Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование новых приемов интенсификации производства говядины и повышения продуктивного действия кормов при выращивании молодняка
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование новых приемов интенсификации производства говядины и повышения продуктивного действия кормов при выращивании молодняка"
ПОПОВ Виталий Викторович
Научно-практическое обоснование новых приемов интенсификации производства говядины и повышения продуктивного действия кормов при выращивании молодняка
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
4848857
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
2 ИЮН 2011
Волгоград -2011
4848857
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.
Научные консультанты: доктор биологических наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; доктор сельскохозяйственных наук Сало Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Кононов Виктор Михайлович; доктор сельскохозяйственных наук Коханов Михаил Александрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Натыров Аркадий Канурович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Защита состоится «/(? » (уС/^О 2011 г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, ул. маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИММП Россельхозакадемии а с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru..
Автореферат разослан « /X » хЛ^СХаЛ, 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Сивков А.И.
Введение
Актуальность темы. В последние годы одной из ключевых проблем агропромышленного комплекса следует считать увеличение производства говядины, повышение качества мяса и экономических показателей его получения. Её решение требует комплексного подхода, основанного на интенсификации отрасли, которая предусматривает укрепление кормовой базы и организацию полноценного кормления животных, совершенствование технологии выращивания и откорма, выбора пород, проявляющих наибольшую интенсивность роста в конкретных условиях, что в целом обеспечивало бы повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота до уровня, близкого к генетическому потенциалу, при одновременном снижении затрат труда и материальных средств на единицу продукции (Н.И. Стрекозов, 1999; И.Ф.Горлов, 2003; И.М. Дунин, 2004; Н.И. Рябов, 2006; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2007; В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010).
В настоящее время производство говядины в основном осуществляется за счет скота молочных и комбинированных пород. Удельный вес специализированных мясных животных в общем поголовье крупного рогатого скота пока незначительный - около 2 %. Однако роль мясного скотоводства будет неуклонно возрастать, поскольку решить проблему дефицита говядины в нашей стране без развития данной отрасли, с учетом стабилизации численности молочного стада, практически невозможно.
В связи с этим, в соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.», планируется довести поголовье мясного скота к 2012 г. до 800 тыс.голов, или увеличить его в 1,77 раза, и за счет этого дополнительно произвести 220,2 тыс.тонн говядины в живой массе. При этом увеличение поголовья будет осуществляться как за счет расширенного воспроизводства стада, так и перевода низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства, используя при этом скрещивание маток с мясными быками, что, по мнению Ф.Х. Сиразетдилова (2003), И.Ф.Горлова (2005), Р.Г. Исхакова (2008), В.Косилова, С. Мироненко (2010), при правильном сочетании пород позволяет повысить мясную продуктивность молодняка на 10-15 %.
Производство мяса можно заметно увеличить, решив проблему стрессов в животноводстве. Считается, что по этой причине теряется свыше 20 % продукции выращивания молодняка. Полностью избежать этих потерь не представляется возможным, поскольку в процессе выращивания животных необходимо формировать производственные группы, проводить взвешивания, ветобработки, перегоны и транспортировки, что является для них стресс-факторами.
Одним из эффективных способов сокращения потерь продукции при воздействии на животных стресс-факторов является применение различных
антистрессовых препаратов, позволяющих повысить иммуносистему организма, его реактивность и защитные свойства. Это научное направление весьма актуально и успешно развивается по изысканию новых биологически активных веществ, обладающих способностью коррекции стрессовой адаптации животных (О.А. Ляпин, 1998; В.И. Левахин, Ф.М. Сизов, О.А. Ляпин, 1999; К.В. Эзергайль, 2002; Р.Х. Исянгулова, 2008; А.В.Сало, 2009).
В настоящее время одним из наиболее наукоемких направлений, востребованных производством, следует считать разработку комбикормов для различных половозрастных групп скота, основанную на кормах местного производства с учетом зерновых ресурсов конкретного региона. Это позволяет удешевить их производство, а в большинстве случаев и продуктивное действие при скармливании животным (С.Ф. Горшихин, 2006; В.И. Швиндт, 2008; А.М.Мирошников, А.В.Харламов, 2009).
В большинстве случаев большая роль по-прежнему отводится силосу, удельный вес которого в рационах крупного рогатого скота во многих регионах страны достигает 50 % (И.Л. Аллабердин, 1999; Л.Г. Боярский, 2003; М.И. Сложенкина, 2009). Поэтому от его качества и полноценности во многом зависит продуктивность животных.
Несмотря на значительный выбор сырья для заготовки силоса, практическое значение имеют не так уж много культур. Например, на Южном Урале, Среднем и Нижнем Поволжье основными силосными культурами являются кукуруза и подсолнечник, а в последние годы для этих целей стали использовать и суданскую траву, отличающуюся стабильно высокой урожайностью. Важно определить приоритет заготовки того или иного силоса в конкретных условиях, а для этого требуется комплексная сравнительна:? их оценка при скармливании животным.
Не менее важной проблемой при заготовке силоса является сохранение питательных веществ исходного сырья, потери которых при традиционной заготовке составляют 25-30 %. В её решении весьма эффективным и перспективным способом следует считать применение различных консервантов зеленых кормов, с помощью которых можно сократить эти потери в 3-5 раз и на каждой тонне силоса дополнительно получить 20-30 корм, ед., 5-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара (В.Л.Владимиров, 1990; В.И. Левахин, И.Л. Аллабердин и др., 2002; М.М. Поберухин, 2008).
В целом, проблема увеличения производства и повышения качества мяса при более высоких экономических показателях весьма актуальна, и её решение имеет существенное научно-практическое значение. На это направлены постановления Правительства РФ, научно-технические программы МСХ РФ и Россельхозакадемии.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематического плана НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследова-
ний по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» (2001-2005 гг. - задания 02 и 04; 2006-2010 гг. - задания 03 и 04), являлось изучение эффективности корма, мясной продуктивности и качества говядины бычков различных пород, генотипов и направлений продуктивности при промышленном производстве, а также при сочетании технологии системы «корова-теленок» с последующим доращиванием молодняка в откормочном комплексе, их способности к конверсии питательных веществ корма в компоненты мясной продукции, использования БАВ для повышения интенсивности роста и сокращения потерь продукции при технологических стрессах, влияния качества комбикормов и силосов на зоотехнические и экономические показатели получения мяса. При этом решались следующие задачи:
- определить особенности использования питательных веществ рационов и их конверсию в мясную продукцию у бычков разных пород и направлений продуктивности при промышленной технологии производства говядины;
- выявить влияние промышленного скрещивания бестужевского скота с лимузинами и герефордами на эффективность корма, мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом их выращивания по технологии мясного скотоводства с последующим откормом в комплексе;
- изучить антистрессовое действие некоторых биологически активных веществ при выращивании молодняка крупного рогатого скота и определить их влияние на сокращение потерь продукции при технологически х стрессах, конверсию питательных веществ в мясную продукцию и качество говядины;
- изучить продуктивное действие различных комбикормов, приготовленных с учетом максимального использования кормов местного производства, а также применительно к ассортименту и зерновым ресурсам Южного Урала при выращивании бычков на мясо;
- определить качество и влияние силосов, заготовленных из различных кормовых культур, а также с использованием консервантов, на физио-лого-биологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка крупного рогатого скота;
- дать экономическую оценку производства говядины в зависимости от породы и генотипа молодняка, использования антистрессовых препаратов и особенностей скармливаемых кормов.
Научная новизна. В результате комплексных исследований, включая физиолого-биологические, биохимические, зоотехнические и экономические показатели, установлены адаптационные и продуктивные способности, а также качество мяса молодняка основных пород крупного рогатого скота и их помесей при промышленном производстве говядины, а в отдельных случаях (мясной скот) в сочетании технологий «корова-теленок» с откормочным комплексом. Определены потери продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов, влияние стрессов на интенсивность роста и качество мяса, установлено антистрессовое действие некоторых биологически ак-
тивных веществ (патенты РФ на изобретения № 2300882 от 20.06.2007; № 2396947 от 12.03.2010; № 2396948 от 12.03.2010). Получены новые данные и дано их научное обоснование по обмену веществ в организме животных в период стрессовых нагрузок, а также влияние стрессов на конверсию питательных веществ корма в мясную продукцию и качественные показатели мяса. Разработаны и апробированы новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота старше 8-месячного возраста, отличающиеся от типовых вариантов меньшей стоимостью и более высоким продуктивным действием.
Теоретически обосновано и практически установлена целесообразность использования суданской травы для заготовки силоса, а также ряда химических и биологических консервантов при силосовании зеленых кормов (патент РФ на изобретение № 2311797 от 10.12.2007; № 2388322 от 10.05.2010; полож. решение по заявке № 2009116111 от 27.04.2009).
Практическая значимость работы заключается в том, что определена высокая интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота основных пород Республики Башкортостан и рентабельное производство говядины как в мясном, так и молочном скотоводстве с учетом его интенсивного выращивания при более высоких зоотехнических и экономических показателях у животных герефордской и симментальской пород. Предложен способ увеличения производства говядины за счет скрещивания вы-ранжированных низкопродуктивных коров бестужевской породы с гере-фордами и лимузинами и выращиванием молодняка по технологии мясного скотоводства с последующим интенсивным откормом в комплексе. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 5,9-7,7 %, дополнительно получить 17,0-19,7 кг мяса в расчете на 1 голову и рентабельность производства говядины — на 6,2-6,6 %.
Разработанный способ сокращения потерь продукции при технологических стрессах за счет использования ионола и коламина позволяет увеличить производство мяса на 6,5-7,4 % и увеличить прибыль от выращивания бычков на 14,0-15,5 %.
Разработаны три рецепта комбикормов, по ассортименту доступных для производства в небольших хозяйственных цехах. Они на 3-5 % дешевле таковых промышленного производства, а по продуктивному действию превосходят последние на 5,5-11,6 %.
Производству предложена заготовка силоса из суданской травы, по питательности и продуктивному действию превосходящий кукурузный и подсолнечный, а также способ повышения его качества с помощью консервантов зеленых кормов.
Положения, выносимые на защиту:
- различия в переваримости питательных веществ рационов, их обмене в организме, конверсии из корма в ткани тела, мясной продуктивности и качестве продукции молодняка различных пород и направлений продуктивности;
- повышение эффективности корма и производства говядины при промышленном скрещивании бестужевского скота с лимузинами и герефордами;
- способ коррекции стрессовой адаптации бычков и сокращения потерь продукции при технологических стрессах за счет использования препаратов адаптационного действия;
- комбикорма для молодняка крупного рогатого скота нового состава, отличающиеся более высоким продуктивным действием;
- качество и продуктивное действие силосов, заготовленных из различных кормовых культур и при использовании консервантов;
- экономическая целесообразность использования предлагаемых способов увеличения производства говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на региональных (Оренбург, 2002, 2003, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2004, 2006; Волгоград, 2005, 2006; Уфа, 2005) и международных (Оренбург, 2005, 2007, 2008, 2010; Волгоград, 2007, 2009; Москва, 2008) научно-практических конференциях, на коллегии МСХ Оренбургской области (Оренбург, 2008), Отделении зоотехнии РАСХН (М., 2007, 2009), деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Кустанай, 2005; Казань, 2006; Оренбург, 2008), на расширенном совещании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий «Качество и продуктивное действие силосов из различных кормовых культур» (Москва, 2004), «Концентрация обменной энергии в рационах как способ регулирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота» (Москва, 2005), «Использование кормовых добавок при производстве говядины» (Оренбург, 2006), «Эффективность использования комбикормов разного состава при производстве говядины» (Оренбург, 2006), «Мясная продуктивность и качество продукции молодняка бестужевской породы и ее помесей с герефордами и лимузинами» (Москва, 2006) «Эффективность применения отдельных БАВ на использование питательных веществ и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота» (Москва, 2007), «Повышение качества и продуктивного действия силосов из зеленых кормов (Москва, 2007), «Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных» (Москва, 2008), «Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества» (Москва, 2008), «Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами» (Москва, 2010), учебных пособий «Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций» (Уфа-Оренбург, 2006), «Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота разных пород при промышленной технологии (Уфа-Оренбург, 2008), рекомендаций, утв. МСХ РФ «Способы повышения качественных показателей мяса
за счет кормов, приготовленных с консервантами» (Москва, 2009), утв.Отд.зоотехнии РАСХН «Производство комбикормов на основе компонентов хозяйственного производства (рецепты комбикормов)» (Оренбург, 2005), экспонировались на 10-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2008» (Москва, ВВЦ) и удостоены медали, а также внедрены в хозяйствах Оренбургской области, Республик Башкортостан и Татарстан.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 95 научных работ, в том числе 11 монографий, 2 учебных пособия, 22 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 395 страницах компьютерного набора, содержит 139 таблиц, 24 рисунка и 54 приложения. Список литературы включает 487 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.
2. Материал и методы исследований
Исследования проводились в 2000-2010 гг. в хозяйствах Оренбургской области Республик Башкортостан и Татарстан и включали шесть физиологических и семь научно-хозяйственных опытов на 53 группах бычков красной степной, черно-пестрой, бестужевской, симментальской, абердин-ангусской, герефордской и лимузинской пород, а также 7 вариантов лабораторных исследований по качеству силосов. Общее поголовье животных, находившихся в опытах, производственных проверках и внедрениях составляло 18,5 тыс.голов, выращиваемых в основном на комплексах промышленного типа и механизированных откормочных площадках (рис. 1).
Кормление подопытных животных осуществлялось в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985, 2003), при этом ассортимент кормов и структура рационов при проведении опытов были типичными для откормочных предприятий данных типов с некоторыми изменениями в зависимости от поставленных задач.
Молочную продуктивность коров (опыт II) и поедаемость животными кормов определяли ежемесячно, а в период проведения балансового опыта - ежедневно. Корма, их остатки, кал и моча подвергались химическому анализу по общепринятым методикам (П.Т.Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Мотовилов, 2000) и на основе их результатов рассчитывались переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и энергии в организме животных. При определении энергетического обмена использовались уравнения регрессий, предложенные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).
1 Схема исследований
НАучно-практическта ас пакты повышения мясной продуктивюсти молодняка н эффективности использования корма при производстве гоеядины
Сравните льк4я oieiwi мясной лродуктшюстн и качества. мяса бычюв различных пород
■ лг' И г Я * —
ft 8 в 1 Й
£ $ 1 е- р
| Ь' §■
г 8
Эф фй ктгаюсть промышленного cxpeamxawtt бе стуже хсю го сюта с герефордамк и лимузинами
Ислотаээханге
БАБ адд коррещш стрессовой адаптации жкхотнш
апробация гсв ых рецеггюх
ИЭм6иКОр7,ТОХ ДНЯ МЯСНЫХ быЧКОХ
н Й Ы & А м а Я
п £ч и Й и
§ 6 & И
3 о"
-ГП
- а « К
й О g 2-Й
1 s 1 I g § °
1 is §
ПроД/¥ТГСЕЮе
действие ciurocoi
КЗ раз ЛИЧНЫХ
хормэхых культур при xbipaiiatxaaat ЬЫЧКОХ Hi ИЯСО
я
>м я
1 £
1 ё 1
& р |
Ё
Изучаемые показатели
Качгспо к прсдухтгсвюе действие екяосов хс судадой травы,
IаготоIленных с коксерхакгами
И
ft IS к
ё р
& 9 & s? я и
ю
JCtteOXO МЯС4
Анализ го лученных данных, хыходы и предложения производству
Весовой рост и развитие подопытного молодняка изучали на основе периодического индивидуального взвешивания и взятия основных промеров статей тела, на основании которых рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения.
Физиологическое состояние животных контролировали по клиническим (температура тела, частота пульса и дыхания), этологическим (по методике ВНИИРГЖ, 1975) и гематологическим показателям. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок — рефрактометрически, его фракции - электрофорезом на бумаге, сахар - по Хагедорну и Йенсену, липиды — с сульфанилиновым реактивом, кальций - по Де-Ваарду, фосфор
- по Бригсу, гематокрит - в капиллярах РОЭ, активность трансфераз ACT и AJIT- по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).
Мясную продуктивность и убойные качества подопытных животных оценивали на основе контрольных убоев трех голов из каждой группы в конце каждого опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Сортовой состав мякоти туши определяли с использованием методики А.Г. Конни-кова(1960).
Химический состав средней пробы мякоти туши, длиннейшего мускула спины и внутреннего жира-сырца изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМС (1984). На основании полученных данных рассчитывали выход питательных веществ в туше, энергетическую и биологическую ценность мяса, а также его кулинарно-технологические качества.
Способность молодняка к конверсии протеина (ККП) и энергии (ККОЭ) корма в мясную продукцию оценивали согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Экономическую оценку результатов исследований проводили в соответствии с методическими рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969).
3. Результаты собственных исследований
3.1. Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков различных пород и направлений продуктивности. Поставленная задача решалась проведением научно-хозяйственного и физиологического опытов в СПК им.Ленина Татышлинского района Республики Татарстан. Были подобраны четыре группы новорожденных бычков по 12 голов в каждой следующих пород: I - черно-пестрая, II - бестужевская, III
- симментальская, IV - герефордская и V - лимузинская. Телята I, II и III групп в месячном возрасте были переведены на промышленный откормоч-
ный комплекс, а IV и V групп до 6-месячного возраста выращивались по технологии мясного скотоводства, а после отъема от матерей также помещены в комплекс, где для всего подопытного молодняка создавались одинаковые условия содержания и кормления. Продолжительность опыта составляла 453 суток. Часть исследований выполнялась совместно с Ф.Ф.Ахметовой.
Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк первых трех групп с месячного возраста и до реализации содержался в откормочном комплексе группами, в секциях со щелевыми полами, беспривязно. Промышленный комплекс по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота представляет собой несколько помещений с регулируемым микроклиматом, полной механизацией и автоматизацией производственных процессов кормления и поения.
Средний рацион подопытных животных состоял из 2,8 кг молока или ЗЦМ, 1,9 кг сена кострецового, 5,5 кг сенажа люцернового, 3,2 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 7,50 кг сухого вещества, 7,45 корм.ед., 77,2 МДж обменной энергии и 868 г переваримого протеина.
В целом за период опыта бычки потребили соответственно по группам 3299, 3313, 3353, 3320 и 3344 корм.ед., 34117, 34263, 34688, 34375 и 34594 МДж обменной энергии, 384,7; 386,3; 391,0; 387,3 и 390,1 кг переваримого протеина.
Переваримость питательных веществ рационов. Более высокая способность к перевариванию питательных веществ отмечалась у бычков специализированных мясных пород, особенно герефордской, и симментальских особей (табл.1).
Таблица 1- Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %_________
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
1 65,28±1,23 67,49±0,77 66,82±0,41 70,61±0,96 56,34±0,96 71,75±0,14
II 65,51*0,72 68,12±0,74 67,34±0,90 71,78±0,72 56,07±1,02 72,8140,92
Ш 67,32±0,50 69,65±0,43 68,74±0,62 73,11±0,70 56,81 ±0,43 74,74±0,65
IV 67,43±0,36 69,96±0,67 г68,48±0,53 73,32±0,54 57,22±0,50 75, П±0,73
V 67,20±0,47 69,72±0,54 68,61 ±0,51 72,88±0,61 56,95±0,48 74,82±0,53
Герефордский молодняк превосходил сверстников черно-пестрой и бестужевской пород по переваримости сухого вещества соответственно на 2,15 и 1,92 %, органического - на 2,47 (Р<0,05) и 1,84 %, сырого протеина -на 1,66 и 1,14%, сырого жира - на 2,71 (Р <0,05) и 1,54 %, сырой клетчатки - на 0,88 и 1,15 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 3,36 (Р<0,01) и 2,30 % (Р<0,05). В свою очередь, бычки лимузинской и симментальской пород уступали герефордским сверстникам по изучаемым пока-
зателям соответственно иа О, И-0,20; 0,24-0,31; 0,21-0,44; 0,27-0,41 и 0,290,37 %, но лучше переваривали сырой протеин на 0,13-0,26 % без статистически достоверной разницы.
Обмен веществ в организме животных. По количеству «задержанной» в организме энергии (обменной) преимущество имел молодняк симментальской, затем лимузинской и герефордской пород, которые по данному показателю превосходили черно-пестрых сверстников соответственно на 7,7; 6,4 и 6,9 %, бестужевских - 5,0; 3,7 и 4,1 % (табл.2).
Таблица 2 - Потребление и использование энергии рациона подопытными животными, МДж/гол.___
Показатель Группа
1 U Ш IV V
Энергия: валовая 156,52 159,14 163,47 160,72 162,06
переваримая 101,37 104,00 109,18 107,77 108,30
обменная 83,00 85,17 89,43 88,32 88,73
Обменность валовой энергии, % , 53,03 53,52 54,70 54,95 54,75
Обменная энергия:
на поддержание жизни 41,52 42,18 45,07 43,52 44,52
сверхподцержание 41,48 42,99 44,36 44,80 44,21
Энергия прироста 14,31 14,97 15,79 16,02 15,77
Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,86 9,95 [ 10,17 10,22 10,19
Коэффициент продуктивного исполыования энергии:
валовой (КПИВЭ) 9,14 9,41 9,65 9,97 9,73
обменной (КПИОЭ) 34,50 34,82 35,59 35,76 35,67
На продуктивные цели бычки мясного направления и симменталы затрачивали 44,21-44,80 МДж, что на 6,6-8,0 и 2,8-4,2 % больше, чем особи черно-пестрой и бестужевской пород соответственно.
Заметное преимущество бычков III, IV и V групп отмечалось по энергии прироста. По данному показателю они превосходили сверстников черно-пестрой породы соответственно на 1,48 (10,3 %), 1,71 (11,9 %) и 1,46 МДж (10,2 %), бестужевской - на 0,82 (5,4 %), 1,05 (7,0 %) и 0,80 МДж (5,3 %). Причем, у бычков герефордской породы она была на 0,230,25 МДж (1,4-1,6 %) выше, чем у симментальского и лимузинского молодняка.
По продуктивному использованию валовой энергии бычки герефордской породы превосходили сверстников I, II, III и V групп соответственно на 0,83; 0,56; 0,32 и 0,24 %.
Обмен азота. Животные всех групп имели положительный баланс азота в организме, и его усвоение соответствовало интенсивности их роста в данный период выращивания.
По количеству усвоенного в организме азота преимущество имели бычки симментальской и лимузинской пород - соответственно 35,93 и 35,22 г. Они больше, чем животные черно-пестрой, бестужевской и герефордской по-
род откладывали азота в теле соответственно на 6,34 (Р<0,001) и 5,63 г (Р<0,001), 4,72 (Р<0,001) и 4,01 г (Р<0,01), 2,78 (Р<0,05) и 2,07 г (Р<0,05), а в расчете на 100 кг живой массы - на 11,0 и 12,4; 8,4 и 9,7; 3,0 и 4,3 %. Разница по количеству усвоенного азота бычками IV группы в сравнении с I и II составляла 3,56 (12,0 %; Р<0,01) и 1,94 г (6,2 %; Р>0,05) в пользу герефордов.
Отмечалось лучшее использование азотистой части рациона животными симментальской и лимузинской пород. Разница по данному показателю в их пользу составляла 2,36-2,54; 1,73-1,91 и 0,89-1,07 % по сравнению со сверстниками черно-пестрой, бестужевской и герефордской пород соответственно.
Обмен кальция и фосфора. Бычки черно-пестрой породы уступали молодняку И, III, IV и V групп по усвоению в организме кальция соответственно на 0,64 (3,8 %; Р<0,05); 2,96 (14,1 %; Р<0,01); 1,57 (9,3 %; Р<0,01) и 2,37 г (11,6 %; Р<0,001), фосфора - на 0,65 (4,4 %; Р<0,05), 2,09 (12,9 %; Р<0,001), 1,46 (9,3 %; Р<0,01) и 1,72 г (10,8 %; Р<0,01). Разница между бычками герефордской и лимузинской пород составляла по отложению кальция 0,81 г (4,1 %), фосфора - 0,20 г (1,6 %) в пользу вторых и была статистически недостоверной.
Использование изучаемых минеральных веществ из корма более высоким было у бычков симментальской и лимузинской пород. Молодняк черно-пестрой уступал им по использованию кальция в среднем на 3,88 %, бестужевской - на 2,70 %, герефордской - на 1,31 %, фосфора - соответственно на 2,83; 1,85 и 0,98 %.
Рост и развитие подопытных животных. Молодняк разных пород проявлял неодинаковую интенсивность роста, что определило динамику их живой массы (табл.3).
Таблица 3 - Живая масса и её среднесуточный прирост у подопытных. животных
Возраст, Группа
мес. I Н га IV V
Живая-масса, кг
При рождении 27,3±0,40 27,7±0,33 30,1±0,42 28,5±0,38 26,0±0,36
3 99,8±0,82 100,7±1,01 109Д±1,01 101,3±0,88 100,5±0,98
6 174,9±1,40 176,9±1,61 189,6±1,64 177,1±1,43 177,4±1,44
9 254,1±2,06 259,0±2,27 277,5±2,21 262,3±2,68 264,2±2,15
12 342,4±2,92 348,3±2,43 379,8±2,87 359,0±2,96 364,5±3,02
15 428,4±3,67 436,4±3,17 480,2±3,52 454,2±3,81 4бб,8±3,70
Среднесуточный прирост, г
0-3 797±7,82 802±7,62 Г 868±8,30 800±6,36 819±б,24
3-6 834±8,08 847±7,09 894±8,52 842±7,97 854±8,85
6-9 880±9,10 912±9,36 977±8,73 947±8,47 964±9,51
9-12 970±9,06 981±8,51 1124± 10,62 1063±9,99 1102±10,55
12-15 945±9,70 968±10,87 И03±10,06 1046±9,26 П24±8,95
0-15 885±7,00 902±5,83 993±7,01 940±7,75 973±7,50
Уже при рождении бычки изучаемых пород различались по живой массе. Наименьшей она была у молодняка лимузинской породы, а наибольшей - у симменталов. Последние по данному показателю превосходили сверстников I, II, IV и V групп соответственно на 2,8 (10,2 %), 2,4 (8,6 %), 1,6 (5,6 %) и 4,1 кг (15,7%).
В 15-месячном возрасте животные III группы достигали живой массы 480,2 кг, или больше на 51,8 (12,1; Р<0,001), 43,8 (10,0 %; Р<0,001), 26,0 (5,7 %; Р<0,01) и 13,4 кг (2,8 %; Р<0,05), чем их сверстники I, П, IV и V групп соответственно. Меньшую живую массу имели бычки черно-пестрой породы, а бестужевские особи занимали среди других групп промежуточное положение, уступая герефордам на 17,8 кг (3,9 %). В свою очередь, животные лимузинской породы к этому возрасту по живой массе приближались к симменталам, хотя разница оставалась еще существенной, но превосходили черно-пестрый молодняк на 38,4 кг (8,9 %; Р<0,001), бестужевский - на 30,4 кг (6,9 %; Р<0,01) и герефордский - на 12,6 кг (2,7 %; Р<0,05).
В целом за период опыта более высокий среднесуточный прирост живой массы отмечался у бычков симментальской породы. Они превосходили по данному показателю сверстников I, II, IV и V групп соответственно на 108 (12,2 %; Р<0,001), 91 (10,1 %; Р<0,001), 53 (5,6 %; Р<0,01) и 20 г (2,0 %; Р<0,05). В то же время герефордский молодняк по сравнению с черно-пестрыми и бестужевскими особями имел выше среднесуточный прирост соответственно на 55 (6,2 %; Р<0,01) и 38 г (4,2 %; Р<0,05), но уступал лимузинам на 33 г (3,4 %; Р<0,05).
Молодняк мясных пород отличался от сверстников более высокими показателями индексов растянутости, грудному, мясности.
Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных в пределах физиологической нормы изменялся в зависимости от возраста и интенсивности роста, что в целом характеризовало уровень обменных процессов в организме. В частности, симментальские и лимузинские бычки, имевшие примерно одинаковую продуктивность, незначительно различались по гематологическим показателям и превосходили сверстников черно-пестрой и бестужевской пород по содержанию в крови эритроцитов в среднем соответственно на 6,0 (Р<0,01) и 3,9 % (Р<0,05), уровню гемоглобина - на 1,2 (Р<0,05) и 1,0 %, общего белка - на 3,0 (Р<0,05) и 2,1 %, кальция - на 8,9 (Р<0,05) и 10,6 % (Р<0,05), фосфора - на 11,2 и 9,1 %. При этом отмечалась более высокая активность аминотрансфераз: ACT - на 13,3 (Р<0,05) и 10,7 % (Р<0,05), AJIT —на21,7 (Р<0,05) и 16,6 %.
Животные герефордской породы в 15-месячном возрасте по гематологическим показателям были близки к лимузинским и симментальским сверстникам.
Показатели естественной резистентности. Судя по полученным данным, наиболее устойчивыми к воздействию факторов внешней среды и
лучшими адаптационными качествами обладает молодняк герефордской породы, незначительно уступает ему симментальский, затем бестужевский скот, а самые низкие показатели неспецифического иммунитета были характерны для черно-пестрых и лимузинских особей.
В возрасте 6 мес бычки герефордской породы превосходили сверстников I, II, III и V групп по уровню в крови бета-лизинов соответственно на 0,64 (Р<0,05); 0,23; 0,08 и 0,41 % (Р<0,05), бактерицидной активности -на 1,54 (Р<0,001), 0,35 (Р<0,05), 0,26 (Р>0,05) и 1,09 % (Р<0,01), содержанию лизоцима - на 12,6 (Р<0,001), 4,1 (Р<0,05), 1,7 (Р<0,05) и 7,4 % (Р<0,01).
С возрастом (15 мес) изучаемые иммунологические показатели повышались у молодняка всех групп: бета-лизины в среднем на 2,22 %, БАСК - на 1,43 %, лизоцим - на 3,05 %. Однако их уровень между группами сохранялся с преимуществом герефордских бычков. В этот период роста они превосходили животных черно-пестрой породы по бета-лизинам на 0,62 % (Р<0,01), БАСК - на 0,51 % (Р<0,01), лизоциму - на 7,3 % (Р<0,01), бестужевской - соответственно на 0,21 (Р>0,05), 0,22 (Р>0,05) и 5,32 % (Р<0,05), симментальской - на 0,18 (Р>0,05). 0,09 (Р>0,05) и 3,38 % (Р>0,05), лимузинской - на 0,54 (Р<0,05), 0,65 (Р<0,05) и 9,43 % (Р<0,01).
