Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методологические основы геоэкологической безопасности строительства
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Потапов, Александр Дмитриевич
ВЕДЕНИЕ. 5"
ABA 1. СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ СРЕДООБ-ЗУЮЩИЙ ФАКТОР
1 Общее состояние проблемы обеспечения геоэкологической опасности строительства.
2 Современный этап развития биосферы.
3 Строительство как природопокорительский фактор. зз
4 Антропогенные воздействия при строительстве.
5 Строительство как элемент техногенеза.
6 Геоэкологические аспекты техногенеза.
7 Строительные системы как форма природно-технических стем.
Я Градостроительство как геоэкологический фактор.
9 Характеристики техногенных воздействий при строитель
10 Деградация почв как геоэкологическая проблема при строитьном освоении территорий.
11 Геоэкологические аспекты антропогенных воздействий на шосферу.;.
12 Строительные воздействия как геоэкологический фактор менений гидросферы.
13 Геоэкологические аспекты феномена «синдрома приобретного иммунодефицита» биосферы.
14 Некоторые аспекты глобального моделирования.
IABA 2. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ РИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1 Проблематика экологизации строительства.
2 Методология экологизации современной человеческой деягльности.
3 Методология экологизации строительства.
4 Цель экологизации строительства. Н
5 Задачи экологизации строительства.
6 Строительство как критическая технология противодейстя экологическому кризису. " 7 Многоаспектность жизненного цикла строительного проек-i. ^
8Методы экологического строительства.
9 Геоэкологические аспекты планирования градостроительной ятельности.
10 Роль различных факторов строительства в формировании )экологической обстановки.
11 Геоэкологические проблемы и пути их решения при освоении дземного пространства городов.
12 Принципы экологического строительства как фактора еспечения геоэкологической безопасности.
13 Геоэкологическая безопасность как элемент общей системы давления безопасностью лсизнедеятельности.
IABA 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СТРОИТЕЛЬНО ОСВОЕНИЯ ТЕХНОГЕННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИ-)РИЙ
1 Причины и факторы образования техногенно загрязненных рриторий.
2 Характеристика техногенно загрязненных территорий и тодов их освоения.
3 Разработка способов санации техногенно загрязненных тер-торий в целях обеспечения их геоэкологической безопасности. 204 t Разработка принципов информационного обеспечения методисоставления Атласа техногенно загрязненных территорий.
5 Структура «Атласа техногенно загрязненных территорий».
IABA 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЕМ С ГХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
1 Основные проблемы в системе управления отходами человеской деятельности.
2 Правовые аспекты формирования геоэкологической безопассти управления отходами.
3 Основные факторы воздействия отходов на геоэкологическую опасность окружающей среды.
4 Рекомендации по проектированию систем дегазации на заытом полигоне хранения (захоронения) отходов.
5 Принципиальные положения обеспечения геоэкологической зопасности от влияния фильтрата полигонов хранения отхо-в.
6 Принципы организации инженерных изысканий для строитьства полигонов хранения отходов.
7Исполнение процедуры «Оценки воздействия на окружающую еду» для обеспечения геоэкологической безопасности полигонов анения отходов.
8 Принципы организации геоэкологического мониторинга на погонах хранения отходов.
9 Принципы построения территориальных строительных рм «Проектирование, строительство и рекультивация полиго-в хранения ТБО» для Московской области.
ABA 5. ОРИЕНТИРОВАННАЯ ЭКОЛОГО-'ИРОДОВЕДЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВЫСШЕГО СТРОИТЕЛЬНО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Общенаучный базис экологизации образовательных программ.
2 Научно-методологические основы образования.
3 Основы экологизации науки и образования.
4 Образовательные системы высших строительных школ разх стран.
5 Существующая (российская) система высшего строительного иазования. 35 ®
6 Концепция экологической подготовки в высшем строительм образовании. 7 Принципы экологизации образовательных программ высшей хроительной школы. Ъ~
8 Структура эколого-природоведческого цикла ГОС.
ВКЛЮЧЕНИЕ.
1БЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
СЛОЖЕНИЯ:
Основные направления использования Атласа окружающей еды города.I
Представление материалов ОВОС на Государственную экогическую экспертизу.
Проектирование систем дегазации на закрытом полигоне. 400 Рекомендации к проектированию систем сбора и обработки шьтрата полигонов ТБО.
