Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Резников, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. БОЛЕЗНИ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ

1.2. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ

К НАСЛЕДСТВЕННО-СРЕДОВЫМ БОЛЕЗНЯМ

1.3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К НЕЗАРАЗНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

1.4. ПОВЫШЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЖИВОТНЫХ К БОЛЕЗНЯМ

1.5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

1.6. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЛЕМЕННОМ И ТОВАРНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ

1.7. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТОВАРНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРИЧИН ВЫБРАКОВКИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1.1 Анализ причин выбраковки поголовья свиней в ЗАО «Плем-завод-Юбилейный»

4.1.2 Анализ причин выбраковки поголовья свиней в племенном заводе «Гулькевичский»

4.2. МОНИТОРИНГ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ДАТСКОЙ И

КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

4.3. ОЦЕНКА МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.4. РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО И ТОВАРНОГО СВИНОВОДСТВА

4.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции"

В основе совершенствования сельскохозяйственных животных лежат два явления - изменчивость и наследственность. Разведение животных, по мнению Е.А. Богданова (1977), сводится, в сущности: « к применению тех или иных приёмов, позволяющих в наибольшей степени изменять свойства группы интересующих нас признаков в лучшую сторону, не допустить вырождения популяции или нежелательной в том или другом отношении изменчивости со стороны продуктивности, выносливости или вообще здоровья и закрепить передачу по наследству наиболее ценных качеств».

Биологическая наука XX века прошлого столетия внесла в технику животноводства высокоэффективный метод искусственного осеменения животных. Метод открыл широкую возможность ведения планомерной и эффективной системы племенной работы. Несомненный приоритет не только в практике применения искусственного осеменения в животноводстве, и длительного хранения гамет, но и теоретических открытиях по этому вопросу принадлежат российским учёным - профессору И.И. Иванову, В.К. Милованову. Всё это позволило создать систему крупномасштабной селекции, которая резко ускорила темпы генетического совершенствования сельскохозяйственных животных. В настоящее время использование мировых генетических ресурсов приобрело массовый характер. Россия является ярким примером страны, которая на основе скрещивания отечественных и мировых пород в короткие исторические сроки создала богатейший генофонд в животноводстве. Выведенные породы сочетают высокий потенциал продуктивности с высокой адаптированностью к местным природно-климатическим условиям.

Однако в настоящее время в России реализация всемирной системы крупномасштабной селекции приводит к массовому не контролируемому завозу животных из-за рубежа. Завезённые животные имеют достаточный генетический груз (мутационный и сегрегационный) как рецессивных, так и доминантных, сцепленных с полом и хромосомных мутаций. По мнению Ю.Ф. Красавцева, (2001) современные технологии промышленного производства в свиноводстве требуют комплексного подхода к обеспечению здоровья животных, предполагающего органическую сопряжённость ветеринарных, зообиологических, инженерных и экономических вопросов, что должно стать основой для организации генетического мониторинга в животноводстве.

Следует отметить, что доля инфекционных болезней в общем объеме падежа и вынужденного убоя животных не превышает 10%. Это одна из важнейших заслуг ветеринарной науки и практики. Ветеринарная медицина поддерживает благополучие отрасли в отношении большинства экономически значимых инфекций, а положение с незаразными болезнями менее благоприятно. По данным И.И. Балковой, Ю.В. Бабенко, В.А. Анзорова (2004) за последние двенадцать лет процент падежа крупного рогатого скота увеличился в 1,6 раза, свиней - в 1,8, овец - в 1,2 раза.

Очевидно, что одной из главнейших задач селекции животных является не только повышение генетического потенциала продуктивности, но и сохранность поголовья. Многое предстоит сделать в борьбе с незаразными болезнями и их наследственной предрасположенностью.

Разработка надежных методов оценки генетического потенциала продуктивности производителей и искусственное осеменение длительно хранящейся спермой даёт возможность получения неограниченного количества потомком этих особей. В настоящее время не редкость, когда от одного производителя получают многие десятки тысяч потомков. На этом фоне создаются благоприятные условия для неконтролируемого распространения в разрезе существующих пород, ряда неблагоприятных признаков, относящихся к скрытым генетическим аномалиям, характеризующимся пониженной устойчивостью к болезням. В международный список генетических дефектов свиней включено 18 аномалий. В Дании в результате массовых обследований установлено, что генетические аномалии являются причиной летального исхода в 6,2% случаев.

Широкое распространение в свиноводстве получили: гипоплазия семенников, кратерность сосков, атрофический ринит, атрезия ануса и др.

Следует отметить, что, фиксируя более или менее известные и явно генетические нарушения, мы имеем дело только с «верхушкой» айсберга. Все еще остаются неизученными многие генетические аномалии, связанные с нарушением обмена веществ. Сейчас они просто пополняют статистику незаразных болезней. Ущерб, наносимый этими изменениями, сопоставим с ущербом от инфекционной патологии. Наряду с проблемой генетических болезней остро стоит проблема болезней с определенной долей наследственной предрасположенности. Генетическая природа инфекционных болезней с генетической предрасположенностью еще недостаточно изучена. Однако известно, что существует полифакториальное контролирование этого признака и значительное влияние наследственности на его развитие. Фактически эти признаки по своей генетической структуре близки к большинству традиционных количественных признаков, по которым ведется селекция, направленная на повышение генетического потенциала продуктивности. Поэтому для разработки программы селекции на повышенную устойчивость такого рода заболеваний, вполне применимы разработанные методы популяционной генетики: клинико-генеалогический анализ, близнецовый метод, изучение межлинейных различий, популяционно-статистический анализ и т.д.

Накопленный значительный материал об изменчивости и наследуемости признаков устойчивости животных к определенным заболеваниям активно используется в скотоводстве, птицеводстве (А. Робертсон 1963; М. Rotschild, L. Christian 1981; С. Herholz, Т. Jenmi, К. Sta'rk, С. Gariot 2006, Nicholas, F.W. 1996). Это относится к маститу, бруцеллезу, туберкулезу; пуллорозу и кокцидиозу птиц и ряду других заболеваний. Коэффициент наследуемости относительной устойчивости этих заболеваний колеблется в пределах 0,1-0,3. Исследования, проведенные Короткевич О.С. (2007) показали, что в популяциях сельскохозяйственных животных существует широкая генетическая изменчивость от 5 до 50% и выше, а, следовательно, и наследуемость устойчивости к ряду вирусных заболеваний.

