Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и разработка новых технологий производства биларпродуктов и их использование
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Прохода, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем работы.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И

ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА АПИПРОДУКТОВ.

1.1 . Апипродукты в системе биологически активных добавок, их использование в функциональном питании.

1.2. Формирование технологических характеристик апипродуктов.

1.2.1 Формирование и сохранение качественных показателей апипродуктов.

1.2.2 Характеристика продуктов пчеловодства, их использование

1.2.3 Обогащение пищевых продуктов апипродуктами.

1.3 Технологические процессы производства апипродуктов.

1.3.1 Измельчение, как технологический прием получения пастообразных продуктов.

1.3.2 Производство порошков методом сублимации.

1.3.3 Получение экстрактов и способы интенсификации процесса экстракции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование и разработка новых технологий производства биларпродуктов и их использование"

В мире остро стоит вопрос производства белоксодержащих продуктов питания, особенно из натурального сырья. В современных экологических условиях наблюдается значительное снижение иммунитета, выражающееся в увеличении числа заболевших опасными болезнями, например, туберкулёзом. В коррекции иммунитета питанию отводят главную роль. Одним из путей решения данных проблем является существенное увеличение в рационе питания доли продуктов с высоким содержанием натурального белка и биологически активных веществ (БАВ) с иммуномодулирующим действием в форме порошков, паст и др.

Источниками БАВ, наряду с овощами, фруктами, ягодами, лекарственным и пряно-ароматическим растительным сырьем, являются продукты апитехнологии, производимые пчелой медоносной (Apis mellifera) - прополис, маточное молочко, цветочная пыльца и другие, обладающие целебными свойствами и существенно отличающиеся от натуральных продуктов растительного происхождения. Уникальность апипродуктов состоит в том, что к растительным БАВ (фенольные соединения, каротиноиды, витамины и пр.) добавляются специфические полиненасыщенные децеиовые жирные кислоты, которые вырабатываются организмом пчелы и не встречаются в природе в чистом виде.

В конце XX в. апитехнологи-пчеловоды разных стран мира (Япония, Китай, Румыния, Украина, Россия и др.) начали изучать гомогенную биомассу трутневых личинок (ГТЛ). Было установлено, что она является новым биологически активным продуктом апитехнологии и имеет много общих свойств с маточным молочком, хотя существенно отличается генезисом, выходом биомассы от одной пчелиной семьи (Таранов Г.Ф., 1964; Илиешиу Н.В., 1983; Вахонина Т.В., 1990; Гречка Г.Н., 1997; Бурмистрова Л.А., 1997).

Личинки открытого пчелиного расплода за очень короткий период онтогенеза (5-6 дней) накапливают значительный сбалансированный запас питательных веществ, позволяющий сформировать из яйца имаго. В результате этого естественным путем создаётся комплекс веществ растительно-животного происхождения - биларпродуктов (bee - пчела, larver - личинка), обладающих уникальными пищевыми и иммуномодулирующими свойствами, позволяющими рассматривать их как важнейшие компоненты апиларветрофии - нового направления функционального питания.

Доказано, что ГТЛ, как и маточное молочко, обладает лечебно-профилактическими свойствами, особенно антиоксидантными, иммуномодулирующими, противоопухолевыми и др. Это обусловлено тем, что в состав ГТЛ входят ненасыщенные вещества, такие как деценовые кислоты, сульфгидрильные соединения, которые способны связывать активные формы кислорода, окислительные свободные радикалы и создавать нерастворимые комплексы с ионами тяжелых металлов. Установлена высокая терапевтическая активность использования трутневых личинок. Этот нетрадицонный апипродукт признан более эффективным, в сравнении с синтезированными препаратами традиционной медицины (Починкова П., 1986; Bergmann Н.Н., 1990; Ши-Жен-Ли, 1993; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 2002).

Не изучено использование всех видов личинок в апиларветрофии. Нет систематизированных данных по технологии производства биларпродуктов, не исследованы биохимические и микробиологические процессы при их хранении, не дана им технологическая характеристика, не изучено их использование для получения обогащенных белком продуктов питания с иммуномодулирующими свойствами. Важно разработать новые направления использования нетрадиционных апипродуктов в технологическом производстве продуктов питания, фармацевтических и косметических препаратов. Они должны гарантировать сохранение нативных свойств сырья и повышать качество готовых продуктов.

Диссертационная работа посвящена решению актуальной научной проблемы - обоснованию и разработке технологии производства новых нетрадиционных продуктов пчеловодства личиночного происхождения -биларпродуктов и их использование в функциональном питании.

Цель исследования - научно обосновать и разработать технологию нетрадиционных биларпродуктов и их использование для создания продуктов питания и препаратов, обладающих иммуномодулирующими и противотуберкулёзными свойствами.

Задачи исследования:

- разработать технологические элементы производства биларпродуктов;

- оценить все виды личинок с целью выбора перспективного сырья для производства нетрадиционных биларпродуктов;

- разработать консервант в форме экстракта из прополиса (апидобавку);

- изучить консервирующие и антиоксидантные свойства апидобавок из прополиса для введения их в биомассу личинок, используемую в технологии; разработать технологию производства и хранения пасто- и порошкообразных биларпродуктов и прополиса и изучить влияние сублимационной сушки на БАВ и биологическую активность порошкообразного биларпродукта из трутневых личинок; провести медико-биологические исследования влияния порошкообразного биларпродукта и прополиса на иммунную систему млекопитающих;

- разработать рецептуры и технологии производства продуктов питания с использованием биларпродукта и прополиса; рассчитать экономическую эффективность производства и использования нетрадиционных апипродуктов.

Научная новизна

Теоретически обоснована технология производства новых продуктов пчеловодства личиночного происхождения - биларпродуктов, которые по химическому составу близки к пчелиному маточному молочку и характеризуются высоким содержанием деценовых кислот, сульфгидрильных групп, полноценного белка и минеральных веществ, но имеют непродолжительный срок хранения, ограничивающий их использование в промышленном производстве. Разработан новый способ хранения, который заключается в использовании натуральной апидобавки из прополиса, увеличивающий в 2-4 раза период хранения при разных температурах.

Доказано, что апидобавка из прополиса имеет выраженное консервирующее свойство, обусловленное высокой антибактериальной, фунгицидной и антиоксидантной активностью, причем последняя в 4-5 раз превышает классический антиоксидант а-токоферол в эквивалентной дозе. Выявлена тесная прямая корреляционная связь антиоксидантной активности апидобавки из прополиса и содержанием в ней низкомолекулярных фенольных соединений, ароматических веществ и каротина.

Впервые изучено влияние биларпродуктов с прополисом на иммунную систему млекопитающих, которое заключается в стимулирующем действии на Т-клеточные реакции иммунитета, выработку антителопродуцентов селезёнки и туберкулоцидную активность на референс-штамм «Академия». Предложен экспресс-метод изучения их биологической активности на живых биотест-системах инфузорий (Paramecium caudatum) по генеративной активности.

Высокая пищевая ценность, иммуномодулирующее и противотуберкулезное действие биларпродуктов, дали научное основание предложить новое направление в функциональном питании - апиларветрофию.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложена технология биларпродуктов в форме пасты и порошка, что повышает продуктивность пчеловодства и обеспечивает дополнительную прибыль.

Предложено новое направление использования биларпродуктов в пищевой промышленности для производства белоксодержащих продуктов питания.

Усовершенствован метод определения биологической активности биларпродуктов на живых биотест-системах инфузорий (Paramecium caudatum) по генеративной активности (ТУУ 00729557.001 - 2001), который используется в практике для определения их основного качественного показателя.

Предложено использование апидобавки из прополиса в качестве консерванта биларпродуктов и разработаны технологические параметры получения этого консерванта, при которых достигается максимальное извлечение биологически активных веществ с высокими консервирующими свойствами.

Установлены режимы и сроки хранения биларпродуктов, обеспечивающие их безопасное использование в пищевых целях, сохранение биологической активности и потребительских свойств.

Разработаны технологические режимы: 1) консервирования биомасс личинок пчёл с использованием апидобавки из прополиса; 2) получение пастообразных биларпродуктов из биомасс личинок пчел; 3) производство порошков Билар-1, Билар-2, Билар-3 из пастообразных биларпродуктов с использованием сублимационного вакуумного высушивания.

Предложено использование противотуберкулезного средства Билар-1 (положительное решение о выдаче патента по заявке № 20040503584) для создания соответствующих фармацевтических препаратов.

Утверждена техническая документация на порошки с открытого пчелиного расплода Билар (ТУУ 00729557.001 - 2001).

Биларпродукты рекомендованы фармацевтами Национального фармацевтического университета Украины для изготовления кондитерских и медовых изделий (№ 654 от 1.09.02). Разработаны рецептуры и технико-технологические карты производства новых обогащенных биларпродуктами хлебобулочных, кондитерских и медовых изделий, обусловливающих применение апиларветрофии для функционального питания и туберкулезопрофилактики.

Разработаны технологии биларпродуктов и рецептуры продуктов питания с их использованием. Апробированы и рекомендованы к внедрению на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности Украины и России, в том числе ЧП «Апипродукт», опытном хозяйстве ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича, УААН» (г. Киев), ООО «Комаричский хлебокомбинат» Брянской области (акты внедрения от 28.05.02 г., 20.07.02 г., 03.07.08 г. соответственно).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы внедрены в учебный процесс Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Положения, выносимые на защиту:

• технологические элементы производства биларпродуктов: возраст личинок, оптимальный период их выращивания и объем отбора от пчелиной семьи в сезон;

• оценка всех видов личинок с целью выбора перспективного сырья для производства нетрадиционных биларпродуктов;

• эффективную по антибактериальной и фунгицидной активности апидобавку из прополиса в форме экстракта;

• консервирующие и антиоксидантные свойства апидобавки из прополиса, вводимую в биомассы личинок;

• технология производства и хранения пасто- и порошкообразных биларпродуктов;

• влияние сублимационной сушки на БАВ и биологическую активность порошкообразного биларпродукта из трутневых личинок;

• результаты медико-биологических исследований влияния Билар-1 и прополиса на иммунную систему млекопитающих и генеративную активность биологических тест-систем;

• рецептуры и технологии производства хлебобулочных, кондитерских и медовых изделий с использованием апипродуктов для функционального питания;

• экономическая эффективность производства и использования нетрадиционных биларпродуктов.

Апробация работы Основные положения результатов диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской сельскохозяйственной академии, Ученого совета ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича, УААН» (г. Киев, 2000-2007.), VII научно-технической международной конференции «Приоритетные направления внедрения в пищевую промышленность современных технологий, оборудования и новых видов продукции оздоровительного и специального назначения» (г. Киев, 2001), международных научно-практических конференциях по пчеловодству и апитерапии «Пчелы и ваше здоровье», «Интермед-2001» (г. Москва, 1997-2002), «Белорусский мед-2002» (г. Минск, 2002), «Достижения современной фармации и перспективы ее развития в новом тысячелетии», «Апитерапия: взгляд в будущее» (г. Харьков, 1999, 2002), на I-III съездах апитерапевтов Украины «Апитерапия: взгляд и перспектива развития» (г. Харьков, 2002-2006), VII межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (г.Великий Новгород, 2007), на международной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии» (г. Брянск, 2008), на 18 международном европейском конгрессе по пчеловодству «Апиславия» (г. Киев, 2008), на 11 межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (г. Москва, 2009) и др.

Проведена апробация разработанных биларпродуктов из личинок в ЧП «Апипродукт» (г. Киев), опытном хозяйстве ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича, УААН, ООО «Комаричский хлебокомбинат» (акты внедрения от 28.05.02 г., 20.07.02 г., 03.07.08 г. соответственно) и др.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе монография, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, Технические условия на порошки с открытого пчелиного расплода Билар (ТУУ 00729557.001 - 2001), получено положительное решение о выдаче патента (заявка № 20040503584).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений по производству, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 296 страницах печатного текста, содержит 67 таблиц и 33 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прохода, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана технология производства новых нетрадиционных продуктов пчеловодства личиночного происхождения из трутневых, пчелиных и маточных личинок, что повышает рентабельность отрасли.

2. Установлено, что оптимальный период производства биларпродуктов длится с конца мая до конца июня, применяя пчелиные и трутневые личинки в возрасте 9-10 и 7-11суток соответственно, маточные — 3 суток от яйца. Механический отбор в 1,8 раз ускоряет процесс отбора личинок в производственных условиях. t

3. Перспективным сырьем для производства биларпродуктов являются трутневые личинки, которых получают до 3000 г от одной пчелиной семьи, личинок пчелиных и маточных в меньшем количестве (500 и 50 г соответственно). Применение биомассы из трутневых личинок в качестве подкормки с сиропом в соотношении 1:5 увеличивает количество расплода, меда и воска в семьях.

4. Все личинки открытого пчелиного расплода имеют сходный химический состав, близкий к пчелиному маточному молочку. Они характеризуются высоким содержанием деценовых кислот (2,8-3,5%), сульфгидрильных групп (190,8-292,1 мг/%), полноценного белка (8,3-13,8%), что обусловливает их использование как высококачественного сырья для производства биларпродуктов.