Инженерные изыскания для проектирования и строитель-ва полигонов ТБО.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методологические основы геоэкологической безопасности строительства"
Начало 3-его тысячелетия в человеческой истории знаменуется все iee усугубляющимися экологическими проблемами, которые, по мне-ю ряда ученых, предваряют вторую, более высокую волну экологиче-)го кризиса. По всей вероятности, началась деструкция крупнейших иродных систем, по крайней мере на уровне биомов, что в целом опре-тяет дестабилизацию всей биосферы, как глобальной экосистемы. Сроки )го процесса ожидались гораздо раньше, на середину XX века, как пред-1зывал, например, в отношении океана П. Эрлих [303] (1976), но в целом огнозы оказываются достоверными. Как отмечал Н.Ф. Реймерс [232] )94): «Экологичное еще до конца не стало экономичным, а социальные игрыши не уравнялись по значению с примитивными доходами., тех-кратическое мышление затрудняет решение многих экологических во-осов» [232]. В этой же работе Н.Ф. Реймерс, а также другие специали-ы, в частности, Б. Небел [163], Н.Н. Моисеев [185] заявляют вполне основанно, что первая, уже наступившая, фаза экологического кризиса язана с техническим прогрессом тех стран, которые относят к высоко-звитым или постиндустриальным, где стабилизировалась демографиче-ая ситуация, и в них осуществляется переход к высоким технологиям в оизводстве, снижается загрязнение среды, проводится определенная □логическая политика, связанная с экологической паспортизацией, сер-фикацией услуг, изделий, материалов и технологий, в частности, с эко-гической экспертизой строительных проектов. Настоящее время харак-ризуется также тем, что страны так называемого третьего мира пережи-ют этап интенсивной индустриализации. Эти страны, да и постсоциали-ические страны не слишком богаты, и при решении первоочередных ономических задач им не приходится обращать серьезное внимание на зрушение среды обитания и ее загрязнение, так как колоссальное по гсленности население требует рабочих мест, пищи и жилья. Удельное зление на среду жизни огромного населения в ходе индустриализации цет нарастать и станет существенно большим из-за того, что ее темпы гличиваются под влиянием социальных причин, обусловленных нарас-шем требований населения развивающихся стран к жизненному ком-рту по модели общества потребления постиндустриальных стран. 06-:е же воздействие на биосферу вырастет на порядок, чем на первой волне алогического кризиса. Вслед за крупнейшими специалистами по моде-рованию дальнейшего развития человеческой цивилизации Д. Медоуз 75], Н.Н. Моисеев [184, 185, 187], А. Печчеи [201], O.K. Дрейер [80], В.А. >сь [155] следует сказать, что нет никакой уверенности, что биосфера, к глобальная экосистема выдержит нарастающее чрезмерное антропо-шое давление.
Значительную роль в формировании второй фазы экологического изиса играет строительство, которое в современном обществе определя-качество жизни человека, обеспечивает реализацию промышленного оизводства с присущими ему технологиями и, одновременно, является эбальным средообразующим фактором, в силу колоссальной собствен-й производственной деятельности и возникающих при этом мощных здействующих факторов. Современная тенденция к урбанизации вызва-существенное ухудшение условий жизни в крупных городах, да и во югих других населенных пунктах, за счет шумового воздействия, грессов присутствия», загрязнения воздуха, воды, почв отходами произ-дства и потребления, выбросами транспорта, трансграничного переноса фязнителей, зрительного дискомфорта, подавления горожан высотными аниями, плотной сплошной застройкой, обезличенным пространством, зникновения «грусти новых городов» и «синдрома новосела», напряжного сверх меры темпа городской жизни и потерей социальных связей Ф. Реймерс, 1997) [187].
Несмотря на то, что широко известный ноосферный подход к модели звития человечества не абсолютен, однако он, как наиболее гармоничй, может быть реализован после решения многих внутренних, социаль-х, политических и культурных проблем человеческого общества и, шным образом, путем экологизации.
Экологизация как методология определяется в виде проникновения ^логических идей во все аспекты жизнедеятельности человека. Несо-енно, что при этом условии строительство также должно пройти через элогизацию, в противном случае этот важнейший вид человеческой дея-тьности станет несовместимым с окружающей средой и усугубит эколо-ческий кризис. Следует заметить, что современное поле экологии и эко-гически ориентированных наук постепенно охватывает все области актики. В определенной мере начинают складываться основы экологи-ской культуры или, как говорит Н.Ф. Реймерс: «Человечество переходит формированию экологического этапа общемировой культуры» [187].