Во многих породах кур созданы резистентные линии к различным вирусным болезням (линия кур породы родайланд, полностью резистентная к болезни Марека). Высокая генетическая изменчивость наблюдалась по признаку относительной устойчивости к болезни Ньюкасла. Отмечены генетические различия по устойчивости к респираторным болезням свиней. Свиньи породы ландрас более восприимчивы к пневмонии и атрофическому риниту, заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Установлена генетическая устойчивость к ряду гельминтов, простейшим, клещам. Четкая генетическая изменчивость в популяциях сельскохозяйственных животных прослеживается по устойчивости или предрасположенности к нарушениям обмена веществ. Такие болезни, как гипоплазия яичников, мертворождаемость, аборты также обусловлены сочетанием средовых и генетических факторов.

Таким образом, становится очевидным, что устойчивость или восприимчивость к большинству заболеваний в определенной степени зависит от наследственных качеств, генотипа животных. Создаются все объективные предпосылки для развертывания селекции в направлении повышения устойчивости животных к заболеваниям. B.JI. Петуховым (1989) выдвинута концепция, что после достижения биологического плато продуктивности, а, скорее всего, эко-лого-экономического уровня, стратегическим направлением в селекции и основными селекционируемыми признаками у животных будут резистентность к болезням, стрессам, продуктивное долголетие и устойчивость к экологически неблагоприятным факторам среды.

Этим вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Резников, Алексей Леонидович

152 ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние породной принадлежности животных на частоту заболеваемости от 40 до 85% в зависимости от болезней. Определена степень влияния генотипа породы на заболеваемость конечностей - 73%, нарушения воспроизводительного фитнесса - 44-51%, выбраковку по возрасту - 62%. При селекции, направленной на повышение устойчивости популяции к незаразным заболеваниям, прижизненную оценку хряков-производителей линий необходимо проводить, основываясь на оценке по потомству, предкам, боковым родственника.

2. Внутрипородные различия по некоторым причинам выбраковки значительно превосходят межпородные различия. Отмечены линейные различия у крупной белой породы. Выделены линии с высоким процентом выбраковки: по низкой оплодотворяющей способности (линия Драчуна 33,3%), по низкой половой активности (линия Секрета 28,8%), по низкому качеству спермопродукции (линия Го 22,2%). Использование хряков с низкой оплодотворяющей способностью приводит к недополучению продукции, из-за повышения количества аварийных опоросов и высокой смертности потомства.

3. Отмечено, что выбраковка свиноматок крупной белой породы из-за отсутствия половой охоты составила в линии Драчуна - 22,1%, в линии Свата -17,7%. По причинам прохолоста в линии Свата - 32,1%, в линии Го - 26,8%. По причинам абортов в линии Секрета - 13,4%, в линия Драчуна - 8,3%. Селекционно-племенную работу со свиньями крупной белой породы по улучшению воспроизводительных признаков в линиях, необходимо вести с учётом влияния наследственности на частоту проявления той или иной патологии (заболевания). Такой подход позволит правильно вести селекцию внутри линий, что особенно важно при использовании метода внутрилинейного разведения свиней в племенном заводе.

4. Основной причиной выбраковки хряков породы ландрас является снижение половой активности, что составляет 41,7%. Низкая оплодотворяющая способность в структуре выбраковки хряков линии Ларса составила 10%. Заболевания конечностей в линии Лексса - 16,7%, в линии Йомена - 4,8%. Межлинейные различия в выбраковке по возрасту составили 9,5%. Причиной выбраковки свиноматок является патология воспроизводительной системы: из-за отсутствия половой охоты выбраковано в линии Лексса - 31% гол., в линии Лорда - 22,3%, в линии Ларса - 18,8%. Прохолосты в линии Ларса составили 26,5%, в линии Лексса 23%, в линии Лорда - 19,8%, аборты отмечены у 18,2% выбракованных свиноматок линии Лорда, 8% - в линиях Лексса.

5. Выбраковка хряков-производителей породы дюрок по заболеваниям конечностей в линии Рифле на 11% ниже, чем в линии Дейна. Выбраковка по возрасту составила - 20,4% в линии Рифле. Существенные различия наблюдаются по отсутствию половой охоты у свиноматок в линии Рифле 22,3%, в линии Дейна - 14,7. По прохолостам в линии Рифле -16%, в линии Дейна - 6,9%.

6. В породе йоркшир у хряков-производителей отмечена низкая половая активность в линии Иорка - 10,5%, в линии Иорлинг - 11,4 %, линии Иомена -30%. Из-за низкого качества спермопродукции выбраковано в линии Иомена -16,7% гол., в линии Иорлинга - 17,7%, в линии Иорка- 36,8%. Выбраковка свиноматок по заболеванию агалактии - 6,7%, из-за отсутствия половой охоты выбраковано в линии Иорлинга - 19,7%, в линии Иомена - 25,8%. По причине абортов выбраковано 6,1% свиноматок, в том числе в линии Йорлинга -16,2%, в линии Йомена -10,1%.

7. Отмечены линейные различия в структуре выбраковки хряков-производителей ПЗ «Гулькевичский». По низкой половой активности в линии Смарагда 28,3%, в линии Свата 21,6%; по низкой оплодотворяющей способности в линии Свата 28,8%, в линии Смарагда 18,8%; по причине низкого качества спермопродукции в линии Свата - 9,6%, в линии Смарагда - 20,7%. Заболевания и патология конечностей наблюдались в линии Секрета у 35% хряков, в линии Свата у 33,6%, в линии Смарагда у 26,1%. Установлено, что причины выбраковки свиней имеют низкий коэффициент наследуемости от h2=0,08 до 0,18.

8. Установлена положительная корреляционная связь между процентом оплодотворения и многоплодием, что свидетельствует о влиянии оплодотворяющей способности хряка на многоплодие маток. Степень влияния произвоо дителя на многоплодие свиноматок составила г| =0,076. При повышении многоплодия в стаде следует проводить селекцию на «отцовское» многоплодие.

9. Сравнительный анализ продуктивности свиней канадской селекции показал, что у некоторых потомков отдельных линий наблюдалось превосходство показателей над родителями. Потомки хряка PLSU 43905R характеризуются скороспелостью - 142 дня, толщиной шпига - 14,5 мм, потомки хряка PLSU 45704R соответственно: скороспелостью - 143 дня, толщиной шпига - 17,7 мм. Определены корреляционные связи между родителями и их потомками. Отмечено, что высокий показатель скороспелости у потомков сопровождался увеличением толщины шпика (г=0,42±0,02), в то время как коэффициент корреляции этих показателей у родителей имеет отрицательное значение (г=-0,3±0,01). Установлена положительная корреляционная связь между скороспелостью родителей и их потомков (г=0,54±0,03), по шпику (г=0,16±0,01). Коэффициент корреляции по скороспелости составил 50,4%, а по толщине шпика -16%.

