах можно получать и при низком содержании гумуса в почве, ссылаясь при этом на опыт Западной Европы.
На наш взгляд, основные недостатки существующей концепции оптимизации гумусового состояния черноземов возникли вследствие ряда причин.
Во-первых, они стали следствием недостаточной изученности функциональной роли органического вещества почвы как субкомпонента экосистем. Именно этим можно объяснить появившийся нигилизм по отношению к гумусу.
Во-вторых, не были выявлены объективные возможности сельскохозяйственного производства по использованию органических удобрений.
В-третьих, одним из самых "узких" мест проблемы оптимизации режима органического вещества в черноземах является величина включения углерода органических остатков в гумусовые вещества. Используемые в практике расчетов баланса гумуса коэффициенты гумификации для одних и тех же растительных остатков различаются иногда в 1,5-2 раза. Для их определения очень важно иметь сведения о продолжительности разложения послеуборочных остатков в конкретных почвенно-климатических зонах. Сведений же по этому вопросу в ЦЧР, к сожалению, почти нет.
Не менее спорным является вопрос о скорости минерализации гумуса в черноземах. Как и процесс гумификации, минерализация гумуса зависит от множества факторов. Поскольку параметры экологических факторов в разных почвенно-климатических зонах неодинаковы, то и скорость минерализации гумуса также будет различной. Однако, данных о скорости минерализации гумуса в черноземах очень мало.
В-четвертых, органическое вещество в почвы представлено различными формами, среди которых наиболее значимыми являются гумус и негуми-фицированные растительные остатки прошлых лет. Но если о свойствах и значимости первого наука и практика располагает необходимыми сведениями, то о закономерностях формирования запаса остатков прошлых лет в почве, оптимальной величине этого запаса в черноземы научных данных очень мало.
В-пятых, несмотря на длительную историю изучения гумуса (более 200 лет), отдельные свойства гумусовых веществ остаются малоизученными. Одним из таких является вопрос устойчивости отдельных групп (ГК, ФК, НО) гумусовых веществ в зависимости от тех или иных агротехнических приемов. Так, в науке укоренилось мнение, что наиболее консервативной частью гумуса являются гумины (органические вещества негидролизуемого остатка). Анализ же имеющихся литературных данных свидетельствует, что почвенные гумины не менее динамичны, чем другие составляющие его части.
И последнее. Прогнозные расчеты баланса гумуса в почвах Воронежской области показывают, что удержать бездефицитный баланс гумуса на всей площади пашни не представляется возможным и если ситуацию не изменить, то содержание гумуса в черноземах будет уменьшаться и впредь. Однако на сегодняшний день отсутствует четкая концепция, указывающая пути решения данной проблемы. Поиску ответов на эти актуальные вопросы агрономической науки и практики и посвящена наша работа.
Цель исследований - разработать научные основы оптимизации содержания органического вещества в черноземе выщелоченном.
Задачи исследований:
1. Учесть ресурсы поступления в почву свежего органического вещества на примере Воронежской области.
2. Определить интенсивность и продолжительность разложения послеуборочных остатков возделываемых культур, соломы и биомассы сидератов в черноземе выщелоченном.
3. Выявить закономерности формирования в черноземе выщелоченном запаса растительных остатков прошлых лет.
4. Изучить структуру и динамику микробных ценозов при разложении в почве различных послеуборочных остатков.
5. Определить величину включения углерода в гумусовые вещества в зависимости от различных растительных остатков и агроприемов.
6. Изучить групповой и фракционный состав гумуса при разложении в почве различных послеуборочных остатков.
7. Рассчитать фактический и проектный баланс гумуса в почвах Воронежской области.
8. Разработать пути воспроизводства и сохранения плодородия чернозема выщелоченного.
9. Оценить энергетическую эффективность оптимизации режима органического вещества в черноземах.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Сформулировано и теоретически обосновано понятие "главная функция гумуса", как компонента агроэкосистем на черноземах. Показано, что в черноземных почвах, сформировавшихся в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, главная функция гумуса состоит в поддержании благоприятных водно-физических условий среды для возделываемых растений.
2. Экспериментально определена продолжительность и скорость разложения послеуборочных остатков основных зерновых культур.