В настоящее время происходит изменение исторически сложившейся еды обитания человека, к которой за долгие годы эволюции он был яетически адаптирован. Современная техническая вооруженность, овень развития производительных сил в мировом сообществе, ремительный рост численности человечества (уже сейчас она превышает млрд. чел.), нарастающие тенденции урбанизации, распространение в ззрениях людей практически всех стран мира стереотипа качества жизни «обществе потребления», - все это, вместе взятое, наряду со множеством угих проблем технократической цивилизации, создало невиданное в ^ежние исторические и доисторические геологические эпохи активное тропогенное давление на биосферу. Масштабы изъятия природных сурсов, степень изменений и загрязнений окружающего мира стали поставимы с естественными процессами, что полной мерой отвечает юдсказанию В.И. Вернадского о превращении человеческой ятельности в геологический фактор. Вполне реальной и весьма близкой :рспективой становится полное исчерпание ряда естественных >иродных ресурсов Земли, определяющих гомеостатическое ^нкционирование биосферы, как глобальной экосистемы.
Биосфера в этих условиях деградирует и постепенно все более и более >яет способность к самовосстановлению и к ассимиляции отходов про-юдственно-хозяйственной и социально-культурной деятельности чело-1ества.
Современная ситуация в окружающей среде во многом обусловлена гивно развивавшейся и наиболее ярко проявившейся в последние два шетия природопокорительской идеологией человеческого общества. Во огом это отразилось в строительстве и агрикультуре, придав им вид шнейших природоборческих сил. Естественно, что эти два важнейших ца человеческой деятельности являются благом в создании высокого ка-;тва жизни, комфорта, в получении и накоплении запасов пищи, но в то время, они - мощнейший пресс на биоту. Кроме всего, это факторы, ымающие из биосферы значительные не только абиотические, но и био-ческие составляющие, а также нарушающие и разрушающие связи в эко-стемах и влекущие за собой их существенное упрощение, деградацию и, :онечном счете, гибель.
Строительство практически до эпохи промышленной революции об-цало значительной совместимостью своих результатов в виде зданий и оружений с окружающей средой, а после их использования было спо-бно к самоликвидации, что ныне строительством утеряно.
Идеалом для каждого современного архитектора и строителя являет-создание сооружения «дружественного» природной среде. И только на ти к достижению этого идеала строительство может приобрести «под-рживающий» характер (от англ. sustainable). При глобализации строи-пьного освоения биосферы оно должно приобрести синонимический и нхронный характер по отношению к биосферным процессам, а это, соб-венно, и есть экологизация строительства.
В России, являющейся одной из самых высокоурбанизированных ран, важнейшим фактором стабилизации и последующего ускорения циально-экономического развития и обеспечения высокого качества еды жизнеобитания населения, его безопасности все более становятся просы постепенного превращения строительства в экологическое. Главе звено функционирования механизма экологизации строительства едставляет собой непрерывное экологическое планирование, охваты-ющее все стадии жизненного цикла создаваемой в результате строи-1ьного производства материальной структуры, которая являет строи-1ьную систему, т.е. здания, сооружения, обеспечивающие их инженер-:е сети, или комплексы этих объектов.
В рассматриваемой весьма обширной проблематике особое место замает оценка состояния жизнеобеспечивающих геосферных оболочек, ачительно измененных при строительстве в виде создаваемых и шлуатируемых строительных систем. Существенность этих изменений эает роль в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека, под горой понимают состояние его защищенности в окружающей среде (и Зственно этой среды) от чрезмерной опасности (А.В. Забегаев) [96]. •дробное рассмотрение безопасности позволяет достаточно условно делить в ней экологическую безопасность. Последняя, собственно, и текает из предметной области геоэкологии. Строительство из всех видов ювеческой деятельности в наибольшей степени изменяет, прежде всего, готические факторы среды и, в первую очередь, литосферу и дросферу. Устойчивость строительных систем, иными словами, ее нежность и, в конечном итоге, безопасность для человека определяется 1еством взаимодействия с природной средой. Изменяемость шогической среды, как «базовой» геосферной оболочки (во многом это геологические процессы, которые обусловливают создание юительных систем), с одной стороны, в значительной мере усложняет щчу строителей, а с другой - «провоцирует» дальнейшее свое развитие е под воздействием созданной строительной системы. Это определяет рмирование новой общности: «динамическая геологическая система -юительная система». Такая общность на уровне инженерных задач в которой степени может быть ^ исана как природно-техногенная система (ПТС), которая отвечает поня-ю экосистема. В пользу этого описания говорит наличие в ней кроме иотической составляющей - биотопа, таких представителей биоты, как иовек и обитающие в экосистеме представители флоры, фауны и микро-ганизмов. Вновь созданные такого рода антропогенные экосистемы для еспечения гомеостаза требуют нарастающего управляющего действия гювека. Это нарастание всегда чревато, за счет глубокого проникнове-я, постепенным угнетением природных компонентов среды. Поэтому, я сохранения природной составляющей, для оптимизации гомеостаза эсистемы следует снизить антропогенный натиск. Одним из снижающих гиск факторов является оптимальное проектное решение и реализация гроительной системы». Опыт строительства показывает, что экологично-тимальное решение во многом связано с грамотным использованием эбенностей геологической среды, их динамикой, в том числе и при шмодействии со строительной системой на всем периоде ее эксплуата-и, вплоть до ее ликвидации или полной реконструкции или перепрофи-зации.