5. Высокая питательность и влажность снижают срок хранения личинок до одних суток. Для его продления используем апидобавку из прополиса, сухие вещества которой представлены на 70% низкомолекулярными фенольными соединениями (2100-3620 мг в 100 мл), ароматическими ненасыщенными веществами изопреновой природы (450,2-511,4 мл тиосульфата Na), которые отличаются высоким содержанием флавоноловых гликозидов, катехинов, каротиноидов, хлорофилла я и в.

6. Установлена прямая тесная зависимость антибактерицидной и фунги-цидной активности экстракта прополиса от содержания в нём низкомолекулярных фенольных соединений и ароматических веществ. Апидобавка из прополиса существенно угнетает бактерии Escherichia coli, Bacillus mesentericus и плесневые грибы Fusarium Sp., Alternaria tenuis, В. cinerea.

7. Установлена высокая антиоксидантная активность апидобавки из прополиса, которая в 4-5 раз выше классического антиоксиданта — а-токоферола в эквивалентной дозе. Существует прямая тесная зависимость между антиоксидант-ной активностью апидобавки и содержанием в ней низкомолекулярных фенольных соединений, ароматических веществ и каротина.

8. Научно обоснована и разработана технология производства пасто-и порошкообразных биларпродуктов и новый способ их хранения, позволяющие продлить срок использования. Добавление апидобавки из прополиса в количестве 0,06% на сухое вещество при производстве и хранении пасты и порошка существенно тормозит развитие микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, что позволяет увеличить срок хранения пасты при комнатной температуре в 3-4 раза, при температуре минус 2°С - в 2 раза, а порошка - до 6 месяцев без изменения качества.

9. Рекомендованы технологические режимы получения паст из всех видов личинок и производство порошкообразных биларпродуктов Билар с использованием сублимационного вакуумного высушивания. Сублимационное вакуумное высушивание пасты обеспечивает высокую сохраняемость биологически активных компонентов ф-каротин, а-токоферол), биополимеров и биологической активности на 98,8-99,5% порошка из трутневых личинок,

10. Предложен экспресс-метод определения биологической активности биларпродуктов на живых биотест-системах инфузорий (Paramecium caudatum) по генеративной активности — приросту молодых форм инфузорий за 1,5 часа инкубации (она должна быть не менее 65%). Этот метод включен в технические условия (ТУУ 00729557.001 — 2001) и используется в практике для определения биологической активности — основного качественного показателя биларпродуктов.

11. Установлена безопасность, высокая пищевая и биологическая ценность порошкообразного биларпродукта из трутневых личинок, содержащего значительное количество физиологически функциональных ингредиентов: белковых веществ, незаменимых аминокислот, эссенциальных жирных кислот, витаминов и микроэлементов. Он содержит деценовые кислоты (7,9%), белок (50-51%), который включает все незаменимые аминокислоты, а по лизину, триптофану и гис-тидину превышает уровень идеального белка по шкале ФАО/ВОЗ почти в два раза, а также витамины. Новые биларпродукты позволяют расширить ассортимент продуктов для функционального питания.

12. Установлено положительное влияние биларпродуктов с добавлением прополиса на иммунную систему млекопитающих, которое заключается в стимулирующем действие на Т-клеточные реакции иммунитета, выработку антитело-продуцентов селезёнки и туберкулоцидную активность на референс-штамм «Академия». По результатам исследований антимикробной активности препарата Билар на микобактерии туберкулеза получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 20040503584.

13. Разработаны рецептуры и технологии новых хлебобулочных, кондитерских и медовых изделий с высоким содержанием БАВ. Эффективность применения апипродуктов подтверждена результатами медико-биологических исследований.

14. Разработана и утверждена нормативная документация на биларпродукты - порошок Билар (ТУУ 01.2-00729557-001-2001) на уровне МОЗ Украины и проведена апробация в промышленных условиях. Экономический эффект от производства 1 кг трутневых личинок на одну пчелиную семью составил 26 медовых единиц, при производстве 10 кг порошка Билар составил 27700 рублей, от производства 100 л апидобавки из прополиса — 14456 рублей, от производства 100 л апимёда «Билар» - 9820 рублей (в ценах на 1.09.2008 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Пасекам комплексного производственного направления рекомендуем технологию производства новых продуктов пчеловодства — биларпродуктов, которые можно применять в виде подкормок для пчел.

• Для получения биларпродуктов использовать трутневые личинки, из которых производить пасту и порошок, а в качестве консерванта применять апидобавку из прополиса в форме экстракта.

• Пищевым производствам предлагаем биларпродукты как белоксодер-жащие вещества, получаемые из натурального сырья, с иммуномодули-рующим действием.

• Фармацевтическим предприятиям предлагаем использовать порошкообразный биларпродукт Билар-1 для создания препаратов, обладающих противотуберкулёзными свойствами.

• Научным организациям, определяющим биологическую активность исследуемых веществ, рекомендуем применять усовершенствованный метод с использованием живых биотест-систем инфузорий (Paramecium caudatum, ТУУ 00729557.001 -2001).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 3:

Показана возможность в качестве сырья для производства биларвепродуктов использовать нетрадиционные продукты пчеловодства личиночного происхождения - трутневые, пчелиные и маточные личинки.

Установлено, что оптимальный период производства биларпродуктов длится с конца мая до конца июня, используя личинки рабочих пчел и трутневые личинки в возрасте 9-10 и 7-11 суток соответственно, маточные - 3 суток от яйца. Механический отбор в 1,8 раз ускоряет процесс отбора личинок в производственных условиях

Наиболее перспективным сырьем являются трутневые личинки, которых получают в количестве 3,000 кг от одной пчелиной семьи. Личинки маточные и пчелиные производятся в меньшем количестве (50 и 500г соответственно), что значительно затрудняет их использование в промышленном производстве.

Дана оценка качества личинок по органолептическим, физико-химическим показателям и содержанию жиро- и водорастворимых витаминов, каротина, высших жирных кислот и аминокислот.

Показано, что исследуемое сырье является натуральным биологически активным продуктом пчелиной семьи, в состав которого входят витамины группы В, (3 -каротина и а -токоферол, полноценный белок, жиры. Аминокислоты (16 общих и 21 свободная), в том числе все незаменимые.

Анализ химического состава носит информационный характер и необходим для разработки научно обоснованных технологий производства биларпродуктов, формирования их качества и использование для придания продуктам питания лечебно-профилактических свойств.

Применение осенних и весенних подкормок пчелиных семей сахарным сиропом с добавлением биомассы из трутневых личинок в количестве 1:5 является одним их эффективных приемов увеличения количества расплода, меда и воска в семьях.

ГЛАВА 4

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВИРУЮЩЕЙ АПИДОБАВКИ ИЗ ПРОПОЛИСА В ФОРМЕ ЭКСТРАКТА

Настоящий раздел посвящен теоретическому и экспериментальному выявлению закономерностей при формировании качества апидобавок прополиса в виде водно-спиртового экстракта. Патентно-информационные исследования по проблеме формирования качества нетрадиционного продукта пчеловодства личиночного происхождения показали, что практически отсутствуют данные по их исследованию и созданию апидобавок из них. Не решен вопрос оптимального способа хранения. В связи с этим в данном разделе проведены комплексные теоретические и экспериментальныех исследования, которые заключались в изучении апидобавок из прополиса (экстракта), предназначенного для стабилизации биларпродуктов [220, 221].

Для решения вопроса о возможности широкого применения прополиса в пищевой промышленности в качестве консерванта, возникла необходимость в исследовании процесса экстракции. Именно экстракт является наиболее удобной формой применения данного продукта пчеловодства.

В настоящей работе рассмотрена возможность использования апидобавок -экстрактов из прополиса для увеличения сроков хранения биларпродуктов из личинок в форме пасты и порошка. В пищевой промышленности не изучен процесс экстракции прополиса, его антиоксидантные свойства и содержание БАВ в экстрактах.

В данном разделе изучено:

- влияние различных факторов на процесс водно-спиртовой экстракции (размер частиц, влияние концентрации спирта) прополиса;

- содержание различных БАВ в водно-спиртовых экстрактах прополиса (фенольных соединений, ароматических веществ, каротиноидов, витамина С, антоцианов, дубильных веществ);

- спектроскопические исследования содержания в водно-спиртовых экстрактах прополиса суммарного количества флавоноловых гликозидов и каротиноидов, хлорофилла айв, катехинов;

- антибактериальную и фунгицидную активность апидобавки на чистых культурах бактерий и грибов по зонам лизиса;

- определение антиоксидантной активности водно-спиртовых экстрактов прополиса в сравнении с а-токоферолом.

4.1 Исследование процесса экстракции под влиянием различных факторов

Экстракция — процесс избирательного извлечения одного или нескольких растворимых компонентов из растворов или твердых тел с помощью жидкого растворителя — экстрагента.

По физическим свойствам прополис относится к твердым телам. Известно, что экстрагирование твердых материалов представляет собой процесс разделения твердого тела на растворимую и нерастворимую части. При экстрагировании твердых тел происходит растворение извлекаемого вещества с образованием пористого твердого скелета.

Сырье перед экстрагированием дробят или разрезают на мелкие кусочки или стружку. Подавляющая часть клеток в куске остается целой, а извлекаемое вещество диффундирует через клеточные мембраны в экстрагент за счет диффузии.

Переход вещества в раствор при экстрагировании осуществляется частично, образуя две фазы: раствор веществ в сырье и раствор экстрактивных веществ в экстрагенте, омывающем сырье. Переход веществ из одной фазы в другую осуществляется до тех пор, пока они имеют разную концентрацию, которая является движущей силой процесса экстрагирования. Предельным состоянием массобмена является достижение равновесия системы, выравнивание скорости перехода веществ из одной фазы в другую и обратно при данных условиях. Константа распределения вещества. Постоянная величина, выражающая отношение концентраций распределяемого вещества, находящегося в обеих фазах (после наступления равновесия) в одной и той же форме, называется константой распределения:

Л] о где Р о - константа распределения: [А] о -концентрация вещества в фазе органического растворителя, моль/л; [А] В - концентрация вещества в водной фазе, моль/л.

При расчетах константы распределения вещества по формуле (1) распределяемое вещество в обеих фазах находится в одинаковой форме (в одинаковом молекулярном состоянии). На основании определения суммарных концентраций можно рассчитать не константу, а коэффициент распределения данною вещества в применяемой системе растворителей (вода - органический растворитель). Коэффициент распределения - это отношение суммарной аналитической концентрации вещества в фазе органического растворителя к суммарной аналитической концентрации этого вещества в водной фазе (без учета того, в какой форме находится вещество в каждой фазе):

D - С0/Св, (2) где D - коэффициент распределения; С о - суммарная аналитическая концентрация вещества в фазе органического растворителя, моль/л; С В -суммарная аналитическая концентрация вещества в водной фазе, моль/л.

Степень экстракции (процент экстракции) - это отношение количества экстрагированного вещества к общему (начальному) количеству этого вещества в водном растворе: л - too

R - —ц— , (3) где R - степень экстракции вещества, %; А - количество вещества, которое экстрагировалось органическим растворителем; N - общее (начальное) количество вещества в водном растворе.

Скорость молекулярной диффузии зависит от температуры, радиуса диффундирующих молекул веществ, вязкости среды [222].

Конвективная диффузия - это перенос вещества в виде небольших объектов раствора.

Из факторов, влияющих на полноту и скорость извлечения, которые поддаются регулированию и могут быть изменены в желательную сторону, основными являются: выбор экстрагента, степень измельчения сырья, разность концентрации, температура, продолжительность извлечения и т.п.

В работе изучено влияние основных факторов на процесс водно-спиртовой экстракции прополиса (размера частиц, концентрации спирта). Известно, что прополис не поддается измельчению, так как обладает адгезическими свойствами. Замораживание прополиса до t° минус 5.-10°С приводит к тому, что прополис теряет пластичность и становится хрупким, исчезает его высокая адгезия. Поэтому замораживание позволяет получать порошок прополиса с различным размером частиц. При этой температуре прополис легко крошится и измельчается.

Прополис измельчали до размера частиц: 15-20 мм, 10 - 15 мм; 5 -10мм, 1 - 5 мм. В качестве экстрагента использовали спирт различной концентрации: 40%; 70%; 96%. Особое значение при изучении процесса экстракции занимают труды академика А.И. Тихонова, который установил, что экстракты, полученные в соотношении 1:10 обладают наибольшей антимикробной активностью [126]. Нами проведено сравнительное изучение процесса экстракции классическим методом настаивания в течение 48 часов при комнатной температуре. Результаты исследований прополиса при водно-спиртовой экстракции приведены на рис. 4.1 и 4.2.

