Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и экспериментальное обоснование режимов орошения и технологии возделывания кукурузы с использованием модели формирования различной урожайности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I КУКУРУЗА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространение, назначение и использование значение кукурузы.

1.2. Кормовая и зерновая продуктивность кукурузы, особенности и ^ пути ее реализации.

1.3. Потребность кукурузы в воде и орошении, пути совершенствова- ^ ния поливных режимов.

1.4. Удобрение кукурузы в условиях орошения.

1.5. Влияние густоты стеблестоя на урожайность кукурузы.

1.6. Обоснование направления исследований.

II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 48 Лу

2.1. Цель, поставленные на изучение вопросы и схема опытов.

2.2. Характеристика почвенно-климатических условий в годы иссле- ^ дований.

2.3. Агротехника кукурузы.

2.4. Методология исследований.

III ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НИЖНЕГО ПО- ^ ^ г ВОЛЖЬЯ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ. "'*

3.1. Характеристика природных условий Нижнего Поволжья и оценка ^ их соответствия биологическим особенностям кукурузы.

3.2. Агроклиматическое районирование нижней Волги с оценкой возможности реализации потенциала продуктивности кукурузы.

IV ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРОШЕНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В 85 НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

4.1. Теоретические предпосылки реализации потенциала продуктивности кукурузы.

4.2. Оптимизация водного режима почвы поливами и продуктивность ^ кукурузы.

4.2.1. Характеристика поливных режимов для поддержания различного водного режима почвы.

4.2.2. Влияние влагообеспеченности почвы на рост и развитие кукуру- ^ зы.

4.2.3. Влияние водного режима почвы и режима поливов па формирование, величину и качество урожая кукурузы.

4.3. Особенности потребления питательных веществ в условиях орошения.

4.4. Влияние изменения регулируемых факторов на процессы формирования урожайности кукурузы.

4.4.1. Сочетание управляемых факторов роста и развития для получепия запланированных уровней урожайности.

4.4.2. Водопотреблепие кукурузы при разной продуктивности.

4.4.3. Динамика и численное значение среднесуточного водопотреб-ления.

4.4.4. Продуктивность использования влаги при разной урожайности кукурузы.

4.4.5. Связь суммарного водопотребления кукурузы с метеорологическими показателями.

4.4.6. Фотосиптетическая деятельность и продуктивность кукурузы.

V УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ ПОЧВЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММИРУЕМЫХ УРОЖАЕВ КУКУРУЗЫ.

5.1. Модель формирования растений в зависимости от назначения по- ^ ^ лучаемой продукции.

5.2. Прогноз темпов роста и развития кукурузы.

5.3. Использование биоклиматических коэффициентов для прогноза ^^ суммарного водопотребления и оросительных норм кукурузы.

5.4. Составление прогностической программы режима орошения кукурузы под планируемую урожайность.

5.5. Управление водным режимом почвы с помощью корректирующей и оперативно-текущей программ.

VI НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 29033 ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

6.1. Научно обоснованные технологии выращивания кукурузы для ^ многоцелевого использования.

6.2. Экологическая, энергетическая и экономическая эффективность технологий выращивания кукурузы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и экспериментальное обоснование режимов орошения и технологии возделывания кукурузы с использованием модели формирования различной урожайности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"

Актуальность исследований. Кукуруза в мировом земледелии, наряду с пшеницей и рисом, по объему производства входит в число ведущих зерновых культур. Однако в аграрном секторе Российской Федерации большие возможности этой ценной высокоурожайной, энергонасыщенной, теплолюбивой зерновой и кормовой культуры реализуются пока недостаточно.

По условиям теплообеспеченности Нижнее Поволжье входит в состав российского кукурузного пояса. Но из-за крайне скудной высоковариабельной по годам обеспеченностью осадками урожайность кукурузы в этой природной зоне остается низкой и изменчивой, копирующей степень увлажнения атмосферными осадками. Предпринятые в последней трети XX века меры по расширению здесь площади орошаемых земель открыли возможность увеличения посевов кукурузы на поливных землях. В связи с этим актуализировалась проблема теоретического и экспериментального обоснования режимов орошения и технологии возделывания кукурузы, обеспечивающих устойчивое получение планируемых урожаев зеленой массы и зерна. Решению этих вопросов посвящена представленная к защите научио-квалификациоипая работа.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученные в процессе выполнения государственных научно-технических программ РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство»: «Разработать и внедрить системы орошаемого земледелия с программированным выращиванием высоких урожаев кормовых и зерновых культур на индустриальной основе»; «Разработать высокоэффективные экологически безопасные системы орошаемого земледелия, обеспечивающие программированное выращивание сельскохозяйственных культур при расширенном воспроизводстве почвенного плодородия в различных природно-экономических зонах страны».

Цель исследований сводилась к обоснованию водных режимов почвы и связанных с этим режимов полива, обеспечивающих в сочетании с другими агротехническими приёмами получение различных планируемых урожаев кукурузы па зерно и зеленую массу, используемую для закладки силоса, с высокими качественными показателями при недопущении негативного воздействия на окружающую среду.

Задачи исследований:

- установить особенности режимов орошения кукурузы, возделываемой для разных видов хозяйственного использования, с учетом вариабельности погодных условий и уровней планируемой урожайности;

- обосновать сочетание управляемых факторов роста и развития растений для получения различных уровней урожайности;

- определить динамику параметров характеристики растений в онтогенезе, обеспечивающих формирование планируемой урожайности;

- разработать модели формирования урожайности кукурузы как основу принятия оперативно-текущих управленческих решений в технологии возделывания кукурузы;

- установить динамику и структуру суммарного и удельного водопо-треблепия кукурузы в связи с изменением урожайности;

- дать экологическую, энергетическую и экономическую оценку рекомендуемым режимам орошения и технологиям возделывания кукурузы.

Научная повита результатов исследований характеризуется:

- обоснованием необходимости выбора гибридов и сортов для производственных посевов не только по биологическим особенностям, по и качественным показателям характеристики товарной продукции (урожайность, сроки уборочной спелости, насыщенность зеленой массы початками, уборочная влажность зерна и др.);

- использованием моделирования динамики параметров растения и агроцепоза в онтогенезе, обеспечивающих получение планируемой урожайности, с экспериментальным обоснованием адекватности фактического роста и развития растений смоделированному;

- использованием фактических и прогностических показателен характеристики погоды для определения сроков наступления фаз роста и развития кукурузы, управления водным режимом почвы с помощью прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ проведения поливов;

- обоснованием возможного сочетания основных управляемых факторов роста и развития кукурузы, обеспечивающих получение планируемой урожайности товарной продукции.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и освоении производством рекомендаций по режимам орошения и особенностям технологий возделывания кукурузы, ориентированных на получение урожайности 40, 60 и 80 т/га зеленой массы; 6, 8 и 10 т/га зерна сахарной начала молочно-восковой спелости и зерновой стандартной для хранения влажности, 14%.

Основные результаты исследований использованы при разработке системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области па 1996-2010 гг. (1997г.); выходной документации ВНИИОЗ: «Интенсификация возделывания кукурузы на зерно и силос на орошаемых землях Волгоградской области» (1989 г.) «Экологически безопасные водные нагрузки для различных ландшафтных комплексов Прикаспийского региона», «Технологические схемы ресурсосберегающих способов орошения для оросительных систем нового поколения и многоукладного сельскохозяйственного производства», «Типовые технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях» (1999 г.); «Методическое пособие по разработке систем орошаемого земледелия на адаптивно-ландшафтной основе» (2000 г.); «Методика экологической и энергетической оценки способов орошения сельскохозяйственных культур с адаптацией ее на территории Нижнего Поволжья» (2002 г.); «Закономерности трансформации компонентов орошаемых аг-роэкосистем и основы устойчивости мелиорированного агроландшафта» (2003 г.); «Адаптивные технологии возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях степной зоны РФ» (2005 г.) и др.

Экспонируемые материалы исследований по технологии возделывания кукурузы удостоены «Серебряной медали» ВДНХ СССР в 1991 г., в 1998 и 2001 гг. - медалями «Лауреат ВВЦ РФ».

Апробация работы и публикации. Внедрение результатов исследований проведено в хозяйствах «Волгоградский» и «Ахтубинский» Средиеахту-бинского района (1989. 1990 гг.), ОПХ «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (1999.2000 гг.), хозяйствах Городищенского, Кала-чевского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Николаевского районов Волгоградской области (2000 г.).

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ученых советах ВНИИОЗ, научно-практических конференциях и совещаниях разного уровня: Международного (г. Санкт-Петербург, АФИ, 2002 г.; г. Волгоград, ВГСХА, 2003, 2005 гг.; г. Коломна, ВНИИ «Радуга», 2004 г.; г. Белгород, БелНИИСХ, 2004 г.); Всесоюзного (г. Москва, ВНИИГиМ, 1989 г.; г. Новочеркасск, НИМИ, 1989 г.); Всероссийского (г. Саратов, ГСХА, 1997 г.; г. Волгоград, ВНИАЛМИ, 1998, 2000 г.; Астраханская область, Соленое Займище, ПНИИАЗ, 1999, 2000, 2001, 2005 гг.; г. Пенза, ГСХА, 2000, 2001, 2002 гг.; г. Москва, НИИСХ ЦРНЗ и ВНИПТИ-ХИМ, 2002 г.; г. Волгоград, ГосНИОРХ, 2004 г.;); регионального (г. Саратов, НПО «Элита Поволжья», 1989 г.), на Экологических чтениях ВОРЭА (г. Волгоград, 2000 г.); совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозакадемии, г. Ростов па Дону, 2001 г.; Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети (г. Москва, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 76 работ общим объемом 75 печатных листов, в том числе 7 в рецензируемых журналах; имеются заключительные отчеты общим объемом 5,6 печатных листа (номера государственной регистрации 01850067072, 01870002820).

Основные положения, выносимые на защиту:

S научно обоснованные режимы орошения, способствующие поддержанию водных режимов почвы, которые в сочетании с другими урожаеобра-зующими факторами обеспечивают получение с 1 гектара 40, 60 и 80 т зеленной массы; 4, 6, 8 и Ют зерна начала молочно-восковой спелости сахарной и 6, 8 и Ют зерновой кукурузы стандартной влажности без дополнительной принудительной досушки ранне- и среднераннеспелых гибридов; модель роста и развития растения и агроценоза, описывающая динамику показателей характеристики растений в онтогенезе, которые обеспечивают возможность получения планируемой урожайности кукурузы; теоретическое обоснование взаимосвязи основных параметров формирования урожая кукурузы, формализованное в виде блок-схемы; использование экспериментально подтверждённых закономерностей роста и развития разпоспелых гибридов кукурузы для разработки прогностической программы управления водным режимом почвы, обеспечивающей получение планируемой урожайности в разные по теплообеспеченности годы;

S числовые значения биоклиматических коэффициентов испарения, используемых в программах управления водным режимом почвы и ориентированных па получение планируемой урожайности кукурузы.

I. КУКУРУЗА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кузнецова, Надежда Владимировна

309 ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья с высокой тепло- и низкой влагообеспеченностью, обильным приходом солнечной радиации, частой повторяемостью засух и суховеев устойчивое возделывание кукурузы при сравнительно высокой реализации потенциала ее продуктивности возможно только при орошении. Оптимизация условий водного и пищевого режимов почвы позволяет получать урожайность зеленой массы среднеспелых гибридов в пределах 40.80 т/га ± 10%; зерна сахарной кукурузы начала молочно-воскою! спелости - в пределах 6. 10 т/га ± 8%; зерна 14% влажности раннеспелых гибридов - в пределах 6.8 т/га ± 5% и среднераннеспелых гибридов - 6. 10 т/га ± 3%. Для каждого из уровней урожайности в технологии выращивания кукурузы экономически обоснованы экологически безопасные строго определенные сочетания водного режима почвы и уровня минерального питания растений.

2. Агротехнические приемы наряду с агроклиматическими условиями оказывают значительное влияние на процессы формирования урожайности и их продолжительность. В средний по теплообеспеченности год кукуруза достигала уборочной спелости при возделывании ее на сит: за 100. 105 дней, на зерно - 93.99 (сахарная) и 143.160 дней (фур 1Жпая). Продолжительность периода вегетации раннеспелых гибридов составила 143. 149, средне-раннего - 160 дней. В более теплые годы этот период сокращался на 2.26 дней. Улучшение водного режима почвы способствовало увеличению продолжительности вегетации на 2. 15 дней, а внесение удобрений - на 1.12 дней.

3. Для завершения периода вегетации кукурузе требуется определенная сумма температур. Улучшение условий водообеспечения и минерального питания увеличивает потребность растений в тепле е за исимости от назначения использования с 2256,9; 1865,3 и 2652,4°С (60% НВ) до 2348,2; 2011,1 и 2834,4°С (80% НВ) и с 2272,4; 1879,8 и 2677,0°С (контроль) до 2356,4; 2022,2 и 2839,8°С (100 т/га навоза +N130; N200P105K55; N200P115K132). Различия в суммах температур за период вегетации между раннеспелым и среднеранне-спелым гибридами составили 98,9.214,0°С.

4. Условия теплообеспечености Нижнего Поволжья позволяют довести влажность зерна ранне- и среднеранних гибридо.з до гг;г дартной 14% влажности в полевых условиях и сэкономить до 40% энерю:; грат, приходящихся на принудительную досушку. При посеве во II.Ill дскг,их мая зерно ранне-и среднераннеспелых гибридов достигает 16. 14% влажности в годы с высокой теплообеспеченностью в IIII декадах сентября, в более прохладные годы - в IIII декадах октября.

5. Снижение антропогенной нагрузки на орошаемые земли возможно при условии установления режимов орошения кукурузы исходя из уровня запланированной урожайности и складывающихся погодных условий. Независимо от назначения и использования выращиваемой к;, урузы при поддержании предполивной влажности почвы не ииже 8.0% НВ период нарастания листостебельной массы в засушливые годы проводилось по 4 полива, в период выметывание.молочная спелость - 3.5. Во влажные годы - соответственно 1.3 и 2.4. Поддержание предполивного порога влажности 70% НВ в период формирования листостебельной массы в засушливые годы обеспечено проведением 2.3 поливов, в период выметывание.молочная спелость -2. Во влажные годы соответственно по периодам роста и развития - 1 и 1 .2. При обеспечении такой же предполивной влажности в посевах сахарной кукурузы отмечаются менее продолжительные мехиолпв : периоды и большее количество поливов. Это объясняется уменьшение), расчетной глубины промачивания и увеличением площади испарения с поверхности листьев, связанным с кустистостью растений.

6. С увеличением предполивного порога влажности активного слоя почвы увеличивается суммарное водопотребление кукурузы, однако, в связи с ростом продуктивности, эффективность использования оросительной воды повышается. Наименьшие значения коэффициентов водопотребления складываются в вариантах при поддержании предполивного порога влажности почвы 80% НВ.

7. В условиях орошения при увеличении урожайности с 25,1 до 89,1 т/га зеленой массы; от 4,8 до 8,2 т/га зерна сахарной и от 5,8 до 8,4 т/га зерна фуражной кукурузы увеличивается расход влаги посевами соответственно с 3153 до 5595; 3940 до 3261 и 3306 до 4196 м3/га по зависимости Е=АУ+В. Численные значения постоянных коэффициенте!. А и В авны соответственно при выращивании на силос 35,135 и 2128,9; з;рно мо очно-восковой спелости сахарной кукурузы 258,56 и 1845,8; фуражное зерно 236,37 и 2148,7. Среднесуточный расход влаги в среднем за период вегетации в зависимости от условий увлажнения изменялся в пределах 32,9.43,6 в посевах силосной кукурузы; 35,0. .39,7 - сахарной и 27,6. .31,5м /га - фуражной.

8. С ростом продуктивности посевов кукурузы по мере улучшения условий водообеспеченности максимальная площадь листьев увеличивается у среднеспелого гибрида, выращиваемого на силос, с 38,1 до 53,1 тыс.м /га, у раннеспелого гибрида, выращиваемого на зерно, - с 30,1: до 36,82 тыс.м /га, а фотосинтетический потенциал возрастает соотвшлт ei юс 2051,2 до 2963,2 и с 1315,0 до 1813,1 тыс. м2дней/га. Улучшение условий минерального питания также оказывает стимулирующее влияние на развитие листовой поверхности. Значения максимальной площади листьев и фотосинтетического потенциала в посевах кукурузы, выращиваемой на силос, увеличились соответственно с 41,5 до 58,5 тыс.м2/га и с 2074,5 до 3252,9 тыс.м2 • дней/га, в посевах зерновой кукурузы - с 26,35 до 37,17 тыс. м /га и с 1158,3 до 1871,4 тыс. м дней/га. При увеличении густоты стояния растений возрастают показатели максимальной площади листьев с 48,2 до 52,0 ты^.м /:-а, фотосинтетическоу го потенциала - с 2477,9 до 2667,9 тыс.м • дней/га. Пок;а >атели фотосинтетической деятельности растений у среднераннеспелого гибрида РОСС-299 MB были выше, чем у представителей раннеспелой группы. Формирование мощного ассимилирующего аппарата, функционирующего наиболее продолжительное время, способствует увеличению суточных гриростов сухого вещества и накоплению сухой биомассы.

9. Продуктивность зеленой массы кукурузы на уровне 40 т/га обеспечивается при поддержании влажности почвы 70 и 60% НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений ЫшРзбКзб и N168P54K54. При этом формируется фотосинтетический потенциал на уровне 1550,1.2051,2 тыс.м • дней/га и накапливается сухая биомасса в объеме 10,32. 16,32 т/га. На реализацию указанной урожайности требуется в среднем 3600+300 м3/га влаги. Экономически формирование урожайности 40 т/га наиболее эфф: тивно на фоне проведения поливов при влажности почвы 70% НВ, внесгш л расчетной на данную планируемую урожайность дозы удобрений (ЫцгРзб^зб) и густоте стояния растений 70 тыс.раст./га.

10. Урожайность посевов кукурузы на уровне 60 т/га достигается при увеличении значений фотосинтетического потенциала посевов до 2314,8.2662,0 тыс.м2 • дней/га. При этом в растениях накапливается 18,35.20,00 т/га сухой биомассы. Обеспечиваются данные параметры продуктивности посевов при внесении удобрений в сочетании с интенсивным и дифференцированным режимами влажности по1 вы. : снижении предполивного порога влажности до 70% НВ необходимо уве ли ить дозу удобрений до N168P54K54. В посевах среднеспелого гибрида экономически целесообразно поддерживать дифференцированный предполивной порог влажности почвы по схеме 70.80.70% НВ в сочетании с внесением N112P36K36 при густоте стояния растений 90 тыс.раст./га. Суммарный расход воды составит 4300+170 м3/га.

