Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические аспекты сохранения, селекции и использования лошадей локальных аборигенных пород (на примере бурятской лошади)
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические аспекты сохранения, селекции и использования лошадей локальных аборигенных пород (на примере бурятской лошади)"

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВ Иван Анисимович

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОХРАНЕНИЯ, СЕЛЕКЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОШАДЕЙ ЛОКАЛЬНЫХ АБОРИГЕННЫХ ПОРОД (НА ПРИМЕРЕ БУРЯТСКОЙ ЛОШАДИ)

Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена в Бурятской

государственной

сельскохозяйственной академии.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Н.БАРМИНЦЕВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К.Гладенко; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.Орлов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.И.Сорокина.

Ведущая организация - Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН.

Зашита диссертации состоится . .1998 г.

В хгГ. . часов на заседании диссертационного совета Д. 120.35.05. в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49., корп.9 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознак< ТСХА.

Автореферат разослан -^Р.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат с.-х. наук, доцент

К. Н. Калинина

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях рыночного хозяйствования, когда потребности населения в продуктах питания должны удовлетворяться в основном за счет местного производства, нужны такие животные и породы, которые в данных природных и экономических условиях дают максимум продукции при минимальных затратах труда и средств. В этой связи необходимо рассчитывать на огромные возможности коневодства как экономически значимой отрасли, базирующейся на особых преимуществах этого вида сельскохозяйственных животных.

В национальных регионах России, располагающих обширными массивами естественных пастбищных угодий, создана и развивается новая отрасль продуктивного животноводства - мясное табунное коневодство, которое по численности лошадей стоит на втором месте. В районах традиционного табунного коневодства сейчас идет интенсивный рост поголовья, как в абсолютном, так и относительном порядке. Это отвечает современным требованиям отраслей народного хозяйства, где утверждаются новые рыночные отношения. Сегодня продуктивное коневодство продолжает лабильно развиваться и является одной из высоко рентабельных отраслей :ельского хозяйства. Следовательно, и в новых экономических условиях коневодство может успешно развиваться, и имеет реальные перспективы, соторые необходимо изучать и использовать в производстве экологически шстых, высококачественных и дешевых продуктов питания.

Основу продуктивного коневодства составляют лошади аборигенных юрод, которые способны выпасаться на различных пастбищных и других 'годьях, мало или вообще не пригодных для других видов животных. В этой :вязи возникает проблема разработки методов сохранения, разведения и ювершенствования аборигенных лошадей, поскольку они обладают юмплексом свойств, имеющих историческое, экологическое и 'кономическое значение для обширных регионов. При этом следует 'читывать то обстоятельство, что качественное преобразование аборигенных ошалей, возможно, осуществить только на базе эксплуатации стественных, природных пастбищ. А это возможно только при сохранении к адаптационных качеств.

Методологическое и практическое исследование затронутых вопросов с четом специфики отрасли и различия территориальных условий, является ажнейшей народнохозяйственной проблемой. Оптимальной моделью для ее ешения может служить бурятская лошадь, разводимая в традиционной зоне абунного коневодства. Всестороннее изучение продуктивных качеств этих :ивотных позволяет разработать теоретические и практические основы эхранения, селекции и использования локальных аборигенных пород эшадей, разводимых в Российской Федерации.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка юретических основ и практических приемов сохранения, селекции и ^пользования лошадей локальных аборигенных пород.

Для разработки теоретической части исследования были поставлены следующие задачи: 1.Обобщить опыт отечественной и зарубежной науки в деле сохранения и использования генофонда сельскохозяйственных животных аборигенных пород.

2.0пределить эколого-адаптивные и биолого-хозяйственные особенности аборигенных лошадей.

З.Изучить пути совершенствования и использования лошадей локальных аборигенных пород.

Достижение указанной цели связано с решением задач и прикладного характера, а именно: 1.Провести работу по восстановлению и совершенствованию продуктивных и племенных качеств бурятских лошадей методом чистопородного разведения.

2.Изучить экологические условия среды обитания бурятских лошадей.

3.Изучить этологию и кондиционную устойчивость лошадей на пастбищах.

4.Изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности молодняка бурятских лошадей.

5.Выявить и оценить жеребцов-производителей, которые наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к мясным животным в табунньгх условиях содержания.

6.Разработать параметры продуктивности, методологические и теоретические принципы создания желательных и экологических типов аборигенных лошадей.

7.Разработать и внедрить технологию эффективного использования лошадей аборигенных пород.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Впервые теоретически обоснованы и практически апробированы методы сохранения, селекции и использования генофонда лошадей локальных аборигенных пород на основе естественной модели их существования, сложившейся под влиянием окружающей среды и народных традиций; используя их приспособительные качества, закономерности роста и развития молодняка, и явления гетерозиса. Это позволило сохранить их генофонд и увеличить производство высококачественных и экологически чистых продуктов питания при минимальных затратах.

Автором впервые разработаны методы племенной работы по сохранению и совершенствованию лошадей локальных аборигенных пород на основе адаптивной селекции. При этом жизнеспособность породы поддерживается созданием внутрипородных типов, адаптированных к существующим специфическим природно-климатическиим условиям. Определены основные признаки, по которым ведется селекция бурятских лошадей, установлены критерии выделения их желательных экологических типов. Сделан анализ применения различных методов оценки производителей по качеству потомства в условиях табунного содержания, на основе чего опреде

;но, что наиболее эффективной является оценка жеребцов-производителей с пользованием рангового метода.

Установлено, что интенсивное использование аборигенных лошадей ззможно путем промышленного скрещивания с тяжеловозными породами. Результаты исследований были использованы при разработке: "Плана леменной работы в коневодстве Бурятии на 1987-1990 гг. и на период до 995 года", в системе ведения агропромышленного производства республики урятия на 1996-2000 гг., в республиканской целевой Программе табилизации и развития агропромышленного производства в республике урятия на 1996-2000 годы, в международной программе по охране озера айкал (раздел "Традиционное природопользование"). Основные выводы и редложения, изложенные в работе, включены в постановления правительства еспублики Бурятия (1989, 1992, 1996) и используются Министерством гльского хозяйства и продовольствия в программах стабилизации и развития :ивотноводства.

Как показывают результаты производственной проверки и достижения ередовых табунщиков и хозяйств при внедрении разработанных екомендаций можно не только стабилизировать и увеличить поголовье урятских лошадей, но и значительно повысить производительность гектара астбищ и в целом производство конины.

Апробация и публикация материалов. Материалы исследований вкладывались и одобрялись на ежегодных координационных совещаниях во сероссийском НИИ коневодства (1986-1996 гг.), на научной конференции по эпросам технологии спортивного и продуктивного коневодства, Рязань, 1989 на научной конференции: "Состояние исследований и пути эвершенствования селекции и технологии коневодства", Рязань, 1990 г; на аучной конференции: "Перспективы развития коневодства в России и фанах ближнего зарубежья", 1994 г; на международной конференции аренц Евро-Арктического региона, Петрозаводск, 1996 г; на научно-¡хническом совете МСХ и П республики Бурятия, 1992, 1996 г; на научно-эоизводственных конференциях по коневодству, Улан-Удэ, 1986-1993 гг.; на 1еных Советах БГСХА, 1991,1992,1995,1996 гг.; на ежегодных научных шференциях зооинженерного факультета БГСХА, 1980-1997 гг. Материалы исследований опубликованы в отдельных изданиях, журналах, юрниках научных трудов - всего 47 наименований работ, 27 из них по теме ¡ссертации. Кроме того, результаты работы выставлялись на ВДНХ, Москва >88 г; международной выставке-ярмарке "Байкалагро-94", Улан-Удэ 1994 г; лставке-ярмарке «Дни Бурятии в Москве», 1995 г; выставке-ярмарке ^ибэкспоцентр», Иркутск 1997 г; включены в инструкцию по бонитировке >шадей местных пород.

Объем работы. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного кета, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, :зультатов собственных исследований (3 главы), обобщения результатов тео-

3

ретических и практических исследований, выводов и предложений. Содержит 87 таблиц. Список использованной литературы содержит 366 наименований.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертации использованы материалы исследований, проведенных с 1980 по 1995 годы. Объектом исследований являлось табунное коневодство, его место в региональной системе животноводства. Проблемы, перспективы и пути развития в прошлом, настоящем и будущем.

Предмет исследования составили: - историко-хозяйственный аспект, включающий прошлое размещение и хозяйственное значение табунного коневодства, его историческая оправданность и экономическая обоснованность развития. Традиции и опыт населения, необходимость их изучения, интерпретации и использования;

-экологические основы и особенности его современного размещения, содержащий рациональное использование природно-пастбищных ресурсов и аборигенных лошадей. Эколого-адаптивные основы селекции и повышение продуктивности лошадей, их теоретическое обоснование и практическое применение;

-экономические особенности развития табунного коневодства в условиях рыночной экономики, включающий эколого-экономическое обоснование размещения отрасли, снижение себестоимости и повышение качества производимой продукции.

Исследования проведены в рамках отраслевых научно-технических программ, в том числе: по решению научно-технического задания О.сх.79 «Усовершенствовать методы селекционно-племенной работы в коневодстве; усовершенствовать существующие и создать новые породы лошадей, повысить работоспособность спортивных лошадей, усовершенствовать технологии производства конского мяса и кумыса». Тема 04 «Усовершенствовать технологию производства конского мяса и кумыса». Задание 04.06. «Усовершенствовать технологию производства конского мяса в условиях Бурятской АССР». Тема 06. «Разработать методы сохранения аборигенных пород, находящихся на грани исчезновения, с целью использования их генофонда для выведения новых высокопродуктивных пород» номер государственной регистрации 81043621.

Отраслевая научно-техническая программа О.сх.44 «Разработать и внедрить эффективные методы совершенствования пород лошадей, их воспроизводства, кормления, тренинга, технологии продуктивного коневодства и использования лошадей в сельском хозяйстве». Тема 01. «Разработать и внедрить эффективные приемы племенной работы в коневодстве, усовершенствовать существующие и создать новые породы лошадей». Номер государственной регистрации 76037529. Задание 01.27 «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества бурятских лошадей в условиях табунного содержания».

Отраслевая научно-техническая программа: «Разработать и внедрить эффективные методы совершенствования пород лошадей их воспроизводства, 4

мления, тренинга, экологически чистые технологии продуктивного еводства и использования лошадей в сельском хозяйстве». Тема 01. :овершенствовать существующие и вывести новые породы лошадей, ретически обосновать приемы селекции в коневодстве с учетом новых номических условий и достижений науки». Номер государственной истрации 01794.0001207. Выполняемый раздел 01.13. Тема 05. «Разработать недрить экологически чистые технологии производства конского мяса и ;ыса». Выполняемый раздел 05.05.