10. Коэффициент наследуемости скороспелости свиней канадской селекции составил h =1,08 и толщины шпика h =0,32. Полученные коэффициенты наследуемости, превосходящие >1, свидетельствует о наличии генетической изменчивости связанной с неаллельными взаимодействиями. Причинами этого явления может быть сверхдоминирование, вызванное скрещиванием животных с большим генетическим разнообразием и наличие неаллельности во взаимодействии наследственных задатков.

11. Результаты исследований свидетельствуют о том, что завезенное потомство является продуктом скрещивания родителей с высоким генетическим разнообразием (не линейные животные) и, как следствие, потомство обладает большей изменчивостью по показателям собственной продуктивности при сравнении с родителями.

12. Показатели собственной продуктивности хрячков и свинок породы ландрас селекции племзавода «Юбилейный» практически не отличаются от показателей животных канадской селекции. Разница толщины шпика по хрячкам составляет 1,3 мм, свинкам 0,4 мм. В то время, хрячки и свинки породы дюрок селекции племзавода «Юбилейный» на 35-40% превосходят канадских животных по толщине шпика у хрячков на 7,5 мм, у свинок на 8,7 мм. Определена соотносительная изменчивость между скороспелостью и толщиной шпика (г=0,27-0,35 в зависимости от породы). Коэффициент изменчивости толщины шпика находится в пределах от 21,6% до 28,5%. Низкая изменчивость в популяции дюрок местной селекции говорит о меньшем генетическом разнообразии. Таким образом, свиньи селекции племзавода уступают импортным животным по скороспелости на 20-25% и превосходят по толщине шпика на 35-40%.

13. Анализ показателей продуктивности завезенного из Дании поголовья в трех поколениях выявил снижение показателей собственной продуктивности на 14%-16% во втором поколении; в третьем поколении увеличение показателей на 6-8%. Установлены коэффициенты корреляции между поколениями Fj и F2 г=0,07-0,09. Коэффициент наследуемости между F] и F2 равен h =0,15-0,18. л

Связь между F2 и F3 г=0,17-0,21 при коэффициенте наследуемости h =0,34-0,42. Увеличение коэффициента наследуемости к F3 подтверждает наше предположение о завозе не линейного кроссбредного поголовья. Система внутрилиней-ного подбора, принятая в ЗАО «Племзавод-Юбилейный», позволила повысить гомозиготность по неаллельным генам, в результате чего соответствие связи между продуктивностью родителя и их детей возросло.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения темпов селекции на продуктивное долголетие и устойчивость к незаразным заболеваниям использовать результаты мониторинга проведенного по причинам выбраковки хряков-производителей и свиноматок крупной белой породы, ландрас, дюрок, йоркшир ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и крупной белой породы ПЗ «Гулькевичский» за период 1996-2007 гг.

2. Для совершенствования материнских пород (крупная белая и ландрас) активно использовать линий с низким процентом выбраковки по воспроизводительным качествам и заболеваниям воспроизводительной системы. Наиболее перспективными являются линии Свата и Секрета для крупной белой породы и линия Ларса в породе ландрас.

3. Для интенсификации селекционного процесса и мониторинга заболеваемости использовать разработанные нами компьютерные программы:

• КП «Базы данных выбракованных животных»

• КП «Инбридинг».

• КП «Зоотехнический учёт»

Автореферат диссертации по теме "Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции"

На правах рукописи

Резников Алексей Леонидович

Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2008

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Михайлов Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Капелист Иван Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богомолов Юрий Григорьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «28 октября» 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. 8-86360-3-61-50, факс 8-86360-3-64-50, официальный сайт университета в сети Интернета: www.dongau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.

Автореферат разослан 25 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Максимов Г.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. В настоящее время в свиноводстве достигнут высокий уровень продуктивности животных на грани их биологических возможностей. Огромную роль в этом сыграло использование методов по-пуляционной генетики и новейших систем воспроизводства животных.

Широкое внедрение в практику животноводства математических методов сбора, хранения и анализа информации является одним из мощнейших импульсов развития отрасли. Создана система крупномасштабной селекции, которая резко ускорила темпы генетического совершенствования сельскохозяйственных животных. Использование мировых генетических ресурсов приобрело массовый характер, что позволило резко повысить генетический потенциал отечественных пород свиней. Вместе с тем остро стал вопрос качества завозимого из-за рубежа чистопородного поголовья, часть которого представляет собой межлинейный гибридный молодняк. Значительный интерес представляет степень его подверженности заболеваниям. Постоянный мониторинг продуктивности и заболеваемости животных позволяет проводить селекционную работу на повышение генетической устойчивости свиней к незаразным заболеваниям.

Доля инфекционных болезней в общем объеме падежа и вынужденного убоя животных не превышает 10%, в то время как убой свиней из-за незаразных заболеваний увеличился - в 1,8 раза. (И.И. Балкова, Ю.В. Бабенко, В.А. Анзо-ров, 2004). В этой связи важным аспектом в селекции животных является изучение наследственной предрасположенности к заболеваниям.

B.JI. Петуховым (1989) выдвинута концепция, что после достижения биологического плато продуктивности, стратегическим направлением в селекции животных будет резистентность к болезням, стрессам, продуктивное долголетие и устойчивость к экологически неблагоприятным факторам среды. Работа включена в план научно-исследовательской работы университета 2001-2005гг. тема № 08 тематического плана НИР ДонГАУ № госрегистрации 01.2.00 106092; 2006-2010 гг. тема№11 № госрегистрации 0120.0604291.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение наследственной предрасположенности свиней крупной белой породы, ландрас, дюрок к незаразным заболеваниям и мониторинг продуктивности свиней зарубежной селекции.

Задачами исследований являлись:

• изучение наследственной предрасположенности свиней различных пород и линий к незаразным заболеваниям;

• определение степени влияния породного фактора и линейной принадлежности на заболеваемость свиней;

• вычисление коэффициентов наследуемости устойчивости свиней к незаразным заболеваниям;

• проведение мониторинга показателей продуктивности свиней пород ландрас и дюрок датской и канадской селекции;

• проведение оценки мясных качеств чистопородных и гибридных животных;

• определение связи между оплодотворяющей способностью хряков и многоплодием свиноматок.

