Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-технологические парки в системе инновационного развития регионов США
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Семенова, Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.
1.1. Современные теории инновационного развития регионов.
1.2. Национальная инновационная система и национальная инновационная политика США.
1.2.1. Национальная инновационная система США.
1.2.1.1. НТП и другие формы концентрации науки и экономики в национальной инновационной системе США.
1.2.2. Национальная инновационная политика США.
1.3. Методы исследования научно-технологических парков в системе инновационного развития регионов США.
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕГИОНОВ (ШТАТОВ) США ПО УРОВНЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Обоснование системы критериев оценки уровня инновационного развития регионов (штатов) США и места НТП в ней.
2.2. Классификация регионов (штатов) США по уровню инновационного развития и дифференциации высокотехнологичных отраслей.
2.2.1. Определение кластеров США по уровню инновационного развития штатов.
2.2.2. Классификация штатов США по уровню дифференциации высокотехнологичных отраслей.
2.3. Структурные особенности кластеров штатов США.
ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ США.ЮЗ
3.1. Эволюция и современное состояние НТП США.
3.2. Определение механизмов функционирования и классификация НТП США.
3.2. Экономико-географические особенности территориальной организации НТП США.
3.3. Научно-технологический парк как один из факторов инновационного развития региона на примере Северо-Западного парка Эванстон в Чикагском метрополитенском ареале.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-технологические парки в системе инновационного развития регионов США"
Актуальность темы исследования
Научно-технологические парки, встроенные в национальную инновационную систему, являются распространённым явлением в «экономике знаний» большинства развитых стран, обеспечивают высокий уровень жизни людей в регионе своего размещения и во многих случаях становятся причиной стабильного функционирования экономики. По данным Ассоциации университетских научно-исследовательских парков AURP (Association of university research parks) более 300 тыс. человек работают в научно-технологических парках (НТП) США. Всего в мире, по тем же данным, функционирует 410 НТП. Кроме того, отдельные регионы, такие как «Силиконовая долина» в штате Калифорния, составляют целые «агломерации знаний». Население «Силиконовой долины» достигает 2,5 миллионов человек.
Создание центров развития, трансферта и распространения инноваций является эффективным инструментом регионального развития, способствующим укреплению связей между научным и бизнес-сообществом, приносящим определенную выгоду местному бюджету.
В «регионах знания» наблюдается не только значительное увеличение доходов населения, но и изменение экологической, криминогенной обстановки, уменьшение транспортной «загруженности».
До1 сих пор не разработана единая система классификации научно-технологических парков в США. Имеющиеся в литературе данные разрозненны, противоречивы, и кроме того, относятся к преимущественно известным формам территориальной организации науки и экономики: «Силиконовая долина», «Шоссе-128», «Исследовательский парк треугольник».
Объект исследования - научно-технологические парки как один из ключевых элементов национальной инновационной системы США.
Предметом исследования являются территориальная организация и структура научно-технологических парков в системе регионального развития1 США.
Целью исследования является определение особенностей территориальной организации и структуры научно-технологических парков в системе регионального развития США.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Обобщить концептуальные представления о национальной инновационной системе и инновационной политике и раскрыть их особенности.
2. Разработать методику определения уровня инновационного развития регионов и установить роль НТП в ней.
3. Определить уровень инновационного1 развития штатов США, выявить структуру и особенности локализации высокотехнологичных отраслей относительно,территориального распределения НТП.
4. Произвести классификацию НТП и выяснить их структуру в регионах США.
5'. Раскрыть особенности территориальной организации НТП и определить механизм их влияния на инновационное развитие регионов США.
Теоретическую и методологическую основу работы составили, научные труды учёных по теоретическим, методическим ^практическим аспектам использования-научно-технологических парков в качестве инструмента регионального развития США, по комплексному изучению национальной инновационной системы и инновационной политики США. Автор опирался на научные положения, представленные в работах отечественных и зарубежных учёных: А.П. Горкина, Н. И. Ивановой, В. Л. Иноземцева, Г. Б. Кочеткова, Ю.Ю. Ковалева, В.А. Лачининского, С.С. Лачининского, М.Е. Половицкой, Л.В. Смирнягина, В. Б. Супяна, Т.Ю. Хватовой; У.Айзарда, X. Гольдштейна, Г. Ицковица, П. Кругмана, Ф. Кука, Л.Лейдерсдорфа, М. Люгера, Ф; Перру, К. Поленски, М. Портера, К. Фримана, Р. Хана, Б. Хиггинса и др.[10, 14-17, 18,
20,21, 130, 142, 143, 146, 3, 196,178,179, 194, 169-171, 212, 207, 216, 131, 180, 187].
Информационная база исследования включала в себя данные официальных статистических служб США, Национального научного фонда США, нормативно-правовые документы, литературные и картографические источники, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Методическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: системный, территориальный и временной подходы, сравнительно-географический и индексный методы, методы классификации и типологии, графический и картографический методы, а также количественные статистические методы обработки исходной информации: изучение взаимосвязи явлений (корреляционный анализ и процедура множественной регрессии) и классификации данных (кластерный анализ).
Научная новизна состоит в том, что выявлены внутренние и внешние (региональные) условия и основные факторы территориальной организации НТП США. При этом дана количественная оценка продуктивности НТП США на различных иерархических уровнях и проведена авторская классификация НТП США. С помощью корреляционно-регрессионного и кластерного анализа выделены критерии уровня инновационного развития регионов, среди которых важное место занимает НТП. Разработана типология штатов по уровню инновационного развития. Определено соотношение размещения высокотехнологичных отраслей с территориальным распределением НТП США.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-технологические парки занимают ключевое положение в национальной инновационной системе США и способствуют динамичному развитию территориально-хозяйственных систем регионального уровня, изменяя экономико-географический ландшафт территорий;
2. НТП, являющиеся полюсами опорного каркаса национальной инновационной системы США, определяют уровень инновационного развития территорий штатного уровня;
3. Деятельность НТП оказывает влияние на структуру высокотехнологичных отраслей штатов США;
4. НТП США имеют компактную территориальную структуру, тяготеют к наиболее развитым регионам страны, лидирующим по человеческому потенциалу и инвестиционной привлекательности, с развитой материальной инфраструктурой.
