Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы и практические вопросы кормления тонкорунных баранов-производителей
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Научные основы и практические вопросы кормления тонкорунных баранов-производителей"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Докуки« Александр Павлович
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОРМЛЕНИЯ ТОНКОРУННЫХ БАРАНОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 1996
Работа выполнена во-Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства
Научный консультант - член-корреспондент РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор & А. МОРОЗ
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Н. 3. ЗЛЫДНЕВ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор- Ю. В ВУЛДАКОВ
доктор сельскохозяйственных наук А. Н. АРИЛОВ
Ведущее предприятие - Всероссийский КИИ животноводства
Защита состоится 20 марта 1996 года в 9 часов в аудитории »115 (аооинхенерный факультет) на заседании диссертационного совета Л 120. 23.01 по защите докторских диссертаций при Кубанском госагроуниверситете по адресу:
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке госагроуни-верситета.
Автореферат разослан "_"_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскс^р^дйсгвенных науку доцент
ЕЕПОКАЛОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Акхуалиость проблемы Племенные животные, в частности бараны-производители, составляют основу генофонда отечественных пород овец и оказывают громадное влияние на селекционное совершенствование стада Стабилизация овцеводства и последующее его развитие выдвигают на первый план решение вопросов эффективного использования высокоценных производителей на фоне их обеспечения полноценным, научно обоснованным кормлением. Между ч научные исследования по выращиванию и особенно кормлению взрослых баранов проводятся в ограниченном масштабе.
Со времени принятия дифференцированных норм кормления сельскохозяйственных животных (1956 г.) они не подвергались существенному пересмотру и корректировке. Однако за истекший период изменились представления о полноценном сбалансированном корм-гении на основе достижений в области физиологии и биохимии питания. В новых детализированных нормах кормления овец учитывается до двадцати показателей (вместо шести), в том числе сухое вещество, обменная энергия, сырой протеин, макро- и микроэлементы, витамины.
Собственные исследования проведены в этом направлении. Необходимо было . получить новые данные по энергетическому питанию, обоснованию потребности баранов-производителей в лёгкоперевари-мых углеводах (сахар), фосфоре, каротине и витамине Е. Требовалось также решить некоторые практические вопросы, в том числе разработать эффективные рецепты комбикормов-концентратов для баранов, нормы и требования к их качеству.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что она подчинена решению важных задач оптимизации кормления тонкорунных баранов в соответствии с потребностями животных в энергии
и основных питательных веществах, обеспечивавшего реализацию их потенциальной продуктивности и воспроизводительной способности.
В диссертации обобщены результаты собственных исследований, а так*? частично использованы материалы, полученные под руководством автора аспирантами В. К Егоровым, К 1С Трощим, А. Ы. Адяка-евым и опубликованные в совместных статьях.
1.2. Цель м задачи исследований. Исходя из общего направления, исследований по разработке системы биологически полноценного, рационального кормления тонкорунных баранов с настригом чистой шерсти 6-7 кг ставились следующие задачи: изучить потребность производителей в энергетическом, протеиновом, углеводном, минеральном и витаминном питании в зависимости от уровня продуктивности, . физиологического состояния и половой нагрузки; раара-ботать эффективные рецепты комбикормов-концентратов; подготовить предложения по совершенствованию норм кормления тонкорунных баранов, а также ГОСТа "Комбикорма-концентраты для овец"; определить оптимальный тип кормления и на его основе разработать типо- . вые рационы для баранов в случной и неслучной периоды.
1. а ООмихы исследований Опыты проводили главным образом на взрослых баранах' основных тонкорунных пород овец Северного Кавказа * кавказской и ставропольской. Всего проведено 33 опыта (п-1038), в том числе 17 научно-производственных, 16 физиологических и биохимических.
1.4» Научная отив Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в том, что впервые комплексно изучена проблема полноценного кормления тонкорунных баранов-производителей. Дано теоретическое обоснование потребности произво- ' дителей в энергии, основных элементах питания, их соотношения в рационе.
Разработаны рецепты и дана сравнительная оценка комбикормам-концентратам для племенных баранов с разной степенью насыщенности сырым протеином и различным набором, компонентов. Определено оптимальное соотношение кормов и на его основе разработаны типовые рационы кормления тонкорунных баранов-производителей в случной и неслучной периоды.
1.5. Практическая ценность работы и ее реализация. Оптимизация энергетического, протеинового, углеводного, минерального и витаминного питания позволяет повысить переваримость, обмен веществ в животном организме и, как следствие, полностью реализовать потенциальную продуктивность и воспроизводительные способности тонкорунных баранов с настригом чистой шерсти 6-7 кг.
Полученные в исследованиях материалы использованы при разработке новых детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных.
Разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты комбикормов-концентратов. Материалы диссертации послужили основой для включения в действующий ГОСТ 10199-81 "Комбикорма-концентраты для овец" требований и норм к качеству комбикормов для баранов-производителей, которые в ранее действовавших стандартах не предусматривались.
Предложены тип и научно обоснованные рационы кормления тонкорунных баранов-производителей дифференцированно для случного и неслучного периодов. Они предназначены для животных тонкорунных пород разных направлений продуктивности, разводимых в районах развитого тонкорунного овцеводства страны.
Ряд разработок вошли в "Рекомендации по оптимальному режиму использования высокоценных баранов-производителей при длительной их эксплуатации на протяжении года", одобренные НТС ДОХ СССР и
рекомендованные в 1987 г. для внедрения в производство. Экспериментальные данные включены также во "Временное положение о станциях (элеверах) по выращиванию, оценке и реализации баранов для хозяйств Ставропольского края" (1985 г.), в "Систему овцеводства Ставропольского края" (1989 г.).
1.6. Апробацкя работ. Результаты исследований по материалам диссертации и вытекающие из них выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на ежегодных заседаниях ученого Совета БНИИОК (1966-1992 гг.), заседаниях научно-технического Совета МОХ СССР (1987 г.), коллегии управления сельского хозяйства Ставропольского крайисполкома (1985 г.), научных конференциях Ставропольского СХИ,Всесоюзных научно-производственных конференциях по овцеводству (1975-1992 гг.).
1.7. Лубяшсацкя результатов исследования. Всего автором опубликовано 95 научных работ, в-том числе по материалам диссертации - 50. Среди публикаций семь глав в 5 книгах, один ГОСТ, "Рекомендации по оптимальному режиму использования высокоценных баранов-производителей при длительной их эксплуатации на протяжении года", "Временное положение о станциях (элеверах) по выращиванию, оценке и реализации баранов для хозяйств-- Ставропольского края", а также статьи и доклады, напечатанные в центральных журналах, научных трудах, сборниках научно-практических конференций и симпозиумов.
1. а Структура ж объем работ Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований,включающих 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы; содержит 126 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 277 наименований, в том числе 26 иностранных.
1.9. Основ»» положения, выносами» на эаяпу:
- обоснование потребности тонкорунных баранов в энергии, протеине, легкопереваримых углеводах, фосфоре, витаминах и их нормирование дифференцированно в случной и неслучной периоды;
- рецепты комбикормов-концентратов;
- научно обоснованные рационы и тип кормления тонкорунных баранов шерстных, шерстно-мясных и мясо-шерстных пород.
а МАТЕРИАЛ и №К№КА НОСЖДОВАНХЙ
Настоящая работа основана на материалах исследований по ряду вопросов полноценного питания баранов-производителей, выполненных в период с 1966 по 1992 год в племенных овцеводческих хозяйствах Ставропольского края и Ростовской области согласно общей схемы (рис. 1).
При организации научно-хозяйственных и - балансовых опытов руководствовались методикой ВИЖ и ВНИИОК (1970) по разработке и проверке типовых кормовых рационов для овец, а также пособиями А. И. Овсянникова (1976), П. И. Викторова (1977). Все эксперимент!»' проведены методом групп на баранах кавказской и ставропольской пород с настригом чистой шерсти 6-7 кг. Количество животных в группе - 5-6 голов.
Группы-аналоги создавали с учетом величины . живой массы, настрига шерсти за предыдущий год, данных бонитировки, количесг ва и качества спермы.
В рацион включали корма, типичные для зоны степных районов Северного Кавказа. Корма и остатки учитывали ежедневно, и п:' этим данным вычисляли процент поедаемости. Питательность кормов при составлении рационов определяли на основании данных хими ческих анализов.
в
Рис. 1. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
!РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОЛНОЦЕННОГО КОРМЛЕНИЯ ' ТОНКОРУННЫХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С НАСТРИГОМ ЧИСТОЙ ИЕРСТИ ДО 7 кг
С целью более разностороннего изучения влияния кормового фактора на организм и воспроизводительную способность животкых ь научно-хозяйственных опытах или на их фоне проведены зоотехнические, клинические, гематологические, биохимические и физиологические исследования.
Зоотехнические исследования
Для наблюдения за изменением живой массы в начале и в конце каждого опытного периода производили двукратное взвешивание баранов до утреннего кормления с точностью до 0,1 кг.
У всех подопытных животных'во время стрижи индивидуально учитывали настриг шерсти в оригинале с последующим определением выхода чистого волокна Кроме того, для более полной и объективной оценки шерстной продукции в начале и в конце каждого периода-научно-хозяйственного опыта у всех баранов на правом бочке выстригали площадки руна размером 100 см2. Во взятых образцах определяли по методике Вййа и ЕНИИОКа (19671 истинную длину, тонину, крепость и кассу шерсти.
В случной период изучали влияние кормления на воспроизводительную функцию животных. Половая нагрузка на барана в большинстве опытов была умеренной - 2 садки в день. В предварительный период от каждого барана получали по 4-5 эякулятов для последующего сравнения. В учетный период от трех баранов из каждой подопытной группы получали-эякуляты на протяжении всего полового цикла (15-1? дней). Сперму исследовали по таким показателям: объем эякулята - в градуированных спермоприемниках; активность сперматозоидов - под микроскопом при увеличении в 280 раз; резистентность - по методу В. К. Шлованова (1962); концентрация спермы - в камере Горяева или на ФЭК; количество сперматозоидов в одном эякуляте - с помощью вычислений.
Дня определения оплодотворяющей способностью спермы по каждому опыту в сентябре-октябре искусственно осеменяли отару маток I класса. Спермой трех баранов из. каждой группы, полученной от первой садки, осеменяли по 40-50 голов. Весной следующего года проводили учет ягнения маток, оценивали полученный приплод по живой массе при рождении и жизнеспособности.
«иаиолагические исследования
Опыты по переваримости и обмену веществ проводили на фоне научно-хозяйственных через 1,5-2 месяца после их начала. Предметом изучения.были: переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки,БЭВ, а также обмен азота, кальция, фосфора и серы.
Вяохмимескю исследования
Межуточный обмен изучали путем двукратного исследования крови (в начале и в конце каждого опытного периода) по следующим показателям: кальций сыворотки крови - перманганатным методом; неорганический фосфор - по Ведла-ДЬйзи-Бригсу; резервная щелочность - по методу Неводова в модификации 3. А. Помаскиной; сахар -по Хагедегону-Йенсону. Плазму крови исследовали на содержание витамина £ методом тонкослойной хроматографии (реакция Эммери-Энгеля) и витамина А - по методике Карр-Прайса в модификации Явкина (1979).
