Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научно-методические основы биотехнологической переработки промышленных органических отходов и санации загрязненных почв
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жариков, Геннадий Алексеевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПЕРЕРАБОТКА ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ МЕТОДОМ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ.

1.1.1. Биологические особенности дождевых червей как естественных обитателей почвы и органических отходов.

1.1.2. Технологии вермикомпостирования органических отходов сельского и коммунального хозяйства, пищевой и пшцеперерабаты-тывающей промышленности.

1.1.3. Симбиотические взаимоотношения дождевых червей и микроорганизмов в процессах утилизации отходов.

1.1.4. Агрохимическая характеристика биогумуса как органического удобрения, его биологическая ценность.

1.1.5. Получение биоудобрений, форм биогумуса с повышенной удобрительной ценностью.

1.1.6. Использование биомассы дождевых червей в животноводстве и медицине.

1.2. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, С ПОМОЩЬЮ МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ И БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.

1.2.1. Почва как составная часть экосистемы.

1.2.2. Биодеградация токсичных веществ в почве с помощью микроорганизмов.

1.3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДЕЗАКТИВАЦИИ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ.

1.4. БИОТЕСТИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ И ТОКСИЧНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ПОМОЩЬЮ ЖИВОТНЫХ-БИОИНДИКАТОРОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научно-методические основы биотехнологической переработки промышленных органических отходов и санации загрязненных почв"

Масштабы воздействия хозяйственной деятельности человечества на природную среду стали поистине угрожающими. Поступление в реки и океаны, в атмосферу и почвы различных химических соединений (а их примерно 100 тыс.), образующихся в результате производственной деятельности человека, в десятки раз превосходит естественное поступление веществ при выветривании горных пород и вулканизме. Ежегодно го недр Земли извлекается свыше 100 млрд. тонн полезных ископаемых, выплавляется 800 млн. т различных металлов, производится свыше 60 млн. т неизвестных в природе синтетических материалов, вносится в почвы сельскохозяйственных угодий свыше 500 млн. т минеральных удобрений (с наполнителями, в туках) и примерно 3 млн. т различных ядохимикатов, треть которых смывается поверхностными стоками в водоемы или задерживается в атмосфере. На порядок увеличилось поступление в окружающую среду свинца и кадмия - элементов с высокими токсическими свойствами. В водоемы ежегодно сбрасывается более 500 млрд. куб. м. промышленных и коммунальных стоков /215/. Загрязненные вода, почва, воздух отрицательно влияют на здоровье людей, приводят к различным заболеваниям. Выращенная сельскохозяйственная продукция содержит в себе опасные для здоровья людей вещества: остаточные количества пестицидов, тяжелые металлы, радионуклиды. Процессы самоочищения природы из-за больших концентраций ксенобиотиков и высокой их устойчивости к разложению идут очень медленно. Поэтому актуальной экологической задачей, стоящей у нас в стране, является восстановление окружающей среды: рациональная переработка промышленных и сельскохозяйственных отходов, санация и восстановление плодородия земель, загрязненных токсичными химическими веществами и радионуклидами: утилизация осадков сточных вод очистных сооружений, очистка водных источников и т. д. Для оздоровления окружающей среды применяются физико-химические методы: сжигание токсичных веществ, высушивание или пиролиз твердых бытовых отходов, химическая детоксикация почв, размещение токсичных отходов на специальных полигонах и т. п. Однако при использовании этих методов происходит вторичное загрязнение окружающей среды продуктами разложения ксенобиотиков. Предложенные методы несовершенны из-за высокой энерго- или трудоемкости, стоимости.

Одним из перспективных направлений оздоровления окружающей среды становится экологическая биотехнология, основанная на использовании живых организмов: бактерий, низших грибов, растений, дождевых червей. Особенностью биообъектов является их высокая производительность, специфичность деятельности, пластичность к составу перерабатываемых отходов, сравнительно низкая стоимость работ.

