Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование использования препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней в кормовых условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кебеков, Мурат Эхьяевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рубцовое пищеварение у жвачных животных

1.2. Особенности формирования мышечной ткани и оценка пищевых особенностей говядины

1.3. Производство и потребление говядины в Российской Федерации, состояние и перспективы

1.4. Перспективы развития отрасли свиноводства, производство и потребление свинины

1.5. Действие тяжелых металлов на физиологию организма животных и человека

1.6. Биологические приемы снижения загрязнения продуктов растениеводства и животноводства тяжелыми металлами

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Кормление подопытных животных в научно-хозяйственных опытах

3.1.1. Химический состав и питательность кормов

3.1.2. Характеристика рационов лактирующих коров

3.1.3. Характеристика рационов молодняка крупного рогатого скота на откорме

3.1.4. Характеристика рационов подопытных поросят

3.1.5. Характеристика рационов молодняка свиней на откорме

3.1.6. Характеристика рационов ремонтных свинок и свиноматок

3.2. Результаты исследований на лактирующих коровах

3.2.1. Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу продукции

3.2.2. Физико-химические свойства молока

3.2.3. Технологические свойства молока

3.2.4, Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока и биологической эффективности коровы

3.2.5. Влияние адсорбентов на рубцовое пищеварение коров

3.2.6. Результаты физиологического опыта

3.2.6.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.2.6.2. Баланс азота у подопытных коров

3.2.6.3. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных

3.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.8. Оценка воспроизводительных качеств подопытных коров

3.2.9. Производственная апробация результатов исследований

3.2.9.1. Результаты производственного опыта

3.2.9.2. Экономическая оценка результатов производственного опыта

3.3. Результаты исследований на откормочном молодняке крупного рогатого скота

3.3.1. Рост подопытных животных и оплата корма продукцией

3.3.2. Результаты физиологического опыта 162 3.3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов 162 3.3.2.2 Использованием азота рациона подопытными животными

3.3.2.3. Использование кальция и фосфора рационов

3.3.3. Особенности рубцового метаболизма у бычков

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.5. Убойные и мясные качества подопытных животных

3.3.5.1. Убойные показатели бычков

3.3.5.2. Морфологический состав туш подопытных бычков

3.3.5.3. Физико-химические свойства и биологическая полноценность мяса бычков

3.3.5.4. Развитие внутренних органов бычков

3.3.6. Результаты производственного опыта

3.3.7. Экономическая оценка результатов производственного опыта

3.4. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта на поросятах

3.4.1. Рост и сохранность поросят

3.4.2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы

3.4.3. Результаты обменного опыта

3.4.3.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.4.3.2. Баланс азота

3.4.3.3. Баланс кальция, фосфора и тяжелых металлов у поросят

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят

3.4.5. Результаты контрольного убоя поросят

3.5. Результаты 2 научно-хозяйственного опыта на поросятах

3.5.1. Рост и развитие подопытных поросят

3.5.2. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела поросят

3.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят

3.5.4. Результаты обменного опыта на поросятах

3.5.4.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.5.4.2. Баланс азота

3.5.4.3. Баланс кальция, фосфора и тяжелых металлов

3.5.5. Результаты контрольного убоя

3.5.6. Физико-химические свойства трубчатых костей поросят

3.5.7. Результаты производственного опыта на поросятах

3.5.8. Экономическая эффективность результатов исследований

3.6. Результаты исследований 1 научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке свиней

3.6.1. Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма приростом живой массы

3.6.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.6.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.6.4. Результаты контрольного убоя животных

3.6.5. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта

3.7. Результаты исследований 2 научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке свиней

3.7.1. Показатели живой массы и затраты корма на единицу продукции

3.7.2.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.7.3. Результаты обменных опытов

3.7.3.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.7.3.2. Баланс азота и аминокислот

3.7.3.3. Баланс кальция и фосфора

3.7.4. Мясо-сальные качества свиней

3.7.4.1. Морфологическая характеристика туш

3.7.4.2. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика

3.7.4.3. Дегустация продуктов убоя

3.7.5. Производственная апробация полученных результатов

3.8. Результаты исследований на ремонтных свинках и свиноматках

3.8.1. Рост и развитие ремонтных свинок

3.8.2. Гематологические показатели ремонтных свинок

3.8.3. Результаты обменного опыта

3.8.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.8.3.2. Баланс азота

3.8.3.3. Баланс кальция, фосфора и тяжелых металлов

3.8.4. Результаты контрольного убоя ремонтных свинок

3.8.4.1. Морфологическая характеристика туш

3.8.4.2. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика

3.8.5. Физико-химические свойства бедренных костей у ремонтных свинок

3.8.6. Содержание тяжелых металлов в печени и почках у ремонтных свинок

3.8.7. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок

3.8.8. Производственная апробация результатов исследований на ремонтных свинках и свиноматках

3.8.9. Экономическая эффективность использования адсорбентов в кормлении ремонтных свинок и свиноматок

3.9. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование использования препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней в кормовых условиях Центрального Предкавказья"

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами и нитратами в последние годы становится глобальной проблемой.

Современная статистика отмечает тревожные симптомы ухудшения состояния здоровья общества. Многие ученые основную причину этого связывают с экологически «грязными» территориями. Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства. Это серьезная проблема. Так как многие регионы России одновременно и производители сельскохозяйственной продукции и насыщенные крупными промышленными предприятиями.

РСО-Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе.

В «Государственном докладе о состоянии Госкомприроды РСО-Алания (1998-2010) говорится, что в нашей республике предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов таких веществ, как кадмий - 0,922 т (97,8%), серная кислота - 122 т (77, 9%), аммиак - 215 т (72,8%), мышьяк - 1,5 т (100%). А предприятия электронной промышленности выбрасывают все 100% таких органических веществ, как этилбензол, этиленхлоргидрид, трихлорэтилен, метанол и другие.

В общей сложности в Республике 27 предприятий имеют выбросы вредных веществ в атмосферу в объеме 100 и более тонн в год.

Положение еще более усугубляется особым состоянием атмосферного воздуха в республике, которое определяется целым рядом специфических факторов, среди которых следует отметить:

-наличие безветрия или слабых ветров из-за особого географического расположения основной территории Республики, что снижает рассеивание вредных примесей в атмосфере и способствует их накоплению в приземном слое;

- интенсивная урбанизация территории, значительная плотность населения, а также значительная концентрация промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

- многообразие химического загрязнения природной среды.

Согласно «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды РСО-Алания» (1998-2010) говорится, что загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку и свинцу - до 10 раз, по кадмию - до 8 раз. А в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50у вольфраму - 65, меди - 35 и никелю - 5.

В том же докладе говорится, что анализируя превышение фоновых концентраций тяжелых металлов необходимо отметить тот факт, что наиболее опасным является загрязнение кадмием.

Особая опасность кадмия заключается в его способности аккумулироваться в тканях растений, животных и человека, почти не выделяясь. Большие' дозы кадмия в организме человека могут вызвать нарушение обмена веществ в костном скелете с его последующей деформацией и ломкостью, ослабление иммунитета и тяжелое поражение почек. Следует отметить тот факт, что кадмий поступает в почву не только в виде мелкодисперсной пыли из воздуха, но и вносится вместе с фосфорными минеральными удобрениями, так как в исходном сырье фосфоритах содержание кадмия колеблется в пределах 50-100 мг/кг.

Помимо этого, источниками поступления в почву кадмия являются навоз крупного рогатого скота (в среднем содержит 0,4 мг/ кг сухого вещества). В совокупности все перечисленные факторы непосредственно пыление почвы) и апосредственно (через продукты питания и воду) усу1убляют сложность экологической обстановки в Республике.

Хорошо известен антагонизм кадмия по отношению к ряду других элементов. Например, при избытке кадмия происходит обеднение организма животных медью, и они погибают с выраженными признаками недостаточности меди.

Кадмий обладает также способностью проникать через плаценту, при этом в известных дозах этот микроэлемент обладает выраженным тератогенным свойством, нарушая поступление в плод других эссенциальных элементов.

Особая опасность кадмия, по мнению М.А. Моляровой (1986), состоит в том, что период полувыведения его составляет 16 лет, а это значит, что он накапливается в организме и вызывает хроническое отравление без выраженных клинических симптомов.

Как считает Б.КопсЦа (1989) в корма, выращенных на загрязненных почвах и имеющих повышенные уровни металлосодержащих веществ, переходят 26-62% кадмия и 45-52% свинца.

Кроме того, исследованиями Е. Апегшап, I. Hajdue (1985), Б. \Viersma а1. (1989) в промышленно развитых областях установлено, что основными источниками поступления соединений кадмия и свинца в организм животных являются корма растительного происхождения, при этом немалую роль играют корма на зерновой основе.

Одной из наиболее важных проблем является оценка степени опасности токсических веществ для здоровья животных. Попав в организм с кормами, соединения тяжелых металлов могут стать причиной не только острых и хронических отравлений, но и проявления отдельных последствий, которые возможны из-за их канцерогенного, гонадотоксического действия (В .К Шуак е1 а1.,1989).

В связи с этим следует отметить то, что ряд исследований указывают на токсическое действие тяжелых металлов на органы кроветворения, печень и почки.

Так, Q.S.Ringenberg, D.C.Doll (1988) поражение органов кроветворения . объясняют прямым токсическим воздействием соединений тяжелых металлов на молодые клетки кроветворения, в частности, угнетением некоторых ферментативных процессов, ответственных за пролиферацию и дифференцировку этих клеток, а также уменьшением проницаемости мембран эритроцитов, в связи с чем затрудняется транспорт биологически важных веществ через мембраны.

Морфологическими исследованиями крови A.M. Гертманом и др. (1999) установлено, что аномальное содержание тяжелых металлов в природных объектах внешней среды приводит к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма. При этом авторы указывают, что в лейкограмме выявлено повышенное количество эозинофилов и лимфоцитов. Кроме этого, у подопытных животных было отмечено незначительное повышение общего белка, неорганического фосфора, при снижении общего количества глюкозы и кальция.

Биохимические исследования проводимых регулярно в течение ряда лет в хозяйствах РСО-Алания показали, что при выращивании молодняка свиней на рационах сбалансированных в соответствии с детализированными нормами РАСХН (2003), у них в крови наблюдалось невысокое содержание ретинола и кальция (В.Х.Темираев,1998). Исследования отдельных органов и тканей показали, что причиной этого является избыточное поступление кадмия в их организм. Так как в органах и тканях превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) было установлено только по кадмию.

Аналогичные результаты ранее были получены JI.M. Двинской и Е.А. Петуховой (1986) установившие, что увеличение концентрации нитратов и нитритов в кормах, крови и органах животных, обычно сопровождается уменьшением резервов витаминов А,Е и Б в тканях организма, вследствие возможного их окисления.

Исследования, проводимые Т.К. Тезиевым и др. (1998) в условиях совхоза «Ардон» РСО-Алания, показали, что превышение ПДК было в молоке по цинку и свинцу в 4-5 раз и по кадмию в 2-3 раза. Содержание меди было ниже уровня ПДК. Выявлены также сезонные колебания в содержании солей тяжелых металлов в молоке: снижение их содержания в зимне-весенний (стойловый период) и повышение в летне-осенний (пастбищный период).

Аналогичная сезонная динамика содержания тяжелых металлов была установлена при изучении химического состава сладкосливочного масла (Р.В. Осикина, Т.К. Тезиев, 1998).

Отсюда очевидна острая необходимость экологического нормирования содержания солей тяжелых металлов в объектах внешней среды и в сельскохозяйственной продукции, так как сохранение здоровья и работоспособности населения во многом зависит от качества потребляемых продуктов, в том числе продуктов животноводства. Последнее зависит от состояния экосистем, умения прогнозировать и предотвращать крайне нежелательные последствия от потребления некачественных продуктов питания.

Поэтому проблема получения доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия и необходимость научных разработок, позволяющих снизить содержание солей тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде представляется актуальной.

Таким образом, можно заключить, что в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, перспективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме и продуктах животноводства можно считать комплексное использование адсорбентов.

Комплексное использование адсорбентов как средство снижения тяжелых металлов в продуктах животноводства имеет ряд преимуществ перед другими способами:

- адсорбенты являются экологически чистыми препаратами;

- адсорбенты могут выводить тяжелые металлы из организма на всех этапах метаболизма.

Следовательно, уже на первом этапе пищеварения за счет образования сложных соединений тяжелых металлов с адсорбентами, которые не проходят через кишечный барьер, существенно можно снизить их поступление через стенку кишечника.

Если следовать по дальнейшей цепочке метаболизма, то часть адсорбентов может выводить тяжелые металлы через почки с мочой.

Итак, комплексное использование адсорбентов как способа снижения содержания тяжелых металлов в организме животных и их продуктах новое направление в кормлении животных, требующая дальнейшего и более широкого изучения.

Цель и задачи исследований. Учитывая экологический фон в РСО-Алания, высокая концентрация солей тяжелых металлов в кормах, и их влияние на организм животных и качество получаемой от них продукции, целью проведенных исследований было изучение эффективности использования препаратов адсорбентов аэросил - 300 и тетацинкальций в рационах крупного рогатого скота и свиней для повышения продуктивности и получения экологически чистой продукции, а также улучшения особенностей метаболизма в их организме.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательность кормов.

2. Определить влияние испытуемых препаратов адсорбентов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров.

3. Определить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота и свиней, а также расход корма на единицу продукции;

4. Определить влияние изучаемых сорбентов на убойные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней;

5. Установить действие адсорбентов на состояние рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ рациона у животных сравниваемых групп.

6. Охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при скармливании препаратов адсорбентов.

7. Оценить воспроизводительные качества подопытных коров свиноматок при скармливании испытуемых препаратов.

8. Дать экономическую оценку использования апробируемых препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Научная новизна исследований. Представленная работа является одной из разработок в области рационального использования препаратов адсорбентов - аэросил - 300 и тетацинкальций в рационах крупного рогатого скота и свиней с учетом химического состава и экологической характеристики кормов РСО-Алания. В ней комплексно изучено влияние препаратов адсорбентов, как в отдельности, так и совместно на продуктивность крупного рогатого скота и свиней, физико-химические и технологические качества молока, химический состав мяса, особенности обмена веществ и воспроизводительные качества коров и свиноматок.

Впервые испытаны и установлены дозы скармливания препаратов адсорбентов - аэросил - 300 и тетацинкальций и научно обосновано комбинации их совместного скармливания крупному рогатому скоту и свиньям:

- совместное скармливание препаратов аэросил-300 и тетацинкальций способствовало повышению молочной продуктивности и качества молока у лактирующих коров при детоксикации тяжелых металлов;

- при совместном скармливании адсорбентов для детоксикации тяжелых металлов у растущего и откармливаемого молодняка свиней улучшалось рост и развитие, мясо-сальные качества и воспроизводительные способности свиноматок.

Получены новые данные, свидетельствующие о способности испытуемых препаратов адсорбентов выводить тяжелые металлы из организма животных на разных этапах метаболизма, что позволяет получать продукцию крупного рогатого скота и свиней соответствующая медико-биологическим требованиям при наличии солей тяжелых металлов в кормах.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретически и экспериментально обосновано при нарушении экологии питания целесообразность совместного введения в рационы крупного рогатого скота и свиней адсорбентов аэросил-300 и тетацинкальций.

На основании полученного экспериментального материала даны практические рекомендации по эффективному использованию адсорбентов в составе рационов крупного рогатого скота и свиней, которые сводятся к следующему:

- для повышения молочной и мясной продуктивности, эколого-пищевых качеств молока и говядины в рационы с повышенным фоном солей тяжелых металлов следует вводить совместно адсорбенты аэросил-300 в количестве 40мг/кг живой массы и тетацинкальций в количестве 100г/т концентратов;

- для улучшения откормочных и мясных качеств молодняка свиней, воспроизводительных способностей свиноматок при высоком содержании солей тяжелых металлов в кормах в их рационы следует вводить смесь адсорбентов аэросила-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальция, в количестве 2% от массы сухого вещества рациона.

Совместное использование адсорбентов позволяют повысить физиолого-биохимический статус организма животных, за счет элиминации тяжелых металлов из организма, улучшить санитарно-гигиенические качества получаемой продукции, а также повысить рентабельность производства молочных и мясных продуктов в PCO-Алания.

Разработки по совместному использованию изучаемых адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока, говядины и свинины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность кормов;

- молочная продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров.

- особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота и свиней, а также расход корма на единицу продукции;

- убойные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- рубцовый метаболизм, переваримость и использование питательных веществ рациона у животных сравниваемых групп.

- морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- воспроизводительные качества подопытных коров и свиноматок; -экономическая эффективность использования апробируемых препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. убцовое пищеварение у жвачных животных

Пищеварительный тракт различных видов животных имеет морфологические и физиологические особенности, обусловленные различными условиями жизни характером питания. Пищеварительный аппарат жвачных животных приспособлен к поглощению и усвоению большого количества грубых растительных кормов.

За последнее десятилетие в литературе накопилось много сведений о возможностях влияния на метаболические процессы в рубце жвачных животных (И.Г. Пивняк, Б.В. Тараканов (1982), A.B. Поляков (2009)).

Известно, что интенсивность и направленность бродильных процессов, осуществляемые микрофлорой преджелудков и обуславливающие характер превращения корма, и эффективность его использования определяются целым рядом факторов. К ним относятся: состояние животного, состав кормов, а также соотношение отдельных групп микроорганизмов в рубце.

А.Н. Голиков, Г.В. Паршутин, (1980); P.N. Hobson, R.J. Wallace., (1982); B.C. Козырь (1993) утверждают, что метаболические процессы в рубце, зависят от морфологии органов пищеварения и химического состава тканей желудка, которые до некоторой степени обусловлены породностью животных и направлением их продуктивности. Так, желудок у них состоит из 4-х отделов, из которых самая большая камера желудка - рубец. Рубец рассматривают как большую бродильную камеру с подвижными стенками. Съеденный корм находится в рубце длительное время, по достижении определенной степени измельчения он продвигается в последующие отделы пищеварительного тракта. Например, при скармливании сена в рубце через 24 часа остается еще половина этой порции. Установлено, что в рубце наряду с механической обработкой корма (измельчением происходит ряд сложных химических процессов переваривания.

Процессы, происходящие в рубце, тесно связаны с условиями содержания, уровнем и типом кормления, вкусовыми качествами корма, сезоном года, температурой окружающей среды, физиологическим состоянием и индивидуальными особенностями животных (В.Д. Пьянов и др., 1974).

Н.В. Курилов, A.M. Матеркин (1971), Б.В. Тараканов (1993) считают, что кормление животных - основной фактор, определяющий эффективность трансформации питательных веществ корма и продуктивность микробной популяции рубца. Поэтому, очевидно, что при организации кормления следует учитывать не только уровень питания самого животного, но и микрофлоры его преджелудков. Эти уровни питания могут не совпадать, и пренебрежение пищевыми потребностями микрофлоры приводит к снижению эффективности использования корма.