Гош ггчлпитчгип к кяшичесяш шчцмаии
Для характеристики физиологического состояния баранов определяли содержание гемоглобина (в гХ по Сади), количество эритроцитов и лейкоцитов в крови. Одновременно проводили клинический осмотр животных. У них измеряли температуру тела, частоту сердечных сокращений (по бедренной артерии) и частоту дыхания.
На основании данных о затратах на корма и количестве полученной в опытах продукции рассчитывали экономическую эффективность содержания баранов на разных уровнях энергетического, белкового, углеводного, минерального, витаминного питания и использования в их рационах кормов промышленного приготовления.
Лабораторные исследования проводили в лаборатории общей химии, биохимии и иммуногенетики, в отделе шерсти ВНИИОК и частично в'Лабораториях хозяйств.
Экспериментальные данные обработаны биометрически (Я. А. Пло-хинский, 1969).
а РЕЗУЛЬТАТЫ КССиШДОВАЮЙ
3.1. Обоснование потребности тсикоруннья баранов в энергии, питатежпк веществах и витаминах
Анализ литературы показывает, что в нашей стране накоплено мало экспериментальных данных по кормлению баранов, хотя эта часть стада считается наиболее ценной. Имеющиеся немногочисленные работы к тому же носят противоречивый характер.
С одной стороны, бытует мнение, что нет существенной зависимости между функционированием системы органов размножения и общим обменом веществ (Д. И. Маликов, 1952; П. И. Пике нас, Я. С. Пилипа-вичуте,196б и др.).С другой стороны, большинство авторов (М.М.АС-ланян, А. А. Алексиев, 1951,1959; Ч. И. Алиев, 1965; X Соломонов, 1967; А. И. Лопырин, 1971 и др-.) однако считает, что только оптимальное кормление может вызвать полное проявление воспроизводительной способности животных. Как перекорм, так и недокорм или неполноценность рациона по энергии, протеину, минеральным веществам, витаминам неблагоприятно отражается на всех физиологических отправлениях, в том числе и на осуществлении репродуктивных процессов.
Исходя из этого, основным направлением настоящей работы было изучение потребности баранов-производителей в энергии, питательных веществах, витаминах при разном физиологическом состоя-, нии (случной и неслучной периоды) и использование полученных результатов для их нормированного кормления.
3.1.1. Энергетическое питание баранов- производителей.
Концентрация обменной энергии в корие
В связи с переходом на детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных и оценкой питательности кормовых средств в единицах обменной энергии большое значение приобретает такой важный 'фактор, как концентрация энергии в сухом веществе корма, рациона, ее соотношение с основными питательными веществами.
В двух опытах, проведенных в 1984 году, мы ставили целью экспериментально определить эффективность различных уровней концентрации энергии в сухом веществе рационов баранов случного и неслучного периодов. Схема кормления была построена таким образом, что животные I (контрольной) группы получали в рационе 10,3 ЦЦж обменной энергии, II - 9,2 и III - 11,4 МДж. Снижение или повышение (на 10t) уровня концентрации энергии в сухом веществе рациона опытных групп по сравнению с контролем достигалось путем уменьшения или, наоборот, увеличения доли высокознергетических концентрированных кормов (табл.1).
Ito степени переваривания корма в неслучной период выделялись бараны-производители контрольной группы. Они переваривали сухое вещество на 78, ИХ, • органическое вещество на 79,90, протеин на 76,40, жир на 78,48, клетчатку на 60,01. и БЭВ на 86,542. У животных с пониженным уровнем концентрации энергии (11 группа) эти показатели были в среднем на 4,29-5,912 меньше. III группа по этим показателям превосходила II, но незначительно уступала контролю.
Такая же закономерность отмечена и по отношению отложения в организме азота, кальция, фосфора и серн.
1. Суточные рационы для баранов-производителей (по фактически съеденному корму) при разном уровне энергетического питания
Показатель Случной период Неслучной период
группа группа
I II III I II III
Сено злаковое, кг - - - 0,62 0,82 0,38
Сено люцерновое, кг - - - 0,33 0,61 0,16
Сено бобово-злаковое, кг 1,05 1,00 1,12 - - -
Силос кукурузный, кг - - - 1,67 0,85 1,78
Свекла кормовая, кг 1.0 1,0 1.0 - - -
Морковь красная, кг 0,5 0,5 0,5 - - -
Овес, кг 0,6 0,9 0,05 0,19 0,39 0,19
Ячмень, кг 0,4 0,05 1,0 0,49 0,10 0,98
Шрот подсолнечниковый, кг 0,1 0,05 0,1 - - -
Отруби пшеничные, кг 0,1 0,2 0,05 - - - ,
Обрат сухой, кг 0,05 0,05 0,05 - -
Фосфат кормовой, г 10,0 10,0 10,0 6,0 10,0 6,0
Сера элементарная, г 5,0 5,0 5,0 1.6 2,0 2,0
Соль поваренная, г 18,0 18,0 18,0 13,0 13,0 13,0
В рационе содержится:
кормовых единиц 2,04 2,12 2,03 1,53 1,35 1,93
обменной энергии, ВДд 22,7 21,2 24,9 18,4 16,6 21,8
сухого вещества, кг 2,14 2,10 2,20 1,79 1,81 1,89
сырого протеина, г 302 284 309 218 216 ' 232
переваримого протеина, г 229 217 235 138 147 155
кальция, г 13,2 12,5 13,6 14,5 20,1 11,6
фосфора, г 10,5 10,1 10,2 6,1 6,1 6,9
магния, г 3,8 .4,0 3,7 3,0 3,3 3,0
серы, г 6,9 "6,7 6,8 5,5 5,7 6,1
железа, мг.. 282 268 291 398 . 442 322
меди, мг 13,4 13,2 9,0 9,5 ' 1.0.6 9,8
цинка, мг 68 67 74 52 46 62
кобальта, мг 0,63 0,55 0,77 0,52 0,52 0,53
марганца, мг 208 223 189 104 135 - 81
йода, мг 0,74 0,83 0,75 0,35 0,30 0,41
каротина, мг 67 66 67 65 68 54
витамина Д, МЕ 630 600 672 570 894 353
витамина Е,' мг 109 94 139 167 155 168
обменной энергии
в 7. к контролю 100,0 94,3 107,5 100,0 89,3 111,7
обменной энергии в 1 кг 11,5
сухого вещества, ВДж 10,6 10,0 11,4 10, 3 9,2
Различный уровень концентрации энергии в рационе по-разному отразился на продуктивности баранов. Лучшие результаты в неслучной период по приросту живой массы и настригу шерсти были у производителей контрольной группа По сравнению с 1983 годом настриг чистой шерсти у них увеличился на 80 г (с 7,12 до 7,20 кг), в то же время во II и III опытных группах этот показатель уменьшился соответственно на 180 и 20 г.
Б группе с пониженным содержанием энергии в сухом веществе корма в большей степени утонилась шерсть и уменьшилась ее прочность на разрыв.
Цри изучении воспроизводительных качеств баранов-производителей получены следующие результаты (табл. 2). Наибольший объем эякулята в учетный период получен в группе с повышенным уровнем концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона (III группа). Если во II группе (9,2 МДж в 1 кг сухого вещества) данный показатель практически не изменился, то в I (10,3 МДж) прибавка количества спермы составила 0,11 мл и в III (11,4 ЫДж) -.0,29 мл, или соответственно больше по сравнению с уровнем подготовительного периода на 9,4 и 24,62 (Pi>0,05 и Р3<0,1). По концентрации спермы снова выделялись бараны III группы, хотя их преимущество невелико.
В учетный период активность спермы увеличилась в I группе на 8,8%, II - на 6,9 и III - 10,4*. Этот показатель коррелирует с концентрацией энергии в сухом веществе корма. Подобным образом изменилась и ее живучесть. Что касается* интенсивности окислительных процессов в сперме, то в I и III группах она возросла, во II - несколько уменьшилась.
2. Характеристика спермы баранов-производителей при разном уровне энергетического питания
Показатель Группа
I III
Объем эякулята, мл Подготовительный период 1,17+0,10 1,13+0,08 . 1,18+0,10
Учетный период 1,28+0,10 1,14+0,05 1,47+0,08
Изменение показателя + +0,11 +0,01 +0,29
э
Концентрация спермы, млрд. /см
Подготовительный период 2,56+0,08 2,53+0,06
Учетный период 2,81+0,11 2,97+0,10
Изменение показателя + +0,25 +0,44
Активность, баллы Подготовительный период 8,83+0,11 8,83+0,11
Учетный период 9,61+0,08 9,44+0,10
Изменение показателя + +0,78 +0,61
Живучесть, единицы Подготовительный период ' 2,48+0,03 2,52+0,06 Учетный период 3,12+0,02 2,77+0,07
Изменение показателя + +0,64 +0,25
Окислительный потенциал, мин. Подготовительный период 2,73+0,18 2,72+0,10
Учетный период 2,58+0,09 2,89+0,09
Изменение показателя + -0,15 -0,17
Анализ данных таблицы 3 свидетельствует, что включение в рационы баранов-производителей ббльшего количества высокоэнергетических кормов, в частности концентратов, способствовало их удорожанию в неслучной" период в I и III группах.по сравнению со ■ II на 23,58 и 43,74%, в случной - "соответственно на 3,61 и 8,60%. В это же время и стоимость полученной продукции также заметно возросла, особенно в случной период. Если в неслучной период разница между группами по данному показателю была небольшой (3,31 - . 3,72 руб.), то в случной она колебалась по группам в пределах оi
2,51+0,05 2,98+0,10 +0,47
8,83+0,11 9,75+0,10 +0,92
2,53+0,05 3,27+0,06 +0,74
2,76+0,11 2,50+0,06 -0,26
3. Экономическая эффективность содержания Саранов-производителей на рационах с разным уровнем концентрации обменной энергии (в расчете на 1 голову, руб. * >
Показатель Неслучной период Случной период
группа г р у п п а
I II Ш I II III
Стоимость израсхо-
дованных кормов 11,95 9,67 13,90 12,04 11,62 12,62
Стоимость прироста
живой массы 5,28 3,36 3,65 3,55 2,11 4,51
Стоимость чистой
шерсти 125,42 124,03 123,33 - - -
Стоимость спермо- 78,0 69,0 87,0
продукции - - -
Стоимость всей
продукции 130,70 127,39 126,98 81,55 71,11 91,51
Разница в сравнении -3,72
с I группой + - -3,31 - -10,44 +9,96
В % к I группе - 97,47 97,15 - 87,20 112,21
Доход 118,75 117,72 113,08 69,51 59,49 78,89
В 2 к 1 группе - 99,13 95,23 85,48 113,50
- в ценах до 1991 г.