Целью исследования является разработка научно - методических основ использования экологически безопасных биотехнологий для переработки промышленных органических отходов и санации почв, загрязненных токсичными химическими веществами и радионуклидами.

Для достижения данной цели в процессе работы решались следующие задачи:

1. Разработка гибкой, универсальной системы вермикомпостарования органических отходов различных типов.

2. Изучение биологических основ вермикомпостирования и методов интенсификации процессов переработки отходов.

3. Получение принципиально новых товарных форм биогумуса комплексного действия, обладающих высокой удобрительной ценностью и защищающих растения от корневых гнилей.

4. Отработка концепции, методологии и научных принципов биорекультивации почв, загрязненных токсичными химическими веществами и радионуклидами.

На защиту выносится: концепция о путях использования биотехнологий для защиты окружающей среды, обеспечивающая рациональную и экологически безопасную переработку сельскохозяйственных и промышленных органических отходов; санирование и повышение плодородия почв, загрязненных токсичными химическими веществами или радионуклидами.

Научная новизна

1. Определены основные научные принципы селекции и на их основе получены новые промышленные линии дождевых червей.

2. Получены новые данные о биологических основах вермикомпостирования и разработаны приемы управления процессами переработки отходов.

3. Обоснована экологически безопасная и гибкая система вермикомпостирования субстратов на основе органических отходов производства микробиологических, гидролизных, целлюлозно-бумажных комбинатов, зверохозяйств и осадков сточных вод очистных сооружений.

4. Разработаны основные принципы использования дождевых червей для дезактивации почв, загрязненных радионуклидами.

5. Исследованы симбиотические взаимоотношения микроорганизмов-деструкторов и дождевых червей в процессе санации почв, загрязненных токсичными химическими веществами.

Практическая ценность

1. Проведена селекция и получена промышленная линия дождевых червей "Оболенский гибрид", пригодная для переработки органических отходов микробиологических, целлюлозно-бумажных и гидролизных предприятий, зверохозяйств и осадков сточных вод очистных сооружений. Она пригодна для использования в климатических условиях Европейской части России. На линию дождевых червей "Оболенский гибрид" оформлен патент.

2. Технология вермикомпостирования отходов внедрена на двух микробиологических предприятиях (Вышневолоцком заводе ферментных препаратов и Степногорском заводе "Прогресс"), Камском целлюлозно-бумажном комбинате, Туапсинском зверохозяйстве и на двух городских очистных сооружениях (г. Протвино и г. Красноармейск Московской области). Для организации производства подготовлена и утверждена необходимая научно-техническая документация.

3. Получены принципиально новые, комбинированные формы био1умуса, обладающие высокой удобрительной ценностью и защищающие растения от почвенных фитопатогенов. На способ получения биоудобрения оформлен патент.

4. Разработаны методы использования биомассы дождевых червей в качестве белковой кормовой добавки "Вермизин" и для приготовления питательных сред. На способ получения белковой основы для микробиологических питательных сред оформлено авторское свидетельство на изобретение.

5. Научно обоснована и экспериментально подтверждена на базе Серпуховского завода "Конденсатор" биотехнология санации почв, загрязненных полифенилами, с использованием микроорганизмов - деструкторов и дождевых червей. 8

6. Разработана и экспериментально подтверждена технология дезактивации почв, загрязненных радионуклидами стронция-90 и цезия-137 при помощи дождевых червей и биосорбентов без нарушения плодородия почв.

Работа выполнялась по основным направлениям научных исследований Центра токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (Госзаказы ЦТ-11/95, 26003960, 26003970), финансирование Экофонда Мособлкомприроды, хоздоговора ЦТ-14/94, 5/95, 11/97, проект МНТЦ № 228), и ГМП "Биовторпродукты", хоздоговора № 3/91, 6/91, 8/91, 10/92, 18/93, 144.

