Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и разработка технологии возделывания люцерны на семена в Центральном Черноземье России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка технологии возделывания люцерны на семена в Центральном Черноземье России"

19 ? 4 1 9 ^

' I ¿»

ЗОРОНЕ "КСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРШЛП УНИВЕРСИТЕТ

им. к. д. глинки

На правах рукописи ЩЕДРИНА Диана Ивановна

УДК 633.31:631.559:631.53.02

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

РОССИИ

06.01.09 — Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

«о |>ои г.Ж

1 ()!)2

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки в 1971—1991 га1.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Коренев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Ф. Иванов;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Оксе-ненко;

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. А. Хмельницкий.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЦЧП им. В. В. Докучаева.

Защита состоится « ьД^&Зб^РФ 1992 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 120.54.03 Воронежского государственного агроунивереитета им. К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ, ауд. 265.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ.

Автореферат разослан « 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 120.54.03 доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Н. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Увеличение производства высококачественных белковых кормов является одной из главных проблем, стоящих перед сельским хозяйством Российской Федерации. Успешное решение се тесно связано с возделыванием люцерны, занимающей около половины от общих посевов многолетних трав в кормовых севооборотах и не имеющей себе равных по сбору белка при относительно невысоком уровне затрат средств и энергии.

Низкая продуктивность естественных угодий и однолетних кормовых культур в сочетании с большой !распаханностыо земель в ЦЧЗ делают необходимым изменение структуры посевов кормовых культур в сторону увеличения удельного веса площадей под многолетними травами. Сдерживающим .фактором оптимизации структуры посевов кормовых культур, улучшения естественных и создания орошаемых сенокосов и пастбищ является недостаточная обеспеченность семенами люцерны вследствие низкой и неустойчивой по годам продуктивности ее семенных посевов.

Главная причина низкой урожайности семян люцерны заключается в том, что долгие годы люцерну на семена возделывали по той же технологии, что и на зеленую массу, используя при этом обычный рядовой подпокровный способ посева. Однако и с переходом в дальнейшем на беспо'кровные широкорядные посевы проблема получения высоких и устойчивых урожаев семян люцерны не была решена, так как наиболее полно потенциальная продукгизноеть сорта реализуется при внедрении не отдельных, а целого комплекса агропри-емов, составляющих интенсивную технологию [возделывания сельскохозяйственных культур. Следовательно, разработка интенсивной, экологически чистой технологии возделывания люцерны на семена является одной из важных народнохозяйственных задач.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Всесоюзным координационным планом научно-исследовательских работ (номера государственной регистрации 78041660, 81078672).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — определить биологические м экологические основы повышения продуктивности люцерны и разработать интенсивную технологию возделывания люцерны на семена в ЦЧЗ.

Для достижения поставленной щели в работе предусматривается решение следующих задач:

— разработать агротехнические приемы, улучшающие экологический режим в посеве и корневое питание растений;

— выявить эффективность нового (приема подготовки семян люцерны к посеву способом дражирования с включением макро-, микроэлементов и пестицидов;

— обосновать способы посева, нормы высева и оптимальную густоту стояния растений для создания высокопродуктивного семенного стеблестоя люцерны;

— разработать приспособление к свекловичной сеялке для высева малых норм семян широкорядным способом;

— установить оптимальные дозы удобрений для семенных посевов люцерны;

— выявить семенную продуктивность люцерны при первом и втором укосах;'

— разработать новые способы по уходу за посевами семенной люцерны;

— оценить эффективность отдельных агротехнических приемов и разработанной технологии возделывания люцерны на семена в целом.

Научная новизна исследований заключается прежде всего в комплексном подходе к разработке приемов повышения семенной продуктивности на основе системного их анализа и условий вегетации люцерны.

Впервые в ЦЧЗ изучены:

— связь между экологическими условиями возделывания люцерны и ее семенной продуктивностью;

■— теоретически обоснованы условия получения 'потенциально возможных урожаев семян люцерны при различных КПД ФАР;

— разработан метод прогнозирования сроков наступления фаз цветения и созревания люцерны;

— 'предложен способ дражирования семян с одновременным включением в состав смеси макро- и микроэлементов, ризоторфина и пестицидов;

— изучен видовой состав опылителей люцерны, разработаны мероприятия по сохранению и увеличению их численро-

сти, 'выявлена эффективность использования npli опылении искусственно размножаемой пчелы листореза;

— с новых теоретических позиций дано биологическое обоснование срокам, способам и нормам высева;

— разработан новый прием горизонтального подрезания корней, который ограничивает рост растений, увеличивает ус> вояющую поверхность корневой системы в пахотном горизонте, укорачивает главный стержневой корень, в результате чего полнее обеспечивается потребность генеративных 'органов н элементах минерального питания и не 'Происходит из-растания люцерны;

— в итоге — по результатам исследований для условий ЦЧЗ определены научные основы семеноводства люцерны и разработана схема интенсивной технологии ее возделывания, обеспечивающая получение 200—300 кг./rà семян в год посева и ло 500—600 кг/га в последующие два года.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований явились основой для разработки рекомендаций по возделыванию люцерны на семена в ЦЧЗ (1981, 1985, 1987 гг.). Рекомендации по подготовке семян люцерны к посеву способом их дражирования одобрены н приняты к внедрению по решению НТС Воронежского ЛПК (1987 г.). Разработанная технология возделывания люцерны на семена была рассмотрена и рекомендована к внедрению НТС МСХ РСФСР в 1989 г. На ВДНХ СССР (1987 г.) было представлено и отмечено премией приспособление к свекловичной сеялке для -посева обычных и дражиро-ванных семян. Семилукским РТП Воронежской области было изготовлено 300 приспособлений для внедрения в хозяйствах области. Согласно актам, использование 'приспособления позволило снизить норму высева дорогостоящих семян до 1— 2 кг/та и при этом увеличить семенную продуктивность люцерны.

Апробация. Основные положения работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского агроуниверситета (1975—1991 гг.), на Всесоюзном совещании по селекции и семеноводству многолетних трав (Краснодар, 1988 г.), Всесоюзном совещании «Устойчивость производства и адаптивные системы ведения сельского хозяйства» (Воронеж, 1989 г.), на Всероссийском семинаре по семеноводству многолетних трав (Воронеж, 1990 г.), на научно-техническом совете МСХ РСФСР (Москва, 1989 г.), на зональных конференциях (1978, 1985, 1987, 1990 гг.).

* Разработки автора включены в «Систему ведения сельского хозяйства :в ЦЧЗ» (1980 г.), изложены в Информационных листках (№ 408-82, 497-83, 106 87, 479-88, 3-90), рекомендациях производству (1981, 1985, 1987, 1989), в изданных учебных пособиях, лекциях (1981, 1989, 1990) и в ряде статей.

Научные разработки но совершенствованию возделывания люцерны на семена за последние 10 лет активно пропагандировались автором на занятиях с агрономами и руководителями хозяйств на ФПК, областных и районных конференциях, по областному телевидению, в областной печати, во время выездов в хозяйства для оказания им практической помощи.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 3 книгах и брошюрах, 42 статьях. Получено одно авторское свидетельство (№ 1666217) и одно положительное решение ВНИИГПЭ с уведомлением о выдаче патента ИЗ-91 от 10.07.92 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 475 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа содержит 21 рисунок, 160 таблиц, 65 .приложений. В списке использованной литературы приведено 622 источника, в том числе 500 отечественных н 122 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

— зависимость урожайности от гидротермических факторов как теоретическая основа для разработки научно обоснованной технологии выращивания люцерны на семена;

— метод прогнозирования наступления сроков цветения и созревания люцерны;

— способ подготовки семян люцерны к посеву ¡путем дра-жирования с включением микроэлементов, клубеньковых бактерий и пестицидов;

— способ горизонтального подрезания корней у растений люцерны;

— интенсивная технология возделывания люцерны на семена с учетом зональных особенностей, обеспечивающая получение семян о год посева 200—300 кг/га и и последующие два года — 500— 600 кг/га.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА (обзор литературы)

Исследованиям 'связи формирования урожаи семян с биологией развития, совершенствованию агротехнических приемов при возделывании люцерны на семена посвящены работы В. И. Букина, П. ,71. Гончарова, В. 11. Жарипова, 10. Д. Зыкова, А. Ф. Иванова, И. М. Куренного, П. А. Лубенца, Д1. Ф. Лупашку, Г. А. Медведева, Н. И. Можаоза, М. И. Ненарокова, В. М. Рабиновича, Н. М. Сашельеза, А. И. Сметан-никовой, А. А. Соколова, М. И. Тарковского, В. Н. Чурзина, О. Cloupeka, I. Moga, N. Mincu и др.. однако до настоящего времени указанная проблема изучена недостаточно, особенно применительно к условиям ЦЧЗ.

Анализ причин большого расхождения между потенциальной и фактической урожайностью семенной люцерны позволяет выдвинуть научную гипотезу о том, что для повышения ее семенной продуктивности необходимо преодолеть противоречие между вегетативным и генеративным развитием путем увеличения усвояющен поверхности активных корней в пахотном слое почвы, улучшения корнозого питания и экологического режима :в стеблестое, создания низкорослых, разреженных, неполегающих посевов.

В связи с этим научная проблема заключается в разработке и обосновании технологии, направленной па оптимизацию экологического режима в 'посеве, улучшение корневого и воздушного 'питания при возделывании люцерны на семена.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Центрально-Черноземная зона, в состав которой входят Воронежская, Липецкая, Белгородская, Тамбовская и Курская области, характеризуется наличием высокоплодородных черноземных почв.

Среднемноголетняя годовая сумма осадков колеблется от 470 до 500 мм. Осадки выпада юг крайне неравномерно. Обильные осадки, выпадающие в течение июня — июля, приводят к израстанию и полеганию семенного травостоя, что нередко является одной из причин низких урожаев семян люцерны. Среднегодовая температура воздуха составляет 5,1 —

6,ГС, самый теплый месяц — июль (20,4—21,4°С), самый холодный — январь (от —9 до —9,5°С). Длительность периода со среднесуточно?! температурой выше 10°С — 152—158 дней. Продолжительность солнечного сияния за апрель — сентябрь составляет от 1 350 до 1 470 часов. Эти показатели в значительной степени определяют уровень опыления и плодо-образования у семенной люцерны.

Опыты проводились (в течение 1971 —1991 гг. на кафедре растениеводства, в отделе интенсивных технологий опытной станции, в учхозе «Березовсжое» ВГАУ и четырех хозяйствах Воронежской и Липецкой областей.

