Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

й-з^&о

На правах рукописи

ПЛАТУНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ДЕРНОВО - ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО - ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 1997

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной И академии в 1969 - 1995 гг. 2.

Научный консультант - академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.П. Макаров.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Е. Кочетов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.И. Сара-нин; доктор сельскохозяйственных наук В.Е. Явтушенко.

Ведущее предприятие - НИИСХ Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого.

Защита состоится -/У. О3 1997 года в часов на заседании

диссертационного совета Д-120.35.04 в Московской сельскохозяйсггенной академии им. К.А. Тимирязева. .

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская улица, 49. Сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА им.

К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доце^и^"^"

ЛР № 0205190 от 23.04.92г.

Р.Р. Усманов

Подписано в печать Бумага офсетная Заказ № 0802/97-5

8.02.97г.

Усл. печ л. 2.1 Печать матричная Тираж 80

Текст сверстан и напечатан с электронного оригинала, предоставленного автором.

Верстка, печать ПРИП ВятГТУ 610000, г.Киров, ул.Московская, 36 1997г.

© Платунов Алексей Александрович

■;Л: ' -3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема интенсификации сельскохозяйствен-иого производства может быть успешно решена только на основе рационального использования всех земельных ресурсов, сохранения и повышения плодородия пахотных земель, использования эффективных методов их окультуривания.

Плодородная почва способствует не только повышению урожайности возделываемых культур, но и более эффективному использованию удобрений, минимализации обработки и других приемов агротехники, лучше противостоит отрицательным внешним воздействиям - эрозии, уплотнению, заражению остатками пестицидов и т.д. Однако устойчивое наращивание продуктов питания для населения и сырья для промышленности, их шпкозатратно'сть, ресурсо-энергоэкономичность и экологическая безопасность может быть обеспечена на основе дифференцированного использования природных, биологических, техногенных и трудовых ресурсов каждого региона, области, хозяйства. ..-*'•■. ' .'•■•■■•-• ■• .

Северо-Восточная зона Европейской части России занимает обширную площадь. Основной фонд пахотных земель региона составляют дерново-подзолистые почвы (около 80%), среди которых почвы легкого гранулометрического состава составляют 20%. Возделывание культурных растений на них связано с определенными трудностями в силу.их низкого естественного плодородия, обусловливающего неустойчивость водного и пищевого режимов этих почв. Несмотря на достаточное количество осадков в этой зоне сельскохозяйственные растения часто страдают от почвенной засухи, и даже при сравнительно небольших промежутках без осадков в отдельные годы урожаи резко • снижаются. Неустойчивый режим влажности, низкое содержание гумуса, ма-.*• лое количество обменных оснований, высокая кислотность являются основными причинами низкого плодородия легких почв. Производительность их ниже, чем суглинистых почв. На производство 1 .цурожая данных почв затрачивается значительно больше труда и средств. Поэтому научное обоснование и разработка наиболее эффективных приемов окультуривания супесчаных почв с учетом почвенно-климатических условий имеет актуальное значение для более эффективного их использования и увеличения производства продуктов земледелия и животноводства., ' .'.";!,' . '. , ;

Цельизадачи исследований. Целью исследований явилась разработка и усовершенствование научных и практических основ комплексного окультуривания дерн0В0;П0Д30листых супесчаных почв,применительно, к условиям Северо-Восточной зоны. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: . ЦК^Ь/ .• < .-,> • >4 . _

1. Изучить влидлше-пр^еярд^ц,снйем условной обработки почвы, сочетания ее с разноглу^шны)^вдс^цигл^орЙндческих удобрений (навоза,'тор-

фа, люпина, торфо-навозных смесей и сидератов) на'агрофизические, агрохимические, биологические свойства супесчаной дерново-подзолистой почвы и урожайность культур в севооборотах. .г

......Обосновать целесообразность, периодичность и основные параметры

плотности и твердости не только пахотного, но и подпахотного слоя супесчаной почвы под влиянием разноглубинной отвально-безотвальной обработки.

2. Установить зависимость вла! ообеспеченности растений в зависимости от предшественников, способов и систем обработки, разноглубинного внесения органических удобрений, складывающихся погодных условий.

3. Изучить влияние различных паров и парозанимающих культур, приемов основной обработки под озимую рожь на показатели плодородия, фито-санитарное состояние посевов и продуктивность возделываемых культур в звеньях севооборотов. , , ' , . ;! ~ !

4. Разработать и предложить производству дифференцированную энерго-, ресурсо- и почвосберегающую систему обработки супесчаных почв, установить целесообразность полной или частичной замены традиционной ежегодной вспашки отвально-безотвальной разноглубинной обработки в севооборотах. . ' . . !

Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам и системам основной обработки почвы, сочетания ее с разноглубинной заделкой органических удобрений.

Научная новизна. В условиях Северо-Востока Российской Федерации на дерново-подзолистых супесчаных почвах впервые всесторонне изучена эффективность различных приемов и систем основной обработки, сочетание их с разноглубинным внесением высоких норм органических удобрений, известкованием на изменение их свойств, фитосанитарное состояние, урожайность и продуктивность культур в севооборотах. Нами впервые в условиях зоны на супесчаных почвах дана сравнительная агроэкономическая оценка различных паров, парозанимающих культур и злаково-бобовых смесей, возделываемых на корм и на удобрение, приемов основной обработки почвы под озимую рожь, традиционно считающуюся в зоне важнейшей зерновой культурой, наиболее адаптированной к легким почвам.

Впервь1е в длительных стационарных опытах изучено влияние разноглубинной, в том числе послойной, заделки органических удобрений на водный режим супесчаной почвы урожайность возделываемых культур в севооборотах. Определена влагообеспеченность озимой ржи, яровой пшеницы, картофеля и многолетних трав в зависимости от различных погодных условий. С целью обоснования замены отвальной вспашки безотвальным рыхлением впервые применительно к легким почвам в вегетационно-полевых опытах была изучена дифференциация пахотного слоя по плодородию, выявлена зависимость урожайности возделываемых культур от мощности гумусового слоя, ..глчбинъг залегания от поверхности почвы водоупорного глинистого слоя и

глинования. »

Экономическая и энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы определялась в рублях и джоулях..

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Агрофизические, агрохимические и биологические основы обработки супесчаных почв с целью создания глубокого корнеобитаемого слоя. '

2. Влагообеспеченность и продуктивность использования влаги растениями в зависимости от предшественников, приемов и систем обработки, глубины и способов заделки органических удобрений в условиях Северо-Восточного региона. "

3. Оценка различных парозанимающих культур и приемов обработки чистых и занятых паров под озимую рожь на продуктивность культур в звеньях севооборотов. " * .. ,, ' *.

4. Влияние приемов комплексного окультуривания на рост, развитие, урожайность и продуктивность культур в севооборотах.

Практическая ценность. Впервые в условиях Северо-Востока Российской Федерации изучены, разработаны и рекомендованы производству почвозащитные, влаго- и ресурсосберегающие системы и приемы минимальной обработки супесчаной дерново-подзолистой почвы в севооборотах, позволяющие сократить прямые затраты на обработку 1га пашни на 25,6-30,3%, расход горючего на 21-36%.

Изучено влияние различных парозанимающих и сидеральных культур, приемы основной обработки чистых, занятых и сидеральных паров. Замена чистого пара занятым позволяет повысить продуктивность пашни в зависимости от парозанимающей культуры на 20,1-35,7%. В чистом пару наибольшую урожайность озимой ржи обеспечивают чизелевание на 16-18см, а в занятом пару - дискование на 10-12 см и плоскорезная обработка на 16-18 см.

В длительных стационарных опытах изучено действие и последействие различных органических удобрений (навоза, торфа, зеленой массы люпина) при различных способах заделки. Выяснилось, что по своему действию и, осо- -бенно^ последействию на урожайность возделываемых культур торф практически не уступает навозу, а при заделке на 38-40 см даже превосходит его. Выявлена значительная эффективность действия и последействия высоких доз тор-фо-навозной смеси 1:1 (120-180 т/га) при глубокой и послойной ее заделке. Окупаемость органических удобрений при глубокой заделке в сравнении с заделкой их в пахотный слой возрастает.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли отражение при разработке научно-обоснованных систем земледелия Кировской области. В 1984-1986 гг. автор возглавлял работу по разработке и внедрению научно-обоснованных систем земледелия Кировской области, в хозяйствах Лузского, Нагорского, Тужинского и Халтуринского районов Киров-

ской области, учебно-опытном хозяйстве Кировского СХИ.

° ' Научные разработки вошли: в рекомендации "Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур" НИИСХ Северо-Востока, Киров, 1986; в рекомендации по интенсивной технологии возделывания озимой ржи и яровых зерновых культур в Кировской области, Киров, 1985; в рекомендации секции земледелия и химизации межведомственного совета ГКНТ "Повышение роли химизации при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии", Киров, 1985; в сборник материалов научной сессии РЛСХН "Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных условиях, Москва, 1996 и Др.

Завершенные научные разработки внедряются в производство автором с 1971 года поэтапно. В 1971-1995 г.г. в Кировской области внедрены на площади 225 тыс. га при экономическом эффекте 6750 млн. руб. Дальнейшее внедрение рекомендаций па площади около 200 тыс. га позволит получить экономический эффект в размере 5,4 млрд. руб. (в ценах 1996г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях агрономического факультета Кировского СХИ,(1971-1992 гг, 1995-1996 гг. - Вятской ГСХА), Пермского СХИ (г. Пермь, 1986), Свердловского'СХИ (г. Свердловск, 1990) на научной конференции "100-летия Нижегородской экспедиции В. В: Докучаева", ГСХИ (г. Горький, 1971). на всесоюзном научно-методическом совещании по проблеме повышения плодородия песчаных и супесчаных почв (г. Новозыбков, 1971), на VII региональной научно-производствен-ной конференции почвоведов, агрохимиков, земледелов Урала и Среднего Поволжья и на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Ижевского сельхозинститута (г. Ижевск, 1973 и 1993 гг), на зональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Вавилова, НИИСХ Северо-Востока (г. Киров, 19873,) на 46-й научной сессии (в соавторстве с И. П. Макаровым) РЛСХН «Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России» (г. Киров, 1995), на координационных совещаниях по обработке почвы в Херсонском СХИ (г. Херсон, 1980), на научной конференции (г. Седльце, Польша, 1989), Иркутском СХИ (г. Иркутск, 1991), на научно-производственных конференциях по линии департамента сельского хозяйства и заготовок Кировской области (г. Киров, 1982, 1992), на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Кирово-Чепецк, Кировской области, 1996), в НИИ Северо-Востока (г.Киров, 1996).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 402 стр., состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, приложений. Содержит 167. табл. и 18 рис. Список литературы включает 628 наименований, в том числе 23 источника на иностранном языке.

Диссертант выражает признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РЛСХН И. П. Макарову. ;

Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований кандидату с.х. наук, доценту Г.Е. Козлову, кандидату с.х. наук, доценту П.Ф. Кош-кину, кандидату с.х. наук СЛ. Коробицыну, кандидат с.х. наук С.И. Семенчину, Н.П. Савиных, Т.Ф. Килеевой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

Земля является важнейшим богатством общества, главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. Научно-обоснованное, рациональное использование всех земель, охрана их и всемерное повышение плодородия почв является всенародной задачей.

Важным резервом дополнительного производства продукции земледелия и животноводства является наиболее эффективное использование почв легкого гранулометрического состава, значительные площади которых имеются в Нечерноземной зоне. Только в зоне Северо-Востока Европейской части России их насчитывается около 1 млн. га пашни. Естественное плодородие этих почв невысокое. Уровень биоклиматического потенциала позволяет получать всего 10-13 ц/га сена многолетних трав, 10-15 ц/га зерна озимых и яровых культур„70-80 ц/га картофеля. Однако применяя научно-обоснованный комплекс агроприемов, отдельные хозяйства получают на них высокие урожаи озимых и яровых зерновых культур (25-30 ц/га), картофеля (250-300 ц/га и более).

