Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насосная функция сердца крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических влияний
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абзалов, Наиль Ильясович

Введение.

Обзор литературы

Глава I. Становление насосной функции сердца и механизмы ее регуляции в развивающемся организме

1.1. Частота сердечных сокращений крысят в покое и при мышечных тренировках.

1.2. Величина сердечного выброса крысят в покое и при мышечных тренировках.

1.3. Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца в пост-натальном онтогенезе.

1.4. Регуляция показателей насосной функции сердца при воздействии тренировок на развивающийся организм.

1.5. Роль адрено- и холинорецепторов в регуляции показателей насосной функции сердца.

1.6. Взаимоотношение симпатических и парасимпатических влияний в регуляции показателей насосной функции сердца.

Собственные исследования

Глава И. Организация и методы исследований

2.1. Характеристика объекта и порядок исследований.

2.2. Методика мышечных тренировок развивающихся крыс.

2.3. Методика введения блокаторов адрено- и холинорецепторов.

2.4. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения крыс.

2.5. Методика определения амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы.

Глава III. Показатели насосной функции сердца крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических влияний

3.1. Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

3.2. Ударный объем крови крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

3.3. Минутный объем кровообращения крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

3.4. Ударный объем крови в пересчете на 100г массы тела крыс разного -возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

3.5. Минутный объем кровообращения в пересчете на 100г массы тела крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

3.6. Максимальная скорость изгнания крови крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

3.7. Объемная скорость изгнания крови крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

3.8. Временя максимального изгнания крови крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Насосная функция сердца крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических влияний"

Актуальность исследования.

Известно, что эффективность функционирования сердца достигается совместным согласованным взаимодействием симпатических и парасимпатических отделов вегетативных регуляторных систем (М.Г.Удельнов, 1961; О.Д.Курмаев, 1966). В этой связи многих исследователей интересует роль каждого из этих отделов в регуляции сердца (Г.И.Косицкий, И.А.Червова, 1968; Э.И.Аухадеев, 1968; Б.С.Кулаев, 1972, 1998; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1998, 2001; Р.А.Абзалов, 1985, 1998, 2001; Е.И.Чазов, 1975; А.С.Чинкин, 1988; R.B.Robinson, 1996; K.H.Ryu et al., 1997 и др.).

Важнейшим аспектом данной проблемы является исследование закономерностей становления вегетативных регуляторных систем сердца в процессе развития организма (И.А.Аршавский, 1967; Э.Адольф, 1971; Б.С.Кулаев, 1972; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1998; Р.А.Абзалов, 1985, 1998; Т.Л.Зефиров, 1999, 2001; Р.Р.Нигматуллина, 1991; 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; N.Yamaguhi et al., 1977, M.N.Levy, 1984 и др.).

Особый интерес исследователей вызывают механизмы регуляции частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения неполовозрелых крысят, подверженных влияниям различных режимов двигательной активности (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, Т.А.Аникина, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 1991; 1999; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995 др.). Эксперименты с применением различных фармакологических препаратов, позволяющих блокировать экстракардиальные регуляторные влияния на сердце, открыли новую страницу исследований механизмов регуляции насосной функции сердца (Г.П.Конради, 1980; Е.Масхолл, 1982; С.З.Ланге, 1982; Я.А.Росин, 1984; Р.А.Абзалов, 1985; В.М.Смирнов, 1986; Y.Nagashima et al., 1996). Так, было установлено, что блокада (3-адренорецепторов сердца введением обзидана вызывает уменьшение ударного объема крови в растущем организме, а также спо6 собствует снижению минутного объема кровообращения. Чувствительность (3-адренорецепторов сердца растущего организма уменьшается по мере роста и развития животных (Р.А.Абзалов, Г.Г.Салихова, 1982).