Почва опытной станции — чернозем выщелоченный мало-гумусный (3,8—4,6°/о), маломощный, тяжелосуглинистый со слабокислой реакцией почвенного раствора.

Почвы опытных участков в еемхозе «Россия» Нижнедевиц-кого района Воронежской области относятся к типичному чернозему. Реакция почвенного раствора близка « нейтральной. Содержание гумуса — 5,1—6,6%, доступного фосфора — 6,1 — 10,4 и обменного калия — 8,5—11,2 мг на 100 г почвы. В колхозе им. Калинина Хлевенского района Липецкой области опыты проводили на выщелоченном черноземе и темно-серой лесной шочве.

Почвы опытных участков в учхозе «Березовское» ВГАУ — средневыщелоченный чернозем. Содержание гумуса в горизонте 0—20 см — 4,8—6,4%, рН солевой вытяжки — 5,0—5,3. Почва имеет от низкого до среднего содержание подвижных форм фосфора и среднее — калия.

При проведении исследований были использованы полевой, лабораторный и вегетационный методы. Методика полевых. опытов, учетов и анализов была общепринятой (Б. А. Доспехов, 1968, 1973, 1985 гг.). Повторность в опытах — 3 и 4-кратная.

Объектом наших исследований служили районированные сорта люцерны желто-пестрогибридной: Павловская 7, Павловская пестрая и Вега 87.

Основные показатели .проведенных исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа на ЕС-1035 с определением точности опыта и наименьшей существенной разности при уровне вероятности 0,95.

Для определения степени связи между урожайностью и некоторыми факторами, а также взаимосвязи между отдельными факторами были применены 'Корреляционный и регрессионный методы анализа. Ç

Экономическая эффективность рассчитана по технологическим картам с использованием типовых норм ¡по ценам, действовавшим до 1991 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПРИ ФОРЛ1ИРОВАНИИ ВЫСОКОГО УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ

Влияние погодных условий на процессы формирования урожая семян люцерны. В отличие от многих сельскохозяйственных культур формирование урожая семян у люцерны проходит более сложно и величина его нестабильна по годам. Так, в исследованиях 1973—¡1991 гг. урожайность семян районированного сорта люцерны Павловская пестрая колебалась от 50 до 710 кг/га. Такое сильное варьирование урожаев семян (V = 61,9°/o) в значительной степени объясняется влиянием погодных условий. Средние урожаи — 200—400 .кг/га получены з 1974, 1976, 1977, 1978, 1983, ¡984, 1990 гг., когда сумма осадков за вегетационный период не превышала 300 мм. Максимальные урожаи семян — 500—700 кг/га собраны в засушливые годы (1975, 1979, 1981, 1985, 1986, 1991). В эти годы сумма осадков за вегетационный период составляла 140—228 мм и большая их часть -выпала в период отрастания — цветения. Во влажные годы (1973, 1980, 1982, 1987, 1988) была получена самая низкая урожайность семян люцерны — 50—150 кг/'га. За вегетационный период люцерны в эти годы выпадало от 320 до 475 мм осадков. Большая их часть приходилась на период цветения — созревания, что вызывало непрерывный рост и полегание люцерны.

Анализ погодных условий за 19 лег исследований показал, что осадки, выпавшие за вегетационный ¡период люцерны второго года жизни, отрицательно коррелируют с урожаем семян (г — —0,86) (табл. 1). Зависимость между урожаем и количеством осадков за период вегетации выражается уравнением регрессии

У ==8,886 — 0,02 i X,.

Корреляционная связь урожая семян люцерны с температурой за весь вегетационный период положительная (г —0,56).

Нами установлена математическая зависимость между ги-дротермичеекими факторами в разные периоды роста люцерны и урожайностью семян

У = 0,955 — 0,03Х2 + 0,598Х3 + 0,01 1Х4 — 0,023Х6 - 0,072Х7 — — О.ОПХэ+О.ОЗХю+ОдаХ,,—0,007Х12—0,016Х,з—0,051Х14.

Для формирования высокого урожая семян оптимальные условия создаются, когда гидротермический коэффициент (ГТК) за вегетационный период люцерны составляет 0,8—1,4, большая часть осадков выпадает в период от отрастания до цветения, количество дней без осадков в фазу 'Цветения — не менее 60%, среднесуточная температура воздуха в фазу цветения находится в пределах 21—22°С, в период плодообразо-■вания •— созревания — .19—20°С, относительная влажность воздуха — не более 70%.

Таблица 1

Корреляционная связь урожайности с погодными условиями в течение вегетации селенной люцерны второго года жизни

((сорт Павловская пестрая, Ш73'—19&1 гг.)

Метеорологические показатели Коэффициент корреляции Уравнение рсгрессм

Осадки за вегетационный период, X, —0,86 У = 8,886—0,02 IX,

Средшсутсчна'я температура З'а ве- = —■ 14,084-1.058Х1

гетационный период, Х2 0,56 у

|Гидрогермичеек.ий коэффициент, Х3 -0,86

Осадки в период отрастания — цве-

тения, Х4 —0,15 У = 4,27—0ДНХ4

Осадки в период цветения — со-

зреваяия, Хб —0,89 ■У = 7,23—0Л23Х5

Осадки в фазу цветения, Х6 —0,85 у = 5,65—0,03.1 Х5

Относительная влажность воздуха

в фазу цветения, Х7 —0,79 У = 18,37—0,223Х7

Продуктивная влага в почве в фазу

цветения, Х8 -0,7 У = 6,37—0,036Х8

Часов солнечного сияния в фазу

цветения, Хэ 0,6 у = —5.17+0,038Ха

Дней без осадков в фазу цветения.

Хю 0,8 У = —3,52+0,1МХ10

Среднесуточная температура в фазу = —12,84+0,835Х

плодообразова'ния, Хп 0,62 У

Осадки в фазу плодообразова'ния,

Х]2 —0|,56 У = 6,1:13—0,ШХ|2

Осадки в фазу бутонизации, Х13 0,07 У =3,09+0,008X13

Температура в фазу цветения, Хц 0,55 У =—8,4.04+0,61 Хц

Для повышения семенной продуктивности люцерны важно в каждой зоне прогнозировать сроки цветения и созревания с тем, чтобы правильно выбрать срок укоса, подготовить и вывезти в поле пчел-листорезо®. Прогнозирование сро'ков цветения У[ и созревания У2 мы проводили на основе регресси-

онйого анализа по средней температуре воздуха t°C, количеству осадков ('мм) и сумме эффективных (>5°С) температур.

Пользуясь уравнениями регрессии у, = 100,49—7,77Х, + 0,127Х3, У2 = 89,452 — 4.748Х, — 0,003Х2 + 0,073Х3, можно предсказать дату наступления фазы цветения и определить срок созревания семян.

Детальное изучение складывающихся погодных условий в разные фазы вегетации показывает, что для получения устойчивых урожаев семян люцерны необходимо управлять экологическими факторами в направлении ослабления их отрицательного действия на рост и развитие растений люцерны: возделывание сортов с четко выраженным разделением во времени вегетативного и генеративного периодов, получение семян с первого и второго укосов, использование разновозрастных травостоев, регулирование густоты стеблестоя.

Опыление люцерны. Изучение видового состава опылителей люцерны показало, что он относительно разнообразен и представлен 19 видами пчелиных, из которых доминантными являются следующие: Andrena flavipes, Melitturga clavicornis, .Melitta leporina, Dasipoda plumipes,, Rophiitoides canus.

Численность диких опылителей в разные годы исследований была неодинаковой. Наибольшее их количество насчитывалось в 1986, 1990 и 1991 гг., что в последующем положительно сказалось на урожае семян люцерны. Самая низкая численность диких -опылителей отмечена в 1988 и 1989 гг. Большое влияние на численность диких опылителей оказывают погодные условия во время цветения. Так, в 1988 г. за период цветения выпало 207,7 мм осадков, число дней без осадков было (всего 50%, среднесуточная температура воздуха составила 19,8°С. Количество опылителей было минимальным — 290 шт./га. В 1986, 1990, 1991 гг. за время цветения насчитывалось от 58 до 79% дней без осадков, среднесуточная температура составила от 19 до 22,2°С. В эти годы было зарегистрировано максимальное количество диких пчел и шмелей (1 450—2320 шт./га).

Количество опылителей и погодные условия оказывают влияние на уровень опыления и урожаи семян люцерны. Уровень опыления варьировал по годам от 5,4 до 43,6%. Наибольшим он был в 1990 и 1991 гг. Так, при образовании 572 млн. цветков на 1 га в 1990 г. и количестве 2 320 диких опылителей уровень опыления составил 43,6%, а урожай семян — 780 кг/та. Низкий урожай семян люцерны — 120 кг/га

получен во влажном 1988 г., когда обеспеченность дикими пчелами составляла в среднем за период цветения 290 шт./та. а среднесезонныи уровень опыления был равен 5,4%.

В связи с этим вопросы сохранения и увеличения численности диких опылителей весьма актуальны для условий ЦЧЗ. Для восстановления и сохранения численности диких опылителей необходимо создание условий для их расселения в широкорядных посевах люцерны и формирование микрозаказников. Применение этих (приемов в семхозе «Россия» Нижне-девицкого района Воронежской области повысило урожайность семян на 41%.

В целях получения устойчивых урожаев семян люцерны при промышленном семеноводстве следует применять искусственно разводимых пчел-листорезов, которые в наших опытах в благоприятные по погодным условиям годы увеличивали урожайность семян в 1,8—-3,8 раза.

Рост и развитие люцерны в зависимости от приемов возделывания. Рост и развитие люцерны в значительной степени связаны со спецификой и приемами сортовой агротехники. При весеннем беспокровном способе посева продолжительность вегетационного периода люцерны в зависимости от сорта и погодных условий .колеблется в первый год жизни от 116 до 152 дней, во второй год — от Ш до 149 дней. Для формирования достаточно высокого урожая семян люцерны первого года жизни требуется количество тепла для сорта Павловская пестрая 2 353°С и для более раннеспелого Вега 87 — 2 261°С, во второй год — соответственно 2 170 и 2 044°С.

Установлено, что на среднесуглинистом черноземе для обычных и дражированных семян оптимальной является глубина посева 0,5—1,5 см, обеспечивающая максимальную полевую всхожесть. С увеличением глубины посева до 2 см и более ¡полевая всхожесть семян резко снижается.