одпрограмма «Коневодство» Республиканской (Федеральной) целевой чно-технической программы «Шерсть, меха и другая продукция ютноводства». Задание 01.11. «Усовершенствовать племенные и дуктивные качества бурятских лошадей в условиях табунного содержания», »сновная работа выполнялась на кафедре генетики и разведения ьскохозяйственных животных Бурятской ГСХА, методами экспедиционных педований и стационарных наблюдений.

Экспедиционные обследования проведены в хозяйствах зоны табунного еводства восьми районов республики, с общим поголовьем 35,4 тыс. голов, в числе 12,4 тыс. кобыл. На основе этого выделены базовые хозяйства, в эрых проводили стационарные наблюдения и выполняли экспериментальные недования. Всего было проведено 8 научно-хозяйственных опытов, должительностью от 4 месяцев до 10 лет.

ютехническую оценку бурятских лошадей и сравнение подопытных групп ¡отных проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа. I наблюдением находилось около 4 тысяч животных. Фенотипическая актеристика воспроизводящего состава лошадей была дана на основе герьерной оценки, взятия четырех основных промеров, расчета индексов эсложения и взвешивания.

Д1Я детальной характеристики статей и изучения влияния экологических торов на формирование типа телосложения взяты дополнительные промеры: на головы, длина шеи, длина крупа, высота ноги в локте, высота груди над чей, глубина груди, обхват живота, ширина груди и ширина крупа; и ислены следующие индексы телосложения: головной, глубины груди, хной, длинноногости и крупа.

тя изучения мясной продуктивности взрослых кобыл и молодняка в возрасте 18 и 30 месяцев, проводили контрольный убой средних по развитию отных на основе методики ВНИИ коневодства (1974). Морфологический •ав туш изучался путем обвалки и жиловки их левых половин. Оценку :ства мяса давали на основе изучения химического состава средней пробы 1-фарша по содержанию белка, жира, воды, золы и калорийности, ясные качества жеребцов-производителей изучали путем взвешивания, ия промеров и расчета индексов телосложения. Общепринятые основные леры были дополнены промерами ширины и длины крупа и промером тта живота, взятого на уровне первого поясничного позвонка на линии

наибольшего обхвата. На основе этого, по методике Барминцева Ю.Н. и др.(1974), рассчитывали показатель мясности и определяли массу туши при жизни животного.

Весовой и линейный рост молодняка изучали путем взвешивания и взятия основных промеров в возрасте 3 дня, 6,12,18,24 и 30 месяцев. На основе полученных данных изучали абсолютную и относительную скорость весового и особенности линейного роста. Для характеристики типа телосложения подопытного молодняка вычисляли индексы: массивности, формата, сбитости и костистости. Нажировочные способности молодняка определяли в период осенней нажировки, путем ежедневного взвешивания молодняка в возрасте 6,18 и 30 мес. в течение одного месяца.

Экологические особенности сезонных пастбищ, как места кормления бурятских лошадей, изучали на основе ботанического состава угодий, определенного с помощью пособий Давыдова А.Г. (1984) и Ларина И.В. (1956). Урожайность трав, сроки вегетации, отавность изучены в соответствии с «Методикой опытов на сенокосах и пастбищах» Игловикова В.Г., Конюшкова И.С., Мельничук В.Г. (1971). Для исследования питательной ценности и химического состава пастбищ брали пробы трав в весенний, летний, осенний и зимний периоды. Всего исследовано 204 пробы и проведено 1275 анализов.

Для изучения динамики метеорологических факторов и их влияния на местных лошадей, по данным Бурятской гидрометеорологической службы высчитаны и проанализированы за 1983-1993 годы средние показатели температур воздуха, характеристики ветров, снегового покрова, гидрологического режима и паводков по 8 районам республики. Самостоятельно проведены гидрологические измерения глубины снежного покрова в районах выпаса лошадей и высоты затопления отдельных участков. Сроки лета гнуса фиксировали визуально и по датам тырловки лошадей.

Кондиционную устойчивость взрослых кобыл и молодняка (п=250) определяли при выходе из зимовки, в период летнего выгорания растительности и в период осенней нажировки, на основе оценки состояния их упитанности в феврале-марте и во второй половине июля - середине августа. Нажировочные способности определяли в период осеннего нагула в течение одного месяца (с 25.09 по 26.10.). Этологические особенности кобыл изучали на основе визуальных наблюдений и суточных хронометражей.

Оценка жеребцов-производителей по препотентности проводилась по методике Солдатова А.П., Эрнста А.К. (1965). За показатель препотентности был принят коэффициент изменчивости среднесуточного прироста живой массы их сыновей от 6 до 18 и 30 месячного возраста и показатель достижения жеребчиками, в указанные возрастные периоды, наибольших показателей живой массы относительно отцов. Оценка проводилась по трем ставкам жеребчиков.

Общую оценку потомства проводили по комплексу признаков в соответствии с требованиями инструкции по бонитировке местных пород лошадей (1988). На основе этого так же проводили оценку производителей по качеству потомства 6

нговым методом по основным селекционируемым признакам: балл за тип и [терьер, и балл за показатель живой массы.

шробацию промышленного скрещивания и использования гетерозисных рений в табунном коневодстве проводили на основе скрещивания бурятских 5ыл с жеребцами русской тяжеловозной породы. Для оценки результатов именялся метод группового анализа данных с использованием контроля по фстникам. При этом изучали закономерности роста и развития, мясные юства и адаптационные особенности по выше указанным методикам. Все гачественные результаты исследований обработаны статистически по щепринятой методике (Плохинский H.A. 1961,1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.Адаптационные и биолого-хозяйственные особенности бурятских лошадей.

1.1. Экологические особенности среды содержания я кормления

бурятских лошадей. Породы аборигенных лошадей формируются в естественных природных ювиях. При этом основными факторами породообразования являются ^логическая среда, пастбищные условия кормления и содержания, она табунного коневодства Бурятии охватывает 8 районов. При этом цествование бурятской лошади почти целиком зависит от природно-яматических и естественных условий, так как она круглый год находится под срытым небом и на подножном корму, получая лишь мизерное количество исормки в тебеневочный период.

Эпределяющими факторами произрастания пастбищной растительности, ювий пастьбы и тебеневки, от которых зависит обеспеченность лошадей эмами по сезонам года, являются температура, осадки и ветер. На основе георологической характеристики зоны табунного коневодства было ановлено, что территория обитания бурятских лошадей оценивается как ко континентальная, холодная и средне увлажненная. Особенностью омического режима являются большие годовые амплитуды, которые :тигают 70-75 градусов. Сумма положительных температур выше 10 градусов ¡на 720-1050. Средняя температура января составляет -22,8 градуса, :олютный минимум -53 градуса, средняя температура июня равна +14,9 дуса, абсолютный максимум +36,2 градуса. Продолжительность морозного периода не менее 85 дней.

становлено, что особое значение для табунного коневодства имеют даты тупления среднесуточных температур воздуха выше 0, 5 и 10 градусов, с •орыми связаны сход и установление снежного покрова, начало и окончание етационного периода растений, интенсивный лет кровососущих насекомых, зоне табунного коневодства республики, температура выше 0 градусов тупает 10 мая и заканчивается в среднем 7 октября. Средняя щолжительность между этими датами 150 дней. Переход среднесуточной шературы воздуха выше 5 градусов происходит 22 мая, а снижение до +5 и

ниже 23 августа. Средняя продолжительность этого периода 124 дня. Переход температуры воздуха выше +10 градусов в среднем наступает 8 июня и заканчивается 4 сентября. Средняя продолжительность - 88 дней. При этом отмечаются существенные различия в температурном режиме отдельных районов.

Установление указанных дат среднесуточных температур воздуха и сопоставление их с прогнозами погоды позволило определить желательные сроки случки и выжеребки кобыл, установить маршруты тебеневки и сроки перехода по ним.

Республика Бурятия является одной из самых засушливых областей юго-востока нашей страны. Количество атмосферных осадков в среднем составляет 315 мм (250-380 мм), из них весной выпадает 10-12%, летом 47-51%, осенью 2832% и зимой 12-14%. Причем в летне-осенний период основной количество осадков (70-80%) выпадает в августе-сентябре месяцах. Во влагообеспеченности зоны табунного коневодства большую роль играют внутренние водные ресурсы - это озера и реки, а так же подземные льды, скованные многолетней мерзлотой. Снежный покров устанавливается в конце октября, начале ноября и удерживается в течение 160-180 дней. Высота его не велика, в среднем 22,5 см, поэтому особых затруднений при тебеневке бурятских лошадей не возникает.

Скорость ветров в среднем составляет 10 м\с, но в весенний период наблюдается их усиление, когда скорость достигает 20 и более м\с. Отмечено, что 35% весенних ветренних дней приходится на период выжеребки, что часто вызывает переохлаждение и гибель новорожденных жеребят.

Суровый климат зоны табунного коневодства привел к формированию своеобразного растительного покрова пастбищ, который представлен наличием осок, лесного, лугового и субальпийского разнотравья, представляющим собой лесотундру. Южнее ближе к озерам и поймам рек, лесотундровая растительность сменяется лесостепной и степной.

На пастбищах, используемых бурятскими лошадьми, определено 86 видов трав и несколько видов кустарников, которые в большинстве являются поедаемыми лошадьми. В общей урожайности пастбищ на долю злаковых приходится 7-40%, бобовых 3-5%, осоковых на болотах 80-90%, на горностепных местообитаниях лошадей 10-40%. На сухих каменистых пастбищах встречается много сложноцветных (30-35%), в других условиях доля их участия в растительных сообществах не превышает 5-7%.

Самый ранний срок вегетации был отмечен у осок водяной и ранней (третья декада апреля, первая декада мая), которая является первым зеленым кормом. Многие виды трав (осоки, мятлики, хвощи, камыши) отличаются хорошей отавностью и идут под снег с развитой розеткой прикорневой зелени, это обуславливает их высокое качество как тебеневочного корма.

Определение урожайности показало, что наиболее урожайны пастбища, расположенные в увлажненных местах. Урожайность приозерных пастбищ,

сположенных в поймах рек, в среднем составила 8-12 ц с 1 га, а сположенных на суходолах и лесных гарях 2,5-3,5 ц с 1 га. Кроме указанных стбищ, для нажировки лошадей в осенний период, используется отава покосов. Исследования показали, что урожайность отавы в значительной гпени зависит от увлажненности лугов и количества осадков за август, а так места их расположения. Урожайность отавы сенокосов, расположенных в пажнетшых местах, в среднем составила 7,2 ц с 1 га, а расположенных в сухой :ти 3,3 ц с 1 га.