5. Наряду с такими участниками национальной инновационной системы как исследовательские университеты, высокотехнологичные компании, НТП выступают в качестве важнейших элементов территориально-хозяйственных систем разного таксономического уровня, способствующих динамичному развитию, повышению уровня жизни населения и изменению социальной среды территорий.
Практическая значимость работы: Полученные результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами Российской Федерации в качестве опыта для выработки эффективной национальной инновационной системы и инновационной политики, применения научно-технологического парка в качестве импульса экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования использованы в материалах лекций по социально-экономической географии США на факультете географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Географического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2010); международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» РУДН (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2011); на комиссии экономической географии Петербургского отделения Русского географического общества (2011).
Материалы исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 из них выполнены в журналах, рекомендованных ВАК: Вестник Санкт-Петербургского государственного университета (2009 г., 2010 г.) и Вестник Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (2010 г.).
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 221 странице текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего отечественные и иностранные источники, и трех приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками, в том числе четырьмя авторскими картосхемами.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Семенова, Инна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что долгосрочные перспективы экономического развития регионов зависят от возможности создать ощутимую концентрацию предприятий, способных развивать новые идеи, воплощать их в продукты и распространять на внутреннем и международных рынках.
Создание форм концентрации научно-исследовательской деятельности, таких как НТП, с целью воздействия на развитие региона оправдано в том случае, когда компании, воспользовавшиеся её результатами, остаются в дальнейшем в данном регионе. Поэтому теоретически наиболее эффективными являются НТП, ориентированные на новые малые и средние инновационные компании. Предоставление парками инкубационного пространства способствует развитию таких компаний С момента их создания. Фирмы зависят от ресурсов научно-исследовательской деятельности, а нахождение в непосредственной близости друг от друга приводит к экономии средств, полученных при использовании внешних источников обслуживания. Однако на практике, альтернативой данной стратегии является оказание помощи «старым» предприятиям в становлении их в качестве инновационных компаний посредством трансферта технологий и распространения инноваций. Источниками инноваций в этом случае также могут служить НТП. Также в вопросе об эффективности НТП нельзя приуменьшать роль федеральных субсидий и системы государственного заказа.
В каждом конкретном случае необходимо правильно оценить затраты на строительство инфраструктуры НТП и некоторые их особенности. Например, лишь небольшое количество дополнительных рабочих мест может быть создано для малоквалифицированной рабочей силы. В целом, развитие НТП и экономики региона - взаимосвязанные процессы: чем более совершенствуется экономика региона, тем более высокого уровня услуги представляет НТП и соответственно экономика региона ещё более развивается.
НТП являются частью национальной инновационной системы США.
Национальная инновационная система и инновационная политика США направлена на формирование постиндустриальной экономики, основой которой являются знания и их практическое воплощение. НИС США имеет сложную и разветвленную структуру, в ней задействованы многочисленные организации и учреждения разных сфер жизни американского общества (образовательные учреждения, государственные агентства и департаменты, частные компании всех уровней, стимулирующие организации). Комплексность и тесное взаимодействие всех институций НИС США обусловлена инновационной политикой государства, совокупностью законодательных актов, норм, правил и ведомственных инструкций, определяющих формы и методы взаимодействия занятых инновационной деятельностью организаций между собой и с другими структурными сегментами национальной экономики. Согласованность действий участников НИС, отточенное законодательство в этой области, значительные затраты на НИОКР со стороны не только частного бизнеса, но государственных учреждений отвечают провозглашенной
Советом по Конкурентоспособности стратегии развития США «оптимизировать все общество под инновации».
Однако, такие перспективы ещё далеки от реального воплощения. В работе была разработана методика определения уровня инновационного развития регионов, в которой важное место отводится научно-технологическим паркам. Доказано, что наличие и количество НТП является существенным фактором роста экономики региона, формирования валового штатного продукта.
В результате проведенного в соответствии с разработанной методикой исследования мы пришли к выводу, что штаты США имеют различный уровень инновационного развития (ИР). Первая десятка штатов, таких как Калифорния, Массачусетс, Мичиган, Техас, Нью-Джерси,. Мери ленд, Нью-Йорк, Иллинойс Вашингтон и Пенсильвания, сосредотачивает большую часть всех инвестиций в НИОКР, венчурного капитала, НТП, занятых, научно-инженерных кадров, зарегистрированных патентов. Эти штаты формируют основную долю валового внутреннего продукта страны. В результате исследования было выделено четыре кластера штатов: со сверхвысоким, высоким, средним и низким уровнем ИР. Факторами, влияющими на неравномерное развитие, являются, с одной стороны, высокая предпринимательская культура и сильные индустриальные традиции Северо-Восточного региона страны, беспрецедентный уровень взаимодействия частных компаний, университетов и органов власти штата Калифорния, а с другой, сильная финансовая поддержка федеральным правительством и система государственных заказов. Большинство штатов, среди которых основная часть сельскохозяйственные (Северная и Южная Дакота, Айдахо, Айова и др. ), нефтедобывающие (Канзас, Луизиана, Небраска и др.) имеют низкий уровень'инновационного развития.
Несмотря на то, что штаты США не однородны и по локализации высокотехнологичных отраслей; надо отметить тот факт, что только Аляска и Монтана не располагают сколько-нибудь значимой концентрацией научно-инженерных кадров, занятых в высокотехнологичных отраслях промышленности. Во всех остальных штатах высокотехнологичные отрасли развиты в той или иной степени. Наиболее; дифференцированную высокотехнологичную базу имеют Калифорния; Мэн; Небраска, Ныо-Гемпшир, Северная Каролина и Юта.
Показательно, что штаты с наиболее высоким уровнем инновационного развития и развитой высокотехнологичной базой сосредотачивают большее количество НТП (прежде всего, Северо-Восток и Запад США, некоторые штаты Юга).
НТП США имеют компактную территориальную организацию, они сконцентрированы в отдельных регионах страны (Северо-Восток, Калифорния, Техас, Флорида, Северная Каролина) и являются результатом взаимодействия государства, бизнеса и крупных исследовательских центров (ВУЗов, лабораториши др.). .
Наряду с другими элементами национальной инновационной системы НТП выступают в качестве центров роста региональной экономики, импульса развития высокотехнологичных фирм и улучшения уровня жизни населения.
Однако, успех развития НТП определяют многие внутренние структурные особенности парка и внешние (региональные) условия.