16 24 32 40

Время настаивания, час

Рис. 4.1- Зависимость выхода экстрактивных веществ из прополиса при водно-спиртовой экстракции в зависимости от размера частиц, где: 1 - размер частиц 15.20 мм; 2 - размер частиц 10. 15 мм; 3 — размер частиц 5.10 мм; 4 - размер частиц 1 .5 мм. А и Б - образцы прополиса.

Время настаивания, час А

48

Время настаивания, час к ц о ч; S

CQ О со н о <и в и 00

X X

О и я н ев о И Г)

6 г 0 0

16

24

32

40

Время настаивания, час ж— з

48

Рис.4.2-Зависимость выхода экстрактивных веществ из прополиса при водно-спиртовой экстракции в зависимости от концентрации спирта в экстрагенте, где: 1 - 40% спирт; 2 - 70% спирт; 3 - 96% спирт. А - образец №1 прополиса; Б - образец №2 прополиса.

Анализ результатов исследований показал, что с уменьшением размера частиц прополиса в водно-спиртовом растворе быстрее устанавливается концентрация действующих экстрактивных веществ, близкая к равновесной, следовательно сокращается время настаивания. Наибольший выход экстрактивных веществ наблюдается для прополиса с размером частиц 1 - 5 мм. Так, выход экстрактивных веществ с размером частиц 1-5 мм был на 13 — 15% выше, чем с размером частиц 15-20 мм. Показано также, что время экстракции прополиса составляет 32 часа, т.е. за этот период устанавливается равновесная концентрация экстрактивных веществ, выход экстрактивных веществ из прополиса составляет от 3,5 до 5% (образец №1 и №2 прополиса). Различная концентрация экстрактивных веществ объясняется тем, что образцы прополиса были собраны в различные периоды сезона.

Установлено, что 96% этиловый спирт является наилучшим экстрагентом прополиса, затем 70% и 40%. Так, при использовании 96%-ного этилового спирта в качестве экстрагента экстрактивные вещества прополиса лучше извлекаются в 3,2 - 5,1 раз, в сравнении с 40%-ным (рис. 4.2.). При использовании 70%-ного этилового спирта экстрактивные вещества прополиса извлекаются в 2,3 - 4,1 раза лучше, в сравнении с 40% этиловым спиртом. Массовая доля экстрактивных веществ в 1,2-1,3 раза выше при экстракции 96% этиловым спиртом в сравнении с 70%.

Таким образом, результаты эксперимента дают основание утверждать, что при получении апидобавок из прополиса методом водно-спиртовой экстракции необходимо прополис перед измельчением заморозить до минус -5.-10°С. Данная температура является пороговой при снятии адгезических свойств. Замораживать прополис до более низкой температуры не целесообразно. Соотношение сырья и экстрагента выбрано в соответствии с рекомендациями и экономической целесообразностью [126].

Зависимость массовой доли экстрактивных веществ (%} от размера частиц прополиса 15-20 мм

Время настаивания, ч

Зависимость массовой доли экстрактивных веществ (% } от размера частиц прополиса 10-15 мм

15 20 25

Время настаивания, ч

40

Зависимость массовой доли экстрактивных веществ (%} от размера частиц прополиса 5-10 мм

Зависимость массовой доли экстрактивных веществ (%) от размера частиц прополиса 1-5 мм ж 3

Т> о-: 1 ш но ее

5 з о ф ч. со о: го m о

6 5 4 3 0 1 о

10 I5 20 25

Время настаивания, ч

35

40

Установлена прямая зависимость между временем экстракции, размером частиц прополиса, концентрацией экстрагента и выходом экстрактивных веществ в раствор.

Уравнение регрессионной зависимости, характеризующее взаимосвязь между временем настаивания, размером измельченных частиц прополиса массовой долей экстрактивных веществ представлено виде:

У= 14,06+0,55Х, +0,83 Х2+1,56Х3+2,10Х4 Так, при возрастании времени экстракции на 1ч массовая доля экстрактивных веществ возрастает на 0,55% при размере частиц прополиса 15-20 мм, на 0,83% при размере частиц 10-15мм, на 1,56% при размере частиц 5-10 мм и максимальный выход веществ 2,10% с размером частиц 1-5 мм.

У= 0,57+0,27Xi ++1,02Х2+1,25Х3 При возрастании времени экстракции па 1 ч массовая доля экстрактивных веществ возрастает на 0,27% при концентрации этилового спирта 40%, на 1,02% при концентрации 70% и на 1,25% при концентрации 96%.

Зависимость выхода экстрактивных веществ из прополиса при водно-спиртовой экстракции в зависимости от концетрации спирта в экстрагенте (40%) ж -Q о О 5 10 15 20 25 30 35 40 о

5 Время настаивания, ч

Зависимость выхода экстрактивных веществ из прополиса при водно-спиртовой экстракции в зависимости от концетрации спирта в экстрагенте (70%)

-2 X

8 О 5 10 15 20 25 30 35 40

Время настаивания, ч

Далее прополис необходимо измельчить до размера 1.5 мм, в качестве экстрагента использовать 96% этиловый спирт, соотношение прополиса: экстрагента 1: 10 и настаивание производить при комнатной температуре (20.24°С) в течение 32 часов (рис 4.3) при периодическом перемешивании.

Рис. 4.3 - Технологическая схема получения апидобавки из прополиса методом водно-спиртовой экстракции

4.2 Определение содержания биологически активных веществ в экстрактах из прополиса

В результате проведенных исследований установлено содержание биологически активных веществ в апидобавках - водно-спиртовых экстрактах из прополиса. При этом контролировали содержание фенольных соединений (по феруловой кислоте), ароматических веществ, дубильных веществ, витаминов (витамина С, каротина), антоцианов и сухих веществ. При помощи спектроскопических методов исследований определяли также суммарное содержание биофлавоноидов таких как флавоноловые гликозиды (X = 440 нм) и каротиноидов (X = 447.450 нм), а также катехинов (к = 530 нм) и хлорофиллов а и в (к. = 644 и 662 нм) таблица 4.1 и рис. 4.4.

Показано, что содержание сухих экстрактивных веществ в водно-спиртовых экстрактах прополиса колебались от 3,5 до 5,0% в зависимости от образца.

Установлено также, что сухие вещества представлены на 70% низкомолекулярными фенольными соединениями. Так, массовая доля фенольных соединений колебалась от 2100 мг в 100 мл до 3620 мг в 100 мл в экстрактах из прополиса. Также в апидобавках из прополиса значительное содержание ароматических ненасыщенных веществ изопреновой природы. Так, массовая доля тиосульфата Na (ароматических веществ) колебалась от 450,2 до 511,4 мл. Известно, что именно низкомолекулярные фенольные соединения и ароматические вещества обладают антиоксидантым, иммуномодулирующим, геропротекторным действием. Кроме того перечисленные вещества обладают антибактериальным и фунгицидным действием [126].

Показано также, что в экстрактах из прополиса содержится незначительное количество дубильных веществ (40,0.75,2 мг в 100 мл) и витаминов (витамин С - 3,1.4,2 мг в 100 мл и каротина 0,14.0,19 мг в 100 мл), а также антоцианов (1,3.2,5 мг в 100 мл).

Данные по содержанию БАВ в водно-спиртовых экстрактах из прополиса, получены при помощи химических методов исследований, были дополнены спектроскопическими методами исследований при изучении трехмерных спектров флуоресценции экстрактов (рис. 4.4). Показано, что экстракт из прополиса отличается содержанием биофлавоноидов, таких как флавоноловые гликозиды (к = 440 нм) и каротиноидов (X = 447.450 нм), а также катехинов (к - 530 нм) и хлорофиллов а и в (к = 644 и 662 нм), о чем свидетельствуют соответствующие пики флуоресценции (рис.4.4).

Таким образом, водно-спиртовые экстракты из прополиса содержат значительное количество БАВ таких как низкомолекулярные фенольные соединения (2100.3620 мг в 100 мл), ароматические вещества (450,2.51 1,4 мл тиосульфата Na в 100 мл), а также флавоноловых гликозидов, катехинов, каротиноидов, хлорофиллов айв. Полученные результаты исследований нашли подтверждение в работах зарубежных исследователей Маурицио, П.Лави, Балачи и др. [126]. Особое значение представляют труды французского ученого П. Лави, который проведя сравнительное определение свойств спиртовых извлечений пчелы, прополиса, цветочной пыльцы установил, что экстракты, полученные из прополиса, обладают высокой антимикробной активностью.

Результаты экспериментов дают основание предполагать, что водно-спиртовые экстракты из прополиса могут быть использованы в качестве натуральной консервирующей и антиоксидантной добавки при изготовлении апидобавок из личинок в форме паст и порошков для увеличения их сроков хранения.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка новых технологий производства биларпродуктов и их использование"

На правах рукописи

Прохода Ирина Алексеевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА БИЛАРПРОДУКТОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

-3 ЛЕК 2009

Смоленск - 2009

003486437

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и в Национальном научном центре «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича Украинской академии аграрных наук»

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Макаров Юрий Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев Вячеслав Иванович;

доктор биологических наук, профессор Фомичев Юрий Павлович.

Ведущая организация - Федеральное государственноеаобразовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.

Зашита диссертации состоится «25» декабря 2009 года в 10 час. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес академии: 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 10/2, тел. (4812) 38-28-10, факс (4812) 38-22-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

Автореферат разослан «_/£_» ноября 2009 года. Учёный секретарь диссертационного совета<„

0//Д/-В.И. Цысь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мире остро стоит вопрос производства белок-содержаших продуктов питания, особенно из натурального сырья. В современных экологических условиях наблюдается значительное снижение иммунитета, выражающееся в увеличении числа заболевших опасными болезнями, например, туберкулёзом. В коррекции иммунитета питанию отводят главную роль. Одним из путей решения данных проблем является существенное увеличение в рационе питания доли продуктов с высоким содержанием натурального белка и биологически активных веществ (БАВ) с иммуномодулирующим действием в форме порошков, паст и др.

Источниками БАВ, наряду с овощами, фруктами, ягодами, лекарственным и пряно-ароматическим растительным сырьем, являются продукты апитехнологии, производимые пчелой медоносной (Apis meilifera) - прополис, маточное молочко, цветочная пыльца и другие, обладающие целебными свойствами и существенно отличающиеся от натуральных продуктов растительного происхождения. Уникальность апипродуктов состоит в том, что к растительным БАВ (фенольные соединения, каро-тиноиды, витамины и пр.) добавляются специфические полиненасыщенные деценовые жирные кислоты, которые вырабатываются организмом пчелы и не встречаются в природе в чистом виде.

В конце XX в. апитехнологи-пчёловоды разных стран мира (Япония, Китай, Румыния. Украина, Россия и др.) начали изучать гомогенную биомассу трутневых личинок (ГТЛ). Было установлено, что она является новым биологически активным продуктом апитехнологии и имеет много общих свойств с маточным молочком, хотя существенно отл ич аетс я генезисом, выходом биомассы от одной пчелиной семьи (Таранов Г.Ф., ]964;ИлиешиуН.В., 1983;ВахонинаТ.В., 1990;ГречкаГ.Н.,2007; Бурмистрова Л.А., 1997).

Личинки открытого пчелиного расплода за очень короткий период онтогенеза (5-6 дней) накапливают значительный сбалансированный запас питательных веществ, позволяющий сформировать из яйца имаго. В результате этого естественным путем создаётся комплекс веществ растительно-животного происхождения - биларпродуктов (bee - пчела, larver - личинка), обладающих уникальными пищевыми и иммуномодулирующими свойствами, позволяющими рассматривать их как важнейшие компоненты апи-ларветрофии - нового направления функционального питания.

Доказано, что ГТЛ, как и маточное молочко, обладает лечебно-профилактическимн свойствами, особенно антиоксидантными, иммуно-

модулирующими, противоопухолевыми и др. Это обусловлено тем, что в состав ГТЛ входят ненасыщенные вещества, такие как децено-вые кислоты, сульфгидрильные соединения, которые способны связывать активные формы кислорода, окислительные свободные радикалы и создавать нерастворимые комплексы с ионами тяжелых металлов, Установлена высокая терапевтическая активность использования трутневых личинок. Этот нетрадицонный апипродукт признан более эффективным, в сравнении с синтезированными препаратами традиционной медицины (Починкова П., 1986; Bergmann H.H., 1990; Ши-Жен-Ли, 1993; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 2002).

Не изучено использование всех видов личинок в апиларветрофии. Нет систематизированных данных по технологии производства би-ларпродуктов, не исследованы биохимические и микробиологические процессы при их хранении, не дана им технологическая характеристика, не изучено их использование для получения обогащенных белком продуктов питания с иммуномодулирующими свойствами. Важно разработать новые направления использования нетрадиционных апипродуктов в технологическом производстве продуктов питания, фармацевтических и косметических препаратов. Они должны гарантировать сохранение нативных свойств сырья и повышать качество готовых продуктов.

Диссертационная работа посвящена решению актуальной научной проблемы - обоснованию и разработке технологии производства новых нетрадиционных продуктов пчеловодства личиночного происхождения - биларпродуктов и их использование в функциональном питании.

