Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы полноценного кормления растущих верблюдиц калмыцкий бактриан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бугдаев, Илья Эрдниевич

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. Научные основы питания жвачных животных.

1.1. Биологическая полноценность кормов и ее роль в организме животных.

1.2. Нормированное кормление жвачных животных.

1.3. Особенности кормления верблюдов.

Часть II. Методологические подходы, цель и задачи исследования.

Глава I. Условия, материалы и методика исследований.

1.1. Место и природно-климатическая характеристика с/за "Полынный" Юстинского района Республики

Калмыкия.

1.2. Общая схема исследований.

1.3. Научно-хозяйственные опыты.

1.4. Балансовые опыты.

1.5. Контрольный убой животных.

1.6. Химические и биохимические исследования.

1.7. Методика определения потребности и нормы в минеральных элементах (кальция, фосфора, меди и кобальта) для растущих верблюдиц.

Часть III. Результаты собственных исследований.

Глава II. Химический состав почвы, воды и кормовых культур.

2.1. Содержание макро- и микроэлементов в почве.

2.2. Минеральный состав воды.

2.3. Ботанический состав пастбищ.

2.4. Состав, питательность и урожайность основных типов пастбищ.

2. 5. Макро- и микроэлементный состав разных видов кормовых растений.

Глава III. Эффективность различного уровня энергии и протеина в рационах растущих верблюдиц.

3.1. Влияние разных уровней энергии и протеина на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование энергии.

3.1.3. Баланс азота.

3.1.4. Баланс кальция и фосфора.

3.2. Биохимические показатели крови.

3.3. Рост, развитие и продуктивность верблюдиц.

3.4. Экономическая эффективность использования рационов с разным уровнем энергии и протеина.

Глава IV. Обмен и потребность в кальции растущих верблюдиц.

4.1. Абсорбция, обмен и экскреция кальция.

4.1.1. Усвоение кальция рационов растущими верблюдицами.

4.1.2. Возрастная динамика содержания кальция в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте верблюдиц.

4.1.3. Потребность верблюдиц в кальции и его норма в рационах.

4.2. Влияние разных уровней кальция на переваримость

- и использование питательных веществ рационов.

4.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

4.2.2. Баланс азота.Ill

4.2.3. Баланс кальция и фосфора.

4.3. Биохимические показатели крови.

4.4. Рост, развитие и продуктивность верблюдиц.

4. 5. Экономическая эффективность использования рационов с разным уровнем кальция.

Глава V. Оптимизация уровня фосфора в рационах растущих верблюдиц.'.

5.1. Абсорбция, обмен и экскреция фосфора.

5.1.1. Усвоение фосфора рационов верблюдицами в различные возрастные периоды.

5.1.2. Возрастная динамика содержания фосфора в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте верблюдиц.

5.1.3. Потребность верблюдиц в фосфоре и его норма в рационах.

5.2. Влияние разных уровней фосфора в рационах на обменные процессы растущих верблюдиц.

5.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

5. 2. 2. Баланс азота.

5.2.3. Баланс кальция и фосфора.

5.3. Биохимические показатели крови.

5.4. Рост, развитие и продуктивность верблюдиц.

5.5. Экономическая эффективность использования рационов с разным уровнем фосфора.

Глава VI. Нормирование меди в рационах верблюдиц в различные возрастные периоды.

6.1. Абсорбция, обмен и экскреция меди.

6.1.1. Усвоение меди рационов растущими верблюдицами.

6.1.2. Возрастная динамика содержания меди в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте верблюдиц.

6.1.3. Потребность верблюдиц в меди и ее норма в рационах.

6. 2. Влияние разных уровней меди на переваримость и использование питательных веществ рационов.

6.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

6.2.2. Баланс азота.

6.2.3. Баланс кальция, фосфора и меди.

6.3. Биохимические показатели крови.

6. 4. Рост, развитие и продуктивность верблюдиц.

6.5. Экономическая эффективность использования рационов с разным уровнем меди.

Глава VII. Биологическое обоснование потребности и нормы кобальта для растущих верблюдиц.

7.1. Абсорбция, обмен и экскреция кобальта.

7.1.1. Усвоение кобальта рационов верблюдицами в различные возрастные периоды.

7.1.2. Возрастная динамика содержания кобальта в органах, тканях и желудочно-кишечном тракте верблюдиц.

7.1.3. Потребность верблюдиц в кобальте и его норма в рационах.

7.2. Влияние разных уровней кобальта на переваримость и использование питательных веществ рационов.

7.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

7.2.2. Баланс азота.

7.2.3. Баланс кальция, фосфора и кобальта.

7.3. Биохимические показатели крови.

7.4. Рост, развитие и продуктивность верблюдиц.

7.5. Экономическая эффективность использования рационов с разным уровнем кобальта.

Глава VIII. Производственная апробация установленных уровней питательных и минеральных веществ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические основы полноценного кормления растущих верблюдиц калмыцкий бактриан"

Эффективность верблюдоводства, как и любой другой отрасли животноводства, во многом зависит от организации полноценного питания.

Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основным показателем, определяющим полноценность этого комплекса, является его сбалансированность, то есть определенное соотношение питательных веществ в нем [А.П.Калашников, 1986].

Согласно этой теории, недостаток или избыток одного из элементов питания по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ, приводит к возникновению метаболических расстройств и снижению продуктивности [К.Неринг, 1980; Б.Д.Кальницкий, 1983; В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, 1990 и др.].

Многие исследователи [А.П.Дмитроченко, . 1962; Р.Н.Одынец, 1962; Ю.К. Олль, 1967; А. П. Дмитроченко, 1968; М.Ф.Томмэ, Ю.П.Дук-син, 1975; Г.Т.Клиценко, 1980; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов, 1994] неоднократно подчеркивали, что максимальное количество дешевой продукции можно получить лишь в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах и удовлетворяются они по научно-обоснованным нормам с учетом зональной кормовой,базы.

В отличие от достижений науки о кормлении крупного рогатого скота, овец и свиней аспекты кормления верблюдов, физиология и биохимия их питания практически не изучены, отсутствуют какие-либо нормы и рационы.

Вместе с тем, особенность использовать пастбища, непригодные для выпаса другим сельскохозяйственным животным, неприхотливость в питании, как отмечает С.М.Терентьев (1975), приспособленность к климатическим кормовым условиям пустынь и полупустынь данного региона, не исключает того, что верблюд не менее другого животного нуждается в хорошем уходе, а самое главное, в полноценном кормлении. Исследования И.И.Сиденко (1999), Б. А. Абдыка-ликовой (2000) свидетельствуют, что верблюды в зимний, летний и осенний периоды испытывают недостаток энергии, протеина и минеральных веществ. Подобный недостаток приводит к снижению упитанности животных, отрицательно сказывается на выжеребке, росте и развитии молодняка, следовательно, к недополучению основной продукции отрасли. Поэтому разработка оптимальных уровней кормления верблюдов с учетом энергетического, протеинового и минерального питания представляется весьма актуальной. Решению этих комплексных проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Экспериментальная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия и Калмыцкого государственного университета.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось установление оптимального уровня энергетического, протеинового, и минерального питания растущих верблюдиц калмыцкий бактриан.

При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав, ' энергетическую, протеиновую и минеральную питательность кормов и естественных пастбищ по сезонам года по расширенному числу показателей;

- установить с учетом химического состава и питательности местных кормов структуру рационов, наиболее целесообразных к условиям содержания;

- выявить особенности обмена и степень использования азота и энергии, а также основных макро- и микроэлементов у верблюдиц в разные возрастные периоды;

- определить эффективность использования питательных веществ растущими верблюдицами при разном уровне энергии и протеина в рационах;

- установить оптимальные уровни энергии и протеина в рационах растущих верблюдиц;

- по данным химического анализа тканей, органов и содержимого желудочно-кишечного тракта определить возрастную динамику концентрации и общего количества кальция, фосфора, меди и кобальта в организме верблюдиц за период с 18- до 42-месячного возраста;

- установить суточную потребность организма верблюдиц в основных макро- и микроэлементах на поддержание жизнедеятельности и образование продукции;

- рассчитать суточную норму скармливания кальция, фосфора, меди и кобальта в рационах растущих верблюдиц в расчете на голову, сухое вещество, живую массу и прирост;

- выявить влияние рационов с различным уровнем кальция, фосфора, меди и кобальта на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов;

- изучить влияние различного уровня макро- и микроэлементов на биохимические и морфологические показатели крови, интенсивность роста, развития и продуктивность животных;

- провести производственную апробацию установленных уровней энергии, протеина, кальция, фосфора, меди и кобальта и рассчитать их эффективность при выращивании верблюдиц;

- разработать практические рекомендации по оптимизации энерго-протеинового и минерального питания растущих верблюдиц калмыцкий бактриан.

