Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка химических и микробиологических технологий экологически безопасных производств переработки твердых коммунальных отходов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Лихачев, Юрий Михайлович

Введение

-Актуальность проблемы

-Цели и задачи исследования

-Научная новизна работы

-Научные положения и результаты, выносимые на защиту

-Практическая значимость и реализация результатов работы

-Реализация результатов работы

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Твердые коммунальные отходы

1.1.1 Генезис ТКО, их количество и состав

1.1.2 Классификация отходов

1.1.3 Обращение с отходами в развитых странах

1.1.4 Принципы устойчивого развития и концепция управления ТКО

1.1.4.1 Принципы устойчивого развития

1.1.4.2 Концепция управления ТКО

1.2 Сбор и первичная обработка ТКО

1.2.1 Селективный сбор

1.2.2 Уплотнение

1.2.3 Вывоз ТКО

1.3 Существующие методы переработки ТКО

1.3.1 Сортировка

1.3.2 Технологии утилизации вторсырья

1.3.2.1 Вторичное сырье из ТКО и рынок продукции на его основе

1.3.2.2 Переработка ТКО в топливо

1.3.2.3 Переработка на стройматериалы

1.3.3 Термические методы

1.3.3.1 Сжигание

1.3.3.2 Пиролиз и газификация отходов

1.3.3.3 Особенности пиролиза каучуков и резин

1.3.4 Биологические методы 84 1.3.4.1 Аэробное компостирование

1.3.4.1.1 Полевое компостирование

1.3.4.1.2 Механизированное компостирование

1.3.4.1.3 Активация механизированного компостирования

1.3.5 Анаэробная переработка ТКО. Получение биогаза

1.4 Складирование на полигонах 93 1.4.1 Воздействие ГТГО на окружающую среду

1.5 Совершенствование контроля за отходами

Глава 2 Объекты и методы исследований

Глава 3 Воздействие ПТО на окружающую среду

3.1 Мониторинг загрязнения атмосферы

3.1.1 Загрязнения атмосферного воздуха

3.1.2 Оценка техногенной нагрузки на атмосферу 115'

3.1.3 Расчет максимальных приземных концентраций загрязняющих веществ, формируемых выбросами предприятия

3.1.4 Загрязнение атмосферы в период завершения эксплуатации полигона

3.2 Мониторинг загрязнения гидросферы

3.2.1 Система сбора и очистки хозяйственно-бытовыхи производственных сточных вод

3.2.2 Поверхностный и инфильтрационный сток с территории полигона ТКО

3.2.3 Расчет поверхностного и инфильтрационного стока

3.2.4 Расчет водопотребления на увлажнение свалочных масс и противопожарные нужды полигона

3.2.5 Система сбора поверхностных вод и фильтрата и его использование на увлажнение свалочных масс

3.2.6 Паводковые (талые воды) и предупреждение аварийных сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты

3.2.7 Система очистки сточных вод полигона ТКО с применением адсорбционных фильтров

3.2.8 Гидрохимические исследования

3.2.8.1 Поверхностные водотоки

3.2.8.2 Донные отложения

3.2.8.3 Уровни загрязнения донных отложений

3.2.8.4 Грунтовые воды

3.2.9 Закономерность изменения величины адсорбции из жидких фаз нанопористыми структурами от температуры

3.3 Мониторинг загрязнения почв

3.3.1 Общая характеристика почв и почвообразующих пород

3.3.2 Эколого-радиометрическое состояние территории

3.3.3 Эколого-геохимическое загрязнение территории

3.3.4 Бактериологическое загрязнение территории

3.3.5 Организация работ по рекультивации полигона

3.3.6 Технология рекультивации

3.3.6.1 Технический этап рекультивации

3.3.6.2 Биологический этап рекультивации

Глава 4 Общие вопросы обращения с ТКО

4.1 Анализ существующей системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге. Взаимосвязь между социально демографической ситуации в регионе и процессами накопления ТКО

4.2 Морфология и количество ТКО

Глава 5 Научные основы комплексной технологии переработки "ГКО

5.1 Сортировка

5.2 Термоокислительный пиролиз бывших в употреблении автомобильных шин

5.2.1 Изучение возможности управления процессом активации с помощью переменного электрического потенциала

5.2.2 Опытно-промышленная апробация метода окислительного пиролиза

5.2.3 Использование продуктов пиролиза БУАШ в качестве почвоулучшителей-детоксикантов

5.2.4 Использование продуктов пиролиза БУАШ в качестве адсорбента для очистки сточных вод полигонов ТКО

