Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и практические решения эффективного использования витаминных ресурсов в животноводстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и практические решения эффективного использования витаминных ресурсов в животноводстве"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕТЕНКО Александр Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИННЫХ РЕСУРСОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных л технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1992

Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени Государственном аграрном университете.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РСФСР,

лауреат премии СМ СССР, доктор сельскохозяйственных паук, профессор П. II. Викторов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В. К. Mcin.nn п;

доктор сельскохозяйственных ¡¡аук А. М. А л и ш с й х о в;

доктор сельскохозяйственных паук О. В. Супрунов

Ведущее предприятие: Ставропольский сельскохозяйственный

институт

Защита состоится 20 мая 1992 г. в 9.00 в аудитории 115 па заседании специализированного Совета Д. 120.23.01 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени Госагроупп-версптсте по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В. П. ПОКАЛОВ

Лёп^о/и ^дл^Ъпс с

О-$4.91 ~

•■•- !• I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

! ! ,* ^ \>п I: ' Актуально сть темы. Внедрение интенсивных технологий в кормопроизводстве а животноводстве и в связи с этим изменение условий кормления а содержания повысило значение обеспеченности сельскохозяйственных животных и птицы вит&члнами.

Основные естественные витаминные ресурсы в скотоводстве это зеленце корма и продукты их переработки (сено, силос, сенаж), в свиноводстве и птицеводства - травяная мука.

Больше потери каротина в период заготовки и хранения, отсутствие в необходимых обьеиах антиокислителей, низкая биологическая ценность каротина в некоторых из них (силос), составляющих часто основу рационов, присутствие в результате использования азотных удобрений большого количества нитратов, трейувт уточнения многих позиций! связанных с этой проблемой а активизации поиска новых дешевых а эффективных источников каротина и витамина А.

Поэтому исследования связанные с совершенствованием витаминного питания при комплексном подходе к этой проблеме безусловно являются насущной необходимостью. Причем проблема эта очень остра для всех отраслей животноводства и птицеводства.

Однако саше сложное положение здесь обнаруживается в молочном скотоводстве и при выращивании телят раннего возраста, а также в птицеводстве, где до сих пор практикуется система гарантированных добавок витаминов без учета содержания их в основных компонентах комбикормов.

В условиях современного животноводства, особенно высокопродуктивного, потребность в витамине А мокет быть удовлетворена только при оптимальном сочетании в рационах каротинсодерхащих кормов и препаратов витамина А, обеспечении условий и применении добавок позволяющих повысить эффективность витаминных средств.

Такш образом разработка и внедрение способов совершенствова- ■ ния витаминного питания за счет правильного подбора витаминных кормов, балазсшрованае рационов о учетом жх фактической витаминной ценности и дополнительного использования препаратов, представляет практически интерес, а исследования связанные с решением этих вопросов являются актуальными.

При выполнении работы и обобщении результатов исследований использованы теоретические положения и практические рекомендации опубликованные в работах А.М.Алишейхова, В.Н.Букина, А.Р.Вальдма-на, II.И.Викторова, А.А.Дмитровского, Е.Т.Виелиной, Н.И.Лебедева, К.МЛеутского, В.К.Ыеньчина, С.М.Паенка, И.Г.Пивняка, О.Е.Привало, И.Ф.Рось, И.Ф.Ткачева, А.В.Труфанова.

Цель и задачи исследований. Цель - определение минимально энергоемких, доступных и простых в технологическом решении способов консервирования, хранения и использования наиболее ценных содержащих каротин кормовых культур.

Улучшение основных показателей продуктивности, качества жявот->■ новодческой продукции и воспроизводительных способностей животных и птицы на основе дальнейшего развития теоретических положений о роли витамина А и различных каротиноидов в кормлении некоторых видов и возрастных групп животных и птицы, с учетом доступности их из различных источников, биологической ценности и оптимального сочетания в составе комплекса питательных, биологически активных и минеральных веществ рационов.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- Оценить практическую пригодность используемых способов нормирования витамина А и каротиноидов в связи со степенью обеспеченности животных а птицы этими витаминами в условиях интенсивного кормопроизводства и промышленного животноводства.

- Изучить достоинства различных сортов тыквы по широкому комплексу детализированных показателей и оценить пригодность их к хранению. Разработать эффективный метод консервирования тыквы и определить для нее лучаае консерванты и их оптимальные дозировка. В сравнительном аспекте изучить витаминнуп питательность различ«-ннх сортов тыквы в связи с фазой вегетации, сроками хранения, видом консервантов и их дозировкой, типом хранилища с расшифровкой фракционного состава каротиноидов.

- Исследовать витаминную ценность, сохранность, технологичное "Ь использования в качестве источников каротина зернотравяных гранул, препарата каротина микробиологического синтеза (ЮЖ) и биошрота на его основе.

- Изучить влияние наиболее связанных с обменом каротина сопутствующих кормовых факторов (уровень протеина, шара, клетчатки, содержание витаминов Е, В^» йода) и определить эффективность добавок обеспечивающих оптимальное соотношений элементов питания для повышения усвоения и использования каротина и витамина А.

- Оценить основные зоотехнические показатели, переваримость питательных веществ рационов, доступность каротиноидов, биохимические показатели крови и внутренних органов, убойные показатели, качество продукции.

- Дать оценку экономической эффективности использования тыквы, КШЛК, различных рецептов соево-кукурузпо-лицерновых гранул и витаминизированных явдких кормовых дрожжей при их комплексном применении.

- Обосновать оптимальные сочетания этих кормов в рационах животных и птицы с учетом их видовых и возрастных особенностей.

На.учная новизна работы.

- Определены витаминная ценность и содержание основных эле-

ментов питания и закономерности их изменения у различных сортов тыквы в процессе вегетации и хранения. Рекомендованы оптимальные сроки уборки тыквы на коры. Разработана технология приготовления и решены конструктивные особенности хранилищ для заготовки пасты из тыквы. Установлены и испытаны наиболее элективные консерванты, определены лучше дозы и способы их внесения в пасту. Наедена эффективная форма использования пасты из витаминной тыквы и гадких кормовых дрожжей в виде белхово-витаминной подкормки для

телят раннего возраста.

- Разработаны и апробированы рецепты соево-лвдерновых гранул в качестве белково-витаминной добавки для уток, гусей и свиней.

- Выявлены оптимальные сочетания травяной муки, кормового препарата микробиологического каротина, биотрота на основе КПМК, пасты из витаминной тыквы и промышленных препаратов витамина А для использования их в кормоспесях гусей.

- Определены сопутствующие каротину кормовые факторы, добавки витаминов, микроэлементов и их наиболее эффективные источники, позволяющие повысить .биологическую активность каротина.

- Установлены биологические эквиваленты для отдельных каро-тинсодержащих кормов и добавок у гусей.

- Найдены оптимальные нормы обогащения корыосмесей для гусей витаминами А и Е в зависимости от уровня каротина в них.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых методологических подходов нормирования витамина А и каротина с учетом количественного поступления каротина, конкретных условий кормления, биологического эквивалента различных источников каротина. Для уеденной реализации рекомендуемых подходов определены наиболее эффективные источники каротина.

Новизна а теоретическая значимость некоторых положений подтверждена авторскими свидетельствами на "Способ откорма крупного

рогатого скота" (А.И.Петенко, М.Б.Кофиая, 1991), "Способ консервирования витаминной тыквы и устройство для его осуществления* (А.И.Петенко, М.Б.Кофман, 1992).

Практическая ценность результатов исследований подтверждена актами внедрения разработанных нами принципов соверяенствования использования витаминных кормов и добавок, а также технологии консервирования тыквы и типов храталиц в колхозах "Память Ленина",' "Россия", "40 лет Октября", совхозах "Индустриальный" (комплекс на 108 тыс. голов свиней), "Красносельский", "Кубанец" и на опытно-показательной птицефабрике "Краснодарская" входящих в состав ЯК "Кубань".

Об'дий объем заготавливаемой пастн 4200 тоня.

- Основные положения работы в виде учебного пособия "Витаминные резервы животноводства" изданного нами, используются в учебном процессе для студентоз и слунателей факультета повышения квалификации.

- Некоторые результаты и вытекаицие из них выводы вклотены з "Наставление по применению кормового препарата микробиологического каротина (КПМК) в рационах сельскохозяйственных .-тавотных и птицы" утвержденное Боскомиссией Совета Министров СССР но продовольствию и закупкам 16.01.1991 г. .'5 034-70. Эти Ее данные л разработки друглх научных учреждений страны использованы для обоснования проектирования л строительства двух заводов го производству КПЖ в Краснодарском крас л Дггспрспстрсзс-сЗ сбласгп. Последний годовой мощностью I тонна чистого ^-каротина действует.

- Разработанная нами технология приготовления вагомлннзпро-занных глд::лх кормовых дрожжей и результаты ее апробации являются частью рекомендаций "Технология интенсивного откорма крупного рогатого скота на промышленных фермах л комплексах по производству говядины в Краснодарском крае"(Краснодар, I9S7).