Особую роль в обеспечении гомеостаза строительных систем в виде родов играют управляющие действия в обращении с отходами оизводства и потребления. Ежегодно только в России образуется имерно 7 млрд. тонн отходов, из которых вторично используется только оло 2 млрд. тонн. На территории же нашей страны накоплено до 80 :рд. тонн. Опасными для человека и состояния геосферных оболочек гсяется около 2 млрд. тонн с ежегодным приростом в 120-150 млн. тонн, го же время лишь небольшое усиление внимания к проблеме управления ходов дает колоссальный эффект в снижении антропогенной нагрузки на еду за счет уменьшения ее загрязнения, ресурсосбережения за счет эричного использования отходов, энергосбережения за счет получения гктро- и тепло энергии из биогаза и мусоросжигания. В целом облематика управления отходами является типичной геоэкологической дачей, исходя из того, ^ что отходы как элемент функционирования экосистем являются потом вещества, энергии и информации в жизнеобеспечивающих геосфер-[х оболочках, и определяет тем самым геоэкологическую безопасность эоительства в реализации последнего в виде городских антропогенных эсистем.
В тесной взаимозависимости с проблематикой обеспечения безопас-сти жизнедеятельности находится безопасность строительных систем, торая в настоящее время формируется как научно-техническая дисцип-на, занимающаяся изучением и разработкой принципов проектирования, роительства и эксплуатации объектов различного функционального на-ачения, представляющих собой сложные технические системы (способ-ie оказать значительное негативное воздействие на окружающую среду) целью снижения риска аварий, катастроф и уменьшения ущерба от их следствий.
Одним из важных аспектов в решении возникающих задач при осу-гствлении безопасного экологического строительства является реализа-[я строительных проектов на техногенно загрязненных территориях. Эти рритории как объект строительного освоения принципиально не являют-чем-то исключительно новым. Любой «исторический» город за время оего существования неоднократно подвергался перепланировке, рекон-рукции жилой и промышленной застройки и, при этом, новые сооруже-[я зачастую возводились на месте разобранных зданий и даже на их фун-ментах. Любой археолог и инженер-геолог может привести значительное [ело подтверждающих это положение фактов из своей практики работы . городских территориях.
Более пристальное внимание к строительному освоению техногенно грязненных территорий стало уделяться в нашей стране в последние 10-лет, хотя в таких странах постиндустриального типа как Германия, Ни-рланды, Великобритания и Франция данная проблематика разрешается се на уровне реализации инженерных задач.
В результате анализа большого числа отечественных и зарубежных эликаций по проблематике исследований и опыта освоения использо-япихся ранее территорий было сформулировано следующее определе-е:
- техногенно загрязненные территории (акватории) - площади, ночая поверхностные водоемы и водотоки в пределах городской за-юйки, промышленных предприятий и других объектов хозяйственной стельности и мест проживания людей, подвергшихся изменениям в ре-1ьтате антропогенных воздействий различного вида, происхождения, тенсивности, продолжительности [217].
Экологические воздействия способны аккумулироваться и обнару-[ваться не только непосредственно после приложения воздействия, но и 1иде отложенной реакции среды спустя несколько лет и даже нескольких :ятков лет.
Возникшие отличия на рассматриваемых территориях существенны отношению к природным и выражаются в изменении структуры экоси-гм, состава их биотических и абиотических факторов, в протекании био-шых процессов, переносе вещества, энергии и информации, в функцио-ровании системы прямых и обратных связей, в гомеостазе экосистем, иуроченных к территориям или акваториям.