Потери живой массы у подопытных бычков при транспортировке и пред-убойном содержании. По причине данных стресс-факторов общие потери живой массы по группам составляли: I - 37,7 кг, II - 36,3 кг, III - 37,0 кг, IV - 34,0 кг и V - 36,4 кг, а в относительном выражении по отношению к съемной живой массе - соответственно 8,81; 8,34; 7,75; 7,50 и 7,85 %. Следовательно, более устойчив к воздействию транспортного и предубойного стрессов молодняк мясных пород, особенно герефордской и симменталы.
Мясная продуктивность и качество мяса. Наиболее низкие убойные качества были характерны бычкам черно-пестрой породы (табл.4). Они уступали особям II, III, IV и V групп по массе туши соответственно на 5,3 (Р>0,05), 29,7 (Р<0,001), 21,3 (Р<0,001) и 25,0 кг (Р<0,001), внутреннего жира — на 0,5; 0,4; 1,5 и 0,1 кг, убойному выходу - на 0,18; 0,21; 1,36 и 0,78%.
Герефордский молодняк по сравнению с животными лимузинской и симментальской пород имел более высокий выход туши на 0,19 и 0,75 %, внутреннего жира - на 0,39 и 0,40 %, а также в целом массы мякоти на 100 кг живой массы на 0,25 и 2,14 %. При этом индекс мясности туши у бычков герефордской и лимузинской пород был примерно одинаковый — в среднем 4,65 и превышал таковой у черно-пестрого, бестужевского и симментальского скота соответственно на 6,1; 5,2 и 4,5 %.
Наибольшее количество питательных веществ синтезировалось в тушах бычков трех последних групп. В частности, у молодняка симментальской и лимузинской пород по сравнению с черно-пестрой в мякоти
Таблица 4 - Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
I II III IV V
Предубойная живая масса, кг 390,0±1,70 398,7±1,36 440,0±1,77 419,3±2,12 427,3±2,03
Масса парной туши, кг 216,0±1,74 221,3±0,96 245,7±0,90 237,3±1,54 241,0±1,47
Выход туши, % 55,38 55,50 55,84 56,59 56,40
Масса внутреннего жира, кг 11,5±0,17 12,0±0,19 11,9±0,20 13,0±0,23 11,6±0,18
Выход внутреннего жира, % 2,95 3,01 2,70 3,10 2,71
Убойная масса, га- 227,5±1,92 233,3±1,05 257,6± 1,13 250,3±1,67 252,6±1,67
Убойный выход, % 58,33 58,51 58,54 59,69 59,11
Индекс мясности 4,38 4,42 4,45 4,64 4,66
Масса мякоти в туше, кг 167,2±1,16 171,7±0,81 191,4±0,93 186,3±1,15 189,4±1,05
Содержится в мякоти туши, кг:
сухого вещества 53,69 56,37 62,64 61,63 61,89
белка 31,55 32,09 36,15 34,71 35,44
жира 20,41 22,47 24,50 25,00 24,49
энергии, МДж 1549,9 1643,2 1814,5 1803,4 1801,2
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,27 9,54 9,48 9,68 9,52
БКП (цшпшейший мускул спины) 6,31 6,47 6,58 6,88 6,92
КТП (длиннейший мускул спины) 1,78 1,80 1,84 1,94 1,92
туши больше содержалось белка соответственно на 4,60 (14,6 %) и 3,89 кг (12,3 %), жира - в среднем на 4,09 кг (20,0 %), а с бестужевской - на 4,06 (12,6 %) и 3,35 кг (10,4 %) и в среднем 2,03 кг (9,0 %). В свою очередь, ге-рефордские особи уступали симментальским и лимузинским сверстникам по содержанию в мякоти туши белка соответственно на 1,44 (4,0 %) и 0,73 кг (2,1 %), но превосходили по выходу жира в среднем на 0,50 кг (2,0 %).
Мышечная ткань бычков герефордской и лимузинской пород отличалась более высокой биологической ценностью, лучшей влагоудержи-вающей способностью и меньшей увариваемостью.
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. Более высокой трансформацией питательных веществ корма в продукцию характеризовались животные мясного направления продуктивности и симменталы. По конверсии протеина в пищевой белок бычки герефордской
породы превосходили черно-пестрых и бестужевских сверстников соответственно на 0,79 и 0,65 %, лимузинской - на 1,15 и 1,01 %, симментальской - на 1,11 и 0,97 %. По конверсии энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела это преимущество составляло соответственно 0,84 и 0,57 %, 0,65 и 0,38 %, 0,71 и 0,46 %. При этом лидирующее место по конверсии протеина занимали бычки лимузинской породы, а энергии - герефордской.
Экономическая эффективность. Расчеты показали, что при достигнутых показателях продуктивности животных и сложившихся ценах реализации продукции производство говядины прибыльно (3928-6435 руб./гол.) при высоком уровне рентабельности (20,9-33,2 %) независимо от породы крупного рогатого скота. Однако наибольший экономический эффект достигается при выращивании молодняка мясных пород, в сочетании технологии «корова-теленок» с промышленным откормочным комплексом, и симменталов. Рентабельность производства говядины при выращивании бычков симментальской породы составила 33,24 %, лимузинской -32,57 %, герефордской - 31,22 %, в то время как черно-пестрой и бестужевской - 20,95 и 23,35 % соответственно.
3.2. Использование питательных веществ корма, мясная продуктивность н качество продукции выращиваиия молодняка бестужевской породы и ее помесен с герсфордами и лимузинами. Экспериментальная часть работы выполнялась в ОАО «Ново-Раевское» Республики Башкортостан и включала физиологический и научно-хозяйственный опыты (часть исследований выполнялась совместно с А.И. Айзатуллиным). Подбирались новорожденные бычки ноябрьско-декабрьского отела бестужевской породы (I группа), герефорд х бестужевские (II группа) и лимузин х бестужевские (111 группа) помеси первого поколения от коров, выведенных из дойного стада ввиду низкой молочной продуктивности и переведенных на технологию мясного скотоводства. В каждой группе находилось по 18 телят с коровами, которые содержались совместно до 6-месячного возраста. В возрасте 6 мес бычки были отняты от матерей и переведены в откормочный комплекс, в котором выращивались до 15-месячного возраста. (Хщая продолжительность опыта составляла 450 суток.
Содержание я кормление подопытных животных. До 6-месячного возраста телята выращивались в соответствии с рекомендациями «Технология мясного скотоводства по системе «корова-теленок» (М.: ВАСХНИЛ, 1990), а после отъема от матерей - в комплексе с регулируемым микроклиматом, на щелевых полах, группами, беспривязно.
В среднем за опыт рацион животных состоял из 2,9 кг молока, 1,5 кг сена кострецового, 4,3 кг сенажа люце рнового, 2,5 кг комбикорма и 0,4 кг патоки кормовой. В нем содержалось 5,98 кг сухого вещества, 6,08 корм, ед., 62,5 МДж обменной энергии и 697 г переваримого протеина.
С учетом фактической поедаемости кормов бычки I группы потребили за опыт 2629,2 корм, ед., II - 2679,7 и III - 2690,7 корм, ед., обменной энергии - со-
ответственно 27047,27545 и 27670 МДж, переваримого протеина - 301,9; 307,6 и 309,0 кг.
Переваримость питательных веществ рационов. Герефорд х бестужевские и лимузин х бестужевские помеси по сравнению с молодняком материнской породы лучше переваривали сухое вещество соответственно на 2,09 (Р<0,01) и 2,57 % (Р<0,01), органическое - на 2,54 (Р<0,01) и 2,72 % (Р<0,01), сырой протеин - на 1,24 (Р<0,05) и 2,40 % (Р<0,01), сырой жир - на 2,66 (Р<0,01) и 2,19 % (Р<0,01), сырую клетчатку - на 0,78 и 0,45 %, безазотистые экстрактивные вещества - на 3,64 (Р<0,001) и 3,67 % (Р<0,001). При этом, за исключением протеина, достоверной разницы в переваримости питательных веществ рациона между бычками II и III групп не отмечалось. Что же касается сырого протеина корма, то его на 1,16% (Р<0,05) лучше переваривали герефорд х бестужевские помеси.
Обмен энергии в организме животных. Обменность валовой энергии у помесного молодняка была на 1,94-2,12 % выше, чем у чистопородных сверстников, а с учетом большего ее потребления с кормом они превосходили последних по обменной энергии на 5,7-9,3 % (табл.5).
Таблица 5 - Потребление и использование энергии рационов подопытными животными, МДж________
Показатель Группа
I п Ш
Энергия: валовая 165,56 168,72 173,92
переварнмая 106,32 112,29 116,11
обменная 87,05 91,98 95,14
Обменность валовой энергии, % 52,58 54,52 54,70
Обменная энергия (ОЭ):
на поддержание жизни 37,04 38,75 38,89
сверхподдержания 50,01 53,23 56,25
прироста 17,17 18,95 20,08
Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,81 10,17 10,20
Коэффициент продуктивного использования энергии, %:
валовой (КПИВЭ) 10,37 11,23 11,54
обменной (КПИОЭ) 34,33 35,60 35,70
На продуктивные цели подопытные животные затрачивали соответственно по группам 57,4; 57,9 и 59,1 % обменной энергии. При этом в абсолютном исчислении помесный молодняк по сравнению с особями материнской породы больше расходовал обменной энергии на продукцию на 3,22-6,24 МДж (6,4-12,5 %) с большей разницей в пользу бычков III группы. По энергии прироста преимущество животных II и 111 групп над чистопородными сверстниками составляло 1,78 (10,3 %) и 2,91 МДж (16,9 %). Помесный молодняк по сравнению с бестужевскими особями лучше использовал на продуктивные цели валовую энергию на 0,86-1,17 %, обменную - на 1,271,37%.
Обмен азота. Бычки всех групп имели положительный баланс азота в организме при более высоких показателях усвоения у помесных животных. В частности, молодняк 1 группы усваивал 29,50 г азота, II - 31,62 г и 111 ~ 34,25 г, а в расчете на 100 кг живой массы - соответственно 8,72; 8,83 и 9,52 г. По количеству усвоенного в организме азота молодняк базового варианта уступал герефорд х бестужевским помесям на 6,7 % (Р<0,01), герефорд х лимузин-ским - на 13,9 % (Р<0,001). При этом помесные животные, особенно 111 группы, на 0,58-1,43 % лучше использовали азот из корма, чем чистопородные сверстники бестужевской породы.
Рост и развитие подопытных животных. Помесный молодняк характеризовался более интенсивным ростом и большей живой массой к моменту реализации (табл.6).
Таблица 6 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных
Группа Живая масса (кг) в возрасте: Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительная скорость роста, %
при рождении 15 мес.
1 28,5±0,37 419,2±2,65 390,7±2,50 868±5,54 174,57
II 29,7±0,39 443,4±2,59 413,7±2,30 919±5,10 174,93
III 26.1 ±0,31 447,1*2,14 421,0±2,09 935±4,60 177,94
Бычки герефорд х бестужевской и лимузин х бестужевской пород по среднесуточному приросту живой массы превосходили молодняк базового варианта в возрасте от рождения до 3 мес соответственно на 32 (4,2 %; Р<0,01) и 16 г (2,1 %), 6-9 мес - на 57 (6,2 %; Р<0,001) и 84 г (9,2 %; Р<0,001), 9-12 мес -на 92 (10,2 %; Р<0,001) и 132 г (14,6 %; Р<0,001), а в целом за опыт- на 51 (5,9 %; Р<0,001) и 67 г (7,7 %; Р<0,001).
В возрасте 15 мес бычки бестужевской породы достигали живой массы 419,2 кг, что меньше по сравнению с герефордскими и лимузински-ми помесями соответственно на 24,2 (5,7 %; Р<0,001) и 27,9 кг (6,6 %; Р<0,001). При этом помесные животные превосходили сверстников материнской породы по индексам растянутости, грудному и мясности.
Гематологические показатели. В границах физиологической нормы установлена положительная связь морфологического и биохимического состава крови подопытных животных с интенсивностью их роста. Так, в крови помесного молодняка по сравнению с бычками бестужевской породы больше содержалось соответственно по группам эритроцитов на 2,6 и 4,8 %, гемоглобина - на 1,2 и 1,8 %, общего белка - на 1,5 и 4,0 %, кальция - на 5,0 и 8,0 %, фосфора - на 4,3 и 11,8 %. По активности аминотрансфе-раз ACT и AJ1T преимущество помесных животных над контрольными сверстниками составляло 7,4-15,5 и 7,8-28,1 % соответственно.
Мясная продуктивность и качество мяса. Скрещивание бестужевского скота с герефордами и лимузинами положительно сказалось на убойных качествах полученного молодняка и выходе продукции (табл.7).
Таблица 7 - Убойные качества подопытных животных в возрасте 15 мес.
Показатель Группа
1 11 111
Предубойная живая масса, кг 394,7±2Д2 420,0±2,32 424,0± 1,16
Масса парной туши, кг 214,0±1,74 231,0±1,70 233,7±0,96
Выход туши, % 54,22 55,00 55,12
Масса внутреннего жира, кг "!2,7±0,23 14,3±0,29 12,3±0,23
Выход жира, % 3,22 3,40 2,90
Убойная масса, кг 226,7±2,26 245,3±2,03 246,9±1,28
Убойный выход, % 57,44 58,40 58,02
Индекс мясности 4,26 4,46 4,59
Масса мякоти в туше, кг 164,5±1,33 179,8±0,81 182,9±0,84
Содержится в мякоти туши, кг. сухого вещества 54,60 60,50 59,99
белка 30,45 33,14 34,18
жира 22,44 25,48 23,90
энергии, МДж 1610,4 1794,4 1757,7
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,79 9,98 9,61
БКП (длиннейший мускул спины) 5,83 6,17 6,32
КТП (длиннейший мускул спины) 1,72 1,88 1,83
Животные II и III групп превосходили контрольных сверстников по массе парной туши соответственно на 17,0 (7,9 %; Р<0,01) и 19,7 кг (9,2 %; Р<0,001), убойной массе - на 18,6 (8,2 %; Р<0,01) и 20,2 кг (8,9 %; Р<0,001), убойному выходу - на 0,96 и 0,58 %. В то же время бестужевский молодняк превосходил лимузинских помесей по массе внутреннего жира на 0,4 кг (3,2 %) и его выходу - на 0,32 %, но достоверно уступал по этим показателям бычкам II группы соответственно на 1,6 кг (11,2 %; Р<0,01) и 0,18%.
Наибольшее количество питательных веществ и энергии синтезировалось в тушах помесных животных. Бестужевские бычки уступали им по содержанию в мякоти туши сухого вещества на 5,39-5,90 кг, белка - на 2,69-3,73 кг, жира - на 1,46-3,04 кг, энергии - на 147,3-184,0 МДж. Среди помесей в тушах бычков II группы больше содержалось сухого вещества на 0,51 кг, жира - на 1,58 кг, энергии - на 36,7 МДж, но меньше белка на 1,04 кг. Соотношение жира к белку в мясе бычков I группы составляло 0,74:1,11-0,77:1 и III-0,70:1.
Мышечная ткань помесных животных в отличие от сверстников материнской породы имела более высокую биологическую ценность - на 5,88,4 % и лучшие кулинарно-технологические свойства (на 6,6-9,3 %).
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию животных. Лучшей способностью трансформации питательных веществ корма в компоненты мяса обладали помесные животные. Они превосходили молодняк бестужевской породы по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно по группам на 0,50 и 0,68 %, а энергии ра-
ционов в таковую съедобных частей тканей тела - на 0,38 и 0,26 %. При этом протеин лучше трансформировали лимузинские помеси, а энергию -герефордские.
Экономическая эффективность. Для производства говядины скрещивание бестужевского скота с герефордами и лимузинами экономически оправдано. Помесный молодняк по сравнению со сверстниками материнской породы на 1 ц прироста меньше затрачивает корм.ед. соответственно на 3,8 и 5,0 %, материальных средств (себестоимость) - на 3,9 и 5,1 %, обеспечивает получение дополнительной прибыли в размере 942,1 и 1021,6 руб. в расчете на 1 голову и повышает уровень рентабельности производства говядины на 6,22 и 6,58 %. Более высокий экономический эффект достигается при выращивании лимузин х бестужевских помесей.
3.3. Эффективность использования поцола и кола ми на в качестве антистрессовых препаратов для сокращения потерь продукции у бычков при транспортировке и предубойном содержании. Опыт проводился в ОАО им. Н.Е. Токарликова Альметьевского района Республики Татарстан совместно с Р.Г. Исхаковым. Было подобрано 7 групп бычков черно-пестрой породы в возрасте 14 мес. - контрольная и 6 опытных. Животные всех групп содержались в промышленном откормочном комплексе и имели одинаковый рацион. Различие заключалось в том, что за семь суток до реализации на мясо молодняку 1 опытной группы скармливали ио-нол в дозе 30 мг/кг живой массы, а 11, 111, IV, V и VI опытных - коламин в дозах соответственно 10, 20, 30, 40 и 50 мг/кг ЖМ.
Условия выращивания подопытных животных. Бычки выращивались в комплексе с месячного возраста. Содержание - беспривязное, на щелевых полах, группами по 18 голов, с плотностью 2,1 м2/гол., кормление и поение механизированы стационарно, уборка навоза осуществлялась методом гидросмыва. В помещении - регулируемый микроклимат, осуществляемый за счет вентиляционной системы и калориферных установок. Кормление молодняка осуществлялось в соответствии с детализированными нормами. В конце выращивания рацион бычков состоял из 1,5 кг сена кострецового, 5,0 кг сенажа из козлятника восточного, 7,0 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,6 кг сухого вещества, 10,27 корм.ед., 11,3 МДж обменной энергии и 990 г переваримого протеина.
Сокращение потерь живой массы у бычков при транспортировке и предубойном содержании. Скармливание молодняку ионола и кола-мина в качестве антистрессовых препаратов снижало его восприятие к воздействию стресс-факторов и способствовало сокращению потерь живой массы при транспортировке и предубойном содержании.
Наибольшие потери живой массы при транспортировке отмечались у бычков контрольной группы, которые составляли 24,5 кг, что больше, чем у сверстников I, И, Ш, IV, V и VI опытных соответственно на 5,4 (28,2 %), 0,8 (3,3 %), 2,9 (13,4 %), 5,0 (25,6 %), 6,5 (36,1 %) и 6,8 кг (38,4 %). По отношению
к съемной живой массе потери продукции в опытных группах в сравнении с контролем были меньше на 1,18; 0,16; 0,60; 1,11; 1,44 и 1,50 %.
В период суточного предубойного содержания происходило дальнейшее снижение живой массы подопытных животных на 13,3-16,0 кг, или на 2,96-3,56 %. При этом, как и при транспортировке, более высокие потери отмечались у бычков базового варианта, а наименьшие - при скармливании ионола и коламина в дозе 40-50 мг/кг живой массы.
В целом по причине транспортировки и предубойного содержания потери живой массы у молодняка контрольной группы составляли 40,5 кг, опытных - 31,3-39,3 кг, или меньше на 3,0-22,7 %. Наибольшее сокращение потерь продукции достигалось при скармливании ионола (7,6 кг), а также коламина в дозах 30 (6,9 кг), 40 (9,2 кг) и 50 мг/кг ЖМ (8,8 кг). В указанных группах они были снижены по сравнению с контролем соответственно на 1,65; 1,53; 2,04 и 1,94 % от съемной живой массы.
Клинические показатели. Установлено, что транспортный стресс приводит у животных к повышению температуры тела, учащению пульса и дыхания. В частности, у молодняка контрольной группы после перевозки, по сравнению с исходным уровнем, повышались температура тела на 0,4°С (Р<0,05), частота пульса - на 19,8 % (Р<0,001), дыхания - на 15,2 % (Р<0,01). Примерно такие же изменения в клинических показателях отмечались у бычков II опытной группы, получавших коламин в дозе 10 мг/ кг живой массы.
Наиболее стабильными при транспортном стрессе клинические показатели были при скармливании животным ионола, а также коламина в дозах 30-50 мг/кг живой массы. В данном случае температура тела у бычков повышалась на 0,1-0,2°С, частота пульса - на 3,8-7,8 %, дыхания -на 4,9-7,0 %, что значительно ниже, чем у особей контрольной группы.
Гематологические показатели. После транспортировки по сравнению с исходным уровнем в крови животных контрольной группы увеличивалось количество эритроцитов на 16,4 % (Р<0,001), лейкоцитов - на 14,5 % (Р<0,001), гемоглобина- на 7,7 % (Р<0,001), общего белка - на 11,2 % (Р<0,01), сахара -на 21,7 % (Р<0,001), липидов - на 17,6 % (Р<0,001), I опытной - соответственно на 7,8; 6,1; 2,7; 4,1; 5,4 и 5,7%; II - на 12,7; 10,9; 6,0; 8,7; 15,3 и 13,5%; III - на 10,7; 7,4; 4,2; 7,5; 15,7 и 13,6 %; IV - на 6,6; 6,1; 2,9; 5,0; 2,3 и 6,6 %; V- на 4,0; 1,0; 1,8; 1,9; 4,1 и 3,5%; VI опытной-на 1,6; 2,5; 1,6; 2,4; 4,2 и 2,4%.
Следовательно, более резкие изменения в гематологических показателях были характерны для молодняка контрольной группы, а менее заметные - для сверстников, получавших ионол и коламин, особенно в высоких изучаемых дозах.
Следует отметить, что повышение гематологических показателей в определенной степени происходило и по причине дегидратации тканей тела, о чем свидетельствует уровень гематокрита. Так, если у бычков контрольной группы он повышался на 10,0%, то в I опытной - на 1,7%, IV - на 2,5%, V - на 1,2% и VI опытной - на 1,4%.
Мясная продуктивность и качество мяса. Скармливание бычкам перед реализацией ионола и коламина, особенно в дозах 30-50 мг/кг живой массы, оказало положительное влияние на их убойные качества и выход питательных веществ в мякоти туши.
Молодняк I, IV, V и VI опытных групп имел преимущество перед контрольными сверстниками по массе туши соответственно на 1,8; 2,1; 2,9 и 2,6 %, внутреннего жира - на 2,3; 1,5; 2,3 и 2,3%, убойному выходу - на 0,36; 0,35; 0,44 и 0,53 %, массе мякоти в туше - на 2,3; 2,9; 3,8 и 3,5 %.
В тушах молодняка опытных групп по сравнению с особями базового варианта больше содержалось сухого вещества соответственно на 1,77 (3,1%), 0,37 (0,6%), 0,71 (1,3 %), 1,81 (3,2 %), 2,66 (4,7%) и 2,34 кг (4,2%), жира - на 1,74 (7,4 %), 0,21 (0,9 %), 0,80 (3,4 %), 1,47 (6,2%), 2,03 (8,6 %) и 1,91 кг (8,1%). Выход белка в тушах животных всех групп был примерно одинаковый.
По энергетической ценности туши животные опытных групп превосходили сверстников базового варианта соответственно на 4,0; 0,6; 2,1; 3,7; 4,8 и 4,9 %. Наибольшее количество энергии, сохраненной в мякоти туши при предубойных стрессах, отмечалось при скармливании ионола (65,7 МДж) и коламина в дозах 40-50 мг/кг живой массы (79,4-81,5 МДж).
Экономическая эффективность. Использование ионола и коламина в качестве антистрессовых препаратов при транспортировке и предубой-ной выдержке молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Стоимость сохраненной продукции за счет их применения составляла соответственно 220,4; 34,8; 121,8; 200,1; 266,8 и 255,2 руб., а окупаемость препаратов - 15,4; 9,4; 16,5; 18,0; 18,0 и 13,7 руб. на затраченный рубль.
3.4. Эффективность использование коламина для коррекции стрессовой адаптации бычков в период выращивания и реализации на мясо. Экспериментальная часть работы проведена в 2006-2007 гг. в учебно-опытном хозяйстве Сорочинского ветеринарного техникума совместно с А.П.Черных и включала физиологический и научно-хозяйственный опыты. Были подобраны четыре группы бычков красной степной породы в возрасте 9 мес, которые до 16-месячного возраста выращивались в одинаковых условиях содержания. Различие заключалось в том, что бычкам I, II и III опытных групп за 5-7 суток до воздействия стрессора (формирование групп, взвешивания, ветобработки, транспортировка) и столько же после его начала (кроме транспортировки) дополнительно к рациону скармливали коламин в дозах соответственно 20, 30 и 40 мг/кг живой массы. Продолжительность опыта составила 240 суток.
Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк всех групп содержался беспривязно в секциях капитального помещения на глубокой несменяемой подстилке, имея свободный доступ на выгульную площадку, где осуществлялось его кормление и поение.
В среднем рацион животных состоял из 4,0 кг сена злакового, 11,0 кг силоса кукурузного, 5,0 кг сенажа из суданской травы, 2,5 кг комбикорма,
0,6 кг жмыха подсолнечного и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 11,2 кг сухого вещества, 8,90 корм, ед., 105,7 МДж обменной энергии и 922 г переваримого протеина.
В целом за опыт бычки контрольной группы потребляли 1677,6 корм, ед., I опытной - 1714,5, II - 1747,6 и III опытной - 1753,1 корм, ед., обменной энергии - соответственно 18892, 19375, 19798 и 19869 МДж, переваримого протеина -175,7; 179,2; 182,3 и 182,5 кг.
Переваримость питательных веществ рационов. Более высокая переваримость питательных веществ рациона была характерна для молодняка, получавшего в период стрессовых нагрузок коламин, особенно в средней и высокой изучаемых дозах.
По сравнению с животными базового варианта бычки I, II и Ш опытных групп лучше переваривали сухое вещество соответственно на 0,88; 2,05 (Р<0,05) и 2,12 % (Р<0,05), органическое - на 1,11; 3,14 (Р<0,01) и 2,08 % (Р<0,05), сырой протеин - на 1,26; 5,04 (Р<0,01) и 5,10 % (Р<0,01), сырой жир - на 0,62; 4,29 (Р<0,01) и 4,34 % (Р<0,01). Переваримость безазотистых экстрактивных веществ была примерно одинаковая во всех группах.
Животные II и III опытных групп характеризовались примерно одинаковой способностью к перевариванию основных питательных веществ рациона и достоверно выше, чем у особей I опытной по переваримости протеина, жира и клетчатки.
Обмен энергии в организме животных. В связи с лучшей поедаемо-стью кормов животные опытных групп на 2,7-7,6 МДж больше потребляли валовой энергии, чем контрольные сверстники, а за счет лучшей ее обменно-сти на 11,83-5,30 % превосходили последних по обменной энергии на 4,7-13,7 МДж, что составляет 5,1-14,9 % (табл.8).
Таблица 8 - Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками, МДж______
Группа
Показатель кон- I И III
трольная опытная опытная опытная
Энергия: валовая 177,29 180,05 184,39 184,94
переваримая 114,02 121,39 131,65 131,96
обменная (ОЭ) 92,05 96,78 105,51 105,75
Обменность валовой энергии, % 51,92 53,75 57,22 57,18
Обменная энергия (ОЭ): на поддержание жизни 38,14 38,68 39.11 39,50
сверхподдержания 53,91 58,10 66,40 66,25
Энергия прироста 16,83 18,54 21,84 21,75
Коэффициент продуктивного использования энергии, %: валовой (КПИВЭ) 9,50 10,30 11,85 11,76
обменной (КПИОЭ) 31,22 31,91 32,89 32,83
По энергии сверхподдержания бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 4,19 (7,8 %)), 12,49 (23,2 %) и 12,34 МДж (22,8 %). При этом по энергии прироста животные контрольной
группы уступали особям I опытной на 1,71 МДж (9,3 %), II - на 5,01 МДж (23,0 %) и 4,92 МДж (22,6 %).
Продуктивное использование валовой энергии (КПИВЭ) в опытных группах были выше на 0,80-2,35 %, обменной (КПИОЭ) - на 0,691,67 %, чем в контрольной с большей разницей в пользу II и III опытных.
Обмен азота. Баланс азота в организме бычков всех групп был положительный. Животные контрольной группы усваивали 29,50 г азота, I опытной - 30,96 г, II - 33,22 г и III опытной - 33,16 г, а в расчете на 100 кг живой массы - соответственно 8,56; 8,85; 9,35 и 9,31 г. По количеству отложенного в теле азота молодняк опытных групп превосходил особей базового варианта на 4,9 (Р<0,01), 12,6 (Р<0,001) и 12,4 % (Р<0,001), а по использованию его из корма-на0,51; 1,41 и 1,31%.
Обмен кальция и фосфора. Скармливание животным в период стрессовых нагрузок колаМина положительно сказалось на обмене минеральных веществ в их организме. Бычки контрольной группы откладывали в теле кальция 18,3 г, фосфора - 14,1 г, I опытной - соответственно 18,8 и 14,6 г, II - 20,1 и 16,1 г, III опытной - 20,1 и 16,2 г. По усвоению кальция животные II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников в среднем на 9,8 % (Р<0,05), фосфора - на 14,7 % (Р<0,01), а по использованию этих веществ из корма - соответственно на 1,81 и 1,80%.
Рост и развитие подопытных животных. Использование молодняку при воздействии технологических стресс-факторов коламина предовра-щает снижение интенсивности роста, что в целом положительно сказывается на динамике его живой массы (табл. 9).
Таблица 9 - Живая масса и ее прирост у подопытных бычков
Возраст, Группа
мес. юнггрольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса, кг
9 236,8±1,61 237,3±1,54 23 6,3± 1,71 238,0±1,89
10 259,3±1,73 260,7±1,97 261,3±1,69 263,7± 1,77
И 284,6±1,84 . 286,9±1,62 288,7±1,84 291,7±1,82
12 311,6±2,07 315,0±2,15 318,8±2,03 321,8±2,03
13 340,б±2,41 345,1±2,34 350,0±2,61 353,7±2,50
14 371,1±2,95 376,8±3,07 383,0±3,12 386,4±3,03
15 399,1±3,12 406,0±3,81 413,8±2,96 416,5±3,78
16 423,7±3,61 431,3±3,09 440,3±3,81 442,8±3,21
Среднесуточный прирост, г
9-10 750±10,15 780±15,15 833±15,14 857± 12,77
10-11 843±9,86 873±12,31 907±12,31 933± 14,08
11-12 900±11,47 943±9,59 990± 17,28 1003±15,12
12-13 967±13,18 997±12,68 1060±24,01 1063±И,16
13-14 1017±18,21 1057±21,32 1100±21,18 1090±17,18
14-15 933±17,36 973±20,03 1027±13,15 1003±19,11
15-16 820±12,29 843±15,16 883±14,06 877±13,16
9-16 890±14,01 924±16,56 971± 17,53 975±15,18
Уже в 10-месячном возрасте стало проявляться действие испытуемого препарата на рост молодняка: бычки опытных групп были тяжелее контрольных сверстников на 1,4-4,4 кг. В дальнейшем, разница по живой массе между молодняком контрольной и опытных групп существенно увеличивалась. В частности, в возрасте 13 мес животные I, II и III опытных групп превосходили особей базового варианта соответственно на 4,5; 9,4 (Р<0,05) и 13,1 кг(Р<0,05), а в 16 мес - на 7,6; 16,6 (Р<0,05) и 19,1 кг (Р<0,01).