Цель исследования - научно обосновать и разработать технологию нетрадиционных биларпродуктов и их использование в функциональном питании.

Задачи исследования:

- разработать технологические элементы производства биларпродуктов;

- оценить все виды личинок с целью выбора перспективного сырья для производства нетрадиционных биларпродуктов;

- разработать консервант в форме экстракта из прополиса (апи-добавку);

- изучить консервирующие и антиоксидантные свойства апидобавок из прополиса для введения их в биомассу личинок, используемую в технологии;

- разработать технологию производства и хранения пасто- и порошкообразных биларпродуктов и прополиса н изучить влияние сублимационной сушки на БАВ и биологическую активность порошкообразного биларпродукта из трутневых личинок;

провести медико-биологические исследования влияния порошкообразного биларпродукта и прополиса на иммунную систему млекопитающих;

- разработать рецептуры и технологии производства продуктов питания с использованием биларпродукта и прополиса;

- рассчитать экономическую эффективность производства и использования нетрадиционных апнпродуктов.

Научная новизна.

Теоретически обоснована технология производства новых продуктов пчеловодства личиночного происхождения - биларпродуктов, которые по химическому составу близки к пчелиному маточному молочку и характеризуются высоким содержани ем деценовых кислот сульфгидрильных групп, полноценного белка и минеральных веществ, но имеют непродолжительный срок хранения, ограничивающий их использование в промышленном производстве. Разработан новый способ хранения, который заключается в использовании натуральной апидобавки из прополиса, увеличивающий в 2-4 раза период хранения при разных температурах.

Доказано, что апидобгвка из прополиса имеет выраженное консервирующее свойство, обусловленное высокой антибактериальной, фун-гицидной и антиоксиданткой активностью, причем последняя в 4-5 раз превышает классический антиоксидант а-токоферол в эквивалентной дозе. Выявлена тесная прямая корреляционная связь антиоксидантной активности апидобавки из прополиса и содержанием в ней низкомолекулярных фенольных соединений, ароматических веществ и каротина.

Впервые изучено влияние биларпродуктов с прополисом на иммунную систему млекопитающих, которое заключается в стимулирующем действие на Т-клеточные реакции иммунитета, выработку антителопро-дуцеитов селезёнки и туберкулоцидную активность на референс-штамм «Академия». Предложен экспресс-метод изучения их биологической активности на живых биотест-системах инфузорий (Paramecium caudatum) по генеративной активности.

Высокая пищевая ценность, нммуномодулирующее и противотуберкулезное действие биларпродуктов, дали научное основание предложить новое направление в функциональном питании - апиларветрофшо.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложена технология биларпродуктов в форме пасты и порошка, что повышает продуктивность пчеловодства и обеспечивает дополнительную прибыль.

Предложено новое направление использования биларпродуктов в пищевой промышленности для производства белоксодержащих продуктов питания.

Усовершенствован метод определения биологической активности биларпродуктов на живых биотест-системах инфузорий (Paramecium caudatum) по генеративной активности (ТУУ 00729557.001 - 2001), который используется в практике для определения их основного качественного показателя.

Предложено использование апидобавки из прополиса в качестве консерванта биларпродуктов и разработаны технологические параметры получения этого консерванта, при которых достигается максимальное извлечение биологически активных веществ с высокими консервирующими свойствами.

Установлены режимы и сроки хранения биларпродуктов, обеспечивающие их безопасное использование в пищевых целях, сохранение биологической активности и потребительских свойств.

Разработаны технологические режимы: 1) консервирования биомасс личинок пчёл с использованием апидобавки из прополиса; 2) получения пастообразных биларпродуктов из биомасс личинок пчел; 3) производства порошков Билар-1, Билар-2, Билар-3 из пастообразных биларпродуктов с использованием сублимационного вакуумного высушивания.

Предложено использование противотуберкулезного средства Билар-1 (положительное решение о выдачи патента по заявкам № 20040503584) для создания соответствующих фармацевтических препаратов.

Утверждена техническая документация на порошки из открытого пчелиного расплода Бнлар(ТУУ 00729557.001 -2001).

Биларпродукты рекомендованы фармацевтами Национального фармацевтического университета Украины для изготовления кондитерских и медовых изделий (№ 654 от 1.09.02). Разработаны рецептуры и технико-технологические карты производства новых обогащенных биларпродук-тами хлебобулочных, кондитерских и медовых изделий, обусловливающих применение апиларветрофии для функционального питания и тубер-кулезопрофилактики.

Разработаны технологии биларпродуктов и рецептуры продуктов питания с их использованием. Апробированы и рекомендованы к внедре-

нию на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности Украины и России, в том числе ЧП «Апипродукт», опытном хозяйстве ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича, УААН» (г. Киев), ООО «Комаричский хлебокомбинат» Брянской области (акты внедрения от 28.05.02 г., 20.07.02 г., 0107.08 г. соответственно).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы внедрены в учебный процесс Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Положения, выносимые на защиту:

• технологические элементы производства биларпродуктов: возраст личинок, оптимальный период их выращивания и объем отбора от пчелиной семьи в сезон;

• оценка всех видов личинок с целью выбора перспективного сырья для производства нетрадиционных биларпродуктов;

• эффективную по антибактериальной и фунгицидной активности апидобавку из прополиса в форме экстракта;

• консервирующие и антиоксидантные свойства апидобавки из прополиса, вводимую в биомассы личинок;

• технология производства и хранения пасто- и порошкообразных биларпродуктов;

• влияние сублимационной сушки на БАВ и биологическую активность порошкообразного биларпродукта из трутневых личинок;

• результаты медико-биологических исследований влияния Билар-1 и прополиса на иммунную систему млекопитающих и генеративную активность биологических гест-систем;

• рецептуры и технологии производства хлебобулочных, кондитерских и медовых изделий с использованием апипродуктов для функционального питания;

• экономическая эффективность производства и использования нетрадиционных биларпродуктов.

Апробация работы. Основные положения результатов диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской сельскохозяйственной академии, Ученого совета ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича, УААН» (г. Киев, 2000-2007.), VII научно-технической международной конференции «Приоритетные направления внедрения в пищевую промышленность современных технологий, оборудования и новых видов продукции оздоровительного

и специального назначения» (г. Киев, 2001), международных научно-практических конференциях по пчеловодству и апитерапии «Пчелы и ваше здоровье», «Интермед-2001» (г. Москва, 1997-2002), «Белорусский мед-2002» (г. Минск, 2002), «Достижения современной фармации и перспективы ее развития в новом тысячелетии», «Апитерапия: взгляд в будущее» (г. Харьков, 1999, 2002), на 1-ПГ съездах агштерапевтов Украины «Апитерапия: взгляд и перспектива развития» (г. Харьков, 2002-2006), VÍI межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (г.Великий Новгород, 2007), на международной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии» (г. Брянск, 2008), на 18 международном европейском конгрессе по пчеловодству «Апиславия» (г. Киев, 2008), на 11 межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (г. Москва, 2009) и др.

Проведена апробация разработанных билзрпродуктов из личинок в ЧП «Апипродукт» (г. Киев), опытном хозяйстве ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича, УААН, ООО «Комаричский хлебокомбинат» (акты внедрения от 28.05.02 г., 20.07.02 г., 03.07.08 г. соответственно) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе монография, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, Технические условия на порошки с открытого пчелиного расплода Билар (ТУУ 00729557.001 -2001), получено положительное решение о выдачи патента (заявка № 20040503584).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение, выводов и предложений по производству, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 296 страницах печатного текста, содержит 67 таблиц и 33 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

При проведении исследований использовали личинки открытого пчелиного расплода (трутневые личинки - TJI, маточные личинки - MJ1, личинки рабочих пчел - ЛРП), выращенные в пчелиных семьях-аналогах украинской степной породы в лесостепной зоне; биомассы из личинок и

порошки, полученные из них; водно-спиртовые экстракты прополиса, а также цветочную пыльцу и маточное молочко.

Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Для проведения исследований были сформированы группы пчелиных семей - опытные и контрольные. Пчелиные семьи подбирали по методу семей-аналогов по Г.Ф. Таранову с учетом их породы, силы, возраста матки, обеспеченности кормов. Опытным пчелиным семьям в гнезда подставляли трутневую вощину. Контрольным - трутневую вошнну не давали и трутневых личинок выращивали в перестроенных пчелами ячейках пчелиных сотов, как это происходит в природных условиях.

Выращивание пчел иных (личинок рабочих пчел) и трутневых личинок проводили общепринятыми методами разведения и содержания пчел от здоровых семей, силой не менее 10 улочек, запасами углеводного и белкового корма. Маточные личинки выращивали в семьях-воспитательницах в восковых мисочках согласно технологии производства маточного молочка, разработанной Институтом пчеловодства (г. Рыбное).

Влияние отбора личинок на состояние пчелиных семей оценивали через 12 дней по следующим показателям; сила пчелиной семьи (в улочках), количество запечатанного расплода (в квадратах), медопро-дуктивность (кг).

Отбор личинок производили в лаборатории ручным и механическим способом.

Биологическую активность биларпродуктов устанавливали по генеративной активности на живых биотест-системах инфузорий (Paramecium caudatum), представленных Харьковским научно-исследовательским институтом экологических проблем.

Бактериальную и фунгицидную активность экстрактов прополиса изучали на чистых культурах бактерий Escherichia coli и Bacillus mesentericus, фунгицидную - на плесневых грибах Fusarium sp., Alternaria tenuis, антиоксидантную активность определяли по степени окисления олеиновой кислоты в модельной системе.

В работе использовались зоотехнические методы разведения и содержания пчелиных семей, общепринятые и специальные физико-химические, микробиологические, органолептнческие методы исследований свойств сырья, апидобавок, биларпродуктов и обогащенных ними готовых изделий и др.

Математическую обработку результатов проводили с помощью пакета прикладных программ по статистическому анализу.

Рис.1. Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛИЧИНОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПАСТООБРАЗНЫХ БИЛАРПРОДУКТОВ

Научно-исследовательская работа по разработке технологии получения пастообразных биларпродуктов основывается на росте и развитии пчелиной семьи и выращивании расплода за сезон. Установлен возраст личинок, используемых для производства, оптимальные сроки получения в течение пчеловодного сезона и количество их отбора от одной пчелиной семьи, негативно не влияющих на развитие и продуктивность пчел. Онтогенез трутневых личинок продолжается 7-9, матки - 5 и рабочей пчелы - 6-7 суток.

Известно, что масса трутневых личинок в 2,5 раза превышает массу личинок рабочих пчел ив 1,5 раза массу маточных, достигая максимального значения в возрасте от 7 до 11 суток (от 120 до 350 мг). Наибольшую массу личинка рабочей пчелы имеет в возрасте 9-10 суток (от 120 до 140 мг). Возраст маточных личинок определен технологией получения маточного молочка - 3 суток от яйца и их биомасса в среднем составляет 180-200 мг. Количество биомассы, получаемой из личинки, имеет решающее значение при разработке технологии производства пастообразных биларпродуктов. Личинки рабочих пчел и трутневые личинки отбирают в возрасте 9-10 суток и 7-П суток, маточные - 3 суточные.

Для установления оптимальных технологических сроков отбора расплода и его количества изучили влияние медосборных условий и кормов на рост и развитие пчелиных семей. Исследованиями установлено, что продуктивно выращивать трутневые и пчелиные личинки семьи начинают с конца мая до конца июня (табл. 1). Пчелы полноценно выращивают расплод при стабильном поступлении углеводного и белкового корма и прекращают его выращивание, если б семьях менее 2,5 кг меда и 0,12 кг перги.

Таблица 1 - Количество расплода в пчелиных семьях с апреля по

июль, сот. ячеек

Периоды Контрольные Опытные

Пчелиный Трутнёвый Пчелиный Трутнёвый

24.04 81,2±8,13 0 81,8±8,03 0

6.05 138.6± 12.76 1.2±0.43 147.8±14.19 2.9±0.71*

18.05 149,3± 11,96 8,2±1.73 187.5±15.63 12.4±1,70

30.05 190,4±9,06 10.8±1.90 200.5± 11.20 17.1±1.57

11.06 176.2±5,90 7,5±1.03 177,7±7.14 12.9±1.84*

23.06 190.5±5,46 0,4±0.19 193.9±6.67 0.5±0.17

5.07 133,4±6,43 0 139,4±6,78 0

Сумма 1059.7 28,1 1128.6 45.8

* Отклонение статистически достоверно по отношению к контролю, Р<0,05

Соотношение пчелиного и трутневого расплода, выращенного пчелиными семьями в природных условиях, составляет 38:1, а с применением трутневых рамок-25:1. Полученные результаты использованы при разработке технологии производства биларпродуктов и прогнозировании объемов их производства.

В технологии производства трутневых личинок исследовали специальные приемы интенсификации процесса с применением строительных рамок и специальных вставок из трутневой вощины. Установлено, что выращивание трутневых личинок увеличивается при использовании строительных рамок на 14,3% при их размещении между медово-перговыми и расплодными рамками. Применение специальных вставок достоверно не увеличило производство трутневых личинок.