Материалы, изложенные в диссертации, доложены на Всесоюзных, Российских и Международных научных и научно-практических конференциях, опубликованы в журналах "Биотехнология" и "Токсикологический вестник" и оформлены в виде опытно-промышленных регламентов, заключительных отчетов к договорам, инструкций и технических условий на препараты.

Всего по теме диссертации опубликовано 63 работы.

Автор сердечно благодарит директора НИЦ ТБП, профессора Р.В. Боровика, заместителя директора по научной работе НИЦ ТБП, доктора медицинских наук Н.Р.Дядшцева., профессора, доктора медицинских наук Д.В.Виноградова -Волжинского за активную помощь в разработке направления исследований, обсуждении концепции диссертации.

Автор благодарит также сотрудников НИЦ ТБП и ГМП "Биовторпродукты" кандидата технических наук С.В.Фартукова, кандидата медицинских наук И.М.Туманского., принимавших участие в выполнении отдельных этапов исследований данной работы.

АННОТАЦИЯ

В обзоре литературы проводится анализ вопроса по переработке органических отходов сельского хозяйства и промышленности вермикомпостированием; рекультивации почв, загрязненных химическими веществами и радионуклидами, при помощи биометодов; биотестированию загрязнений и токсичности объектов окружающей среды при помощи животных-биоиндикаторов (главы 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4).

Первые разделы собственных исследований посвящены разработке новых методов работы с дождевыми червями, мгжроорганизмами-биодеструкторами и животными-биотестами (дафниями, рыбами гуппи), а также приемам адаптации дождевых червей к различным типам субстратов и наличию в почве токсичных веществ (глава 2.1),

Изучены взаимоотношения микроорганизмов, низших грибов и дождевых червей в процессе вермикомпостарования отходов.

Показано, что обработка субстрата микробиологическими ферментными препаратами "Пектофоетидин" или "Целлобранин" на стадии предварительной ферментации интенсифицирует процессы вермикомпостарования и позволяет получить биогумус из таких трудноразлагаемых растительных отходов, как солома, кукурузные стебли, опилки и лигнин.

Разработаны комплексные технологии вермикомпостирования отходов для микробиологических, целлюлозно-бумажных, сельскохозяйственных предприятий, зверохозяйств и для городских очистных сооружений. Полученные опытные партии биогумуса прошли токсикологическую проверку и испытания в открытом и закрытом грунте на различных сельскохозяйственных растениях (главы 2.2 и 2.3).

Получены новые препаративные формы биогумуса комплексного действия, обладающие высокой удобрительной ценностью и защищающие растения от корневых гнилей (глава 2.4).

Созданы технологии получения го биомассы дождевых червей, накапливаемой при переработке органических отходов, кормовых добавок для нужд животноводства и аквариумистики, а также белковой основы для микробиологических питательных сред (глава 2.4).

Для рекультивации земель, загрязненных химическими веществами и радионуклидами, разработаны биотехнологические схемы и приемы использования микроорганизмов-биодеструкторов, дождевых червей, биогумуса и биосорбентов (главы 2.5 и 2.6).

Контроль за процессами рекультивации предложено осуществлять биотестированием при помощи дафний, рыб гуппи и дождевых червей проверкохЧ на интегральную токсичность (глава 2.7).

Разработаны научно-методические основы использования биотехнологий для переработки промышленных органических отходов и санации загрязненных почв.

В обсуждении и выводах проводится анализ полученных результатов и рассматриваются дальнейшие пути использования биотехнологических методов в экологии.

Диссертационная работа изложена на 234 страницах и иллюстрирована 34 рисунками и 88 таблицами. В списке литературы приводится 246 отечественных и 64 зарубежных источника.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Жариков, Геннадий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. С целью оздоровления природной среды и повышения здоровья населения предложена концепция комплексной системы использования биотехнологических методов, позволяющая рационально и экологически безопасно перерабатывать промышленные и сельскохозяйственные органические отходы, санировать и повышать плодородие почв, загрязненных токсичными химическими веществами и радионуклидами.