По данным Давыдовой Л.П. (1955), Андреева В.Н. (1970), Габышева М.Ф. >72) и др., используемость не скошенных травостоев табунными лошадьми ;тавляет примерно 40%, а используемость отавы 40-60%, то есть >ффициент их использования равен 0,4-0,6. Учитывая указанный »ффициент поедания пастбищной растительности и фактическую >жайность, определили норму нагрузки лошадей на пастбище, которая на 1у кобылу составила 8-10 га пастбищ. В середине и конце тебеневки, в связи с гньшением кормового запаса на одну кобылу требуется 14-16 га. Оценка условий тебеневки бурятских лошадей была проведена и по [ержанию питательных веществ в кормовых растениях пастбищ, в разные моды стравливания. Было выявлено, что протеина больше всего содержится равостое летнего периода, причем им богаты травостои, имеющие в своем таве бобовые и осоковые. Содержание сырого жира в летнем травостое в днем составило 2,57±0,17%. В другие периоды уровень жира снижается и ое меньшее его количество содержится в зимний период 2,25±0,12%. Более :окое накопление его было установлено в разнотравье летнего периода 2±0,16%), у осоковых зимнего периода (2,42±0,08%) и камыша весеннего иода (2,61 ±0,11%). Содержание сырой клетчатки колеблется в зависимости }>азы развития растений, а так же периода года. Самый высокий уровень ее 1новлен у растений осенне-зимнего периода, соответственно 48,62+1,32 и ;6±1,41%. Тогда как в летний период этот показатель составил 29,13±1,02%. етний период содержание БЭВ в среднем составляет 43,65±1,13, в осенний ->2+1,32, в зимний - 43,95±1,29 и в весенний - 47,38±1,02% . Питательная ность 1 кг воздушно-сухого вещества кормовых растений составила: в ;нний период - 0,44±0,01; в летний период - 0,54±0,02; в осенний - 0,50±0,02 зимний - 0,36±0,01 кормовых единиц.

лучение содержание макро - и микроэлементов в пастбищных кормах азывает, что содержание кальция снижается в зимний период. Наибольшее ячество фосфора содержится в кормах летнего и осеннего периодов, ержание магния и натрия во все периоды существенно не изменяется, {анные химического состава пастбищной растительности свидетельствуют, содержание и соотношение питательных веществ дает возможность менять круглогодовое пастбищно-тебеневочное содержание бурятских адей.В весенний и зимний периоды содержание питательных веществ в паст

9

бищных кормах весьма незначительное. В связи с этим уровень обеспеченности ими лошадей колеблется от 25 до 55%. Ликвидация этого дефицита возможна только путем организации и проведения плановой подкормки в январе-феврале, при снижении упитанности лошадей и особенно молодняка, что дает возможность ликвидировать его падеж и способствует сохранению и увеличению генофонда аборигенных лошадей.

Проведенные исследования позволяют заключить, что топографические и метеорологические факторы не только оказывают непосредственное влияние на местных лошадей, но и предопределяют состояние кормовой базы, т.е. развитие растительности и пастбищные условия их содержания. Поэтому для правильного кормления аборигенных лошадей необходимо соблюдать точную связь маршрутов и сроков движения табунов с фенологией развития растительности, с учетом особенностей местной агрозоометеорологии.

1.2. Зоотехническая характеристика бурятских лошадей.

Бурятская лошадь обладает крепкой конституцией, массивно развитым костяком. Характерной особенностью является несколько растянутое туловище, у 61% пробонитированных жеребцов косая длина туловища достигает 143-151 см, а из числа пробонитированных кобыл 82% имели косую длину туловища 140-149 см. Индекс широкотелости у жеребцов равен 122,1% и у кобыл 125,2 % . Это указывает на то, что бурятские лошади обладают широкой и глубокой грудью. Их масть разнообразна. Из 430 оцененных типичных бурятских кобыл оказалось: серых 30,2%, рыжих 26,8%, гнедых и караковых 23,4%, вороных 7,1%, бурых 6,2%, игреневых 3,2%, мышастых 1,1%, буланых 1% и пегих 1%. У лошадей гнедой и буланой масти, в большинстве случаев, на спине проходит темная полоса- ремень. Динамика параметров бурятских лошадей во временном аспекте представлена в таблице 1

Таблица 1

Средние промеры, живая масса и индексы телосложения бурятских кобыл

1934 г. 1952 г. 1992 г.

Показатели по данным по данным наши

М.Е.Скачкова П.А.Федотова данные

Промеры, см Высота в холке 130,8 132,4 137,5

Косая длина 138,0 138,3 141,4

туловища

Обхват груди 159,4 164,9 172,2

Обхват пясти 17,0 17,2 17,8

Живая масса, кг 340,0 365,0 407,0

Индексы. %

Формата 105,5 104,4 102,8

Широкотелости 121,9 124,5 125,2

Костистости 12,9 12,9 12,9

Сак видно из приведенных данных, бурятская лошадь не оставалась нстантной. За последние десятилетия она стала крупнее на 6-8 см по высоте в лке и тяжелее на 60-70 кг. Но при этом сохранила характерные черты стерьера: удлиненные формы телосложения, относительно большой обхват уди и вполне достаточное развитие костяка.

Зона табунного коневодства республики включает 8 районов, здесь □графические, климатические и кормовые условия настолько своеобразны, о у бурятских лошадей, разводимых в этих местах, отмечены существенные [зличия (табл.2,3). В этой связи в табунном коневодстве республики были ¡¡делены две экологические зоны: первая - включала Баунтовский и эавнинский районы, вторая - Закаменский и Окинский. Эти районы были ¡ораны потому, что отличаются очень суровыми климатическими условиями, »лее удалены от центральной части республики и бурятские лошади, вводимые там, меньше всего подвергались скрещиванию с заводскими »родами.

Детальная характеристика промеров (табл.2) показывает, что основное вличие между кобылами разных экологических зон состоит в их крупности, о высоте в холке кобылы 1 экологической зоны имеют превосходство на 4 см ¡>0,95), по живой массе соответственно на 16,1 кг (В>0,99). По длине ловища разница в среднем составляет 2,8 см (В>0,95).По обхвату груди - на 5 см (В>0,99).

Таблица 2

Промеры и живая масса бурятских кобыл разных экологических зон

Промеры, см Живая масса, кг

Экологическая зона I II

М ± гп

СУ

М±т

Су

Высота в холке

140,3±0,31

1,21

136,3±0,28

1,12

Косая длина туловища

143,4 ±0,44

1,72

140,6+0,63

2,45

Обхват груди

176,7±0,61

1,89

172,3±0,91

2,89

Обхват пясти

18,1±0,10

3,03

17,9+0,11

3,37

Длина головы

50,4±0,26

2,83

48,6+0,41

4,62

Длина шеи

69,3±0,35

2,77

66,8±0,38

3,12

Длина крупа

49,4±0,21

2,33

47,7±0,31

3,56

Высота ноги в локте

78,3±0,49

3,43

75,5±0,36

2,61

Высота груди над землей

6 8,7±0,37

2,95

66,2+0,44

3,64

Глубина груди

69,5+0,32

2,52

66,7±0,47

3,86

Ширина груди

35,5±0,30

4,63

34,2+0,28

4,49

Ширина крупа

51,4±0,42

4,48

49,7±0,40

4,41

Живая масса

418,4±2,30

3,01

402,3± 1,64

2,23

Таблица 3

Индексы телосложения бурятских кобыл разных экологических зон

Индексы, % Экологическая зона I II

Формата 102,2 103,2

Широкотелости 125,9 126,4

Компактности 123,2 122,5

Костистости 12,9 13,1

Массивности 298,2 295,1

Глубины груди 49,5 48,9

Грудной 51,1 51,3

Длинноногое™ 54,6 53,7

Крупа 104,1 104,2

Головной 35,9 35,6

Длины шеи 48,3 47,5

Подводя итог проведенному анализу важно отметить общность экстерьерных признаков и типа телосложения бурятских лошадей из разных экологических зон. Существенным отличием является их рост, соответственно с которым претерпевают изменения и некоторые величины промеров груди, крупа и головы. Даже при сравнительно малых различиях по высоте в холке, длине туловища и обхвату груди, кобылы 1 экологической зоны имеют превосходство по живой массе и выглядят более массивнее, чем кобылы 2 зоны. А это является очень важным в дальнейшей селекции бурятских лошадей, поскольку в последующем они могут служить основой для создания внутрипородных типов хорошо адаптированных к этим специфическим условиям.

Оценка мясной продуктивности бурятских лошадей показывает, что они обладают сравнительно высокой живой массой, которая у взрослых жеребцов в среднем составляет 442,4±2,35 кг и у кобыл 406,6±0,72 кг. При убое дают тушу средней массой 203,1-213,8 кг; убойный выход составляет 50,6-51,6%.

Исследование морфологического состава туш показывает высокое содержание мышечной и жировой ткани - в среднем 79,3%, тогда как выход костной ткани в среднем составляет 16,5%. Особенностью туш является высокое содержание в них сала, которое в среднем составляет 8,3%. Способность бурятских лошадей откладывать большие запасы жира в организме имеет адаптивное значение и позволяет им переносить суровые условия зимовки. По химическому составу мясо взрослых лошадей характеризуется следующими показателями: белок-22,3%, жир-7,3%, вода-69,3%, зола-1,1%. При этом существенных различий в химическом составе бурятских лошадей, в сравнении с мясом лошадей других аборигенных пород не наблюдается.

1.3.Этология и кондиционная устойчивость бурятских лошадей

на пастбище.

Исследования показали, что полное использование адаптивных особенностей /рятских лошадей зависит от организации их содержания в тот или иной :риод года. Каждой зимовке бурятских лошадей предшествует осенняя шировка, которая начинается во второй декаде сентября и заканчивается в ;рвой декаде ноября. К концу этого периода все лошади имеют хорошую титанность. Суточный режим пастьбы в этот период характеризуется 1едующими затратами времени: добывание и поедание корма 12 час.52 мин, ;редвижение 2 час.03 мин, отдых 9час.05 мин. При этом лошади спокойно юутся и мало передвигаются. Все расстояние, пройденное взрослой лошадью, : превышает 1-1,5 км.

В период зимовки лошади обычно имеют среднюю упитанность, но в конце ее аблюдается снижение. Особенно большое влияние на условия тебеневки <азывают зимние температуры и ветры. Исследования показали, что в дни шьных морозов резко повышается подвижность лошадей, что отражается на ?жиме их тебеневки. Если при температуре окружающей среды минус 12 >адусов лошади на передвижение затрачивали 2 час. 45 мин., или 11,5% точного времени; то при понижении температуры до минус 32 градусов на жжение уходило 7 часов 16 мин, или 30,3% суточного времени. За это время с переходы достигают 7-10 км. Вследствие чего время на тебеневку и отдых эшадей сокращается в среднем на 8,5-16,7%. Следовательно, с понижением :мпературы окружающей среды животные значительную часть времени суток >атят на передвижение, в результате которого происходит согревание их тела, ри этом происходит понижение их упитанности. Если в начале зимовки все )шади имели высшую и среднюю категории упитанности, то к ее концу 15,4% >шадей имели среднюю упитанность, а остальные 84,6% - ниже среднюю.