Атзобашя работа. Основные полоаения диссертации доложены Е одобрены на екегодаых отчетных конференциях зооннЕенерного факультета Кубанского СХИ (1973-1991); на первом Всесоюзном научно-техническом совещании по производству витаминов и применению их в сельском хозяйстве (Краснодар, 1973); Всесоюзном совещании по комплексному использованию биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных (Горки, 1974); Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-летав Казанского ветеринарного института (Казань, 1974); Всесоюзном симпозиума "Научные основы вяташнного питания сельскохозяйственных животных" (Юрмала, 1987); Всесоюзном совещании "Состояние и задачи по совершенствованию технологии приготовления, использования кормов и оптимизация корылэщш сельскохозяйственных тавотных с применением ЭВМ" (Дубровин, 1989); Всесоюзной научной конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и мвотново детве" (Витебск, 1991); Региональной научно-технической конференции "Синтез и применение пестицидов в кормовых добавок в сельскохозяйственно?.) производстве (Волгоград, 1988); Конфереадияхмолодах ученых Кубани (Краснодар, 1974) е Северного Кавказа (1987). 1

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 21 основных работах, обшда объемом 13,6 печатных листов, в том числе учебное пособие "Витаминные резервы кивогно-водетва", 2 рекомендации, 3 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из: обзора,литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 489 авторов, в т.ч. на иностранных языках 130.

Работа содеркит НО таблиц и 2 рисунка.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА И МАТЕТИА1 ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 1972-1991 г.г. было проведено 3 технологических опыта по определении .условий приготовления лучших вариантов соаво-люцерновых гранул, 6 серий лабораторных и 5 производственных опытов по отработке технологии приготовления пасты из тыквы, 5 производственных опытов по совериен-ствованию технологии приготовления жидких кортовых дролжей и I опыт по выяснению сохранности каротина при совместном хранении КПМК и различных источников йода.

Разработка способов оптимизации А-витами^ого питания животных и птицы осуществлена на основе проведения 26 научно-хо- -зяйственных опытов на 438 головах крупного рогатого скота, 797 головах свиней, 390 цыплятах-бройлерах, 240 утятах, 400 гусятах и 1980 головах гусынь-несушек.

Изучение переваримости питательных веществ рационов, обмена и использования протеина, кальция, фосфора, каротина проводили в 12 физиологических опытах на телятах, откармливаемых бычках, коровах, откармливаемых подсвинках, цыплятах-бройлерах, гусятах и гусынях-несушках.

Научно-хозяйственные и производственные опыты проводили в :,Ш1 "Прогресс", птицефабрика "Кубань" Усть-Лабииского района, ошгно-показательной птицефабрике "Краснодарская", колхозах "Искра", "Цамять Ленина", "Россия", совхозах "Индустриальный", "Кубанец", АПК "Кубань" Тимашевского района, учхозах "Кубань"« "Краснодарское" КГАУ, ОПХ "Рассвет" СШШ, а лабораторно-ана-литические исследования в лабораториях Кубанского ГАУ, СКШИЕа,

Тимашевского ПХО по животноводству, Краснодарской НИВС.

Общая схема исследований представлен^ табл. I.

Постановку зоотехнических опытов проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХЮ1Л (А.И.Овсяников, 1972).

Опыты на животных и птице проводили методом групп. При этом основными показателями аналогичности животных в грушах принимали возраст, живую массу, продуктивность за предыдущий период.

Учет поедавмосги кормов, их остатков, химический и биохимический анализ исследуемых материалов, проведение опытов по переваримости л балансу веществ и другие исследования проводились по методикам ВЙЖа л ВНИТИП (1967, 1969, 197?, 1986).

При расчете экономической эффективности научно-исследовательских разработок руководствовались методическими указаниями ВАСХШШ (1964).

Полученный в научно-хозяйственных и физиологических опытах цифровой материал был обработан вариационно-статистическим методом на ЭВМ МК-56 и Искра 1030.11 (Е.К.Меркурьева,1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные материалы технологических параметров производства, приготовления и. хранения использованных в опытах витаминных кормов

Сохранность каротина в природных источниках в значительной мере определяет А-витаминнук ценность рационов для животных и птицы. Дефицит антиоксидантов не позволяет достаточно эффективно реиать эту проблему. В этой связи нами в течение ряда лет отрабатывалась технология производства зерно-травяных гранул из зерна сои, кукурузы и люцерны для использования в качестве бел-ково-витаминной добавки. Соя и кукуруза применялись как компонент уменьшающие разрушение каротина в люцерне. Приготовление

Общая схема исследований

Изучение химического состава, содержания витаминов, минеральных веществ, органических кислот, технологии приготовления, консервирования кормов, использования витаминных и минеральных

Тра- Гра-

вя- нулы

ная сое-

му- во—

ка лю-

цер-

но-

выа

Гранулы ку-куру-

30-

люцерновые

1 * *

Яид- Све- Консер- Комби-

кие жие виро- ниро-

кор- пло- ванная ван-

мо- ды паота ный

вые тык- из тык- силос

дрож- вы вы с ты-

жи квой

Кормовой препарат микробиологического каротина ШИК)

Биошрот на основа ШК

'

Мас- Ком-

ля- би-

ный нал

раст- (ви-

вор та-

вита- мин

минов К)

АДдИ

Пи-ри~ док-

КМБ-12 (концентрат

метанового брожения)

содержащие растения

Витаминная ценность о учетом сортовых особенностей, фазы вегетации, типа хра нилища, консервантов,их доз и способов внесения

Изучение химического состава, разрушение каротина при хранении

Стимулирующие добавки и качество дрожжей

Определение состава, сохранность каротина в смеси о микроэлементами^ £-

Определение активного начала в препаратах

Щ

Определение состава

Исследования по изучению влияния витаминных кормов в различных количествах и сочетаниях эффективность использования питательных веществ рационов, продуктивность и показатели здоровья животных и птицы

ТГ

Составление рекомендаций производству

гранул производилось на агрегатах по искусственному обезвоживанию кормов (СБ-1,5; АЭД-0,65; АВМ-1,5). Термическое воздействие в агрегатах о последующим гранулированием обеспечивало кроме всего гидробарротершческий вариант обработки соевых бобов.

В процессе приготовления гранул соя и травяная мука смешивались в соотношениях по массе: соя жареная - лщерновая травяная эдка - 1:3; «Я- 1:3); соя жареная - лщерновая травяная мука 1:1 (С! - 1:1); соя жареная - лщерновая травяная мука 1:1(СС -.1:1). •

За 8 месяцев хранения сохранность общего каротина составила в чистой травяной муке 38,4 %, СЖ 1:3 - 52,6; СЗС 1:1 - 50,9; СС 1:1 - 66,0 % от первоначального содержания каротина в гранулах. Сохранность ^-каротина составила соответственно 32,2; 49,9; '48,1; 57,0 В гранулах содержалось 23,3-27,9 % протеина, 8,612,1 % жира, что заметно выше чем в травяной муке, а содержание клетчатки на 9,3-10,5 % ниже. Количество БЭВ было практически одинаково 37,7-33,7 % по всем вариантам.

Одной из ценнейших витаминных культур является тыква. Содержание каротина в витаминных сортах ее достигает 150-190 (а иногда до 300)мг/кг. Кроме каротина в тыкве содержится аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, а в семенах обнаружено высокое содержание токоферолов 1500 мг/кг. В тыкве присутствует ряд неидентифицированных факторов питания, обладающих противоглистным, а также регулирующим деятельность печени, почек и некоторых желез внутренней секреции действием. Химический состав тыквы, как и других кормов подвержен колебаниям в зависимоста от многих факторов (юпшат, почвы, агротехника, вид, сорт). Особенно значительно, как выяснилось в ходе исследований, меняется состав в связи с фазой вегетации (табл. 2).

Более всего, как видно, колебаниям подвержено содержанке каротина. При определении фракционного состава плодов тыквы ока-

Изменение химического состава Витаминной тыквы в процессе вегетации и хранения, % на абс.сух.в-во

Дата : : прове-:Вла- :Про-дения : га :теин анали-: : за : :

Клетчатка

Жир

БЗБ

зола

Кальций

: :В т.ч. Фос- гКаро-гТГ^ фор :тш, :каро-:мг/кг:тин, : :ыг/кг

31.07.

1986г. 93,05 6,63 7,1 1,96 80,21 4,1 0,39 0,28 4,8 4,28 2.09.

1986г. 92,66 5,24 8,В 7,18 74,50 4,3 0,33 0,28 43,5 40,0

18.09.

1986г. 93,02 7,38 12,4 7,47 67,72 5,01 0,31 0,28 53,8 36,9

30.10.

1986г. 88,33 17,20 12,54 9,09 48,00 13,71 0,38 0,54 149,3 77,3 4.03.

1987г. 90,52 22,49 16,42 15,28 38,03 7,8 0,63 0,41 309,4 156,4

залось, что кора, мякоть л плацента с семенам сильно отличаются по химическому и яигаминноиу составу. ¿»1шсоть является более углеводистой частью, а в плаценте с семенами содержатся больие проте-пна \з 2-2,3), жира («»в 16 раз) и каротина (почти в 3,5 раза).

В сортовом аспекте нами основное внимание уделялось наиболее ценным сортам тыквы, широко ра!к)нированнш в Краснодарском крае. В основном это сорта местной Кубанской селекции Витаминная, Каротиновая 148, Мускатная (мускатный вид) и Мраморная, Столовая зимняя А-5 (крупноплодный вид). Сорта мускатного вида содержат меньпе сахара, но более урожайны (в среднем 250-400 ц/га).

3 лучаих хозяйствах урокайность в 2-2,5 раза выше (до 700 ц/га). В связи с непрочной корой и большим содержанием влаги в плоде злтаглинные сорта тыквы мало приспособлены к длительному хранен;:^.

В связи с этим нами разработана технология хранения тыквы з з;:де пасты, отлчающаяся от использования ее з составе комбинн-

кированного силоса, меньшими затратами и получением корма более высоких витаминных достоинств.