Изучению свойств песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почв при разработке эффективных приемов их окультуривания посвятили свои исследования многие ученые нашей страны и за ее пределами. Наиболее всесторонне освещены эти вопросы в работах Д.Н.Прянишникова (1931), Л.В.Соколова (1927), И.Г.Важненина (1939, 1954), В.Н.Прокошева (1952), Е.И.Кочер-гинои (1954), М.Г.Чижевского (1956), Н.К.Бобкова(1958), Г.Н.Беляева (1958), П.М.Балева и А.Я.Рассадина (1969), И.Г.Стрелкова (1967), А.А.Духанина (1968, 1969), В.И.Шемпеля (1961), Ф.Ф.Юхимчук (1963, 1964), Д.ВДИвалков-ского (1955). Т.Н.Кулаковской (1965,1979,1971,1976,1982), Г.Д.Белова (1976), В.В.Бузмакова (1980), И.СЛушшовича (1960), Ф.А.Малышева и др. (1960, 1986), Я.К.Михалева (1961, 1975), С.И.Рудометова (1958), Е.Рауэ (1960, 1964, 1968), Р.А.Сапожиикова (1963), К.И.Саранина (1981, 1982, 1990), В.Н.Симакова и Абдужалалова (1965), В.С.Федотова (1969), В.Н.Нарциссова и Н.Д.Ры-

баковой(1977), В.Н.Гуренева (1970,1971,1977,1988),К.И.Довбана(1988),Л.И.-Всичикопа (1988), В.А.Зеленского (1987), А.МЛыкова (1982), И.П.Макарова (1984, 1985), С.Е.Петрушенко и др. (1990), С.С.Сдобннкова (1976,1980, 1988, 1989), А.И.Пупоннна (1988,1990) и многих других авторов.

Обоснование принципов регионального подхода при разработке и со-вершенст-вовании систем земледелия на легких почвах в зоне Северо-Востока Европейской части страны невозможно без комплекса агротехнических мероприятий, где приемам и системам основной обработки, сочетанию их с одновременным внесением органических и минеральных удобрений отводится ведущая роль. Недостаточная изученность данного вопроса применительно к условиям зоны сдерживает более эффективное их использование. Поэтому нами в полевых опытах изучены приемы и различные системы основной обработки супесчаной почвы: отвальные и безотвальные, поверхностные, обычные и глубокие, разноглубинные системы основной обработки в полевых и кормовых севооборотах в направлении создания мощного пахотного горизонта с использованием различных почвообрабатывающих орудий. Подобные исследования в зоне проводятся впервые.

Данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств по изучению вопросов окультуривания легких почв показывают, что урожайность на этих почвах зависит не только от агротехнического фона, но и * от складывающегося в вегетационный период водного режима. Из всех испытанных способов его улучшения наиболее эффективны глубокая запашка больших доз органических удобрений (навоза, торфа, торфо-навозных компостов) и зеленого удобрения с созданием на определенной глубине экранов, обладающих высокой влагоемкостыо'и биологической активностью. Разноречивость полученных ранее результатов и недостаточная изученность этой проблемы в зоне Северо-Востока послужила причиной наших исследований.

В стационарных многолетних полевых опытах впервые в зоне было изучено сочетание действия и последействия разноглубинной обработки и заделки органических удобрений (сидератов, навоза, торфа, зеленой массы люпина и торфо-навозных смесей в сочетании с минеральными удобрениями и известкованием почвы) на изменение агрохимических и агрофизических свойств, в том числе на водный режим, микробиологическую активность, фитосанитар-ное состояние супесчаной почвы. Определена степень дифференциации частей пахотного слоя по плодородию с целью обоснования безотвальных способов обработки, влияние глинования и глубины залегания водоупорного горизонта, мощности гумусового слоя, роль самих растений на свойства супесчаной почвы и урожайность возделываемых культур.

Впервые в зоне Северо-Востока изучено влияние различных занятых паров, разработаны приемы минимальной основной обработки супесчаной почвы в чистых парах, после уборки парозанимающих культур и при использовании их в качестве зеленого удобрения, определена продуктивность зве-й;4:ньев зернопаротравяных севооборотов.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМЛТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Северо-Восточная зона Европейской части Российской Федерации включает Кировскую, Костромскую области, Удмуртскую, Марий Эл и Коми республики. Она расположена между 54-56 градусами с. ш. и 46-46 градусами в.д. Большая протяженность зоны по широте и долготе создает большое разнообразие климатических условий ее частей. Резкая территориальная разобщенность, специфика климатических условий зоны, занятость большей части лесами, многообразие почвообразующих пород и особенности рельефа обусловили значительную пестроту почв по генезису и гранулометрическому составу. С целью упорядочения агротехнических мероприятий в зоне определено 8 агропочвенных районов.

Около 80% пашни занято здесь дерново-подзолистыми почвами различного гранулометрического состава, 20% из которых песчаные и супесчаные. Анализ агрохимических показателей почв свидетельствует, что большинство их имеет слабую окультуренность, обусловленную исключительно низким содержанием доступных форм элементов питания для растений. В связи с этим урожайность зерновых культур находится на уровне 10-15 ц/га.

Длина вегетационного периода колеблется от 130-145 дней до 150-170 дней, сумма активных температур (более 100С) от 1000 до 22000С. Период активного роста сельскохозяйственных культур продолжается в южных районах 121-130 дней, в северной части Кировской, Костромской областей и Удмуртской республике -111 -120 дней, в южных районах республики Коми - 100110 дней, северных - менее 70 дней. Распределение осадков также неравномерно, но большая часть зоны имеет достаточное увлажнение. Обычно 65-70% годовой нормы выпадает в теплый период.

Метеорологические условия в годы проведения исследований складывались неодинаково: 20 из 28 лет наблюдений были относительно благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур, 4 года характеризовались неустойчивым увлажнением и температурным режимом, 4 года - неустойчивым увлажнением.

Сумма осадков по годам (май-август) варьировала от 159 мм до 461 мм. Наиболее влажными были 1987,1988,1994 годы, а засушливыми, с обеспеченностью не более 10% нормы - 1972, 1975, 1979, и 1981 годы. Таким образом, период исследований охватывает полный цикл изменчивости сумм осадков, включая самые резкие их колебания, что ведет к существенным изменениям урожайности сельскохозяйственных культур. В частности, колебания урожайности озимой ржи в пригородных хозяйствах областного центра Кировской области с высокой культурой земледелия за годы исследований превышали 70% от линии тренда, яровой пшеницы и овса -20-26%, картофеля - 21%, много-

летних трав на сено - 20%. На легких почвах эга зависимость возрастает.

Экспериментальная работа выполнялась на опытном поле "Кропачи" Вятской сельскохозяйственной академии, в учебно-опытном хозяйстве № 1 ВГСХЛ, в колхозах и совхозах Кировской области.

Для решения намеченных задач с 1969 по 1995 год было заложено 8 полевых и 5 вегетационно-полевых опытов с производственной проверкой полученных результатов.

Схемы полевых опытов включают различное число вариантов в зависимости от их цели. Повторпость опытов трех-четырех кратная. Контрольными вариантами служили способы или технологии, принятые в зоне. Размер опытных и учетных делянок 74-168м2. Исследования проводились на дерно-во-подзолнстых супесчаных почвах глубокого песчаного профиля на флюви-огляциальных песках.

Агрохимические показатели пахотного слоя почв характеризуются низким содержанием гумуса - от 1,02% до 1,49%. Обменная кислотность рНксе колеблется от сильнокислотной 3,8 до слабокислотной pH 5,2. Гидролитическая кислотность от очень низкой 1,06 мг-экв. на 100 г почвы до средней - 3,76; очень низкой и низкой суммой обменных оснований 3,0-8,0 мг-экв на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями зависит от кислотности и колеблется в пределах от низкого до повышенного - 42-78%. Содержание Р205 - от низкого 3,27 мг до повышенного - 12,8 мг на 100 г почвы, содержание обменного калия (К20) колеблется в тех же пределах. На долю "физического песка" (частиц крупнее 0,01 мм) приходится от 84,2 до 88,6% всей минеральной части почвьь

. Агротехника в опытах общепринятая для условий зоны. Возделывались районированные сорта полевых культур.

В полевых и лабораторных условиях проводились многочисленные исследования почвы и ее фнтосаннтарного состояния, органических удобрений стандартными общепринятыми методами. Структуру урожая определяли по методике госсортоиспытания полевых культур. Учет урожая клубней картофеля, однолетних и многолетних трав, зерновых культур проводился методом сплошной уборки со всей площади каждой делянки отдельно. Математическая обработка урожайных данных проводилась методом дисперсионного анализа (по Б.А.Доспохову, 1968). При проведении исследований руководствовались методами агрофизических (1966), агрохимических (А.В.Соколов, 1960) исследований почв, методикой полевого опыта (Б.А.Доспехов, 1968), модельных и мелкоделяночных опытов (К.И.Балтян, 1971).

Гранулометрический состав почвы определили пипеточным методом по Н.А.Качинскому; удельная масса почвы с помощью пикнометра; объемная масса - в пробах с ненарушенным сложением в патронах; влажность почвы определялась термостатно-весовым методом (Рыжев, 1973; Доспехов и др., /1978); максимальная гироскопическая влага - методом А.В.Ннколаева; опре-

деленне предельной'полевой влагоемкости методом заливаемых площадок; твердость почвы - твердомером ЮЛО.Ревякнна; определение водопроницаемости прибором Н.Ф.Добрякова; нитраты в почве определялись в водной вытяжке с обработкой дисульфофеноловой кислотой и калориметрированй-ем на ФЭК, Определите валового содержания фосфора в почве проводилось по методу К.Е.Гинсбург, Г.М.Щегловой и Вильфиус с последующим соосаж-дениам железа по Уоррец-Выо (1963); содержание подвижного фосфора по А.Г.Кнрсанову; обменного калия - по Я.В.Пейве и на пламенном фотометре;-гумус -по И.В.Тюрину в модификации В.В.Пономаревой, Т.А.Плотниковой (1988); аллюминий и рН солевой - по А.В.СоколсГву; степень насыщенности основаниями - по К.К.Гедройцу; сумма поглощенных оснований - по Каппе-ну-Гильковйцу; интенсивность распада клетчатки - аппликационным методом по И.С.Ветровой; определение общего содержания азота - по Къельда-лю,.баланс органического вещества в почве- расчетным методом. Видовой и количественный состав микроорганизмов учитывали методом высевапочвен-ных разведений в чашки Петри на средах; бактерии на мясо-пептонном агаре, аэробные целлюлозоразлагающие бактерии - на мясо - пептонном агаре, плесневые грибы - на среде Чапека, нитрифицирующие бактерии - на среде вода-агар с фосфорно-аммонийно-магниевой солью, аетиномицеты высевались на среду КАА (крахмало-аммиачный агар). Определение общего содержания азота в навозе и торфе - по методу Йодльбауера, фосфора - калориметрически, калия - кобальтнитрнтным методом с последующим определением на пламенном фотометре. Определение развития корневой системы проводилось в фазу наибольшего роста растений по слоям 0-10,10-20,20-30 30-40 см буром 15x20-20. Корни отмывались на ситах с отверстием 1мм. Определялась масса в свежем и воздушно-сухом состоянии. Объем свежих корней - с помощью мерного цилиндра. Химический состав интенсивных кормовых культур - борщевика Со-сновского, гречихи Вейриха и маральего корня определяли по общепринятым методикам. Учет засоренности посевов велся количественным методом по видовому составу (Б.А.Доспехов, 1977), проводились фенологические наблюдения, учет полевой всхожести и густоты стояния, динамики нарастания надземной массы, кустистость и выживаемость зерновых культур, товарность и крах-малистость клубней картофеля, определялась масса корней и стерневых остатков. Уборка урожая проводилась прямым комбайннрованием, анализ структуры и качества урожая - но общепринятым методикам.

Экономическая ¡эффективность рассчитывалась по стоимости основной дополнительной продукции, определялись прямые дополнительные затраты. Эффективность приемов окультуривания оценивалась и по сумме кормовых единиц на 1 га севооборотной площади. <

Энергия, накопленная в сельскохозяйственной продукции в зависимости от применения различных систем основной обработки почвы в семйполь^ ном севообороте оценивалась и в джоулях (мДж) по методике, разработанной в НИИ Северо-Востока.

-123. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ, АГРОХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ

Изменение агрофизических свойств. Плодородиелюбой почвы находится в тесной взаимосвязи с ее физическими, химическими и биологическими свойствами. Поэтому разработка научно-обоснованных мероприятий по повышению плодородия легких почв неразрывно связана с всесторонним изучением агрофизических свойств этих почв и выявлением путей их оптимизации с учетом биологических особенностей возделываемых культур и генезиса почвы. Основными факторами, с помощью которых можно наиболее эффективно воздействовать на свойства любой почвь^ являются обработка и внесение органических удобрений. В результате длительных и обстоятельных исследований выявлены основные параметры, характеризующие, властности, оптимальное сложение пахотного слоя дерново-подзолистых песчаных почв. При выращивании на них зерновых, пропашных и технических культур, однолетних и многолетних трав, оптимальная объемная масса чаще всего находиться в пределах 1,35-1,45 г/смЗ ,.что имеет большое практическое значение при определении необходимости и целесообразности обработки почвы. Плотность подпахотного слоя (20-40 см) часто достигает 1,50-1,65 г/смЗ и более, что препятствует проникновению корней в более глубокие горизонты почвы при иссушении пахотного слоя.