Научная новизна. Впервые на верблюдах в длительном научно-хозяйственном опыте изучен вопрос оптимального уровня энергии и протеина, а также выявлена возрастная динамика абсорбции, обмена и экскреции основных макро- и микроэлементов в организме; определена потребность и разработаны их нормы для растущих верблюдиц с учетом живой массы, продуктивности и сезона года.

Изучено влияние разных уровней энергии, протеина, кальция, фосфора, меди и кобальта на обменные процессы в организме животных, степень использования питательных веществ рационов и интенсивность роста, развития и продуктивность.

Полученные результаты исследований создают научную основу для дальнейшего совершенствования системы полноценного сбалансированного кормления верблюдов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Производственная апробация разработанных рационов с оптимальным уровнем энергии и протеина, а также основных макро- и микроэлементов позволили значительно увеличить эффективность использования питательных веществ корма, повысить интенсивность роста, развития и продуктивность верблюдиц, снизить затраты кормов на единицу продукции.

Результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления верблюдов, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также в учебном процессе по курсу "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Верблюдоводство".

Результаты исследований использованы при разработке следующих материалов:

- Рекомендации по возрождению верблюдоводства в хозяйствах Республики Калмыкия. - Элиста, 1992.

- Сельское хозяйство Калмыкии и перспективы его развития. -Элиста, 1996.

- Значение Черных земель для Калмыкии и перспективы их использования. - Элиста, 1996.

- Рекомендации по полноценному кормлению верблюдов калмыцкой породы. - Элиста, 1999.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на семинаре-совещании руководителей и специалистов хозяйств Юстинского района Республики Калмыкия, на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (1994-2000 гг.), Калмыцкого государственного университета (1991-2000 гг.), Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (1995-1998 гг.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1998 г.), Алма-Атинского зооветеринарного института (1998 г.), Синьцзянь-Уй-гурского сельскохозяйственного института Китайской народной республики (1998-1999 гг.), на расширенном заседании кафедр: ветеринарии и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (2000 г.), общей, частной зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (1999г.).

Публикация результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации опубликованы 3 монографии, 2 рекомендации, 26 статей и 10 тезисов докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 101 таблицу, иллюстриро вана 1 рисунком; состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы (349 источников, в том числе 30 зарубежных) и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бугдаев, Илья Эрдниевич

ВЫВОДЫ

1. Химический состав и питательность кормовых культур пустынной и полупустынной зоны Республики Калмыкия имеют значительные колебания, которые зависят от природно- климатических условий и биологических особенностей растений.

В зеленой массе типчака, полыни и пастбищного разнотравья содержание сухого вещества колеблется в фазу выхода в трубку от 36,2 до 46,3 %, в фазу цветения- от 43,0-49,4 %.

Содержание золы в растениях в течение вегетации понижается, но к осени ее концентрация повышается. Количество сырого протеина начиная от фазы выхода в трубку до цветения снижается с 16,7 до 12,7 %.

2. Повышение уровней энергии и протеина в рационах растущих верблюдиц на 15-20 % по сравнению с существующими рекомендациями увеличивает переваримость и использование питательных веществ. Так, к 42-месячному возрасту коэффициенты переваримости сухого вещества повысились на 3,6 %, органического вещества на 3,4 %, "сырого" протеина - на 2,3 %, "сырого" жира - на 3,1 %, "сырой" клетчатки - на 2,6 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 2,2 % по сравнению с их аналогами из контрольной труппы.

3. Оптимизация энерго-протеинового питания оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови и способствует повышению роста, развития верблюдиц и ее шерстной продуктивности. За весь опытный период среднесуточный прирост у животных третьей группы был - 333,8 г, что выше на 7,1-9,2 %, чем в других опытных группах. По настригу шерсти животные этой группы

4. Содержание минеральных веществ в организме меняется с возрастом животных. Так, по мере роста верблюдиц увеличивается концентрация в органах и тканях кальция, фосфора и кобальта, волнообразно (с тенденцией к снижению) изменяется уровень меди.

5. Степень усвояемости минеральных элементов из рационов с возрастом животных значительно изменяется. Так, степень использования кальция'Из рационов с возрастом верблюдиц снижается на 8,24 %, фосфора на 5,53 %, меди на 4, 02 %, а кобальта повышается - на 10,59 %.

6. Истинная суммарная суточная потребность верблюдиц в кальции от 18 до 42-месячного возраста понижается с 21,77 до 19,23 г, а в фосфоре повышается с 15,41 до 16,76 г; в меди, соответственно с 24,98 до 29,56 мг; в кобальте с 1,72 до 3,54 мг.

7. Суточная норма кальция в расчете на 1 голову увеличивается с 48,12 до 66,01 г, фосфора - с 30,07 до 41,26 г; меди - с 51,98 до 70,02 мг, кобальта - с 3,59 до 6,02 мг. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона норма кальция составляет 6,98-6,88 г, фосфора - 4,4-4,3 г, меди 7,53-7,29 мг,, кобальта - 0,57-0,63 мг.

8. Обеспечение молодняка верблюдов расчетными уровнями макро- и микроэлементов способствует более эффективному использованию питательных веществ рационов, а также повышает энергию роста и шерстную продуктивность, нормализует обменные процессы и гематологические показатели.

9. Дифференцированное по периодам роста и развития распределение питательных и минеральных веществ в рационах верблюдиц позволили получить дополнительную прибыль в размере 24,7 рублей в расчете на 1 голову.

Практические предложения

1. В целях рационального использования кормов и организации сбалансированного кормления растущих верблюдиц калмыцкий бактриан рекомендуем применять разработанные нами следующие нормы энергетического, протеинового и минерального питания в расчете на 100 кг живой массы и на 1 кг сухого вещества:

Нормы энергетического, протеинового и минерального питания для растущих верблюдиц Калмыцкий бактриан

Показатели На 100 кг ж.массы На 1 кг сухого в-ва

Возраст, месяцев Возраст, месяцев

18 ! 30 42 18 30 ! 42

Кормовые единицы 1.9 1.65 1.5 0.77 0.76 0.75

ЭКЕ 2.25 1.95 1.85 0.92 0.91 0.9

Обменная энергия,Мдж 22.5 19.5 18.5 9.2 9.1 9.0

Сухое вещество, кг 2.5 2.2 2.0 - -

Сырой протеин, г 290 240 230 120 115 110

Переваримый протеин,г 195.0 160.0 150.0 80 75 73

Кальций, г 15.5 13.2 12.3 6.3 6.2 6.0

Фосфор, г 9.7 8.3 6.7 3.9 3.8 3.3

Медь, мг 16.7 14.4 13.0 6.7 6.6 6.5

Кобальт, мг 1.3 1.2 0.9 0.55 0.50 0.45

2.Использовать при кормлении растущих и взрослых верблюдиц разработанные нами оптимальные рационы для разных периодов и сезонов года (прилож. дисс. 1-5, «Рекомендации по полноценному кормлению верблюдов калмыцкой породы», Элиста, 1998).

З.При составлении рационов для верблюдов Калмыцкий бактриан использовать, полученные нами данные химического состава и питательности кормов для пустынной и полупустынной зон Республики Калмыкия (дисс.табл.8, «Рекомендации по возраждению верблюдоводства в хозяйствах Республики Калмыкия- Хальмг Тангч», 1992, «Основы полноценного кормления верблюдов» , Элиста , 2000 г).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер кормления сельскохозяйственных животных является важнейшим фактором, оказывающим многообразное воздействие на функциональную и морфологическую изменчивость животного организма. Прежде всего кормление оказывает влияние на пищеварительную систему животных, непосредственно связанную функционально с переработкой и усвоением корма. В последующем влияние распространяется на органы и системы организма, участвующие в усвоении питательных веществ.

Характер кормления отражается на развитие и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма [Н.П. Чир-винский, 1949; И.С. Попов, 1957; Г.А. Богданов, 1981].

X. Бергнер, Х-А. Кетц (1973) В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), Г.А. Богданов (1990), Н.Г. Макарцев (1999) подчеркивают, что для успешного использования многообразного влияния кормления на животных, их природу и продуктивность, необходимо знать физиологическое значение применяемых кормов и всех питательных веществ, содержащихся в них.

Питательные вещества кормов необходимы животному как источник энергии для жизнедеятельности организма, как источник структурного материала для образования органов и тканей и для отложения резервных веществ в теле. Чем полнее корм удовлетворяет эти потребности животного, тем он питательнее.

Поэтому для достижения генетически обусловленной продуктивности животных и повышения эффективности использования кормов необходимо применять научно-обоснованное нормированное кормление.

Анализ литературных данных показывает, что вопросы нормированного кормления верблюдов с учетом возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния остаются малоизученными.

В связи с этим нами была поставлена цель - разработка приемов полноценного кормления верблюдиц калмыцкий бактриан при дифференцированном распределении энергии и протеина в рационах в различные возрастные периоды, а также изучить обмен кальция, фосфора, меди и кобальта в организме растущих верблюдиц, установить потребность и определить норму в них при различных периодах содержания.