5.2.5 Реактивация активных углей

5.3 Активация микробиологических процессов, протекающих при биотермической санации ТКО в реакторах барабанного типа

5.3.1 Микробиологическая характеристика ТКО

5.3.2 Биотермическая.санация ТКО в реакторах барабанного типа и последующее компостирование

5.3.3 Ускорение компостирования ТКО в биобарабане 237 5.3.3.1 Ускорение компостирования внесением микробных препаратов и рециркуляцией готового компоста

5.3.3.2'Ускорение компостирования внесением дополнительных источников питания* активаторов роста

5.3.3.2.1 Влияние исходной температуры ТКО на выход биобарабана на режим

5.3.3.2.2 Влияние активаторов на скорость дозревания компостов в буртах

5.3.3.3 Определение фитотоксичности компоста

5.4 Получение поглотителей нефти из упаковочного пенополистирола

5.4.1 Поглощение некоторыми поглотителями дизельного топлива в многоцикловом режиме

5.4.2 Взаимосвязь впитываемости и отжимаемости дизельного топлива ППС 263 5.5 Переработка отходов кашированной упаковочной фольги в сорбенты

5.5.1 Переработка образцов, спрессованных из отходов ФК и отходов ФК, содержащих полиэтилен высокого давления (ФКП)

5.5.2 Переработка упаковочных материалов на основе целлюлозы и термореактивных полимеров

5.5.3 Переработка упаковочных материалов на основе термопластов

5.5.4 Свойства сорбентов на основе ФК

Глава 6 Экономические аспекты комплексной технологии

7 Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка химических и микробиологических технологий экологически безопасных производств переработки твердых коммунальных отходов"

Актуальность проблемы

Защита окружающей среды от загрязнения твердыми коммунальными отходами (ТКО) является одной из главных экологических проблем мегаполисов /1,2/.

Состав и объем ТКО чрезвычайно разнообразны и зависят не только от географического расположения страны и ее благосостояния, но и от культурного уровня населения. Бумага и картон составляют наиболее значительную часть ТКО (до 40% в развитых странах). Вторая по величине категория - органические, в т.ч. пищевые отходы; металл, стекло и пластик обычно составляют по 7-9% от общего количества ТКО. Примерно, по 4% приходится на дерево, текстиль, резину. Четко прослеживается тенденция к снижению плотности ТКО. За последние 30 лет она уменьшилась вдвое, главным образом, за счет растущего количества бумаги, картона и упаковочных материалов, которые ныне составляют более 55% общей массы ТКО /3/.

Проблема ТКО требует новых подходов, поскольку те подходы, которые доминируют сейчас, лишь отодвигают проблему, но не решают ее. В последние годы все больше сторонников находит концепция управления ТКО. Этот подход содержит следующие базовые положения /4/:

1. К различным компонентам отходов должны применяться различные подходы.

2. Комплексное управление отходами и использование комбинированных способов их технологической переработки должны преследовать цель:

- сокращение количества отходов;

- их переработку в качественное вторичное сырье;

- сжигание того, что не может быть утилизировано иным способом, но может гореть;

- захоронение на полигонах того, что нельзя использовать.

3. Местные проблемы с отходами должны решаться на местном уровне посредством разработки и осуществления небольших, конкретных программ.

4. Подход к переработке отходов должен базироваться на стратегическом долговременном прогнозе изменений объема отходов и технологий утилизации.

5. Необходимым элементом любой программы по решению проблемы отходов является участие в ее реализации местных властей и всех, кто производит отходы.

Таким образом, обращение с отходами является одной из политических доминант в странах Европы, Северной Америки и в других развитых странах мира. Этим проблемам повсеместно уделяется большое внимание.

Фактически система обращения ТКО в развитых странах после первой стадии (снижение количества образующихся ТКО) может быть кратко представлена, следующим перечнем операций: редукция, вторичное использование, переработка, использование внутренней энергии, захоронение остатков.

Выбор той или иной операции определяется конкретными экономическими, сырьевыми, демографическими и другими условиями, в зависимости от которых принимаются адекватные законодательные акты, вводятся соответствующие организационно-финансовые механизмы, определяющие наиболее важные акценты в переработке ТКО. В целом эти шаги направлены на создание условий, стимулирующих внедрение приоритетных для данной страны методов переработки отходов.

Известны следующие методы переработки ТКО: сжигание, термолиз, компостирование, складирование, сортировка и переработка на вторсырье /512/.