10 до 20 рублей. Наибольший доход в неслучной период получен от животных I группы (10,3 МДж ОЭ/кг сухого вещества), в случной -III группы (11,4 ЫДж ОЭ/кг сухого вещества).
а 1.2. Потребность баранов-щюмаводаегедэй в протеюю
Нормы протеинового кормления тонкорунных баранов-производителей впервые в нашей стране были разработаны в начале 30-х годов Всесоюзным НИИ овцеводства и козоводства. (Г.А.Окуличев, И.С. Шпов, 1934). В дальнейшем большинство работ было посвящено проблеме белкового питания растущих баранчиков различных пород и направлений (Г. И. Селянин, 1950; О.С.Карпова, 1953; ЛИ. Цой и др. ,1957;
4. Суточные рационы для баранов-производителей (по фактически съеденному корму) в случной период при разном уровне протеинового питания
Показатель 1 опыт 2 опыт
группа группа
I II III I И III
Сено злаково-разнотравное, кг
Сено люцерновое, кг Свекла сахарная, кг Морковь красная, кг Овес (зерно), кг Ячмень (дерть), кг Просо (дерть), кг Жмых подсолнечяиковый.кг Обрат свежий, кг Обрат сушеный, кг В рационе содержится: кормовых единиц обменной энергии, МЦж сухого вещества, кг сырого протеина, г переваримого протеина, г кальция, г фосфора, г магния, г серы, г железа, мг меди, мг цинка, мг кобальта, мг марганца, мг йода, мг каротина, мг витамина Д, МЕ витамина Б, мг лизина, г
метионин + цистин, г обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж переваримого протеина, в % к контролю переваримого протеина на 1 корм. ед., г
0,40 0,17 0,52 0,38 0,36 0,56
0,22 0,69 0,20 0,36 0,36 0,19
1,18 0,90 1,16 -- - -
0,49 0,38 0,48 0,80 0,80 0,80
0,43 0,47 0,54 0,50 0,50 0,50
0,59 0,48 0,54 0,50 0,40 0,50
- - - 0,20 0,20 0,20
0,08 0,14 0,04 0,10 0,22 0,07
0,72 0,65 0,46 - - -
- - - 0,10 0,10 0,10
2,10 2,03 2,08 2,06 2,07 2,03
24,1 23,5 24,0 23,0 22,8 22,8
2,1 2,1 2,1 • 2,1 2,1 2,1
301 331 262 294 323 284
223 267 186 237 279 202
14,1 18,4 11.8 13,8 15,2 10,1
8,1 8,9 7,3 8,9 10,0 8,3
3,3 4,3 3,9 3.6 4,0 3,3
3,8 4,1 3,1 4,0 4,5 3,8
279 280 288 270 280 295
13,1 16,1 12,0 15,8 17,2 14,4
59,1 59,8 56,9 59,6 60,1 58,8
0,56 0,50 0,55 0,50 0,51 0,56
114 97 129 96 96 110
0,58 0,66 0,52 0,39 0,38 0.33
72 81 68 100 103 93
372 542 382 450 439 462'
79 127 64 88 83 72
14,8 17,8 11,9 14,1 16,3 10,9
10,6 12,4 9,9 11,3 12,8 10,8
11,5 11,0 11,5 10.8 10,8 10,9
100,0 117,1 81,6 100,0 117,7 85,2
109 132 89 115 135 100
В. Г. Имбс,1960; П. А.Чуев.1960; Е А. Абдиваитов, 1971; Т. И. Сарбасов, А. Е. Есенбаев, 1986; А. В. Кильпа, 1993).
Основные аспекты этой проблемы применительно к взрослым баранам-производителям в литературе освещены недостаточно, причем экспериментальные данные нередко, разноречивы.
По сводке Д. К Елпатьевского (1962), разные авторы для баранов в случной сезон рекомендовали скармливать от 108 до 207 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. Указаниями по искусственному осеменению овец и коз МСХ СССР (1962) рекомендовалось в подготовительный и случной сезон ■ иметь в рационах баранов 160-180 г переваримого протеина в расчете на кормовую единицу. Этот показатель по данным ВИЖа равнялся 120 г/к. ед. В последующем нормы по протеину корректировали, хотя специальных исследований в этом направлении практически не проводилось.
Собственные экспериментальные разработки были . посвящены уточнению потребности тонкорунных баранов в протеине в случной период.
Согласно схеме опытов общэе питание баранов-производителей во всех группах было идентичным и соответствовало норме. Группы различались меаду собой по уровню протеина в рационах (табл. 4). В I (контрольной) группе приходилось 115-120 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, во II (опытной) - 135, в III (опытной) - 100.
Результаты физиологических исследований показали (табл. 5), что имеется прямая зависимость между переваримостью и содержанием протеина в рационе. Увеличение уровня протеина привело к повышению степени его переваримости. В I и II группах коэффициенты переваримости протеина были соответственно на 4,8-6,01 выше, чем
в III группе. Кроме того, в этих группах в 1 опыте несколько лучше переваривались клетчатка и БЭВ.
5. Переваримость питательных веществ (в среднем по группе, %)
Группа Сухое вещество Органическое . вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
1 опьгг
I 69,7 71,3 75,3 76,1 38,7 79,9
II 70,8 72,1 78,2 76,5 39,8 81,0
III 70,1 71,7 70,3 77,8 37,1 78,4
2 опыт
I 68,1 70,5 80,5 73.7 23,8 72,6
II 66,2 68,4 81,7 74,4 35,7 73,4
III 64,5 67,2 75,7 71.8 33,6 74,1
Баланс азота у животных всех групп был положительный (табл.6).
Абсолютно большее отложение азота наблюдалось в I и II группах, где животные потребляли 118 г и более переваримого протеина, наименьшее - в III группе (100 г). По степени использования азота в организме существенной разницы между группами не обнаружено.
6. Баланс азота (в среднем по группе, г)
Группа
Принято с
кормом
Выделено
в кале в моче всего
Пёре-варено
Отложено
Отложено в %
к принятому
к переваренному
I 36,43
II 42,61
III 29,70
11,00 13,69 24,69 13,64 16,00 29,64 8,75 11.67-20,42
25,43 11,74 32,23 46,16 28,97 12,97 30,45 44,77 20,95 9,28 31.24 44,30
Анализируя данные исследований спермы, можно отметить такие особенности.
Объем эякулята в учетные периоды обоих опытов увеличился в среднем по группам следующим образом: в I - на 0,17-0,26 мл, во II - на 0,08-0,17 и в III - на 0,09-0,12 мл, или соответственно на 5,8-16,5%; 6,6-17,1%; 7,7-11,8%. Разница по этому показателю
между сравниваемыми группами в обоих опытах достоверна, недостоверна только между II и III группой в 1 опыте. По концентрации спермы выделялись животные контрольной (I) и II групп. Если в III группе концентрация сперматозоидов за учетный период 1 опыта
а
возросла только на 0,16 млрд./см (6,4%), а во 2 опыте вообвэ не изменилось, то в первых двух группах прирост составил 9,5-17,92 и 6,3-16,8%. Аналогичная картина наблюдалась в 1 опыте в отношений оплодотворяющей способности спермы и выхода ягнят на 100 маток, осемененных подопытными баранами. Оплодотворяемость после первого осеменения составила: в I группе - 84,4%, во II - 83,1%, в III - 6J,5%. Получено ягнят на 100 маток соответственно 143,6; 142,9 и 137,1.
Расчет экономической эффективности показал, что наибольший доход в обоих опытах получен от баранов I группы (146,3 и 166,2 руб., в ценах до 1991 г.), которые скармливали в рационе 115-120 г переваримого протеина в расчете на кормовую единицу, наименьший (133,65 и 151,75 руб.) - в группе с пониженным уровнем протеина (III). Животные II группы, получавшие максимальное количество протеина (135 г на кормовую единицу), по этому показателю заняли промежуточное положение.
а 1.3. Углеводное питание барвжш-прокаводмтелей.
Уровень сахара а сахаро- протеиновое отновение
Согласно литературным данным (П. ЕКурилов, А.Я.Маслобоев, Е А. Севостьянов 1963; Г. М. Григорян, 1965; А. R Модянов,1978) оптимальный уровень сахара в рационе маток и ярок может быть определен как 2-3 г на 1 кг живой массы при еахаро-лротеииовом отношении 0,6-1,0. Для быков-производителей сахаро-протеиновое отношение зимой должно быть равно 1,25-1,3, но не более 1,5, а летом -0,7-1,1. Что касается Баранов-производителей, то в доступной нам литературе к середине 60-х годов экспериментальных данных по указанному вопросу мы не встречали.
7. Суточные рационы (по фактически съеденному корму) баранов-производителей при разном уровне углеводного питания
Показатель Случной период Бзслучной пеоиод
группа гоуппа
I 11 III IV 1 11 111 IV
Сено суданки, кг 0,37 0,36 0,39 0,35 0,34 0,37 0,38 0.37
Сено люцерновое, кг 0,27 0,29 0,33 0,30 0,33 0,35 0,36 0,34
Силос кукурузный,кг 2,16 1,64 1,13 0,81 2,59 2,14 1,52 1,02
Свекла сахарная, кг 0.10 0,62 1,14 1,51 0,10 0,49 1,00 1,50
Мэрковь красная,кг 0,19 0,18 0,18 0,18 - - - -
Овес (зерно), кг 0,50 0,49 0,50 0,49 0,40 0,40 0,40 0,40
Ячмень (дерть), кг 0,50 0,49 0,50 0,49 - . - -
Просо (дерть), кг 0,20 0,20 0,20 0,20 - - - -
Пшеница (дерть), кг - - - - 0,40 0,40 0.40 0,40
Обрат сушеный, кг 0,07 0,07 0,07 0,07 - - - -
Монокальцийфосфат.г 4,0 4,0 4,0 4.0 4,0 4,0 4,0 4,0
Сера элементарная,г 3,0 3,0 3,0 3,0 2,0 2,0 2,0 2,0
В рационе содержится:
кормовых единиц 2,27 2,29 2,34 2.30 1,70 1,77 1,79 1,81
обменной энергии, МД»23,9 24,2 25,2 25,1 20,0 20,6 20, г 20,8
сухого вещества, кг 2,18 2,17 2,20 2,18 1»81 1,85 1,84 1,81
переварим, протеина, г 213 214 219 212 193 191 200 198
сахара, г 116 206 290 347 84 139 203 267
крахмала, г 534 515 520 503 337 336 331 328
кальция, г 14,6 14,2 14,5 14,3 14,1 14,1 13,6 12.8
фосфора, г 9,6 9,6 9,8 9,6 6,2 6,3 6,3 6.2
серы, г 7,0 7,1 7,4 7,2 5,2 5,2 5,3 5,2
цинка, мг 67,9 68,9 70,9 69,9 49,4 50,8 51,2 51,3
кобальта, мг 0,60 0,59 0,61 С.61 0,34 0,35 0,35 0,34
каротина, мг 78 73 70 58 78 69 56 43
витамина Д, МЕ 492 478 489 435 532 539 520 482
витамина Е, мг 191 169 154 132 195 .178 152 126
сахара на 1 кг
живой массы, г 1,2 2,2 3,0 3,6 1,0 1,6 2,4 3,2
ЛПУ* на 1 кг
живой массы, г 6,7 7,5 8,4 8,9 5,0 5,6 6,3 7,0
сахара на 1 кг 148
сухого вещества, г 51 95 131 161 46 75 110
ЛПУ в 1 кг сухого
вещества, г 295 332 366 394 233 257 290 329
Сахаро-протеиновое 1,35
отношение 0,5 1,0 1,35 1,65 0,5 0,7 1,0
ЛПУ: протеин .3,0 3,4 3,7 4,0 2,2 2,о 2,7 3,0
* - сахар + крахмал
В собственных исследованиях намечалось определить потребность тонкорунных баранов-производителей в случной и неслучной периоды в легкопереваримых углеводах (ЛПУ), дифференцированно в сахаре; установить оптимальное соотношение в рационе сахара и протеина
Уровень сахара, сахаро-протеиновое отношение (табл.7) регулировали путем . замены в рационах кукурузного силоса сахарной свеклой в эквивалентном по питательности количеотве. При этом учитывали также сумму ЛПУ.