При посеве дражированных семян на глубину 0,5—1,5 см с применением малых норм высева (0,25—0,5 млн. всхожих семян) и равномерного их распределения можно значительно повысить полевую всхожесть семян люцерны.

Выявлены сортовые различия в наступлении и продолжительности некоторых фаз развития люцерны. Вегетационный период у сорта Вега 87 оказался на 5 дней короче по сравнению с районированным сортом Павловс'кая пестрая. Период цветения более продолжительным был у сорта Павловская пестрая, особенно во влажные годы. Отмечено, что сорт Вега 87 во влажные годы меньше юрасгает и у него более чет-

ко выражено разделение во времени вегетативного и генера* тивного периодов.

Получение высоких урожаев семян люцерны во многом зависит от приемов, способствующих формированию низкорослых, разреженных посевов. Для регуляции высоты растений нами разработан опособ горизонтального (подрезания корней. Этот прием сдерживает стеблевой рост по годам в 1,4 раза.

Лучшие показатели органообразователыюй деятельности верхушечного конуса нарастания в первый год жизни люцерны 'получены при весеннем бес/покровном широкорядном (45 см) разреженном способе посева с нормой высева 0,25— 0.5 млн. шг./га дражпрованных семян (табл. 2).

(Таблица 2

Влияние норм высева на состояние растений в фазу цветения в первый год жизни (в среднем за 1985—(1988 гг.)

Способ посева

Нор.ма вы-ссза, .м.":г всхожих семян на 1 га

Высота .р астений, см

Количество ¡генеративных побегов, шт. на 1 растение

Диаметр стебля на втором междоузлии, мм

Диаметр корневой шейки, а м

Обычный рядо-

вой (15 см) 2 69,8 1,95 2,03 2,03

0,25 66,7 4,8 3,8 8,46

Широкорядный 0,5 65,9 4,5 3,76 ;7,6

(45 е,м) ¡,0 69,2 3,9 3,4 5,3

2.0 70,1 3,1 2,9 5,2

Растения широкорядного посева с малыми нормами высева освещаются наиболее полно, что способствует образованию большего количества соцветий и хорошему опылению цветков пчелами. Так, при разреженном посеве с нормами высева 0,25—0,5 млн. всхожих семян освещенность в среднем ярусе составила 52,9—56 тыс. люксов, на одном растении образовалось от 67 до 137 соцветий с количеством бобов в одной кисти 7,3—7,8. В то же время на обычном рядовом (15 см) до-севе с нормой .высева 2 млн. всхожих семян освещенность снизилась до 27,2 тыс. люксов, на одном растении было 14,8 соцветия, количество бобов в одной кисти — 3,9.

Устойчивость люцерны к низким зимним температурам зависит от содержания в корневой шейке (пластических веществ. Их содержание можно регулировать агротехническими при-

емамп. В наших исследованиях при разреженном стоянии рйс-тений содержание пластических веществ в корнях, корневой шейке было больше по сравнению с загущенными в рядке. Содержание азота в корневой шейке при разреженном стоянии растений (10—12 шт./м2) составило 2,14%, на загущенных (60—80 шг./м2) — 1,63%, фосфора — соответственно 0,31 и 0,26, калия — 1,24 и 0,83%. Содержание общих Сахаров также было больше на 1,5% в ¡корневой шейке растений разреженного в рядке посева.

Фотосинтетическая деятельность посевов люцерны. Формирование урожая сельскохозяйственных культур во многом зависит от работы фотосинтетического аппарата (Ничипорович Л. А., 1961, 1988; Гуляев Б. И. и др., 1983; Росс Ю. К., 1970; Шатилов И. С. и др., 1969, 1988; Устенко Г. П., 1963; Иванов А. Ф„ Медведев Г. А., 1982, и др.).

В условиях лесостепной части ЦЧЗ семенные посевы люцерны часто израстаюг, особенно во второй год жизни. В связи с этим изучение фотосинтетической деятельности проводилось ¡в онтогенезе в зависимости от сорта, агрометеорологических условий и приемов возделывания. Установлено, что максимальная .площадь листьев (29,0—33,9 тыс. м2/га) у люцерны первого года жизни сформировалась во второй декаде июля, а у люцерны второго года жизни — в третьей декаде нюня. Сорт люцерны Вега 87 меньше израстает в фазу цветения и плодообразования. Изучение динамики нарастания ассимиляционной поверхности у люцерны в разные по условиям увлажнения годы показало, что максимальная площадь листьев у люцерны пергого и второго годов жизни была в фазу цветения. Во влажные годы (1988, 1989 гг.) рост люцерны не приостана,вливается с наступлением фазы цветения. Максимальная площадь листьев у люцерны не всегда обеспечивает высокий урожай семян. В эти годы листья работают на себя, и большая часть пластических веществ идет не на развитие генеративных органов, а на рост вегетативной части растений. Сильно развитые растения в фазу плодообразования имели меньшую семенную продуктивность (50—120 кг/га).

Установлено, что высокий урожай семян люцерны определяется не максимальной площадью листовой поверхности, а средними значениями ее и оптимальным ходом роста, т. е. когда в фазу цветения она достигает 30—40 тыс. м2/та, в фазу плодообразования — 16—20 и в период образования сизых бобов — 2—5 тыс. м2/'га. Посевы с высоким фотосинтетическим потенциалом листового аппарата (>3 млн. м2-дней/та)

полегали, и их потенциальная способность к формированию урожая семян не реализовалась.

Выявлено, что у семенной люцерны не всегда проявляется прямая связь между площадью листьев, минеральным питанием и урожаем семян. На это указывают в своих исследованиях И. С. Шатилов, Л. Г. Замараев, Г. В. Чаповская, 1988. Нами установлено, что удобрения оказывают заметное влияние на формирование листовой поверхности у семенной люцерны только в годы с нормальным увлажнением (табл. 3). Внесение фосфорных и калийных удобрений в сухой 1988 г. увеличивало фотосинтетпческпй потенциал на 9,5%, чистую продуктивность фотосинтеза — на 12,7%, площадь листьев в фазу полного цветения — на 17% и урожай семян — на 31,5%.

Таблица 3

Влияние минеральных удобрении на фотосинтетическую деятельность растений (сорт Всгг! 87, второй гол жизни, 1986—4988 • п\)

Варианты оп ыта - Площадь листьсз, тыс. м2/га в фа : £ £ . я н о = ^ о Н го £ аа з ь

- я з ¡5 аолмог-о плодо- сизых бобон 5 'Я ~ £> • § я 5 с

Ч а О о — цветения образовами я 2 § [2 ? н ^ о ~ |

Контроль (без - удобрений) 1986 1987 1988 38,8 55,36 48.32 20,13 18,63 34.80 >1,08 13.3 31,23 1,68 2,43 3.2 2,75 1,87 0,9

NwPiMK.it, 1983 1987 1988 46,5 55,84 60,61 22,47 20,30 44,20 1 Л«1 8,16 30,27' 1,87 2,44 3,5 3,1 2,28 1,0

РшКш acPo.es. 1986 1987 1988 45,4 56,02 63.88 ,24,83 20,84 44,92 12,10 8,84 31,48 4,84 2,44 3,1 3,1 -2,35 1.(1

тыс. м2/та 0.6 -0.7 0.3 0,5—0,9

Во влажный 1988 г. разницы по фотосинтетической д

тельности посевов между вариантами не было. Высокий уровень минерального питания во влажные годы в сильной степени стимулирует рост ассимиляционной поверхности.

Для обеспечения оптимальной фотосинтетической деятельности семенной люцерны необходимо регулировать густоту посева, подбирать сорта, в меньшей мере склонные к нзрас-тапию. В широкорядных разреженных посевах .освещенность

растений люцерны в 1,9 раза выше по сравнению с загущенными, что положительно сказывается на фотосинтетичеекой деятельности. С целью регуляции динамики нарастания листовой поверхности и исключения израстания люцерны эффективен разработанный нами .прием горизонтального подрезания корней.

Формирование листового аппарата у растений люцерны с подрезанной корневой системой идет более плавно до фазы полного цветения, а затем резко снижается, в результате ■— значительное количество питательных веществ расходуется на образование плодов.

Рост и развитие корневой системы люцерны в зависимости от агротехнических приемов. Многие исследователи .(Соколов А. В., 1950; Лу.бенец П. А., 1956; Тарковский М. И. и др., 1974) выделяют люцерну среди бобовых и злаковых трав преимуществами ее корневой системы — массой, объемом корней, глубиной .проникновения в грунт. Однако Ф. И. Филатов (1951), Н. М. Савельев (1960) отмечают, что люцерна обладает относительно слабой поглощающей способностью из-за низкой удельной массы мелких корней в верхних горизонтах почвы. Нашими исследованиями (1986—1991 гг.) установлено, что корневая система у люцерны с возрастом претерпевает изменения. Максимального развития корневая система достигает на третий и четвертый годы жизни.

Нарастание массы мелких активных корней люцерны в пахотном слое можно значительно увеличить такими агротехническими приемами, как способ посева, внесение удобрений, горизонтальное подрезание корней. В слое 0—100 см в первый год жизни большей она была в широкорядном посеве при равномерном распределении .растений. При внесении под вспашку минеральных удобрений в дозе ^РшК^о масса корней составила 3,85 т/га, в то время как на контроле на 1,55 т/га меньше. Аналогичные результаты получены в последующие годы жизни люцерны. На удобренном варианте по сравнению с контролем большая часть корней находилась в верхнем 0—20 см слое почвы, что способствовало более эффективному использованию растениями питательных веществ.

Горизонтальное подрезание корней у люцерны нацелено на направленное формирование корневой системы путем ограничения роста стержневого корня и создания тем самым лучших условий для развития корней в пахотном слое почвы. Подрезание корней увеличило их массу в слое 0—30 ом во все годы жизни (табл. 4). Однако общая масса корней не харак-

Таблица -1

Формирование корневой массы (т/га) при горизонтальном подрезании корней у люцерны (¡989—1991 гг.)