11. Урожайность кукурузы в объеме 80 т/га формируется при фотосинтетическом потенциале 3250,4.3730,3 тыс.м • дней/га и накоплении 27,04.30,09 т/га сухой биомассы. Достигается, это ipi назначении интенсивного или дифференцированного режимоЕ орэш.ния с внесением N224P72K72 или 100 т/га навоза + Ni30. Экономически целесообразно получать такой уровень урожайности при поддержании влажности почвы не ниже 80%

НВ, внесении N224P72K72 и густоте 90 тыс.раст./га. Суммарные затраты воды составят около 5 тыс. м3/га.

12. Повышение продуктивности посевов кук/n;. н сопровождается увеличением содержания в урожае зеленой массы элементов питания: сырого протеина с 1,94 до 3,30 т/га, сырого жира с 0,22 до 0,50 т/га. Возрастает процентное содержание початков в структуре урожая. С улучшением водообес-печенности посевов повышается содержание кормовых единиц и ЭКЕкрс соответственно с 13,66 до 25,48 т к.ед./га и с 11,38 до 23,09 тыс. МДж. Повышение уровня минерального питания также способствует увеличению выхода с урожаем зеленой массы кукурузы энергетических кормовых единиц.

13. Улучшение питательного режима почв>1 споа ствует повышению содержания элементов питания (N, Р, К) в растения*, ; также увеличению потребления их и выноса. Наибольший вынос питательных элементов в среднем за годы исследований отмечен в варианте с внесением органических удобрений в сочетании с минеральным азотом.

14. Урожайность зерна сахарной кукурузы на уровне 6 т с 1 гектара возможно получать на всех вариантах водного режима почвы с предполив-ными порогами влажности от 60 до 80% НВ. При поддержании предполивного порога влажности почвы на самом высоком уровне (80%> НВ) для получения такой урожайности достаточно внести N120P65K3; п ооеспечить густоту стояния растений 60 или 70 тыс.раст./га. При снижет и г эедполивного порога влажности почвы до 70 и 60%> НВ выход на 7акую урожайность связан с увеличением вносимой дозы удобрений до N160P85K45. Густота стояния растений при этом составляет 50 или 60 тыс./га в варианте с предполивной влажностью почвы 70%> НВ и не менее 60 тыс./га при снижении ее до 60%> НВ. Суммарный расход воды в среднем составит 3400+350 м3/га.

15. Урожайность зерна сахарной кукурузы молочно-восковой спелости в объеме 8 т/га на посевах сорта Деликатесный обеспечивалась в вариантах с предполивным порогом влажности почвы 80%» НВ \ i несением N^P^ICis при густоте посевов 50 и 60 тыс.раст./га. В варианте ; поведением поливов при влажности 70% НВ для получения 8 т/га необходимо дозу внесения удобрений увеличить до N200P105K55, а густоту стояния растений - до 60 тыс./га. Суммарный расход воды растениями увеличивается до 3920+250 м /га.

16. Для получения 10 т зерна сахарной кук/рузп с I гектара необходимо поддерживать в посевах сорта Деликатесный предп: швпой порог влажности не ниже 80% НВ и внести N200P105K55 ПРИ густоте 50 или 60 тыс.раст./га. Суммарное водопотребление - около 4,5 тыс. м /га.

17. Наилучшими по отношению содержания Сахаров к крахмалу стали варианты, обеспечившие получение 6 т зерна сахарной кукурузы с 1 га - 70% НВ, N16oP85K45, 50 тыс.раст./га (1,49); 8 т/га - 70% НВ, N200P

105К55, 60 тыс.раст./га (1,46); 10 т/га - 80% НВ, N200P105K55, 50 тыс.раст./га (1,47); 11 т/га - 80% НВ, N200Pi05K55, 70 тыс.раст./га (1,30).

18. Урожайность зерна кукурузы на уровне 6 т/га ■ 5еспечивалась в посевах раннеспелых гибридов при поддержании пред! о.; вной влажности не ниже 60 - 70.80.70% НВ (0,7 м) и внесении Ni60P92K|04 и N120P69K78 соответственно. Суммарный расход влаги при этом составил 3306.3847 ± 100 м3/га.

19. Повышение продуктивности посевов кукурузы до 8 т/га зерна связано с увеличением предполивного порога влажности почвы до 70.80.70 или 80% НВ и внесением дозы удобрений N]60P92Ki04; в посевах среднеранне-спелого гибрида РОСС-299 - с проведением поливов ipi влажности 70%) НВ и внесением N200P115K132. Суммарный расход влаги - 3:»8.4196 м /га.

20. Урожайность зерна кукурузы среднераннеслег ого гибрида РОСС-299 на уровне 10 т/га возможно получать при условии поддержания предполивного порога влажности почвы 80% НВ и внесении N200P115К-132. Общие затраты влаги при этом составляют 4196 ± 100 м /га.

21. Рентабельность освоения рекомендуемых нами сочетаний урожаеобразующих факторов при выращивании кукурузы, используемой для закладки силоса, составляет 50,6.170,8%), сахарной кукурузы - 122,5.442,0 и зерновой - 93,5.188,3%. Биоэнергетическая оценка рекомендуемых сочетаний факторов подтверждает их экономическую эффективность. Выход энергии, полученной в биологическом урожае кукурузы, в 1,59.2,47 раза превышает объем энергии, затраченной на его получение.

22. Установленные в результате исследований закономерности при разных уровнях урожайности позволили разработать модель управления водным режимом почвы, включающую прогности1еску о, сорректирующую и оперативно-текущую программы. Ее реализация цает во:; южность прогнозировать сроки и нормы поливов, обеспечивающие поддержание оптимального режима влажности почвы, рассчитанного на получение программируемой урожайности и способствует рациональному использованию водных ресурсов.

Предложения производству

1. В условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при возделывании кукурузы по заданным программам в зависимости от содержания в почве азота, фосфора и калия необходимо использоЕат следующее сочетание факторов для получения: а) зеленой массы среднеспелых гибридов, используемой для приготовления силоса:

•40 т/га достигается поддержанием влажности почвы не ниже 70%> НВ в сочетании с внесением Ыц2РзбКзб, или 60% НВ и N168P54K54 при густоте стояния растений 70 тыс. /га;

•60 т/га - при поддержании дифференцированного порога влажности почвы (70.80.70%) НВ) в сочетании с внесением удгбрений Мц2РзбКзб и густотой стояния растений 90 тыс.раст./га;

•80 т/га - при назначении поливов при 8(1%) ЬВ зиесении N224P72K72 или при влажности 70.80.70% НВ и внесении 100 т/га навоза + N|30. Густота стояния в обоих случаях должна быть 90 тыс.раст./га; б) зерна сахарной кукурузы, пригодного для консервирования:

•6 т/га при предполивном пороге влажности почвы 70%> НВ, внесении

Ni60P85K45 и густоте посевов 50 тыс.раст./га и ни 8 3 vi I IB, NuoIWms» 60 тыс.раст./га;

•8 т/га - при обеспечении влажности почвы не ниже 80% НВ, внесении N160P85K45 и плотности посева 50 тыс.раст./га или 70% НВ, N200P105K55, 60 тыс.раст./га;

• 10 т/га - при поддержании предполивного порога влажности почвы 80% НВ, внесении ^ooPios^sj густоте стояния 70 или 80 тыс.раст./га; в) фуражного зерна стандартной влажности:

•6 т/га - при поддержании влажности почвы г^ иж-е 60% НВ и внесении Ni6oP92K|04 или 70% НВ в сочетании с использовл ием N120P69K.78 в по~ севах раннеспелых гибридов;

• 8 т/га - в условиях водного режима почвы с предполивным порогом влажности 80%) НВ или 70.80.70% НВ и внесения N160P92K104 на посевах раннеспелых гибридов. В посевах среднераннеспелого гибрида такая урожайность возможна при поддержании влажности почвы не ниже 70% НВ и внесении удобрений более высокой дозой, N200P115K132;

• 10 т/га - на посевах среднераннеспелого гибрида, где запасы влаги в течение вегетации не опускаются ниже 80%) НЕ и внгсо о N200P115K132.

2. Управление водным режимом расчетного cj оя почвы с целью его оптимизации для получения запланированной урожайности необходимо использовать поэтапное составление прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ, расчет которых основан на использовании биоклиматических температурных коэффициентов испарения (Kt), потребности кукурузы в тепле для перехода от одной фазы к последующей, прогнозируемого и фактического хода метеорологических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Научное и экспериментальное обоснование режимов орошения и технологии возделывания кукурузы с использованием модели формирования различной урожайности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

111111111111111

! 0030541В2

КУЗНЕЦОВА Надежда Владимировна —

НАУЧНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНОЙ УРОЖАЙНОСТИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06 01 02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия и ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого земледелия

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ,

академик РАСХН Кружилин И.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Российский НИИ проблем мелиорации, г. Новочеркасск

Защита состоится «06» марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, проспект Университетский, 26, ВГСХА, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА. Автореферат разослан «03» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Григоров М.С. Денисов Е.П. Иванова Н.А.

В.В. Ножкина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Кукуруза в мировом земледелии, наряду с пшеницей и рисом, по объему производства зерна входит в число ведущих культур. Однако в аграрном секторе Российской Федерации большие возможности этой ценной высокоурожайной, энергонасыщенной теплолюбивой зерновой и кормовой культуры реализуются недостаточно.

По условиям теплообеспеченности Нижнее Поволжье входит в состав российского кукурузного пояса с крайне скудной высоковариабельной по годам обеспеченностью осадками. Поэтому урожайность кукурузы в этой природной зоне остается низкой и изменчивой по годам, копирующей степень увлажнения атмосферными осадками. Предпринятые в последней трети XX века меры по расширению здесь площади орошаемых земель открыли возможности увеличения посевов кукурузы на поливных землях. В связи с этим актуализировалась проблема теоретического и экспериментального обоснования режимов орошения и технологии возделывания кукурузы, обеспечивающих устойчивое получение планируемых урожаев зеленой массы и зерна. Решению этих вопросов посвящена представленная к защите научно-квалификационная работа.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученные в процессе выполнения государственных научно-технических программ РАСХН «Мелиорация и водное хозяйство»: «Разработать и внедрить системы орошаемого земледелия с программированным выращиванием высоких урожаев кормовых и зерновых культур на индустриальной основе»; «Разработать высокоэффективные экологически безопасные системы орошаемого земледелия, обеспечивающие программированное выращивание сельскохозяйственных культур при расширенном воспроизводстве почвенного плодородия в различных природно-экономических зонах страны».

Цель исследований сводилась к обоснованию водных режимов почвы и связанных с этим режимов полива, обеспечивающих в сочетании с другими агротехническими приёмами получение различных планируемых урожаев кукурузы на зерно и зеленую массу, используемую для закладки силоса, с высокими качественными показателями при недопущении негативного воздействия на окружающую среду.

Задачи исследований:

^ установить особенности режимов орошения кукурузы, возделываемой для разных видов хозяйственного использования, с учетом вариабельности погодных условий и уровней планируемой урожайности;

обосновать сочетание управляемых факторов роста и развития растений для получения различных уровней урожайности кукурузы.

определить динамику параметров характеристики растений в онтогенезе, обеспечивающих формирование различных уровней урожайности;

разработать модели формирования различной урожайности кукурузы как основу принятия оперативно-текущих управленческих решений в технологии возделывания кукурузы;

установить динамику и структуру суммарного и удельного водопотребле-ния кукурузы в связи с изменением урожайности;

дать экологическую, энергетическую и экономическую оценку рекомендуемым режимам орошения и технологиям возделывания кукурузы.

Научная новизна результатов исследований характеризуется:

> обоснованием необходимости выбора гибридов и сортов для производственных посевов не только по биологическим особенностям, но и качественным показателям характеристики товарной продукции (урожайность, сроки уборочной спелости, содержание початков, уборочная влажность зерна и др.);

> возможностью использования моделирования параметров характеристики растения и агроценоза, обеспечивающих получение планируемой урожайности, и экспериментальным обоснованием контрольных показателей оценки адекватности фактического роста и развития растений в онтогенезе смоделированному;

> использованием фактических и прогностических показателей характеристики погоды для определения сроков наступления фаз роста и развития кукурузы;

> обоснованием возможного сочетания основных антропогенно управляемых факторов роста и развития кукурузы, обеспечивающих получение планируемой урожайности товарной продукции.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке рекомендаций по режимам орошения и особенностей технологий возделывания кукурузы, ориентированных на получение урожайности зеленой массы кукурузы на уровнях 40, 60 и 80 т/га; 6, 8 и 10 т/га зерна сахарной кукурузы начала молочно-восковой спелости и фуражного стандартной для хранения 14% влажности.

Основные результаты исследований использованы при составлении системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг. (1997г.); при подготовке выходной документации ВНИИОЗ: «Интенсификация возделывания кукурузы на зерно и силос на орошаемых землях Волгоградской области» (1989 г.) «Экологически безопасные водные нагрузки для различных ландшафтных комплексов Прикаспийского региона», «Технологические схемы ресурсосберегающих способов орошения для оросительных систем нового поколения и многоукладного сельскохозяйственного производства», «Типовые технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях» (1999 г.); «Методическое пособие по разработке систем орошаемого земледелия на адаптивно-ландшафтной основе» (2000 г.); «Методика экологической и энергетической оценки способов орошения сельскохозяйственных культур с адаптацией ее на территории Нижнего Поволжья» (2002 г.); «Закономерности трансформации компонентов орошаемых агроэкосистем и основы устойчивости мелиорированного агро-ландшафта» (2003 г.); «Адаптивные технологии возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях степной зоны РФ» (2005 г.) и др.

Экспонируемые материалы исследований по технологии возделывания кукурузы удостоены «Серебряной медали» ВДНХ СССР в 1991 г., в 1998 и 2001 гг. - медалями «Лауреат ВВЦ РФ».

Апробация работы и публикации. Внедрение результатов исследований проведено в хозяйствах «Волгоградский» и «Ахтубинский» Среднеахтубинского района (1989... 1990 гг.), ОПХ «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (1999...2000 гг.), хозяйствах Городищенского, Калачевского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Николаевского районов Волгоградской области (2000 г.).

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ученых советах ВНИИОЗ, научно-практических конференциях и совещаниях разного уровня: Международного (г. Санкт-Петербург, АФИ, 2002 г.; г. Волгоград, ВГСХА, 2003, 2005 гг.; г. Коломна, ВНИИ «Радуга», 2004 г.; г. Белгород, БелНИИСХ, 2004 г.); Всесоюзного (г. Москва, ВНИИГиМ, 1989 г.; г. Новочеркасск, НИМИ, 1989 г.); Всероссийского (г. Саратов, ГСХА, 1997 г.; г. Волгоград, ВНИАЛМИ, 1998, 2000 г.; Астраханская область, Соленое Займище, ПНИИАЗ, 1999, 2000, 2001, 2005 гг.; г. Пенза, ГСХА, 2000, 2001, 2002 гг.; г. Москва, НИИСХ ЦРНЗ и ВНИПТИХИМ, 2002 г.; г. Волгоград, ГосНИОРХ, 2004 г.;); регионального (г. Саратов, НПО «Элита Поволжья», 1989 г.), на Экологических чтениях ВОРЭА (г. Волгоград, 2000 г.); совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозакадемии, г. Ростов на Дону, 2001 г.; Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети (г. Москва, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 76 работ общим объемом 75 печатных листов, в том числе 7 в рецензируемых журналах; имеются заключительные отчеты общим объемом 5,6 печатных листа (номера государственной регистрации 01850067072, 01870002820).

Основные положения, выносимые на защиту:

научно обоснованные режимы орошения, способствующие поддержанию водных режимов почвы, которые в сочетании с другими урожаеобразующими факторами обеспечивают получение с 1 гектара 40, 60 и 80 т зеленной массы; 4, 6, 8 и Ют зерна начала молочно-восковой спелости сахарной кукурузы, 6, 8 и Ют зерна кукурузы стандартной влажности без дополнительной принудительной досушки ранне- и среднераннеспелых гибридов;

^ модель растения и агроценоза, обеспечивающая возможность получения планируемой урожайности кукурузы;

^ теоретическое обоснование взаимосвязи основных параметров формирования урожая кукурузы, формализованное в виде блок-схемы;

^ использование экспериментально подтверждённых закономерностей роста и развития разноспелых гибридов кукурузы для разработки прогностической программы управления водным режимом почвы, обеспечивающей получение планируемой урожайности в разные по теплообеспеченности годы;

числовые значения биоклиматических коэффициентов испарения, используемых в программах управления водным режимом почвы и ориентированных на получение планируемой урожайности кукурузы. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 355 страницах компьютерного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 27 рисунков, 82 таблицы в тексте и 10 в приложениях. Список использованной литературы включает 355 наименований, в том числе 25 иностранных авторов.

Автор выражает особую признательность научному консультанту академику РАСХН И.П.Кружилину за участие в формировании научных взглядов и выработке концептуальных подходов; искреннюю благодарность сотрудникам Всероссийского НИИ орошаемого земледелия А.Г.Болотину, М.К.Тихоновой, К.А.Родину, В.А.Казарницкой, Л.В.Просвировой за активное участие в проведении полевых и

лабораторно-аналитических работ.

Содержание работы

1. Кукуруза на орошаемых землях, особенности и проблемы выращивания (обзор литературы)

Кукуруза - одна из наиболее пластичных культур, вследствие чего она возде-лывается в самых разнообразных условиях, от тропических областей до районов холодного умеренного пояса. С выведением ультраскороспелых гибридов северная граница возделывания кукурузы на зерно переместилась до июльской изотермы 18°С.

В последние годы в мире отмечается рост производства зерна кукурузы, как за счет повышения урожайности, так и благодаря увеличению площадей. Начавшиеся в России в конце XX века определенные экономические проблемы обусловили значительное уменьшение площади орошаемых земель и, как следствие, снижение производства зерна, в особенности кукурузного. Однако выполнение основных положений национального проекта «Развитие АПК», ориентированного на ускорение развития животноводства, актуализирует проблему расширения посевов этой культуры, как для получения зеленой массы, так и зерна.

Анализ литературных источников показал, что вопросами технологии возделывания кукурузы занимались многие ученые. В процессе исследований ими установлено, что на продуктивность, качество и питательную ценность этой культуры существенное влияние оказывают почвенно-климатические и агротехнические условия, а также генотипические особенности растений (Абубекеров Н.В., Каюмов М.К., 1978; Агарков А.И., 1986; Адиньяев Э.Д., 1988; Аликадиев A.A., Сергеева К.С., 1984; Андрюхов И.К., Абанин A.M., 1977; Афендулов К.П., 1966; Бегучев П.П., 1963; Беликин Г.А., Челобанов Н.В., Иванов В.М., 1977; Володарский Н.И., 1986; Воронин Н.Г., 1966; Грушка Я., 1965; Григоров М.С., 1986;Деев В.И., Костина Т.М., 1977; Денисов Е.П., 1984; Запорожченко A.JL, 1978; Иванов А.Ф., Климов A.A., Листопад Г.Е., Устенко Г.П., 1975; Иванова H.A., 1989; Йокич Д.Р., 1980; Кружи-лин И.П., 1986; Кружилина Ж.В., 1986; Куперман Ф.М.,1972; Лобойко Л.И., 2000; Наумов H.A., 1978; Ничипорович A.A., 1972; Петров Н.Ю., 1983; Седанов Г.В., Дани-ленко Ю.П. ,1995; Ушкаренко В.А., Мелуа P.A., 1971; Филев Д.С., 1980; Филин В.И., 1992; Циков B.C., Матюха Л.А., 1989 и др.).