В сердце кроме (3-адренорецепторов имеются также al-адренорецепторы, стимуляция которых приводит к увеличению силы сокращения сердечной мышцы (О.М.Авакян, 1988; М.Д.Машковский, 1993). Показано, что раздражение a-адренорецепторов вызывает положительный инотропный эффект (Ф.З.Меерсон, 1978; Р.А.Абзалов, 1985; Э.Ш.Миннибаев, 1996; Р.Р.Нигматуллина, 1991, 1999). Имеются данные о том, что al-адренорецепторы принимают участие в реализации адренергических влияний на показатели насосной функции сердца крысят, развивающихся в условиях различных двигательных режимов. По мере усиления двигательной активности роль al-адренорецепторов в регуляции частоты сердечных сокращений уменьшается, а в изменении ударного объема крови - увеличивается (Э.Ш.Миннибаев, Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина, 1995). Имеются данные о повышении чувствительности адрено- и холинорецепторов сердца в постна-тальном онтогенезе (В.Д.Розанова, 1968; В.В.Фролькис, 1970; Э.Адольф, 1971; С.К.Кульчицкий, 1973, 1980). Несмотря на то, что значительное количество работ посвящено изучению экстракардиальных адренергических и холинергиче-ских регуляторных влияний на сердце путем блокады соответствующих рецепторов, механизмы экстракардиальной регуляции насосной функции сердца в развивающемся организме остаются еще не в полной мере изученными. В этой связи, нас интересует проблема последовательной блокады адренергических и холинергических рецепторов сердца вплоть до выключения экстракардиальных механизмов регуляции насосной функции сердца крыс разного возраста.

Изучение закономерностей насосной функции сердца крыс разного возраста при последовательной блокаде экстракардиальных адренергических и холинергических рецепторов сердца представляется весьма актуальным. Перспективным является также изучение показателей амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы, позволяющих оценить насосную 7 функцию сердца как в покое, так и в условиях различных физиологических воздействий. Это и определило цель и задачи наших исследований.

Целью наших исследований явилось изучение показателей насосной функции сердца крыс разного возраста при последовательной блокаде адренер-гических и холинергических влияний в регуляции деятельности сердца.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

1. Определить закономерности изменения частоты сердечных сокращений при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца крыс разного возраста.

2. Изучить механизмы холинергических и адренергических влияний на ударный выброс крови крыс разного возраста.

3. Выявить особенности амплитудно-временных характеристик дифференцированной тетраполярной грудной реоплетизмографии при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца крыс разного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца частота сердечных сокращений у крыс устанавливается на одинаковом уровне независимо от возраста и тренированности к мышечным нагрузкам.

2. Ударный объем крови при последовательной адренергической и хо-линергической блокаде с возрастом увеличивается; самый высокий ударный объем крови имеет место у адаптированных к мышечной тренировке крыс.

Научная новизна

Впервые исследовалась насосная функция сердца крыс разного возраста при последовательной блокаде экстракардиальных адренергических и холинергических влияний путем введения (3-, а-адрено- и М-холиноблокаторов. V ^ /U , ■• 8

Установлено, что частота сердечных сокращений при последовательной блокаде адренергических и холинергических влияний в регуляции, по мере роста и развития организма, а также в условиях мышечных тренировок существенных изменений не претерпевает. Развитие возрастной брадикардии, а также брадикардии тренированности обеспечивается главным образом изменениями экстракардиальных адренергических и холинергических механизмов регуляции функции сердца.

Показано увеличение ударного выброса крови по мере роста и развития животных при последовательной блокаде адренергических и холинергических влияний. Следовательно, зависимость ударного выброса крови от экстракардиальных регуляторных влияний по мере роста и развития животных ослабевает.

Впервые выявлено, что при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца показатели минутной производительности сердца в пересчете на 100г массы тела крыс разного возраста находятся на одном уровне.

