Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы использования препаратов серы в кормлении кур и индеек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы использования препаратов серы в кормлении кур и индеек"

РГ6 ОД,

1 1 ПОЯ Ш8

На правах рукописи

РОДИН Виктор Владимирович

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ СЕРЫ В КОРМЛЕНИИ КУР И ИНДЕЕК

06.02.02 - королевне сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 1953

Работа выполнена в Ставропольской государственно! сельскохозяйственной академии

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных

наук,профессор Н.З. ЗЛЫДНЕВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор СУХОМЛИН К.Г.

доктор биологических наук, профессор КРЮКОВ B.C.

доктор сельскохозяйственных наук: профессор АЛИШЕЙХОВ A.M.

Ведущее предприятие - Ставропольский научно-

исследовательский институт животноводства и кормопроизводств

Защита состоится 21 ноября 1996 года в 9 часов аудитории 115 зооинженерного корпуса на заседали диссертационного совета Д 120.23.01 по защите диссертаций пр Кубанском государственном аграрном университете по адрес) Россия, 355044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научны сотрудников университета.

Автореферат разослан " /j " c rzJji-SjfA^1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.Покалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Сера является одним из основных элементов животного организма. Она содержится в виде серосодержащих аминокислот в белках, во многих пептидах. Является составной частью таких биологически активных веществ, кзк гормоны инсулин и окситоаин, витамины тиамин, пантотоновая кислрта, биотин.

СульфгидридБные группы служат активными центра!,ш многих ферментов. Каталитическая активность пепсина, трипсина, рибо-нуклеазы проявляется пока сохранены их дисульфидньге связи.

Особенно много серы содержится в белках кератинах, находящихся в покровных тканях. Потребность в серосодержащих компонентах рациона возрастает в период интенсивного роста, яйцекладки, ювенальной и .сезонной линьки кур 15 индеек.

Следует подчеркнуть, что если детально разработаны нормы обеспеченности кур и индеек по таким элементам, как кальций, фосфор, натрий, то по серо таких норм до настоящего времени нет. Общепринятым является мнение, что при достаточном поступлении с кормами серосодержащих аминокислот, обеспечивается и.потребность в разных-формах .серы. Однако растительные корма, используемые в птицеводстве, дефицитны по серосодержащим' аминокислотам и в комбикорма, как правило, необходимо добавлять синтетичеокий матионин,. который имеет сравнительно высокую стоимость и при передозировке' проявляет токсичность.

Состояние изученности вопроса. Многочисленные исследования показали, что добавки метионина и неорганических соединений серы к кормам повышают продуктивность животных. В научной лите-, • ратуре имеются публикации об отсутствии положительного эффекта

добавок метионина или зго токсическом влиянии даже при небольших передозировках.

В связи с этим продолкаются поиски препаратов, которыми мбкно было бы восполнить дефицит серосодержащих аминокислот и серы в кормах. Успешное использование сульфата натрия и элементарной сары с этой целью у нвачных животных дало основание нам провести исследования с использованием этих препаратов в кормлении кур и индеек.

Цель к. задачи исследований. Целью наших исследований явилось теоретическое обоснование необходимости добавок серосодержащих препаратов к практическим рационам цыплят и индюшат, кур и индеек. Изучение эффективности комплексного применения органгческих и неорганических препаратов серы в кормлении кур и индеек.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние различных форм и доз серосодернащих препаратов на усвоение питательных-и минеральных веществ рациона у кур и индеек, определить границы их токсического влияния;

. - определить содержание разных форм серы в крови, органах и тканях V кур к индеек в возрастном аспекте и при использовании добавок серосодеркащих препаратов;

- определить усвоение основных питательных и минеральных веществ, :: том число серы обще:!. неорганической и органической у цыплят при добазках серосодер&ащих препаратов к полисинтетическому рациону, а у кур при их добавке к стандартному комбикорму после проведения у них принудительной линьки;

- определить в условиях производства эффективность добавок серосодержащих препаратов, в том числе комплексного приме-

нения метионина с сульфатом натрия при включении в стандартные комбикорма для изучения их влияния на рост и показатели резистентности цыплят и индюшат;

- выявить экономическую эффективность применения серосодержащих добавок и разработать рекомендации по их применению в птицеводстве.

Научная новизна. Теоретически обосн<~^ана и экспериментально доказана необходимость добавок серосодержащих препаратов в дефицитные по серосодержащим аминокислотам комбикорма .для цыплят и индюшат, а так&в кур-несушек, подвергавшихся принудительной линьке. В производственных испытаниях показана эффективность добавок метионина с сульфатом натрия при выращивании цыплят и индюшат.

Установлена целесообразность нормирования рационов для кур и индеек отдельно по метионнну и ыистину, а такяе по сере.

Впервые установлено, что при добавках к полусинтеткческс-му рациону для цшлят метионина, иистика, сульфата натрия и элементарной серы повышается усвоение основных питательных и минеральных веществ, в том числе серы общей к неорганической.

Определено содержание серы в химусе к стенках пищеварительного тракта, в крови, внутренних органах и мышцах у кур при скармливании серосодеркащих препаратов; '

■ Впервые получены, данные о возрастной динамике разных форм серы в крови и внутренних .органах цшлят и индюшат, которые могут быть использованы при изучении возрастной физиологии к биохимии птицы.

В опытах по определению острой токсичности было показано, что сера элементарная и сульфат натрия являются для кур малотоксичными препаратами.

Практическая ценность. Результаты многолетних исследований были использованы при разработке "Рекомендаций по применению серосодержащих препаратов для повышения продуктивности и резистентности птицы,-1985" и "Рекомендаций по использованию препаратов серы в кормлении кур и индеек, 1996", которые были разосланы по птицефабрикам Ставропольского края и применяются специалистами для разрабртки кормовых рационов и доработки комбикормов. В зависимости от. обеспеченности птицефабрик серосодержащими -препаратами рекомендуется использовать комплексные добавки метионина с сульфатом натрия или с элементарноЗ серой, а при отсутствии метионина - добавки сульфата натрия и элементарной серы.

Полученные данные о динамике содержания разных форм серы в крови и тканях в возрастном аспекте, а также при скармливании курам и индейкам серосодержащих препаратов могут быть испол!

зованы научными сотрудниками при изучении закономерностей обмена веществ, а студентами - при проведении учебных занятий. Материалы исследований использовались при издании "Методических указаний к лабораторным работам по биологической и физколлоид-ной химии? Ставрополь, 1984 г.

Апробация работы. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации были доложены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1968-1988 гг. и в 1994-1996 гг., втором и пятом Всесоюзных биохимических съездах (1969 и 1985), а также третьей Северо-Кавказской биохимической конференции (1976).

Рекомендации по применению серосодержащих препаратов были рассмотрены и одобрены на совещаниях директоров и главных технологов производственного бройлерного объединения "Ставрополь-

5 1

сков" и главных зоотехников птицефабрик АО "Ставропольпти-цвпром" (1985, 1396).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 27 работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 235 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. В диссертации содержится 76 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 327 наименований, в том числе 57 на иностранных языках.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Материал и методика исследований Научно-производственные опыты проводились в Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству (СКЗОСП),

ГПЗ "Обильненокий" Георгиевского района,'птицефабриках "Кубань" и "Невинномысская" Кочубеевского района, птицефабрике "Ставропольская" и Шпаковоком ивдойководческом конкурсном • хозяйстве Ставропольского края. Схемы производственных опытов представлены в таблице I. Всего проведено 16 опытов, в том числе 10 научно-производственных и 6 физиологических, сделано более 6 тысяч химических анализов.

Опыты, проводили по общепринятым методам подопытных и контрольных групп, в которые птица подбиралась по принципу аналогов. В качестве основного рациона использовались комбикорма для сельскохозяйственной птицы соответствующих возрастам, .выпускаемые мелькомбинатами Ставропольского «рая. Рассчитанные количества добавок вводили в комбикорма путем ступенчатого смешивания.

СХЕШ ОПЫТОВ ПР0ИЗВ0ДСТВШНЫЕ

Таблица I

Индейки-несушки белые и бронзовые (п= по 50)"

Группы

1. 0.Р.-комбикорм ПК 10-1

2. 0.Р.+50 м£/кг метионина

3. 0.Р.+50 мг/кг серы

4. О.Р.-кЬмбикорм ПК 10-1 •

5. 0.Р.+50 мг/кг. метионина

6. 0.Р.+50 мг/кг серы

Индюшата (п= по 50) I. 0.Р.+0,05$ фенотиазина 2; 0.Р.+0.1? фенотиазина

3. 0.Р.+0.2? фенотиазина

4. 0,Р.+0;25$ серы

5. 0.Р.+0,5$ серы

6. 0.Р.+1Я серы ;

7. 0.Р.-комбикорм ПК 12-1

8. 0.Р.+0,2552-сульфата натрия

9. 0.Р.+0,5^ сульфата натрия

Цыплята-бройлеры (п= по 70) I. 0.Р.-комбикорм ПК 5-1 и 6-2 2-, 0.Р.+0,12? метионина + +0,08? цистина

3. 0.Р.+0.1? метионина +

+0,1% сульфата натрия

4. О.Р.+ОД? метионина +

+0,1? серы

5. 0.Р.+0.2?,серы

Индгаата белые (п= по 30) Группы

1. O.P.-комбикорм ПК II-I

2. 0.Р.+50 мг/кг метионина

3. -0.Р.+50 мг/кг серы

Индюшата (п= по 500)

1. О.Р.-комбикорм ПК 12-1

2. О.Р.+50О мг/кг серы

3. 0.Р.+500 мг/.кг фенотиазина

Индейки-несушки (п= по 20)'.

1. О.Р.-комбикорм ПК 10-2

2. 0.Р.+0.2? метионина

3. О.Р.+ОД? метионина +

+ОД% сери

Цыплята-бройлеры (п= по 350)

1. О.Р.-комбикорм ПК 5-2 и

6-1

2. 0.Р.+0,25$ сульфата натрия хим.чистого-

3. 0.Р.+0,25? сульфата нат-

рия технического

4. 0.Р.+0.25? серы

Таблица 2

СХ1Ш ОПЫТОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ Цыплята-бройлеры (п= по 10) Группы

1. 0.Р.+0,2$ метионгаа

2. 0.Р.+0.2« чистина

3. 0.Р;+0,2$ сульфата натрш:

4. 0.Р.+0.23 серы

5. О.Р.-полусинтвтический рацион

БИОХИМИЧЕСКИЕ

Определение резистентности у цыплят (п= по 5)

1.0.Р.-комбикорм ПК 5-1

2. 0.Р.+0Д2* метионина+0,08$

чистина

3. О.Р.+ОД/? метионина+О серы

Куры-неоушки (п= Группы

по 3)

0.Р.+0,2>» мотиошша

0.Р.+0Д2'й мотпонина+ +0,08?-. иксткна

гч?

