Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы адаптивной технологии возделывания ярового ячменя в Уральском регионе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Фатыхов, Ильдус Шамилевич
Введение
Содержание
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса (обзор литературы)
1.1. Площади посева и урожайность ярового ячменя в Среднем Предуралье.
1.2. Подготовка семян к посеву.
1.3. Предпосевная обработка почвы.
1.4. Сроки посева.
1.5. Способы посева.
1.6. Нормы высева семян.
1.7. Глубина посева семян.
1.8. Приемы ухода за посевами.
1.9. Сроки и способы уборки урожая.
1.10. Особенности технологии возделывания ярового ячменя на зерносенаж.
ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения исследований
2.1. Объекты исследований.
2.2. Почвенно-климатические условия.
2.3. Метеорологические условия.
2.4. Почвенные условия.
2.5. Особенности технологии возделывания ячменя в опытах.
2.6. Методика полевых опытов.
2.7. Методика полевых исследований и лабораторных анализов.
ГЛАВА 3. Абиотические условия и урожайность зерна ярового ячменя 3.1. Урожайность зерна и ее структура в зависимости от агрохимических показателей почв и норм удобрений на госсортоучастках Удмуртской Республики.
3.2. Урожайность зерна и ее структура в зависимости от метеорологических условий на госсортоучастках Удмуртской Республики.
ГЛАВА 4. Предпосевная обработка почвы
4.1. Урожайность зерна и ее структура.
4.2. Глубина посева семян.
4.3. Развитие корневой системы.
4.4. Фотосинтетическая деятельность растений.
4.5. Засоренность посевов.
ГЛАВА 5. Подготовка семян к посеву
5.1. Урожайность зерна и ее структура.
5.2. Фотосинтетическая деятельность растений.
5.3. Пораженность растений корневой гнилью.
5.4. Химический состав зерна.
ГЛАВА 6. Сроки посева и глубина посева семян
6.1. Урожайность зерна и ее структура при разных календарных сроках посева на госсортоучастках Удмуртской Республики.
6.2. Урожайность зерна и ее структура при разных сроках посева и глубине посева семян.
6.3. Фотосинтетическая деятельность растений.
6.4. Влияние глубины посева семян на урожайность и ее структуру.
6.5. Формирование узла кущения.
ГЛАВА 7. Нормы высева и способы посева семян
7.1. Урожайность зерна и ее структура при разных нормах высева.
7.2. Урожайность зерна и ее структура при разных нормах высева и глубине посева семян.
7.3. Урожайность зерна и ее структура при разных способах посева и нормах высева.
7.4. Фотосинтетическая деятельность растений.
ГЛАВА 8. Уход за посевами
8.1. Урожайность зерна и ее структура.
8.2. Фотосинтетическая деятельность растений.
8.3. Пораженность растений стеблевой ржавчиной.
8.4. Засоренность посевов ячменя.
ГЛАВА 9. Сроки и способы уборки урожая
9.1. Урожайность зерна и ее структура.
9.2. Формирование зерновки ячменя.
ГЛАВА 10. Нормы высева семян, сроки подкормки азотом и уборки при возделывании ярового ячменя на зерносенаж
10.1. Урожайность зерносенажа и ее структура.
10.2. Качество зерносенажа.
10.3. Содержание нитратов в зерносенаже.
ГЛАВА 11. Результаты производственной проверки, энергетическая и экономическая эффективность разработанных технологических приемов
11.1. Энергетическая оценка.
11.2. Экономическая оценка и производственная проверка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы адаптивной технологии возделывания ярового ячменя в Уральском регионе Нечерноземной зоны России"
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1983 по 2000 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА и на государственных сортоиспытательных участках Удмуртской Республики.