Год жизни Горизонт 0—30 см Горизонт 0—100 см

Варианты опыта > 1 мм| < 1 мм 1 псего > 1 мм^ < 1 мм 1 нее го

Контроль 2 2,49 1,24 3,73 3,08 2,53 5,01

3 4,35 0,84 5,17 4,96 1,41, 6,37

4,33 1,Ю 5,48 6,23 2,06 8,29

Подреза - 2 2,26 1,56 3,82 2,54 3,37 5,91

пне 3 4,00 1,58 5,58 4,33 2,96 7,29

корней 4 4,56 1,98 6,54 5,23 3,32 8,55

НСР0,9Г, т/га 0.19—0,35 0,2—0,62

тернзуег качественной стороны корневой системы, которая, отличаясь большой массой и глубоким проникновением в грунт, имеет низкую удельную и абсолютную массу тонких (меньше 1 мм) активных корней (Савельев Н. М., 1960). Подрезание корней способствовало увеличению абсолютной массы тонких активных корней в 1,3—1,9 раза и их площади — в 1,5—1,8 раза. Это улучшало пищевой режим люцерны и ограничивало рост растений во влажные годы.

Особенности формирования генеративных органов у люцерны. В формировании генеративных органов у люцерны большое значение имеют правильный выбор сорта, оптимизация густоты стояния растений и регулирование плодообразо-вания путем подрезания корней.

Наибольшее количество соцветий формировалось у сорта Вега 87. При весеннем беспокровном широкорядном посеве с нормой высева 0,5 млн. шт./га семян сорт Вега 87 сформировал на одном побеге в первый год жизни 13,9, во второй — 18,7 и в третий — 33,8 соцветия, в то время как сорт Павловская пестрая — соответственно 5,3; 13,2 и 29,2. Наименьшим количеством соцветий отличался сорт Па'влозская 7. Промежуточное положение занимали сорта Спарта и Лада. Наибольшее количество бобов в одной кисти и семян в одном бобе сформировалось у сортов Вега 87 и Ярославна. По мере снижения нормы высева количество генеративных органов увеличивается. Положительно сказывается на формировании генеративных органов горизонтальное подрезание корневой системы, что объясняется улучшением корневого питания и

экологического режима в посеве. Количество кистей на одном генеративном побеге было в 1,4, а бобов в одной кисти — в 1,2 раза больше по сравнению с контролем. На удобренных вариантах (Р120К120) количество соцветий превышало контроль в 1,4—2,1 раза.

основные приемы создания высокопродуктивного семенного стеблестоя люцерны

Подбор и хозяйственная характеристика сортов люцерны.

Для получения устойчивых урожаев необходимо правильно подбирать сорта люцерны с учетом природно-климатических особенностей зоны. В среднем за 6 лет исследований сорт Бега 87 в условиях ЦЧЗ превышал по урожаю семян районированный сорт Павловская пестрая в 1,6 раза (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность люцерны на семена в зависимости от сорта

(второй год жизни)

Урожайность, кг/га В сред нем

Сорта 1986 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. 1991.г.

Павловская

пестрая 486 255 50 52 344 710 316

Бега 87 640 380 .120 3&5 780 845 521

Н.СР0|05 34,8 20,6 33,6 24,2 26,3 20,3

В 1989 г. в исследования были дополнительно включены сорта Спарта, Лада, Ярославна. В первый год жизни при весеннем беспокровном широкорядном (45 см) 'посеве с нормой высева 0,5 млн. всхожих семян изучаемые сорта обеспечили урожайность от 82 до 380 'кг/га. Максимальную урожайность семян — 380 кг/га дал сорт Бега 87. Во второй и третий годы жизни высокой урожайностью отличались сорта Вега &7 и Ярославна.

Дражирование как прием улучшения посевных качеств семян. Среди широко известных ¡приемов предпосевной ¡подготовки семян новым для люцерны является дражирование. При выборе наполнителей для дражирования мы исходили из требований, чтобы материалы обладали способностью адсорбировать и удерживать воду и чтобы драже имело прочную

оболочку и содержало по одному семени, при этом особенно учитывали степень-влияния их на всхожесть семян. Нами установлено, что для дражирования семян люцерны более подходят смеси, содержащие в своем составе керамзит, торф', почву и простой суперфосфат в соотношении, %: 60:10:10:20; 10:20:20:20; керамзит, почву п суперфосфат, %: 60:30:10; керамзит, почву и торф, %: 60:20:20. Проращивание дражиро-ванных семян в рулонах и гофрированном ложе из фильтровальной бумаги в сравнении с проращиванием на песке имеет то преимущество, что позволяет более точно подсчитать количество твердых семян.

Выявлено, что дражнрование снижает количество твердых семян (табл. 6). Это объясняется тем, что в процессе дражирования семена подвергаются намачиванию, высушиванию и прогреванию. Для изучения влияния прогревания в процессе дражирования на снижение твердосемянпостн был заложен специальный опыт. Прогревание как обычных, так и дражированных семян увеличило количество проросших семян за счет снижения доли твердых. Прогревание семян положительно сказывается на величине проростков" и силе роста.

1}о все годы опытов отмечено достоверное увеличение всхожести семян при включении в драже бора.

Таблица О

Лабораторная всхожесть обычных и дражированных семян (198«—'1991 гг.)

Вариаш и опыта

Семена:

Всхожесть без учета твердых семян, %

Всхожесть с учетом твердых семян, %

обычные 1988, декабрь 25,0 50,0 7.5,0

19:89, декабрь 30,0 49,5 79,5

1990, март 19,5 60,5 80,0

1991, ноябрь 44,0 44,0 88,0

драж.чро- 1988, декабрь 16,0 62,0 78,0

нлично 1 989; ¡декабрь 21,0 58,0 79,0

1990, март 13,0 65,5 78,5

1991, ноябрь 30,0 57,0 87,0

-ТР о/. 2,3—2,9 1.0-4,4

При включении в драже витатиурама проявилась тенденция к уменьшению развития корневых гнилей. В течение 1989—1990 гг. изучалась эффективность внесения ризотор-

фнна при дражиравании семян люцерны. В качестве наполнителей при дражировании использовали керамзит, почву и простой суперфосфат. Контролем служили необработанные семена люцерны. Анализ показал, что при инокуляции обычных семян ризоторфином количество активных клубеньков увеличилось на 48,5% по сравнению с контролем, а на варианте, где инокулирование сочеталось с дражиро-ванием, — на 96,2%.

Повышение урожая семян люцерны за счет улучшения равномерности посева дражированными семенами. Высев

мелких семян люцерны с применением имеющихся в настоящее время в производстве сеялок сопряжен с большими трудностями. При посеве трудно высевать малые нормы — 0,5—1 кг/га всхожих семян, а самое главное выдержать при этом равномерность посева. Основное достоинство дражиро-ванных семян — возможность равномерного их высева на конечную густоту стояния растений. Более равномерное распределение растений в рядке положительно сказалось в дальнейшем на генеративном потенциале люцерны. На варианте с равномерным посевом дражированными семенами было больше генеративных побегов как в 1-й, так н во 2-й год жизни по сравнению с посевом обычными семенами при "той же норме высева. На одном генеративном побеге формировалось кистей с бобами в первый год жизни на 17,9% и во второй год жизни — на 38,2% больше по сравнению с посевом обычными семенами. Урожай семян люцерны на семена при равномерном способе посева дражированными семенами был в 1-й год жизни па 42% и во 2-й год — на 45% выше по сравнению с посевом обычными семенами. Микроэлементы бор и молибден оказывают положительное влияние на семенную продуктивность люцерны. Включение их в состав дражировочной смеси повышает полевую всхожесть семян люцерны, увеличивает количество бобов и семян. Включение в драже бора и молибдена повышало урожай семян люцерны в первый год жизни на 52,1 кг/га (табл. 7).

Влияние покровных культур на семенную продуктивность люцерны. Исследования 1972—1983 гг. показали, что при беспокровном широкорядном посеве люцерны урожай семян выше по сравнению с подпокровными посевами. Люцерна, посеянная под покров ячменя, взошла на 20—21-й день, а при беспокровном посеве — на 15— 16-и день. Сильное угнетение со стороны покровной культуры вызывает у люцерны замедленный рост, растения при этом увеличивают периоды

Таблица 1

Семенная продуктивность люцерны в зависимости от .. включения в состав драже микроэлементов, кг/га ('1988—^1990 гТ;.)

Варианты опыта

1-й год жизни

1988 г.

1989 г.

1990 г.

В среднем за 3 года

Контроль (драяшро-

нанные семена) 80,8 318,2 233,1 210,8 Дряже с включением:

бора 98,4 328,0 2.56,0 227,4

молибдена 90,1 320,5 250,8 220,5

бора и молибдена 114,6 376,0 298,2 262,9

НОРо.«,, 5,0 10,3 16,0

прохождения фенологических фаз вегетации. Так, продолжительность периода посев — стеблевание у люцерны под покровом ячменя составляет 46—48 дней, а при произрастании без покрова — 29—31 день. Все покровные культуры (куку-рЗ'за, просо, вико-овес) снижали урожай семян в 1 и 2-й год пользования. Исключение составлял->влажный 1980 г., когда избыток влаги (168 .мм) в фазу бутонизации и цветения вызвал интенсивный рост люцерны. В этих условиях подпокровный ¡посев люцерны дал положительные результаты. Отрицательное действие покровных культур в большей степени проявляется в сухие годы (табл. 8). Люцерна при интенсивной технологии возделывания по своим биологическим особенностям не требует посева под покров, так как она при этом сильно угнетается покровной культурой и не обеспечивает заданной густоты стеблестоя при малых нормах высева.

Таблица 8

Влияние покровных культур на урожайность люцерны на семена

(сорт Павловская пестрая, 1980—11983 гг.)

Варианты Урожайность семян по годам пользования, кг/га

1-й 2-й

опыта

1980 г. | 1981 г. 1982 г. 1981 г. 1982 г. 1983 г.

Беспохровный

посев 70 656 181 475 200 380

Посев под покрои:

пико-овса 65 445 123 427 142 341

проса 110 370 132 445 164 348

кукурузы 92 402 128 Ш 159 356

МСРп.эг, ¡кг/га 20 41 37 19,2 24,1 24,8

Влияние способов посева и норм высева на семенную продуктивность люцерны. Выше отмечалось, что в широкорядных посевах создается лучший экологический режим по сравнению с обычными посевами. Освещенность на широкорядном (45 см) ¡посеве в-среднем ярусе ¡была в 2, 3 раза выше по сравнению с обычным рядовым посевом.

В результате изучения разных норм высова семян люцерны установлено, что более высокий урожай во все годы исследовании был на разреженном широкорядном (45 см) посеве с нормой высева 0,25—0,5 млн./га всхожих семян (таблица 9). Увеличение нормы высева до 2 ыЛн./га всхожих семян заметно снижает урожайность люцерны на семена, особенно во влажные годы. Повышение урожая семян на разреженном широкорядном посеве объясняется увеличением площади питания, улучшением светового режима, повышением активности опылителей.