По агроклиматическим условиям Республика Калмыкия своеобразна: климат резко континентальный, лето продолжительное и жаркое, с температурой доходящей до +44°, а зима довольно суровая, хотя и неустойчивая. Весна короткая, с быстрым нарастанием температуры, падение же температуры в осенние месяцы более медленное и постепенное. Среднее годовое количество осадков невелико (от 200 до 300 мм), почвы республики отличаются от почв Европейской части страны более высоким содержанием натрия, кальция, хлоридов, сульфатов; низким - меди, марганца, фосфора; оптимальным - селена, кобальта, молибдена, бора.

В виду особенностей климата республики, характерным для многих трав является продолжительность вегетационного периода. По мере старения растений происходят значительные изменения в соотношении питательных веществ - быстрое накопление клетчатки, сухого вещества и снижение содержания протеина, жира, фосфора, меди и марганца.

A.B. Кудашева (1990) считает, что в условиях повышенной температуры протоплазма клеток растений становится более проницаемой для углекислоты. Это приводит к большой испаряемости воды и усилению процесса ассимиляции. Если в начальные периоды вегетации пластические и минеральные вещества идут в основном на построение корневой системы и образование вегетативной массы, то после завершения этого периода они поступают в органы плодоношения. Этим, по-видимому, можно объяснить значительные колебания в соотношении между питательными веществами независимо от видовой принадлежности.

Из полученных нами данных можно заключить, что концентрация обменной энергии от 6,9 до 9,0 МДж при энерго-протеиновом отношении равном 0,13 является наиболее оптимальной, так как переваримость питательных веществ при этом была самой высокой (78,6-74,7 %).

Из результатов физиологических опытов следует, что баланс энергии, азота, кальция и фосфора во всех группах на протяжении всего научно-хозяйственного опыта был. положительным, то есть не наблюдалось использование депонированных элементов организма на обеспечение процессов жизнедеятельности. Положительный баланс указанных элементов свидетельствует о том, что в рационах всех групп было достаточно их количество для нормального функционирования организма и образования продукции. При этом в большинстве случаев усвоение этих элементов наибольшим было у животных третьей группы.

Биохимические исследования крови показали, что при оптимизации уровня энергии и протеина в рационах верблюдиц прослеживается закономерность увеличения в крови общего белка и его фракции, которые выше в третьей группе на 0,1-0,5 %, чем у аналогов из первой, второй и четвертой групп.

По результатам изучения весового роста, шерстной продуктивности и экономической эффективности можно также судить, что оптимизация концентрации обменной энергии и энерго-протеинового отношения в рационах растущих верблюдиц положительно влияет на интенсивность их роста, шерстную продуктивность и на экономические показатели.

Проведенными исследованиями установлено, что с возрастом верблюдиц происходит непрерывный рост организма и тканей, но с разной интенсивностью. Формирование прироста живой массы происходит в основном за счет мышечной, костной и жировой тканей.

В весенний период (март-май) среднесуточные приросты у растущих верблюдиц достигает 950-1000 г, а в летний период (июнь-август) ассортимент трав уменьшается, качество их снижается, растительность становится сухой и грубой. У полыней и солянок повышается содержание эфирных масел, что ухудшает их вкус. Среднесуточные приросты в это время снижались до 250-310 г, а начиная с сентября, когда уменьшается зной и после своеобразного анабиоза оживают полыни, солянки, поедаемость подножной растительности повышается, среднесуточные приросты вновь увеличиваются и составляют 930-1100 г.

Среднесуточные приросты приведенные в диссертации (203,0-334,0 г) рассчитаны с учетом продолжительности всего периода научно-хозяйственного опыта (720 дн.).

Материалы- наших исследований показывают, что в организме растущих верблюдиц кальций и фосфор присутствует во всех органах и тканях, однако распределяются между ними неодинаково.

Наибольшая концентрация этих макроэлементов отмечена в костной ткани, затем по степени уменьшения идут мышечная ткань, печень, селезенка, легкие, сетка. Самый низкий их уровень был в крови, жировой ткани.

По мере роста верблюдиц концентрация элементов увеличивается во всех органах и тканях.

Основным депо кальция и фосфора служит костная и мышечная ткани, кожа с шерстным покровом.

Установленные возрастные закономерности по содержанию и перераспределению изучаемых макроэлементов в организме растущих верблюдиц убеждает в том, что данные элементы принимают активное участие в регулировании процесса роста и развития животных.

Суточное отложение элементов в теле с возрастом повышается с 10,46 до 15,76 г. Общая сумма эндогенных потерь с калом и мочой за изучаемый период увеличивается с 4,95 до 6,48 г или в 1,3 раза. Следует отметить, что с мочой эндогенного элемента выделяется в 1,8-5,6 раза меньше, чем с калом. В зависимости от этих изменений в организме животных суммарная истинная потребность элементов у верблюдиц возрастает по мере их роста с 15,41 до 19,23 г на голову в сутки.

На основании показателя истинного усвоения элемента из рационов нами установлено, что определенная их часть не усваивается. Учитывая это, мы определили нормы кальция в рационах, которые в 18-месячном возрасте равняются 48,12 г,< в 30-месячном возрасте - 58,21 г и в конце изучаемого периода 66,01 г на голову в сутки, а в фосфоре соответственно 30,07; 36,48 и 41,26 г.

Оптимизация кальциевого питания верблюдиц улучшает обменные процессы в организме, увеличивает переваримость питательных веществ рационов, использование азота и фосфора, а также способетвует повышению интенсивности роста животных, снижению затрат кормов на единицу продукции, ее себестоимости и получению дополнительной прибыли от каждой верблюдицы в размере 28,6 рублей.

Результаты проведенных исследований позволили выявить возрастную зависимость процессов абсорбции и удержания фосфора в организме животных. Степень усвоения фосфора из рационов с возрастом снижается с 35,18 до 29,65 %. К концу изучаемого периода отложение элемента в организме верблюдиц увеличивается в 1,2 раза (Р<0,01). Следует отметить, что основным путем экскреции фосфора из организма является кал. С ним выводится 59,0-63,0 % потребленного элемента, причем с возрастом животных наблюдалась тенденция увеличения этого показателя. О снижении усвоения фосфора из рационов жвачными свидетельствуют исследования Б.Д. Кальницкого (1985), С.А. Лапшина, А.И. Андреева, И.Н. Бурденко-вой (1995), А.И. Андреева (1997).

Всосавшийся в пищеварительном тракте фосфор распределяется неравномерно. Уровень его в крови варьирует от 1,89 до 5,89 г. Самая высокая концентрация элемента обнаружена в костной ткани (32,81-66,14 г/кг). Из внутренних органов наивысшая концентрация изучаемого элемента наблюдается в печени (2,98-3,51 г/кг), а затем по мере ее снижения идут: селезенка, почки, сердце, легкие и язык. Количество фосфора с 18 до 42 месячного возраста увеличивается во всех органах в 1,2-1,8 раза (Р<0,01). Полученные нами данные по содержанию кальция и фосфора в различных органах и тканях животного близки к данным С. И. Вишнякова (1967), П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1976), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979).

Уровень фосфора в химусе рубца, сетки и толстого отдела кишечника с возрастом изменяется незначительно, отмечается тенденция увеличения к концу опыта на 0,02-0,08 г/кг, а в сычуге и тонком отделе кишечника наблюдается его уменьшение с 0,50 до 0,44 г/кг.

Расчетами установлено, что отложение фосфора в организме растущих верблюдиц происходит равномерно и к концу изучаемого периода достигает 11,86 г в сутки. Суточная норма фосфора для молодняка верблюдов в 18 месячном возрасте равняется 30,07 г; в 30 месяцев - 36,48 г и в 42 месячном возрасте 41,26 г в сутки. Снижение или превышение расчетного уровня фосфора ведет к уменьшению переваримости и использования питательных веществ, задержке интенсивности роста и развития животных. Из результатов наших исследований можно отметить, что возраст влияет на использование меди из рационов. Итак, за изучаемый период степень использования меди снижается с 39,20 до 35,18 %. По-видимому, это объясняется изменением структуры и объема рационов. По мере* роста и развития верблюдиц отложение меди увеличивается от 19,92 до 23,92 мг в сутки. Выделение элемента с калом составляет 87, 0-88,0 %, а с мочой - 12,0-13,0 %.

Возраст и уровень кормления оказывает определенное влияние на отложение и перераспределение меди в организме верблюдиц. Основным депо меди в организме является костная, мышечная ткани и кожа с шерстным покровом. Об этом же свидетельствуют исследования М.В. Смушкина (1993), А.И. Андреева (1997). Норма меди для верблюдиц в возрасте 18-24 месяцев составляет 58,40 мг на голову в сутки, 24-30 месяцев - 63,16 мг; 30-36 месяцев - 68,14 мг и 36-42 месячном возрасте - 70,02 мг.