Штребление кормов животными на протяжении опытов варьировало, но в цьлом в неслучной период грубые корма при обогащении рационов сахарной свеклой во II, III и IV опытных группах поедались лучше, чем в контроле (I группа) соответственно на 6,2; 8,1 и 6,8%. Поедаемость силоса была также выше в опытных группах, но различия менее значительны. В случной период подобная закономерность по потреблению кормов отмечена только в III группе.
Переваримость питательных веществ была довольно высокой во всех группах (органическое вещество переваривалось в неслучной период на 75,2-78,5%, в случной - на 69,2-73,2%) и возрастала с увеличением в рационе удельного веса сахарной свеклы. Ори этом наиболее значительно повышалась переваримость БЭВ, в то же время переваримость протеина колебалась незначительно, а клетчатки -увеличивалась от I к III группе и снова несколько снижалась в IV.
В азотистом обмене отмечалась та же тенденция, что и в переваривании корма. Лучшее использование азота было при с ахаро-протеиновом отношении (СГО) 0,6-1,0 в неслучной период и 1,0-1,35 -в случной. Бели же этот показатель достигал в первом случае величины 1,35, во втором - 1,65, то степень использования азота уменьшалась.
Пэ приросту массы шерсти выделялись животные II группы, в рационе которых уровень сахара равнялся 3 г на 1 кг живой массы. В контроле (1 г сахара) отмечено наименьшее увеличение настрига;
II и IV группы (соответственно 2 и 3,5 г сахара) по этому показателю занимали промежуточное положение.
Экспериментальные данные показали, что бараны опытных групп обладали высокой половой активностью с хорошо выраженными половыми рефлексами. Они совершали садку за более короткое время и затрачивали 1,47 прыжка в I группе, во II,III и IV группах - соответственно 1,33; 1,21 И 1,28.
В опыте обнаружена тенденция к увеличению объема эякулята у баранов, рационы которых были насывдэны сахарной свеклой. За учетг ный период в I и II группах объем эякулята практически не изменился, в то же время в III и IV группах этот показатель вырос соответственно на 14,0 и 11,5% (Р<0,05). Концентрация спермы у
баранов-производителей всех групп была высокой - в пределах 3,823
4,17 млрд/см , но к концу учетного периода она несколько снизилась. Изменение объема эякулята и концентрации спермы за время опыта обусловило и динамику количества семенных клеток в эякуляте. В контроле произошло снижение этого показателя на 4,7%, а в
III и IV группах, наоборот,- повышение на 11,0 и 13,6% (Р<0,05).
Оптимизация углеводного питания баранов-производителей оказала через сперму положительное влияние на оплодотворяемость и выход ягнят на 100 маток. Вэ II и III группах оплодотворяемость была выше, чем в контроле, на 7,2 и 2,4% (Р2 и Р*<0,05). Аналогичная закономерность установлена и в отношении выхода ягнят. По
живой массе ягнята сравниваемых групп не имели существенных различий.
Исследования крови животных позволили констатировать изменение некоторых биохимических показателей, происшедших за время опытного кормления. Если в начале опыта случного периода концентрация сахара в крови колебалась от 56,4 до 61,0 мг%,то в конце -от' 65,4 до 77,0 мг%. Увеличение этого показателя в разрезе групп составило 4,6; 5,8; 16,2; 20,4 мг%, или 7,5; 10,0; 29,0 и 36,0%. В неслучной период картина крови по содержанию сахара аналогична
В случной и неслучной периоды с увеличением в рационе количества сахара и его уровня в крови животных резервная щелочность снижалась (Р<0,01). Однако во всех .группах этот показатель соответствовал физиологической норме. Уровень кальция в крови к концу учетного периода пониз !лся во всех группах, в то же время содержание неорганического фосфора в I и II группе увеличилось, а в III и IV - уменьшилось.
По содержанию общего белка в крови различий между животными всех групп практически не было.
Как показали расчеты, в неслучной период насыщение рационов легкопереваримыми углеводами за счет сахарной свеклы не дало заметного экономического эффекта Противоположные результаты получены в случной сезон. Наибольший доход дали животные II и III групп. По этому показателю они превосходили контрольную группу соответственно на 11,15 и 21,34%, IV группу - на 3,52 и 13,02%.
а 1.4. Минералыюе питание баранов-производителе*.
Потребность в фосфоре
Анализ проведенных в 70-е годы исследований показал, что существовавшие тогда нормы по фосфору для овец, в особенности для баранов-производителей, были занижены. В литературе не было научного обоснования того факта,что, например, потребность быков-производителей в фосфоре в расчете на 1 кормовую единицу в неслучной период равняется 4,в случной - 5 г, хряков - 5 г в оба периода, а баранов - соответственно только 3,0-3,8 г. Вместе с тем доказано, что как недостаток, так и избыток фосфора в рационах сельскохозяйственных животных нежелательны, так как вызывают нарушения в обмене веществ и, как следствие, отрицательно сказываются на продуктивности и воспроизводительной функции.
Цель наших исследований - определить потребность тонкорунных баранов-производителей в фосфоре в случной и нёслучной периоды.
Схема научно-хозяйственного опыта заключалась в следующем. Животные I (контрольной) группы получали основной рацион (ОР), сбалансированный по общей, протеиновой и минеральной питательности. В нем из расчета на 1 кормовую единицу содержалось в неслучной период 3,0, в случной - 3,8 г фосфора, что соответствовало норме. Во II и III опытных группах уровень фосфора был повышен до 5,0 и 7,0 г за счет дополнительного включения в ОГ кормового фосфата. Основной рацион неслучного периода состоял из 0,5 кг сена суданки, 0,5 кг сена люцернового, 2,0 кг силоса куку' рузного и 0,8 кг ячменной дерти. Питательность ОР: 1,74 корм.ед., 20,7 Щж обменной энергии," 1,95' кг сухого вещества, 183 г переваримого протеина, 11,5 г кальция, 5,4 г фосфора, 4,3 г серы и 59 мг каротина. ОР случного периода: 0,7 кг сена суданки, 0,8 кг сена люцернового, 1,5 кг свеклы кормовой, 0,4 кг овса, 0,4 кг яч-
меня, 0,3 кг проса, 0,2 кг отрубей пшеничных. В нем содержалось 2,32 корм.ед, 27,7 ЫДж обменной энергии, 2,59 кг сухого вещества, 272 г переваримого протеина, 14,9 г кальция, 8,8 г фосфора, 8,6 г серы и 46 мг каротина. Баранам II опытной группы дополнительно скармливали по 21 г, III - по 42 г и IV группы - по 21 г кормового фосфата плюс 45 мг сернокислого цинка в неслучной период и 18; 47; 18 г соответственно - в случной.
Включение в рацион различных доз фосфорной подкормки не повлияло на поедаемость кормов животными на протяжении,всего опыта.
В различные периоды физиологического состояния переваримость сухого и органического вещества заметно повышалась, когда к основному рациону добавляли минеральные соли. В этом случае лучшей переваримостью отличались животные II группы (5 г фосфора на 1 корм. ед.), у которых Степень переваривания сухого вещества \ неслучной период была выше, чем в контроле, на 5,05%, органического вещэства - на 5,25, протеина - на 5,66, жира - на 6,08, клетчатки - на 5,64 и ВЭВ - на 5,47%. Высокими показатели переваримости были и у баранов IV группы. Результаты опыта по переваримости корма, полученные в случной период, согласуются с данными неслучного периода.
Анализ материалов балансовых опытов свидетельствует о лучшем использовании в организме азота, кальция, фосфора и серы при содержании в рационе баранов 5 г фосфора на 1 кормовую единицу. При более низком уровне фосфора (3-3,8 г), как и при более высоком (7 г) эффективность усвоения азота и минеральных веществ снижается.
Биохимическими исследованиями установлено, что концентрация кальция, неорганического фосфора в крови и кислотно-щэлочное равновесие были в пределах допустимых физиологических норм и тесно коррелировали с уровнем поступления этих элементов в корме.
При анализе данных по шерстной продуктивности можно отметить такую тенденцию: с увеличением в рационе баранов количества фосфора с 3 до 5 г на кормовую единицу повысился настриг чистой шерсти на 5,2% за счет удлинения шерстинок и увеличения их диаметра (толщины).
Данные таблицы 8 свидетельствуют о положительном влиянии минеральных подкормок на количество и качество спермы. Ло сравнению с контролем объем эякулята во II и III группах увеличился за учетный период на 25,8-26,8 и в IV - на 31,7% при высокой степени достоверности (td - 6,2-6,3 при st-2,6). Концентрация спермы была выше также в опытных группах на 7,5 и 6,4% (td« 3,4-2,9 при st-2,6). Активность спермы возросла в I группе на 5,7%,во И,Ш и IV группах соответственно на 14,5; 10,5 и 11,6%. Примерно так же изменилась резистентность. Оплодотворяемость после первого осеменения в группах с повышенным уровнем фосфора составляла 84,4; 84,2 и 86,2%, что на 5,1-7,1% больше, чем в контроле.