Обнаружено, что в процессе индивидуального развития животных в условиях неограниченной двигательной активности время максимального изгнания крови уменьшается. Это свидетельствует о том, что при уменьшении времени максимального изгнания крови на фоне растущего ударного объема крови, эффективность насосной функции сердца увеличивается.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления о регуляторной роли симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции хронотропной и инотропной функций сердца крыс, а также позволяют уточнить направления изменения показателей насосной функции сердца при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца крыс. 9

Полученные данные могут быть использованы при анализе результатов фармакологических и физиологических исследований насосной функции сердца крыс в зависимости от их возраста.

Полученные нами данные представляют интерес для физиологов, исследующих роль адрено- и холинорецепторов в регуляции насосной функции сердца.

Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и лабораторных занятиях по возрастной и нормальной физиологии, а также на занятиях по физиологии физических упражнений и спортивной медицины.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2000, 2001, 2002); на Всероссийских симпозиумах "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (г.Казань, 2000, 2002); на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (г.Санкт-Петербург, 2000); на Региональной научно-практической конференции "Качество жизни в трансформирующемся обществе" (г.Наб.Челны, 2001); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (г.Казань, 2001); на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П.Павлова (г.Казань, 2001).

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 131 страницы состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 8 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из которых 119 отечественные, 93 зарубежные. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абзалов, Наиль Ильясович

выводы

1. Изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических рецепторов сердца более выражены, чем при блокаде холинергических рецепторов сердца.

2. При последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца частота сердечных сокращений во всех изученных нами возрастных группах, а также у адаптированных к мышечным тренировкам 70-дневных крыс одинакова.

3. Ударный объем крови крыс при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца по мере роста и развития организма увеличивается. Самые высокие показатели ударного объема крови у 70-дневных животных, адаптированных к мышечным тренировкам.

4. Среднесуточный прирост ударного объема крови крыс разного возраста, начиная с 21 и до 42 дней жизни увеличивается. Затем, до 100-дневного возраста показатели среднесуточного прироста ударного объема крови изменений не претерпевают.

5. При последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца крыс разного возраста снижение максимальной скорости изгнания крови у 21-дневных крысят более выражено, чем в других возрастных группах животных, а к 100-дневному возрасту уменьшение достигает 2,5 раза.

6. Объемная скорость изгнания крови крыс разного возраста при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца по мере роста и развития животных увеличивается, но среднесуточный прирост данного показателя остается величиной постоянной.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема регуляции функции сердца, а именно насосной функции сердца многие десятилетия продолжает привлекать внимание исследователей (О.Д.Курмаев, 1966; E.F.Adolf, 1967; Б.С.Кулаев, 1972; Ф.Г.Ситдиков, 1974; ; Л.Н.Зефиров, 1975; Э.И.Аухадеев, 1968; Л.И.Осадчий, 1975; М.Г.Удельнов, 1 1976; Р.А.Абзалов, 1987; А.Н.Фомин, 1991; Т.Л.Зефиров, 1999, 2001; Р.Р.Нигматуллина, 1991, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001 и др.).

Наиболее исследованными можно считать вопросы, посвященные хро-нотропной регуляции сердца. Значительное число работ посвящено изучению инотропной функции сердца (Ф.З.Меерсон, 1973; В.И.Капелько, 1973; А.С.Чинкин, 1976; М.Г.Пшенникова, 1979 и др.). Они установили определенную зависимость между инотропной функцией сердца и показателями ударного объема кровообращения. Между тем известно, что данная закономерность в значительной степени справедлива лишь в том случае, когда функционирова- ? ние сердца происходит в условиях относительного покоя. Когда выполняется мышечная нагрузка организм испытывает стрессовую нагрузку и ситуация может резко измениться, главным образом, вследствие снижения объема венозного возврата крови. Учитывая эти и другие обстоятельства исследователи в течение ряда лет наряду с изучением особенностей хронотропной реакции сердца, инотропной функции сердца стали разрабатывать проблемы особенностей сердечного выброса путем регистрации реограмм (Кедров, 1947; И.М.Родионов и сотр., 1982; Ш.И.Исмагилов и сотр., 1982; A.M. Бадаква, 1989; Р.А.Абзалов, 1998 и др.). Все это в целом позволяет изучать не только функциональные осо- S бенности сердца, но и исследовать механизмы регуляции насосной функции сердца. Проведенные нами исследования посвящены изучению механизмов экстракардиальной регуляции насосной функции сердца, а именно частоты сердечных сокращений и ударного выброса крови в процессе индивидуального развития крысят. Нами осуществлялось блокирование адренорецепторов сердца путем последовательного введения соответствующих фармакологических средств: атенолола, обзидана, адверзутена и фентоламина. На этом фоне блоки