1.3. Научная новизна исследований. Установлена степень наследственной предрасположенности свиней к незаразным заболеваниям в условиях промышленной технологии. Проведен сравнительный анализ заболеваемости свиней различных пород и линий в условиях интенсивной технологии ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и АОЗТ ПЗ «Гулькевичский». Определены межпородные и межлинейные различия в заболеваемости, коэффициенты наследуемости восприимчивости пород и линий к незаразным заболеваниям. Количественно определена степень влияния генотипов пород и линий на заболеваемость свиней в популяции.

Оценен молодняк свиней канадской и датской селекции по показателям собственной продуктивности. Проанализирован характер взаимосвязи между показателями собственной продуктивности родителей и их потомков, вычислены коэффициенты наследуемости признаков.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Создана электронная база данных на животных племенных заводов Южного Федерального округа с 1996 по 2007 год. Разработаны, апробированы и внедрены в производство компьютерные программы для ведения зоотехнического учета КП «Зоотехнический учет» и расчета степени инбридинга КП «Инбридинг» для племенных и товарных предприятий (ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области, АОЗТ ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края и ЗАО «Батайское» Ростовской области).

Выявлены линии, наиболее восприимчивые к заболеваниям воспроизводительной системы, конечностей, молочной железы и т.д. По результатам контрольного убоя проведена оценка мясных качеств чистопородных и гибридных животных отечественной и импортной селекции в ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

Проведен генеалогический анализ завезенного из Канады и Дании молодняка свиней пород ландрас и дюрок. Определен коэффициент инбридинга, составлена программа селекции, план подбора. Результаты исследований внедрены на предприятиях (ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской обл., ЗАО «Батайское» Ростовской обл.).

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедр частной зоотехнии, разведения, селекции и генетики с.-х. животных (2005, 2006,2007, 2008);

- на заседаниях республиканского Межвузовского координационного совета по свиноводству «Свинина» (Волгоград, 2005, Белгород, 2006; Персианов-ский, 2007);

- на Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельхозпро-изводстве» (Новочеркасск, 2006; 2007);

-на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2006 год);

- на ежегодных научных конференциях Донского госагроуниверситета (2004-2007 год).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, 28 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы (из 197 источников, в том числе 33 зарубежных).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период с 2004 по 2007 гг. на кафедре частной зоотехнии Донского ГАУ. Экспериментальная часть выполнена в племенном заводе и селекционно-гибридном центре свиноводческого комплекса ЗАО «Племза-вод-Юбилейный» Тюменской области, АОЗТ ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края и ЗАО «Батайское» Ростовской области. Научное сопровождение информационными технологиями при проведении селекционно-племенной работы на этих предприятиях ведут сотрудники Донского госагроуниверситета и ООО «Селиком» (г. Рязань).

Разводимое поголовье свиней в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» представлено четырьмя породами (табл. 1).

Таблица 1

Линейная структура разводимых пород

Порода Крупная белая Ландрас Дюрок Йоркшир

Линии Го Свата Драчуна Секрета Лексса Ларса Лорда Дейна Рифле Джайэнт Йорка Йорлинга Йелта

Поголовье крупной белой породы свиней ПЗ «Гулькевичский» представлено тремя линиями Свата, Секрета и Смарагда.

Для характеристики наследственной предрасположенности к заболеваемости животных изучаемых популяций, использовалась база данных, основанная на комплексе программ «АСС» для зоотехников-селекционеров племенных свиноводческих предприятий, где накапливаются данные племенного зоотехнического учета и заключения ветеринарной службы.

Клинико-генеалогический анализ проводился по генеалогическим схемам линий. Генеалогию линий составляли с использованием разработанной нами программы в табличном редакторе MS Excel.

Заболевания и патологии были разделены на группы:

• заболевания и патологии воспроизводительной системы;

• заболевания конечностей;

• заболевания внутренних органов;

• заболевания молочной железы.

Анализ причин выбраковки и заболеваемости поголовья хряков и свиноматок проводился по разработанной базе данных программы КП «АСС» используемой на предприятиях. Компьютерная программа позволяет извлекать всю необходимую информацию через соответствующее «Меню» и в соответствии с заданными параметрами получать необходимые данные, которые в дальнейшем использовались в сравнительном и популяционно-статистическом анализе. Компьютерные технологии позволили вести обработку всего массива данных за исследуемый период.

За анализируемый период (с 1996 года) в племенном заводе «Юбилейный» было выбраковано 571 чистопородный хряк-производитель и 8129 свиноматок, в том числе 236 хряков крупной белой породы, 43 - породы ландрас, 113 - дю-рок и 179 - йоркшир. По различным причинам было выбраковано 5811 свиноматок крупной белой породы, 351 ландрас, 856 дюрок и 1111 йоркшир. Анализ проводился по 6 поколениям предков.

По ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края мониторинг выбраковки чистопородных животных проводился с 1997 года. Всего за анализируемый период было выбраковано 334 хряка-производителя, в т.ч. 117 линии Секрета, 92 -Смарагда и 125 - Свата и 3674 свиноматки, из них 1134 линии Секрета, 1223 -Смарагда и 1317 - Свата.

Была определена и проанализирована частота причин выбраковки животных, рассчитаны коэффициенты корреляции, наследуемости, степень влияния генотипов пород, линий на частоту определенных заболеваний и патологий, рассчитывался относительный риск возникновения заболевания. При обработке данных использовались возможности табличного процессора Excel. При статистическом анализе отобранного материала применялись методы, изложенные в работах П.Ф. Рокицкого (1969), З.С. Никоро (1968), H.A. Плохинского (1964, 1969), Е.К. Меркурьевой (1983) Схема исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема исследований

Для расчетов коэффициентов корреляции, регрессии, наследуемости применялся однофакторный дисперсионный анализ с определением степени влияния, использовали возможности табличного редактора MS Excel и средства управления базой данных MS Access.

Частоту заболеваемости в пределах родственных групп сравнивали между собой и с популяционной частотой. Определялась наличие и степени влияния генотипа линии, производителей на заболеваемость. Коэффициент инбридинга (F„) определялся по С. Райту по формуле Fx = V0,5"'+- х(1 +/я)

Исследовались продуктивные качества свиней датской и канадской селекции пород дюрок и ландрас, завезенных в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области в 2002 и 2005 годах. Завезенное поголовье свиней оценивалось по показателям собственной продуктивности на автоматизированном эле-вере племзавода.