Часть исследований была проведена совместно с аспирантами кафедры растениеводства - В.Н. Огнев, С.К. Смирнова, JI.A. Толканова. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета В.А. Капеев, З.И. Васильева, А.А. Калмыков, И.В. Охотников,
A.M. Хасанов, С.А. Лопатина, О.Р. Борисова, О.Р. Ибрагимов, И.К. Князева, О.В. Бердникова, А.Г. Никандров, Р.С. Халматов, Э.И. Михайлов, И.И. Ахмадиев, В.Э. Ушков, В.В. Сунцов, Л.Г. Шутников, Н.В. Князев, Ю.Д. Тимофеев, С.И. Орехов, Р.В. Котельников, Р.С. Исмаилов,
B.Н. Коновалов, П.Н. Сидоров, О.В. Курепин, Г.В. Михайлов, А.С. Медведев, Р.С. Шакиров, В.В. Лисин, Г.Р. Исупова, А.С. Шаповал, Н.И. Касаткина,
C.С. Столбов и А.Г. Перевозчиков. Всем им автор выражает благодарность и сердечную признательность.
Автор благодарен за помощь и полезные советы доценту Г.Я. Петрову, преподавателям и лаборантам кафедр растениеводства Ижевской и Пермской ГСХА, коллективам госсортоучастков Удмуртской Республики и опытного поля учхоза «Июльское».
Особую благодарность и сердечную признательность за огромную помощь и советы автор выражает научному консультанту - заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Валентине Михайловне Макаровой.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. По посевным площадям ячмень занимает четвертое место в Российской Федерации, они составляют около 12 млн. га, в том числе до 90 % ярового ячменя. В Уральском регионе Нечерноземной зоны России яровой ячмень занимает также значительные площади и является одной из основных зерновых культур. Поэтому дальнейшее совершенствование технологии возделывания с целью повышения урожайности данной культуры является весьма актуальным. Успешное решение этой проблемы как основы создания продовольственных и фуражных фондов страны должно базироваться на комплексном использовании всех факторов интенсификации - биоклиматического потенциала каждого региона, почвенного плодородия с учетом расширенного его воспроизводства, мелиорантов, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, своевременным и качественным проведением всех технологических операций и на этой основе максимального использования потенциала сортов интенсивного типа с получением стабильных урожаев высококачественного зерна при снижении затрат на единицу продукции.
Резкое отставание уровня технологии производства от уровня потенциала продуктивности интенсивных сортов и гибридов - одна из главных причин крайне медленного роста урожайности ячменя при значительном генетическом потенциале. Технология и сорт тесно взаимосвязаны. От первой требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Сорт же должен быть технологичным, а его генотип - обеспечивать высокую степень защищенности от отрицательного воздействия абиотических и биотических факторов среды. Технология и сорт вместе определяют необходимый уровень продуктивности, экономическую и энергетическую эффективность растениеводства.
Растениеводство, как известно, самая обширная сфера деятельности человека, большая часть технологических процессов которого выполняется на крупных земельных массивах под открытым небом, где природа систематически вносит свои коррективы. Постоянное присутствие элементов риска, нестабильности технологических процессов производства из-за местных метеорологических ограничений требуют от руководителей и специалистов хозяйств, фермеров иметь в запасе альтернативные решения для реализации в экстремальных условиях, а при их отсутствии -быстротечного поиска и применения рекомендаций науки и передового опыта для технологической переналадки производства, маневрирования техникой и другими ресурсами с целью ослабления или устранения влияния неблагоприятных факторов природной среды.
В настоящее время накоплен большой по объему и богатый по содержанию экспериментальный материал по оценке отдельных технологических приемов. Часто только на основании этих данных разрабатывали новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе ячменя, путем включения отдельных приемов в существующие технологии. Хотя эффективность некоторых приемов и была высокая, но механическое и бессистемное их объединение зачастую не приводило к ожидаемому росту урожайности. Возникла ситуация, когда недостаточные экономические и другие возможности не позволяют в полной мере реализовать биологический потенциал генофонда современных сортов ячменя, что сдерживает рост эффективности возделывания данной культуры. Наряду с изучением отдельных приемов технологии возделывания сельскохозяйственных культур необходим переход к комплексному изучению технологических систем с учетом имеющихся экспериментальных данных и опыта производства.
Кроме того, зачастую технология возделывания культуры, разработанная для одной почвенно - климатической зоны, механически копируется и применяется в другой зоне. При этом не учитываются индивидуальные сортовые особенности культуры, ее сортовая реакция на те или иные приемы технологии возделывания.