Исследования показали, что объемная масса верхнего 20-см слоя почвы независимо от способов основной обработки и применяемых орудий в начальные фазы развития растений хотя и имела некоторые различия, однако находилась в пределах оптимальных значении плотности для возделываемых культур, не превышающих 1,40-1,45 г/смЗ К концу вегетации растений под воздействием природных факторов, объемная масса повышалась до 1,50-1,58 г/смЗ. В среднем за три года при проведении разноглубинной отвально-безотваль-ной обработки супесчаной почвы под картофель на 20-22 см и 38-40 см объемная масса слоя

О? 0-20см находилась в фазу полных всходов картофеля в пределах 1,241,33 г/смЗ, в фазу цветения - 1,18-1,21 г/смЗ. В то же время объемная масса подпахотного слоя 20-40 см и 40-60 см при обработке почвы на 20-22 см составляла 1,62-1,78 г/смЗ.С проведением мелиоративной вспашки и безотвального рыхления на 38-40 см под картофель объемная масса в подпахотном слое 20-40 см уменьшилась в фазу полных всходов картофеля в среднем за три года на 0,17-0,20 г/смЗ (НСР05 = 0,09г/смЗ) по сравнению с контрольными вариантами. Общая порозиость подпахотного слоя увеличилась, соответственно, на 6,0-7,3%.

Органические удобрения в зависимости от способа их внесения оказывали неодинаковое влияние на'сложение почвы. С увеличением глубины заделки влияние удобрений на объемную массу и общую порозность уменьшается, однако в последействии влияние глубоких обработок в сочетании с внесением органических удобрений проявляется в течение ряда лет.

Анализ действия различных систем основной обработки супесчаной почвы под зерновыми культурами в семипольном севообороте на объемную массу показал, что наибольшая плотность была в системе безотвальной разноглубинной обработки на 10 и 20 см. Однако по этой и другим системам объемная масса под озимой рожью и яровыми зерновыми культурами в период вегетации растений находилась в оптимальных параметрах во все годы исследований. Наблюдения за объемной массой под растениями клевера лугового не выявили закономерностей в её изменении в зависимости от приемов основной обработки супесчаной почвы под покровную культуру.

На основании обобщенных по плотности почвы данных можно сделать очень важный в научном и практическом отношений вывод о том, что какие бы способы обработки пахотного слоя или орудия не применялись в системе основной обработки супесчаной почвы объемная масса пахотного слоя находится практически всегда в оптимальных параметрах плотности в течение всего периода активного роста культивируемых растений. Это позволяет выбирать более производительные и менее энергоемкие из них. Однако подпахотный слой этих почв, как правило, сильно переуплотнен. Для ликвидации чрезмерного уплотнения подпахотного слоя, объемная масса которого часто превышает 1,50-1,60 г/смЗ и затрудняет проникновение корней в подпахотные, более увлажненные слои, необходимо не реже одного раза за ротацию проводить его рыхление.

Важным показателем характеристики физических свойств почвы является ее твердость. Оптимальная твердость для зерновых культур обычно не превышает 8-12кг/см2, однако требования растений к твердости почвы по фазам развития неодинаковы. В начальный период при оптимальной влажности почвы она не должна превышать 5-6 кг/см2, в середине вегетации при несколько меньшей влажности - 20-25 кг/см2 ,.а твердость почвы свыше 25 кг/ см2 является вредной для растений. "

Нашими исследованиями выявлены существенные различия в твердости почвы в зависимости от приемов основной обработки. Так, при определении ' твердости почвы через три недели после ее обработки под картофель сопротивление почвы силам, направленным на ее расклинивание, снизилось в слое 0-30 см по обычной вспашке на 20-22 см к исходному на 57,7%, по мелиоративной вспашке на 38-40 см - на 79,7%, а с проведением глубокого безотвального рыхления - 63,1%. Характерно, что твердость почвы в подпахотном слое 25-30 см по: глубокому безотвальному рыхлению была в 1,4 раза, а по мелиоративной вспашке - в 2,1 раза меньше в сравнении со вспашкой на 20-22 см.

При определении твердости почвы под растениями в других полевых опытах такая закономерность сохранялась, а разрыхление "плужной подошвы" подпахотного, слоя оказывало благоприятное влияние на развитие корней возделываемых растений, особенно в условиях дефицита влаги. Ежегодная безотвальная, вспашка на 30-32см в севообороте способствовали снижению твердости почвы подпахотного слоя на 2,2-4,5 г/см2 в сравнении со вспашкой на

20-22см >

...

Влажность, почвы. Одним из основных факторов, определяющих уровень урожайности возделываемых культур на легких почвах, является наличие в ннх доступной для растений влаги. Наши исследования свидетельствуют о том, что влагообеспеченность основных сельскохозяйственных культур (табл." 1) в разные по метеорологическим условиям годы была крайне неравномерной. Весенние запасы почвенной влаги в супесчаной почве составляли в слое 0-40 см под различными культурами от 53 до 77 мм. В периоды наибольшего потребления влаги растениями они снижались до 23-66 мм. " -

Следует обметить, что для нормального развития озимых культур в осенний период, по данным В.МЛичикаки (1974), необходимо наличие влаги в пахотном слое (0-20 см) супесчаной почвы не менее 20-30 мм. Поэтому из-за большой изменчиво-сти-количества выпавших осадков за период вегетации растений влагообеспеченность их была крайне неустойчивой. Влажность почвы изменяласьв широком диапазоне гидрологических констант - от влажности, превышающей наименьшую влагоемкость до влажности завядания.

* ' Таблица1.

Влагообесиоченность полевых культур в слое 0-40 см.

Год Даты вегетации Сумма активных температур Запасы почвенной влаги в (мм) в слое 0-40 см Расход почвен. мал«, мм Суммы осадков, мм С>ммар-ное испарение мм , Сумма дефицитов влаж., мм Влаго- обеспеч. %

начало конец

Озимая рожь

1981 20.05-31.07 1419 57 35 22 102 124 375 33

1986 10.05-10.08 1335 77 66 11 170 181 279 65

Яровая пшеница

1988 20.05-31.07 1402 70 45 25 133 163 311 52

1994 1.06-31.03 1373 56 68 - . 232 232 202 114

Картофель

1970 20.05-31.07 .1197 66 43 23 95 118 250 47

1976 20.05-10.08 1176 74 57 17 171 188 232 81

Клевер

1983 5.05-30.06 656 53 57 - 154 154 144 107

1992 10.05-30 06 570 61 23 38 38 76 180 42

В многолетних исследованиях влажности супесчаной почвы в зависимости от способов обработки почвы, сочетания их с разноглубинным внесением органических удобрений, предшественников и агрометеорологических условий в вегетационно-полевых, полевых и производственных опытах на парующих площадях и под растениями выявлено, что в зависимости от складывающихся погодных условий одни и те же приемы основной обработки почвы по разному влияли на накопление и сохранение почвенной влаги. В периоды с недостаточным выпадением осадков влажность почвы по глубоким обработкам в 60-см слое почвы была значительно выше в сравнении с отвально-безотвальными обработками на 20-22 см. В годы с достаточным выпадением осадков, наоборот, влажность почвы по глубоким обработкам была значительно меньше. Сочетание приемов обработки с внесением органических удобрений в обрабатываемый слой, особенно при послойном их внесении, способствует большему накоплению и более равномерному распределению влаги в 60-см слое почвы Двадцатилетние исследования показали, что запасы доступной влаги в почве при послойном внесении были значительно больше в сравнении с заделкой их в пахотный слой (рис.1) п-слсдствтеумень-шения водопроницаемости.

При изучении динамики влажности супесчаной почвы в зависимости от вида органических удобрений и глубины их заделки выяснилось, что наиболь-" шие запасы доступной влаги наблюдались при запашке торфа lia 38-40 см по сравнению с внесением навоза и зеленой массы люпина.

Исследования водных свойств супесчаной почвы в зависимости от различных систем обработки почвы в 7-польном севообороте показали, что существенных различий в запасах доступной влаги в 30 - см слое почвы по вариантам опыта при возделывании озимой ржи не наблюдалось. Более существенные различия в запасах доступной влаги отмечались при возделывании яровой пшеницы и горохо-овсяной смеси в пользу отвальной вспашки на 20: 22 см. Под горохо-овсяной смесью лучшие условия влагообеспеченности рас-' тений складывались по отвалыш-безот-вальной обработке на 20-22 см.

Исследованиями установлено, что в среднем за три года к моменту уборки зеленой массы парозанимающих культур содержание доступной влаги в 40-см слое почвы было меньше на 8,9-18,1 мм в сравнении с чистым паром. Замена вспашки на 16-18 см иод озимую рожь поверхностными и безотвальными обработками способствовала некоторому увеличению доступной влаги, а наиболее благоприятный для растений режим складывался но плоскорезной обработке на 16-18 см и дискованию па 10-12 см.

На водный режим супесчаной почвы существенное влияние оказывает,, глубина залегания водоупорного глинистого или суглинистого слоя. Исследованиями установлено,. 4то в среднем за 11 лет наиболее благоприятно водный режим складывался при размещении его на глубине 50 см от поверхности.

мм

75-

л

' /\

60-

45-

30-

15-

- 0-20 см.

- 28-30 и 38-40 см.

- 18-20 см, 28-30 см, 38-40 см.

0

Годы 1975 1976 1979 1980 1982 1984 1985 1987 1989 1990 1991 1992 1994

Рис. I Динамика влажности почвы (в мм) в зависимости от глубины заделки органических удобрений.

На основании многолетних исследований влажности почвы можно сделать вывод, что общий характер динамики влажности супесчаной дерново-подзолистой почвы изменяется не только в отдельные годы, но и по фазам развития растений. Влажность почвы зависит от количества и времени выпадения осадков, уровня залегания водоупорного слоя, окультуренности почвы, вида и способа заделки органических удобрений, системы и способов обработки, предшественника и биологических особенностей возделываемой культуры. Следует особо отметить, что органические удобрения, повышая влаго-емкость и снижая водопроницаемость супесчаной почвы, особенно при послойном их внесении, способствуют большему накоплению влаги в корнеоби-таемом слое почвы даже через 14-20 лет после их внесения.

Биологические свойства почвы. В изучении факторов, определяющих уровень почвенного плодородия, все большая роль отводится деятельности микробного населения почвы. Проведенные нами исследования численности некоторых групп микроорганизмов свидетельствуют, что количественный и видовой состав их не постоянен и изменяется в значительных пределах в зависимости от сроков их определения, способов обработки почвы и глубины заделки органических удобрений. Наибольшее общее количество аммонифицирующих, нитрофицирующих и целлюлозоразлагающих бактерий, грибов и ак-тиномнцетов было отмечено в конце августа - начале сентября каждого года. В октябре численность микроорганизмов, особенности грибов и бактерий, снижалась в 1,5-2,0 раза. Различные способы обработки почвы без удобрений : оказывали практически одинаковое влияние на общую численность исследуе-

мых групп микроорганизмов в 40-см слое почвы. Распределение же их по профилю обрабатываемого слоя было неодинаковым. По вспашке и безотвальному рыхлению почвы на 20-22 и 38-40 см наибольшее количество микроорганизмов зафиксировано в верхнем слое. По мелиоративной вспашке на 38-40 см биогенность подпахотного слоя была не меньше, а в отдельные сроки даже больше, чем во вновь созданном пахотном слое. Исследования показали, что биологическая активность почвы зависит от наличия органического вещества, температуры, количества влаги и аэрации.

Сочетание приемов обработки с внесением органических удобрений способствовало резкому увеличению численности микроорганизмов в обрабатываемом слое. При запашке 60 т/га торфо-навозной смеси (1:1) общая численность грибов, бактерий и актиномицетов в слое почвы 0-40 см была в годы исследований самой высокой. Отмечено также повышение биологической ак-тив-ности почвы в зоне размещения органических прослоек.

Активность целлюлозоразлагающих бактерий, от интенсивности развития и деятельности которых зависит синтез и минерализация органического вещества почвы, определялась нами с помощью заделки в почву льняных полотен. В начальный период их разложение шло наиболее интенсивно в верхнем 25-см слое, позднее - в слое 25-50см. Наиболее интенсивное разложение ткани шло на делянках с внесением органических удобрений, особенно в сочетании с глубокими обработками. При изучении различных систем почвы в 7-польном севообороте в среднем за три года наименьшая активность целлюлозоразлагающих бактерий наблюдалась но отвальному лущению на 10-12 см и отвально-безотвальной обработке супесчаной почвы на 10 и 20 см, а наибольшая - по ежегодной вспашке на 20-22 см и безотвальной обработке на 30-32 см. При обработке паров повышенная биологическая активность в слое 0-20 см наблюдалась по дискованию на 10-12 см и вспашке на 16-18 см, наименьшая - по отвальному лущению на 10-12 см

Агрохимические свойства почвы. Величина урожаев возделываемых культур находится в тесной связи с наличием в почве гумуса, элементов питания, реакции почвенного раствора.