3. Введено и сформулировано понятие "запас в почве растительных остатков прошлых лет (ОПЛ)", установлены основные закономерности его формирования в черноземе выщелоченном.
4. Изучена динамика структуры микробоценоза почвы за период от поступления в почву растительных остатков до полного их разложения.
5. Установлены коэффициенты гумификации послеуборочных остатков основных полевых культур в Центральном Черноземье.
6. Выявлено, что новообразование гумуса в черноземе выщелоченном происходит, прежде всего, за счет гумусовых веществ негидролизуемого остатка, что свидетельствует о его динамичности.
7. Обоснована необходимость расширения площади посева многолетних трав в Воронежской области до 800 тыс. га в связи с невозможностью поддержания бездефицитного баланса гумуса на всей площади пашни даже при полном использовании всех имеющихся ресурсов органического удобрения.
Практическая ценность результатов исследований. Данные о степени разложения послеуборочных остатков к тому или иному сроку необходимы для определения запасов элементов питания, высвобождающихся из вносимых в почву органических удобрений.
Коэффициенты гумификации послеуборочных остатков нужны для расчета баланса гумуса.
Выявленные закономерности позволяют разработать практические пути сохранения плодородия черноземов путем расширения травосеяния и полного использования ресурсов органических удобрений, обеспечив бездефицитный баланс гумуса с наибольшей эффективностью техногенных затрат энергии.
Результаты исследований могут быть использованы также в учебном процессе в курсе общего земледелия и агропочвоведения студентами агрономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены и получили одобрение на зональных конференциях (Мичуринск, 1997; Воронеж, 1999), на конференциях профессорскопреподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ в 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 2000, 2002 гг.
Основные результаты исследований опубликованы в центральных изданиях (15 статей) и включены в методику расчета энергетической оценки агротехнологий и севооборотов (Воронеж, 1993, 1997).
Основные положения, выносимые на защиту: теоретическое обоснование понятия "главная" функция гумуса почвы, которое углубляет учение о гумусе почв, его значение в плодородии и сохранении черноземов; учет реальных ресурсов свежего органического вещества, позволяющий оценить возможности и перспективы оптимизации режима органического вещества в почве; закономерности трансформации послеуборочных остатков культур севооборота, обеспечивающие (и объясняющие) процессы формирования эффективного и потенциального плодородия почвы; закономерности формирования в почве запаса растительных остатков прошлых лет, позволяющие определить его величину и продолжительность формирования; величина включения углерода послеуборочных остатков позволяет оценить вклад конкретных культур в поступление гумуса в чернозем выщелоченный; динамика углерода почвенных гуминов в процессе разложения и гумификации послеуборочных остатков показывает, что их устойчивость не абсолютна; имеющиеся реальные ресурсы органического вещества (навоз, солома, сидераты) без травосеяния (на 800 тыс.га) не могут обеспечить бездефицитный баланс гумуса и сохранение плодородия черноземов Воронежской области.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Придворев, Николай Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Основа воспроизводства плодородия чернозема — оптимизация режима органического вещества, главной функцией которого является поддержание благоприятных водно-физических условий для роста растений. Основные источники органического вещества в почве — послеуборочные остатки и органические удобрения. Кукуруза, озимая пшеница, ячмень и др. накапливают и оставляют в почве 4,0 — 4,5 т/га послеуборочных остатков. После уборки гороха, сахарной свеклы в почве остается в 1,5 - 2,0 раза меньше пожнивно-корневой массы. Соотношение разных культур и пара в севообороте определяет количество свежего органического вещества, поступающего в почву. В различных севооборотах в пахотный слой почвы поступает от 2,9 до 4,5 т/га послеуборочных остатков.
2. В почвах Воронежской области послеуборочные остатки возделываемых культур в среднем за 1976 - 1995 гг. в общей массе органического вещества (3,7 т/га), поступающего в пашню, занимали 79 %, а навоз - около 21 %. За эти же годы не было использовано 1,0 - 1,8 млн. т соломы, то есть 39-44 %.