Термические технологии применяются в основном в> странах с высокой плотностью населения и ограниченной территорией. Они требуют высокой технологической культуры, представляют сложные энергоемкие технологические системы и значительную экологическую опасность /13/.

Механизированное компостирование ТКО обеспечивает удовлетворительную- санитарно-гигиеническую безопасность и не требует значительных земельных отводов. Процесс биотермического обезвреживания ТКО и переработки в компост, длится^до 120 часов, дозревание компоста от 8 месяцев до 1,5 лет. Эти процессы-можно ускорить за счет активирующих добавок /14-17/.

Размещение ТКО на полигонах имеет ряд существенных недостатков: длительное отчуждение земель, загрязнение поверхностных и »грунтовых вод, эмиссия- парниковых и токсичных газов, безвозвратная потеря вторичного сырья.

Практически идеальным методом является1 глубокая» сепарация,ТКО и производство из их компонентов вторичного1 сырья И' новой товарной продукции. Доля- извлекаемых материалов составляет до 60-80% от массы исходных ТКО.1

Каждый метод имеет свои преимущества1 и ограничения. Для максимально полной переработки ТКО и минимизации антропогенной' нагрузки, которую осуществляет мегаполис на окружающую г природную среду, необходим1 комплексный и* рациональный подход. Необходимо учитывать и экономическую сторону решения * этих задач! Мировой опыт показывает, что себестоимость переработки; ТКО достаточно^ высока. Например, затраты на захоронение ТКО составляет 20-30 долл. США за тонну, на компостирование - 50-70 долл. США, на сжигание -100-150 долл. США /18/. Очевидно, что в большинстве случаев, будут желающие использовать метод захоронения: Поэтому важно (как это сделано в Голландии) осуществлять ценовую политику и* перераспределять финансовые потоки, чтобы обеспечить эквивалентность цен* в сфере переработки ТКО. Действительно, если бы тарифы за переработку ТКО определялись не задачами экологической политики и концепцией устойчивого развития, то безусловное предпочтение отдавалось бы захоронению ТКО.

В этой связи актуальна разработка широкого спектра технологий переработки отдельных фракций ТКО - элементов комплексной технологии. Их сочетание с селективным сбором и глубокой сепарацией позволит обеспечить практически полную переработку ТКО, бесперебойную работу производств по переработке отходов и их динамичное развитие, что минимизирует риск возникновения биосоциальных чрезвычайных ситуаций в мегаполисах.

Цели и задачи исследования

Целью являлась разработка научных основ и практическая реализация комплекса химических и микробиологических технологий (элементов комплексной технологии), обеспечивающих функционирование экологически безопасных производств переработки ТКО мегаполиса.

В перечень задач исследования входило:

Проведение системного анализа существующего в г. Санкт-Петербурге организационно - технического комплекса обращения с ТКО.

2.Исследование и прогнозирование количества и состава ТКО мегаполиса с учетом особенностей демографической и экономической ситуации в регионе.

3.Изучение влияния полигонов ТКО и предприятий по их переработке на окружающую среду и обоснование размеров их санитарно-защитных зон.

4. Создание научно-технологических основ и принципиальной схемы организационно-технического комплекса по обращению с ТКО мегаполиса с учетом современных достижений научно-технического прогресса.

5.Научное обоснование технологических решений при создании комплексной технологии переработки ПСО мегаполиса: а) разработка и оптимизация комплекса технологических процессов, основанных на электрофизическом методе управления окислительным пиролизом, позволяющих перерабатывать некомпостируемые отходы в продукцию природоохранного назначения и вторичное промышленное сырье; б) разработка и оптимизация методов биотермической санации ТКО и сокращение сроков созревания компостов при их промышленном производстве; в) разработка модульных установок для сорбционной очистки сточных поверхностных и фильтрационных вод полигонов ТКО; г) разработка технологии получения поглотителей нефтепродуктов из упаковочного пенополистирола и изучение их свойств; д) разработка технологии термической переработки кашированной . упаковочной алюминиевой фольги.

6.Внедрение разработанных технологий, разработка регламентов технологических процессов и технических условий на новую продукцию.

7.Технико-экономическое и экологическое обоснование необходимости реконструкции Опытного завода механизированной переработки бытовых отходов (МПБО) (п. Горелово).

Научная новизна работы

1.Предложена и научно обоснована принципиальная схема организационно-технологического комплекса по обращению с ТКО в мегаполисах, включающая систему селективного сбора, мусороперегрузочных станций и комплекс объектов по промышленной переработке ТКО.