Габлш.а 9

Влияние норм высева дражированных семян при широкорядном способе посева на урожайность люцерны на семена

(кюрт Вега 87, 1985^1987 г:г.)

Норна высева, млн./га всхожих ■семян

Урожайность семян люцерны на семена во 2-й год жизни, кг/га

1985 г.

1986 г.

1987 г.

В среднем за 3 года, кг/га

0,25 560 594 436 530

0,5 510 494 430 478

1,0 380 487 328 398

2,0 310 402 260 324

Н.СР0.95. кг/га Н.5 13,8 12.9

Многие исследователи как у нас, так и за рубежом отмечают, что максимальный урожай получается только при определенной ширине междурядий, и рекомендуют посевы с междурядьями 30, 45, 60, 70, 100 см. Следовательно, для каждой почвенно-климатической зоны необходим конкретный подход при выборе способа посева и густоты стояния растений. В связи с этим был заложен опыт по изучению разной ширины междурядий в условиях лесостепной части ЦЧЗ. Установлено, что высокая полевая всхожесть семян люцерны была на широкорядных посевах с шириной междурядий 45 см, 60 и 90 см при малых нормах высева (0,25—

0.5 млн./га всхожих семяи). С увеличением нормы высева на широкорядных посевах полевая всхожесть снижается. 'Гак, на варианте широкорядного (45 см) способа посева с нормой высева 2 млн./га всхожих семян полевая всхожесть составила в среднем за 3 года 56,8, тогда как на варианте, где высевалось 0,25 млн./га, — 77,7%. Изреживание посевов при обычном рядовом способе посева происходит быстрее, чем при широкорядном. Так, на широкорядных посевах с малыми нормами высева сохранилось 74%, а на обычном рядовом — только 59%. Выпадение растений за зимний период с первого па второй год у люцерны - составляло от 5,6 до 12,9%. а со второго на третий год — от 2,3 до 7,6%- Наибольшее количество вьшашпих растений было при обычном способе посева и на широкорядных (45, 60 и 90 см) посевах с повышенными нормами высева (1—2 млн.та всхожих семян). Наименьшее выпадение растений как в первую зиму (5,6 — 9,6%), так и во вторую (2,3 — 5,3%) было на широкорядных посевах с нормами высева 0,25 — 0,5 млн.'га всхожих семян. Это объясняется лучшим развитием растений и большим количеством пластических веществ в запасающих органах растений. Следует отметить, что изреженность растений в зимний период в среднем за 3 года была наибольшей при перезимовке растении с первого на второй год жизни.

Наиболее продуктивный стеблестой формировался на широкорядном посеве с шириной междурядий 45 см и нормой высева семян 0,25—0,5 млн./га. Во влажные годы (¡987, 1988) широкорядные посевы с междурядьями 60—90 см сильно полегали и продуктивность таких посевов снижалась. Самое сильное полегание (3—4 балла) на этих вариантах было в 1988 г. Преимущества, обусловленные широкорядными разреженными -посевами в период первоначального роста, обеспечили получение более высокого урожая семян. Увеличение ширины междурядий с 15 до 45 см при норме высева 2 млн./га семян повышало урожайность семян люцерны в оба года жизни. Более устойчивыми по годам урожаи семян были на широкорядном (45 см) посеве с густотой 15—30 шт./м2. В таких посевах растения меньше «полегали во влажные годы, были лучше обеспечены' влагой, питательными веществами, формировали прочные стебли с большой сохранностью генеративных органов. Дальнейшее загущение растений в широкорядных посевах во влажные годы усиливало полегание растений и снижало урожай семян (табл. 10).

Таблица 10

Урожайность люцерны на семена в первый и второй годы жизни в зависимости от способов посева и норм высева

(сорт Павловская пестрая), кг/га

Норма высева, мл.ч./та всхож,их семян

1-й год жизни

1985 г.

1986 г.

1987 г.

2-й год жизни

1986 г.

1987,г.

1988 г.

Обычный

рядовой 2 38 26 154 186 92 38

Широко-

ряаный:

45 см 0,25 245 110 392 521 255 126

0,5 240 118 438 502 2.42 132

1,0 212 9.2 356 482 206 58

2,0 134 76 324 ,390 113 50

60 см 0,25 — 102 348 — 201 120

0,5 — 97 3,62 — 197 99

1,0 99 84 328 490 129 50

2,0 75 82 298 346 108 5;1

90 см 0,25 — 90 324 — 209 9,6

0,5 — 96 331 — 21,1 80

1,0 »— 6,1 3,12 — 137 56

2.0 — 52 242 — 1,16 50

НСР0.95 10,9 9,6 13,6 27,4 28,8 8,8

При широкорядном посеве важно сформировать растения на оптимальном удалении друг от друга. В литературе четкого обоснования интервалов между растениями люцерны нами не найдено. В связи с этим мы поставили целью выяснить данный вопрос для обоснования точного высева обычных и дражированных семян. Учеты проводили на широкорядном (45 см) посеве люцерны 2-го года жизни при получении семян со второго укоса. Количество анализируемых растений было более 1 ООО. Расчеты показали, что наибольший урожай семян можно получить при одинаковых интервалах между растениями — 10—15 см. Наши опыты (1989—1991 гг.) подтвердили преимущество одиночного равномерного размещения растений при широкорядном посеве (табл. 11).

Влияние удобрений на семенную продуктивность люцерны. При возделывании люцерны на семена важно, чтобы применяемые удобрения были направлены па развитие генеративных органов и ограничение развития вегетативных. Предварительные исследования по изучению эффективности различных

1аодина

Урожайность люцерны на семена в зависимости от густоты стояния и равномерного'распределения растений (1989—1991 гг.)

Густота стояния, шг./м2

Расстояние между растениями в рядке, си

Урожайность семян по годам жизни, кг/га

I

1-й 2-й

1989 г. 1990 г. 1991 г. 1990 г. 1991 г.

100—120 Сплошной

(контроль) ■рядок 31 171 23 294 472

44—45 5 79 203 47 368 698

20—22 10 264 233 71 426 817

14—16 15 260 215 68 480 841

10—12 20 302 242 74 482 808

7 — 8 30 180 125 22 511 786

НСРООГ„ кг/га .18,7 9,2 4,7 18,4 48,0

Примечание. Расстояние между растениями в рядке формировало^ вручную.

доз и способов внесения удобрении показали преимущество основного удобрения в дозе Р120К120. Азотные удобрения в дозе N45 не оказали влияния на урожай семян люцерны. Вдаль-нейшем были продолжены исследования по основному внесению высоких доз фосфорных и калийных удобрений. Действие РК изучалось на фоне азотных удобрений в дозе 45 кг/га д. в. и без них. Фосфорно-калийные удобрения увеличивали урожайность семян в среднем за 3 года на 46%. Внесение N45 на фоне РК влияния на формирование урожая семян не оказало

Семенная продуктивность люцерны в разных укосах. Результаты исследований за 1986—1990 гг. позволяют сделать вывод, что рост и развитие люцерны первого и второго укосов проходят при разных погодных условиях: и первом случае — в условиях постепенного повышения температуры воздуха и почвы, тогда как во втором случае — при повышенных температурах. Так, в начальный период отрастания люцерны первого укоса среднесуточная температура воздуха была 8°, а второго — около 16°. От отрастания до цветения люцерны первого и второго укосов среднесуточная температура воздуха была тоже различной — соответственно 13,2 и 18,5°С. Во время цветения люцерны второго укоса превышение среднесуточной температуры составило в среднем 0,7°С. Это отразилось и на

продолжительности фаз вегетации люцерны разных укосов. Вегетационный период у люцерны второго укоса был почти на 27 дней короче, чем у люцерны первого укоса. Период от отрастания до цветения люцерна первого укоса проходит за 58, а второго укоса — за 35 дней. Цветение у люцерны второго укоса также длится на 5 дней меньше по сравнению с люцерной первого укоса.

На урожай семян люцерны как первого, так и второго укосов сильное влияние оказывают погодные условия, особенно осадки. Так, во влажном 1988 г. урожайность семян в первом укосе составила всего 90 кг/га. Второй же укос формировался в более засушливых условиях, и урожайность оказалась значительно выше — 306 кг/га. В 1989 г. погодные условия были неблагоприятными для люцерны в обоих укосах. Из-за большого количества осадков в фазе цветения и плодообразования люцерна сильно ¡полегла, что отрицательно сказалось на урожайности люцерны на семена.

Во влажные годы больше всего израстают и полегают посевы второго года жизни. В связи с этим для устойчивого семеноводства в хозяйстве следует иметь разновозрастные травостои, получение семян со второго укоса проводить на травостоях 2-го года жизни и иметь сорта с разными темпами развития. В среднем за 6 лет (1985—1990 гг.) урожайность семян сорта Вега 87 в первом укосе составила 466 кг^га, во втором — 332, а сорта Павловская пестрая — соответственно 234 н 150 кг/га. Лучший срок подкашивания люцерны Павловской пестрой — в фазу окончания стеблевания. Урожайность семян при подкашивании в этот срок была на 32,5% выше по сравнению с подкашиванием в фазу полной бутонизации. У Bern 87 разница в урожае семян в эти сроки подкашивания была незначительной.

Совершенствование системы мер по уходу за семенным стеблестоем люцерны разных лет жизни. При разработке технологии получения семян в год посева мы изучали в качестве приема борьбы с сорняками в рядках люцерны боронование по всходам. Ко времени боронования высота растений была 6—8 см, а длина корней — 20—25 см. Гибель растений люцерны при бороновании всходов в среднем за 3 года составила 5,9%. Боронование снизило количество сорняков на 62,5%. В среднем за 3 года боронование всходов повысило урожай семян люцерны на 39,6% по сравнению с контролем.

Окучивание растений люцерны — малоизученный агропри-ем и в ЦЧЗ не применялся. Только в работах Н. М. Савельева

(1960) и Б. А. Абубекерова (1989) этот прием наШел свое отражение. Нашими исследованиями (1989—1991 гг.) установлено, что окучивание растении люцерны способствует созданию оптимального микроклимата в посеве, регулирует рост новых побегов из корневой шейки и созревание семян. В среднем за 3 года урожаи-семян люцерны на варианте с окучиванием в 1-й год жизни был па 18,3%, во 2-й —па 12,8% выше по сравнению с контролем.