В хозяйствах области мало используют посев сидератов, продуктивность которых достигает 10 т/га в пару и 5 - 6 т/га - в пожнивных посевах, и которыми можно занять от 15 до 20 % площади пашни.
3. В лесостепи ЦЧР ко времени посева озимой пшеницы разлагается около 40 % биомассы сидератов и послеуборочных остатков многолетних бобовых трав на 1 укос культур (клевер, эспарцет), 27 - 32 % — остатков гороха и вико-овсяной смеси, 16-27 % — ячменя, озимой пшеницы и кукурузы на силос. Среднесуточная скорость разложения биомассы сидератов составила 0,7 % исходной массы, а парозанимающих культур и непаровых предшественников — 0,4 - 0,6 %.
Ко времени посева яровых культур в черноземе выщелоченном разлагалось 66 % послеуборочных остатков гороха, 43 - 46 % остатков ячменя и кукурузы и 39 % остатков озимой пшеницы. Среднесуточная скорость разложения за теплую часть этого периода составила 0,35 - 0,36 % исходной массы.
Через 1, 2, 3 и 4 года после закладки опыта масса неразложившихся остатков озимой пшеницы, люцерны, гороха, ячменя, кукурузы составляла 20
- 39; 9 - 21; 7 - 14 и 2-12% соответственно. Добавление к разлагающимся остаткам карбоната кальция ускорило процесс разложения лишь в первые 2 года. Продолжительность разложения послеуборочных остатков люцерны, ячменя и кукурузы составляет 4 года, а озимой пшеницы — 5-6 лет.
4. В условиях ЦЧР при ежегодном поступлении в почву остатков одной и той же культуры (повторные и бессменные посевы) отношение массы остатков прошлых лет к массе ежегодно поступающих свежих послеуборочных остатков под озимой пшеницей достигала 0,95, люцерной — 0,47, ячменем — 0,43 и кукурузой на силос — 0,24. В 7-польных севооборотах (паро-зерно-пропашном, зерно-травяно-пропашном) при органической системе удобрения это отношение колебалось от 0,53 до 0,60, а при органо-минеральной— от 0,40 до 0,44.
5. Внесение в почву бессменного черного пара послеуборочных остатков в 5 - 7 раз увеличивало численность микробного сообщества и изменяло его структуру. Через 1 год после внесения в ней доля аммонифицирующих микроорганизмов уменьшалась с 22 % до 0,8 - 7,5 % и усваивающих минеральные формы азота — с 61,7 до 45-51 %, тогда как доля олигонитрофилльных микроорганизмов увеличивалась. По мере разложения остатков доля аммонифицирующих и целлюлозолитических микроорганизмов увеличивалась, а усваивающих минеральные формы азота уменьшалась.
6. Одноразовое внесение послеуборочных остатков в почву бессменного черного пара увеличивало в ней содержание водо- и щелочерастворимого гумуса, которое со временем уменьшалось. Вместе с тем ко времени почти полного разложения остатков, содержание обеих форм гумуса было больше, чем на контроле. Карбонат кальция увеличивал содержание водорастворимого гумуса на 10 - 19 %, а щелочерастворимого -— уменьшал на 40-43 %.
При ежегодном внесении в почву послеуборочных остатков водо- и щелочерастворимого гумуса было значительно больше, чем при одноразовом внесении остатков. Причем со временем содержание обеих форм гумуса не уменьшалось.
7. При одноразовом внесении в почву послеуборочных остатков ко времени почти полного их разложения содержания общего гумуса в почве достоверно увеличилось на 230 - 260 мг на 100 г почвы (0,23 - 0,26 %). При добавлении к послеуборочным остаткам карбоната кальция прибавка в содержании гумуса была меньше (0,18 - 0,25 %).
При ежегодном внесении в почву послеуборочных остатков содержание общего гумуса за 4 года увеличилось по сравнению с исходным на варианте с остатками кукурузы на 1,41, люцерны - 1,03, озимой пшеницы -0,82 и ячменя - на 0,66 %. Величина включения углерода послеуборочных остатков в гумусовые вещества (коэффициенты гумификации, Кг) составила: для кукурузы на силос 0,33; озимой пшеницы и ячменя - 0,26, для люцерны -0,22. При добавлении карбоната кальция значения Кг составили соответственно: 0,25; 0,23 и 0,25; 0,20.