В весенний период суточный режим нахождения на пастбище фактеризуется следующим: пастьба-55,3%, передвижение-18,7%, отдых-26,0% >емени суток. В это время на пастбище мало зеленого корма, поэтому лошади хгсыпую часть времени суток тратят на поиски корма. В связи с этим у них )зрастает двигательная активность, и лошадь за сутки в среднем проходит 3-5 л. Их упитанность до начала июня остается без изменений, только к середине гсяца она улучшается. Вторая половина июня до середины августа ^благоприятны для нагула лошадей. В это время появляется огромное шичество кровососущих и жалящих насекомых (гнуса).

Наиболее массовыми родами, определенными нами в зоне табунного шеводства республики являются: пауты (слепни настоящие), кроволизы лепни дождевики), слепни-пестряки (златоглазки) комары рода ес1ез,семейства Си1кпс1ае; мошки рода БтшНит, семейства 5ппиШс1ае. Лет [епней и паутов длится 45-75 дней, в том числе массовый 20-40 дней. У •маров лет длится 75-95 дней и массовый 40-50 дней. У мошек соответственно > - 50 и 25-40 дней. Пик активности кровососущих насекомых, т.е.

одновременный массовый лет слепней и комаров длится 20-25 дней, максимально с 15 июня до 30 июля.

В этот период на пастьбу лошади затрачивают всего 25,8% времени суток и 54,6% на тырловку. Их этология имеет ярко выраженные защитные реакции, которые выражаются в стабунивании, водяной тырловке, валянии в пыли и другие. Стремясь отделаться от насекомых они передвигаются рысью и галопом, по проложенным ими тропинкам, через густые кустарниковые заросли и лиственничный лес. В общей сложности в это время лошади за сутки преодолевают 10-15 км. Упитанность лошадей в этот период существенно не изменяется, но иногда наблюдается ее некоторое снижение.

Для облегчения состояния лошадей в данный период применялся и рекомендован к широкому внедрению в практику табунного коневодства республики, традиционный способ защиты лошадей от гнуса - окуривание дымом. При применении дымокуров время на пастьбу лошадей увеличивается и составляет 34,4% суток, тогда как без них это время составляет всего лишь 25,8%. Снижается время и на передвижение лошадей соответственно 16,1 и 19,6%.

Проведенная оценка этологии и кондиционной устойчивости бурятских лошадей на пастбище показывает, что они обладают хорошими адаптивными качествами к суровым климатическим и кормовым условиям. При этом своеобразным образом реагируют на экстремальные условия табунного содержания. Выявление и использование указанных особенностей позволило разработать технологию содержания их по сезонам года и принципы селекции по способности эффективно использовать пастбищные корма, что обеспечило сохранение генофонда бурятских лошадей.

1.4. Рост, развитие и формирование мясной продуктивности молодняка

бурятских лошадей.

При изучении роста и развития молодняка бурятских лошадей мы стремились выяснить некоторые вопросы формирования мясной продуктивности лошадей в условиях табунного содержания.

Выявлена биологическая ритмичность роста, которая выражается в задержке его в неблагоприятные периоды года, что носит ярко выраженный приспособительный характер местных лошадей к естественным условиям содержания (табл.4).

Наибольшей энергией роста обладает молодняк в период от рождения до 6 месячного возраста. За это время молодняк увеличивает свою живую массу в среднем в 4,9 раза относительно живой массы при рождении. С возрастом интенсивность роста молодняка падает. В 30 месячном возрасте жеребчики достигают 75,7% живой массы взрослых жеребцов, соответственно кобылки 75,3% живой массы своих матерей. Это свидетельствует о высокой интенсивности их весового роста.

Таблица 4

Динамика живой массы молодняка бурятских лошадей.

Возраст Жеребчики (п =40) Кобылки (п=40)

мес. М ± ш, кг ст, кг СУ, % М ± т, кг а, кг СУ, %

3 дня 40,7±0,53 2,73 5,82 36,8±0,52 2,32 5,70

6 189,6±1,31 5,85 3,09 190,811,81 8,10 4,24

12 183,7±2,04 9,12 4,96 184,512,18 9,74 5,28

18 284,8+2,79 12,47 4,38 274,3+2,41 10,77 3,93

24 250,512,93 13,10 5,23 242,812,51 11,22 4,62

30 320,9±3,41 15,24 4,75 305,6+4,01 17,92 5,86

Изучение линейного роста молодняка показывает, что в первые шесть есяцев у жеребят идет интенсивное формирование всего организма, они ~ановятся относительно массивными, широкотелыми, более приземистыми и 5ладают компактным корпусом. В зимнее время года линейный рост [ачительно замедляется, но увеличение промеров все же продолжается, хотя эирост живой массы в этот период года отсутствует. К 30 месячному возрасту элодняк по своим промерам достигает 94,1-98,3% взрослых особей. Анализ типа телосложения молодняка показывает, что при рождении у ;ребят наблюдаются признаки недоразвития. Так, индекс формата в возрасте 3 ш в среднем составил 70,2% у жеребчиков и 68,2% у кобылок; индекс ирокотелости соответственно 88,6 и 87,9% и костистости - 12,1%. В период мовки (возраст 12 и 24 мес.) из-за скудных кормовых и суровых иматических условий, замедляется линейный рост молодняка, что азывается на их типе телосложения. Особенно сказываются эти стремальные условия на развитии жеребчиков. Так, индекс формата в двух тнем возрасте у жеребчиков составляет 99,5%, тогда как у кобылок этого зраста - 101,7%. Индекс широкотелости соответственно - 120,7 и 123,6%. >этому, при выращивании жеребцов на племя было обращено особое имание на их полноценное кормление.

Анализ результатов убоя молодняка показал, что с возрастом наблюдается ачительное снижение убойного выхода туш (табл.5). Наибольший выход туши щ у жеребят трехдневного возраста. Это объясняется, прежде всего, очень 1бым развитием желудочно-кишечного тракта и малым количеством его цержимого. При переходе молодняка на пастбищный корм интенсивно 5виваются органы пищеварения, что закономерно сказывается на убойном ходе туш.

Таблица 5.

Масса и выход туши молодняка бурятских лошадей

Возраст Предубойная Масса Убойный

мес. п масса, кг туши, кг выход, %

3 дня 3 37,0±0,94 24,9±0,91 67,3

6 5 183,6±2,65 98,4±0,92 53,6

18 5 241,5±3,10 127,3±1,48 52,7

30 5 305,714,32 156,112,17 51,1

Анализ данных по массе внутренних органов в отдельные периоды показал, что относительная масса их изменяется неодинаково. Так, относительная масса желудка остается постоянной до 6 месяцев, затем постепенно повышается, а относительная масса кишечника в 6 месячном возрасте несколько понижается и далее увеличивается, и в 30 месячном возрасте составляет 7,55% от живой массы (табл.6).

Таблица 6.

Изменение массы внутренних органов у молодняка бурятских лошадей

Показатели Возраст, мес.

3 дня 6 18 30

Абсолютная масса, кг

Живая масса 38,7 190,2 279,5 313,2

Сердце 0,23 1,06 1,75 2,22

Печень 0,49 2,61 3,19 4,67

Почки 0,13 0,64 1,11 1,52

Легкие 0,28 1,71 2,28 2,63

Селезенка 0,13 0,52 0,88 1,32

Желудок 0,11 0,54 0,88 1,32

Кишечник всего 2,47 11,20 16,51 23,64

в т.ч. тонкий 0,93 3,12 5,54 8,94

толстый 1,54 8,08 10,97 14,70

Относительная масса, %

Сердце 0,59 0,56 0,63 0,71

Печень 1,27 1,37 1,14 1,49

Почки 0,34 0,34 0,40 0,48

Легкие 0,72 0,90 0,81 0,84

Селезенка 0,34 0,27 0,30 0,43

Желудок 0,28 0,28 0,31 0,42

Кишечник всего 6,38 5,89 5,91 7,55

в т.ч. тонкий 2,40 1,64 1,98 2,85

толстый 3,98 4,25 3,93 4,69

В первые шесть месяцев жизни относительная масса сердца, почек, селезенки ¡значительно понижается, но затем происходит увеличение. Печень и легкие > 6 месячного возраста несколько увеличиваются, а затем их относительная 1сса уменьшается. Отмеченные изменения в росте внутренних органов

юисходят вследствие различной интенсивности их роста (табл.7). Разница в пенсивности роста внутренних органов молодняка наблюдается до 30 :сячного возраста. Эти изменения связаны с глубокой дифференциацией 1ганов и тканей, а так же с формированием морфологических особенностей и «иологических функций организма в соответствии с суровыми условиями бунного содержания. Таблица 7

Коэффициент роста внутренних органов молодняка бурятских лошадей _(масса органа при рождении принята за 1)_

Орган

Сердце

Печень

Почки

Легкие

Селезенка

Желудок

Кишечник всего

в т.ч. тонкии

толстый

Возраст, мес

6

4,61

5,33

4,92

6,11

4,00

4,91

4,53

3,35

5,25

18

7,61

6,51

8,54

8,14

6,38

8,00

6,68

5,96

7,12

30

9,65

9,53

11,69

9,39

10,38

12,00

9,57

9,61

9,54

Анализ морфологического состава туш показал, что в первый период жизни у лодняка значительную относительную массу занимает мускулатура и костяк и не высоком содержании жира (табл.8).

Таблица 8

Морфологический состав туш молодняка бурятских лошадей

Показатели Возраст, мес.

6 18 30

Масса туши, кг 98,4+0,92 127,3±1,48 156,1±2,17

1 т.ч. ткань: мышечная, кг 68,5+0,64 88,5±1,03 107,1+1,49

% 69,6 69,5 68,6

жировая, кг 3,4±0,03 8,3±0,10 10,4±0,14

% 3,5 6,5 6,7

костная, кг 20,9±0,19 23,6±0,27 30,0+0,42

% 21,2 18,6 19,2

соединительная, кг 5,6±0,05 6,9±0,07 8,6±0,12

% 5,7 5,4 5,5

С возрастом в туше начинает быстро возрастать количество жира. В 18 месячном возрасте мышечная ткань в среднем составляет 69,5%, значительно возрастает количество жировой ткани - до 6,5%. Относительная масса костной ткани снижается до 18,6%. В 30 месячном возрасте происходит некоторое снижение относительной массы мышечной ткани (до 68,6%), несколько повышается содержание жировой ткани (6,7%), костной (19,2%) и соединительной ткани (5,5%).