Гумус. Результаты исследований показали, что содержание гумуса изменяется под воздействием приемов окультуривания почвы. Под влиянием мелиоративной вспашки в начальный период происходит механическое перераспределение органического вещества в обрабатываемом 40-см слое почвы. Здесь, за счет припашки и частичного выноса на поверхность подпахотного оподзо-ленного горизонта почвы содержание гумуса во вновь созданном пахотном слое снижается по отношению к первоначальному на 20,3-23,3% и повышается в подпахотном слое 20-40 см практически на эту же величину. Разноглубинные отвально-базотвальные обработки пахотного слоя без органических удобрений не оказали существенного влияния на изменение содержания гумуса. При комплексном воздействии на почву приемами обработки, внесения удоб- ,

реннй, известкования и под влиянием возделы-ваемых однолетних и многолетних злаково-бобовых и бобовых культур произошли существенные изменения содержания гумуса в обрабатываемом 40-см слое почвы. За три ротации 7-польного севооборота содержание гумуса по вариантам опыта с разноглубинным внесением 120 т/га торфо-навозной смеси 1:1 (схема рис.2) составляет в пахотном слое 1,8 - 2,4% и 1,0 - 1,8% в подпахотном. При разовой разноглубинной запашке 120 т/га навоза, торфа и зеленой массы люпина за 11 лет содержание гумуса с 1,20% в слое 0-20 см возросло до 2,14-2,16% и с 0,46% в подпахотном слое 20-40 см-до 1,16-1,20%. Воздействие различных органических удобрений было практически одинаковым. Под влиянием внесения 180 т/га торфо-навозной смеси 1:1, люпиносеяния, а позднее клеверосеяния содержание гумуса через 15 лет в пахотном слое в зависимости от глубины заделки органической смеси повысилось с 1,26% в пахотном до 1,68-2,57%, в подпахотном с 0,9% до 1,03-1,06%. Аналогичные данные были получены в вегетаци-онно-полевом опыте. За двадцать лег содержание гумуса в 20-см слое с 1,20% возросло до 1,70-1,80%, в слое 20-40 см - до 1,2-1,4% с 0,46%. Значительное повышение гумуса в 40-см слое почвы связано не только с внесением органических удобрений, но и поступлением корневых и пожнивных остатков возделываемых растений.

Содержание общего азота. Это стабильный показатель, поэтому различия его резко не выражены. В горизонтах с повышенным содержанием гумуса больше содержится и общего азота. По обработкам без удобрений в пахотном слое его содержится 0,09-0,11%, в подпахотном - 0,07-0,09%. При сочетании обработки с внесением высоких доз органических удобрений за длительный период (11-20 лет) его содержание возрастает до 0,13-0,18% в пахотном и до 0,07-0,12% в подпахотном слое.

Содержание нитратов. Исследования показали, что различные способы обработки супесчаной почвы оказывает практически одинаковое влияние на содержание нитратов, хотя по срокам определений количество их в 40см слое почвы изменяется в значительных'пределах: По мелиоративной вспашке на 38-40 см, в отличие от других приемов обработки, нитратов в подпахотном слое 20-40 см накапливалось даже больше, чем в пахотном.

При сочетании приемов обработки с внесением органических, минеральных удобрений и извести содержание нитратов в 40-см слое почвы резко возрастает. Характерно, что более глубокая заделка органических удобрений в сравнении с обычной (на 20-22 см) способствует более равномерному распределению нитратов в 40-см слое почвы. Антропогенные факторы окультуривания оказывают положи-тельное влияние на содержание нитратов и в последействии.

При определении динамики нитратов в зависимости от различных систем обработки супесчаной почвы в севообороте изменения в их содержании были незначительны. Следовательно при замене ежегодной вспашки на 20-22 см

ц.к.ед.

гео.о

240.0

220 0 - •

160.0

60 0 ■ •

244.0

232.3

2С4.3

183 3 , *

' №

t' 1

254.0

—ya

236 5237.1

217.1

4\

Г \

■t '"Sí •»VM

■C

<r>

Щ

ti i ЛЛ

»* i i

A

A

>

SE

'JSb.;

Л

ji?

144.9

1068

133.9

?

112.6 \у<

V4 ч V W/ '

\х \ X Xх /* 4

\

\ ч \ хЧ * \ \ Ч' / / 4 <":

\

\ Г ' ? Ъ

137.7

vi

'i

i

-4

Í4¡

1976-1982 1 ротация

1983-1989 2 ротация

1990-199S 3 ротация

□ Вспашка на 20-22 см. без удобрений

□ Вспашка на 38-40 см. без удобрений

□ Запашка 120 т/ra торфо-напозной смсси 1:1 на 20-22 см

□ Запашка 120 т/га торфо-наоозной смеси 1:1 на 38-40 см

О Запашка 120 т/га торфо-наоозной смеси 1:1 на 38-40 см прослойкой

Рис. 2 Продуктивность культур в зависимости от способов обработки и разноглубинного внесения органических удобрений. •

менее энергоемкими и более производительными обработками не происходит снижение нитратов в обрабатываемом слое, не ухудшаются условия азотного питания растений.

Различные способы обработки чистого и занятого пара под озимую рожь оказали неодинаковое влияние на накопление нитратов в 20-см слое почвы. Во все фазы развития растений по горохо-овсяному пару содержание нитратов в исследуе-мом слое было несколько меньше в сравнении с чистым паром.

Обменная кислотность. До закладки опытов почвы были среднекислы-ми (рНксе 4,5-5,0). Под воздействием изучаемых приемов окультуривания и внесения извести по полной гидролитической кислотности произошло значительное снижение кислот-ности до рНксе 5,4-6,8 в пахотном и 5,2-6,0 в подпахотном слое почвы.

Содержание Р.О. Почва до закладки опытов характеризовалась низким и средним содержанием подвижного фосфора 4,16 - 8,.5 мг на 100 г почвы. Анализ действия воспроизводства почвенного плодородия показал преимущество вариантов разноглубинной основной обработки, высоких норм органических удобрений и способов их заделки за три ротации севооборота, где содержанщрподвижного фосфора возросло до 17,.2 - 30,.0 мг на 100 г почвы в пахотном слое и до 19,0 - 25,4 мг в подпахотном. Повышение Р205 до 14,0 - 20,4 мг на 100 г почвы отмечено в пахотном и подпахотном слое под воздействием 120 т/га торфа, навоза и зеленой массы люпина. Различные предшественники озимой ржи оказывали практически одинаковое влияние на содержание подвижного фосфора. Его количество в пахотном слое колеблется от 5,0 до 12,5 мг в пахотном и от 3,0 до 10,4мг на 100 г в подпахотном слое почвы.

Содержание К.О Содержание обменного калия в исходной почве было низким. Обработки и даже внесение органических удобрений не оказали существенного влияния на его накопление. Существенных различий по вариантам опытов не отмечено и его содержание колеблется в пределах 4,2 - 12,0 мг на 100 г почвы в пахотном и 1,5 - 9,9 мг в подпахотном слое. Только в опыте с внесением люпина, торфа,, навоза в пахотном и подпахотном содержание обменного калия доходит до повышенного и высокого от 15,5 до 18,7 мгна 100 г почвы.

Баланс органического вещества. Результаты исследований баланса органического вещества в почве за 11-20 лет показали, что в севооборотах без внесения органических удобрений наблюдается тенденция к его снижению.

Значительное увеличение количества гумуса в пахотном слое при внесении повышенных норм органических удобрений, клеверосеяния и люпиносея-нения подтверждается расчетами баланса гумуса. Во всех опытах с их внесением баланс гумуса был положительным с колебанием от +1,48% до + 2,2%, а с внесением торфа и выше. Характерно, что в годы с равномерным выпадением осадков накопление гумуса в почве идет интенсивнее в сравнении с неус-^тойчивым увлажненйем. Различные способы внесения органических удобре-

нни оказывают практически одинаковое влияние на увеличение содержания гумуса, в обрабатываемом слое почвы* вследствие перераспределения корневых систем возделываемых растений под влиянием глубокой^ в том числе и послойной их заделки. Торфо-навозная смесь уступает по действию увеличения содержания гумуса чистому торфу, а зеленая масса люпина оказывает более сильное влияние на накопление гумуса в сравнении с навозом в силу более быстрой её минерализации в супесчаной почве. Таким образом, комплексное применение в севооборотах органических и минеральных удобрений совместно с известкованием; посева сидеральных культур и многолетних трав в сочетании с мелиоративной вспашкой, обеспечивает коренное улучшение плодородия супесчаных дерновЪ-подзолйстых почв, значительное повышение урожайности возделываемых культур. Почва из слабоокультуренной становится средней и выше средней окультуренности.

Засоренность посевов. В условиях интенсивного земледелия важным резервом повышения производительности дерново-подзолистых почв является эффективная борьба с сорняками. Основная роль в снижении засоренности принадлежит сочетанию научно-обоснованного чередования культур в севооборотах с рациональной системой обработки почвы.

Многолетние исследования показали, что при чередовании культур в севообороте количество сорняков в посевах значительно меньше, чем при бессменном их возделывании. Огромное влияние на снижение засоренности посевов оказывает возделывание пропашных культур, при этом количество сорняков уменьшается в 3-4 раза. Возделывание картофеля на ноле, засоренном пыреем ползучим,-позволяет практически в течение одного вегетационного периода освободиться от этого злостного сорняка. После пропашной культуры численность сорняков уменьшается при возделывании последующих в севообороте культур. • ■.

При сравнительной оценке действия и последействия различных способов основной обработки супесчаной почвы, сочетания их с разноглубинным внесением органических удобрений выяснилось, что при замене отвальной вспашки на 20-22 см безотвальным рыхлением на эту же глубину количество сорняков снизилось в среднем за три года на 23,0%. Мелиоративная вспашка уменьшает засоренность на 29,8%. 4

Сочетание приемов обработки с разноглубинным внесением органических удобрений способствует повышению засоренности посевов картофеля в зависимости от способа и глубины их заделки на 4,4-17,4%. Наибольшая засоренность наблюдалась при внесении органических удобрений в пахотный слой, наименьшая - при послойном их внесения. С увеличением глубины обработки и заделки органических удобрений снижается засоренность посевов но только первой, но и последующих культур в севообороте. Аналогичные результаты в опытах с органическими удобрениями были получены в других нсследо-* ваниях. Засоренность посевов в зависимости от глубины заделки различных

органнческих удобрений в среднем за 1984-1996г.г. была неодинаковой. Наибольшее количество сорняков наблюдалось при запашке навоза в пахотный слой (180 шт/кв.м) несколько меньше (160 шт/кв.м) при заделке его на 38-40 см. При запашке равной дозы торфа на 20-22см и 38-40см засоренность в среднем за двадцать лет была на 40,0-36,2% меньше в сравнении с внесением навоза.

Учет засоренности посевов в зависимости от различных систем обработки почвы в севообороте ноказал^что количество сорняков по ежегодной отвальной вспашке на 20-22 см было на 15,4-36,0% меньше в сравнении с другими отвально-безотвальными разноглубинными обработками. Минимапи-зация приемов основной обработки способствовала увеличению численности сорняков в посевах.

В занятых парах наименьшая засоренность посевов была при возделывания горохо-овсяной смеси, наибольшая - рапсо-овсяной смеси. В посевах озимой ржи, идущей как по чистому, так и по горохо-овсяному пару, наиболее слабая засоренность малолетними сорняками наблюдалась по вспашке на 16-18 см. При замене ее поверхностными (на 10-12 см) и безотвальными обработками количество сорняков по чистому пару к моменту уборки ржи увеличилось по вариантам опыта на 6,7-27,3%, по горохо-овсяной смеси - на 17,427,4% по отношению к контролю. Достоверное повышение засоренности по сравнению с контролем отмечено по дискованию и отвальному лущению на 10-12 см. фрезерованию на 16-18 см.

3.2 Влияние способов обработки, удобрений и предшественников на рост, развитие возделываемых культур в севооборотах

Одним из основных показателей реакции растений на тот или агротехнический прием является определение динамики нарастания зеленой массы, корней и клубней возделываемых растений. Исследования, в-частности, показали, что нарастание ботвы и клубней картофеля в период вегетации растений проходило по вариантам разноглубинной обработки неодинаково. В условиях редкого выпадения осадков нарастание ботвы и клубней по мелиоративной вспашке и безотвальному рыхлению на фоне минеральных удобрений и без них проходило более интенсивно в сравнении со вспашкой и безотвальным рыхлением на 20-22 см. В годы с достаточным выпадением осадков и умеренной температурным режимом различия по вариантам обработки нивелировались.