Результаты наших исследований позволяют считать, что введение в рационы животных расчетных уровней меди способствуют увеличению прироста живой массы на 9, 6 %, шерстной продуктивности на 1,8 %. Нами выявлено, что с возрастом верблюдиц как потребление, так и отложение кобальта в организме возрастает на достоверную величину. Из всего количества потребленного элемента в теле верблюдиц 18 - месячном возрасте откладывалось 0,96 мг, в 30 месячном возрасте - 1,63 мг и в 42 месячном возрасте - 2,13 мг в сутки. О значительном увеличении усвоения кобальта рационов с возрастом животных свидетельствуют исследования Ю.И. Раецкой (1972).

Анализ физиологических исследований показал, что степень использования кобальта в начале опыта составила 26,45 %, а в конце изучаемого периода 37,04 %. Исследованиями установлено, что основное количество кобальта содержится в костной, мышечной ткани и в коже с шерстным покровом, а из внутренних органов в печени, легких, почках и селезенке. В тонком и толстом отделе кишечника общее количество кобальта увеличивается за изучаемый период в 3,3 раза (Р<0, 01).

Суточная норма кобальта для растущих верблюдиц составляет в 18-месячном возрасте 3, 95 мг, в 30-месячном возрасте - 5,15 мг и в 42-месячном возрасте - 6, 02 мг, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона равняется соответственно 0,57; 0,61 и 0,63 мг, а на 100 кг живой массы 1,27; 1,17 и 1,12 мг. Обеспечение молодняка верблюдов кобальтом согласно установленных норм способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, нормализации обмена веществ в организме, увеличению прироста живой массы на 9,9 % и получению дополнительной прибыли в размере 22,8 рублей от каждого животного.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы полноценного кормления растущих верблюдиц калмыцкий бактриан"

На правах рукописи

Г Го ОД

I П -.^Л г 7Г;:

Бугдаев Ильи Эрдииевич

Научные и практические основы полноценного кормления растущих верблюдиц калмыцкий бактриан

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы,- Московской области - 2000

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Калмыцкого госуниверситета и в отделе кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

Ведущее предприятие - Ставропольская государственная

сельскохозяйственная академия

заседании диссертационного совета Д 020.16.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства Адрес: 14213$Московская область, Подольский район, п. Дубровины. '

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

наук, профессор В.В.Щеглов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Арилоз

наук, профессор Н.В. Груздев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсшцер; доктор сельскохозяйственных наук Н.Г. Первое

Автореферат разослан

ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических н

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Эффективность верблюдоводства, как и любой другой отрасли животноводства, во многом зависит'от организации полноценного питания.

Питание - сложный процесс взаимодействия между, организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основным показателем, определяющим полноценность этого комплекса, является его сбалансированность,, то есть определенное соотношение питательных веществ в нем {А.П.Калашников, 1986].

Согласно этой теории, недостаток или избыток одного из эле- ' ментов питания по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ, приводит к возникновению метаболических расстройств и снижению продуктивности [К. Неринг, 1980: Б.Д.Кальницкий. 1983; В.Н.Баканов. В.К.Менькин. 1989; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, 1990 и др.].

Многие исследователи . [А. П.Дмигроченйо, . 1952; Р.Н.Одынец, 1962; Ю. К. Олль. 1967; А. П. Дмигроченко, .1968; М.Ф. Томмэ, Ю. П.Дук-син. 1975; Г.Т.Клиценко. 1980; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; А;П.Калашников, Н.И.Клейменов. В.В.Щеглов. 1994] неоднократно подчеркивали, что максимальное количество дешевой продукции можно получить лишь в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах и удовлетворяются они по научно-обоснованным нормам с , учетом зональной кормовой базы. '

В отличие от'достижений науки о кормлении крупного рогатого скота, овец и свиней аспекты кормления верблюдов, физиология и биохимия их питания практически не изучены, отсутствуют какие-либо нормы и рационы.

Вместе с тем, особенность использовать пастбища, непригодные для выпаса другим сельскохозяйственным животным, неприхотливость в питании, как отмечает С.М.Терентьеа (1975), приспособленность к,климатическим кормовым условиям пустынь и полупустынь данного региона, не исключает тоге, что верблюд не менее другого животного нуждается в хорошем уходе, а самое главное, в полно-

- А -

ценном кормлении. Исследования И.И.сиденко (1999), В.А. Абдыка-ликовой <2000) свидетельствуют, что верблюды в зимний, летний и осенний период испытывают недостаток энергии, протеина й минеральных веществ. Подобный недостаток приводит к снижению упитанности животных, отрицательно сказывается на выжеребке. росте и развитии молодняка,. следовательно,', к недополучению основной продукции отрасли. Поэтому разработка оптимальных уровней кормления верблюдов с учетом энергетического, протеинового и минерального питания представляется весьма актуальной. Решению этих комплексных проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Экспериментальная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия и Калмыцкого государственного университета. ■

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось установление оптимального уровня энергетического, протеинового и минерального питания растущих верблюдиц калмыцкий бактриан.

При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав, энергетическую, протеиновую и минеральную питательность кормов и естественных пастбищ по сезонам года по расширенному числу показателей;

- установить с учетом химического состава и питательности местных.кормов структуру рационов, наиболее целесообразных к условиям, содержания;

- выявить особенности обмена и степень использования азота и энергии, а также основных макро- и микроэлементов у верблюдиц в разные возрастные периоды;

- определить эффективность использования питательных веществ растущими верблюдицами при разном уровне энергии и протеина в рационах;

- установить оптимальные уровни энергии и протеина в рационах растущие верблюдиц;

- по данным химического анализа тканей, органов и содержимого желудочно-кишечного тракта определить возрастную динамику концентрации и общего количества кальция, фосфора, меди и кобальта в организме верблюдиц за период с 18- .до 42-месячногс возраста;

- установить суточную потребность организма верблюдиц в ос-

новных макро- и микроэлементах на'поддержание жизнедеятельности и образование продукции;

, - рассчитать суточную норму скармливания кальция, фосфора, меди и кобальта, в. рационах растущих верблюдиц в расчете на голову, сухое вещество, живую массу и прирост;

- выявить влияние рационов с'.различным уровнем кальция, <фосфора, меди и кобальта на поедаетсть. переваримость и использование питательных веществ кормов;,

- изучить влияние различного'уровня макро- и микроэлементов на биохимические и.морфологические показатели крови, Интенсивность роста, развития и продуктивность животных;

- провести производственную апробацию установленных.уровней энергии, протеина, кальция, фосфора, меди и.кобальта и рассчитать их эффективность при выращивании верблюдиц;

- разработать практические рекомендации. по оптимизации энерго-протеинового и минерального питания растущих верблюдиц калмыцкий, бактриан.

Научная новизна. Впервые на верблюдах в длительном науч- но-хо'зяйственном опыте, изучен вопрос оптимального уровня энергии и протеина, а также выявлена возрастная динамика абсорбции, обмена и экскреции основных макро- и микроэлементов в организме; определена потребность и разработаны их нормы для растущих верблюдиц с учетом живой массы, продуктивности и сезона года.

Изучено влияние разных уровней энергий, протеина, кальция, фосфора, меди и кобальта на обменные процессы в организме животных, степень использования питательных веществ рационов и-интенсивность роста, развития и продуктивность.

Полученные результаты- исследований соз'дают научную основу для дальнейшего совершенствования системы полноценного сбалансированного кормления верблюдов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Производственная апробация разработанных рационов с оптимальным уровнем энергии и протеина, а также основных макро- и микроэлементов позволили значительно увеличить эффективность использования питательных веществ корма, повысить интенсивность роста, развития и продуктивность верблюдиц, снизить затраты кормов на единицу продукции.

Результаты исследований могут служить основанием для поис-

ка. разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления верблюдов, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также в учебном процессе по курсу "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Верблюдоводство". ■.

Результаты исследований использованы при разработке следующих материалов:

1. Бугдаев И.Э. Влияние возраста верблюдиц на использование кальция рационов. // Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Элиста, 1991. - С. 10-12.

2. Бугдаев И.Э., Лордтаев Л.Т. и др. Рекомендации по возрождению верблюдоводства в хозяйствах Республики Калмыкия-Хальмг Тангч. - Элиста, 1932 - 17 с.

3. Бугдаев' И.Э. Сельское хозяйство Калмыкии и перспективы его развития. // Монография. - Элиста, 1996 - 144 с.

, 4. Бугдаев И.Э. Значение Черных земель для Калмыкии и перспективы их использования. // Монография. — Элиста, 1996. - 95 с.

5. Бугдаев Н.Э.. Арилов А.Н. Значение верблюдоводства для аридной и семиаридкой зон Калмыкии. // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области - Волгоград, 1998. - С. 128-130.