3. О.Р,+ОД% метионика +

+0,т> сульфата натрш

4. О,?. +0,1% метионина+

+ 0,1% серы

0. 0.Р.+0,25? серы

6. О.Р.-комбикорм ПК 1-205

Определение резистентности у индеек (п= по 5)

1. О.Р.-комбикорм ПК 10-2

2. 0.Р.+0,2/5 м'етконнна

о.

4. 0.Р.+0,2$ серы

О.Р.+ОД^ метконина+ +0,1% серы

0,Р.+0,2^ серы

Определение токсичности сульфата натрия и серы для цыплят

Сульфат натрия безводный (п= по 6)

1. 0.Р.-комбикорм'ПК 5

2.'0.Р.+0,2$ сульфата натрия

3. О.Р.+2% сулг.фата натрия 4: 0;Р;+20$ сульфата натрия 5. 0.Р.+40% сульфата натрия Сульфат натрия технич.(п= по 6) I; О.Р.-комбикорм ПК 5

2; 0.Р.+0,25$ сульфата натрия

3. О.Р;+2,5% сульфата натрия.

4. О.Р.+12,5$ сульфата натрия

5.' О.Р.+25% сульфата натрия

Сульфат натрия водный (п= по 6)

1. О.Р.-комбикорм ПК 5

2. 0.Р.+2% сульфата натрш

3. 0.?.+20% сульфата натрия

4. 0.Р.+40,1 сульфата натрия

Сера элементарная (л- по 6)

1. 0.Г.-комбикорм ПК 5

2. 0.Р.+0,2$ серы

3. 0.Р.+2$ серы

4. 0:Р.+20$ серн

5. 0.Р.+40$ серы

4

Балансовые? опыты проводили в соответствии с "Методикой проведения опытов и технике расчетов переваримости кормов и баланса питательных веществ" (О.И.Маслиева, 1970). Для этих опытов были изготовлены две специальные клетки, имеющие по три секции какдая.

Схемы физиологических (балансовых) опытов представлены в таблице 2.

Химические анализы проводили в межфакультетской биологической лаборатории по общепринятым в зоотехническом анализе методикам.

Количество серы общей определяли по методике Бенедиет-Дени-са, серы неорганической - по методике БИК, а серы органической-по разнице между серой общей к неорганической. . .

В сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева под руководством проф. В.!'.Георгиевского камтл была освоена методика приготовления полускнтетического рациона. Он содержал достаточное количество сырого протеина, лизина, метионина и триптофана, но имел дефицит по цистику, составляющий 215 мг на 100 г кормо-смеси, который не компенсировался избытком метионина, так что по сравнению с потребностью не доставало 78,5 мг суммы сераоо<-Еорнащих аминокислот. В вктаминно-минеральной смеси все сульфатные соли были заменены на хлористые, фосфорнокислые и угле-к::сл/е.

В производственных и физиологических (балансовых) опытах использовались в качестве серосодержащих препаратвв аминокислоты метионин и цистин, сульфат натрия химически чистый и технический, а также сера молотая кормовая ГОСТ 127-76.

Для определения содержания форм сары в крови и тканях цып.-

лят и индюшат соответствующего возраста получали из-птицефабрики "Ставропольская". Количество неорганических сульфатов, окисленной и общей небелковой серы б плазме крови определяли нефе-лометрическкм методом по А.С.Бондаренко и др. (1983).

Количество общего белка в плазме крови определяли рефрактометрическим методом, а количество свободных аминокислот хро-матографически с помощью автоматического рм-шокислотного анализатора ЯД 1200 Е.

Результаты исследований обрабатывались биометрически (Е.К. Меркурьева, 1970) в вычислительном центре сельхозакадемии. Общая схема исследований представлена на рис. I.

Таблица 3

Содержание серы в комбикормах, которые , использовались в опытах

Тип комбикорма Вид птицы :Возраст, :в неделях :С оде ржание :в % к масс :комбикорма

ПК 5 цыплята 1-4 0.21С

ПК 5 цыплята 1-4 0,189

ПК 5 цыплята 1-4 0,202

ПК 6 цыплята 5-8 0,198

ПК 6 цыплята 5-3 0,174

ПК 6 цыплята 5-8 ОДЗГ

ПК 10 индейки-несушки - 0,157

ПК 10 индойки-н е су шта - 0Д7Т

ПК II индюшата 1-1 0,252

ПК 12 индюшата 5-13 0,201

ПК 13 индюшата - 5-13 0,168

ПК 13 индюшата 14-17 0,170

ПК 13 индюшата 14-17' 0.ТВ7

Рис. I ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные и практические основы кормлении I

Добавки разных форм и доз серы • к кормам кур

Научно-производственные опытьГс определением энергии роста, затрат ' корма и сохранности цыплят

Балансовые опыты

Усвоение питательных и минеральных веществ рациона у кур

Усвоение разных форм серы*

Биохимические исследования с определением рительного тракта кур и индеек, токсичнос1

использования препаратов серы в р и индеек

Добавки разных форм и доз сары к кормам индеек

Научно-производственные опыты с определением энергии роста, затрат корма и сохранности индюшат

Балансовые опыты

ы о

Уевоокие питательных и минеральных веществ рациона у индеек

Усвоение разных форм серы

серы в крови, тканях и содержимом пищева-и серы элементарной и сульфата натрия

Экономическая эффективность и внедрение в производство

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние добавок органических и неорганических препаратов серы на рост цыплят

Данные о содержании серы в комбикормах, приведенные в таблице 3, показывают, что количество её колеблется в пределах 0,174-0,216!? для цыплят, 0,167-0,2523 для индюшат и 0,157-0,171!? для индеек-несушек.

Мы считаем, что атого количества серы недостаточно для высокой энергии роста цыплят-бройлеров и индюшат.

В СКЗОСП был проведен опыт по изучению влияния на продуктивность цыплят комплексной добавки метионина с неорганическими 1репаратами серы. Было подобрано пять групп по 70 цыплят. Схема жкта приведена в таблица I. Серосодержащие препараты снарши-)али цыплятам с 5 до 56-дневного возраста групповым методом пу-?ем ступенчатого смешивания с комбикормами ПК 5 И ПК 6, которые мели дефицит по с серосодержащим аминокислотам 0,17 и 0,13%. сновные результаты опыта представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Опыт по скармливанию комплексных добавок серосодержащих препаратов цыплятам-бройлерам (п=ло 70)

руппа

Живая масса, г :Прирост:В % к :Затраты:Сохран-

-■——:живой :конт-':корма, :ность,

5 суток :56 сутоктмассы, :ролто, : ' кг • - ; /о

•_ :_: г :_:_:_

1 71,8+0,05 1679+33 1607^,2+34 - 3,52. 88,6

2 70,0+0,08 1756+24 1686,0+24 104,9 3,32 '90,0.

5' 69,4+0,06 1813+26 1743,6+28 108,5 3,16 91,4

4 70,5+0,07 1780+22 1709,5+22'106,4 3,28 97,1

5 69,8+0,08 1808+23 1738,2+23 108,2 3,21 91,4

Рг_2 < 0,05 Рг_з < 0,01 Р1-4 < 0,05 Р1-5 < 0,01

Анализ данных таблицы показал, что добавки, всех серосодержащих препаратов стивдлировали рост цыплят на 4,5-8,5?, и эта разница с контролем статистически достоверна. Наибольший эффект отмочен в третьей группе, в которой цыплята получали комплексные добавки по 0,1? мзтионина и сульфата натрия. В этой же группе был:; г саше низкие в этом опыте затраты корма на I йг прироста живой массы.

Сохранность цыплят во всех подопытных группах была на 1,48,5? выше, по сравнению с контрольной, но наиболее высокой она была у цыплят, получавших 'комплексную добавку метионина и элементарной серы.

• Специалисты многих птицефабрик Ставропольского края стали применять добавки сульфата натрия вместе с метионином к комбикормам, однако сразу столкнулись с проблемой приобретения достаточного количества химически чистого сульфата натрия.

Во ЗШ'ТГП В.С.Крюковым с сотрудниками были проведены исследования, посвященные возможности использования в практике кормления птицы сульфата натрия технического из объединения "Кара-^огазсульфат". Нами, в сравнительном плане, изучено влияние на рост. V. сохранность цыплят скарьугквание сульфата натрия как химически чистого, так и технического, полученного из объединения "Карабогазсульфат", который на птицефабриках называли ?природ-ный"сульфат натрия.

Опыт был проведен на птицефабрике "Ставропольская" по схеме, продставленной в таблице I. Было подобрано четыре группы по 350 цыплят. В контрольной группе цыплята получали только комбикорма ПК 5 и ПК 6, которые имели дефицит.по серосодержащим аминокислотам 0,12 и 0,14? .соответственно. В подопытных группах

цыплята получали добавки серосодержащих препаратов а 5 до 63-дяевного возраста.

К концу опыта, яивая масса цыплят во вс.ех подопытных группах была выше, чем в контрольной (табл. 5).

Таблица 5

Опыт по скармливанию добавок сульфата натрия" и серы цыплятам-бройлерам (п= по 350)

Группа

Живая масса, г

5 суток

:Прирост :В к :Затраты:Сохран-

-:живой :конт- .-корма :ность,

53 суток :массы, г:роли :на I кг: %

: : ' :иркро- : __:_:_:ста. кг:_

1

2

3

4

35+0,06 35+0,08 35+0,07 35+0,09

Р1-2 < С''05

14ь9+32 1577+28 1667+39' 1522+27

1464+35 1542+27 1632+39 1487+29

100,0 105,3

111.5

101.6

3,21 84,5

3,65 90,4 3,55 93,5 3,72 87,4

■Р1^<0,01 Р^ <0,5

У цыплят, получавших сульфат натрия технический, стимулирующий эффект был наиболее высоким, причем разница о контролем была статистически достоверной, а в четвертой группе эта разница статистически недостоверна.

В подопытных группах затраты корка на I кг прироста кивок кассы были на 0,19-0,36 кг меньше, чем в контрольной группе.