Более высокая интенсивность роста была характерна для животных
II и III опытных групп, между которыми разница по данному показателю была минимальной (за опыт 0,4 %) и статистически недостоверной.
Бычки III опытной группы, обладавшие в конце эксперимента большей живой массой, превосходили по среднесуточному приросту сверстников контрольной и I опытной групп в возрасте 9-10 мес соответственно на 107 (14,2 %; Р<0,01) и 77 г (9,8 %; Р<0,01), 12-13 мес - на 96 (9,9 %; РОДИ) и 66 г (6,6 %; Р<0,01), 15-16 мес - на 57 (6,9 %; Р<0,05) и 34 г (4,0 %; Р<0,05), а в целом за опыт - на 85 (9,5 %; Р<0,01) и 51 г (5,5 %; Р<0,05).
Относительная скорость роста молодняка контрольной группы составляла 56,60 %, I опытной - 58,03 %, П - 60,30 % и III опытной - 60,16 %, то есть у животных, получавших антистрессовый препарат, она была выше, чем у сверстников базового варианта соответственно на 1,43; 3,70 и 3,56 %.
Клинические показатели. На вторые сутки после формирования групп по сравнению с исходным уровнем температура тела повышалась у бычков контрольной группы на 0,2°С, I опытной - на 0,2°С, II - на 0,1 °С и
III опытной — на 0,1°С, частота пульса - соответственно на 9,0 (Р<0,01), 8,6 (Р<0,01), 3,4 (Р<0,05) и 3,9 % (Р<0,05), дыхания - на 11,2 (Р<0,05), 10,0 (Р<0,05), 1,9 и 2,3 %. В дальнейшем, в течение пяти суток клинические показатели у животных II и III групп практически полностью восстанавливались, а у контрольных и I опытной группы к этому периоду оставались еще на высоком уровне.
Гематологические показатели. На вторые сутки после формирования групп в крови контрольных бычков повышалось содержание эритроцитов на 20,0 % (Р<0,001), лейкоцитов - на 26,8 (Р<0,001), гемоглобина -на 5,6 (Р<0,01), общего белка - на 4,9 % (Р<0,05), липидов - на 15,2 % (Р<0,01), сахара - на 21,8 % (Р<0,001). Показатель гематокрита возрастал на 7,7 % (Р<0,01), свидетельствуя о дегидратации тканей тела.
В опытных группах, в результате меньшего реагирования на воздействие внешних раздражителей, изменения в составе крови были не столь выражены и особенно во II и III группах. По сравнению с исходными показателями в их крови содержание эритроцитов повышалось соответственно на 12,5 и 11,2 % (Р<0,01), лейкоцитов - на 19,4 и 19,2 % (Р<0,01), гемоглобина - на 3,8 и 2,4 %, общего белка - на 1,3 и 1,7 %, липидов - на 7,1 и 7,5 % (Р<0,05), сахара - на 12,6 и 9,0 % (Р<0,05) при увеличении гематокрита на 4,0 и 2,1 %.
На 5 сутки после формирования производственных групп морфологический и биохимический состав крови у бычков II и III опытных групп восстанавливался до исходного уровня, в то время как у контрольных сверстников некоторые гематологические показатели были еще высокими.
Этологические показатели. После формирования производственных групп у всех подопытных животных, но особенно контрольных, сокращалось время приема корма и воды, повышалась двигательная активность бычков, и увеличивалось количество драк. Так, у животных контрольной группы продолжительность приема корма и воды снижалась на 20,8 %, отдыха - на 4,5 %, в том числе в состоянии лежа - на 15,7 %, но увеличивалась двигательная активность на 72,1 %, I опытной - соответственно на 11,1; 4,7; 12,9 и 58,8 %,
II - на 5,4; 1,6; 6,0 и 23,7 %, III опытной - на 3,7; 1,5; 5,1 и 18,3 %. Количество драк между особями в контрольной группе возрастала в 1,9 раза, в опытных -соответственно в 1,75; 1,25 и 1,28 раза.
На пятые сутки этологические показатели у животных II и III опытных групп приближались к исходному уровню, а у контрольных сверстников эти различия еще оставались.
Сокращение потерь живой массы у подопытного молодняка при транспортировке и предубойной подготовке. Скармливание бычкам коламина в течение семи суток до транспортировки на мясокомбинат позволило снизить потери их живой массы (табл. 10). Так, если у молодняка контрольной группы они составляли 19,3 кг, или 4,54 % от съемной, то в I опытной они были ниже на 1,3 кг (6,8 %), во II - на 3,6 кг (18,7 %) и в
III - на 4,3 кг (22,3 %).
Таблица 10 — Потери живой массы у подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании__
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Съемная живая масса, кг 425,0 432,3 440,7 442,3
Живая масса после транспортировки, кг 405,7 414,3 425,0 427,3
Потери в пути: кг 19,3 18,0 15,7 15,0
% 4,54 4,16 3,56 3,39
Предубойная живая масса, кг 392,0 402,3 413,7 415,7
Потери живой массы при предубойном содержании: кг 13,7 12,0 11,3 11,6
% 3,22 2,78 2,56 2,62
Общие потери живой массы: кг 33,0 30,0 27,0 26,6
% 7,76 6,94 6,13 6,01
Сокращение потерь: кг - 3,0 6,0 6,4
% - 0,82 1,63 1,75
При предубойном содержании происходило дальнейшее снижение живой массы подопытного молодняка. Эти потери составляли 11,3-13,7 кг
и в опытных группах они были ниже на 1,7-2,4 кг (12,4-17,5 %) в сравнении с контрольной группой.
В целом, потери живой массы при транспортировке и предубойной подготовке у бычков контрольной группы составляли 33,0 кг (7,7 % от съемной), опытных - на 3,0-6,4 кг меньше. При этом наибольшее сокращение потерь продукции достигалось при скармливании животным коламина в дозах 30-40 мг/кг живой массы.
Мясная продуктивность и качество мяса. Использование коламина в качестве антистрессового препарата при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота позволило повысить его убойные качества и выход продукции (табл.11).
Таблица 11- Убойные качества подопытных животных в возрасте 16 мес.
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная живая масса, кг 392,0±1,74 402,3±2,71 413,7±2,13 415,7±2,11
Масса парной туши, кг 211,3±0,97 217,7±1,13 226,0±1,05 227,0±1,74
Выход туши, % 53,90 54,11 54,63 54,61
Масса внутреннего жира, кг 10,4±0,26 10,7±0,24 11,2±0,31 11,4+0,29
Выход внутреннего жира, % 2,65 2,66 2,71 2,74
Убойная масса, кг 221,7±1,54 228,4± 1,83 237,2±1,43 238,4±1,51
Убойный выход, % 56,55 56,77 57,34 57,35
Конфискаты, кг 3,7 3,2 2,3 2,2
Индекс мясности 4,45 4,48 4,53 4,55
Масса мякоти в туше, кг 164,6±1,10 170,0±1,81 177,0±2,01 178,0±1,84
В мякоти туши содержится, кг:
сухого вещества 45,74 47,58 50,80 51,08
белка 29,31 30,58 32,09 32,06
жира 15,11 15,64 17,29 17,60
энергии, МДж 1283,9 1343,0 1433,7 1441,8
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,8 7,9 8,1 8,1
БКП (длиннейший мускул спины) 6,34 6,59 6,88 6,86
КТП (длиннейший мускул спины) 1,64 1,66 1,68 1,67
Бычки I, П и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши соответственно на 6,4 (3,0 %; Р<0,05), 14,7 (6,9 %; Р<0,01) и 15,7 кг (7,4 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,3 (2,9 %), 0,8 (7,7 %) и 1,0 кг (9,6 %; Р<0,05), убойному выходу - на 0,22; 0,79 и 0,80 %, массе мякоти в туше - на 5,4 (3,3 %), 12,4 (7,5 %) и 13,4 кг (8,1 %). При этом у них меньше было конфискатов при санитарной обработке туш на 0,5 (13,5 %), 1,4 (38,9 %) и 1,5 кг (40,6 %).
Наибольшее количество питательных веществ синтезировалось в мя-котной части туши животных опытных групп, особенно двух последних, между которыми разница была минимальная. В мякоти контрольных бычков по сравнению с особям» опытных групп меньше содержалось сухого вещества соответственно на 3,9; 10,0 и 10,5 %, белка - на 4,2; 8,7 и 8,6 %, жира - на 3,4; 12,6 и 14,2 %, энергии - на 4,4; ] 0,5 и 11,0 %.
Мышечная ткань бычков опытных групп имела более высокую биологическую ценность (на 3,9-8,5 %) и лучшие показатели кулинарно-технологических качеств (на 1,2-2,4 %).
Физико-химические свойства внутреннего жира. Более высокие качественные показатели околопочечного жира имели бычки опытных групп, особенно получавшие коламин в средней и большой изучаемых дозах. Их жир содержал больше сухого вещества на 0,46-0,74 % и превосходил таковой животных контрольной группы по удельному весу чистого жира на 0,62-1,24 % и йодному числу Гюбля - на 1,55-4,32 %, имея при этом меньшую температуру плавления на 0,16-0,62 %. Общая энергетическая ценность внутреннего жира у молодняка I, II и III опытных групп была на 3,55; 8,86 и 10,83 % выше, чем у контрольных сверстников.
Конверсия протеина н энергии корма в мясную продукцию животных. Бычки, получавшие в период стрессовых нагрузок коламин, по сравнению с особями контрольной группы больше синтезировали в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 1,32; 2,57 и 2,78 кг, жира-на 0,61; 1,28 и 1,42 кг, энергии - на 55,2; 111,2 и 121,7 МДж.
По конверсии кормового протеина в пищевой белок животные I, II и III опытных групп превосходили сверстников базового варианта соответственно на 0,23; 0,60 и 0,64 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела-на 0,16; 0,29 и 0,30 %.
Экономическая эффективность. Скармливание молодняку крупного рогатого скота при технологических стрессах коламина экономически выгодно. Это позволило снизить затраты на 1 ц прироста живой массы кормов на 1,6-4,9 %, переваримого протеина - на 1,7-5,5 %, материальных средств (себестоимость) - на 1,0-4,7 %, увеличить прибыль в расчете на 1 голову на 5,3-16,2 % и повысить рентабельность производства говядины на 0,98-3,55 %. Более высокие экономические показатели достигаются при применении препарата в дозах 30-40 мг/кг живой массы.
3.5. Продуктивное действие новых комбикормов разного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. Экспериментальная часть работы выполнена в ООО «Янтарь» Ташлинского района, Оренбургской области совместно с С.Ф. Горшихиным и состояла из научно-хозяйственного и физиологического опытов. Были подобраны 60 бычков симментальской породы в возрасте 10 мес, из которых по принципу аналогов сформированы четыре группы. Животные всех групп содержались в одинаковых условиях. Различие заключалось в том, что в
рационе молодняка опытных групп (1, II и III) типовой комбикорм промышленного производства к 68-2-89 был заменен на таковые, приготовленные по разработанным нами рецептам, соответственно № 1, 2 и 3. Продолжительность основного периода опыта составляла 210 суток.
Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались группами, в помещении на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку, где осуществлялось их кормление и поение.
Изучаемые комбикорма имели различный набор компонентов. В частности, в отличие от комбикорма к 68-2-89 таковой рецепта № 1 состоял (5 к массе) из 39 % ячменя, 30 % кукурузы, 22 % гороха, 2,5 % мочевины, 2,5 % мелассы, 2 5 кормового жира, № 2 - из 20 % ячменя, 5 % овса, 16 % пшеницы фуражной, 10 % ржи, 14 % кукурузы, 11 % отрубей пшеничных, 20 % жмыха подсолнечного, 2 % мелассы, а в рецепте № 3 состав такой же, как и № 2, но 2 % отрубей заменено цеолитом. Кроме того, в комбикормах всех рецептов содержались премикс (1 %) и поваренная соль (1 %). Питательность 1 кг всех комбикормов составляла 1,0 корм.ед., в них содержалось 10,3-10,5 МДж обменной энергии и 122-127 г переваримого протеина.
В среднем за период опыта рацион животных состоял из 2,5 сена злакового, 5,1 кг сенажа из суданской травы, 8,7 кг силоса кукурузного, 3,8 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось в зависимости от используемого комбикорма 10,0 кг сухого вещества, 8,87 корм, ед., 100,7-101,0 МДж обменной энергии, 908-927 г переваримого протеина.
Фактически потребленные корма за опыт бычками контрольной группы оценивались 1975,7 корм.ед., I опытной - 1990,3, II - 2003,9 и III опытной - 2013,0 корм.ед., в них содержалось соответственно 19863, 19994, 20113 и 20196 МДж обменной энергии и 185,7; 186,7; 187,5 и 188,2 кг переваримого протеина.
Переваримость питательных веществ рационов. Замена в рационе бычков стандартного комбикорма на таковые новых рецептов позволила повысить переваримость питательных веществ кормовой дачи (табл.12).
Таблица 12 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %______
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Контрольная 63,49±0,53 65Д0±0,35 6б,78±0,12 73,91±0,42 53,20±0,47 69,54±039
I опытная 64,60±0,47 66,49±0,87 68,0040,52 76,03±0,55 53,00±0,63 71,42±1,42
II опытная 64,80±1,22 66,90±0,40 67,69±0,41 75,55±0ДЗ 55Д1±0,40 71,48±0,90
III опытная 65,53±0,31 67,80±Й38 68,87±0,37 76,01±0,49 54,80±0,48 72,74±0,66
Животные 1, II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по переваримости сухого вещества соответственно на 1,11; 1,31 и 2,04%, органического - на 1,29; 1,70 (Р<0,05) и 2,60 % (Р<0,01), сырого про-
теина - на 1,22; 0,91 и 2,09 % (Р<0,01), сырого жира - на 2,12 (Р<0,05), 1,64 (Р<0,05) и 2,10 % (Р<0,05), сырой клетчатки - (с I опытной - 0,20 %), на 1,91 (Р<0,05)и 1,60%.
Обмен энергии в организме животных. Бычки, получавшие комбикорма новых рецептов, больше потребляли валовой энергии на 4,4-14,9 МДж (2,7-9,1 %), а в связи с лучшей ее обменностью на 0,7-2,0 % они превосходили особей контрольной группы по обменной энергии на 4,1-13,4 %.
Наибольшая разница между животными сравниваемых групп отмечалась по обменной энергии сверхподдержания. Бычки базового варианта по данному показателю уступали сверстникам опытных групп соответственно на 2,8 (8,0 %), 5,6 (14,2 %) и 10,3 МДж (24,3 %), а по энергии прироста - на 1,1 (9,3 %), 2,2 (16,9 %) и 4,1 МДж (27,5 %). При этом у молодняка опытных групп было выше продуктивное использование валовой энергии на 0,48-1,75 %, обменной - на 0,46-1,52 % с большей разницей в пользу особей III опытной.
Обмен азота. Баланс азота в организме был положительным у всех подопытных животных и составлял в среднем по группам соответственно 32,4; 34,9; 36,3 и 38,7 г/гол. в сутки. Бычки опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше усваивали азота в организме соответственно на 7,7 (Р<0,05), 12,0 (Р<0,01) и 19,4 % (Р<0,01), а в расчете на 100 кг живой массы - на 6,7; 11,3 и 17,5 %. При этом коэффициенты использования азота из корма у них были выше на 1,02; 1,10 и 2,08 %, а от переваренного количества — на 1,04; 1,29 и 2,25 %.
Обмен кальция и фосфора. Большее усвоение и лучшее использование кальция и фосфора из корма отмечалось у молодняка, получавшего комбикорма новых рецептов. Бычки I, II и III опытных групп превосходили особей базового варианта по количеству усвояемого кальция соответственно на 6,2 (Р<0,05), 6,4 (Р<0,05) и 10,1 % (Р<0,01), фосфора - на 6,8 (Р<0,05), 5,3 (Р<0,05) и 8,8 % (Р<0,05). К тому же, животные опытных групп лучше использовали из рациона кальций на 1,32; 0,30 и 0,93 %, фосфор - на 1,20; 0,17 и 1,40 %.
Весовой рост подопытных животных. Комбикорма новых рецептов по сравнению с таковым промышленного производства обладают большим продуктивным действием, что подтверждается показателями весового роста подопытного молодняка (табл. 13).
Таблица 13 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных
Группа Живая масса (кг) в возрасте: Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительная скорость роста, %
11 мес 18 мес
Контрольная 295,3±2,2 9 492,7±4,86 197,4±2,92 j 940±13,89 50,10
I опытная 296,0±2,14 504,3±4,95 208,3±3,4б 992±16,47 52,06
II опытная 294,5±1,76 508,3±3,99 213,8±2,25 1018±10,77 53,26
III опытная 295,0±1,80 515,5±2,89 220,4±2,89 1049±13,73 54,39
Бычки опытных групп в возрасте 18 мес по живой массе превосходили контрольных сверстников соответственно на 11,6 (2,3 %), 15,6 (3,1 %; Р<0,05) и 22,8 кг (4,6 %; Р<0,05). В свою очередь, животные, получавшие комбикорм рецепта № 3 и отличавшиеся наибольшей живой массой, по данному показателю имели преимущество перед особями I и II опытных групп на 11,2 и 7,2 кг. Среднесуточный прирост живой массы за период учетного выращивания у бычков опытных групп был выше, чем у молодняка базового варианта соответственно на 52 (5,5 %% Р<0,05), 78 (8,3 %; Р<0,01) и 109 г (11,6 %; Р<0,01), а относительная скорость роста - на 1,96; 3,16 и 4,29%.
Гематологические показатели у животных всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах имели положительную взаимосвязь с интенсивностью их роста. В частности, в крови бычков опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось эритроцитов соответственно на 2,9; 5,1 (Р<0,05) и 6,6 % (Р<0,05), гемоглобина - на 1,2; 1,4 и 2,8 % (Р<0,05), общего белка - на 1,5; 2,9 и 4,2 % (Р<0,05), кальция - на 7,9; 4,5 и 10,3 %, фосфора - на 6,9; 8,6 и 3,4 %. Активность аминотрансфераз ACT и AJIT повышалась на 10,4-20,8 (Р<0,05) и 13,3-30,0 % (Р<0,05) соответственно.
Мясная продуктивность » качество мяса. Более высокими убойными качествами характеризовался молодняк, получавший испытуемые комбикорма (табл. 14).
Таблица 14 - Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Масса парной туши, кг 249,7±1,36 257,0±2,90 260,3*2,12 264,7±1,94
Выход туши, % 54,25 54,45 54,65 54,95
Масса внутреннего жира, кг 14,8±0Д2 15,9±0,17 15,7±0,12 16,5±0,29
Выход внутреннего жира, % 3,21 3,37 3,30 3,42
Убойная масса, га- 264,5±1,48 272,9±2,96 276,0±2,35 281,2±2,24
Убойный выход, % 57,46 57,82 57,95 58,37
Индекс мясности 4,27 4,33 4,34 4,40
Масса мякоти в туше, кг 192,2±1,04 198,3±1,68 201,0±2,03 205,1±2,38
В мякоти туши содержится, кг:
сухого вещества 61,83 65,28 66,13 68,13
белка 35,27 36,63 37,22 37,47
жира 24,54 26,57 26,81 28,49
энергии, МДж 1827,8 1941,3 1965,8 2038,7
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,51 9,79 9,78 9,94
БКП (длиннейший мускул спины) 6,21 6,50 6,62 6,87
КТП (длиннейший мускул спины) 1,81 1,88 1,89 1,93
Преимущество бычков опытных групп над контрольными отмечалось по массе туши соответственно на 7,3; 10,6 (Р<0,05) и 15,0 кг (Р<0,05), внутреннего жира - на 1,1 (Р<0,05), 0,9 (Р<0,05) и 1,7 кг (Р<0,01), убойному выходу - на 0,36; 0,49 и 0,91 %. В свою очередь, у животных 111 опытной группы по сравнению с двумя другими опытными данные показатели были выше соответственно на 1,7-3,0; 3,7-5,1 и 0,42-0,55 %.
В тушах бычков опытных групп больше, чем у особей базового варианта, содержалось мякоти на 6,1-12,9 кг, а в ней: сухого вещества - на 3,456,30 кг (5,6-10,2 %), белка - на 1,36-2,20 кг (3,8-6,2 %), жира - на 2,033,95 кг (8,3-16,1 %), энергии - на 113,5-210,9 МДж (6,2-11,5 %) при большей разнице в пользу III опытной.
Мышечная ткань животных, получавших комбикорма новых рецептов, отличалась более высокой биологической ценностью (на 4,6-10,6 %) и лучшими кулинарно-технологическими свойствами (на 3,9-6,6 %).
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. В съедобных частях тканей тела животных опытных групп по сравнению с контролем больше синтезировалось белка на 1,3-3,3 кг (2,9-7,3 %), жира - на 2,3-4,7 кг (8,2-16,7 %), энергии - на 121,2-262,9 МДж (5,6-12,1 %), а по выходу их в расчете на 1 кг живой массы преимущество составляло соответственно 0,4-2,6; 5,6-11,6 и 3,0-7,2 % при более высоких показателях у молодняка 111 опытной.
Бычки, получавшие испытуемые комбикорма рецептов № 1, 2 и 3, лучше трансформировали кормовой протеин в пищевой белок соответственно на 0,34; 0,60 и 0,93 %, а энергию рационов в таковую мясной продукции - на 0,37; 0,53 и 0,83 %.
Экономическая эффективность. Скармливание бычкам комбикормов новых рецептов взамен типового позволило снизить на 1 ц прироста затраты корма на 4,7-9,0 %, себестоимость продукции - на 4,8-9,1 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,2-4,8 %. Наибольший экономический эффект был достигнут при выращивании молодняка 111 опытной группы.
3.6. Сравнительная оценка качества н продуктивного действия силосов, заготовленных из различных кормовых культур. С целью решения поставленных задач в 2000-2003 гг. были проведены лабораторный, физиологический и научно-хозяйственный опыты.
В лабораторном опыте изучали процесс силосования зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы, а также качество кормов и их питательную ценность. Для этого использовались стеклянные баллоны, соединенные с газоулавливающей системой.
В процессе силосования определяли продолжительность газовыделения и объем выделенного при этом газа, а готовый силос подвергался органо-лептической оценке и зоотехническому анализу по общепринятым методикам.
Для научно-хозяйственного и физиологического опытов в ОПХ «Экспериментальное» ВНИИМСа Россельхозакадемии были заложены три варианта силосов по той же схеме, как в лабораторных исследованиях.
С целью зоотехнической и экономической оценки испытуемых силосов были подобраны 45 бычков красной степной породы в возрасте 11 мес, из которых по принципу аналогов сформированы три группы. Различие заключалось в том, что бычки I группы в рационе получали силос, заготовленный из зеленой массы кукурузы, II - подсолнечника и III - из суданской травы, Удельный вес силосов в рационах всех групп составлял 30 % по питательности. Продолжительность опыта составляла 181 сутки.
Качественные показатели силосов (лабораторный опыт). Орга-нолептическая оценка готовых силосов показала, что все они имели хорошо сохранившуюся структуру, умеренно кислый вкус и приятный запах. Кукурузный силос имел зеленый цвет, подсолнечный - коричневый с небольшим зеленым оттенком, из суданской травы — буро-зеленоватый. При этом процесс силосования различных кормовых культур проходил неодинаково (табл.15).
Таблица 15 - Процесс силосования и качественные показатели силосов
Силос
Показатель куку- подсол- из судан-
рузный нечный ской травы
Продолжительность газовыделения, сут. 19 23 20
Объем выделенного газа, л/кг массы 2,78 3,14 2,85
Содержание кислот, % 2,65 2,34 2,58
в том числе: молочной 1,89 1,44 1,94
уксусной 0,76 0,93 0,64
масляной - - -
Удельный вес молочной кислоты 71,32 60,25 75,19
к сумме кислот, %
РН 4,1 4,2 4,1
В 1 кг силоса содержится:
сухого вещества, г 271 298 283
корм.ед. 0,22 0,21 0,24
обменной энергии, МДж 2,28 2,15 2,41
переваримого протеина, г 15,8 17,0 17,4
Во всех партиях силосуемой массы накапливалось достаточно органических кислот для обеспечения желаемого уровня рН - 4,1-4,2. Однако наименьшее их количество образовывалось в подсолнечном силосе. По данному показателю он уступал силосам из кукурузы и суданской травы соответственно на 11,7 и 9,3 %.
Независимо от вида растительного сырья во всех силосах консервирование происходило главным образом за счет молочнокислого брожения при полном отсутствии масляной кислоты. Уже этот факт может свидетельствовать о хорошем качестве корма. В большей степени это касается силоса, заготовленного из суданской травы: удельный вес в нем молочной
кислоты к общей сумме кислот составлял 75,19 %, что выше, чем в кукурузном на 3,87 % и подсолнечном - на 14,94 %.
Химический анализ силосов показал, что все они имели сравнительно высокую питательность и энергетическую ценность. Причем, более высокие показатели отмечались в силосе из суданской травы. По питательности он превосходил данный вид корма из кукурузы на 9,1 %, подсолнечника - на 14,2 %, энергетической ценности - соответственно на 5,7 и 12,1 %, содержанию переваримого протеина - на 10,1 и 2,3 %.
Содержание н кормление подопытных животных. Бычки всех групп содержались беспривязно з помещении на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовой двор, где осуществлялось их кормление и поение.
В среднем рацион бычков состоял из 3,3 кг сена разнотравного, 3,7 кг комбикорма, 0,6 кг патоки кормовой и соответственно по группам 12,0; 13,0 и 11,5 кг силоса. Количество сухого вещества в рационе животных I группы составляло 10,0 кг, II - 10,1 кг и III - 10,0 кг, корм. ед. - соответственно 8,6; 8,6 и 8,6 кг, обменной энергии - 99,1; 99,5 и 98,6 МДж, переваримого протеина-859, 871 и 882 г.
В целом за опыт животные 1 группы потребили 1548,2 корм, ед., II -1468,0 и III - 1549,6 корм, ед., обменной энергии - соответственно 154,6; 151,1 и 158,7 кг.
Переваримость питательных веществ рационов. Качество скармливаемых животным силосов оказало заметное влияние на степень переваривания основных питательных веществ рационов (табл.16).
Таблица 16 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %______
Показатель Группа
1 11 Ш
Сухое вещество 63,12±0,26 61,78±0,36 64,30±0,47
Органическое вещество 65,67±0,25 63,91±0,30 66,84±0,27
Сырой протеин 65,42±0,29 62,33±0,36 66,11±0,16
Сырой жир 77,50±0,17 76,53±0,19 77,77±0,26
Сырая клетчатка 55,29±0,20 52,81 ±0,17 55,69±0,21
БЭВ 68,64±0,37 67,30±0,41 70,29±0,39
Наилучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у животных III группы. Они превосходили бычков I и II групп по переваримости сухого вещества соответственно на 1,18 (Р<0,05) и 2,52 % (Р<0,05), органического - на 1,17 (Р<0,05) и 2,93 % (Р<0,01), сырого протеина - на 0,69 (Р>0,05) и 3,78 % (Р<0,001), сырой клетчатки - на 0,27 (Р>0,05) и 1,24 % (Р<0,05), БЭВ - на 1,65 (Р<0,05) и 2,99 % (Р<0,01).
В то же время, животные I группы имели достоверное преимущество над сверстниками второй по переваримости органического вещества на 1,76 % (Р<0,05), сырого протеина - на 3,09 % (Р<0,01) и сырой клетчатки -на 2,48 % (Р<0,01).
Обмен энергии в организме подопытных животных. Бычки, получавшие силос из суданской травы, по сравнению со сверстниками I и II групп больше потребляли валовой энергии соответственно на 3,4 и 8,8 %, а за счет лучшей ее обменности имели преимущество по обменной энергии на 5,1 и 13,5% (табл.17).
Таблица 17 - Потребление и использование энергии рационов подопытными животными, МДж_
Показатель Группа
1 п 11 111
Энергия: валовая 179,08 170,18 185,13
переваримая 113,36 104,69 119,19
обменная 92,78 85,91 97,49
Обменность валовой энергии, % 51,81 50,48 52,66
Обменная энергия: на поддержание жизни 39,43 39,11 39,48
сверхподдержания 53,35 46,80 58,01
Энергия прироста 17,72 15,23 19,59
Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,49 9,30 9,65
Коэффициент продуктивного использования энергии, %: валовой (КПИВЭ) 9,89 8,95 10,58
обменной (КПИОЭ) 33,21 32,54 33,77
Заметные различия отмечены в затратах обменной энергии подопытными бычками на синтез продукции или в энергии сверхподдержания. Наибольшей она была у молодняка при скармливании силоса из суданской травы. Они расходовали обменной энергии на продуктивные цели соответственно на 4,66 (8,7 %) и 11,21 МДж (23,9 %) больше, чем животные I и II групп. По содержанию энергии прироста преимущество бычков III группы над сверстниками I и II составляло 1,87 и 4,35 МДж, или 10,5 и 28,6 %.
По продуктивному использованию обменной энергии (КПИОЭ) бычки III группы превосходили своих одновозрастных особей из I группы на 0,56 % и II - на 1,23 %. Более эффективно они расходовали и в целом валовую энергию, поступившую в организм с рационом.
Обмен азота. У бычков всех сравниваемых групп баланс азота в организме был положительным, и его отложение находилось в прямой зависимости от интенсивности их роста (табл. 18).
Таблица 18 - Среднесуточный баланс азота в организме подопытных животных, г/гол._ _
Показатель Группа
1 II III
Принято 193,44 180,37 205,71
Переварено 126,56 112,43 136,00
Усвоено: на голову 32,35±0,19 29,59±0,22 33,17±0,30
на 100 кг живой массы 9,00±0,07 8,31±0,08 9,21±0,10
Коэффициент использования, %:
от принятого 16,72 16,40 16.12
от переваренного 25,56 26,32 24,39
Наибольшее количество азота усваивали животные Ш группы. Они превосходили по данному показателю сверстников из I группы на 2,5 % (Р>0,005), II - на 12,1 % (Р<0,01). Разница по отложению в организме азота между молодняком I и II групп составляла 2,8 г, или 9,3 % (Р<0,01) в пользу первых.