6. Бугдаев И.Э. Основные промеры и живая масса калмыцки* бактрианов. // Фундаментальные.и прикладные проблемы повышенна продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1998.-С. 108-110.

7. Бугдаев И. Э. Рекомендации по1 полноценному кормлению верблюдов калмыцкой породы. - Элиста. 1998. - 26 с.

8. Бугдаев И.Э. Основы полноценного кормления верблюдов. // Монография. - Элиста. 2000. - 170 с.

Апробация работ. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на семинаре-совещании руководителей и специалистов хозяйств Юстинского района Республики Калмыкия, на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (1994-2000 гг.), Калмыцкого . государственного университета (1991-2000 гг.), Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (1995-1998 гг.). Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1998.г.). Ал-

ма-Атинского зооветеринарного института (1998 г.), Синьцзянь-Уй-гурского сельскохозяйственного института Китайской народной республики (1998-1999 гг.), на расширенном, заседании кафедр: ветеринарии и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (2000 г.), общей, частной зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Мордовского государственного ,университета им. Н.П.Огарева (1999 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации опубликованы 3 монографии, 2 рекомендации, 26 статей и 10 тезисов докладов на конференциях.

Объел и структура работ. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 101 таблицу, иллюстрирована 1 рисунком ; состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического описка (349 источников, в том числе 30 зарубежных) и приложений.- .

Основные положения, вътосимые на защиту:

- результаты исследований по изучению концентрации органических и неорганических веществ в почве, воде и кормовых культурах по сезонам года;

- данные.по изучению степени использования энергии, протеида, кальция, фосфора, меди и кобальта из рационов растущими верблюдицами;

- возрастная динамика роста животных, содержания, абсорбции, обмена и экскреции основных макро- и микроэлементов в организме верблюдиц;.

- результаты исследований, показывающие влияние дифференцированного энерго-протеинового и минерального питания верблюдиц в разные возрастные периоды на переваримость и использование питательных веществ.рационов,'интенсивность роста, биохимические показатели крови, продуктивность и эффективность выращивания животных:

- экономическая оценка эффективности дифференцированного нормирования энергии и протеина, основных макро- и микроэлементов в рационах растущих верблюдиц.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'

Для решения поставленных задам исследований в совхозе «Полынный» Юстинского района Республики Калмыкия в период 1990-1999 гг было проведено 8 научно-хозяйственных и 25 физиологических опытов. Опыты проведены на верблюдицах калмыцкой породы в возрасте, 18, 24, 30, 36 и 42 месяцев в весенне-летний и осенне-зимний периоды содержания сог ласно общей схеме представленной на рисунке 1. Перед началом научно-хозяйственных опытов было определено содержание органических и неорганических веществ в образцах почв, кормов и воды.

Образцы почв отбирали методом прикопок на участках пастбищ на глубину 0 - 25 см по диагонали участка. При этом каждая проба составлялась из 5 прикопок , сделанных на площади 1 м2. Пробы грубых кормов были отобраны из скирд в осенне-зимний период, концентрированных кормов - на склалач. Образцы трав собирали на пастбищах путем скашивания. Воду для исследований отбирали общепринятыми методиками в полиэтиленовые фляги прямо из колодцев. Для расчета необходимого количества вышеуказанных элементов в рационах верблюдиц использовали следующую методику:

1. На основании данных концешрации кальция, фосфора, меди и кобальта в органах, тканях, содержимом пищеварительного тракта и их массы, определяли общее содержание, а также суточное отложение элементов в теле животных в разные возрастные периоды.

2. Эндогенные потери минеральных элементов с мочой определяли прямым путем, а с калом - расчетным способом используя литературные данные, полученные методом радиоизотопных исследований.

3. Путем суммирования суточного отложения элементов в организме верблюдиц эндогенных потерь с калом и мочой, устанавливали истинную сугочную потребность в изучаемых элементах.

4. По результатам физиологических опытов с учетом эндогенных потерь с калом и их абсорбции, рассчитывали степень истинной усвояемости изучаемых элементов по следующей формуле:

П-(В-Э)

у=----------------♦ ЮО, где

П

У - истинная усвояемость элемента, %; П - поступление элемента с рационом, г, мг; В - общее выделение элемента с калом, г, мг; Э. ~ эндогенные потери элемента с калом, г, мг.

I этап исследования

Верблюдицы в возраста 10,24,30,36 и 42 месяцев

Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния различных уровней

| энергии [-■- ■■■- — ... | протеина |

1 1 '

Балансовые опыты

■X

Концентрация органических и неорганичес ких веществ в почве, кормах и воде_

Поедаемосгь корнов и переваримость пи татейьных веществ _рационов_

Г

____мика живой массы и продуктивное.

Среднесуточн. и относительн прирост

Использование

ОЭ N |са Р

X

Морфологические и биохини ческие показа тели крови

Экокому )чес-

кая о< >фек-

тивнг (СТЬ

II этап исследований

Са

Балансовые опыты

х

С

X

Си

Со

Контрольные убой

X

л

Масса, воды кормов и их остатков.кала и мочи

Содержание минер .5л. в воде корнах, кале и моче

х

Масса тка ней и органов

Конценг. минТэлем э орган, и тканях

содержан мин.5л.в органах и-тканях

........ Т-

Степень усвоения мннераль ных элементов из рационов

суточное отложение минера ральных злей, в организме

Потребность и норма _в рационах

Са,Р,Си,Со

III зтап исследований

Научно-хозяйственные опыты

X

Уровни Са, Р, Си, Со в рационах

Повышенный

Оптимальный

Динамика живой массы и проддетив-

X

.несуточ-ныя и относительный прирост

1 Г

1 ■

Пониженный

Морфологические и оиохими ческие показатели крови

Эконом ичес-

кая эф ®ек-

ТИВН ость

■Балансовые опыты

Поедаемость кормов и переваримость питатель ных веществ рационов Использование

N Т Са [ Р |си [со

Производственная апробация

X

Продуктивность

:

I Экономическая эффективность!

Разработка рекомендации производству Рис. 1. Общая схема исследований

5. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент истинного усвоения.и в итоге получали количество элемента, которое должно содержаться в рационе животного.

С целью изучения степени использования энергии и протеина из травяных рационов и выявления потребности растущих верблюдиц в них был проведен первый этап исследований. Для определения концентрации кальция, фосфора, меди и кобальта в органах и тканях, степени их использования из рационов и разработки норм для растущих верблюдиц был проведен второй этап исследований. По окончании балансовых опытов второго этапа исследований был проведен контрольный убой 3 верблюдиц-аналогов из каждого возрастного периода, во время которого определяли массу тканей и органов. отбирали средние пробы образцов для химического анализа на содержание в них изучаемых макро- и микроэлементов.

На основании полученных данных о содержании кальция, фосфора. меди и кобальта в органах и тканях, их выделении с мочой и калом, степени использования из рационов была рассчитана суточная потребность и норма вышеуказанных элементов для-молодняка верблюдов в различные возрастные периоды.

Рационы для подопытных животных были составлены согласно рекомендациям, предложенным В.В.Благовещенским (1934), Л.Г.Бестужевым (1956), Б.К. Абдыкаликовой (1996), с учетом химического состава местных кормов и состояли в весенне-летне-осенний период из травы пастбищного разнотравья, дерти ячменной и смеси минеральных подкЬрмок, а в осенне-зимний период из травы полынно-со-лянкового пастбища, сена люцернового, дерти ячменной и комплекса солей макро- и микроэлементов. В целях изучения влияния разных ' уровней энергии, протеина, кальпш, фосфора, меди и кобальта на поедаемость. переваримость, использование питательных веществ рационов и энергию роста, продуктивность растущих верблюдиц в том же хозяйстве был проведен третий этап исследований, состоящий из'6 научно-хозяйственных и 15 балансовых опытов. Схема проведения опытов приведена в таблице 1.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп. Опыт Проводился на верблюдицах двух возрастов параллельно от 18 до 30 и от 36 до 42 месяцев. Для опыта отобрали 2-3 группы животных, состоящие из 10 верблюдиц-аналогов в каждой, в возрасте 18 меся-

- и -

дев с живой массой 310 кг и в 36-месячком возрасте - 489 кг. Основные рационы, режим кормления и содержания во время научно-хозяйственных и физиологических опытов были аналогичны первому и второму этапу исследований. В первом опыте .рационы подопытных кивотных различались по содержанию энергии и протеина. Повышенный уровень энергии и протеина в рационах верблюдиц создавался за счет дополнительного скармливания ячменной дерти и подсолнеч-никового жмыха) - А 3 '

Таблица 1.