Опытами JI.K. Эрнста, В.В. Крюкова (1982), И.Д. Тменова и др. (2008) установлено, что изменение структуры рациона и набора кормов приводит к перестройке соотношения отдельных видов в популяции микроорганизмов рубца, а, следовательно, к изменению тенденциозности биохимической деятельности микрофлоры преджелудков. Несомненный интерес при этом представляют рационы животных, различающиеся уровнями энергии и протеина, соотношениями различных источников энергии и форм азота, включенными добавками и биологически активными веществами.

Переваривание 70% сухого вещества рациона происходит в рубце, 8090 % - легкосбраживаемых Сахаров, 60-70% - клетчатки, 50-80% - белков также переваривается в рубце (А.Н. Голиков, Г.В. Припутина и др., 1980; Б.В. Тараканов, 1984; И.И. Яров, Н.С. Васютенкова, 1986; R.E. Hungate, 1981; P.N. Hobson, R.J. Wallace, 1982).

Известно, что если энергетическая потребность животного была удовлетворена за счет углеводов и жиров, то для этих целей будет меньше израсходовано дефицитного белка. Характер и интенсивность рубцового процесса, а также направленность его оказывает значительное влияние на общую продуктивность, особенно на удой и жирность молока коров (Ю.И. Беляевский, Т.Н. Сазонова, 1981).

Периодическое поступление в рубец корма, реакция среды близкая к нейтральной, постоянная температура, непрерывное поступление слюны из ротовой полости и всасывание метаболитов через рубцовую стенку, перемешивание и продвижение пищевой массы — все это создает благоприятные условия для размножения и функционирования микроорганизмов рубца.

Потребности животных в протеине надо обеспечить общим количеством сырого протеина в рационе, а так же оптимальным соотношением его расщепляемых и нерасщепляемых компонентов в рубце. Уровень всасывания аминокислот в кишечнике и состав их в крови определяется этим соотношением. Набор традиционных высокобелковых кормов, применяемых в рационах крупного рогатого скота, ограничен (Н.В. Курилов, 1987; Б.Д. Кальницкий, 1990; А.И. Фицев, 1995; A.A. Алиев, 1997; Б.Д. Кальницкий, 2001).

Многие авторы изучили микрофлору рубца и ее метаболические функции в организме жвачных животных (Б.В. Тараканов и др. 1981; D.S. Demeyer, 1981; М. Hideki et al., 1983; M.J. Wolin, T.L. Miller, 1983).

В данных H.B. Курилова, 1973; Б.В. Тараканова, 1983; А.Г. Мещерякова, 1999; В. Piatkowski, R. Kensennoff, 1980 свидетельствующих, что количество синтезируемого в преджелудках микробного белка изменяется в зависимости от интенсивности процессов ферментации и обусловлено характером кормления животных. Лимитирует микробный биосинтез в преджелудках жвачных, прежде всего, энергия и азот. Источником энергии для анаэробных микроорганизмов является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Рост микроорганизмов пропорционален количеству АТФ, образующемуся при ферментации.

Известно, при полном окислении на 1 моль сброженного углевода может образоваться до 38 молей АТФ. Однако в рубце полного распада углеводов не происходит и на 1 моль ферментированного углевода образуется не более 3,5-4,5 моль АТФ (R.L. Baldtwin, 1970).

По мнению J. Rüssel, R. Hespell (1981), важным показателем биосинтеза микробного белка в преджелудках жвачных является энергетическая эффективность микробного роста, что, по их мнению, означает массу микробного сухого вещества (в г), образованную на 1 моль АТФ. Средняя величина равна 10,5 г и эта биологическая константа использовалась во многих расчетах. Однако в последнее время теми же авторами было показано, что теоретически максимальный выход выше и, в зависимости от состава среды для роста, может достигать 37,5 г.

Классифицируя микрофлору, одни исследователи подразделяют ее на главную, сопутствующую и остаточную. Принимая всю микрофлору, населяющую желудочно-кишечный тракт за 100%, к главной (в основном бифидобактерии и бактероиды) относят около 90%, к сопутствующей (лактобактерии, эшерихии, энтерококки и др.) - около 10 %, к остаточной (клеб-сиеллы, нитробактерии, протеи, дрожжи, клостридии, стафилококки, аэробные бациллы и др.) - не более 1% (Б.В. Пинегин и др., 1984).

Как показали в работе В. Piatkowski et al (2008) синтез полноценного бактериального белка зависит от уровня энергии и составляет для крупного рогатого скота примерно 100-105 г на 1 энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ). Эти данные свидетельствуют о том, что уровень энергии в рационе является фактором, обусловливающим интенсивность микробного роста.

Среди факторов, определяющих полноценность рациона животных в условиях промышленного комплекса, существенное значение имеют легкопереваримые углеводы. Установлено, что углеводно-минеральная добавка используется рубцовой микрофлорой как источник энергии и способствует повышению их ферментной активности H.H. Федулина и др.(1997), Л.К. Эрнст и др. (2007).

Важное значение при определении источника энергии имеет отношение между легко - и труднопереваримыми углеводами в рационе.

Так, E.R. Hart (2006), проведя сравнительную оценку рационов для овец, в состав которых в качестве источников углеводов включались обработанная щелочью солома, крахмал или сахароза, показал, что продукция микробного азота была больше на рационе с соломой, чем на рационе с крахмалом.

Использование в кормлении коров рационов с высоким уровнем клетчатки, приводит к повышению соотношения уксусной и пропионовой кислот в рубце и, в соответствии с этим, возрастает количество жира в молоке, а на фоне рационов с преобладанием сахара и крахмала соотношение уксусной и пропионовой кислот в рубце снижается Н.В. Курилов, А.Н. Кроткова (1971); Н.В. Курилов, Н.А. Севастьянова (1978); М.П. Кирилов и др. (1984).

J.R. Williams et.al., (1979) в своих исследованиях установили, что создав в рубце оптимальные условия для роста микробов и, прежде всего, за счет обеспечения их доступной энергией в виде легкоферментируемых углеводов, можно увеличить поступление в кишечник микробиального белка. В условиях «in vitro» стимулирующее действие на синтез микробного белка оказывала растворимая лигнингемицеллюлозная фракция, выделенная из содержимого рубца коровы, в рацион которой входили опилки (.

На переваримость клетчатки у жвачных влияет не только видовой состав целлюлозолитической микрофлоры. Большое значение имеет структура скармливаемого животному рациона, источник и уровень клетчатки, степень ее лигнификации, степень измельчения грубого корма и другие факторы (Е.И. Коленько и др., 1970).

Исследованиями Б.В. Тараканова (1980) установлено, что максимальной способностью к перевариванию клетчатки обладала микрофлора, формирующаяся в рубце при содержании клетчатки в рационе 17%, а при уровне 13% и 22% способность микрофлоры к её перевариванию снижалась.

По данным И.А. Долгова и др. (1974), высокая целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца овец наблюдалась при использовании рационов, в которых легкогидролизуемые углеводы составляли 5-6 г в расчете на 1 кг живой массы животных при соотношении сахара к крахмалу, близком 1:2. Повышение уровня легкогидролизуемых углеводов в рационе до 8,5 г на 1 кг живой массы, независимо от соотношения сахара к крахмалу, приводит к ингибированию целлюлозолитической активности микрофлоры рубца.

Установлено, что в преджелудках жвачных развиваются в основном анаэробные микроорганизмы: простейшие, число которых достигает 200 -700 тыс. и более на 1 мл содержимого рубца (A.A. Алиев, и др. 1965; О.В. Чахава, 1984; Б.В. Тараканов, 1998), бактерии, которые являются преобладающей группой

106 - Ю10 клеток/мл (R.E. Hungate, 1947; G.W. Tannock, 1988) и микроскопические грибы.

Численный и видовой состав микрофлоры рубца в значительной мере зависит от условий питания животных, характера кормления, от времени, прошедшего с момента последнего кормления, вида и возраста животного. На общую численность и видовой состав инфузорий и бактерий в рубце влияют и нарушения в рубцовом пищеварении (Н.Ф. Попов, 1960, 1965; A.A. Алиев, 1966; J.P. Hogan, 2008).

Микроорганизмы поступают в рубец с кормом и водой, и благодаря благоприятным условиям роста (pH 6,5 - 7,0 и температура - 38 - 41 °С), активно размножаются. Рост и размножение одних микроорганизмов сопровождается автолизом и отмиранием других, поэтому в рубце всегда имеются живые, отмирающие и мертвые микроорганизмы (Е.И. Квасников, O.A. Нестеренко, 1975).

Следует отметить относительное постоянство микрофлоры пищеварительного тракта, несмотря на то, что каждая порция съеденного корма несет с собой чрезвычайно разнообразную спонтанную микрофлору. Спонтанная микрофлора погибает в анаэробных условиях рубца. В рубце остается и продолжает действовать микрофлора, свойственная животному (А.П. Дмитроченко и др., 1970).

В процессе жизнедеятельности микроорганизмы синтезируют белки своего тела, синтезируют витамины, гидролизуют липиды (А.П. Дмитроченко и др., 1970).

Бактерии и инфузории, перемещаясь с кормом по пищеварительному тракту до тонкого отдела кишечника, перевариваются и ассимилируются. Поэтому почти пятая часть ежесуточно потребляемого животными белка состоит из более полноценного белка этих микроорганизмов, содержащего незаменимые аминокислоты. Например, для овец - это 100 г полноценного белка в сутки, что составляет 60 - 80% от потребности; для коров - 150 г, что обеспечивает около 30 % от потребности животного в протеине (L.D. Satter, R.E. Roffer, 2007).

Микрофлора рубца специфична и непосредственно связана с рационом. Поэтому при всякой перемене состава рациона постепенно меняется и микрофлора. Так, наиболее высокая активность целлюлозолитических микроорганизмов рубца наблюдалась при рационе из сена, отрубей и корнеплодов. Отмечено, что отсутствие в рационе корнеплодов, легкоферментируемых углеводов, снижается их активность и при резком переходе от одного рациона к другому происходит изменение видового состава микрофлоры рубца. Однообразная дача большого количества легкопереваримых углеводов корове, бывшей на сенном рационе, ведет к значительному уменьшению числа целлюлозолитических бактерий и угнетению их активности, резкому возрастанию молочнокислых бактерий в рубце (В.Ф. Воскобойник 1988; Т. Vendrak, et al, 2008).

В опытах P.B. Сащенко (2007) при использовании препарата «Сумивит» показатели рубцовой жидкости у животных имели тенденцию к снижению (на 2,7%), в опытной группе этот показатель повысился на 11,66% (Р<0,01) через 15 дней после применения и 30,8% к концу опыта (через 30 дней). Характер динамики изменений данного показателя свидетельствует об улучшении у животных опытной группы процессов пищеварения. Препарат оказал положительное действие на рубцовую микрофлору: произошло увеличение содержания аммиака и общего азота - к 30 дню на 30,76 (Р<0,01) и 18,96% (Р<0,01) соответственно, а рН увеличился на 2,5%.

И.И. Мечников (1923) писал: «Обильная и разнообразная кишечная микрофлора требует тщательной и подробной разработки, так как в ней следует предположить существование полезных, вредных и безразличных бактерий. Флора эта должна оказывать влияние на самые разнородные процессы, совершающиеся в организме».

Важнейшей физиологической группой микроорганизмов рубца являются целлюлозолитические бактерии. Они участвуют в переваривании клетчатки, что имеет большое значение для питания животных. Довольно обстоятельные бактериологические исследования брожения клетчатки были проведены русским микробиологом B.JI. Омелянским (1899), которому и принадлежит открытие микроорганизмов, сбраживающих клетчатку.

Гидролиз клетчатки до мелких частиц осуществляется под влиянием фермента бактерий деполимеразы. В дальнейшем фермент, сходный с амилазой, расщепляет эти мелкие частицы до стадии олигосахаридов и целлобиозы. Наконец, фермент целлобиала расщепляет целлобиозу до глюкозы (П.И. Жеребцов и др., 1963).

Расщепление клетчатки осуществляется микроорганизмами разных систематических групп, среди которых обнаружены как палочковидные, так и кокковидные микроорганизмы. Целлюлозолитические палочки отнесены к родам: Bacteroides (Fi-brobacter), Clostridium, Eubacterium, Butyrivibrio, Cillobacterium, палочкам Омелянского и ацетигенным палочкам. Кокковидные целлюлозолитические бактерии принадлежат к роду Ruminococcus.

В преджелудках жвачных обнаружены также целлюлозолитические грибы и некоторые аэробные виды разрушающих клетчатку бактерий (Б.В. Тараканов, 1998).

Наиболее важным и значительным в переваривании целлюлозы признан род Ruminococcus, включающий три вида кокков: Ruminococcus al-bus,

Ruminococcus flavefaciens, Ruminococcus parvum. Впервые эти виды микроорганизмов были выделены из содержимого рубца овец и коров Хангейтом и Сийпестейном (R.E. Hungate, 1947, 1950; А.К. Sijpesteijn, 1951).

В микробной популяции рубца целлюлозолитические руминококки составляют от 1 до 10,6% (R.E. Hungate, 2007).

Бактерии рубца обладают ферментами, при помощи которых они расщепляют клетчатку до сахара и используют его в качестве источника энергии. Усваивая сахар, бактериями выделяется в полость рубца продукты его превращения - низшие жирные кислоты. Образуемые бактериями продукты брожения могут быть отнесены к обычно наблюдаемым конечным продуктам обмена веществ в рубце (Е.С. Савронь, 2006).

Простейшие принимают активное участие в разложении клетчатки корма. Они относятся к инфузориям, анаэробные целлюлозолитические грибы (хитридиомиценты) родов Neocallimastix, Piromonas и Sphaeromonas также участвуют в данном процессе. Грибы участвуют в сбраживании аминокислот из амидов, синтезе витаминов группы В и витамина К, огромная роль которых для животного организма неоспорима и в нейтрализации ядовитых веществ распада протеина (В.Ф. Воскобойник, 1988).

Разные виды простейших по-разному относятся к целлюлозе. В своем курсе общей паразитологии В.А. Догель (1962) признавал за родами Diplodinium и Eudiplodinium переваривание целлюлозы, так как они вырабатывают энзимы целлюлазу и целлобиазу. Представители рода Entodin-ium этими энзимами не обладают и, следовательно, не могут переваривать целлюлозу, равно как и Holotricha. Ряд инфузорий из рода Holotricha предпочитает заглатывание небольших растительных частиц и зерен крахмала, использование легкопереваримых Сахаров (F.M. Masson, А.Е. Oxford, 2008). S

Равноресничные инфузории родов Isotricha и Dasytricha в процессе эндогенного обмена образуют водород, углекислоту, молочную, уксусную и масляную кислоты (J. Gutierrez, 2005).

Способность простейших откладывать полисахариды в своем теле имеет большое значение не только для жизнедеятельности инфузорий, но и для питания животного хозяина. Ряд исследователей показали, что полисахарид, отложенный в клетках простейших, не подвергается конечной ферментации в рубце и в дальнейшем усваивается в нижних отделах пищеварительного тракта, расщепляясь до моносахаридов и всасываясь в кровь животных (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.Е. Oxford, 1955; S.R. Elsden, А.Т. Phillipson, 2008).

Эндогенное брожение у инфузорий обеспечивает равномерное снабжение жвачных питательными веществами, мешая быстрому сбраживанию поступивших в рубец с кормом растворимых углеводов (Е.Д. Эннисон, Д. Льюис, 1962).

При этом роль микроорганизмов не ограничивается только расщеплением корма в преджелудках. Наряду с процессом расщепления в преджелудках под действием тех же микроорганизмов происходят процессы синтеза ряда веществ и соединений, характеризующихся как питательностью, так и биологической активностью и незаменимых в питании организма животного-хозяина.

Отсюда вывод, целлюлозолитические микроорганизмы рубца в процессе своей жизнедеятельности осуществляют две очень важные функции: сбраживание клетчатки и использование неорганического источника азота для построения белков своего тела. Именно поэтому целлюлозолитические микроорганизмы рубца представляют большой интерес.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кебеков, Мурат Эхьяевич

340 ВЫВОДЫ

1. Аномальное содержание в объектах внешней среды солей тяжелых металлов приводит к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма животных, снижению пищевой ценности продукции, что диктует изыскания новых, экологически чистых направлений, снижающих уровень тяжелых металлов в организме животных и позволяющих получать продукцию в соответствии с ветеринарно-санитарными и медико-биологическими требованиями.

2. В условиях PCO-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, наиболее приемлемым способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животных и их продукции можно считать совместное использование адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция в составе рационов.

3. Совместные добавки в рационы коров препаратов аэросила-300 и тетацинкальция в качестве детоксикантов относительно контроля позволили у коров 3 опытной группы достоверно повысить в молоке содержание жира на 0,21%, белка - на 0,18%, удой молока базисной жирности - на 7,9% и снизить расход корма на единицу продукции на - 7,6%.

4. Установлено, что наиболее высокими физико-химическими, технологическими и санитарно-гигиеническими качествами отличалось молоко от коров 3 опытной группы, что относительно контроля выразилось в достоверном повышении:

- абсолютного выхода молочного жира и белка соответственно на 7,9 и

7,5%;

- плотности молока на 0,59°А и концентрации сухого вещества в продукции - на 0,48%;

- эколого-пищевой ценности молока за счет снижения концентрации цинка в 2,83 раза, свинца - в 3,33 раза и кадмия - в 3,07 раза, причем концентрация этих токсикантов не превышало ПДК;

- диаметра молочных жировых шариков на 28,7% при снижении количества жировых шариков - на 31,7%;

- массовой доли жира в сливках на 1,6% с одновременным сокращением продолжительности сбивания сливок - на 12 мин.;

- эколого-пищевой ценности масла за счет снижения диоксинов в 3,45 раза, цинка - в 2,11 раза, свинца - в 2,57 раза и кадмия - в 2,27 раза.

5. У коров 3 опытной группы, получавших совместно изучаемые адсорбенты, установлено повышение уровня рубцового метаболизма, благодаря чему у них против контрольных аналогов в содержимом преджелудков произошло достоверное увеличение числа инфузорий на 202 тыс./мл, активности протеиназ - на 3,0% и целлюлаз - на 2,2%, содержания ЛЖК - на 1,7% ммоль/ЮОмл и уксусной кислоты - на 3,2%.

6. В условиях повышенной концентрации тяжелых металлов в кормах наибольший ростостимулирующий эффект был установлен при совместном использовании смеси препаратов аэросила-300 и тетацинкальция в рационах бычков 3-опытной группы, которые по приросту живой массы достоверно (Р<0,05) опередили контроль на 23,4 кг или на 11,2%, израсходовав при этом на единицу продукции ЭКЕ - на 11,4% и переваримого протеина - на 11,5% меньше.