В 18 месячном возрасте у молодняка повышается выход съедобных частей туши и уменьшается относительное количество костей и сухожилий. У них на один килограмм костей приходится 4,1 кг мяса (мышцы и жир), тогда как в 6 и 30 месячном возрасте соответственно 3,4 и 3,9 кг. Следовательно, молодняк в 18 месячном возрасте дает более качественные туши в мясном отношении, по сравнению с тушами молодняка 6 и 30 месячного возраста.

Определение морфологического состава прироста молодняка в возрастном аспекте показало, что от 6 до 18 месяцев масса туши увеличивается на 86,1% за счет мышц и жира и только на 13,8% за счет костей и сухожилий. В период от 18 до 30 месячного возраста прирост в туше на 71,9% состоит из прироста мышц и жира и на 28,1% из прироста костей и сухожилий (табл.9).

Таблица 9

Морфологический состав прироста в туше молодняка бурятских лошадей

Состав прироста Возрастные периоды, мес. 6-18 18-30

кг % кг %

Прирост за период

Общий прирост 28,9 100 28,8 100

в т.ч. мышцы 20,0 69,2 18,6 38,6

жир 4,9 16,9 2,1 7,3

кости 2,7 9,3 6,4 22,2

сухожилия 1,3 4,5 1,7 5,9

Среднемесячный прирост

Общий прирост 2,4 100 2,3 100

в т.ч. мышцы 1,7 70,8 1,5 65,2

жир 0,4 16,7 0,2 8,7

кости 0,2 8,3 0,5 1,7

сухожилия 0,1 4,2 0,1 4,4

Таким образом, формирование туш молодняка в различные возрастные периоды происходит неравномерно. В период от 6 до 18 месячного возраста туша формируется в основном за счет прироста мышечной и жировой ткани, а в период от 18 до 30 месячного возраста прирост мышечной и жировой ткани сравнительно снижается, но одновременно происходит заметное увеличение

роста костной ткани. Эти сравнительные данные указывают на то, что к 18 ячному возрасту у молодняка бурятских лошадей формируется более ественный состав туши в мясном отношении.

ценка химического состава туш молодняка бурятских лошадей показывает, его изменение подчинено общебиологическим закономерностям гэмбрионального развития и связано с формированием мясной дуктивности лошадей. Их необходимо учитывать при использовании тных лошадей для получения мяса, так как характер роста отдельных тканей рганов тесно связаны с обменом веществ в онтогенезе и способностью к синтезу белков и жиров.

Н.Особенности племенной работы при совершенствовании лошадей локальных аборигенных пород.

Метод разведения. Результаты исследований показали, что для эанения и совершенствования аборигенных лошадей наиболее эффективным ются метод чистопородного разведения.

сходя из того, что наиболее эффективной оказывается селекционная работа, >рая ведется не со всем массивом породы, а только с ее лучшей частью; при гопородном разведении были организованы племенные, отборные и ;.зовательные коневодческие фермы. Лучшая часть породы сосредоточена на ленных фермах, которые передают своих племенных чистопородных ебцов и кобыл отборным фермам. В свою очередь каждая отборная ферма ¡дает улучшенных кобыл в пользовательные табуны хозяйств, а жеребцов [изуют на мясо или кастрируют и используют как рабочих животных.

течение ряда десятилетий в зоне табунного коневодства республики >льзовались, и теперь используются жеребцы верховых, рысистых и ¡ловозных пород. В результате накоплены значительные массивы лошадей, ощих прилитие крови этих пород, еще сохранивших тип и высокие :пособительные качества, присущие аборигенным лошадям. Они так же шьзовались в селекционной работе, но только в отборных и .зевательных коневодческих фермах. В этом случае применялось отителыюе скрещивание на местную породу, то есть кобыл, имеющих штие «заводской» крови случали только с чистопородными местными :бцами. Всех жеребцов, полученных при этом, реализовывали на мясо или рировали и использовали на различных работах.

>ва принципиальная схема применения метода разведения, использование poro позволило оградить бурятских лошадей от засорения и дальнейшего >ждения и на этой основе улучшить их племенные и продуктивные ства.

2. Отбор и подбор. В продуктивном коневодстве племенная работа авлена на формирование табунов лошадей, обладающих хорошими ыми формами, высокой мясной продуктивностью, приспособленных к вым условиям табунного содержания. Для поддержания на достаточно высо

19

ком уровне, указанных хозяйственно-полезных признаков аборигенных лошадей, необходим постоянно действующий отбор. Прежде чем практически решать эту проблему в табунном коневодстве Бурятии мы выяснили, что должно быть объектом улучшения у бурятских лошадей и установили желательный тип (модельные животные). Объектом улучшения бурятских лошадей являлось укрупнение в сторону увеличения их живой массы. Обращаем особое внимание на живую массу потому, что в конечном счете, она является основным показателем, характеризующим мясную продуктивность и как селекционный признак удобен, благодаря объективности.

На основе проведенной оценки типа телосложения, изучения продуктивных и адаптивных качеств бурятских лошадей, обоснован желательный тип, характеризующийся следующими показателями (табл.10).

Таблица 10

Характеристика бурятских лошадей желательного типа

Промеры, см Жи- Индексы, %

п Высо Дли- Обх Обх вая фор- ши- ком- кос-

О -та в на- -ват -ват мас- ма- ро- пакт- тисто

л хол - туло- ФУ- пяс- са, та коте- нос- -сти

ке вшца Ди ти кг лос- ти

ти

Ж 143 147 177 19,0 445 103,0 123,8 120,4 13.3

К 140 145 173 18,5 410 103,5 123,6 119,4 13,2

Следующим этапом проведения отбора являлось выявление взаимосвязи селекционируемых признаков. Было установлено, что наибольшая корреляционная связь существует между обхватом пясти и живой массой (г=+0,68), между обхватом груди и живой массой (г=+0,45). Подобные данные были получены Нечаевым И.А. (1982) при изучении селекционно-генетических параметров казахских лошадей типа джабе.

При селекции аборигенных лошадей предметом особой заботы должна быть оценка адаптивных показателей. Для этого необходимо соблюдение тесной взаимосвязи между естественным и искусственным отбором. Поскольку, интенсивность естественного отбора и разносторонний комплексный характер его по множеству признаков, определяют важнейшее свойства местных пород. Под влиянием искусственного отбора, интенсивность естественного отбора значительно смягчается, а его множественность и разносторонность сужаются. Поэтому, чтобы не потерять такие ценные качества бурятских лошадей как неприхотливость, выносливость, способность усваивать скудные пастбищные корма, накапливать жировые запасы и поддерживать хорошую упитанность и здоровье, находясь круглый год на пастбищном содержании, искусственный 20

>ор проводился достаточно интенсивно и разносторонне.

Важнейшим звеном в цепи мероприятий по совершенствованию (ественных параметров аборигенных лошадей следует считать отбор, подбор интенсивное использование наиболее ценных в племенном отношении жзводителей. Первым этапом отбора жеребцов производителей являлось их нотипическая оценка по экстерьерно-конституциональным особенностям, тепособленности к условиям круглогодового пастбищного содержания, раженности косячных инстинктов и мясности. Вторым этапом отбора была ;нка по препотентности, на основе живой массы их потомства и изучения )ффициентов изменчивости среднесуточных приростов живой массы ребчиков-сыновей этих производителей, и на основе рангового метода. Эбобшение полученных экспериментальных данных по оценке эизводителей по качеству потомства с использованием различных методов шоляет заключить, что наиболее эффективной является оценка жеребцов с тользованием рангового метода. Методической основой, которого является ¡работка шкалы ранжирования молодняка в возрастном аспекте по основным [екционируемым признакам (табл.11). При этом используется всего два (сазателя: балл за тип и экстерьер, и показатель живой массы. Вместе с тем да входит и такой важный показатель как оценка по приспособительным 1ествам и промерам.

Таблица 11

Ранговая шкала молодняка бурятских лошадей

Ранг Живая масса (кг) в возрасте: Балл за тип

6 мес. 18 мес. 30 мес. и экстерьер

I 220-229 320-329 350-359 10

II 210-219 310-319 340-349 9

III 200-209 300-309 330-339 8

IV 190-199 290-299 320-329 7+

V 180-189 280-289 310-319 7

VI 170-179 270-279 300-309 6+

VII 160-169 260-269 290-299 6

VIII 150-159 250-259 280-289 5

IX 140-149 240-249 270-279 4

X 130 и ниже 230 и ниже 260 и ниже 3 и ниже

т молодняка, в условиях табунного содержания, с приспособительными 1ествами непосредственно связана живая масса. Поэтому хорошее развитие лодняка отражает его хорошую приспособленность. Кроме того, живая масса эактеризует и величину тела животного. Поэтому нет необходимости брать омеры у молодняка до 3 летнего возраста. При этом оценка типа о изводится визуально.

Применение этой методики в последние годы позволило сравнить племенную ценность жеребцов производителей как непосредственно в племенных хозяйствах, так и в породе в целом, что дало возможность определить назначение отдельных производителей и масштабы их использования. Все это, в конечном счете, позволило ускорить работу по качественному совершенствованию бурятских лошадей и заложить основу формирования перспективных внутрипородных типов и линий.

При совершенствовании бурятских лошадей первоначально подбор осуществлялся по фенотипу исходя из принципа «лучшее к лучшим». С этой целью были разработаны параметры модельных животных (табл.10). По мере оценки жеребцов и кобыл по качеству приплода в подбор вносились коррективы с учетом роста, развития, кондиционной устойчивости и мясной продуктивности молодняка. Проведенные исследования позволяют заключить, что в практике табунного коневодства племенной подбор неразрывно связан с формированием косяков. Поэтому его следует практиковать по «модельной матке». Для этого к жеребцу сначала подбирают кобылу, которая в высокой степени удовлетворяет задачам подбора, а затем к ней подбирают других кобыл аналогов. Таким способом достигалась однотипность кобыл в косяке. Но при этом следует учитывать, что переводить кобыл из одного косяка в другой, к другому жеребцу, практически невозможно. В связи с этим целесообразно идти на выранжировку кобыл, давших неудовлетворительный приплод, а не пытаться искать подходящих вариантов подбора. В этой связи необходимо тщательно обосновывать мотивы подбора при назначении кобыл в тот или иной косяк.

П.З. Экологические типы бурятских лошадей. На обширной территории Бурятии географические, климатические и кормовые условия настолько своеобразны, что под их влиянием сформировались и были выделены бурятские лошади двух экологических зон. При проведении племенной работы мы стремились их сохранить и совершенствовать, с целью последующего формирования на этой основе разных внутрипородных типов бурятских лошадей.