Схема научно-хозяйственных и физиологических опытов

I Возраст, месяцев

Характеристика |-1--—i-1-1-

I 18 | 24 |. 30 I 36 | 42 L.-1-1-:-1-_J-

кормления

Уровень питательных и минеральных веществ в рационах

I опыт (энергия, МДж; протеин, г) Обменная энергия-ЮОЯ | 60,8 63.9 75.1 77.3 86,3

ОР

Протеин - 100 % | 788.4 862.4 926,2 1013,4 1072.0 Обменная энергия-1 OOS« | 60,6 63.7' 75,1 77,1 86.8

OP

Протеин - 115 % ■ | 906,3 992,4 1065,3" 1166.1 1233.0 Обменная энергия-115Ж | 70,2 72.0 86,3 88.9 99,1

ОР

Протеин - 115 % | 906,3 999.9 1065,4 1158.1 1233,0 Обменная энергия-12555 I 75. 3 77.0 93,8 96,8 107.2

ОР

Протеин - 125 %■' : | 986,3" 1088,0 1157,5 127.2,6 1340,0 II опыт (кальций, г)

Установленный (норма) I 48,12 ' 54.00 58.21 62,81 66,01

Повышенный ,(+ 25 %) f 60,15 67.50 72.76. 78,61 82, 51

. , III.опыт (фосфор. Г)

Пониженный (-24 55') I 23,07 24,97 27,36 29,39 30,61.

Установленный (корма) . I 30,07 32.85 36,48 38,93 41.26

Повышенный (+24 %) | 37,07 40.60 .45,60* 48,47 51,91

I

II

I*1

I

II

Продолжение таблицы 1.

Т~---1-:-:-1

• I Возраст, месяцев Характеристика |-1-1-1-1-

кормления

18 | 24 | 30 | 36 | 42 _i_i_i_i_

I. Уровень питательных и мине-I ральных веществ в рационах

-1-

IV опыт (медь, мг)

Пониженный (-30 %) | 36,55 40,30 43,90 48.04 49,43

Установленный (норма) | 61,89 58,40 63,16 68,14 70.02

Повышенный (+30 55) | 67,25 76.50 82,42 88,24 90,61

V опыт (кобальт, мг)

Установленный (норма) I 3,95 4,51 5,15 5,54 6,02

Повышенный (+20 Ж) I 4,74 5,41 6,18 6; 65 7,22

Животные контрольной группы в рационах получали 60,8-86,3 МДж обменной энергии, 788,4-1072,0 г сырого протеина; вторая группа 60,6-86,8 МДж ОЭ, 906,3-1233,0 г сырого протеина (на 15-20 % выше контроля по протеину); третья группа 70,2-99,1 МДж ОЭ, 906,3-1233,0 г сырого протеина (на 15-20 % выше контроля по энергии и протеину) и четвертая группа соответственно 75,3-107, 2; 986,3-1340,0 (на 25-30 5? выше контроля по энергии и протеину).

Во втором и пятом опыте первая группа верблюдиц получала в рационах кальция и кобальта согласно установленных норм (оптимальный уровень). У животных второй группы содержание кальция и кобальта в рационе было-выше на.20 25 Ж (повышенный уровень) за счет добавки мела и хлористого кобальта.

Животные первых групп в третьих и четвертых опытах получали основной рацион, в которых содержание фосфора и меди было ниже установленных норм на 20-30 % (пониженный уровень). Верблюдицы вторых групп получали вышеуказанные элементы согласно разработанной норме (расчетный уровень), а животные третьих групп - выше' установленных норм на 20-30 % (повышенный уровень) за счет .солей минеральных подкормок.

Соединения микроэлементов перед'скармливанием взвешивались

Таблица 2

Рационы для растущих верблюдиц в пастбищный

(весенне-летне-осенний) пе риод

Корма и питательность рациона Един. ЮМ. Возраст, месяцев

18 30 42

Живая масса, кг

310. 440 538

Трава пастб.разногравная кг 15,9 19,0 20,8

Дерть ячменная кг 1,4 1,9" . 2,5

Минеральная подкормка г 183 328 336

В рационе содерж1ггся:

Сухого вещества кг 6,89 8,43 9,60

Обменной энергии МДж 61,0 75,3 86,8

ЭКЕ . 6,1 7,53 8,68

Корм.ед. ■ 4,87 6,08 7,12

Сырого протеина г 779,9 918,5 1045,6

Переваримого протеина г 506,4 594,3 689,2

Сырого жира г 299,7 362,9 406,1

Сырой клетчатки г 1989,2 2390,2 2641,0

Сахара г 368,7 441,0 483,7

Крахмала г 757,9 1010,8 1301,0.

Кальция г 47,3 58,0 65,8

Фосфора г 29,9 35,8 40,9

Магния г . 16,1 19,4 21,6

Серы г 21,8 31,1 36,0

Меди мг 51,1 62,2 69,6

Цинка мг 268,5 325,4 401,9

Марганца мг 339,4 41 От 509,4

Кббальта мг 3,63 5,01 6,38

Железа мг 794,2 960,4 1063,3

Йода мг 2,09 2,86 4,55

Каротина мг 652,2 779,3 853,3

Вит.Б тМБ 6,3 7,5 8,2

Вит.Е мг 857,7 1030,0 1136,9

КОЭ МДж 8,9 8,9 9,0

Таблица 3

Рационы для растущих верблюдиц в стойловый

(осенне-зимний) период__

Корма и питательность рациона Един, изм. Возраст, месяцев

24 36

Живая масса, кг

^ 372 489

Пастб. полы нно-солянков. кг 12,1 13,3

Сено люцерновое кг 2,3 3,4

Дерть ячменная кг 1,1 1.3

Минеральная подкормка г 230 244

В рационе содержится: у

Сухого вещества кг 8,13 9,75

Обменной энергии МДж 63,1 75,6

ЭКЕ 6,31 7,56

Корм.ед. 5,52 6,51

Сырого протеина г 840,2 994,6

Переваримого протеина г 539,8 646,5

Сырого жира г 286,9 334,7

Сырой клетчатки г 2293,3 2754,9

Сахара г 273,8 308,1

Крахмала г 620,4 711,6

Кальция г 53,8 62,1

Фосфора г 31,6 37,7

Магния г 17,1 22,2

Серы г 22,5 27,0

Меди мг 57,0 67,3

Цинка- мг 279,4 360,0

Марганца мг 379,8 430,1

Кобальта мг 4,16 5,50

Железа мг 524,3 545,0

Йода мг 2,70 3,19

Каротина мг 255,3 326,0

Вит.О тыс.МЕ 5,9 7,1

Вит.Е мг 467,5 482,3

КОЭ МДж 6,9 7,8

и растворялись в дистиллированной воде (каждый элемент в отдельности) и задавали с концентратами в один прием, предварительно производя ' равномерное орошение кормов с помощью лейки.

Растворы приготовляли на 7 дней и хранили в посуде из темного стекла.. Кальциевые и фосфорные подкормки скармливали в' виде порошка тонкого помола в смеси с концентратами. ■■ < Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок и уточнение рационов проводились после каждого взвешивания животных (два раза в месяц) и согласно полученной живой массе определяли рацион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца [А.И.Овсянников.. 1976]. Кормление подопытных верблюдиц трехразовое.

В течение всего периода научно-хозяйственных опытов проводили контроль за поедаемостью кормов и состоянием здоровья животных.

Балансовые опыты осуществлялись по той же методике, что и в первом этапе исследований.

Химические и биохимические исследований крови, органов и тканей, образцов балансовых опытов проводили по общепринятым методикам. Полученные в научно-хозяйственных опытах цифровые материалы обрабатывали вариационно- статистическим методом по Е.К.. Меркурьевой (1970) с помощью персонального компьютера на ПЭВМ - IBM PC/AT.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав почвы й кормовьсс культур

Питание начинается с почвы, поскольку тип, почвы определяет специфический минеральный состав кормовых растений [В. И. Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин', 1979].

В.И.Вернадский (1965), В.В.Ковальский (1971), А.И.Перельман (1973) считают, что запасы минеральных веществ в почвах достаточно велики, однако они часто находятся в недоступных для растений формах. Критериями обеспеченности растений минеральными

элементами служит наличие в почвенном профиле легкодоступных минеральных соединений.

Содержание в почве минеральных элементов и интенсивность их миграции в растительные и животные организмы определяются многи-. ми условиями: имеет значение состав материнских пород, на Которых образовались почвы, климатические и погодные условия, рельеф местности, реакция почвы, форма и содержание гумуса, характер растительности [В.И.Вернадский, 1954].

Зональными почвами совхоза "Полынный" Юстинского района Республики Калмыкия являются бурые супесчаные и суглинистые различной степени солонцеватости.

Для определения минеральных элементов нами было отобрано 20 почвенных образцов, почвы брали на глубине 0-25 см. В почвенных образцах ионометром определяли рН .солевой вытяжки.' Среднее значение рН солевой вытяжки равнялось 8,4.

Результаты проведенных исследований по содержанию макро- и микроэлементов в почве представлены в таблице 4.