Наряду с этим большинство исследователей утверждает, что основным фактором, сдерживающим получение стабильных урожаев кукурузы в степных, полупустынных и пустынных районах, является недостаток влаги. Регулирование водного режима почвы посредством поливов позволяет наиболее полно использовать климатические и почвенные ресурсы зоны, потенциал биологической продуктивности, вносимые удобрения и другие факторы интенсификации возделывания кукурузы при наименьших затратах труда на единицу продукции. Степень соответствия водного режима почвы биологическим особенностям растений определяет активность протекания фотосинтеза и обмена веществ, дыхания и роста растений (Адиньяев Э.Д., 1988; Багров М.Н., 1970; Шатилов И.С., Замараева А.Г., 1965; Кружилина Ж.В., 1986; Листопад Г.Е., Иванов А.Ф., Филин В.И., 1983).

Применение удобрений способствует более продуктивному использованию

поливной воды. Совместное действие этих регулируемых факторов роста и развития растений дает значительно больший эффект, чем их раздельное применение.

В технологии возделывания кукурузы одним из важных факторов, обеспечивающих получение высоких по энергетическим и качественным показателям урожаев, является правильное установление густоты стояния растений. Исследования, проведенные в Волгоградской области, стране и за рубежом, дают противоречивые результаты по густоте посевов кукурузы, которые не всегда увязываются с водным и питательным режимами почвы, планируемым уровнем урожайности. При загущении посевов многие авторы не уделяют достаточного внимания получению высокопитательного корма.

Основной целью разработки и освоения системы агроприемов на данном этапе должно стать сбережение энергии, экономическая целесообразность и экологическая безопасность при возделывании кукурузы, как и любой сельскохозяйственной культуры, получение в необходимом количестве продукции с заданным качеством. Подход к управлению продукционным процессом агроценозов основывался на знании параметров отклика растений на изменения урожаеобразующих факторов, а также обосновании пределов допустимого дефицита их с учетом возможности получения планируемой урожайности. Разработка экологически нормированных параметров режимов орошения кукурузы с учетом бережного отношения к почвенно-экологическому состоянию орошаемых земель позволит стабилизировать их продуктивность и решить проблему эффективного использования природных ресурсов без нанесения ущерба окружающей среде.

2. Цель, задачи, условия и методология исследований

Цель исследований сводилась к оптимизации антропогенного воздействия на управляемые факторы роста и развития растений в технологи и программированного возделывания кукурузы на орошаемых землях с решением следующих основных задач:

1. Выявить закономерности роста и развития при разных уровнях формируемой урожайности разноспелых гибридов кукурузы, возделываемой для получения зеленой массы и зерна.

2. Установить динамику потребности кукурузы различного целевого назначения в воде за вегетационный период с учетом уровня формируемой урожайности.

3. Определить закономерности изменения и количественные показатели суммарного и среднесуточного потребления воды растениями по межфазным периодам вегетации с установлением взаимосвязи их численных значений с уровнем формируемого урожая и температурным режимом воздуха.

4. Установить динамику и численные показатели характеристик основных параметров фотосинтетической деятельности растений с учетом уровня формируемого урожая и возможности последующего использования их для управления продукционным процессом.

5. Определить показатели изменения структуры и качества урожая кукурузы в зависимости от условий возделывания.

6. Экономически и биоэнергетически обосновать оптимальное сочетание водного и питательного режимов почвы, густоту посева для получения различных уровней урожайности кукурузы.

Экспериментальные исследования проводились в трехфакторных полевых опытах с размещением вариантов по методу полного факториального эксперимента на посевах:

1) среднеспелого гибрида Краснодарский 440 МВ с последующим использованием для заготовки силоса (1987... 1989 гг.);

2) сорта сахарной кукурузы Деликатесная с целевым назначением - консервирование зерна (1992... 1994 гг.);

3) ранне- (Днепровский 141, РОСС-144, РОСС-191) и среднераннеспелых гибридов (РОСС-299), возделываемых для получения зерна (1996... 1998 гг.).

Схемы опытов включали по первому фактору в 1987... 1989 гг. 4 варианта водного режима почвы с назначением поливов при влажности 0,7 м слоя 60; 70; 70...80...70 и 80% НВ. Контроль - вариант без орошения. В 1992... 1994 гг. - 3 варианта водного режима почвы с назначением поливов при влажности 0,6 м слоя 60; 70 и 80% НВ и в 1996... 1998 гг. 5 вариантов - 60; 70; 70...80...70 в слое 0,7м и 70...80...70 в слое 0,4 и 0,7 м с последовательным чередованием больших и малых поливных норм.

Дозы удобрений (второй фактор) рассчитывали на планируемую урожайность 40, 60, 80 и 100 т/га зеленой массы и 6, 8 и 10 т/га зерна сахарной и зерновой кукурузы по методу, рекомендованному опытной станцией по программированию урожая Волгоградской ГСХА (В.И. Филин). Параллельно с вариантом внесения дозы минеральных удобрений на урожайность 100 т/га зеленой массы закладывался вариант с органическими удобрениями.

Контроль - вариант без удобрений.

По третьему фактору в посевах кукурузы на силос изучались три нормы посева, рассчитанные на получение густоты стояния растений перед уборкой 70, 90 и 110 тыс./га в вариантах с орошением и 40 тыс./га без орошения; в посевах сахарной кукурузы - 50, 60, 70 и 80 тыс.раст./га. В посевах зерновой кукурузы по третьему фактору изучались три гибрида раннеспелой группы: Днепровский-141, РОСС-144 МВ, РОСС-191 МВ и один гибрид среднераннеспелый, РОСС-299 МВ. Норма посева семян рассчитывалась на получение густоты стояния растений перед уборкой 85 тыс./га.

В 1992... 1994 гг. в однофакторном полевом опыте определялась продуктивность сортов сахарной кукурузы Деликатесный, Ароматный, Саратовский 80, Аппетитный и гибридов США Яеуаг(1, УиЫ1ее. Густота стояния на всех сортах и гибридах принималась 70 тыс. растений/га. Расчетная доза минеральных удобрений определялась на получение 8,0 т/га зерна начала молочно-восковой спелости. Режим орошения обеспечивал поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 70% НВ. Способ полива - дождевание агрегатами ДДА 100 МА (1987... 1989гг.), ДДА 100 ВХ (1992... 1994гг.) и дождевальной машиной «мини Кубань-К» (1996...1998гг.).

Экспериментальная часть работы выполнялась в ОПХ «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в подзоне светло-каштановых почв. Содер-

жание гумуса в слое 0,15...0,25 м 1,6...2,3%. Реакция почвенного раствора слабощелочная pH 7,0...8,3. Емкость поглощения невысокая, 28,5 мг/экв. на 100 г почвы. В составе обменных катионов 70...80% приходится на кальций.

По гранулометрическому составу почвы средне- и тяжелосуглинистые, слабо-оструктуренные. Плотность расчетного слоя 0,0...0,7 м 1,32 т/м3, наименьшая влаго-емкость - 23,0%.

По совокупности гидротермических показателей вегетационного периода годы исследований можно характеризовать следующим образом: 1987, 1996 и 1997 -средневлажные, 1988, 1989 и 1993 — влажные, 1992 - среднезасушливый, 1994, 1998 - засушливые.

В опытах, за исключением изучаемых вопросов, применялась агротехника кукурузы, разработанная ВНИИОЗ и Волгоградской ГСХА. В исследованиях с сахарной кукурузой гербициды для борьбы с сорной растительностью не применяли, так как продукцию использовали для производства образцов детского питания.

Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1965, 1985), методических указаний ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1971, 1987), методических указаний по программированию урожаев на орошаемых землях Поволжья (1984), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983), методических рекомендаций по проведению полевых опытов с кукурузой (1980).

Результаты учета урожая обрабатывались методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова с использованием ПК. Экономическая оценка вариантов опыта проведена с использованием технологических карт, энергетическая оценка -по методике, рекомендованной Волгоградской государственной с.-х. академией.

3. Оценка агроклиматических ресурсов Нижнего Поволжья для возделывания кукурузы

Каждая агрокультура в силу своих биологических особенностей предъявляет определенные требования к таким показателям характеристики климата, как тепло, влага, свет, которые используются растениями для ассимиляции в процессе образования органического вещества и формирования урожая.

Климат Нижнего Поволжья отличается резкой континентальностью и засушливостью, которые возрастают с запада на восток. Показатель континентальности климата, по H.H. Иванову, составляет 206...250% и проявляется большими амплитудами колебания температур воздуха как по годам и сезонам, так и в течение суток. В отдельные жаркие дни летом температура воздуха повышается до + 39...+ 45°С (абсолютный максимум), в очень холодные зимы опускается до - 36...- 41°С (абсолютный минимум). Однако такие крайние значения температуры воздуха наблюдаются редко (вероятность менее 10%). Характерным признаком является обилие тепла и солнечного света. Продолжительность теплого периода года (период с положительной средней суточной температурой воздуха) составляет 220...245 дней, увеличиваясь с севера на юг. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С составляет 2800...3600°, что является достаточным для получения зерна среднеспелых гибридов кукурузы.

По условиям влагообеспеченности территория проведения исследований от-

носится к полусухой зоне незначительного увлажнения с гидротермическим коэффициентом 0,5...0,8 и показателем естественного увлажнения 0,10...0,15 (Д.И. Шашко).

Незначительное количество зимних и весенне-летних осадков, высокая испаряемость, летом, превышающая в 3...4 раза сумму выпавших атмосферных осадков, приводят к острому дефициту почвенной влаги. Поэтому устойчивые высокие урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы, можно получать в этой зоне только при орошении.

При оценке агроклиматических ресурсов необходимо учитывать, что продолжительность вегетационного периода определяется наследственными особенностями форм, сортов и гибридов данного вида растений. Для перехода от одной фазы роста и развития растений к последующей и завершения процесса формирования урожая им требуется определенная сумма температур. Кукуруза в этом отношении отличается разнообразием. Обычно выделяют шесть групп скороспелости сортов и гибридов кукурузы. Такое деление их по срокам спелости является условным. В зависимости от места возделывания продолжительность вегетации того или иного гибрида может заметно изменяться.

В Нижнем Поволжье даты весеннего перехода среднесуточных температур воздуха через 5°С - 1...3 апреля на юге; 9...12 апреля по северным районам; через 10°С - 17...18 апреля и 22...25 апреля соответственно. Прогрев почвы на глубине 0,1 м до 10°С отмечается 7...10 апреля и 21...23 апреля соответственно. Учитывая, что минимальная температура прорастания семян кукурузы составляет 6...7°С, оптимальная - Ю...12°С, вероятность начала сева в рассматриваемом регионе в зависимости от теплообеспеченности года в III декаде апреля составляет 20%, в первой декаде мая - 75 и во второй декаде мая - 100%.

Отклонение температурного режима воздуха от оптимума после оплодотворения початков переносится растениями менее болезненно, хотя при температуре воздуха ниже 15...16°С наблюдается снижение темпов формирования початков и созревания зерна. Снижение среднесуточной температуры воздуха до 13,5...16,0°С в рассматриваемой зоне отмечается в середине второй декады сентября. Окончание периода со среднесуточными температурами воздуха выше 15°С в средний по теплообеспеченности год приходится на 8... 18 сентября, выше 10°С - 28 сентября...8 октября. Даты массового наступления восковой спелости зерна кукурузы отмечаются 30 августа...10 сентября, полной спелости - 8...19 сентября. Среднеспелые гибриды кукурузы в средний по теплообеспеченности год могут созревать при среднесуточных температурах, не переходящих за пределы 15°С. В более холодные годы период созревания зерна может затянуться до первых осенних заморозков. При 10% вероятности они приходятся на 14...26 сентября, 50% - 28 сентября...10 октября и 90%-12...24 октября.

В Нижнем Поволжье исследования в основном проводились со средне- и среднепозднеспелыми гибридами как наиболее продуктивными. Проведенные расчёты энергозатрат на возделывание кукурузы этих гибридов показали, что до 40% их приходится на доведение зерна до стандартной 14% влажности, т.е. на принудительную досушку. Для достижения такой влажности в полевых условиях гибридам различных групп спелости за вегетацию требуется следующая сумма среднесуточ-

ных температур воздуха: раннеспелые - 2800...3000°С, среднеранние - 3000...3300, среднеспелые - 3300...3700, среднепоздние - 3700...4100°С. Только один раз в четыре года зерно кукурузы может достигнуть 14% влажности у раннеспелых гибридов в I декаде, среднеранних - во II декаде сентября, среднеспелых и среднепоздних - соответственно в I и во II декадах октября.

Таким образом, теоретически только зерно ранне- и среднеранних гибридов может достигнуть в полевых условиях стандартной 14% влажности, а среднеспелых и среднепоздних только при наличии тёплой и сухой осени, что встречается не чаще одного раза в шесть лет.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии орошения и возделывания кукурузы в Нижнем Поволжье

В качестве теоретической основы построения научно обоснованного агротехнического комплекса работ для получения высоких урожаев кукурузы, было принято правило обязательного соблюдения основных законов земледелия (закон незаменимости и равнозначности факторов жизни, закон минимума, оптимума и максимума, закон совокупного действия факторов жизни растений).

В Поволжье из-за частых засух и отсутствия эффективных агротехнических мер борьбы с ними кукуруза при естественном увлажнении не реализует биологический потенциал продуктивности. Поэтому наиболее радикальным средством борьбы с засухой здесь признано орошение, обеспечивающее реальную возможность оптимизации водного режима почвы проведением поливов в оптимальные сроки расчетными экологически безопасными нормами.

Научными исследованиями и практикой земледелия доказано, что рост урожайности кукурузы и увеличение производства товарной продукции могут быть достигнуты только при использовании успехов селекции в выведении высокоурожайных сортов и гибридов, повсеместном их внедрении в хозяйства и эффективном управлении основными факторами жизни растений, от которых зависит реализация их потенциальной продуктивности.

К числу важнейших проявлений жизнедеятельности растений относятся процессы роста и развития, в которых выражена свойственная каждому организму потенциальная способность к размножению и самовоспроизводству. Одним из основных критериев оценки условий формирования урожая кукурузы может служить продолжительность периода вегетации. За период вегетации, от посева до созревания, кукуруза проходит разнокачественные фазы развития. На сроки их прохождения и продолжительность межфазных периодов существенное влияние оказывают метеорологические условия периода вегетации, биологические особенности сорта или гибрида и технология возделывания (табл.1).

Влияние водного режима почвы на сроки прохождения фаз развития растений складывается к фазе выметывания метелки. К этому периоду в варианте без орошения фазы роста и развития растений наступают на 2...5 дней быстрее, а наступление фазы молочной спелости зерна на посевах неорошаемой кукурузы опережает орошаемые варианты на 2...7 дней. В целом улучшение водообеспеченности растений за счет повышения предполивной влажности активного слоя почвы с 60 до 70 и 80% НВ отодвигало срок наступления фазы молочной спелости зерна кукурузы на 1.. .2 дня.

1. Продолжительность межфазных периодов роста и развития кукурузы, дней

Предполивная влажность почвы, % НВ Всходы... выметывание Выметывание ... молочно-восковая спелость Молочно-восковая ...восковая спелость Восковая ...полная спелость Посев... уборочная спелость

Силосная, доза удобрений на планируемую урожайность 60 т/га, густота стеблестоя 90 тыс.раст./га (средние данные за 1987...1989 гг.)

80 54 42 - 106

70...80...70 52 42 - 104

70 52 41 - 103

60 51 41 - 102

Без орошения 49 40 - 99

Сахарная, К|60Р85К45 на планируемую урожайность 8 т/га, Деликатесный, 60 тыс.раст./га (средние данные за 1992... 1994 гг.)

80 55 30 - 99

70 55 29 - 96

60 55 28 - 93

Зерновая, Ы^оРэгКкн на планируемую урожайность 8 т/га, гибрид РОСС-144 (средние данные за 1996... 1998 гг.)

80 44 29 8 44 134

70...80...70 0,4 и 0,7 м 44 27 8 43 132

70...80...70 0,7м 43 27 8 42 130

70 42 26 7 41 126

60 42 24 6 40 122

Увеличение площади питания и улучшение пищевого режима почвы способствовали увеличению продолжительности межфазных периодов, особенно в период листообразования, это позволило растениям формировать большую высоту стебля и ассимиляционную поверхность листьев. В варианте внесения высокой дозы минеральных удобрений, рассчитанной на получение планируемой урожайности 100 т зеленой массы с 1 га, растения находились в менее комфортных условиях, это подтверждается сокращением продолжительности периода вегетации кукурузы. В варианте использования органических удобрений вегетационный период кукурузы оказался самым продолжительным.

Обработка экспериментальных данных по продолжительности межфазных периодов позволила определить потребность кукурузы в сумме температур, как для прохождения отдельных межфазных периодов, так и в целом за вегетацию (табл. 2). Несмотря на различия погодных условий по годам, в каждом межфазном периоде сумма среднесуточных температур воздуха оказалась примерно одинаковой.

Внесение минеральных удобрений, как и улучшение водного режима почвы, стимулирует активность биохимических процессов в растениях, вследствие чего способствует увеличению продолжительности вегетации кукурузы. Увеличение гус-

тоты стояния растений, наоборот, приводит к сокращению продолжительности вегетации до уборочной спелости кукурузы.

Предполив- Всхо- Выметывание Молочно- Восковая Посев...

ная влаж- ды... ... молочно- восковая ...полная уборочная

ность почвы, выметы- восковая спе- ...восковая спелость спелость

%НВ вание лость спелость

Силосная, доза удобрений на планируемую урожайность 60 т/га, густота стеблестоя 90 тыс.раст./га (средние данные за 1987... 1989 гг.)

80 1230,5 939,4 - 2348,2

70...80...70 1200,3 939,7 - 2318,4

70 1183,2 927,3 - 2288,9

60 1161,1 917,5 - 2256,9

Без орошения 1144,4 897,5 - 2212,6

Сахарная, Т^1боР85К45 на планируемую урожайность 8 т/га, Деликатесный, 60 тыс.раст./га (средние данные за 1992... 1994 гг.)

80 1145,5 696,5 - 2011,1

70 1088,1 673,8 - 1931,1

60 1045,1 651,0 - 1865,3

Зерновая, Г^бс^Кцм на планируемую урожайность 8 т/га, гибрид РОСС-144 (средние данные за 1996... 1998 гг.)