Изучение экстерьерных особенностей, типа телосложения и оценка мясной продуктивности кобыл внутри экологических зон показала, что среди них имеются существенные различия, которые выражаются в крупности и массивности. Учитывая эти различия, мы подразделили кобыл каждой экологической зоны на два типа: массивный и основной (табл.12).

Приведенные данные показывают, что кобылы массивного типа из первой экологической зоны, превосходят основных маток по длине туловища на 3,1 см (В>0,95), обхвату груди на 2,8 см (В>0,95) и по живой массе на 25,8 кг (В>0,99). Во второй экологической зоне длина туловища у массивных кобыл составила 141,4 см, что на 3,0 см превышает аналогичный показатель у основных маток (В>0,95). Разница по обхвату груди и живой массе в этой зоне соответственно

гавила 3,8 см (В>0,99) и 34,9 кг (В>0,99) в пользу кобыл массивного типа.

Таблица 12

Промеры, живая масса и индексы телосложения кобыл разных типов

I экологическая зона II экологическая зона

Показатели Массивный Основной Массивный Основной

(п=25) (п=25) (п=20) (п=20)

Лромеры, см:

высота в холке 141,2+0,73 140,9+0,64 138,210,86 135,711,04

Косая длина 145,410,79 142,310,78 141,410,93 138,4+0,82

туловища

Эбхват груди 178,511,13 175,710,94 174,310,91 170,5+0,87

Эбхват пясти 18,5+0.24 18,110,14 18,010,12 17,510,12

Длина крупа 50,110.41 48,310,37 49,610,44 47,410,38

Зысота груди 68,8Ю,42 68,710,37 67,4Ю,40 66,510,33

над землей

лубина груди 69,910,25 69,510,32 67,810,42 66,910,31

Нирина груди 35,910,37 34,310,25 35,110,27 34,610,33

Цирина крупа 53,410,42 50,1Ю,36 51,4Ю,41 49,3+0,40

[ивая масса, кг 435,212,62 409,512,32 423,412,24 388,512,54

Индексы, %

Формата 102,9 101,0 102,3 101,9

1ирокотелости !26.4 124,7 126,1 125,6

Сомпактности 122,8 123,5 123,3 123,2

Костистости 13,1 12,8 13,0 12,9

лубины груди 49.5 49,3 49,1 49,3

Грудной 51,4 49,3 51,8 51,7

Крупа 106,6 103,7 103,7 104,0

Массивности 308,3 290,6 306,4 286,3

В типе телосложения кобылы так же имеют четко выраженные различия. [ этом кобылы массивного типа обладают относительно удлиненным эвищем, сравнительно большим обхватом, глубиной и шириной груди и ошей костистостью.

тя того чтобы иметь критерий распределения бурятских лошадей по грипородным типам и достигнуть наибольшей степени дифференциации в эезе типов, предлагается использовать суммарный индекс, который тывает условный объем тела и индекс костистости.

зучение экологических особенностей бурятских кобыл разных типов азало, что кобылы массивного типа в летний период менее реагировали на у и паслись на 52 мин. больше, чем кобылы основного типа. Выше была у

23

них и двигательная активность на 620 единиц шагомера, по сравнению с основным типом.

В осенний период, когда наблюдается снижение температуры воздуха и прекращается массовый лет кровососущих насекомых, у лошадей обоего типа повышается суточная активность, которая выражается в увеличении времени пастьбы. Но и в этот период кобылы массивного типа паслись на 43 мин. дольше, чем животные основного типа.

Таким образом, более продолжительная пастьба кобыл массивного типа, как в летний, так и осенний периоды свидетельствует об их конституциональной особенности и лучшей приспособленности к условиям данного ландшафта.

Наблюдения за состоянием упитанности бурятских кобыл, проведенные в летний и осенний периоды показали, что кобылы разных типов неодинаково реагировали на изменения состояния травостоя на пастбищах. В период жары и пониженного уровня питания, из-за высыхания и изреженности травостоя, только 20% кобыл массивного типа имели высшую категорию упитанности, у маток основного типа этот показатель был еще ниже и составил 15%.

В осенний период, с выпадением осадков и наступлением вторичной вегетации пастбищной растительности, увеличивается продолжительность пастьбы лошадей и как следствие у них повышается упитанность. В этот период высшую категорию упитанности имело 47% кобыл массивного и 41% основного типов.

Оценка мясной продуктивности кобыл указанных типов свидетельствует, что кобылы массивного типа дают не только более массивные, но и более качественные туши в мясном отношении. Так, масса туши лошадей массивного типа тяжелее на 17,5 кг (В>0,95). При этом разница по содержанию мышечной, жировой и костной ткани соответственно составила: 12,5 кг (В>0,99), 1,5 кг и 3,1 кг (В>0,95) в пользу кобыл массивного типа.

Анализ племенного использования бурятских кобыл разных типов, проведенный на основе изучения роста, развития, кондиционной устойчивости и мясной продуктивности молодняка показал, что жеребята от кобыл массивного типа рождаются с несколько большей живой массой. В 6 месячном возрасте этот молодняк превосходит своих сверстников, родившихся от основных кобыл, в среднем на 9 кг (В>0,95). С возрастом это различие еще более увеличивается и в 18 и 30 месячном возрасте соответственно составляет 12 и 14 кг (В>0,95).0т рождения до 30 месячного возраста молодняк массивного типа достигает живой массы 274,4 кг, тогда как молодняк от основных матерей 263,8 кг.

Молодняк, полученный от массивных матерей, имеет превосходство и по основным промерам. В возрасте 30 месяцев разница в среднем составила: по высоте в холке 3 см, косой длине туловища 3,5 см, обхвату груди 5 см и обхвату пясти 0,8 см (В>0,95).

о типу телосложения молодняк от матерей массивного типа отличается ьшей массивностью и костистостью, чем молодняк от основных матерей. > позволяет заключить, что молодняк по типу телосложения уклоняется в рону тех матерей, от которых он получен.

ценка кондиционной устойчивости молодняка показала, что молодняк ™х типов неодинаково реагирует на изменение климатических и кормовых овий. При выходе из зимовки, в возрасте 1 и 2 лет, 19-23% молодняка, ученного от массивных кобыл, имело среднюю упитанность. Тогда как у юдняка от основных кобыл этот показатель составил 12-18%. Это детельствует о том, что молодняк от массивных кобыл лучше адаптируется к лагоприятным кормовым и климатическим условиям табунного содержания, гзультаты контрольного убоя показали, что молодняк, полученный от сивных матерей, в возрасте 2,5 лет имеет превосходство над своими эстниками от основных матерей как по массе туши, так и убойному выходу -гветственно на 9 кг (В>0,95) и 0,6%. При этом в их тушах содержится ьшее количество мышечной и жировой ткани. Превосходство гветственно составило 6,5 кг (В>0,95).

исим образом, в результате проведенной оценки бурятских лошадей разных эв выявлено, что они характеризуются ярко выраженными особенностями, эрые хорошо наследуются потомством. Поэтому, при проведении ¡кционной работы необходимо ввести обязательную характеристику их надлежности к тому или иному типу. Это позволит более целенаправленно и селекционную работу по сохранению и совершенствованию этих типов, а же будет способствовать поддержанию жизнеспособности породы и цирению ее ареала.

. Интенсивное использование лошадей локальных аборигенных пород. . Технология получения конины в продуктивных табунах. Одним из ественных факторов расширенного воспроизводства конепоголовья является тсгура табуна лошадей, отражающая их производственный и половозрастной ■ав. Кроме того, правильно выбранная половозрастная структура табуна, юбствует рациональному использованию пастбищ, страховых запасов лов, улучшению племенных качеств лошадей, увеличению производства 1ны, внедрению интенсивных технологий ведения коневодства. Все это в 1купности способствует не только сохранению генофонда аборигенных адей, но и эффективному и конкурентоспособному использованию. Влияние ктуры табуна на уровень производства конины показано в таблице 13. веденные исследования показали, что в хозяйствах зоны табунного :водства и в целом по республике нарушена половозрастная структура на. Удельный вес кобыл колеблется от 26 до 45%. При этом в хозяйствах, ощих более высокий процент кобыл в табуне на 100 голов табунных

лошадей производится конины значительно больше, чем в хозяйствах с низким удельным весом маточного поголовья.

Таблица 13

Производство конины при различной структуре табуна в хозяйствах _зоны табунного коневодства республики_

Показатели Ед. изм. Группы хозяйств с удельным весом кобыл в табуне, %

До 25 25,1-30 30,1-35 Свыше 35

Число хозяйств кол. 16 15 26 5

Средний удельный вес кобыл в табуне % 24,8 27,1 33,0 39,3

Производство конины (в ж. м.) в расчете на 100 гол ц 22,6 23,2 30,3 40,9

В существующих рекомендациях Барминцева Ю.Н. и др.(1980, 1991) наиболее эффективной для Сибири признаются три варианта структуры табуна. В первом варианте удельный вес кобыл составляет 66% , при этом на мясо реализуются в основном жеребята в возрасте 6-8 месяцев. В третьем варианте удельный вес кобыл составляет 37% и молодняк реализуется на мясо в возрасте 2,5 года. Второй вариант является, как бы промежуточным и предусматривает удельный вес кобыл в количестве 47% и реализацию молодняка в возрасте 1,5 года.

Выявлено, что высокий удельный вес в структуре табуна оправдывается при экстенсивной технологии ведения коневодства. В условиях интенсификации коневодства данная структура не приемлема. Так как высокий удельный вес взрослого поголовья в структуре табуна приводит к перерасходу летних тебеневочных кормов, к большей зависимости коневодства от погодных условий, к передержке старых кобыл и к увеличению числа абортов, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на количественном росте аборигенных лошадей. Доращивание и реализация молодняка в возрасте 2,5 года, так же приводит к увеличению потребления пастбищных кормов, а это приводит к полной зависимости лошадей от капризов погоды с одной стороны. С другой стороны - передержка молодняка требует затрат дополнительных средств, которые сказываются на себестоимости конины, а это экономически не оправдано в условиях рыночной экономики и не способствует конкурентоспособности генофонда аборигенных лошадей.

С учетом современного уровня кормопроизводства, использования пастбищ в республике, нами рекомендовано иметь удельный вес кобыл 43 процента, а полученный товарный молодняк реализовать в возрасте 1,5 года после нагула.