Учет кормов осуществлялся с использованием автоматического кормораздатчика АСК-К2 «Омский».

Оценка животных проводилась по достижении живой массы 100 кг. Толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков определялась ультразвуковым шпикометром «Мультискан».

По данным племенных свидетельств на завезенных из Канады и поставленных на контрольное выращивание животных была составлена программа родословных с использованием пакета Access MS Office. Мясная продуктивность чистопородных и гибридных животных определялась согласно методике проведения контрольного забоя с последующей зоотехнической обвалкой туши на Ишимском мясокомбинате Тюменской области.

Частные вопросы методики исследований изложены в соответствующих разделах диссертации.

Апробирование и производственная проверка компьютерных программ «Зоотехнический учет» и «Инбридинг» проводилась на свиноводческом комплексе ЗАО «Батайское» Ростовской области и ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Использование информационных технологий в селекции.

Компьютерная программа КП «Инбридинг»

В связи с тем, что завезенное из Канады поголовье свиней пород ландрас и дюрок имеет высокий процент инбредных животных на первом этапе работы для расчета коэффициента инбридинга (Fx) была разработана компьютерная программа КП «Инбридинг». Разработка алгоритма и создание компьютерной программы по расчету коэффициента инбридинга пробанда проводилась по группе его родственников, включающих животных 7 поколений, с последую-

щей апробацией программы при оценке степени гомозиготности племенных свиней канадской селекции, завезенных в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области.

Полученная информация была использована в дальнейшей селекционно-племенной работе для прогноза эффекта гетерозиса, тестирования линий и определения порогового значения инбридинга, при котором начинает проявляться инбредная депрессия. Данные использовались для составления планов подбора завезенного из Канады поголовья.

3.2. Автоматизация зоотехнического учета в свиноводстве КП «Зоотехнический учет».

На основе пакета Access MS Office разработана программа для свиноводческих предприятий, которая позволяет автоматизировать процесс сбора, хранения и обработки информации о животных. База данных является организованной совокупностью взаимосвязанных таблиц и содержит сведения о происхождении животного, его продуктивности и развитии.

Статистическая и биометрическая обработка накопленной информации проводится в Excel MS Office и в специализированных программах.

3.3. Формирование информационной базы данных на выбракованных животных племенного завода «Юбилейный» Тюменской области и ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края.

Проведение исследований по структуре причин выбраковки чистопородных животных на предприятиях ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области и ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края начали с формирования электронной базы данных на выбракованных животных. Разработанные компьютерные программы позволили провести мониторинг основных причин выбраковки свиней, экспертную оценку заболеваемости популяции, динамику изменения по всему массиву данных или по конкретно анализируемой группе (породе, линии, родственной группе).

Данная информационная база дополняет разработанную сотрудниками лаборатории теоретических основ селекции ДонГАУ информационную базу для племенных хозяйств, позволяя направить селекционный процесс на увеличение устойчивости популяции к незаразным заболеваниям. Программа позволяет проводить необходимые расчеты по заболеваемости пород, линий и семейств, определять степень влияния генотипа на заболеваемость, рассчитывать коэффициенты корреляции, наследуемости, повторяемости, относительный риск возникновения заболевания и т.д. база данных использовалась для анализа заболеваемости популяции свиней племенных заводов «Юбилейный» и «Гулькевичский».

3.2.Причины выбраковки поголовья свиней в ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

Изучение причин выбраковки поголовья свиней крупной белой породы, пород ландрас, дюрок и йоркшир проводилось по базе данных с 1996 года. За этот период было выбраковано 571 чистопородных хряков-производителей и 8129 свиноматок, в том числе 236 хряков крупной белой породы, 43 породы ландрас, ИЗ дюрок и 179 йоркшир. По различным причинам было выбраковано 5811 свиноматок крупной белой породы, 351 ландрас, 856 дюрок и 1111 йоркшир. Межпородные различия по структуре выбраковки имели значительные различия. Так, с низкой оплодотворяющей способностью выбраковано 14,7% хряков крупной белой породы, а в породе йоркшир 3,9%. Выбраковка хряков по снижению половой активности в породе ландрас составила 39,5%. Низкое качество спермы явилось причиной выбраковки 30,7% хряков в породе йоркшир и только 11,6% в породе ландрас (табл. 2).

Таблица 2

Структура выбраковки хряков-производителей, %_

Порода

Причины выбраковки Крупная] белая s Э м о. g О. I о О. 2 Коэффициенты

« ч et h¿

По экстерьеру 12,7 5,6 2,3 3,5 0,12 0,47

По показателям воспроизводительных качеств 59,7 53,1 62,8 50,4

в т.ч. по оплодотворяющей способности 14,8 3,9 9,3 8,0 0,11 0,53

по половой активности 18,2 15,1 39,5 18,6 од 0,44

по спермопродукции 24,6 30,7 11,6 22,1 0,12 0,51

Заболевания конечностей 4,6 13,4 11,6 17,7 0,18 0,78

Возраст 9,3 6,7 7 16,8 0,12 0,62

Прочие причины 14 21,2 16,3 11,5 0,14 0,84

В условиях интенсивной технологии выбраковка по заболеваниям конечностей являются одной из причин способствующих снижению продуктивности животных. К заболеваниям конечностей более восприимчивы хряки импортных пород с высокими показателями оценки по собственной продуктивности на контрольном выращивании (скороспелость 150-160 дней, среднесуточный прирост 925-950 г).

Разница между породами в заболеваемости конечностей статистически достоверна (^ф > Х2^ при Р>0,99). Корреляционная связь заболеваемости хряков-производителей с заболеваемостью потомков составила г=0,09 при ^=11,7, Ь2=0,18. Породное влияние на заболеваемость конечностей имеет достаточно высокий показатель «силы влияния» и составляет г;2=0,78 (Р=19,23, Рта6=6,9 при

Р>0,999). Влияние генофонда породы на варьирование заболеваемости животных составляет 78%. Относительный риск возникновения заболевания конечностей рассчитывалась по формуле (табл. 3).

Таблица 3

Таблица расчета относительно риска возникновения заболевания

Сравниваемые генотипы (породы, линии) Восприимчивость к заболеванию Относительный риск возникновения заболевания

Заболевшие Не заболевшие

I а Ь сх(а+Ь)

II с (1

У крупной белой породы риск возникновения заболеваний конечностей составил 1, в породе дюрок -1,71, ландрас - 2,05 и йоркшир - 3,49.