7. При проведении физиологического опыта бычки 3-опытной группы достоверно (Р<0,05) опередили своих контрольных аналогов по коэффициентам переваримости сухого вещества на 2,9%, органического вещества - на 2,4%, сырого протеина — на 2,9% и БЭВ - на 2,9% за счет стимулирования гидролиза сырого протеина и БЭВ кормов, а также за сутки откладывали в теле на 4,37 г азота больше.

8. В ходе исследований лучшими убойными и мясными показателями отличались животные 3-опытной группы, что относительно аналогов контрольной группы выразилось в достоверном:

- увеличении массы парной туши на 8,8%, убойной массы - на 8,9% и убойного выхода — на 1,21%, мякоти на 10,3% и увеличении индекса мясности - на 0,30 ед.;

- увеличении в мясе сухого вещества на 1,50% и белка - на 0,92%;

- повышении в длиннейшей мышце спины триптофана на 6,3% и белково-качественного показателя БКП - на 0,47 ед.;

- увеличении водосвязывающей способности мяса на 2,0%, диаметра мышечных волокон - на 5,3 мкм при одновременном снижении усилия на у. разрез - на 0,30 кг/см '

- в длиннейшей мышце спины снижение концентрации цинка - на 77,3%, свинца - на 81,0% и кадмия - на 88,2%, при этом в мясе бычков 3-опытной группы превышения ПДК ни по одному из элементов не было установлено.

9. В ходе двух научно-хозяйственных опытов на раноотнятых поросятах было установлено, что совместное обогащение рационов поросят адсорбентами аэросилом-300 и тетацинкальцием позволило достоверно увеличить относительно контроля среднесуточный прирост живой массы на 46 г или на 13,1 %, снизить расход ЭКЕ на единицу прироста на 12,3%.

10. Совместное введение изучаемых адсорбентов в рационы позволило достоверно снизить в крови поросят 3 опытной группы против контрольных аналогов концентрацию кадмия в 5,5 раза, свинца - в 1,5 раза и цинка - в 1,3 раза, что свидетельствует о повышении их эколого-физиологического статуса.

11. Установлено, что откормочный молодняк свиней получавший в рационе совместно изучаемые адсорбенты, к концу откорма превосходил по живой массе аналогов из контрольной группы на 7,6 кг или на 6,2% (Р>0,95), а на 1 кг прироста живой массы израсходовал ЭКЕ - на 8,6% и переваримого протеина - на 8,7% меньше, чем в контроле.

12. Результаты обменных опытов показали, что при совместном включении в рационы кормления молодняка свиней аэросила и тетацинкальция, подопытные животные 3 опытной группы против контроля имели достоверно более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества - на 3,1, органического вещества - - на 3,0, сырого протеина - на 3,5 и БЭВ - на 4,5%, при лучшем использовании азота от принятого с кормом — на 5,4%.

13. У молодняка свиней 3 опытной группы, по сравнению с аналогами из контрольной группы были достоверно более высокие показатели убойного выхода на 2,5%, площади «мышечного глазка» на 7,0 %, содержания в туше мышечной ткани на 2,7%, а в длиннейшей мышце спины количество протеина было на 2,86% больше, по сравнению с аналогами контрольной группы. В белке мяса у животных 3 опытной группы установлено повышение содержания триптофана на 3,5% и снижение оксипролина на 9,1%, что выразилось у них в более высоком значении "белково-качественного показателя" —7,71, против -6,78 в контроле, а содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце у них не превышало ПДК.

14. Исследованиями установлено, что совместное скармливание изучаемых адсорбентов в рационах оказало положительное воздействие на показатели живой массы ремонтных свинок 3 опытной группы, что позволило им к концу выращивания, в 10-месячном возрасте, иметь живую массу в среднем 137,8 кг против 123,6 кг в контрольной группе, что на 14,2 кг или 11,4% больше (Р>0,95). При этом на 1 кг прироста живой массы ими израсходовано ЭКЕ и переваримого протеина соответственно на 10,9 и 11,9% меньше.

15. Анализ данных по многоплодию свиноматок показал, что оно составило в 3 опытной группе 11,9 поросенка против 10,8 в контрольной группе, что достоверно (Р>0,95) на 1,1 поросенка или на 10,2% больше, а по молочности свиноматок превосходство составило 5,5 кг или 11,2%.

16. Производственная апробация и экономическая оценка результатов, проведенных исследований показала, что совместное скармливание изучаемых адсорбентов в рационах лактирующих коров, откармливаемых бычков и свиней, на фоне высокой концентрации солей тяжелых металлов в кормах, нормализует обменные процессы в организме, способствует повышению продуктивности, воспроизводительных качеств, получению экологически чистой продукции и снижению затрат кормов на единицу продукции, что повышает рентабельность производимой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения физико-химических и товароведно-технологических свойств молока, молочных продуктов, говядины, а также эколого-физиологического статуса организма лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота рекомендуем в рационы с избыточным содержанием солей тяжелых металлов включать совместно препараты адсорбенты аэросил-300 в количестве 40 мг/кг живой массы и тетацинкальций в количестве 100 г/т концентратов.

В целях повышения морфологического и биохимического статуса организма свиней при высоком фоне тяжелых металлов в кормах, интенсификации обмена веществ, повышения энергии роста, откормочных и мясных качеств, воспроизводительных качеств свиноматок, получения экологически чистой продукции, а также повышения рентабельности отрасли в условиях РСО-Алания необходимо в рационы свиней совместно вводить адсорбенты аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование использования препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней в кормовых условиях Центрального Предкавказья"

Кебсков Мурат Эхьяевич

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДСОРБЕНТОВ В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ 1 5 м * ° 2012

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ВЛАДИКАВКАЗ-2012

005013899

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбек Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цугкиев Борис Георгиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ратошный Александр Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Саева Зарина Темболатовна

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» РАСХН

Защита диссертации состоится года в 11 часов

на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на сайте www.gorskigau.ru Горского ГАУ.

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: vak2.ed.gov.ru 16 декабря 2011 г.

Автореферат диссертации разослан <{№/ » М2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Загрязнение окружающей среды солями тяжелых металлов, радионуклидами, пестицидами и нитратами в последние годы становится глобальной проблемой.

Современная статистика отмечает тревожные симптомы ухудшения состояния здоровья общества. Многие ученые основную причину этого связывают с экологически «грязными» территориями, при этом ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства.

РСО-Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе, где предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов таких веществ, как кадмий - 0,922 т (97,8%), серная кислота - 122 т (77, 9%), аммиак -215 т (72,8%), мышьяк - 1,5 т (100%).

Биохимические исследования проводимых регулярно в течение ряда лет в хозяйствах РСО-Алания показали, что в получаемой продукции животноводства установлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по отдельным тяжелым металлам (Р.В. Осикина, Т.К. Тезиев,1998; В.Х. Темираев,1998; З.Т. Баева,2009).

Отсюда очевидна острая необходимость экологического нормирования содержания солей тяжелых металлов в объектах внешней среды и в сельскохозяйственной продукции.

Так, Г.Б. Радионова, A.B. Кудашева (1998), Т.К. Тезиев и др. (1998), В.Х. Темираев (1998), считают, что для получения экологически чистой животноводческой продукции необходимо определить условия организации новой технологии производства, начиная с выращивания и кормления животных, которая имеет высокую эффективность. Причем, они считают, что поиск условий необходимо осуществлять через биотехническую систему: почва - растение - животное - человек.

В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции могут использоваться препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (A.A. Шапошников и H.A. Мусиенко,1996; А.Р. Кесаев,2004; М.С. Газаева,2004; И.Д. Тменов и Р.Л. Цоциев,2004).

Однако в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, использование адсорбентов в отдельности позволяет снизить в некоторой степени прохождение тяжелых металлов через кишечный барьер.

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, перспективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животного и получаемой от них продукции можно считать комплексное использование адсорбентов для активного выведения тяжелых металлов из организма животных на всех этапах обмена веществ.

Исследования являются разделом научных исследований ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ гос. регистрации 01.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Учитывая экологический фон в РСО-Алания, высокая концентрация солей тяжелых металлов в кормах, и их влияние на организм животных и качество получаемой от них продукции, целью проведенных исследований было изучение эффективности использования препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней для повышения продуктивности и получения экологически чистой продукции, а также улучшения особенностей метаболизма в их организме.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательность кормов.

2. Определить влияние испытуемых препаратов адсорбентов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров.

3. Определить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота и свиней, а также расход корма на единицу продукции;

4. Определить влияние изучаемых сорбентов на убойные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней;

5. Установить действие адсорбентов на состояние рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ рациона у животных сравниваемых групп.

6. Охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при скармливании препаратов адсорбентов.

7. Оценить воспроизводительные качества подопытных коров свиноматок при скармливании испытуемых препаратов.

8. Дать экономическую оценку использования апробируемых препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Научная новизна исследований. Представленная работа является одной из разработок в области рационального использования препаратов адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней с учетом химического состава и экологической характеристики кормов РСО-Алания. В ней комплексно изучено влияние препаратов адсорбентов, как в отдельности, так и совместно на продуктивность крупного рогатого скота и свиней, физико-химические и технологические качества молока, химический состав мяса, особенности обмена веществ и воспроизводительные качества коров и свиноматок.

Впервые испытаны и установлены дозы скармливания препаратов адсорбентов и научно обосновано комбинации их совместного скармливания крупному рогатому скоту и свиньям:

- совместное скармливание препаратов аэросил-300 и тетацинкальций способствовало повышению молочной продуктивности и качества молока у лактирующих коров при детоксикации тяжелых металлов;

- при совместном скармливании адсорбентов для детоксикации тяжелых металлов у растущего и откармливаемого молодняка свиней улучшались рост и развитие, мясо-сальные качества и воспроизводительные функции свиноматок.

Получены новые данные, свидетельствующие о способности испытуемых препаратов адсорбентов выводить тяжелые металлы из организма животных на разных этапах метаболизма, что позволяет получать продукцию крупного рогатого скота н свиней, соответствующая медико-биологическим требованиям при наличии солей тяжелых металлов в кормах.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретически и экспериментально обосновано при нарушении экологии питания целесообразность совместного введения в рационы крупного рогатого скота и свиней адсорбентов аэросил-300 и тетацинкальций.

На основании полученного экспериментального материала даны практические рекомендации по эффективному использованию адсорбентов в составе рационов крупного рогатого скота и свиней, которые сводятся к следующему:

- для повышения молочной и мясной продуктивности, эколого-пищевых качеств молока и говядины в рационы с повышенным фоном солей тяжелых металлов следует вводить совместно адсорбенты аэросил-300 в количестве 40мг/кг живой массы и тетацинкальций в количестве 100г/т концентратов;

- для улучшения откормочных и мясных качеств молодняка свиней, воспроизводительных функции свиноматок при высоком содержании солей тяжелых металлов в кормах в их рационы следует вводить смесь адсорбентов аэросила-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальция, в количестве 2% от массы сухого вещества рациона.

Совместное использование адсорбентов позволяют повысить физиолого-биохимический статус организма животных, за счет элиминации тяжелых металлов из организма, улучшить санитарно-гигиенические качества получаемой продукции, а также повысить рентабельность производства молочных и мясных продуктов в РСО-Алания.

Разработки по совместному использованию изучаемых адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока, говядины и свинины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность кормов;

- молочная продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров.

- особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота и свиней, а также расход корма на единицу продукции;

- убойные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- рубцовый метаболизм, переваримость и использование питательных веществ рационов у животных сравниваемых групп.

- морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- воспроизводительные качества подопытных коров и свиноматок;

-экономическая эффективность использования апробируемых препаратов

адсорбентов в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (2005-20011); научно-практических конференциях СОГУ им. K.JI. Хетагурова (Владикавказ, 20052007); на всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2006; Курск, 2006; Ростов на Дону, 2007; Черкесск, 2007; Ставрополь, 2008; Майкоп, 2008); на 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); на 1 международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара,2006); на 6 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); на 4-ой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); на международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007); на Международной научно-практических конференциях (Краснодар, 2008; Астрахань, 2008); региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнобразия Северного Кавказа» (Владикавказ, 2007); на совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, биологии, технологии производства и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВГ10 «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 44 научных статей, в том числе 11 в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 353 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 159 таблиц. Список использованной литературы включает 420 наименований, из них 71 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Поставленная цель исследований достигалась путем проведения двух серий научно-хозяйственных опытов на крупном рогатом скоте и свиньях в период с 2003 по 2010 годы (табл. 1).

В исследованиях принимали участие аспиранты и соискатели: Ф.И. Будаев, В.А. Гасиева, З.Т. Дзанагова, Р.К. Засеев и А.Н. Поляков.

Первая серия опытов на крупном рогатом скоте, лактирующих коровах и откормочном молодняке проводилась в условиях молочно-товарной фермы СХК колхоза «40 лет Октября» Моздокского района и откормочного комплекса ОАО «Ногир» Пригородного района, а вторая серия на раноотнятых поросятах, откармливаемом молодняке свиней и ремонтных свинках и свиноматках в условиях племенной свинофермы ДООО «Монолит» Моздокского района и свинокомплекса ОАО «Кировский» Кировского района РСО-Алания. Всего было проведено 7 научно-хозяйственных, 7 физиологических обменных и 7 производственных опытов.

Таблица 1. - Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Особенное™ кормления

1 серия научно-хозяйственных опытов на крупном рогатом скоте

Опыт на лактнрующих коровах (л=10)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40мг/кг живой массы

2 опытная ОР + тетацинкальцнй в количестве 100г/т концентратов

3 опытная ОР +■ аэросил-300 в количестве 40мг/кг живой массы + теташшкальшш в количестве 100г/т концентратов

Опыт на откормочном молодняке (н=10)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40мг/кг живой массы

2 опытная ОР + теташшкальшш в количестве 100г/т концентратов

3 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40мг/кг живой массы и теташшкальшш в количестве 100 г/т концентратов

2 серия научно-хозяйственных опытов на свиньях

Опыты на поросятах

1 опыт (п=20)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 30 мг/кг сухого вещества рациона

2 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона

3 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 50 иг/кг сухого вещества рациона

2 опыт (п=20)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + азроспл-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона

2 опытная ОР + тетацинкальцнй в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

3 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальцнй в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

Опыты на откормочном молодняке

1 опыт (п=15)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 30 мг/кг сухого вещества рациона

2 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона

3 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 50 мг/кг сухого вещества рациона

2 опыт (п=15)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона

2 опытная ОР + тетацинкальцнй в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

3 опытная ОР + аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальцнй, в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

Опыт на ремонтных свинках и свиноматках (п=15)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона

2 опытная ОР + тетацинкальцнй, в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

3 опытная ОР + аэросил-300, в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальцнй, в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

Объектами исследований в первой серии опытов были лакгирующие коровы и молодняк черно-пестрой породы, а во второй серии - раноотнятые поросята, боровки, ремонтные свинки и свиноматки крупной белой породы. Под опытом находились 280 голов крупного рогатого скота, 610 голов свиней.

В соответствии со схемой каждого научно-хозяйственного опыта для изучения действия изучаемых адсорбентов на количественные и качественные показатели продуктивности подопытных животных по методике А.И. Овсянникова (1976) сформировали группы по принципу пар-аналогов (с учетом пола, возраста, породы, происхождения, продуктивности и живой массы).

На лактирующих коровах объектом исследований были коровы черно-пестрой породы. Для решения задач исследований из 40 коров были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой.

Во втором научно-хозяйственном опыте на крупном рогатом скоте объектом исследований был молодняк на откорме. Для опыта были отобраны 40 бычков черно-пестрой породы в возрасте 9 месяцев, из которых были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой.

В опытах на поросятах объектом исследований были раноотнятые поросята крупной белой породы, отобранные в возрасте 26 дней.

В ходе I эксперимента изучались различные дозы аэросила-300 с определением лучшей дозы его скармливания.

Во втором эксперименте изучались в отдельности лучшая доза аэросила-300 полученная в ходе 1 опыта и тетацинкальций и совместно аэросил-300 и тетацинкальций.

На откормочном молодняке свиней объектами исследований в серии опытов были боровки крупной белой породы. Для проведения научно-хозяйственных опытов, были отобраны клинически здоровые подсвинки в 2-2,5-месячном возрасте с живой массой в среднем 24-25 кг. Из них в каждом опыте были сформированы по 4 группы поросят-отъемышей по 15 голов в каждой (одна контрольная и 3 опытные).

Опытный период состоял из двух фаз: ростовой - до достижения 70 кг живой массы и откормочной - до 120 кг.

В соответствии со схемой научно-хозяйственного опыта для изучения действия изучаемых адсорбентов на рост, обмен веществ, развитие воспроизводительных органов ремонтных свинок, воспроизводительные качества свиноматок сформировали 4 группы, по 15 голов в каждой.

На протяжении опыта по изучению воспроизводительных функций ремонтных свинок было охвачено три физиологических периода: выращивание, супоросность и лактация.

Рационы подопытных животных в серии опытов были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003; П.И. Викторов и др., 2003). В ходе научно-хозяйственных опытов использовались в основном корма собственного производства.

Молочная продуктивность подопытных коров устанавливалась путем проведения контрольных удоев, проводившихся один раз в месяц. В дни проведения контрольных удоев определяли содержание жира в молоке кнслотным методом по Герберу. Содержание белка в молоке подопытных коров определяли формольным методом. В молоке коров определяли также следующие показатели: плотность - ариометрически; кислотность -титрометрически; содержание сухих веществ и золы - весовым способом; COMO - расчетным путем; кальций - титрометрически; фосфор -колорометрически; каротин-ускоренным методом И.К. Муррн в модификации Волгина.

Оценку технологических качеств молока коров осуществляли при выработке образцов сладкосливочного масла. Согласно ГОСТу «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1984), продукт выработан из объема суточных удоев. Маслодельческие свойства молока оценивали по времени сбивания сливок и по результатам органолептической оценки образцов масла.

Для установления действия испытуемых препаратов на сыродельческие качества из молока коров сравниваемых групп были выработаны образцы осетинского рассольного сыра, согласно ОСТу 4991-84 «Сыры рассольные» (1984). При этом учитывали продолжительность времени створаживания белков молока сычужным ферментом.

При изучении действия испытуемых препаратов на воспроизводительные функции коров следили за их физиологическим состоянием. При этом фиксировали изменения живой массы коров путем ежемесячных взвешиваний, приход в охоту, количество осеменений на зачатие с последующим расчетом индекса осеменения, продолжительность сервис-периода и лактации. Определяли также выход телят и среднюю живую массу теленка при рождении.

Продуктивность откормочного молодняка крупного рогатого скота и свиней оценивали по изменениям живой массы: откармливаемых бычков и боровков, ремонтных свинок - ежемесячно, раноотнятых поросят - в возрасте 26, 60, 90 и 120 дней. Наряду с проведением контрольных взвешиваний с учетом павших животных рассчитывали сохранность поголовья, выясняя при этом причину падежа.

В конце опыта на поросятах в возрасте 120 дней были взяты промеры длины туловища, обхвата груди и высоты в холке последующим расчетом индексов телосложения (растянутости, массивности и сбитости).