Следующим фактором, от которого зависит увеличение количества >ригенных лошадей, является получение максимального количества жеребят 1учшие для их рождения календарные сроки. Проведенные исследования <азали, что в условиях Бурятии в марте-апреле процент выжеребки составляет - 8,8%, в мае 50,4- 58,1%, в июне 21,3-28,3%, в более поздние месяцы 10,19%. Было выявлено, что ранняя и поздняя выжеребка невыгодна, так как в том случае наблюдается гибель жеребят от простудных заболеваний, тавание их в росте и развитии. Во втором случае жеребята на пастбище юльствуются уже выгоревшими травами. Высокая температура воздуха и :совый лет кровососущих насекомых препятствуют дневной пастьбе лошадей г это время матки значительно снижают молочность. Все эти факторы 1ывают задержку роста жеребят, и они в свою первую зимовку вступают не оепшими, что так же обуславливает их гибель. Установлено, что в зоне унного коневодства республики оптимальным сроком выжеребки является иод с 15 апреля по 15 июня.

зложенное позволяет заключить, что в деле увеличения поголовья ригенных лошадей необходимо регулирование сроков случки и выжеребки, возможно на основе упорядоченного использования жеребцов изводителей.

гхнологическим аспектом, который способствует увеличению производства ины, является нагул. Многими исследованиями (Барминцев Ю.Н.,Сангин I., Адильбеков М.Т., Рзабаев С., Сатыев Б.Х. и др.) отмечено ценное логическое свойство лошадей аборигенных пород в короткий срок при уле достигать высших кондиций упитанности. Следует отметить, что все эти педования проведены при использовании естественных пастбищ в течение 2,5 месяцев.

пыты по нагулу молодняка бурятских лошадей мы проводили в течение ого месяца по пожнивным остаткам. Исследования показали, что больший прирост в период нагула дает молодняк 6 и 18 месячного возраста, гветственно 24,9 и 18,4 кг. Тогда как молодняк в 30 мес. возрасте дает только ! кг. Разница составляет соответственно 11,6 и 7,1 кг (В>0,99). Объясняется тем, что у молодняка 6 и 18 месячного возраста еще сохраняется высокая эгия роста и поэтому он продолжает более интенсивно развиваться по шению с молодняком старшего возраста. В связи с этим следует полагать, большая часть питательных веществ корма у молодняка младшего возраста эльзуется на биосинтез белковых структур мускулатуры, а у молодняка >шего возраста на создание жировых запасов. Следовательно, в прямой гсимости от этих биологических факторов находятся сроки, за которые одняк достигает высоких кондиций упитанности. Так, в группах молодняка 1есячного возраста к концу нагула 90% имели вышесреднюю упитанность, ;а как в группах молодняка 6 и 18 месячного возраста соответственно 78 и |. Поэтому при организации нагула табунных лошадей необходимо гывать их возраст и продолжительность нагула каждой возрастной

группы. Это избавит хозяйства от непроизводительных затрат на содержание лошадей, не дающих максимальные приросты.

Таким образом, обобщая выше изложенные литературные и собственные данные можно сделать вывод, что лошади аборигенных пород способны нагуливаться не только на естественных пастбищах, но и высоко эффективно использовать пожнивные остатки, что позволяет значительно увеличить количество и качество производимой продукции, а это способствует их конкурентоспособности и высокой рентабельности.

III.2. Промышленное скрещивание и его использование в улучшении мясных качеств аборигенных лошадей.

Эффективность сохранения генофонда аборигенных лошадей во многом зависит от рационального их использования. Интенсивное разведение аборигенных лошадей возможно на основе промышленного скрещивания их с тяжеловозными породами в пользовательных табунах. Теоретической основой при этом является выявление биологических резервов у получаемых помесей первого поколения на основе явлений гетерозиса, особенностей роста и развития молодняка. (Арзуманян Е.А, Барминцев Ю.Н., Борисенко Е.Я., Лакоза И.И., Кравченко H.A., Кушнер Х.Ф., Лебедев М.М., Левантин Д.Л., Ростовцев Н.Ф., и др.).

В нашей работе была поставлена задача изучить эффективность скрещивания местных бурятских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы (как наиболее распространенной и хорошо акклиматизирующейся почти во всех природных и климатических зонах стран СНГ). При этом особое внимание уделено биологическим особенностям помесей и сверстников материнской породы.

На основании полученных данных важно отметить, что жеребцы русской тяжеловозной породы хорошо приспосабливаются к суровым условиям табунного содержания, в условиях косячной случки имеют высокую оплодотворяющую способность- выход жеребят в их косяках составил 77,5%.

При скрещивании бурятских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной породы у помесного потомства эффект скрещивания проявляется в увеличении показателей скорости весового и линейного роста, массы туши и выхода ее съедобной части. Так, в 6 месячном возрасте помеси русского тяжеловоза имели живую массу больше на 38,8 кг (В>0,999) или на 17,3% выше, чем местные бурятские сверстники. С возрастом данное превосходство еще более увеличивается и к 30 месячному возрасту достигает 35,3 кг (В>0,999). В этот же период помесный молодняк имеет превосходство и по промерам. Так, по высоте в холке на 4,2%, косой длине туловища - 3,8%, глубине груди - 6,2% ширине груди - 11,4%, обхвату пясти- 12,7%. При убое в 6 месячном возрасте их туши были тяжелее на 23,3 кг (В>0,999), в 18 месячном возрасте на 35,1 кг (В>0,999), в 30 мес. - 31,1 кг (В>0,99). При этом в тушах содержалось мышечной ткани больше соответственно на 18 кг, 24,3 кг, 20,4 кг (В>0,99). 28

Результаты наших исследований еще раз подтвердили основные положения характерных особенностях роста молодняка аборигенных лошадей, его (ельных органов и тканей. Наряду с этим, были вскрыты новые ономерности, сущность которых заключается в том, что помесный молодняк словиях табунного содержания растет и развивается особенно интенсивно в шый год жизни, достигая 60-70% роста и живой массы родителей. Это детельствует о том, что помесные животные по сравнению с топородными более скороспелы и отличаются более интенсивным ростом, очень важно в условиях табунного содержания, когда основной роизводительный отход молодняка падает на молодняк первого года жизни, иченные особенности помесных животных позволяют реализовать на мясо юдняк первого года жизни, тем самым, ликвидируя его передержку, что ет к увеличенито производства более дешевой конины.

аким образом, проведенные исследования и обобщения результатов мышленного скрещивания в различных регионах табунного коневодства азывают, что его применение способствует интенсификации продуктивного еводства, выгодно обеспечивая сохранение аборигенных лошадей.

ВЫВОДЫ

бурятская аборигенная лошадь - это исторически неотъемлемая часть тного ландшафта, без которой невозможно полное освоение местных родных ресурсов (рациональное природопользование) и экономически :ержанное ведение хозяйства. Ее приспособленность к табунно-;невочному содержанию позволяет осваивать обширные пастбищные угодья обеспечивает потребности населения республики Бурятия в мясной дукции.

Основные районы разведения бурятских лошадей представляют ландшафты зко континентальным, холодным и средне увлажненным климатом (Годовая литуда температуры 70-75°, средняя I января -23°С, абсолютный минимум -средняя I июня +15° С, абсолютный максимум +36°. Среднее количество осферных осадков 315 мм.).

Сезонные пастбища, как место кормления бурятских лошадей, жтеризуются неодинаковым запасом и своеобразным набором кормовых ений, имеющих разные сроки вегетации. Средняя урожайность приозерных "бищ - и расположенных в поймах рек составляет 8-12 ц с 1 га, юложенных на суходолах и лесных гарях 2,5-3,5 ц с 1 га. Урожайность 1Ы сенокосов колеблется от 3,3 до 7,2 ц с 1 га.

)бщей урожайности пастбищ на долю злаковых приходится 7-40%, бобовых осоковых на болотах 80-90%, на горно-степных местообитаниях лошадей 0%.

Содержание и соотношение питательных веществ в пастбищной ительности дает возможность применять круглогодовое пастбшцно-невочное содержание животных. Однако в весенний и зимний периоды юнь обеспеченности лошадей питательными веществами на тебеневоч-

29

ных пастбищах резко снижается и колеблется от 25 до 55%. Организация и проведение плановой подкормки лошадей (особенно молодняка) в январе-феврале позволяет ликвидировать этот дефицит.

5. Оценка условий тебеневки бурятских лошадей, путем учета метеорологических факторов и определения кормоемкости пастбищ, позволяет рационально использовать тебеневочные пастбища и страховые запасы кормов.

6. Бурятские лошади обладают крепкой конституцией, достаточной рослостью и своеобразным экстерьером. Характерной особенностью является несколько растянутое туловище, широкая и глубокая грудь (индекс широкотелости - 122,1 - 125,2%). При убое взрослые бурятские лошади дают туши средней массой 203,1-213,8 кг, убойный выход 50,6-51,6%. Выход мякоти на I кг костей составляет в среднем 4,2 кг.

7. Популяция бурятских лошадей состоит из нескольких локальных групп (экологических типов), сформировавшихся под влиянием специфических условий отдельных экологических зон республики. Основное отличие лошадей разных экологических типов в их крупности и массивности. (Средняя разница по высоте в холке составляет 4,0 см, по живой массе 16,1 кг.).

8. В условиях табунного содержания рост молодняка бурятских лошадей протекает ступенчато, что выражается в задержке его в неблагоприятные периоды года и носит ярко выраженный приспособительный характер их к естественным условиям содержания. При этом наибольшей энергией роста обладает молодняк в период от рождения до 6 месяцев. В 30 месячном возрасте молодняк достигает в среднем 75,5% живой массы своих родителей, что свидетельствует о высокой интенсивности его весового роста.

9. Масса туши молодняка в возрасте 6, 18 и 30 месяцев соответственно составила: 98,4, 127,3 и 156,1 кг; или 53,6, 52,7 и 51,1% от предубойной массы. В мясном отношении более качественные туши дает молодняк в 18 месячном возрасте - на 1 кг костей приходится 4,1 кг мякоти, тогда как в 6 и 30 месячном возрасте соответственно 3,4 и 3,9 кг.

10. Зоотехническая оценка бурятских лошадей, изучение этологических особенностей и кондиционной устойчивости их на пастбище, изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности, позволили выделить и обосновать модельных животных, которые характеризуются следующими параметрами: жеребцы - 143-147-177-19,0-445 кг, кобылы - 140-145-173-18,5410 кг.

11. Типизация конепошловья и проведение целенаправленного отбора кобыл, оценка и подбор лучших жеребцов производителей позволили увеличить живую массу молодняка при реализации на мясо в 6 месячном возрасте с 159,1 до 189,2 кг, в 18 месячном возрасте соответственно с 235,3 до 279,5 кг.

12. Специфической особенностью чистопородного разведения бурятских лошадей является адаптивная селекция по системе оценки и отбора их на приспособительные качества к существующим условиям. При таком типе разведения жизнеспособность породы поддерживается созданием внутрипород-30

:х типов, адаптированных к специфическим природно-климатическим товиям конкретного ландшафта.