В литературе встречаются противоречивые мнения об использовании на семена травостоя люцерны разных лет жизни. Очевидно, причина этого противоречия заключается в том, что исследования проводились на люцерне разных способов посева (подпокровном, беспокровном, обычном рядовом, широкорядном) с разной густотой стояния, неодинаковым режимом питания. Известно, что па старовозрастных посевах люцерны при большой плотности почвы резко ухудшается водный и воздушный режим. Рыхление поверхностного слоя почвы путем дискования улучшает воздушный режим. В наших исследованиях дискование снижало плотность почвы в .верхнем 0—10 см слое и сдерживало рост растений. На варианте с дискованием отрастание люцерны отмечалось на 2—4 дня позже по сравнению с контролем. Вплоть до фазы цветения опытные растения отставали от контрольных по высоте. Гибель -растений вследствие дискования люцерны составляла и среднем 6,1%. Дискование посевов люцерны разных лет жизни, проводимое до весеннего отрастания растений, увеличивало урожайность люцерны на семена от 7,8 до 39,3% вследствие уменьшения высоты растений, снижения засоренности и уничтожения зимующих вредителей в верхнем горизонте почвы.

Влияние горизонтального подрезания корней на семенную продуктивность люцерны. Разработанный прием горизонтального подрезания корней направлен на увеличение усвояющей части корневой системы в пахотном слое почвы. Подрезание корней проводили осенью на широкорядных разреженных посевах (норма высева семян — 0,5 млн./га) плоскорезом КПШ-5. Затем проводили прикатывание посева кольчато-шпоровыми катками. При подрезании корней у люцерны раз-пых лет жизни сохранность растений составляла 77,9—89,5%. Наблюдения показали, что горизонтальное подрезание корней ускоряет сроки наступления фаз цветения и созревания семян люцерны в целом на 6 дней по сравнению с контролем. Подрезание корней уменьшало плотность верхних слоев поч-

вы, увеличивало количество клубеньков, способствовало улучшению корневого питания н увеличению урожая семян люцерны. На варианте с подрезанием корней на одном генеративном стебле формировалось кистей в 1,4 раза, а бобов в одной кисти — в 1,2 раза больше по сравнению с контролем.

Большие прибавки урожая семян от горизонтального подрезания получены во влажные годы, когда за вегетационный период люцерны выпадает более 300 мм осадков (табл. 12).

Таблица ¡2

Влияние подрезания корней на урожайность люцерны на семена

(1988-1991 гг.)

Урожайность семян по годам жизни, кг/га

Варианты опыта 1968 г. 19в9 г. 1990 г. 1991 г. 1991 г.

(4-й) (5-й) (2-й) (3-й) (4-й)

Контроль 330 322 210 710 364

Подрезание корней 465 491 298 784 438

НСРо.и, кг/га 32,4 7,6 52.fi 24,1 38,8

Сроки И способы уборки люцерны на семена. Результаты исследований 1982—1984 гг. показали, что подсушивание люцерны десикантами увеличивает ее урожайность. На варианте, где люцерну обрабатывали препаратами ДН01\ и реглон, урожай семян был в среднем за 3 года на 75 и 48 кг/га выше по сравнению с необработанными семенными посевами люцерны. Обработка посевов десикантами не оказала отрицательного влияния ни на всхожесть, ни на массу 1 ООО семян.

.Оптимальным сроком раздельной уборки оказался период побурения 70—75% бобов. Лучший срок десикации для прямого комбайнирования наступает при 80—85% побурении бобов. Прямое комбайнирование без десикации даже при созревании 90—95% бобов резко увеличивает потерн семян от осыпания и недомолота в связи с повышенной (45—58%) влажностью массы. Установлено, что период между десикацией и началом уборки должен составлять 4—5 дней с колебаниями в 1—2 дня в зависимости от складывающихся погодных условий. В наших опытах на 5-й день после десикации влажность листьев снизилась с 69 до 13%, стеблей —с 59 до 30, створок бобов —с 51 до 10%. У растений, не подвергшихся десикации, влажность листьев снизилась только до 62%, стеблей—58%, створок бобов —38%.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗРАБОТАННОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА ПО СРАВНЕНИЮ С ОБЫЧНОЙ

Критерием для установления планируемой урожайности семян был взят приход фотосинтетической активной радиации (ФАР). Расчеты показали, что в условиях ЦЧЗ при приходе ФАР за вегетационный период 2,59 млрд. ккал на один гектар и при 2,0% КПД ФАР урожайность семян люцерны может достигать 1 004 кг/га, при 3% — 1 506 и при 4% —2 008 кг/га. Таким образом, радиационный режим ЦЧЗ позволяет получать высокие урожаи семян люцерны. Как уже отмечалось, причиной низких урожаев семян люцерны в отдельные годы являются неблагоприятные погодные условия и прежде всего избыток осадков за вегетационный период, особенно в фазу цветения. В связи с этим детальное изучение складывающихся погодных условий в разные фазы вегетации позволяет управлять экологическими факторами в формировании потенциала урожая и полностью реализовать интенсивную технологию. Большую роль при этом мы отводим сорту, прогнозированию сроков цветения, созревания, применению разработанных агроприемов, направленных на снижение экологической напряженности в посевах люцерны, особенно в неблагоприятные годы. Преимущества разработанной нами технологии состоят в следующем:

— доведение размеров семян при подготовке к посеву до 2,5—3,0 мм в диаметре путем дражирования их естественными материалами для устойчивой работы современных высевающих аппаратов;

—1 получение высокого урожая семян в год посева;

— максимальное использование биологического азота за счет повышения активности симбиотической азотфиксации. на фоне высоких доз фосфорных и калийных удобрений;

— включение в систему ухода новых приемов, таких как боронование по всходам, окучивание растений, дискование посевов, начиная со второго года жизни растений;

— подрезание корней для улучшения корневого питания и экологического режима в травостое;

— проведение мероприятий по сохранению и размножению диких опылителей. Применение па люцерне в качестве дополнительного опыления пчел-листорезов;

— применение безотходной технологии уборки семян.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ

НА СЕМЕНА

Анализ экономической эффективности отдельных агротехнических приемов (ио цепам до 1991 г.) показал, что затраты труда по вариантам с разными нормами высева изменяются от 176 до 229 руб./га. Наибольшие затраты (229 руб./га) были на варианте с нормой высева '2 млн./га всхожих семян. Себестоимость семян при выращивании люцерны с разными нормами высева составляет от 92,4 до 276,9 руб. Наиболее экономически эффективным оказался посев с нормами высева 0,25—0,5 млн./га всхожих семян. Себестоимость семян на этих вариантах была в 2,8—3 раза ниже по сравнению с нормой высева 2 млн./га семян. Чистый доход на вариантах с малыми нормами (0,25—0,5 млп./га семян) был на 2125— 2213 руб., а уровень рентабельности — в 3,1—3,3 раза выше по сравнению с нормой высева 2 млн./га семян.

При внесении удобрений самая большая прибавка урожая семян была па вариантах Р120К120 и ^Р^оКш, что обусловило снижение себестоимости семян л увеличение стоимости валовой продукции по сравнению с дозами минеральных удобрений ,РаоК9о и _ ^зРдоКэо. Чистый доход на вариантах М45Р,20К,20 и Р120К¡20 был в 1,4—1,45 раза выше, чем на контроле. Азотные удобрения, внесенные вместе с фосфорными и калийными, снижали экономическую эффективность. При современных закупочных ценах на семена люцерны применение азотных удобрений при внесении Р120К120 оказывается неэффективным.

Действие минеральных удобрений, внесенных осенью люд вспашку в больших дозах, распространяется на ряд лет. При продолжительности использования семенного участка 5 лет чистый доход в среднем за один год при внесении Р120К120 был в 1,6 раза, а уровень рентабельности — в 1,4 раза выше, чем на контроле.

Затраты на проведение боронования по -всходам (2,11 руб./га) с избытком оплачиваются стоимостью.прибавки урожая. Себестоимость 1 ц семян при-этом .снижается па .25,5 руб. по сравнению с контролем. Уровень рентабельности при проведении боронования по всходам повышается в 1,3 раза, а экономическая эффективность от применения этого приема составляет 837,9 руб.

Окучивание растений люцерны особенно эффективно проводить во влажные годы. Чистый доход на варианте с окучиванием был на 1 139 руб. выше по сравнению с контролем. Окупаемость затрат составила 947,4 руб.

При горизонтальном подрезании корней получены высокие экономические показатели. Чистый доход с 1 га повышается на 2 294 руб. На каждый рубль затрат при проведении горизонтального подрезания корней получен чистый доход в сумме 91,7 руб.

Сравнительный анализ экономической эффективности обычной и интенсивной технологии показал, что производственные затраты в расчете на 1 га при интенсивной технологии оказываются больше на 251,2 руб. Увеличение затрат в большей степени связано с применением дополнительного опыления пчелами-листорезами. Себестоимость же 1 ц семян при этом оказалась в 2,5 раза ниже в сравнении с обычной технологией. Чистый доход с 1 га при обычной технологии составил 2837 руб., а при интенсивной—12 106 руб. Уровень рентабельности производства семян при интенсивной технологии был в 2,7 раза выше по сравнению с обычной.

выводы

1. Агроклиматические ресурсы ЦЧЗ позволяют получать в первый год жизни люцерны 200—300 и в последующие два года — 500—600 кг/га семян при тщательном выполнении разработанных агротехнических приемов и подборе наиболее продуктивных сортов.

2. Из экологических факторов наибольшее влияние па формирование семенной продуктивности люцерны оказывают погодные условия вегетационного периода и обеспеченность опылителями.

Лучшие условия для формирования урожая семян создаются, когда количество осадков за вегетацию составляет не более 250 мм и большая их часть выпадает в период от отрастания до цветения, количество дней без осадков в фазу цветения — не менее 60%, среднесуточная температура воздуха в фазу цветения находится в пределах 21—22° С, в период плодообразования — созревания — 19—20° С, относительная влажность воздуха — не более 70%. Наиболее высокие урожаи семян люцерны (0,2—0,7 т/га) получены в годы с гидротермическим коэффициентом за вегетационный период 0,8—

1,0, а самые низкие (0,05—0,14 т/га) —в годы с гидротермическим коэффициентом 1,8—2,0.