Однако несколько лучше использовали азотистую часть рациона бычки, получавшие кукурузный силос.
Баланс кальция и фосфора. Более высокое отложение минеральных веществ в организме и лучшее их использование отмечалось у бычков, получавших силос из суданской травы. В частности, они превосходили животных I и И групп по количеству усвоенного кальция соответственно на 6,5 (Р>0,05) и 8,8 % (Р<0,05), фосфора - на 9,4 (Р>0,05) и 12,2 % (Р>0,05). При этом они лучше использовали из корма кальций на 0,75 и 15,43 %, фосфор - на 0,56 и 0,90 %.
Рост и развитие подопытных животных. Лучшим весовым ростом отличались бычки I и III групп (табл.19). Животные, получавшие подсолнечный силос, уступали им по живой массе в возрасте 14 мес. соответственно на 3,6 и 4,2 кг, 16 мес. - на 8,6 и 11,5 кг, 18 мес. - на 9,9 (2,1 %) и 14,4 кг (3,0%).
Таблица 19 - Живая масса и ее прирост у подопытных бычков
Группа Живая масса (кг) в возрасте: Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительная скорость роста, %
12 мес. 18 мес.
I 312,8±0,78 472,2±3,22 159,4 881±14,45 40.61
11 313,6+0,91 462,3±3,07 148,7 821±14,36 38,33
III 312,3±0,84 476,7±3,20 164,4 908±13,60 41,67
Менее интенсивно росли бычки, получавшие подсолнечный силос. По среднесуточному приросту они уступали животным I и III групп в возрасте 13-14 мес. соответственно на 52 (6,5%; Р<0,05) и 94 г (1 1,2%; Р<0,01), в 15-16 мес. - на 52 (5,3 %; Р<0,05) и 74 г (7,4 %; Р<0,05), в 17-18 мес. - на 42 (4,8%; Р<0,05) и 93 г (10,1%; Р<0,01). В целом за опыт преимущество бычков I и III групп над сверстниками II по данному показателю составляло соответственно 60 (7,3%; Р<0,05) и 87 г (10,6%; Р<0,01).
За период опыта относительная скорость роста животных I группы составляла 40,61 %, II - 38,33 % и III - 41,67 %, то есть у последних она была выше соответственно на 1,06 и 3,34 %.
Гематологические показатели. Молодняк 1 и III групп, имевший наибольшие среднесуточные приросты, в возрасте 18 мес превосходил бычков, получавших подсолнечный силос, по содержанию в крови эритроцитов соответственно на 4,9 (Р>0,05) и 7,0 % (Р<0,05), гемоглобина - на 2,3 (Р<0,05) и 3,5 % (Р<0,05), общего белка - на 4,2 (Р<0,05) и 5,2 % (Р<0,05). При этом, увеличение сывороточного белка происходило в большей степени за счет альбуминов, в результате чего белковый коэффициент
(А/Г) повышался на 6,4 и 7,4 %. Отмечалась тенденция к повышению в сыворотке крови количества кальция (на 4,8-6,4 %) и фосфора (на 4,2-8,3 %). При замене в рационе бычков подсолнечного силоса на кукурузный, активность трансфераз ACT и АЛТ возрастала соответственно на 9,4 и 12,1 %, а при скармливании силоса из суданской травы - на 13,3 и 16,7 %.
Мясная продуктивность и качество мяса. Видовой состав и качество испытуемых силосов оказали заметное влияние на убойные качества подопытного молодняка (табл.20).
Таблица 20 - Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
1 II III
Предубойная масса, кг 439,0± 1,74 430,1±2,12 445,0±1,64
Масса парной туши, кг 240,7±1,54 233,3±1,36 244,7±0,96
Выход туши, % 54,83 54,17 54,99
Масса внутреннего жира, кг 14,9±0,17 14,3±0,13 15,0±0,18
Выход внутреннего жира, % 3,37 3,32 3,37
Убойная масса, кг 255,5±1,65 247,6*1,19 259,7± 1,13
Убойный выход, % 58,20 57,48 58,36
Индекс мясносги 4,30 4,17 4,36
Масса мякоти в туше, кг 187,4±1,48 180,4±1,13 191,2±1,19
В мякоти туши содержится, кг:
сухого вещества 62,37 58,12 64,59
протеина 35,10 34,14 36,25
жира 25,37 22,12 26,35
энергии, МДж 1834.6 1686,7 1892,9
Энергетическая ценность 1 кг ми коти, МДж 9,79 9,32 9,92
БКП (длиннейший мускул спины) 6,74 6,47 6,88
КТП (длиннейший мускул спины) 1,73 1,69 1,75
Наибольшая масса туши получена от бычков, которым скармливали силос, заготовленный из суданской травы, то есть III группы. По этому показателю они превосходили животных II группы на 11,4 кг (4,9 %; Р<0,05), в то время как преимущество молодняка, получавшего кукурузный силос, составляло 7,4 кг (3,2 %; Р<0,05). Причем, получению более тяжелых туш в I и II группах бычков способствовал и более высокий их выход - соответственно на 0,66 и 0,82 %.
В целом, более высокими убойными качествами отличались животные, получавшие в рационе силос, заготовленный из суданской травы. Их преимущество над сверстниками из I и II групп по убойной массе составляло соответственно 4,2 (Р>0,05) и 12,1 кг (Р<0,05), убойному выходу - на 0,16 и 0,88%.
В мякоти туш бычков сравниваемых групп удельный вес белка находился примерно на одном уровне, однако имелись заметные различия в содержании жира. В частности, животные I и III групп по данному показателю превосходили особей II группы соответственно на 1,24 (Р<0,05) и 1,52
% (Р<0,05), а по энергетической ценности мяса - на 5,0 и 6,4 %. При этом соотношение жира к белку в I группе составляло 0,72:1, во II - 0,65:1 и в III -0,73:1.
Мясо, полученное от бычков I и III групп, в сравнении со II отличалось лучшей биологической ценностью (на 4,2-6,3 %) и имело более высокий кулинарно-технологический показатель (КТП) - на 2,4-3,5 %.
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. Скармливаемые подопытным животным испытуемые силоса оказали заметное влияние на накопление в теле питательных веществ и их конверсию из корма в мясную продукцию.
Наибольшее количество питательных веществ синтезировали и съедобных частях тканей тела бычки, получавшие силос, заготовленный из суданской травы. По сравнению с особями I и II групп в их продукции больше содержалось белка соответственно на 1,32 (3,3 %) и 2,70 кг (6,7 %), жира - на 1,03 (3,8 %) и 4,37 кг (18,4 %), энергии - на 74,4 (3,5 %) и 239,0 МДж (12,4 %), а по выходу на 1 кг живой массы - на 1,9 и 3,1 %, 2,4 и 14,4 %, 2,3 и 8,7 %. При этом они обладали лучшей трансформацией питательных веществ корма в мясную продукцию и превосходили по конверсию кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,19 и 0,59 %, а энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела - на 0,25 и 0,62 %.
Экономическая эффективность. Наибольший экономический эффект достигался при выращивании бычков на рационах, содержащих силос, заготовленный из суданской травы. По сравнению с использованием кукурузного и подсолнечного силосов это позволило снизить затраты на 1 ц прироста кормов соответственно на 3,0 и 4,5 %, обменной энергии -на 3,5 и 6,4 %, труда - на 2,8 и 9,4 %, материальных средств (себестоимость) - на 6,0 и 10,8 %. Прибыль повышалась на 11,4 и 25,8 %, а уровень рентабельности производства говядины - на 2,38 и 4,50 %.
3.7. Повышение качества и продуктивного действия силосов из суданской травы с помощью консервантов
Экспериментальная часть работы проводилась в колхозе «Заря» Са-ракташского района Оренбургской области совместно с Н.И. Ахмеровым. Были заготовлены четыре варианта силосов из суданской травы: 1 - без консерванта, II - с курамом (2,5 кг/т), III - с серо-карбамидным комплексом (СКК; 5,0 кг/т) и IV — с агидолом (4,0 кг/т).
Для изучения продуктивного действия были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты на четырех группах бычков симментальской породы по 15 голов в каждой.
Животные контрольной группы получали силос I варианта, a I, II и III опытных - соответственно вариантов И, III и IV. Продолжительность опыта составляла 152 суток.
Качественные показатели силосов. При использовании консервантов сумма органических кислот в силосах повышалась с 1,78 % в контроле
до 2,03; 1,90 и 2,11 % в опытных вариантах соответственно, или на 0,25; 0,12 и 0,33 %. Причем, удельный вес молочной кислоты увеличивался на 0,31-0,55 %, а уксусной, напротив, снижался на 0,19-0,22 % по сравнению с контролем. рН корма по вариантам заготовки составляла соответственно 4,2; 4,1; 4,2 и 4,1.
В опытных силосах по сравнению с контролем больше содержалось сухого вещества на 4,4-7,7 %, кормовых единиц - на 8,7 %, обменной энергии—на 6,7-9,2 %, переваримого протеина - на 10,9-16,0 %.
Содержание и кормление подопытных животных. Бычки всех групп содержались беспривязно в помещении легкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, оборудованные кормушками и поилками.
В среднем рацион подопытных бычков состоял из 3,5 кг сена разнотравного, 13,5 кг силоса из суданской травы, 3,7 кг комбикорма и 0,6 кг патоки. В рационе бычков контрольной группы содержалось сухого вещества 10,6 кг, 1 опытной - 10,7, II - 10,8 и III - 10,7 кг, корм. ед. - соответственно 8,81; 9,07; 8,94 и 9,07, обменной энергии - 100,9; 100,3; 102,7 и 103,7 МДж, переваримого протеина - 852,3; 871,8; 888,7 и 877,0 г.
За период опыта бычки контрольной группы потребили кормов питательностью 1282,9 корм, ед., I опытной - 1343,7, II - 1322,4 и III - 1345,2 корм. ед. с содержанием обменной энергии соответственно 14654, 14931, 15195 и 15322 МДж, переваримого протеина- 124,5; 129,3; 131,8 и 130,1 кг.
Переваримость питательных веществ рационов. Качество скармливаемых животным силосов оказало заметное влияние на степень переваривания основных питательных веществ рационов (табл.21).
Таблица 21 - Коэффициенты переваримости питательных веществ
рационов, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 62,43±1,07 65,17±1,13 64,68±0,99 65,35±1,18
Органическое вещество 65,28±1,20 67,54±1,01 67,07±1,04 67,40±0,96
Сырой протеин 63,72±0,91 66,85±0,98 65,97±1,00 66,54±1,08
Сырой жир 72,56±0,74 76,31±0,87 76,12±0,93 77,21±0,9 9
Сырая клетчатка 56,39±1,03 58,72±1,05 59,37±1,01 58,60±1,17
БЭВ 68,76±0,99 70,84±0,90 69,96±0,98 . 70,64±0,95
Контрольные животные уступали сверстникам I, II и III опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 2,74 (Р<0,05), 2,25 (Р<0,05) и 2,92 % (Р<0,05), органического - на 2,26 (Р<0,05), 1,79 (Р>0,05) и 2,15% (Р<0,05), сырого жира - на 3,75 (Р<0,01), 3,56 (Р<0,01) и 4,65% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 2,33 (Р<0,05), 2,98 (Р<0,05) и 2,21% (Р<0,05), БЭВ - на 2,08 (Р<0,05), 1,20 (Р>0,05) и 1,88% (Р>0,05).
Обмен энергии в организме животных. Замена в рационе бычков силоса традиционной заготовки на таковые, полученные с использованием консервантов, способствовала увеличению потребления валовой энергии на 4,7-6,3 %, а в связи с ее лучшей обменностью на 1,4-2,0 % превышало количество обменной энергии контрольных бычков на 8,1-9,7 %.
По энергии сверхподдержания молодняк опытных групп превосходил сверстников базового варианта соответственно на 8,5 (19,9%), 8,0 (18,7%) и 6,9 МДж (16,1%). Энергия прироста у бычков I опытной группы была выше на 3,6 МДж (25,5%), II - на 3,2 МДж (22,7%), III опытной - на 2,8 МДж (19,9%), чем у контрольных сверстников.
Животные опытных групп превосходили особей базового варианта по продуктивному использованию валовой энергии на 1,2-1,6 %, обменной -на 1,1-1,6%.
Обмен азота. Баланс азота в организме бычков всех испытуемых групп был положительным и его усвоение сравнительно высоким -30,74 г - в контроле и 32,35-34,18 г - в опытных группах. Контрольные бычки по данному показателю уступали сверстникам I опытной группы на 6,7% (Р<0,01), II - на 4,9% (Р<0,05) и III опытной - на 10,1% (Р>0,01), а в расчете на 100 кг живой массы - соответственно на 5,9; 4,3 и 8,9 %. Среди опытного молодняка наибольшее отложение азота в теле отмечалось у бычков, получавших силос с агидолом — 34,18 г, что больше по сравнению с животными I и II опытных групп на 1,3 (3,8%; Р>0,05) и 1,8 г (5,7%; Р<0,05). Использование азотистой части рациона при замене силоса обычной заготовки на таковые с консервантами повышалось на 0,12-0,82 % с большей разницей в пользу молодняка III опытной группы.
Обмен кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора у бычков всех групп был положительный и их отложение в теле составляло соответственно 23,11-25,18 и 16,18-18,07 г, а в расчете на 100 кг живой массы -5,68-6,11 и 3,98-4,38 г при наименьшем показателе у особей контрольной группы. Животные I, II и III опытных групп превосходили сверстников базового варианта по усвоению кальция соответственно на 8,0 (Р<0,01), 7,4 (Р<0,01) и 8,9 % (Р<0,01), фосфора - на 11,1 (Р<0,01), 10,4 (Р<0,05) и 11,7 % (Р<0,01), При этом разница по данным показателям между молодняком опытных групп была недостоверной.
По использованию животными кальция и фосфора из корма преимущество молодняка опытных групп над контролем составляло соответственно 0,65-2,27 и 1,32-2,98 %.
Рост и развитие подопытных животных. Большее потребление кормов, а также более высокая переваримость и усвояемость питательных веществ рационов бычками опытных групп обеспечивали им лучший весовой рост по сравнению с контрольными сверстниками (табл.22).
Таблица 22 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных
Группа Живая масса (кг) в возрасте: Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительная скорость роста, %
13 мес. 18 мес.
Контрольная 327,5±0,99 460,4±2,80 132,9 874±12,42 33,74
1 опытная 325,9±0,71 467,3±2,32 141,4 930±11,55 35,92
II опытная 327,0±0,76 465,8±2,25 138,8 913±П,02 35,02
III опытная 326,4±0,57 470,8±2,37 144,4 950±12,22 36,23
Животные контрольной группы в возрасте 16 мес уступали по живой массе молодняку I опытной на 3,5 кг (0,9%), П - на 2,9 кг (0,7 %) и Ш опытной - на 5,5 кг (1,3%), в 18 мес - соответственно на 6,9 кг (1,5%), 5,4 (1,2%) и 10,4 кг (2,2%; Р<0,05). Абсолютный прирост живой массы животных контрольной группы составил 132,9 кг, I опытной - 141,4 кг, II - 138,8 кг и Ш опытной -144,4 кг.
Наиболее интенсивно росли бычки III опытной группы, получавшие силос, заготовленный агидолом. По изучаемому показателю они превосходили сверстников контрольной, I и II опытных групп соответственно на 74 (8,76%; Р<0,05), 20 (2,1%; Р<0,05) и 37 г (4,0% Р<0,05). Скармливание молодняку в составе основного рациона силосов, консервированных курамом и серо-карбамидным комплексом, также положительно сказалось на интенсивности роста последних. Среднесуточный прирост у них повышался по сравнению с контрольными соответственно на 56 (6,4%; Р<0,05) и 39 г (4,5%; Р>0,05).
Гематологические показатели у бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах различались в зависимости от интенсивности роста подопытного молодняка. Последнее подтверждается тем, что в крови животных опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось эритроцитов соответственно на 8,4; 5,2 и 10,1 % (Р<0,05), гемоглобина - на 2,0; 1,8 и 3,2 % (Р<0,05), общего белка - на 4,8 (Р<0,05), 3,3 и 4,4 % (Р<0,05), кальция - на 5,8; 2,5 и 4,7 %, фосфора - на 8,8; 7,7 и 11,0 %. При этом была выше активность аминотрансфераз ACT на 5,4-12,5 %, АЛТ- на 15,7-37,1 %.
Мясная продуктивность и качество мяса. Животные, получавшие в составе рациона испытуемые силоса, отличались лучшей мясной продуктивностью и более высокими убойными качествами (табл. 23).
Животные I, И и III опытных групп превосходили особей базового варианта по массе туши соответственно на 5,0; 3,3 и 8,0 кг (Р<0,05), внутреннего жира - на 0,6; 0,3 и 0,7 кг, убойному выходу - на 0,29; 0,17 и 0,38 %, массе мякоти в туше - на 3,4; 4,9 и 6,3 кг. Преимущество по содержанию в мякоти туши сухого вещества составляло 1,00-1,69 кг (1,7-4,9 %), белка - 0,10-0,81 кг (0,3-2,5 %), жира - 0,82-1,90 кг (3,3-7,7 %) и энергии - на 34,1-88,6 МДж (2,2-5,8 %). Соотношение жира к белку в мясе животных контрольной группы составляло 0,75:1,1 опытной - 0,79:1, II -0,78:1 и III опытной-0,79:1.
Таблица 23 - Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Группа
Показатель контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг 427,7±3,86 435,3±3,69 432,7±4,27 440,0±2,90
Масса парной туши, кг 229,7±2,53 234,7±2,12 233,0±2,32 237,7±2,12
Выход туши, % 53,70 53,92 53,84 54,02
Масса внутреннего жира, кг 14,4±0,20 15,0±0,26 14,7±0,20 15,1 ±0,20
Выход внутреннего жира, % 3,37 3,44 3,40 3,43
Убойная масса, кг 244,1±2,70 249,7±2,42 247,7±2,53 252,8±3,28
Убойный выход, % 57,07 57,36 57,24 57,45
Индекс мясности 4,16 4,21 4,18 4,26
Масса мякоти в туше, кг 177,4±2,64 180,8±1,48 179,3±2,35 183,7±2,70
В мякоти туши содержится, кг:
сухого вещества 58,80 60,49 59,80 61,67
белка 32,53 32,76 32,63 33,34
жира 24,48 25,84 25,30 . 26,38
энергии, МДж 1511,4 1567,5 1545,5 1600,0
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,52 8,67 8,62 8,71
БКП (длиннейший мускул спины) 6,41 6,74 6,67 6,84
КТП (длиннейший мускул спины) 1,77 1,79 1,78 1,79
Конверсия протеина и энергин корма в мясную продукцию. Ус-
тановлено, что коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок у бычков контрольной группы составлял 8,40 %, I опытной - 8,69 %, II — 8,53 % и III опытной - 8,84 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - соответственно 4,16; 4,43; 4,25 и 4,46 %. Превышение животных опытных групп над контрольными сверстниками составляло по первому показателю соответственно 0,29; 0,13 и 0,44 %, по второму - 0,27; 0,09 и 0,30 %.
Экономическая эффективность. Включение в состав рационов бычков силосов с консервантами, взамен такового обычной заготовки, позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 1,24-3,52 %, переваримого протеина - на 0,86-3,84 %, материальных средств (себестоимость) -на 3,32-4,63 %. Это способствовало увеличению прибыли на 5,2-10,1 % и повышению рентабельности производства говядины на 0,92-1,80 %. Более высокие экономические показатели достигались при скармливании животным силоса, полученного с применением агидола.
выводы
1. В равных условиях содержания и кормления молодняк крупного рогатого скота разных пород имеет неодинаковую способность к перевариванию и использованию питательных веществ рационов. Более высокая переваримость отмечалась у бычков мясных пород, особенно герефордской, и симменталов, у которых показатели были примерно равнозначными с лимузинским молодняком. Животные черно-пестрой и бестужевской пород уступали герефордским особям по переваримости сухого вещества соответственно на 2,15-1,92%, органического - на 2,47 и 1,84, сырого протеина - на 1,66 и 1,14%, сырого жира - на 2,71 и 1,54%, сырой клетчатки -на 0,88 и 1,15, БЭВ - на 3,36 и 2,30%.
По использованию из корма энергии, азота и минеральных веществ преимущество имели животные лимузинской и симментальской пород, незначительно им уступали герефорды, а более низкие показатели были характерны для черно-пестрого молодняка.
2. При подсосном выращивании молодняка герефордской и лимузинской пород по технологии «корова-теленок» его продуктивность находится на уровне черно-пестрого и бестужевских сверстников, выращиваемых в промышленном комплексе при более комфортных условиях содержания - 815-836 г в сутки, а у симментальских животных выше в среднем на 6,8%. В одинаковых условиях содержания (в комплексе), которые имели место после 6-месячного возраста, бычки лимузинской породы по среднесуточному приросту живой массы сравнивались с симменталами (соответственно 1063 и 1066 г) и превосходили по данному показателю особей черно-пестрой породы на 14.2%, бестужевской - на 11,5% и герефордской - на 4,4%. В целом за период выращивания молодняк симментальской породы по интенсивности роста превосходил черно-пестрых, бестужевских, герефордских и лимузинских сверстников соответственно на 12,2; 10,1; 5,6 и 2,0%, а по живой массе в возрасте 15 мес. - на 51,8; 43,8; 26,0 и 13,4 кг.
3. Бычки мясных пород обладают более высоким выходом туши - на 0,65%, но по ее массе уступали симментальским сверстникам: герефорд-ские- на 8,4 кг, лимузинские - на 4,7 кг. Однако по выходу мякоти и в целом питательных веществ различие между молодняком этих групп становится менее существенным, а по энергетической, биологической ценности и кулинарно-технологическим качествам мяса преимущество имел специализированный мясной молодняк. Наиболее низкие показатели мясной продуктивности и качества мяса были присуще черно-пестрым бычкам.
Более высокой трансформацией питательных веществ корма в продукцию характеризовался молодняк мясного направления продуктивности и симменталы. При этом лидирующее место по конверсии кормового протеина в пищевой белок занимали бычки лимузинской породы (9,33%), а энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела - герефордской (6,20%).
4. Скрещивание бестужевского скота с герефордами и лимузинами и использование при выращивании молодняка технологии «корова-теленок» позволяет повысить эффективность корма, мясную продуктивность и качество продукции:
- помесные бычки лучше переваривают питательные вещества рациона: сухое вещество - на 2,09-2,57%, органическое - на 2,54-2,72%, сырой протеин - на 1,24-2,40%, сырой жир - на 2,19-2,66%, сырую клетчатку
- на 0,45-0,75% и БЭВ - на 3,64-3,67% при более высоких показателях использования энергии, азота и минеральных веществ корма. Оплата корма продукцией при этом повышается на 3,8-5,0%;
- за счет более интенсивного роста на 5,93-7,7% помесный молодняк к 15-месячному возрасту достигает живой массы 443,4-447,1 кг с массой туши 231,0-233,7 кг, что больше, чем у сверстников материнской породы соответственно на 24,2-27,9 и 17,0-19,7 кг при лучшей энергетической и биологической ценности мяса. Конверсия протеина и энергии корма в компоненты мяса повышается соответственно на 0,50-0,68 и 0,26-0,38 %;
- промышленное скрещивание в данном сочетании пород позволяет повысить рентабельность производства говядины на 6,22-6,58 %.
5. Использование молодняку крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок препаратов адаптогенного действия позволяет нормализовать физиологическое состояние, повысить переваримость и использование питательных веществ рациона, не допустить резкого снижения интенсивности роста, снизить потери продукции при транспортировке и пре-дубойном содержании, что в целом обеспечивает получение тяжеловесных животных и улучшение экономических показателей производства говядины. В частности, скармливание бычкам коламина позволило в целом за опыт повысить интенсивность их роста на 3,8-9,5%, сократить потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании на 3,0-6,4 кг (10,0-24,0%), получить более тяжеловесных животных (на 7,6-19,1 кг) с массой туши 217,7-227,0 кг (превышение с контролем на 6,4-15,7 кг) при лучшем качестве мяса и более высокой рентабельности - 23,75-26,32% (против 22,77% в контроле).
6. Зерновые ресурсы и ассортимент культур Южного Урала позволяют производить полноценные комбикорма с наибольшим набором компонентов местного производства. Скармливание бычкам комбикормов новых составов взамен типового к 68-2-89 улучшило переваримость сухого вещества на 1,11 -2,04%, органического - на 1,29-2,06%, сырого протеина — на 0,91-2,09%, сырого жира - на 1,64-2,12%, сырой клетчатки - на 1,601,91%, БЭВ - на 1,88-3,20%, использование энергии - на 0,48-1,74%, азота
- на 1,02-2,08%, кальция - на 0,30-1,32% и фосфора - на 0,17-1,40%. Интенсивность роста молодняка повысилась на 5,5-11,6%, что позволило увеличить живую массу к 18-месячному возрасту на 11,6-22,8 кг, массу туши
- на 7,3-15,0 кг, убойный выход - на 0,36-0,91% при более высокой кон-
версии питательных веществ корма в мясную продукцию, а также улучшить качественные показатели мяса.
7. Из испытуемых видов силосов наибольшей питательностью и продуктивным действием обладает силос из суданской травы. По содержанию кормовых единиц и обменной энергии он превосходит таковой из кукурузы соответственно на 9,1 и 5,7%, подсолнечного - на 14,3 и 12,1%. Скармливание его бычкам взамен кукурузного и подсолнечного позволяет повысить:
- переваримость питательных вешеств рационов: сухого вещества -соответственно на 1,18 и 2,52%, органического - на 1,17 и 2,93%, сырого протеина - на 0,69 и 3,78%, сырого жира - на 0,27 и 1,24%, сырой клетчатки - на 0,40 и 2,88%, безазотистые экстрактивные вещества - на 1,65 и 2,99%, а также продуктивное использование энергии на 0,69 и 1,63%, при большем усвоении азота, кальция и фосфора;
- интенсивность роста молодняка на 3,1 и 14,6% и живую массу в 18-месячном возрасте - на 4,5 и 14,4 кг;
- массу туши на 4,0 и 11,4 кг, внутреннего жира - на 0,2 и 0,7 кг, убойный выход — на 0,16 и 0,88%, а также энергетическую и биологическую ценность мяса;
- конверсию кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,19 и 0,59 %, а энергии рациона в таковую мясной продукции - на 0,25 и 0,62 %;
- рентабельность производства говядины на 2,38 и 4,50%.
8. Заготовка силоса из суданской травы с использованием консервантов курама, серо-карбамидного комплекса и агидола повышает питательность корма в среднем на 8,7%, а скармливание их бычкам взамен силоса традиционной закладки улучшает переваримость питательных веществ на 1,79-4,65%, использование валовой энергии на 1,2-1,6, а также азота. кальция и фосфора. По сравнению с базовым вариантом среднесуточный прирост живой массы у бычков, получавших силос с консервантами увеличивался на 4,5-8,7%, масса туши - на 3,3-8,0 кг, убойный выход - на 0,170,38%, улучшалась биологическая ценность мяса и его кулинарно-технологические качества, конверсия питательных веществ рационов в мясную продукцию и рентабельность производства говядины на 0,9-1,8%. При этом более высокие зоотехнические и экономические показатели достигались при скармливании животным силоса, заготовленного с агидолом.
9. Результаты исследований показали, что в современных условиях ценообразования при условии высокой продуктивности молодняка (800 г и выше) производство говядины выгодно как в молочном, так и мясном скотоводстве. Тем не менее, имеются резервы, позволяющие улучшить экономику отрасли. В частности, рентабельность производства говядины можно на 3,67-7,50% повысить при комплектовании откормочных комплексов молодняком симментальской и мясных пород, нежели черно-
пестрой и бестужевской, на 6,22-6,58% за счет использования помесей, полученных от скрещивания низкопродуктивных коров, в данном случае бестужевских, с герефордами и лимузинами, на 3,02-3,55% при условии сокращения потерь продукции по причине технологических стрессов. Снижению затрат кормов и материальных средств (себестоимость) на единицу продукции, а также увеличению прибыльности производства говядины способствует использование в кормлении животных комбикормов новых составов с наибольшим набором местных компонентов, а также повышение качества кормов, в частности силосов, путем подбора культур для их заготовки и применение консервантов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Увеличение и повышение эффективности производства говядины должны решаться комплексно, включая выбор породы для конкретной технологии выращивания молодняка, при которой в наибольшей степени реализуется генетический потенциал продуктивности и с учетом экономической оправданностью эксплуатационных издержек содержания, использование промышленного скрещивания низкопродуктивных и выранжиро-ванных маток молочного стада с быками мясных пород, с переводом на технологию мясного скотоводства «корова-теленок», сокращение потерь продукции при стрессовых нагрузках, разработку и внедрение новых рецептов комбикормов, производство которых максимально приближено к зерновым ресурсам и ассортименту культур того или иного региона, повышения качества кормов и полноценности кормления животных.