Сохранность цыплят во всех подопытных группах была пэ 2,99$ выше, чем"в,контрольной, причем наиболое высокой она была в третьей группе. . .•

В последующем на птицефабриках производственного бройлерного объадинешгя "Ставропольское"-было использовано 400 тонн технического сульфата натрия,- полученного из объединения "Кара-богазеульфат".

Продуктивность индеек при включении в комбикорма добавок серосодержащих препаратов

При убое мясных индшат в 120-суточном возрасте и снятии пера на тушке остается много не развернувшихся перьев, что ухудшает ее товарный вид. У высокопродуктивных индеек-несушек часто отмечаются нарушения сезонной линьки. С началом интенсивной яйцекладки выпадает перо в области груди и спины, линька затягивается на несколько месяцев, сникая яйценоскость. Мы решили изучить возможность ускорения ювенальной и сезошой линьки у индаек скармливанием серосодержащих препаратов.

Опыт по скармливанию серосодержащих препаратов индейкам-несушкам был проведен в госплемптицезаводе "Обильненский" Георгиевского района Ставропольского края. По принципу■аналогов было подобрано шесть групп индеек северокавказской породы белой и бронзовой линии. Схеш опыта представлена в таблице I.

В качестве основного рациона использовали комбикорм ПК 10. который был сбалансирован по основным показателям, но имел небольшой дефицит по серосодержащим аминокислотам, составляющий 0,04$. В результате проведенного опыта установлено, что существенной разницы по динамике живой массы нет. Яйценоскость была выше статистически достоверно только в группах индеек, подучав-штпг 7глбавки метионина (табл. 6).

Полученные от несушек яйца были проинкубированы отдельно по группам и на полученных белых индюшатах северокавказской породы был продолжен этот опит на 3 группах по 30 белых индюшат. Схема опыта представлена в таблице 2.

В контрольной группе индюшата получали комбикорма ПК II, ПК 12 и ПК 13, в которых дефицит по метионину с цистином составлял 0,15-0,21$. Интенсивность ювенальной линьки определяли

Таблица 6

Влияние скармливания индейкам комбикормов с добавками метионина или серы

(п= по 50)

Линия индеек

Белые

: Группа: Живая масса индеек, г .•Средняя яйце -:носкость за :январь-март

Начало опыта : Через : : 30 суток : Через 60 суток : Через : 90 суток Через 120 суток

I 6254+84 6835+112 6912+144 6422+204 6298+162 12,4+0,3

2 6265+88 7251+198 7182+163 ■ 6706+183 6502+166 13,7+0,4

' 3 6192+67 7041+124 7167+180 6562+177 6369+189 12,8+0,2

ы

СП

4

Бронзовые 5 6

6739+56 7358+136 6700+69 7403+140 6857+72 7777+181

Р1-2 < 0,05

6808+175 6572+186 6874+118 6602+164• 7161+157 6882+135

Р1-5-<0,05

6567+159 12-,4+0,4 6606+112 14,3+0,6 5828+195 13,0+0,8

в 120-суточном возрасте по смене маховых перьев, считая смену каждого пера за Юл линьки.

Результаты опыта представлены в таблице 7.

. Скорость линьки индюшат, получавших добавки метионина и серы была только на 2,7-4,8% выше, по сравнению с контролем, следовательно, добавка этих препаратов в малых дозах не позволила существенно ускорить ход линьки. Обращает на себя внимание, что как скармливание добавок метионина, таки и элементарной серы больше стимулировала рост самок на 7,1-10,85?, причем эта разница с контролем статистически достоверна, а у самцов эта разница невелика. В подопытных группах затраты корма на 1.кг прироста айвой массы были на 0,18-0,44 кг меньше, чем в контрольно:; группе.

На кндейкофабрике "Бурлацкая" Благодарненского района был проведен опыт по с:;аршгаванию индюшатам с 25 до 120-суточаого возраста более высокой дозы элементарной серы и фенотиазина -500 мг на I кг живой массы. Схема-опыта представлена в таблице I. В качества основного рациона использовались комбикорма ПК 12, которые имели дефицит по серосодержащим аминокислотам 0,15-0,253.

Скармливание элементарной серы и фонотиазина,.как и в предыдущем опыте, оказывало более выраженное стимулирующее влияние на рост самок к значительно меньше на рост самцов (табл. 8).

Существенных различий между группами по скорости линьки не установлено. Сохранность индюшат во второй и третьей группах была выше, чем з контрольной,на' I и 2,2$.

В производственных условиях дозирование препаратов в расчете на I кг нивой массы представляет определенные сложности и

Таблица 7

Опыт по скармливанию добавок метионина и серы индюшатам белой линии (п= по 30)

Группа: Пол : Живая масса, г -.Абсолют- :Средне- :3 % к : % :3атраты

:индвдат :-:--:ный при-:суточный:конт- : линьки: кормов на

: : При : : В 120 :роот, :прирост,:ролю : в 120:1 кг при: : рождении : суток : г : г : . : суток:роста айвой : : : : : : : :массы, кг

I Самка 59,0 + 1,2 4123 + 75 4064+182 33,9 - 75,3

Camti 58,3+ 0,9 5842 + 72 5784+135 48,2 - 71,7

В среднем 58,6 49,82 4924 41,0 — 73,5 3,62

2 Саман 63,8 + 1,4 4408 £ 78 4344+180 36,2 107,1 . 77,7

Самца 61,8 +1,1 5913 + 73 ■ 5851+165 48,8 101,2 73,3

В .среднем 62,8 5175 5098 42,5 103,5 75,5 3,44

3 Самки 59,5 +1,6 4561 + 78 4501+11I 37,5 ПО, Я 78.6

Самцы 61,4 + 1,5 5947 - 75 5886+III 49,0 101,8 75,3

В ооеднем 60,4 5254 ' 5193 43,3 105,6 77,0 0,13

Самки < (1 Г!" т> " - ЛI--3 < 0,05 Самцы С,5 к

• Таблица 8

Влияние добавок серы и фенотиазина на рост и сохранность индюшат

Груп-: ' Пол : Возраст :Абсо- :Средне-:В % к:Затраты:Сох-

пы :индюшат :-:-:лютный:суточ~ :конт~:корма :ран-

: : 25 : 120 :при- :ный :ролю :на I кг:но-

: : суток : суток:рост, :прирост: :приро- :сть,

: ; : : г : г : :ста «я-: %

• : : : : : : :вой мас-

: : . : : : : :сы, кг :

I Самки 325+ ' 5.8" 3329+ . 164" 3004+ 148" 31,6 -

Самцы 401+ 4.6" 3944+ 181" 3543+ 161" 37.3 - 3,97 95,8

В среднем 363 36.36 3271 34,0 -

2 Самки 336+ 8,2" 3710+ 127" 3374+ 108" 35,5 II2..3.

Самцы 392+ Э у 3 4133+ 144" 3741+ 132" 39,4 105,6 3,71 96.8

В среднем 364 ' 3922 3558 . 37,5 109,0

3 Самки 318+ 8.8" 3695+ 119" 3373+ 127" 35,5 112,3

Самцы. 398+ 7.3" 4186+ 162" 3788+ 150" 39,9 106,9 3,6.8 98,0

В среднем 358 3940 3530 37,2 109,6

Самки Pj_2< 0.05 и Р1-3 < 0,05

в последующих опытах определяли величину добавок в отношении к массе комбикорма, как это принято для других компонентов рациона при кормлении птицы.

3 Шпаковском индейководческом конкурсном хозяйстве было подобрано 5 групп по 50 индюшат. С 30 до 120-сувочного возраста им скармливали серосодержащие препараты по схеме, представленной в' таблице I. 3 качестве основного рациона использовались -

Таблица С

Влияние скармливания серосодержащих препаратов на рост индгоиэт

Груп- Пол ипзая масса, г :Абсожот- Средне- '"* т.

пз : индюшат :- 30 -: ннИ : 1.30 гпрпрост,- суточ- конт-

ны;; ролю

суток : су то:; : г прирост Г"

г Самки 336+ 8 3490+178 3104+154 34,5 102,5

Самцы 431+11 4644+211 4213+133 46,3 - Ю4,0

3 среднем 408 4067 Зо59 40,7 103,2

2 Самки 396+12 3678(-153 3232+161 36,5 108,4

Самцы 421+16 4719+237 42'93.-202 47,3 106,3

В среднем 408 4198 3790 42,1 107,3

3 Самки 385+ 9 3643+139 3258+181 36,2 107,6

Самцы 411+11 4698+198 4287+154 47,6 106,1

В среднем 398 1170 3772 41,9 106,3

4 Самки 408+14 3726+166 3318+179 36,9 109,8

Самцы 427+ 9 4945+219 4518+214 50,2' 111,8

В среднем 418 4336 3918 110,7

5 Самки 373+II 3792+151 3418+165 33,0 112,9

Самцы 453+15 4324+204 4371+193 43,6 108,1.

В среднем 413 4308 3394 43,3 110,5

г о Самки 376+12 3535+183 3153+186 35 Д 104,4

Самца 420+ 8 4698+237 4273+213 47,5 105,5

В среднем. 398 4116 3718 ' ,3 105,1

-7 Самки 3904-10 3417+152 3027+168 Ог -

С амцы 443+14 4485+193 4012+189 44,9 -

В среднем 416.. 3951 3535 ОЗ1 -

3 Самки 407+15 3595+174 3188+161 35,4 .

Саг.^ш ■ 453+13 • 4692+165 4239+147 47,1 104,9

В с ре -.¡г.. 430 4144 ' 3714 41,3 105,1

Сзмк; 381+12 3482-IIг? 31СТ+Т23 Г" -„,'

О^Г'Пг: .1.1. и:: 4'/ ,и ^ 1.'

В срадием 41.: 40":- его;-

комбикорма ПК Í3-2 и ПК 13-3, которые имели дефицит по метиони-ну с икстином 0,06 и 0,07$. Результаты опыта представлены в таблипе 9. Анализ полученных данных показал, что скармливание, всех серосодержащих препаратов стимулировало рост индюшат, но наибольшее влияние оказали" добавки к рациону 0,255? серы и 0,25$ сульфата натрия. Следует отметить, что повышение дозы серы до 1% снижало стимулирущий. эффект. Скармливание фенотиазина ока. зывало положительное действие,- однако в связи с.высокой стоимостью его длительное применение оказалось экономически не эффективным.