Для консервирования тыквы в виде пасты нами предложены наземные и заглубленные варианты хранилищ (рис. I, 2).

Приготовление качественной пасгн требует создания условий для быстрого и полного удаления сока, что достигается конструктивными особенностями хранила« (наклон 1-2 отверстия внизу перегородок секций и параметрами измельчения тыквы до частиц размером 5-8 см. Анализ качества пасты в зависимости от типа хранилищ не выявил значительных изменений питательной и витаминной ценности готового корма. С точки зрения эксплуатационных качеств, и соблюдения санитарно-гигиенических норм удобнее и надежнее наземный вариант хранения тыквенной пасты.

Сортовые особенности состава пасты из плодов тшсвы приведены в табл.3.

Таблица 3

Состав, питательность и содержание каротина в пасте из тыквы разных сортов (в Г кг при натуральной влажности, г)

Показатели Со ВТ тыквы

:Витамин-: ная : Мрамор: кая : Столовая :зимняя А-5

Г : 2 : 3 : 4

Сухое вещество, г ' 121,7 140,9 99,1

Корм. ед. 0,097 0,109 0,075

ОЭ, ВДк 1,146 1,383 0,935

Сырой протеин, г 20,8 ' 22,5 16,2

Сырой жир, г 22,8 26,0 18,7

Сырая клетчатка, г 31, С ■ 32,1 26,4

БЭЗ, г 13,9 5,1 25,7

Сырая зола, г 10,9 14,4 12,9

Сахар, г 1,2 2,10 1,1-

окончание таблицы 3

I

2

3

4

Кальций, г 'Босфор, г Калии, г Натрии, г

Каротин, мг $ - каротин, мг

0,48

0,39

2,7

2,3

371,3

304,5

0,35 0,61 3,0 2,2 68,4 64,4

0,29

0,49

2,9

2,3

29,5

14,9

Как видно из приведенных данных при незначительной разнице по комплексу основных элементов питания, наличие каротина в разных образцах пасты заметно отличается.

В пасте из тыквы Витаминной содержание каротина примерно в 5 раз больше, чем в Мраморной и 12,5 раз в сравнении со Столовой зимней А-5.

Экспериментально выяснено, что качество пасты вне зависимости от сорта лучае при использовании химических консервантов. На иболее эффективные дозировки изученных консервантов приведены а табл. 4.

Оптимальные результаты получаны при внесении 0,4 % бензой-. ной кислоты к массе гранулируемого сырья. Вполне удовлетворител: ные показатели отмечены в связи с применением пиросульфита натрия (0,4 %) и поваренной соли Карбамид и дааммонийфос-фат в качестве консервантов оказались малоэффективными. Качество пасты зависит от способа внесет:.: консерванта. В подавляюще. # большинстве случаев паста более высоки:; питательных и витаминн|иг достоинств получалась при порционном, послойном внесении консервантов в сравнении с единовременным поверхностным внесением ег^,-при окончании заполнения секций.

Более быстрое сокоотделение, обеспечивающее повышение кау£-

У

Рис. I. Заглубленное хранилище для тыквы

1. Загрузочный люк

2. Отверстие в перегородке

3. Ящик для сбора сока

4. Труба дяя удаления сока

для тыквы

1. Загрузочный люк

2. Отверстие для откачки сока

3. -Труба для удаления сока

4. Отгерстие в перегородке

5. Опора

6. Емкость для сбора тнквенного сока

Качество пасты из Витаминной тыквы при использовании различных консерзантов (после 4 мес. хранения)

Наименование консепвачта

Показатели пиро- сульфит натрия :бензол- : :ная кп- : : слота : поварен-: пая соль: :диаммо-карбамид:ний фо-:с^ат

доза консеквантов . %

0.4 : 0.4 : 0.6 : 1.0 : 1.0

Содержана, каротина, мг/кг в пасте натуральной влажности М±т ^303 ¿21,7 524 ±26,3 ,316 ±22,3 155 ±27,2 209 ±41,3

в абсолютно сухом веществе пасты 2947,5 4712,2 4088,0 3319,1 2580,2

рН 4,60 4,10 4,50 6,30 4,15

Содержание органических кислот:

молочная 0,90 2,29 1,05 0,43 1,91

уксусная 0,46 0,40 0,59 3,06 0,83

масляная - - 0,04 - -

Соотношение кислот в 5 от общего их количества:

молочная 66,2 85-, I 63,0 12,3 67,5

уксусная 33,8 14,9 35,1 87,7 29,3

масляная - - 1,9 - -

Химический состав на абсолютно сухое вещество, % 'Л ±пь- влага .88,88 ±0,65 92,27 ±0,14 ,92,33 ±0,14 ,91,0 ±0,14

протеин 23.81 ±0,39 ,18,25 ±0,14 ,18.65 ±0,42 22,63 ±0,1б ,24,23 ±0,17

клетчатка ,21,60 ¿4, §6 20,82 ±0,6? .31,31 ±1,£э 24,55 ±0,66 22,43 ±0,53

пир ,20.18 ±о,5о 18,82 ±0,64 18,93 ±0,ё7 ,19,71 ±1,58 22,84 ±0,81

БЭВ .24,10 ,37,04 ±0,70 Г6.Г4 ±о,5г 22.33 ±0,47 ±о;5б°

зола .10,31 ±0,& ,5,07 ±о;51 ,14,92 ±0,§9 ,10.78 ±0,38

кальций ,0,57 ±0,05 .0,45 ±0,03 .А77 ±0|01 ,0,99 ±о;о4 ,.0,60 ±0,05

!тОСпОр .0,55 ю;о1 .0,47 ±о!о! .0,60 ±0,01 ,0,54 ±0,02 .2,21 ±0,09

сгва пасты, происходит при внесении бензойной кислоты и пиросуль-ф;та натрия.

Опыты показали,,что при хранении тыквенной пасты происходит значительное накопление каротина в консервируемой массе, зависящее от наличия в ней семян, которые играют главную роль в синтезе его в пасте с такой яе интенсивностью как и в кивом плоде при его хранении в буртах (табл. 5).

Таблица 5

Изменение содержания каротина в процессе хранения пасты из Витаминной тыквы при использовании различных консервантов

Варианты : Содержание каротина в пасте, мг/кг

консервирования :27.12.1990г. :25.02.1991г. :20.04.1991г.

Контроль без консерванта 159,3 293,7 371,1

Поваренная соль 0,6 % к массе 131,9 292,9 450,9

Бензойная кислота 0,4 % к массе 177,6 237,9 495,0

Пиросульфит натрия 0,4 % к массе 216,3 233,8 583,6

В пасте из тыквы заложенной без сеыян содержание каротина

нз увеличивается.

Исследования воздействия температуркой обработки на тыкву и пасту аз нее свидетельствуют, что тыквенный каротин мало разрушается, зато значительно улучшаются вкусовые качества корма. Кроме тыквы и гранул в качестве источника каротина нами использовался кормовой препарат микробиологического каротина (КПМК). Изучение его состава позволило констатировать, что КПМК внсококонцентриро-ванкнй источник каротина (16-40 г/кг биомассы), содержащий кроме каротина широкий комплекс других ценных элементов питания (жир 28-51 %, протеин до 30,8 %, витамины Е, группы В, макро- и микроэлемент) .

Биошрот получаемый на основе экстракции 70-75 %^5-каротана из КПМК • также ценен в витаминном отношении (до 10 г/кг£ -каротина) при содержании жира в биомассе около 60 %,

В экспериментах как средство повышения использования каротин-содержащих кормов и препаратов изучены кайод и мука из морских водорослей и черного (канадского) ореха, з качестве источников йода,-содержание которого составило 1100 и 1400 мг/кг соответственно.

Совместное хранение ШЕЛК и перечисленных йодосодержащих добавок показало, что каротин в КПМК наиболее интенсивно разрушается в первые 4 месяца хранения (5Г-37 *), а затем процесс замедляется л за 9 месяцев хранения распад составляет 56-41 % от начальных значений.

Менее агрессивной добавкой з отношении каротина оказалась мука лз черного ореха.

Для повышения протеиновой и витаминной ценности рационов телят нами изучена комплексная белхово-витаминная добавка из жидких кормовых дрожжей (2ВД) полученных ка основе зерна злаковых с включением добавки пасты из тнкеы в горячие (1° 90°) дрожжи.

Совершенствование технологии дрожжевания позволило!-выяснить, что наиболее эффективно идет рост дрожжевых клеток при использовании стандартной схемы дрожжевания, при добавках в за'тор 0,5 % патоки 0,02 % КМБ-12 по массе и подаче ионизированного воздуха при аэрации затора в течение 10 минут с интервалом 0,5 часа.

3.2. Оптимизация использования витаминных ресурсов в животноводстве

3.2.1. Совершенствование витаминной питательности рационов для крупного- рогатого скота в условиях современного производства

Традиционные растительные источники каротина (сено, силос,

секанс) не обеспечивают нормальной потребности в нем телят раннего возраста, КИК а тыквенная паста в связи с высокой концентрацией каротина в них а возиоаностыо легкого смешивания с жидкими компо-ненташ рационов (молоко, обрат, лКД) в сравнительном аспекте изучались в 6 научно-хозяйсгзенных и 2 физиологических опытах на телятах по схеме представленной в табл.6.