80 995,2 722,8 176,1 758,0 2834,4

70...80...70 Ь 0,7 м 995,2 672,7 177,7 759,3 2787,2

70...80...70 И 0.4 и 0,7 м 973,0 669,1 180,2 758,1 2762,7

70 957,0 628,4 166,6 773,3 2707,6

60 957,0 587,0 154,7 771,4 2652,4

На сроки наступления технической спелости зерна, то есть снижение влажности с 30...35 до 16...14%, оказывают влияние водный, пищевой режимы почвы и биологические особенности гибрида (табл. 3).

Наименьшее время для достижения 16... 14% влажности зерна потребовалось в варианте с предполивной влажностью почвы 60% НВ. В этом варианте за период снижения влажности зерна с 30...35 до 20...25% за один день терялось от 0,53 до 0,91% влаги. В варианте с предполивным порогом влажности 80% НВ этот показатель уменьшился до 0,45...0,71%. Увеличение дозы удобрений затягивало скорость отдачи влаги зерном. Так, за период снижения влажности с 30...35 до 20...25% в варианте с естественным плодородием почвы за день терялось влаги на 10,7...35,8% больше, чем на фоне внесения N200?! «К ш-

Существенных различий в скорости отдачи влаги зерном у представителей раннеспелой группы не наблюдалось.

Таким образом, результаты исследований показали, что на посевах ранне- и среднераннеспелых гибридов кукурузы в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья можно получать зерно стандартной 16... 14% влажности без дополнительной принудительной досушки в годы с высокой теплообеспеченностью в

3. Показатели снижения влажности до технической спелости зерна

Предполивная влажность почвы, % НВ Плани- 1996 1997 1998

руемая Наименование гибрида Влажность зерна, %

урожайность, т/га 30 35 20 25 16 14 30 35 20 25 16 14 30 35 20 25 16 14

В зависимости от водного режима почвы

80 14.УШ 28.УШ 19.1Х 25.УШ 16.1Х 19.Х 9.УШ 27.УШ 18.IX

70...80...70, Ь 0,4 и 0,7 м 11. УШ 24. УШ 15.1Х 23 .УШ 14.IX 16.Х 6.УШ 23.УШ 14.1Х

70...80...70, И 0,7 м 8 РОСС-144 10.УШ 23 .УШ 13.1Х 22.УШ 12.1Х 15.Х 5.УШ 22.УШ 13.1Х

70 6.УШ 18.УШ 8.IX 19.УШ 8.IX 10.Х 2.УШ 18.УШ 19.1Х

60 З.УШ 14.УШ 4.1Х 16.УШ 4.1Х 5.Х КУШ 16.УШ 7.IX

Дозы внесения удобрений

контроль 5.УШ 16.УШ 6.1Х 15.УШ 3.1Х 4.Х 1.УШ 17.УШ 7.1Х

70...80...70, 6 РОСС-144 6.УШ 18.УШ 9.1Х 16.УШ 5.IX 7.Х 2.УШ 19.УШ 9.IX

Ь 0,4 и 0,7 м 8 11. УШ 24.УШ 15.1Х 23.УШ 14.1Х 16.Х 6.УШ 23.УШ 14.1Х

10 13.УШ 28.УШ 19.IX 25.УШ 16.1Х 19.Х 8.УШ 26. УШ 17.IX

Высеваемого гибрида

70...80...70, Ь 0,4 и 0,7 м Днепровский-] 41 8.УШ 20. УШ 10.1Х 19. УШ 9.1Х 13.Х З.УШ 20.УШ 8.1Х

8 РОСС-144 11. УШ 24.УШ 15.IX 23.УШ 14.1Х 16.Х 6.УШ 23.УШ 14.1Х

РОСС-191 13.УШ 26.УШ 18.IX 25.УШ 15.1Х 19.Х 8.УШ 26.УШ 17.IX

РОСС-299 24.УШ 9.IX 2.Х 3.1Х 27.IX ЗО.Х 17. УШ 5.IX 26.IX

60W HB

□ 20-30 30-40 с: 40-50 И 50-60 EH O0-70 ■ 70-B0 Ш 80-90

Рис I Области влияния сочетаний урожаеобразующих факторов на продуктивность зеленой массы кукурузы (1987 . 1989 гг.)

I___111 декадах сентября, в более прохладные годы - в 1...Ш лекалах октября при

посеве во II., .111 декадах мая.

В варианте без орошения в сравнительно благоприятные по условиям увлажнения годы урожайность зеленой массы изменялась от 10,00 ло 12,00 т/га, что в 2...4.5 раза меньше по сравнению с орошаемыми вариантами.

11ри естественном плодородии почвы и принятых в опытах уровнях предпо-ливной влажности урожайность кукурузы на уровне 25...50 т/га зеленой массы можно получать (рис.1) при наличии 0.21. ..0.48 N03. 2.75. .,8.14 Р20; и 29.3...36,0 мг KäO на ! 00 г сухой почвы.

Улучшение естественного плодородия почвы внесением минеральных удобрений существенно повышало эффективность орошения.

Изучаемые и опыте агроприемы оказали существенное влияние на продуктивность посевов. "Гак, математический анализ данных урожайности зеленой массы кукурузы по годам исследований показал существенность различий по всем трем факторам: «орошение», «удобрение», «густота стояния растений».

Уровни урожайности зеленой массы кукурузы гибрида среднеспелой группы Краснодарский 440 MB в варианте с предполивной влажностью почвы 80% HB по годам исследований в зависимости от доз внесения удобрений и густоты посева изменялись от 39.21 до 89,07 т/га,

В варианте с дифференцированным порогом допустимого снижения влажности почвы (70.,,80.,.70% 1Ш) урожайность кукурузы по годам исследований изменялась соответственно от 40.74 до 83.02 т/га.

Ii посевах сахарной кукурузы урожайность уборочно спелого для конеерви-

рования зерна в вариантах, предусмотренных схемой опытов, изменялась в среднем от 1.51 до ! 1,53 т/га (рис.2). Максимальная ее величина получена в варианте с пред поливной влажностью почвы 80% НВ, Внесение доз удобрений, рассчитанных на получение 6, 8 и 10 т/гз зерна, позволило увеличить выход продукции относительно неудобренного варианта. И варианте проведения поливов при влажности почвы 70% НВ урожайность сахарной кукурузы была ниже относительно варианта водного режима почвы с назначением поливов при 80% 11В н среднем по

Рис.2. Области <;г ч чя сочетаний урожаеобракующих факторов на продуктивность сахарной кукурузы (1992.,Л 904 гг.)

удобрений была на 22,1 ...36,3% меньше, чем в более водообеспеченном варианте. Уменьшение предполивного порога влажности до 60% НВ повлекло за собой снижение урожайности зерна сахарной кукурузы относительно варианта 70% НИ в среднем по фактору «режим орошения» на 30,1 % и па 47.3% относительно 80% 11В, Внесение расчетных доз минеральных удобрений под разные уровни урожайности в варианте с жестким водным режимом почвы (60% НВ) было менее 'эффективно, В условиях водного режима почвы, где влажность опускалась до 60% НВ, загущение посевов свыше 60 и 70 тыс.раст./га не только не обеспечило прибавки урожая, а даже привело к его снижению.

Экологическое испытание сортов и гибридов сахарной кукурузы показало, чго за период вегетации они формировали различную урожайность. Максимальная величина СС отмечена у гибрида Viking (7.1 I т/га) и сорта Саратовская сахарная (7,91 т/га). Среди украинских можно отметить сорт «Аппетитная», урожайность которого в среднем за три года па 6,8 и 20,1% превосходила сорта Делика-

тесная и Ароматная соответственно.

Максимальная урожайность кукурузы, выращиваемой на зерно (1996... 1998гг.) на всех гибридах была получена в варианте поддержания влажности почвы не ниже 80% IШ. Снижение прел пол и иного порога влажности до 70 и 60% HB сопровождалось уменьшением урожайности зерна кукурузы на 7,5,..28.2% и па 22.5...38.2% соответственно, В вариантах с дифференцированным водным режимом почвы за счет чередования глубины увлажнения урожайность кукурузы повышалась па 3.4...6,1% (рис. 3),

КО 70-80-70 70-80-70 70 fio i "

0.4 и 0.7 м 0.7 v Дозы улобрений

Поелполивнйн порог влажности почвы, % НВ

П 2-3 □ 3-4 □ 4-5 ЕЗ 5-6 £16-7 Ш 7-Й ES 8-9

Области соответствия урожайности, т/га ¡-контроль (без удобрений); U-Ni2oP«>K.7í (6 т/га): III-N-.6oI\:Kic4 (8 т/га); IV- МажРи^Киг (Ю т/га) Рис. 3.Области влияния сочетаний урожаеобразующих факторов на продуктивность раннеспелого гибрида РОСС-144 (1996-1998 гг.)

Наиболее урожайным показал себя гибрид среднеспелой группы РОСС-299. 11ри анализе продуктивности кукурузы необходимо учитывать структурные и качественные показатели полученной продукции. В результате многолетних исследований удалось установить, что во всех опытах с увеличением пред поливного порога влажности содержание стеблей снижалось с 60.3 до 53,2, при одновременном увеличении доли листьев и початков соответственно от 13,0 и 26.7 до 15,8 и 31.0%, Внесение удобрений также способе гнои ал о увеличению доли листьев и початков в структуре урожая зеленой массы кукурузы и достигло максимума в варианте с применением органических удобрений.

Увеличение густоты стояния растений снижает содержание початков и стеблей в структуре урожая соответственно па 0,3...7.1 и 0,3...3,2%.

4. Содержание энергетических кормовых единиц в силосной кукурузе

ЭКЕкрс Кормовые единицы Сырой протеин

Предполивная влажность Планируемая урожайность, т/га Густота стояния в 1 кг зеленой массы, МДж. в урожае в 1 кг абсолютно в урожае зеленой массы, тыс.к.ед./га в 1 кг абсолютно в урожае

почвы, %НВ растений, тыс./га (т/га), ГДж сухого вещества, к.ед. сухого вещества, г зеленой массы, т/га

В зависимости от водного режима почвы

60 60 90 0,287 11,38 0,78 13,66 127,5 1,94

70 60 90 0,290 17,46 0,82 18,68 114,7 2,17

70...80...70 60 90 0,301 19,76 0,86 21,68 109,6 2,25

80 60 90 0,329 23,09 0,89 25,48 97,6 2,33

В зависимости от доз внесения удобрений

контроль 90 0,288 13,80 0,76 14,72 86,2 1,29

40 90 0,292 17,45 0,79 18,96 92,9 1,63

70...80...70 60 90 0,301 19,76 0,86 21,68 109,6 2,25

80 90 0,308 22,62 0,90 24,72 117,6 2,74

100 90 0,303 21,82 0,88 23,76 109,0 2,47

100* 90 0,323 25,37 0,95 27,52 126,1 3,30

В зависимости от густоты стеблестоя

60 70 0,304 19,07 0,86 21,12 112,0 2,21

70...80...70 60 90 0,301 19,96 0,86 21,68 109,6 2,25

60 110 0,285 19,18 0,84 21,43 99,9 2,05

* - вариант с применением органических удобрений

Максимальные значения средней массы одного растения, количество початков на нем и их масса отмечены в вариантах с густотой 70 тыс.раст./га во всех вариантах водного и пищевого режимов почвы. Оценка питательной ценности зеленой массы кукурузы показала, что на лучших по водообеспеченности вариантах содержание кормовых единиц в зеленой массе увеличивалось (табл. 4).

Повышение предполивного порога влажности почвы с 60 до 80% НВ способствовало росту содержания в урожае зеленой массы кормовых единиц на 11,82т/га. С улучшением пищевого режима почвы за счет внесения минеральных удобрений содержание кормовых единиц в урожае зеленой массы кукурузы возрастало. На делянках с применением органических удобрений в силосной массе кукурузы отмечен максимальный выход кормовых единиц - 27,52 тыс./га. В посевах с наименьшей густотой стеблестоя (70 тыс.раст./га) содержание кормовых единиц в зеленой массе снижалось до 21,12 тыс./га. Загущение посевов до 90 тыс.раст./га увеличило их содержание на 0,56 тыс./га.

В качестве основного показателя энергетической питательности корма нами использовалась величина обменной энергии (ОЭ) или энергетическая кормовая единица для крупного рогатого скота (ЭКЕкрс) в единице натурального корма или сухого вещества. Отмечается, такая же, как и по выходу кормовых единиц, тенденция изменения содержания ЭКЕКрс под влиянием водного, пищевого режимов почвы и густоты стеблестоя.

Сахарная кукуруза характеризуется высоким содержанием водорастворимых белков, которым принадлежит главная роль в обмене веществ. Наибольшее количество сырого протеина отмечено в зерне гибрида Viking и сорта Деликатесная -12,56% и 14,06% соответственно, а максимальное содержание клетчатки, 3,20%, сорта Деликатесная. Среди украинских сортов по содержанию жира выделился сорт Деликатесная, по содержанию клетчатки он занимает промежуточное значение. Содержание нитратов у описываемых сортов и гибридов не превышало ПДК (90 мг/кг).

Внесение минеральных удобрений способствовало улучшению химического состава зерна сахарной кукурузы по всем показателям в среднем за три года на 1,2...58,3%. Отмечено также улучшение качества зерна за счет снижения (на 6,2... 10,3%) содержания клетчатки. Превышения ПДК по содержанию нитратов в исследуемых вариантах не обнаружено.

Таким образом, при поддержании более высокого режима влажности почвы в сочетании с внесением удобрений в зерне сахарной кукурузы отмечалась лучшая сбалансированность по содержанию сырого протеина, а также повышалась его энергетическая ценность.

Более высокое накопление сахара в зерне кукурузы улучшало его потребительскую ценность, продляло период его технической спелости, благодаря чему снижались потери сахара в зерне за период уборка - консервирование.

На основании полученных экспериментальных данных установлена закономерность потребления питательных веществ при росте продуктивности кукурузы, которая описывается уравнением прямолинейной регрессии:

Впв =АУ+В, где. Впо - вынос питательных веществ, кг/га, У - урожайность кукурузы, т/га,

А и В - коэффициенты

Для азота А = 3,05, В = 29,45, фосфора А = 1,12, В = 7,97 и для калия А = 2,57, В = 48,43 при значениях урожайности 25,11...89,07 т/га. Между урожайностью и потреблением азота (г = 0,91) и фосфора (г = 0,95) отмечена высокая корреляционная связь, а между урожайностью и выносом калия средняя (г = 0,56). Использование этой зависимости позволяет определить потребность растений в минеральных удобрениях для получения программируемой урожайности зеленой массы кукурузы (табл. 5).

5. Потребность в элементах минерального питания кукурузы, _выращиваемой на силос, кг/га_

Планируемая урожайность, Азот Фосфор Калий

т/га (К) (р2о5) (К20)

40 151 ± 12 53 ±4 151 ±10

60 213 ± 18 75 ±7 203 ± 15

80 274 ± 25 98 ±9 254 ±21

На основании полученных нами данных по потреблению кукурузой элементов минерального питания рассчитаны дозы удобрений на планируемые уровни урожайности 40, 60, 80 т/га.

На хорошо окультуренных почвах после небобовых предшественников при средней обеспеченности подвижными формами фосфора и повышенной - калия, в соответствии с коэффициентами возмещения выноса, требуется внесение расчетных доз удобрений соответственно планируемым уровням: Ы^сЛо^мо, Ы170Р75К5о, М22оР,ооК60.

С целью упорядочения многообразия полученных данных по урожайности нами проведен их анализ с выборкой фактических показателей, соответствующих запланированным уровням по зеленой массе (табл. 6), зерну сахарной (табл. 7) и фуражной кукурузы (табл. 8). Реализацию в производственных условиях какого-либо из сочетаний урожаеобразующих факторов необходимо осуществлять с учетом их экономической и биоэнергетической оценки и материально-технических условий хозяйства.

В 40 т/га зеленой массы максимальное содержание початков (13,96 т/га) в среднем за годы исследований отмечено в варианте с предполивной влажностью почвы 70% НВ, густотой 70 тыс.раст./га, а минимальное (11,24 т/га) - при 110 тыс.раст./га.

При снижении предполивного порога влажности до 60% НВ уменьшается доля початков и листьев соответственно на 0,3...0,8 и 0,1...0,3%. Наибольшее процентное содержание початков (33,0%) при получении 60 т/га зеленой массы отмечено в варианте с предполивным порогом влажности почвы 80% НВ, дозой удобрений на урожайность 60 т/га и густотой стояния 70 тыс.раст./га.

В данном варианте содержание початков составило 20,47 т/га. Среди вариантов, обеспечивающих выход зеленой массы на 80 т/га, наибольшая доля початков в структуре урожая (31,80%) сложилась при таком сочетании факторов: поддержание влажности почвы не ниже 80% НВ, внесение 100 т/га навоза + 1Ч13о и густота стояния

90 тыс.раст./га.

6. Сочетание регулируемых факторов для получения планируемой урожайности _зеленой массы кукурузы (средние данные за 1987.. .1989 гг.)_

Фактическая урожайность, т/га Отклонение от запланированной Сочетание факторов

предполивная влажность почвы, %НВ доза* минеральных удобрений, кг д.в./га густота стояния растений, тыс./га

т/га %

Планируемая урожайность 40 т/га

44,31 + 4,31 + 10,78 70 М112РзбКзб 70

36,39 -3,61 -9,00 60 ИпгРзбКзб 110

40,12 + 0,12 + 0,30 60 N168^54^54 70

60 т/га

61,08 + 1,08 + 1,80 80 Мц2РзбКзб 70

59,88 -0,12 -0,20 70...80...70 К,12РзбКзб 90

62,73 +2,73 + 4,55 70...80...70 М168Р54К54 70

60,27 + 0,27 + 0,45 70 М168Р54К.54 90

57,50 -2,50 -4,13 70 ^224Р72^72 70

65,23 + 5,23 + 8,72 70 1^224Р72К.72 110

80 т/га

81,63 + 1,63 + 2,04 80 ^24Р72К?2 90

77,70 -2,30 -2,88 80 МгвоРэоКод 90

84,78 + 4,78 + 5,98 80 100 т/га навоза + М130 90

78,63 - 1,37 -1,71 70...80...70 100 т/га навоза + N,30 90

* - рассчитана для светло-каштановых почв с повышенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия

Наилучшими по отношению содержания Сахаров к крахмалу оказались варианты, обеспечившие получение 4 т зерна сахарной кукурузы с 1 га - 70% НВ, МиоРбзКзз, 50 тыс.раст./га (1,41); 6 т/га - 70% НВ, 50 тыс.раст./га (1,49); 8

т/га - 70% НВ, ^ооРю5К55, 60 тыс.раст./га (1,46); 10 т/га - 80% НВ, Ы2ооР 105К55, 50 тыс.раст./га (1,47); 11 т/га - 80% НВ, ЫгооРк»^, 70 тыс.раст./га (1,30). Установлено, что высокому качеству зерна соответствует отношение растворимых Сахаров к крахмалу в пределах 1,4...1,6; хорошему -1,0...1,4; удовлетворительному - 0,8...1,0 и низкому - 0,6...0,8 (Ф.Ф. Парамонов, 1965).