3. Проведение адаптивной селекции по комплексу признаков позволяет не 1ько сохранить и усовершенствовать бурятских лошадей, но и обосновать и делить два внутрипородных экологических типа - массивный и основной, горые различаются не только крупностью и массивностью, но и имеют четко раженные различия по продуктивности. Масса туши кобыл массивного типа келее на 17,5 кг по сравнению с основным типом. При этом разница по держанию мышечной, жировой и костной ткани соответственно составляет: 5, 1,5 и 3,1 кг в пользу кобыл массивного типа. На основе указанных типов в ¡публике создано 6 племенных ферм с маточным поголовьем 2500 голов.

4. Установлено, что эффективной является селекция, которая ведется не (сем массивом бурятских лошадей, а только с их лучшей частью. При этом ювным селекционным признаком является живая масса. Данная селекция ¡волила в кратчайшие сроки увеличить живую массу маточного поголовья в днем на 51 кг и заложить основу формирования мясного типа, (селекционное ю составляет 267 кобыл).

5. В условиях табунно-тебеневочного содержания наиболее эффективной гяется оценка жеребцов-производителей с использованием рангового метода, орый базируется на двух показателях: балл за тип и экстерьер, и живая :са. Вместе с тем, сюда входит и такой важный показатель как оценка по ¡способительным качествам. Применение указанной системы оценки волило определить назначение отдельных производителей и масштабы юльзования. Это дало возможность сформировать родственные группы с цим поголовьем 330 голов и заложить основу создания высокопродуктивных

(ИЙ.

|. Эффективность и конкурентоспособность лошадей аборигенных пород овывается на рациональном использовании природных и кормовых запасов, ширенном воспроизводстве, оптимальном сроке случки и выжеребки кобыл, имальной структуре табуна. В условиях Бурятии при табунно-тебеневочном ержании лошадей определен средний страховой запас сена - 3 ц в расчете на у голову. Удельный вес кобыл в табунах должен быть 43%. Оптимальным ком выжеребки кобыл является период с 15 апреля по 15 июня. . Оптимальный возраст реализации товарного молодняка на мясо, для овий Бурятии, определен в 18 месяцев (после предубойного нагула), ■анизацито нагула местных лошадей необходимо проводить с учетом их раста и продолжительности нагула каждой возрастной группы. Выявлено, важным технологическим резервом увеличения производства конины яется нагул по пожнивным остаткам, после нагула на естественных гбищах. При этом взрослые лошади и молодняк дают дополнительный рост живой массы 11-25 кг.

18. Интенсивное использование аборигенных лошадей в товарных табунах, возможно, путем промышленного скрещивания их с тяжеловозными породами. Использование жеребцов русской тяжеловозной породы в условиях табунного коневодства Бурятии показало, что они хорошо приспосабливаются к суровым условиям тебеневочного содержания и в косячной случке способны давать высокую зажеребляемость бурятских кобыл (средний процент выхода жеребят 77,5).

19. Эффект скрещивания у помесного потомства проявляется в увеличении показателей скорости весового и линейного роста, массы туши и выхода ее съедобной части. Так, в возрасте 18 месяцев помесный молодняк превосходит бурятских сверстников по живой массе на 59,9 кг, массе туши на 35,1 кг, убойному выходу на 1,8%.

20. Помеси первого поколения, полученные от жеребцов русской тяжеловозной породы, хорошо приспособлены к условиям табунно-тебеневочного содержания, растут и развиваются особенно интенсивно в первый год жизни, достигая 60-70% живой массы родителей, что позволяет реализовать их на мясо в возрасте 6-7 месяцев, тем самым ликвидируется непредвиденный отход и неоправданная передержка и в итого достигается увеличение производства конины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сохранение аборигенных лошадей следует осуществлять на основе естественной модели их существования, обеспечивающей самоокупаемость содержания и разведения животных.

2. Сохранение, селекция и использование лошадей аборигенных пород Восточной Сибири (забайкальская, тувинская и др.) должны проводиться по целевой для каждой породы программе. При этом особое внимание должно быть, обращено на перспективы и возможности развития продуктивного коневодства, условия породного совершенствования и районирования, разведения в чистоте, распространение племенного и товарного материала, обоснование и выделение внутрипородных типов, разработку и внедрение путей интенсификации.

3. Для рационального использования сезонных пастбищ, как основы существования аборигенных лошадей необходимо определять: целевое назначение пастбища, ботанический состав травостоя и кормоемкость. Разрабатывать маршруты смены и их использования по сезонам года.

4. Придать статус генофондных всем репродукторам, где имеются лошади аборигенных пород. Утвердить на них сертификаты, как пород народной селекции и организовать государственную программу работы с ними.

5. Продолжить формирование мясного внутрипородного типа бурятских лошадей методом чистопородного разведения. При этом в селекционной работе использовать разработанные стандарты желательного типа и схемы создания высокопродуктивных линий.

32

6. В целях интенсификации аборигенного коневодства и повышения <онкурентоспособности его продукции в товарных табунах (косяках) тредлагается проводить промышленное скрещивание аборигенных кобыл с керебцами тяжеловозных пород и, прежде всего, использовать русских тяжеловозов. Полученный помесный молодняк должен реализоваться на мясо 1 возрасте 6-8 месяцев.

Список основных работ по теме диссертации Эктов В.А. Калашников И.А. Мясные качества бурятских лошадей и их помесей с русской и владимирской тяжеловозными породами. Известия ТСХА, 1986, вып.2. с. 158-162.

Эктов В.А. Калашников И.А. Рост, развитие и мясная продуктивность бурятских лошадей и их помесей с русской и владимирской тяжеловозными породами. Известия ТСХА 1986, вып.З, с. 153-159.

Калашников И.А. Помишин С.Б. Бурятская лошадь и ее совершенствование. В кн.: Выведение и микроэволюция пород лошадей в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Тезисы научных докладов. ВНИИК, 1988, с.34-35.

Калашников И.А. Динамика живой массы у местного бурятского и помесного молодняка при табунных условиях содержания лошадей. В кн.: Совершенствование технологии производства молока и мяса. Сб. Научн.тр., Благовещенск, 1988, с.53-59. Калашников И.А. Результаты и перспективы использования тяжеловозов в Бурятии. В кн.: Совершенствование технологии производства молока и мяса. Сб. научн. тр. Благовещенск, 1988. с.59-64.

Помишин С.Б. Калашников И.А. и др. План племенной работы в коневодстве Зурятской АССР на 1987-1990 гг. и на период до 1995 года. Улан-Удэ, 1989, 38 с. Калашников И.А. Современное состояние и перспективы развития коневодства бурятской АССР. Тезисы докладов научной конференции. ВНИИК, 1989, с. 18-19. Калашников И.А. Совершенствование племенных и продуктивных качеств бурятских юшадей. Тезисы докладов конференции молодых ученых. ВНИИК, 1990, с.24-25. Салатников И.А. Владимирский тяжеловоз в Бурятии. Коневодство и конный спорт, '992, №4, с.8.

Салашников И.А. Хальбаев В.У. Орлов М.А. Мясная продуктивность молодняка ¡урятских лошадей. Науч.тр. БСХИ, Улан-Удэ, 1992, с.45-49.

Салашников И.А. Орлов М.А. Бурятская лошадь и ее совершенствование. Научн.тр. ;СХИ, 1992, с.49-55.

Салашников И.А. Оценка и совершенствование продуктивных качеств бурятских юшадей. В кн.: Технология производства молока и мяса на Дальнем Востоке. Сб. [аучн.тр. Благовещенск, 1993, с.93-99.

Салашников И.А. Хальбаев В.У. Мясная продуктивность молодняка бурятских ошалей. В кн.: Технология производства молока и мяса на Дальнем Востоке. Сб. аучн.тр. Благовещенск, 1993, с.99-103.

Калашников И.А. Совершенствование племенных и продуктивных качеств бурятских ошадей в условиях табунного содержания. В кн.: Исследования по коневодству в екоторых регионах СНГ. Тезисы докладов Международного координационного овещания по коневодству. ВНИИК, 1993, с.57-59.

15 Калашников И.А. Цыдыпов С.Г. Характеристика бурятских лошадей разных экологических зон. Сб. научн.тр. БСХИ, Улан-Удэ, 1994, с.43-45.

16 Калашников И.А. Аборигенных лошадей надо сохранить. Коневодство и конный спорт, 1993,№7,с. 10-11.

17 Помишин С.Б. Калашников И.А. Генофонд аборигенных лошадей сохранение и использование. В кн.: Традиционное природопользование: проблемы и потенциал. Улан-Удэ, 1993, с.25-45.

18 Калашников И.А. Экологические типы бурятских лошадей. В кн.: Повышение эффективности производства продукции животноводства. Сб. научн.тр. БСХИ, 1994, вып.36, с.61-65.

19 Калашников И.А. Оценка условий тебеневки бурятских лошадей. В кн.: Повышение эффективности производства продукции животноводства. Сб. научн.тр. БСХИ, 1994,вып.36, с.65-69.

20 Калашников И.А. Экологические типы бурятских лошадей. В кн.: Перспективы развития коневодства России и странах ближнего зарубежья. Тезисы докладов научной конференции. РАСХН, ВНИИК, 1994,с.24-25.

21 Калашников И.А. Питательная ценность подножных кормов для лошадей в Бурятии. В кн.: Перспективы развития коневодства в России и странах ближнего зарубежья. Тезисы докладов научной конференции. РАСХН, ВНИИК,1994, с.ЗЗ.

22 Калашников И.А. Рост и развитие молодняка бурятских лошадей разных экологических зон. Сб. научн.тр. БСХИ, Улан-Удэ, 1994,с.69-74.

23 Калашников И.А. Зоотехническая характеристика бурятских лошадей разных типов. Сб. научн.тр. БГСХАД995, вып.38,с.141-145.

24 Калашников И.А. Рост и развитие молодняка бурятских лошадей, полученного от матерей разного типа. Сб. научн.тр. БГСХА,1995, вып.38, с. 123-126.

25 Калашников И.А. Развитие продуктивного коневодства в Бурятии. Тезисы научных докладов международного семинара: «Состояние продуктивного коневодства и пути повышения его эффективности в новых экономических условиях». ВНИИК, 1996,с.54-55.

26 Калашников И.А. Сохранение и использование генофонда местных (аборигенных) животных. В кн.: Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития. Тезисы докладов международной конференции Баренц Евро-Арктического региона. Петрозаводск, 1996, с.87-88.

27 Калашников И.А. Бурятская лошадь и ее совершенствование. В кн.: Итоги исследований по коневодству в 1991-1995 гг. и перспективы координации. Тезисы докладов координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве. Дивово,1996, с.69-70.