8. Характеристика слериы баранов-производителей при разном уровне фосфорного питания
Показатель Г Р у п п а
1 II III ; iv
Объем эякулята, мл
Подготовительный период 1.01+0,08 1,08+0,13 1,10+0,08 1.12+0,10
Учетный период 0,97+0,04 1,22+0,01 1,23+0,01 1,31+0,04
Изменение показателя + -0,04 +0,14 +0,1 +0,19
3
Концентрация спермы, млрд. /см Подготовительный период 3,24+0,16 3,34+0.17 3,32+0,15 3,4310,16 Учетный период 3,46+0,07 3,72+0,06 3,68+0,05 3.77+0,06
Изменение показателя + +0,22 +0,38 +0,36 +0,34
Активность, баллы Подготовительный период 8,7+0,1 8,3+0,1 8,6+0,1 8.0+0,1 Учетный период 9,2+0,1 9,5+0.1 9,5+0,1 9,6+0,*
Изменение показателя + +0,5 +1,2 +0.9 м.О
Резистентность, тыс. Подготовительный период 25,8+1,38 25,3+1,57 25,5+1,60 26.1 +1.¿6 Учетный период 26,6+0,73 29,5+0,60 2?\ 4+0,53 30,2+0.44
Изменение- показателя + +0,8 +4.2 +3.3 +4и
Анализ материалов научно-хозяйственных опытов, физиологических и биохимических исследований позволил выявить следующую закономерность: использование питательных веществ в организме, основные показатели продуктивности и воспроизводительной способности баранов возрастают, когда уровень фосфора в их рационах достигает 5 г на кормовую единицу. Дальнейшее увеличение концентрации фосфора (до 7 г на кормовую единицу) не дает ожидаемого аффекта
Это подтверждается также данными экономической эффективности. В случной период доход от одного барана составил в контроле 81,26, во II и III опытных группах - 105,33 и 106,17 рубля (в ценах до 1991 г.).
3.1.5. Потребность баранов- производителей в каротине и витамине Е
Большая разноречивость норм по каротину, витаминам А и Е, принятых в разных странах, свидетельствует о недостаточной изученности потребности в них овец (RA. Букин, М. Ф. Томмэ и др. ,1973; В. М. Газ ларов, ММ. Двинская, 1985). Кроме того, имеющиеся в литературе сведения не дают достаточно четкого представления о путях превращения витаминов в организме жвачных, до конца не выяснены их функции. Проведено ограниченное количество опытов на овцах (В. П. Зеленский, 1970; Э. Визнер, 1976), в особенности на баранах-производителях.
В исследованиях', проведенных в 1982-1991 гг. , была поставлена цель обосновать потребность тонкорунных баранов-производителей в каротине и витамине Е.
Опыты по обоснованию потребности баранов-производителей в каротине проводили по такой схеме. В рационах всех подопытных групп количество энергии, протеина и минеральных веществ соответствовало норме. I (контрбльная) группа получала основной рацион
(ОР),где уровень каротина равнялся норме, И - ниже нормы на 25%. Повышение уровня А-витаминного питания в III и IV группах - соответственно на 25 и 50% - достигалось путем введения в 0?" различных доз витамина А промышленного производства (табл.9).
9. Суточные рационы для баранов-производителей (по фактически съеденному корму) при разном уровне каротина
Показатель Случной период Неслучной период
группа группа
I И ГТ1 IV I j II | Ш IV
Сено злаковое, кг 0,829 1,081 0,783 0,788 - - - -
Сенс суданки, кг - - - - - 0,96 1,06 0,92 0.92
люцерновое, кг 0,297 0,197 0,298 0,298 0,15 0.01 0,15 0,15
Свекла кормовая, кг 1,28 1,38 1,27 1,27 - - - -
Морковь красная, кг 0,2 0,1 0,2 0,2 - - - -
Овес, кг 0,589 0,590 0,586 0,587 0.5 0,5 0,5 0,5
Ячмень, кг 0.4 . 0,4 0,4 0.4 0,4 0,37 0,4 0,4
Отруби пшеничные, кг 0.1 0,07 0,1 0.1 - - - -
Шрот подсолнечн., кг 0.2 0,23 0,2 0.2 0,05 0,08 0,05 0,05
Витамин А, МЕ - - 4800 9600 - - 2400 4800
Фосфат кормовой, г 5 5 5 5 7 10 7 7
Сера элементарная Г 3,0 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3.5 3,5
'"оль поваренная, г 18 18 18 18 12 .12 12 12
рационе содержится:
кормовых единиц 2,07 2,11 2,06 2,06 1,64 1,62 1,61 1,61
обменной энергии,ИД» 23,0 23,8 22,8 22,8 18,6 18,5 18,3 18,3
сухого вещества,| }сг 2,2 2,3 2,2 2,2 1,8 1,75 1,75 1,75
сырого протеина, Г 340 353 336 337 238 239 234 2С4
переварим, протеина, г 248 254 245 245 158 161 156 156
кальция, г 14,6 14,1 14,6 14,5 12,5 11,5 12,2 12.2
■фосфора, г 10,3 10,3 10,2 10,3 6,7 7,1 6,7 6,7
серы, г 7,9 8.1 7,9 7,9 6,3 6,2 6,2 6,2
каротина, мг 37 30 49* * 61 22 18 27* '33
витамина Д, МЕ 678 766 650 650 576 636 552 552
витамина Е, мг 95 92 93 93 86 93 84 34
каротина на 1 кг 15,4 jf Q
сухг~о вещества, мг 16,8 13,0 22,3 27,7 12,2 10,3
каротина на 1 кг
живой массы, мг 0.44 0,35 0.57 0,72 0.24 0,20 0,30 0,3,
каротина в % к 122,7 150.0
контролю 100,0 81,1 132,4 1 64,9 3 .00,0 81,8
витамин А пересчитан в каротин
В результате опытного -кормления прирост настрига шерсти отмечен во всех группах; в контроле он составил 0,61 кг, во II -0,42, в III - 1,22 и в IV - 0,89 кг в чистом волокне. Животные III и IV групп, получавшие добавки витамина А, достоверно превосходили по этому показателю производителей I и II групп, в рационы которых добавок не включали.
По объему эякулята, активности, концентрации спермы, количеству сперматозоидов в эякуляте также выделялись, бараны с повышенным уровнем А-витаминного питания (табл.10).
10. Характеристика спермы баранов-производителей при разном уровне каротина в рационе
Показатель Г р у п п а
I II III IV
Объем эякулята, мл
Подготовительный период 1,16+0,13 1,18+0,07 1,18+0,09 1,18+0,07
Учетный период 1,19+0,05 1,21+0,06 1,51+0,06 1,33+0,04
Изменение показателя + +0,03 +0,03 +0,33 +0,15
э
Концентрация спермы, млрд./см
Подготовительный период 2,62+0,14 2,69+0,15 2,72+0,07 2,67+0,10
Учетный период 2,72+0,05 2,83+0,05 3,29+0,07 3,31+0,06
Изменение показателя + +0,10 +0,14 +0,57 +0,64
Количество сперматозоидов в эякуляте, млрд.
Подготовительный период 3,04+0,10 3,18+0,20 3,18+0,20 3,14+0,19
Учетный период 3,23+0,15 3,42+0,20 4,94+0,25 4,41+0,16
Изменение показателя + +0,19 +0,24 +1,76 +1,27
Активность спермы, баллы
Подготовительный период 7,5+0,15 7,5+0,15 7,6+0,14 7,6+0,14
Учетный период 8,2+0,06 8,2+0,08 9.3+0,09 9,2+0,08
Изменение показателя + +0,7 +0,7 +1,7 +1,6
До 1982 года нормы кормления сельскохозяйственных животных не были регламентированы по витамину Е. Вэт почему при изучении потребности баранов в этом витамине в опыте 1982-1984 гг. в качестве контроля (I группа) был взят основной рацион, сбалансированный по энергетической, протеиновой и минеральной питательности в
соответствии с действовавшими тогда нормами. Уровень витамина Е в опытных группах регулировали путем введения в основной рацион дробно 50, 100, 150 и 200 мг синтетического альфатокоферолацетата в форме стабилизированного препарата "Комбинал Е". Основной рацион неслучного периода состоял из 1,0 кг.злаково-бобового сена, 1,5 кг кукурузного силоса, зерновой смеси 1:1 (ячмень + пшеница), 0,1 кг подсолнечникового шрота Питательность ОР: 1,79 корм. ед. ,19,9 МДж обменной энергии, 2,09 кг сухого вещества, 180 г переваримого протеина, 11,2 г кальция, 6,6 г фосфора, 6,8 г серы, 32,6 и 10,9 мг каротина - соответственно в начале и в конце опыта В случной период в основной рацион входили 0,6 кг люцернового сена,0,9 кг зла-ково-разнотравного сена, 1,5 кг полусахарной свеклы, 0,5 кг овса. 0,9 кг зерновой смеси 2:1 (ячмень+просо),0,1 кг подсолнечникового шрота, 0,1 кг сушеного обрата Питательность ОР: 2,33 корм, ед., 26,8 МДж обменной энергии, 2,63 кг сухого вещества, 286 г переваримого протеина, 15,6 г кальция, 9,2 г фосфора, 8,5 г соры, 38,0 и 18,0 мг каротина - соответственно в начале и в конце опита
В группах с витамином Е поедаемость сена злаково-бобового увеличилась в неслучной период на 2,4-4,3%, кукурузного силоса - на 2,5-3,8%. В случной период сено разнотравное, сено бобовое и свекла полусахарная съедались баранами также лучше, чем в контроле.
Оптимизация Е-витаминного : итания в большей степени повлияла на увеличение коэффициентов переваримости и течение обменных процессов в организме животных.
В опытах неслучного и случного периодов переваримость сухого и органического вещества заметно повышалась, когда в ОР включали витамин Е. В этом отношении отличались бараны III и IV групп (0Р+100 мг и 0Р+150 мг витамина Е), у которых коэффициенты переваримости сухого и органического вещества были выше, чем в контроле,-на 2,46-2,99% (Р<0,001), протеина - на 5,48-5,71% (?<0,001),
жира - на 4,69-6,57% (Р<0;001), клетчатки на 1,27-2,97 (Р<0,1) и БЭВ на 3,28 (Р<0,05).
Баланс азота у животных всех групп в обоих опытах был положительный (табл. 11). Большее отложение азота в теле имело место у баранов опытных групп. Установлена прямая 'зависимость между отложением азота и серы. Эти материалы согласуются с данными по продуктивности и воспроизводительной способности баранов.
11. Баланс азота при разном уровне витамина Е в рационе баранов неслучного периода, г
Группа Принято с кормом Выделено Шре-варено Отложено. Отложено %
к принятому к переваренному
в кале в моче всего
I 33,79 13,94 12,87 26,81 19,85 6,98 20,66 35,16
II 35,51 13,40 14,23 27,63 22,11 7,88 22,19 35,64
III 35,46 12,60 14,27 26,87 22,86 8,59 24,22 37,58
IV 35,89 13,10 14,50 27,60 22,79 8,29 23,11 36,38
V 35,03 13,65 13,69 27,34 21,38 7,69 21,95 35,97
Как видно из данных таблицы 12, в плазме крови контрольных животных количество витаминов А и Е к концу неслучного периода уменьшилось, у животных опытных групп, наоборот, за время эксперимента концентрация витаминов в крови увеличилась. Причем дозы витамина Е 50-150 мг повышают содержание в плазме крови как токоферола, так и витамина А, а при дозе 200 мг - наблюдается некоторое снижение уровня обоих витаминов.
В случной период содержание витаминов А и Е в крови подопытных животных коррелировало с уровнем поступления токоферола с кор»(юм, то есть сохранилась та же тенденция, что и в неслучни. период.