Выбраковка хряков по возрасту в породе дюрок составила 16,8%, в крупной белой 9,3% и 7% в породе ландрас. На достаточно высокую степень приспособленности породы к условиям интенсивной технологии производства указывает высокий процент браковки хряков по возрасту.

Аналогичные исследования проводились по выбраковке свиноматок. Группировка причин выбраковки свиноматок проводилась, по экстерьеру, по патологии и заболеваниям воспроизводительной системы, низким репродуктивным качествам, заболеваниям молочной железы и заболеваниям конечностей (табл.

4).

Таблица 4

Структура выбраковки свиноматок, % _

Порода

Причина выбраковки 1 крупная 1 белая и сЗ а" X о о. 2 о. I * о. Коэффициенты

Ц ч о ь2 V2

По экстерьеру 1,0 1,1 0,8 1,2 - -

Патологии и заболевания воспроизводительной системы 60,9 59,0 41,9 61,5 0,12 0,54

отсутствие половой охоты 19,7 23,9 20,7 22,8 - -

прохолост 28,7 23,1 14,4 22,9 0,2 0 44

аборт 11,6 12,0 6,9 14,3 - -

эндометрит 1,0 0,0 0,0 1,5 - -

По репродуктивным качествам 18,7 7,7 29,9 11,3 0,08 0,4

низкий индекс (ИТМГ 6) 5,9 2,3 12,1 3,2 - -

низкое многоплодие 7,8 2,3 7,6 2,8 - -

втч аварийный опорос 2,1 1,7 3,2 1,7 - -

низкая молочность 2,9 1,4 7,0 3,5 - -

Патология и заболевания молочной железы 9,3 12,5 17,8 9,0 0,11 0,62

кратерность сосков 0,4 1,7 1,6 0,6 - -

агалактия 8,6 10,8 16,1 7,7 0,1 0,58

мастит 0,3 0,0 0,0 0,6

Заболевание конечностей 4,2 13,1 6,0 12,4 0,18 0,73

Возраст 4,1 0,9 2,1 1,6 0,12 0,62

Прочие 0,8 0,9 0,4 1,7 - -

Максимальный удельный вес в структуре выбраковки свиноматок занимают патология и заболевания воспроизводительной системы. Доля выбракованных свиноматок по этой причине составила в породе йоркшир (61,5%), крупной белой (60,9%), дюрок (41,9%). В структуре браковки отсутствие у животных половой охоты отмечено у 23,9% свиноматок породы ландрас, 22,8% породы йоркшир. Наименьший показатель выбраковки маток по этой причине у крупной белой породы 19,7%. Процент выбраковки свиноматок крупной белой породы по прохолостам составил 28,7, в породе дюрок 14,4. У свиноматок породы йоркшир аборты и эндометриты в структуре выбраковки составили 15,8%.

В структуре выбраковки свиноматок снижению репродуктивных качеств в породе ландрас отмечено у 7,7%, в крупной белой породе у 18,7% и у 29,9% в породе дюрок. Межпородные различия достигают 22,2%. По селекционному индексу продуктивности (ИТМГ-6) выбраковка в породе дюрок (12,1%) и йоркшир <3,3%).

Наибольший удельный вес выбракованных маток с патологией и заболеванием молочной железы наблюдался в породе дюрок (17,8%) и ландрас (12,5%), в т.ч. агалактия составляет 16,1% и 10,8% соответственно. Свиноматки крупной белой породы и йоркшир более устойчивы к заболеваниям молочной железы, процент браковки в этих породах составляет 9,3% и 9,0% соответственно (Р>0,99). Установлена положительная корреляционная связь между парами «мать-дочь» по заболеваемости молочной железы, воспроизводительной системы и конечностей.

В системе чистопородного линейного разведения особый интерес представляют межлинейные различия в структуре выбраковки хряков и свиноматок. Анализ заболеваемости хряков и свиноматок существующих линий выявил значительные различия. В табл. 5 представлены лимиты изменчивости между линиями внутри разводимых пород по доле выбракованных животных в общей структуре.

Межлинейные различия по выбраковке хряков с низкой оплодотворяющей способностью в крупной белой породе имеют существенные величины и составили 28,9% (линия Драчуна 33,3%, линия Секрета 4,4%). В породе ландрас 10% (линия Ларса 10%, в линии Лексса хряки не выбраковывались). Различия по низкой половой активности между линиями породы йоркшир составили 19,5% (30% в линии Йомена, 10,5% хряков в линии Йорка), в породе ландрас 17,9% (линия Лексса 41,7%, линия Лорда 23,8%). С низким качеством спермы в породе йоркшир выбраковано 16,7% хряков в линии Йомена и 17,7% хряков линии Йорлинга и 36,8% линии Йорка, из которых 3,5% с мертвым семенем, по круп-

ной белой породе межлинейные различия составили 15,6% (линия Секрета 23,9%, линия Драчуна 9,3%).

Таблица 5

Межлинейные различия в структуре выбраковки, в %

Причина выбраковки По рода

крупная | белая | ЛаНДРаС дюрок йоркшир

хряки

По экстерьеру 11,8 5,0 1,1 6,0

По показателям воспроизводительных качеств 7,0 9,5 4,6 11,7

втч низкая оплодотворяющая способность 28,9 10,0 2 2 6,5

низкая половая активность 17,9 1,2 19,5

низкое качество спермопродук-ции 15,6 5,2 2,3 20,1

Заболевания конечностей &Л 11,9 11,0 5,7

Возраст 13,4 9,5 20,4 8,3

свиноматки

По экстерьеру 1,0 0,9 1,0 1,3

По репродуктивным качествам-

в т ч низкое многоплодие 2,7 1,6 0,0 1,2

низкая молочность 2,0 2,6 3,7 1,3

Патология и заболевания молочной железы

втч агалактия 1,0 1,9 3,8 6,7

Патология воспроизводительной системы

втч. отсутствие половой охоты 4,4 12,2 7,6 6,2

прохолост 5,3 6,4 9,1 7,0

аборт 5,1 10,2 3,2 6,2

Заболевания конечностей 0,6 1,8 6,9 5,4

Возраст 3,6 1,8 2,5 3,2

Существенные межлинейные различия наблюдаются и по выбраковке линейных свиноматок. Так, по агалактии, межлинейные различия в породе йоркшир достигли 6,7% (линия Иомена 13,5%, линия Йорлинга 6,8%). Различия в отсутствие половой охоты в породе ландрас составили 12,2% (31% свиноматок линии Лексса, 18,8% линии Ларса), по абортам 10,2% (18,2% свиноматок линии Лорда и 8% линии Лексса). Линейные различия в породе дюрок по прохолостам 9,1%, заболеваниям конечностей 6,9%. По ряду причин выбраковки межлинейные различия значительно превосходят межпородные.