Структурный анализ початков фуражной кукурузы показал, что параметры их характеристики изменяются не только в связи с генотипическими особенностями гибрида, но и в пределах одного гибрида в зависимости от водного и пищевого режимов почвы. Улучшение водообеспеченности растений положительно влияло на показатели характеристики структуры початка.

7. Сочетание факторов для получения планируемой урожайности зерна сахар-

ной кукурузы (средние данные за 1992... 1994 гг.)

Фактическая урожайность, т/га Отклонение от запланированной Сочетание факторов

предполив-ная влажность почвы, %НВ доза минеральных удобрений, кг д.в./га густота стояния растений, тыс./га

т/га %

Планируемая урожайность 4 т/га

3,90 -0,10 -2,49 70 1^12оРб5Кз5 50

4,33 0,33 8,20 70 N120^65^-35 60

4,11 0,11 2,69 60 ^боР85К45 50

6 т/га

5,89 -0,11 -1,81 80 ^2<)Рб5Кз5 60

6,23 0,23 3,88 80 >^12оРб5Кз5 70

5,71 -0,29 -4,79 70 N¡60^85^45 50

6,27 0,27 4,54 70 М]боР85К45 60

5,82 -0,18 -2,97 60 N16(^85^45 60

8 т/га

7,86 -0,14 -1,77 80 ^160^85^45 50

8,23 0,23 2,84 80 N¡6(^85^45 60

8,15 0,15 1,84 70 N20(^105^55 60

10 т/га

10,23 0,23 2,29 80 ^20оР 105^-55 50

10,67 0,67 6,72 80 ^2<юРю5К55 60

11 т/га

11,25 0,25 2,26 80 ^<ЮР105К.55 70

11,53 0,53 4,85 80 ^0ОРЮ5К55 80

Повышение предполивного порога влажности почвы с 60 до 70 и 80% НВ способствовало увеличению длины початка соответственно на 7,2 и 9,6%, числа зерен в рядке - на 0,7 и 2,7, в початке - на 1,1 и 6,6, массы 1 початка - на 13,9 и 12,2, массы зерна 1 початка - на 14,7 и 15,7, массы 1000 зерен - на 14,8 и 7,7%. Варьирование глубины промачивания в варианте с поддержанием дифференцированной влажности почвы по периодам развития способствовало увеличению массы зерна 1 початка на 2,6%, массы 1 початка на - 2,1, числа зерен в початке - на 0,8% относительно одноименного варианта с постоянной глубиной промачивания.

Улучшение естественного плодородия почвы за счет внесения минеральных удобрений способствовало увеличению длины початков на 10,1...22,8, числа зерен в початке - на 4,9... 12,5, массы зерен в початке - на 43,2...86,4, массы 1000 зерен - на 37,6...67,3%.

8. Сочетание регулируемых факторов для получения урожайности зерна кукурузы (средние данные за 1996...1998 гг.)

Фактическая урожайность, т/га Отклонение от запланированной Сочетание факторов

наименование гибрида предполивная влажность почвы, %НВ глубина увлажняемого слоя почвы, м дозы минеральных удобрений, кг д.в./га

т/га %

Планируемая урожайность 6 т/га

5,84 -0,16 -2,67 РОСС-144 70...80...70 0,7 N120P69K78

5,66 -0,34 -5,67 РОСС-191 70 0,7 N120P69K.78

6,38 +0,38 +6,33 Днепровский-141 70 0,7 N160P92K104

5,76 -0,24 -4,00 РОСС-144 60 0,7 N160P92K104

6,04 +0,04 +0,67 | РОСС-191 60 0,7 N160P92K104

8 т/га

7,73 -0,27 -3,38 Днепровский-141 80 0,7 N160P92K-104

8,37 +0,37 +4,63 РОСС-144 80 0,7 N160P92K.104

8,75 +0,75 +9,38 РОСС-191 80 0,7 N160P92K104

7,75 -0,25 -3,13 РОСС-144 70...80...70 0,4 и 0,7 N160P92K104

7,83 -0,17 -2,13 РОСС-191 70...80...70 0,7 N160P92K104

8,17 +0,17 +2,13 РОСС-299 70...80...70 0,7 N160P92K104

10 т/га

9,80 | -0,20 | -2,00 | РОСС-299 | 80 | 0,7 | ЫгооРшКш

Максимальная масса 1000 зерен 0,163 и 0,175 кг получена в посевах гибрида Днепровский - 144.

Возможность получения планируемой урожайности кукурузы оценивалась нами по показателям фотосинтетических параметров, накопления сухой биомассы, линейного роста растений.

Взаимосвязь урожайности с величиной фотосинтетического потенциала описывается уравнением прямолинейной регрессии:

У = 0,026 Ф - 6,45, где У - урожайность зеленой массы кукурузы, т/га, Ф - фотосинтетический потенциал посевов кукурузы, тыс м2 дней/га

Наличие тесной связи урожайности с величиной фотосинтетического потенциала подтверждается коэффициентом корреляции, г = 0,98. Использование полученных экспериментальных данных и уравнения регрессии позволяет установить величины фотосинтетического потенциала, обеспечивающие формирование планируемой урожайности зеленой массы кукурузы (табл. 9).

Закономерность изменения урожайности кукурузы при коэффициенте корреляции г = 0,96 по сухой биомассе растений в пределах запланированных уровней описывается уравнением прямолинейной регрессии вида

У = 8,38 + 2,59 Мс,

где У-урожайность зеленой массы кукурузы, т/га,

Мс- урожайность сухой биомассы кукурузы в пределах 7,10 34,49 т/га

9. Параметры характеристики модели растения и посева кукурузы, обеспечи-_вающих получение урожайности 40...80 т/га зеленой массы_

Планируемая урожайность, т/га Сухая биомасса, т/га Фотосинтетический потенциал, тыс.м2- дней/га Высота растения, м

40 12,21 ± 1,69 1787+ 191,8 1,87 + 0,20

60 19,93 ± 1,81 2556+ 192,1 2,50 + 0,13

80 27,65 ±1,93 3325+ 192,3 2,95 + 0,10

Между высотой растения кукурузы и урожайностью зеленой массы существует тесная корреляционная г = 0,87 связь, которая описывается уравнением вида:

У = 11,9 • е0-00647 \ где У - урожайность зеленой массы кукурузы, т/га, Ь - высота стебля кукурузы, м

Установленные нами закономерности позволяют контролировать процесс формирования планируемой урожайности кукурузы и управлять им.

Формирование урожайности зеленой массы кукурузы 40 т/га в наших исследованиях обеспечивалось при суммарном расходе воды в среднем 3600+300 м3/га (рис. 4, а). Получение продуктивности зеленой массы на уровне 60 т/га сопровождалось увеличением водопотребления до 4300+170 м3/га. 80 т/га силосной массы сформировалось при суммарном водопотреблении около 5 тыс. м3/га. Урожайность зерна сахарной кукурузы в пределах 6 т/га получена при суммарном расходе воды в среднем 3400+350 м /га (рис. 4, б). Для получения урожайности 8т/га зерна суммарный расход воды растениями увеличивался до 3920+250 м3/га. Продуктивность на уровне 10 тонн зерна с 1 га посевов сахарной кукурузы можно получать при суммарном водопотреблении около 4,5 тыс. м3/га.

При суммарном расходе воды в среднем 3560 ± 300 м3/га сформирована урожайность фуражного зерна около 6 т/га (рис. 4, в), с увеличением продуктивности зерна кукурузы до 8 т/га суммарный расход воды растениями увеличивался до 4070 ± 200 м3/га. Продуктивность кукурузы на уровне 10 т/га обеспечивалась при суммарном водопотреблении в среднем 4400 ± 200 м3/га.

По установленным зависимостям (рис. 4) можно определять суммарное водо-потребление для любого уровня урожайности в пределах от 25 до 90 т/га зеленой массы, от 3 до 10 и от 5 до 10 т/га зерна соответственно сахарной и фуражной кукурузы.

Определение численных значений среднесуточного расхода воды кукурузой по межфазным периодам представляет особый интерес в процессе изучения водопотребления. Динамика среднесуточного водопотребления более полно характеризует закономерности изменения потребности растений в воде и позволяет обосновать методику управления водным режимом почвы для получения различных программируемых урожаев кукурузы.

а) кукуруза на силос (1987.. 1989 гг.)

х и

О. Ц

СЗ ю

У '

£ § о

ч

5500

: 4500

3500

Е = 35Д35У + 2128,9 г2 = 0,96

2500

20 30 40 50 60 70 80

Урожайность, У, т/га

90

б) сахарная кукуруза (1992 1994 гг )

и

5000

4000

3000

2000

1000

Е = 258,56У + 1845,8

гг = 0,89 \__ -—' ♦

----Г*

123456789 10 11

Урожайность, У, т/га

в) кукуруза на зерно (1996 1998 гг )

9 10 11

Урожайность, У, т/га

Рис 4 Зависимость суммарного водопотребления кукурузы от уровня планируемой урожайности

В процессе исследований установлено, что увеличение продуктивности кукурузы сопровождается ростом среднесуточного расхода воды. Урожайность 40т/га зеленой массы обеспечивалась при среднесуточном потреблении воды растениями в среднем за период вегетации 36,5 м3/га. Повышение урожайности до 60 т/га связано с увеличением среднесуточного расхода до 41,6 м3/га. Уровень продуктивности 80 т/га зеленой массы достигался при увеличении расхода воды до 43,6 м3/га в сутки при условии достаточного обеспечения растений водой и элементами минерального питания на протяжении всего периода вегетации кукурузы.

На формирование зерна сахарной кукурузы, пригодного для консервирования, в пределах 6 т/га в среднем затрачивалось 37,1 м3/га влаги за одни сутки. Увеличение урожайности сахарной кукурузы до 8 т/га связано с ростом среднесуточных затрат воды до 39,7 м3/га. Улучшение условий минерального питания за счет внесения минеральных удобрений, рассчитанных на получение 10 т/га зерна молочно-восковой спелости, при поддержании предполивного порога влажности почвы не ниже 80% НВ позволило в наших исследованиях получить планируемую урожайность при среднесуточном расходе воды в среднем за период вегетации 43,7 м3/га.

Урожайность 6 т/га фуражного зерна, доведенного до стандартной (14%) для хранения влажности в полевых условиях, обеспечивалась при среднесуточном расходе воды за период вегетации 27,6 м3/га. Для формирования урожайности зерна на уровне 8 т/га растениями затрачено в среднем за период вегетации до 29,0...30,4 м3/га влаги за сутки. Продуктивность 10 т/га достигалась при среднесуточном водо-потреблении 31,5 м3/га.

Показатели суммарного и среднесуточного водопотребления дают количественную оценку потребности растений в воде для формирования планируемой урожайности. Оценка продуктивности использования влаги растениями в условиях различного водообеспечения проведена нами по показателю удельных затрат её на формирование единицы урожая.

Затраты воды на формирование товарной продукции - один из важнейших показателей водосберегающей технологии выращивания кукурузы. Наряду с величиной и качеством продукции эффективность орошения определяется затратами воды на ее получение, т.е. коэффициентом водопотребления. Определение величины его связано с необходимостью расчета суммарного водопотребления, а, следовательно, и проектирования режимов орошения сельскохозяйственных культур. Численные значения коэффициента водопотребления изменяются в зависимости от условий влагообеспеченности и уровня плодородия почв, технологии выращивания, применения удобрений, складывающихся в период вегетации погодных условий, способа полива и других факторов (рис. 5).

Решающее влияние на величину коэффициента водопотребления оказывает уровень получаемого урожая.

При обеспечении продуктивности кукурузы в пределах 40 т/га зеленой массы удельный расход воды изменялся в пределах 88,1—93,1 м3/т.

Для формирования 60 т/га зеленой массы растениями израсходовано 67,7...74,8 м3 воды на единицу продукции.

Силосная (среднее 1987 1989 гг )

-fc250

¡200

¡.150

Э100 -

50 -

60

70

80

■sr

■М-

70

90

110

водного режима почвы, %НВ (Ш68Р54К54, 90 тыс раст /га)

дозы удобрений, кг д I (70-80-70% НВ,

90 тыс раст/га)

/га густоты стояния, тыс раст /га (70-80-70%НВ, Ы168Р54К54 )

Сахарная (среднее 1992 1994 гг)

Я 900 i 800

g.600 5 500 о 400 § 300 £ 200 5 loo § о

х -е-

S 800 s 700

1 600

1500

1 400

се

■v.'A-VJ

в & ю -----

и. '""т. Х;Х

ч Си JP в- <С ------- !'!;Х

«0 W 80 о Й S щ 60 ж 'itfl!1

10 & z

водного режима почвы, %НВ (N160P85K49, 60 тыс раст/га)

дозы удобрений,кг д в /га (70% НВ, 60 тыс раст /га)

густоты стояния, тыс раст /га (70% НВ, N160P85K49)

Зерновая (среднее 1996 1998 гг)

300 200

я 100 --

0

60

70

80

а

водного режима почвы, дозы удобрений,кг д в/га высеваемых гибридов % НВ (Ш60Р92К104, (70-80-70% НВ Ы),4 и 0,7 (70-80-70% НВ Ь 0,4 и 0,7 РОСС-144) м, РОСС-144) м,>1160Р92К104)

Рис 5 Изменение коэффициента водопотребления в зависимости от условий возделывания

Наиболее рационально влага использовалась в вариантах сочетания исследуемых факторов, обеспечивающих получение урожайности зеленой массы кукурузы на уровне 80 т/га, так как увеличение продуктивности сопровождалось снижением затрат воды до 58,6...62,7 м3/т. Самый низкий коэффициент водопотребления, как и максимальная урожайность, получены в варианте с режимом орошения 80% НВ на фоне внесения 100 т/га навоза + Ыш при густоте стояния растений 90 тыс./га.

Сахарной кукурузой в условиях с различным сочетанием урожаеобразующих факторов на получение урожайности зерна на уровне 6 т/га затрачено 568,25...591,87 м3 воды. Формирование урожайности близкой 8 т/га связано с более рациональным использованием влаги, так как на ее получение затрачено в соответствующих вариантах 473,52...487,62 м3 воды на 1т зерна. Самый низкий коэффициент водопотребления в наших опытах наблюдался при получении урожайности около 10 т/га - 425,96...433,83 м3/т. Наиболее рационально сахарная кукуруза использовала влагу в варианте с проведением поливов при влажности активного слоя почвы 80% НВ, внесением N20(^105^59 и густотой 60 тыс.раст./га.

При получении 6 т/га зерна зубовидной кукурузы коэффициент водопотребления в среднем за три года исследований изменялся от 548,1 до 631,6 м3/т. Наиболее рационально влага использовалась гибридом Днепровский-141 при поддержании предполивного порога влажности почвы не ниже 70% НВ в сочетании с внесением М^РмКкм. Немного выше коэффициент водопотребления был у РОСС-299 при внесении такой же дозы удобрений, но при снижении предполивной влажности до 60% НВ.

Увеличение продуктивности посевов кукурузы до 8 т зерна с 1 гектара способствовало снижению затрат воды до 489,1...521,5 м3/т. Самый низкий коэффициент водопотребления сформировался у гибрида РОСС-191 при поддержании интенсивного режима орошения в сочетании с внесением удобрений расчётной дозой. Примерно такое же значение коэффициента водопотребления (499,0 м3/т) было у гибрида РОСС-299, при внесении такой же дозы удобрений, но при снижении предполивного порога до 70...80...70% НВ с постоянной глубиной промачивания. Наибольшее количество воды на образование 1 тонны зерна (521,5 м3/т) потребовалось гибриду Днепровский-141 даже при условии поддержания интенсивного режима орошения.

Для формирования урожайности 10 т/га гибриду РОСС-299 потребовалось 449,7 м3 воды на образование 1 тонны зерна при поддержании предполивного порога влажности почвы не ниже 80% НВ и внесении расчётной дозы удобрений.

Выявленные закономерности изменения коэффициентов водопотребления в зависимости от сочетания изучаемых факторов и возможности их обеспечения следует учитывать при расчётах режимов орошения на получение планируемой урожайности кукурузы.

При разработке проектных и эксплуатационных режимов орошения сельскохозяйственных культур широко используют биоклиматические методы, в основу которых положены теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные зависимости между величиной водопотребления кукурузы и метеорологическими показателями. Значения биоклиматических коэффициентов, определяемые по имеющимся данным, установленным экспериментальным путем, справедливы толь-

ко для конкретных агроклиматических условий, т.е. имеют зональный характер. Учитывая это, в нашей работе определены биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами ранне- (РОСС - 144 MB) и среднеспелых (Краснодарский 440 MB) гибридов кукурузы, выращиваемых на зерно и силос соответственно и сорта сахарной кукурузы (Деликатесный) для подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья с использованием такого показателя метеоусловий, как среднесуточная температура воздуха (рис. 6).

В наших исследованиях на посевах кукурузы, выращиваемой на силос, расход влаги от 0,165 до 0,188 мм на 1° тепла обеспечивал продуктивность кукурузы на уровне 40 т/га. При расходе воды от 0,188 до 0,193 мм на ГС получена урожайность на уровне 60 т/га зеленой массы кукурузы. Продуктивность посевов в объёме 80 т/га формировалась при удельном расходе воды от 0,193 до 0,197мм/°С.

Формирование урожайности зерна сахарной и зубовидной кукурузы на уровне 6 т/га обеспечивалось затратами воды на 1°С соответственно в пределах 0,175...0,185 и 0,125...0,132 мм. Увеличение удельного расхода влаги соответственно до 0,186...0,196 и 0,139...0,148 мм/°С способствовало формированию продуктивности около 8 т/га зерна. Урожайность зерна в пределах 10 т/га получена при биоклиматическом коэффициенте испарения свыше 0,20 и 0,15 мм/°С соответственно на посевах сахарной и зубовидной кукурузы.

Установленные биоклиматические коэффициенты позволяют по известной продолжительности вегетации и потребной сумме температур определять водопо-требление кукурузы как в отдельные межфазные периоды, так и в целом за вегетацию и на этой основе рассчитывать сроки назначения поливов и поливные нормы, т.е. строить режим орошения кукурузы для получения программируемой урожайности.

Всестороннее изучение динамики фотосинтетической деятельности растений в посевах должно лежать в основе всех мероприятий по повышению функционирования сельскохозяйственных культур как биологической экосистемы.