2. Разработана комплексная технология вермикомпостирования органических отходов микробиологических предприятий (шротов, лигнина, некондиции бакпрепаратов) совместно со свиным навозом и осадками сточных вод очистных сооружений. Это позволяет экологически безопасно утилизировать образующиеся отходы с получением полезной товарной продукции в виде высокоэффективного органического удобрения (биогумуса) и кормовой добавки (вермизина) для нужд животноводства.

3. Испытана и внедрена экологически безопасная технология утилизации отходов Камского целлюлозно-бумажного комбината (коры, опилок, последрожжевой бражки, скопа очистных сооружений и свиного навоза) методом вермикомпостирования, с получением полезной товарной продукции в виде органического удобрения (биогумуса) и биомассы дождевых червей.

4. Получена и запатентована (Патент РФ № 97122342/13) промышленная линия «Оболенский гибрид», пригодная для вермикомпостирования органических отходов микробиологических, целлюлозно-бумажных и гидролизных предприятий, зверохозяйств и осадков сточных вод очистных сооружений.

5. .Экспериментально показано, что применение микробиологических ферментных препаратов «Пектофоетидин» и «Целлобранин» ^ускоряет процессы переработки растительных отходов и позволяет получать биогумус повышенного качества.

6. Разработана и испытана белковая кормовая добавка «Вермизин» на основе сухой биомассы дождевых червей. Показана её высокая питательная ценность и ускорение роста молоди 27 видов аквариумных рыб и 3 видов пресмыкающихся.

7. Создана и запатентована (Ä. с. № 1752759) технология получения белковой основы для микробиологических питательных сред из ферментативного гидролизата биомассы дождевых червей. Испытания полученной среды показали ее низкую себестоимость и пригодность для различных групп микроорганизмов.

8. Впервые разработаны принципиально новые, комбинированные формы биогумуса с добавками микроорганизмов Trichoderma viridae и Bacillus subtilis (патент РФ № 97122342/13). Они показывают высокую удобрительную ценность и одновременно защищают растения от корневых гнилей.

9. Предложен способ и отработаны методические приемы совместного использования микроорганизмов - деструкторов и дождевых червей для рекультивации почв, загрязненных токсичными химическими веществами. Контроль за процессами

216 санации почв проводят оиотесшрованием на интегральную токсичность с помощью дафний Daphnia magna, аквариумных рыб гуппи Poecilia reflculata и дождевых червей Eisenia foetida. В частности, технология экспериментально подтверждена и прошла опытные испытания на почвах возле Серпуховского завода "Конденсатор", загрязненных полифенилами.

10. Организован музей микроорганизмов - деструкторов полифенилов. Определена скорость микробиологического разложения в почве трихлордифенила и влияние на процессы биодеструкции условий внешней среды. По результатам экспериментов и токсикологических испытаний 2 штамма биодеструкторов полифенилов зарегистрированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов и прошли международное патентование (Патенты РСТ - RU/98/00036, RU/98/00037).

11. Предложен способ дезактивации почв, загрязненных радионуклидами стронция-90 и цезия-137, с помощью дождевых червей и биосорбентов (биогумуса, хитиновой крушат и бентонитовой глины). Экспериментально показано, что в организме дождевых червей в течение 2 месяцев сорбируется до 43 % радионуклидов почвы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России и за рубежом все большее внимание уделяется проблемам сохранения окружающей среды, очистке водоемов и почв от химических загрязнений, переработке сельскохозяйственных и промышленных отходов. При этом упор делается на экологически безопасные, малоотходные технологии, не наносящие вреда природе. Немаловажными факторами в выборе стратегии переработки отходов является возможность гибкого реагирования в технологии на изменешге состава и количества загрязнителей, получение дополнительной товарной продукции из утилизируемых субстратов. На наш взгляд, наиболее полно этим требованиям отвечают биологические технологии, использующие полезные качества живых организмов. Они выгодно отличаются от других способов экологической безопасностью, сохранением естественных почвенных биоценозов санируемой почвы, высокой эффективностью переработки, низкой трудоемкостью и стоимостью работ.