Следующий опыт был проведен на индейках-несушках. В СКЗОСП' было-подобрано 3 группы по 20 индеек. Схема опыта представлена в таблице I. В качестве основного рациона использовали комбикорм ПК 10, который шел дефицит по метионину с цистином 0,07$. Анализ результатов опыта, представленных в таблице 10. показал, что существенных различий по динамике пивой массы между группами нет.

Таблица 10

Влияние добавок метионина в серы на продуктивность индеек-несушек

Группа: Живая масса, индеек, г Шрирост :Снесено :3атраты

. :-.-живой : яиц, :корма на

. :в начале опытагв конце опы-:массы, . : шт. :10 яиц, : : та : г : : кг

1 8080+260 . 8500+230 - 420 356 5,21

2 8170+310 • 8600+270 430 321 5,56

3 8310+130 8750+320 440 370 " 4,75

В группе, где индейки получали комплексную добавку метионина и элементарной серы, было получено яиц больше на 3,9$, а затрачено «ор.,юв на 10 яиц на 0,46 кг меньше, чем в контрольной груше.

Добавка метионина в данном опыте оказалась не эйуектдвной.

Таким образом, результаты производственных опытов дают возможность сделать заключение, что добавка серосодержащих препаратов к комбикормам стимулирует рост и повышает сохранность цыплят и индюшат, причем чем больше дефицит серосодержащих аминокислот в рационе, тем выше эффективность се рбс одержавших добавок. В таблице 30 приведет данные о содержании в ком-бикориах для цыплят ПК-5 серы общей от 0,189 до 0,2163 и ПК 6 соответственно 0.181-0,198%. В комбикормах для индюшат ПК II содержалось оеры 0,252$, ПК 12 -0.2015?'и ПК 13- 0,167-0,170?. Добавка 0,23 8 массе комбикорма серосодержащих препаратов, в том числе сульфата натрия и серы элементарной стимулировала рос® цыплят и индюшат, следовательно, потребность в сере в начальный период роста составляет 0,38-0,40!? к массе корма,уменьшаясь с возрастом до 0,34-0,365? или 3,4-3,6 г серы на I кг корма.

Результаты химических анализов показывают, что в комбикормах содержится 10-15$ серы неорганической, главным образом в виде сульфатов, следовательно, соотношение органических и неорганических соединений серы составляет 9:1 или 5,7:1. При скармливании 0;2% сульфата натрия или элементарной серы это соотношение изменяется до 4-4,5:1 для цыплят, и индюшат, а для кур и индевк до 3,5-4:1.

.. Опыты на цыплятах-бройлерах показали, что добавки сульфата натрия и элементарной серы, эффективны только в том случав, если дефицит по серосодержащим аминокислотам в комбикормах превышает 0,04-0,053.

Усвоение питательных и минеральных веществ рациона при добавках серосодержащих препаратов

Из литературных данных было известно, что стимулировать линьку птиц мокнс скармливанием сухой щитовидной железы, а также больших доз серосодержащих препаратов. Нами был проведен балансовый опыт,- в котором 12 индеек были разделены на 4 группы. В первой группе к комбикорму добавляли элементарную серу I г на I кг живой массы. Во второй группе - серу в той же дозе, но два дня в учетный период скармливали по 5 г сухой щитовидной железы крупного рогатого скота. В третьей группе скармливали фенотиазин I г на I кг живой массы и четвертая группа была контрольной.

Следует отметить, что скармливание щитовидной железы вызвало угнетение индеек, резко снизилось потребление корма и воды. Анализ результатов этого опыта показал,, что скармливание больших доз серн, сухой щитовидной железы и фенотиазина для стимуляции линьки индеек нецелесообразно, так как при этом значительно уменьшается усвоение питательных и минеральных веществ рациона.

Посла скармливания в производственном опыте в течение 120 суток метионина и серы индюшатам был проведен балансовый опыт для определения усвоения разных форм серы. Было сформировано 3 группы по 3 индюшонка. В первой группе индюшата в качестве основного рациона получали комбикорм ПК 13-, который имел дефицит по метионкну с цистином С,21%. Во второй группе получали двбь «су метионина, а в третьей - серы в одинаковой дозе 50 мг на I кг живой массы.

Результаты усвоения разных форм серы представлены в таблице II.

Таблица II

Усвоение разных форм серы у индюшат

Г р у п п а

I : 2 3

Сера общая, мг:

поступило 337 363 572

выделено 209 С/6 .422

усвоено 128 37 150

усвоено, % 37,9 23,9 2S ,2

Сера неорганическая, мг:

поступило 52 67 312

выделено 98 140 129

усвоено -36 -73 183

усвоено, % -58,1 ¿108,9 58,0

Сэра органическая, мг:

поступило 277 297 260

выделано I0S 136 293

усвоено 168 161 -33

усвоено, % 60,6 54,0 -12,7

Обращает внимание снижение усзоааия сэры общей, неорганической и органэтаской при добавках метионана у иядхиат второй группы я увеличение выделения серы в помета. У индюшат, полу-чавппт добавка-элементарной серы коэффициент усвоения сэры. . общей был на II,7%.юта, чаи у. контрольных, однако количество усвознной -сэры было на 22 мг, или на 17,2? больше, чем у контрольных. В этой группа банане по неорганической сера был положительным, несмотря на значаздльноз увелзчзнза выделения в по-нэтз сульфатов. Хотя баланс по органической caps у индзшат третьей группы. отрицательный, но в помета почта в три разя, по сравнению с контролем,увеличивается выделенаэ органичаззеой ззрн.

В таблицах 12, 13, 14 представлены данные балансового опыта, полученные при использовании полусиитатического рациона, состав которого приведен в таблице 16, а витаминно-минеральной смеси в таблице 17.

Схема этого опыта представлена в таблице 2.

Таблица 12

" Усвоение питательных веществ полусинтетического рациона цыплятами

Груп- Общий азот. мг : Хяр. мг

па ; 'посту- -:выдв-:усво- -:усвое- ■:посту- ■: внде+-:усво-:усвое-

пило :лено ?ено :но, $ :пило :лено :ено :но,$

I 100,7 16,6 82,1 81,5 252,7 98,3 154;4 61,1

2 130,4 16,0 114,4 87,7 185,6 67,6 118,0 63;6

3 67.0, , 12,2 54,8 81,8 197,9 64,2 133.V 67,6

4 40,4 14,7 25,7 63,6 170,4 70,0 110,4 64,8

5 51,8 16,7 35,1 67,8 166,6 80,0 86,6 52,0

Наибольшее количество азота было усвоено цыплятами, получавшим* добавки цистина. Коэффициенты усвоения азота у цыплят первой и третьей групп были, примерно, на одном уровне, на 13,7-14,0$ выше, чем в контрольной группе. У цыплят, получавших добавкх элементарной серы, азота было усвоено на 4,2$ меньше, чем у контрольных.

Во всех подопытных группах усвоение жира было выше, чем в контроле, причем наиболее высокий коэффициент усвоения 67,6$ был у цыплят, получавших добавки сульфата натрия, а больше всего было усвоено кира 154,4 мг у цыплят, получавших добавки метионина.

Таблица 13

Усвоение .даноральных веществ полусннтетичв-ского рациона цыплятами

Г р у п п а

: I 2 : 3 4 : 5

Зола, мг: •

. поступило 834,0 916,8 843,4 569,4 687,9

выделено 436,0 331,4 320,0 261,2' 275,2

усвоено 398,0 585,4 525,4 303,2 412,7

усвоено, 3 47,7 63.8 62,2 54,1 60,0

Кальций, мг:

поступило 168,4 220,5 176,6 99,5 121,2

выделено 114,7 90,8 85,4 71Д 72,4

усвоено 53,7 129,7 90,2 28,4 47,8

усвоено, % . 31,9 58,8 51,1 28,5 39,4

Фосфор, мг:

поступило 17,0 19,8 17,2 10,3 14,1

выделено 2,4 2,0 2,2 1.7 1,8

усвоено 14,6 17,8 15,0 8,6 12,3

усвоено, 3 85, Э 89,9 87,2 83,5 87,2

Золы, кальция и фосфора во второй и третьей группах было усвоено больше, чем в контроле, а в первой и четвертой грушах уровень усвоения золы, кальция и фосфора был ниже, чем у контрольных цыплят. Элементы сера и кальций являются антагонистами. В связи с этим при добавках элементарной серы снизилось усвоение кальция на 10,9?, а фосфора - на 3,73. При добавках цисги-на и сульфата натрия повышалось усвоение кальция на 19,4 и 11,73, а при добавках метионина - снижалось его усвоение на 7,53.

Особый интерес представляют данные об усвоении разных форм серы, представленные в таблица 14.

со

■ Таблица 14

Усвоение разных форм серы у цыплят, получавших полусинтетический рацион

Г р у п п а

I : 2 : 3 4 : 5

общая, мг:'

поступило 38,5 46,6 41,5 34,0 25,2

выделено 13,9 И,7 16,1 14,9 14,0

усвоено 24,6 34,9 25,4 19,1 11,2

усвоено, % 63,8 74,9 61,3 56,2 44,5

неорганическая,кг :

поступило 9.7 11,2 11,3 5,7 5,9

выделено 2.7 2,8 2,9 2,5 1.7

усвоено 7.1 8,4 8,4 3,3 4,2

усвоено, % 72,7 74,9 74,4 57.0 71,5

органическая, мг:

поступило 28,7 35,5 30,2 28,3 19,3

выделено II,3 8,8 13,2 12,4 12,3

усвоено 17,5 36,6 17,1 15,8 7,0

усвоено, % 60,8 74,9 • 56,4 56,0 36,2

Наиболее высокое усвоение серы общей 74,95? было отмечено у цыплят, получавших добавки цистина, причем абсолютное количество усвоенной серн более, чей в три раза превышало этот показатель в контрольной группе. Коэффициент усвоения серы общей в первой и третьей группах был на 19,3 и на 16,8/Е, а в четвертой г£?ппв - на 11,7$ выше, чей в контроле.