2.В первые осуществлена комплексная оценка воздействия промышленных объектов по переработке ТКО (полигоны и заводы) г. Санкт -Петербурга на окружающую природную среду.

3. С учетом демографических и экономических особенностей региона, исследован морфологический состав ТКО, образующихся в г. Санкт-Петербурге. Дан долговременный прогноз развития ситуации с обращением с ТКО в городе и области.

4.Предложены и научно обоснованы технологические принципы комплексной переработки ТКО и на их основе сформулированы требования и стратегия обращения с ТКО в мегаполисах, минимизирующие их негативное воздействие на окружающую среду.

5.Разработан и внедрен^ метод электрофизического» управления< процессом окислительного пиролиза некомпостируемых ТКО с получением^ продукции природоохранного 4 назначения. Обнаружено влияние низкочастотных переменных электрических полей на особенности формирования пористости в углеродных материалах при их парогазовой активации.

6.Разработан, научно обоснован и внедрен новый способ активации процессов биотермической- санации и компостирования ТКО. Созданы основы проектирования подобных технологических процессов, и предложена новая, методика расчета массы бактериальных питательных веществ, необходимых для их интенсификации.

7.При исследовании процессов сорбционной очистки дренажных вод полигона ТКО обнаружена закономерность аномального увеличения адсорбции загрязняющих веществ промышленными углеродными адсорбентами при повышенных температурах, и предложен способ практической реализации этого явления:

Научные положения и результаты, выносимые на защиту

1.Выбор и обоснование принципиальной схемы организационно-технологического комплекса по обращению с ТКО в мегаполисах.

2.Методология оценки антропогенной нагрузки, осуществляемой полигонами ТКО на окружающую природную среду.

3.Прогноз морфологического состава и количества ТКО г. Санкт-Петербурга на основе исследования демографических тенденций региона.

4,Обоснование технологических принципов комплексной переработки ТКО, минимизирующих их негативное воздействие на окружающую среду.

5.Метод электрофизического управления процессами окислительного пиролиза некомпостируемых ТКО с получением продукции природоохранного назначения.

6.Метод ускоренной биотермической санации и компостирования ТКО.

8.Закономерность аномального увеличения адсорбции из жидких фаз углеродными сорбентами при повышенных температурах.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1.Системный анализ организационно-технического комплекса по обращению с ТКО, учитывающий демографические и экономические особенности региона и их влияние на состав и количество ТКО, позволил научно обосновать стратегию развития перерабатывающей отрасли на долгосрочную перспективу.

2.Разработанная и внедренная в практику комплексная технология обеспечивает практически полную переработку ТКО во вторичное сырье и продукцию природоохранного назначения, что при условии достаточности мощностей заводов механизированной переработки ТКО минимизирует отчуждение земель и затраты на строительство новых полигонов.

3.Разработанные и внедренные высокоэффективные методы сепарации ТКО существенно сократили объем отходов, подлежащих переработке, повысили ее рентабельность за счет реализации вторичного сырья и новой товарной продукции.

4.Внедрение технологии управляемого окислительного пиролиза позволило осуществлять переработку некомпостируемых ТКО с получением пяти видов новой продукции природоохранного назначения.

5.Внедрение технологии, ускоренного компостирования сократило сроки созревания компоста из ТКО в 2 раза, обеспечив его высокие санитарно-гигиенические и потребительские свойства.

6.Реализация организационно-технических мероприятий по минимизации негативного воздействия промышленных объектов переработки ТКО на окружающую среду локализовало область их воздействия в границах, существенно меньших, чем нормативные санитарно-защитные зоны.

7.Использование модульной установки сорбционно-коагуляционной очистки сточных поверхностных и фильтрационных вод локализовало загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод в границах обводного канала полигона ТКО. Обнаруженная при исследовании адсорбции загрязняющих веществ из дренажных вод закономерность увеличения адсорбции при повышенных температурах позволила существенно (в 4-7 раз) увеличить сорбционную емкость углеродных сорбентов, изготовляемых из некомпостируемых ТКО и используемых для снаряжения модуля очистки.

8.Результаты исследований стали технологической основой разработанной и принятой в 2005 г. администрацией г. Санкт - Петербурга концепции обращения ТКО мегаполиса.

Реализация результатов работы

Разработана и внедрена высокоэффективная комплексная технология по сортировке и переработке коммунальных отходов.