Следует в некоторой степени остановиться на перечне объектов зяйственной деятельности, которые относят к техногенно загрязненным эриториям, в наибольшей степени рассматривающимся как перспектив-ie к строительному освоению. К ним, кроме собственно городских пло-щей и промышленных зон в виде жилой застройки и различных по кон-эукции промышленных сооружений относят складские помещения, под-ботанные площади, несанкционированные свалки, рекультивированные лигоны ТБО и ПО, кладбища и скотомогильники, золо- и шлакоотвалы, ста военных баз и временной дислокации войск, транспортные коммутации (автомобильные, железные дороги, аэродромы, трубопроводы) и лосы отчуждения вдоль них, сельскохозяйственные земли и объекты и ч других.
При рассмотрении строительного освоения под новую застройку или конструкцию следует учитывать, что в нем участвует не только строи-1ьный процесс, но и предполагается и эксплуатация городского хозяйст-и промышленных предприятий, так как множество муниципальных облем решаются с помощью строительных технологий.
Важнейшим элементом техногенно загрязненных территорий, кото-[й является объектом исследований, а затем и инженерных технологий я использования в целях строительного освоения^ являются техногенно грязненные грунты. Принципиально эти грунты относятся к категории хногенных грунтов, рассмотрению которых посвящено значительное :сло исследований и получено большое количество результатов, позво-ющих их оценивать в качестве грунтов оснований сооружений и в дру-х целях строительства и городского хозяйства для повышения качества еды жизнеобитания.
Под техногенно загрязненными грунтами понимаются грунты, изме-[вшие свои физико-химические свойства, строение и состав в результате :тропогенных воздействий, преимущественно в виде загрязнений хими-:ского характера при хозяйственной деятельности или в виде ее следст-[Й.
Главным методом возвращения техногенно загрязненных террито-ш в сферу хозяйственной деятельности человека в режиме экологизации шяется их санация или санирование.
К настоящему времени у нас в стране и в тех странах, где освоение :хногенно загрязненных территорий уже значительное время подверга-тся застройке, отсутствует научно-методологическая база для осуществим технических решений по санации этих потенциальных стройплоща-}к. Вышеизложенное подтверждает тезис акад. В.И. Осипова, что «. тремительный рост урбанизации на фоне быстрой деградации окружаюй природной среды порождает новые требования к градостроительной литике. Становится все более очевидным, что безопасное, экологичное эколого-ориентированное градостроительство невозможно без учета эбенностей строения геологической среды уже при составлении генпла-города» [194, с.77].
Высокую значимость в экологизации строительства имеет состояние льтуры человеческого общества. Сложившееся положение вещей в эко-гическом состоянии биосферы во многом определяется маргинально-ью культуры современного человечества. Прежней базой культуры был пока остается) антропоцентризм, создавший нынешнюю технократиче-ую цивилизацию.
Новой же парадигмой современности обязан стать биоцентризм, так к только человек в биосфере, как новое (и прежнее!?) место человека в ipe. Собственно идеи биоцентризма были высказаны А. Швейцером: «Я ть жизнь, желающая жить среди жизни» - это и есть: «Этика благогове-[я перед жизнью» [298].
Российская инженерная школа, богатая своими традициями, до сего юмени успешно готовит кадры высокой квалификации для производства, том числе я для строительства. Однако, в силу указанных выше причин алогического свойства, она должна во многом быть обновлена. В первую 1ередь, это решение задач культуры, успех которых обеспечивает и ре-ение экологических проблем. Осознание нового места человека в мире, >здание новых ценностных идеалов, формирование нового мировоззрения новой культуры, образования, новых технологий и нового взаимодейст-1я с окружающим миром - это задача нынешнего и ближайших поколете, - в противном случае, будущие поколения уже не смогут «жить среди изни».