В этой связи целесообразно:
- промышленные откормочные комплексы комплектовать молодняком мясных пород и снмменталами, используя для первых до 6-месячного возраста технологию «корова-теленок». Это позволяет к 15 мес. получать тяжеловесных животных - 455-480 кг при уровне рентабельности производства говядины 31,2-33,2%, что превышает показатели выращивания бычков черно-пестрой и бестужевской пород в среднем соответственно на 31-40 кг и 9,3-11,6%;
- низкопродуктивных и выранжированных коров бестужевской породы использовать для промышленного скрещивания с герефордскими и лиму-зинскими быками, а молодняк выращивать по технологии мясного скотоводства до 6-8-месячного возраста с последующим переводом на откормочные предприятия. При этом производство говядины в расчете на 1 голову молодняка увеличивается на 17-20 кг в убойной массе при более высоких экономических показателях;
- с целью сокращения потерь продукции при технологических стрессах использовать препараты адаптогенного действия, в частности ионол и коламин, в дозах соответственно 30 и 40 мг/кг живой массы, которые
скармливаются животным за 5-7 суток до начала воздействия стресс-фактора и столько же после него. В таких случаях молодняк легче переносит стрессовые нагрузки, в меньшей степени снижает интенсивность роста, при транспортировке и предубойном содержании сокращаются потери живой массы на 9-24%; что в целом обеспечивает получение 13-16 кг/гол. дополнительной мясной продукции и повышение рентабельности производства говядины на 3,0-3,5%;
- с учетом зерновых ресурсов и ассортимента фуражных кормов на Южном Урале и схожих по условиям с ним регионов для молодняка крупного рогатого скота, производить и использовать комбикорм следующего состава (%): ячмень - 20, овес - 5, пшеница - 16, рожь — 10, кукуруза - 14, отруби пшеничные - 9, жмых подсолнечный - 20, меласса - 2, цеолит - 2, премикс - 1, соль поваренная - 1. Он рассчитан на максимальном использовании местной зерновой и сырьевой продукции, дешевле типовых (например, к 68-2-89) на 3-5%, а по продуктивному действию превосходит их, обеспечивая получение дополнительно до 15 кг/гол. мяса в убойной массе при повышении рентабельности его производства на 4,0-4,8%;
- при заготовке силосов из традиционных и наиболее распространенных кормовых культур предпочтение следует отдавать суданской траве. Его питательность по сравнению с силосами из зеленой массы кукурузы и подсолнечника выше соответственно на 9,1 и 14,2%, а энергетическая ценность - на 5,7 и 12,1%. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота кукурузного или подсолнечного силоса на таковой, заготовленного из суданской травы, позволяет повысить интенсивность роста бычков соответственно на 3,1 и 10,6%, массу туши при убое в возрасте 18 мес. - на 4,0 и 11,4 кг, рентабельность производства говядины - на 2,4 и 4,5%.
При выборе заготовки и использования кукурузного или подсолнечного силоса предпочтение следует отдавать первому;
- заготовку силоса проводить с использованием консервантов. Хорошие результаты дают курам (2,5 кг/т), серо-карбамидный комплекс (5 кг/т, с соотношением серы и карбамида 1:1) и агидол (4 кг/т), применение которых позволяет повысить питательность корма в среднем на 8,7%. Замена в рационе бычков силоса из суданской травы обычной заготовки на таковые, полученные с использованием вышеприведенных консервантов повышает интенсивность их роста на 4,5-8,7%, массу туши в возрасте 18 мес. - на 3,3-8,0 кг, рентабельность производства говядины — на 0,9-1,8% с большим зоотехническим и экономическим эффектом при скармливании силоса с применением агидола.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для доюгорских диссертаций
1. Левахин В.И. Сравнительная оценка продуктивного действия силосов из различных кормовых культур / В.И. Левахин, Ю.И . Левахин., Н.И. Рябов, В.В. Попов // Кормопроизводство.-2005.-Ка 1.-С. 28-30.
2. Рябов Н.И. Мясная продуктивность бычков в зависимости от технологии их содержания / Н.И. Рябов, В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, В.В.Попов, В.И. Швиндт // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. -№ 4. - С. 21-22.
3. Левахин В.И. Эффективность использования силосов с консервантами при выращивании бычков на мясо / В.И. Левахин, И.Е. Воронин, В.В. Попов, Т.Г. Рождест-вина // Зоотехния. - 2005. - № 8. - С. 26-28.
4. Попов В.В. Содержание химических элементов и их доступность из силосов различных культур / В.В. Попов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 2. - С. 70-71.
5. Исхаков Р.Г. Биодоступность некоторых элементов в организме животных в зависимости от рецептуры комбикормов / Р.Г. Исхаков, В.И. Левахин, В.И. Швиндт,
B.В. Попов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 2. -
C. 19-22.
6. Коровин А.С. Биологически активные вещества в рационах молодняка крупного рогатого скота / А.С. Коровин, В.И. Левахин, О.А. Вашурин, Б.Г. Рогачев, В.В. Попов // Сельскохозяйственные вести (международный журнал). - 2006. - № 4 (67). -С.13-15.
7. Исхаков Р.Г. Влияние комбикормов различного состава на мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота / Р.Г. Исхаков, В.И. Швиндт, В.В. Попов, В.И. Левахин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 10. - С.419-423.
8. Левахин В.И. Повышение качества мяса за счет использования антистрессовых препаратов /В.И. Левахин, В.И. Швиндт, Ф.И. Калимуллин, В.В. Попов //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 12. - С. 133-135.
9. Швиндт В.И. Влияние антистрессовых препаратов на пищеварение и обмен веществ в организме жвачных / В.И. Швиндт, Ф.И. Калимуллин, В.И. Левахин, В.В. Попов, Р.Г. Исхаков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№ 12. - С.127-130.
10. Левахин В. Влияние комбикормов разного состава на продуктивность бычков / В. Левахин, Р. Исхаков, В. Айрих, В. Попов, В. Швиндт // Молочное и мясное скотоводство. -2007. - № 2. - С. 18-20.
11. Левахин В.И. Способ сокращения потерь продукции молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах / В.И. Левахин, Н.И. Рябов, В.В. Попов, Р.Г. Исхаков и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2300882. - 2007. - № 17. - С.22.
12. Осадченко И.М. Способ консервирования влажного зерна / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, В.И. Швиндт, В.В. Попов // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2311797. - 2007. - № 34. - С. 11.
13. Левахин В.И. Эффективность производства говядины в условиях промышленного комплекса / В.И. Левахин, В.В. Попов, А.В. Сало, Ф.Ф. Ахметова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 6. - С.78-79.
14. Сало А. Эффективность антистрессовых препаратов при производстве говядины / А.Сало, В. Попов, Р. Исянгулова, Р. Киньябулатова // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 5.-С. 12-15.
15. Левахин В.И. Эффективность скрещивания бестужевского скота с герефорд-ским и лимузинским при производстве говядины / В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, В.В. Попов и др. // Зоотехния. - 2008. - № 6. - С. 18-19.
16. Левахин В. Использование природного цеолита при выращивании молодняка на мясо / В. Левахин, В. Швиндт, А.Сало, В. Попов и др. // Молочное и мясное скотоводство. -2008. - № 6. - С.24-25.
17. Ляпина В. Устойчивость бъихов к предубойным стрессам / В. Ляпина, О. Ляпин, В. Левахин, А.Сало, В. Попов // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. -№1.-С. 20-22.
18. Акчурина Ф. Мясная продуктивность бестужевского молодняка и помесей с лимузинами / Ф. Акчурина, В. Хромцов, В. Попов // Молочное и мясное скотоводство. -2009. - № 2. - С.22-24.
19. Сало А. Стрессоустойчивость и мясная продуктивность чистопородных и . помесных бычков / А. Сало, В. Попов, В. Королев, М. Поберухин, Д. Ранделин // Молочное и мясное скотоводство. -2010. - № 6. - С. 15-17.
20. Левахин В.И. Способ силосования зеленой массы кормовых культур / В.И. Левахин, М.И. Сложенкина, В.В. Попов и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2388322. - 2010. - № 13. - С.
21. Левахин В.И. Способ для снижения отрицательного воздействия технологических стрессов на молодняк крупного рогатого скота / В.И. Левахин, А.В. Сало, В.В. Попов, Р.И. Исянгулова и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU2396947.-2010.-№ 23.-С.16.
22. Левахин В.И. Способ сокращения потерь продукции молодняка крупного рогатого скота при транспортировке и предубойном содержании / В.И. Левахин, А.В. Сало, В.В. Попов // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2396948. -2010.-№ 23.-С.17. .
Монографии, учебные пособия, рекомендации (методы, способы, технологии)
23. Левахин В.И. Качество и продуктивное действие силосов из различных кормовых культур / В.И. Левахин, Н.И. Рябов, В.В. Попов // Монография. - М.: «Вестник РАСХН»,
2004.-106 с.
24. Левахин В.И. Концентрация обменной энергии в рационах как способ регулирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота / В.И. Левахин, Н.И. Рябов, Д.Н.Тимофеев, В.В. Попов, В.И. Швиндт // Монография. - М.: «Вестник РАСХН»,
2005.-106 с.
25. Рябов Н.И. Повышение эффективности нагула молодняка крупного рогатого скота / Н.И. Рябов, В.И. Левахин, А.Г. Зелепухин, В.В. Попов // Монография. - М.: «Вестник РАСХН», 2005. - 110 с.
26. Левахин Г.И. Рекомендации по повышению биоконверсии питательных веществ и энергии силосованных кормов, заготовленных с применением химических консервантов. Утв. Отд. зоотехнии РАСХН 28 октября 2005 г. / Г.И. Левахин, Б.Х. Галиев, Ю.И. Левахин, В.В. Попов и др. - Оренбург, 2005. - 19 с.
27. Левахин Г.И. Рекомендации по производству комбикормов на основе компонентов хозяйственного производства (рецепты комбикормов) и их использованию при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Утв. Отд. зоотехнии РАСХН 28 октября 2005 г. / Г.И. Левахин, Р.Г. Исхаков, В.В. Попов, С.Ф. Горшихин и др. - Оренбург, 2005.-22 с.
28. Левахин В.И.Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины / В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, Е.А. Ажмулдинов, В.В. Попов и др. // Учебное пособие. - Уфа-Оренбург, 2006. -21 с.
29. Попов В.В. Использование кормовых добавок при производстве говядины / В.В. Попов, В.А. Харламов, Е.А. Ажмулдинов // Монография. - Оренбург: ВНИИМС, 2006. -126 с.
30. Исхаков Р.Г. Эффективность использования комбикормов разного состава при производстве говядины / Р.Г. Исхаков, С.Ф. Горшихин, В.В. Попов и др. // Монография. - Оренбург, 2006. - 108 с.
31. Попов В.В. Мясная продуктивность и качество продукции молодняка бестужевской породы и ее помесей с герефордами и лимузинами / В.В.Попов, А.И. Айзатул-лин, В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов // Монография. - Уфа-Оренбург, 2006. - 120 с.
32. Левахин В.И. Эффективность применения отдельных биологически активных добавок на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота / В.И. Левахин, В.В. Попов, М.И. Сложенки-на // Монография. - М.: «Вестник РАСХН», 2006. - 138 с.
33. Левахин В.И. Повышения качества и продуктивного действия силосов из зеленых кормов / В.И. Левахин, Н.И. Ахмеров, В.В. Попов, М.И. Сложенкина // Монография. - М.: «Вестник РАСХШ, 2007. - 126 с.
34. Левахин В.И. Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных / В.И. Левахин, В.В. Попов, А.П. Черных и др. // Монография. - М.: Россельхо-закадемия, 2008. - 161 с.
35. Левахин В.И. Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества / В.И. Левахин, В.В. Калашников, В.В. Попов и др. // Монография. - М.: Россельхозакадемия, 2008. - 388 с.
36. Левахин В.И. Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота разных пород при промышленной технологии / В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, В.В. Попов и др. И Учебное пособие. - Уфа-Оренбург, 2008. - 25 с.
37. Горлов И.Ф. Способы повышения качественных показателей мяса за счет введения в рационы скота кормов, приготовленных с новыми консервантами / И.Ф. Горлов, А.И. Беляев, М.И. Сложенкина, В.Н. Храмова, В.В. Попов и др. // Рекомендации. Утв. Департ. животноводства и племенного дела МСХ РФ. - М.: «Вестник РАСХН», 2009.-30 с.
38. Горлов И.Ф. Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо / И.Ф. Горлов, Г.В. Волколупов, М.И. Сложенкина, В.В. Попов и др. // Рекомендации. Утв. Департ. животноводства и племенного дела МСХ РФ. -М.: «Вестник РАСХН», 2009. -44 с.
39. Левахин В.И. Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами / В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, И.Ф. Горлов, В.В. Калашников, В.В. Попов и др. // Монография. - М.: «Вестник РАСХН», 2010.-326 с.
Публикации в материалах конференций и других научных и научно-практических изданиях
40. Попов В.В. Процесс силосования и питательная ценность силосов из различных кормовых культур / В.В. Попов // Региональная науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2003. - С.219-220.
41. Попов В.В. Эффективность использования силосов различных видов при выращивании молодняка крупного рогатого скота / В.В. Попов // Вестник мясного скотоводства / Матер, всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - Вып. 57. - С. 108-109.
42. Рябов Н.И. Мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных из различных кормовых культур / Н.И. Рябов, В.И. Левахин, В.В. Попов, Б.А. Джуламанов // Вестник мясного скотоводства / Матер, международ, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. -Вып. 57. - С.124.
43. Попов В.В. Переваримость питательных веществ при включении в состав рационов силосов из различных кормовых культур / В.В. Попов // Вестник мясного скотоводства / Матер, международ, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - Вып.57. -С.146-147.
44. Левахин В.И. Эффективность использования силосов из различных кормовых культур в рационах бычков, выращиваемых на мясо / В.И. Левахин, Н.И. Рябов,
B.В. Попов // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы / Матер, всеросс. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2004. - С. 104-105.
45. Попов В.В. Питательная и энергетическая ценность силосов в зависимости о г вида исходного сырья / В.В. Попов // Там же. - С. 105-106.
46. Попов В.В. Показатели продуктивности молодняка крупного рогатого скота в зависимости от качества силосов / В.В. Попов // Вестник мясного скотоводства / Матер. международ, науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. -Вып. 58.-T.I1.-C. 216-217.
47. Рябов Н.И. Влияние концентрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота на их мясную продуктивность / Н.И. Рябов, В.И. Левахин, В.В. Попов, В.И. Швиндт // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства / Матер, всеросс. науч.-практ. конф. 23-24 июня 2005 г. - Волгоград, 2005. -
C. 191-192.
48. Попов В.В. Влияние силосов из различных кормовых культур на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота / В.В.Попов // Там же. - С.236-237.
49. Ажмулдинов Е.А. Эффективность производства говядины в зависимости от технологии содержания животных / Е.А. Ажмулдинов, В.В. Попов и др. // Вестник мясного скотоводства / Матер.1 всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2006. - Вып. 59. T.I. - С. 12-18.
50. Исхаков Р.Г. Мясная продуктивность бычков симментальской породы в зависимости от состава скармливаемых комбикормов / Р.Г. Исхаков, В.В. Попов, С.Ф. Горшихин и др. // Там же. - С. 124-129.
51. Левахин В.И. Влияние антистрессовых препаратов на сокращение потерь живой массы бычков и сохранение качества мяса при транспортировке и предубойном содержании / В.И. Левахин, В.И. Швиндт, Ф.И. Калимуллин, В.В. Попов, Р.Г. Исхаков //Там же.-С. 162-166.
52. Айзатуллин А.И. Морфологический и биохимический состав крови чистопородных и помесных бычков в зависимости от интенсивности их роста / А.И. Айзатуллин, В.В. Попов // Вестник мясного скотоводства / Матер, всеросс. науч.-практ. конф. -Оренбург, 2006. - Вып. 59. Т. И. - С.3-4.
53. Попов В.В. Потребление и использование энергии рационов бычками различных генотипов / В.В. Попов // Там же. — С.4-5.
54. Исхаков Р.Г. Продуктивные действия различных комбикормов при скармливании симментальским бычкам / Р.Г. Исхаков, В.И. Левахин, С.Ф. Горшихин, В.В. Попов, В.В. Ваншин // Там же. - С.65-66.
55. Попов В.В.Обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота в зависимости от состава скармливаемого комбикорма / В.В. Попов, Р.Г. Исхаков, С.Ф. Горшихин // Там же. - С.67-69.
56. Попов В.В. Показатели естественной резистентности у бычков бестужевской породы и помесей с герефордами и лимузинами / В.В. Попов //. Там же. - С. 134-135.
57. Швиндт В.И. Эффективность использования биологически активных веществ молодняку крупного рогатого скота при транспортном стрессе / В.И. Швиндт, Ф.И. Калимуллин, В.В. Попов // Там же. - С. 175-177.
58. Левахин В. И. Биологическим потенциал продуктивное™ молодняка в зависимости от технологии его содержания / В И. Левахин, Е.А. Ажмулдинов, В.В. Попов и др. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. -2006.-№3(11).-С. 26-28.
59. Левахин В.И. Способ профилактики стрессов у сельскохозяйственных животных / В.И. Левахин, В.И. Швиндг, Ф.И. Калимуллин, Р.Г. Исхаков, В.В. Попов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. -2006. -№ 4 (12). - С.53-56.
60. Исхаков Р.Г. Использование обменной энергии бычками симментальской породы при скармливании испытуемых комбикормов / Р.Г. Исхаков, С.Ф. Горшихин, В.В. Полов и др. // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов высокого качества / Матер.всеросс.науч.-практ.конф. 27-28 июня 2006 г. - Волгоград: ООО «РА «Образ», 2006. - Ч.П. - С.401-402.
61. Левахин В.И. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при скармливании силосов, заготовленных с консервантами / В.И. Левахин, Н И. Ахмеров, В.В. Попов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2006. -№4.-С.67-69.
62. Швиндт В.И. Эффективность использования антистрессовых препаратов при транспортировке и предубойной подготовке бычков / В.И. Швиндт, Ф.И. Калимуллин,
B.И. Левахин, В.В. Попов, Р.Г. Исхаков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. -2007. - № 1 (13). - С. 114-116.
63. Попов В.В. Результаты скрещивания бестужевского скота с быками мясных пород / В.В.Попон // Вестник мясного скотоводства / Матер, международ, иауч.-практ. конф. - Оренбург, 2007. - Вып. 60. - T.I. - С.234-238.
64. Сало А.В. Изменение физиологического состояния у бычков различных пород при стрессовых нагрузках / А.В. Сало, В.В. Попов, Ф.Ф. Ахметова // Там же. -
C.258-261.
65. Исхаков Р.Г. Трансформация протеина и энергии рационов в мясную продукцию у чистопородных и помесных бычков / Р.Г. Исхаков, В.В.Попов и др. // Вестник мясного скотоводства / Матер, международ, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2007. -Вып.60. - Т.П. - С.77-79.
66. Левахин В.И. Влияние коламнна на интенсивность роста при стрессовых нагрузках f В.И. Левахин, В.В. Попов, А.ГГ.Черных, Р.Г. Исхаков, А.В.Сало // Там же. -С.89-91.
67. Попов В.В. Повышение использования азотистой части рациона бычками при скармливании цеолита / В.В. Попов, Т Ф. Мавкова, В.И. Швиндт. Там же. - С. 122-123.
68. Попов В.В. Азотистый обмен в организме бычков при скармливании антистрессового препарата / В.В. Попов // Там же. - С. 123-125.
69. Попов В.В. Способ улучшения обмена энергии в организме бычков при стрессах /В.В. Попов//Там же. -С.125-126.
70. Швиндт В.И. Влияние скармливания цеолита на весовой рост молодняка крупного рогатого скота / В.И. Швиндт, В.В. Попов. Т.Ф. Мавкова // Там же. - С. 178179.
71. Заверюха А.Х. Эффективность использования коламнна в качестве антистрессового препарата при выращивании бычков / А.Х. Заверюха, В.И. Левахин, В.В. Попов, А.Л. Черных // Современные технологии и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Ма-тер.международ.науч.-практ.конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - Ч.П. - С.48-49.
72. Попов В.В. Влияние коламина на обмен энергии в организме бычков при стрессовых нагрузках /В.В. Попов, А.Г1. Черных, В.И. Левахин //Там же. - С.49-50.
73. Левахин В.И. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в условиях промышленной технологии выращивания / В.И. Левахин, Р.Г. Исхаков, В.В. Попов ц др.// Там же. - С.57-58.
74. Попов В.В. Естественная резистентность бычков различных генотипов в условиях промышленного откормочного комплекса / В.В. Попов, Р.Г. Исхаков, Ф.Ф. Ах-метова и др.// Там же. - С.58-59.
75. Швиндт В.И. Влияние комбикормов различного состава в рационах бычков на обмен энергии в их организме / В.И. Швиндт, В.В.Кудинов, Р.Г. Исхаков, А.В. Сало, В.В. Попов // Там же. - С.65-66.
76. Попов В.В. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота разных пород и направлений продуктивности / В.В.Попов // Вестник мясного скотоводства / Матер, международ, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып.61. -ТЛ.-С.331-333.
77. Ахметова Ф.Ф. Рост, стрессоустойчивость и мясная продуктивность бычков разных пород / Ф.Ф. Ахметова, В.В. Попов, А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, международ, иауч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып.61,- Т 11, - С. 11-14.
78. Попов В.В. Использование коламина для сокращения потерь продукции выращивания молодняка при транспортном стрессе / В.В.Попов, В.И. Левахин, А.В. Сало, Р.Х. Исянгулова II Там же. - С. 130-131.
79. Попов В.В. Влияние состава комбикормов, скармливаемых бычкам, на их мясную продуктивность и качество мяса / В.В. Попов, Р.Г. Исхаков, С.Ф. Горшихин, Т.Ф. Мавкова//Там же. - С. 156-160.
80. Ахметова Ф.Ф. Способность бычков разных пород к перевариванию основных питательных веществ рациона / Ф.Ф. Ахметова, В.В. Попов // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хо-зяйсгва на 2008-2012 гг. Производство сельскохозяйственного сырья / Матер, науч.-практ. конф. 18-19июня 2008г.,г. Волгоград. -М.: ВестникРАСХН,2008,-Ч. 1.-С.176-177.
81. Попов В.В. Весовой рост бычков разных пород в условиях промышленного откормочного комплекса / В.В. Попов // Там же. - С. 187-189.
82. Левахин В.И. Сравнительная оценка эффективности использования некоторых антистрессовых препаратов бычкам при выращивании на мясо / В.И. Левахин, В.И. Швиндт, А.В. Сало, Ф.И. Калимуллин, И.А. Бабичева, В.В. Попов // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2009. - Вып.62 (1). - С. 185-191.
83. Поберухин М.М. Интенсивность роста бычков при скармливании силосов, заготовленных с биоконсервантами / М.М. Поберухин, В.В. Попов // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2009. - Вып.62 (4). - С.54-57.
84. Попов В.В. Особенности конверсии протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции бычков при выращивании в промышленном комплексе / В.В.Попов // Там же. - С.57-58.
85. Попов В.В. Использование энергии корма бычками разных пород и направлений продуктивности / В.В. Попов // Там же. - (-.58-60.
86. Попов В.В. Весовой рост молодняка крупного рогатого скота разных пород и направлений продуктивности / В.В. Попов // Там же. - С.60-62.
87. Сало А.В. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани бычков прн скармливании цеолита / А.В. Сало, В.В. Попов, Н И. Рябов, Ю.Ю. Петрунина // Там же. - С.86-87.
88. Попов В.В. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции бычков ра)ных пород при выращивании в промышленном комплек-
се / В.В. Попов // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов / Матер, международ, науч.-практ. конф. г.Волгоград 24-26 июня 2009 г. - Волгоград, 2009. - С.50-51.
89. Швнндт В.И. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота / В.И. Швиндт,
A.В.Сало, В.В. Попов и др.// Там же. - С.54-55.
90. Попов В.В. Обмен веществ в организме бычков разных пород / В.В. Попон, Ф.Ф.Ахметова//Там же. -С.61-62.
91. Попов В.В. Особенности роста бычков разных пород при промышленной технологии выращивания / В.В. Попов // Там же. - С.62-64.
92. Сало А.В. Потери продукции у бычков различных генотипов при транспортировке и предубойном содержании / А В.Сало, В.В. Попов, М.М. Поберухин // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2010. - Вып.63 (1). - С.97-101.
93. Попов В.В. Мясная продуктивность бычков различных пород и генотипов /
B.В. Попов // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер, международ, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летиш ВНИИ мясного скотоводства, г. Оренбург, 2010. - С.93-95.
94. Сало А.В. Стрессоустойчивость чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота к транспортному и предубойному стрессам / А.В. Сало, В.Е!. Попов, М.М. Поберухин и др. // Там же. - С. 116-117.
95. Попов В.В. Потери живой массы бычков различных генотипов при транспортировке н предубойном содержании / В.В. Попов // Там же. - С.105-106.
ПОПОВ Виталий Викторович
Научно-практическое обоснование новых приемов интенсификации производства говядины и повышения продуктивного действия кормов при выращивании молодняка
Автореферат
Подписано в печать 26.04.2011. Формат 60х841/|6. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 147. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Попов, Виталий Викторович
5. Выводы
1. В равных условиях содержания и кормления молодняк крупного рогатого скота разных пород имеет неодинаковую способность к перевариванию и использованию питательных веществ рационов. Более высокая переваримость отмечалась у бычков мясных пород, особенно герефордской, и симменталов, у которых показатели были примерно равнозначными с лиму-зинским молодняком. Животные черно-пестрой и бестужевской пород уступали герефордским особям по переваримости сухого вещества соответственно на 2,15-1,92%, органического — на 2,47 и 1,84, сырого протеина - на 1,66 и 1,14%, сырого жира - на 2,71 и 1,54%, сырой клетчатки - на 0,88 и 1,15, БЭВ - на 3,36 и 2,30%.
По использованию из корма энергии, азота и минеральных веществ преимущество имели животные лимузинской и симментальской пород, незначительно им уступали герефорды, а более низкие показатели были характерны для черно-пестрого молодняка.
2. При подсосном выращивании молодняка герефордской и лимузинской пород по технологии «корова-теленок» его продуктивность находится на уровне черно-пестрого и бестужевских сверстников, выращиваемых в промышленном комплексе при более комфортных условиях содержания — 815-836 г в сутки, а у симментальских животных выше в среднем на 6,8%. В одинаковых условиях содержания (в комплексе), которые имели место после 6-месячного возраста, бычки лимузинской породы по среднесуточному приросту живой массы сравнивались с симменталами (соответственно 1063 и 1066 г) и превосходили по данному показателю особей черно-пестрой породы на 14.2%, бестужевской - на 11,5% и герефордской - на 4,4%. В целом за период выращивания молодняк симментальской породы по интенсивности роста превосходил черно-пестрых, бестужевских, герефордских и лиму-зинских сверстников соответственно на 12,2; 10,1; 5,6 и 2,0%, а по живой массе в возрасте 15 мес. — на 51,8; 43,8; 26,0 и 13,4 кг.
3. Бычки мясных пород обладают более высоким выходом туши - на 0,65%, но по ее массе уступали симментальским сверстникам: герефорд-ские- на 8,4 кг, лимузинские - на 4,7 кг. Однако по выходу мякоти и в целом питательных веществ различие между молодняком этих групп становится менее существенным, а по энергетической, биологической ценности и кули-нарно-технологическим качествам мяса преимущество имел специализированный мясной молодняк. Наиболее низкие показатели мясной продуктивности и качества мяса были присуще черно-пестрым бычкам.
Более высокой трансформацией питательных веществ корма в продукцию характеризовался молодняк мясного направления продуктивности и симменталы. При этом лидирующее место по конверсии кормового протеина в пищевой белок занимали бычки лимузинской породы (9,33%), а энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела — герефордской (6,20%).
4. Скрещивание бестужевского скота с герефордами и лимузинами и использование при выращивании молодняка технологии «корова-теленок» позволяет повысить эффективность корма, мясную продуктивность и качество продукции:
- помесные бычки лучше переваривают питательные вещества рациона: сухое вещество - на 2,09-2,57%, органическое - на 2,54-2,72%, сырой протеин - на 1,24-2,40%, сырой жир - на 2,19-2,66%, сырую клетчатку - на 0,45-0,75% и БЭВ — на 3,64-3,67% при более высоких показателях использования энергии, азота и минеральных веществ корма. Оплата корма продукцией при этом повышается.на 3,8-5,0%;
- за счет более интенсивного роста на 5,93-7,7% помесный молодняк к 15-месячному возрасту достигает живой массы 443,4-447,1 кг с массой туши 231,0-233,7 кг, что больше, чем у сверстников материнской породы соответственно на 24,2-27,9 и 17,0-19,7 кг при лучшей энергетической и биологической ценности мяса. Конверсия протеина и энергии корма в компоненты мяса повышается соответственно на 0,50-0,68 и 0,26-0,38%;
- промышленное скрещивание в данном сочетании пород позволяет повысить рентабельность производства говядины на 6,22-6,58%.
5. Использование молодняку крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок препаратов адаптогенного действия позволяет нормализовать физиологическое состояние, повысить переваримость и использование питательных веществ рациона, не допустить резкого снижения интенсивности роста, снизить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании, что в целом обеспечивает получение тяжеловесных животных и улучшение экономических показателей производства говядины. В частности, скармливание бычкам коламина позволило в целом за опыт повысить интенсивность их роста на 3,8-9,5%, сократить потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании на 3,0-6,4 кг (10,0-24,0%), получить более тяжеловесных животных (на 7,6-19,1 кг) с массой туши 217,7-227,0 кг (превышение с контролем на 6,4-15,7 кг) при лучшем качестве мяса и более высокой рентабельности — 23,75-26,32% (против 22,77% в контроле).
6. Зерновые ресурсы и ассортимент культур Южного Урала позволяют производить полноценные комбикорма с наибольшим набором компонентов местного производства. Скармливание бычкам комбикормов новых составов взамен типового к 68-2-89 улучшило переваримость сухого вещества на 1,11-2,04%, органического - на 1,29-2,06%, сырого протеина - на 0,912,09%, сырого жира — на 1,64-2,12%, сырой клетчатки - на 1,60-1,91%, БЭВ - на 1,88-3,20%, использование энергии - на 0,48-1,74%, азота - на 1,022,08%, кальция - на 0,30-1,32% и фосфора - на 0,17-1,40%. Интенсивность роста молодняка повысилась на 5,5-11,6%, что позволило увеличить живую массу к 18-месячному возрасту на 11,6-22,8 кг, массу туши - на 7,3-15,0 кг, убойный выход - на 0,36-0,91% при более высокой конверсии питательных веществ корма в мясную продукцию, а также улучшить качественные показатели мяса.
7. Из испытуемых видов силосов наибольшей питательностью и продуктивным действием обладает силос из суданской травы. По содержанию кормовых единиц и обменной энергии он превосходит таковой из кукурузы соответственно на 9,1 и 5,7%, подсолнечного — на 14,3 и 12,1%. Скармливание его бычкам взамен кукурузного и подсолнечного позволяет повысить:
- переваримость питательных веществ рационов: сухого вещества -соответственно на 1,18 и 2,52%, органического — на 1,17 и 2,93%, сырого протеина — на 0,69 и 3,78%, сырого жира - на 0,27 и 1,24%, сырой клетчатки - на 0,40 и 2,88%, безазотистые экстрактивные вещества - на 1,65 и 2,99%, а также продуктивное использование энергии на 0,69 и 1,63%, при большем усвоении азота, кальция и фосфора;
- интенсивность роста молодняка на 3,1 и 14,6% и живую массу в 18-месячном возрасте - на 4,5 и 14,4 кг;
- массу туши на 4,0 и 11,4 кг, внутреннего жира - на 0,2 и 0,7 кг, убойный выход - на 0,16 и 0,88%, а также энергетическую и биологическую ценность мяса;
- конверсию кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,19 и 0,59 %, а энергии рациона в таковую мясной продукции - на 0,25 и 0,62 %;
- рентабельность производства говядины на 2,38 и 4,50%.