Как удалось показать в работе, биотехнологические методы могут играть существенную роль в защите компонентов окружающей среды.

Разработанная нами комплексная система восстановления компонентов окружающей среды основана на переработке органических отходов сельского хозяйства и промышленности вермикомпостированием; санации загрязненных химическими веществами и радионуклидами почв биотехнологическими методами, с помощью микроорганизмов-деструкторов, дождевых червей и биосорбентов.

На большинстве промышленных предприятий России образуется целый спектр органических отходов, в том числе ОСВ локальных очистных сооружений и навоз с подсобных хозяйств. Обычно отходы не перерабатываются и вывозятся на свалки, вызывая интенсивное загрязнение компонентов окружающей среды (почвы, воды, воздуха) продуктами разложения. Для переработки органических производственных отходов нами предложена технология их вермикомпостирования, улучшающая экономическое положение предприятий за счет выпуска дополнительной товарной продукции и уменьшающая загрязнение окружающей среды. Разработанная нами комплексная, экологически безопасная, гибкая технология совместной переработки органических производственных отходов сельского хозяйства и промышленности, включает и такой трудноутилизируемый их вид, как ОСВ очистных сооружений. Полученный в результате переработки отходов биогумус прошел санитарно-химическую и токсикологическую оценку, испытания в качестве биоорганического удобрения в открытом и закрытом грунтах под различными сельскохозяйственными культурами. Биогумус рекомендован в качестве высокоэффективного биоорганического удобрения.

В работах зарубежных и отечественных авторов при вермикомпостировании субстратов главенствующая роль отводится дождевым червям. По непонятным причинам совершенно не учитывается влияние прокариотных микроорганизмов и низших грибов, а также их взаимовлияние друг на друга. Поэтому7 на первых этапах исследований нами были разработаны принципы и подходы предварительной обработки органических отходов микроорганизмами (или препаратами на их основе) для ускорения процессов вермикомпостирования и получения биогумуса высокого качества. Так, нами было показано, что предварительная обработка опилок и трудноразлагающнхся растительных отходов (соломы, кукурузных стеблей и капустных кочерыжек) с помощью микробиологических ферментных препаратов для силосования (типа "Пектофоетидин") позволяет сократить стадию предварительной ферментации с 3 месяцев до 20 суток и ускоряет их последующую переработку дождевыми червями. Кроме того, предварительная обработка лигнина с помощью ассоциации микроорганизмов, выделенных из лигшшсодержащего сырья, позволила впервые разработать технологию его утилизации методом вермикомпостирования.

Использование микроорганизмов или готовых микробных препаратов для предварительной обработки субстратов перед вермикомпостированием позволяет расширить спектр перерабатываемых органических отходов, ускорять процессы вермикомпостирования и получать биогумус повышенного качества. В процессе исследований нами разработано на основе биогумуса новое поколение биоудобрений комплексного действия. Внесение микроорганизмов в субстрат для вермикомпостирования или в готовый биогумус позволяет получить качественно новый продукт. Биогумус с добавками Trichoderma viridae или Bacillus subtilis не только является высокоэффективным удобрением, но и защищает сельскохозяйственные культуры от корневых гнилей, уменьшает гибель рассады, ускоряет рост и развитие растений.