В конечном итоге на первое место выходит проблема адаптации -соответствия генотипа и технологии. Адаптация - непрерывный процесс самонастройки и приспособления растения к изменяющимся условиям среды. Этот процесс совершается в рамках генетической нормы реакции сорта. Одновременно адаптация растения поддерживается всеми элементами технологии возделывания (Шевелуха B.C., 1992). В агробиоценозах адаптация может осуществляться двумя путями - механизмом саморегуляции и системой управления. По отношению к системе управления механизм саморегуляции рассматривается как компенсаторная система растения (Денисов Е.П. и др., 1997). Характер адаптации растений бывает широким или, наоборот, узким не только в естественных популяциях, но и у культивируемых видов (Жученко А.А., 1988). Именно адаптивная технология возделывания ячменя может обеспечить максимальный эффект от используемых ресурсов и, в первую очередь, реализацию генотипа каждого сорта в онтогенезе, что позволит получить в конечном итоге наибольший экономический эффект. По мнению А.А. Жученко (1990) стратегия адаптивной интенсификации растениеводства не является альтернативой по отношению к существующим системам, однако она ориентирует на рост наукоемкости сельскохозяйственного производства.
Цель и основные задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке научно обоснованной адаптивной технологии возделывания различных сортов ярового ячменя в почвенно-климатических условиях Уральского региона Нечерноземной зоны России.
Для выполнения цели исследований ставили следующие задачи: - изучить адаптационные свойства сортов ярового ячменя; определить эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов ячменя; установить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов различных сортов ячменя;
- дать научное обоснование основным технологическим операциям возделывания ячменя (обработка почвы, посев, уход за посевами и уборка);
- дать энергетическую и экономическую оценки адаптивной технологии выращивания ячменя;
- предложить производству рекомендации по адаптивной технологии возделывания ячменя на зерно и зерносенаж.
Научная новизна. Впервые для условий Уральского региона Нечерноземной зоны России дано теоретическое обоснование адаптивной технологии возделывания ярового ячменя на основе плоскорезной зяблевой обработки почвы, установлены особенности сортовой технологии. Разработаны основные элементы технологии возделывания ярового ячменя на зерносенаж. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, фотосинтетической деятельностью посевов, данными кормовой питательности, энергетической эффективности. На основании изучения реакции сортов ячменя на приемы технологии предложена адаптивная технология их возделывания в Уральском регионе Нечерноземной зоны России.
Основные положения, выносимые на защиту:
-теоретическое обоснование адаптационных свойств сортов ярового ячменя в условиях Уральского региона Нечерноземной зоны России;
-научное обоснование основных технологических элементов выращивания и уборки ярового ячменя на зерно и зерносенаж, обеспечивающих повышение фотосинтетической продуктивности посевов ячменя;
-теоретическое обоснование агробиологических параметров высокопродуктивных агрофитоценозов сортов ярового ячменя;
-научное обоснование основных технологических приемов адаптивной технологии возделывания ярового ячменя на зерно и зерносенаж в Уральском регионе Нечерноземной зоны России;
-агроэнергетическая и экономическая оценки основных технологических элементов адаптивной технологии возделывания ярового ячменя на зерно и зерносенаж.
Практическая значимость. Разработана и предложена адаптивная технология возделывания ячменя, включающая комплекс технологических приемов предпосевной обработки почвы, подготовки семян к посеву, сроков, способов посева, глубины посева семян, приемов ухода за посевами, сроков и способов уборки на зерно и зерносенаж. Использование результатов исследований позволяет обеспечить получение стабильных урожаев зерна ярового ячменя на уровне 35 - 40 ц/га, чистого дохода 3922 р./га, коэффициента энергетической эффективности 1,82, при возделывании на зерносенаж обеспечить выход биоэнергии 95480 МДж/га и коэффициенте энергетической эффективности 3,9.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Вавожского, Каракулинского, Красногорского и Можгинского районов Удмуртской Республики, Агрызского района Республики Татарстан, учебно-опытном хозяйстве «Июльское» Ижевской ГСХА. Результаты научных исследований использованы при разработке типовых проектов фермерских хозяйств.
Научные разработки внедрены в хозяйствах Удмуртской Республики и Республики Татарстан на площади около - 55 тыс. га.