На ремонтном молодняке свиней измерение толщины шпика было проведено при достижении животными живой массы 100-105 кг над 6-7 грудными позвонками, а в возрасте 10 месяцев у всех подопытных животных были взяты промеры длины туловища, обхвата груди за лопатками, высоты в холке и глубины груди с последующим вычислением индексов телосложения.

Для более углубленного изучения воздействия испытуемых адсорбентов на развитие воспроизводительных органов был проведен контрольный убой подопытных свинок (по 3 головы в каждой группе) на 5-7 день после охоты в 10-месячном возрасте.

С целью изучения фактического многоплодия, развития и жизнеспособности приплода остальные ремонтные свинки были случены и оставлены на опорос. При случке учитывали количество половых циклов с момента полового созревания и оплодотворяемость.

После опоросов определяли многоплодие и крупноплодность, сохранность приплода, а на 21 день и при отъеме в 60 дней количество поросят в гнезде и живую массу гнезда.

Для изучения действия препаратов адсорбентов на переваримость питательных веществ рационов, а также на использование азота, кальция и фосфора по методикам Н.И. Овсянникова (1976) и Н.И. Платиканова (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15 % от сухого вещества рациона было проведено 7 физиологических опыта.

Количество групп в опыте и кратность проведения обменных опытов в каждом научно-хозяйственном опыте определялось целью исследований. Для исследований из каждой группы были отобраны по 3 головы, отвечавшие по продуктивным показателям средним данным соответствующих групп. Продолжительность подготовительного периода составила 7 дней, а учетного -5 дней.

В течение проведения физиологических опытов следили за поедаемостью кормов, взвешивая задаваемые корма и их остатки, а в регулярно отбираемых средних образцах кормов и их остатков, а также выделений кала и мочи по методике ВИЖа (Н.П. Дрозденко и др., 1981; П.И. Викторов и др., 1988) изучались следующие показатели: сухое вещество высушиванием в термостате при температуре 105°С; азот корма - по Къельдалю; сырой жир - в аппарате Сокслетга по C.B. Рушковскому; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; сырая зола - сухим озолением в муфельной печи, при температуре 500°С; БЭВ -расчетным . путем; кальций - комплексометрически; фосфор колориметрически; каротин - по И.К. Мурри в модификации В.И. Волгина; макроэлементы - на плазменном фотометре Fd - АРНО; микроэлементы - на полярографе типа "Sundi".

При проведении физиологического опыта у лактирующих коров (в середине лактации) и молодняка крупного рогатого скота (в возрасте 15 месяцев) были проведены исследования рубцового пищеварения. При этом изучались следующие показатели: количество инфузорий по методике ВНИИФБиП (1977); аммиака неслеризацией спектрофотометрически по Г.И. Калачнюку и др. (1981); pH среды - потенциометрически; ЛЖК - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама; протеолитическую активность по модифицированному методу Ансона; амилолитическую активность - по методике И.В.Уголева и др. (1969), основанный на колориметрическом определении убыли крахмала при его ферментативном гидролизе, изменяющем окраску йодкрахмальных компонентов; целлюлозолитическую активность - по Е.М. Федию и М.Н. Хайдарову в модификации P.A. Татузяна (1992).

Для определения интенсивности обменных процессов в организме животных были проведены гематологические исследования. Кровь, для биохимических исследований, брали у крупного рогатого скота из яремной

вены, а у свиней из ушной вены утром до кормления, в одно и то же время у 5 голов аналогов из каждой группы с последующей стабилизацией гепарином. Для получения сыворотки кровь центрифугировали. Гематологические показатели определяли по стандартным методикам.

Согласно методике В.И. Волгина и JI.C. Жебровского (1974) в крови изучались следующие морфологические и биохимические показатели: эритроциты и лейкоциты - в камере Горяева; гемоглобин - гемометром Сали; резервную щелочность - по Неводову; сахар - по методу М. Y. Sommoggi (1952); общий белок - рефрактометрически, а фракции белка - на ФЭКе; общие липиды - по Фолчу; сахар - по методу M.l. Sommoggi; кетоновых тел -йодометрическим методом; мочевины -диацетилмонооксидным методом.

кальций трилонометрическим методом; фосфор - колориметрически.

Контрольный убой подопытных бычков провели по методике ВИЖа, ВАСХНИЛ и ВНИИМП (1968) с последующей обвалкой туш по методике П.Б. Жнтенко (1987). Для этого из каждой группы убивали по 3 бычка в возрасте 18 месяцев, которые по живой массе соответствовали средним данным по соответствующей группе.

Мясную продуктивность изучали по методике Д.Л. Левантина (1967) по каждому животному с учетом следующих показателей: живая масса (съемная и предубойная), масса туши (парной и охлажденной), масса внутреннего жира. Убойный выход и морфологический состав туш был изучен по методике ВИЖ (1983).

Для изучения мясной продуктивности поросят в возрасте 4 месяцев и откармливаемых боровков в конце каждого эксперимента провели контрольный убой (ГОСТ 1213-74). Для этого отбирались по 3 поросенка и по 5 боровков из каждой группы. При убое учитывалась масса животных перед убоем, масса парной и охлажденной туши, внутреннего жира. Проведены измерения толщины шпика над 6-7 грудными позвонками и обвалку охлажденных левых полутуш с определением выхода мяса, сала и костей (ГОСТ 7724-77).

Химический состав длиннейшей мышцы спины убитых животных изучался по методике П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (1976). В этой же мышце на газожидкостном хроматографе «Хром-5» (П.Е Павловский и В.В. Пальмин,1953) определили содержание незаменимой аминокислоты триптофана и оксипролина, по отношению которых рассчитали белково-качественный показатель (БКП).

В образцах крови, печени, бедренных костях и длиннейшей мышцы спины подопытных животных содержанне тяжелых металлов определяли по методу Г.А. Смирновой и Н.П. Иванова (1977) на спектрофотометре ААЗ-З.

Для определения органолептических качеств мяса подопытных животных была проведена дегустация с использованием разработанной ВНИИМП (1975) методики по 9-ти балльной шкале оценки качества мяса. Образцы мяса для дегустации отбирали от туш животных разных групп из одного и того же участка.

После завершения каждого научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация результатов исследований по методике ВАСХНИЛ (1984).

Экономическая эффективность использования изучаемых адсорбентов в рационах подопытных животных рассчитана методом прямых затрат с расчетом уровня рентабельности.

Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970) методом регрессионного анализа с использованием программы «Statistika 6» фирмы Microsoft.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Химический состав и питательность кормов

Рационы подопытных животных в наших исследованиях были составлены из кормов хозяйств в соответствии с детализированными нормами кормления свиней (А.П. Калашников и др., 2003).

Таблица 2. - Химический состав кормов, %

Корма Сухое seiuecTBO Сырой протеин о. й о £• Сырая летчатка БЭВ а с; о г> § & з

и и

Трава злаково-бобовая 23,8 3,63 0,71 5,48 11,97 2,01

Трава люцерны 26,4 4,65 0,67 6,11 13,2 1,77

Кукуруза мол.-воско. спел. 25,8 1,98 0,78 5,63 15,4 1,91

Свекла кормовая 11,8 1,38 0,11 1,07 8,31 0,9

Картофель 23,3 1,92 0,12 0,91 19,28 1,07

Кабачки 11,2 1,06 0,51 0,98 6,69 1,96

Сенная мука (люцерна) 84,8 16,82 2,8 26,32 31,4 7,46

Обрат свежий 9,0 3,7 0,1 - 4,5 0,7

Дерть кукурузная 87,2 9,28 4,38 4,08 66,77 2,69

Дерть ячменная 86,0 12,11 2,31 4,73 64,32 2,53

Жмых подсолнечный 90,4 39,69 8,0 13,14 23,18 6,39

Трава овса 26,2 2,93 0,8 8,32 11,83 2,32

Трава рапса 13,8 3,08 0,62 2,03 5,63 2,44

В таблице 2 приводятся средние показатели химического состава кормов, из которых состояли рационы подопытных животных.

В состав летних рационов включались зеленые корма: трава рапса, трава овсы, трава злаково-бобовая, трава люцерны, кукуруза молочно-восковой спелости. В осенне-зимних рационах подопытным животным скармливали сенную муку нз люцерны, свеклу кормовую, картофель, кабачки. Такие корма, как дерть ячменная, дерть кукурузная, жмых подсолнечный и обрат входили в состав и летних, и зимних рационов.

По данным республиканской агрохимлаборатории органолептические качества использовавшихся в исследованиях кормов были отнесены к первому классу и соответствовали среднереспубликанским значениям.

Корма, используемые в опытах по общей питательности, количеству сырого и перевариваемого протеина, заметно не отличались от средних данных

по региону. Имеются небольшие различия по содержанию кальция, лизина, метионина с цистнном.

Однако, за последние десятилетия тяжелые металлы в связи с научно-техническим прогрессом стали ведущими во все увеличивающейся экологической опасности для здоровья людей и животных, так как происходит нарастающее загрязнение окружающей среды этими металлами (табл. 3).

Таблица 3. - Содержание солей тяжелых металлов в 1 кг натурального корма, мг

Кадмий Медь Цинк Свинец

3 5 г к 1 Фактически содержится

Корма МДУ О Н г 1? Б 1 я § > Ч 2 о ь о д г ^ 6 £>■ е з МДУ о И я 1 с 2-ё Й га 3 е 8 МДУ

Трава рапса 0,3 1,93 30,0 2,8 50,0 12,2 5,0 1,4

Трава овса 0,3 1,08 30,0 4,9 50,0 23,3 5,0 1,1

Трава злаково-бобовая 0,3 2,63 30,0 4,5 50,0 21,1 5,0 1,8

Трава люцерны 0,3 2,84 30,0 5,0 50,0 23,5 5,0 2,3

Кукуруза молоч.-воск. сп. 0,3 1,49 30,0 4,9 50,0 22.9 5,0 0.9

Свекла кормовая 0,3 1,20 30,0 2,2 100,0 8,6 5,0 0,6

Картофель 0,3 1,29 30,0 3,9 100,0 20,7 5,0 1,1

Кабачки 0,3 0,96 30,0 1,8 100,0 9,3 5,0 1,0

Сенная мука (люцерна) 0,3 1,87 80,0 16,1 100,0 95,4 5,0 3,2

Дерть кукурузная 0,4 1,63 80,0 17,2 100,0 94,3 5,0 2,2

Дерть ячменная 0,4 1,72 80,0 19,3 100,0 97,5 5,0 2,6

Жмых подсолнечный 0,4 2,12 80,0 18,1 100,0 93,4 5,0 2,9

Из перечисленных тяжелых металлов в качестве микроэлементов для сельскохозяйственных животных в рационах нормируются цинк и медь. Следует отметить, что содержание этих элементов в изучаемых кормах в последние годы значительно повысились. Однако результаты зооанализа показали, что в составе использовавшихся кормовых рационов избыточное содержание этих микроэлементов не было.

Превышение максимально допустимого уровня (МДУ) в изучаемых кормах установлено лишь по кадмию и составило 3,2-9,4 раза. Наибольшее превышение МДУ по кадмию было установлено в зеленых и концентрированных кормах.

Кроме того, в условиях РСО-Алания особую опасность представляет комплексное загрязнение почвы солями тяжелых металлов, так как одновременно наблюдается превышение фоновой концентрации по свинцу и цинку, усиливающие его транслокацию в растения и токсичность для животных.

Проведенный анализ рационов подопытных животных, таблицы 4-6, позволяет утверждать, что они бьши типичными для кормовых условий Центрального Предкавказья.

Таблица 4. - Рационы кормления коров живой массой 500 кг., с удоем 13 кг., _жирностью молока 3,7 % в летний период__

Показатели Единица измерения Требуется по норме Содержание кормов и питательных веществ в рационе Разница

овес + горох кг 16

трава пастбища кг 20

барда хлеб! гая кг 35

злаково-зерновая смссь кг 1,5

жмых подсолнечный кг 0.6

диаммонийфосфат кг 0,07

соль поваренная . г 81

дикальцнйфосфат кг 0,02

медь сернокислая мг 252,8

кобальт хлористый мг 20,56

марганец сернокислый мг 1274,7

калий йодистый мг 11,1

ЭКЕ МДж 12,8 12,5 -0,3

обменной энергии МДж 128,6 125 -3,6

сухого вещества кг Ü8 14 0,2

сырого протеина г 1653 1680 27

переваримого протеина г 1106 1112 6

сырой клетчатки г 3742 3830 88

сахара г 929 947 18

крахмала г 1550 1562 12

сырого жира г 357 370 13

соль поваренная г 80 80 0

кальция г 75 76 1

фосфора г 53 54,5 1,5

магния г 22,8 22,5 -0,3

калня г 83 84,7 1,7

серы г 27,6 28,2 0,6

железа мг ос ■ь. 883 19

меди мг 97 101 4

цинка мг 645 660 15

свинца мг 464,7 469 4,3

кадмия мг 33,98 36 2,02

кобальта мг 7,8 8,1 0,3

марганца мг 645 656 11

йода мг 9 9,3 0,3

каротина мг 497 520 23

витамина Д тыс. ME 11,1 13,4 2,3

витамина Е мг 445 456 11

концентрация ЭКЕ в 1 кг. сухого вещества МДж 0,9 1,0 0,1

переваримого протеина на 1 ЭКЕ г 86,4 87,2 0,8

сахаро-протеиновое отношение 0,91 0,85 -0,6

Таблица 5. - Суточные рационы для бычков в возрасте 9-12 месяцев

Показатель Требуется по норме Группа

контрольная опытная

1 2 3

Корма (кг) л добавки:

Солома ячменная - 1 1 1 1

Силос кукуруза+ сорго - 7 7 7 7

Барда хлебная - 12 12 12 12

Сухой жом - 0,4 0,4 0,4 0,4

Патока кормовая - 0,5 0,5 0,5 0,5

Концентрат Эра-3 - 0,21 0,21 0,21 0,21

Злаково-зерновая смесь - 1,58 1,58 1,58 1,58

Соль поваренная,г 30 23 23 23 23

Аэросил-300, г - - 10 - 10

Тстацннкальций, г - - - 0,23 0,23

В рационе содержится:

ЭКЕ 4,6 4,58 4,58 4,58 4,58

обменной энергии, МДж 46,0 45,8 45,8 45,8 45,8

сухого вещества, кг 6,1 6,08 6,08. 6,08 6,08

сырого протеина, г 845 874,3 874,3 . 874,3 874,3

переваримого протеина, г 550 583,4 583,4 . 583,4 583,4

сырой клетчатки, г 1155 1182 1182 1182 1182

крахмала, г 715 708 708 708 708

сахара, г 495 487,5 487,5 487,5 487,5

сырого жира, г 230 212 212 212 212

кальция, г 41 44,0 44,0 44,0 44,0

фосфора, г 23 24,2 24,2 24,2 24,2

магния, г 13 12,9 12,9 12,9 12,9

калия, г 51 53,1 53,1 53,1 53,1

серы, г 32 21,7 21,7 21,7 21,7

железа, мг 330 1008 1008 1008 1008

меди, мг 45 48,1 48,1 48,1 48,1

цинка, мг 250 620,87 620,87 620,87 620,87

свинец, мг - 192,46 192,46 192,46 192,46

кадмий, мг - 13,27 13,27 13,27 13,27

кобальта, мг 3,3 3,20 3,20 3,20 3,20

марганца, мг 220 231 231 231 231

йода, мг 1,8 1,84 1,84 1,85 1,84

каротина, мг 150 174 174 174 174

витамина Д, тыс. МЕ 3,4 3,28 3,28 3,28 3,28

витамина Е, мг 2100 2230 2230 2230 2230

Таблица б - Суточный рацион для молодняка свиней на откорме с живой __массой 80-90 кг, на 1 голову._

Корма Ед-цы Норма потреб- Содержание кормов и

измерения ности питательных веществ в рационе

Свекла кормовая кг 2,0

Дерть ячменная кт 1,5

Дерть кукурузная кг 0,9

Жмых подсолнечный кт 0,1

Обрат свежий кг 2,0

Сенная мука (люцерна) кг 0,2

Соль поваренная г 17 17,0

Преципитат г 16,0

Мел кормовой г 18,0

Премикс г 40,0

В рационе содержится:

ЭКЕ оо оо| СП 4,03

обменной энергии МДж 38,8 40,3

сухого вещества кг 2,81 . 2,73

сырого протеина г 424 435

переваримого протеина г 323 325

лизина г 17,7 19,1

метиошш+цнстина г 10,6 14,8

сырой клетчатки г 197 195

кальция г 23,0 23,0

фосфора г 19,0 19.0

железа мг 228 372

меди мг 34,0 40,0

цинка мг 163 178

марганца мг 132 132

кадмия мг 10,84

кобальта мг 3,4 3,4

йода мг 0,6 0,6

каротина мг 14,6 14,6

витамина А тыс. МЕ 7,3 7,3

витамина О тыс. МЕ 0,7 0,7

витамина Е мг 81,0 112,0

витамина В1 мг 5,6 12,1

витамина В> мг 8,4 11,3

витамина Вз мг 39,0 127,0

витамина В4 г 2,8 *1 Л

витамина В5 мг 163 163

витамина В12 мкг 65,0 65,0

Таким образом, в кормах региона, вследствие засорения почвы тяжелыми металлами, установлена повышенная концентрация солей тяжелых металлов, превышающая максимально допустимый уровень (МДУ), что представляет опасность для здоровья животных, а через их продукцию и для человека.

3.2.Результаты серии научно-хозяйственных опытов на крупнорогатом скоте 3.2.1. Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу продукции

По результатам проведенных контрольных удоев определили молочную продуктивность подопытных животных и расход корма на единицу продукции (табл. 7).

Таблица 7. - Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу

продукции

п= 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Удой молока, кг 3898±46,2 3965±38,4 392б±42.2 3973±50,4

Содержание жира, % 3,56±0,04 3,74±0,05 3,70±0,05 3,77±0,04

Содержание белка, % 3,28±0,0б 3,42±0,04 3,42±0,04 3,46А0,06

Удой молока базисной (3,4%-ной) жирности, кг 4081±28,2 4362±26,8 4272±24,8 4405±26,2

В % к контролю 100,0 106,9 104,7 107,9

Абсолютный выход, кг: - молочного жира 138,76±0,32 148.29±0,30 145,26±0,28 149.78i0.30

- молочного белка 127,85±0,22 135,60±0,20 134,26±0,20 137,47±0,23

Израсходовано на 1 кг 3,4% молока:

ЭКЕ 1,06 0,99 1,01 0,98

переварнмого прот., г 102,6 96,3 ю ОС о.» 95,0

конц. корма, г 193,2 | 180,8 184,6 178,9

При сравнении показателей фактического удоя в разрезе групп установлено, что коровы опытных групп за лактацию в среднем дали молока по отношению к животным контрольной группы соответственно на 67; 28 и 75 кг больше (Р<0,95).