Ведущими отечественными и зарубежными учеными Н.Н. Моисее-jIM, Н.Ф. Реймерсом, A.JI. Яншиным, Г.А. Ягодиным, Н.П. Лаверовым, .И. Осиповым, В.И. Даниловым-Даниэльяном, Н.П. Тарасовой, К.С. Ло
1ым, С.Н. Глазачевым, Г. Лопез Оспина, Ф.Т. Яншиной, B.C. Петрося-vi, Ф. Майором, Н.И. Марфениным, Д.Н. Кавтарадзе, С.И. Барановским, Кутало, П.Г. Косых, Я.Д. Вишняковым, С.Н. Чернышевым, Н.Н. Де-, В.М. Вильдяевым, В.А. Шевченко, В.И. Теличенко, Б.А. Пермяковым, Кохановой, Ю. Одумом, Б. Небелом, R.P. Mc'Intoch, К.Е. Watt и дру-ли весьма тщательно изучены проблемы, методология и технологии ^логического аспекта образования различных категорий населения. Бы-рассмотрены дошкольное, начальное и среднее образование и , естест-шо, высшее образование. Отмечено, что нарастающее значение эколо-зеских знаний требует постановки экологического образования для та-х категорий обучаемых > как кадры высшей квалификации; «управлен-[», принимающие решения* повышение квалификации работников^ да-домохозяйки, родители, пенсионеры и т.п. [185, 227, 312, 310, 190, 315,
3].
В непосредственной близости к рассматриваемому вопросу находит-и экологическое воспитание, которое, в силу внутреннего единства с разованием, определяет формирование нового мировоззрения. Развитие осферных взглядов В.И. Вернадского в работах Н.Н. Моисеева и ряда угих ученых позволяет нам выдвинуть следующий важнейший тезис: азум (интеллект) и душа должны спасти жизнь на Земле, преодолев эко-гический кризис». Д.С. Лихачев высказал в свое время блестящую .1сль: «Россия будет великой страной только через свою культуру. Ведь шей культуре - тысяча лет. Не бытие определяет сознание. Сознание оп-деляет бытие». В модели развития цивилизации главнейшим звеном ос-ется человек, личность, и то, какой будет личность, такой и будет жизнь, гой личности «жить среди жизни».
А. Печчеи, президент Римского клуба, писал: «Если мы хотим изме-1ть мир, сначала надо изменить человека». Из этого, в частности, следует ,1Вод об экологизации жизни, культуры, образования, техники, техноло-[й и т.д. Существенную роль в формировании новой парадигмы играет разование, как неотъемлемая сущность культуры. Особое место в обра-зании занимает его высшая ступень, а в рассматриваемом контексте сте-нь развития высшей строительной школы. Актуальной центральной облемой в данном случае становится образование в его экологическом :олого-природоведческом) аспекте.
Вышеизложенные положения об актуальности проблемы экологиза-и строительства определяют цель диссертации: разработка научной кон-пции и методологии формирования геоэкологической безопасности роительства путем его экологизации.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие новные задачи:
1. Систематизация, обобщение и обоснование предметной области современного строительства как одного из наиболее активно развивающихся средообразующих факторов биосферы;
2. Установление принципов экологизации строительства в целях формирования геоэкологической безопасности при реализации строительных проектов;
3. Формирование основных положений экологического строительства как критической технологии противодействия экологическому кризису, на базе рассмотрения строительных проектов как сложных многоаспектных инвестиционно-технологических комплексов, обеспечивающих геоэкологическую безопасность с научно-техническим эколого-природоведческим сопровождением;
4. Разработка принципов нормативно-методического обеспечения проектирования, строительства и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов как базового элемента в системе управления обращением с отходами в целях геоэкологической безопасности.
5. Обоснование научно-методологических подходов к строительному освоению техногенно загрязненных территорий в режиме геоэкологической безопасности
6. Разработка научно-методологических принципов экологизации образовательных программ (ВСШ) с установлением структуры и содержания образовательных стандартов (ГОС) и примерных учебных планов для различных направлений подготовки кадров с высшим строительным образованием с рекомендациями по учебно-методическому и дидактическому обеспечению эколого-природоведческого модуля образовательных программ ВСШ. Обоснование необходимости подготовки кадров высшей квалификации по научным направлениям, обеспечивающим экологизацию строительства.
Научная новизна. В результате выполненных многолетних иссле-ваний соискателя в рамках сформулированной цели и задач: обоснована предметная область современного строительства как глобального средообразующего фактора в биосфере; выявлены и обоснованы предмет и объект научных исследований геоэкологии применительно к строительной деятельности; сформированы базовые принципы экологизации строительства в аспекте геоэкологической безопасности; установлены отличительные характеристики экологического строительства как критической технологии противодействия экологическому кризису; разработаны принципы нормативно-методического обеспечения реализации геоэкологически безопасных строительных проектов полигонов хранения твердых бытовых отходов; обоснованы базовые положения строительного освоения техногенно загрязненных территорий в условиях обеспечения геоэкологической безопасности; -17. разработаны основные научно-методологические принципы управления экологизацией строительства в помощью образовательных программ высшей строительной школы, на базе опережающего эколого-природоведческого подхода в их формировании.