К внутренним особенностям относится, прежде всего, выбор стратегии развития парка, присутствие государственных учреждений, наличие ограничений на производство и инкубационного пространства на территории парка, легкость взаимодействия между предприятиями парка, наличие связей с другими участниками НИС. Внутренняя стратегия развития парка показывает, стремится ли его руководство привлечь подразделения крупных многонациональных компаний или развивать малые и средние компании, или оно использует смешанную стратегию. Количество компаний «спин-офф» больше в том случае, когда в парке размещаются малые и средние компании. Различия в механизме образования и функционирования НТП могут повлиять как на тип физической инфраструктуры, доступной для арендаторов парка, так и на ценовую арендную политику. Для более новых и маленьких компаний требуется меньшее пространство, более низкие затраты на развитие своей инфраструктуры, но, большое значение имеет тесное взаимодействие с другими фирмами парка по специфическим вопросам, включая техническую и рыночную информацию. С другой стороны, парки, которые привлекают только подразделения крупных корпораций, используют соглашения об ограничении деятельности (таких как производство), устанавливают минимальную площадь аренды и контролируют состояние территории (наличие «зеленного» пространства и т.д.). Эти ограничения увеличивают стоимость размещения в парке, что зачастую становится недоступным для малых и средних компаний.
Легкость взаимодействия между предприятиями в пределах парка зависит от его местоположейия, проведения таких мероприятий, как семинары, коллоквиумы и внутренней политики компаний-арендаторов парка. Арендаторы НТП могут предпочитать политику минимального вмешательства, возможность использования внешних контактов с целью минимизирования процесса «перехвата» специалистов, утечку идей, инноваций и стратегий к конкурентам. В тех случаях, когда взаимодействие между фирмами парка находится на низком уровне, образуется и меньше компаний «спин-офф».
Наконец, возможность парка привлечь большой государственный научно-исследовательский центр на свою территорию позитивно влияет не только на успешность деятельности самого парка, но и на появление новых стимулов роста экономики региона. Это происходит благодаря тому, что в отличие от научно-исследовательских подразделений'крупных компаний, государственные центры чаще идут на заключение договоров с компаниями региона и приобретают продукцию в пределах региона.
Не менее важным для эффективной деятельности НТП является его взаимодействие с другими участниками, НИС, и прежде всего с ближайшими университетами, предприятиями, органами местной и государственной власти.
Университеты и исследовательские институты могут предоставить компаниям парка свои лаборатории, экспертов для консультирования своих выпускников. Далеко не последнюю роль для компаний играет и вопрос престижа, полученного от использования имени ведущего университета. Университеты способствуют локализации экономики за счёт осуществления научно-исследовательской деятельности компаниями, которые совместно используют университетские ресурсы. Университет также извлекает выгоду от такого рода взаимодействий. Так, за счет увеличения количества исследовательских контрактов, предоставления консультативных услуг и проведения двухсторонних встреч, возрастает занятость среди сотрудников и выпускников университета, расширяется выбор рабочих мест.
Взаимосвязь «университет — НТП» содействует локализации экономики, что в свою очередь повышает активность научно-исследовательской деятельности в регионе и стимулирует развитие компаний «спин-офф» в том случае, когда: 1) соответствующие подразделения университета проводят исследования в области, где оно занимает позицию-лидера; 2) исследование имеет отношение к инновационному процессу или продукту; 3) университет поддерживает политику предпринимательских соглашений между частными исследовательскими учреждениями, институтами и Ьотрудниками из числа профессорско-преподавательского состава.
Взаимосвязь между НТП и региональными компаниями выгодна для обеих сторон. Распространение инноваций и трансферт новых технологий от компаний парка к предприятиям региона может повысить продуктивность последних. Вероятность трансферта технологий в пределах региона зависит от того, насколько результаты научно-исследовательской деятельности и тип, характер производства предприятий региона подходят друг дру1у.
Парк, в свою очередь, также получает выгоду от взаимодействия с предприятиями региона. На ранних этапах развития парка эти предприятия привлекают будущих арендаторов и обеспечивают доступ к венчурному капиталу, так как это произошло, например, в случае со Стэндфордским научно-технологическим парком. Степень участия региональных компаний в развитии парка и создании стимулов к росту экономики зависит как от уровня развития и «весомости» региональных предприятий, так и от отношений парка и деловых кругов друг к другу. Эти отношения, в свою очередь, основаны на конкуренции между «старым» и «новым» бизнесом по различным вопросам, например, из-за ограниченного количества специализированной рабочей силы. В случае если региональная экономика стабильна, имеет низкий уровень безработицы, возникают значительные сопротивления. В другом случае, когда региональная экономика постоянно испытывает спады, она наиболее восприимчива к развитию и стимулированию НИОКР. Однако при этом, существующий бизнес в депрессивных регионах на вр'яд ли способен создать основу для высокотехнологичных компаний.
Большинство научно-технологических парков в США получают какую-либо поддержку от государственных -и местных властей, однако степень и тип поддержки варьируется. Множество парков принадлежат государству или являются подразделениями государственных университетов. Другие НТП принадлежат частным лицам, но в то же время, являются получателями различных государственных субсидий, включая землю, здания, обслуживание и инфраструктуру (например, дороги, водоснабжение и канализация), сниженные налоговые ставки. Косвенными государственными субсидиями являются: на государственном уровне - осуществление специальной экономической стратегии развития, образование и обучающие программы; на местном уровне - стимулирующая политика землепользования с возможностью расширения территории.
Субсидии государства значительно снижают затраты бизнеса, как в государственных, так и в частных парках, что соответственно благоприятно отражается на его арендаторах. Учитывая то, что государственные субсидии, особенно инфраструктура, открыты для использования, ими могут пользоваться предприятия, расположенные за пределами парка, в пределах региона. Такая поддержка со стороны государства является наиболее рентабельной, особенно если она выполнена в подходящее время и в срок.
Ко всему вышеперечисленному необходимо добавить и то, что для успешной деятельности НТП сами регионы должны быть привлекательными для новых сотрудников и компаний. Благоприятное местоположение, достаточное количество населения для поддержания концентрации экономической деятельности или «сильный» научно-исследовательский институт, который мог бы послужить базой для НТП, развитая система венчурного финансирования, налоговые преференции, спрос на продукцию и стоимость земли, размещение государственных заказов - важные условия создания НТП и дальнейшего роста экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Научно-технологические парки в системе инновационного развития регионов США"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
400ии««
Щ
СЕМЕНОВА Инна Владимировна
НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРКИ В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ США
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 6 июн 2011
Санкт-Петербург 2011
4850008
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Анохин Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Горкин Александр Павлович
доктор географических наук,
профессор Российского государственного
педагогического университета
им. А.И. Герцена
Сухоруков Вячеслав Дмитриевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
экономики и финансов
Защита состоится «¿^ » 2011 г. в часов на заседа-
нии совета Д 212.232.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д.ЗЗ, ауд.74.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан « » 2011г.