8. Заготовка силоса из суданской травы с использованием консервантов курама, серо-карбамидного комплекса и агидола повышает питательность корма в среднем на 8,7%, а скармливание их бычкам взамен силоса традиционной закладки улучшает переваримость питательных веществ на 1,79-4,65%, использование валовой энергии на 1,2-1,6, а также азота, кальция и фосфора. По сравнению с базовым вариантом среднесуточный прирост живой массы у бычков, получавших силос с консервантами увеличивался на 4,5
8,7%, масса туши - на 3,3-8,0 кг, убойный выход - на 0,17-0,38%, улучшалась биологическая ценность мяса и его кулинарно-технологические качества, конверсия питательных веществ рационов в мясную продукцию и рентабельность производства говядины на 0,9-1,8%. При этом более высокие зоотехнические и экономические показатели достигались при скармливании животным силоса, заготовленного с агидолом.
9. Результаты исследований показали, что в современных условиях ценообразования при условии высокой продуктивности молодняка (800 г и выше) производство говядины выгодно как в молочном, так и мясном скотоводстве. Тем не менее, имеются резервы, позволяющие улучшить экономику отрасли. В частности, рентабельность производства говядины можно на 3,67-7,50% повысить при комплектовании откормочных комплексов молодняком симментальской и мясных пород, нежели нерно-пестрой и бестужевской, на 6,22-6,58% за счет использования помесей, полученных от скрещивания низкопродуктивных коров, в данном случае бестужевских, с герефордами и лимузинами, на 3,02-3,55% при условии сокращения потерь продукции по причине технологических стрессов. Снижению затрат кормов и материальных средств (себестоимость) на единицу продукции, а также увеличению прибыльности производства говядины способствует использование в кормлении животных комбикормов новых составов с наибольшим набором местных компонентов, а также повышение качества кормов, в частности силосов, путем подбора культур для их заготовки и применение консервантов.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Увеличение и повышение эффективности производства говядины должны решаться комплексно, включая выбор породы для конкретной технологии выращивания молодняка, при которой в наибольшей степени реализуется генетический потенциал продуктивности и с учетом экономической оправданностью эксплуатационных издержек содержания, использование промышленного скрещивания низкопродуктивных и выранжированных маток молочного стада с быками мясных пород, с переводом на технологию мясного скотоводства «корова-теленок», сокращение потерь продукции при ' стрессовых нагрузках, разработку и внедрение новых рецептов комбикормов, производство которых максимально приближено к зерновым ресурсам и ассортименту культур того или иного региона, повышения качества кормов и полноценности кормления животных.
В этой связи целесообразно:
- промышленные откормочные комплексы комплектовать молодняком мясных пород и симменталами, используя для первых до 6-месячного возраста технологию «корова-теленок». Это позволяет к 15 мес. получать тяжеловесных животных - 455-480 кг при уровне рентабельности производства говядины 31,2-33,2%, что превышает показатели выращивания бычков черно-пестрой и бестужевской пород в среднем соответственно на 31-40 кг и 9,3-11,6%;
- низкопродуктивных и выранжированных коров бестужевской породы использовать для промышленного скрещивания с герефордскими и ли-музинскими быками, а молодняк выращивать по технологии мясного скотоводства до 6-8-месячного возраста с последующим переводом на откормочные предприятия. При этом производство говядины в расчете на 1 голову молодняка увеличивается на 17-20 кг в убойной массе при более высоких экономических показателях;
- с целью сокращения потерь продукции при технологических стрессах использовать препараты адаптогенного действия, в частности ионол и коламин, в дозах соответственно 30 и 40 мг/кг живой массы, которые скармливаются животным за 5-7 суток до начала воздействия стресс-фактора и столько же после него. В таких случаях молодняк легче переносит стрессовые нагрузки, в меньшей степени снижает интенсивность роста, при транспортировке и предубойном содержании сокращаются потери живой массы на 9-24%; что в целом обеспечивает получение 13-16 кг/гол. дополнительной мясной продукции и повышение рентабельности производства говядины на 3,0-3,5%;
- с учетом зерновых ресурсов и ассортимента фуражных кормов на Южном Урале и схожих по условиям с ним регионов для молодняка крупного рогатого скота, производить и использовать комбикорм следующего состава (%): ячмень — 20, овес — 5, пшеница — 16, рожь — 10, кукуруза - 14, отруби пшеничные — 9, жмых подсолнечный — 20, меласса - 2, цеолит — 2, премикс — 1, соль поваренная — 1. Он рассчитан на максимальном использовании местной зерновой и сырьевой продукции, дешевле типовых (например, к 68-2-89) на 3-5%, а по продуктивному действию превосходит их, обеспечивая получение дополнительно до 15 кг/гол. мяса в убойной массе при повышении рентабельности его производства на 4,0-4,8%;
- при заготовке силосов из традиционных и наиболее распространенных кормовых культур предпочтение следует отдавать суданской траве. Его питательность по сравнению с силосами из зеленой массы кукурузы и подсолнечника выше соответственно на 9,1 и 14,2%, а энергетическая ценность - на 5,7 и 12,1%. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота кукурузного или подсолнечного силоса на таковой, заготовленного из суданской травы, позволяет повысить интенсивность роста бычков соответственно на 3,1 и 10,6%, массу туши при убое в возрасте 18 мес. - на 4,0 и 11,4 кг, рентабельность производства говядины - на 2,4 и 4,5%.
При выборе заготовки и использования кукурузного или подсолнечного силоса предпочтение следует отдавать первому;
- заготовку силоса проводить с использованием консервантов. Хорошие результаты дают курам (2,5 кг/т), серо-карбамидный комплекс (5 кг/т, с соотношением серы и карбамида 1:1) и агидол (4 кг/т), применение которых позволяет повысить питательность корма в среднем на 8,7%. Замена в рационе бычков силоса из суданской травы обычной заготовки на таковые, полученные с использованием вышеприведенных консервантов повышает интенсивность их роста на 4,5-8,7%, массу туши в возрасте 18 мес. - на 3,38,0 кг, рентабельность производства говядины - на 0,9-1,8% с большим зоотехническим и экономическим эффектом при скармливании силоса с применением агидола.
Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Попов, Виталий Викторович, Оренбург
1. Авраменко П.С. Основные приемы увеличения производства и улучшения качества кормов / П.С. Авраменко и др. // Пути интенсификации кормопроизводства / Тр. ВАСХНИЛ. М.: Колос, 1974. - С. 226-229.
2. Ажмулдинов Е.А. Влияние типов кормления на интенсивность роста бычков / Е.А.Ажмулдинов // Тез. докл. науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. — Оренбург, 1998. -С.З.
3. Ажмулдинов Е.А. Повышение эффективности использования кормов при производстве говядины в различных экологических зонах / Е.А.Ажмулдинов // Автореф. дисс на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук. -Оренбург, 2000. 50 с.
4. Ажмулдинов Е.А. Повышение эффективности производства говядины / Е.А.Ажмулдинов, Г.И.Бельков, В.И.Левахин // Монография. — Оренбург, 2000. 273 с.
5. Азаров, Г.С. Откорм и нагул скота мясных пород / Г.С. Азаров. -М.: Колос, 1971.-111 с.
6. Айрих В.А. Энергетическая ценность и продуктивное действие зернового сорго при использовании в качестве зернофуражной культуры при производстве говядины / В.А.Айрих // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург, 1998. -20 с.
7. Айрих В.А. Динамика химического состава -зеленой массы культур / В.А.Айрих, Г.И.Левахин, Т.К. Дускаев // Вестник мясного скотоводства / Матер. Всеросс. науч.-практ.конф. ВНИИМС. Оренбург, 2006. -Вып.59. - Т.П. - С. 18-24.
8. Акопян К.А. О вопросах интенсификации выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо / К.А.Акопян // Тез.докл.науч.конф., посвященной 35-летию Оренбургского СХИ. Оренбург, 1956. - С.16-18.
9. Акчурина Ф.И. Влияние биотрина на мясную продуктивность бычков / Ф.И.Акчурина, Р.Р.Яруллин, Р.В.Фасхутдинов // Зоотехния.2000. №10. — С.12.
10. Алиев A.A. Обмен веществ / А.А.Алиев // Монография. М:,2001.-436 с.
11. Алямов И.Г. Взаимосвязь интенсивности роста бычков и их возраста с морфологическим и биохимическим составом крови / И.Г.Алямов, Ю.А.Ласыгина, Т.Н.Проскурякова // Матер, межрегион, науч.-практ.конф. ученых и специалистов. Оренбург, 2002. — С.5-6.
12. Амерханов Х.А. Откорм крупного рогатого скота важнейший фактор интенсификации производства мяса1 / Х.А.Амерханов, Д.Л. Левантин // Зоотехния. - 1999. - №Т2. - С. 2-5.
13. Амерханов X. Интенсификация выращивания и откорма молодняка — важнейший резерв увеличения производства говядины / X. Амерханов // Молочное и мясное скотоводство. 2003. - №2. - С.2-4.
14. Антонов A.A. Микроклимат на фермах и комплексах / А.А Антонов. -М.: Россельхозиздат, 1976. 70 с.
15. Афанасьев Е.С. Влияние транспортировки и предубойного содержания скота на качество мяса / Е.С.Афанасьев // Повышение качества продуктов животноводства. -М., 1982.-С. 104-108.
16. Афанасьев Е.С. Влияние продолжительности предубойной выдержки бычков на некоторые физико-химические показатели мяса / Е.С.Афанасьев // Кормовая добавка. Л., 1991. - С. 14.
17. Афонский С.И. Общая характеристика крови / С.И. Афонский // Биохимия животных. М.: Высшая школа, 1964. - С.324-325.
18. Ахмедов Г.А. Влияние комплексного ферментного препарата пектофостидина Гзх на рост телят // Тезисы докл. Всесоюз. совещания. -Боровск, 1991. С.36-37.
19. Бабичева И.А. Влияние кватерина на рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии рационов у бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо / И.А.Бабичева // Автореф.дисс. на со-иск.учен.степ.канд.биол.наук. — Оренбург, 2002. — 26с.
20. Бабичева И.А. Влияние кватерина на переваримость веществ рациона у бычков / И.А.Бабичева, В.И.Левахин, Б.Х.Галиев // Матер, науч.-практ. конф. Оренбург, 1999. - С.6.
21. Багнюк В.М. и др. Кормовая добавка / В.М.Багнюк и др. Л., 1991.-С. 14.
22. Багрий Б.А. Интенсифицировать производство говядины / Б.А.Багрий // Зоотехния. 1992. - № 5-6. - С. 28-33.
23. Багрий Б.А. Опыт организации откорма крупного рогатого скота на откормочных площадках / Б.А.Багрий. М.: Колос. — 1979. - С. 1-40.
24. Багрий Б.А. Технология производства говядины на промышленной основе / Б.А.Багрий. Оренбург: ВНИИМС, 1985. - С. 115.
25. Басангов А. Влияние технологии на продуктивность бычков калмыцкой породы / А.Басангов, В.Аджиев // Молочн. и мясн.скотоводство. 1991. - № 5. - С. 13-16.
26. Баширов В.Д. Влияние солевой композиции на продуктивность бычков / В.Д.Баширов / Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции // Тез.докл. XI науч.-практ.конф.молодых ученых. Оренбург, 1992. — С. 63.
27. Баширов В.Д. Влияние антистрессового препарата на продуктивность и качество мяса бычков / В.Д.Баширов // Молочн. и мясн. скотоводство. -2001. № 1. - С. 27.
28. Баширов В.Д. Пути интенсификации производства говядины и повышение ее качества в мясном и молочном скотоводстве / В.Д.Баширов // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук. -Волгоград, 2002. 46 с.
29. Беленчук В.И. Эффективность химического консервирования при заготовке силоса и люцерны / В.И.Беленчук // Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития. 1988. — Сер.З. - №2. -С. 45-55.
30. Беломытцев Е.С. Пути увеличения производства говядины в мясном скотоводстве на основе совершенствования технологии в различных природно-экономических зонах / Е.С.Беломытцев // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степ.доктора с.-х.наук. Оренбург, 1994. - 64 с.
31. Беломытцева Н.М. Влияние аминазина на живой вес транспортируемого скота и выход туш / Н.М.Беломытцева // Проблемы мясного скотоводства. Оренбург, 1974. - Вып. 17. - С. 264.
32. Беломытцева Н.М. Применение аминазина для снижения потерь живого веса убойного скота при перевозке автотранспортом / Н.М.Беломытцева // Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. -Минск: БелНИИ ЭВ, 1975. 24 с.
33. Бельков Г.И. Откорм скота на открытой площадке на 20000 голов в условиях Ростовской области / Г.И.Бельков и др.// Тр. Всесоюз. НИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1975. - Т.20. - 4.2. - С. 37-42.
34. Бельков Г.И. Использование транквилизаторов при транспортировке скота / Г.И.Бельков // Животноводство. — 1977. № 8. — С. 53-55.
35. Бельков Г.И. Технологические особенности промышленного откорма скота / Г.И.Бельков // Научные основы создания специализированного мясного скотоводства. Минск, 1979. - с. 100-104.
36. Бельков Г.И. Пути повышения производства говядины / Г.И.Бельков, Б.В.Максимов // Молочн. и мясн. скотоводство. 1981. -№ 12. - С. 12-14.
37. Бельков Г.И. Повышение качества говядины при промышленных способах ее производства / Г.И.Бельков. М.: Колос, 1982. - С. 118-120.
38. Бельков Г.И. Технология зимнего и летнего содержания мясных коров с телятами / Г.И.Бельков, Е.С.Беломытцев, А.М.Мирошников // Мясное скотоводство на Южном Урале. Челябинск: Южн.-Урал.кн.изд-во, 1985.- с.98-102.
39. Бельков Г.И. Рекомендации по снижению потерь мясной продукции при предубойной подготовке крупного рогатого скота / Г.И.Бельков, В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев и др. — Оренбург: Госагро-промкомитет СССР, ВНИИМС, 1987. 17 с.
40. Бельков Г.И. Теленок для комплекса / Г.И.Бельков и др. // Сельские зори. 1988. - № 2. - С.50.
41. Бельков Г.И. Технология выращивания и откорма скота в промышленных комплексах и на площадках / Г.И. Бельков. — М.: Росагро-промиздат, 1989. -207 с.
42. Бельков Г.И. Эффективность откорма бычков-кастратов симментальской породы на свекловичном жоме / Г.И. Бельков, Е.А.Ажмулдинов, З.Г.Бикбулатов // Сельские Узоры. 1995. - №2. - С. 16.
43. Бельков Г. Ресурсосберегающая технология производства говядины / Г.Бельков, С.Жанбаев // Молочн. и мясн. скотоводство. — 2006. -№6. -С.9-10.
44. Береза И.Г. Совершенствовать режим предубойной выдержки скота / И.Г.Береза // Мясная индустрия СССР. 1979. - № 2. - С. 42-45.
45. Березовский A.A. Силосование кормов / А.А.Березовский — М.: Колос, 1961.-30 с.
46. Блекстер К. Содержание обменной энергии в комбикормах для жвачных / К.Блекстер // Новейшие достижения в исследовании питания животных. -М.: Аропромидат,1985. Вып.4- С. 268-287.
47. Богданов Е.А. Основные принципы выращивания молодняка крупного рогатого скота / Е.А.Богданов. М., 1947. - 191 с.
48. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных / Г.А.Богданов. М.: Агропромиздат, 1990. - 624 с.
49. Богуш А. О сроках предубойной выдержки бычков, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа / А.Богуш, Е.Мазоль // Изв. АН БССР.-Минск, 1981.-С. 1-8.
50. Болотова В. На открытом воздухе / В.Болотова // Уральские нивы. 1986. - №9. - С. 46-47.
51. Борисенко Е.Я. Влияние кормления на морфологические и физиологические особенности крупного рогатого скота / Е.Я.Борисенко // Вестник с.-х.науки. 1957. - № 3. - С.63-69.
52. Боярский Л.Г. Приготовление сенажа / Л.Г.Боярский. М.: Агропромиздат. - 1988. - 55с.
53. Боярский Л.Г. Проблемы технологии кормов / Л.Г.Боярский // Земля Сибири и Дальнего Востока. 1983. - № 5. - С. 18-19.
54. Боярский Л.Г. Производство высококачественных кормов / Л.Г.Боярский. М., 2002. - 317с.
55. Боярский Л.Г. Технология приготовления силоса / Л.Г.Боярский. М.: Агропромиздат. — 1990. — 48с.
56. Бурдин Ю.М. Выращивание молодняка при разных типах кормления / Ю.М.Бурдин // Сельскохозяйственное производство Урала. 1966. -№8.-С. 38-41.
57. Бурчин В.А. Рост и мясная продуктивность бычков симментальской породы в зависимости от технологии их содержания / В.А.Бурчин // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х-.наук. Оренбург, 1998. - 18с.
58. Варакин А.Т. Полноценность рационов основа высокой продуктивности животных / А.Т.Варакин // Сб.науч.трудов. Волгоградской ГСХА. - Волгоград, 2003. - С. 123-124.
59. Васильев A.B. Гематология сельскохозяйственных животных / A.B. Васильев. -М. : Огиз-Сельхозгиз, 1948. 438 с.
60. Венедиктов A.M. Химические кормовые добавки в животноводстве / А.М.Венедиктов, А.А.Ионас / Справочная книга. М., 1979. - 102с.
61. Вернигор В.А. Биологические закономерности повышения продуктивности животных / В.А.Вернигор. М.: Колос, 1989. - С.31-36.
62. Владимиров B.JI. Технологические требования к организации химического консервирования кормов / В.Л.Владимиров и др.// Химия в сельском хозяйстве. 1986. № 8. - С.56-58.
63. Владимиров В.Л. Проблемы и перспективы химического консервирования кормов / В.Л.Владимиров // Химизация сельского хозяйства. -1990.-№6.-С. 67-69.
64. Воронин И.Е. Эффективность использования силосов, консервированных гипохлоритом натрия в кормлении бычков, выращиваемых на мясо / И.Е.Воронин // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. -Оренбург, 1997. 24 с.
65. Воронин И.Е. Гипохлорит натрия эффективный консервант зеленых кормов / И.Е.Воронин // Матер, междунар.науч.-практ.конф. — Волгоград, 2004. - С.87-88.
66. Востриков Н.И. Повышение эффективности мясного скотоводства / Н.И.Востриков, Э.Н.Доропок, Я.З.Жолондзь. М.: Колос, 1977. - 159 с.
67. Гайко A.A. Мясная продуктивность крупного рогатого скота / А.А.Гайко. Минск: Урожай, 1971. - 208с.
68. Гайко A.A. Сравнительная оценка мясной продуктивности молодняка типовых пород скота Белоруссии / А.А.Гайко, Э.Н.Акулова // Животноводство. — 1973. № 2. — С. 65-67.
69. Галиев Б.Х. Влияние различных рецептов комбикормов на мясную продуктивность и качество мяса / Б.Х.Галиев // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2007. - Вып. 60. - Т. 1. - С. 35-39.
70. Галиев Б.Х. Разработка научных и практических основ оптимизации типов кормления различных половозрастных групп мясного скота в степной зоне Южного Урала / Б.Х.Галиев // Автореф.дисс. на со-иск.учен.степ.доктора с.-х.наук. Оренбург, 1997. - 49 с.
71. Галиев P.M. Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов / Р.М.Галиев // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург, 2004. - 22 с.
72. Гаркави О.В. Мясные качества симментальских бычков-кастратов при выращивании на рационах разного типа / О.В.Гаркави,
73. A.А.Атбашьян, А.А.Ильинский // Новое по откорму и нагулу крупного рогатого скота и овец. -М.: Колос, 1956. — С. 100-122.
74. Георгиевский В.И. Минеральное питание животных /
75. B.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин. — М.: Колос, 1979. 471 с.
76. Герасимов Б.Л. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / Б.Л.Герасимов и др. М.: Агропромиздат, 1986. - С.97-150.
77. Герасимов Б.Л. Нормы кормления молодняка мясных пород / Б.Л.Герасимов, Б.Х.Галиев // Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных.- М.: Агропромиздат, 1986. С.112.
78. Горб Т.В. Мочевина обогащает кукурузный силос протеином / Т.В.Горб // Вестник с.-х.науки. 1962. - № 9. - С.33-34.
79. Горбелик Р.В. Содержание белка и белковых фракций в крови новорожденных ягнят / Р.В. Горбелик // Тр. Саратовского зооветинститута. 1956. — Т.6.-С.17-18.
80. Горемыкина А. Сравнительная оценка мясных качеств бычков-кастратов / А.Горемыкина, В.Никитченко, В.Финогенов // Молочное и мясное скотоводство. 1978. - №7. - С. 41-43.
81. Горлов И.Ф. Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья / И.Ф.Горлов // Автореф. дисс. на соиск. учен, степ, доктора с.-х. наук. Оренбург, 1996. - 53 с.
82. Горлов И.Ф. Тыквет в повышении естественной резистентности* скота / И.Ф.Горлов, В.В.Безбородин, Н.И.Мамонтов // Молочное и мясное скотоводство. 1996. - № 4. - С. 18-20.
83. Горлов И.Ф. Способ профилактики и коррекции транспортного стресса у крупного рогатого скота / И.Ф.Горлов и др.// Описание к патенту на изобретение № 2160533 РФ. 2000. - 6 с.
84. Горлов И.Ф. Глицин как средство профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота / И.Ф.Горлов, К.В.Эзергайль, В.И.Левахин //Мат.междунар.науч.-практ.конф., посвящ. 100-летию со дня рождения К.А.Акопяна. - Оренбург, 2001. - С. 176-183.
85. Горлов И.Ф. Потери живой массы бычков при транспортировке / И.Ф.Горлов, А.П.Арьков, К.В.Эзергайль // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Мат. Всеросс.науч.-практ.конф. Оренбург: ВНИИМС, 2002. - С. 67.
86. Горлов И.Ф. Консервант для силосования кукурузы / И.Ф.Горлов, А.Т.Варакин, И.М.Осадченко // Патент на изобретение № 22011505.-М., 2003.-3 с.
87. Горлов И.Ф. Кормовая добавка для крупного рогатого скота / Горлов И.Ф. и др.// Патент на изобретение № 22031560. М., 2005. - Зс.
88. Григорьев Н.Г. Биологическая полноценность кормов / Н.Г.Григорьев, КШЗолков, Е.СВоробьев и др. М.: Агропромиздат, 1989. - 287с.
89. Груздев Н.В. Эффективность использования протеина из рационов с различной концентрацией энергии / Н.В.Груздев, В.В.Полежаев // Оценка и формирование протеинового питания животных / Тезисы докл. науч. конф. Боровск, 1989. - С. 21-22.
90. Гугля В.Г. Эффективность скармливания аммония откормочным бычкам/В.Г.Гугля, В.М.Еранов//Зоотехния. 1996. -№11.-С.11.
91. Гудыменко В.В. Химические и товарно-технические показатели говядины при реализации чистопородного и помесного скота / В.В.Гудыменко, В.И.Гудыменко // Известия ОГАУ. Оренбург, 2005. - № 8 (5). - С. 131-133.
92. Гусак М. Мясные качества бычков казахской белоголовой породы / М.Гусак, Ш.Макаев // Тр. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1975.-Т. 18.-С. 32-35.
93. Гуткин С.С. Мясная продуктивность и качество мяса при интенсивном выращивании бычков различных пород / С.С.Гуткин // Проблемы мясного скотоводства / Тр.ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1971. -Вып.16.-С. 200-202.
94. Гуткин С.С. Увеличение производства пищевого белка и конверсия протеина корма / С. С. Гуткин // Вестник с.-х. науки. 1982. - №11. - С.108-115.
95. Гуткин, С.С. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при* интенсивном выращивании /С.С. Гуткин // Животноводство. 1984.-№ 1. - С.46-48.
96. Гуткин С.С. Пути повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота / С.С.Гуткин // Интенсификация мясного скотоводства и производства говядины / Тр. ВНИИ'мясного скотоводства. -Оренбург, 1988.-С. 17-20.
97. Гуткин С.С. Современная оценка мясных пород скота и требования к качеству говядины / С.С.Гуткин //Вестник РАСХН. 1995. - №1. -С.27-29.
98. Гуткин С.С. Интенсивное производство высококачественной говядины / С.С.Гуткин, Л.З.Мазуровский, Ф.Х.Сиразетдинов. Уфа, 1998. - 331 с.
99. Гуткин С.С. Оценка качества говядины / С.С. Гуткин, Ф.Х. Си-разетдинов, Л.З. Мазуровский // Интенсивное производство высококачественной говядины. Уфа. - 1998. - С.93-161.
100. Гуткин С.С. Перспективы оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота / С.С. Гуткин, Ф.Х. Сиразетдинов, В.Г. Хашаева // Проблемы мясного скотоводства / Сб. науч. тр. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1999. - Вып.52. - С.32-39.
101. Даниленко, И.А. Выгоды интенсивного откорма / И.А. Данилен-ко // Животноводство. М.: Правда, 1971. - С.9-13.
102. Девяткин А.И. Выращивание и откорм крупного рогатого скота на комплексах / А.И.Девяткин. М.: Россельхозиздат, 1978. - 184 с.
103. Девяткин А.И. Промышленное производство говядины / А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко. -М.: Россельхозиздат., 1985. 317 с.
104. Девяткин А.И. Рациональное использование кормов / А.И.Девяткин. М.: Росагропромиздат, 1990. - 252 с.
105. Демченко П.В. Биологические закономерности повышения продуктивности животных / П.В.Демченко. М.: Колос, 1972. - 205 с.
106. Денисов Н.И. Пути повышения использования энергии кормов продуктивными животными / Н.И.Денисов / Физиология и биохимия энергетического питания сельскохозяйственных животных // Науч.тр. Боровск, 1975. — Т.14. — С.20-30.
107. Джуламанов K.M. Эффективность выращивания молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и лимузинами /
108. К.М.Джуламанов // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук. -Новосибирск, 1990.-С. 19.
109. Дмитроченко А.П. Кормление сельскохозяйственных животных / А.П.Дмитроченко // М.: Сельскохозяйственная литература, 1956. — 576 с.
110. Дмитроченко А.П. Кормление сельскохозяйственных животных / А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный. Д., 1964. - 647 с.
111. Дмитроченко, А.П. Результаты исследований по минеральному питанию сельскохозяйственных животных / А.П. Дмитроченко // Минеральное питание сельскохозяйственных животных. М., 1973. - С.5-14.
112. Доротюк Э.Н. Мясная продуктивность бычков и телок калмыцкой породы при интенсивном выращивании и откорме / Э.Н. Доротюк, ЯЗ. Жолондзь, А.Н. Проскуряков / Докл. ВАСХНИЛ. 1975. - № 2. -С.24-26.
113. Доротюк Э.Н. Особенности технологии племенного мясного скотоводства в Украинской ССР / Э.Н.Доротюк // Технология племенного мясного скотоводства / Тр. ВАСХНИЛ. 1985. - С. 122-126.
114. Доротюк Э.Н. Конверсия протеина кормов в животный белок у бычков мясного скота / Э.Н.Доротюк, С.Г.Юрченко // Научн. -техн.бюлл. -Харьков, 1993. № 5. - С.81-84.
115. Дудин С.Я. Мясное скотоводство / С.Я.Дудин. Алма-Ата: Кайнар, 1967.-246 с.
116. Дусаева Х.Б. Использование питательных веществ с разным энергопротеиновым отношением бычками симментальской породы, выращиваемых на мясо / Дусаева Х.Б. // Автореф. дисс.на соиск. учен. степ, канд. с.-х. наук. Оренбург, 1994. - 24 с.
117. Дускаев Г.К. Эффективность выращивания бычков при скармливании различных форм ферментного препарата / Г.К.Дускаев, А.Ф.Рысаев // Вестник ОГУ. Оренбург, 2008. - № 82. - С. 171-172.
118. Дустанов Х.А. Влияние целловердина Г2ох на рубцовое пищеварение и обмен веществ молодняка мясного скота при разном типе кормления / Х.А.Дустанов // Автореф. дисс.на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук. — Оренбург, 2005.-21 с.
119. Дьячков H.A. О типе кормления скота при пропашной системе / H.A.Дьячков // Животноводство. 1962. - № 3. - С. 17-23.
120. Емельянов A.C. Научные основы выращивания высокопродуктивных коров / А.С.Емельянов // Основные направления племенной работы в животноводстве. М.: Колос, 1972. - С.21-25.
121. Емельянов Н.П. Эффективность использования подсолнечнико-вого силоса с химическими консервантами при откорме бычков / Н.П.Емельянов // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. — Оренбург, 1995. 23 с.
122. Епифанов Г.В. Пути увеличения качества силоса / Г.В.Епифанов // Животноводство. 1988. - № 9. - С. 50-52.
123. Епифанов Г.В. Оптимальный способ скармливания рационов бычками на откорме / Г.В.Епифанов и др.// Зоотехния. 1990. - № 9. -С.47-48.
124. Еременко В.К. Состояние и основные направления развития скотоводства в Оренбуржье / В.К.Еременко, В.А.Айрих // Молочное и мясное скотоводство. 2003. - № 6. - С. 19-25.
125. Ефремов В.В. Витамины и их значение для человека / В.В.Ефремов. -М.: Медгиз, 1949.
126. Житенев А.Ф. Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с голштинами / А.Ф.Житенев // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург, 2006. -22с.
127. Жуков Н.С. Влияние транквилизаторов на живую массу транспортируемого скота / Н.С.Жуков, Н.В.Курцев // Пути увеличения производства и улучшения качества говядины в республиках Западного региона. — Жодино, 1984.-С. 135-138.
128. Жуков Н.С. Транквилизаторы сокращают потери массы скота при транспортировке / Н.С.Жуков, Н.В.Курцев // Молочное и мясное скотоводство. 1981. № 2. - С. 14-15.
129. Заверюха А.Х. Повышение эффективности производства говядины / А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков. — М.: Колос, 1995. — 287 с.
130. Завьялов O.A. Влияние сезона рождения телят на их рост и развитие / О.А.Завьялов // Вестник ОГУ. Оренбург, 2006. - Вып. 13. — С. 138.