В условиях закрытого промышленного комплекса межлинейные различия указывают на существенную наследственную предрасположенность к определенным заболеваниям и патологиям.

3.3. Анализ причин выбраковки поголовья свиней крупной белой породы в ПЗ «Гулькевичский»

Сравнительный анализ причин выбраковки хряков-производителей и свиноматок в условиях ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края проводился с 1997 года. За анализируемый период на предприятии было выбраковано 334 хряка-производителя из них, 117 гол. в линии Секрета, 92 гол. в линии Смарагда и 125 гол. в линии Свата. Основными причинами выбраковки хряков послужили: заболевания конечностей (32%), низкая половая активность 24,9%, низкая оплодотворяемость 24,6%, низкое качество спермопродукции 12,9%, на прочие причины приходится 5,7% выбракованных хряков (табл. 6).

Таблица 6

Структура выбраковки хряков-производителей в линейном аспекте, %

Причины выбраковки Линия Ь2

Секрет Смарагд Сват

п % п % п %

Низкая половая активность 30 25,6 26 28,3 27 21,6 0,12

Низкое качество спермопродукции 12 10,3 19 20,7 12 9,6 0,14

Низкая оплодотворяемость 22 18,8 21 22,8 36 28,8 0,1

Заболевания конечностей 41 35,0 24 26,1 42 33,6 0,16

Заболевания органов размножения 4 3,4 2 2,2 1 0,8 0,1

Брак по возрасту 2 1,7 0 0 3 2,4 0,09

Прочие 6 5,1 0 0 4 3,2 -

Самый высокий удельный вес выбраковки хряков-производителей из-за снижения половой активности наблюдается в линии Смарагда (28,3%), в линии Секрета 25,6%, в линии Свата 21,6%. Из-за низкой оплодотворяющей способности выбраковано 28,8% хряков линии Свата, что на 6% больше, чем в линии Смарагда и на 10%, чем в линии Секрета. Низкое качество спермы явилось причиной выбраковки 9,6% хряков в линии Свата, 10,3% линии Секрета и 20,7% в линии Смарагда.

К заболеваниям и патологиям конечностей более восприимчивы хряки линии Секрета (35%), в линии Свата выбраковано 33,6% и 26,1% в линии Смарагда л ПРИ Р>0,99). Влияние генотипа линии на заболеваемость воспроизводительной системы и заболевания конечностей составило 38% и 47% соответственно. Коэффициенты наследуемости заболеваемости воспроизводительной системы и заболеваемости конечностей составили Ь2= 0,1-0,16.

Наследственная предрасположенность к различным заболеваниям установлена в различных родственных группах. В отдельных линиях были выделе-

ны ветви (родственные группы) предрасположенные к определенным заболеваниям. Среди хряков ветви Свата 52597 и 23301, Смарагда 20827, 39897 и Секрета 27209 и 62953 преобладающей причиной выбраковки были заболевания конечностей (разница между родственной группой и средней заболеваемостью по линии превышала 5%). Хряки ветви Свата 24843, Смарагда 23689 и Секрета 28801 выбраковывались преимущественно по причине низкой половой активности и качеству спермы.

Из 3674 гол. выбракованных свиноматок патология воспроизводительной системы наблюдалась у 48,7% свиноматок в линии Свата, 39,5% в линии Секрета и 36,4% в линии Смарагда. По патологиям родов выбраковано 14% свиноматок линии Свата, что на 4,7% выше, чем в линии Смарагда (табл. 7). Межлинейные различия достоверны при Р>0,99 при разнице более 4%.

Таблица 7

Структура выбраковки свиноматок в линейном аспекте, %_

Линия Низкие репродуктивные качества 1 Заболевания конечностей Патология и заболевания воспроизводительно системы | Патология и заболевания молочной железы Патология родов | Прочие

Сват 20,2 5,8 48,7 5,5 14 5,8

Секрет 24,0 15,2 39,5 4,9 12,3 4,0

Смарагд 28,7 14,4 36,4 5,1 9,3 5,1

Ь2 0,08-0,15 0,17 0,01-0,1 0,12 0,11 -

Смоделированный массовый отбор по патологии воспроизводительной системы показал, что селекционный дифференциал в первом поколении составил 2,9%, во втором поколении 2,4%, а в третьем поколении 2,03%. Низкие коэффициенты наследуемости данного признака говорят о малой эффективности массового отбора.

Установлено влияния генотипов отцов на заболеваемость дочерей. Выделены хряки-производители, у дочерей которых частота проявления заболеваний воспроизводительной системы выше среднего по линии на 8%-10%. Исключение из воспроизводства данных производителей при моделировании отбора снизило заболеваемость на 4,5%.

Заболевания конечностей наблюдались у 15,2% выбракованных свиноматок линии Секрета, 14,4% линии Смарагда и всего 5,8% линии Свата. Степень силы линейного влияния на заболеваемость конечностей составила 54%.

Значительные межлинейные различия в структуре выбраковки хряков и свиноматок свидетельствует о наличии существенных наследственных особенностей в различных линиях свиней.

3.4. Сравнительный анализ оценки собственной продуктивности ремонтного молодняка породы ландрас и дюрок

В условиях промышленной технологии, интенсивной селекции на мясные и откормочные качества, близкородственного спаривания повышается восприимчивость свиней к незаразным заболеваниям, нарушению обмена веществ, возникновению различных патологий.