Ксвффацвонт уобосвея серы неорганической в первой, второй и третьей группах был практически по уровне контроля, а у цыплят, созучавзнх элементаркую серу - на 14,5? ееео, чей в контрольной группе

УСВСЭЕЕО ОрГаНЕЧ0С5О1 сори во всех ПОДОПЫТНЫХ группах было

а

i

•о оJ

» °8

@o

ф «

s "й"

®8

«Ü8.. К(4

¡8 "Ü"

ДО

aSfcî

О tttH

I -

s s ¡ч

S

S £> «

î ¿a

Ç3 . §

j *6î S

O s5 l •>« I SB'

¡Jm

«о to

СП -M «3

SS

оэ со ю

to 0>

Ю M

СМ rj«

ем о

Ю M

s

со со « *

to -Ч1

Ю СП

см о о о

I I

а

я

14

се »

S

I I

I I I

f

w «

о

s- S » *

О M

CO

с и

о о

11 ■и *

U

с;

е

о о «о

âs-

о m о

й О

!=Г

S

w

и;

да

m

8

¿tt

Ч S

lí, S3

ri

ii>¡$ >4 oso M IM <£ г.; я sj

ssmo

см

о см

W

см to

ю со

ID

to

s

о ю о «

см см +

О 00

о с-

С-

8 S

со см

ю

О to О СО

•Ч" M +

S s Я

м ы +

Я

о +

to CM

Iß CM со

ft

M n о

+

И

о ®

ян

а В

g S

о

оя Sc-tta

о п

w '•'

g

о

с. с

+1

сз

ч

К ti с! «i»

.' - .. • Таблица 16

Минерально-витаминная омесь для синтетического рациона

Минеральные : вещества : % х : Витамины :в мг на :100 г

СаНР04 ; 2Н20 1,8 Витамин А 0.3

СаС03 1.9 Дз 0,009

кн2ро4 1,4 Е 0,5

УаНС03 0,88 . Викасол 0,5

щсо3 0,225 Витамин В^ 2,5

Железо лимоннокислое 0,05 В2 1,6

1ЬС12. 4Н20 0,041 % 0,6

гсгс3 о!оо1 0,002

сасоз 0,003 РР •15

7ПС12 0,016 с 25

СоС12 . 6Н2О 0,0003 'Биотин 0.06

>/аМо04. 2Н20 0,00002 Фолиевая кис-та 0.4

Пантотеновая 2

кислота

Холин-хлорид 200

на 19,8-38.73 выше, чем в контрольной группе. .

Анализ данных таблицы 14 показал, что меньше половины об* щей сера и около одной трети сери органической было усвоено у цыплят контрольной группы. Повышение усвоении серы общей во всех подопытных группах свидетельствует о высокой потребности цыплят в этом элементе.

На птицефабриках применяется принудительная линька кур-

несушек для повышения эффективности использования маточного стада. Использование стресс-факторов приводит к быстрому выпадении старых перьев, но сравнительно медленно растет новое оперение и восстанавливается интенсивная яйцекладка. Одним из факторов, ограничивающих восстановительные процессы, является дефицит серосодержащих соединений в рационе.

Мн решили в балансовом опыте, после,проведения принудительной линьки кур-несушек изучить эффективность использования добавок к комбикормам оерооодеркащих препаратов.

Было сформировано.6 групп по 3 курицы. Схема опыта представлена в таблице 2.

В качества основного рациона иопользовали- комбикорм ПК I, который имел дефицит по серосодержащим аминокислотам, составляющий 0,19$. у .

Во всех подопытных группах усвоение общего азота было вше; чем в контрольной на 1,4-11,4$, причем наиболее высокий показатель был у кур, получавших комплексную добавку метионина и серы элементарной (табл.17). Сравнительно высокое усвоение азота -71,1$ было у кур, получавших комплексную добавку метионина и цистина и на 7,3$ ниже при добавках только метионина.

Добавка серооодеркащих,препаратов у кур повышает, усвоение жира рациона на 0,32-20,37$, причем наиболее высокий коэффициент усвоения жира был у кур» получавших добавки метионина. Добавки метионина снизили, усвоение общей серн у кур на 3,12$. В остальных подопытных группах усвоение общей серы было на 0,6417,13$ выше, по сравнению с контролем.

Баланс по неорганической сере во всех группах был отрицав тельный. Это объясняется тем, что большая часть серы,метионина

и чистина в таанях окисляется до сульфатов, которые выделяются в помете.

Таблица 17

Усвоение питательных и минеральных веществ рациона в организме кур-несушек

Показатели : Группы

: I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6

Общий азот, г: -

Поступило 8,37 8,03 7,31 9,34 7,60 6,91

выделено 3,03 2,32 2,58 2,45 2,52 2,60

усвоено 5 ¿34 5,17 4;72 6,89 5,18 4,31

усвоено, % 63,80 71,10 64,70 73,80 68,20 62,40

Сырой хнр, г: -

поступило 3,30 3,17 2¿88 3,68 3,00 2,72

выделено 1,16 1,23 1,59 1,60 1,59 1,51

усвоено 2;14 1,94 1,29 2.08 1,41 1,21

усвоено, % 64,85 61,20 44,80 56,52 47,00 44,48

Общая сера, г: -

поступило 0,507 0,703 0,629 0,737 0,810 0,428

выделено 0,306 0,291 0,356 0,396 0.361 0,246

уовоено 0,201 0,421 0,273 0,341 .0,449 0,183

усвоено, % 39,64 59,89 43,40 46,27 55,43 42,76

Сера нворгашгсвсквя.г:

постущиго 0,103 0,092 0,078 0,102 0,098 0,054

выделено 0,155 0,164 0,209 0,186 0,168 0.125

. усвоено -0,051 -43.072 -O.I3I -0,084 -3,070 -0,071

усвоено, % -50,0 -77,8 -185.7 -80,0 -77,8 -140,0

Сера органическая,г:

поступило 0,408 0,610 0,558 0,634 0,725 .0,376

выделено 0,156 0,131 0,157 0,222 0,205 0,124

усвоено 0,252 0;489 0,401 0,412 0,520 0,252

усвоеро, % 61,76 80,16 71,86 64,98 72,72 67.02

Более эффективно усваивалась оера органическая при комплексных добавках метионина с цистином, метионина с сульфатом натрия или о элементарной серой, при этом.коэффициенты её уо-.

воения составляли соответственно 78,8; 72,7; 72,2?. В группах получавших добавки только метионина и метионина о серой элементарной, усвоение.серы органической было ниже, чем в контрольной группе на 5,26-2,04?.

Полученные в этом опыте результаты дают основание рекомендовать компенсировать дефицит комбикормов по серосодержащим амияокиолотам для кур-несушей комплексными добавками метионина с цистином, а при отсутствии чистина - добавками метионина с серой элементарной по 0,1? к массе комбикорма.

Эти данные ещё раз подтверждают предположение о том, что потребность в сере у кур не удовлетворяется даже при использовании комбикормов хорошего качества и при добавках серосодержащих препаратов коэффициенты усвоения серы, как правило, повышаются, причем как в абсолютном, так и в относительном количестве.

Содержание разных форм серы в крови, тканях и содержимом пищеварительного тракта у цыплят, индюшат и кур-несушек

Результаты определения восьми форм серы в плазме крови шплят от 30 до 70-суточного возраста представлены в таблице 18.

В этот возрастной период содержание в плазме общей серы солеблется от 86,0 до 91,75 мг?, причем основная её часть пригодится на долю белковой серы - от 69,23 мг? до 77,68 мг?.

К 70-сГ'точному возрасту снижается.уровень в плазме крови

:ак небелковых форы серы с 16.76- дс 11,20 мг?, так г. окисленных

*

:сси серн с 13,72 до 9.56 мг?, что, по нашему мная^я, можно бъяснить снижением активности окислительных процессов е тканях

Содержание равных форм серн в плаэме крови цыплят, мг5?

Таблица 18

Вое- : Пол раст,: суток:

Формы серы . (.Щ.КП )

Общая Небелковая . Белковая :0кислен- :Нейтраль-:Неоргани-:Эфиров . :0рганиче-:ная :ная :ческие :серной :окая : .: :сульфаты.:кислоты :небелковая

30

50

70

Петушки

Курочки

Среднее

Петушки

Курочки

Среднее

Петушки

КУрсн яки

Среднее

87,75+6,7 84,25+3,2 86,00+3,2 96,00+0,7 87,50+2,2 91,75+2,2 77,3 +3,8 90,00+6,0 83,65+4,3

16,55+0,4 16,98+0,2 16,76+0,2 13,62+0,5 14,71+0,4 14,16+р,4 10,48+0,4 11,92+0,3 11,20+0,4

71,20*6,3 67,26+3,4 69,23+3,1 82,58+1,2 72,79^2,4 77,68+2,5 66,86±4,-2 78,08+5,7 72,47±0,4

14,7910,4 15,52+0,6 15,16±0,4 й .10,89+0,3. 10,17+0,5 10,53+0,3 9,77±0,4 9,81+0,6 9,79+0.3

цыплят с возрастом.

Снижение содержания "нейтральной" серы с 3,05 до 1,65 мг$, эфиров оерной кислоты с 12,11 до 8,12 иг% и органической небелковой серн с 15,16 до 9,79. иг% к 70-суточному возрасту свидетельствует о стабилизации синтетических процессов.

Данные содержания серн в органах и тканях цыплят представлены в таблице 19.

Анализ таблицы 19 показывает, что к 70-суточному возрасту повышается содержание серы в мышцах грудных, бедренных и в сердечной мышце. Менее выражена эта тенденция в печени, почках и легких, причем в легких цыплят 50-оуточного возраста отмечено наиболее высокое содержание серы - 770 мг$.

Данные о содержании разных форм серы в плазме крови индюшат представлены в таблице 20. Следует отметить» что до проведения настоящих исследований в научной литературе не встречалось данных о содержании разных форм серы в плазме крови индюшат в период их интенсивного роста.

Обращает на себя внимание повышение с возрастом уровня обвей серы в. плазме крови и также, как у цывлят, главным образом за счет белковой серы. Можно предположить, что это происходит путем увеличения белковых фракций, имеющих в своем составе больше серосодержащих аминокислот. Уровень окисленной серн колеблется в пределах от 5,63 до 7,62 ыг%, с небольшим снижением к 150-суточно«у возрасту, а содержание "нейтральной" серы повышается в этот период от 2,46 до 3,71 мг$. .