Апробация. Результаты исследований были доложены на второй Российской университетско - академической конференции в 1995 г. (г. Ижевск), на научной сессии в НИИСХ Северо - Востока в 1998 г. (г. Киров), на научных и научно-практических конференциях профессорско -преподовательского состава сельскохозяйственных вузов в городах: Ижевск (1991 - 2001 гг.), Свердловск (1990 г.), Ставрополь (1991 г.), Киров (1993 -1994 гг.),. Пермь (1993 г), Рязань (1998 г.), Уфа (2001 г.).
В учебном процессе Ижевской и Пермской ГСХА используются следующие учебные пособия и методические указания, в которые включены научные разработки автора диссертации.
1. Интенсивная технология возделывания ячменя в Удмуртской АССР (учебно-методическая разработка). Методические указания в помощь лектору. -Ижевск, 1989,- 49 с.
2. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур в условиях Западного Предуралья (учебное пособие). Ижевск: ИжСХИ, 1991-69 с.
3. Интенсификация зернового хозяйства (учебно-методическая разработка). Методические указания в помощь специалисту сельского хозяйства. -Ижевск, 1991. -64 с.
4. Методические указания по выполнению курсового проекта по растениеводству для студентов специальности « 310200 - Агрономия » (учебно-методическая разработка). Ижевск: ИжСХИ, 1992. - 18 с.
5. Совершенствование интенсивной технологии возделывания ячменя в Удмуртской Республике (учебное пособие). Ижевск: ИжСХИ, 1993. - 23 с.
6. Характеристика сортов полевых культур Удмуртской Республики (учебное пособие). Ижевск: ИжСХИ, 1994. - 38 с.
7. Интенсивная технология возделывания зерновых и зернобобовых культур в Удмуртской Республике (учебное пособие). Ижевск: ИжСХИ, 1994. - 63 с.
8. Особенности интенсивной технологии возделывания полевых культур в Удмуртской Республике (учебное пособие). Ижевск: ИжСХИ, 1994. - 75 с.
9. Сорта полевых культур Предуралья (учебное пособие рекомендовано УМО) Ижевск: ИжГСХА, 1998.-71 с.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Фатыхов, Ильдус Шамилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретической основой адаптивной технологии возделывания ярового ячменя в условиях Уральского региона Нечерноземной зоны России, обеспечивающей уровень урожайности 30 - 40 ц/га зерна является влияние комплекса факторов и, в том числе, среднесуточная температура воздуха за период вегетации не выше +14°С и сумма осадков не менее 200 мм.
2. Между урожайностью ячменя и среднесуточными температурами воздуха за период посев - восковая спелость существует сильная отрицательная корреляционная зависимость (R = -0,72). Изменение среднесуточной температуры воздуха за данный период на + 1°С вызывает изменение урожайности ячменя Торос на + 5,41 ц/га. При повышении среднесуточной температуры воздуха периода посев - восковая спелость значительно снижаются все показатели элементов структуры урожайности, за исключением полевой всхожести.
3. Лучшей системой предпосевной подготовки почвы на фоне безотвальной плоскорезной зяби является традиционная обработка: ранневесеннее боронование, культивация на глубину 5 - 6 см с боронованием в сочетании с допосевным или послепосевным прикатыванием. Возможна замена традиционной предпосевной подготовки почвы на обработку комбинированным агрегатом типа РВК на фоне одного ранневесеннего боронования или одной культивации.
4. Обработка семян байтаном-универсалом способствует повышению урожайности ячменя. Прибавка зерна ячменя от протравливания в среднем составила 2,6 - 4,2 ц/га в сравнении с урожайностью в контрольном варианте (без обработки семян) и получена за счет увеличения полевой всхожести на 6-22 %, продуктивной выживаемости на 4 - 14 %, густоты продуктивного стеблестоя на 35 - 99 шт./м , продуктивности колоса на 0,05 - 0,28 г и снижения пораженности растений корневыми гнилями на 25 - 47 %.
5. Экологически чистый прием предпосевной обработки семян ячменя с использованием экстракта из проростков хлебных злаков (озимой ржи, ячменя, овса) не уступает по своей эффективности инкрустации.