Многочисленные исследования подтверждают наличие корреляционной связи между урожаем и площадью листьев, составляющих основу общей фотосинтези-рующей деятельности посевов. Однако максимальная площадь листьев не является исчерпывающим, универсальным показателем, определяющим продуктивность посева. Она может служить критерием оценки условий для формирования более высоких фотосинтетических потенциалов и, соответственно, высокого урожая общей биомассы. Для того чтобы более точно определять его продуктивность, необходимо знать суммарную активность работы площади листьев в течение всего вегетационного периода - фотосинтетический потенциал. Этот показатель учитывает не только величину, но и длительность работы ассимилирующей поверхности посева.

Параметры фотосинтетического потенциала позволяют дополнить и конкретизировать показатели связи площади листьев с продуктивностью посевов кукурузы. На величину фотосинтетического потенциала, как и площадь листьев, определяющее влияние оказывают водный и питательный режимы растений. При внесении минеральных удобрений на получение урожайности 40 т/га фотосинтетический потенциал при густоте стояния растений 70 тыс.раст/га изменялся в пределах 1499,2...2602,1 тыс.м2-дней/га, при густоте 90 тыс.раст./га он увеличивался до

1559,2...2662,0 тыс.м-дней/га, при 110 тыс.раст./га - составил 1550,1...2894,3 тыс.м2-дней/га. Внесение удобрений в количестве М^Р^К^ увеличивало фотосинтетический потенциал по сравнению с предыдущим уровнем при густоте стояния растений 70 тыс./га до 1876,6...2621,4 тыс.м2-дней/га; 90 тыс.раст./га до 2051,2...2963,2 тыс.м2-дней/га; 110 тыс.раст./га - 2042,3...3114,8 тыс.м2-дней/га. Накопление сухой массы кукурузы увеличивалось соответственно до 13,98...21,39; 16,32...24,85 и 14,08...25,07 т/га.

3400

5

3

£ о

с

15

и X Ч

ч

о

3

? с

X л,

X

О

е

2000

30

40

50

60 70 80

Урожайность, У, т/га

Рис 6 Зависимость фотосинтетического потенциала от уровня планируемой урожайности силосной кукурузы (1987. 1989 гг.)

В вариантах с использованием только минеральных удобрений максимальное значение фотосинтетических потенциалов было получено при внесении удобрений в количестве М224Р7гК72, рассчитанных на получение 80 т/га зеленой массы кукурузы, и изменялось в зависимости от водного режима почвы при густоте стояния растений 70 тыс.раст./га от 1736,5 до 2809,3 тыс.м2-дней/га; при 90 тыс.раст./га - от 1798,8 до 3381,7 тыс.м2-дней/га; 110 тыс.раст./га - от 1823,9 до 3519,8 тыс.м2-дней/га. Увеличение дозы минеральных удобрений до ИгвоРадКод привело к снижению величины фотосинтетического потенциала посевов при густоте стояния растений 70 тыс.раст./га до 1588,1...2768,0, при густоте 90 тыс.раст./га - до 1612,9...3250,4, а при 110 тыс.раст./га - до 1657,3.. .3494,7 тыс.м2-дней/га.

Наибольший фотосинтетический потенциал сформирован посевами при внесении 100 т/га навоза + N130. При густоте стояния растений 70 тыс.раст./га он составил 2023,5...3170,7 тыс.м2-дней/га, при 90 тыс.раст./га - 2067,1...3730,3 тыс.м2-дней/га, а при 110 тыс.раст./га - 2186,9...3817,3 тыс.м2-дней/га.

2400 л

2300 -

2200 -

1 я 2100 -

2000 -

2

^ Г 1900 -

£ 1800 -

и 1700 -

1600 -

1500 -

1400 -

3 4 5 6 7 8 9

Урожайность, У, т/га

Рис 7 Зависимость фотосинтетического потенциала от уровня планируемой урожайности зерна кукурузы (1996 ..1998 гг.)

Получение планируемой урожайности зерна на уровне 6 т/га обеспечивается при формировании фотосинтетического потенциала в размере 1744,1 тыс.м2дней/га.

Урожайность зерна кукурузы на уровне 8 т/га формируется при фотосинтетическом потенциале 2196,5, а более высокая, 10 т/га, - 2876,9 тыс. м2дней/га.

Полученные данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи (Ы2=0,95, 0,97) между фотосинтетическим потенциалом (ФП, тыс. м2 дней/га) и урожайностью (У, г/га) кукурузы, которая описывается уравнением аппроксимирующей кривой полиномиального типа второй степени (рис. 6, 7 ):

а) силосная:

ФП = 0,6844 У2 - 49,088У + 2894,5;

б) зерновая:

ФП = 28,491 У2 - 172,65У + 1754,3.

Орошение и удобрения способствуют увеличению формирования ассимилирующего аппарата и продолжительности его работы, увеличивают суточные приросты сухого вещества и коэффициент полезного действия поступающей ФАР. В конечном счете, это является одним из условий получения планируемого уровня урожайности кукурузы.

5. Управление водным режимом почвы для формирования программируемых урожаев кукурузы

Для управления процессом реализации потенциала продуктивности растений с использованием приемов моделирования необходимо формирование урожая рассматривать как систему, все звенья которой могут быть обозначены количественно. В зависимости от использования выращиваемой продукции в качестве урожая используют целое растение, или только его хозяйственно ценные органы, количество которых не всегда определяется общим выходом биомассы.

Количество и качество зеленой массы кукурузы, используемой для закладки силоса, определяется в основном соотношением и распределением массы по частям растения (листья, стебли, початки). Наиболее ценной составляющей по содержанию питательных веществ является зерно, качество которого во многом зависит не только от агротехнических условий его выращивания, но и от сроков уборки.

Урожайность зерна кукурузы определяется такими показателями, как количество початков на растении, число зерен в початке и на растении, масса зерна с одного растения и 1000 семян. Каждый из перечисленных компонентов структуры урожая имеет свои генетически обусловленные количественные параметры.

База научной информации, сформированная в процессе проведения полевых экспериментов при непосредственном участии автора и длительных исследований с агроценозами кукурузы, как в нашей стране, так и за рубежом, позволяет на основании аналитических расчетов создать модели растений кукурузы для различных уровней продуктивности и назначения получаемой продукции.

Значения основных показателей характеристики модели кукурузного растения, обеспечивающего формирование разного уровня урожайности зеленой массы, используемой для приготовления силоса, получены на основании установленных экспериментальным путем зависимостей распределения биомассы по частям растения и свидетельствуют об уменьшении доли початков в общей массе растения при загущении посевов. Влияние густоты стояния растений (Гс) на изменение массы початков (Мп) выражается линейным уравнением типа

Мп = -А • Гс + В.

Численные значения коэффициентов А и В равны для планируемой урожайности 40, 60, 80 и 100 т/га соответственно 0,024 и 14,32; 0,036 и 21,78; 0,048 и 29,36; 0,06 и 36,9.

Выявленная зависимость изменения доли початков (Дп) от площади питания (Пп) для урожайности 40 т/га в диапазоне густоты стояния растений от 20 до 100 тыс./га описывается полиномом третьей степени вида:

Дл = 197,25 Пп3 - 216,6 Пп2 + 80,511 Пп + 23,846.

Для получения урожайности 60, 80 и 100 т/га в диапазоне густоты стояния растений 50... 100 тыс./га указанная зависимость выражается полиномом второй степени вида

Д„ = -А Пп2 + ВПп + С.

Значения постоянных коэффициентов А и В равны 202,64 и 90,167. Значения свободного члена полинома увеличиваются с ростом урожайности и составляют соответственно 23,353; 23,753 и 23,953.

Установленные зависимости имеют высокую надежность, это подтверждается

коэффициентами детерминации, равными 0,876...0,984.

На основании проведенных расчетов установлено, что в указанном диапазоне загущения посевов масса початков при получении урожайности 40, 60, 80 и 100 т/га составит соответственно 11,9...13,8; 18,2...20,0; 24,6...27,0 и 30,9...33,9 т/га. Доля участия початков в структуре биомассы изменяется в пределах 29,8...34,6%.

Урожайность зерна сахарной кукурузы на уровнях 4 т/га при густоте растений 40...60 тыс./га по нашей модели обеспечивается при наличии на одном растении в среднем 1,16...1,28 початков, количестве зерен 502...510 шт. массой 0,067...0,100 кг. Загущение посевов с 60 до 70...100 тыс.раст./га сопровождается снижением показателей структуры урожая: количество початков на растении уменьшается на 5,4...28,9%, массы 1000 семян - 9,6...25,3, количество зерен с растения -6,2...33,2%.

Формирование урожайности на уровне 6 т зерна с 1 гектара возможно при оптимальной густоте стояния растений 60...80 тыс./га и при образовании на каждом растении 1,11... 1,23 початков, с количеством зерен 555...620 шт., массой 0,075...0,100 кг.

Повышение урожайности зерна до 8 т/га обеспечивается при формировании 1,19...1,25 початков на одном растении с 593...628 зернами, масса которых должна составлять 0,100...0,114 кг, при густоте растений 70...80 тыс./га.

Для получения урожайности на уровне 10 т/га требуется формировать на одном растении 1,22...1,28 початков, 605...640 зерен, массой 0,111...0,125 кг при оптимальной густоте 80...90 тыс.раст./га.

Показатели модели растений и агроценозов кукурузы, установленные посредством аналитических расчетов, имеют высокую сходимость с фактически полученной в процессе наших полевых исследований урожайностью. В посевах кукурузы, выращиваемой на силос, показатели структуры урожая и средняя масса одного растения имеют отклонения от модельных в пределах -8,9...+9,8%.

Урожайность на уровне 40 т/га, полученная при поддержании предполивного порога влажности не ниже 60% НВ, внесении N1^54^4 и густоте стояния растений 90 тыс./га, состояла из 6,01 т/га листьев, 21,8 т/га стеблей и 11,98 т/га початков. Отклонение от модели по составляющим структурным частям растения составило соответственно -8,9; +2,3; и -1,8%, следовательно, при обеспечении посевов кукурузы определенным сочетанием урожаеобразующих факторов можно планировать не только уровень урожайности, но и его структуру.

При получении урожайности, близкой к 60 и 80 т/га, зеленой массы в ее составе будет 18,38...20,30 и 24,77 т початков соответственно с отклонением от модели -0,9...+9,7%.

Сравнительная оценка модельных и фактических показателей сахарной кукурузы также показала высокую сходимость. Отклонения от модели изменялись в пределах-5,0...+7,9%. В зависимости от сочетания урожаеобразующих факторов при получении продуктивности 4, 6, 8 и 10 т/га масса зерна с одного растения составит соответственно 0,078...0,082; 0,089...0,114; 0,136...0,157 и 0,178...0,205 кг с отклонением от модели -5,0...+6,7%.

10. Математические зависимости изменения структурных показателей характеристики растения сахарной кукурузы для различной (4... 10 т/га) урожайности

Планируемая урожай ность, т/га Количество початков на растении, шт. Масса 1000 семян, г Масса зерна в растении, г Число зерен в початке, шт. Количество зерен на растении, шт.

4 К„=-0,006Гс+1,6 М, 0оо=-0,0003Гс3+0,0727Гс2-7,1838ГС +337,42 Мзр=-0,0002ГС3 + 0,0598ГС2 -6,0049ГС +258,12 Чзп=-0,6Гс+514 КзР=-3,54 Гс+806,2

Я2 = 0,87 Я2=0,89 Я2 = 0,87 Я2 = 0,91 Я2 = 0,92

6 Кп=-0,006 Гс+1,67 Мюоо=0,02Гс2-4,1132ГС+335,11 Мзр =0,0162 Гс2 - 3,5969 Гс + 258,74 Чзп=-0,6Гс+516 КзР=-3,558Гс+842,52

Я2 = 0,88 Я2=0,82 Я2 = 0,87 Я2 = 0,89 Я2 = 0,98

8 К„=-0,006 Гс+1,75 М,ооо=0,0251 Гсг-5,2089Гс+422,82 Мзр = 0,0215 Гс2 - 4,7959 Гс + 344,99 Ч3„=-0,6Гс+518 Кзр=-3,618Гс+887,3

Я2 = 0,90 Я2=0,89 Я2 = 0,88 Я2 = 0,90 Я2 = 0,88

10 Кп=-0,006 Гс+1,84 М,ооо=0,0294Гс2-6,1664Гс+498,51 Мзр =0,0269 Гс2 - 5,9949 Гс + 431,24 Ч,„=-0,6ГС+520 К3р=-3,684Гс+937,6

Я2 = 0,86 ЯЧ),83 Я2 = 0,87 Я2 = 0,89 Я2 = 0,98

В посевах раннеспелого гибрида РОСС-144 МВ при густоте стояния растений 85 тыс./га урожайность 4 т/га с отклонением - 4,25% была получена на фоне поддержания дифференцированного режима орошения с переменной глубиной увлажнения без внесения удобрений. Такая урожайность без необходимости внесения удобрений может быть получена при содержании в почве азота не ниже 50...70, фосфора 31...45, калия 301 ...400 мг/кг почвы. При этом на одном растении сформировалось 1,03 початка, количество зерен составило 445 шт., массой 0,045 кг, а масса 1000 семян - 0,101 кг. Однако с целью сохранения экологической устойчивости аг-роландшафтов, бездефицитного баланса питательных веществ в почве возделывание кукурузы без применения удобрений, даже при такой урожайности, не может быть рекомендовано в производство. В условиях, аналогичных описанным для получения урожайности 4 тонны зерна с 1 гектара целесообразнее вносить удобрения дозой К8оР4бК.52 в сочетании с поддержанием влажности почвы не ниже 60% НВ.

Результаты сравнения показателей характеристики модели, приведенной к густоте стояния 85 тыс.раст./га, и вариантов, обеспечивающих получение урожайности зерна кукурузы на уровне 6, 8 и 10 т/га, показали хорошую сходимость.

При формировании урожайности около 6 т/га зерна каждое растение в среднем образовывало 1,10... 1,14 початков. Отклонение от модели по этому показателю составило -3,5...0,0%. Количество зерен изменялось в пределах 508...546 штук, отклонение -9,8...-6,6%, масса 0,066...0,075 кг (отклонение -5,71...+7,1%).

Повышение урожайности кукурузы до 8 т/га зерна сопровождается увеличением количества початков на одном растении до 1,15... 1,23 штук (отклонение 0,9...+6,0%), количества зерен в них до 553...604 шт. (отклонение -3,8...+5,0%) общей массой 0,091...0,103 кг.

В единственном варианте, обеспечившем получение урожайности, близкой к 10 т/га, на каждом растении было образовано 1,24 початка, 615 зерен массой 0,115 кг, отклонение от модели составило соответственно -0,8; -1,1; -2,5%.

Таким образом, формирование урожая сельскохозяйственных растений -сложный, продолжительный и динамичный процесс, протекание и исход которого определяются взаимодействием ряда факторов.

Одним из главных факторов, влияющих на конечный результат - программируемую урожайность, является генотипическая возможность гибрида. Согласно многим теоретическим и практическим исследованиям, влияние гибридов на величину урожая составляют до 50%. В связи с этим необходимо уделять должное внимание подбору гибридов и семенного материала. Густота посевов также является важным агротехническим показателем, так как оказывает существенное влияние на значения параметров, характеризующих уровень продуктивности.

Используя полученные в исследованиях данные, мы на примере раннеспелого гибрида РОСС-144 МВ формализовали основные параметры характеристики растения в блок-схему формирования урожая зерна на уровне 6,11. ..7,75 т/га (рис. 8).

Проведенные аналитические расчеты модели растения и агроценозов кукурузы позволяют разработать теоретические подходы к обоснованию выбора оптимального сочетания урожаеобразующих факторов, так как каждое расчетное сочетание параметров модели в конкретных природных условиях практически может быть реализовано только при определенном обеспечении агроценозов влагой и питатель-

ными веществами.

Рис 8 Блок-схема взаимосвязи и основные параметры формирования урожая зерна кукурузы Созданная в процессе проведения полевых исследований в посевах кукурузы база данных позволит не только выбрать приемлемые для материально-технического обеспечения конкретного хозяйства сочетания регулируемых урожае-образующих факторов, но и с небольшой погрешностью (до ±10%) планировать структуру получаемого урожая.

Для управления продукционным процессом кукурузы возникает необходимость разработки метода прогнозирования темпов роста и развития растений. Экспериментальными исследованиями доказана возможность получения различных уровней урожайности при совершенно определенном сочетании регулируемых факторов роста и развития растений. В свою очередь, для каждого уровня урожайности кукурузы характерны определенные параметры характеристики агроценоза, такие как густота стояния растений, высота стебля, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и другие. Кроме того, для завершения вегетации до уборочной спелости растений в зависимости от уровня урожайности требуется опреде-

ленная сумма среднесуточных температур воздуха. Поскольку она остается постоянной для одной и той же урожайности в разные годы, то ее мы приняли в качестве показателя временной шкалы характеристики роста и развития растений.

В процессе сравнения результатов обработки многолетнего ряда наблюдений хода температур с необходимым количеством тепла для каждого межфазного периода и в целом за вегетацию была разработана прогностическая программа темпов роста и развития растений в разные по обеспеченности теплом годы для разных уровней урожайности кукурузы. По результатам расчетов были определены средние даты наступления фаз роста и развития кукурузы при планируемой продуктивности.

Анализ полученных по результатам расчетов данных показывает, что в условиях южной части Нижнего Поволжья продолжительность вегетации среднеспелого гибрида Краснодарский 440 MB, выращиваемого на силос, в зависимости от температурного режима воздуха и уровня урожайности в разные годы изменялась в пределах 93...118 дней, сахарной - 86...107 и зерновой - 123...159 (95% обеспеченность теплом) для раннеспелого гибрида РОСС-144, 132...157 (75%) - для среднеранне-спелого (РОСС-299) гибрида. При сроках посева во второй декаде мая в годы 5% обеспеченности теплом завершение вегетации кукурузы, выращиваемой на силос, отмечалось 18 августа, сахарной - 4 августа, на зерно гибрида раннеспелой группы -13 сентября, среднеранней - 22 сентября. В годы 95% обеспеченности тепловыми ресурсами - 10 сентября, 28 августа и 19 октября соответственно. Следует отметить, что в холодные годы при 95% обеспеченности теплом среднераннеспелый гибрид РОСС-299 во второй декаде октября не успевает достигнуть полной спелости, это возможно только в конце третьей декады. Однако в такие годы в указанный период наблюдаются заморозки и выпадение осадков в виде снега. Это не только осложняет уборку урожая, препятствует достижению зерном стандартной для хранения 14% влажности, но и делает невозможным проведение агротехнических мероприятий по подготовке полей к следующему полевому сезону.