Выявлена положительная корреляция между настригом и поступлением в организм витамина Е с кормом.Бараны III группы, которым скармливали 55-65 мг витамина Е на 1 кг сухого вещества корма,
12. Содержание витаминов А и Е в плазме крови баранов
Витамин А, > «г/100 мл Витамин Е, мкг/мл
Группа
в начале опыта в конце опыта в начале опыта в конпе опыта
Случной период
I 25,06+0,62 17,50+0,81 6,26+0,81 2,54+0,70
II 24,80+0,66 26,62+0,89 6,27+1,13 6,98+0,34
III 25,00+1,21 27,82+0,90 6,46+1,02 8,72+0,33
IV 25,30+0,64 30,60+0,64 6,25+1,35 9.54+0,33
V 25.22+0,60 26,78+1,29 5,62+1,04 8,68+1,27
Неслучной период
I 26,34+0,39 23,92+0,41 5,52+0,57 3,12+0,25
¡1 26,38+0,52 26,95+0,87 5,48+1,21 4,48+0,83
III 25,94+1,63 28,18+0,90 5,10+0.74 5,79+0,44
IV 25,40+1,47 30,32+0,39 5,83+0,99 8,50+1,48
V 26,45+0,85 28,82+1,73 5,27+1,03 9,22+1,85
превосходили контрольных . по настригу чистой шерсти на 0,29 кг, или на 5,2%. Прибавка в настриге в подопытных группах произошла в основном за счет удлинения шерстинок.
Анализируя материалы, характеризующие спермопродукцию. можно сделать заключение, что лучшие результаты получены в группах с Е-витаминными добавками.
По объему эякулята от первой и второй садок выделялись бараны III группы - 1,45-1,43 мл, что на 18,8 и 30.ОХ больше, чем
в контроле (Р3<0,05 и Ра<0,001). Концентрация спермы колебалась э э
от 3,38-3,41 млрд/см в контрольной группе до 3,68-3,71 млрд/см в опытных группах. По этому показателю имели достоверное преимущество бараны V и IV групп (первая садка) и V и III (вторая садка). В опыте обнаружена тенденция к улучшению живучести спермы, ускорению окислительных процессов с повышением дозы витамина Е в рационах, что служит критерием полноценности сперматозоидов. В III и V группах оплодотворяемость равнялась 76,87 и 76,67%, что на 7.,96-7,76% выше, чем в контроле (Р3<0,05, Ра<0,05).
Результаты исследований свидетельствуют, что скармливание дополнительно к ОР витамина Е промышленного производства Саранам-производителям экономически оправдано. При этом хотя и происходит удорожание рационов, однако стоимость полученной продукции значительно окупает дополнительные затраты С в' ценах до 1991 г.). Максимальный доход за время экспериментов (на 18,55 руб. больше по сравнению с контролем) получен от животных III группы, которым скармливали по 55-65 мг витамина Е на 1 кг сухого вещества корма.
Производственные испытания витаминных добавок с целью оптимизации Е-витаминного питания баранов-производителей проводили на 140 животных в совхозе "Овцевод" Ставропольского края. Бараны опытной группы получали дополнительно к ОР Е-витаминную добавку, в контроле рацион был без добавки. В результате опытного кормления по сравнению с хозяйственным получено 22,78 руб. дополнительного дохода за счет увеличения настрига шерсти и спермопродукции.
С целью изучения потребности тонкорунных баранов-производителей в витамине Е, взаимосвязи селена и токоферола; продуктивного действия разных Е-витаминных добавок нами были проведены научно-хозяйственные и балансовый опыты.
Для сравнительной оценки Е-витаминных препаратов в опыте 1989 г. были взяты "Аэросил" - прецарат (сыпучий порошок), созданный на основе высокодисперсных кремнеземов с привитым витамином Е, и препарат "Комбинат Е" - витамин Е в масляном растворе. В опыте 1990-1991 гг. применяли "Аэросил" в качестве источника витамина Е и селенит натрия как источник селена
Кормление полуторалетних баранов осуществлялось по такой схеме (табл.13).
13. Схема кормления баранов-производителей
Показатель Опыт 1989 года- Опыт 1990-1991.годов
группа группа
II J III I П-----ГП IV
Энергетическое,
протеиновое, норма норма норма норма норма норма норма
минеральное питание
Комбинал Е, мг 50 - -
Азросил, мг - 50 - 300 160 -
Селенит натрия, мг. - - - 2,8 5,6 8,4
Селена в 1 кг сухого вещества рациона, мг - - - 0,07 0,5 1.0 .1,5
Витамина Б в 1 кг сухого вещества рациона, мг 30 50 50 30 60 45 30
В опьгге 1989 г. ОР случного периода состоял из 1,3 кг сена злакового, 1,5 кг тыквы кормовой желтой, 1,2 кг концентратов (в том числе 0,3 кг гороха), 0,1 кг сухого обрата, 10 г кормового фосфата и 4>г элементарной серы. Его питательность соответствовала детализированным нормам кормления. I (контрольная) группа получала только ОР. В опытных группах дополнительно к ОР добавляли Е-витаминные препараты, что позволило повысить концентрацию витамина Е до 50 мг/кг сухого вещества корма
В опыте 1990-1991 года ОР был примерно таким же. Но в опытных группах дополнительно к ОР добавляли разное количество "Аэросила" с привитым витамином Е и селенита натрия, благодаря чему концентрация витамина Е варьировала от 30 до 60 мг/кг сухого вещества, а селена - от 0,5 до 1,5 мг.
Поедаемость кормов в обоих опытах была высокой и составляла по сену злаковому и злаково-бобовому 75,9-84,0%. Если в опыте 1989 г. разницы между группами по данному показателю не обнаружено, то в опыте 1990-1991 годов поедаемость сена в III группе была выше,чем в контроле, на 8,1%. Концентраты, корнеплоды, корма животного происхождения поедались во всех группах без остатка.
По переваримости основных питательных веществ, за исключением протеина, разница между I группой (контроль) и II (ОР+"Ком-бинал Е") не обнаружено. Из сравниваемых Е-витаминных препаратов наиболее эффективным в этом отношении оказался "Аэросил". Таге, бараны III группы превосходили производителей I и II по переваримости сухого и органического вещества в среднем на 3,0-3,5%, протеина, жира, клетчатки и ВЭВ несколько меньше - на 2,0-3,0%.
Баланс азота у животных всех групп был положительный. Ш абсолютному отложению азота и степени его использования в организме выделялись бараны, получавшие Е-витаминные добавки, и в первую очередь с "Аэросилом". Обмен азота согласуется с обменом серы и продуктивностью животных.
Аналогичная картина наблюдается и в отношении отложения в теле кальция, фосфора и серы.
Количество витамина А в крови контрольных животных к концу обоих опытов снизилось, в особенности в опьгге 1989 года. Включение в рацион добавок с Е-витаминными препаратами в первом опыте замедлило это снижение, а во.втором - способствовало увеличению в крови витамина А. Что касается витамина Е, то его содержание в крови контрольных животных на протяжении первого опыта удерживалось практически на одном уровне, а во втором опыте несколько уменьшилось. Концентрация витамина Е в крови баранов II, III и IV опытных групп коррелировала с уровнем поступления токоферола и селена с кормом.
В первом опыте обнаружена тенденция к увеличению среднесуточного прироста молодых баранов с повышением уровня витамина Е в рационах.
Добавка к ОР витамина Е и селена положительно отразилась на воспроизводительной функции баранов. По объему эякулята, концен-
грации и активности спермы, количеству спермиев в эякуляте в опыте 1989 года выделялись бараны II и III опытных групп-, получавшие в рационе разные Е-витаминные добавки. Лучше результаты были в группе с "Аэросилом" (Ш группа). Разница по всем вышеперечисленным показателям между контролем и опытными группами -Ш (с "Аэросилом") и II (с "Комбиналом Е") - математически достоверна, а в отдельных случаях высокодостоверна. В опыте 1990-1991 гг. по количественным и качественным показателям спермы контрольные животные, не получавшие добавок витамина Е и селена, достоверно уступали баранам-производителям, в ОР которых включали такие добавки. В этом отношении выделялись бараны 1II группы, получавшие дополнительно к ОР 45 мг витамина Е и 1 мг селена на 1 кг сухого вещества корма
3.1.6. Разработка рецептов комбжормов- концентратов для баранов-производителей
Отечественный и зарубежный опыт последних десятилетий показывает, что рост производства кормов промышленного приготовления тесно связан с уровнем интенсификации животноводства По данным А. а Кошелева, Л. А. Глебова (1986), в нашей стране из всего объема комбикормов примерно 25% вырабатывалось для крупного рогатого скста, 40% - для свиней, 30% - для птицы и только 5% - для прочих видов сельскохозяйственных животных.
По разработке рецептуры и использованию комбикормов для баранов-производителей в литературе имеется ограниченное количество информации, что свидетельствует о недостаточной изученности этой проблемы и об отсутствии должнп о к ней внимания со стороны науки и практики. Так, даже в ГОСТ 10199-70 "Комбикорма-концентраты для овец" не были введены показатели качества комбикормов для баранов-производителей. Комбикормовая промышленность не вырабатывала комбикорма и БЕМЦ для этой группы животных, а в хо-
зяйствах нередко использовались специфические комбикорма, предназначенные для хряков и быков-производителей.
В собственных исследованиях . ставилась задача разработать несколько рецептов комбикормов-концентратов для племенных баранов,в научно-хозяйственных опытах проверить и. дать им биологическую оценку; провести широкие производственные испытания комбикормов на госплемпредприятиях, в хозяйствах Ставропольского края с тем, чтобы наиболее эффективные из них рекомендовать для массового внедрения в производство.
За 1972-1976 гг. были разработаны и проверены 9 рецептов комбикормов-концентратов для племенных баранов.. В опытах испытывали комбикорма-концентраты с разной степенью насыщенности сырым протеином (14,5-15,5%; 16-17%; 18,5-19%) и различным набором компонентов. Поскольку накоплен большой объем экспериментальных материалов, приведем только результаты оценки комбикормов, давших наибольший эффект (табл.14).
Кормление животных осуществлялось по следующей схеме;
I группа (контрольная) получала ОР + зерносмесь; опытные группы:
II - ОР + комбикорм * 6, III - ОР + комбикорм i 7, IV - ОР + комбикорм я. 8, V - ОР + комбикорм к 9. Основной рацион состоял из 1,2 кг сена злаково-разнотравного, 0,2 кг сена люцернового, 1,0 свеклы сахарной, 0,5 кг моркови красной. В контроле дополнительно к ОР скармливали зерносмесь из 0,5 кг овса, 0,7 кг зерносмеси (ячмень+пшеница+просо), 0,1 кг обрата сушеного. Комбикорма к 6, к 7, к 8 имели степень насыщенности сырым протеином 18,5-19,5%," а комбикорм * 9 - 15,0%. Питательность рациона: 2,35 корм.ед., 26,5 Щя обменной энергии, 2,6 кг сухого вещества,' 290 г переваримого протеина, 22,3 г кальция. 16,6 г фосфора, 8,8 г серы, 100 мг каротина, 15,7 г лизина, 6,4 г метионина, 7,6 г цистина. В рационе контрольной группы было меньше (на 20,0%) переваримого протеина, а также кальция, фосфора, серы.