Таблица 6

Схема опытов на телятах

'Л : :Количество: опы-:Групда:хлвогных в: та : : группе_:

ларактеристика кормления

2, 3 I

20

П период

Основной рацион (ОР) село с, солома,сухой ком.концкорма, патока .кормовые дрозжи, АДД, минеральные добавки (по нормам ВАСХНЙЛ, 1985)

П 20

и 20

Г 20

П

I 20

Н 20

I период

Основной рацион (ОР) молоко, обрат, силос, сухой ао:л,жидкие кормовые доож-аи («КЛ), минеральные добавки (по нормам ВАСаНШ,1985)

ОР с добавкой нормы каротина за счет ШИК без учета каротина в кормах основного рациона

Рацион П группы с добавкой кайода до нос-ш по йоду

ОР, включавдий молоко, обрат, силос куку-вузный, тых подсолнечный, с добавкой КШЖ до нормы ВАСДШ по каротину с учетом его содесжания в сене к силосе

ОР + паста из тыквы вместо КшлК в эквивалентном по каротину количестве

ОР контрольной группы в пятом опыте с включением ЖЕ,К по носмам ЗАСХШЛ, без учета его в кукурузном силосе

ОР I группы + паста из тыквы вместо ЛЫК в эквивалентном по каротину количестве

Во 2 и 3 опытах доля ЖКД в ОР 1,5 % по СЗ, а в 4, 5 - 6-Ш. Во втором опыте КШЖ использовался в частом виде, а в 3 и 4 в комплексе с кайодом. Анализ полученных данных (табл. 7) показал, что применение КШК в чистом виде способствует увеличению

4

5

6

Прирост ялвой массы и затраты кормов в опытах на телятах при использовании КЕИК

Опыт

Группа

Живая масса I головы,: кг М+ )УЬ-

в начале опыта

в конце опыта

Средне-: : суточ- :% к : ный : конт-1 приросздолю : г : :

Затраты кормов на X кг прироста

ОЭ,МДя:корм.ед.

I - к. 81,7+0,92 194,2+1,90 7Г7 100,0

2-0. 79,5+1,40 199,9+3,31 764 107,0

1 - к. 68,9+0,38 178,6+2,10 698 100,0

2 - 0. 70,8+0,59-189,9+2,80х 759 108,7

3-о. 70,1+0,56 193,8+2,47 788 112,9

1 - к. 61,2+0,61 211,2+1,99 806 100,0

2 - 0 . 60,0+0,56 215,1+2,31 834 103,5

3 - 0 . 60,7+0,53 217,7+2,32 848 104,7

74,94 69,99 76,97 70,75 68,09 64,21 62,17 61,41

5,91 5,52 6,07 5,58 5,37 5,04 4,88 4,82

х Р < 0,05

среднесуточных приростов на 3,5-8,7 %, а совместно с кайодом на 4,7-12,9 % при снижении затрат кормов на 1кг прироста. Переваримость большинства питательных веществ мало зависела от испытуемых добавок. Заметная разница отмечена лишь в отношении переваривания клетчатки и усвоения каротина, лучшими эта показатели бшш при добавлении ШК и кайода.

Эффективность ИИ и пасты из витаминной тыквы изучена в 5 и 6 опытах (табл. 8), гае как при норме каротина без учета ого в кормах (6 опыт), так и в случае когда норма каротина обеспечивалась с учетом каротина в сене и силосе,входящими в состав рациона (5 опыт), приросты живой массы оказались на достаточно высоком уровне (906-971 г.).

Хорошие показатели продуктивности коррелировали с переваримостью основных питательных веществ рационов.

2

3

4

Основные результаты использования КШК и пасты из тыквы телятами

Опыт 5

группа

Опыт 6

к.

П - о. : I

к.

П - о.

Живая масса I головы,кг:

начало опыта 64,7 64,7 69,4

конец опыта 147,0 147,2 146,4

среднесуточный прирост, г М + rYL 968+32 971+26 906+24

Затраты корда на I кг прироста живой массы:

корм.ед. 5,74 5,73 6,13

03, № 56,8 56,6 60,6

Переваримость, % М+/я:

протеина 74,9+4,61 69,2+7,36 77,7+1,47

клетчатки 70,2+3,61 72,2+3,04 69,6+1,79

жира 40,6+12,8 46,5+3,7 39,2+9,4

БЭВ 84,9+1,47 85,5+1,76 83,5+1,77

Отложение, %: Ы+w

азота 44,5+4,55 40,8+6,43 43,3+2,26

кальция 56,8+3,23 39,1+6,02 36,8+4,14

фосфора 72,6+1,02 65,3+1,16 70,7+5,33

Усвоение каротина, % 50,4+10,42 52,4+5,46 72,9+4,88

Содержание в сыворотке крови, ыкг/%:

каротина S3 133 68

витамина А 31,8 35,2 31,0

66,9 146,7

9391-23

5,94 58,7

81,4+4,56 79,7+3,47Х 48,5+22,6 87,1+3,12

49,1+2,41 52,5+11,6 71,4+3,93 59,7+7,29

114 25,4

х) 0,05

В обоих опытах переваримость питательных веществ в группах, получавших тыквенную пасту, была не хуже чем из рационов с добав-

I

кой КГГ.И, а переваримость клетчатки, особенно в 6 опыте с повышенной дозой пасты оказалась достоверно вьие. Биологическая активность каротина в КПЖ и тыквенной пасте высока, о чем свидетельствует приведенные в табллце коэффициенты его усвоения и содержание каротина и витамина Л в крови. Содержание каротина в крови повышалось в связи с добавками тыквенной пасты. При более высокой усвояемости каротина в 6 опыте и больших поступлениях, концентрация его в крови оказалась пике в сравнении с показателями 5 опыта (табл. 8). Это зависело от меньшх исходных запасов каротина в крови (3-4 протлз 0,6-0,8 мяг/З) и витамина А (0,961,14 жг/%) в 6 опыте.

При определении сравнительной эффективности пасты из тыквы в рационах бычков во вторую половину откорма, схемой опыта предусматривался основной рацион куда входили кукурузный силос, сухой свекловичный жом, солома, концентраты, патока, АКД и минеральные добавки. Во второй группе вместо 25 % силоса по сухому веществу включаюсь люцерновое сено, в третьей к рациону контрольной группы добавлялась тыквенная паста из расчета 70 % нормы каротина, а в четвертой группе 25 % сухого вещества силоса заменялось зеленой подкормкой. В результате определения энергии роста бычков и затрат корма на I кг прироста у них оказалось, что рационы с пастой из тнкеы не уступали полнорационным кормовым смесям на основе кукурузного силоса с включением зеленой подкормки (табл. 9). В этих группах при убое были обнаружены более высокие отложения каротина и витамина к в печени. Убойные показатели маю зависели от испытуемых источников каротина.

Во втором опыте на 5 группах откармливаемых бычков было определено влияние амидожировых добавок (АМД) в качестве средств повышения эффективности каротинсодержащих кормов. АМД добавлялись к рационам в количестве 20 % по протеину вместо эквивалент-

Эффективность различных каротинсодержацих кормов при откорме бычков

:_Группа_

:0Р (основ- :В ОР 25 % :0Р + паста:В ОР 25 % :ной раш- :силоса по :из тыквы :силоса по Показатели : он) :сухому ве-:70 % по :СВ замене: ::цестау за-:каротину :но зеленой : :менено се-:от ношы :подкормкой : :ноы ллцер-: ВАСХНИЛ : _:_: новым :_:_

Кивая масса I головы, кг:

начало опыта 308 306 306 307

конец опыта 437 430 443 441

Среднесуточный прирост, г Ш ±ш) 1141+109,5 1120+48,4 1212+94,2 1191+44,2

Затраты на I кг прироста:

корм.ед. 7,3 7,4 7,0 7,1

ОЭ, Щж 81,4 82,9 77,3 77,8

Убойный выход, % 57,5 58,4 58,7 57,9

Стоимость прироста на I руб.затрат на корма, руб. 5,56 5,40 5,82 5,58

ного количества сухого вещества комбикормов. В состав основного рациона (нормы ВАСХНШ1) входили кукурузный силос, люцерновый сенаж, злаковое сено, комбикорм, патока, добавки). Среднесуточные приросты живой массы у бычков были от 775 (контроль) до 924 г в лучшей группе (кироформ И). 3 составе жироформа Ш достоверно повысившего приросты на 19,1 % (Р^. 0,05) и снизивието затраты корма с 7,1 до 5,8 корм.ед., входили карбамид, даровая ыквара, формалин. Определение содержания каротина и витамина А в крови и показателей характеризующих обмен белка, жира, кальция и фосфора, свидетельствует о положительном влиянии используемых добавок,

особенно яироформа Щ на активизации липидного и минерального обмена и усвоение каротина из сено-сенатао-смосных рационов.

В опыте на коровах витаминная паста из тыквы была изучена в количестве 5 и 10 % в структуре рационов по сухому веществу вместо концентрированных кормов.

Бклвчение пасты из тыквы з болылих количествах даже при сокращении концентратной части рационов не снизило продуктивности коров (табл. 10).

Таблица 10

Результаты опыта на коровах

rtJ.vmia

I контрольная: П опытная : Ш опытная

Аарактеписглка кормления

Показатели 0P+45-35ÍK0H-: ОР+ЗО-25 $ :0Р+20-15,1 центоатов по :конпентратов:концентратов+ песяодам лак-:+ Ъ% сена&а+:10 % сенажа+ тации :5# пасты из :10 % пасты па : тыквы : тыквы

Удой за 305 дней лактации, кг М + м, 5236+299 5500+314 5200+306

% жара 3,75 3,70 3,79

Расход концентратов на

I кг молока, г 320 242 156

Коэффициент использования на молоко, %:

энергии 17,3 18,0 17,5

азота 22,5 24,6 23,9

Содергание в крови:

каротина, кг/% 0,45 0,77 0,97

витамина Л, mv/% 57,0 65,3 65,9

витамина Е, т/% 0,66 0,69 0,72 Экономический э®ект на

I голову, руб. - 48,8 65,0

Жирномолочность коров в опытных группах была такке близкой

к контролю. Такая же закономерность наблюдалась и в отношении использования азота и энергии на молоко. Витаминные резервы, о которых можно судить по показателям крови выше оказались в опытных группах, причем концентрация каротина была пропорциональной содержанию тыкЕенной пасты в рационах.