Разработанная нами комплексная технология вермикомпостирования промышленных и сельскохозяйственных органических отходов внедрена на ряде предприятий России. Участки по вермикомпосшрованию отходов производства организованы на Камском целлюлозно-бумажном комбинате, Вышневолоцком заводе ферментных препаратов, Степногорском заводе «Прогресс», Туапсгшском зверохозяйстве, Протвинских и Красноармейских городских очистных сооружениях, Балабановской спичечной фабрике. Указанная технология вызвала интерес у ряда фирм за рубежом (Японии, США, Италии и Корее). В настоящее время технология вермикомпостирования проходит апробацию в условиях Вьетнама.

Разработана и утверждена необходимая нормативно-техническая документация: опытно-промышленные регламенты, проектные решения по участкам, технические условия и рекомендации по использованию биогумуса и вермизина.

При рекультивации почв, загрязненных токсичными химическими веществами, традиционно применяют физико-химические методы и агротехнические методы: сжигание, плантаж, обработку детоксикантами, нейтрализацию известняком или мелом. Это зачастую очень дорогостоящие методы, серьезно нарушающие нормальную структуру и микробиоту почв. В последнее годы для рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, применяют микробиологические препараты "Экойл", "Пушдойл" и др. Однако совершенно не учитываются экологические последствия технологии вследствие интенсивной интродукции живых микроорганизмов в окружающую сред}', а также токсичности для биоты продуктов разложения токсикантов.

Исходя из сформулированной нами концепции «Комплексной системы восстановления компонентов окружающей среды биотехнологическими методами», разработана и апробирована комплесная технология рекультивации земель, загрязненных токсичными химическими веществами, с помощью микроорганизмов-биодеструкторов и дождевых червей. На первой стадии загрязненную почву обрабатывают микроорганизмами-биодеструкторами, а затем, после разложения поллютантов, субстрат заселяют дождевыми червями для восстановления нормальной почвенной микрофлоры и структуры почвы. Для повышения плодородия рекультивируемых почв в перерабатываемый субстрат вместе с дождевыми червями целесообразно внесение навоза или биогумуса.

Штаммы микроорганизмов-деструкторов проходят обязательную токсикологическую проверку на теплокровных животных. Контроль за биодеетрукцией поллютантов в почве проводят и с помощью химического анализа, и биотестированием

214 по разработанной нами методике). Биотехнология санации почв, загрязненных ПХБ, вызвала большой интерес в Германии, США и Англии (Проект МНТЦ № 228).

Для дезактивации почв, загрязненных радионуклидами, предложена комплексная система, включающая биоаккумуляцию дождевыми червями, обработку микроорганизмами и биосорбентами. Загрязненную радионуклидами биомассу червей озоляют и остекловывают. Полученный концентрат подлежит хранению на специальных полигонах. Разработанная технология позволяет значительно сократить объемы загрязненных отходов, подлежащих захоронению, и возвратить в сельскохозяйственное производство неиспользуемые загрязненные земли.

Одним из эффективных методов контроля за процессами рекультивации земель и разрушением токсичных химических веществ в почве является биотестирование. Разработанные методы биотестирования на интегральную токсичность воды и почвы с помощью тест-объектов (дафний, рыб и дождевых червей) позволяют контролировать процессы биодеградации и не допустить попадания в окружающую среду токсичных продуктов разложения поллютантов.

Вышеперечисленные биотехнологии включены в качестве основных составных частей в предлагаемую комплексную систему восстановления окружающей среды. Биотехнологии санации загрязненных почв получили большую поддержку на ряде фирм Германии, США, Англии, Японии и Вьетнама. Осуществляются и подготовлены международные проекты по внедрению разработанных нами биотехнологий в указанных странах.

Итак, биотехнологии позволяют с высокой гибкостью, экологически безопасно и с наименьшими затратами, по сравнению с другими методами, проводить переработку образующихся промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных отходов в полезную товарную продукцию; рекультивировать загрязненную химическими веществами и радионуклидами почву; предотвращать попадание токсикантов в почвенные воды; выращивать экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию. Это приводит, в конечном счете, к оздоровлению окружающей природной среды, повышению здоровья и качества жизни населения России.