Ученый секретарь В .В. Ятманова
Диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Научно-технологические парки, встроенные в национальную инновационную систему, являются распространённым явлением в «экономике знаний» большинства развитых стран, обеспечивают высокий уровень жизни людей в регионе своего размещения и во многих случаях становятся причиной стабильного функционирования экономики. По данным Ассоциации университетских научно-исследовательских парков AURP (Association of university research parks) более 300 тыс. человек работают в научно-технологических парках (НТП) США. Всего в мире, по тем же данным, функционирует 410 НТП. Кроме того, отдельные регионы, такие как «Силиконовая долина» в штате Калифорния, составляют целые «агломерации знаний». Население «Силиконовой долины» достигает 2,5 миллионов человек.
Создание центров развития, трансферта и распространения инноваций является эффективным инструментом регионального развития, способствующим укреплению связей между научным и бизнес-сообществом, приносящим определенную выгоду местному бюджету.
В «регионах знания» наблюдается не только значительное увеличение доходов населения, но и изменение экологической, криминогенной обстановки, уменьшение транспортной «загруженности».
До сих пор не разработана единая система классификации научно-технологических парков в США. Имеющиеся в литературе данные разрозненны, противоречивы, и кроме того, относятся преимущественно к известным формам территориальной организации науки и экономики: «Силиконовая долина», «Шоссе-128», «Исследовательский парк треугольник».
Объект исследования - научно-технологические парки как один из ключевых элементов национальной инновационной системы США.
Предметом исследования являются территориальная организация и структура научно-технологических парков в системе регионального развития США.
Целью исследования является определение особенностей территориальной организации и структуры научно-технологических парков в системе регионального развития США.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Обобщить концептуальные представления о национальной инновационной системе и инновационной политике и раскрыть их особенности.
2. Разработать методику определения уровня инновационного развития регионов и установить роль НТП в ней.
3. Определить уровень инновационного развития штатов США, выявить структуру и особенности локализации высокотехнологичных отраслей относительно территориального распределения НТП.
4. Произвести классификацию НТП и выяснить их структуру в регионах США.
5. Раскрыть особенности территориальной организации НТП и определить механизм их влияния на инновационное развитие регионов США.
Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды учёных по теоретическим, методическим и практическим аспектам использования научно-технологических парков в качестве инструмента регионального развития США, по комплексному изучению национальной инновационной системы и инновационной политики США. Автор опирался на научные положения, представленные в работах отечественных и зарубежных учёных: А.П. Горкина, Н. И. Ивановой, В. Л. Иноземцева, Г. Б. Кочеткова, Ю.Ю. Ковалева, В.А. Лачининского, С.С. Лачининского, М.Е. Половицкой, Л.В. Смирня-гина, В. Б. Супяна, Т.Ю. Хватовой; У.Айзарда, X. Гольдштейна, Г. Ицковица, П. Кругмана, Ф. Кука, Л.Лейдерсдорфа, М. Люгера, Ф. Перру, К. Поленски, М. Портера, К. Фримана, Р. Хана, Б. Хиггинса и др.
Информационная база исследования включала в себя данные официальных статистических служб США, Национального научного фонда США, нормативно-правовые документы, литературные и картографические источники, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Методическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: системный, территориальный и временной подходы, сравнительно-географический и индексный методы, методы классификации и типологии, графический и картографический методы, а также количественные статистические методы обработки исходной информации: изучение взаимосвязи явлений (корреляционный анализ и процедура множественной регрессии) и классификации данных (кластерный анализ).
Научная новизна состоит в том, что выявлены внутренние и внешние (региональные) условия и основные факторы территориальной организации НТП США. При этом дана количественная оценка продуктивности НТП США на различных иерархических уровнях и проведена авторская классификация НТП США. С помощью корреляционно-регрессионного и кластерного анализа выделены критерии уровня инновационного развития регионов, среди которых важное место занимает НТП. Разработана типология штатов по уровню инновационного развития. Определено соотношение размещения высокотехнологичных отраслей с территориальным распределением НТП США.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-технологические парки занимают ключевое положение в национальной инновационной системе США и способствуют динамичному развитию территориально-хозяйственных систем регионального уровня, изменяя экономико-географический ландшафт территорий;
2. НТП, являющиеся полюсами опорного каркаса национальной инновационной системы США, определяют уровень инновационного развития территорий штатного уровня;
3. Деятельность НТП оказывает влияние на структуру высокотехнологичных отраслей штатов США;
4. НТП США имеют компактную территориальную структуру, тяготеют к наиболее развитым регионам страны, лидирующим по
человеческому потенциалу и инвестиционной привлекательности, с развитой материальной инфраструктурой.
5. Наряду с такими участниками национальной инновационной системы как исследовательские университеты, высокотехнологичные компании, НТП выступают в качестве важнейших элементов территориально-хозяйственных систем разного таксономического уровня, способствующих динамичному развитию, повышению уровня жизни населения и изменению социальной среды территорий.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами Российской Федерации в качестве опыта для выработки эффективной национальной инновационной системы и инновационной политики, применения научно-технологического парка в качестве импульса экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования использованы в материалах лекций по социально-экономической географии США на факультете географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробаиия результатов исследования и публикации.
Основные результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Географического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2010); международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» РУДН (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2011); на комиссии экономической географии Петербургского отделения Русского географического общества (2011).
Материалы исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 из них выполнены в журналах, рекомендованных ВАК: Вестник Санкт-Петербургского государственного университета (2009 г., 2010 г.) и Вестник Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (2010 г.).
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 221 странице текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего отечественные и иностранные источники, и трех приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками, в том числе четырьмя авторскими картосхемами.
Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. В первой главе представлены теоретические и методические основы исследования научно-технологических парков в системе инновационного развития. Во второй главе исследуется уровень инновационного развития и дифференциация высокотехнологичных отраслей штатов США. В третьей главе дается оценка
НТП и определяются их место и роль в инновационном развитии. В заключении приводятся основные итоги и выводы проведенного исследования.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Национальные инновационные системы (НИС) различных стран значительно отличаются друг от друга. Единой методологии формирования НИС, так же как и единого определения, на данный момент не существует. Отчасти это можно объяснить тем, что перед НИС различных стран могут стоять и разные цели: создание дополнительных рабочих мест, развитие прогрессивных технологий и т.д. В определении НИС можно выделить две равноценные составляющие. С одной стороны, НИС - это совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, ведущих исследования и разработки, а также производство и реализацию высокотехнологичной продукции (университеты и академии, крупные и мелкие компании, федеральные центры и региональные НТП), а также занятых управлением и финансированием инновационной деятельности. С другой стороны, НИС - это институциональная среда, т.е. совокупность политических, социальных и юридических правил, определяющих формы и методы взаимодействия занятых инновационной деятельностью организаций между собой и с другими структурными сегментами национальной экономики.
Инновационная система США обладает рядом черт, отличающих её от систем других стран, основными из которых являются:
1. Комплексность и диверсификация: инновационная система США увязывает в единое целое различные сферы жизни общества и действует сразу по многим направлениям.
2. Тесное взаимодействие трёх ключевых игроков: университета, бизнеса и государства.
3. Важная роль НТП, малого и среднего предпринимательства в процессе коммерциализации новых технологий.
4. Значительный объем научных исследований и разработок.
5. Динамичность и гибкость структуры, способность быстро реагировать на быстроизменяющиеся потребности общества и выдвигать новые приоритеты.
НИС США отличается сложной развитой структурой, в состав которой вовлечены представители из правительственного, научно-исследовательского, частного, некоммерческого секторов. Упрощённо НИС США изображена на рис. 1.
Все элементы НИС США имеют разграниченные полномочия. Учреждения Федерального правительства (например, Министерство торговли, энергетики, национальной безопасности и т.д., Национальный институт стандартов и технологий, Национальный научный фонд и др.) обладают большими бюджетами НИОКР и участвуют в формировании и выполнении инновационной политики и инновационных программ. Федеральное правительство делит власть с правительствами штатов и органами местного самоуправления. Правительства
штатов лучше знают особенности развития своих регионов, поэтому также проявляют большую активность в инновационной сфере.
Особая роль в НИС США принадлежит частному бизнесу. Компании частного сектора промышленности осуществляют 67,8% от всех затрат на НИОКР. Двигателем инноваций, помимо крупных транснациональных компаний, безусловно, является малый и средний бизнес. Значительную поддержку со стороны всех уровней власти получают, так называемые, новые инновационные «старт-ап» компании.
Налоговое законодательство
Рис.1. Основные элементы НИС США и взаимодействие между ними.
Большой поддержкой со стороны университетов США пользуются компании «спин-офф», которые ведут свой бизнес под началом научных сотрудников и студентов университетов. В США существует развитый рынок венчурного финансирования. Так, в 2010 году инвестиции в венчурный капитал превысили 5 млрд. дол, (в 2007 - более 7 млрд. дол.), что в условиях кризиса является весьма значительным показателем.
Образовательная система имеет определяющее значение для американской инновационной системы. В США насчитывается более 2,5 тыс. аккредитованных высших учебных заведений, однако только 126 из них являются ведущими исследовательскими университетами согласно Классификации академических институтов Карнеги (критерии: полный спектр бакалаврских программ по всем специальностям, эффективная деятельность в сфере НИОКР, защита 50 и более докторских диссертаций в год, финансирование должно составлять более 40 млн. дол. из федеральных средств). Университеты активно включаются в процесс передачи технологий и знаний, в них создаются инкубаторы, компании «спин-офф», проектируются элементы инновационной политики, тем самым способствуя концентрации интеллектуального потенциала и образованию НТП.
Особое место в американской НИС принадлежит так называемым «фабрикам мысли» или «мозговым центрам», как их ещё называют в специальной литературе (амер. «think tank»). Как правило, «мозговые центры», а их в США насчитывается 1776 (2007 г.), являются своего рода «университетами без студентов», которые осуществляют исследования по общественно важным проблемам и вырабатывают рекомендации для государственных органов, принимающих политические решения в различных областях, в том числе в разработке инновационных стратегий развития страны и регионов.
В национальных лабораториях и финансируемых на федеральном уровне центрах НИОКР (FFRDC), которых насчитывается в США около 600, выполняются исследования и разработки по заказу государства.
В американской НИС важную роль связующего звена и стимулирующего компонента, способствующего инновационному развитию регионов, выполняют организации: научно-технологические парки, инкубаторы бизнеса, центры трансферта технологий, различные частные фонды и бесприбыльные организации.
На региональном уровне особую практическую значимость имеют научно-технологические парки, насчитывающие уже более полувековую историю своего существования. Однако, наиболее важные законопроекты и программы по созданию и распространению инноваций были приняты в США в 1980-е годы. В США насчитывается до 150 НТП, 136 из них можно отнести к успешно действующим (2009 г.).
Для определения роли НТП в системе инновационного развития штатов в работе была предложена методика расчета уровня инновационного развития штатов на основе следующих показателей: инвестиции в НИОКР, занятые научно-инженерные кадры, размер венчурного капитала, количество научно-технологических парков, количество выданных патентов и интернетизация населения.
С помощью компьютерной программы «STATISTICA 6» мы провели корреляционно-регрессионный анализ, который показал наличие сильной, положительной и значимой связи между валовым региональным (штатным) продуктом (ВРП) и вышеперечисленными переменными, кроме интернетизации населения. Также была установлена значимость количества НТП и остальных переменных, влияющих на формирование ВРП. Таким образом, в порядке значимости они располагаются следующим образом:
1. Количество выпущенных патентов, шт.;
2. Инвестиции в НИОКР, млн. дол.;
3. Занятые научно-инженерные кадры, чел.;
4. НТП, ед.;
5. Венчурный капитал млн. дол.