Продолжительность межфазных периодов кукурузы изменяется в зависимости от обеспеченности теплом в пределах 1...16 дней, а вегетационного периода - 4...36 дней. В высокообеспеченные теплом годы отмечены самые короткие по продолжительности межфазные периоды роста и развития кукурузы. Урожайность зеленой массы на уровне 60 т/га сформирована за 93 дня, 8 т/га зерна молочно-восковой спелости сахарной кукурузы - 86(8 т/га фуражного зерна 14% влажности раннеспелого гибрида ш 123, среднераннеспелого - 132 дня. Повторяемость таких лет составляет один раз в 20 лет. В остальные годы с меньшими ресурсами тепла продолжительность вегетации кукурузы при такой продуктивности может увеличиваться до 118, 107 и 159 дней соответственно.

Прогностическая программа роста и развития кукурузы на весь вегетационный период просчитывается для разных (75, 50,25%) по обеспеченности теплом лет и, если нет достоверного прогноза хода температур, принимается по нормальному (50%) году. Для вегетационного периода конкретного текущего года в корректирующей программе с учетом долгосрочного прогноза на каждый месяц необходимо вносить уточнения в сроки наступления фаз роста и развития кукурузы. Составляется она с учетом фактических сроков посева, получения всходов, динамики фактических сроков наступления фаз роста и развития в текущем месяце и уточненного про-

гноза погоды по температурному режиму воздуха. На предстоящий месяц корректирующая программа, в свою очередь, уточняется по данным оперативно-текущей программы роста и развития кукурузы на предстоящую неделю. Составляется она на основе корректирующей программы с учётом уточненных краткосрочных (декадных, пентадных) прогнозов погоды на предстоящий период и фактического состояния посевов до начала расчетного периода. С помощью такой программы даты наступления фаз роста и развития растений определялись с точностью до 1...2 суток.

При программированном выращивании сельскохозяйственных культур, наряду с учетом влияния основных регулируемых факторов роста растений, необходимо привязывать программы к таким ежегодно меняющимся параметрам управления технологическими операциями как сроки посева, поливов, внесения удобрений, особенности обработки почвы, способы посева и др. В связи с этим в предложенную программу прогнозирования темпов развития растений могут быть внесены соответствующие изменения и уточнения. Таким образом, появляется возможность учитывать изменения потребности растений в основных факторах жизнедеятельности и принимать меры по их оптимизации. Достигается это осуществлением в заданной последовательности специально разработанного комплекса технологических операций, необходимых для достижения на каждом этапе формирования урожая заранее рассчитанных количественных и качественных показателей роста, развития и продуктивности растений.

Комплекс системы управления водным режимом состоит из трех взаимосвязанных программ: прогностической - распределение поливов на весь вегетационный период, корректирующей - программа поливов на каждый предстоящий месяц и оперативно-текущей программы поливов на каждую декаду.

На протяжении вегетационного периода система управления решает следующие задачи: оперативный прогноз динамики влагозапасов в почве; назначение оптимальных сроков и норм полива под планируемую урожайность; прогноз сроков уборки урожая. Расчет этих программ предлагается выполнять двумя путями.

Первый - графоаналитический с использованием математической модели формирования дефицита водного баланса:

ДВБ = К, П-Р-В, где ДВБ - прогнозируемый дефицит водного баланса за расчетный период, мм;

среднее значение температурного коэффициента испарения влаги за соответствующий период с учетом уровня программируемой урожайности, мм/°С;

И -прогнозируемая сумма температур воздуха на предстоящий расчетный период, °С, Р - прогноз суммы осадков за расчетный период, мм;

В - возможное использование запасов влаги из слоев почвы, расположенных ниже активного, мм

После определения прогнозируемых дат прохождения фаз роста и развития растений, уточняются биоклиматические коэффициенты, которые в сочетании с прогнозируемым ходом метеорологических показателей позволяют с помощью предложенной модели определить межфазные дефициты почвенной влаги. Последовательное их суммирование позволяет определить дефицит водного баланса (оросительную норму) за вегетационный период. С помощью интегральной кривой дефицита водного баланса по допустимому для запланированного урожая дефициту почвенной влаги прогнозируется режим орошения.

Прогностическую программу целесообразно составлять для среднесухого

(75%-ной обеспеченности) по дефициту водного баланса года. Корректирующая программа, учитывающая начало вегетации, составляется на предстоящий месяц по месячному прогнозу погоды. В связи с его недостаточно высокой надежностью возникает необходимость управления водным режимом почвы путем составления оперативно-текущей программы по прогнозу дефицита влаги на предстоящую декаду с учетом корректив фактической влажности почвы на конец прошедшей декады. Таким образом, используя краткосрочные прогнозы погоды и фактические метеоусловия за прошедшую декаду, уточняют сроки полива на предстоящую декаду.

Второй расчет выполняется на ПК. Основой расчетного комплекса системы является модель изменения запасов почвенной влаги с использованием уравнения водного баланса фактических за прошедший и прогнозируемых на расчетный период агрометеопараметров:

Wt = Wt.i - K,Et + Р + ш + В + Wrp, где Wx-влагозапасы в активном слое почвы на конец расчетного периода, мм, Wt.i - влагозапасы на начало расчетного периода, мм.

Если прогнозируемые запасы влаги выше предполивного порога, то необходимо проводить дальнейший контроль за изменением влагозапасов по приведенному уравнению. В случае если запасы почвенной влаги близки или равны запасам влаги при нижнем допустимом пороге, необходимо дать полив нормой hi=Whb -Wnm-

Производственная проверка показала, что сроки проведения поливов по предложенной методике управления водным режимом почвы определяются с достаточной для практических целей точностью и обеспечивают получение запланированных урожаев кукурузы.

6. Научно обоснованные технологии, экологическая безопасность, энергетическая и экономическая эффективность выращивания кукурузы на орошаемых землях

Основой для разработки технологии выращивания запланированных урожаев кукурузы на орошаемых землях явились данные наших и обобщение результатов исследований A.M. Гаврилова (1971), H.A. Наумова (1982), В.И. Филина (1984), A.A. Аликадиева (1984), И.П. Кружилина (1986), А.И. Агаркова (1988), JI.JI. Тарасовой (1990), Н.Ю. Петрова (1995), Г.В. Седанова, Ю.П. Даниленко (1995), а также включенные в научно обоснованные системы орошаемого земледелия материалы.

Особенности предлагаемой нами технологии сводятся к следующему:

S расчет доз удобрений на запланированные урожаи кукурузы, выполняемый по методике опытной станции по программированию урожаев и обеспечивающий высокую сходимость расчетных и фактических результатов;

■S использование для посева высокоурожайных гибридов 1-го поколения;

■S сочетание управляемых урожаеобразующих факторов, способствующих получению планируемой продуктивности на уровне 40,60 и 80 т зеленой массы с га; 6, 8 и 10 т/га зерна сахарной кукурузы, пригодного для консервирования и приготовления детского питания; 6, 8 и 10 т/га зерна стандартной для хранения влажности (14%) при рациональном использовании оросительной воды, минеральных удобрений, семенного материала, не оказывающих негативного воздействия на почву и качество получаемой продукции;

^ доведение зерна ранне- и среднераннеспелых гибридов кукурузы до стандартной для хранения влажности в полевых условиях.

Экологическое обоснование режимов орошения с учетом потребности растений под планируемую урожайность в сочетании с внесением расчетных доз удобрений, а также применение водосберегающих технологий выращивания кукурузы способствуют стабилизации мелиоративного состояния орошаемых земель и экологической обстановки в целом. В целях снижения ирригационной эрозии почв при дождевании и повышения эффективности этого способа полива в опытах изучалось два режима орошения, дифференцированных как по фазам роста и развития (70...80...70% НВ, Ь = 0,7м), так и по глубине промачивания (70...80...70% НВ, Ь = 0,4 и 0,7м) посредством чередования больших и малых поливных норм (полив большими нормами проводили дробно, за несколько оборотов «мини Кубань-К»). Это позволило уменьшить поливную норму в период наибольшей эрозионной опасности - при недостаточной степени покрытия почвы растениями. На варианте с переменной глубиной промачивания почвы при большем количестве поливов меньшими поливными нормами создаются лучшие условия для предотвращения ирригационной эрозии. Наряду с этим, данная схема увлажнения почвы позволяет более эффективно расходовать влагу. На производство 1 т зерна кукурузы потребовалось на 1,4% меньше влаги, чем при поддержании предполивного порога влажности с постоянной (0,7 м) глубиной промачивания.

Полученные нами данные по содержанию энергии в урожае и затратам на его выращивание свидетельствуют о высокой энергетической эффективности технологии программированного возделывания кукурузы. В вариантах, обеспечивающих получение урожая зеленой массы на уровне 40, 60 и 80 т/га, коэффициент энергетической эффективности изменялся соответственно в пределах 1,76...1,98; 1,59...2,28 и 2,21...2,38. Наибольшая энергетическая эффективность получена при возделывании сахарной кукурузы. На посевах, обеспечивающих выход 6, 8 и 10 т/га зерна, его значения соответственно составили 2,26...2,53; 2,78...2,82 и 3,42...3,46. Возделывание кукурузы на зерно также энергетически выгодно, так как при получении 6, 8 и 10 т/га зерна в условиях с рекомендуемыми нами сочетаниями урожаеобразующих факторов биоэнергетический коэффициент изменялся соответственно в пределах от 1,84 до 1,92; 2,04...2,43 и 2,47. Самый высокий коэффициент биологической эффективности был у гибрида РОСС-299 при урожайности 9,80 т/га.

Экономическая оценка обеспечения рекомендуемых нами сочетаний регулируемых урожаеобразующих факторов при выращивании кукурузы, проведенная с учетом сопоставимых цен, сложившихся на 1 января 2006 г., свидетельствует о их высокой эффективности. Рентабельность выращивания кукурузы, используемой для закладки силоса, изменялась от 50,6 до 170,8%, сахарной кукурузы 122,5...442,0 и зерновой 93,5... 188,3%.

ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья с высокой тепло- и низкой влагообеспеченностью, обильным приходом солнечной радиации, частой повторяемостью засух и суховеев устойчивое возделывание кукурузы при сравнительно высокой реализации потенциала ее продуктивно-

сти возможно только при орошении. Оптимизация условий водного и пищевого режимов почвы позволяет получать урожайность зеленой массы среднеспелых гибридов в пределах 40...80 т/га ± 10%; зерна сахарной кукурузы начала молочно-восковой спелости - в пределах 6... 10 т/га ± 8%; зерна 14% влажности раннеспелых гибридов - в пределах 6...8 т/га ± 5% и среднераннеспелых гибридов - 6... 10 т/га ± 3%. Для каждого из уровней урожайности в технологии выращивания кукурузы экономически обоснованы экологически безопасные строго определенные сочетания водного режима почвы и уровня минерального питания растений.

2. Агротехнические приемы наряду с агроклиматическими условиями оказывают значительное влияние на процессы формирования урожайности и их продолжительность. В средний по теплообеспеченности год кукуруза достигала уборочной спелости при возделывании ее на силос за 100... 105 дней, на зерно - 93...99 (сахарная) и 143... 160 дней (фуражная). Продолжительность периода вегетации раннеспелых гибридов составила 143... 149, среднераннего - 160 дней. В более теплые годы этот период сокращался на 2...26 дней. Улучшение водного режима почвы способствовало увеличению продолжительности вегетации на 2...15 дней, а внесение удобрений - на 1... 12 дней.

3. Для завершения периода вегетации кукурузе требуется определенная сумма температур. Улучшение условий водообеспечения и минерального питания увеличивает потребность растений в тепле в зависимости от назначения использования с 2256,9; 1865,3 и 2652,4°С (60% HB) до 2348,2; 2011,1 и 2834,4°С (80% HB) и с 2272,4; 1879,8 и 2677,0°С (контроль) до 2356,4; 2022,2 и 2839,8°С (100 т/га навоза +Ni30; N200P105K55; NjooPnsKnj). Различия в суммах температур за период вегетации между раннеспелым и среднераннеспелым гибридами составили 98,9...214,0°С.

4. Условия теплообеспечености Нижнего Поволжья позволяют довести влажность зерна ранне- и среднеранних гибридов до стандартной 14% влажности в полевых условиях и сэкономить до 40% энергозатрат, приходящихся на принудительную досушку. При посеве во II...III декадах мая зерно ранне- и среднераннеспелых гибридов достигает 16... 14% влажности в годы с высокой теплообеспеченностью в I___III декадах сентября, в более прохладные годы - в I...III декадах октября.

5. Снижение антропогенной нагрузки на орошаемые земли возможно при условии установления режимов орошения кукурузы исходя из уровня запланированной урожайности и складывающихся погодных условий. Независимо от назначения и использования выращиваемой кукурузы при поддержании предполивной влажности почвы не ниже 80% HB в период нарастания листостебельной массы в засушливые годы проводилось по 4 полива, в период выметывание...молочная спелость -3...5. Во влажные годы - соответственно 1...3 и 2...4. Поддержание предполивного порога влажности 70% HB в период формирования листостебельной массы в засушливые годы обеспечено проведением 2...3 поливов, в период выметывание...молочная спелость - 2. Во влажные годы соответственно по периодам роста и развития - 1 и 1...2. При обеспечении такой же предполивной влажности в посевах сахарной кукурузы отмечаются менее продолжительные межполивные периоды и большее количество поливов. Это объясняется уменьшением расчетной глубины промачивания и увеличением площади испарения с поверхности листьев, связанным с кустистостью растений.

6. С увеличением предполивного порога влажности активного слоя почвы увеличивается суммарное водопотребление кукурузы, однако, в связи с ростом продуктивности, эффективность использования оросительной воды повышается. Наименьшие значения коэффициентов водопотребления складываются в вариантах при поддержании предполивного порога влажности почвы 80% НВ.

7. В условиях орошения при увеличении урожайности с 25,1 до 89,1 т/га зеленой массы; от 4,8 до 8,2 т/га зерна сахарной и от 5,8 до 8,4 т/га зерна фуражной кукурузы увеличивается расход влаги посевами соответственно с 3153 до 5595; 3940 до 3261 и 3306 до 4196 м3/га по зависимости Е=АУ+В. Численные значения постоянных коэффициентов А и В равны соответственно при выращивании на силос 35,135 и 2128,9; зерно молочно-восковой спелости сахарной кукурузы 258,56 и 1845,8; фуражное зерно 236,37 и 2148,7. Среднесуточный расход влаги в среднем за период вегетации в зависимости от условий увлажнения изменялся в пределах 32,9...43,6 в посевах силосной кукурузы; 35,0...39,7 - сахарной и 27,6...31,5м3/га -фуражной.

8. С ростом продуктивности посевов кукурузы по мере улучшения условий водообеспеченности максимальная площадь листьев увеличивается у среднеспелого гибрида, выращиваемого на силос, с 38,1 до 53,1 тыс.м2/га, у раннеспелого гибрида, выращиваемого на зерно, - с 30,14 до 36,82 тыс.м2/га, а фотосинтетический потенциал возрастает соответственно с 2051,2 до 2963,2 и с 1315,0 до 1813,1 тыс. м2дней/га. Улучшение условий минерального питания также оказывает стимулирующее влияние на развитие листовой поверхности. Значения максимальной площади листьев и фотосинтетического потенциала в посевах кукурузы, выращиваемой на силос, увеличились соответственно с 41,5 до 58,5 тыс.м2/га и с 2074,5 до 3252,9 тыс.м2 • дней/га, в посевах зерновой кукурузы - с 26,35 до 37,17 тыс. м2/га и с 1158,3 до 1871,4 тыс. м2 дней/га. При увеличении густоты стояния растений возрастают показатели максимальной площади листьев с 48,2 до 52,0 тыс.м2/га, а фотосинтетического потенциала - с 2477,9 до 2667,9 тыс.м2 • дней/га. Показатели фотосинтетической деятельности растений у среднераннеспелого гибрида РОСС-299 МВ были выше, чем у представителей раннеспелой группы. Формирование мощного ассимилирующего аппарата, функционирующего наиболее продолжительное время, способствует увеличению суточных приростов сухого вещества и накоплению сухой биомассы.

9. Продуктивность зеленой массы кукурузы на уровне 40 т/га обеспечивается при поддержании влажности почвы 70 и 60% НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений Ыц2РзбКзб и Т^б^^К^. При этом формируется фотосинтетический потенциал на уровне 1550,1...2051,2 тыс.м2 • дней/га и накапливается сухая биомасса в объеме 10,32... 16,32 т/га. На реализацию указанной урожайности требуется в среднем 3600+300 м3/га влаги. Экономически формирование урожайности 40 т/га наиболее эффективно на фоне проведения поливов при влажности почвы 70% НВ, внесения расчетной на данную планируемую урожайность дозы удобрений ^пгРзбКзб) и густоте стояния растений 70 тыс.раст./га.

10. Урожайность посевов кукурузы на уровне 60 т/га достигается при увеличении значений фотосинтетического потенциала посевов до 2314,8...2662,0 тыс.м2-дней/га. При этом в растениях накапливается 18,35...20,00 т/га сухой биомассы. Обеспечиваются данные параметры продуктивности посевов при внесении удобре-

ний в сочетании с интенсивным и дифференцированным режимами влажности почвы. При снижении предполивного порога влажности до 70% НВ необходимо увеличить дозу удобрений до Т^^Рб*»^ В посевах среднеспелого гибрида экономически целесообразно поддерживать дифференцированный предполивной порог влажности почвы по схеме 70...80...70% НВ в сочетании с внесением КцгРзбКзб при густоте стояния растений 90 тыс.раст./га. Суммарный расход воды составит 4300+170 м3/га.

11. Урожайность кукурузы в объеме 80 т/га формируется при фотосинтетическом потенциале 3250,4...3730,3 тыс.м2 ■ дней/га и накоплении 27,04...30,09 т/га сухой биомассы. Достигается это при назначении интенсивного или дифференцированного режимов орошения с внесением Ы224Р7гК72 или 100 т/га навоза + Ы130. Экономически целесообразно получать такой уровень урожайности при поддержании влажности почвы не ниже 80% НВ, внесении ЫггдРтгКуг и густоте 90 тыс.раст./га. Суммарные затраты воды составят около 5 тыс. м3/га.

12. Повышение продуктивности посевов кукурузы сопровождается увеличением содержания в урожае зеленой массы элементов питания: сырого протеина с 1,94 до 3,30 т/га, сырого жира с 0,22 до 0.50 т/га. Возрастает процентное содержание початков в структуре урожая. С улучшением водообеспеченности посевов повышается содержание кормовых единиц и ЭКЕкрс соответственно с 13,66 до 25,48 т к.ед./га и с 11,38 до 23,09 тыс. МДж. Повышение уровня минерального питания также способствует увеличению выхода с урожаем зеленой массы кукурузы энергетических кормовых единиц.

13. Улучшение питательного режима почвы способствует повышению содержания элементов питания (N1, Р, К) в растениях, а также увеличению потребления их и выноса. Наибольший вынос питательных элементов в среднем за годы исследований отмечен в варианте с внесением органических удобрений в сочетании с минеральным азотом.