Применение пасты улучшило показатели воспроизводства, о чем свидетельствует уменьшение сервис-периода во второй группе на 4, а в третьей на 8 дней. Индекс осеменения составил 2,6; 2,5; 2,3. Телята за 60 дней после рождения имели суточный прирост 600-605588 г соответственно по группам.

3.2.2, Эффективность некоторых способов повышения витаминной ценности комбикормов для свиней

На подсосных свиноматках проведено 2 опыта. В первом на фоне контрольного рациона (нормы ВАСХНИЛ 1985) испытаны добавки КПМК совместно с биовятом-80 и витаминами Вд, АДдЕ и КМБ-12. Все названные препараты кроме КМБ-12 производятся Краснодарским витамин-комбинатом. Во втором - вместо части сои в рационы Еключался эн~ рин, как источник белка и одновременно витаминов группы В.

Кроме того в этом опыте определена эффективность дооавки эп-рина, обогащенного витаминами АДдЕ, КМБ-12 и метионином, дефицит которого характерен для всех белков микробиологического происхождения. Комплексное использование витамина Вд, КПМК и баовита-80 достоверно повысило приросты у поросят-сосунов на 11,0 %, еще более высокие приросты (на 49,0 % в сравнении с контролем) получены при совместном использовании витаминов АДдЕ, Вд, КМБ-12 и био-Еита -80. Здесь же меньшими оказались потери живой массы у свиноматок за время подсоса (24,1 против 31,1 % в контроле) и сохранность поросят к отъему. В целом по двум опытам более высокая интенсивность роста отмечена во втором, где вводилась добавка эпра-на в сочетании с витаминами АД3Е, КМБ-12 и метионином Еместо эквивалентного по белку количества сои. Отъемная масса у поросят здесь

была 21,4 кг (на 28,5$болыпе контроля 0,05).

На лоросятах-отъемыяах: прозедено 2 опыта. В паевом в качестве источника каротина изучены соево-явдерновые гранулы рецепта СЯ 1:1 .

Замена 20 % полнорационного комбикорма а составе которого было 5,0 % травяной муки стабилизированной сантохином и автоклавиро-ванных coa (4 %) и гороха (30 %) на эквивалентное количество по массе гранул из жареной coa и травяной муки люцерны позволило получить приросты 562 г при 556 в контроле. Затраты корма на I кг прироста были 3,42 и 3,61 корм.ед. соответственно.

Использование соево-люцерновых гранул и в связи с этим повы-пение уровня травяной муки до 14 % экономит расход зерна. Термическое воздействие на сов и соевые гранулы при гранулировании обеспечивает тостировачие на том же уровне, что а автоклаварованне, но выгоднее за счет экономии энергии.

Во втором опыте в качестве лоточника каротина использовался КШ.Ж совместно с добавкой нормы йода за счет муки из черного ореха, В Краснодарском крае в системе ".Текраспроы" улсе сейчас есть возможность производить 800 т такой муки в год. Это достаточно для обогащения 1,14 млн. тонн комбикормов при проведении расчетов но йоду.

Приросты з опытной группе получавшей комплексную добавку составила 415 г против 3S0 г в контроле или на 9,2 % больше прд снижении затрат хор:.:а па 0,35 корм.ед.

В первом из 2-х опытов по откорму свиней определялась эффективность в отдельности (5 иг в 1л5 а 10 мг в 4 и 8 группах) совместно с пирвдоксином (3,5 мг в 4 и 8 группах), а также витамином Bj-2 (50мкгв 3, 4 и 7, 8 грушах на I кг корма). Добавки изучались при разных уровнях протеина, но одинаковом количестве лизина и метионина с цистином.

Наибольший достоверный (Р-£ 0,05) ростовой- аффект отмечен в 4 и 8 грушах при введении в рационы свиней каротина в виде ШН, витаминов Б^ и В^ как при 15 $-нон, так и при 12 5?-ном уровнях протеина. Аналогична тенденция в отношении затрат кормов (табл.11).

- Уменьшение уровня протеина в рационах -даже при равной обеспеченности их лизином и метионином несколько снижало пере! 'римость питательных веществ, в том числе и протеина и ухудшало использование азота. Наиболее высокими утилизация азота и усвоение аминокислот были при введении комплексной добавки КШЖ (5 мг каротина), пиридоксина (3,5 мг) и ВМБ-12 (50мкг витамина В^ на I кг корма). Благоприятное, яо менее выраженное действие оказали добавки одного витамина (50 мест) и увеличение уровня каротина до 10 мг на I кг корма. Обмен кальция мало зависел от добавок, а усвоение фосфора увеличилось прй обогащении рационов витаминами и особен- . но при 15 %-ном уровне протеина. Этот же уровень протеина способствовал лучшему всасыванию каротина и отложению в печени. Отложение витамина А в печени увеличилось под влиянием витаминов Вби В^.

Гематологические показатели и убойные качества были в норме и мало отличались по группам.

Во втором опыте микробный каротин изучался при добавке его к комбикорму для контрольного откорма свиней с премиксом содержащим витамин А. Добавка КШЖ практически не повысила приросты, но уменьшила расход кормов на 8,5 %. Совместное же введение КПМК с вайодом достоверно увеличивало прирост на 11,3 % (632 л 537 г в контроле при Р< 0,05). Здесь же отмечена тенденция повышения убойного выхода и увеличения депонирования-витамина А в печени.

В опыте на хряках-производителях в сравнении с витамином А изучена паста из Витаминной тыквы. Комплекс биологически активных веществ, присутствующих в тыкве повышал концентрацию спермы и.практически не влиял на ее объем и активность.

Таблица II

Эффективность использования в комплексе с витаминами Вц и в рациона:: с различным уровнем протеина при откорме свиней

Уровень поотеина, а /а

Показатели 15 12

.гпуппа

: I : П : и , 1У У : У1 : УП : УШ

Живая масса, кг:

а начале опыта 29,8 29,9 29,9 30,0 29,9 29,9 30,0 30,0

в конце опыта 96,6 100,0 102,1 106,3 96,2 100,7 100,6 103,0

Валовой прирост за опыт М ±т., кг 66,8+1,68 70,2+2,65 72,2+2,31х76,3+2,54х66,3+1,38 70,8+2,71 70,6+2,(В 73,0Л,21

Среднесуточный прирост, г 581 610. 628 664 577 616 614 635

Затраты кормов на I кг прироста:

корм.од. 4,40 4,16 4,07 3,85 4,47 4,19 4,20 4,06

0Э, МДас 45,32 43,05 41,92 39,65 45,95 43,07 43,18 41,74

% утилизации азота 52,7 56,2 54,9 58,8 49,6 51,2 53,3 56,9

Усвоение каротина, % 64,7 75,7 79,1 78,6 54,9 72,0 69,3 61,3

Содержание витамина А в печени подсвинков, мкг/г 8,5 13,5 9,9 10,1 5,0 5,8 6,1 6,7

х) Р^ 0,05

Эффективность использования витамина А и пасты из Витаминной тыквы в рационах хряков-производителей

Группа

Показатели I - к. : П - о. : Ш - к. : 1У - о.

основной рацион (нормы ■ВАСХНИЛ :0Р + вита-:ыш-А до : нормы :основной рацион : Тнормы :ВАСХНИЛ) :0Р+паста из :Витаминной : тыквы до но-:рш вя тащ-: на А

Объем спермы,мл Ы+гп 292,7+3,5 270,0[+5,3 243,3+4,3 247,4+3,7

Концентрация спермато- - т

зоидоа,млн/мл Ш±пь 215,6+2,0 286,0+3,2х- 229,2+2,8х 332,0+3,6х

Активность (баллы) И+т. 7,6+0,06

Количество доз спермы для одного осеменения 9,6

% к контролю 100,0

Требуемое количество хряков для всего поголовья, гол. 63

Стоимость годозого со-дераания поголовья хряков, тыс.руб. 264,6

х; 0,05

Экономические расчеты на основе полученных результатов показали, что применение пасты в кормлении хряков эффективно (табл.12).

3.2.3. Обоснование рационального использования

различных источников витамина А и каротина в птицеводстве

В опытах на птице как источнийа каротина изучались соево-люцер-новые гранулы, ШЖ, биоирот на основе КЛЫК, паста из Витаминной тыквы, травяная мука в различных дозировках, сочетаниях и в связи с добавками, повышающими биологическую ценность каротина (мука черного ореха, витамин Е). Основные результаты опыта применения КПМК совместно с мукой черного ореха представленные в табл. 13 свидетельствуют о положительном их влиянии на продуктивные качества

7,6+0,06 7,8+0,04 7,8+0,06

11,8 8,7 12,5

122,9- 100,0 143,6

51 69 48

214,2 289,8 ' 201,6

ЮШК я мука из черного ореха в кормосмесях цыплят-бройлеров

Показатели

Группа

I - к.

П - о.

- о.