14. Рецепты комбикормов-концентратов для баранов-производителей,%
Компонент Р е ц е п т
« 6 * 7 * 3 к 9
Овес - 13 18 29
Ячмень 14 14 17 30
Просо 11 10 14 - -
Кукуруза 24 - - -
Пшеница кормовая - 20 - 10
Горох 8 - - -
Огруби пшеничные 10 5 13,5 15
Шрот подсолнечниковый 13 13 12 13
Дрожжи кормовые сухие - 4 4 -
Мясо-костная мука 4 - - -
Обрат сушеный 8 8 8 -
Мука травяная 5 10 10 -
Монокальцийфосфат 2 2 1 1
Соль поваренная 1 1 1 1
Премикс ПО-1 - - 1 1
5 1 кг комбикорма содержится:
кормовых единиц 1.05 1,02 0,97 1.02
обменной энергии, МДж 10,5 10,4 10,0 10,2
сухого вещества, кг 0.84 0,85 0,87 0,85
сырого протеина, г 193 195 192 158
переваримого протеина, г 161 162 155 125
сырой клетчатки, г 68 81 76
сырого жира, г 34 26 31
кальция, г 7,8 7,4 6 4 5,1
фосфора, г 10.9 0,3 9,7
магния, г 3 2,1
серы, г 2, г 3,3 4,:
железа, мг 18Г 101
меди, мг 9,5 V:. 3,3
цинка, мг •IV 43
кобальта, мг 1,05 1,11 2,36 2,18
марганца, мг 35 •18 49
йода, мг 0,42 •3. .• 0,43 0,47
каротина, мг 10 46* 25
витамина Д, МБ 3 45 1045 1000
витамина Е, мг 17 12 108 111
Примечание. На 1 т комбикормов » б и » 7 добавляли 3 г хлористого кобальта, 45 г сернокислого цинка и 1 кг элементарной серы.
« - витамин А, включенный в премикс ПО-1, пересчитан в каротин.
Использование комбикормов улучшило поедаемость сена, особенно во II и IV группах, что положительно отразилось на потреблении кормов рационов этих групп в целом.
Как свидетельствуют данные таблицы 15, опытное кормление положительно отразилось во всех сравниваемых Группах на количественных и качественных показателях спермы. Достоверно увеличились
15. Результаты исследований спермы баранов-производителей, •получавших испытуемые комбикорма
Показатель Группа
I II III IV V
Объем эякулята, мл
Подготовительный
период 1,08+0,05 1,07+0,07 0,98+0,07 1,03+0,08 1,07+0,07
Учетный период 1,39+0,10 1,70+0,05 1,27+0,06 1,68+0,08 1,32+0,07 ИЗМбНбНИб '
показателя + +0,31 +0,63 +0,29 +0,65 +0,25
3
Концентрация спермы, млрд./см
Подготовительный
период 2,98+0,17 2,87+0,17 2,76+0,15 2,91+0,15 2,78+0,16
Учетный период 2,89+0,08 3,40+0,06 3,23+0,09 3,47+0,09 3,03^,06
показателя + -0,09 +0,53 +0,47 +0,56 +0,25
Активность, баллы
Подготовительный
период 7,4+0,48 8,0+0,28 7,3+0,41 7,6+0,35 7,7+0,40
Учетный период 8,2+0,13 8,6+0,05 8,5+0,09 8,8+0,10 8,3+0,09 Изменение
показателя + +0,8 +0,6 +1,2 +1,2 +0,6
Резистентность, тыс.
Подготовительный
период 17,2+1,19 16,3+1,15 16,5+1,48 16,7+1,30 16,3+1,25
Учетный период 29,6+1,10 33,3+1,25 30,3+0,82 36,7+1,05 30,1+1,09 Изменение
показателя + . +12,4 +17,0 +13,8 +20,0 +13,8
Количество спермиев в эякуляте, млрд.
Подготовительный
период 3,22+0,21 3,01+0,19 2,71+0,17 3,00+0,17 2,97+0,16
Учетный период 4,01+0 24 5,78+0,27 4,10+0,26 5,83+0,25 4,00+0,24 Изменение
показателя + +0,79 +2,77 +1,39 +2,83 +1.03
во всех группах объем эякулята, резистентность спермы, количество спермиев в эякуляте. Концентрация и активность спермы были наибольшими во II, III и IV группах.
На основе обобщения результатов научно-производственных опытов мы пришли к заключению, что по воздействию на использование кормов, спермопродукцию лучшими из испытуемых оказались комбикорма & 6 и 8.
Впоследствии комбикорма-концентраты прошли производственные испытания на Невияномысском головном плеыпредприятии и в племов-цесовхозе "Родина" Кочубеевского района Ставропольского края. Опытное кормление баранов в случной период проводили ь течение 90 дней (подготовительный период - 50, случной - 40) по следующей схеме: ОР + зерносмесь из овса и ячменя (контрольная группа: п=25); ОР + испытуемый комбикорм * 8 (опытная группа, п-156). Результаты производственных испытаний комбикорма и его экономическая эффективность представлены в таблице 16. Дополнительные сведения следующие: объем спермы в эякуляте баранов I группь:
3
(контрольная с зерносмесыо) равнялся 1,25 см ,11 группы (опытная
э
с комбикормом) - 1,36 см ; концентрация спермы - соответственно
э
2,56 и 3,84 млрд./см ; степень разбавления спермы в обеих груп-
э
лах 1:1, величина дозы - 0,1 см при двукратном осеменении.
Анализ данных таблицы 16 свидетельствует о положительном влиянии скармливания комбикорма баранам в сравнении с зерносмесыо. Так, прирост чистой шерсти увеличился на 14,9%, объем эякулята на 8,3%, при значительно ббльшей концентрации спермы. Реализация этой продукции позволила получить 41,56 руб. дополнительного дохода от каждого производителя (в ценах до 1991 г.).
Опытное кормление с испытуемым комбикормом » 9 проводили в течение 150 дней зимне-весеннего неслучного периода. За время
16. Результаты производственных испытаний и экономическая эффективность использования комбикорма к 8 для баранов в случной период (в расчете на одно животное)*
Показатель 1 группа (рацион с зерносмесью) 2 группа (рацион с комбикормом)
израсход. корма, получено продукции, кг цена 1 кг, коп. сумма, руб. израсход. корма, получено продукции, кг цена 1 кг, коп. сумма, РУб.
Сено злаково- 90
разнотравное 45 2,7 1,22 2,7 2,44
Сено люцерновое 63 3,0 ' 1,89 27 3.0 0,81
Травяная мука 9 13,0 1,17 - -
Свекла сахарная 135 2,7 3,65 -135 2,7 3,65
Овес 45 6,6 2,97 - - -
Ячмень 63 7,1 4,47 - - -
Обрат сушеный 9 9,0 0,81 - - -
Кормовой фосфат 0,9 7,8 0,70 - - -
Комбикорм - - - 126 10,1 12,73
Общие затраты на корма - - 16,88 - - 19,63
Спермопродукция (дозы) 1000 0,44руб. 440,0 1088 0,44руб. 478,72
Прирост шерсти
(чистое волокно) 1,75 21 ,5руб. 37,63 2,01 21,5руб. 43,22
Стоимость всей
продукции - - 477,63 - - 521,94
Доход - - 460,75 - 502,31
+ к I группе - - - - +41,56
*
- в ценах до 1991 года.
научно-хозяйственного опыта прирост чистой шерсти при использовании комбикорма увеличился на 0,4 кг' или на 13,8%, доход от одного барана - на 16,35%.
3.4. Тип м рац ионы кормления тонкорунные баранов-производителей
Тип кормления и рационы животных должны соответствовать общей задаче интенсификации отрасли, определять требования к кормопроизводству. На основании многолетних исследований и наблюдений, обобщения литературных данных и передового опыта нами
17, Типовые рационы для баранов-производителей шерстных, шерстно-мясных и мясо-шерстных пород, на голову в сутки
Случной период (живая (масса 100 кг,до 3. садок) Неслучной период (живая масса 100 кг)
Показатель вариант вариант
I 1 4 1 Т---1 з
Трава суданки, кг Сено злаковое, кг 0,9 Сено бобовое, кг 0,6 Сено злак, -бобов. ,кг -Сенаж бобовый, кг Силос кукурузный,кг Мука травяная, га-Свекла сахарная, кг 1,0 Свекла полусахарн., кг -Свекла кормовач, кг Морковь 1фасная, кг 0,5 Комбикорм в 9, кг Овес, кг 0,5
Ячмень, кг 0,4
Просо, кг 0,2
Горох, кг
Пшеница кормовая, кг -
Кукуруза, кг Шрот подсолнечн., кг 0,1 Отруби пшеничные, кг -Обрат свежий, кг 1,0 Обрат сушеный, кг Монокальцийфосфат, г 5 Сера элементарная, г 3,5 Соль поваренная, г 18 Медь сернокислая, мг -
В рационе содержится: корме ах единиц
сухого вещества, кг сырого протеина, г переварим, протеина, ! кальция, г фосфора, г магния, г серы, г железа, мг меди, мг цинка, мг кобальта, мг марганца, мг йода, мг каротина, мг витамина Д (кальцие-ферола), МБ витамина Е (токоферола) , мг
1.0
1,0
1.0
0,5 0,4
0,2
0,2
0.1
5 3,5 18
1,2 0,3
1,0 0,5
0,4 0.3 0.2 0,2
0,1 0,1 1.0
3,5 18
3,5 0,7
1,25
0,8 0,4
2,0
0,5 0,4
1,1 1.0
1,0
0,3 0,4
о,;
1,0
18
13 10
1,2
1,5 0,2
0.6
о,:
2,41 2,42 2.42 2.42 1 'ЧЯ ~\00 1.96
27,6 27,2 К?. .1 р. 22'4 22.7
2,65 ,2,65 -.',63 о 1'' 1V* .. ;?4 о
383 389 1> 1 гчгч •"> .•¡V.
' 288 273 20'4 ' ! '?£ 179
20,3 21,6 16,1 23,1 С £" ¡4.0
10,8 10,9 50,8 14,0 / , & 7,
4.6 4,1 4,4 8,3 3,8 3, Г) 3.2
8.4 8.7 8.5 6,4 б!а 6,9
49? 556 566 .р 4&г. 541 645
21.1 22,0 21.5 Г.'Г, 5 И,6 - . Г> 15.0
75 88 83 66 60 60 68
0,9 0,9 1,0 3,3 0,6 0,8 0,6
174 208 210 101 143 192 201
0,8 1.0 1,0 1,0 0,6 0,6 0,7
70 54 59 216 61 55 85
830 730 800 1700 740 780 745
135 86 110 252 172 аз 145
рекомендуются типовые рационы кормления баранов-производителей (табл.17), атака© соотношение кормовых средств в их кормовом балансе (в % по питательности):
Зеленые корма
Концентрированные корма
Корма животного происхождения (обрат, куриные яйца)
Сочные корма (свекла, морковь)
Пастбищный период
15-20
15-20
40-50
5-10
4-5
Стойловый период
30-35
45-55 5-10 10-15
В У в о я н
1. Впервые разработана система биологически полноценного, рационального кормления тонкорунных баданов-производителей с настригом чистой шерсти 6-7 кг.