Разработаны и внедрены высокоэффективные методы сепарации ТКО с использованием экономичных методов измельчения, вторичных пластиков, брикетирования вторичных металлов, извлечения с высокой степенью макулатуры и солевых батареек.

Разработаны иг внедрены не имеющие мировых аналогов методики управления процессами окислительного пиролиза некомпостируемой части ТКО и старых автомобильных покрышек с получением продукции природоохранного назначения.

Разработана и внедрена всокоэффективная система очистки и рециклинга пиролизного газа.

Разработаны. и внедрены, не имеющие мировых аналогов, методики активации процессов биотермической санации и последующего компостирования'ТКО'с получением биотоплива, почвогрунтов и компостов для городского озеленения и сельского хозяйства.

Разработаны и внедрены в практику высокоэффективные (расход 0,0025% масс.) активирующие составы для ускорения компостирования ТКО.

Проведено изучение воздействия на окружающую среду полигонов твердых отходов. Разработана и внедрена* система обезвреживания фильтрующихся вод ПТО.

Усовершенствованы организационно - экономические механизмы-управления обращением ТКО, позволяющие существенно повысить рентабельность всей системы сбора и переработки отходов.

Результаты работы были положены в основу концепции управления ТКО, принятой администрацией г. Санкт - Петербурга. Результаты работы, могут быть распространены на крупные регионы России. Издана монография, суммирующая основные этапы и результаты работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лихачев, Юрий Михайлович

7 Выводы

Выполнением диссертационного исследования решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение проблема, заключающаяся в научно-техническом обосновании и технологическом обеспечении функционирования экологически безопасных химических и микробиологических технологий переработки ТКО, минимизирующих риск возникновения биосоциальных чрезвычайных ситуаций в мегаполисах. I

Основные научные и практические выводы:

1.Предложена принципиальная схема обращения ТКО в мегаполисах, включающая систему селективного сбора, мусороперегрузочных станций и комплекс объектов по переработке ТКО. Разработаны и научно обоснованы технологические принципы комплексной переработки ТКО. Определены требования и стратегия обращения с ТКО в мегаполисе, минимизирующая их негативное воздействие на окружающую среду.

2.Впервые с учетом демографических и экономических особенностей региона выполнен морфологический анализ образующихся ТКО дан прогноз развития ситуации с обращением ТКО в городе и области.

3.Осуществлены исследования по комплексной оценке воздействия промышленных объектов по переработке ТКО (заводов и полигонов) на окружающую среду и предложены организационно-технические мероприятия по минимизации их негативного воздействия. Теоретически и экспериментально обоснованы размеры санитарно-защитных зон для этих объектов.

4.Научно обоснована и внедрена в практику комплексная технология переработки ТКО во вторичное сырье и продукцию природоохранного назначения, обеспечивающая возможность существенно (с 3,5 млн. до 2,1 млн. м3 в год) сократить вывоз ТКО на полигоны.

5.Разработаны и внедрены электрофизические методы управления процессом окислительного пиролиза некомпостируемых ТКО, обеспечивающих получение углеродных адсорбентов. Обнаружено влияние переменных электрических полей на особенности формирования пористой структуры углеродных материалов при их парогазовой активации. Предложенная технология в отличие от огневого обезвреживания- или депонирования на полигонах позволяет практически полностью утилизировать некомпостируемую часть,ТКО.

6. Научно обоснован и внедрен способ ускорения процессов биотермической санации и. компостирования ТКО, позволяющий сократить сроки созревания компоста с 8 до 4 месяцев. Созданы, основы проектирования подобных технологических процессов и предложена новая методика расчета количества питательных веществ, необходимых для протекания процесса.

7.Разработана модульная установка сорбционной очистки сточных поверхностных и фильтрационных вод полигонов ТКО, позволяющая локализовать загрязнение почвы и грунтовых вод в границах санитарно-защитной зоны. Обнаруженная при исследовании поглощения загрязняющих веществ из дренажных вод закономерность увеличения адсорбции при повышении температуры позволяет существенно (в 4-7 раз) увеличить адсорбционную емкость используемых углеродных сорбентов.

8.Предложен план и разработано технико-экономическое обоснование реконструкции Опытного завода МПБО-1, позволяющие увеличить его мощность по переработке ТКО с 0,9 до 2,3 млн. м в год, что открывает возможность сокращения отчуждения земель и затрат на строительство новых полигонов.

9.Результаты исследований, стали технологической основой разработанной концепции управления,ТКО мегаполиса, принятой в 2005 году администрацией г. Санкт - Петербурга.