Уровень неорганических сульфатов снижается к 60-90-суточно-лу я повышается к 150-суточному возрасту. Содержание эфяров серной кислоты с возрастом закономерно уменьшается с 5,24 до 2,85 что, по нашену гашннэ, нозно объяснить тем, ч-го :> рогень

Таблица 19

Содержание оеры в органах и тканях цыплят, мгЗ

Возраст, оуток : Пол : Печень : Почки : Сердце : Легкие : Мышцы : Кожа

• | :бедренные:грудные:

30 Петушки 655+28 589+66 477+26 685+52 534+31 529+24 258+25

Курочки 573+33 В среднем-614+31 576+49 582+53 472£18 473+22 595+36 640+44 508+62 521+46 489+47 ' 509+36 288+37 273+31

50 Петушки 575+41 602+72 689+33 753+65 542+48 513+32 290+42

Курочки 582±29 617+54 735+29 787+69 571+67 535+55 257+29

В среднем 578+36 610+63 712+32 770+67 556+57 524+43 274+36

70 Петушки 611+53 583+68- 600+34 718+46 624+28 610+73 277+35

Курочки 646+39 647+77 635+28 658+33" 608+43 570+49 314+27

В среднем 623+65 615+65 618+31 68^38 612+35 590+61 296+31

Возрастная динамика разных форм сары в плазма крови индеек, мг?

Таблица 20

Воз- :

раст,:-

оуток:

Формы

о в р н

(М + М)

Общая

Небелковая

Белковая

Окисленная:Нвйтраль-:Нворгани-:Эфиры :0рганиче-:ная гчесюш : серной :ская не: . :оульфаты :.кислоты : белковая

30 85,8+1,06 9,28+0,62 76,48+1,68 6,81+0,01 2,46+0,60 1,46+0,28 5,24+0,26 7,81+0,35

60 86,4£3,22 9ь25+0,78 -77,15+2,64 7,62+0,64 1,63+0,52 1,19+0,45 6,43+0,91 8,06+0,77

90 94,3+3,17 8,96+0,95 85,34+3,81 5,96+1,11 2,99+1,04 1,35+0,36 4,61+1,38 7,60+0,93

120 96,7+4,65 8,91+0,68 87,79+3,90 6,00+0,36 2,91+0,52 2,05+0,48 3,95+0,71 6,86+0,86

150 137,5+6,26 9,34+0,47 128,16+6,32 5,63+0,54 3,71+1.04 2,76+0,76 2,85+1,22 6,56+0,79

со

СП

сырого протеина в рационах индюшат с возрастом снижается от 28-до 14% и уменьшается гнилостный распад белков в толстом кишечнике, приводящих к образованию фенола, индола и других ядовитых, продуктов, которые обезвреживаются путем образования рарных соединений с ионом сульфата. Практически во всех внутренних органах количество серы возрастает к 60-суточному возрасту, затем снижается к 150-суточному возрасту (табл.21).

Таблица 21

Содержание серы в органах и тканях индюшат,

Возраст, суток

: 30 : 60 : 90 : 120 : ^50

Печень 523+28-590+35 561+19 544131 524+34

Почки 834+42 758+45 664+32 624+40 604+26

Сердяе 794+52 810+46 905+66 821+49 802±28

Легкие 904+49 937+62 806+37 796+31 760+54

Мышцы: бедренные 539+36 607+29 536+37 566+19 506+32

грудные 589+41 666+47 766+33 794+52 668+45

Кожа 545+25 579+38 396+19 405+27 287+16

>

Наибольшее количество серы - от 760 до 937 мг$ в расчете на воздушно-сухое вещество содержится в легких. Содержание серы в коже с возрастом снижается с 545 до 287 мг/5.

Снижение уровня серы в почках 'от 834 до 604 иг% может быть следствием снижения ояиоления органических соединений, серы до' сульфатов в связи с пониканием уровня сырого протеина, поступающего о кормами.

После проведения балансового опыта, в котором серосодержащие препараты добавлялись к полусинтетическому рациону, был про веден убой цыплят и определено содержание серы в крови, печени, мышцах и коже. Результаты этих исследований представлены в таб-

лице 22.

Таблица 22

Содержание серы в крови и тканях цыплят при- добавках серосодержащих препаратов к полусинтетическому рациону, ит%

Форш серы, мг$ в : Г р У п п а

I : 2 : 3 : 4 : 5

Крови: общая 233 202 201 192 142

. Плазма:общая 121 156 128 .163 120

Коже: общая 338 314 243 359 233

неорганическая ■ '90 . 28 37 27 35

органическая 248 286 206 332 198

Печени:общая 711 668 617 666 539

неорганическая 51 34 36. 26 29

органичеокая 660 634 581 640 510

Мышцах:общая 570 ■ 531 428 634 416

неорганическая 55 26 39 27 42

органическая 515 505 389 607 374

В крови цыплят, получавших серосодержащие препараты содержалось от 192 до 233 мг$ серы, а у контрольных - 142 Наиболее высокий уровень серы был у цыплят первой группы, что, по нашему мнению, может быть объяснено известным фактором адсорбции метионияа эритроцитами й усилением окисления серы в тканях.

.Более высокий уровень серы в плазме крови был у цыплят, прлучавших добавки цистина и.свры элементарной - 156 и 163 ыг% соответственно. У цыплят, получавших добавки метионина и сульфата натрия, а также у контрольных, количество, серы в плазме крови было примерно на одном уровне - 120-128 мг$.

В коже подопытных цыплят больше содержалось серы общей и органической,по сравнению о контролем,что может свидетальст-

вовать о резервировании в коже части серы, поступающей с корнами.

В печени подопытных цыплят также повышалось содержание сэры, но наиболее высокий уровень серы общей и органической 711 и 660 иг% был в группе, получавших добавки метионина.

Увеличение концентрации серы общей и органической в мышцах отмечено во всех подопытных группах, по сравнению с. показателями контрольных цыплят.

Обобщая результаты этого рпыта, можно отметить, что добавки серосодержащих препаратов приводят к повышению содержания сера в крови и тканях цыплят, что косвенно свидетельствует о повышенной потребности в этом элементе.

После окончания опыта на курах, подвергавшихся, принудительной линьке, был проведен убой 15 кур. Результаты определения серы в крови и плазме приведены в таблице 23.

Таблица 23

Содержание серн в крови и плазме у кур-несушек

Группа

Добавка 0,23 к массе комбикорма

Содержание серы, мгЗ

в крови

в плазме

1 Метионин 243,3+18,6 . 179,7+11;8

2 Цистнн 275,7+24,2 194,0+16,5 . 3 .Сера элементарная 257,3+13,1 . 178,3+14,3

4 Сульфат натрия 275,0+22,8 186;0+ 8,7.

. 5 -Контроль 279,3+24,6 82,6+10,4

В крови подопытных кур серы было на 3,6-36,0 мгЗ меньше, а в плазме крови - на 95,7-111,4 мгЗ больше, по сравнению с контролем. Это дает основание считать, что у взрослой птица сера, при добавках серосодержащих препаратов, накапливается

в плазме крови, причем наиболее высокий показатель был у кур, получавших добавки чистина.

Данные о содержании серы в органах, тканях, хиыуов и стендах пищеварительного тракта кур приведены в таблице 24.

■ Таблица 24 Содержание общей серы в некоторых тканях и химусе желудочно-кишечного тракта кур, мг#

Объект исследования Группа

: I : 2 : 3 : 4' : 5

Кожа 384+17 269+13 293+21 534±24 404±16

Мышцы грудные 662+32 636+26 502+24 640+38 638135

Мышцы бедренные 681+26 781+24 621+33 574+19 689+27

Печень 647+39 513+34 556+19 598+23 443+18

Почки 566+19 605+27 531+13 636+45 592+20

Сердце 803+35 772+41 521+27 401+17 653+51

Легкие 611+32 426+30 466±37 428+29 558+24

Содержимое:зоба 252+11 407+18 526+16 553+14 376+19

химус: желудка 309+17 389+12 389+22 561+25 302+12

тонкого кишечника 663+22 914+53 640+34 638+38 827+58

толстого кишечника 576+19 528+21 557+20 617+19 504+35

Стенки: зоба 541+14 547+28 404+13 517+22 574+16

мускульного яелудка 686+31 583+32 453+18 571+31 577+22

аалезистого желудка 582+25 445^17 457+21 537+26 667+28

тонкого кишечника 660+29 '545+20 408+10 660+32 380+11

толстого кишечника 614+33 540119 425+16 672+28 539+27

Обращает яа себя внимание эот факт, что в коке не повышается количество серы при скармливании большинства серосодержащих препаратов. Содержание её было меньше, чем у контрольных яа 20-135 мг$ и только у получавших добавки сульфата натрия -на 130 больше.

При добавках серосодержащих препаратов в печени кур во всех подопытных группах повысилось содержание серы на 70-204 а

наиболаее её содержание - 647 было у кур, получавших добавку метионина.

В сердечной шшце уровень серы при добавках матионина или чистина повысился на 150 -и 119 мх#, а при скармливании добавок серы и сульфата, натрия - снизился на 132 и 252 мг£.

Уровень серы в химусе пищеварительного тракта колеблется в связи с динамичностью процессов пищеварения. В содержи мом зоба, желудка уровень серн у подопытных кур был выше, а в химусе тонкого кишечника ниже, за исключением группы кур, получавших добавки цистина.

В химусе толстого кишечника у подопытных кур уровень се ры был выше на 24-113 по сравнению с контролем, причем

наиболее высокий показатель был у кур, получавших добавки

* ■

сульфата натрия. По нашему мнению, это можно объяснить экскрецией серосодержащих соединений и биосинтезом соединений серы микрофлорой кишечника.

У подопытных .кур в станках пищеварительного тракта повн

■v

шается концентрация серы, причем наиболее высокие показатол в стенках тонкого кишечника.

Анализ полученных данных дает основание сделать вывод, что в метаболизме соединений серы у.кур активно участвуют i только мотионин и цистин, но "также сульфат натрия и элементарная. с.вра.

Биохимические показатели кур и индеек при' скармливании им серосодержащих препаратов

. После скармливания элементарной серы в течение трах ме-ояцев в сыворотке крови подшгатинг и контрольных индстат <я ределили содержание свободных Аминокислот, а также ашногда

лот, полученных после гидролиза белков сыворотки крови. Результаты исследований представлены в таблицах 25 и 26.

Таблица 25

Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови индеек, мг$

) Аминокислоты : Группа

: опытная : контрольная

Гиотидин + лизин 8,31 6,29

Аргинин 5,03 5,71 .