99 ровали парасимпатическое влияние на сердце путем введения атропина. Конечная задача наших исследований заключалась в том, чтобы изучить частоту сердечных сокращений, ударный объем крови и минутный объем кровообращения при блокаде адренергических и холинергических влияний.

В отдельной серии исследований были изучены особенности адренерги-ческой и холинергической регуляции частоты сердечных сокращений. Инте- : ресными представляются, прежде всего, результаты наших исследований в том, что частота сердечных сокращений во всех исследованных нами возрастных ! группах, включая и 70-дневных тренированных, а также взрослых 100 дней крыс после адренергической и холинергической блокады существенной разницы не имели и были в пределах 270-285 уд/мин. Исключение составляет только частота сердечных сокращений крысят в возрасте 42 дня - 295,78 уд/мин. При этом нами отмечается некоторая тенденция снижения показателей так называемого собственного ритма сердца с возрастом, особенно в связи с мышечными тренировками. Следовательно, функциональное состояние водителей ритма, то есть клеток синусного узла изменяется в основном в зависимости от экстракар-диальных влияний. Однако, при блокаде экстракардиальных адренергических и | холинергических рецепторов сердца во всех возрастных группах крыс частота сердечных сокращений остается стабильной. В процессе анализа показателей частоты сердечных сокращений нами установлена степень влияния каждого отдела холинергической и адренергической систем экстракардиальной регуляции на особенности хронотропной реакции сердца. Для этих целей нами была определена разница между исходными показателями частоты сердечных сокращений и показателями частоты сердечных сокращений после последовательной блокады (3- и а-адренорецепторов сердца. Таким же путем, определяли разницу между исходными показателями частоты сердечных сокращений, а также после f атропиновой блокады, что позволяет судить о выраженности холинергического влияния на частоту сердечных сокращений. В каждой возрастной группе, включая и тренированных крыс, уменьшение частоты сердечных сокращений после выключения адренергических влияний было значительно больше, чем

100 при блокаде холииергического влияния. Данная разница между изменениями.;! частоты сердечных сокращений на блокаду адренергической и холинергиче- ; ской систем с возрастом увеличивается. Если в возрасте 21 день данная разница равнялась 25 уд/мин, то в возрасте 70 дней возросла до 33 уд/мин. У тренированных 70-дневных крыс разница частоты сердечных сокращений между реакцией при адренергической и холинергической блокаде составляет 42 уд/мин. У крыс в возрасте 100 дней разница между реакцией частоты сердечных сокращений после блокады адренергических и холинергических влияний составляет уже 45 уд/мин.

Как видно из приведенного фактического материала после атропиниза-1 ции показатели частоты сердечных сокращений во всех группах животных одинаковы, а исходные показатели частоты сердечных сокращений с возрастом уменьшаются. Между тем, более выраженное уменьшение частоты сердечных сокращений мы наблюдаем у крыс после адренергической блокады. Следовательно, нами был подтвержден ранее установленный в лаборатории физиологии физических упражнений факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета факт (Р.А.Абзалов, 1985), о том, что влияние адренергической регуляции с возрастом, особенно при мышечной тре- : нировке уменьшается, что ведет к относительному возрастанию регуляторной # щ роли холинергической системы.