Одним из основных элементов технологии является оптимальное количество личинок, выращенных и отобранных для производства пастообразных биларпродуктов, которое негативно не повлияет на хозяйственно-полезную деятельность пчелиной семьи (табл.2).

Таблица 2 - Влияние отобранного количества личинок в семьях на их развитие и продуктивность

Показатели Группа пчел Пчелиные Трутневые

Сила семей, улочек контроль 12,40±0,30 13,40±0,26

опыт 12,67±0,33 13,30±0,11

Количество запечатанного расплода, квадратах контроль 145,00±4,30 110.00±2.81

опыт 131,00±8,72 110,40±3,22

Медопродуктивность, кг контроль 28,5±2,05 32,90±1,99

опыт 17,3*1,85 33,70±0,92

Количество отстроенных рамок, шт. контроль 8,0±0,50 8,0±0,87

опыт 7,0±0,61 10,2±0,61

Отобрано расплода, квадратах контроль . 20

опыт 40,00±2,4 204,9± 1,62*

* Отклонение Статистически достоверно по отношению к контролю, Р<0,05

Установлено, что трутневые личинки получают до 3000 г (205 квадратов), маточные личинки - 45 г (в виде побочного продукта при производстве маточного молочка) и личинки рабочих пчел до 500 г (40 квадратов) от одной пчелиной семьи при комплексном использовании.

Механический отбор в 1,8 раз ускоряет процесс отбора личинок в производственных условиях, нежели ручной в лаборатории. Использование измельчителя тканей мелкодисперсно измельчает биомассу, увеличивая ее выход до 82-90%.

Производство маточных личинок осуществляли по классической технологии производства маточного молочка. Установлено, что соотношение маточного молочка и извлеченных из него личинок составляет 3:1, то есть на 100 г произведенного маточного молочка можно получить дополнительно 30-45 г маточных личинок.

Таким образом, полученные данные позволили разработать технологию производства личинок, которая включает основные элементы: оптимальный период производства длится с конца мая до конца июня, используя личинки рабочих пчел и трутневые личинки в возрасте 9-10 и 7-11 суток соответственно, маточные-3 суток от яйца. Наиболее перспективным сырьем являются трутневые личинки, которых получают до 3000 г от одной пчелиной семьи. Личинки маточных VI рабочих пчёл получают в меньшем количестве (50 и 500 г соответственно), что значительно затрудняет их использование в промышленном производстве.

Проведена оценка качества личинок всех возрастов. По внешнему виду туловище личинка пчелы состоит из трех грудных и десяти брюшных сегментов, причем отличий в морфологическом строении по видам личинок практически нет. При анализе физико-химических показателей трутневых, маточных и личинок рабочих пчел установлено, что они имеют рН 5,3-7,0, плотность - 1,0 г/см3, массовую долю сухого вещества 18,00-25,80 %, содержание общего белка 8,3-13,08 % и жира 3,5-4,4 %. Массовая доля деценовых кислот 2,8-3,5%, сульфгидрильных групп 190,8-292,1 мг/%, витаминов группы В, р- каротин, а-токоферол и другие.

Все виды пчелиных личинок являются ценным биологически активным белковым сырьём. Наиболее перспективными представлены личинки трутневые, так как, пчеловоды зачастую используют зоотехнические методы оздоровления пчелиной семьи, специально их выращивая.

3.2 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВИРУЮЩЕЙ АПИДОБАВКИ ИЗ ПРОПОЛИСА В ФОРМЕ ЭКСТРАКТА

Пастообразные биларпродукты из личинок отличаются высоким содержанием воды (74-82%), белка (8-13%), жира (3,5-4,4 %), имеют слабокислую кислотность рН (6,1-7,0), поэтому плохо хранятся. В работе рассмотрена возможность использования натурального апипродукта прополиса в форме водно-спиртового экстракта для увеличения сроков хранения пастообразных биларпродуктов.

При отработке оптимальных режимов экстрагирования определяли концентрацию водно-спирговой смеси, соотношение сырья и экстраген-та, степень измельчения сырья.

Усовершенствованная технология получения апидобавок из прополиса представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Технологическая схема получения апидобавки из прополиса

Установлено, что выход экстрактивных веществ из прополиса составляет 3,5-5,0% в зависимости от образца. Наибольший их выход в экстракт происходит с размером частиц прополиса 1-5 мм, что на 13-15% выше, чем с размером частиц 15-20 мм. Показано, что 96% этиловый спирт извлекает из прополиса в 3,2-5,1 раз больше экстрактивных веществ, чем 40% этиловый спирт. Прополис обладает адгезионными (липкими) свойствами и температура минус 5-10°С является пороговой при их снятии. Соотношение сырья и экстрагента выбрано в соответствии с рекомендациями и экономической целесообразностью.

Полученные данные позволили разработэть технологическую схему производства апидобавки из прополиса, которая включает операции: инспекционный контроль, замораживание прополиса при температуре минус 5-10°С, измельчение до размера 1-5 мм, экстрагирование при соотношении прополиса и экстрагента 1:10 и настаивание при комнатной температуре (20-24°С) в течение 32 часов при периодическом перемешивании. Установлено, что экстракты имеют высокую антиоксидантную активность (рис. 3).

Экстрагирование сырья осуществлялось в лабораторном экстракторе непрерывного действия, который полностью моделирует производственный процесс. Антиоксидантная активность апидобавки из прополиса в 4-5 раз выше классического антиоксиданта а-токоферола. Её изучали в модельной системе по скорости окисления олеиновой кислоты с добавлением экстракта прополиса в количестве 0,06% на сухое вещество (рис.З-а).

Выявлена тесная прямая корреляционная связь антиоксидантной активности апидобавки из прополиса от содержания в ней низкомолекулярных фенольных соединений (2100-3620 мг в 100 мл), ароматических веществ (450,2-511,4 мл тиосульфата Ыа) и каротина (0.14-0,21 мг в 100 мл) (рис. З-б, в, г).

2 г

£ 4500 к | 4000

з а

3 " 3500 в '5

§ 8 3000 и о

I I 2500

§ -е- 2000

_ О

3 5 1500 о

а г юоо

Щ 500

О?

8 о

1 2 3

. а . !е

1

5 0,25

т

--¡Ш ■ № Я

5

Рис. 3. Антиоксидантная активность (а) апидобавок из прополиса в сравнении с а-токоферолом и ее зависимость от содержания в экстрактах фенольных соединений (б), ароматических веществ (в), каротина (г) в различных образцах прополиса - 1, 2, 3, 4, 5 и а-токоферола - 6

Полученные результаты были подтверждены и дополнены трехмерным спектром флуоресценции экстракта прополиса (по длине волны X).

Показано, что экстракты имеют значительное количество флавоноловых гликозидов (А - 440 нм) и каротиноидов (А = 447-450 нм), а также катехи-нов (А. = 530 нм) и хлорофиллов а и в (А. = 644 и 662 нм), о чем свидетельствуют соответствующие максимумы спектра (рис. 4).

Рис. 4. Трехмерный спектр флуоресценции водно-спиртового экстракта прополиса: I- максимум соответствует содержанию каротиноидов (А = 447-450 им) и флавоноловых гликозидов (А = 440 нм); 2 - катехинов (А = 530 нм); 3 -хлорофиллов айв (А = 644 и 662 нм)

Известно, что апипродукты (прополис, маточное молочко, мед) обладают бактериальными свойствами. Однако прополис практически не используется в пищевой промышленности в качестве консерванта и недостаточно изучено его антимикробное и фунгицидное действие. Показано, что совместное влияние летучих и нелетучих фитонцидов апидобавки с прополиса в концентрации фенольных соединений 2,0% и ароматических веществ 540 мл тиосульфата Na приводят к существенному угнетению роста бактерий (Escherichia coli и Bacillus niesentericus) и плесневых грибов (Fusarium sp„ Alternaría tenuis), что свидетельствует об их бактериальной и фунгицидной активности. Установлена прямая зависимость между бактериальной активностью и содержанием низкомолекулярных. фенольных соединений и ароматических веществ (рис. 5, 6).

X. нм

А

■too roo

Рис. 5. Совместное влияние летучих и нелетучих фитонцидов, антибиотических веществ апидобавки из прополиса на рост и развитие: а) плесневых грибов (Fusarium sp.. Alternaría tenuis, B.cinerea); б) бактерий (Esciirichia coli, Bacillus mesentericus); I - экстракт прополиса; 2 - контроль.

30,

s 25

CO 20

о

n 15-

ce

10

о

5 0--

á ™ y Z

u e

г s

5 J

I £

I o ?

к Ь ^ po 5

S H

« <D

Рис.6.

Зависимость бактериальных и фунгицидных свойств апидобавок из прополиса от разных концентраций сухих веществ и содержания в них фенольных соединений (Д) и ароматических веществ (Е): А - Escherichia coli, Б - Bacillus mesentericus, В - Fusarium sp., Г - Alternaria tenuis

3.3 ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА БИЛАРПРОДУКТОВ ИЗ НЕТРАДИЦИОННОГО ЛИЧИНОЧНОГО СЫРЬЯ

3.3.1 Технология производства и хранения пастообразных биларпродуктов

Опытную партию биларпродуктов из личинок производили в производственных условиях ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокопо-вича, УААН». Технология их производства предусматривает следующие этапы: выращивание, прием и измельчение личинок до биомассы, смешивание биомасс с апидобавкой из прополиса, фасование и хранение (рис.7).

Рис. 7. Принципиальная технологическая схема получения пастообразных биларпродуктов из трутневых, маточных и личинок рабочих пчел

Личинок выращивали по общепринятой технологии содержания и разведения пчел в соответствии с технологическими инструкциями. Измельчение личинок осуществляли в лабораторных условиях, используя измельчители (вначале мясорубку типа МИМ-300, а затем в гомогенизатор типа иБеГез! р/ Р\У - 0,3) до размера частиц 20-100 мкм. Измельченную биомассу из личинок фильтровали через металлическую латунную сетку, которая имеет 100 отверстий на I см2.

18

Смешивали биомассы с апидобавкой из прополиса в соотношении 50:1. Фасовку биларпродуктов производили в стерильные стеклянные банки емкостью 0,5 дм3, плотно закрывали и хранили. Оптимальные режимы хранения пастообразных биларпродуктов устанавливали по накоплению органических кислот при разных температурах (от 20 до 25°С, минус 2°С, минус 18 °С) с использованием различных консервантов, применяемых в пищевой промышленности, в том числе и с апидобавкой из прополиса (рис.8). Пасту из трутневых личинок использовали в качестве модели исследований.

о. о

к

с; О

ч

о? Я в О

Я щ г-> :—а к

6 8 10 12 14

и

О 2 4 6 8 10 12 14 В

Дни

1 —х-2 -*-3

Рис. 8. Хранение пастообразных биларпродуктов при температуре: А -комнатной (от 20 до 25°С), Б - минус 2 °С, В - минус 18 °С, где 1- нативная паста, 2,3 - с добавлением 0,1% и 0,2% сорбиновой кислоты,4 - с добавление 0,06% цветочной пыльцы, 5 - с добавлением 0,06°/« апидобавки прополиса

Показано, что при комнатной температуре (от 20 до 25°С) паста хранится всего 24 часа, при температуре минус 2°С - 6 суток, при минус 18°С - 10 месяцев. В связи с этим, с целью увеличения сроков ее хранения при данных температурах, использовали апидобавки из прополиса, цветочной пыльцы (в количестве 0,06% на с.в) и сорбиновой кислоты (0,1, 0,2%) в качестве консервантов. Установлено, что добавление апидобавки из прополиса существенно тормозит развитие микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (органических кислот) и увеличивает срок хранения пасты при комнатной температуре в 3-4 раза, при минус 2°С - в 2 раза.

Механизм бактерицидного эффекта прополиса объясняется наличием в его составе более 30 веществ, обладающих выраженной бактериальной активностью и различным механизмом действия, образуя маловероятную возможность создания резистентных штаммов из числа чувствительных к нему микроорганизмов и концентрацией ароматических веществ и низкомолекулярных фенольных соединений (более 2%). Незначительный консервирующий эффект наблюдался при использовании 0,1, 0,2% сор-биновой кислоты, широко применяемой в качестве консерванта и цветочной пыльцы.

3.3.2 Изучение биологической активности пастообразных биларпродуктов из трутневых личинок на живых биотест-системах

Результаты сохранения качества пастообразных биларпродуктов (пасты) были подтверждены и дополнены изменением биологической активности (БА) в процессе хранения. Методы оценки биологической активности (БА) разных продуктов можно разделить на две группы - биологические и химические. Для определения биологической активности биологическим методом используют живые организмы - тест-культуры и химическим - опосредованная оценка по количеству белка или азота в изучаемом продукте. Однако наличие белка или азота не всегда объективно характеризует БА препаратов, поскольку некоторые из них имеют в своем составе только полисахаридные компоненты, либо производятся на основе щелочного или кислотного гидролиза, связывающего или удаляющего азот из препарата. Более объективной является оценка БА с помощью биологических тест-систем. Нами на основе метода Брайнеса усовершенствован метод определения БА пасты по приросту молодых форм инфузорий в биологически активной среде in vitro. Установлено, что биологическая активность пасты и порошка из трутневых личинок является высокой, если прирост молодых форм за 1,5 часа инкубации составляет не менее 70%. В природных условиях инфузории делятся через 6-8 часов.