Результаты выполненных исследований позволяют осуществить ор-шзацию и выполнение комплекса научно-методологических разработок различным направлениям экологизации строительства в целях обеспе-зия геоэкологической безопасности при осуществлении реальных строи-1ьных проектов различного масштаба и в разных природных обстановке.
По существу, впервые рассмотрен механизм обеспечения геоэколо-ческой безопасности строительства как предпосылки к формированию алогического строительства в виде современной критической техноло-и противодействия развивающемуся глобальному экологическому кри-гу.
В целом результаты выполненных исследований являются основой я создания новых нормативных и методических документов по проекти-ванию, строительству и рекультивации полигонов твердых бытовых от-дов, санации и строительного освоения техногенно загрязненных терри-рий, принципиально новых образовательных программ в высшей строи-пьной школе.
Методика исследований. Исследования осуществлялись на основе стемного подхода в едином комплексе решения теоретических, научно-!Тодологических, экспериментальных, учебно-методических задач.
В процессе выполнения работы были обобщены и проанализированы зультаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований в ласти оценок строительства как глобального средообразующего факто-; негативных последствий осуществления строительных проектов в ок-жающей среде, в том числе реализацию выполненных под руководством три непосредственном участии соискателя ряда экологически адаптиро-зных строительных проектов и результатов экспериментальных иссле-ваний; рассмотрены принципиальные подходы к экологизации как мето-преодоления развивающегося глобального экологического кризиса, пючая экологизацию строительства и способы ее реализации.
Практическая значимость и использование полученных резуль-тов. Главные положения выработанного научно-методологического дхода послужили основанием теоретических принципов обеспечения ^экологической безопасности строительства.
В период с 1985 по 2002 год под руководством и при непосредствен-м участии соискателя был выполнен ряд научно-исследовательских ра-т по экологизации строительства и по природоведческой тематике, связных с инженерно-геологическими изысканиями, экологическими изы-аниями, санированием техногенно загрязненных территорий, концепци-строительных систем-технологий, управлением обращением с отходами оизводства и потребления, депонированием твердых бытовых отходов, нцепцией атласа и сценария чрезвычайных ситуаций, экологической ре-нструкции при строительстве, разработкой нормативных документов ре-онального и федерального уровня, а также по методологическому обес-чению эколого-природоведческой подготовки кадров в высшей строи-льной школе в виде сформированного комплекса учебно-методического >еспечения и реализации в учебном процессе дисциплин эколого->иродоведческого направления, в значительной степени осуществленного . нескольких факультетах Московского государственного строительного [иверситета и представляющего собой комплект примерных учебных юграмм дисциплин: «Инженерная геология», «Экология», «Безопасность язнедеятельности»; учебников «Инженерная геология», «Основы геоло-:и, минералогии и петрографии», «Экология», нескольких учебных посо-ш, ряда методических указаний; программ кандидатских экзаменов по [ециальностям «Охрана окружающей среды и рациональное использовае природных ресурсов», «Экология», «Геоэкология», а также авторских рсов, прочитанных соискателем в период с 1988 по 2002 год. Результаты учных исследований опубликованы в ряде статей в различных научно-хнических периодических изданиях, а также в сборниках научных статей 9, 217, 216, 224, 219, 215, 220, 218, 219 и др.].