2. Оптимальный уровень концентраций обменной энергий в сухом веществе рациона в неслучной период соответствует 10« 0-10,3 ВДж/кг; в случной период этот показатель должен быть увеличен до 11,0-11,4 ВДж/кг, то есть на 10%.
3. Потребность в протеине у баранов в случной период при умеренной половой нагрузке (2 садки в день), равная 115-120 г на кормовую единицу, -является оптимальной. Дальнейшее увеличение количества протеина в рационе баранов (до 135 г на кормовую единицу) не дает положительного эффекта Снижение уровня протеина в их рационе до 95-100. г на кормовую единицу приводит в уменьшению концентрации и резистентности спермы.
4. Обоснована потребность баранов-производителей в легкопе-реваримых углеводах, а также установлены нормы сахаро-протеино-вого отношения. Оптимальными показателями в рационах баранов. случного периода следует считать: сахаро-протеиновое отношение 1,0-1,4, количество сахара - 3,0-3,5, легкопереваримых углеводов (сахар + крахмал) - 6,0-7,0 г на 1 кг живой масса
5. Потребность тонкорунных баранов-производителей в фосфоре составляет 5,0 г на кормовую единицу. Увеличение уровня фосфора в рационе баранов случного периода с 3,8 до 5,0 г на кормовую единицу способствовало улучшению переваримости сухого .» органического вещества, протеина, жира, клетчатки, ВЭВ в среднем на 2,4-5,7%, а также активизации обмена кальция, фосфора и серы. Вследствие этого повысился на 5,2-6,8% настриг чистой шерсти, увеличились показатели спермопродукции, ее оплодотворяющая способность. При включении в такой рацион сернокислого цинка (0,4 -0,5 мг на 1 кг живой массы) его эффективность несколько возросла
6. Результаты экспериментов дают основание заключить, что существуйте нормы по каротину и витамину Е для племенных тонкорунных баранов занижены. Потребность в каротине у баранов-производителей в случной период составляет 20 мг на 1. кг сухого вещества корна, или 0,55 мг на 1 кг живой массы; в неслучной период - 15.0 и 0,3 мг соответственно.
Ш витамину Е эти показатели соответствуют 55-65 и 1,5 мг для обоих периодов. При этом переваримость сухого и органического вещества увеличивается в среднем на 2,46-2,99%, протеина - на 5,71, жира - на 6,57, клетчатки - на 2,97, БЭВ - на 3,28%. Подобная тенденция теет место и в отношении обмена азота, кальция, фосфора и сера Дальнейшее повышение уровня витамина Е (до 95110 иг/кг сухого весрства корма) не отражается на использовании питательных вецзств в организме.
Обогащение рациона баранов-производителей кар8тином и витамином Е до удовлетворения полной потребности в них оказывает положительное влияние на шерстную продуктивность и воспроизводительную функцию. Достоверно увеличиваются основные показатели спермы, повышается ее оплодотворяющая способность.
7. Из испытуемых Е-витаминных препаратов ("Комбинал Е" и "Аэросил" с привитым витамином Е) наиболее эффективным оказался "Азросил".
Комплексное использование в рационе баранов 45 мг витамина Е (препарат "Аэросил") и 1,0 мг селена (селенит натрия) в расчете на 1 кг сухого вешэства достоверно повышает прирост живой массы, настриг чистой шерсти, количество и качество спермы, ее оплодотворяющую способность и выход ягнят на 100 маток. Это дает основание считать, что частично селен может компенсировать некоторые функции витамина Е при его недостатке.
8. Доказана целесообразность использования в рационах тон-коруяных баранов комбикормов-концентратов с разной степенью насыщенности сырш протеином. Скармливание производителям комбикормов * 8 и к 9 взамен зерносмеси позволило увеличить прирост чистой шерсти на 13,8-14,9%, объем эякулята на 8,3%,. получить от одного животного 41,56 рубля дополнительного дохода (в ценах до 1991 г.).
Впервые обоснованы и введены в ГОСТ 10199-81 "Комбикорма-концентраты для овец" требования' и нормы к качеству комбикормов для баранов-производителей, регламентированные для случного и неслучного периодов.
дркджаишя производству
1. Рекомендуется внедрять разработанную автором систему полноценного кормления тонкорунных баранов-производителей в стадах овец племенных хозяйств.
2. В кормоцехах сельскохозяйственных предприятий, на межхозяйственных и государственных комбикормовых заводах организовать выработку комбикормов-концентратов для баранов-производагелей:
по рецепту * 8 для случного периода - овес (18% по массе), ячмень (17%), просо (14,5%), отруби пшеничные (13,5%),шрот подсол-нечниковый (12%), дрожжи кормовые сухие (4%), обрат сушеный (8%), мука травяная (10%), монокальцийфосфат (1%), соль поваренная (1%), премикс ГО-1 (1%); по рецепту » 9 для неслучного периода - овес (29%), ячмень (30%), пшеница кормовая (10%), отруби пшеничные (15%), шрот подсолнечниковый (13%), монокальцийфосфат (1%), соль поваренная (12), премикс Ш-1 (1%).
При производстве комбикормов строго соблюдать требования ГОСТа 10199-81 "Комбикорма-концентраты для овец".
3. В районах развитого тонкорунного овцеводства страны при составлении кормового баланса и организации кормления животных использовать разработанные автором структуру и типовые рационы для баранов-производителей с учетом их физиологического состояния и направления продуктивности.
4. Практиковать скармливание в рационах баранов случного периода свеклы (сахарной, полусахарной, кормовой), что позволит снизить количество зернофуража на 25-30% за счет оптимизации са-харо-протеинового отношения, лучшего усвоения в организме протеина корма
По теме диссертации автором опубликовано 50 работ, из которых наиболее полно отражают ее содержание следующие:
1. К вопросу об углеводно-протеиновом питании баранов-про-изводителей/Яруды/БНИИОК. - Ставрополь, 1972.- Вш.32. - Т. 1. -
- С. 178-182 (в соавт.).
2. Опыты по уточнению норм протеинового питания баранов-производителей//Труды/ВНЖ0К - Ставрополь, 1972,- Вш. 32. - Т. 1.
- С. 183-187 (в соавт.).
3. Комбикорма-концентраты в кормлении баранов-производите-лей//Технология кормления и содержания овец: Труды/ВНИИОК. -
- Выи. 35. - Т.П. - Ставрополь, 1975.- С. 54-59.
4. Комбикорма-концентраты и БВД в рационах баранов//1ивот-новодство. - 1975.- к 10.- С.52-53 (В соавт.).
5. Рационы баранов в случной период с оптимальным количеством белков и углеводов//1]роизводство и использование кормового белка. - Ставрополь, 1977.- С. 164-169.
6. Обогащение комбикормов белково-минеральными добавками// Производство и использование кормового белка. - Ставрополь, 1977. -- С. 140-146.
7. Продуктивность и воспроизводительная способность тонкорунных бананов в зависимости от уровня фосфора в рационе//Став-ропольская научно-производственная конференция по овцеводству: Тезисы научн. сообщений/ВНИЖЖ. - Ставрополь, 1979. - С. 143-145 (в соавт.).
8. Опыт кормления баранов-производителей. Информ. листок.-Ставрополь, ЦНТИ. - 1982.- № 552.- 4 с.
9. ГОСТ 10199-81 "Комбикорма-концентраты для овец". - 1981.- 11 с. (в соавт.).
10. Нормы фосфорного питания тонкорунных баранов-производи-телей//Животноводство. - 1982.- г 4.- С. 40-41 (в соавт.).
11. Потребность тонкорунных ' баранов в фосфорном питании// Овцеводство. - 1982. - » 3. - С. 19-20 (в соавт.). .
12. Полноценное кормление баранов-производителеАЛ/Овцевод-ство.- 1982.- 5. - С. 27-29.
13. Влияние скармливания витамина £ на продуктивность и качество спермы//Проблемы интенсификации овцеводства: Сб. науч. тру-
,дов/ВНШ0К.'- 1984.- С. 112-117 (в соавт.).
14.. Энергетическая питательность рационов баранов-производи-телей//Промышленная технология производства: Сб. науч. трудов/ ВНИИК- 1985.- С. 80-82.
15. Временное положение о станциях (элеверах) по выращиванию, оценке и реализации баранов для хозяйств Ставропольского края/ВНШОК.- Ставрополь. 1985.- 10 с. (в соавт.).
16. Витамин Е в рационе баранов//Свцеводство. - 1986. - 12.- С.37-39 (в соавт.).
17. Оптимизация энергетического питания баранов-производите-лей//Сб. науч. трудов/ВНШЖ - Ставрополь, 1986,- С. 47-52.
18. Рекомендации по оптимальному режиму использования высокоценных баранов-производителей для длительной их эксплуатации на протяжении года//ВАСХШ№, ВНИИОК.- М., 1987.- 11 с. (в соавт.).
19. Кормовые средства//Производство овцеводческой продукции: Справочник, - Ы., 1989.- С. 103-133 (в соавт.).
20. Кормление овец // Производство овцеводческой продукции: Справочник, - к, 1989.- С. 133-146 (в соавт.).
21. Оптимизация А-витаминного питания баранов-производителей //Технология выращивания и откорма овец и коз: Сб. науч. трудов/ ЕНИИОК.- 1989.- С. 79-86.
22. Кормление высокопродуктивных овец//0вцеводство. - 1990. -
- * 5. - С. 41-43 (в соавт.).
23. Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (состав и применение): Справочник/К А. Крохина, А. П. Калашников, Е И. Яиси-нин и др.; Под ред. Крохиной. - М.: Агропромиздат, 1990. - 304 с.
24. Влияние разного уровня селена на потребность тонкорунных баранов в витамине БУ/Всесоюзная научно-практическая конференция по овцеводству и козоводству: Тезисы науч. сообщений/ВНИИОК. -
- Ставрополь. - 1991.- С. 195-197.
25. Витамины А и Е в " кормлении тонкорунных баранов-производи-телей//Технология и экономика производства: Сб. науч. трудов/ВНИИОК.
- 1992. - С. 42-60.
26. Оптимизация Е-витаминного питания Тонкорунных бараяов-производителей//Материалы научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству/ВНИИОК. - Ставрополь.-, 1992.- С. 236-241.
27. Научные основы и практические вопросы углеводно-протеинового питания баранов-производителей//Технология и экономика овцеводства- Сб. науч. трудов/ВНИИОК. - 1993. - С. 75-94.
28. Витамин Е и селен в кормлении баранов-производителей // Зоотехния. - 1993.- * а - С. 14-17 (в соавт.).
- Докукин, Александр Павлович