Кластерный анализ выполнен на основе этих данных с помощью метода «k-средних» в программе «STATISTICA 6». Основная операция этого алгоритма заключается в следующем: исследователь методом проб и на основе информации о данных задает фиксированное число «к» кластеров; на каждой итерации наблюдения (штаты) сопоставляются кластерам так, что средние в кластере
(для всех переменных, в нашем случае: НТП, количество выпущенных патентов, инвестиции в НИОКР и т.д.) максимально возможно отличаются друг от друга. Таким образом, в результате анализа были выделены четыре кластера штатов, различных по уровню инновационного развития (табл. 1, рис. 2).
Таблица 1
Кластеры США по уровню инновационного развития_
Кластер Штаты
Сверхвысокий уровень инновационного развития Калифорния
Высокий уровень инновационного развития (8 штатов) Массачусетс, Мичиган, Техас, Нью-Джерси, Мериленд, Нью-Йорк, Иллинойс и Пенсильвания
Средний уровень инновационного развития (16 штатов и Федеральный округ Колумбия - ФОК) Вашингтон, Виргиния, Огайо, Коннектикут, Северная Каролина, Миннесота, Флорида, Колорадо, Нью-Мексико, Индиана, Аризона, Джорджия, Висконсин, Орегон, ФОК, Миссури и Теннеси
Низкий уровень инновационного развития (25 штатов) Алабама, Канзас, Южная Каролина, Нью-Гемпшир, Род Айланд, Юта, Айова, Делавэр, Кентукки, Луизиана, Айдахо, Оклахома, Небраска, Невада, Миссисипи, Арканзас, Западная Виргиния, Гавайи, Вермонт, Мэн, Северная Дакота, Монтана, Аляска, Южная Дакота, Вайоминг
На первом месте, с большим отрывом по всем показателям от остальных штатов, находится Калифорния, которая и составляет отдельный кластер -«сверхвысокий уровень инновационного развития». Более 21% всех инвестиций в НИОКР, более 14% всех занятых научно-инженерных кадров, 28% венчурного капитала и 13% ВВП страны, около 25% всех выпускаемых патентов и 6% всех НТП задействованы в экономике этого штата.
Далее в отдельную группу выделены восемь штатов. Они образуют кластер - «высокий уровень инновационного развития». Суммарные инвестиции в НИОКР этих восьми штатов составляет более 37% от итогового значения по США, 38% занятых научно-инженерных кадров. Штаты этого кластера производят более 36% ВВП страны, они выпускают около 34% всех патентов, на их территории сосредоточено 30% всех НТП страны и 23% венчурного капитала.
Следующий кластер, многочисленнее первого и второго вместе взятых, его штаты относятся к группе со «средним уровнем инновационного развития». Суммарные значения по всем участникам этого кластера составляют следующие доли от значения по США в целом: НИОКР - 34%; занятые научно-инженерные кадры - 35%; венчурный капитал - 20%; 35% ВВП США; 40% НТП; 32% выпущенных патентов. Таким образом, суммарные значения этого кластера по НИОКР и занятым научно-инженерным кадрам, ВВП, венчурному
капиталу ниже, чем в предыдущем кластере, в который входило намного меньше штатов.
Последнюю и самую многочисленную группу составляют 25 штатов. В этот кластер входят штаты с «низким уровнем инновационного развития». Суммарные значения по двадцати пяти штатам этого кластера составляют следующие доли от значения по США в целом: НИОКР - 8%; занятые научно-инженерные кадры -13%; венчурный капитал - 29%; 16% ВВП США; 24% НТП; 9% выпущенных патентов.
С целью расширения представления об уровне инновационного развития (УИР) США в работе были выделены группы штатов по степени дифференциации высокотехнологичных отраслей. Исходными данными исследования являются сведения о трудовой занятости населения в высокотехнологичных отраслях промышленности США в целом и по отдельным регионам.
Взяв за основу классификацию Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО, 2007) и учитывая особенности североамериканской классификации отраслей NAICS (The North American Industry Classification System, 2007), в исследовании мы рассчитали индекс локализации LQ для следующих высокотехнологичных отраслей:
1. Производство ПК и периферийного оборудования (по классификатору NAICS №№ 3325, 3341, 3344 соответственно).
2. Производство средств связи (по классификатору NAICS №№ 3342, 3343 соответственно).
3. Производство точных, научных и медицинских приборов (по классификатору NAICS соответствует № 3345).
4. Авиакосмическая (соответствует NAICS № 3364).
5. Фармацевтика (соответствует NAICS № 3254).
6. Сектор высокотехнологичных услуг (по классификатору NAICS №№ 5112, 517, 5417 соответственно).
Если индекс локализации LQ больше единицы, то соответствующая отрасль превалирует в экономике региона (по сравнению с отраслевой структурой страны). В целях выявления таких отраслей, как правило, используют значения коэффициента локализации больше или равное 1,25. Данное исследование позволило выявить четыре группы штатов (рис. 2, табл. 2).
В группу с дифференцированной высокотехнологической базой входят разные по УИР штаты, однако все они характеризуются значительной долей научно-технологических парков. Именно в этой группе штатов расположен самый крупный НТП США «Треугольник» Северной Каролины, «Силиконовая долина» в Калифорнии и небольшое множество средних и мелких парков. В состав группы с высокой степенью концентрацией в двух высокотехнологичных отраслях входят большинство штатов со средним УИР: они сосредотачивают значительную часть НТП группы и затрат на НИОКР.
Самая многочисленная группа штатов - с высокой концентрацией занятых в одной ВО. Штаты этой группы обладают различным УИР: от высокого до низкого. Среди НТП этих штатов - средние по размеру парки, которые зачастую специализируются на одной области исследования
(биомедицинские парки во Флориде, биотехнологические парки в Массачусетсе, энергетические парки в Нью-Мексико и др.), что в свою очередь объясняет моноспециализацию штатов в высокотехнологичных отраслях.