131. Загаевский И.С. О влиянии условий кормления и предубойного содержания животных на гликолиз и сроки хранения-мяса / И.С.Загаевский // Мясная индустрия СССР. 1966. - № 2. - С. 33-34.
132. Загидуллин' М.Г. Влияние скорости распадаемости протеина и углеводов на рубцовое переваривание и использование азота молодняка крупного рогатого скота / М.Г.Загидуллин // Автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. биол. наук. Оренбург, 2005. - 22 с.
133. Заднепрянский И.П. Рациональное использование отечественных и некоторых импортных пород скота для производства говядины / И.П.Заднепрянский // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.доктора с.-х.наук. -Новосибирск, 1993. 51с.
134. Зайкин Г.Л. Использование казахского белоголового скота и симменталов разной селекции при скрещивании / Г.Л.Зайкин,
135. Ф.Ф.Латыпов II Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна: Юб. сб. науч. тр. Оренбург, 2001. -С. 152-155.
136. Зайцев В.М. Качество мяса симментальских и помесных гол-штин-симментальских бычков / В.М. Зайцев // Повышение устгойчивости с.-х. производства Оренбургской области / Науч.-практ. конференция. -Оренбург, 1999.-С. 188-190.
137. Зафрен С.Я. Силосование и консервирование зеленых кормов муравьиной кислотой и формальдегидом / С.Я.Зафрен // Научные основы консервирования кормов. М., 1976. — С. 97-101.
138. Зафрен С.Я. Технология приготовления кормов / С.Я.Зафрен. — М.: Колос, 1977.-240 с.
139. Зелепухин А.Г. Мясное скотоводство / А.Г. Зелепухин. — Оренбург, 2000. 350 с.
140. Зелепухин А.Г. Технология мясного скотоводства / А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин, В.К.Еременко и др. // Рекомендации. Оренбург, 2000. - 74 с.
141. Зелепухин А.Г. Повышение эффективности производства говядины / А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин. М.: 2002. - 227с.
142. Зубок Н.М. Биологически активные добавки при откорме скота / Н.М.Зубок, Н.С.Власюк // Зоотехния. 1990. - №12. - С. 29-30.
143. Зубрилин A.A. Консервирование зеленых растений / А.А.Зубрилин. М.: Колос, 1938. - 200 с.
144. Зубрилин A.A. Теоретические основы рациональных способов силосования кормов / А.А.Зубрилин // Животноводство. — 1961. № 2. - С. 7-15.
145. Зубрилин A.A. Силосование кормов / А.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин. М.: Изд-во АН СССР, 1958. - 228 с.
146. Иванов М.Ф. О методах племенной работы / М.Ф.Иванов // Избр.соч. М., 1949. - Т.1. - С. 45-48.
147. Иванов М.Ф. Погода и корм / М.Ф.Иванов // Изб. Соч. М., 1950. -Т.З. - С. 33-40.
148. Ижболдина С. Технология выращивания ремонтных телок / С.Ижболдина, М.Пушкарев // Молочное и мясное скотоводство. 2002. -№8.-С. 36-39.
149. Ильдеменов В.И. Интенсификация производства кормов на культурных пастбищах / В.И.Ильдеменов, С.С.Нилов. М.: Россельхозиз-дат, 1978.-69
150. Ильенко Т.А. Мясная продуктивность бычков, рожденных в разные сезоны года / Т.А.Ильенко // Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства / Тезисы докл. науч.-практ. конф. Оренбург, 1990.-С. 15.
151. Ильязов Р.Г. Радиоэкологические аспекты животноводства / Р.Г.Ильязов и др. Гомель: Полеспечать, 1996. — 179 с.
152. Ирсултанов А.Г. Эффективность производства говядины и размер групп скота на откорме / А.Г.Ирсултанов // Молочное и мясное скотоводство. 1982. - № Ю. - С. 31-33.
153. Исянгулова Р.Х. Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина и их комплекса / Р.Х.Исянгулова // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург, 2008. - 26 с.
154. Кадарин И. О функциональных изменениях у коров при их транспортировке / И.Кадарин и др.// Теоретические и практические вопросы ветеринарии. Тарту, 1974. - С. 10-12.
155. Казарян Н.С. Влияние скармливания зеленой кукурузы, консервированной препаратами «Наири», на биохимические показатели и . продуктивность крупного рогатого скота / Н.С.Казарян // Автореф.дисс. на со-иск.учен.степ.канд.биол.наук. Львов, 1984. - 22с.
156. Калашников А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Баканов и др. — М:: Агропромиздат, 1985. 352 с.
157. Калашников А.П. Организация полноценного кормления /
158. A.П.Калашников // Молочное и мясное скотоводство. 1994. - №2. — С. 14-16.
159. Калашников А.П. В защиту силоса / А.П.Калашников,
160. B.В.Щеглов // Зоотехния. 1997. - №6. - С.14-17.
161. Калашников А.П. Общие принципы нормирования питания животных по детализированным нормам / А.П.Калашников, В.В.Щеглов //I
162. Нормы и рационы кормления с.-х. животных (справочное пособие). М., 2003.-С. 10-29.
163. Калашников В.В. Перспективы развития отрасли мясного скотоводства в России / В.В.Калашников // Вестник мясного скотоводства / Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Оренбург, 2002. - Вып. 55. - С. 19-24.
164. Калашников В. Мясное скотоводство в России / В.Калашников, В.Левахин // Молочное и мясное скотоводство. 2003. -№6. -С. 11-18.
165. Калашников В.В. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / В.В.Калашников и др. М., 2003. - 456 с.
166. Калашников В. Мясное скотоводство: состояние, проблемы и пути их решения / В.Калашников, В.Левахин // Молочное и мясное скотоводство. 2006. - № 1. - С.3-5.
167. Калашников-В. Мясное скотоводство: состояние, проблемы и пути их решения. / В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин // Молочное и мясное скотоводство. -2010. №1. - С.8-10.
168. Караващенко В.Ф. Откорм бычков с применением целлотеррина и пектофостидина / В.Ф.Караващенко, А.И.Щербина, Р.В.Вайнштейн // Технология производства продуктов животноводства. Киев, 1991. - С. 32L36.
169. Карпова О. Влияние разнотипного кормления на конституциональные особенности телок / О.Карпова, Е.Анисимова, И.Демьянюк // Молочное и мясное скотоводство. 2007. - № 1. - С.25-26.
170. Картекенов К.Ш. Влияние углеводов с разной интенсивностью гидролиза в рубце на пищеварение, обмен веществ и продуктивность бычков герефордской породы / К.Ш.Картекенов // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. биол. наук. Оренбург, 2002. - 23 с.
171. Кассиль Г.Н. Внутренняя среда организма / Г.Н.Кассиль. М.: Наука, 1983.-С.224.
172. Каюмов Ф. Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства на Южном Урале / Ф.Каюмов, В.Еременко // Молочное и мясное скотоводство. 2000. - №5. - С. 7-10.
173. Каюмов Ф.Г. Состояние и пути совершенствования скота калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь / Ф.Г.Каюмов // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора с.-х. наук. — Оренбург, 1997. — 50 с.
174. Кибкало JI. Совершенствование технологии производства говядины / Л.Кибкало, А.Галкина // Молочное и мясное скотоводство. 1998. -№ 5. - С.12-13.
175. Кизаев М.А. Использование питательных веществ в энергии рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы при откорме на барде / М.А. Кизаев // Автореф. дисс. канд.с.-х.наук. Оренбург, 2000.-20с.
176. Киньябулатова Р.Х. Использование кормовых препаратов мива-ла и коламина для коррекции стрессовой адаптации и повышения эффективности выращивания бычков на мясо / Р.Х.Киньябулатова // Автореф. дисс. канд.с.-х.наук. Оренбург, 2009. — 25 с.
177. Кирилов М.П. Бентонит в кормлении ремонтных телок / М.П.Кирилов // Зоотехния. 1983. - № 8. - С. 20-23.
178. Клейменов Н.И. Системы выращивания крупного рогатого скота / Н.И.Клейменов и др. М.: Россельхозиздат, 1989. - С.49-62, 118-126.
179. Клейменов Н.И. Кормление молодняка крупного рогатого скота / Н.И.Клейменов. М.: Агропрмиздат, 1987. - 376 с.
180. Клейменов Н.И. Нормы кормления и рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота / Н.И. Клейменов // Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных (справочное пособие) — М., 2003. С.80-123.
181. Клейменов Н.И. Полноценное кормление молодняка крупного рогатого скота / Н.И.Клейменов. М.: Колос, 1975. - С. 34-40.
182. Кобзев Н. Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства / Н.Кобзев, О.Ляпин, С.Хруцкая, Н.Беломытцева // Тез.докл. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1986. — С.3-4.
183. Кобцев М.Ф. Технология производства говядины в Сибири / М.Ф.Кобцев, В.М.Коростелев. Новосибирск, 1988. - 22 с.
184. Ковальчикова М. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / М.Ковальчикова, К.Ковальчик. -М.: Колос, 1978.-С.271.
185. Ковзалов Н.И. Влияние крезивала на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков / Н.И.Ковзалов // Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х-наук. — Оренбург, 1995. 22с.
186. Ковзалов Н.И. Эффективность использования нетрадиционных биологически активных веществ и кормов при выращивании бычков на мясо / Н.И.Ковзалов // Автореф. дисс. на соиск.учен.степ.доктора с.-х.наук. -Оренбург, 2000. 49 с.
187. Ковзалов Н.И. Влияние отдельных биологически активных веществ и нетрадиционных кормов на использование питательных веществ и мясную продуктивность крупного рогатого скота / Н.И.Ковзалов,
188. B.И.Левахин. Монография. - Оренбург - Волгоград, 2000. - 414с.
189. Козырь В. Мясная продуктивность симменталов в степной зоне Украины / В.Козырь // Молочное и мясное скотоводство. — 1996. № 6-7. —1. C. 11-13.
190. Козырь B.C. Пути интенсификации производства говядины / B.C. Козырь // Зоотехния. 1991. - № 4. - С.49-50.
191. Колесников Н.В. Силосование и химическое консервирование избыточно влажных зеленых кормов / Н.В.Колесников. — М.: Россельхоз-издат, 1975. — 115 с.
192. Конников А.Г. Справочник по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов / А.Г.Конников. М.: Пищепромиз-дат, - 1960.-34 с.
193. Коннова JIM. Промышленное скрещивание молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород / Л.М. Коннова // Сб.науч.тр. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1970. -Вып. 14. - С.29-31.
194. Коновалов H.H. Влияние антиоксидантов на некоторые физиологические показатели свиноматок и полученных от них поросят / Н.Н.Коновалов, Н.К.Углов // Профилактика болезней молодняка на животноводческих комплексах. Воронеж, 1981. - С.155-156.
195. Кооп А.Г. Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы при доращивании и откорме на рационах с использованием барды / А.Г.Кооп // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, кандидата с.-х. наук. — Ленинград-Пушкин, 1988. 20 с.
196. Коровин. A.C. Обмен веществ, энергии рационов и их конверсияв мясную продуктивность у бычков при скармливании им пробиотика «Валинол» / А.С.Коровин. / Автореф. дисс.на соиск. учен. степ. канд. биол. наук. Оренбург, 2006.
197. Косилов В.И. Научные и практические основы увеличения производства говядины при создании помесных стад в мясном скотоводстве /
198. B.И.Косилов // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.доктора с.-х.наук. — Оренбург, 1995.-48с.
199. Косилов В. Особенности роста мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков / В.Косилов, С.Мироненко // Молочное и мясное скотоводство. 2004. - № 4. - С. 4-5.
200. Косилов В.И. Рациональное использование генетических ресурсов красного степного скота для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании / В.И.Косилов, С.И.Мироненко, А.А.Салихов, К.С.Литвинов. М: «Белый берег», 2010. - 452 с.
201. Крисанов А.Ф. Потребность бычков в сене при промышленном откорме на разных типах рационов / А.Ф.Крисанов, С.А.Лапшин,
202. A.М.Семушев // С.-х. биология.- 1986. № 8. - С.22-25.
203. Кузнецов Л.Н. Интенсификация животноводства важнейшее условие решения Продовольственной программы / Л.Н.Кузнецов // Экономика сельского хозяйства. - 1986. - № 7. - С. 11-19.
204. Кузнецов С.Г. Ферментные препараты / С.Г.Кузнецов,
205. B.Д.Омельченко, А.С.Кузнецов // Зоотехния, 2000. № 10. - С. 13.
206. Кулешов П.Н. Отношение убойного веса к живому весу, как средства оценки мясного скотоводства / П.Н.Кулешов // Избранные работы. М.: Сельхозгиз, 1949. - С.36.
207. Ланина A.B. Мясное скотоводство / A.B. Ланина. М.: Колос. 1973.-280 с.
208. Ланина A.B. Формирование мясных качеств крупного рогатого скота / A.B. Ланина // Доклад, обобщающий научные труды, представленные к защите на соискание ученой степени доктора с.-х.наук. — М., 1962.
209. Лапшин С.А. Интенсификация откорма скота при разных типах кормления и уровне фосфорного питания / С.А. Лапшин, А.Ф. Крисанов, Ю.Н. Прытков // Тр. ВАСХНИЛ. М., 1988. - С. 147-151.
210. Ласыгина Ю.А. Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании лактобифадола /
211. Ю.А.Ласыгина // Автореф. дисс.на соиск. учен степ, канд.биол. наук. -Оренбург, 2007. 24с.
212. Латвиетис Я.Я. Влияние дилудина на некоторые биохимические и зоотехнические показатели у свиней / Я.Я.Латвиетис, П.П.Андерсон, И.П.Свике // Пищеварение и всасывание у животных. — Рига, 1979. -С.185-191.
213. Лебедев П.Г. Методы исследования кормов, органов и тканей животных / П.Г. Лебедев, А.Т. Усович. М., 1976. — 293с.
214. Левантин Д.Л. Пути увеличения производства говядины / Д.Л.Левантин. М.: Сельхозгиз, 1958. - 59 с.
215. Левантин Д.Л. Теория и практика повышения мясной продуктивности в скотоводстве / Д.Л.Левантин. М.: Колос, 1966. - 408 с.
216. Левантин Д.Л. Факторы, влияющие на мясную продуктивность / Д.Л.Левантин, Ф.И.Фишер, Г.Е.Багудиш // Промышленное производство говядины. М.: Колос, 1979. - С.43-61.
217. Левантин Д.Л. Симментальская порода скота и ее использование для производства говядины / Д.Л.Левантин, А.Н.Тестова. — М., 1988. 60 с.
218. Левантин Д.Л. Увеличение производства говядины важное звено реализации программы «Мясо» / Д.Л. Левантин // Зоотехния. - 1990. - № 3. - С.48-53.
219. Левахин В.И. Транквилизаторы на корм мясному скоту / В.И.Левахин // Молочное и мясное скотоводство. 1979. - № 3. - С.43-44.
220. Левахин В.И. Достижения по применению биологически активных веществ в мясном скотоводстве и на открытых площадках /
221. B.И.Левахин // Труды ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1982.1. C.95-101.
222. Левахин В.И. Роль биологически активных веществ в питании животных / В.И.Левахин // Мясное скотоводство на Южном Урале. Челябинск, 1985. - С.63-65.
223. Левахин В.И. Профилактика транспортных и предубойных стрессов у молодняка крупного рогатого скота / В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев, О.А.Ляпин // Мясному скотоводству — интенсивное развитие. Оренбург, 1989. - 5 с.
224. Левахин В.И. Технология производства говядины на откормочных предприятиях / В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев, О.А.Ляпин и др. // Рекомендации Оренбург, 1990. — С.117.
225. Левахин В.И. Биотехнологические приемы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота // Науч.труды ВИЖ. — Дубровицы, 1990. С.49-52.
226. Левахин В.И. Результаты исследований по технологии производства говядины в молочном и мясном скотоводстве (Производство мясав России) / В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев // Технологии производства говядины в мясном скотоводстве. Оренбург, 1992. - С.6-15.
227. Левахин В.И. Продуктивность бычков в зависимости от технологии содержания / В.И Левахин, Н.М.Клетушкин, Е.А.Ажмулдинов // Зоотехния. 1997. - № 2. - С.21-23.
228. Левахин В.И. Стрессы и их предупреждение при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота / В.И.Левахин, Ф.М.Сизов, О.А.Ляпин // Оренбург: Печатный Дом «Димур». — 1997. — 352 с.
229. Левахин В.И. Технология выращивания и откорма крупного рогатого скота / В.И.Левахин, И.Ф.Горлов, Ю.Н.Нелепов и др. Оренбург-Волгоград, 1998. - 82 с.
230. Левахин В.И. Влияние различных факторов на продуктивность, воспроизводство и сохранность животных. / В.И.Левахин. // Сб.научных трудов ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 2000. — С.172-177.
231. Левахин В. Проблема стрессов в животноводстве / В.Левахин, Ф.Сизов, Н.Догарева / Молочное и мясное скотоводство. 2000. - № 5. -С. 18-21.
232. Левахин В.И. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов / В.И.Левахин и др. Казань: АКП «Аделаида», 2001. - 291 с.
233. Левахин В.И. Выращивание телят / В.И.Левахин и др. Оренбург, 2002. - 164с.
234. Левахин В.И. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов / В.И.Левахин, ИЛ.Аллабердин и др.// Монография. Казань, 2002. - 292 с.
235. Левахин В.И. Повышение эффективности производства говядины в молочном и мясном скотоводстве / В.И.Левахин, В.Д.Баширов, Р.Г.Исхаков // Монография. — Казань: Изд-во «Фен», 2002. 332 с.
236. Левахин В.И. Повышение эффективности производства говядины в молочном и мясном скотоводстве / В.И.Левахин, В.Д.Баширов, Р.С.Саетов, Р.Г.Исхаков, Ю.И.Левахин. Казань: ФЭН, 2002. - 332 с.
237. Левахин В.И. Роль различных факторов в формировании мясной продуктивности молодняка / В.И.Левахин и др. Матер, между нар. научн.-практ.конф. Уфа, 2003. - С.83-85.
238. Левахин В.И. Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества / В.И.Левахин и др. -М.: Вестник РАСХН, 2006. 372с.
239. Левахин В.И. Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов, В.В.Попов, A.B.Сало, А.П.Черных и др. // Монография. — М.: Россельхозакадемия, 2008.-161 с.
240. Левахин В.И. Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества / В.И.Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, В.В. Калашников, И.Ф. Горлов и др. / Монография. М.: Россельхозакадемия, 2008. - 388 с.
241. Левахин В.И., Сало A.B., Сиразетдинов Ф.Х., Беляев А.И. Повышение адаптационных способностей и мясной продуктивности молодняка при промышленной технологии производства говядины /
242. В.И.Левахин, A.B.Сало, Ф.Х.Сиразетдинов, А.И.Беляев // Монография. -М.: «Вестник РАСХН», 2010. 406 с.
243. Левахин Г.И. Качество скармливаемых кормов и продуктивность животных / Г.И.Левахин // Матер, междунар. науч.-практ.конф. — М.:ВИЖ, 1996. С.87-89.
244. Левахин Ю.И. Использование энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма / Ю.И.Левахин // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург. 1998. — 23с.
245. Леушин С.Г. Эффективность использования премиксов в рационе телят мясных пород в период отъема / С.Г.Леушин, В:И.Левахин // Проблемы мясного скотоводства. Оренбург, 1977. - Т.22. - С. 52-55.
246. Лискун Е.Ф. Экстерьер- сельскохозяйственных животных / Е.Ф.Лискун. — М.: Сельхозгиз, 1933.-320 с.
247. Логинов С.Б. Эффективность выращивания и откорма кастратов казахской белоголовой, симментальской, шаролезской пород и их двухпо-родных помесей / С.Б.Логинов // Автореф. дисс. на соиск.учен.степ.канд.с.-х. наук. Оренбург, 1995. - 22 с.
248. Ляпин O.A. Потери живой при транспортировке крупного рогатого скота / Ляпин O.A., Хруцкая С.Ф., Беломытцева Н.М.// Тр. ВНИИ мясного скотоводства. — Оренбург, 1983. С. 119-121.
249. Ляпин O.A. Сокращение потерь мясной продукции / О.А.Ляпин // Мясное скотоводство на Южном Урале. — Челябинск, 1985. С.134-137.
250. Ляпин O.A., Резервы сокращения потерь при транспортировке крупного рогатого скота / О.А.Ляпин, Н.А.Кобзев // Инф. листок № 382. -ЦНТИ. Уфа, 1987.-4 с.
251. Ляпин O.A. Профилактика стрессов у убойного скота / О.А.Ляпин, Зотеева // Инф. листок. ЦНТИ. - Оренбург, 1987. - 4 с.
252. Ляпин O.A. Влияние адаптогенов (антиокислителейО и солевой композиции на качество показателей мяса / О.А.Ляпин, А.М.Сергеев, В.Ф.Фунтиков, Н.М.Беломытцева // Тр. ВНИИ мясного скотоводства. — Оренбург, 1989.-С.117-120.
253. Ляпин O.A. Коррекция стрессовой адаптации при выращивании, откорме и реализации бычков / О.А.Ляпин, В.И.Левахин, В.О.Ляпина, Ф.М.Сизов // Проблемы мясного скотоводства / Сб.науч.тр. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1996. - С.50-55.
254. Ляпин O.A. Применение кормовых добавок и антистрессовых препаратов для сокращения потерь мясной продукции при производствеговядины / О.А.Ляпин // Автореф.дисс. на соиск.учен. степ, доктора с.-х.наук. Оренбург, 1996. - 54 с.
255. Ляпин O.A. Зависимость гематологических показателей от интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота / О.А.Ляпин // Тез.докл.науч.-практ.конф. по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оренбург, 1997. - С. 16.
256. Ляпин O.A. Влияние скармливания энерготропиков (антиокси-дантов) на рост и развитие бычков бестужевской породы в условиях промышленного комплекса / О.А.Ляпин // Сб.науч. трудов ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1998. — Вып.51. - С.44-49.
257. Маджаров И. Стресс и поведение на животните / И.Маджаров // Животноводство. 1980. - 34.3. - С.26-29, 39.
258. Мадисон Л.В. Физиолого-биологическая оценка зеленых кормов, консервированных сульфитным щелоком / Л.В .Мадисон // Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.канд.биол.наук. — ВИЖ, 1984. — 26 с.
259. Марченко А.Н. Выведение бычков новых мясных типов до 18-месячного возраста / А.Н.Марченко // Животноводство. — 1983. № 11. — С.38-39.
260. Мглинец А. Об оптимальном содержании жира в говяжьей туше / А.Мглинец // Мясная индустрия СССР. 1980. - №1. - С.38-39.
261. Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика / Ф.З.Меерсон. -М.: Наука, 1981.-278 с.
262. Мерзленко P.A. Применение бетацинола, лактобифа и авикана в рационах телят-молочников / Р.А.Мерзленко, В.А.Шумский // Зоотехния. — 2004. -№10. -С. 15-16.
263. Мещеряков А.Г. Влияние распадаемости протеина и энергетической обеспеченности рациона на химический состав съедобной части туши / А.Г.Мещеряков // Матер: межрегион, науч.-практ. конф. — Оренбург, 2002.-С. 90-91.
264. Мозжерин В;И. Транспортные стрессы и их профилактика / В.И.Мозжерин, H.H.Луговых // Опыт использования зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве. Самарканд, 1982. - С.120-121.
265. Монастырев A.M. Использование транквилизаторов при транспортировке крупного рогатого скота / А.М.Монастырев // Совершенствование технологии ведения мясного скотоводства на промышленной основе. -Троицк, 1986.-С. 101-104.
266. Монастырев A.M. Сокращение потерь и улучшение качества говядины / А.М.Монастырев // Молочное и мясное скотоводство. 1991. - № 4. - С.35-36.
267. Моргун Э.М. Об изменениях живой массы молодняка крупного рогатого скота / Э.М.Моргун, Н.Н.Сидоренко // Мясная индустрия СССР. -1988. -№4.-С.36-39.
268. Мустафин Р.З. Определение оптимальной дозы пробиотиков при выращивании телят / Р.З.Мустафин // Оренбург: Вестник ОГУ, 2008. -№ 82. С.185-186.
269. Мысик А.Т. Задачи науки по повышению качества и сокращению потерь продукции / А.Т.Мысик, С.М.Белова // Животноводство. -1985.-№2.-С. 26-27.
270. Назаренко В.И. Сельское хозяйство России и зарубежных стран, (статистический сборник) / В.И.Назаренко. — М., 1995. — 210 с.
271. Назин А.Н. Сравнительная оценка энергетической ценности и эффективности использования сорговых культур и кукурузы при уборке на силос в зоне Южного Урала / А.Н.Назин // Дисс. на соиск. учен. степ, канд.с.-х.наук. — Оренбург, 1998. — 130 с.
272. Нестерова Е.А., Скляренко В.А. Повысить эффективность откорма молодняка на жоме / Е.А.Нестерова, В.А.Скляренко // Молочное и мясное скотоводство. — 1972. № 5. — С.28-30.
273. Новиков А. Использование кукурузного силоса в качестве страхового запаса кормов при организации летнего кормления коров / А.Новиков // Тр.Горьковского СХИ. 1978. - Т. 133. - С.59-63.
274. Нусов Н.И. Скотоводство / Н.И.Нусов, Г.Г.Игнатенко М.: Колос, 1974.-328 с.
275. Нусов Н.И. Производство говядины на промышленной основе / Н.И.Нусов, А.А.Панкратов, Л.П.Комаров. М., 1977. - С. 124-283.
276. Обрывков В.А. Процессы пищеварения у телят при использовании препарата на основе молочно-кислых бактерий / В.А.Обрывков // Ав-тореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.биол.наук. — Боровск, 1992. — 24с.
277. Обухович B.C., Коган М.М. Эффективность различных методов содержания молодняка крупного рогатого скота / В.С.Обухович, М.М.Коган // Науч.тр.Украинской СХА. 1980. - № 241. - С.127-128.
278. Обухович B.C. Откорм бычков на площадке при высоком уровне кормления / В.С.Обухович, М.М.Коган // Научные основы развития животноводства в БССР. Минск, 1982. - Вып. 12. - С. 45-47.
279. Овсищер Б.Р. Производство молока на объемистых кормах / Б.Р.Овсищер // Зоотехния. 1988. - № 8. - С. 57-58.
280. Одынец Р.Н. Обмен азота, кальция и фосфора у высокопродуктивных молочных коров при больших дачах кукурузного силоса в рационе / Р.Н. Одынец // Тр. Института зоологии и паразитологии. — Фрунзе. — Вып.5. 1956. - С.65-70.
281. Павленко Г.В. Эффективность использования силосов с консервантами из смеси кормовых культур при производстве говядины / Г.В.Павленко // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. — Оренбург, 2003.-22 с.
282. Палфий Ф.Ю. Повышение использования питательных веществ кормов жвачными животными / Ф.Ю.Палфий // Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных. — М.: Агропромиз-дат, 1986.-С.9-14.
283. Панов А.Н! Использование кормового антибиотика в рационе телят / А.Н.Панов, А.М.Еранов // Зоотехния. 2001. - № 4. - С. 13.
284. Пасхина Т.С. Определение активности аминонсфераз (транса-миназ) / Т.С.Пасхина // Справочник по клинической медицине под ред.
285. B.Г.Колб, В.С.Камышникова. -М.: Медицина, 1974. 193 с.
286. Петухова Е.А. Основа высокой продуктивности молочного стада / Е.А.Петухова и др. М.: Московский рабочий, 1981. - 158 с.
287. Пискунов Н.И. Влияние силоса на организм молодняка крупного рогатого скота / Н.И.Пискунов // Животноводство. — 1958. № 4.- С. 16-19.
288. Плохинский H.A. Биометрия / Н.А.Плохинский. — М.: Колос, 1969.-367 с.
289. Плященко С.И. Качество говядины в зависимости от условий выращивания и предубойного содержания / С.И. Плященко, В.И. Шляхтунов // Повышение качества продуктов животноводства. — М., 1982. С.82-88.
290. Плященко С.И. Стрессы у сельскохозяйственных животных /
291. C.И.Плященко, В.Т.Сидоров. М.: Агропромиздат, 1987. - С. 192.
292. Победнов Ю.А. Разработка технологии использования аммиака в качестве консерванта для зеленых кормов / Ю.А.Победнов // Авто-реф.дисс. на соиск.учен.степ. канд.с.-х. наук. М., 1986. - 16 с.
293. Погосян В.П. Некоторые проблемы повышения эффективности развития животноводства в СССР / В.П. Погосян // Сельскохозяйственная наука и производство: экономика, кормопроизводство, животноводство. -1998.-№3.-С.10-16.
294. Полумисков П.Г. Пути и методы интенсификации производства говядины в условиях юга России / П.Г.Полумисков // Автореф. дисс. на со-иск. учен. степ, доктора с.-х. наук. Дубровицы, 1994. - 51 с.
295. Поляков П.Е. Последствия недокорма телок в раннем возрасте / П.Е.Поляков, С.А.Марченко // Зоотехния, 1991. № 5. - С. 25.
296. Прахов Л.П. Откорм молодняка казахской белоголовой породы и помесей красной степной породы / Л.П.Прахов // Как увеличить производство говядины и улучшить ее качество. — М., i960. 211 с.
297. Попов И.С. Летний откорм бычков-кастратов на кукурузном силосе / И.С. Попов // Животноводство. 1962. - № 10. - С.41-43.
298. Прахов Л.П. Казахская белоголовая порода / Л.П.Прахов. Челябинск: Южно-Урал. кн. изд-во, 1975. - 149 с.
299. Прахов Л. Интенсификация отрасли в новых районах мясного скотоводства / Л.Прахов // Молочное и мясное скотоводство, 2000. № 5. -С.10-13.
300. Прахов Л.П. Мясное скотоводство Нижегородской области / Л.П.Прахов // Матер, междунар. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2001. — С. 71-75.
301. Пустотина Г.Ф. Экстерьерно-конституциональные типы симментальского скота в зоне Южного Урала / Г.Ф.Пустотина // Известия' ОГАУ / Теоретический и научно-практический журнал. Оренбург, 2005. -№1(5). - С.112-113.
302. Рагимов М.И. Производство говядины на промышленной основе / М.И.Рагимов, Г.С.Кулаков // Земля сибирская, дальневосточная. — 1977. -№ 5. С.30-31.
303. Раменский В.А. Повышение эффективности заготовки кормов и производства говядины / В.А.Раменский, В.И.Левахин, А.М.Спиридонов // Монография. М., 2004. - 251с.