Цистин 9,26 7.97

.Серин + глицин 6,95 8,16

Треонин 3,53 3,54

Алания , 3,24 4,25

Пролия 3,29 6,81

Тирозин 2,51 2,67

Метионин 2,53 3,19

Валин 8,30 3,85

Фенилаланин 2,83 2,97

Лейцин + изолейцин 3,73 5,86

Аспарагиновая кислота 3,06 З.П

Глутаминовая кислота 3,33 4,10

Сумма незаменимых 34,26 43,41

Сумма заменимых .31,64 25,07

Общая сумма .65,90 68,48

Анализ таблицы 25 показал, что свободного цистина у подопытных индюшат было 9,26 мг$, а контрольных - 7,97 мг$, в то

время как матионина у подопытных было 2,53 мг$, а у контрольных - 3,19 иг%. Суша незаменимых аминокислот уменьшилась на 9,15 мг#, а заменимых - увеличилась на.6,57 иг%. Общая сумма свободных аминокислот.была в опытной группе на 2,58 мг# меньше, чем в контрольной.

Таблица 26

Аминокислотный состав белков сыворотки крови индеек, ыг%

Аминокислоты . : Группа

: опытная контрольная

-Гистидин + лизин 665 527

Аргинин 118 236

Цистин 341 334

Серии + глицин 371 242

Треонин 170 154

Алании 198 182

Пролив 246 197

Тирозин 166 *

Метионин 109 96

Валив 220 234

Фенияаланин 213 226

Лейцин + изолейцин 320 331

Аспарагиновая кислота 307 276

Глутаминовая киолота 340 328

Суша незаменимых 1845 1804

Сумма заменимых 1966 1668

Сумма общая 3781 .....3466"'

Анализ "таблицы 26. показал, что циотина .и метионина. в .. белках сыворотки крови индюшат.опытной.группы, было больше на 7. и 13 мг# соответственно, по сравнению с .контролем». В опытной группе была выше суша аминокислот на II ыг£ 9 сумма незаменимых т. на .304 май. ... - - ....... ........'........ _ ..... -...

Эти данные, по-нашему е. мнению, овидетольстэдгют ой усилении биосинтеза белков в тканях при длительном скармливании серн. ... /

. г Дпредаленив лояазателай еотестЕвнной резистентности .проводили после окончания производственных опытов, охеми которых

представлены в таблица 2.

В сыворотке крови активность комплемента определяли по Вагнеру, бактерицидную активность - по методике Смирновой и Кузьминой, количество лизоцима - по Матусевичу.

Показатель активности комплемента был на 4% выше контроля у цыплят, получавших добавку метионина о элементарной серой, а у цыплят, получавших добавку только элементарной серн, он был на 4% ниже контроля.

Бактерицидная активность и активность лизоцима в сыворотке крови была выше по сравнению с контрольной группой у всех подопытных цыплят, но наиболее высокие показатели были у цыплят, получавших добавки элементарной серы.

Определение показателей естественной резистентности у индеек показало, что активность комплемента и количество лизоцима были выше при скармливании добавок метионина, а в остальных группах на уровне или ниже контроля. Конгоротный ин-деко в селезенке во всех подопытных группах был выше, чем в контрольной группе. ....

Таким образом, скармливание серооодержащих препаратов повышает отдельные показатели естественной резистентности, но наибольшее влияние на них оказывают добавки метионина.

Изучение токсичности сульфата натрия и элементарной серы

Опыты по определению острой.токсичности этих препаратов проводили в ВГОКИ ветпрепаратов совместно с IК.Л.Щедриным;. Водный 123 раствор сульфата натрия или 20% водную суспензию элементарной серы вводили перорально с помощью зонда шести мышам в каждой группе. Более высокие дозы изучаемых препара-

тов белым мышам маосой 20+0,5 г ввести не удалось. Схема опытов и полученные результаты приведены в таблице 27.

Таблица 27

Определение токсичности сульфата натрия и серы элементарной

Показатели

Группа

Доза 12^-ного раствора, мл 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5

Сульфата натрия, мг/кг , 600 . 1200 1800 2400 3000

'Пало мышей, шт. _ _ _ 2

Доза 20^-ной суспензии, мл 0,1 0,2 0,3 0,4 .0,5

Серы элементарной, мг/кг 1000 2000 3000 4000 5000

Пало мышей, шт. -

Наблюдения в течение пяти дней после однократного введения препаратов показали, что только в пятой группе пало две мыши из шести, получавших сульфат натрия. Все мыши, получавшие элементарную серу, остались живы. Был сделан вывс?д о том, что для. белых мышей сульфат натрия является малотоксичным препаратом, а элементарная сера - не токсичным препаратом.

В Ставропольском сельхозинституте, были проведены опыты по определению острой токсичности элементарной серы и сульфата натрия для цыплят. Схемы опытов представлены в таблице 2. Суточная доза препаратов смешивалась с комбикормом и в болюсах вводилась три раза в день.. Скармливание серы и сульфата натрн в дозе до 40% к массе комбикорма три дня подряд не привело к падежу цыплят и это дает основание сделать вывод о том, что они не' токсичны и случайная передозировка в производственных условиях не приведет к массовой гибели цыплят.

В следующем опыте определялась острая токсичность сульфата

натрия технического по схеме, представленной в таблице 2. Цыплятам три дня подряд вводили болюсы, содержащие суточную дозу препарата. В пятой группе пять цыплят пали на второй день опыта и один - на третий день. В четвертой группе два цыпленка пали на третий день и один - на.шестой день от начала скармливания препарата. В остальных группах за семь дней наблюдений падежа цыплят не было.

Таким образом, для цыплят элементарная сера и сульфат натрия химически чистый являются не токсичными препаратами, а сульфат натрия технический ^ малотоксичным препаратом.

Экономическая эффективность скармливания серосодержащих препаратов

На основании проведенных исследований нами были разработаны рекомендации по применению серосодержащих препаратов в кормлении птицы, которые были внедрены на птицефабриках Ставропольского края. Учет, проведенный нами на птицефабрике "Ставропольская" показал, что дополнительные затраты на приобретение серосодержащих препаратов высоко окупаются. Расчеты показали, что на один рубль, затраченный на приобретение I кг сульфата натрия технического, получено 28,5 рубля прибыли (в ценах до 1991 года).

На основании разработанных рекомендаций производственное бройлерное объединение "Ставропольское" широко использовало сульфат натрия технический в кормлении птицы на птицефабриках Ставропольского края. Птицефабрика "Благодарненская" .получила 51 тонну! а. "Бурлацкая"'- 40 тонн этого препарата.

. На птицефабрике "Благодарненская", где в опытной группе препарат получали 206,2 тысячи цыплят, получена прибыль 69159

рублей, а на птицефабрике "Бурлацкая", где сульфат натрия скармливали 286,4.тысячи цыплят, прибыль составила 44443 рубля (в ценах 1991 г.). .

Таким образом, расчеты экономической эффективности показали целесообразность применения серосодержащих препаратов в кормлении бройлеров, при использовании комбикормов, в которых дефицит по серосодержащим аминокислотам выше 0,04$.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных, источников и-полученных нами экспериментальных данных показал,-что растительные корма, составляющие основу комбикормов и кормосмесей для кур и индеец не могут обеспечить их потребность в серосодержащих аминокислотах,

а следовательно и в сере, так как она в молекулах этих аминокислот составляет 80-90% всей серы рациона.

Добавки синтетического метионина, широко'практикуемые в. птицеводстве при недостатке в рационе серосодержащих аминокислот, не только не решают, проблевдг обеспечения организма птицы серой, но в отдельных случаях повышают аминокислотный дисбаланс.

2. Использование в физиологическом опыте полусинтетичеоко-го рациона, имеющего дефицит по циотину 0,215$. но .избыток метионина показало, что наиболее высокое усвоение общего азота, и общей серы*рациона у цыплят, получавших добавку 0,2$ цистина. Усвоение общей серы в контрольной группе составляло 44,5$, а при добавках по 0,2$.метионина,. цистина, сульфата.натрия или элементарной серы оно увеличивалось на 19,3; 30,4; 16,8 и II,7$ соответственно.

3. Установлено повышение содержания серы в крови-цыплят , получавших эти оеросодержащие препараты, на 50-91 иг$, по орав-

нению с контролем, причем наиболее высокий показатель был при добавках 0,2$ метионина. Уровень серы в плазме крови цыплят при добавках элементарной серы увеличился на 43 мг$.

4. После убоя этих цыплят было установлено, что в коже, печени и мышцах повышается уровень общвй и органической серы, по сравнению с контролем.

5. В опытах с использованием кур, подвергавшихся принудительной линьке, было показано, что комплексная добавка метионина с цистином или метионина и элементарной серы по 0,1% « массе комбикорма, в котором дефицит по серосодержащим аминокислотам составлял 0,19$, повышала усвоение общего азота корма на 8,7$ или на 11,4$, а общей серы - на 17,1$ или на 3,5$ соответственно, по сравнению с контролем.

6. Установлено повышение концентрации серы в плазме крови кур, подвергавшихся принудительной линьке, при добавках по 0,2$ к массе комбикорма метионина, цистина, элементарной сери

и сульфата натрия на 95,7-111,4 мг$, по сравнению с контрольной группой. Закономерно повышалась концентрация серы в печени кур во всех подопытных группах, но наибольшее её содержание - 647 мг$ было у кур, получавших добавки метионина.

7. Для научного обоснования механизма влияния добавок серосодержащих препаратов на метаболические процессы определена концентрация серы общей неорганической и органической в химусе различных отделов пищеварительного тракта. Содержание разных форм серы в химусе нестабильно в связи с динамичностью процессов пищеварения. В химусе толстого кишечника кур установлено увеличение концентрации серы органической при добавках как метионина и цистина, так и сульфата натрия и элементарной серы.

По нашему мнению, это объясняется биосинтезом органичес-

ских соединений серн микрофлорой кишечника.

8. При длительном скармливании элементарной серы в сыворотке крови индеек снижается сумма свободных аминокислот, в том числе и метионина, а количество цистина возрастает. Сумма незаменимых аминокислот снизилась у подопытных индеек, а суша заменимых - возросла,по сравнении с контрольной группой.

В белках сыворотки крови индеек, получавших добавки элементарной серы отмечено повышение содержания метионина на 13 мгЗ и цистина - на 7 мгЗ и суммы заменимых аминокислот на 304 мгЗ.

В сыворотке крови подопытных индеек повышалось содержание общего белка, главным образом за счет гамма-глобулинов.

9. Полученные в опытах данные свидетельствуют о том, что у цыплят и индюшат высокая потребность в серосодержащих препаратах. Сульфат натрия и элементарная сера активно участвуют в метаболических процессах, повышая уровень серы в крови и тканях.