Таблица 2
Группы штатов США по степени дифференциации высокотехнологичных
отраслей
Группы штатов Состав
6 штатов с дифференцированной высокотехнологической базой (высокая степень концентрации занятых более, чем двух высокотехнологичных отраслях) Калифорния, Мэн, Небраска, Нью-Гемпшир, Северная Каролина, Юта
20 штатов с высокой степенью концентрации занятых в двух высокотехнологичных отраслях Аризона, Колорадо, Невада, Гавайи, Джорджия, Миссисипи, Делавэр, Юж. Каролина, Мэриленд, Техас, Коннектикут, Вермонт, Род-Айленд, Висконсин, Айова, Миннесота, Индиана, Сев. Дакота, Юж. Дакота
23 штата с высокой концентрацией занятых в одной высокотехнологичной отрасли Алабама, Арканзас, Флорида, Айдахо, Кентукки, Канзас, Луизиана, Массачусетс, Мичиган, Миссури, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Огайо, Оклахома, Орегон, Пенсильвания, Теннеси, Виргиния, Вашингтон, Зап. Виргиния, Вайоминг, ФОК
2 штата с низкой концентрацией/отсутствием концентрации занятых в высокотехнологичных отраслях Монтана, Аляска
Несмотря на то, что штаты США не однородны по локализации ВО, надо отметить тот факт, что только низкие по уровню инновационного развития Аляска и Монтана не располагают сколько-нибудь значимой концентрацией занятых в высокотехнологичном секторе. Во всех остальных штатах ВО развиты в той или иной степени, что свидетельствует о постиндустриальном характере экономики США в целом.
НТП располагаются в штатах, различных по УИР, различных по степени концентрации занятых в ВО. Вместе с тем НТП значительно отличаются друг от друга по занимаемой площади, числу сотрудников, количеству компаний-арендаторов и т.д. В работе для классификации научно-технологических парков США были выбраны два параметра: площадь (S) и занятость (Т).
Соответственно было выделены следующие группы НТП:
1. Мелкие: S от 0,02 до 0,5 км. кв.; Т - не более 500 чел.
2. Средние: S от 0,51 до 3 км. кв.; Т от 501 до 3000 чел.
3. Крупные: S от 3,1 до 5,5 км. кв.; Т от 3001до 5500 чел.
4. Крупнейшие: S от 5,51 и более км. кв.; Т от 5501 и более чел.
Не все НТП США можно отнести к выделенным группам. Встречаются НТП мелкие по площади, но средние по занятости; средние по площади и
крупные по занятости и т.д. Однако, из 136 успешных парков, выделяемых на территории США, только 5 можно отнести к крупнейшим по двум параметрам (площади и занятости). Самые многочисленные группы образуют следующие НТП: мелкие по двум параметрам (32 парка), мелкие по площади и средние по занятости (31 парк), средние по двум параметрам (31 парк). Кроме того, на территории США выделяются средние по площади и мелкие по занятости парки (13 парков), 7 парков относятся к средним по площади и крупным по занятости паркам. Остальные семнадцать НТП США по три и менее распределены по другим группам (крупные по площади - мелкие по занятости; крупные по площади и занятости, крупнейшие по площади и средние по занятости и т.д.).
Продолжает сохраняться значительная концентрация НТП всех групп (крупнейших, крупных, средних и мелких) в северо-восточной части страны (рис. 2). Такая ситуация связана не только с исторически ведущим экономическим положением этого региона США, но и активной деятельностью современных органов власти, университетов, бизнеса. Многие парки Северо-Востока страны созданы в течение последних 10-15 лет. На фоне привычного размещения крупных центров концентрации науки и экономики в Бостоне и Кембридже в штате Массачусетс, сегодня особенно выделяется штат Северная Каролина. В этом регионе находится самый большой научно-технологический парк страны «Парк Треугольник» (42 тыс. сотрудников, 1500 выпущенных компаний, общая площадь 28 км. кв.), окруженный парками меньшего размера: Сентенниал Кампус при государственном университете штата Северная Каролина; научно-исследовательский Кампус Северной Каролины (2005г.); Научно-исследовательский парк Пидмонт-Триад (1999г.) и др.
Запад США остается местом расположения крупных и крупнейших парков, таких как Стэндфордский научно-исследовательский парк (2,8 км. кв.), Научно-технологический парк университета Аризоны (5,9 км. кв.) и др. Стэндфордский научно-исследовательский парк положил начало созданию «Силиконовой долины» в графстве Санта-Клара, штат Калифорния. Сегодня это крупнейший кластер в области электроники и программного обеспечения. «Силиконовая долина» объединяет 16 городов Калифорнии с центром в городе Сан-Хосе. В «Силиконовой долине» в области высоких технологий занято более 225 тыс. человек.
На Юге страны расположены крупнейшие НТ парки: Хантсвилл, штат Алабама - аэрокосмический НТП (15, 55 км. кв.); Сан Антонио, штат Техас -биомедицинский НТП (5,43 км кв.); крупные НТ парки: биомедицинский в Шривпорт, штат Луизиана, агропромышленный в Галвестон, штат Техас, и незначительное количество средних и мелких парков. Такая концентрация связана с особенностями природных условий Юга страны, где на засушливой территории большие города расположены на значительном расстоянии друг от друга, а свободные пространства удобны для проведения военно-космических испытаний, с низкой стоимостью земли и значительной финансовой поддержкой государства.
Оценивая пространственное распределение НТП США в целом, мы пришли к выводу о том, что сформировались два типа территориальной организа-
ции НТП: большие агломерации и маленькие метрополитенские ареалы. Большие агломерации могут предоставить широкую трудовую базу, инфраструктуру для обслуживания бизнеса (включая авиасообщение), легкий доступ к главным офисам компаний. Однако, в этом случае, может ощущаться недостаток благоприятной природной среды. В США при выборе места строительства НТП особое внимание уделяется таким факторам, как климат, близость водоёмов, лесопарков и т.д. В этом случае, метрополитенские ареалы меньшего размера с ведущими исследовательскими университетами или с государственными лабораториями, несомненно, располагают более благоприятными условиями для размещения НТП. Но негативно на развитие НТП в таких условиях сказывается недостаток предложений по обслуживанию бизнеса, близкого расположения главных офисов компаний, и в первую очередь, концентрации производства. Ко всему прочему, нехватка специализированных кадров, например, технических специалистов, тоже может иметь место. Некоторые элементы деловой инфраструктуры могут быть развиты со временем, так, как это произошло в случае с Исследовательским Парком Треугольником в Северной Каролине. Невысокая диверсификация производства в таких регионах и малое разнообразие исследовательских институтов подразумевает, что деятельность НТП может быть узко специализирована в отдельных секторах (напр., микроэлектроника, фармацевтика, биотехнологии, робототехника). Несомненным преимуществом для компаний НТП такого местоположения является более низкая стоимость аренды земли, зданий и сравнительно невысокая заработная плата специалистов.
НТП отличаются друг от друга не только по местоположению, площади, занятости, но и имеют разные системы управления и финансирования. В работе рассматриваются изменения в механизме функционирования НТП США за последние двадцать лет.