6. Уровень действительно возможной урожайности ячменя наряду с другими факторами также определяется календарным сроком посева. Посев ячменя до 10 мая обеспечивает формирование действительно возможной урожайности 40 ц/га и более. При задержке с посевом ячменя на одни сутки урожайность снижается ежесуточно на 0,8 - 1,0 ц/га, независимо от глубины посева семян.
7. Оптимальная глубина посева семян ячменя на 3 см. С увеличением глубины посева семян происходит уменьшение массы листьев и корней растений, снижается урожайность зерна.
8. Максимальную урожайность ячменя (по сорту Торос - 31,0 ц/га, по сорту Дина - 31,8 ц/га) обеспечивал посев с фотосинтетическим потенциалом 1,8 млн. м х сут./га при чистой продуктивности фотосинтеза соответственно 6,2 и 7,0 г/м в сутки.
9. Норму высева сортов ярового ячменя при возделывании на зерно необходимо рассчитывать на уровень действительно возможной урожайности с учетом ее структуры, используя соответствующие уравнения регрессии.
10. Узкорядный способ посева ячменя в сравнении с обычным рядовым при безотвальной плоскорезной зяблевой обработке почвы обеспечивает повышение урожайности на 0,8 ц/га за счет большей густоты продуктивного стеблестоя на 34 шт./м .
11. Наибольший эффект по уходу за посевами ячменя на безотвальной плоскорезной зяблевой обработке почвы дает совместное применение прикатывания, довсходового боронования, обработка посевов гербицидом и фунгицидом. Прибавка урожайности 5,7 ц/га от применения этих приемов ухода получена за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 37 шт./м2, или на 10 %, продуктивности колоса на 0,14 г, снижения засоренности и пораженности растений болезнями.
12. Уборку ячменя на зерно целесообразно проводить однофазным способом в фазе середина - конец восковой спелости. При устойчивой сухой погоде можно допускать двухфазную уборку, но при скашивании не ранее середины восковой спелости. При уборке ячменя на зерно однофазным способом целесообразно опрыскивание посевов десикантом в середине восковой спелости, что снижает влажность надземной массы и обусловливает повышение урожайности зерна на 1,3 - 3,5 ц/га.
13. В Уральском регионе Нечерноземной зоны России происходит истекание зерна ячменя, у сорта Торос оно составляет 6 %, опрыскивание посевов десикантом способствует его снижению.
14. Наибольший сбор абсолютно сухой массы и обменной энергии получен при уборке ячменя на зерносенаж в молочно-тестообразном состоянии зерна. При возделывании ячменя на зерносенаж необходимо высевать 6 млн. всхожих зерен на 1 га и проводить подкормку азотом в дозе 30 кг/га д.в. в фазе кущения.
15. Повышенное содержание протеина, сахара и жира зерносенаж имел при уборке ячменя в молочно-тестообразном состоянии зерна. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином выше в засушливые годы, но не достигает необходимого уровня. Внесение азота (30 кг/га д.в.) в фазе кущения или колошения ячменя не приводит к значительному накоплению нитратов в зерносенаже. Содержание нитратов в зерносенаже при внесении азота в форме мочевины было ниже допустимой нормы. Максимальное количество обменной энергии получено при норме высева 6 млн. при подкормке в фазе кущения и при уборке в молочно-тестообразном состоянии зерна.
16. Разработанная адаптивная технология возделывания ячменя на зерно и зерносенаж в Уральском регионе Нечерноземной зоне России обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании разработки научных основ адаптивной технологии возделывания сортов ярового ячменя на зерно и зерносенаж в условиях Уральского региона Нечерноземной зоны России выданы рекомендации сельским товаропроизводителям.
1. При адаптивной технологии возделывания ярового ячменя на зерно следует предусматривать уровень действительно возможной урожайности наряду с другими факторами и с учетом календарных сроков посева, суточных изменений урожайности.
2. На фоне плоскорезной зяблевой обработки почвы предпосевную обработку осуществлять следующим образом - ранневесеннее боронование (БИГ-3), культивация на глубину 5 - 6 см (КПС-4,0 + БЗСС-1,0), допосевное или послепосевное прикатывание (ЗККШ-6,0).