Таблица 4

Концентрация минеральных элементе в почве, /из/кг

г .........1 1 Са. I 1 Рг05 | Кг0 | На, Си, со. 1 " 1 2п. 1 Мп, |

Почва |мг/экв МГ/100Г|МГ/100Г|МГ/ЭКВ мг мг мг 1мг 1

1 1 почвы 1 почвы 1 1 1 1 1 1 1

Бурая, легко 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

суглинистая и 1 1 1 1 1

супесчаная 1 9.6 1...... ,5,4 1 37 | 0.9 : 1 0,40 1,83 0,76111, 2| 1 1

Проведенные исследования по изучению макро- и микроэлементного состава почвы показывают, что полученные нами результаты анализа согласуются с данными В.И.Вернадского (1954), В.В.Ковальского (1965) для полупустынной зоны. При этом литературные •данные свидетельствуют, что в таких почвах (щелочных) общее содержание меди, кобальта и марганца, как правило, велико, но переход этих элементов в подвижную фдрму (необходимую для поглоще-

ния растениями) замедляется, и растения испытывают недостаток этих элементов (В.И.Вернадский. 1954].

Я. В. Пейве (1971) считает, что почвы, содержавде марганца меньше 10-50, меди 0,5-1,5, цинка 0.2-1.0 нг/кг сухой почвы, относятся к бедным.

Согласно этой классификации, по концентрации марганца, цин-< ка, кобальта почвы совхоза "Полынный" приближаются к оптимальным, а по содержанию меди - к недостаточным.

Полученные нами результаты о минеральном составе кормовых растений показывает, что за вегетационный период по всем анализированным растительным Формациям происходит уменьшение их концентрации к концу вегетации в сравнении с начальными Фазами в . 1,3-1,8 раза, так, в сухом веществе однолетних злаковых расте-. ний в Фазе выхода в трубку содержание кальция составляет 2,8 г. то к фазе цветения оно равняется 2.0 г (табл. ,5 ).

Таблица 5.

Минеральный состав кормовые растений

Минеральные элементы

Бобовые |Злаковые однолетние

-1-1-1-1-

бутони-1цвете-|выход |коло-|'цвете-зация |ние |в тру-|шение| ние I !бку | |

Злаковые многолетние

—.—,-

коло-| цвете-шение! ние

5 | 6

Кальций, г 18,3 13,8 3,12 2, 82 '2,01 5,05 4,01

Фосфор, г 2,98 2,3 0, 90 ' 0.81 0,71 2,98 2,14

Калий, г 26,5 23,4 20,42 17.56 13,52 35.17 24,09

Натрий, г 1,9 1.5 0, 54 0.29 0, 18 1.16 0. 90

Хлор, г 7,0 •6.7 1,45 1.02 0,84 5,08 4,83

Сера, г 2,4 2,0 1,00 0.85 ' 0, 67 3.06 2,85

Магний, г , 5,9 4.9 1.39 1.26 1.13 2,75 2. 50

Марганец, мг ' 30,6 25,3 53. 85 49,93 38,45 30,84 26,02

Медь, мг 6,9 . 7.1 7.13 6,85 5.08 5,00 4,13

Кобальт, мг 0,4- 0.3 0,38 0, 30 0,18 0,31 0.22

Цинк, мг 20,5 22,4 23,89 20,60 16,25 31,00 21,92

1

8

Такая тенденция, во-первых, объясняется тем, что в условиях недостатка воды в почве, в растениях происходит замедление всех физиологических и биохимических процессов, а это ведет к изменению соотношения в минеральных веществах. П., во-вторых, протоплазма клеток становится более проницаемой для углекислоты. Это приводит к большей испаряемости воды, усилению процесса ассимиляции и в результате чего в начальные фазы вегетации пластические вещества, зольные элементы идут, в основном, на построение корневой системы и на рост надземных органов, то к концу развития максимально поступает в органы плодоношения. В связи с этим у растений снижается количество минеральных веществ и одновременно увеличивается содержание сухого вещества, клетчатки и лигнина.

3.2. Эффективность различного уровня энергии и протеина в рационах растущих верблюдиц

Результаты балансового опыта показали, что переваримость питательных веществ с ростом и развитием верблюдиц значительно изменяется.

Так, переваримость сухого вещества от 18- до 42-месячного возраста понизилась на 4,6-3,2 %. органического вещества на 4,8-3,8%, "сырого" протеина на 3,8-2,7 %, . "сырого" жира на 4,0-4,1 % и безазотистых экстрактивных веществ на 4,4-3.0 % (Р<0,01). Переваримость "сырой" клетчатки с возрастом животных повышается от 53,2 до 59, 7 X.

Повышение уровня энергии и протеина на 15 % к норме в рационах верблюдиц третьей ••группы способствует лучшему перевариванию основных питательных веществ. Так, к 42 месячному возрасту коэффициенты переваримости сухого вещества у животных этой группы повысились на 3,6 % (Р<0,01), органического вещества на 3,4 % (Р<0,01), "сырого" протеина на 2,3 % (Р<0,05), "сырого" жира на 3,1 % (Р<0,01), "сырой" клетчатки на 2,6 % (РС0.05), безазотистых экстрактивных веществ на 2,2 % (Р<0,05) по сравнению с их аналогами из первой группы.

Следовательно, концентрация обменной энергии от 6,9 до 9,О МДж при энёргогпротеиновом отношений равном 0,13 является наибо-

лее оптимальной, так как переваримость питательных веществ при этом была самой высокой (78,6-74,7 Я).

Дальнейшее увеличение уровня энергии и протеина в рационах молодняка верблюдов - четвертой группы привело к снижению переваримости сухого вещества на 1.1-1.0 % (Р<0,05), органического вещества на 2, 5-1, 0 % (Р<0, 05). "сырого" протеина на 1,9-1.6 % (Р<0,01), "сырого" жира на 2.4-1.4 % (Р<0.05), "сырой" клетчатки на 1.0-2,1 % (Р<0,01)' и безазотистых экстрактивных веществ на 0,2-0,8 % (Р<0,05) по сравнению с аналогами из третьей группы. Таким образом, расчетный уровень энергии и протеина в рационах животных способствует повышению переваримости питательных веществ. изменяет секреторную деятельность пищеварительных желез. обеспечивает улучшение рубцового пищеварения и ото в конечном итого положительно сказывается на переваривании корма.

В течение всего периода опыта лучшие показатели использования обменной энергии наблюдались у животных первой группы -55,1-59,6 % (Р<0.05). что на 2,1-3,1 % превышает аналогичные данные других подопытных групп. Из вышеизложенного следует, что рационы с установленным уровнем энергии и протеина. способствуют интенсивному синтезу продукции в организме животных и наиболее полной реализации их возможности.

Лучшее использование азота из рационов за весь изучаемый период наблюдалось у животных третьей группы, где уровень энергии и протеина были увеличены на 15 5! к норме. ' .

Использование азота от принятого с кормом у верблюдиц этой группы было выше ^а 2,4-3,3 % <Р<0,01), а отложение в теле на 8,9-10,3 г по сравнению с животными первой группы.

Подъем уровня энергии и протеина в рационах животных чет- ' вертой группы на 25 % к норме способствовал увеличению отложения, однако его процент использования от принятого с кормом был ниже по сравнению с верблюдицами третьей группы на 1,3-2,8 % (Р<0,01).

Потребление кальция подопытными животными было практически одинаковым, однако как абсолютное, так и относительное отложение между группами имело некоторое различие. , .

Повышение уровня'энергии и протеина на 15 % от предлагаемых норм увеличило отложение кяльция в 1,1 раза, а процент, исполь-. зования на 4,0 % (Р<0,01).

• При дальнейшем увеличении этого же уровня до 25 % в рационе происходит уменьшение отложения кальция и снижение его использования на 1,3-2.9 55 (Р<0, 05).

У животных третьей группы, получавших расчетные уровни энергии и протеина в рационах, степень использования фосфора за весь период опыта был выше, чем у аналогов из первой и второй опытных групп с 18 до 42-месячного возраста от 3.1 до 3.9 55.

Превышение расчетного уровня энергии и протеина в рационах на 25 % приводит к снижению как абсолютного, так и относи-'тельного использования фосфора растущими верблюдицами.

Наибольшей интенсивностью роста массы тела обладали животные третьей группы. Они превосходили своих сверстниц из других групп по приросту живой массы на 17,0-22,1 кг (Р<0,01).

3.3. Обмен и потребность в кальции растущих верблюдиц

Уровень кальция в крови с возрастом животных увеличивается и к концу изучаемого периода достигает 0.07 г/кг. Общее количество кальция в крови повышается на 1,04 г, за счет увеличения ее массы. Содержание кальция в мышечной ткани колебалось от 0,18 до 0,25 г/кг, а общее его количество соответственно от 15,80 до 41,40 г.