При хранении пасты из трутневых личинок (TJ1) с применением консервантов при различных температурах было установлено изменение их БА (рис.9).

Показано, что БА нативной пасты в начале исследований соответствовала 70%, через 10 дней хранения при температуре минус 18°С, минус 2°С, от 2 до 5°С снижалась до 69%, 45%, 35% соответственно. Высокая БА сохранялась в пасте при добавлении апидобавки из прополиса, значительно меньший эффект при использовании сорбиновой кислоты 0,1% и 0,2% концентрации и цветочной пыльцы.

л ь в г д

т\ ш 0з

Рис. 9. Биологическая активность пасты в процессе хранения 10 дней: (1-начало опыта (контроль); 2 - минус 18°С; 3 - от 0 минус 2СС; 4 - от 2 до 5°С, где А в нативном виде, с добавлением: Б - 0,1% сорбиновой кислоты; В - 0,2 % сорбиновой кислоты; Г - 0.06% экстракта цветочной пыльцы (с.в.); Д - 0,06% апидобавки прополиса (с.в.)

Изучали влияние основных внешних факторов (свет, температура и продолжительность хранения) на изменения БА пасты при хранении 1 час при различных температурах. Установлено, что при температуре от 0 до минус 2°С БА снизилась на 2,8-13,3%, при температуре от 2 до 5°С | - на 8,6-27%, при температуре 26°С - на 23,5-59.4%, при минус 18°С БА пасты практически не изменялась.

Изучено влияние прямого (1400 лк), рассеянного (260 лк) света и темноты (15 лк) на биологическую активность пасты из ТЛ. Установлено, { что прямой солнечный свет - внешний фактор, уничтожающий БА пасты за один час 74,4-95,5% к исходному значению. В рассеянном свете потери составили 25,2-41,8%. В темноте данный показатель соответствует 14,3-20,4%, причем консерванты достоверно не повлияли на снижение Б А в пасте из ТЛ.

При изучении БА пастообразных биларпродуктов в процессе продолжительного хранения (6 месяцев при минус 18°С) установлено, что в первые три месяца хранения БА в пастообразном нативном биларпродукте изменилась не достоверно с 70,8 до 64,8 (на 8,5%), т.е. в 1,09 раза за весь период исследований БА снизилась на 21% к исходному.

В отличие от нативной, в консервированных сорбиновой кислотой и прополисом биларпродуктах биологически активные компоненты были

21

более стабильны и БА снизилась за первые три месяца исследований на 1,3-6,8%, причем добавление сорбиновой кислоты в количестве 0,1 и 0,2% продляет срок хранения на 1 и 2 месяца. Показано также, что более сильный стабилизирующий эффект наблюдался при добавлении апидо-бавки из прополиса. За весь период исследований БА снизилась на 5,4% и соответствует значению БА пасты из ТЛ после двух месяцев хранения.

3.3.3 Производство порошка Билар с помощью сублимационного вакуумного высушивания

Производство порошкообразного биларпродукта покажем на примере пасты из трутневых личинок, которая будет выступать в качестве модели. Поскольку паста из трутнёвых личинок имеет значительную массовую долю влаги (около 73%) и короткий срок хранения, это послужило основанием поиска современных методов консервирования. Наиболее оптимальным признан метод сублимационного вакуумного высушивания с использованием жидкого азота для удаления свободной и связанной воды.

Технология производства порошкообразного биларпродукта из пасты предусматривает обезвоживание сырья до остаточной влажности 5%. Для этого полученную пасту разливали в специальные лотки слоем 2 см, замораживали при температуре минус 20°С. Замороженную в лотках пасту помещали в сублиматор вакуумной установки. Процесс сушки состоит из двух этапов: стабилизации и самой сушки. Важнейшим параметром при сублимационной сушке является температура. Оптимальной является температура +40°С, которая ниже значений эвтектической зоны. Скорость сушки 2% влаги в час в условиях вакуума. Быстрое удаление воды приводит к гибели клеток. Далее продукт выдерживают при той же температуре еще один час до остаточной влажности. При этом контролируют вакуум, электропроводность материала и другие показатели согласно инструкции по эксплуатации установки. Весь процесс сушки продолжается 50 часов. Полученный порошок имеет авторское название Билар-1 (би - пчела, ларве - личинка).

Упаковка порошкообразного биларпродукта Билар-1 производится в инертной среде газообразного азота в герметический трехслойный пленчатый материал на основе алюминиевой фольги или стеклотару.

Порошкообразные биларпродукты из маточных личинок и личинок рабочих пчел получали аналогичным образом из соответствующих паст, полученные порошки названы - Билар-2 и Билар-3. Технологическая схема производства порошков Билар приведена на рисунке 10. Технология хранения порошков при +20° С позволяет сохранить их в течение 6

месяцев без изменения качества. Рабочий выход порошков с 1 литра паст составляет 180-240 г.

Режимы сушки порошков Билар обеспечивают высокую сохраняемость биологически активных компонентов ф-каротнн, а-токоферол) и биополимеров на 98,8-99,5%.

Рис.10. Технологическая схема производства Билар-1, Билар-2 и Билар-3

Установлено, что после сублимационного высушивания биологическая активность порошка высокая - 69,7% и это еще раз доказывает сохранность биологически ценных веществ и комплексов после сушки.

Результаты сохранности биологически активных веществ в порошке после сублимационной сушки были дополнены спектроскопическими методами исследований по спектру поглощения р~каротина в этаноле (рис. 11).

На спектре поглощения наблюдается три максимума (при А = 447 нм; Х - 330 нм; к = 475 нм). Показано, что форма спектра поглощения Р-каротина у порошка одинаковая, что логически поясняет его концентрированный состав в сравнении с исходным пастообразным биларпро-дуктом - 0,13-0,16. Одинаковая форма спектра поглощения подтверждает сохранность биологически активных веществ и биополимеров.

Рис.11. Спектр поглощения каротина порошкообразного биларпродукта в этаноле, где: 1 - исходная паста; 2 - порошок после сублимационной сушки

Оценка качества порошков Билар представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Органолептические и физико-химические показатели порошков Билар

Показатели Билар-1 | Билар-2 | Билар-3

Внешний вид Порошок

Цвет Желтый Светло-кремовый Светло-желтый

Запах Приятный, хлебный

Вкус Сладковатый

РН 6,7±0,67 5,8±0,22 6,5±0,2б

Массовая доля, %: - сухих веществ 95 95 95

- титруемых кислоты 0,80±0,04 0,96±0,03 0,98±0,02

- белков 51,2±2,01 44,0±1,32 47,0± 1,88

-липидов 4,8±0,4 3,6±0,2 3,8±0,3

- углеводов 30,0±!,5 41,0±1,8 41,0±1,8

Растворимость в воде Полностью

Механические примеси Отсутствуют

Порошки Билар являются однородными порошкообразными веществами желтого, светло-кремового и светло-желтого цвета с приятным специфическим сладковатым вкусом, хлебным запахом, полностью растворяются в воде и не содержат механических примесей.

Аминокислотный состав порошков Билар показан в таблице 4.

Таблица 4 - Аминокислотный состав порошков Билар, мкг/100мг

Аминокислоты Билар-1 Билар-2 Билар-3

Незаменимые

Треонин 254,00± 15,72 85,70±3,40 268,00± 10,70

Валин 2.55±0,05 2,15±0,05 2,30±0,02

Метионин 134,30±4,96 107,00±3,21 179,00±4,01

Изолейцин 238,00±9,92 222,00±8,80 196,50±7,84

Фенилаланин 165.20±7,84 !24,00±4,96 264,00± 10,56

Лизин 314,30±8,40 248.00±9,92 365,00± 14,60

Лейцин 144,30±4,90 120,50±4,80 327,50± 13,08

Гистидин 124,00±3,30 113,30±4,52 132,00±5,28

Триптофан 4,00±0.12 3,45±0,14 3,66±0,16

Заменимые

Цистреин 20,00±0,90 34,35±1,36 38,80±5,64

Таурин 94,00±3,12 108,00±4,32 141,00±5,38

Гидроксипролин 1029,00±3 8,21 750,00±30,12 141,00^5,64

Серии 196,50^8,43 126,00±5,04 210,00±8,40

Глютамик Ацид 434,00±9,76 258,70±10,32 617,50±24,68

Глютамин 288,00±6,00 146,00±5,84 635.00±25,40

Пролин 1067,00±40,01 575,00±23,00 920,00±36,80

Глицин 202,00±7,43 105.00±4,20 255,00± 10,20

Ал амин 441,00±5,99 33,00±1,32 320,00±12,8

Цистин 714,00±49,90 640,00±25.60 319,50± 12.76

Цистатион 271,00±9,84 142,30±5,68 355,00± 14,20

Тирозин 235,50±12,80 126,70±5,04 253,00±10,12

(З-Аминоизобутирик 93,00±4,80 41,00± 1,64 Т13,50±5,42

(3- Аланин 267,00± 10,32 13,40±0,52 44.50±!,76

Етанол аланин 21,50±5,00 12,00+0,48 33.50± 1,32

Орнитин 26,50±6,91 18,50±0,72 39,50±1,56

Аргинин 840,00±44,23 378,00± 15,72 525,00±21,00

Х- Амино-н-бутирик 11,35±4,77 26.80:1.04 - 31,00±1,24

Амионин 30,50±1,09 28,00±],12 20.00; 0.80

Фосфоетаноламин - 258,70± 10,32

Уреиды 600,00±24,00

Порошки Билар с массовой долей сухих веществ . 95% содержат значительное количество белка 44-51%, лигшдов ,3,6-4,1%, углеводов 30,0-41,0% и отличаются по одету, показателю рН,. содержанию аминокислот, жирных кислот и другим показателям.

В порошках Билар обнаружены 28 аминокислот, среди них 9 незаменимых, которые поступают в организм «извне» и незаменимы для полноценного роста и развития. Известно, что наиболее дефицитными в суточном рационе являются лизин, триптофан и гистидин (для детей). Они снижают накопление радионуклидов цезия и стронция в организме человека, повышают его сопротивляемость к ионизирующему облучению, улучшают показатели крови и т.д. Именно лизин, триптофан, гистидин количественно превышают показатели идеального белка: лизина 8,2%, гистидина до 3,3%/, триптофана - 2% (рекомендуемая ФАО/ВОЗ норма-1,05%, 2,6%, 1,05% соответственно).

В липидах порошков Билар в наибольшем количестве содержится олеиновая кислота (мононасыщенная) - 400-450; пальмитиновая (насыщенная)-75-76 мг/100г и полиненасыщенные жирные кислоты (табл.5).

Таблица 5 - Содержание жирных кислот в порошках Билар, мг/100 г

Наименование Билар-1 Билар- 2 Билар- 3

Насыщенные (предельные) одноосновные карбоновые кислоты

Масляная С4Ня07 3,7±0,26 2,16±0,24 3,16±0,007

Капроновая СлНрО, 4,2±0,04 3,2±0,04 1,02+0,04

Каприловая СЯН160, 5,6+0,05 3,88±0,03 4,62+0,07

Изокаприловая СвН1(Н0-, 0,6±0,004 0,45+0,002 0,86+0,003

Каприновая С1ПН7П0, 1,2+0,04 1,2±0,04 1,02±0,04

Лауриновая С,,Н,,0, 2,7±0,2б 2,16+0,24 3,16±0,007

Изолауриновая С„Н,40, 0,7±0,08 0,58±0,56 0,38±0,016

Миристиновая С14Н,яО, 24,0± 1,20 25,0+1,00 20,0+0,80

Изомиристиновая С,4Н-,яО? 0,9±0,004 0,4+0,002 0,8+0,003

Пальмитиновая С,лН„0, 76,0+11,20 75,0+18,00 75,0+18,0

Маргариновая С,7Н,40, 17,6±0,05 15,8±0,03 17,6±0,07

Стеариновая СщН^О, 50,0+19,40 49,0 + 3,60 42,0 ± 4,80

Эйкозановая С7ПН40О, 1,2±0,02 1,2±0,02 0,9+0,04

Мононенасыщенные одноосновные карбоновые кислоты

Пальмитолеиновая С,л Н1П О, 10,3±0,04 8,48±0,03 5,94±0,92

Миристолеиновая С|ЛН-,,0, 2,2+0,02 0,5±0,02 1,30±0,02

Олеиновая С,8Н,40, 450,0+56,21 400,0+34,00 405,0+35,00

Полиненасыщенные жирные кислоты

Лауринолеиновая С„Н-,,0, 3,9±0,01 2,2+0,01 2,6+0,01

Линолевая С18Н3202 32,5+1,00 30,4+3,20 32,5+5,00

Линоленовая С,яН1П0, 54,5+1,00 47,0+3,20 58,0+5,00

Арахидоновая С,0Н,,О7 0,3±0,014 0,1 ±0,76 0,3±0,014

Наличие насыщенных и мононасыщенных жирных кислот и их пре-бладающее количество позволяет отнести их к жирам животного происхождения. Среди полиненасыщенных жирных кислот обнаружены линолевая, линоленовая и арахидоновая, которые получили название «эссенциальные». Липиды в порошках Билар представлены в основном мононасыщенными (63%), насыщенными (27%) и полиненасыщенными (10%>) жирными кислотами от общей суммы. Полученные данные дают основание считать, что процентные соотношения мононасыщенных, насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот практически соответствуют формуле сбалансированного питания (60-30-10%).