Считается, что одними из важнейших показателей, воздействие условий кормления на молочную продуктивность коров, является удои молока 3,4 % (базисной) жирности.

Проведенными исследованиями было установлено, что добавки испытуемых адсорбентов как в отдельности так и совместно в рационы коров опытных групп оказали положительное влияние на эти показатели, при этом продуктивный эффект от совместных добавок был выше, что позволило коровам 3 опытной группы достоверно опередить контроль по удояю молока базисной жирности - на 324 кг или на 7,9% (Р>0,95).

Известно, что соли тяжелые металлов оказывают негативное воздействие на образование молочного жира и белка, что связано с блокированием синтеза

многих ферментов, участвующих в молокообразовании, что подтверждается и результатами наших исследований. Так, в среднем за лактацию содержание жира в молоке коров контрольной группы составило 3,56%. Коровы 3 опытной группы по данному показателю превзошли их на 0,21% (Р>0,95), что свидетельствует о повышении активности ферментов участвующих в синтезе молочного жира за счет использования адсорбентов.

Содержание белка в молоке коров 3 опытной группы в среднем за лактацию составило 3,46%, что достоверно больше на 0,18% показателя аналогов контрольной группы (Р>0,95), что также свидетельствует о том, что использование адсорбентов повышает активность ферментов, участвующих в синтезе молочного белка.

Учитывая важность оценки содержания жира и белка в молоке коров, мы рассчитали абсолютный выход молочного жира и белка. Установлено, что по этим показателям коровы 3 опытной группы достоверно превзошли своих контрольных аналогов соответственно на 7,9 и 7,5% (Р>0,95).

Для определения оплаты корма продукцией нами были рассчитаны затраты корма на 1 кг молока 3,4%-ной жирности. Лучшей оплатой корма производством молока базисной жирности отличались коровы 3 опытной группы, израсходовавшие на единицу продукции в среднем 0,98 ЭКЕ и 95,0 г переваримого протеина, что соответственно на 0,08 ЭКЕ и на 7,6 г переваримого протеина меньше, чем у коров контрольной группы.

Таким образом, лучшей молочной продуктивностью и оплатой корма продукцией отличались коровы, в рационы которых для детоксикации солей тяжелых металлов добавляли смесь препаратов аэросила-300 и тетацинкальция.

3.2.2. Физико-химические свойства молока коров Для изучения эффективности детоксикационных возможностей испытуемых адсорбентов изучили некоторые физико-химические свойства молока подопытных коров (табл. 8).

Таблица 8. - Физико-химические свойства молока подопытных коров, %

п= 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Плотность. А" 27,66±0,10 28,12±0,11 28,08±0,10 28,25±0,12

Кислотность, Ти 17,88±0,10 17,91±0,11 17,89*0,012 17,90±0,09

Сухое вещество 12,18±0,09 12,60±0,08 12,56±0,09 12,66±0,10

Молочный жир 3,56±0,06 3,74±0,06 3,70±0,06 3,77±0,05

COMO 8,62±0,04 8,86±0.03 8,8б±0,02 8,87±0,03

Молочный белок 3,28±0,06 3,42±0,04 3,42±0,04 3,46±0,06

Лактоза 4,56±0,06 4,65±0,04 4,65±0,06 4,62±0,04

Зола 0,78±0,004 0,79±0,005 0,79±0,004 0,79±0,006

Кальций 0,15±0,001 0,18±0.002 0,18±0,002 0,20±0.002

Фосфор 0,10±0,002 0,12±0,001 0,11±0,001 0,15¿0.002

Каротин, мг % 0,126±0,003 0,156±0,002 0,148±0,002 0,164±0,003

Цинк, мг/л 3,86±0,12 1,б2±0.11 1,99±0,14 1,36±0,10

Свинец, мг/л 0,30±0,005 0,11±0,004 0.14±0,00б 0,09±0,004

Кадмий, мкг/л 21,8±0,10 8.8±0,12 9,5±0,12 7,1±0,10

Исследованиями установлено, что в молоке коров контрольной группы показатель кислотности в среднем составил 17,88°Т, а в молоке коров опытных групп данный показатель колебался в пределах 1 7,89-17,91°Т, то есть по данному показателю между ними и контрольными аналогами существенных различий не установлено.

По содержанию сухого вещества молоко от коров 3 опытной группы превосходило молоко от аналогов контрольной группы на 0,48% (Р>0,95). Следует при этом отметить, что эти показатели молока коров всех групп находилась в пределах нормы.

Содержание других показателей химического состава (лактозы и минеральных веществ) молока было относительно устойчиво.

Наряду с традиционными физико-химическими показателями молока в последние годы при оценке потребительских качеств молочной продукции большое значение придается эколого-биологической оценке так, как соли тяжелых металлов, как опасные токсиканты, существенно снижают потребительские свойства молока и молочных продуктов.

Установлено, что добавки адсорбентов в рационы коров опытных групп оказали детоксикациоиное действие в их организме, при этом совместное их использование позволило против контроля в продукции коров 3 опытной группы достоверно снизить концентрацию цинка в 2,83 раза, свинца - в 3,33 раза и кадмия - в 3,07 раза (Р>0,95).

Таким образом, для повышения физико-химических свойств молока в рационы коров с повышенным содержанием солей тяжелых металлов следует включать совместно изучаемые адсорбенты.

3.2.3. Технологические свойства молока

Известно, что от содержания молочного белка и жира зависит, на какие цели будет использоваться молочное сырье: на сыроделие или на маслоделие. При этом сыропригодность молока во многом зависит от состава и свойств его белков, (табл. 9).

Таблица 9. - Состав и свойства белка молока, %

п= 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Общий белок 3,28±0,06 3,42+0,04 3,42+0,04 3,46+0,06

Казеин 2,50+0003 2,48+0,002 2,50+0,004 2,49±0,004

% казеина от общего белка 76,2 72,5 73,1 71,2

Сывороточные белки 0,78±0,002 0,94+0,003 0,98+0,002 0,97±0,003

% сывороточных белков от общего белка. 23,8 27,5 26,9 28,8

Состав казеина: - а- казеин 34,3+0,20 32.7+0.22 33,5+0,24 32,6+0,22

- р- казеин 54,1+0,10 53,8+0,11 53,7±0,12 53,6+0,11

- у- казеин 11,6±0,14 13,5±0,10 12,8+0,12 13,8+0,14

Сычужная свертываемость, мин. 36 50 46 51

Расход молока, кг/кг сыра 10,6 11,2 11,0 11,2

Исследования показали, что при достоверном превосходстве над контролем коров 3 опытной группы по концентрации белка в молоке на 0,18% содержание казеина у них было примерно одинаковым 2,50 и 2,49% соответственно. При этом по наличию сывороточных белков в молоке коровы 3 опытной группы достоверно уступали своим контрольным аналогам на 0,19% (Р<0,95). По содержанию сывороточных белков от массовой доли белка молоко коров 3 опытной группы превосходило контроль на 5,0%, что несколько снижает его сыропригодность.

Следующей важной характеристикой сыропригодности молока является состав фракций казеина. Причем, из казеиновых фракций только а- и р-казеины могут коагулировать под действием сычужного фермента. В то же время у-казеин не входит в состав мицелл казеина.

Было установлено, что казеин молока коров 3 опытной группы против контроля был достоверно менее насыщен а- и Р-фракциями соответственно на 1,7 и 0,5%, при большем содержанйи у-казеина на 2,2% (Р>0,95).

Указанные различия в составе казеина молока коров сравниваемых групп отразились на его технологических свойствах и качестве приготовленных образцов осетинского сыра. Так, расход молока коров контрольной группы на производство 1 кг сыра был экономнее, чем у животных опытных групп, в среднем на 3,7-5,7%.

По сычужной свертываемости молоко от животных опытных групп соответствовало 3 типу, что заметно снижало сыропригодность их молока.

Поэтому представлялось важным изучение возможности переработки молока коров сравниваемых групп на масло, что в значительной степени предопределяется дисперсностью жира (табл. 10).

Таблица 10. - Диаметр и количество жировых шариков молока

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Общий жир, % 3,55±0,06 3,73±0,06 3,77±0,05 3,77±0,05

Диаметр жировых шариков, мкм 2,78±0,03 3,24±0,02 3,58±0,02 3,58±0,02

Количество жировых шариков, млрд/см' 5,68±0,09 4,41 ±0,10 3,88±0,09 3,88±0,09

Установлено, что при совместном введении в рационы изучаемых адсорбентов оказало более благоприятное воздействие на диаметр и количество жировых шариков. Так, в сравнении с аналогами из контрольной группы молоко коров 3 опытной группы содержало достоверно меньше жировых шариков на 31,7%, при их более крупном диаметре на 28,7% (Р>0,95).

Таким образом, количественные и качественные параметры молочного жира коров 3 опытной группы свидетельствуют о лучших технологических свойствах продукции для маслоделия.

Лучшими физико-химическими свойствами отличались сливки, полученные при сбивании молока коров 3 опытной группы (табл. 11).

Так, при сбивании молока коров 3 опытной группы установлено против аналогов из контрольной группы увеличение массовой доли жира 1,6% и сокращении продолжительности сбивания - на 12 минут (Р>0,95). При этом, сливки из молока коров опытных групп относились к 1 сорту, а контрольной - к 2 сорту. Следует также отметить, что при преобразовании сливок в сливочное масло более эффективным использованием молочного жира отличалось молоко от коров 3 опытной группы - 97,8%, что относительно контроля достоверно выше на 1,3% (Р>0,95).

Таблица 11. - Физико-химические показатели сливок и масла

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Массовая доля жира в сливках, % 32,6±0,10 34,1±0,12 33,8±0,12 34,2±0,14

Продолжительность сбивания сливок, мин. 60 48 51 48

Кислотность сливок, °Т 14,6 14,5 14,6 14,5

Перекисное число 0,14 0,14 0,14 0,14

Йодное число 33,1 32,9 32,9 32,9

Сорт сливок 2 I 1 1

Использование жира, % 96,5±0,09 97,4±0,11 97,0±0,08 97,8±0,10

Кислотность масла, °К 0,80 0,78 . 0,78 0,78

Цинк, мг/л 2,32±0,04 1,12±0,03 1,18±0,04 1,10±0,03

Свинец, мг/л 0,18±0,002 0,08±0,004 0,09±0,003 0,07±0,002

Кадмий, мкг/л 11,8±0,11 6,1±0,09 6,7±0,10 5,2±0,08

Для оценки потребительских качеств сливочного масла важное значение имеет его экологическая безопасность. В техногенной зоне совместные добавки адсорбентов в рационы коров 3 опытной группы против контроля обеспечили достоверное снижение цинка - в 2,10 раза, свинца - в 2,57 раза и кадмия - в 2,26 раза (Р>0,95). Следует отметить также, что и в продукции, полученной от коров других опытных групп, содержание солей тяжелых металлов было ниже ПДК.

Следовательно, для повышения технологических и санитарно-гигиенических качеств молока и молочных продуктов в рационы лактируюших коров, с повышенным содержанием солей тяжелых металлов, следует включать совместно препараты аэросил-300 и тетацннкальций.

3.2.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Результаты физиологического опыта показали, что совместное скармливание изучаемых адсорбентов в рационах обеспечило самый высокий уровень процессов пищеварения, благодаря чему коровы 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили своих контрольных аналогов по переваримости сухого вещества - на 3,5%, сырого протеина - на 3,7%, сырой клетчатки - на 4,0% и БЭВ - на 3,6% (табл. 12).

Таблица 12.-Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 66,4±0,52 69,6±0,60 69,1±0,58 69,9±0,62

Органическое вещество 68,2±0,48 71,2±0,42 70,4±0,44 71,6±0,48

Сырой протеин 64,1±0,34 66,8±0,30 66,2±0,29 67,8±0,36

Сырая клетчатка 63,8±0,50 67,3±0,48 66,5±0,51 67,8±0,49

Сырой жир 58,2±0,36 59,8±0,30 59,3±0,39 60,2±0,32

БЭВ 79,6±0,51 82,9±0,47 82,0*0,64 83,1±0,71

Расчетами также установлено, что, потребляя практически одинаковое количество азота, коровы опытных групп лучше использовали азот корма, чем подопытные животные контрольной группы.

Так, коровы опытных групп использовали азот от принятого количества соответственно на 4,50; 3,90 и 4,70% лучше, а от переваренного количества соответственно на 5,05; 4,57 и 5,13% лучше по отношению к контролю (Р>0,95),

Следовательно, для повышения переваримости питательных веществ рационов лактирующими коровами при повышенном содержании солей тяжелых металлов в их рационы следует вводить совместно адсорбенты аэросил-300 и тетацинкальций.

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров

Характеристика морфологических и биохимических показателей крови подопытных коров, показало, что содержание в крови животных опытных групп в течение эксперимента относительно аналогов из контрольной группы было выше гемоглобина на 0,42-0,54x10,2/л и эритроцитов на 3,0-5,0 г/л (Р<0,95) (табл. 13).

Активное выведение солей тяжелых металлов из организма подопытных коров на всех этапах обмена веществ за счет изучаемых адсорбентов оптимизировало промежуточный обмен в их организме, что выразилось в улучшении биохимического состава крови.

Так, у коров 3 опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы было установлено достоверно более высокое содержанием сахара в крови на 3,6 ммоль/л, что свидетельствует об улучшении у них энергетического обмена (Р>0,95).

Совместные добавки испытуемых адсорбентов относительно контрольной группы обеспечили у коров 3 опытной группы достоверное повышение общего белка в сыворотке крови на 6,2 г/л, при этом у них было отмечено снижение в сыворотке крови количества мочевины на 3,3 ммоль/л и кетоновых тел - на 1,7 ммоль/л (Р>0,95). Это свидетельствует об улучшении белкового обмена у животных 3 опытной группы.

Таблица 13. - Биохимические показатели крови подопытных коров

п = 3

Показатель 1 руппа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытпая

Общий белок, г/л 71,9±0,59 76,410,54 75,6+0,64 76,9±0.62

Сахар, ммоль/л 65,7±0,32 69,0±0,23 68,0±0,31 69,3±0,28

Мочевина, ммоль/л 39,5±0,23 36,74:0,24 37,4±0,29 36,2+0,21

Кетоновые тела, ммоль/л 4,8Ю,22 3,4±0,19 4,010,30 3,110,23

Кальцин, ммоль/л 10,70±0,30 12,16+0,25 12,02±0,28 12,49±0,23

Фосфор, ммоль/л 7,69+0,19 8.65+0,20 8,27+0,24 8,98+0,14

Цинк, мг/кг (ПДД=22) 33,4+0,12 17,0±0,11 19,8±0,16 15,8+0,14

Свинец, мг/кг (ПДК-1,2) 1,9210.02 0,78±0,02 0,92±0,01 0,69+0,01

Кадмий, иг/и (ПДК=0,05) 0,12+0,003 0,02+0,001 0,04+0,002 0,02±0,002

Исследованиями установлено, что при активном выведении солей тяжелых металлов из организма подопытных коров с помощью испытуемых адсорбентов в сыворотке крови животных 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное повышение содержания кальция на 1,79 ммоль/л и неорганического фосфора - на 1,29 ммоль/л (Р>0,95).

Благодаря детоксикационным свойствам адсорбентов аэросил-300 и тетациикальций в сыворотке крови коров 3 опытной группы против контрольных аналогов произошло достоверное снижение концентрации цинка в 2,11 раза, свинца - в 2,78 и кадмия - в 6,0 раза, при этом уровень этих элементов в крови животных 3 опытной группы не превышал ПДК (Р>0,95).

3.2.6. Оценка воспроизводительных функций у подопытных коров

Учитывая высокую физиологическую активность солей тяжелых металлов, которые оказывают негативное действие на воспроизводительные функции организма, нами в исследованиях учитывалось приход коров в охоту, количество покрытий на плодотворное осеменение, что позволило рассчитать индекс осеменения.

Установлено, что оплодотворяемость в первую охоту у коров контрольной группы составила 40%, а у коров опытных групп соответственно 60; 50 и 70%. Наиболее высокое количество осеменений на зачатие до 4 раз было отмечено у коров контрольной группы - 10%.

Исходя из полученных данных, наибольшее значение индекса осеменения имели коровы контрольной группы - 2,0, что достоверно больше на 0,7, чем у их аналогов из 3 опытной группы (Р>0,95). Продолжительность сервис-периода у коров контрольной группы в среднем составила 88,0 дней, а у аналогов из 3 опытной группы этот показатель составил 70,8 дня, что достоверно короче на 17,2 дня (Р>0,95).

Все подопытные коровы в физиологически нормальные сроки отелились и дали жизнеспособный приплод. При этом у коров 3 опытной группы скармливание адсорбентов способствовало повышению крупноплодное™ их

приплода, так как живая масса у телят, полученных от них, при рождении была достоверно выше на 2,3 кг или на 8,3% (Р>0,95).

Следовательно, для повышения воспроизводительных функций лактирующих коров в их рационы с повышенным содержанием солей тяжелых металлов следует совместно включать адсорбенты аэросил-300 и тетацинкальций.

3.3. Результаты исследований на откормочном молодняке 3.3.1. Рост подопытных животных и оплата корма продукцией

Особенности роста и развития жвачных животных находятся в прямой зависимости с условиями кормления. Учитывая вышесказанное, изучили изменения живой массы подопытных бычков в зависимости от вида кормовых добавок для детоксикации тяжелых металлов (табл. 14).

Таблица 14. - Прирост живой массы подопытных бычков за опыт, кг

п =10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса:

- в начале опыта 196,6±0,32 1963±0,36 196,5±0,44 196,3±0,42

- в конце опыта 403,4±3,54 418,6±3,38 419,6±ЗД1 426,5±3,44

Прирост живой массы:

- абсолютный 206,8±4,2 222,3±3,2 223,¡±3,6 230,2±4,3

- среднесуточный, г 765,9±18 823,3±14 826,3±16 852,6±18

- в % к контролю 100,0 107,5 107,9 111,3

Расход на 1 кг прироста:

-ЭКЕ 6,967 6,462 6,413 6,173

- в % к контролю 100,0 92,8 92,0 88,6

- переваримого протеина, г 814,5 754,2 750,1 721,1

- в % к контролю 100,0 92,6 92,1 88,5

В условиях избыточного содержания тяжелых металлов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота добавки препаратов аэросила-300 и тетацинкальция обеспечивали у животных опытных групп увеличение абсолютного прироста живой массы. При этом наибольший ростостимулирующий эффект установлен при совместном их использовании этих кормовых добавок, что позволило бычкам 3 опытной группы в возрасте 18 месяцев иметь достоверно большую съемную массу тела на 23,1 кг или на 5,73% (Р>0,95).

По абсолютному приросту живой массы в целом за весь период откорма бычки этой опытной группы достоверно превзошли своих контрольных аналогов на 23,4 кг или на 11,3% (Р>0,95).