Изучение ударного выброса в условиях различных физиологических состояний организма, безусловно, является составной частью многих работ, посвященных изучению насосной функции сердца (О.Д.Курмаев, 1966; М.Г.Удельнов, 1975; С.В.Хрущев, 1980; Б.С.Кулаев, 1981; В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Родионов и сотр., 1982; Р.А.Абзалов, 1985; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999). В последние годы стало возможным изучение насос- ной функции сердца благодаря интенсивному развитию реографических иссле- * щ дований, особенно, при регистрации дифференцированной реограммы в про- ~ цессе всего эксперимента независимо от условий его проведения.

Регистрация дифференцированной реограммы и анализ с помощью цифрового преобразователя MacLab с последующей компьютерной обработкой позволили нам получить более достоверные закономерности развития экстракар- диальных механизмов регуляции сердечного выброса - главного составляюще- ® го насосной функции сердца, как в процессе индивидуального развития животных, а также в условиях систематических мышечных тренировок по методике Р.А.Абзалова (1985).

Полученные нами показатели ударного выброса крови в каждой возрастной группе в условиях покоя существенных отличий от имеющихся в литературе данных не имеют (Р.А.Абзалов, 1985; Т.А.Аникина, 1990; Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994). Нами определялись темпы прироста показателей УОК в . процессе индивидуального развития крысят. Оказалось, что темпы прироста ! показателей ударного объема крови у крысят в раннем возрасте увеличиваются, а затем существенных изменений не претерпевают вплоть до взрослого состояния. Эти исследования в значительной степени позволили уточнить особенности темпов развития ударного выброса сердца в процессе их индивидуального развития. В частности, нами была установлена стабилизация темпов развития ударного выброса крови на более поздних этапах развития животных, включая и 100-дневных взрослых крыс.

В отдельной серии исследований нами были изучены особенности реакции сердечного выброса при последовательной блокаде {31-, (3-, al- и а- адре-f норецепторов сердца с помощью фармакологических препаратов атенолола, обзидана, адверзутена и фентоламина.

Наиболее выраженные изменения показателей ударного объема крови произошли после атенололовой блокады, которая избирательно блокирует (31-адренорецепторы. Это позволяет нам с известной осторожностью утверждать о том, что количество (31-адренорецепторов, ответственных за сократительную способность миокарда, значительно больше в составе (3- адренорецепторов. Возможно, атенолол ведет к блокаде не только (31- адренорецепторов, но и зна- ■

102 чительного числа остальных Р- адренорецепторов. Об этом мы можем судить по сравнительному анализу результатов ранее проведенных исследований в нашей лаборатории, а также полученных нами данных. Обзидановая блокада в исследованиях ряда авторов (Р.А.Абзалов, 1987; Т.А.Аникина, 1990; Р.Р.Нигматуллина, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; * Э.Ш.Миннибаев, 1996 и др.) вызывает более выраженные изменения показате-^ лей ударного объема крови. В то же время, согласно нашим данным, уменьше- ■ ние показателей ударного объема крови при обзидановой блокаде на фоне уже имеющейся блокады, выглядит значительно меньше.

На фоне последовательной блокады pi- и Р- адренорецепторов нами проводилась блокада al- адренорецепторов адверзутеном и неизбирательная блокада а- адренорецепторов фентоламином. Согласно существующему мнению al- адренорецепторы в большей степени ответственны за сократительную реакцию сердечной мышцы (В.И.Капелько, 1977; М.Г.Пшенникова, 1979; Б.Н.Манухин, 1984 и др.). По нашим данным, избирательная блокада al - адре-f норецепторов адверзутеном на фоне атенололовой и обзидановой блокады вызывает незначительное изменение ударного объема крови, а фентоламин вызывает более выраженную реакцию ударного объема крови. Вместе с тем, реакция ударного объема крови на последовательную блокаду а-АР значительно меньше, чем на последовательную блокаду Р- адренорецепторов.