При исследовании минеральной ценности порошков установлено содержание макро- и микроэлементов, наибольшее количество которых обнаружено в порошке Билар-1 и превышает их количественное содержание в маточном молочке, биологическая ценность которого уже доказана.

Результаты исследований микробиологических показателей порошков Билар в сравнении с маточным молочком показали, что порошкообразные биларпродукты не токсичны, не патогенны. Так, общее количество мезо-фильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов составило 2,5Т04 ед. в одном грамме, что не превышает установленных норм. Не обнаружены бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, дрожжи и грибы, поэтому их можно использовать для питания.

Порошки Билар хранятся без изменения качества 6 месяцев при температуре от 20 до 25°С в герметической упаковке в защищенном от прямого солнечного света месте. Изучено изменение качественных показателей в процессе хранения порошка 11 месяцев в герметической стеклянной упаковке при комнатной температуре от 20 до 25°С с различными консервантами.

Установлено, что нативный порошкообразный биларпродукт из трутневых личинок хранится без изменения качества 3 месяца (рис. 12).

Рассмотрена возможность увеличения сроков его хранения с добавлением консервантов: апидобавки из прополиса, цветочной пыльцы (0,06% на с.в.) в сравнении с а-токоферолом в эквивалентной дозе, а также с аскорбиновой кислотой срок хранения порошка до 6 месяцев, то есть в 2 раза. Так, через 6 месяцев хранения порошка с апидобавкой из прополиса массовая доля перекисей и гидроперекисей увеличилось на 14,2%, свободных жирных кислот на 13,5%, органических кислот на 11%, что достоверно меньше, нежели в контрольном нативном порошке. Аналогичный эффект наблюдался при добавлении смеси аскорбиновой кислоты и кверцетина.

0.02 0,01 0

2 3 4 5 _ 6 7 8 9 101

Продолжительность хранения, мес.

Рис. 12. Хранение порошка Билар при температуре 20-25°С с добавлением апидобавки из прополиса (3), цветочной пыльцы (5), а-токоферола (4), аскорбиновой кислоты с кверцетином (2) в сравнении с нативным порошком (1)

Полученные результаты исследований использованы при разработке и утверждении технической документации на порошки из открытого пчелиного расплода Билар (ТУУ 00729557.001 -2001 на уровне МОЗ Украины) и технологической инструкции на процесс производства порошков Билар.

В лаборатории Харьковского национального фармацевтического университета получены результаты совместных исследований по влиянию порошка Билар из трутневых личинок на иммунную систему млекопитающих.

Тест проведен на белых мышах обоего пола массой 17-23 г. Установлено, что порошок Билар оказывает стимулирующее действие на функциональную активность Т-лимфоцитов, усиливая продукцию сенсибилизированными лимфоцитами медиаторов, сопровождающих клеточные реакции замедленного типа. Действие порошка Билар на гуморальное звено иммунитета изучали по числу антителообразующих клеток селезенки мышей и титру антител сыворотки (табл.6).

3.4 ВЛИЯНИЕ ПОРОШКООБРАЗНОГО БИЛАРПРОДУКТА ИЗ ТРУТНЕВЫХ ЛИЧИНОК НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Таблица 6 - Влияние порошкообразного биларпродукта на количество антителообразующих клеток (АОК) селезенки мышей

Препараты Доза, мг/кг Условия опыта п, шт АОК

Контроль - - 9 7600±1952

Билар 50 Внутрижелудочно 8 14660±4007

Билар 100 Внутрижелудочно 10 18528±3753*

* Отклонение статистически достоверно по отношению к контролю, Р<0,05

В результате эксперимента установлен достаточно выраженный иммуностимулирующий эффект и стимулирующее действие на Т-клеточные реакции иммунитета и выработку антителопродуцентов селезенки при введении порошка Билар в дозе 100 мг/кг. Стимулирующее действие может быть связано с многообразием соединений, являющихся составными компонентами препарата, что обуславливает действие порошка на иммунную систему.

Установленные свойства порошка могут быть использованы для повышения иммунной защиты организма как профилактически, так и в комплексном лечении различных хронических заболеваний, в патогенезе которых имеет место снижение функции клеточного и гуморального звена иммунной системы.

Изучение острой токсичности проводили на белых крысах линии Ви-стар массой 160-200 г (табл.7).

Таблица 7 - Изучение острой токсичности порошкообразного биларпродукта

№ п/п Доза, мг/кг Путь введения Животных в группе Выживших животных Погибших животных

1 10 Перорально 6 6 0

2 12500 Перорально 6 4 2

3 15000 Перорально 6 о 3

4 2000 Внутрибрюшинно 6 6 0

5 25000 Внутрибрюшинно 6 5 1

6 5000 Внутрибрюшинно 6 3 Л

Во время проведения исследований за первые сутки при внутри-брюшинном введении в дозе 5000 мг/кг погибли 3 крысы, в дозе 2500 мг/ кг - 1, при пероралыюм введении в дозе 15000 мг/кг - 3 животных и 2 в дозе 12500 мг/кг. После введения препарата в больших дозах у некоторых животных наблюдались незначительные признаки интоксикации, которые проявлялись в заторможенности, нарушении координации движения, кратковременного отказа от еды, притуплении рефлексов,

29

патологических выделений не наблюдалось. Однако уже на второй день эксперимента все признаки интоксикации у животных пропадали. Доза ЬО50 порошкообразного биларпродукта при пероральном введении составляет около 15000 мг/кг, а при внутрибрюшинном - около 5000 мг/кг.

Антимикробную активность изучали на плотной питательной среде культуры штамма «Академия». Проведенные исследования антимикробной активности показали, что исследуемые образцы проявляют регистрируемую туберкулоцидную активность на референс-штамм «Академия».

По результатам полученных исследований антимикробной активности препаратов Билар на микобактерии туберкулеза предложена технология производства протитуберкулезного средства из трутневых личинок в виде порошка (положительное решение о выдачи патента по заявкам N° 20040503584).

3.5 ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ, КОНДИТЕРСКИХ И МЕДОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ОСНОВЕ ПОРОШКООБРАЗНОГО БИЛАРПРОДУКТА Разработаны рецептуры и технологии производства новых изделий -хлеба «Билар-апи», апидраже «Пчёлка», апимёда «Билар» и апимёда «Билар» с прополисом, дана их оценка качества, что позволяет расширить ассортимент, повысить пищевую ценность, улучшить органолептические, физико-химические показатели готовой продукции. При разработке рецептур и подборе химического состава новых изделий руководствовались рекомендациями института питания АМН России о питании лиц, проживающих в зонах с повышенной радиацией.

Хлеб «Билар-апи» производили по традиционной технологии производства хлебобулочных изделий опарным способом с использованием щадящих технологических режимов производства. Рецептура производства хлеба «Билар-апи» отличается применением апипродуктов. Порошок Билар вводили в количестве 2%, цветочную пыльцу - 3% от общего количества муки. Цветочную пыльцу рекомендуется предварительно измельчить или растворить в небольшом количестве воды непосредственно перед замесом теста. Билар применяли в виде порошка без дополнительной обработки. Дозы подобраны исходя из органолептической оценки конечного продукта и экономической целесообразности.

Изделия с апидобавками характеризуются высокими органолептическими показателями: мякиш приобретает равномерную тонкостенную пористую структуру без пустот и имеет светло-желтый цвет, своеобразный смолисто-цветочный аромат и цветочный запах. Желтоватый цвет и цветочный аромат придает хлебу «Билар-апи» цветочная пыльца, которая содержит натуральные красящие пигменты, фенольные соединения, каротины. Биологическая ценность нового хлеба «Билар-апи» увеличилась при неизмен-

ной влажности 44,0%, кислотности 3,9° и содержании жиров и углеводов, содержание белка составило 11,5%, хлеб обогащен витаминами. На новый хлеб «Билар-апи» разработана техническая документация.

Разработаны рецептуры и технологии производства кондитерских изделий - апидраже. В качестве сырья при получении апидраже использовали сахар, патоку, орехи, мед, жиры, пищевые кислоты, красители, эссенции, растительные масла и др. От традиционных технологий производства апидраже отличается использованием апипродуктов. Цветочную пыльцу и мед вводили в рецептуры в количестве 4,5-5%, Билар - 0,1 %, апидобавку из прополиса - 0,06% на с.в. по аналогии применения натуральных консервантов.

По органолептическим показателям апидраже «Пчёлка» обладает приятным вкусом и своеобразным смолисто-медовым ароматом с блестящей поверхностью, округлой или овальной формы. Влажность апидраже колеблется от 2,5-6,5%. Исследования содержания БАВ в апидраже показало, что массовая доля р-каротина составила 1,1-1,5 мг в 100 г, они отличаются высоким содержанием аскорбиновой кислоты (315-321 мг в 100 г), фенольных соединений типа хлорогеновой кислоты - 843-898 мг в 100 г, флавоноловых гликозидов -215-221 мг в 100 г, свободных катехи-нов-104-112 мг в 100 г, дубильных веществ - 348-375 мг в 100 г.

Апимёд «Билар» представляет собою смесь натурального пчелиного меда с порошком «Билар» (100:1), апимёд «Билар» с прополисом - это смесь тех же компонентов с добавлением апидобавки из прополиса в виде водно-спиртового экстракта (100:1:2).

По органолептическим показателям апимёд «Билар» и апимёд «Билар» с прополисом обладают сладким вкусом со своеобразным цветочным ароматом и своеобразным смолисто-цветочный ароматом, свойственным прополису. Добавление апидобавок в мёд натуральный позволило обогатить его БАВ и направлено сформировать качество: массовая доля витамина С составила 12,2-12,5 мг в 100 г, фенольных соединений типа хлорогеновой кислоты 185-198 мг в 100 г, фланоловых гликозидов -42,0-50,0 мг в 100 г, свободных катехинов - 10,0-12,0 мг в 100 г, дубильных веществ -380-420 мг в 100 г.

3.6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Экономический эффект от производства 1 кг трутневых личинок на одну пчелиную семью составил 26 медовых единиц, от производства 10 кг порошка Билар - 27700 рублей, 100 л - апидобавки из прополиса - 14456 рублей, 100 л апимёда «Билар» - 9820 рублей (в ценах на 1.09.2008 г.).

выводы

1. Научно обоснована и разработана технология производства новых нетрадиционных продуктов пчеловодства личиночного происхождения из трутневых, маточных и личинок рабочих пчел, что повышает рентабельность отрасли.

2. Установлено, что оптимальный период производства биларпродуктов длится с конца мая до конца июня, используя личинки рабочих пчел и трутневые личинки в возрасте 9-10 и 7-11 суток соответственно, маточные - 3 суток от яйца. Механический отбор в 1,8 раз ускоряет процесс отбора личинок в производственных условиях.

3. Перспективным сырьем для производства биларпродуктов являются трутнёвые личинки, которых получают до 3000 г от одной пчелиной семьи, личинок маточных и рабочих пчёл в меньшем количестве (50 и 500 г соответственно), что значительно затрудняет их использование в промышленном производстве.

4. Все личинки открытого пчелиного расплода имеют сходный химический состав, близкий к пчелиному маточному молочку. Они характеризуются высоким содержанием деценовых кислот (2,8-3,5%), сульфгидрильных групп (190,8-292,1 мг/%), полноценного белка (8,3-13,8%), что обусловливает их использование как высококачественного сырья для производства биларпродуктов.

5. Высокая питательность и влажность снижают срок хранения личинок до одних суток. Для его продления используем апидобавку из прополиса, сухие вещества которой представлены на 70% низкомолекулярными фенольными соединениями (2100-3620 мг в 100 мл), ароматическими ненасыщенными веществами изопреновой природы (450,2-511,4 мл тиосульфата Na), которые отличаются высоким содержанием флавоноловых гликозидов, катехинов, каротиноидов, хлорофилла а и в.

6. Установлена прямая тесная зависимость антибактериальной и фун-гицидной активности экстракта прополиса от содержания в нём низкомолекулярных фенольных соединений и ароматических веществ. Апидобав-ка из прополиса существенно угнетает бактерии Escherichia coli, Bacillus mesentericus и плесневые грибы Fusarium Sp., Alternaria tenuis, В. cinerea.