Благодаря более высокому ростостимулирующему действию совместных добавок препаратов аэросила-300 и тетацинкальция лучшим использованием энергии и питательных веществ корма обладали бычки 3 опытной группы,

которые на 1 кг прироста живой массы израсходовали ЭКЕ на 11,4% и переваримого протеина - на 11,5% меньше, чем в контроле.

Следовательно, при нарушении экологии питания молодняка крупного рогатого скота на откорме в их рационы с избыточным содержанием цинка, свинца и кадмия следует включать смссь сорбентов аэросил-300 и тетацинкальций, что позволяет поеысить у них энергию роста и снизить расход корма на единицу продукции.

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови бычков

При изучении физиологического состояния молодняка крупного рогатого скота на откорме установлено, что использование смеси препаратов аэросил-300 и тетацинкальцня способствовало к концу откорма тенденции недостоверного повышения в крови бычков 3 опытной группы содержания эритроцитов и гемоглобина на 0,51 х ю'"7л и - на 6,8 г/л по сравнению с контрольными аналогами (Р<0,95).

Установлено, что у бычков сравниваемых групп увеличивалось содержание общего белка в сыворотке крови, что отвечает биологическим особенностям формирования организма растущих животных. В конце опыта по данному показателю лучший результат имели бычки 3 опытной группы, достоверно опередив контроль по наличию сывороточных белков на 5,5 г/л (Р>0,95).

Скармливание препаратов адсорбентов с возрастом наиболее весомое действие оказало на биохимический состав сыворотки крови бычков опытных групп {табл. 15).

Таблице 15. - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных

бычков

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сачар, ммоль/л 3,3б±0,04 3,70+0,06 3,74+0,05 3.80+0.04

Общий белок, г/л 74,2+4,5 77,8+3,8 78,7+5,0 79,7+4,0

Кетоновые тела, ммоль/л 5,40+0,22 5,01+0,38 4,78+0,20 4,48+0,21

Кальцши ммоль/л 2,76+0,15 3,01+0,38 3,18+0,12 3,26+0,14

Фосфор, ммоль/л 1,74+0,10 1,99+0,05 2,05+ 0,04 2,22+0,10

Цинк (ПДК=22), мкг/кг 40,86+0,24 20,30+0,42 21,15+0,37 16,80+0,40

Кадмий(ПДК=0,05), мкг/кг 0,132+0,003 0,055+0,002 0,067+0,001 0,039+0,002

Свинец (ПДК=1,2), мг/кг 2,57+0,04 1,35+0,06 1,43+0,05 0,94+0,07

Так по уровню сахара в крови молодняк 3 опытной группы превосходил аналогов из контрольной группы на 0,44 ммоль/л (Р<0,05), что свидетельствует об активизации углеводного обмена у бычков опытных групп (Р>0,95). Достоверное (Р>0,95) снижение в крови кетоновых тел у бычков 3 опытной группы на 0,92 ммоль/л на наш взгляд, связано с интенсификацией роста в рубцовом содержимом протеолитических микроорганизмов, которые лучше использовали протеин кормов.

Использование испытуемых кормовых добавок оказало положительное воздействие на минеральный обмен в организме откармливаемого молодняка опытных групп, о чем свидетельствуют данные содержания кальция и фосфора в сыворотке крови у бычков 3 опытной группы соответственно выше на 0,50 и 0,48 ммоль/л чем у контрольных аналогов (Р>0,95).

Исследованиями установлено, что оба испытуемых препарата обладают высокими детоксикационными свойствами. При этом к концу эксперимента совместное их использование позволило против контроля в крови бычков 3 опытной группы достоверно снизить концентрацию цинка в 2,43 раза; кадмия -в 3,3В раза и свинца - в 2,73 раза (Р>0,95).

Следовательно, включение в рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота с повышенным фоном солей тяжелых металлов в кормах смеси препаратов аэросил-300 и тетацинкальция способствовало улучшению промежуточного метаболизма за счет оптимизации механизма рубцового пищеварения.

3.3.3. Убойные н мясные качества подопытных бычков

Изучение убойных и мясных качеств подопытных животных сравниваемых групп, (табл. 16), показало, что у бычков опытных групп против контрольных аналогов предубойная масса была достоверно больше соответственно на 3,8; 4,1 и 5,7% (Р>0,95).

Установлено, что бычки 3 опытной группы имели относительно контрольной группы достоверно более высокие показатели по массе парной туши на 8,8%, массе внутреннего жира - на 10,9%, убойной массе - на 8,9% и по убойному выходу на 1,6% (Р>0,95).

Таблица 16. - Убойные показатели бычков, кг

__" п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная масса 393,0±3,15 408,1+3,23 409,2+3,41 415,4±2,96

Масса парной туши 194,3±1,77 204,9+1,68 205,8+1,82 211,4+1,95

Масса внутреннего жира 10,Н0,12 10,6+0,15 10,9+0,17 11,2+0,14

Убойная масса 204,4± 1,97 215,5+1,84 216,7+2,03 222,6±1,76

Убойный выход 52,0+0,20 52,8+0,34 53,0+0,35 53,6±0,22

При оценке морфологического состава туш (табл. 17) убитых животных установлено, что туши, от откармливаемого молодняка опытных групп отличались достаточно хорошей обмуекуленностью, что позволило им по массе мякоти достоверно превзойти бычков контрольной группы соответственно на 6,0; 6,6 и 10,3% (Р>0,95).

Индекс мясности относительно контрольных аналогов был выше у бычков опытных групп соответственно на 0,09; 0,17 и 0,30 ед., что обеспечило им увеличение выхода съедобной части туши. При этом наиболее высоким показателем отношения съедобной и несъедобной частей отличались туши бычков 3 опытной группы, превзойдя по этому показателю аналогов контрольной группы на 6,2.

Таблица 17. - Морфологический состав туш подопытных бычков, кг

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Масса охлажденной туши 192,1+1,9 202,6+1,8 203,5+1,5 209,2+1,7

Мякоть 149,6+1,6 158,6+1,4 159,5+1,2 165,1±1,5

Кости 36,1+0,5 37,5±0,6 37,0+0,8 37,2+0,7

Хрящи и сухожилия 6,4+0,11 6,5+0,14 7,4+0,18 6,9+0,14

Индекс мясности 4,14 4,23 4,31 4,44

Отношение съедобной части к несъедобной 3,52 3,60 3,59 3,74

Высшего сорта 18,1+0,26 19,5+0,34 19,8+0,32 21,3+0,35

Первого сорта 72,7+0,50 77,6+0,46 77,9+0,48 80,6+0,57

Второго сорта 58,8+0,39 61,5+0,34 61,8+0,38 63,2+0,44

В абсолютных единицах выход мяса высшего и первого сорта самым высоким был у бычков 3 опытной группы, которые по этим показателям превзошли контроль соответственно на 3,20 и 7,90 кг (Р>0,95). В относительном выражении к высшему и первому сорту в сумме было отнесено 61,7% мяса животных 3 опытной группы, что на 1,0% больше, чем в контроле. По сортовому составу мяса туши молодняка 1 и 2 опытных групп занимали промежуточное положение между бычками контрольной и 3 опытной групп.

На наш взгляд, повышение в тушах животных опытных групп мяса высшего и первого сорта является результатом более высокой скорости их роста при элиминации тяжелых металлов под действием смеси препаратов сорбентов.

Установлено, что в условиях, когда у откармливаемого молодняка идет наиболее интенсивный рост мышечной ткани, применение препаратов адсорбентов в качестве кормовых добавок оказало положительное воздействие на химический состав мяса животных опытных групп (табл. 18).

Таблица 18. - Химический состав мяса бычков, %

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 23,20±0,23 24,00+0,44 24,18±0,51 24,70+0,53

Белок 19ДЗ+0Д4 19,68±0,20 19,76±0,18 20,05±0,23

Жир 2,85±0,11 2,95±0,14 2,98±0,12 3,03+0,19

Зола 1,22+0,18 1,37+0,10 1,44+0,08 1,62+0,12

Белок / жир 1: 0,15 1 : 0,15 1 : 0,15 1:0,15

Цинк (ПДУ=70 мг/кг) 99,6±0,13 46,2+0,23 47,8+0,26 22,6+0,12

Кадмий (ПДУ=0,05 мг/кг) 0,092±0,001 0,052+0,001 0,05810,001 0,010+0,001

Сышец(ПДУ=0,5 \я7кг) 0,85+0,003 0,48+0,002 0,56±0,001 0,16+0,002

Триптофан, мг% 348+3,8 363+2,6 361+2,9 370+3,3

Оксипролин, мг% 78+3,6 76+2,3 76+2,5 75+2,8

БКП 4,46+0,05 4,78+0,06 4,75+0,04 4,93+0,05

Причем, скармливание смеси испытуемых препаратов способствовало наибольшему обогащению мяса бычков 3 опытной группы относительно контроля сухим веществом на 1,50% и - белком на 0,92% (Р>0,95).

Известно, что химический состав мяса достаточно устойчив, особенно соотношение между уровнем белка и жира, если условия содержания и кормления более или менее одинаковы. Результаты наших исследований подтверждают это положение, так как у животных всех сравниваемых групп величина этого соотношения была равна 1 : 0,15.

Результаты химического анализа длиннейшей мышцы спины показали, что против контроля в мясе бычков 3 опытной группы установлено достоверное снижение концентрации цинка - на 77,3%, свинца - на 81,0% и кадмия - на 88,2% (Р>0,95). При этом в мясе бычков 3 опытной группы превышения ПДК ни по одному из элементов не было установлено. По этим показателям животные 1 и 2 опытных групп занимали промежуточное положение между аналогами контрольной и 3 опытной групп.

Установлено, что в процессе элиминации тяжелых металлов в мясе животных опытных групп с помощью применяемых препаратов сорбентов обеспечивалось повышение биологической полноценности их продукции. При этом в длиннейшей мышце спины бычков опытных групп установлено достоверно большее содержание триптофана соответственно на 4,3; 3,7 и 6,3%, чем в контроле (Р>0,95).

По концентрации оксипролина, компонента коллагеновых волокон, в длиннейшей мышце спины, между аналогами сравниваемых групп достоверных различий не было установлено, хотя отмечалась тенденция некоторого снижения этого показателя в мясе животных опытных групп.

По соотношению триптофана к оксипролину было установлено, что самой высокой биологической полноценностью белка отличалось мясо бычков 3 опытной группы, опередившие контрольных аналогов на 0,47 ед. (Р>0,95).

Следовательно, совместное использование испытуемых препаратов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота способствовало повышению биологической полноценности мяса.

3.3.4. Экономическая оценка результатов производственного опыта бычков на откорме

В результате проведенных расчетов было установлено, что себестоимость 1 кг прироста живой массы бычков опытной группы составила 40,65 руб. против 42,48 руб. в контроле или на 1,83 руб. меньше. При этом рентабельность производства говядины в опытной группе составила 23,0 % или на 5,29 % больше чем в контроле.

Таким образом, можно заключить, что для повышения рентабельности откорма молодняка крупного рогатого скота, при высокой концентрации тяжелых металлов в кормах, необходимо совместное введение в рационы адсорбентов аэросил - 300 и тетацинкальция.

3.4. Результаты серии научно-хозяйственных опытов на поросятах 3.4.1. Рост н сохранность поросят

В зависимости от технологии выращивания рост и развитие поросят в условиях экологической напряженности изучались по приросту живой массы в 2 этапа: 1 этап - возрасте поросят до 2-х месяцев; 2 этап - возраст поросят 2 - 4 месяца (табл. 19).

Исследованиями в ходе 1 научно-хозяйственного опыта установлено, что введение в рационы поросят опытных групп адсорбента аэросила-300 оказало положительное воздействие на динамику их живой массы. При этом, по приросту живой массы поросята 2 опытной группы достоверно превзошли своих аналогов из контрольной группы в целом за опыт на 3,96 кг, что достоверно на 12,1% больше (Р>0,95).

Таблица 19. - Динамика живой массы подопытных поросят

_(п-20)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 1 2 опытная | 3 опытная

1 научно-хозяйственный опыт

Живая масса, кг:

- в 26-дневном возрасте Г 6.43 ±0,14 6,48 ±0,11 6,41 ±0,11 6,59 ±0,09

-в 120-дневном возрасте 39,11 ±0,26 41,71 ±0,28 43,05 ±0,27 42,09 ±0,22

Прирост массы тел за опыт:

- абсолютный, кг 32,68 ±0,34 35,23 ±0.29 36,64 ±0,33 35,50 ±0,30

- в % к контролю _ 100,0 107,8 112,1 108,6

Израсходовано на I кг прироста:

-ЭКЕ 4,31 4,00 3,83 3,98

- переваримого протеина, г 519,7 482,8 464,1 479,5

2 научно-хозяйственный опыт

Живая масса, кг:

- в 26-дневном возрасте 6,35 ±0,14 6,29 ±0,11 6,31 ±0,11 6,29 ±0,09

-в 120-дневном возрасте 39,35±0,98 42.23±1,09 41,6Ш,12 43,62±1,09

Прирост массы тел за опыт:

абсолютный, кг 33,00±0,90 35,94±1,08 35,30±0,98 37,33±1,07

в % к контролю 100,0 108.9 106,9 113,1

Изоасходовано на 1 кг прироста:

ЭКЕ 4,33 4,00 4,07 3,80

переваримого протеина, г 551,8 504,3 507.6 479.3

Во 2 научно-хозяйственном опыте поросята 3 опытной группы к концу опыта весили В среднем 43,62 кг, что на 4,27 кг или на 10,8% больше чем у аналогов контрольной группы. По абсолютному приросту живой массы в целом за опыт поросята 3 опытной группы, получавшие изучаемые адсорбенты в рационе совместно, опередили контроль на 4,33 кг или на 13,1% (Р>0,95).

Установлено, что поросята 3 опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы на получение 1 кг прироста живой массы израсходовали на 12,3% ЭКЕ и на 13,0% переваримого протеина меньше.

Следовательно, в условиях загрязнения кормов солями тяжелых металлов для повышения энергии роста поросят до 4 месяцев следует вводить в рационы их кормления адсорбенты аэросил-300 и тетацинкальций как в отдельности так и в комплексе, причем совместное их введение в рационы обеспечивает получение лучших показателей роста поросят.

3.4.2. Содержание тяжелых металлов в крови поросят

Известно, что кадмий, свинец и цинк в избыточном количестве выступают антагонистами кальция и фосфора, угнетая минеральный обмен. Исходя из этого, важно было изучить детоксикационные возможности адсорбентов как в отдельности, так и совместно (табл. 20).

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта установлено, что скармливание изучаемых адсорбентов как в отдельности, так и совместно позволило достоверно снизить содержание кадмия, свинца и цинка в крови поросят опытных групп относительно контроля. Но при этом следует отмстить, что концентрация этих тяжелых металлов в крови поросят 3 опытной группы во всех случаях была значительно ниже ПДУ (Р>0,95).

Таблица 20. - Содержание тяжелых металлов в крови поросят

п=5

Группа Показатель

Кадмии, мг/кг (ПДУ=0,05) Свинец, мг/кг (ПДУ=1,2) Цинк, мг/кг (ПДУ=22)

Контрольная 0,11 ±0,003 1,43 + 0,04 26,3 + 0,11

1 опытная 0,06 + 0,002 1,15 + 0,05 21,2 + 0,14

2 опытная 0,08 ± 0,002 1,17 + 0,06 19,5 + 0,10

3 опытная 0,02 ± 0,003 0,94 + 0,06 19,0 + 0,15

Таким образом, в результате морфологических и биохимических исследований крови было подтверждено, что совместное введение адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция в рационы кормления поросят способствовало выведению тяжелых металлов из их организма на всех этапах обмена веществ.

3.4.3. Переваримость питательных веществ рационов

Установлено, что подопытные животные отличались высоким уровнем переваримости питательных веществ рационов (табл. 21).

Причем, поросята 3 опытной группы имели достоверное превосходство над контролем по коэффициентам переваримости сухого вещества - на 3,3, органического вещества - на 3,2, сырого протеина на 3,1, сырого жира - на 2,3 и БЭВ - на 3,0% (Р>0,95).

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у животных других опытных групп занимали промежуточное положение между показателями 3 опытной и контрольной групп.

При изучении показателей среднесуточного баланса азота у подопытных поросят установлено, что поросята контрольной группы в среднем откладывали по 17,19 г азота в теле. По этому показателю животные 3 опытной группы достоверно превзошли контроль на 2,11 г, а по количеству использованного от принятого и переваренного количества азота корма поросята этой же опытной группы также достоверно опередили контроль соответственно на 3,97 и 2,97% (Р>0,95).

В ходе исследований было установлено, что по балансу кальция и её использованию поросята 3 опытной группы достоверно превосходили своих контрольных аналогов в ходе 2 обменного опыта на 0,61 г или на 3,8% (Р>0,95).

Таблица 21. -Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 онытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 75,0+1,04 76,0+1,04 75,8+1,00 78,3+0,90

Органическое вещество 76,4+0,72 77,6+0,62 78,0+0,82 79,6+1,00

Сырой протеин 74,8+0,56 75,8+0,66 76,8+0,59 77,9+0,72

Сырой жир 54,2+0,44 53,1+0,54 55,6+0,49 56,5+0,51

Сырая клетчатка 31,0+0,58 32,5+0,51 29,8+0,48 28,9+0,40

БЭВ 82,9±0,95 84,2+0,90 83,8+0,95 85,9+1,20

Отложилось азота, г 12,79+0,27 14,56+0,31 13,83+0,38 14,90+0,23

Использовано азота, %

от принятого 39,94±1,0 42,39+ 1,2 1 43,18±1,1 43,91+0,8

от переваренного 53,40+0,7 54,81+0,9 | 54,40+0,7 56,39+1,3

Использовано, % от принятого:

- кальция 41,3+1,51 42,9±0,70 43,0+0,68 45,1+0,72

- фосфора 35,5+0,81 36,0+0,71 36,4+0,88 36,5+1,22

- кадмия 16,46±1,46 10,26+1,16 11,06+1,41 8,98+0,98

- цинка 22,46+1,24 20,40+1,19 20,77+1,25 19,42+1,33

- свинца 23,35±1,46 19,41+1,40 18,86+1,46 16,44+1,34

- меди 36,42+1,41 31,63+1,53 30,76+1,49 30,22+1,34

Установлено, что совместное введение в рационы кормления поросят изучаемых кормовых добавок способствовало существенному снижению поступления тяжелых металлов в их организм.

Так, использование кадмия и свинца у поросят 3 опытной группы составила в среднем соответственно 8,98 и 16,44%, против 16,46 и 23,35% у аналогов в контрольной группе.

Следовательно, совместное введение аэросила-300 и тетацинкальция в рационы поросят до 4 месячного возраста при высокой концентрации солей тяжелых металлов в кормах способствовало активному выведению тяжелых металлов из организма поросят на всех этапах обмена веществ, что обеспечило повышение переваримости питательных веществ рациона.

3. 5. Результаты исследований на откормочном молодняке свиней

3.5.1. Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма

продукцией

Изучение динамики живой массы показало, что абсолютный прирост массы тела животных контрольной группы в 1 научно-хозяйственном опыте в среднем составил 87,5 кг (табл. 22).