3. При весеннем беспокровном посеве продолжительность вегетационного периода люцерны в зависимости от сорта и погодных условий колеблется в первый год жизни от 116 до 152 дней, во второй год — от 111 до 149 дней. Для формирования достаточно высокого урожая семян люцерны первого года жизни требуется количество тепла для сорта Павловская пестрая 2350°Сидля более раннеспелого сорта Вега87 — 226 Io С, во второй год — соответственно 2170 и 2044° С.

4. На основе регрессионного анализа гидротермических условий разработан метод прогнозирования сроков цветения и созревания люцерны для условий ЦЧЗ, позволяющий правильно выбрать срок укоса, подготовить и вывезти в поле пчел-листорезов для опыления растений.

5. Изучение видового состава опылителей люцерны показало, что он относительно разнообразен н представлен 19 видами пчелиных, из которых основными являются следующие: Andrena flavipes, Melitturga clavicornis, Melitta leporina, Dasipoda plumipes, Rophitoides canus. Численность же пчелиных особей была недостаточна для полноценного опыления и во многом зависела от погодных условий. В благоприятных по погодным условиям годы (1986, 1990, 1991) зарегистрировано диких пчел и шмелей 1 450—2 320 шт./га.

Использование искусственно разводимых пчел-листорезов -в благоприятные годы увеличивало урожайность семенной люцерны в 1,8—3,8 раза, а в годы с большим количеством осадков в фазу цветения эффект от их применения был незначительным.

6. Рост и развитие люцерны в значительной степени связаны со спецификой и приемами сортовой агротехники. Изучение биологических особенностей разных сортов люцерны и разработанные нами агротехнические приемы возделывания позволяют, начиная с первого этапа органогенеза, управлять формированием генеративного потенциала.

Лучшие показатели органообразовательной деятельности верхушечного конуса нарастания в первый год жизни люцерны получены при весеннем беспокровном широкорядном (45 см) разреженном способе посева с нормой высева 0,25— 0,5 млн. шт./га дражированных семян. При этом количество побегов на одном растении составляло 4,5—4,8, толщина главного побега — 3,7—3,8 мм, диаметр корневой шейки — 7,6— 8,5 мм. На контрольном же обычном рядовом (15 см) посеве

с нормой высева 2 млн. шт./га всхожих семян эти показателе соответственно составили: 1,9 побега, 2,0 и 2,0 мм.

7. Оптимальная глубина посева обычных и дражнрован-ных семян — 0,5—1,5 см. Она обеспечивает наилучшую полевую всхожесть. С заглублением же посева до 2 см и более полевая всхожесть семян резко снижается.

8. Растения люцерны в широкорядных разреженных (0,5 млн./га) посевах были в 1,9 раза лучше освещены по сравнению с загущенными, что положительно сказалось на фотосинтетической деятельности. Установлено, что высокий урожай семян люцерны определяется не максимальной площадью листовой поверхности, а средними значениями и оптимальным ходом ее формирования. В фазу цветения она должна составлять 30—40 тыс. м2/та, плодообразовання — 16—20 и в период сизых бобов — 2—5 тыс. м2/га. Посевы с высоким фотосинтетическпм потенциалом листового аппарата (>3 млн. м2-дней/га) полегали, и их .потенциальная способность в формировании урожая семян не реализовалась.

9. Для обеспечения оптимальной фотосинтетической деятельности семенной люцерны необходимо регулировать густоту посева, подбирать скороспелые сорта, в меньшей мере склонные к израстанию. К таким сортам относятся Вега 87 и Ярославна.

10. Для регуляции хода нарастания листовой поверхности н предупреждения израстания эффективен также разработанный прием горизонтального подрезания корней. Формирование листового аппарата у растений люцерны с подрезанной корневой системой идет более плавно до фазы полного цветения, а затем резко снижается. В результате — значительное количество питательных веществ используется на образование плодов.

■11. Потенциал корневой системы люцерны можно значительно увеличить путем более равномерного распределения растений в рядке, внесения удобрений и горизоптальнего подрезания корней. Наибольшая масса корней (2,5 т/га) в метровом слое почвы в первый год жизни люцерны накапливается в широкорядном посеве при равномерном распределении растений (10—12 шт./м2). На фоне основного фосфорно-калий-ного удобрения (Р120К120) масса корней в слое 0—100 см в первый год жизни составила 3,85 т/га, в то время как на контроле —2,3 т/га. Горизонтальное подрезание корней способствовало увеличению в пахотном слое абсолютной массы тонких (менее 1 мм) корней в 1,3—1,9 раза.

12. Формирование генеративных органов у семенной люцерны наряду с погодными условиями в большой степени зависит от сорта и приемов возделывания. Наибольшее количество соцветий формировала люцерна сорта Вега 87. По мере снижения норм высева семян количество генеративных органов на каждом растении увеличивалось.

Положительно сказывается на формировании генеративных органов горизонтальное подрезание корней, что объясняется улучшением корневого питания и экологического режима в посеве. Количество кистей на одном генеративном побеге на этом варианте было в 1,4, а бобов в одной кисти — в 1,2 раза больше по сравнению с контролем.

На удобренных вариантах (Р120К120) количество соцветий на растениях превышало контроль в 1,4—2,1 раза.

13. В первый год жизни при весеннем беспокровном широкорядном (45 см) посеве с нормой высева 0,5 млн. шт./га всхожих семян изучаемые сорта обеспечивали урожайность от 82 до 380 кг/га. Максимальный урожай семян — 380 кг/га дал сорт Вега 87. Во второй и третий годы жизни высокой урожайностью отличались сорта Вега 87 и Ярославна.

14. Дражирование семян люцерны позволяет увеличить их размеры до 2,5—3,0 мм, улучшить посевные качества, обеспечить высев малых норм на конечную более оптимальную и равномерную густоту стояния (10—20 шг./м2), включить в оболочку драже микроудобрения, пестициды и бактериальные удобрения.

Для дражирования семян люцерны более подходят смеси, содержащие в своем составе керамзит, торф, почву н простой суперфосфат в соотношении (%): 60 : 10 : 10 : 20; 40 : 20 : 20 : 20; керамзит, почву и суперфосфат (%): 60:30:10, керамзит, почву и торф (%): 60:20:20. Наибольшая лабораторная всхожесть была у дражированных семян с включением бора (87,6%), а также бора и молибдена (83,9%). С включением в драже протравителя семян витатиурама уменьшалась степень развития болезней.

15. Люцерна при интенсивной технологии возделывания по своим биологическим особенностям не требует посева под покров, так как она при этом сильно угнетается покровной культурой и не обеспечивает заданной густоты стеблестоя при малых нормах высева.

16. Для получения высокого урожая семян люцерны с пер- • вого года жизни следует применять широкорядный (45 см) разреженный посев с нормой высева 0,25—0,5 млн. шт./га.

Высев малых норм семян люцерны обеспечивает разработанное приспособление к свекловичной сеялке. Широкорядные ■посевы с междурядьями 60 и 90 см во влажные годы в условиях ЦЧЗ сильно израстают, полегают и снижают семенную продуктивность.

17. На серых лесных н черноземных почвах ЦЧЗ для повышения семенной продуктивности люцерны необходимо совместное одноразовое внесение фосфорных и калийных удобрений в дозе РцгиКию. Это повышало урожай семян в течение всех лет пользования. Применение азотных удобрений в сочетании с фосфорными и калийными туками не оказало положительного влияния па урожай семян люцерны по сравнению с внесением одних фосфорных и калийных удобрений.

18. Наиболее благоприятные условия для формирования высокого урожая семян люцерны чаще бывают в первом укосе. В среднем за 6 лет исследований урожай семян первого укоса был на 50% выше, чем второго.

Лучший срок подкашивания семенной люцерны сорта Павловская пестрая — в фазу окончания стеблевания. В среднем за 5 лет ее урожайность при подкашивании в этот срок была на 32,5% выше по сравнению с подкашиванием в фазу полной бутонизации. У люцерны сорта Вега 87 разница в урожае семян в эти сроки подкашивания была незначительной.

19. Для уничтожения исходов сорняков в рядках посева целесообразно проводить боронование по всходам. Количество сорняков при этом снижается на 62,5%, а урожай семян н год посева повышается на 39,6% по сравнению с контролем.

Дискование, проводимое до весеннего отрастания люцерны со второго года жизни, увеличивает урожай семян от 7,8 до 39,3% вследствие уменьшения высоты растений, снижения засоренности посевов и уничтожения зимующих вредителей в верхнем слое почвы. Окучивание растений увеличивает урожай семян в 1-й год жизни на 18,3%, во 2-й—на 12,8%.

20. Горизонтальное подрезание корней на глубину 25— 30 см на травостоях 2—4-гогодов жизни сокращает продолжительность цветения и в целом вегетационного периода на 8 дней, позволяет регулировать высоту стеблестоя, предупреждая израстание люцерны во влажные годы, способствует лучшему обеспечению растений почвенным питанием. В результате урожай семян возрастает.

21. Десикация семенной люцерны целесообразна для уменьшения потерь при уборке прямым комбайннрованием. Прибавка урожая от применения препарата ДНОК в сред-

нем за годы исследований составила 46,9%, реглона — 30% по сравнению с контролем. Для обеспечения более полного сбора урожая семян люцерны и сохранения его качества необходимо раздельную уборку проводить при побурения 70— 75%, десикацию для прямого комбайнирования — при побу-рении 80—85% бобов. К уборке по безотходной технологии следует приступать при побурении 70—80% бобов. Более ранние сроки уборки (60—65% побурение бобов) приводят к снижению посевных качеств семян.

22. Разработанная технология возделывания люцерны на семена позволяет получать высокие урожаи семян люцерны за счет улучшения корневого питания растений и экологического режима в стеблестое путем создания низкорослых, разреженных, неполегающих посевов.

23. Анализ экономической эффективности (по ценам до 1991 г.) показал, что при интенсивной технологии возделывания люцерны на семена получена высокая окупаемость затрат труда и средств. При себестоимости 100 кг семян 108,4 руб. чистый доход составил 12 106 руб/га, что в 4,2 раза выше по сравнению с обычной. По уровню рентабельности интенсивная технология превосходит обычную в 2,7 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для хозяйств ЦЧЗ разработана, научно обоснована и рекомендована к внедрению технология возделывания люцерны, обеспечивающая получение высоких урожаев семян за счет: подбора лучших сортов, дражирования семян, широкорядных (45 см) разреженных посевов с нормой высева 0,5— 1 кг/га, получения семян в год посева, а также включения новых агротехнических приемов, таких как боронование по всходам, окучивание растений и горизонтальное подрезание их корней, применение для опыления пчел-листорезов и усовершенствованных способов уборки.