3. Норму высева сортов ярового ячменя при возделывании на зерно рассчитывать на уровень действительно возможной урожайности с учетом ее структуры, используя соответствующие уравнения регрессии.
4. В целях получения экологически чистой продукции обрабатывать семена ячменя перед посевом экстрактом из проростков (озимая рожь, или ячмень, или овес).
5. При возделывании ячменя на зерносенаж повышать норму высева до 6 млн. штук всхожих семян на 1 га, уборку проводить в молочно-тестообразном состоянии зерна.
Технологическая схема адаптивной технологии возделывания ячменя на зерно в Уральском регионе Нечерноземной зоны России
Озимые зерновые, бобовые многолетние травы, пропашные культуры
Лущение жнивья (БДТ-7,0; БДТ-3,0). Основная обработка - безотвальная (КПГ-250; КПГ-2,2; КПЭ-3,8; КПШ-5; КПШ-9)
Предшественник
Зяблевая обработка почвы
Весенняя обработка почвы
Удобрения
Подготовка семян к посеву
Норма высева
Способ посева Глубина посева семян
Срок посева
- посев - всходы
- кущение
- выход в трубку способ и срок уборки
Боронование зяби (БИГ-3; БЗТС-1,0).
Предпосевная культивация (КПС-4,0+БЗСС-1,0)
Предпосевная прикатывание (ЗККШ-6,0)
По выносу на программируемый уровень урожайности с учетом обеспеченности почвы подвижными элементами питания
Инкрустация или обработка экстрактом из озимой ржи (ПС-10)
4-5 млн. шт./га всхожих семян или на программируемый уровень урожайности Н= У х 1000 / Ц х Пв х К х Вв Расчет значений Пс - продуктивность соцветия, Пв -полевой всхожести, К - кустистости, Вв - выживаемости в период вегетации по соответствующим уравнениям регрессии
Обычный рядовой или узкорядный (С3-3,6А)
На 3-4 см, нецелесообразно глубину посева семян иметь глубже 4 см
Календарный срок посева определяет уровень действительно возможной урожайности. Посев в первой декаде мая обеспечивает условия для формирования урожайности 40 ц/га и выше. Запаздывание с посевом на 1 сутки от возможного срока снижает урожайность на 1,0 ц/га
Уход за посевами: Прикатывание после посева, на 4-5 день довсходовое боронование, боронование по всходам; боронование боронами (БП-0,6) поперек посева или по диагонали Обработка посевов гербицидом против сорняков с учетов видового состава сорняков и порогов вредоносности
Обработка посевов фунгицидом
Уборка урожая Однофазный - в фазе середина восковой спелости -полная спелость. При устойчивой погоде двухфазный -скашивание в фазе середина восковой спелости
Технологическая схема адаптивной технологии возделывания ячменя на зерносенаж в Уральском регионе Нечерноземной зоны России
Озимые зерновые, бобовые многолетние травы, Предшественник г пропашные культуры
Зяблевая обработка Лущение жнивья (БДТ-7,0; БДТ-3,0). Основная почвы - обработка - безотвальная (КПГ-250; КПГ-2,2; КПЭ-3,8;
Весенняя обработка почвы
Удобрения
Подготовка семян к посеву
Норма высева Способ посева Глубина посева семян
Срок посева
- посев - всходы
- кущение срок и способ уборки
КПШ-5; КПШ-9)
Боронование зяби (БИГ-3; БЗТС-1,0).
Предпосевная культивация (КПС-4,0+БЗСС-1,0)
Предпосевная прикатывание (ЗККШ-6,0)
По выносу на программируемый уровень урожайности с учетом обеспеченности почвы подвижными элементами питания
Инкрустация или обработка экстрактом из озимой ржи (ПС-10)
6 млн. шт./га всхожих семян Обычный рядовой (С3-3,6А)
На 3-4 см
Ранний при наступлении физической спелости почвы
Уход за посевами: Прикатывание после посева, на 4-5 день довсходовое боронование, боронование по всходам (БП-0,6) Поверхностная подкормка N30 аммиачной селитрой (НРУ-0,5)
Уборка урожая Молочно-тестообразное состояние зерна.