Таблица 22. - Динамика живой массы молодняка свиней и оплата корма

приростом

п = 15

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 научно-хозяйственный опыт

Живая масса, кг:

в начале опыта 21,6±0,34 21,4±0,30 21,8±0,28 21,8±0,31

в конце опыта 109,Ш,49 114,4±1,43 118,9±1,43 117,2± 1,57

Абсолютный прирост живой массы, кг 87,5±1,35 93, 0±1,47 97,1±1,42 95,4±1,50

В % к контролю 100,0 106,3 110,9 110,2

На 1 кг прироста израсходовано:

ЭКЕ 4,95 4,66 4,40 4,48

переварнмого протеина, г 498 453 437 | 443

2 научно-хозяйственный опыт

Живая масса, кг:

- в начале опыта 21,2 ±0,27 21,5 ±0,28 21,1 ±0,21 21,4 ±0,31

- в конце опыта 109,0±1,42 117,7±1,35 115,1±1,29 119,б±1,31

- Абсолютный прирост в среднем за весь период откорма, кг 87,8± 1,41 96, 2± 1,49 94,0±1,48 98,2±1,50

В % к контролю 100,0 109,6 107,1 111,8

Затраты на 1 кг прироста:

-ЭКЕ 4,96 4,41 4,56 4,38

переваршого протеина, г 485 449 | 470 438

По этому показателю, животные опытных групп достоверно превзошли своих контрольных аналогов соответственно на 5,3 кг или на 6,3%; на 9,8 кг или на 10,9% и на 8,1 кг или на 10,2% (Р>0,95).

На 1 кг прироста живой массы молодняк свиней контрольной группы израсходовали в среднем 4,95 ЭКЕ и 498 г переваримого протеина, а молодняк свиней 2 опытной группы соответственно 4,40 ЭКЕ и 437 г переваримого протеина или соответственно на 11,2 и 12,3% меньше.

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта было установлено, что скармливание изучаемых кормовых добавок как в отдельности так и совместно в рационах оказала положительное воздействие на динамику живой массы

молодняка свиней опытных групп, при этом лучшие показатели были получены при совместном их использовании.

Так, к концу откорма показатели по живой массе в 1 и 3 опытных группах составили соответственно 117,7 и 119,6 кг, что соответственно выше на 8,7 и 10,6 кг или на 8,0 и 9,7% относительной контрольной группы (Р>0,95).

Установлено, что молодняк свиней 1 и 3 опытных групп на 1 кг прироста живой массы израсходовали соответственно 4,41 и 4,38 ЭКЕ, что соответственно на 11,1 и 11,7% меньше, чем у аналогов из контрольной группы.

Следовательно, совместное введение в рационы кормления откормочного молодняка свиней аэросила-300 и тетацинкальция при высоком фоне тяжелых металлов в кормах способствовало повышению энергии роста и снижению затрат корма на единицу прироста живой массы.

3.5.2. Результаты обменных опытов

Исследованиями установлено, что совместное введение в рационы кормления изучаемых адсорбентов, таблица 23, способствовало повышению переваримости молодняком свиней 3 опытной группы сухого и органического вещества рациона соответственно на 3,4 и 3,4%, протеина на 3,5% и БЭВ на 4,5% относительно контрольных аналогов (Р>0,95).

Таблица 23. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

п = 3

Показатель Группа

контрольная I опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 72,3±1,35 73,1± 0,94 74,8 ±1,10 75,4 ±1,13

Органическое вещество 73,7 ±1,04 74,5 ±0,55 76,2 ±0,87 76,7 ±0,83

Протеин 73,9±0,55 75,1±0,79 76,8±0,55 77,4±0,92

Жир 54,6 ±1,30 55,6 ±0,00 57,5 ±0,89 58,8 ±0,76

Клетчатка 31,6±1,26 32,1±0,72 31,9±0,86 30,0±0,77

БЭВ 80,2 ±1,05 82,6 ±1,01 83,7±0,76 84,7 ±0,88

Отложилось:

- азота,г 22,4+0,41 24,9±0,41 24,2±0,37 25,6+0,72

- кальция 45,4±0,38 51,5±0,41 49,3±0,36 53,1±0,29

- фосфора 43,7±0,34 48,1±0,48 48,1±0,25 49,6±0,62

- кадмия 16,56±1,46 10,43±1,16 И,26±1,41 9,34±0,98

- цинка 23,49±1,24 21,40±1Д9 22,07±1,25 20,49±1,33

- свинца 22,79±1,46 17,55±1,40 18,14±1,46 16,44±1,34

- меди 34,33±1,41 32,41±1,53 32,76±1,49 31,21±1,34

В теле животных 3 опытной группы азота в среднем отложилось в сутки на 3,1 г или на 14,2% больше, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,95). При этом показатели использования азота относительно контрольных аналогов у животных 3 опытной группы были выше от принятого на 5,8% и от переваренного - на 5,4% (Р>0,95).

Из анализа данных таблицы следует также, что в теле животных контрольной группы отложение кадмия и свинца составило соответственно в среднем в сутки 16,56 и 22,79% от принятого с кормом количества. Введение в рационы кормления изучаемых адсорбентов способствовало снижению отложения кадмия и свинца и она составила у животных опытных групп соответственно 9,34-11,26% и 16,44-18,14%.

Аналогичная картина установлена и по другим изучаемым тяжелым металлам. При этом следует отметить, что совместное введение аэросила-300 и тетацинкальция в рационы молодняка свиней 3 опытной группы, способствовало более интенсивному выведению кадмия и других тяжелых металлов из их организма.

Таким образом, для активного выведения тяжелых металлов из организма молодняка свиней на всех этапах метаболизма, при высоком фоне тяжелых металлов в кормах, в рационы их питания следует включать совместно аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона.

3.5.3. Мясосальныс качества свиней

Во 2 научно-хозяйственном опыте, (табл. 24), установлено, что предубойиая масса животных 1 и 3 опытных групп в среднем составила соответственно 106,9 и 108,3 кг, что на 8,6 и 10,0 кг или на 8,7 и 10,1% больше, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,95). По убойному выходу молодняк свиней 3 опытной группы превосходил контрольных аналогов на 2,5% (Р>0,95).

Выход мяса в полутушах животных 3 опытной группы в среднем составило 22,8 кг, что на 3,8 кг или на 20,0% больше, чем в полутушах контрольной группы. По массе окорока туши животных 3 опытной группы были тяжелее контрольных в среднем на 11,8% .

Таблица 24. - Показатели контрольного убоя подопытных животных, кг

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойиая масса 98,3±1,83 106,9+2,36 103,9+1,72 108,3+2,03

Убойный выход, % 71,7+0,64 73,4+0,79 72,2+0,68 74,2+0,72

Плоишь мышечного глазка, см2 31,0+0,42 32,9+0,74 32,7+0,24 33,2+0,68

Выход, %: -мясо 57,7 58,7 58,1 60,4

- шпик 31,9 30,8 30,0 29,1

- кости 10,4 10,5 10,9 10,5

Масса задней трети полутуши, кг 10,45+0,18 11,30+0,14 10,81+0,10 11,69+0,15

При изучении химического состава длиннейшей мышцы спины установлено, что количество сухого вещества в длиннейшей мышце спины у свиней 1 и 3 опытных групп было больше на 2,87 и 3,43% соответственно чем у контрольных аналогов. По содержанию протеина в длиннейшей мышце спины животные 1 и 3 опытных групп превосходили свиней контрольной группы соответственно на 2,16 и 2,86% (табл. 25).

Таблица 25. - Химический состав длиннейшей мышцы спины, %.

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 23,75 25,21 26,94 27,92

Протеин 19,98 21,03 22,44 22,84

Жир 2,68 3,06 2,38 3,52

Кадмий, мг/кг 0,26 0,03 0,12 0,03

Медь, мг/кг 4,43 4,12 4,43 4,18

Цинк, мг/кг 63,9 63,6 64,2 63,7

Свинец, мг/кг 0,42 0,39 0,41 0,41

Содержание в сухом веществе, мг%

Триптофана 1,43 1,44 1,44 1,48

Оксипролина 0,211 0,199 0,203 0,192

Белково-качествениый

показатель (БКП) 6,78 7,24 7,09 7,71

Исходя из того, что значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению токсических элементов в организм животных и накоплению их в получаемой продукции было изучено содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины у подопытного молодняка свиней.

Установлено, что превышение ПДК в длиннейшей мышце спины было установлено в контрольной группе по кадмию в 5,2 раза. Однако включение изучаемых адсорбентов в рационы животных опытных групп способствовало снижению содержания тяжелых металлов ниже ПДК, причем наилучший эффект достигался при совместном их введении в рационы кормления.

По содержанию оксипролина мясо животных 1 и 3 опытных групп несколько уступало, а по триптофану превосходило мясо животных контрольной группы. Все это способствовало тому, что качественный белковый показатель мяса у животных этих групп был выше, чем в контрольной группе.

Из результатов дегустации продуктов убоя установлено, что мясо животных 3 опытной группы получило более высокую оценку по вкусовым качествам, запаху, жесткости, сочности и в целом по сумме баллов на 11,4% превышало мясо аналогов контрольной группы.

Итак, совместное введение в рационы откормочного молодняка свиней аэросила-300 и тетацинкальция на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах оказало положительное воздействие на их мясо-сальные качества, а также способствовало получению свинины в соответствии с ветеринарно-санитарными и медико-биологическими требованиями.

3.6. Результаты исследований на ремонтных свинках и свиноматках 3.6.1. Динамика живой массы ремонтных свинок

Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния препаратов адсорбентов в рационах на рост и воспроизводительные качества ремонтных свинок и свиноматок состоял из двух периодов: ростового и воспроизводства.

Первая часть научно-хозяйственного опыта заключалась в изучении динамики живой массы всего подопытного поголовья (табл. 26).

Установлено, что скармливание изучаемых кормовых добавок в рационах оказало положительное воздействие на динамику живой массы подсвинков опытных групп.

Так, к концу выращивания, в 10-месячном возрасте, живая масса ремонтных свинок 1 и 3 опытных групп соответственно составила 136,5 и 138,6 кг, что достоверно выше на 10,2 и 11,9% (Р>0,95), чем у аналогов контрольной группы.

В целом за опыт абсолютный прирост живой массы у животных 1 и 3 опытных групп был выше соответственно на 12,67 и 14,95 кг, что достоверно выше на 12,0 и 14,2% (Р>0,95), чем у аналогов контрольной группы.

Лучшим использованием питательных веществ отличались ремонтные свинки 3 опытной группы, которые по сравнению с аналогами из контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали меньше ЭКЕ на 0,80 и переваримого протеина на 79,0 г или соответственно на 10,9 и 11,9% меньше.

Таблица 26. - Динамика живой массы ремонтных свинок

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса, кг:

- в начале опыта 18,68 ±0,28 18,71 +0,34 18,54+0,23 18,53 +0,32

- в 4-месяца 40,9+0,69 44,7+0,72 42,2 +0,74 44,2 +0.89

- в 10-месяцев 123,8+1,34 136,5+1,62 132,3+1,48 138,6+1,68

- Абсолютный прирост 105,12+1,34 117,79+1,48 113,76+1,42 120,07+1,56

массы тела в целом за

опыт, кг

- в % к контрольной 100,0 112,0 108,2 114,2

Израсходовано па 1 кг прироста:

-ЭКЕ 6,2 5,5 5,7 5,4

-переваримого протеина, г 594,0 526,0 547,0 515,0

По этим показателям животные других опытных групп также превосходили аналогов из контрольной группы, но несколько уступали показателям 3 опытной группы.

Таким образом, введение в рационы ремонтных свинок изучаемых адсорбентов оказало положительное воздействие на энергию роста и расход корма на 1 кг прироста живой массы опытных групп, причем при совместном их введении продуктивный эффект был выше.

3.6.2. Физико-химические свойства бедренных костей

Известно, что тяжелые металлы способствует вымыванию кальция из костяка, так как они являются антагонистами.

Прочность костей является одним из важных свойств, характеризующая функциональное состояние организма, особенно племенных животных, которых используют на воспроизводство.

Исходя из этого, нами были изучены физико-химические свойства бедренных костей у подопытных ремонтных свинок.

Установлено, что совместное введение в рационы адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция, обеспечило молодняку свиней 3 опытной группы преимущество по массе, длине, наружному и внутреннему диаметрам и толщине костной стенки бедренных костей по сравнению с другими подопытными группами. Так, по толщине костной стенки, наружному и внутреннему диаметрам кости они превосходили контрольных аналогов соответственно на 2,2; 4,4 и 3,5%.

Указанные параметры оказались определяющим фактором повышения механических свойств бедренных костей ремонтных свинок 3 опытной группы, что на фоне аналогов контрольной группы выразилось в увеличении нагрузки на излом на 66 кг и величины, относительной эффективности крепости на 18,0%.

Высокий фон кадмия и других тяжелых металлов в кормах способствовало вымыванию кальция из костяка, о чем свидетельствуют данные химического состава бедренных костей у животных контрольной группы (табл. 27).

Таблица 27. - Химический состав бедренных костей у подопытных животных,

% (в абсолютно сухом веществе)

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Органическое вещество 39,28 ±0,18 38,67 ±0,16 38,78 ±0,24 38,25 ±0,21

Протеин 31,17 ±0,28 29,63 ±0,24 30,69 ±0,32 29,19 ±0,43

Зола 60,72 ±0,14 61,33 ±0,21 61,22 ±0,17 61,75 ±0,18

Кальций 31,58 ±0,49 33,87 ±0,41 32,48 ±0,35 34,13 ±0,38

Фосфор 9,18 ±0,26 9,58 ±0,28 9,31 ±0,38 9,64 ±0,36

Са: Р 3,44 3,53 3,48 3,54

Медь, мг/кг 2,68 1,65 1,94 1,63

Цпнк, мг/кг 18,4 13,2 14,9 13,0

Кадмий, мг/кг 0,27 0,06 0,08 0,05

Свинец, мг/кг 0,69 0,34 0,39 0,29

Введение в рационы кормления подопытных животных изучаемых адсорбентов как в отдельности, так и совместно способствовало улучшению показателей ассимиляции кальция в бедренных костях у молодняка свиней опытных групп. Так, по содержанию кальция в бедренных костях ремонтных свинок 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превосходили аналогов из контрольной группы на 8,0%. Соотношение кальция к фосфору в костяке у животных этой же опытной группы было самым высоким -3,54 против 3,44 в контроле.

Таким образом, наиболее оптимальное воздействие на формирование костяка, в частности, на физико-химические свойства трубчатых костей

ремонтных свинок в условиях экологической напряженности, оказывало совместное введение в рационы адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция.

3.6.3. Воспроизводительные функции свиноматок

По достижении подопытными ремонтными свинками 10-месячного возраста была проведена их случка с элитными хряками и изучены их воспроизводительные качества (табл. 28).

Исследованиями установлено, что у свиноматок 3 опытной группы в среднем родилось жизнеспособных поросят по 11,9 голов, что достоверно больше на 10,2% чем у сверстниц контрольной группы (Р>0,95). Свиноматки других опытных групп также превосходили по этому показателю аналогов из контрольной группы соответственно на 7,4 и 5,5%.

По массе гнезда поросят при рождении, складывающаяся из показателей многоплодия и крупноплодности, свиноматки 3 опытной группы достоверно превзошли контрольных сверстниц на 2,06 кг или на и 15,6%.

Таблица 28. - Продуктивные показатели свиноматок, кг

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Многоплодие, гол. 10,8 ±0,36 11,6 ±0,39 11,4 ±0,39 11,9 ±0,31

Крупноплодность 1,22 ±0,02 1,28 ±0,02 1,24 ±0,02 1,28 ±0,03

Масса гнезда при рождении 13,17 ±0,68 14,84 ±0,54 14,13 ±0,55 15,23 ±0,61

Живая масса гнезда на 21 день 48,3 ±0,48 52,4 ±0,53 51,2 ±0,51 53,2 ±0,51

Сохранность поросят к отъему: - голов 9,5 ±0,34 10,9 ±0,43 10,4 ±0,29 11,3 ±0,38

-% 88,0 94,0 91,2 95,0

Масса гнезда на 60 день, кг 159,22±7,93 182,07±8,68 196,85±7,11 204,75±9,61

При взвешивании поросят в 21-дневном возрасте установлено, что совместное введение в рационы изучаемых адсорбентов обеспечило достоверное повышение молочности у свиноматок 3 опытной группы относительно контрольных аналогов на 4,9 кг или на 10,1% (Р>0,95).

Наблюдения за сохранностью и изменением живой массы приплода подопытных свиноматок показали, что при создании одинаковых условии кормления и содержания приплод, полученный от животных опытных групп, превосходил по сохранности и энергии роста поросят из контрольной группы.

Так, сохранность поросят-сосунов от свиноматок 3 опытной группы была самой высокой, и она составила 95,0% против 88,0% в контрольной группе.

При отъеме от свиноматок 3 опытной группы было получено в среднем на 2,1 поросенка больше чем от их сверстниц из контрольной группы, а по массе гнезда в 2-х месячном превосходство составило 28,6%.

Итак, для повышения энергии роста ремонтных свинок и воспроизводительных качеств свиноматок, на фоне высокой концентрации солей тяжелых металлов в кормах, следует совместно вводить в рационы адсорбенты аэросил-300 и тетацинкальций.

3.7. Экономическая оценка результатов исследований

По результатам производственных опытов была проведена экономическая оценка эффективности использования в техногенной зоне при использовании в рационах крупного рогатого скота и свиней в качестве адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция.

Экономические расчеты на лактирующих коровах показали, что прирост чистого дохода в среднем на голову в опытной группе составил 4248,69 рублей, при этом рентабельность производства молока возросла на 6,09%.

На основе полученных данных установлено, что при скармливании молодняку крупного рогатого скота на откорме опытной группы, смеси препаратов аэросил-300 и тетацинкальция уровень рентабельности повышается на 5,29%.

Расчетами экономической эффективности совместного использования аэросила-300 и тетацинкальция в рационах свиней, на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах, установлено повышение рентабельности выращивания и откорма свиней на 7,6-10,2%.

ВЫВОДЫ

1. Аномальное содержание в объектах внешней среды солей тяжелых металлов приводит к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма животных, снижению пищевой ценности продукции, что диктует изыскания новых, экологически чистых направлений, снижающих уровень тяжелых металлов в организме животных и позволяющих получать продукцию в соответствии с ветеринарно-санитарными и медико-биологическими требованиями.

2. В условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, наиболее приемлемым способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животных и их продукции можно считать совместное использование адсорбентов в составе рационов.

3. Совместные добавки в рационы коров препаратов аэросила-300 и тетацинкальция в качестве детоксикантов относительно контроля позволили у коров 3 опытной группы достоверно повысить в молоке содержание жира на 0,21%, белка - на 0,18%, удой молока базисной жирности - на 7,9% и снизить расход корма на единицу продукции на - 7,6%.