Наивысшую концентрацию кальция в организме имеет костная ткань. С ростом и развитием верблюдиц уровень кальция повышается от 79,61 до 255,02 г/кг (Р<0,01). Общее количество его увеличивается на 11528,36 г. что составляет 79,1 % от абсолютного содержания кальция в организме верблюдиц. ,

В жировой ткани концентрация кальция увеличилась за изучаемый период в 1,1 раза и составила в 42-месячном возрасте 0,01 г/кг. Абсолютное количество его'повышается на 0,21 г (Р<0,05К

По мере роста верблюдиц увеличивается масса кожи с шерстным покровом и соответственно возрастает относительное содержание в ■ ней кальция. Так, если в коже с шерстным покровом у 18-месячных животных концентрация элемента составила 0,07 г/кг, то к 42 месяцам она увеличилась на 0,01 г/кг. Общее количество элемента повышается к концу изучаемого периода в 1,8 раза (Р<0,001).

В головном мозге не отмечено достоверного изменения кон-

центрации кальция, но необходимо отметить, что его накопление проходило более равномерно и с меньшей интенсивностью.

В хрящах и сухожилиях отмечено достаточно устойчивое повышение концентрации кальция ог 0,58 до 2,21 г/кг, а общее количество изучаемого элемента с ростом и развитием животных увеличивается в 2,3 раза и составила в 42-месячном возрасте 8.95 г.

При анализе содержания кальция во внутренних органах была отмечена наивысшая его концентрация в печени, почках, селезенках и легких.

На основании выделения кальция с калом и мочой и степени усвоения из рационов рассчитана суточная потребность верблюдиц и установлена норма в этом элементе в разные периоды роста и развития, (табл. 6).

Таблица б'.

Потребность верблюдиц в кальции и его норма в рационах, г

Показатели 1 Возраст, месяцев ""1

18 24 | | 30 I 36 42 I 1

Живая масса. кг

310 1 372 | I 440 489 538 | 1

Отложение элемента

в организме за сутки .. 15,29 16,77 15,89 16,01 15,76 |

Эндогенные потери:

с калом 5,50 5,11 4,92 2,20 2,17 |

с мочой 0, 98 1,06 1,14 1,21 1,30 |

Суммарная истинная

суточная потребность 21,77 22,94 ■ 21,95 19, 42 19,23 |

Истинная усвояемость

из рационов, % 45,24 42,48. 37,71 30,92 29,13 |

Норма кальция в суточ-

ном рационе в расчете:

на 1 голову в сутки 48,12 54,00 - 58,21 62,81 66,01 |

на 1 кг сухого в-ва 6,98 6,64 6,90 6,47 6,88 I

на 100 кг жив.массы 15,52 14,52 ' 13,23 12, 90 12,27 |

Суточная норма кальция для верблюдиц 18-месячного возраста составляет - 48,12 г; 18-24-месячного - 54.00; 24-30-месячного -58,21; 30-36-месячного - 62,81 и 36-42-месячного - 66.01 г на голову в сутки. Скармливание кальция в рационах верблюдиц первой группы по расчетной норме способствует повышению переваримости сухого вещества - на 1,89-2,83 % (Р<0,05), органического вещества - на 2,06-2,83 % (Р<0, 05). "сырого" протеина - на 1,95-3,17 % (Р<0,01) по сравнению со второй группой. Степень относительного усвоения азота как от принятого, так и от переваренного в первой группе была в течение всего периода опыта также несколько выше. Увеличение уровня кальция в рационах сверх расчетных норм на 25 % ■ способствует усилению процесса выделения его с калом и повышенному отложению в теле при одновременном снижении относительного усвоения из рационов.

Изменение в рационах подопытных животных уровня кальция оказало определенное влияние на использование фосфора. Так, верблюдицы первой группы, имевшие в рационе расчетный уровень кальция откладывали его в своем теле в 18-месячном возрасте на 1,10 г. а к концу изучаемого периода - на 1,29 г (Р<0,05) больше по сравнению с аналогами второй группы. При этом был заметно выше и процент его использования. Молодняк, получавший в рационе кальций согласно расчетным нормам, имел абсолютный прирост, живой массы на 10,6 % (Р<0,01) выше по сравнению с верблюдицами второй группы.

3.4. Оташлшзация уровня фосфора я рационах растущих верблюдиц

Концентрация фосфора в крови от 18 до 42-месячнсго возраста повышается. Это свидетельствует о повышении потребности в фосфоре и наиболее интенсивном его обмене в организме верблюдиц: У подопытных животных 18-месячного возраста общее количество фосфора в крови составляет 1,89 г., в 30-месячном возрасте 3,08 г и к концу опыта достигает 3,89 г, что в 2,1 раза выше, чем в 18-месячном возрасте.

В мышечной ткани концентрация фосфора с ростом и развитием увеличивается и к 42 месяцам она была на 195,7 г больше по сравнению с содержанием его в мышцах у 18-месячных верблюдиц. Относительное, содержание фосфора в костной ткани с возрастом увели-

чивается от 32,81 до 66,14 г/кг, общее его количество составляет 1197,57-3743,52 г. Абсолютное содержание в костной ткани повысилось, 2545,95 г, что говорит о интенсивной минерализации скелета у молодняка в этот период. В жировой ткани верблюдиц в начале опыта уровень фосфора . повышается, соответственно, на 82,1 % (PCO. Ol), а к концу Ьткечлется тенденция его снижения. Общее его количество с возрастом увеличивается с 0,29 до 0,38 или в 1,3 раза. Содержание фосфора в коже с шерстным покровом у верблюдиц колебалось от 0,37 до 0.47 г/кг, а общее количесхво, соответственно, от 9,29 до 18,19 г.

Из внутренних органов наибольшую массу имеет печень, соответственно, в ней находится и большее количество фосфора. Абсолютное содержание изучаемого элемента в печени с возрастом животных повышается с 8,14 г в 18 месяцев до 19,97 г или в 2,5 раза (Р<0,01) к концу опыта. С ростом и развитием Еерблюдиц отложение фосфора в организм^ гозрастает и достигает 11,86 г в сутки в конце изучаемого перис-а (табл. 7).

Таблица 7.

Потребность верблюдиц 8 фосфоре и его норма в рационах, г

\ i ■■ i 1 Возраст, месяцев |

1 I I i i 1 1 18 | 24| 30| 36 I 42 |

1 Показатели iiiiii

I Живая масса, кг |

1 Г "1 " 1 1 1

1 310| 372! 4401 489| 538 I i I I 1 1 1

¡Отложение за сутки1' lililí 110,46|10,85|11,64111,65111,86j

1 Эндогенные потери: 1 1 1 ' ! 1 1

1 с калом I 3,15| 3,16| 2,97| 2,21| 0,931

I с мочой I 1,801 2.181 2,42| 2,90| 3,34|

[Суммарная истинная сутс :;ая lililí

[потребность 115,41116,19117, 03116, 76116,131

(Истинная усвояемость из рацио- lililí

| Н 0 В; % 151, 25149,28146, 68143, 05139, 091

IНорма фосфора б суточно:.' рацио- 1 1 I I I I

Iне в расчете: lililí

Продолжение таблицы 7.

1 ! ..................... 1 1 Возраст, месяцев 1 i i

Показатели i i i i ) 1 I 18 | 24| 30| 36 I 42 | 1-1-1-1-1—Н | Живая масса, кг | i i

IIIIII I 3101 372| 4401 489Г 538 | I I 1 1 1 1

1 на 1 на 1 на i 1 голову в сутки 1 кг сухого вещества' 100 кг живой массы lililí 130, 07132, 85136,48138,93141, 251 I 4,41 4,01 4,31 4.0| 4,3| I 9,7| 8,8| 8,3| 8,01 7,7| i г i I I i

Общая сумма эндогенных потерь с калом и мочой за весь период опыта уменьшается с 4,95 до 4,27 г, или в 1,2 раза. В зависимости от этих изменений в организме суммарная истинная потребность фосфора у верблюдиц возрастает от 18 до 30 месяцев с 15,41 до 17,03 г, от 30 до 42-месячного возраста снижается с 17,03 до 16,13 г. Учитывая то, что фосфор используется верблюдицами из рационов за изучаемый период от 51,25 до 39,09 X, то суточная норма на голову составляет с 18 до 24 месяцев - 32,85 г, с ЗУ'до 36 месяцев - 38,93 г и с 36 до 42-месячн'ого возраста - 41,26 г фосфора.,

Проверка разработанных норм фосфора показывает, что использование их при травяном типе кормления обеспечивает повышение интенсивности роста верблюдиц, улучшает переваримость питатель-, ных веществ корма, степень использования азота, кальция, фосфора, а также гематологические показатели крови.

3. 5. Нормирование меди в рационах верблюдиц в различные возрастные периоды

Проведенные исследования показывают, что с возрастом в организме происходит накопление меди. Следует отметить, что за счет увеличения количества крови абсолютное содержание меди в ней к концу изучаемого периода возрастает.

По сравнению с кровью концентрация элемента в мышечной тка-