Сочетание приемов обработки разноглубинным внесением органических удобрений, особенно на фоне минеральных удобрений, способствует более интенсивному нарастанию ботвы и клубней раннего картофеля в связи с улучшением водно-физических, биологических свойств почвы и её пищевого режима. В зависимости от глубины и способа заделки органических удобрений нарастание ботвы и клубней проходило неодинаково. При запашке тор-фо-навозной смеси в пахотный слой, растения имели обычно более мощно

развитую ботву, чем при заделке её мелиоративным плугом на 38-40 см и, особенно, в сравнении с внесением органических удобрений прослойкой в подпахотный слой.

При изучении влияния последействия способов обработки на динамику нарастания надземной массы зерновых культур выяснилось, что по глубоким обработкам без удобрений процент продуктивных стеблей и продуктивная кустистость были всегда несколько выше в сравнении со вспашкой на 20-22 см. Так, при определении динамики нарастания надземной массы 100 растений была на 2,5 - 3,3% больше в сравнении с контро-1 лем, а при сочетании обработки с разноглубинным внесением органических удобрений масса их повышалась на 20,3 - 64,9%.

Замена ежегодной отвальной вспашки на глубину пахотного слоя разноглубинными отвально-безотвальными обработками под озимую рожь в семипольном севообороте не привела к снижению полноты всходов, ухуд-' шению перезимовки и выживаемости растений (Табл. 2), хотя к концу их' вегетации численность растений независимо от системы обработки уменьшилась более., чем в два раза. |

Определение массы корней озимой ржи показало, что независимо от, приемов обработки и способов заделки органических удобрений от 87,2 до 90,8% корней озимой ржи размещается в верхнем 20-см слое почвы. По мелиоративной вспашке и безотвальному рыхлению масса корней в воздушно-сухом состоянии была на 15-18% больше в сравнения со вспашкой на 20-22 см. При послойном внесении органических удобрений их содержание л подпахотном слое 20-40 см составляло 12,5-12,8% против 9,2% при заделке в пахотный слой. Исследованиями корневой системы озимой ржи и ячменя в зависимости от действия и последействия приемов обработки горо-хо-овсяного пара выявлено, что но плоскорезной обработке на 16-18см и дискованию на 10-12 см масса корней в воздушно-сухом состоянии была на 8,9-13,9% больше в сравнении со вспашкой на 16-18 см, а ячменя в последействии - на 14,6-38,2%, меньшее сравнении с поверхностными и безотвальными обработками. .Л

Учет растительных остатков в слое 0-20 см после уборки однолетних травосмесей показал, что в среднем за три года наибольшее количество (55,2 ц/га в воздушно-сухом состоянии) стерне - корневых остатков было отмечено после уборки горохо-овсяной смеси, наименьшее (41,2 ц/га) - после' рапсо-овсяной смеси.

. , , " ; •". \ ■ - . - ■ Таблица^

.... Полнота всходов, перезимовка и выживаемость растений озимой ржи ■ в зависимости от системы основной обработки почвы в севообороте 1987-1991гг.

-Варианты опыта - Количество растений, шт/кв м.

Осенью в год по-г сева, шт Полнота' : всходов; ЧЬ..,; •Весной' \ след. : года, шт. Перези-. мовка растений. Перед уборкой, шт . Выживаемость растений, ■ГЦ-

,. «Отвальная вспашка на 20-22 см "419 • * 76,1 209,2 49,5 187' ® 44,5 "

Плоскорезная обработка ' ' на 20-22 см •' -: -: :-408 : 74Д 200 - 49Д 177 43.8,

, Отвальное лушение на 10-12 см -' '432 78,5 203,2 : 47,2 174 40,6

^ Отвально-безотвальная . обработка на 20-22 см • - 403,,, 73.5 198,2 : ' 49,1 168 • 41,7,

^ 1Безотвальная разноптубин-' ная обработка 10 и 20 см. ' 407 " 74,1 202,5 50 179 ' 44,5

' Безотвальная обработка на 30-32 см 4 ""-•V V- 420 •'76,3 Г": 205,5 49,2 . 180 43,5 . .

НСР05 16,7 3,9 17,8'" 3.7 . 19,9 • 3.8-'.

. 4: УРОЖАЙНОСТЬ И ПРОДУКТ11ВНбсТЬ КУЛЬТУР ¿г В СЕВООБОРОТАХ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ОКУЛЬТУРИВАНИИ'*

V-' ■.-•-ПОЧВЫ; ' '--.;: - ;-■„■■ ^

- ^'и-.--. =;:.- : . ,. Чг ...

¡. ?1 Роль обработки и удобрений. Урожайность сельскохозяйственных культур является комплексным показателем плодородия почвы. В результате проведенных исследований изучаемых приемов окультуривания дерново-подзб; листых супесчаных почв в полевых, вегетацйонно-полевых и производствен-нь1х опытах установлено их влияние на урожайность возделываемых растений и плодородие почв.1" ' ' -

При изучении действия м последействия разноглубинных отвально безотвальных обработок в полевом опыте (Табл.3) за пять лет не выявленосуще-ственных различий в урожайности и продуктивности культур в севообороте. ГСочетание приемов обработки с разноглубинным внесением органичес-.ких удобрений повышало продуктивность 1 га пашни на 11,8-51,9 %. Заделка . органических удобрений на. 20-2.2 см и 38^40 см была более эффективной в -сравнений с послойным их внесением.* ч' . ,

Таблица3.

Урожайность и продуктивность культур п зависимости от приемов основной обработки и заделки органических удобрений под ранний картофель. 1969-1973 '( , гг. (Фон без минеральных удобрений) <

Варианты опыта Урожайность, и/га Пропустив ность 1 га наипш, цк.еа

ранний картофель озимая роль ячмень с поде, клевера клевер I гл. (сено) клевер II г.п.

1. Вспашка на 20-22 см безудобрений 85,2 21,9 21,2 26,9 31,8 26,2

2. Рыхление на 20-22 см без удобрений 80,9 21 21,3 32,2 29,4 26,2

3. Мелиоративная вспашка на 38-40 см без удобрений 88,3 20 21,8 30,6 34 26,9

4. Рыхление. на 38-40 см без удобрений 84,6 19,7 21,1 32.6 30,6 26

5. Запашка 60 т/га торфо-навоз. смеси (1:1) на 20-22 см 171,1 29,9 27,8 42.8 32.8 39,8

6. Рыхление на 38-40 см ■+ 60 т/га торфо-навозной смеси (1:1) в 2 слоя: 40 г/га на 38-40 см прослойкой + 20 т/га в пахотный слой 110,6 26,5 23,5 29,4 29,8 31,4 '

7. Запашка 60 т/га торфо-навозной смеси (1:1) на 38-40 см 145,6 28 26 39,4 35,5 36,6

8. Рыхление на 38-40 см + 60 т/га торфо-навомюй смеси (1:1) на 38-40 см прослойкой 90,1 23,8 23,6 35,7 28,4 29,3 ,

НСР05 12,2 3,7 1,8 9,5 7,1

Дальнейшие 20-летние исследования, проведенные в стационарном полевом опыте, заложенном по схеме (рис.2) показали, что в первую ротацию 7-польного севооборота наибольший выход кормовых единиц по вариантам основной обработки без удобрений был получен по вспашке на 38-40 см, прибавка от углубления составила 9,4 %. При сочетании обработки с разноглубинным внесением органических удобрений (120 т/га) наибольшая продуктивность за ротацию севооборота была получена при запашке органических удобрений в пахотный слой - 244,0 ц к. ед. Несколько меньше (233,3 ц к. ед.) при запашке на 38-40 см. Послойное внесение органических удобрении было менее эффективным - 204,3 ц. к. ед.

Анализируя урожайные данные за вторую ротацию отмечается, что прибавка от углубления обрабатываемого слоя в последействии несколько снизилась в сравнении с первой ротацией и составила 7,7 %:

, Рис 3 Продуктивность культур в севообороте в зависимости от вида органических удобрений и глубины их заделки, 1984-1995 г.г. • ;

i - х ' * * ' ' - •• \

Влияние органических удобрений при заделке их на 20-22 см и 38-40 см под картофель было практически одинаковым (17,4-17,7% к контролю), а при послойном iix внесеннн (вар.5) урожайность и продуктивность культур была "самой'высокой (26,0 %). В последействии в третье неполной ротации влияние мелиоративной вспашки по отношешно к контролю составило 5,6 %. 11есколь-ко увеличилась продуктивность культур при запашке Л 20 т/га торфо-навоз-ной смеси 1:1 на 38-40 см; (28,8 %) в сравнении с внесением ее в пахотный слой(24 8 %). Л наибольшая прибавка в урожайности и продуктивности культур (35.5,%) получена при заделке удобрений на 38-40 см прослойкой. ; . г Положительное влияние мелиоративной вспашки проявилось и в полевом опыте (рис.3), с разноглубинным внесением различных органических удобрений (навоза .торфа , зеленой массы люпина). Продуктивность возделываемых культур за первую ротацию 7-пильного севооборота была на 9,0 %, а за четыре года второй ротации - на 10,7% выше в сравнении со вспашкой на 2022 см^ Особенно положительно реагировали на углубление ячмень и яровая пшеница. ¡ . ч ;>\гл ■ "■ ■

: fí">,v.Сочетание приемов обработки^ внесением различных органических удобрений и извести. по полной гидролитической кислотности способствовало значительному повышению урожайности не только озимой ржи. но и последующих в севообороте культур. В среднем за ротацию некоторое преимущество было за внесением навоза, затем торфа. По эффективности действия

Варианты опыта

Культура

11 роду к-гивност 1га naui.

Прибавка урожая %

Вспашка на 20-22 см. без удобрений

Вспашка на 38-40 см. брз удобрений

Ззлашка 180 т/га торфо-навозной смеси на 20-22 см.

Запашка 180 т/га торфо-навозной смеси на 38-40 см.

Запашка 180 т/га . торфо-навозной смеси на 38-40 см. прослойкой

Маралий корень Гречиха Вейриха Борщевик Сосновского

Маралий корень Гречиха Вейриха Борщевик Сосновского

Маралий корень Гречиха Вейриха Борщевик Сосновского

Маралий корень Гречиха Вейриха Борщевик Сосновского

Маралий корень Гречиха Вейриха Борщевик Сосновского

158,0 254,4 230,2

168,4 269,9 331,6

«ящ

205.9 318.5 372,1

199,7 327,1 373,0

тшш%

"ШЩ Т]

Маралий корень

¡Щ Гречиха Вейриха

I Борщевик Сосновского

Рис. 4 Продуктивность культур в севообороте в зависимости от снос бов обработки и глубины заделки удобрений (Ц.К.ЕД;) 1984-1989 г.г.

зеленаямасса люпина уступала навозу и торфу. Эффективность органических удобрений при запашке на 38-40 см за первую ротацию севооборота была на 3-7 % выше в сравнении с внесением их в пахотный слой. За четыре года второй ротации различия были еще значительнее (7,4-11,6%). В среднем за 11 лет -.замена вспашки на 20-22 см мелиоративной на 38-40 см один раз за этот период позволила увеличить выход продукции с единица площади на 9,7%. Сочетание приемов обработки с внесением различных-органических удобрений увеличило продуктивность культур на 13,4-34,0%. При заделке их на 20-22 см наибольшая урожайность и продуктивность культур была получена от внесения навоза, затем торфа и зеленой массы люпина, а при заделке на 38-40 см -: торфа, навоза, зеленой массы люпина.