Как известно, атропиновая блокада вызывает блокаду влияний М-холинорецепторов. М-холинорецепторы нами блокировались на фоне уже заблокированных р- и а- адренорецепторов. Это позволило нам, в первую очередь в сравнительном плане, изучить реакцию ударного объема крови на атро-пиновую блокаду, а также на блокаду адренорецепторов сердца. Самое главное, нами была поставлена задача изучить показатели ударного объема крови при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца сердца. Нами установлено, что атропиновая блокада вызывает увеличение реакции ударного объема крови с ростом и развитием животных. Это по

103 » зволяет нам судить о том, что функциональная активность холинергических рецепторов, а также зависимость от них реакции ударного объема крови с возрастом увеличивается. Это свидетельствует о том, что роль парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции сердечного выброса по мере роста и развития животных возрастает. Эти данные в значительной степени уточняют закономерности развития холинергических механизмов регуляции сердечного выброса крови, установленные в лаборатории физиологии физиче- ^ ских упражнений факультета физической культуры Казанского государствен

-if ного педагогического университета (Р.А.Абзалов, 1987; Р.Р.Нигматуллина, 1 1991; И.Х.Вахитов, 1993 и др).

Таким образом, сравнивая особенности регуляции частоты сердечных сокращений, а также ударного выброса сердца можно утверждать о том, что их характеристики значительно отличаются. Частота сердечных сокращений при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца остается величиной постоянной, независимо от возраста исследуемых животных. То есть, синусный ритм, остается неизменным в течение всего периода роста и развития организма. Между тем, показатели ударного объема крови при последовательной блокаде адренергических и холинергических ре- f цепторов сердца с возрастом увеличиваются. Увеличение сократительной способности сердца вследствие развития гипертрофии миокарда способствует увеличению ударной производительности сердца и она в меньшей степени зависит от экстракардиальных адренергических влияний. В целом, можно утверждать о том, что независимо от блокады экстракардиальных механизмов регуляции показатели ударного объема крови с возрастом увеличиваются.

В практике кардиологических исследований, как правило, анализируются показатели минутного объема кровообращения - наиболее интегральной величины производительности сердца. Исходные величины минутного объема § кровообращения у исследуемых нами животных от возраста к возрасту увеличиваются. При этом самые высокие показатели минутного объема кровообращения (127,275 мл/мин) нами обнаружены у тренированных 70-дневных крыс.

104

Установленные нами особенности минутного объема кровообращения согла-1 суются с литературными данными (Р.А.Абзалов, 1987; Ф.Г.Ситдиков, 1987; | Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; 5 А.И.Зиятдинова, 1994 и др.). Вместе с тем, в наших исследованиях была сделана попытка определения минутного объема кровообращения при последовательной блокады адренергических рецепторов сердца (блокаторы - атенолол, обзидан, адверзутен, фентоламин), а также холинергических рецепторов сердца. Анализ этих показателей позволяет утверждать о том, что наибольшие изменения в виде уменьшения показателей минутного объема кровообращения нами установлены после избирательной блокады [31-АР атенололом. При этом, Г чем моложе возраст исследуемых животных, тем изменения более выраженнее. -В возрасте 21 день снижение минутного объема кровообращения составляет 2,5 ; раза, тогда как в возрасте 100 дней данное изменение равно 30%. При последовательной блокаде адренергических и холинергических влияний, также как и в показателях ударного объема крови, с возрастом наблюдается увеличение показателей минутного объема кровообращения. Это подтверждает тот факт, что инотропная функция сердца в меньшей степени подвержена экстракардиально-му регуляторному влиянию. Более того, изменения минутного объема кровообращения в большей степени зависят от изменения ударного объема крови. :