8. Увеличение содержания общего гумуса, наблюдаемое через год после внесения послеуборочных остатков в почву, происходило за счет увеличения абсолютного содержания углерода негидролизуемого остатка (НО). В последующие годы содержание углерода "НО" уменьшалось, а содержание углерода ГК и ФК увеличивалось. Через 4 года групповой и фракционный состав гумуса по относительному содержанию на всех вариантах оказался близким к составу гумуса исходной почвы.
При внесении СаСОз абсолютное и относительное содержание углерода "НО" было меньшим, а доля углерода ГК — большей (за счет фракции ГК -2). Абсолютное содержание углерода ФК к окончанию разложения послеуборочных остатков было меньше, чем без СаС03 и в исходной почве.
При ежегодном внесении в почву послеуборочных остатков абсолютное и относительное содержание углерода "НО" увеличивалось со временем, тогда как относительное содержание ГК уменьшалось. Это свидетельствует об отставании процесса новообразования ГК от увеличения содержания общего гумуса.
Оптическая плотность гуминовых кислот (ГК), образующихся при гумификации послеуборочных остатков озимой пшеницы и люцерны была больше, чем на варианте с остатками кукурузы. Со временем оптическая плотность ГК увеличивалась. Оптическая плотность ГК на фоне внесения карбоната кальция была выше, чем без него.
9. Послеуборочные остатки возделываемых культур обеспечивают поступление 69 % гумуса в почвы Воронежской области, а 31 % воспроизводства гумуса приходится на навоз. В среднем за 1976-1995 гг. дефицит гумуса в пахотном слое почв Воронежской области составил 0,53 т/га. Имеющиеся ресурсы свежего органического вещества (навоз, солома, сидераты) недостаточны для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почвах области.
10. Плодородие чернозема выщелоченного быстрее восстанавливается под многолетними травами. За 4 года жизни люцерны содержание гумуса увеличилось на 0,22 % по сравнению с исходным, а водно-физические свойства почвы стали почти такими же как на 10-летней залежи.
11. Для предотвращения дальнейшей дегумификации черноземов, например, в Воронежской области и сохранения их плодородия необходимо уменьшить площадь интенсивно обрабатываемой пашни до 2,2 млн. га, а 800 тыс. га отвести под многолетние травы. Кроме того, необходимо запахивать около 1,7 млн. т соломы и возделывать сидераты на площади около 400 тыс. га.
Оптимизация режима органического вещества в черноземах должна обеспечиваться за счет широкого использования комплекса биологических приемов воспроизводства плодородия, (расширение площади посева многолетних трав, возделывание сидеральных культур, внесение в почву навоза и соломы). Этим достигается, с одной стороны, увеличение поступления в почву свежего органического вещества, а с другой — уменьшается минерализация гумуса.
12. Энергетическая оценка возделывания культур в полевых севооборотах при использовании различных способов (и сочетаний) воспроизводства плодородия почвы показала, что на производство основной продукции в стационарном опыте затрачивалось от 13 до 32 ГДж/га техногенной энергии. При совместном использовании в 4-польном севообороте сидератов в пару и пожнивно на фоне минеральных удобрений, а так же при комплексном использовании их с измельченной соломой и минеральными удобрениями обеспечивался бездефицитный баланс гумуса, а эффективность затрат техногенной энергии была самой высокой.
Совместное использование навоза (10 т/га пашни) и минеральных удобрений (КзтРзтКзт) также обеспечивало бездефицитный баланс гумуса, однако эффективность затрат энергии по сравнению с вариантом комплексного использования сидератов, соломы и минеральных удобрений была на 29 - 39 % меньше.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для предотвращения дальнейшей дегумификации черноземов, и сохранения их плодородия хозяйствам ЦЧР предлагается следующее:
1. Определить фактический баланс гумуса на каждом поле, для чего необходимо оценить количество поступающего в почвы хозяйства органического вещества и его расход.
2. Исходя из фактического дефицита органического вещества определить возможности его накопления за счет запашки излишков соломы, использования посевов сидеральных культур на площади, которую хозяйство реально может осилить (но не менее 10-15 %).