10. В научно-производственных опытах установлено, что комплексная добавка цыплятам метионина и сульфата натрия по 0,13 каждого к массе комбикорма, имеющих дефицит по серосодержащим аминокислотам 0,17 и 0,133, повышала энергию роста цыалят на 6,43, в добавка по 0,13 метионина и серы элементарной - на 8,53, причем прй этом повышались показатели сохранности цыплят.

11. Добавка 0,253 к массе комбикорма сульфа'та натрия технического из объединения "Карабогазсульфат" повысила прирост живой массы цыплят на 11,53 и сохранность их в подопытных группах. ......

12. Доказано-стимулирующее влияние длительного скармлива-■ ния элементарной серы в дозах 50 и 500 мг на I кг живой маосы

индюшат при использовании комбикормов, имеющих дефицит по серо-

содержащим аминокислотам 0,15 и 0,26$ от массы комбикорма.При-рост живой массы самок повысился на 10,8-12,35?, а самцов - на

1,8-5,6$. Добавка фенотиазина в дозах до 0,2$ от массы комби-.

корма повышала прирост живой массы индюшат-на 3,2-3,7$.

13. У интактных цыплят в возрастном аспекте (с 30 до 70 суток) повышается содержание в плазме крови серн общей с 86 до 91,75 мг$, за счет главным образом белковой серы - с 69,23 до 77,68 мг$.

Содержание общей серы в плазме крови индюшат в возрасте от 30 до 150 суток возрастает С:85,8 до 137,5 мг$, также за , счет белковой серы. Уровень неорганических оульфатов в.этот возрастной период увеличивается с 1,46 мг$ до 2,76 мг$. В то

же время во внутренних органах её уровень к 60-суточному возрасту увеличивается и снижается к 150-суточному. В ходе юве-нальной линьки в коже снижается уровень серы с 545 до 287 мг$.

14. Отмечено повышение сохранности цыплят и индюшат при скармливании серосодержащих препаратов за счет повышения их естественной резистентности. Наибольшее влияние на активность комплемента сыворотки крови оказали добавки метионина. Бактерицидная активность сыворотки крови была более высокой при добавках элементарной серы.

15. Опыты по определению острой 'токсичности элементарной серы и сульфата натрия как химически чистого, так и технического показали, что для цыплят они являются малотоксичными препаратами.

16.' Использование добавок сульфата натрия и элементарной серы при выращивании бройлеров на птицефабриках Ставропольского края "Благодарненская" и "Бурлацкая" позволило получить. . прибыль 69 и 44,4 тыс.рублей соответственно (в цднах 1985г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. С целью повышения продуктивности и резистентности цыплят и индюшат рекомендуем добавлять к комбикормам или кормосме-сям, имеющим дефицит по серосодержащим аминокислотам выше 0,05$, комплексную добавку синтетического метионина и сульфата натрия по 0,1$ к массе комбикорма.

При отсутствии в хозяйствах синтетического метионина рекомендуем скармливать сульфат натрия кристаллический в дозах 0,2-0,25$ к массе комбикорма, 'имеющего дефицит по серосодержащим аминокислотам (Рекомендации по применению серосодержащих . препаратов для повышения продуктивности и резистентности птицы. Ставрополь, 1985. Рекомендации по использованию препаратов серы в кормлении кур и индеек. Ставрополь, 1996 г.).

. 2. Для повышения продуктивности кур и индеек в период интенсивной яйцекладки, сезонной или принудительной линьки рекомендуем скармливать добавки к комбикормам, имеющим дефицит по серосодержащим аминокислотам по 0,1$ синтетического метионина и сульфата натрия или по 0,1$ к массе комбикорма синтетического метионина и серы элементарной.кормовой ГОСТ 127-76. При отсутствии в хозяйстве синтетического метионина.рекомендуем курам и. индейкам добавлять В комбикорма.и кормосмеси 0,2-0,25$ сульфата натрия или серы элементарной.

При поступлении большой партии сульфата натрия технического или серы элементарной кормовой считаем целесообразным провести биологическую пробу на 10-20 бройлерах и при отсутствии признаков токсического.влияния (угнетение, поносы) начинать массовое скармливание (Рекомендации та же, 1985, 1996).. -

. 3. Комбикорма и кормосмеои для цыплят и индюшат должны содержать 3,8-4,9 г серы общей на I кг корма (0,38 или 0,40$

к масса комбикорма), уменьшаясь с возрастом до 3,4-3,6 г/кг корма.

Соотношение между органическими соединениями серн и неор-^ ганическими её соединениями (в основном сульфатами) в комбикормах должно составлять у цыплят и индюшат 4-4,5:1, а у кур и индеек - 3,5-4:1.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ • ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Родин В.В., Сидорова С.Г., Добрынина В.И..Некоторые вопросы фармакологии фенотиазина и серн //Материалы 8 научной конференции по фармакологии.-М.-1963.- С.37-39.

2. Родин В.В. Изменение секреции поджелудочного сока,активности в.нем ферментов и содержания разных форм сер! в тонком и толстом отделах кишечника у свиней при скармливании серы и фенотиазина //Материалы 16 научной конференции физиологов Юга РСФСР при участии биохимиков и фармакологов.- Орджоникидзе,- 1967.- С.319-321.

3. Родин В.В. Влияние метионина и элементарной серы на рост и обмен серы в организме индеек //Тезисы секционных сообщений 2 Всесоюзного биохимического съезда.- Ташкент.-1969.-

С.109-110.

4. Родин В.В. Влияние метионина и серы на рост и баланс серив организме индеек //Труды Ставроп.СХИ.- Вып.34.Т.4.-1971.- С,219-225.

5.. Родин В.В. О применении фенотиазина (таодифениламина) и серы при выращивании крупных партий индюшат //II фармако-те-рапевтическая ветеринарная конференция.- Будапешт,- 1972.-:.187-188.

6. Родин В.В. Опыт скармливания серосодержащих препаратов индейкам //Трудв Ставроп.СХИ.- Вып.36.Т.5.- 1973.-С.71-74.

7.' Родин В.В. Влияние серы, фенотиазина и сухой щитовид-юй железы на переваримость питательных веществ у индеек // Груды Стайроп.СХИ.- Вып.36.Т.4.- 1973.- С.107-110.

8. Родин В.В. Динамика соединений'серы а крови'и внутрен-!Их органах индеек //Труды Ставроп.СХИ.- Вып.37.Т.5;- 1974.1.180-183.

9. Родин В.В., Таврилова К.И., Тамбовцев Ю.А. К обмену фенотиазина в организме индеек //Труды Ставроп.СХИ.- Вып.37. Т.5.- 1974.- С.172-175.

10. Родин В.В. О содержании разных форм серы в крови и внутренних органах цыплят //Труды Ставроп.СХИ,- Вып.38.Т.5.-1975.- С.122-125. -

11. Родин В.В., Строганов И.В. Динамика разных-форм серы в пищеварительном тракте индеек //Труды Ставроп.СХИ.- Вып.38. Т.5.- 1975.- С.125-127.

12. Родин В.В., Куприй Г.А. Влияние серы на содержание белка, белковых фракций и аминокислот в сыворотке крови индеек //Материалы 3 Северо-Кавказской биохимической конференции. -Ростов'.- 1976.- С;79-80. .

13. Родин В.В. Влияние добавок различных фора,серы на" ' рост и баланс серы у цыплят //Труды Ставроп.СХИ,- Выц.39.Т.5. -1976.-С.И4-И7.-

14. Родин В.В.., Смирнова Г.И. Усвоение серы-у кур посжГ проведения принудительной линьки //Труды Ставроп.СХИ,- Бул.42. - Т.2.- 1979.-С.66-69.

15. Родин В.В. Содержание серн в крови и тканях-кур после проведения принудительной линьки //Труды Ставроп.СХИ.- Вып.43. Т.4.- 1980.- С.57-60. •.

16. Родин В.В. К вопросу об усвоении1разных форм Серы у кур и индеек //Труды Ставроп.СХИ;-Вып.43.Т.2.-1980.-С.62-66.

17. Родин В.В., Сироткина И.С. , Ларская Л.В. Влияние добавок серосодержащих препаратов на усвоение питательных веществ и серы в организме кур, подвергавшихся принудительной •линьке //Труды Ставроп.СХИ.- Вып.45.Т.5.- 1982,- С.84-88.

18." Родин В.В., Боголюбова А.П., Таран Г.А. Определение показателей для контроля резистентности .птицы на птицефабри--ках Ставропольского края //36.Применение отологических и биохимических исследований в'практике промышленного животноводства. -лКраснодар.- 1983.- С.108-220. .....

19. Родин В.В., Гаврилова К.И., Сироткина Ю.С., Ларская Л.В. Методические указания к лабораторным работам по биологиче ской и физколлоидной химии для студентов ветеринарного и зоо-инженеряого факультетов //Ставроп.СХИ.- 1984.- 68с.

20. Родин В.В., Боголюбова JI.I1., Сирот:;шш Ю.С., Ларскал 1.В. Влияние комплексного применения серосодержащих препаратов на рост и показатели резистентности цыплят //Сб.науч.тр. . Ставрш.СЛТ.- 1984.- С.60-65.

21. Родин В.В., Ларская JI.B., Пашков И.М. Влияние комплексного применения серосодержащих препаратов на роот бройлеров ""Сб.науч.тр. Ставроп.СХИ.- 1985.- С.24-30.

22. Родин В.В. Рекомендации по применению серосодержащих препаратов для повышения продуктивности и резистентности птицы,- Ставрополь.- 1985,- 4 с.

23. Родин В.В., Сироткина Ю.С. Опыт применения природного сульфата натрия в птицеводстве //Сб.науч.тр.Ставроп.СХИ.-1985.-С.30-34.

24. Родин В.В. К обмену оеры у птиц //Труды 5 Всесоюзного биохимического съезда.- Т.3.- М. ."Наука".-1986.-С.276-277.

25. Родин В.В., Боголюбова А.П., Сироткина Ю.С. Влияние серосодержащих препаратов на естественную резистентность индеек //Физиолого-биохимические и морфологические показатели продуктивных животных//Сб.науч.тр.Ставроп.СХИ.-1987.- С.186-190.

26. Родин В.В., Щедрин Е.Л. Определение токсичности сульфата натрия и серы элементарной //Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х.животных.-Ставрополь.-1994.-С.112-113.

27. Родин В.В, Рекомендации по использованию препаратов серы в кормлении кур и индеек //Ставрополь,- 1996,- 20 с.

■3.4&S:!/00*«v Пяч.л. 2,3. СтГСХА. J9*36г.