Нередко в ходе физиологических исследований анализируются показатели ударного объема крови относительно к массе тела, что позволяет судить о размерах сердечного выброса непосредственно в связи с потребностями организма на массу тела. По мере роста и развития организма крысят изменения показателей ударного объема крови относительно к массе тела носят волнообразный характер. Так у 30-дневных крысят нами наблюдалось снижение УОК/ЮОг массы тела на 0,020 мл/ЮОг, по сравнению с 21-дневным возрастом, а в последующем значительное увеличение данного показателя на 0,033 мл/ЮОг у 49-дневных животных. В возрасте 100 дней показатели УОК/ЮОг массы тела ока- -зались самыми низкими среди данных, полученных нами во всех возрастных ; группах. Это, как нам кажется, в значительной степени объясняется тем, что ' темпы роста ударного объема кровообращения к 100 и более дням жизни по сравнению с темпами роста массы тела значительно ниже. При этом самые высокие показатели УОК/ЮОг массы тела (0,381 мл/100г) зарегистрированы у тренированных 70-дневных крыс.

В условиях последовательной блокады адренергических рецепторов"! сердца фармакологическими препаратами (атенололом, обзиданом, адверзуте-ном, фентоламином) наиболее выраженные изменения показателей ударного объема крови относительно к массе тела произошли после атенололовой блокады, которая избирательно блокирует (31- адренорецепторы. При этом, чем старше возраст, тем менее выраженная реакция на атенолол. Аналогичные изменения показателей ударного объема крови относительно к массе тела наблюдаются и при атенололовой и обзидановой блокаде. То есть, влияние (3 - адренорецепторов на сердце растущих крысят с возрастом и под воздействием сис- ; тематических мышечных тренировок уменьшается. Вместе с тем, реакция пока- i зателей УОК/ЮОг массы тела на последовательную блокаду (3-АР значительно выше, чем на последовательную блокаду а- адренорецепторов.

При последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца с возрастом и особенно при мышечной тренировке, наблюдается увеличение показателей ударного объема крови относительно к массе тела. Однако, в возрасте 100 дней происходит некоторое снижение данного показателя.

Не менее интересными представляются показатели минутной произво- , дительности сердца относительно к массе тела, которая в процессе исследова- ? ний остается постоянной величиной в каждой возрастной группе и не зависит от степени экстракардиальных влияний. Исходные показатели минутного объема кровообращения в пересчете на 100г массы тела, также как и показатели ударного объема крови относительно к массе тела, в процессе роста и развития крысят изменяются неравномерно. В 30-дневном возрасте происходит снижение МОК/ЮОг массы тела на 15,51 мл/мин/100г по сравнению с 21-дневными животными. А к 49-дням жизни наблюдается увеличение данного показателя на

106

23,71 мл/мин/ЮОг по сравнению с показателями 42-дневных животных. Относительно низкие показатели МОК/ЮОг массы тела зарегистрированы у исследованных нами животных в возрасте 100 дней, а самые высокие величины установлены у 70-дневных тренированных крыс. Полученные нами данные еще раз подтверждает тот факт, что показатели минутного объем кровообращения в большей мере зависят от показателей ударного объема крови (Р.А.Абзалов, ; 1985; И.Х.Вахитов, 1993; Р.Р.Нигматуллина, 1999). |

Закономерности изменения минутного объема кровообращения в пересчете на ЮОг массы тела при последовательной блокаде адренергических рецепторов сердца в основном совпадают с подобными изменениями ударного объема крови относительно к массе тела. Наиболее существенные изменения МОК/ЮОг массы тела в сторону уменьшения во всех исследованных нами группах животных наблюдаются после последовательной блокады (3- адренорецепторов. Этим нам в значительной мере удалось подтвердить тот факт, что в количественном отношении а- адренорецепторы в сердце представлены значи- ; тельно меньше, чем Р~ адренорецепторы (М.Г.Пшенникова, 1979; Р.А.Абзалов, | 1985).

При последовательной блокаде экстракардиальных адренергических и холинергических рецепторов сердца показатели МОК/ЮОг массы тела находятся на одном уровне. Это, как нам кажется, зависит от того, что темпы роста показателей массы тела увеличиваются в равной мере с темпами прироста минутного объема кровообращения. Лишь у 70-дневных тренированных крыс данный показатель оказался высоким.