Основная :0К + КПМК:0К+КПМК(10 т/т корыо- : (10 г/тй-:/>-каротина+ смесь -.каротина): 0,7г иода за (нормы : :счет мука чер-

ВНИгаЛ) : :ного ореха

Прирост живой массы от группы,кг 169,4 Зйавая масса I головы в конце от-

180,9

191,5

норма, г М + угс

1377+18,3 1497+23,9 1611+28,6

Среднесуточный прирост, г 24,8 26,8 28,7

% к контроля 100,0 108,1 115,7

Затраты кормов на I кг прироста, кг 3,3 2,9 2,7

Себестоимость I ц прироста,руб. 77,9 74,0 70,7

Сохранность поголовья, % 97,7 9о,2 94,6

Коэффициент переваримости, 1л

протеина 91,9 91,0 91,6

кира 58,0 66,6х 68,1х

БЭЗ 75,3 , 77,9 76,7

Усвоение каротина, % 1,2 57,1х 79,2х

Содержание з печени, мкг/г:

каротина 3,0 3,3 4,0

витамина А 110,0 138,1 165,0

Р< 0,05

цыплят-бройлеров. Более заметно это воздействие проявляется при одновременном включении в кормосмеси КЛИК'и муки из ореха. Достоверное увеличение энергии роста на 16,9 % (Р^0,05) сопутствовало снижению затрат кормов и себестоимости прироста живой массы.

Достоверное влияние добавки оказали на переваримость жира, кальция, фосфора и каротина и в этой связи увеличилось депонирование витамина А в печени.

На утятах включение их в количестве 18-21 % по периодам выращивания на 4,2 Í увеличило приросты при снижении затрат корма на 4,6 'И увеличился выход мышц в % к жиеоЕ Mácce на 2,66 В кормосмесях гусят 10-20 % гранул в первый з; второй период выращивания позволило иметь кивую массу одного гусенка к 60-днезному возрасту 3629 г, что на 5,4 больше чем в контроле. Лучшими в . этом варианте оказались мясные качества гусят и переваримость питательных веществ кормосмесей. Другие соотношения сои и травяной муки оказались менее эффективными.

Использование соево-ллщеряовых гранул на гусынях-неоуаках не ухудотло их.продуктивности, но с экономической точки зрения оказалось мало целесообразны!.*.. Кукурузно-лвдерновые гранулы по всем показателям оказались хуке соево-люцерновых аналогов.

Результаты сравнительного испытания-различных источников каротина на гусынях (табл. 14) показали, что в чистом виде они поддерживают яйценоскость на хорошем уровне. Лучшие результаты получены при использовании тыквы ЮЭ и 200 % нормы и КПМК в норме по каротину. Однако инкубационные качества яиц ни в одном случае не были оптимальными. Лучший результат здесь отмечен при включении пасты из тыквы в двойной по каротину норме. Что касается содержания витаминов в желтке яиц, то при стандартном уровне витаминов А в Bg во всех группах применяемые добавки не обеспечивали нужного уровня каротина (20 мкг/г). Лучшми показатели были в группе с травяной мукой (10 % по массе) и тыквенной пастой 200 % по, каротину. Увеличение количества травяной муки в кормосмесях гусей до 30 повышало содержание каротшоидов в яйце до 9,3 мкг/г (табл. 15).

Результаты сравнительного испытания различных источников каротина в кормосмесях для гусынь-несуиек (Кубанские серые гуси)

Показатели

Гс.упда

I - к. : П - е.: Ш

ГУ -о.: У - о.

Основная: ОК 90 %\ по мае-:

смесь* без доработки премикса; витами- : ном А, : без тра-: вяной : муки :

се«ш>-церно- : ;вая тра-: вяная мужаЮ» по массе до нормы по ка-

ОК+пас-та- из Витаминной: тыквы до нормы по каротину

:0К+па-:ста Ви-:тамин-:ной ты-:квы „ :200 % : нормы :П0 картину

:0К + :КШЖ ¡норма :по каротину

Интенсивность яйцекладки,,л 42,18 43,10 47,65 45,05 46,02

Инкубационные качества яиц:

оплодотворенность, % 65,4 58,3 62,4 94,1 89,3

выводимость оплодотворенных яиц, % 60,6 80,7 85,9 90,2 84,7

Выеод здоровых гусят от числа заложенных яиц, % 52,7 71,2 53,7 84,9 75,6

Затраты кормов на 10 пт. яиц, кг 7,85 • 7,73 6,50 6,54 7,62

на I кг яичной массы, кг 5,77 5,86 5,11 5,05 6,08

Стоимость кормов затраченных на 10 шт. яиц, руб. 1,11 1,08 0,94 0,96 1,12

Содернание витаминов в желтке яиц, мкг/г :

каротин 1.0 3,7 2,5 3,2 1,8

витамин А 8,5 8,0 8,2 9,5 9,6

витамин В2 9,6 8,0 8,1 9,7 9,6

но лучшие инкубационные качества яиц и вывод здоровых гусят

р.

были при совместном использовании травяной муки 30 % л витамина А 5 млн. МЕ (50 % от нормы ВАСХНйД)

Витамин А и КПЖ а состава кормосмесей гусынь-несушек с оптимальным содержанием травяной муки (Кубанские серые гуси)

:_Групп"_

: х - к. : - о.

:0сновная кор-:

:моаая смесь : ОК + витамина :с 30 % травя-: А (5 млн.ЫЕ Показатели ^ной лщерно- : на I тонну

:вой муки (ви-: кормосмеси) :тамин А в : :премиксе ис- :

_": клотен) :_

Интенсивность яйцекладки, % 43,1 43,6

Яйценоскость на среднесуточную гусына-несушку, ат. 44,40 44,82

% к контролю 100,0 100,95

Инкубационные, качества яиц (по 2 закладкам в среднем):

оплбдотворенность, % 86,29 91,59

вывод здоровых гусят, % 76,23 87,89

Содеккание витаминов в келтке яиц, ьщг/г:

каротина 9,3 8,5

витамина А 8,6 11,2

витамина В£ 13,2 • 13,4

Расход кормов на 10 ат» яиц, кг 7,64 7,46

на I кг яичной массы 5,64 5,53

Вита'лшный состав яиц и соответственно их инкубационные качества улучшаются при использовании зеленой подкормки. У гусей содержащихся на хордаснеси с 23 % травяной муки и на таком же комбикорме, ко с зелено;: подкормкой,содеряанне витаминов в нелтке было соответственно мкг/г: витамина А 7,5 и 9,87, каротина 1,66 и 9,76, витамина 3 4,94 и 9,86. В качестве 1^-витаыинной подкормки, улучшающей

глпс/бадЕоннце качества яиц и использование каротина нами изучался комбинал (водорастворимый препарат витамина Е). Комплексное использование источников каротина и витамина Е показало, что выводимость здоровых гусят лучзей была при совместном введении 5 млн. Г.ПЗ затамкна А, 5 г каротина .за счет тыквы и 15 г витамина Е (комбинал) на тонну корцосмеси с 30 % травяной муки.

Близкие результаты' получены в груше с добавкой 10 та. МЕ к;та\1:;на А и 10 г витамина 3 в хормосмесь такого же состава.

В опытах выявлено, что весьма высокой биологической активностью не только в отношении витамина А', но и В обладает бпопрот на основе КШ.К (табл. 16).

Таблица 16

Показатели А-зата*лангой ценности КГШК и биошрота на основе ЫШ (Итальянские белке гуси)

:_._Группа _

. - :-1 к. Основ- :0К + 5 г :0К + 5 г каро-:ная ковмовая:каротана на:тина на I т Показатели :смесь ОК с23:1 тонну за :кормосмеси за травяной :счет КПМК :счет биоирота •:мукв (нормы : : _ : ЗАСХШШ' : :

Интенсивность яйцекладки, % 35,01 31,41' 33, Г7

137,1+7,74 139,7+6,69 '133,3+2,84

Средняя масса 1.я2ца, г (И + *«. )

Содержится в I кг яичной

массы, кг (М + иу\ ): ,

Витамина А 6,02+0,18 '8,46+0,67х 7,72+0,88х

каротина 2,43+0,26' 2,16+0,18 1,99+0,29

витамина Е ■ 5,77+0,21 5,77+0,23 10,64+0,87

Содержится в печени, мкг/г (М + щ ):

витамина Е _ 0,25+0,016 0,28+0,024 0,52+0,052х

каротина 0,550+0,027 1,995+0,052 I,610*0,036х

окончание таблицы 16

витамина А 491,4+55,8 672/9^140,5 733,2+71,6х

Содержится е крови; , ляг/1:

каротина 50,2 98,5 189,5

витамина А ЕС,2 82,7 97,7

х) 0,05

Определение биологической ценности каротина ШЖ, пасты из тыквы и травяной муки е отдельном опыте на гусях показало, что ока для различных источников неодинакова (табл. 17).

Таблица 17

Биологическая ценность основных источников каротина и витамина А для гусей

Показатели

Кубанские серые

Группа

: Итальянские беглые

- к.: П - о:П -о.: 17 - о.: У - о.: У1

о.

0 сковная: коп:.:озая:0К + 10 смесь 0К:г каро-нор-.ы :тп:;а на В:-ЕТ:;П) :1 тонну без тса-:кормо-вяной'ку* снеси в ки+ГОмяп- виде Г.Е зпта- : Ж1Х мил?. Ана:

1 тонну : кор;.ю сме-!