4. Установлено, что наиболее высокими физико-химическими, технологическими и санитарно-гигиеническими качествами отличалось молоко от коров 3 опытной группы, что относительно контроля выразилось в достоверном повышении:

- абсолютного выхода молочного жира и белка соответственно на 7,9 и 7,5%;

- плотности молока на 0,59ВА и концентрации сухого вещества в продукции - на 0,48%;

- эколого-пищевой ценности молока за счет снижения концентрации цинка в 2,83 раза, свинца - в 3,33 раза и кадмия - в 3,07 раза, причем концентрация этих токсикантов не превышало ПДК;

- диаметра молочных жировых шариков на 28,7% при снижении количества жировых шариков - на 31,7%;

- массовой доли жира в сливках на 1,6% с одновременным сокращением продолжительности сбивания сливок - на 12 мин.;

- эколого-пшцевой ценности масла за счет снижения цинка - в 2,11 раза, свинца - в 2,57 раза и кадмия - в 2,27 раза.

5. У коров 3 опытной группы, получавшие совместно изучаемые адсорбенты, установлено повышение уровня рубцового метаболизма, благодаря чему у них против контрольных аналогов в содержимом преджелудков произошло достоверное увеличение числа инфузорий на 202 тыс./мл, активности протеиназ - на 3,0% и целлюлаз - на 2,2%, содержания ЛЖК - на 1,7% ммоль/ЮОмл и уксусной кислоты — на 3,2%.

6. В условиях повышенной концентрации тяжелых металлов в кормах наибольший ростостимулирующий эффект был установлен при совместном использовании смеси препаратов аэросил-300 и тетацинкальция в рационах бычков 3-опытной группы, которые по приросту живой массы достоверно (Р<0,05) опередили контроль на 23,4 кг или на 11,2%, израсходовав при этом на единицу продукции ЭКЕ - на 11,4% и переваримого протеина - на 11,5% меньше.

7. При проведении физиологического опыта бычки 3-опытной группы достоверно (Р<0,05) опередили своих контрольных аналогов по коэффициентам переваримости сухого вещества на 2,9%, органического вещества - на 2,4%, сырого протеина - на 2,9% и БЭВ - на 2,9% за счет стимулирование гидролиза сырого протеина и БЭВ кормов, а также за сутки откладывали в теле на 4,37 г азота больше.

8. В ходе исследований лучшими убойными и мясными показателями отличались животные 3-опытной группы, .что относительно аналогов контрольной группы выразилось в достоверном:

- увеличении массы парной туши на 8,8%, убойной массы - на 8,9% и убойного выхода - на 1,21%, мякоти на 10,3% и увеличении индекса мясности -на 0,30 ед.;

- увеличении в мясе сухого вещества на 1,50% и белка - на 0,92%;

- повышении в длиннейшей мышце спины триптофана на 6,3% и белково-качественного показателя БКП - на 0,47 ед.;

- увеличении водосвязывающей способности мяса на 2,0%, диаметра мышечных волокон больше - на 5,3 мкм при одновременном снижении усилия на разрез - на 0,30 кг/см2;

- в длиннейшей мышцы спины снижение концентрации цинка - на 77,3%, свинца - на 81,0% и кадмия - на 88,2%, при этом в мясе бычков 3-опытной группы превышения ПДК ни по одному из элементов не было установлено.

9. В ходе двух научно-хозяйственных опытов на раноотнятых поросятах было установлено, что совместное обогащение рационов поросят адсорбентами аэросилом-300 и тетацинкальцием позволило достоверно увеличить относительно контроля среднесуточный прирост живой массы на 46 г или на 13,1 %, снизить расход ЭКЕ на единицу прироста на 12,3%.

10. Совместное введение изучаемых адсорбентов в рационы позволило достоверно снизить в крови поросят 3 опытной группы против контрольных аналогов концентрацию кадмия в 5,5 раза, свинца - в 1,5 раза и цинка - в 1,3 раза, что свидетельствует о повышении их эколого-физиологического статуса.

11. Установлено, что откормочный молодняк свиней получавшие в рационе совместно изучаемые адсорбенты, к концу откорма превосходил по живой массе аналогов из контрольной группы на 7,6 кг или на 6,2% (Р>0,95), а на 1 кг прироста живой массы израсходовали кормовых единиц -- на 8,6% и переваримого протеина - на 8,7% меньше, чем в контроле.

12. Результаты обменных опытов показали, что при совместном включении в рационы кормления молодняка свиней аэросила и тетацинкальция, подопытные животные 3 опытной группы против контроля имели достоверно более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества - на 3,1, органического вещества - - на 3,0, сырого протеина - на 3,5 и БЭВ - на 4,5%, при лучшем использовании азота от принятого с кормом - на 5,4%.

13. У молодняка свиней 3 опытной группы, по сравнению с аналогами из контрольной группы были достоверно более высокие показатели убойного выхода на 2,5%, площади «мышечного глазка» на 7,0 %, содержания в туше мышечной ткани на 2,7%, а в длиннейшей мышце спины количество протеина было на 2,86% больше, по сравнению с аналогами контрольной группой. В белке мяса у животных 3 опытной группы установлено повышение содержания триптофана на 3,5% и снижение оксипролина на 9,1%, что выразилось у них в более высоком значении "белково качественного показателя" -7,71, против -6,78 в контроле, а содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце у них не превышало ПДК.

14. Исследованиями установлено, что совместное скармливание изучаемых адсорбентов в рационах оказало положительное воздействие на показатели живой массы ремонтных свинок 3 опытной группы, что позволило им к концу выращивания, в 10-месячном возрасте, иметь живую массу в среднем 137,8 кг против 123,6 кг в контрольной группе, что на 14,2 кг или 11,4% больше (Р>0,95). При этом на 1 кг прироста живой массы ими израсходовано ЭКЕ и персваримого протеина соответственно на 10,9 и 11,9% меньше.

15. Анализ данных по многоплодию свиноматок показал, что оно составило в 3 опытной группе 11,9 поросенка против 10,8 в контрольной группе, что достоверно (Р>0,95) на 1,1 поросенка или на 10,2% больше, а по молочности свиноматок превосходство составило 5,5 кг или 11,2%.

16. Производственная апробация и экономическая оценка результатов, проведенных исследований показала, что совместное скармливание изучаемых адсорбентов в рационах лактирующих коров, откармливаемых бычков и свиней, на фоне высокой концентрации солей тяжелых металлов в кормах, нормализует обменные процессы в организме, способствует повышению продуктивности, воспроизводительных качеств и мясной продуктивности, получению экологически чистой продукции и снижению затрат кормов на единицу продукции, что повышает рентабельность производимой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения физико-химических и товароведно-технологических свойств молока, молочных продуктов, говядины, а также эколого-физиологического статуса организма лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота рекомендуем в рационы с избыточным содержанием солей тяжелых металлов включать совместно препараты адсорбенты аэросил-300 в количестве 40 мг/кг живой массы и тетацинкальций в количестве 100 г/т концентратов.

В целях повышения морфологического и биохимического статуса организма свиней при высоком фоне тяжелых металлов в кормах, интенсификации обмена веществ, повышения энергии роста, откормочных и мясных качеств, воспроизводительных качеств свиноматок, получения экологически чистой продукции, а также повышения рентабельности отрасли в условиях РСО-Алания необходимо в рационы свиней совместно вводить адсорбенты аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Кебеков М.Э. Повышение качества молока и молочных продуктов в условиях техногенной напряженности/ М.Э. Кебеков, А.Н. Поляков, В.Г. Созаев, У.И. Тезиев // Молочная промышленность. 2006. № 10. - С. 24-25.

2. Тменов И.Д. Продуктивность телят при добавках азота небелкового происхождения/И.Д. Тменов, В.В. Тедтова, М.Э. Кебеков//Достижения науки и техники АПК. -2006. -№7. -С.25-27.

3. Кебеков М.Э. Эффективность различных адсорбентов в рационах молодняка свиней /М.Э. Кебеков, Ф.И. Будаев, И.М. Хапсаев //Свиноводство. -2007. -№2. -С. 24-26.

4. Кебеков М.Э. Особенности обмена веществ у молодняка свиней при нарушении экологии питания/ В.Р. Каиров, З.Т. Дзанагова, В.А. Гасиева// Свиноводство.-2008. -№4. -С.14-16.

5. Кебеков М.Э. Пути повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота при повышенном содержании тяжелых металлов в кормах / М.Э. Кебеков//Аграрная наука. - 2008. - №9. -С 14-15.

6. Кебеков М.Э. Экологические аспекты производства и повышение качества молока коров в условиях РСО-Алания/ М.Э. Кебеков, З.Б. Гасиева, А.Н. Поляков // Известия Горского ГАУ. -2010. - Т. 47. - Ч. 1. - С. 70-73.

7. Кебеков М.Э. Качественные показатели молока коров в условиях техногенной напряжённости/ М.Э. Кебеков, З.Б. Гасиева, А.Н. Поляков // Труды Кубанского ГАУ. -2010. - №6(27) -С. 107-110.

8. Кебеков М.Э. Особенности обмена веществ у молодняка свиней,-обусловленные экологическими факторами/ З.Б, Гасиева, В.А. Гасиева//Труды Кубанского ГАУ. -2010. - №6(27)-С. 131-134,

9. Кебеков М.Э. Физиологические особенности организма молодняка свиней, обусловленные экологическими факторами кормления/ З.Б. Гасиева, В.А. Гасиева//Известия Горского ГАУ. -2010. - Т. 47. -Ч. 2 -С. 64-67.

10. Кебеков М.Э. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при нарушении экологии питания/М.Э. Кебеков//Известия Горского ГАУ. -2010. Т. 47.- 4.2. -С. 67-69.

монография

11. Тменов И.Д. Препараты аэросил 300 и тетацинкалыдий в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме/ И.Д. Тменов, М.Э. Кебеков, Р.К. Засеев, Ф.И. Будаев. - Владикавказ 2009. 103 с

Рекомендации

12. Чепурков АЛО. Организация рационального кормления крупного рогатого скота и эффективное использование кормов в Центральном Предкавказье / Т.К. Тезиев, М.Э. Кебеков, А.Т. Кокоева / Рекомендации -Владикавказ, 2005. -48 с.

13. Тменов И.Д. Рекомендации по использованию сорбентов аэросила-300 и тетацинкальция в кормлении молодняка крупного рогатого скота и свиней на откорме/И.Д. Тменов, М.Э. Кебеков/Рекомендации. -Владикавказ, 2009. 28 с.

публикации е других изданиях

14. Тезиев Т.К. Экологическая характеристика кормов Пригородного района РСО-Алания / М.Э. Кебеков, А.Т. Кокоева Р.В. Осикина Б.Б. Брнтаев А.У. Цуциева // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века» -Владикавказ, 2000. - С. 456-457.

15. Кебеков М.Э. Динамика содержания солей ТМ в молоке и организме коров по сезонам года / М.Э. Кебеков, Б.Б. Бритаев // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века». -Владикавказ, 2000. -С. 421.

16. Кебеков М.Э. Скармливание активированного угля коровам, как сорбент для снижения ТМ в молоке / А.У. Цуциева Т.К. Тезиев//Тезисы докладов международной научно-практической конференции, «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века».

- Владикавказ, 2000. - С. 518.

17. Тезиев Т.К. Тяжелые металлы в воде, кормах, продуктах животноводства и пути их снижения // Т.К. Тезиев, Р.В. Осикина, М.Э. Кебеков, З.Т. Сапиева Б.Б. Бритаев А.У. Цуциева А.Т. Кокоева/ЛГезисы докладов международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века».

- Владикавказ, 2000. - С. 478-479.

18". Тукфатулин Г.С. Оценка качества кормов в хозяйствах Моздокского района РСО-Алания / Г.С. Тукфатулин, М.Э. Кебеков, А.М. Караева //

Материалы международ-ной научно-практичес-кой конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики». -Владикавказ, 2005. -С.30.

19. Тезиев Т.К. Перспективы развития молочного скотоводства РСО-Алания / Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева, М.Э. Кебеков, З.Б. Хадарцева//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики». -Владикавказ, 2005. - С.72.

20. Кебеков М.Э. Эффективность добавок адсорбентов в рационы свиней с повышенным фоном тяжелых металлов содержания /М.Э. Кебеков,

B.Р. Каиров, Ф.И. Будаев. З.Б. Гасиева //Материалы 1 Международного форума молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современной науки». -Самара, 2006. - С. 325-326.

21. Кебеков М.Э. Использование адсорбентов в рационах молодняка свиней / М.Э. Кебеков, Ф.И. Будаев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса». - Курск, 2006. - С. 296.

22. Кебеков М.Э. Экологическая оценка мяса животных с учетом условий содержания /М.Э. Кебеков, Р.К. Засев, Ф.И. Будаев, И.М. Хапсаев //Материалы 3 Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития». - Тамбов, 2006. -С. 86-87.

23. Тменов И.Д. Повышение производства и качества молока и мяса при нарушении экологии питания животных / И.Д. Тменов, М.Э. Кебеков, Р.К. Засеев, А.Н. Поляков// Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития», - Тамбов, 2006.-С. 80-81.

24. Кебеков М.Э. Адсорбент аэросил эффективная кормовая добавка при откорме свиней /М.Э. Кебеков, Ф.И. Будаев, Э.В. Хурумов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации». - п. Персиановский, 2007. -

C. 62-63.

25. Кебеков М.Э. Качество молока коров и молочных продуктов в условиях техногенной напряжённости / Кебеков М.Э., Гасиева З.Б., А.Н. Поляков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном Федеральном округе». - Черкесск, 2007. -С. 96.

26. Каиров В.Р. Биоресурсы организма свиней в условиях повышенного фона тяжелых металлов в кормах / В.Р. Каиров, М.Э. Кебеков, Ф.И. Будаев, З.Т. Дзанагова // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа». - Владикавказ, 2007. - С. 114-115.

27. Каиров В.Р. Пути повышения продуктивности молодняка свиней при нарушении экологии питания/ В.Р. Каиров, М.Е. Кебеков, В.А. Гассиева // Материалы всероссийской научной практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации». - Ставрополь: Сервисшкола, 2007. - С.150-153.

28. Кадалаева З.Т. Количественные и качественные показатели молока коров в условиях техногенной напряжённости /З.Т. Кадалаева, М.Э Кебеков, А.Н. Поляков, A.A. Газдаров, А.К. Музаева// Материалы 4-ой международной научно-практической конференции «Инновационные технология для устойчивого развития горных территорий». -Владикавказ, 2007. -С. 436-437.

29. Тезиев Т.К. О состоянии и мерах улучшения скотоводства в РСО-Алания /Т.К. Тезиев, М.Э. Кебеков// Известия Горского ГАУ. - Владикавказ: издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2007. - Т. 44. -Ч. 1. -С. 30-32.

30. Кадалаева З.Т. Биологический потенциал лактирующих коров в условиях техногенной напряжённости /З.Т. Кадалаева, М.Э. Кебеков, А.Н. Поляков, A.B. Музаев, А.А Газдаров// Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнобразия Северного Кавказа». - Владикавказ. -2007. - С. 118-119.

31. Кебеков М.Э. Пути повышения качества мяса и молока жвачных животных / М.Э. Кебеков, В.Р. Каиров, А.Н. Поляков, А.К. Корнаева,

A.З. Кастуев // Материалы международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров». - Саратов,2007. -С. 57.

32. Кебеков М.Э. Биолого-экологическая безопасность содержания и производства мяса свиней /М.Э. Кебеков, В.Р. Каиров, З.Т. Дзанагова // Материалы международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» .-Саратов.-2007. -С. 114-117.

33. Кебеков М.Э. Биологические особенности выращивания молодняка свиней при повышенном содержании тяжелых металлов в кормах / М.Э. Кебеков, В.Р. Каиров, З.Т. Дзанагова, JI.B. Цалиева // Материалы 6 международной научной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». - Владикавказ. -2007. - С. 452-453.

34. Каиров В.Р. Влияние экологии на обмен веществ у молодняка свиней /В.Р: Каиров, М.Э. Кебеков, М.С. Газзаева, З.Б. Гасиева, В.А. Гасиева // Материалы международной научной практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве». - Краснодар, 2008. - С. 76-80.

35. Кебеков М.Э. Адсорбенты в рационах ремонтного молодняка свиней / М.Э. Кебеков, В.Р. Каиров, З.Т. Дзанагова // Материалы международной научной практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве». - Краснодар, 2008. - С. 76-80.

36. Каиров В.Р. Экология и продуктивность молодняка свиней /

B.Р. Каиров, М.Э. Кебеков, М.С. Газзаева, В.А. Гасиева // Материалы международной научной практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве». - Краснодар, 2008. - С. 76-80.

37. Каиров В.Р. Тяжелые металлы и способы выведения их из организма свиней / В.Р. Каиров, М.Э. Кебеков, М.С. Газзаева, В.А. Гасиева // Материалы международной научной практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахань «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения». - Астрахань: изд. дом «Астраханский университет», 2008. - С. 84-86.

38. Каиров В.Р. Способ увеличения производства свинины /В.Р. Каиров, М.Э. Кебеков, Э.С. Хамицаева, Т.К. Туаева, В.А. Гасиева // Материалы всероссийской научной практической конференции «Современные проблемы АПК». - Майкоп: ООО «Качество»,2008. - С. 270-272.

39. Кебеков М.Э. Продуктивность и качественные показатели молока коров в условиях техногенной напряжённости / М.Э. Кебеков, З.Б. Гасиева, А.Н. Поляков // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский издательский дом, 2009.-№!.-С. 42-46. '

40. Кебеков М.Э. Экологические факторы, обуславливающие особенности обмена веществ у молодняка свиней / М.Э. Кебеков, З.Б. Гасиева, В.А. Гасиева // Материалы региональной научно-практической конференции «Аграрная наука производству». - Владикавказ: издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2009. -С. 61-63.

41. Кебеков М.Э. Прием улучшения качества молока / В.В. Тедтова, М.Э. Кебеков, В.Н. Новакова, C.B. Течиев // Сборник научных трудов юбилейной международной (2-ой) научно-практической, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ. Краснодар, 2009. -Ч. 2. -С. 127-128.

42. Кебеков М.Э. Качественные показатели молока коров в условиях техногенной напряженности / М.Э. Кебеков, З.Б. Гасиева, А.Н. Поляков // Труды Казанского госуниверситета. -2010. - №6 (27) 2010.

43. Кебеков М.Э. Пути повышения физико-химических и технологических свойств молока коров в условиях техногенной зоны / М.Э. Кебеков, З.Б. Гасиева, В.А. Гасиева, А.Н. Поляков // Материалы международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий». -Владикавказ: издат. Горского ГА У,2011. -С. 86-87.

Сдано в набор 18.02.12г., подписано в печать 20.02.12г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л 3,0. Тираж 100 экз. Заказ №18.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31