14. Урожайность зерна сахарной кукурузы на уровне 6 т с 1 гектара возможно получать на всех вариантах водного режима почвы с предполивными порогами влажности от 60 до 80% НВ. При поддержании предполивного порога влажности почвы на самом высоком уровне (80% НВ) для получения такой урожайности достаточно внести Ы12оРб5К.з5 и обеспечить густоту стояния растений 60 или 70 тыс.раст./га. При снижении предполивного порога влажности почвы до 70 и 60% НВ выход на такую урожайность связан с увеличением вносимой дозы удобрений до Ы)боР851м5- Густота стояния растений при этом составляет 50 или 60 тыс./га в варианте с предполивной влажностью почвы 70% НВ и не менее 60 тыс./га при снижении ее до 60% НВ. Суммарный расход воды в среднем составит 3400+350 м3/га.

15. Урожайность зерна сахарной кукурузы молочно-восковой спелости в объеме 8 т/га на посевах сорта Деликатесный обеспечивалась в вариантах с предполив-ным порогом влажности почвы 80% НВ и внесением М^Р^К^ при густоте посевов 50 и 60 тыс.раст./га. В варианте с проведением поливов при влажности 70% НВ для получения 8 т/га необходимо дозу внесения удобрений увеличить до ^воРк^К^, а густоту стояния растений - до 60 тыс./га. Суммарный расход воды растениями увеличивается до 3920+250 м3/га

16. Для получения Ют зерна сахарной кукурузы с 1 гектара необходимо поддерживать в посевах сорта Деликатесный предполивной порог влажности не ниже

80% НВ и внести N20(^105^55 при густоте 50 или 60 тыс.раст./га. Суммарное водопо-требление - около 4,5 тыс. м3/га.

17. Наилучшими по отношению содержания Сахаров к крахмалу стали варианты, обеспечившие получение 6 т зерна сахарной кукурузы с 1 га - 70% НВ, ^6оР85К45, 50 тыс.раст./га (1,49); 8 т/га - 70% НВ, ^ооРюзКзз, 60 тыс.раст./га (1,46); 10 т/га - 80% НВ, ^ооРю5К55, 50 тыс.раст./га (1,47); 11 т/га - 80% НВ, ЫгооРюз^з, 70 тыс.раст./га (1,30).

18. Урожайность зерна кукурузы на уровне 6 т/га обеспечивалась в посевах раннеспелых гибридов при поддержании предполивной влажности не ниже 60 -70...80...70% НВ (0,7 м) и внесении НбоРэгКки и ^2оРб9К78 соответственно Суммарный расход влаги при этом составил 3306...3847 ± 100 м3/га.

19. Повышение продуктивности посевов кукурузы до 8 т/га зерна связано с увеличением предполивного порога влажности почвы до 70...80...70 или 80% НВ и внесением дозы удобрений М^оРэгКкм! в посевах среднераннеспелого гибрида РОСС-299 - с проведением поливов при влажности 70% НВ и внесением ^ооРшКпг- Суммарный расход влаги - 3582...4196 м3/га

20. Урожайность зерна кукурузы среднераннеспелого гибрида РОСС-299 на уровне 10 т/га возможно получать при условии поддержания предполивного порога влажности почвы 80% НВ и внесении ^ооРтК-ш Общие затраты влаги при этом составляют 4196 ± 100 м3/га.

21. Рентабельность освоения рекомендуемых нами сочетаний урожаеобра-зующих факторов при выращивании кукурузы, используемой для закладки силоса, составляет 50,6... 170,8%, сахарной кукурузы - 122,5...442,0 и зерновой -93,5... 188,3%. Биоэнергетическая оценка рекомендуемых сочетаний факторов подтверждает их экономическую эффективность. Выход энергии, полученной в биологическом урожае кукурузы, в 1,59...2,47 раза превышает объем энергии, затраченной на его получение

22.Установленные в результате исследований закономерности при разных уровнях урожайности позволили разработать модель управления водным режимом почвы, включающую прогностическую, корректирующую и оперативно-текущую программы. Ее реализация дает возможность прогнозировать сроки и нормы поливов, обеспечивающие поддержание оптимального режима влажности почвы, рассчитанного на получение программируемой урожайности и способствует рациональному использованию водных ресурсов.

Предложения производству

1. В условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при возделывании кукурузы по заданным программам в зависимости от содержания в почве азота, фосфора и калия необходимо использовать следующее сочетание факторов для получения:

а) зеленой массы среднеспелых гибридов, используемой для приготовления силоса:

> 40 т/га достигается поддержанием влажности почвы не ниже 70% НВ в сочетании с внесением ^гРзвКзв, или 60% НВ и ^евРбЛд при густоте стояния растений 70 тыс. /га;

> 60 т/га - при поддержании дифференцированного порога влажности почвы (70...80...70% HB) в сочетании с внесением удобрений Ми2РзбКзб и густотой стояния растений 90 тыс.раст./га;

> 80 т/га - при назначении поливов при 80% HB, внесении N224P72K72 или при влажности 70...80...70% HB и внесении 100 т/га навоза + Ni30. Густота стояния в обоих случаях должна быть 90 тыс.раст./га;

б) зерна сахарной кукурузы, пригодного для консервирования:

> 6 т/га при предполивном пороге влажности почвы 70% HB, внесении NI60P85K45 и густоте посевов 50 тыс.раст./га или 80% HB, N120P65K35, 60 тыс.раст./га;

> 8 т/га - при обеспечении влажности почвы не ниже 80% HB, внесении N160P85K45 и плотности посева 50 тыс.раст./га или 70% HB, N200P105K55, 60 тыс.раст./га;

> 10 т/га - при поддержании предполивного порога влажности почвы 80% HB, внесении N200P105K55, густоте стояния 70 или 80 тыс.раст./га;

в) фуражного зерна стандартной влажности:

> 6 т/га - при поддержании влажности почвы не ниже 60% HB и внесении N160P92K104 или 70% HB в сочетании с использованием N120P69K78 в посевах раннеспелых гибридов;

> 8 т/га - в условиях водного режима почвы с предполивным порогом влажности 80% HB или 70...80...70% HB и внесения Ni60P92Ki04 на посевах раннеспелых гибридов. В посевах среднераннеспелого гибрида такая урожайность возможна при поддержании влажности почвы не ниже 70% HB и внесении удобрений более высокой дозой, N200P115K.132;

> 10 т/га - на посевах среднераннеспелого гибрида, где запасы влаги в течение вегетации не опускаются ниже 80% HB и внесено N200P115K132.

2. Управление водным режимом расчетного слоя почвы с целью его оптимизации для получения запланированной урожайности необходимо использовать поэтапное составление прогностической, корректирующей и оперативно-текущей программ, расчет которых основан на использовании биоклиматических температурных коэффициентов испарения (К,), потребности кукурузы в тепле для перехода от одной фазы к последующей, прогнозируемого и фактического хода метеорологических показателей.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Котегоренко, Н В Оптимизация водного режима на программированных посевах силосной кукурузы /Н В Котегоренко //Полевое и луговое кормопроизводство на мелиорированных землях со науч тр - Волгоград Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, 1987-С 81-85

2 Интенсификация возделывания кукурузы на зерно и силос на орошаемых землях Волгоградской области /В М Киреев, А А Климов, Н В. Котегоренко и др ; под ред И П Кружилина -Волгоград Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, 1989 - 32 с

3 Кружилин, И П Программирование урожаев кукурузы на орошаемых землях /И П Кру-жилин, Н В Кузнецова //Вестник с -х науки -1991,- №1 - С.81-87

4 Кружилин, И П Цель - планируемые результаты /И П Кружилин, Н В Кузнецова //Кукуруза и сорго - 1992 - №2 - С 35-38

5 Кружилин, И П Водный режим почвы при выращивании кукурузы в междуречье Волги и Дона /И П Кружилин, Н В Кузнецова //Мелиорация и водное хозяйство -1992 - №5-6 - С 22-24

6 Кузнецова, Н В Основные факторы активизации фотосинтетической деятельности кукурузы /НВ Кузнецова //Управление продукционными процессами в орошаемом земледелии сб науч тр-Волгоград НПО «Орошение», 1993 -С 58-70

7 Кузнецова, Н В Экологическое обоснование режимов минерального питания кукурузы при различной продуктивности /Н В Кузнецова //Технологические и экологические аспекты зем-

леделия в аридных зонах сб науч. тр - Волгоград. НПО «Орошение», 1993 -С 125-144

8 Кружилин, И П Урожайность кукурузы в зависимости от водного и пищевого режимов почвы /И П Кружилин, Н В Кузнецова //Аграрная наука -1994 -№1 -С 32-34

9. Кузнецова, Н В Экономия поливной воды при оптимизации водного и пищевого режимов почвы на посевах силосной кукурузы /Н В Кузнецова //Проблемы водосберегающего орошения и мелиорации почв сб. науч тр-Волгоград ВНИИОЗ, 1994-С 65-73

10 Кружилин, И П Структура урожая и качество зеленой массы кукурузы при различных уровнях программированной урожайности /И П Кружилин, Н.В Кузнецова //Орошение и качество урожая со науч тр - Волгоград' ВНИИОЗ, 1995 -С 56-63

11 Кружилин, И П Сахарная кукуруза в Нижнем Поволжье /И П Кружилин, Н В Кузнецова //Кукуруза и сорго -1998 -№2 -С.14-15

12 Кузнецова, Н В Рациональный водный режим кукурузы и экономия поливной воды /НВ Кузнецова//Информ бюлл «Вопросы мелиорации», вып 1-2, 1998-С 90-94

13 Кружилин, И П Сахарная кукуруза на поливе' вопросы совершенствования технологии программированного возделывания новых сортов и гибридов /И П Кружилин, Н.В. Кузнецова //Информ бюлл «Вопросы мелиорации», вып 3-4, 1998 - С 82-87

14 Кузнецова, Н В Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы /Н.В Кузнецова, М.К Тихонова //Повышение продуктивности и охрана аридных ландшафтов -М Изд-во Моек ун-та, 1999 -С. 187-189.

15. Кружилин, И.П Регулирование урожаеобразующих факторов сахарной кукурузы /И П Кружилин, Н В Кузнецова//Информ бюлл. «Вопросы мелиорации», вып. 1-2,1999-С 29-35.

16 Кружилин, И П Экологическая оценка водного и пищевого режимов почвы при выращивании кукурузы на светло-каштановых почвах в Нижнем Поволжье /И П Кружилин, А Г. Болотин, Н.В Кузнецова //Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России - Орел, 1999. - С 110-112

17 Кузнецова, Н В Эколого-мелиоративная оценка водных нагрузок на почву при возделывании кукурузы /Н В. Кузнецова //Актуальные вопросы орошаемого земледелия' со науч тр.- Волгоград ВНИИОЗ, 1999 -С.42-48

18. Кружилин, И П Экологически безопасные водные нагрузки дня различных ландшафтных комплексов Прикаспийского региона /И П Кружилин, А.Г. Болотин, НВ Кузнецова - Волгоград Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, 1999.-26 с

19 Кружилин, И П Оптимизация режима минерального питания посевов кукурузы в условиях Нижнего Поволжья /И П Кружилин, Н В Кузнецова, Л И Лобойко //Почва, жизнь, благосостояние' сб материалов Всеросс конференции - Пенза, 2000 - С. 276-279.

20. Кузнецова, Н.В Нормирование водных нагрузок в посевах кукурузы на светло-каштановых почвах сухостепной зоны Нижнего Поволжья /Н В Кузнецова //Лесомелиорация и адаптивное освоение аридных территорий материалы Всероссийской науч.-практ. конф / ВНИ-АЛМИ -Волгоград, 2000 -С 92-95

21. Кружилин, И П. Сахарная кукуруза на орошаемых землях Нижнего Поволжья /И.П Кружилин, Н.В Кузнецова//Мелиорация и водное хозяйство.-2000-№4-С 39-41

22 Кружилин, И П Эффективность агромелиоративных приемов при возделывании раннеспелых гибридов кукурузы в условиях орошения /И П Кружилин, Н В Кузнецова, М К Тихонова //Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии - М Изд-во Моек ун-та, 2000,- С. 234-236.

23 Методическое пособие по разработке систем орошаемого земледелия на адаптивно-ландшафтной основе /В.Ф Мамин, А Г Болотин, Н В. Кузнецова и др ; под ред И.П. Кружилина -Волгоград Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, 2000 - 78 с.

24 Кружилин, И П Экологические основы возделывания кукурузы /И П Кружилин, Н В. Кузнецова, М К Тихонова //Поволжский экологический вестник Вып 7 - Волгоград. Изд-во ВолГУ, 2000 - С 105-107

25 Кузнецова, НВ Особенности возделывания раннеспелых гибридов кукурузы на орошаемых землях Нижнего Поволжья /Н В Кузнецова, М.К. Тихонова //Вопросы семеноводства и селекции орошаемых сельскохозяйственных культур сб. науч тр-Волгоград ВНИИОЗ, 2001.-С 44-46

26 Кузнецова, НВ. Экологическое испытание сортов и гибридов сахарной кукурузы на орошаемых землях Волго-Донского междуречья //Вопросы семеноводства и селекции орошаемых сельскохозяйственных культур сб. науч тр - Волгоград ВНИИОЗ, 2001 -С. 39-44

27. Кружилин, И П. Экологическое обоснование условий водообеспечения посевов кукурузы /И П. Кружилин, Н В. Кузнецова, Л И Лобойко //Новый аграрный курс России и его реализация Региональный аспект, сб материалов Всеросс науч -практ конференции - Пенза, 2001 - С 98-100

28 Кузнецова, НВ Продуктивность кукурузы, выращиваемой на силос, в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья /Н В Кузнецова //Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России Т 2 Растениеводство, кормопроизводство, зоотехния, охрана окружающей среды -М Изд-во «Современные тетради», 2001.-С. 141-149

29 Кружилин, И.П. Оценка норм реакции кукурузы на антропогенные и внешние факторы природной среды по фенологическим показателям /И П Кружилин, Н.В. Кузнецова, Л И Лобоико //Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России Т 2 Растениеводство, кормопроизводство, зоотехния, охрана окружающей среды - М." Изд-во «Современные тетради», 2001.-С. 150-151

30. Болотин, А Г Особенности орошения зерновой и силосной кукурузы /А Г Болотин, Н.В. Кузнецова, М К Тихонова //Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия юга России сб. материалов совместного выездного заседания коллегии Минсельхоза России и Президиума Рос-сельхозакадемии. - М.: Россельхозакадемия, 2001. - С. 448-455.

31. Экологическое обоснование мелиорируемых земель /С Д. Исаева, А Г Болотин, Н.В. Кузнецова и др , под ред. Н.И. Парфеновой - М : РАСХН, 2001 - 342 с.

32. Кружилин, И П. Планирование урожаев кукурузы на зерно при сочетании орошения с внесением удобрений /И.П Кружилин, Н В Кузнецова, М.К. Тихонова //Мелиорация и водное хо-зяйсгво.-2001.-№ 6 - С 15-16.

33. Кружилин, И П Оптимизация питательного режима кукурузы при орошении /И П Кружилин, Н В. Кузнецова, М.К. Тихонова //Бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения,- 2001,- № 114 - С 51-52

34 Кузнецова, Н.В. Обоснование доз удобрений для получения планируемых урожаев силосной кукурузы в условиях орошения /НВ Кузнецова //Бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения,- 2001,- № 114 - С 53-54

35. Кружилин, И П. Проблемы управления продуктивностью кукурузы /И.П. Кружилин, А Г. Болотин, Н В. Кузнецова, Л.И. Лобоико //Апюфизика XXI века труды международной науч -практ. конференции /АФИ. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 216-218.

36. Кружилин, И.П. Питательный режим кукурузы на зерно в условиях орошения /И.П Кружилин, Н В Кузнецова, М К. Тихонова //Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур, сб. материалов Всероссийского симпозиума, НИИСХ ЦРНЗ и ВНИПТИХИМ,- М„ 2002. - С. 99-103

37. Кружилин, И П Сравнительная оценка сортов и гибридов сахарной кукурузы /И П. Кружилин, Н.В. Кузнецова //Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур сб. материалов Всероссийского симпозиума, НИИСХ ЦРНЗ и ВНИПТИХИМ - М, 2002 - С. 310-314.

38. Закономерности трансформации компонентов орошаемых агроэкосистем и основы устойчивости мелиорированного агроландшафта /В.Ф Мамин, Т.Н. Дронова, Н В. Кузнецова и др; под ред. И П Кружилина - Волгоград: ВНИИОЗ, 2003. - 19 с

39 Руководство по возделыванию кукурузы на зерно /И П Кружилин, Н.В. Кузнецова, В А. Земцов и др.; под ред В В Мелихова.- Волгоград' ГУ «Издатель», 2003 -87 с.

40 Кружилин, И.П. Особенности водопотребления зерновой кукурузы /И П Кружилин, Н В Кузнецова, М.К. Тихонова //Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции М • Изд-во «Современные тетради», 2003. - С 315-318

41 Кружилин, И П. Основные приемы моделирования продуктивности раннеспелых гибридов кукурузы /И.П. Кружилин, Н В Кузнецова, М К Тихонова //Видовое разнообразие и динами-каразвития природных и производственных комплексов Нижней Волги. - м, 2003 - Т 1 - С 19042 Кружилин, И.П. Принципы управления орошаемыми агроландшафтами обеспечивающие их экологическую устойчивость /И П Кружилин, В.Ф. Мамин, Т Н Дронова, Н.В. Кузнецова и др. //Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги. - М., 2003 - Т. 2 - С 12-23.

43. Кузнецова, Н В Основы моделирования продуктивности посевов кукурузы /Н.В Кузнецова, М К Тихонова //Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: сб материалов международной науч -практ. конференции, посвященной 60-летио образования ВГСХА -Волгоград Изд-во ВГСХА, 2004 -С 125-126.

44 Кузнецова, Н В Обеспечение ресурсосберегающих технологий при возделывании сахарной кукурузы /Н В Кузнецова //Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии' сб.науч.докл междунар науч.-практ. конференции 4 2- Коломна. ФГНУ ВНИИ «Радуга», 2004-С 134-138

45. Кузнецова, Н В Совершенствование агротехнологических приемов возделывания кукурузы на силос /Н.В Кузнецова //Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии материалы междунар науч -практ конференции БелНИИСХ - Белгород' Крестьянское дело, 2004 - С. 91-100.

46 Адаптивные технологии возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях степной зоны РФ /Е А Ходяков, А Г. Болотин, Н.В. Кузнецова и др ; под ред. И.П. Кружилина - Волгоград: ВНИИОЗ, 2005 - 26 с

47. Кружилин, И.П Влияние условий выращивания на химический состав и качество зерна сахарной кукурузы /И П Кружилин, Н В Кузнецова//Кукуруза и сорго-2006.-№6-С.7-10

Подписано в печать 29 11.06 Формат 60x84 1/16. Уч-издл 2 Тираж 100 Заказ 502 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26