304. Резник Е.И. Экологически чистый консервант / Е.И. Резник // Кормовые культуры. 1991. - № 3. - С.39-40.
305. Рогачев Б.Г. Резервы увеличения производства говядины. / Б.Г.Рогачев, Н.А.Неретин // Буклет. Оренбург, 2001. - 12 с.
306. Рождествина Т.Г. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с различными консервантами / Т.Г.Рождествина // Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург, 2003. - 24 с.
307. Ростовцев Н.Ф. Выращивание некастрированных бычков на мясо / Н.Ф.Ростовцев // Животноводство. 1961. - № 4. — С. 38-42.
308. Ростовцев Н.Ф. Промышленное скрещивание и возможность гетерозиса в скотоводстве / Н.Ф.Ростовцев // Вестник с.-х. науки. -1967.-№3.-С.34-40.
309. Ростовцев Н.Ф. Теоретические основы и практические задачи увеличения производства говядины и улучшения качества мяса / Н.Ф.Ростовцев // Вестник сельскохозяйственной науки. — 1960. № 6. — С.3-8.
310. Руденко И.П. Мясное скотоводство России / И.П. Руденко, Б.А. Багрий. — М.: Россельхозиздат, 1981. 218 с.
311. Рябов Н.И. Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной,степной породы при различной технологии выращивания и откорма / Н.И.Рябов // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд. с.-х.наук. Оренбург, 1997. - 22 с.
312. Рябов Н.И. Основные направления повышения эффективности производства говядины. / Н.И.Рябов // Матер.Всеросс.научн.-практ.конф. -Волгоград. 2006. -С.272-275.
313. Рябов Н.И. Пути повышения эффективности производства говядины / Н.И.Рябов. Оренбург, 2007. - 23 с.
314. Саетов P.C. Эффективность использования силосов с различными консервантами в рационах бычков, выращиваемых на мясо / Р.С.Саетов // Автореф. дисс. на соиск.учен.степ.канд.с.-х. наук. — Оренбург, 2001. — 24 с.
315. Сало A.B. Снижение потерь мясной продукции и использованием мигугена при технологических стрессах в период выращивания и реализации бычков / A.B.Сало // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Персиановка, 1992. - 23 с.
316. Сало A.B. Влияние антистрессового препарата мигугена на мясную продуктивность и качество мяса бычков / A.B.Сало // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2007. - Вып. 60. - Т. 1. - С. 261-263 .
317. Сало A.B. Стрессоустойчивость и мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков / А.В.Сало и др.//Молочное и мясное скотоводство. 2010.-№ 10. - С.15-17.
318. Салтанов С.В: Использование биологически активных веществ молодняку крупного рогатого скота. / С.В.Салтанов, В.И.Левахин, Б.Х.Галиев и др. // Матер.науч.-практ.конф. Уфа, 2001. - С.37-39.
319. Свечин К.Б. Индивидуальное, развитие сельскохозяйственных животных7 К.Б.Свечин; Киев: Урожай, 1976. -288 с.
320. Свириденко В.А. Влияние больших дач кукурузного силоса на улеводно-жировой обмен крупного рогатого скота / В.А. Свириденко // Кукуруза. 1961. - № 2. - С.27-30.
321. Свиридова Т.М. Использование донника на корм скоту / Т.М.Свиридова, Ю.Н.Сидоров и др. Оренбург: ВНИИМС, 2002. - 54 с.
322. Свиридова Т.М. Закономерности обмена веществ, энергии и формирования мясной продуктивности у молодняка мясного скота / Т.М.Свиридова // Монография. М., 2003. - 312 с.
323. Свиридова Т.М. Зависимость качества говядины от полноценности питания бычков / Т.М.Свиридова // Молочное и мясное скотоводство. -2005.-№6.-С. 34-36.
324. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме / Г.Селье. М.: Медгиз, 1960. - С.254.
325. Селье Г. На уровне целого организма / Г.Селье. М.: Наука, 1972.-122 с.
326. Селье Г. Стресс без дистресса / Г.Селье. — М.: Прогресс, 1979. -124 с.
327. Семак И.А. Интенсивный откорм крупного рогатого скота / И.А.Семак, Н.И.Мосолов. Л.: Колос, 1977. - 200 с.
328. Сидихов Т.М. Влияние различных технологий выращивания бычков-кастратов казахской белоголовой породы на мясную продуктивность / Т.М.Сидихов, Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов // Сб. науч. тр. ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1997. - Вып. 50. - С. 44-46.
329. Сизов Ф.М. Эффективность антистрессовых добавок при дора-щивании и откорме молодняка / Ф.М.Сизов // Тезисы X науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1992. С. 37-38.
330. Сизов Ф.М. Сокращение потерь живой массы молодняка при предубойной его подготовке / Ф.М.Сизов // Тезисы докл.науч.-практ.конф.по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оренбург, 1998. - С.96.
331. Сизов Ф.М. Основы сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота / Ф.М.Сизов // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степ.доктора с.-х.наук. Оренбург, 1999. — 48 с.
332. Сизов Ф.М. Коррекция стрессов у молодняка крупного рогатого скота / Ф.М.Сизов, В.И.Левахин. Оренбург, 1999. - 244 с.
333. Сиразетдинов И.Ф. Эффективность использования крезивала и глицина для коррекции стрессовой адаптации у молодняка крупного рогатого скота / И.Ф.Сиразетдинов // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, кандидата с.-х. наук. — Оренбург, 2005. — 24 с.
334. Склеров Л. Качество объёмистых кормов и экономия расхода концентратов / Л.Склеров, Д.Махаринец, А.Кайдалов // Сельское хозяйство России. 1985. -№11.- С.36-37.
335. Скрипниченко М. Передовые приемы откорма скота / М.Скрипниченко, Ж.Колонбаев. Алма-Ата: Кайнар, 1975. - С.27-36.
336. Слободняк К. Влияние стресса на молочную продуктивность коров / К.Слободняк // Вестник сельскогосподарськой науки. 1980. - № 1. -С.33-35.
337. Сложенкина М.И. Новые подходы к повышению продуктивного действия силосов и использованию биотехнологических приемов при производстве говядины / М.И.Сложенкина // Автореф.дисс. на соиск.учен.степ. доктора биологических наук. Оренбург, 2009. - 49 с.
338. Сницарь А. Новая белково-минеральная добавка в стартерных комбикормах телят / А.Сницарь, М.Кирилов, А.Яхин и др.// Молочное и мясное скотоводство. — 2000. № 7. - С'. 18-20.
339. Солнцев K.M. Научные исследования проблемы производства и использования премиксов / К.М.Солнцев // Животноводство. 1974. - № 1. - С.40-43.
340. Солнцев K.M. Справочник по кормовым добавкам. Минск: Урожай, 1975.-С. 430-431.
341. Солнцев K.M. Справочник по кормовым добавкам / К.М.Солнцев. Минск: Ураджай, 1980. - 312 с.
342. Солнцев K.M. Повышение качества кормов / К.М.Солнцев. — М.: Знание, 1986. С.32-35.
343. Соловьев Г.В. Повышение эффективности работы откормочных предприятий / Г.В.Соловьев, В.Г.Плотников // Степные узоры . — 1977.-№ 6.-С. 27-28.
344. Сорвачев К.Ф. Биологическая химия / К.Ф.Сорвачев. М.: Просвещение, 1971.— 180с.
345. Стеновская Л.Н. Эффективность использования дилудина и ио-нола в кормлении бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо / Л.Н.Стеновская // Автореф. дисс. на соиск учен степ. канд. с.-х. наук. Оренбург, 1999. - 23 с
346. Степура В. Влияние факторов внешней среды на поведение крупного рогатого скота на пастбище / В.Степура // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1974. - № 3. — С.60-62.
347. Стрекозов Н.И. Использование кормосмесей при интенсивном откорме скота / Н.И.Стрекозов и др.// Физиологические основы повышения продуктивности с.-х.животных. М.: Колос, 1999. - С.44-48.
348. Стрекозов Н.И. Устойчивая производственная система получения говядины на основе отечественных мясных пород скота / Г.П.Легошин и др. // Зоотехния. 2007. № 31 С. 2-4.
349. Сунагатулин Ф.А. Фармоклиническая характеристика эраконда / Ф.А.Сунагатулин // Ветеринария. 1995. - № 3. - С.38-40.
350. Суслова А.Я. Влияние различных технологий выращивания молодняка казахской белоголовой породы до 8-месячного возраста на дальнейший его рост и развитие / А.Я.Суслова // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степени канд.с.-х.наук. Оренбург, 1974. - 24,с.
351. Тангл X. Роль окружающей среды в продуктивности животных / Х.Тангл // Сельское хозяйство за рубежом. 1969. - № 8. - С.25-29.
352. Тараканов Б.В. Использование пробиотиков в животноводстве /. Б.В.Тараканов. Калуга, 1998. - 53 с.
353. Тараканов Б.В. Применение лактоамиловорина при выращивании телят / Б.В.Тараканов, В.Г.Косолапова // Зоотехния. 1999: - № 9. - С. 10-13.
354. Тараканов Б.В. Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных / Б.В.Тараканов, В.А.Матвеев, И.К.Медведев и др.// Сб. науч. тр. Боровск, 1999. - Т. 38. - 546 с.
355. Тараканов Б.В. Микрофлора и процессы пищеварения у телят при скармливании нового пробиотика лактоамиловарина / Б.В.Тараканов, Л.В.Харитонов, Л.Н.Клабухова и др.// Сб. науч. тр. Боровск, 1999. - Т. 38. -С. 97-105.
356. Таракулов Т.У. Влияние удельного веса концентратов при выращивании бычков на мясо / Т.У.Таракулов, Х.Х.Юнусов, Ш.А.Хасанов // Вопросы кормопроизводства, кормления и разведения сельскохозяйственных животных / Науч.конф.УзНИИЖ. Ташкент, 1993. - С.11-14.
357. Таранов М.Т. Принципы и эффективность методов консервирования кормов / М.Т.Таранов // Научные основы консервирования растительных кормов. М., 1976. - С.78-82.
358. Таранов М.Т. Использование смеси органических кислот для консервирования зеленой массы кормовых культур при заготовке силоса / М.Т.Таранов и др. // Химия в сельском хозяйстве. 1982. - № 1. - С.37-39.
359. Татулов Ю.В. Транспортировка, предубойное содержание, стрессы и их влияние на качество мяса / Ю.В.Татулов // ХХШ Европейский конгресс научных работников мясной промышленности. М., 1997. — С.98-103.
360. Терновая Т.А. Эффективность использования питательных веществ и энергии при различном уровне концентратов в рационах коров мясных пород / Т.А.Терновая // Автореф дисс. на со-иск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург. - 2002. - 19 с.
361. Тимофеева Т.Н. Влияние лактобифадола на рубцовое пищеварение, обмен энергии и мясную продуктивность бычков красной степной породы / Т.Н.Тимофеева // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук. Оренбруг, 2005. - 21 с.
362. Тимченко В. Интенсивно развивать мясное скотоводство / В.Тимченко // Молочное и мясное скотоводство. 1986. - № 4. - С.5-6.
363. Тишенков П.И. Силосование клевера с ферментным препаратом / П.И.Тишенков // Зоотехния. 1994. - № 1. - С. 18-19.
364. Ткаченко Ф.М. Силосные культуры / Ф.М.Ткаченко, А.П.Синицына, Г.В.Чубарева. -М.: Колос, 1974. 287 с.
365. Томмэ М.Ф. Вопросы снабжения животноводства белками / М.Ф.Томмэ // Тр.ВИЖа. 1959. - Т.23. - С.232-249.
366. Томмэ М.Ф. Потребность крупного рогатого скота в углеводах / М.Ф.Томмэ, М.Магомедов // Животноводство. 1974. - № 11. - С. 17- 21.
367. Торшина Т.Г. Эффективность использования силосов, заготовленных с биологическими консервантами, в рационах бычков, выращиваемых на мясо / Т.Г.Торшина. // Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург, 2003. - 20 с.
368. Турков А.И. Обмен веществ и мясная продуктивность бычков в зависимости от скармливания силосов с различными консервантами / А.И.Турков // Автореф. дисс. на соиск.учен.степ.канд. с.-х.наук. Оренбург. - 2000. - 23 с.
369. Тэрыце И.Н. Предупреждение стресса у телят при перевозках / И.Н.Тэрыце // Ветеринария. 1975. - № 4. - С.89-90.
370. Уренков А.Г. Использование дилудина для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания и реализации бычков / А.Г.Уренков // Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.канд. с.-х.наук. — Оренбург, 1995. — 21 с.
371. Устинов Д.А. Стресс-факторы в промышленном животноводстве / Д.А.Устинов. — М.: Россельхозиздат, 1976. 166 с.
372. Фаритов Г. Использование хлористого магния для интенсификации откорма скота / Г.Фаритов, Ш.Гиниятуллин // Молочное и мясное скотоводство. 1990. - № 2. - С.35-36.
373. Федоров В.И. Развитие и продуктивность животных / В.И. Федоров. М.:Колос, 1973. - 270 с.
374. Федоров В.Н. Снижение потерь мясной продукции при реализации скота на мясо / В.Н.Федоров // Животноводство. 1993. - № 3. - С.18-19.
375. Федорова О.В. Влияние коламина на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков красной степной породы / О.В.Федорова // Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.с.-х наук. — Оренбург, 2002. 23 с.
376. Фенченко Н.Г. Биологически активные вещества в питании животных / Н.Г.Фенченко, Ф.Х.Сиразетдинов. — Уфа, 2003. 199 с.
377. Филиппова О.Б. Обмен веществ и продуктивность телочек при скармливании кукурузного силоса, приготовленного с МФС / О.Б. Филиппова, В.И.Кургузкин, Е.Ф.Саранчина // Зоотехния. — 2006. № 10. - С.18-20.
378. Фомичев Ю.П. Биологические основы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота / Ю.П.Фомичев // Справочник по промышленному производству говядины. — М., Россельхозиздат, 1977. С.6-18.
379. Фомичев Ю.П. Предубойные стрессы и качество говядины / Ю.П.Фомичев, Д.Л.Левантин. -М.: Россельхозиздат, 1981. 168 с.
380. Фомичев Ю.П. Биотехнология производства говядины / Ю.П.Фомичев. М.: Россельхозиздат, 1984. - 94 с.
381. Фролов А.Н. Особенности использования питательных веществ и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами / А.Н.Фролов // Автореф. дисс.на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук. Оренбург, 2006. - 22 с.
382. Фукс В.М. Влияние антиоксидантов и электролитной (солевой) композиции на этологию кастратов при технологическом стрессе / В.М.Фукс // Тез. докл.науч-практ.конф.молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1990.-32 с.
383. Хайдарлиу С.Х. Гиподинамия как стрессовый фактор / С.Х.Хайдарлиу, А.И.Новоднюк // Стресс и животноводство. Кишинев: Штиинца; 1982. - С.41-61.
384. Хамидуллин A.B. Откорм бычков и кастратов зимой на открытых площадках / А.В.Хамидуллин // Уральские нивы. 1977. - № 10. - С.3-5.
385. Харламов A.B. Применение ферментного препарата целловири-дина ГЗХ при силосовании соломы / А.В.Харламов // Повышение продуктивности мясного скота / Сб. научных трудов ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1983. - С.122-125.
386. Харламов A.B. Технология выращивания телят в пастбищный период / А.В.Харламов, А.Г.Ирсултанов, В.П.Коваленко // Проблемы мясного скотоводства. / Сб.научных трудов ВНИИ мясного скотоводства. -Оренбург, 1996. Вып.49. - С.64-66.
387. Харламов В.А. Эффективность выращивания бычков на мясо при использовании в рационах БВМД и Фелуцена / В.А.Харламов // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2007. - Вып. 60. - Т. 1. - С. 304-310.
388. Хашаева В.Г. Сравнительная оценка качества говядины молодняка разных генотипов / В.Г.Хашаева // Тез. докл. XII межрегион.науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1994. -С. 197-199.
389. Хашаева В.Г. Мясная продуктивность молодняка герефордской и симментальской пород / В.Г.Хашаева // Тез. докл. Регион, конф. молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1995. - С. 171-172.
390. Хашаева В.Г. Сравнительная оценка питательной ценности говядины у молодняка разных пород / В.Г.Хашаева // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Оренбург, 1997. - 30 с.
391. Хегай Н.С. Производство мяса крупного рогатого скота в Мер-кенском откормочном совхозе Казахской ССР / Н.С.Хегай, Д.К.Савин, М.П.Скрипниченко // Производство говядины на промышленной основе. -М., 1973. — С.19-22.
392. Храпковский А.И. Мясная продуктивность и качество мяса ге-рефорд х симментальских бычков и кастратов / А.И.Храпковский,
393. A.И.Мглинец // Докл. ВАСХНИЛ. 1970. - № 7. - С. 29-30.
394. Храпковский А.И. Организация технологии выращивания и откорма молодняка на комплексе «Вороново» / А.И.Храпковский, Н.В.Дзюба // Вопросы производства говядины / Бюлл.науч.работ ВИЖа. 1973. -Вып.36. — С. 11-17.
395. Цюпко В.В. Изучение закономерностей превращения энергетических соединений в пищеварительном тракте жвачных животных /
396. B.В .Цюпко и др.// Энергетическое питание сельскохозяйственных жвачных / Сб.науч.трудов ВНИИФБиП. Боровск, 1967. - Т.24. - С.57-58.
397. Чабаев М.Г. Бифидогенная кормовая добавка в составе ЗЦМ для телят / М.Г.Чабаев, Б.Т.Абилов, Н.З.Байкулов, В.А.Пронь, Ю.П.Волкогонов // Зоотехния, 2000. № 5. - С. 14-15.
398. Черекаев A.B. Организация и технология специализированного мясного скотоводства/ А.В.Черекаев. — М.: Колос, 1971. 141с.
399. Черекаев A.B. Новое в животноводстве Польши / А.В.Черекаев // . Животноводство. 1975. - № 9. - С.87-90.
400. Черекаев A.B. Пути повышения качества гоаядины / А.В.Черекаев, Д.Л.Левантин // Молочное и мясное скотоводство. — 1976. -№ 2. С.20-22.
401. Черекаев A.B. Результаты исследований по увеличению производства мяса / А.В.Черекаев, Ю.П.Фомичев, С.М.Белова // Животноводство. 1985. - № 2. - С. 36-38.
402. Черекаев A.B. Выращивание молодняка после отъема / А.В.Черекаев, И.А.Черекаева // Технология специализированного мясного скотоводства. М.: Агропромиздат, 1988. - С.77-83.
403. Черекаев A.B. Технология мясного скотоводства по системе «корова-теленок» / А.В.Черекаев и др.// Методические рекомендации. М., 1990.-81 с.
404. Черекаев A.B. Как увеличить производство говядины / А.В.Черекаев, Н.И.Искалиев // Зоотехния. 1991. - № 8. - С. 59-63.
405. Черекаев A.B. Пути развития мясного скотоводства России / А.В.Черекаев // Зоотехния. 1994. - 10. - С.2-4.
406. Черекаев A.B. Симменталы перспективная порода для производства молока и говядины / А.В.Черекаев // Зоотехния. — 1995. - № 3.-С.2-4.
407. Черекаев A.B. Мясное скотоводство / А.В.Черекаев и др. — Оренбург, 2000. 348 с.
408. Черкащенко И. Резервы производства говядины в Нечерноземной зоне / И.Черкащенко, В.Котеев // Молочное и мясное скотоводство. -1976.-№4.-С.22-23.
409. Черников В.А., Степаненко A.A. Влияние минерально-витаминных добавок на продуктивность скота при откорме на открытойплощадке / В.А.Черников, А.А.Степаненко. / Тр.ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 1976. - Т.2Г. - 4.2. - С.30-34.
410. Черников «В. А. Методологические рекомендации по технологии производства говядины на откормочных предприятиях / В.А.Черников,
411. B.И.Левахин, Е.С.Беломытцев и др. -М., 1990. 52 с.
412. Чижик И.А. Влияние состава рациона на биохимический состав крови молочных коров / И.А.Чижик // Сб.науч.тр. Ленинградского вет. инта. — 1959. — Т.22. — С.30-31.
413. Чирвинский Н.П. Изменение с.-х. животных под влиянием обильного и скудного питания в молодом возрасте / Н.П. Чирвинский // Избранные сочинения. -М.: Сельхозиздат, 1949. T.I - С. 125-142.
414. Чуканов Н.К. Влияние химических и биологических консервантов на микробиологические процессы при силосовании кормов / Н.К.Чуканов // Автореф.дисс. на соиск.ученхтеп.доктора с.-х.наук. М., 1989. - 34с.
415. Чуряк A.M. Мясная продуктивность бычков при различной технологии содержания / А.М.Чуряк // Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1990. — С. 68-69.
416. Шавкун А.Е. Влияние силосов с различными консервантами на использование питательных веществ и мясную», продуктивность бычков / А.Е.Шавкун // Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.канд.с.-х.наук. — Оренбург, 2003; 21'с.
417. Швиндт В.И. Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины / В.И.Швиндт // Автореф. дисс.на со-иск.учен.степ.доктора с.-х.наук. Волгоград, 2008: - 53' с
418. Шевхужев А.Ф. Эффективность доращивания и откорма бычков-кастратов>/ А.Ф.Шевхужев, М.М.Мамбетов, А.И.Матакаев // Зоотехния. 1999: - № 5. - С.24-25.
419. Шерстобитов В. Балансирующая кормовая добавка в рационах коров / В.Шерстобитов и др.// Молочное и мясное скотоводство. -1993. № 4. - С.35-38.
420. Шиндялова Е.В. Влияние кукурузы силосов, консервированных бактериальными заквасками, на рубцовое пищеварение, обмен веществ и мясную продуктивность бычков / Е.В.Шиндялова // Автореф.дисс.на со-иск.учен.степ.канд.с.-х.наук. Москва, 1998. - 24 с.
421. Шляхтунов В.И. Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота / В.И.Шляхтунов // Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.доктора с.-х.наук. Жодино, 1984. — 36 с.
422. Шляхтунов* В.И. Снижение потерь живой массы у крупного рогатого скота при преду бойном содержании / В.И.Шляхтунов, В.А.Кондратеня, В.М.Зыль // Научные основы.животноводства в БССР. — 1987. -№ 17. С.84-87.
423. Шмаков П.Ф. Использование гранулированной травяной муки из люцерны при откорме бычков на мясо / П.Ф.Шмаков, В.И.Тимченко // Разведение, кормление и содержание сельскохозяйственных животных. — Омск, 1980. С.43-46.
424. Штирбу Е.И. Стресс вызванный транспортировкой животных / Е.И.Штирбу // Стресс и животноводство. — Кишинев, 1982. С.62-78.
425. Шубин A.A. Действие различных доз сантохина на воспроизводительную функцию коров / А.А.Шубин // Животноводство. — 1983. № 5. — С.50-52.
426. Шуляковский П.Н. Круглогодовое использование откормочных площадок / П.Н.Шуляковский // Молочное и мясное скотоводство. 1973. -№ 11.-С. 18-20.
427. Щеглов В.В. Корма. Приготовление, хранение, использование / В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский. -М.: Агропромиздат, 1990. -255 с.
428. Эзергайль К.В. Научное и практическое обоснование приемов и способов коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота / К.В.Эзергайль // Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.доктора биол.наук. — Волгоград, 2002. 48 с.
429. Эзергайль К.В. Биотехнологические приемы увеличения производства говядины и улучшения ее качества за счет коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота / К.В.Эзергайль, И.Ф.Горлов,
430. B.И.Левахин. Волгоград, 2002. - 272 с.
431. Эйдригевич Е.В. Интерьер сельскохозяйственных животных / Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская. М.: Колос, 1978. - 255 с.
432. Эктов В.А. Изменение картины крови у телок с возрастом при воздействии стресс-факторов / В.А.Эктов, М.М.Кот, Б.А.Батырбаев // Известия Тимирязевской сельхозакадемии. — М.: Колос, 1982. № 4. - С. 143-146.
433. Эрнст Л.К. Научно-технический прогресс в животноводстве / Л.К.Эрнст // Животноводство. 1985. - №. 11. - С. 2-5.
434. Эртуев М.К. Качество мяса кастрированных и некастрированных бычков / М.К.Эртуев, С.С.Брага // Животноводство. 1975. - № 12.1. C. 34.
435. Юдин В.М. Эффективность интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота до 15-месячного возраста / В.М.Юдин //Животноводство. 1966. - № 9. - С. 18-21.
436. Anderson D. Receptes du development de l'elevage des bovines, ovins et porcin / D.Anderson // Feckn. Tait, 1964. Vol. 20. - №438.
437. ARS The Nutrrient Reguirements of farm Lrievestock. № 2, ruwi-nants - London, 1964.
438. ARS XVI Techn. Review by on Agr wearh Couneie Working party Common Royal, C.A.B. London, 1984.
439. Breitenstein K.Y. Mastiestung und Schlachtwert auf 500 bzw. 600 kg admasso gemasteter Jungbullen des genotyps SMR Basic FL / K.Y.Breitenstein et al. Tierzucht, 1975. - № 3. - S. 120-122.
440. Cundiff L.O. Effect of certain factors and their two-way interaction on weaning weight in beef cattle / L.O.Cundiff, R.L.William, C.A.Pratt // J. Anim. Sei. 1966. - Vol. 25. - P. 972.
441. Danon R. A. Genetic analysis of crossbreeding beef cattle / R. A.Danon, W.H.Harvev, C. B.Singletary. J. Anim. Sei., 1961. - Vol. 20. - №4.
442. Dawson R. The mineral reguiremente of dairy cattle / R.Dawson // Agr. In Nirl., 1973. Vol. 34. - P. 204.
443. Deland M. Beef production from progeny of Hereford cows mated to Hereford, crarolais and brachman sires / M.Deland // Agr.Rec. 1979. - Vol.6. -№11. -P.143.
444. Farber T.M. Anabólica the approach taken in the USA / T.M.Farber //Ann.Rech.Vet. 1991. - Vol. 22. -№ 3. -P.295-298.
445. Flachevsky G. Avoparein (Avotan) ein wirksamer. Leistungs forderer in der Rinder mast / G.Flachevsky, G.Richter. - 1991. - Vol. 16. - № 3. -J. 21-27.
446. Flynn V. Sulfuric acid as an effective silage preservative / V.Flynn // Grass farmer. 1986. - Vol.23a. - P. 15-17.
447. Harrington G. The vields of wholesale cuts from carcass of Aberdeen-Angus cross fattened on grass and in yards / G.Harrington // J. Agr. Sei., 1959.-Vol. 53.-№ 1.
448. Helminen J. Modern methods of silage making in Finland / J.Helminen // Symposium of long-term trends and prospects of technical solutions for the feeding of cattle (Nitra/Csechoslovakia 16-19 September 1987.) -P. 1-12.
449. Ionson A. Free stall fedd bunk reguirement relative to behavitioun, prodaction and indiviodal feed intake in dairy cows / A.Ionson et al // Dairy Sci., 1976.-Vol. 60.
450. Kelley K.K. Stress and immune gunction A / K.K.Kelley // Ann.Res. 1980.
451. Kennedy S.I. Sulphuris on alternative silage additive to formic acids / S.I.Kennedy // Agriculture in Northern Ireland. 1986. - Vol. 60. — 12. - P. 397-401.
452. Lampila M. Grass silage in feeding of dairy and fattening cattle in Finland / M.Lampila, H.Virkkunen // Symposium on optimising animal production from Hig roughage rations ( Geneva, 21 to 25 January 1985). AGRI/SEM. 19/R. 13.-P.1-20.
453. Martin T. . Creep feed a factor in performance of cows and calves / T.Martin et al.// J. Anim. Sci. 1981.- Vol. 53. -№ 1. -P 33-39.
454. Murphy J.J. A Comprative evaluation of the feeding value for dairy cows of silages treated with formic and sulphuric asids / J.J.Murphy // Irish journal of Agricultural Research. 1986. - Vol.25. - 1. - P. 1-9.
455. Oldham Y. Protein-energie interrelationships in dairy cows / Y.Oldham, T.Smith // J. Dairy Sci. 1984. - Vol. 67. - № 5. - P. 1990-2114.
456. Price M. The effects of castration and roughage level on the budget performance and carcass composition of cattle / M.Price et al.// Univ. Alberta Agr. Built. 1976. - № 80. - P. 25-28.
457. Ralkes R. Weight loss feed steers and marketing decision impleca-tions / R.Ralkes et al. // Jowa State L. Sc. Technology. 1979. - P.14.
458. Raymond F. Forage conservation and feeding. Ipswich / F.Raymond, P.Redman, R.Waltham, 1986.-P. 17-26, 105-140, 163-170.
459. Roth H. Salocin ein nevartinger Leistungsforderer fer Ferkel und Mastschweiine/H.Roth// 1992. - Bd. 17. - № 1. - S. 25-27.
460. Shrivanova V. Vliv aplikace monensinu no uzitkovost telat v obdobe mlecne vyzivy / V.Shrivanova, A.Machanova // Zivic. Vyroba. 1992. - Vol. 37,№1. - P.l 1-17.
461. Some physiological / responses of lactating cones // Japan j Zooechn Sc.- 1979.-vol. 50. №9. p. 630-637.
462. Steriner R. Feeder cattle stress During handling and transportation / R.Steriner et al. // Trans. A. SAE. St.Ioseph, Muci. - 1982. - Vol.25. - № 1. -P. 240-249.
463. Stermer J. Studies of the skeleliton of sheep sheep IV. I. / Stermer J. et al.// Agris. Sei, Camb. 1982. - № 51. - S. 200-201.
464. Tilsch K. Ergebniss der Genotypenprufung von Masthybriden aus italoinischen Fleischrinderrassen № 1. Zleistellung der Untersuchungen und Literaturbesproehung / K.Tilsch et al. // Areh. Tierzucht, 1997. B. 20, №4, S. 257-268.
465. Trevis G. Shippung fever may result from beaf marketing methol. Feedstuffs / G.Trevis. 1979. - Vol.51. - № 51. - P.27.
466. Zinn R.A. Interaktion of feed intake level of comparative ruminal and total trakt digestion of dry-rolled and steam- traked corn / R.A.Zinn, C.F.Adam, M.S.Tamago // J. Anim. Sei. 1995. - Vol. 73. - №5. - P. 1239-1245.
467. Znidar A. Utjecal kastracije na resultate tova muske simentalshe teladi / A.Znidar, M.Car // Polyoprive Znan. Smotra. Zagreb. 1976. - №37. - P. 149-158.
- Попов, Виталий Викторович