сп :

ОК + :0К+10 г 10 г :каротина: каро-:за счет

:травяной :муки при: .•замене :эквивале-! :нтного :по СВ км пасты:личества: на 1т:сухого ко риск лома в смеси: ОК

тина за

: счет тыквенной

0К+ Юг: касоти-: на* в : траЕяюй: Кормо-

муке вместо : кома : свекло-: вечного: +5г ка-: ротина : за счет: тыхвеп-: ной па-: о ты_:

:ая смесь У

группы

Потребление корма на I голову в сутки, г:

кормосмесь

тыква

347

355 328 9,29

335

333 4,65

Интенсивность яйцекладки, % 41,8

19,5 43,7 33,6 45,2

369 4,81

27,4

7

3

4

окончание таблицы 17

I : : 2 : 3 : 4 : : 5 : 6 : 7

Потребление:

каротина,мг 0,942 2,243 1,187 2,299 2,604 2,309

витамина А, МЕ 3,470 - - - - -

Вадимов усвоение каротина, % 17,35 85,5 56,36 77,08 56,5 66,7

Содержатся в печени, мкг/г:

каротина Ы±/п .0,31 ±0,02 0,57х ±0,11 ,0,82х ±o|l3 ,1,32х ±0,14 .1,33х ±0,17 ,1,10х ±0,08

витамина А М±щ. .603.1 ±53,9 ,507,3 ±86, 1 ,432,7 ±47,6 ,462,6 ¿15,* .376,6 ¿107,8 360,7 ¿23,5

В расчете на I цг поступившего каротина, 1000 МЕ витамина А 173,7 226,3 364,5 209,9 144,8 156,2

в крови каротина, тг/% М +¿1 .32,3х ,59,0х ±16,2 ,103,5х ±25,0 Д12,7х 255,3х ±26,S ±52,è 155,1х ±30,1

витамина А, ту/%. '.394,0 ±9,9 133,7 ±15,f ,254,5 ±36, S ,32,8 ¿6,0 194,0 ±30,6 ,181,4 ±2,0

В расчете на I мг поступившего каротина 1000 ГДЕ витамина А 113,5 55,2 214,4 14,8 74,6 78,5

х) Р< 0,05

Основнраясь на концентрации витамина А в крови и печени пз расчета на I мг поступаваего каротина установлено, что наиболее биологически активен каротин тыквы, а затем по убывающей КЕЕЖ, смеси травяной муки и тыквы и отдельно взятой травяной муки. Эти результаты достаточно полно согласуются с результатами всех научно-хозяйственных и производственных экспериментов проведенных нами на гусях.

Все изученные источники каротина на нормальном уровне поддерживали обменные процессы (табл. 18).

Таблица 18

Состояние обменных процессов и содержание витамина Е в крови гусей при использовании различных источников каротина (11 ±/п )

Показатели :-

: 1-к. : П-о. : Ш-о. : 1У-0. : У-о. : У1 -о.

Витамин Е, ыг//£ ,1,50 ±0,10 4.3,20 ±о;е.5 ,2,08 ±0)01 ±0,04 .1,83 ±0,16 .2,01. ±о|ю

Общий белок,г/л ,76,1 ±4,5 ,83,5 ±0,5 ±о,ё ,83,5 ±1,6 .83,0 ±о,5 ,74,2

Активность кЖТ, мкмоль, л +1,03 "0,05 ,1,14 ±0,43 .1,21 ±о|оз ,1,21 ±о!оз ,1,21 ' ±0,03 .1,17 ±0,45 '

Активность АСТ, мкколь/л ,0,82 ±0,03 .0,77 ±0,05 ,0,88 ±0,0 .0,88 ±0,0 .0,88 ±о!о1 ,0,76 ±0,06

Млчевая кислота, иг/З ,0,64 ±о!о1 .0,38 ±0,04 ,0,20 ±0,02 .0,34 ±о;о2 .0,31 ±0,05 .0,37 ±0|13

Альбумины, г/л ,32.2 ±2,0 .28,2 ±1,5 ,27,3 ±1Д • +24,6 ±1.0

Глобулины, г/л ,43,9 ±2,'!' ,57,6 ±2.5

Общие липвды,г/л ,46,0 ,47,0 ±0,5 ,47.0 ±4,5 х30,0* ±6,5 ,52,0 ±8,6 ,15,0 ±2,5

Холестерин, ммоль/л .4,96 ±0^45 .4,75 ±0,52 ,3,97 ±0,22 ' .4,34 ±0:14 ,4,91 ±0,22 ,3,85 ±0121

•Р -липопротеиды, ыг/л ,1492 ±96,0 ,1455 ±29,0 Л367 ±72,0 Аб1бх ±30,8 - ,1455 ±29,2 Д134 ±16,9

Глюкоза, ммоль/л - 5,00 ±о|п ,4,51 ±0,33 ,3,64 ±0|24 .5,06 ±0,30 .4,34 ±0,24 ,4,17 ±0^41

х) Р^ 0,05

Между группата по основным показателям обмена протеина, кира и углеводов не обнаруяено больших отличий. Исключение составляет снижение обеих лиодцов и $ -липопротевдов, характеризующих уровень обмена яира, в связи с применением травяной муки и значитедь-

но менышм содержанием б этой группе витамина А в расчете на I мл? лоступиЕпего каротина.

ВЫВОДЫ

1. Обобщение проведенных исследований дает основание констатировать, что каротин в различных кормах имеет не одинаковую биологическую ценность, зависяцув от источника, способа заготовки и хранения каротинсодержащих кормов и препаратов. Это необходимо учитывать при оценке уровня А-витамянного питания сельскохозяйственных животных и птицы.

2. Полученные экспериментальные данные позволили определить основные закономерности изменения химического и витаминного состава тшсвы в сортовом разрезе и процессе вегетации. Выявлены специфические особенности накопления каротина в плодах во время их созревания, а в тыквенной пасте с семенами в процессе хранения.

3. Для организации полноценного А-витаминного питания животных, наряду с травяной мукой и витамином А промышленного производства эффективно пользование в качестве источников каротина соено-люцерновых гранул в соотношении 1:1 по массе сухого вещества, пасты из тнквы витаминных сортов, кормового препарата микробиологического каротина л биоирота на его основе.

4. Установлено, что использование соево-люцерновых гранул с учетом биологического эффекта л экономической целесообразности наиболее оправдано в кормосмесях мясных утят, гусят и рационах по-росят-отъемыией. Скармливание сои в составе соеЕо-лщерноЕых гранул дает возможность обходиться без ее предварительного автокла-вирования.

5. Доказано, что для получения высококачественной пасты из тыквы следует использовать только витаминные сорта (Каротинная 148, Мускатная, Витаминная) содержание каротина в которых дости-

гает 140-190 (иногда до 300 мг/кг), что в 4,5-20 раз выше чем в сортах крупноплодного и твердогорого видов.

6. Установлено, что для максимального накопления каротина в тыкве уборка ее в Краснодарском крае должна проводиться не ранее 2 декады октября, при возможно более длительном выдерживании в буртах перед закладкой в хранилище. Использование тыквы в виде пасты позволяет довольно эффективно сохранить каротин в ней. Разру-иение его в течение 2 лет хранения не превышает 10 %.

7. Выявлено, что лучшими консервантами для пасты из тыквы витаминных сортов являются: бензойная кислота - 0,4 %, пиросульфит натрия - 0,4 % и поваренная соль - 0,6 % от массы консервируемого сырья при послойном внесении.

8. Хранение пасты должно производиться в секционных траншеях обеспечивающих как можно более полное выделение сока и минимальное загрязнение измельченной тыквенной массы. Достаточно полно отвечают этим требованиям хранилища из сборных железобетонных конструкций. Оптимальные параметры величины частиц тыквы при измельчении для ускорения удаления сока - 5-8 см. Эти же пределы измельчения позволяют не допустить чрезмерного повреждения тыквенных семян, присутствие которых в консервируемой массе, способствует накопланию каротина в первые 4 месяца хранения.

9. Каротин в тыквенной пасте мало разрушается при термической обработке, но при этом значительно улучшаются ее вкусовые качества, что позволяет использовать пасту в виде жидкой белково-внта-минной подкормки для телят при внесении ее в горячие дрожжи.

10. Установлено, что жидкие кормовые дрожжи при внесении в затор 0,5 % патоки и 0,02 % КМБ-12 с одновременной подачей ионизированного воздуха при аэрации затора являются эффективной белково-виташнной добавкой в кор:ллении телят.

11. Экстракция 70-75 % -каротина из КПЖ незначительно по-

вышает содержание аира 'и примерно в 4 раза сникает содержание, каротина в биошроте на основе биомассы микробного каротина при ее переработке. Из изученных источников йода (кайод, мука из морских водорослей и черного ореха) менее агрессивным в отнопении каротина при их совместном хранении с ЖПМК является мука из черного (канадского) ореха.

12. В кормлении крупного рогатого скота улучшение традиционно слояившейся каротияовой основы силосно-сенажно-сенных рационов эффективно осуществляется за счет добавок КПМК и пасты из витаминной тыквы для телят и откармливаемого молодняка, в соответствии с официально принятыми нормами каротина, и за счет тыквенной пастн для коров.

13. Установлена зысокая эффективность микробиологического каротина и пасты из Витаминной тыквы в качестве средства оптимизации А-витаминного питания свиней. Добавка ВШК в рационы подсосных свиноматок, поросят-отаемншей и откармливаемых подсвинков улучшает интенсивность роста и снижает затраты кормоз на единицу прироста. Его эффективность повышается при совместном использовании с витаминами В6 и В^2 добаЕкой кайода и муки из черного ореха, а также при оптимальном уровне протеина и лимитирующих аминокислот. Пониженный уровень протеина при норме лизина и метионина снижает использование каротина. Скармливание пасты из Витаминной тыквы хря-кам-произЕодатедяы способствует позыиению концентрации сперматозоидов в болызей степени чем добавка витамина А.