Апробация работы. Результаты работы докладывались на ряде конвенций, совещаний, симпозиумов и советов: 1-й Всесоюзный съезд гео-тов (Киев, 1988), Всесоюзное совещание заведующих кафедрами «Ме-ники грунтов, оснований и фундаментов» и «Инженерной геологии» Днепропетровск, 1989), Круглый стол ЮНЕСКО "Education-Environment-^velopment"(София, 1989), Пленум УМО по инженерно-строительным [ециальностям (Воронеж, 1989), 4-й Международный симпозиум по роительным конструкциям (Бухарест, 1991), 47-я Научно-техническая >нференция МИСИ (Москва, 1991), Международный CHMno3nyM"Transfer 'Technologies 2000" (Прага, 1991), конференция «Повышение качества >дготовки специалистов инженеров-строителей» (Пенза, 1992), Между-фодная конференция по экологическому образованию» (Казань, 1990), Международная конференция (Триполи, 1991), Конференция BISS (Моск-I, 1990), Международная конференция "Underground space" (Амстердам, )91), Международный конгресс «Экологические проблемы больших го-эдов: инженерные решения» (Москва, 1996), Международная конферен-ля ЮНЕСКО по инженерному образованию (Москва, 1995), Междуна-эдная научно-техническая конференция «Развитие заочной и других орм обучения без отрыва от производства» (Москва, 1995), Международ-ая конференция CIB (Китай, 1996), Международный семинар «Экологи-;ские проблемы теплоэнергетики в строительстве» (Москва, 1997), Науч-э-технический семинар «Вопросы планирования и застройки городов» 1енза, 1992), Научно-техническая конференция «Экологическая полити-а, воспитание и образование» (Пенза, 1992), 3-я региональная научно-етодическая конференция «Проблемы многоуровневого технического обзования» (Нижний Новгород, 1994), Научная конференция «Безопас-'сть населения Москвы» (Москва, 1997), 5-я Международная конферен-[я по строительным материалам, конструкциям и технике» (Вильнюс, 97), Научно-технический симпозиум «Экологическая безопасность роительства» (Москва, 1999), Научно-технический симпозиум «Окру-нощая среда. Развитие, строительство, образование» (Москва, 1998), На-:но-практическая конференция «Безопасность больших городов» (Моск, 1997), Международная конференция им. Шухова (Белгород, 1998), Ме-дународная конференция «Цивилизованный бизнес как фактор устойчиво развития» (Москва, 1998), 1-е Денисовские чтения (Москва, 2000), >родская научно-практическая конференция-выставка «Современные хнологии в строительстве. Образование, наука, практика» (Москва, Ю0), Сергеевские чтения (I, II, III, IV) (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002), еждународная конференция «Развитие компьютерных методов в геотех-шеском и геоэкологическом строительстве» (Москва, 1999), II-я Между-1родная конференция "Paliwa z Odpadow" (Гливице, 1999), 2-я научно->актическая конференция «Строительство - формирование среды жизне-:ятельности» (Москва, 1999), Конференция «Спасение, защита» (Москва, >95).
Соискатель награжден серебряной медалью ВВЦ и юбилейной меда-.ю Н.А. Цытовича. За научно-методологическую и учебно->ганизационную и научно-производственную работу соискателю при-юены звания «Почетный работник высшего образования Российской Фе-:рации» и «Почетный строитель Российской Федерации».
Публикации. Всего соискателем опубликовано и находится в печати шее 210 научных работ. По теме диссертации опубликовано 140 работ, .шущено 15 научно-технических отчетов, из опубликованных по теме 1ссертации работ: 3 учебника, 9 учебных пособий, СниП . и ТСН, 8 шмерных учебных программ, 11 методических указаний и заданий, 107 •атей общим объемом 120 печ. листов. 2*1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 5 1В, содержит 317 наименований библиографии, изложена на 330 эаницах машинописного текста, включает <6 рисунков и 2Z таблицы. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Потапов, Александр Дмитриевич
ВКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные многолетние исследования и полученные при этом ре-'льтаты в совокупности представляют собой завершенную самостоятель-/ю научную работу, направленную на решение важной, но недостаточно сработанной применительно к экологии и, прежде всего, геоэкологии юретической и прикладной проблемы современной строительной науки -сологизации строительства с целью превращения строительной деятельости в экологическую как фактор противодействия развивающемуся гло-альному экологическому кризису. Основными выводами, вытекающими з выполненной к представленной в виде научной концепции работы, сле-ует считать следующее:
Обобщены, проанализированы многочисленные опубликованные отечественные и зарубежные материалы, позволившие теоретически обосновать предметную область современного строительства как глобального средообразующего фактора биосферы;
Выявлен и обоснован объект и предмет научных исследований геоэкологии применительно к строительству;
Сформированы базовые принципы экологизации строительства в аспекте обеспечения геоэкологической безопасности;
Установлены отличительные характеристики экологического строительства как критической технологии противодействия экологическому кризису;
Разработаны главные положения строительного освоения техногенно загрязненных территорий в условиях обеспечения его геоэкологической безопасности;
Сформулированы базовые принципы проектного и нормативно-методического обеспечения реализации геоэкологически безопасного строительства, эксплуатации и рекультивации полигонов хранения отходов производства и потребления как строительных сооружений 1-го уровня ответственности;
Сформирована, обеспечена учебно-методическими материалами и реализована концепция экологизации высшей строительной школы на базе ориентированной опережающей системы эколого-природоведческих образовательных программ.