В процессе анализа реографических показателей мы рассчитывали максимальную скорость изгнания крови крыс разного возраста при последова-м тельной блокаде экстракардиальных адренергических и холинергических ре- J цепторов сердца крыс. Исходные до препаровки показатели максимальной скорости изгнания крови выглядят следующим образом: самые высокие у 21-дневных крысят, затем по мере роста и развития животных максимальная скорость изгнания крови уменьшается. Данная закономерность была установлена в

107 лаборатории физиологии физических упражнений Казанского государственно-1 го педагогического университета (Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; С.В.Морозова, 2001 и др). Несколько особняком выглядят показатели максимальной скорости изгнания крови 70-дневных крыс, подверженных экспериментальной плавательной тренировке. По сравнению с показателями 70-дневных крыс неограниченной двигательной активности, хотя они выше (2 Ом/с"), но данная разница статистически не достоверна. Следовательно, мышечная тренировка сколь-нибудь значительного влияния на показатели макси- '' мальной скорости изгнания крови не оказывает. При последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца произошли определен-'% ные изменения максимальной скорости изгнания крови развивающихся крысят. После последовательной адренергической блокады уменьшение максимальной скорости изгнания крови крыс во всех исследованных нами возрастных группах являются достоверными. При этом, чем моложе возраст, тем существеннее отрицательные изменения этого показателя. Интересно отметить, что данная закономерность наблюдается и по другим показателям насосной функции сердца. Блокада холинергических влияний путем введения атропина существенных изменений величин максимальной скорости изгнания крови не вызвала. Значит, " степень напряжения сердечной мышцы и зависимость от нее сократительном * способности миокарда в большей степени зависит от адренергических регуля-торных механизмов и в меньшей от холинергических влияний. Результатами данных исследований мы также усилили правомерность тех закономерностей насосной функции сердца, которые были установлены в лаборатории физиологии физических упражнений Казанского государственного педагогического университета, согласно которой с возрастом адренергические влияния на функцию сердца возрастает. Однако, это касается лишь отдельных функциональных показателей сердца. Другие обнаруживают большую подверженность экстра- ; кардиальному парасимпатическому влиянию. I

На следующем этапе исследований нами были определены показатели ' объемной скорости изгнания крови крысят. Данный показатель в процессе ее

108 тественного роста и развития крысят от возраста к возрасту увеличивается. При этом мышечная тренировка способствует значительному увеличению объемной скорости изгнания крови по сравнению с крысами нограниченной двигательной активности того же возраста. У исследуемых животных после последовательной адренергической блокады произошло значительное уменьшение показателей объемной скорости изгнания крови. При этом, чем моложе возраст, тем выраженнее уменьшение объемной скорости изгнания крови. Данная закономерность была установлена уже по показателям максимальной скорости изгнания крови, по величине минутного объема кровообращения. Следовательно, однонаправленность изменений делает их более достоверными. Вместе с тем, введение атропина на фоне последовательной адренергической блокады вызывает увеличение показателей объемной скорости изгнания крови. Увеличение не наблюдается в группе животных 49 дней. В остальных группах изменения достоверны.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований были установлены следующие изменения показателей насосной функции сердца, а также реографических характеристик:

- показатели частоты сердечных сокращений при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца остаются одинаковыми, стабильными независимо от возраста и мышечных тренировок, то есть ни возраст, ни плавательная тренировка на функциональное состояние пейсме-керных клеток сердца существенных влияний не оказывают.

- показатели ударного выброса крови при последовательной блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца различаются от принадлежности крысят к конкретной возрастной группе исследований и мышечной тренировке. Чем старше возраст, тем выше ударный выброс крови.

- следующая закономерность, на которую нами обращено внимание -это различие в реакции минутного объема кровообращения, максимальной скорости изгнания крови, объемной скорости изгнания крови.