7. Установлена высокая антиоксидантная активность апидобавки из прополиса, которая в 4-5 раз выше классического антиоксиданта - а-токоферола в эквивалентной дозе. Существует прямая тесная зависимость между антиоксидантной активностью апидобавки и содержанием в ней низкомолекулярных фенольных соединений, ароматических веществ и каротина.

8. Научно обоснована и разработана технология производства пасто-и порошкообразных биларпродуктов и новый способ их хранения, позволяющие продлить срок использования. Добавление апидобавки из прополиса в количестве 0,06% на сухое вещество при производстве и хранении пасты и порошка существенно тормозит развитие микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, что позволяет увеличить срок хранения пасты при комнатной температуре в 3-4 раза, при температуре минус 2°С - в 2 раза, а порошка - до 6 месяцев без изменения качества.

9. Рекомендованы технологические режимы получения паст из всех видов личинок и производство порошкообразных биларпродуктов Билар с использованием сублимационного вакуумного высушивания. Сублимационное вакуумное высушивание пасты обеспечивает высокую сохраняемость биологически активных компонентов ((3-каротин, а-токоферол), биополимеров и биологической активности на 98,8-99,5% порошка из трутневых личинок.

10. Предложен экспресс-метод определения биологической активности биларпродуктов на живых биотест-системах инфузорий (Paramecium caudatum) по генеративной активности - приросту молодых форм инфузорий за 1,5 часа инкубации (она должна быть не менее 65%). Этот метод включен в технические условия (ТУУ 00729557.001 - 2001) и используется в практике для определения биологической активности - основного качественного показателя биларпродуктов.

11. Установлена безопасность, высокая пищевая и биологическая ценность порошкообразного биларпродукта из тругневых личинок, содержащего значительное количество физиологически функциональных ингредиентов: белковых веществ, незаменимых аминокислот, эссенциальных жирных кислот, витаминов и микроэлементов. Он содержит деценовые кислоты (7,9%), белок (50-51%), который включает все незаменимые аминокислоты, а по лизину, триптофану и гистидину превышает уровень идеального белка по шкале ФАО/ВОЗ почти в два раза, а также витамины. Новые биларпродукты позволяют расширить ассортимент продуктов для функционального питания.

12. Установлено положительное влияние биларпродуктов с добавлением прополиса на иммунную систему млекопитающих, которое заключается в стимулирующем действие на Т-клеточные реакции иммунитета, выработку антителопродуцентов селезёнки и туберкулоцидную активность на референс-штамм «Академия». По результатам исследований антимикробной активности препарата Билар на микобактерии туберкулеза получено положительное решение о выдачи патента по заявкам № 20040503584.

13. Разработаны рецептуры и технологии новых хлебобулочных, кондитерских и медовых изделий с высоким содержанием БАВ. Эффективность применения апипродуктов подтверждена результатами медико-биологических исследований.

14. Разработана и утверждена нормативная документация на биларпродукты - порошок- Билар (ГУУ 01.2-00729557-001-2001) на уровне МОЗ Украины и проведена апробация в промышленных условиях. Экономический эффект от производства 1 кг трутневых личинок на одну пчелиную семью составил 26 медовых единиц, при производстве 10 кг порошка Билар составил 27700 рублей, от производства 100 л апидобавки из прополиса - 14456 рублей, от производства 100 л апимёда «Билар» - 9820 рублей (в ценах на 1.09.2008 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Специализированным пчелохозяйствам и пасекам комплексного производственного направления рекомендуем технологию производства новых продуктов пчеловодства - биларпродуктов.

• Для получения биларпродуктов использовать трутневые личинки, из которых производить пасту и порошок, а в качестве консерванта применять апидобавку из прополиса в форме экстракта.

• Пищевым производствам предлагаем биларпродукты как белок-содержащие вещества, получаемые из натурального сырья, с иммуно-модулирующим действием.

• Фармацевтическим предприятиям предлагаем использовать порошкообразный биларпродукт Билар-1 для создания препаратов, обладающих противотуберкулёзными свойствами.

• Научным организациям, определяющим биологическую активность исследуемых веществ, рекомендуем применять усовершенствованный метод с использованием живых биотест-систем инфузорий (Paramecium caudatum, ТУУ 00729557.001 -2001).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Прохода И.А. Биологическая активность трутневого гомогената /Прохода И.А. //Пчеловодство. - 1996. -№ 2. - С. 59.

2. Прохода И. А. Лечебно - профилактическая апидобавка /Павлюк Р.Ю., Черкасова А.И., Прохода И.А. // Пчеловодство. - 2004. - №4. - С.52.

3. Прохода И.А. Трутневые личинки в косметической промышленности /Прохода И.А. //Пчеловодство. - 2006 . - №1; - С.56-57.

4. Прохода И.А. Биологическая и пищевая ценность порошков Билар /А.И.Черкасова, И.А. Прохода, С.К.Мельникова//Пчеловодство. -2005. -№2. - С.50-51.

5. Прохода И.А. Трутневые личинки - ценный белковый продукт /Прохода И.А. //Пчеловодство. - 2006. - № 10. - С.50-51.

6. Прохода И.А. Апиларвепродукты для функционального питания /Прохода И.А. //Пчеловодство. - 2009. - №7. - С.51-52.

7. Прохода И.А. Получение апидобавок из личинок пчел /Прохода И.А. //Пчеловодство. - 2009. - №8. - С.48-49.

Нормативные документы и монографии:

8. Порошки з вткритого бджолиного розплоду «Билар». Техшчш умови: ТУУ 01.2 - 00729557.001 - 2001.

9. Прохода И.А. Новые биологически активные апидобавки: Монография /Р.Ю. Павлюк, А.И. Черевко, В.В. Яницкий, И.А Прохода, А.И. Черкасова - Харьков. -2003. - 134 с.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:

10. Прохода И.А. Малоизвестный продукт пчеловодства - гомогенат трутневых личинок и контроль его качества /Прохода H.A. //Апитерапия сегодня: материалы 5 науч.- практич. конф. по апитерапии. - Рыбное, 1997.-С. 183-185.

11. Прохода И.А. Гомогенат трутневых личинок (ГТЛ - новый продукт пчеловодства для изготовления апипрепаратов /Черкасова А,И., Гречка Г.Н., Прохода И.А. //Досягнення сучасноУ фармаци та перспективи и розвитку у новому тисячолггп: мат. V Нац. зЧзду фармацевта УкраУни. - Харк1в: Вид-во Укр.ФА. - 1999. - С. 269-270.

12. Прохода И.А. Влияние внешних факторов на биологическую активность гомогената трутневых личинок /Прохода И.А. //Пчеловодство - XXI век: мат. сб. международ, конф,- М.: 2000. - С. 150.

13. Прохода I.O. Hoßi бюлогично активш добавки ¡з нетрадишйних продуктов бджшьництва i кондитерськ1 вироби ¡муномодулюючоУ дн на ix OCHOBi /Павлюк Р.Ю., Прохода I.O., Черкасова A.I. //Науков1 праш' Укр. держ. уж'в. харчов. технол. -№ 10 / спецвипуск Ч. 1. - К.: УДУХТ, 2001. - С.43-44.

14. Прохода I.O. Розроблення технолог]'/ та оцшка якосп нових бюлопчно активних добавок ¡з нетрадицшних продуютв бджшьництва /Павлюк Р.Ю., Прохода I.O., Черкасова АЛ., Яницький В.В. //Прогресивт pecypco36epiraio4i технол. та ix економ. обгрунтування у гндпр. харчуван-ня. Економ1чш проблемиторпвлк зб. наук, праць у 2-х ч. -Харюв. -2001. -Ч. I. - С.77-81.

15. Прохода И.А. Новые биологически активные добавки из нетрадиционных продуктов пчеловодства и кондитерские изделия иммупомоду-лирующего действия на их основе /Павлюк Р.Ю., Прохода И.А., Черкасова А.И. //Интермед - 2002: мат. 2 международ, науч.- практич. конф. Москва, 14сент. 2001 г.-Рыбное, 2001. - С. 179-180.

16. Прохода И.А. Исследования аминокислотного состава ГТЛ - нетрадиционного продукта пчеловодства /Павлюк Р.Ю., Черкасова А.И., Прохода И.А., Кучер Н.С. //Золотой улей: материалы 9 Всерос. конф. по апитерапии. - Саратов, 2001. - С.77-79.

17. Прохода И.А. Билары - продукты личиночного происхождения /Кучер Н.С., Павлюк Р.Ю., Черкасова А.И., Прохода И.А, //Золотой улей: материалы 9 Всерос. конф. по апитерапии. - Саратов, 2001. - С.64 -65.

18. Прохода 1.О. Гомогенат трутневих личинок - новий продукт бджшьництва для вигаговлення aninpenapaTiB /Прохода I.O., Черкасова A.I., Гречка Г.М.//Бдж1льництво. - К.: 2002. ~ Вип. 24. - С. 101-103.

] 9. Прохода И.А. Новые биологически активные добавки (БАД) из трутневых личинок /Павлюк Р.Ю., Черкасова А.И., Прохода И.А. //От медо-целительства до научной пчелотерапии 3 тысячелетие: мат. 1 медждународ. науч-практич. конф. «Белорусский мед - 2002,- Минск. - 2002. - С. 1 Об-107.

20. Прохода И.А. Исследование антиоксидантной активности апидоба-вок их прополиса в сравнении с токоферолом /Павлюк Р.Ю., Черкасова А.И., Прохода И.А. //Аштерашя: погляд у майбутне: мат. II з'Узду апггерапевтш УкраТни. - Харкш: НФАУ «Золот1 cTopiHKH». - 2002. - С. 114-117.

21. Прохода I.O. Hobí бюлопчш добавки ¡з трутневих личинок - альтернатива бджолиному маточному молочку /Павлюк Р.Ю., Прохода I.O., Черкасова A.I., Яницький В.В. //Bíchuk науки i техжки. Вип. 6. - Харюв: Харювський д1м науки ¡TexHiui. -2002. - С. 16-21.

22. Прохода И.А. Новые апидобавки из прополиса для использования при изготовлении пищевых продуктов /Павлюк Р.Ю., Яницький В.В., Прохода И.А. //Сгратепчш напрямки розвитку пщприемств харчових виробництв i торпвлк матер. м1жнар. науково-метод. конф. - Харкт. -2002. - С. 56-68.

23. Прохода I.O. Розроблення технологи бюлоп'чно акгивних добавок из нетрадищйно! anicnpoBiiHH /Павлюк Р.Ю., Украшець A.I., Яницький В.В., Черкасова АЛ., Прохода I.O. //Наук, npani Нащ'он. ушвер. харчових технолопй. -№13. - К.: НУХТ, 2002. -С.94-96.

24. Прохода I.O. Створення препарат природного походження з антимжробнпмн та ¡муномодулюючими властивостями /Тихонов O.I., Бо-гуцька O.E., Шпичак О.С., Черкасова АЛ., Прохода I.O. //Перспективи створення в Укра'пн л1кувальних nperiapaTÍB pÍ3Hoí спрямовапосп дГГ'ю: npaui ВсеукраУн. наук.-пракгич. ceMÍiiapy. - Харктв. - НФАУ. - 2004. - С 105.

25. Прохода И.А.Результаты применения продуктов пчеловодства в качестве компонентов иммуномодулирующей терапии у пострадавших от ожогов /Мовчан К.Н., Хижа В.Д., Прохода И.А и др.// Искусственное питание и инфузионная терапия в медицине критических состояний: мат. конфер. - Великий Новгород, 2007. -С.74-75.

26. Прохода И.А.Об иммуномодулирующем действии гомогената личинок трутней /Мовчан К.Н., Хижа В.Д., Прохода И.А и др.// Искусственное питание и инфузионная терапия в медицине критических состояний: материалы конференции - Великий Новгород, 2007. - С.87-88.

27. Прохода И.А. Применение продуктов апитехнологии для повышения иммунитета населения в условиях радиационного загрязнения /Прохода И.А. //Фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии: материалы международной конференции молодых ученых. - Брянск, 2008. - С.71-75.

28. Прохода И.А.Товароведная характеристика новых апидобавок из продуктов пчеловодства и ее использование в продуктах иммуномодули-рующего действия /Прохода И.А. //Научный журнал «Вестник». - Брянск. -2009,-№4.-С. 64-67.

29. Прохода И.А.Товароведная характеристика новых апидобавок из продуктов пчеловодства /Прохода И.А. //Товароведение, експерппа и технология продовольственных товаров, мат. 11 межвед. научно-практич. конф. с международным присутствием. - М. - 2009. - С. 270-274.

30. Прохода И.А. Использование нетрадиционных продуктов пчеловодства для направленного придания иммуномодулнрующих свойств пищевым продуктам /Прохода И.А. //«Апиславия». Материалы 17 между-нар. конгресса «Апиславия». - Киев. - 2009. - С. 39-44.

Подписано в печать 18.11.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Почать офсетная Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 12089.

Отпечатано ОЛО «Смоленская г ородская типография», 214000. г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.