3. После этого (при наличии дефицита гумуса) нужно рассчитать площадь пашни, которую необходимо отвести под посевы многолетних трав (в первую очередь склоновую). Критерием определения оптимальной площади пашни под травами должно быть количество навоза, получаемого с залуженной пашни, необходимого для поддержания бездефицитного баланса гумуса на интенсивно используемой пашни. Расчеты показывают, что площадь под многолетними травами должна быть не менее 15 %.
4. В качестве сидеральных культур в пару целесообразно использовать донник двулетний, эспарцет, озимую вико-ржаную смесь, а для пожнивной сидерации во влажные годы — редьку масличную, а в засушливые — горчицу сарептскую.
5. Для успешного внесения некормовой соломы в почву необходимо зерноуборочные комбайны оснастить измельчителями.
Заключение
1. Основные (86%) потери гумуса в пахотных почвах Воронежской области происходят в результате его минерализации. Несмотря на разные доли в структуре посевов, потери гумуса под культурами сплошного посева и под пропашными примерно одинаковы.
2. Гумификация послеуборочных остатков возделываемых культур обеспечивает поступление 69% гумуса в почвы области.
3. В среднем за 1976-1995 гг. дефицит гумуса в пахотном слое почв Воронежской области колебался от 472 до 678 кг/га. В пятилетия 1986-1990 и 1991-1995 гг. дефицит гумуса в почвах области увеличился.
4. Длительное нерациональное использование чернозема выщелоченного в качестве пашни, а с 1972 г. в режиме бессменного черного пара привело к уменьшению содержания общего гумуса на 31% по сравнению с залежью 1948 г., а негумифицированных растительных остатков - в 32 раза. Это послужило причиной резкого ухудшения водно-физических свойств в почве пара: коэффициент структурности уменьшился в 5,8 раза, водопроч-ность агрегатов - в 1,8 раза, водопроницаемость - в 25 раз.
5. При использовании чернозема выщелоченного в качестве косимой залежи в течение 10 лет масса растительных остатков в почве увеличилась по сравнению с исходным сроком в 1,5 раза, содержание общего гумуса на 0,18%, коэффициент структурности - в 1,8 раза, водопрочность агрегатов - на 18% , а водопроницаемость уменьшилась на 19%. По содержанию органического вещества и параметрам большинства водно-физических свойств 10-летняя залежь оказалась лучше, чем почва в севообороте, где подземная биомасса (корни + остатки прошлых лет) составляла в среднем 8,6 т/га.
6. Наиболее быстрое восстановление плодородия чернозема выщелоченного наблюдалось при использовании его под посев многолетних трав (люцерны). За четыре года жизни трав содержание гумуса увеличилось по сравнению с исходным на 0,22%, а параметры водно-физических показателей плодородия были примерно такими же как и на 10-летней залежи (кроме коэффициента структурности).
7. Для предотвращения дальнейшей дегумицикации черноземов Воронежской области и сохранения их плодородия необходимо уменьшить площадь интенсивно обрабатываемой пашни путем изменения структуры посевов, предусматривающей увеличение доли площади под многолетними травами. Расчеты показали, что этого можно достигнуть, если под многолетние травы будет отведено 800 тыс. га пашни, будет запахиваться около 1,7 млн. тонн соломы, а площадь под посевами сидеральных культур будет составлять около 400 тыс. га.
8. При совместном использовании в 4-польном севообороте зеленых удобрений в пару и пожнивно на фоне минеральных удобрений, а также комплексное использование сидератов, измельченной соломы и минеральных удобрений отсутствовали потери энергии с гумусом, а эффективность затрат техногенной энергии была самой высокой. Совместное использование на
294 воза (10 т/га) и минеральных удобрений обеспечивало бездефицитный баланс гумуса (в севообороте с кукурузой), однако эффективность затрат энергии по сравнению с вариантом комплексного использования сидератов и соломы на фоне минеральных удобрений была на 29-39% меньше. Эффективность затрат энергии при совместном использовании минеральных удобрений и навоза можно повысить (на 35-55%), если запахать дополнительно измельченную солому озимой пшеницы.