> ; j В полевом опыте, заложенном по схеме (рис.4) выяснилось, что за шесть лет учета урожайности интенсивных кормовых культур наибольший урожай < зеленой массы получен борщевика Сосновского, составивший в среднем за эти годы 290,2-373,0 ц/га, гречихи Вейриха - 254,4-327,7 ц/га, маральего корня - 158-205 ц/rai Наиболее сильно реагировал на углубление пахотного слоя до 38-40 см борщевик Сосновского (14,3%). Реакция гречихи Вейриха и маралье' го корня на углубление была практически одинаковой (6,1-6,6%) Прибавка от внесения органических удобрений (180 т/га) по отношению к своему контролю по культурам была неодинаковой: борщевика - 19,9.-28,5%, гречихи - 21,023,8 %, маральего корня - 18,0-30,3 %. Наибольший урожай зеленой массы борщевика Сосновского и гречихи Вейриха был получен при послойном внесении удобрений (вар.5), а маральего корня - при запашке их на 38-40 см (вар.4). ; V j В зависимости от приемов обработки и заделки органических удобрений изменялся химический состав растений. С проведением мелиоративной ; вспашки в растениях уменьшается содержание азота, фосфора, калия и кальция, несколько снижается количество сырого протеина, значительно увеличи-. вается содержание сахара в растениях борщевика Сосновского и гречихи Вейриха. С внесением органических удобрений в растениях борщевика Сосновского увеличивается содержание азота и сырого протеина, особенно при заделке их в пахотные слой, а при возделывании гречихи Вейриха и маральего ; корня - при глубокой их заделке. В сухой массе борщевика безазотистые экстрактивные вещества (БЭФ)\ составляют в зависимости от способа заделки органических удобрений 44,1 - 49,5 . маральего корня - 35,2 - 37,3%, гречихи Вейриха-39,6'-46,4%. - • —-I - - -

Роль обработки и предшественников. Важнейшим факторов повыше-« ния плодородия дерново-подзолистых супесчаных почв и урожайности сель. скохозяйст-венных культур является возделывание многолетнего и однолетнего люпина. Исследования действия и последействия различных паров (рис.5) "на продуктивность 5-польных севооборотов показали, что в севообороте с люпиновым паром продуктивность 1 га пашни составила 27,1 ц. к. ед.. При замене вспашки на 20г22 см мелиоративной, на 38-40 см под озимую рожь

продуктивность культур в севообороте увеличилась в зависимости от предшественника на 11,1-15,2%.

При сочетании приемов обработки с разноглубинным внесением органических удобрений и известкованием урожайность и продуктивность культур значительно выросла, особенно по люпиновому пару. Послойное внесение органических удобрений было эффективнее в сравнений с заделкой их в пахотный слой по люпиновому пару в среднем за четыре года на 10,9%, чистому пару - на 12,6%, непаровому предшественнику на 10,8%

Учитывая большой удельный вес озимой ржи в структуре посевных площадей Северо-Восточной зоны, слабую изученность агротехники ее возделывания на легких дерново-подзолистых почвах нами были проведены исследования по замене чистых паров занятыми, сравнительной оценке различных парозанимающих культур и их смесей, основной обработки почвы после их уборки с целью ее минимализацин. Возделывание бобовых и злаково-бобо-вых смесей в занятых парах имеет важное значение в повышении производи; тельности супесчаных дерново-подзолистых почв. Основные результаты исследований представлены в табл: 4. В среднем за три года урожайность зеленой массы горохо-овсяной была наибольшей (166 ц/га.) что на 14,2 - 43,9% больше в сравнении с другими смесями. Наши исследования показали, что урожайность озимой ржи и ячменя по занятым парам была наяву несколько выше в сравнении с чистым паром. При возделывании озимой ржи по горохо-овсяному пару урожайность зерна достоверно возросла по вспашке и плоскорезной обработке на 16-18 см, дискованию на 10-12 см.

Таблица 4.

Урожайность однолетних травосмесей за годы исследований в занятых парах (ц/га)

Варианты опыта 1991 г. 1992 г. 1993 г. В среднем за 1991-1993 гг. .

Горох + овес 148,1 168,6 181,3: 166

Рапс + овес 77,7 57,5 96,6 77,4

Вика + овес 124.5 131,2 146,2 133,9

Горох + рапс + вика + овес 110,4 185,3 131,4 142,4

НС305 30,1 36,1 41,6 Ч'

Достоверные прибавки в урожайности зерна после рапсо-овсяной, вико-овсяной,горохо-рапсо-вико-овсяной смесей по сравнению с чистым наром получены по плоскорезной обработке на 16-18 см и дискованию на 10-12 см. В последействии достоверные прибавки в урожае ячменя получены на фоне вико-овсяной и рапсо-овсяной смесей по отвальному лущению на 10-12 см! В чистом пару наибольшую урожайность из исследуемых приемов обработки обес-

• SS

i о

ЦК.Е.

, 27.1

fr

<

/

b>7 7Л

У<Г(

Mjtt.*

у,'

V

л

34.4

чгяг 32.« >;|

„■vis i s

Ski

л 4 : fe

SO." »

¿Iß ^fc

J«Vut>.

"i.i.—iT

»ж*

f4t У

К * /

г-t,

■и«*

v и»* I'

*it\f ^лЬ *

fA, .*»\ i >

"V ^r

гТГй;

fby

< VKifi

Люпинооый пар

Чистый пар

Ячмень

Р Вспашка на 20-22 см без удобрений □ Вспашка на 38-40 см без удобрений

Ч. Л" -"М .'аЗапашка,120т/гаторфо-навозной смеси 1:1 на38-40см >■>;

" ., •'.■''<•■ jD3anaujKa 120т/га торфо-нааозной смеси 1:1 на 38-40 см прослойкой ,

Д я Рис. 5 Продуктивность культур в звене севооборота в зависимости от обработки удобрении и предшественников.

печило чнзелевание на 16-18см.

Анализируя продуктивность культур в звеньях севооборота в зависимости отпредшественников и приемов обработки (табл.5) можно сделать вывод о том, .что при введении занятых паров вместо чистых продуктивность звеньев севооборотов возрастает на 20,1-35,7%. Наиболее продуктивным было звено с горохо-овсяной смесью. Наименьшая продуктивность в звеньях с занятыми парами установлена при возделывании рапсо-овсяной смеси. Аналогичные исследования проведены в совхозе "Федосеевский" Белохолу-ницкого района Кировской области. Наибольшая урожайность озимой ржи получена по горохо-овсяной смеси.

Таблица 5

Продуктивность звеньев севооборотов "пар - озимая рожь - ячмень с подсевом клевера" в зависимости от предшественника и приемов обработки почвы под -озимую рожь. (и. к. ед.). 1991-1993 гг.

Приемы обработки почвы Предшественники

Чистый пар Горох-овес Рапс-вика Вика-овес Горох-рапс-вика-овес

1. Вспашка на 16-18 см (контроль) 53,8 83,7 67,8 75,8 75,6

2. Отвальное лущение на 10-12 см 52,6 79,4 69,3 75,3 74,9

3. Фрезерование на 16-18 см 54 81 70,7 80 75,7

4. Чнзелевание на 16-18 см 56,2 84,3 7Ц.З 79,3 76,6

5. Плоскорезная обработка на 16-18 см 55,5 85,3 71,6 81,4 78,3

6. Дискование на 10-12 см 56,1 85,8 72 81.6 78,3

Исследования влияния различных систем основной обработки супесчаной почвы (Развернутая схема представлена в табл. 6) с целью ее минимализа-ции в среднем за две ротации показали (табл. 7 ), что замена ежегодной зяблевой вспашки на 20-22 см безотвальными, менее энергоемкими и более произ: водительнымн обработками от 10-12 см до 30-32 см не приводит к уменьшению урожайности и продуктивности культур в 7-польном зернотравяном севообороте. !

При замене ежегодной зяблевой вспашки на 20-22 см нлоскорезной на 20-22см и 30-32 см, отвальным лущением на 10-12 см различия в продуктивности культур в севообороте не превышали 3,1% и лишь по отвально-безот-вапьной (вар.4) и безотвальной разноглубинной на 10 и 20 см продуктивность севооборота снижалась на 6,1-7,3%.по отношению к традиционной обработ-. ке на глубину пахотного слоя. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что замена ежегодной отвальной вспашки супесчаной поч-'

вы на 20- 22 см менее энергоемкими, ресурсосберегающими и почвозащитными приемами обработки не приводит к резкому снижению урожайности возделываемых культур и уменьшению,продуктивности севооборотов в целом, что в условиях дефицита энергоресурсов имеет важнейшее народнохозяйст-' венное значение. " , . -г:

» . , • ... ,>,-- . -Таблица6

.м Схема систем основной обработки почвы в 7-полыюм севообороте •

Варианты опыта Однол. травы Озимая рожь «Ячмень с подвесом мн. трав Мн. травы I и II г.п. Озимая рожь Яровые . зерновые

1. Отвальная _ (контроль) .. ... . Вспашка 20-22 см Вспашка 20-22 см Вспашка ' 20-22 см Вспашха 20-22 см Вспашка 20-22 см

2. Плоскорезная Вспашка 20-22 см Плоскорез 20-22 см Плоскорез 20-22 см Плоскорез 20-22 см Плоскорез 20-22 см

3. Поверхностная , Вспашка 20-22 см Лущение 10-12 см Лущение 10-12 см - - Лущение 10-12 см Лущение. 10-12 см

4. Отвально-безотвальная , . Вспашка 20-22 см Плоскорез 20-22 см Плоскорез 20-22 см - Плоскорез 20-22 см Плоскорез 20-22 см ,

5. Безотвальная' разноглубинная Вспашка 20-22 см Плоскорез 10-12 см Плоскорез' ; 10-12 см г Плоскорез 20-22 см Плоскорез 20-22 см'

6. Безотвальная с рыхлением подпахотного слоя '.„_ , . ' Вспашка 20-22 см Плоскорез 30-32 см Плоскорез' 30-32 см - Плоскорез 30-32 см Плоскорез 30-32 см

* - С целью обоснования теоретических положений и подтверждения ре: зультатов полевых опытов в период с 1975 по 1995 гг. были заложены вегета- « ц и о 11н о-Тт олевые опыты по изучению влияния мощности пахотного слоя, его дифференциации по плодородию, способов заделки органических удобрений, | глубины залегания водоупорного слоя и глннования на свойства почвы и урожайность возделываемых культур: ..............""

г ;'7 * В среднем за три года продуктивность надземной массы вико-овсяной ' смеси,:озимой ржи и ячменя с увеличением мощности пахотного слоя с 10 см "до 30 и 40 см увеличилась соответственно, на 29 и 38% и на 18-27% по отношению к 20-см слою. ' Г V" 1

': '-' Урожайными да1П1ыми достоверно подтверждается дифференциация ; плодородия частей пахотного слоя в первые два года. Урожайность зерна озимой ржи и ячменя слоя 0-7 см на 69,3-82,7%, соломы на 17,3-30,7 выше в срав-■ нении со слоем 14-21 смг В последующие три года существенных различий не • наблюдалось: : -м.*..--.- ■■ •»'*.-

" ¿.Глубина залегания водоупорного слоя оказывает существенное влияние на урожайность возделываемых культур в севообороте. При залегании водоупорного слоя на глубине 25 см продуктивность культур в севообороте - увеличилась на 19%, на глубине 50 см и 75 см. соответственно на 30% и 22%.

Наилучшие условия произрастания растений складывались при залегании водоупорного слоя на глубине 50 см.

Таблица 7

Урожайность и продуктивность культур в севообороте в зависимости от системы обработки супесчаной почвы (среднее по двум закладкам опыта). 1987-1994 гг.

Варианты опита Озимая рожь, ц/га 1988-19S9r.r. Ячмень поде, клевера 19891990 г.г. Клевер I т.п. (сено) ц/га 19901991 г.г. Клесер II г.п. (сено) ц/га 19911992 г.г. Озимая рожь ц/га 19921993 г.г. Яровая пшеница ц/га 19931994 г.г. Проективность севооборота

ц.кед. на 1 га

. Отвальная вспашка на ' 20-22 см (контроль) 10,9 * . 23,7 - 60,9 55,9 19,2 19.1 327,1 100

. Плоскорезная обработка • на 20-22 см 10 22,1 59,9 53,4 18,4 21 319 97.5

. Отвальное лущение на ^ 10-12 см 10,8 23,1 61,9 52 18.1 20,2 296,9 90,7

^ Отвал ьно-безотвальная ' обработка на 20-22 см 9,3 21,6 57.7 48,4 18 20,1 307,1 93,8

Безотвальная разногпу-5. бннная обработка на 10-12 см и 20-22 см 9 22,1 58,8 47 17,9 19,3 303,2 92,6

й Плоскорезная обработка на 30-32 см-------- 10,3 22,2 59,7 51,5 18,2 20,5 316.9 96,9

Урожайность полевых культу!) повышается глинованием. Примешивание 25% глины по массе в 40-см слой увеличивает урожайность надземной массы» вико-овсяной смеси, озимой ржи и ячменя в среднем за три года на 56,9%, примешивание 50% и 75% глины по массе на 93,9% или почти в 2 раза больше по| отношению к контролю. . ^ . -

Разноглубинное внесение органических удобрений оказывает сущест-| венное влияние на урожайность и продуктивность сельскохозяйственных куль- 3 тур (рис.6). Двадцатилетние исследования показали, что за первую ротацию севооборота наибольшая продуктивность культур получена при внесении 120 т/гаторфо-навозной смеси 1:1 на 20-22 см и тремя прослойками (вар.7) Во вторую ротацию преимущество послойного внесения удобрений в сравнении с} заделкой в пахотный слой было значительным. Аналогичные результаты были получены за шесть лет третьей ротации севооборота. Положительно реагнро- ;. вали на послойное внесение органических удобрений картофель, озимая рожь, | яровая пшеница, ячмень, люпин однолетний, меньше - овес, горохо-овсяная I смесь и многолетние травы.