2. При промышленном семеноводстве для обеспечения достаточно высокого уровня опыления люцерны следует создавать микрозаказники и (применять искусственно разводимых пчел-листорезов.

3. Наряду с районированными сортами Павловская 7, Павловская пестрая к широкому внедрению в семеноводческих хозяйствах зоны рекомендованы также сорта люцер'ны Вега 87 и Ярославна, характеризующиеся менее растянутым

периодом цветения по влажные годы, более четким разделением вегетативной и генеративной фаз и высокой семенной продуктивностью.

4. Для улучшения посевных качеств семян, равномерности посева на конечную густоту сгокния растений (10—20шт./м2) целесообразно применять дражирование семян с включением в смесь микроэлементов бора и молибдена, ризоторфина и питатиурама.

5. Чтобы получить семена в первый год жизни, следует высевать 0,5 млн./га всхожих семян широкорядным (45 см) беспокровным способом, используя разработанное приспособление к свекловичной сеялке или дражированные семена.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Продуктивность люцерны желтой на песчаных почвах в зависимости от минерального питания // Науч. тр. / Воронеж. с.-х. ин-т. — 1975. — Т. 71. — С. 131 — 140 (в соавторстве).

2. Влияние способов посева на семенную продуктивность люцерны желтой Ц Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т. — 1976.— Т. 87. — С. 160—165 (в соавторстве).

3. Травосмеси для песчаных почв Придонья // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т,—1976. — Т. 87. — С. 165—173 (в соавторстве) .

4. Пути повышения производительности песчаных почв в условиях ЦЧЗ // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т. — 1978.— Т. 98. — С. 141 —151 (в соавторстве).

5. Дипломное проектирование по кормопроизводству // Актуальные вопросы кормопроизводства. — М., 1978.— С. 126—128 (в соавторстве).

6. Продуктивность люцерны в чистых посевах и травосмесях // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т.— 1978. — Т. 98.— С. 134—141 (в соавторстве).

7. Продуктивность многолетних трав в чистых посевах и травосмесях при орошении // Материалы в помощь с.-х. производству. Воронеж. — 1979. — Вып. 5. — Ч. 2.— С. 42—44 (в соавторстве).

8. Кормовые культуры на песчаных почвах // Науч. тр. / НИИ сел. хоз-ва Центр.-Чернозем, полосы.— 1979. — Т. 16 — Вып. 4. — С. 57—59 (в соавторстве).

9. Опылители и урожай семян люцерны // Материалы в помощь с.-х. производству / Воронеж, с.-х. ин-т.— 1980. ~ Вып. 6. — Ч. 2. — С. 86—88 (в соавторстве).

10. Производство кормов и их переработка // Система ведения сельского хозяйства в ЦЧЗ. — Воронеж, 1980. — Гл. 6-— С. 127—159 (в соавторстве).

11. Влияние способов посева и норм высева на семенную продуктивность люцерны желтой // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т. — 1980.— Т. ИЗ, —С. 175—179 (в соавторстве).

12. Рекомендации по возделыванию люцерны на семена в условиях Воронежской области. — Воронеж, 1981. — 7 с. (в соавторстве).

■13. Технология производства семян многолетних трав в Центрально-Черноземной зоне: Лекция. — Воронеж, 1982.— 32 с.

14. Опыт выращивания семян. — Воронеж, 1982. — 4 с.— (Информ. листок / Воронеж. ЦНТИ; № 408-82).

15. Вияние покровных культур на семенную продуктивность люцерны /У Пути повышения урожайности и качества продукции зерновых и кормовых культур в ЦЧЗ. — Воронеж, 1983.— С. 145—150 (в соавторстве).

16. Опыт возделывания с.-мпн люцерны.— Воронеж, 1983, — 2 е. — (Информ. листок / Воронеж. ЦНТИ; .№497-83).

17. Изменение химического состава люцерны в зависимости от сорта и фаз развития / Воронеж, с.-х. ин-т. — Воронеж, 1984,— 11 е. — Деп. во ВПИНТЭИСХ 31.08.84, № 375-84 (в соавторстве).

18. РекомендацшГ по возделыванию люцерны на семена в условиях Липецкой области. — Липецк, 1985. — 29 с. (в соавторстве).

19. Влияние дражирования семян на ¡равномерность распределения растений и семенную продуктивность люцерны // Технология возделывания зерновых, технических и кормовых культур в Центрально-Черноземной зоне: Сб. науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т, 1985,—С. 185—190 (в соавторстве).

20. Влияние норм высева на величину и качество урожая зеленой массы люцерны // Технология возделывания зерновых, технических и кормовых культур в Центрально-Черно, земной зоне: Сб. науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т. — Воронеж,

1985, —С. 182—185.

21. Влияние покровных культур на продуктивность люцерны // Производство, использование кормов в ЦЧЗ и влияние

их на продуктивность животных. — Каменная степь, 1985.— С. 25—30. '

22. Использование свекловичных сеялок при возделывании люцерны па семена /У Совершенствование технологии и технических средств для производства семян с.-х. культур: Сб. науч. тр. У Воронеж, с.-л. ип-т. -- Воронеж, 1986.— С. 92— 99 (в соавторстве).

23. Влияние покровных культур на продуктивность и химический состав люцерны, выращиваемой на зеленый корм

Воронеж, с.-х. пн-т. — Воронеж, 1986. — 13 с.—Деп. во ВНИИТЭИагропром 26.01.87, № 47 ВС-87 (в соавторстве).

24. Прогрессивная технология возделывания люцерны па семена. — Воронеж, 1986. — 30 с.

25. Влияние покровных культур на химический состав люцерны, выращенной на зеленый корм /У Сенокосы и пастбища.— 1987. — № 5. — С. 10 (в соавторстве).

26. Возделывание люцерны на семена. — Липецк, 1987.— 3 с.— (Ииформ. листок / Липецк. ЦНТИ; № 106) (.в соавторстве) .

27. Интенсивная технология возделывания люцерны на семена.— Воронеж, 1987.— 16 с.

28. Совершенствовать технологию производства семян люцерны // Селекция и семеноводство. — 1987. — № 2. — С. 30 — 32 (в соавторстве).

29. Интенсивная технология возделывания люцерны на семена. — Воронеж, 1988. — 4 с. — {Ииформ.. листок У Воронеж. ЦНТИ; №> 479-88) (в соавторстве).

30. Влияние покровных культур на аминокислотный и минеральный состав люцерны У Воронеж, с.-х. нн-т. — Воронеж, 1988,—11 е. —Деп. в ВИНИТИ 14.09.88, № 6973-В88 (в соавторстве) .

31. Технология возделывания люцерны на семена в ЦЧЗ УУ Пути интенсификации возделывания технических и кормовых культур в Центр.Чернозем. зоне РСФСР: Сб. науч. тр. У Воронеж, с.-х. ин-т. — Воронеж, 1988. — С. 44—49.

32. Сроки и способы уборки люцерны на семена УУ Пути интенсификации возделывания технических и кормовых культур в Центр.-Чернозем, зоне РСФСР: Сб. науч. тр. / Воронеж. с.-х. ин-т. — Воронеж, 1988. — С. 49—57 (в соавторстве).

33. Семенная продуктивность люцерны в зависимости от ее укосов У/ Технология возделывания, заготовки, хранения и использования кормов.--Каменная степь, 1988. — С. 40— 44 (в соавторстве).

34. Эффективность дражирования семян Люцерны//Безотходная технология производства семян люцерны.'—Воронеж, 1989. — С. 23—35 (в соавторстве).

35. Влияние разных доз минеральных удобрений на семенную продуктивность люцерны /'/ Удобрения и мелиоранты в интенсивном земледелии Центрально-Черноземной зоны: Сб. науч. тр. / Воронеж, с.-х. ии-т. — Воронеж, 1989, —С. 126— 131 (в соавторстве).

36. Интенсивная технология возделывания люцерны на семена: Лекция. — Воронеж, 1989. — 32 с.

37. Прогнозирование урожайности семян люцерны методами многомерного статистического анализа/7 Безотходная технология производства семян люцерны: Сб. науч. тр. / Воронеж. с.-х. ин-г.— Воронеж, 1989. — С. 9—23 (в соавторстве).

38. Семенная продуктивность люцерны сорта Вега 87 при интенсивной технологии возделывания // Селекция и семеноводство. — 1989. — № 3. — С. 42—44.

39. Эффективность дражирования семян люцерны // Безотходная технология производства семян люцерны: Сб. науч. тр. / Воронеж, с-х. ин-г.— Воронеж, 1989. — С. 23—26 (в соавторстве) .

40. Переоборудование высевающего аппарата свекловичной 'сеялки для посева люцерны па семена. — Липецк, 1990.— 3 е. — (Информ. листок / Липецк. ЦНТИ; № 3-90).

41. Пути повышения устойчивости урожаев семян люцерны в ЦЧЗ /' Устойчивость производства и адаптивные системы ведения сельского хоз-ва/—Воронеж, 1990. — Разд. 3, § 4, —С. 128-132.

42. Люцерна // Вика озимая. Люцерна. — Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во. — 1990.— С. 68—115.

43. Влияние подрезания корневой системы на семенную продуктивность люцерны // Совершенствование технологий возделывания технических и кормовых культур в Центрально-Черноземной зоне: Сб. науч. тр. /ВГАУ.— Воронеж, 1991. — С. 111 —119 (в соавторстве).

44. Получение семян люцерны в год посева // Совершенствование технологий возделывания технических и кормовых культур в Центр.-Черноземн. зоне: Сб. науч. тр. / ВГАУ.— Воронеж, 1991.— С. 102 -106 (в соавторстве).

45. Уборка люцерны на семена в условиях повышенной влажности // Селекция и семеноводство. — 1992. — № 2—3, — С. 56—57. (в соавторстве).

Авторские свидетельства на изобретения:

1. Способ очистки семян сельхозкультур от сорняков: А. с. 1666217, СССР М'КИ В 07 В 1/00. (Соавторы В. А. Усольцев, Н. И. Казачков).

2. Способ возделывания люцерны на семена. Положительное решение по заявке № 4844381 /15 от 26.06.90. (Соавторы А. П. Тарасенко, С. В. Кадыров).