С конца 1980-х годов значительно увеличилась доля парков, управляемых бесприбыльными организациями и общественными фондами, и, вместе с этим, заметно уменьшилась роль частных корпораций и партнерств (университет-государство) в качестве управляющих компаний (табл. 3). Государственные субсидии продолжают играть важную роль в экономическом развитии, в том числе для создания и выживания НТП, особенно на этапе их становления.
Таблица 3
Распределение НТП по виду управляющей организации, % за 2008 и 1988 года
Управляющая организация НТП, %
1988 год 2008 год
Бесприбыльная организация или фонд 26,6 45,7
Негосударственный университет 6,0 2,5
Государственный университет 19,0 22,2
Частная корпорация 8,9 4,9
Правительственные органы 6,9 4,9
Партнерство (университет - частный бизнес) 22,8 3,7
Другое 9,8 16,1
Источник: составлено автором.
1 - Зап. Виргиния
2 - Индиана
3 - Мичиган
4 - Нью-Йорк
5 - Нью-Джерси 6-Делавэр
7 - Коннектикут
8 - Род Айлснд
9 — Массачусетс
10 - Нью-Гемпшир
11 - Вермонт
12 — Мэриленд 13-ФОК
14 - Гавайи
15 —Алабама
16 —Джорджия
17 - Юж. Каролина
18 - Виргиния
Условные обозначения: □Одна ВО Ш\Более двух ВО ШДве ВО ПШОтсутствие ВО □Свервысокий УИР 01 Высокий УИР □Средний УИР □Низкий УИР
^ НТП
Впшннпон
Д'ШДХО
&Ц0ЩЩ[
Миссмж
Кентукки
№1
Ляииеси
Л[>к.п».н:
I 1 |! К I -
[екпдко
* Фтцм^
Паяй.)
Рис. 2. Штаты США по уровню инновационного развития, дифференциации ВО и распределение НТП Источник: составлено автором
В таблице 4 представлены виды государственной помощи и доля парков, которые пользуются таковой.
Таблица 4
Распределение НТП по виду государственных ассигнований, % за 2008 год
Вид государственной помощи НТП, %
Строительство или субсидирование установки государственного оборудования в парке 39,5
Аренда/покупка земли или зданий государственными агентами 28,2
Предоставление в пользование или передача государственной земли парку 14,3
Снижение налогов, отмена налогов, льготы 18
Источник: составлено автором.
Наиболее важной помощью со стороны государства является строительство или перенос на территорию парка так называемой «компании-якоря», которая сможет «потянуть» за собой другие компании.
Во внутренней структуре НТП также наблюдаются изменения. Более 60% всех НТП сейчас имеют свои инкубаторы бизнеса. Причем, более половины из них ориентированы исключительно на высокотехнологичные компании, четверть обслуживает компании определенной отрасли или кластера.
Одним из наиболее успешных примеров современного НТП США является парк Северо-Западного университета, расположенный на севере метрополи-тенского ареала Чикаго, в городе Эванстон с численностью населения 75 тыс. чел. Решение о создании НТП в Эванстоне было принято в начале 1980-х годов, когда экономика «Ржавого пояса» столкнулась с региональной стагнацией. В результате партнерства университета, города и бизнеса высокотехнологичными компаниями НТП создано около тысячи новых рабочих мест. В трансферте университетских технологий и коммерциализации продуктов превалирует программное обеспечение, биотехнологии и новейшие материалы. Постоянно растет и обновляется бизнес-инкубатор парка, в НТП широко представлены венчурные фирмы, в компаниях парка работают более 100 сотрудников и студентов Северо-Западного университета. В настоящее время около 620 тыс. дол. налоговых отчислений, осуществляемых компаниями парка, ежегодно пополняют бюджет города Эванстон. Необходимо отметить, что развитие НТП Эванстон происходило поэтапно, и большая часть дохода, полученного за первые 20 лет его работы, уходила на погашение задолженности перед городом.
Успех развития НТП, а соответственно и региона, где он располагается, зависит от многих внутренних характеристик парка и внешних (региональных) условий. К внутренним характеристикам относится, прежде всего, выбор стратегии развития парка, присутствие государственных учреждений, снятие ограничений на производство и использование инкубационного пространства, возможность взаимодействия с другими участниками НИС, и прежде всего с ближайшими университетами, предприятиями и органами местной и государственной власти.
Но прежде всего, сами регионы должны быть привлекательными для новых компаний и сотрудников. Благоприятное местоположение, достаточное количество населения для поддержания концентрации экономической деятельности и «сильный» научно-исследовательский институт, который мог бы послужить базой для НТП, развитая система венчурного финансирования, налоговые преференции, спрос на продукцию и стоимость земли, размещение государственных заказов - важные условия создания НТП и дальнейшего роста экономики региона. В каждом конкретном случае необходимо правильно оценить затраты на строительство инфраструктуры НТП. В целом, развитие НТП и экономики региона - взаимосвязанные процессы: чем более высокого уровня услуги предоставляет НТП, тем более совершенствуется экономика региона.
III. ПУБЛИКАЦИИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Современные проблемы формирования технологических зон в Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.7 Геология, география. Вып.З, 2009.-С. 132-138.
2. Научно-технологические парки в системе регионального развития США // Вестник Чувашского университета. №2, 2010. - С.440-446.
3. Формирование инновационных кластеров на территории США // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.7 Геология, география. Вып. 2,2010. - С.128-135.
Публикации в других изданиях
1. Наука и экономика в США: основные тенденции и формы территориальной организации // Современные проблемы теории и практики общественной географии. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения С.Б. Лаврова / Санкт-Петербургский государственный университет. - СПб, 2009. - С. 152-159.
2. Научно-исследовательские парки США XXI века как инструмент регионального развития // Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации. Материалы международной научно-практической конференции. / Российский университет дружбы народов. - Москва, 2010. - С. 175-180.
3. Научно-технологические парки в национальной инновационной системе США // Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация / Пермский государственный университет. - Пермь, 2010 - С. 24-26.
4. Особенности территориального развития научно-технологических парков США // География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню Земли и 110-летию Красноярского регионального отделения Русского географического общества. / Красноярский гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2011. -Т. 1. - С. 164-167.
Подписано в печать 19.05.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2060.
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@rnail.ru http://www.Iemaprint.ru