На основании полученных многолетних данных можно сделать вывод,, что их всех испытанных способов размещения органических удобрений в су-, песчаную почву наиболее эффективен метод послойной мелиорации песков.*Й Лишь дважды за 20 лет исследований наибольший урожай бы л получен при4 заделке равной дозы удобрений в слой 0-20 см.

1ы'30-1в35 з ротация -

' - 'ч' 1975-1382 1 ротация " 1933-1989 2 ротация

удрбрсний , , . .rvr.;,_ . А , , ЕЭОрг. удобрения О СЛОЙ 0-20 СМ. .. ^»¿,аРОрг..удобрения в слой 0-40 см. ,; . j ••• < . ,*; :

Гй»^« BÓpí. удобрения прослойкой на 38-40 см: ■ *•""••<•

. .V.V^ÉOpr! удобрения прослойками на 28-30 см.и 38-40 см. " Д

'É] Орг/удобрения"прослойками на 38^40 см.+1/Зв пах.сл. ' . И Орг. удобрения прослойками 8-20 см., 28-30 см., 38-40 см.*

, » Рис. 6 Продуктивность культур в зависимости от способа и глубины ¿аделки органических удобрений. (120 т/га)-. t -Ь. ív . . . . г*. su.-f

б.Экономнчсская и энергетическая эффективность приемов окультуривания дерново-подзолистых супесчаных почв

Практическая ценность того или иного агротехнического приема должна определяться не только полученной прибавкой урожая, но и той оплатой' единицы труда и средств, которые израсходованы на их получение. Поэтому не всегда прием, давший наибольшую прибавку в урожае, является наиболее экономически выгодным. I

Выяснилось, что стоимость прямых дополнительных затрат на прове-* дение мелиоративной вспашки на 38-40 см была почти в 3,5 раза выше в сравнении со вспашкой на 20-22 см. Однако выход продукции повышался здесь в среднем за три ротации севооборота на 8 процентов и затраты на глубокую обработку были значительно перекрыты стоимостью дополнительной про-* дукции. :

При разноглубинноя внесении 120т/га торфо-навозной смеси 1:1 пря-1 мые затраты возросли в 19,9 - 22,3 раза, но выход дополнительной продукции в зависимости от способа их заделки повысился на 640 - 690 ц. к ед. Затраты на глубокую заделку органических удобрений увеличились на 6,6 - 12,2% по от-' ношению к контролю. ;

При внесении навоза, торфа и зеленой массы люпина выяснилось, что' общие затраты были наибольшими при внесении навоза, особенно при запашке*; на 38-40см а наименьшие - при внесении зеленой массьг люпина. При глубокой;' заделке удобрений расход горюче-смазочных материалов увеличился на 14,5%; затраты труда (чел/дн) - на 15%, а выход продукции несколько снизился.

Расчеты экономической эффективности приемов основной обработки супесчаной почвы в занятом пару под озимую рожь показали, что прямые за-, траты на вспашку на 16-18 см были в 2,2 раза, затраты на горюче-смазочные материалы - в 1,9 раза, затраты труда (чел/дн) - в 2,3 раза меньше в сравнении^ с фрезерование почвы на 16-18 см, хотя продуктивность культур в звене сево-* оборота: горохо-овсяная смесь, озимая рожь, ячмень с подсевом многолетних трав была на 90 ц. к. ед. больше. Однако при замене вспашки на 16-18 см чизе-леванием и илоскорезной обработкой на эту же глубину прямые затраты уменьшились, соответственно, на 22,7 - 23,7%, затраты горюче-смазочных материал лов на 1,3 -1,7 раза, затраты труда (чел/дн) - в 1,2 раза. При расчетах экономических показателей в звеньях севооборотов "пар - озимая рожь - ячмень с под-. севом клевера лугового" выяснилось, что введение парозанимающих смесей увеличивает чистый доход на 19,0 - 36,8% в зависимости от набора культур. В звеньях севооборотов с чистым паром экономически целесообразнее прово-. дить под озимую рожь чнзелевание на 16-18 см и дискование на 10-12 см. В^ звеньях с занятыми парами плоскорезная обработка на 16-18 см и дискование " на 10-12 см по сравнению со вспашкой на 16-18 см позволяет получить боль-" ший чистый доход при более низкой себестоимости продукции. Самым эко-.

,1: -36-

„номически выгодным приемом обработки почвы в занятом пару было дискование на 10-12 см. ■ ч 1 > Г ' '

Экономическая оценка изучаемых систем обработки почвы в семиполь-,, ном зернотравяном севообороте (схема в табл.6) в среднем по двум закладкам опыта показала, что наибольшие прямые затраты на обработку ( в ценах 1996 г.) были в системе ежегодной отвальной и отвально-безотвальной обработки г на 20-22 см; плоскорезной обработке на 30-32 см, хотя они и были по последним двум на 9,2 - 11,3% меньше. Однако наибольшая экономия затрат на об; работку.была получена при проведении безотвальной разноглубинной обработки на 10 и20 см и, особенно, отвального лущения на 10-12 см, составившая 23,6 - 30,3% к контролю за счет уменьшения затрат на текущий ремонт, амортизационные отчисления, запчасти и ГСМ. Расход горючего при замене еже, годной вспашки на 20-22 см отвальным лущением на 10-12 см уменьшился на 35,7%, или экономия ГСМ составляет 5 ц на каждые 100 га пашни.

Энергетическая оценка систем обработки почвы. В настоящее время для оценки функционирования агроэкосистем, биогеоценозов, агроценозов, сис-. тем обработки почвы в севооборотах широко применяется их оценка в мДж/ га. Расчеты показали, что наибольшие затраты техногенной энергии на ос-^ новную обработку за ротацию севооборота были при ежегодной вспашке на 20-22 см, составившие 4424,48 мДж/га, наименьшие (2433,52 мДж/га) - при от*;. вальном лущении на 10-12 см или на 45% меньше. На 41,8% к контролю умень-' шились затраты техногенной энергии по безотвальной разноглубинной обработке на 10 и 20 см, а наибольшими они были (4557,4 мДж/га) с проведением ежегодной безотвальной обработки почвы на 30-32 см. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,81) был по ежегодному отвальному лущению на 10-12 см, наименьший (1,72) - по безотвальной обработке на 10 и 20 см. Энергетическая оценка приемов основной обработки почвы в севообороте как экономическая показала более высокую эффективность отвального ^ лущения на10-12 см. - <: ' '

■ - >\ - Выводы ..

' Большим резервом дополнительного производства продукции земледелия й животноводства является наиболее эффективное использование почв лёгкого механического состава, значительные площади которых имеются в ¿ Северо-Восточной зоне страны. - -

V " 1. Анализ многолетних экспериментальных данных по изучению по- вышения плодородия песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почв показывает, что в основе процессов их плодородия лежат факторы почвообразования, действующие в строжайшей зависимости от зональных почвенно-, климатических условий, возделываемых растений и микроорганизмов; Одним Т из основных объективных показателей почвенного плодородия является со-

здание мощного (30-40 см) окультуренного слоя, позволяющего получать гарантированные урожаи в неблагоприятные но погодным условиям годы.

2. Результаты экспериментальных исследований показывают, что на легких почвах в условиях Северо-Востока комплексное применение различных органических, сндеральных, минеральных удобрений в сочетании с разноглубинной отвально-безотвальной обработкой и известкованием, подбо- -ром культур в севооборотах, адаптированным к этим почвам, является реша-> ющнм агротехническим фактором по их окультуриванию. Применение данного комплекса мероприятий обусловливает не только улучшение водно-физических, агрохимических и биологических свойств легких почв, но и обогащает их органическим веществом.

3. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в разные по ме-' теорологическим условиям годы была крайне неустойчивой. Влажность почвы изменялась в широком диапазоне гидрологических констант - от влажности, превышающей наименьшую влагоемкость, до влажности завядания. Даже в годы нормального увлажнения в пахотном слое наблюдалась напряженность водного режима.

4. Доказана возможность преодоления зависимости урожайности от весенне-летних осадков системой разноглубинной обработки и заделки органических удобрений. Из всех испытанных способов улучшения водного режн-, ма супесчаных дерново-подзолистых почв глубокого песчаного профиля наиболее эффективной оказалась послойная заделка больших норм органических удобрений в подпахотный слой, последействие которых проявляется в течение двух-трех ротаций. • *

5. Различные приемы и системы основной обработки супесчаной почвы хотя и оказывают неодинаковое влияние на сложение пахотного слоя, однако плотность его в период активного роста и развития растений не выходит за пределы оптимальных значений, что позволяет заменять ежегодную зяблевую вспашку менее энергоемкими, ресурсосберегающими, почвозащитными обработками. •

6. Плотность подпахотного слоя достигает 1,60 - 1,75 г/смЗ и более, поэтому возникает необходимость периодического его рыхления. С проведением мелиоративной вспашки и безотвального рыхления на 38-40 см отмечается ее снижение на 1,17 -0,20 г/смЗ, а твердость - в 1,4 - 2,1 раза. Глубокая обработка в сочетании с внесением органических удобрений повышает биологическую активность не только пахотного, но и подпахотного слоя почвы, способствуя накоплению в ней элементов питания м влаги в доступной растениям форме.

7. При глубокой обработке и заделке органических удобрений в последействии отмечено углубление корневой системы растений, увеличение общей массы корней. Масса воздушно-сухих корней озимой ржи в слое почвы 20-40 см - на 15,0 - 18,0% больше по сравнению со вспашкой на 20-22 см. При послойном внесении органических удобрений различия в накоплении корневой

массы были еще значительнее. Аналогичные были получены при возделывании злаково-бобовых трав и многолетнего люпйнал .< ,

- *■. í¡ 8. Замена ежегодной зяблевой вспашки на глубину гумусового слоя (2022 см) поверхностными (до 10-12 см) и плоскорезными до 30-32 см в системе основной обработки в семипольном зернотравяном севообороте не приводит к существенному изменению урожайности и продуктивности сельскохозяйственных культур. Следовательно, на, легких почвах1необходимость в ежегодной осенней вспашке отпадает. ш'.'-j" i í

! п '9?;Исследованиями достоверно установлена дифференциация по плодородию отдельных частей пахотного слоя. Более высокой продуктивностью обладает верхний слой (0-7 см), несколько меньшей - средний (7-14 см) и самой малой,- нижний (14-21 см). В первые два года из пяти урожайность надземной ' массь! культур, выращенных нашочве,слоя; 0-7 см была на 28,2% больше в сравнении с урожайностью растений, произрастающих на почве нижней части пахотного слоя. Данное положение может служить основанием для замены - отвальной вспашки на безотвальную в системе основной обработки под озимые и яровые культуры ' • .**. 10; Сочетание приемов основной обработки с разноглубинным внесением высоких норм ( 120-180 т/га) органических удобрений оказывает неодинаковое влияние на урожайность и продуктивность культур в севооборотах. В первые 5-7 лет эффективность действия и последействия их выше при заделке в пахотный слой, а в последующие годы - при запашке на 38-40 см и послойном внесении вследствие замедления темпов их минерализации. В двадцатилетних исследованиях при заделке 120 т/га торфо-навозного компоста 1:1. в пахотный слой наибольшая урожайность была получена лишь дважды, в остальные годы преимущество было за послойным их внесением. На глубокую заделку удобрений положительно реагировали культуры, формирующие мощную корневую систему. ............ ;

11. При сравнительной оценке эффективности разового внесения 120 т/ га навоза,.торфа и зеленой массы люпина продуктивность культур в семипольном зернотравяном севообороте за первую ротацию при запашке навоза на 20-22 см была на 7% выше в сравнении с внесением торфа и на 15% - зеленой массы люпина. При заделке удобрений на 38-40 см эффективность их повысилась в зависимости от вида удобрений на 3-7%., ... . * .« > ,1 За четыре года второй ротации суммарная прибавка в урожае от внесения торфа на 20-22 см и,38-40 см составила, соответственно, 25,2 и 40,1% к контролю, навоза - 20,2 и 29,2%. Эффективность зеленой массы люпина независимо от глубины заделки была значительно меньше, а торф в последствии превосходит и навоз. ¿ "У . j .; * . 5

.. 12. Продуктивность звеньев севооборотов "пар - озимая рожь - ячмень с подсевом клевера лугового" при замене чистых паров занятыми повышается на20,1 - 35,7 %. Наибольшая продуктивность отмечена в звене с горохо-овся-

ной, наименьшая рансо-овсяной смесью.