14. Доказано, что наддый из изученных нами в опытах на взрослых гусях источников каротина и препарат витамина А в отдельности не могут обеспечить высоких инкубационных качеств яиц, которая во многом зависит от содержания в нелтке яиц не только витамина А, но и каротиноидов. Лучшие показатели концентрации кароти-аоидов и витамина А в гусиннх яйцах отмечены при вкличении 30 %

по массе травяной муки аз лвдернн и 5-10 млн. МЕ витамина А на I т кормо смеси.

15. Выявлено, что инкубационные качества яиц при применении пасты из Витаминной тыквы в норме по каротину (10 г/т) находятся на таком же уровне, что и при включении 10 млн. МЕ витамина А на тонну комбикорма, не содержащего травяной муки; Двойная норка каротина за счет пасты (20 г/г) в кормосмесях без травяной муки практически равноценна использованию рационов с 30 % травяной муки и добавкой 5 млн. МЕ/т витамина А, но не обеспечивает концентрации каротвноидов в желтке яиц выше 3,7 мнг/г.

16. При изучении А-витаминной ценности КШ.К и биоирота на его основе установлено, что у обоих источников практически одинаковое А-витаминкое достоинство, но биоарот имеет более высокую

(в 2 раза) Е-виташннув ценность. Высокоэффективной Е-витаминной добавкой, улучшающей инкубационные качества гусиных яиц и позшла-ю+ей эффективность каротинсодержащлх средств, является водорастворимый препарат токоферола (комбинат), который лучэие результаты показал в дозе 10 г/т по витамину Е.

17. Эффективность изучаемых источников каротина зависит от их биологической активности. Наиболее высока А-влта\янная ценность тыквенного каротина, затем следует каротин а составе КШЖ, смеси травяной муки и тыквы и травяной мука в чистом виде.

18. Все изученные источника каротина в лучзшх сочетаниях и дозаровках, в 2-3 раза превшаакзх официально принятие нормативы, не обеспечивают концентрации каротиноидов в гелтке яац выае 6-12 мкг/г при достоверно высоких инкубационных качествах яиц и показатель вывода здорова гусят (84,9-37,9 ГП, что свидетельствует

о необъективности су^есгвуяаего стандарта по каротину и необхода-моста накопления экспериментальных данных для разработки физиологически обоснованного показателя концентрации каротина для яиц с учетом видовых особенностей птицы.

ПРШОЖЕЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве средств оптимизации А-витаминного питания рекомендуется использовать пасту из Витаминной тыквы, соево-лщер-новые гранулы в соотношении 1:1, кормовой препарат микробиологического каротина а баошрот на основе его переработки. Соево-лю-церновые гранулы наиболее эффективны для мясных утят, гусят и по-росят-отъемшей. Паста из тыквы, КПМК и биошрот без ограничения могут использоваться для крутого рогатого скота, свиней а птицы, исходя из норм каротина рекомендованных ВАСШИЛ (1985). Для улучшения использования каротина вносятся добавки кайода или муки черного ореха в норме по йоду.

2. Приготовление пасты рекомендуется производить из витаминных сортов тыквы (Витаминная, Мускатная, Каротинная 148) при уборке плодов для консервирования в Краснодарском крае не ранее второй декады октября. Закладка сырья должна проводиться в секционные бетонированные хранилища в наземном или заглубленном варианте, обеспечивающие выделение сока при послойном внесении консервантов (бензойная кислота 0,4; пиросульфит натрия 0,4; поваренная соль 0,6 % от массы сырья) и измельчении тыквы до оптимальных размеров частиц 5-8 см. Для накопления каротина в консервированной пасте тыква должна закладываться с семенами.

3. При выращивании телят для улучшения протеиновой и вита- -минной ценности рационов необходимо использовать в качестве бел-ково-витаминной добавки гадкие кормовые дрожки. Для улучшения качества дрояней в затор следует вносить 0,5 % патоки, 0,02 % КМБ-12, при одновременной подаче ионизированного воздуха в течение 10 минут с интервалом 0,5 часа. Обогащение-готового корма каротином производится при внесении пасты из Витаминной тыквы в горячие дрогши.

4. С целью повышения инкубационных качеств яиц и улучшения вывода здоровых гусят рекомендуется включение в кормосмееи для гусей не менее 23-30 % травяной муки, 5 млн. МЕ витамина А и 10 г витамина Е в виде комбината на I т кормосмеси. Вместо витамина А эффективно использование паоты из тыквы витаминных сортов в расчете 10-20 г каротина на тонну кормосмеси.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петенко А.И. Влияние некоторых витаминов на обмен аминокислот и рост свиней при разных уровнях протеина в рационах. -/Груды КС2Й, Краснодар, 1974, вып. 96 (124). - С.55-62.

2. Петенко А.И. Влияние витаминов А, В^ и В£ на рост, продуктивность и обмен веществ у свиней/ Материалы симпозиума "Молодые ученые и.специалисты Кубани - сельскохозяйственному производству", Краснодар, 1974. - С. 92-93.

3. Ткачев И.Ф., Петенко А.И., Григоров В.В. Взаимодействие некоторых витаминов и макроэлементов о протеином и лимитирующими аминокислотами в рационах свиней. - В кн.: Материалы докладов Всес.конф. посвященной 100-летию Казанского Еетеринарного института. Казань, 1974. - Т.2, - С.526-528.

4. Петенко А.И., Кочетов В.И. Влияние витаминов А, Вд, Ве и В|2 на робт, продуктивность и обмен веществ у свиней и птицы./ Авитаминоз и эффективность использования витаминов в растениеводстве и животноводстве. Краснодар, 1977. - С.142-144.

5. Петенко А.И;, Кравцов В.Н. Использование витаминных и антибиотических препаратов в рационах подсосных свиноматок./Тр. Кубанского СЖ Краснодар, 1980, вып. 189. - С.25-29.

6. Петенко А.И. Использование эприна, обогащенного метиони-ном и некоторыми витаминами в рационах подсосных свиноматок ./Тр.

Кубанского СХИ. Краснодар, 1984, вып. 240 (268). - С.22-26.

7. Петенко А.И., Челоян <5.А. Каротин растительного и микробного происховдения в составе кормовых смесей для мясных гусят. / Материалы конференции молодых ученых Северного Кавказа. Краснодар, 1987. - С.74-75.

8. Петенко А.И., Кофман М.Б., Зарочинцева Я.Д. Эффективность использования различных каротинсодержащих кормов при откорме быч-ков./Тр. Кубанского СХИ. Краснодар, 1987. - Вып. 276. - С.94-99.

9. Н.П.Морозов, Н.Г.Хзастов, А.А.Панкратов, Г.Н.Петренко, О.Ф.Кириленко, А.И.Петенко, Н.Н.Попоезяко,- В.И.Попов ./Технология интенсивного откорма крутого рогатого скота на промышленных фермах и комплексах по производству говядины в Краснодарском крае. (Рекомендации). Краснодар, 1987. - С.31.

10. Петенко А.И,, Челоян Ф.А. Использование каротинсодеряа-¡ци добавок е кормосмесях гусей./В кн. Синтез и применение пестицидов и кормовых добавок в сельскохозяйственном производстве. Волгоград, 1988. - С.174.

11. Петенко А.И,, Челоян Ф.А. Эффективность травяной муки в составе соево-люцерновых гранул и микробного каротина в кормосмесях гусят-бройлеров ./Тр. КСХИ. Вып. 290 (318). Краснодар, 1988.

- С. 87-93.

12. петенко А.И. Использование растительных источников йода лшкробйологического каротина 5 качество добавок в кормосыеси

для цтлят-бройлерон./Краснодар, 1989. - 2 С. -/Информ.листок (Краснод. ЦНТИ. 3 502-831.

13. Петенко А.И. Эффективность различных способов повышения А-витаминной питательности кормосмесей для гусей./Тр. Куб.СХИ, вып.312(340). Краснодар, 1990. - С.84-94.

14. Петенко А.И. , Кофман М.Б. Каротин растительного и микробиологического происхождения в рационах молодняка крупного рогатого сйота./Тр. Куб. СХИ. Вып. 312(340), Краснодар, 1990. - С.80-84.

15. Пивняк И .Г., Заболотский В.А., Будников В.А., Иихов Р.Я., Викторов П.И., Петенко А.И., Фисинан В.И., Егоров А.И., Власов 1.И., Высокое К.П., Грибан В.Г. Наставление по применению кормового препарата микробиологического каротина (КПЖ) в рационах сельскохозяйственных кивотных и птицы./Москва, 1991. - С.5.

16. Петенко А.И., Кофман Н.Б. Эффективность некоторых способов оптимизации использования каротина в рационах молодняка крупного рогатого скота./Тр. КГАУ.вып. 317(345). - С.26-38.

17. Способ откорма молодняка крупного рогатого скота. А.И.Пе-тенко, М.Б.Кофман (СССР) - Заявка № 4917455/15; Заяв. 07.03.91.

18.19. Способ силосования сочных кормов и устройство для его осуществления. А.И.Петенко, М.Б.Кофман (СССР) - Заявка й 4933035/15; Заяв. 07.03.91.

20. Петенко А.И. Витаминные резервы животноводства (Учебное пособие). Краснодар, 1992, - С.122.

21. Петенко А.И., Попов В.В. Рост и обмен веществ у поросят при использовании соево-лицерновых гранулированных смесей/ Тр. Куб. ГАУ. Краснодар, 1992. Вкп.324 (352). - С.7.