13. Приемы минимализации обработки супесчаной почвы под озимую рожь не снижает продуктивности звеньев севооборотов. Наиболее рациональными приемами в чистом пару были чизелевание на 16-18 см и дискование на 10-12 см, после занятых паров - нлоскорезная обработка на 16-18 см и дискование на 10-12 см.

14. Продуктивность 5-польного севооборота с люпиновым паром была на 17,3% больше в сравнении с чистым паром и на 29,5% - с непаровым предшественником (ячменем).

15. Комплексное применение в севооборотах органических и минеральных удобрений совместно с известкованием, посева сидеральных культур и многолетних трав с приемами разноглубинной, в том числе и мелиоративной , обработки обеспечивает коренное улучшение плодородия как пахотного, так и подпахотного слоя супесчаной почвы. При этом значительно увеличивается содержание гумуса, общего азота, нитратов, снижается кислотность, повышается сумма поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями, со-' держание подвижного фосфора и обменного калия. Мощность пахотного слоя при этом возрастает до 40 см, что позволяет получать устойчивые урожаи даже в неблагоприятные по погодным условиям годы. Почва из слабоокультурен-ной становится средней и выше средней окультуренности.

16. Экономическая оценка изучаемых систем основной обработки почвы в севообороте показала, что при замене ежегодной отвальной вспашки на 20-22 см плоскорезной на 20-22 см и 38-40 см прямые затраты уменьшились на

11,3% и 9,2%, а с проведением безотвальной разноглубинной обработки на 10 ! и 20 см и безотвального лущения на 10-12 см, соответственно, на 23,6 - 30,3%. Экономия топлива при замене ежегодной вспашки на 20-22 см отвальным лущением на Ю-12см составляет 35,7% или 5 ц на каждые 100 га пашни.

Расчеты экономической эффективности приемов основной обработки супесчаной почвы в занятом пару под озимую рожь показали, что прямые затраты при замене вспашки на 16-18 см чизелеванием и плоскорезной обработкой на эту же глубину уменьшились на 22,7 - 23,7%, затраты на горюче-смазочные материалы в 1,3 - 1,7 раза, затраты (чел/дн) в 1,2 раза, а продуктивность возросла на 20-53ц к.ед. При замене вспашки на 16-18 см отвальным лущением на 10-12 см различия были еще более существенными: прямые затраты снизились в 1,8 раза, расход ГСМ - в 2,0 раза, затраты труда (чел/дн) - в 1,8 раза.

При внесении навоза, торфа и зеленой массы люпина наибольшие прямые затраты были связаны с использованием навоза, наименьшие - зеленой массы люпина. При заделке удобрений на 38-40 см расход горюче-смазочных материалов увеличился на 14,5%, затраты труда (чел/дн) - на 15%. Однако они были значительно перекрыты стоимостью дополнительной продукции. "

Затраты техногенной энергии за ротацию 7-польного севооборота при

замене ежегодной вспашки на 20-22 см отвальным лущением.и разноглубинной безотвальной обработкой на 10Й20 см уменьшаются на 41,8-45,0 процентов. . . ' . ' ,. .,.;•„ .

! ' ' ; ' * "" Предложения производству 5

В условиях Северо-Восточной зоны Российской Федерации на основании экспериментальных можно "рекомендовать следующие приемы окульту-рйвания'дерново-подзолистых супесчаных почв глубокого песчаного профиля. ' . ' " ' . Х" 'г Л- Комплексное применение в севообороте*органических (120:180т/га), минеральных удобрений совместао'с'извёсткованием^ посева сидеральных культур и многолетних злаково^бобовых трав с приемами разноглубинной "отвально-безотвальной, в том числе й мелиоративной (до 40 см) обработки 'обеспечивает коренное улучшение плодородия супесчаных почв, значительное повышению урожайности.

* (; ( ,: 2. На слабо засоренных полях периодическая замена ежегодной отвальной зяблевой вспашки на глубину гумусового слоя поверхностными и безотвальными разноглубинными; менее энергоемкими, ресурсосберегающими, пог чвозащитными обработками не нриводит к снижению урожайности возделываемых культур, но позволяет уменьшить прямые затраты на обработку 23,6 -30,3%, расход горючего до 35,7% или 5 ц'на каждые 100 га пашни.

, (3. Замена чистых паров занятыми позволяет повысить продуктивность пашни на 20,1 - 35,7%. При сравнительной оценке различных паро-занимаю-щих культур наиболее высокоурожайной является горохо-овсяная смесь.; -V"". Хозяйствам Северо-Восточной зоны, расположенным на дерново-подзолистых, супесчаных почвах, не.обладающими реальными возможностями обеспечить каждый гектар пашни научно-обоснованной нормой внесения органических удобрений, шире использовать сидеральные пары с многолетним люпином и другими бобовыми культурами. . . , .,1,

4. В системе основной обработки супесчаной почвы в чистом пару.наибольшую урожайность озимой ржи обеспечивает чизелевание на 16-18 см, в занятом пару - дискование на 10-12 см и плоскорезная обработка на 16-18 см.

\:. *5 5. По своему действию и последействию при внесении в супесчаную почву низинный проветренный торф в чистом виде не уступает навозу, а последействии,1 особенно при запашке на 38-40 см, превосходит его. Внесение высоких доз торфа повышает содержание гумуса, влагоемкость, водоудерживающую способность легких почв, в следствие этого почва с недостаточным уровнем плодородия и невысокой окультуренностью становится более плодородной и окультуренной. : и '. •■•••-■ п'лг . г* ■ г

- 6. Преимущество послойного внесения органических удобрений в срар-

нении с запашкой их в пахотный слой, способствует нетолько продлению срока и эффективного их действия, вследствие уменьшения темпов минерализации,-но и улучшению водных свойств супесчаной почвы, что особенно важно в фор-' мировании урожая в неблагоприятные по погодным условиям годы.

. _.... •. . Основные материалы диссертации опубликованы .... п следующих печатных работах.

. • 1. Платунов A.A.; Макаров И.П. Роль обработки и разноглубинного внесения органических удобрений на урожайность раннего картофеля на супесчаной дерново-нодзолистой почве/Труды Киров, с.-х. ин-та. - Киров, 1971. Стр. 113-124.

2. Платунов A.A.; Макаров И.П. Зависимость урожая раннего картофеля от глубины обработки и заделки органических удобрений на супесчаных почвах/ Тр. Киров, с.-х. ин-та. - Пермь, 1974. Стр.3 - 7. ?

,3. Платунов A.A. Влияние приемов обработай и разноглубинного внесения органических удобрений на изменение свойств супесчаной почвы и урожай/ Сб. научных трудов. - Ижевск, 1976.£

4: Платунов A.A. К вопросу глубины заделки органических удобрений на легких почвах// Научные основы эффективности использования Земельных ресурсов Кировской области. - Пермь, 1977. Стр. 58 - 68. v •

5. Платунов A.A. Продуктивность звена севооборота в зависимости от способов, обработок и глубины заделки органических удобрений на легких почвах// Повышение культуры земледелия в Предуралье/Тр. Пермского СХИ. - Пермь, 1978. Стр. 69-78. . :

6. Платунов A.A. Глубина заделки органических удобрении на легких почвах// Повышение эффективности применения удобрений в хозяйствах Урала/ Тр. Пермского СХИ. - Пермь, 1983. Стр. 17 - 24. , f

7. Платунов A.A. Роль обработки и разноглубинного внесения органических удобрений на изменение свойств супесчаной почвы и урожай полевых культур// Биологические и агротехнические приемы повышения урожайности зерновых культур Тр. Пермского СХИ. -Пермь, 1984. Стр. 102 - 104.. "

8. Платунов A.A. Роль дифференциации плодородия пахотного слоя в связи с обработкой дерново-подзолистых почв// Е..Земледелие.-1985. - № 7. Стр.7- 11. ' • •• •••• 7?

9. Платунов A.A. Влияние разноглубинного внесения органических удобрений на плодородие песчаных почв/ Тр. НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1986. Стр. 91-96.

10. Платунов A.A., Тихвинский С.Ф., Стефанов Г.М.ДИелыгановаК.П.' Рекомендации по интенсивной технологии возделывания оз. ржи и яровых зерновых в Кировской области/ Рекомендации. - Киров, 1985. Стр. 42 - 45.

.„..^.^¡¿ПЛЬЕпуновАА^ " до^даегоетаных по'ш/ТрЛ ШИСХСе^ 1985. Стр. 76-81. ^С*

-,12. Платут юв А-А,Ю иоеваТ.Ф. Продуктов! юсгь кормовых культур I а легких по-. < тах в зав11а шосп I от способов обрабапа 111 задета I орпи п пестз к удобра п Л // Соверша 1ст-Ъоваш1е^6тш«га1зерновь1хкультур.-ПермьЛ986.Стр. 10-14.. ».*

13.Плэд1Юв/О\.,0гаршВ1и0(^ л гни возделывшшя с.-х. культур/Рекомендащш НИИСХ Северо-Востока.- Киров, 1987.

* Стр. 25-30. д „^ Г" . V--

^'¿у;; 141 Платунов А.А., Перваков Н.Ф.; Стефанов Г.Н. Повышение плодородия почв - основной путь увеличения продуктивности земледелия/ Рекомендации заседания секции земледелия й химизации меж вузов, совета ГКНТ. -Киров," 1987. Стр. 18-21. ^ .--С^й^^^ЙлЛ . ...,*" '-''-1 15.*Платунов А.А., Килеева Т.Ф.1 Коробицын СЛ. Сравнение удобрив/тельного действия различных органических удобрений на свойства супесчаной почвы и урожайность культур в звене севооборота// Методы окультуривания почв в Предуралье/Меж вуз.хб. научн. трудов. - Пермь, 1989. Стр. 64 -

• 69.*« I:. гУз&>5- Гг.*-. • V. ■" ■ .1»: г~»• "л»г г" - 5: '-'^-т . Л - ^ ; ,,%'?{;--„ '7 , '16. Платунов А.А. Неуклонное повышение плодородия почв - основ-.ной" преувеличенияурожайности с.-х:;культур//Ж:'Земледелие,'1990г - № 3. Стр^)32-34.: <> *»«" «»к.; . • - ;'<(!" . ■ •■.,

; 17. Платунов А.А. Вуз берет подряд// Ж. Земледелие, 1991. - № 9. Стр.* г * , "^-^¿.-'У,? , • .Д

гГ^^'ив; Платунов А;А. Засоренность посевов и урожайность с.-х. культур в ^ зависимости от приемов основной обработки супесчаной почвы в звене севооборота/Депонирована НИИТЭИ Агропрома № 92 ВС-93. - Киров, 1993. "

: '"' '.19. Платунов А.А., Кошкин П.Ф. Влияние приемов основной обработай на агрофизические свойства супесчаной почвы и урожайность ячменя/Де-]по1шрована НИИТЭИ ВС-93,'Москва/- - - -Л"-п.

'20.* Плату н о в А. А1 ^Семенчи н СИГ Влияние предшественников и способов обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы на засоренность ози-" ]мойржй/ТрудьгКировскогоСХИ.5-Киров;7994. Стр. 97- 98. «уу

; 2Г.'ПлатуновА.А., Сёмёнчин С.И;,\Таторинова НШ. Влияние предш'е-!ственников й способов обработай дерново-подзолистрй супесчаной почвы на ;засоренность' посевов озимой ржи в условиях Кировской области//Почва, сорт, агротехника/Сб. научных трудов КСХИ.: - Киров, 1994. Стр. 80 - 82. ,"

22. Платунов А^А^Усцов С.П:,-Кошкин П.Ф. Влияние различных паро-занймающйх'культур н а св о й ств ад ер но во-п одз о л и сто й супесчаной почвы и -урожай"озимой ржи//Почва, сорт, агротехника/Сб. научных трудов. - Киров", -1994. Стр. 57 - 58 ^ ' ' ; •хпХЬг , 1

23. Платунов A.A., Козлов Г.Е., Кошкин П.Ф., Коробицын СЛ. Влияние различных систем основной обработки на свойства супесчаной почвы и урожайность с.-х. культур//Почва, сорт, агротехника. - Киров, 1994. Стр. 51.

24. Платунов A.A. Основная обработка супесчаной почвы и продуктивность пашни//Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России. - Киров, 1995. Стр. 106 - 110.

25. Платунов А А. Продуктивность и экономическая эффективность звена севооборота в зависимости от предшественников и приемов обработки почвы под озимую рожь// Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России. - Киров, 1995. Стр. 121 - 125.

26. Платунов A.A. Оптимизиация обработки почвы в земледелии региона// Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных условнях/Сб. материалов научной сессии к 100-летнему юбилею Научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н.В. Рудницкого. Москва, 1996. Стр. 183 - 191. Г* С 2