В этой связи значительный интерес представляет сравнительный анализ продуктивности ремонтного молодняка пород ландрас и дюрок канадской и местной селекции. Сравнительный анализ продуктивности ремонтного молодняка канадской и местной селекции пород дюрок и ландрас по показателям собственной продуктивности проводился на автоматизированном элевере. Данные продуктивности ремонтных хрячков и свинок пород дюрок и ландрас местной и канадской селекции представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели продуктивности молодняка при выращивании до 100 кг

Группы Показатели

Скороспелость, дн Толщина шпига, мм

«Юбилейный»| Канада «Юбилейный» | Канада

п,* пп* Ландрас

Хрячки 93 29 190±19,7 162,8±10,2 13,9±1,44 12,7±2,36

Свинки 285 49 210,6±12,4 162,2±13,2 12,7±0,75 12,3±1,76

Дюрок

Хрячки 265 50 191,2±11,75 175,6±14,8 20,6±2,27 13,1±1,85

Свинки 718 39 207,6±17,8 170,9±17,4 22,0±2,82 13,3±2,13

*Примечание: ! - животные селекции ЗАО «Племзавод-Юбилейный» II -животные канадской селекции

Анализ продуктивности ремонтного молодняка (рис. 2) позволил установить, что по показателям собственной

продуктивности молодняк канадской селекции превосходит молодняк селекции ЗАО «Племзавод-Юбилейный» по ско-

роспелости хрячков на 16-28 дн., свинок 37-58 дн.

По толщине шпика 2. Гистограмма распределения по скороспелости

ремонтного молодняка канадской и местной селекции

различия в породе

составили 1,2 мм между хрячками и 0,4 мм между свинками, по породе дюрок 7,5 мм между хрячками и 8,7 мм между свинками.

Проведенный корреляционный анализ указывает, что соотносительная изменчивость между скороспелостью и толщиной шпика имеет отрицательное направление связи г= -0,35... - 0,42 варьирует в зависимости от породы.

Анализ родословных молодняка, завезенного из Канады, показал, что 20% ремонтного молодняка имеют достаточно высокую степень инбредности (Рх=22%), а 54% не инбридированы. Это указывает на межлинейную гибридизацию молодняка канадской селекции, которая является причиной значительного превосходства животных канадской селекции ;/эд животными селекции ЗАО «Племзавода-Юбилейный» по показателям откормочных качеств.

3.5. Динамика показателей собственной продуктивности молодняка породы ландрас датской селекции

Проводилось изучение динамики показателей собственной продуктивности свиней породы ландрас завезенных из Дании (табл. 9). Завезенное в 2002 году поголовье 210 гол, из которых 94 хрячка показало высокий уровень продуктивности (средняя скороспелость составила 191 день, среднесуточный прирост 890 г и толщина шпика 12,2 мм у хрячков, 204, 701 г и 11,8 мм у свинок соответственно).

Снижение коэффициентов вариации свидетельствует о том, что генетическое разнообразие завезенного поголовья было выше, по сравнению с последующими поколениями. При проведении селекционного отбора изменчивость данного признака снижается, а селекционируемая группа достигает определенного однообразия.

Таблица 9

Значения коэффициентов вариации показателей откормочных качеств

Показатели Поколение

Р> Рз

Скороспелость 14,20 11,30 10,50

Среднесуточный прирост 28,95 26,95 21,60

Толщина шпика 28,77 24,05 20,58

Корреляционный анализ связи между поколениями установил, что между И] и ?г величина связи признаков откормочных качеств составила г=0,07-0,09, Р2 и Р3 г=0,17-0,21 при коэффициенте наследуемости Ь2=0,15-0,18 между первым и вторым поколением и 112=0,34-0,42 между вторым и третьим. Увеличение коэффициента наследуемости к третьему поколению подтвердило предположение о завозе молодняка, полученного от межлинейного кросса. Система внут-рилинейного подбора, принятая в ЗАО «Племзавод-Юбилейный», позволила

элиминировать неаллельные типы взаимодействия, в результате чего соответствие связи между продуктивностью родителя и их детей возросло.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

При расчете экономической эффективности результатов исследований использовали данные представленные финансово-расчетным центром ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области и ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края.

На основании анализа структуры выбраковки рассчитывался экономический ущерб от не эффективного использования животных различных пород и линий. Определялось время непродуктивного использования животных до момента их выбраковки. Учитывалась выбраковка хряков из-за низкой оплодотворяющей способности, что явилось причиной не получения приплода. Установлено, что при снижении оплодотворяющей способности на 1% - ущерб составляет в среднем - 10,2 поросенка на 100 осемененных свиноматок. Выбраковка хряков-производителей производится при оплодотворяющей способности ниже 60%. В результате исследований было установлено, что за период от начала снижения оплодотворяющей способности до выбраковки хряка-производителя племенные заводы не дополучают в среднем 150-200 голов поросят. Выявлены линии хряков-производителей с низкой оплодотворяющей способностью. Экономический ущерб от непродуктивного использования производителей различных пород и линий (табл. 10).

Таблица 10

Экономический ущерб от непродуктивного использования хряков-производителей_

Порода Линия % выбракованных животных Ущерб

поросят, гол тыс руб

ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

Крупная белая Го 18,2 2912 3494,4

Драчун 33,3 5328 6393,6

Сват 19,4 3104 3724,8

Секрет 4,4 704 844,8

Ландрас Лексс - - -

Лорд 4,8 768 921,6

Ларе 10,0 1600 1920,0

Йоркшир Иорк 2,8 448 537,6

Иорлинг 6,5 1040 1248

ПЗ «Гулькевичский»

Крупная белая Секрет 18,8 3008 3609,6

Смарагд 22,8 3648 4377,6

Сват 28,8 4608 5529,6

В ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области в крупной белой породе выделена линии Драчуна, по причине низкой оплодотворяющей способности выбраковано 33,3% животных, в результате не получено 5328 поросят. Экономический ущерб составил 6393,6 тыс. руб. В линии Свата крупной белой породы племзавода «Гулькевичский» Краснодарского края, выбраковано -28,8% животных, соответственно не получено 4608 поросят. Экономический ущерб составил - 5529,6 тыс. руб.

В породе ландрас ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области отмечена линия Ларса, выбраковано по причине низкой оплодотворяющей способности 10% животных. Экономический ущерб составил 1920,0 тыс. руб.

В породе йоркшир ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области с показателями низкой оплодотворяющей способности выделили линию Йорлин-га. Экономический ущерб составил 1248 тыс. руб.

Для определения экономической эффективности увеличения периода продуктивного использования хряков-про^зво^телей^ вычислен относительный показатель по следующей формуле: Э =-—-, где

а - средний возраст выбраковки по возрасту; Ь - средний возраст выбракованных хряков;

п - среднее количество осеменяемых свиноматок в сутки; ш - среднее многоплодие;

с - средняя оплодотворяемость, %.

Таким образом, экономическая эффективность использования 1-го хряка-производителя выбракованного по возрасту составила Э=(1680-1020)><0,6х10,2x0,8=3230 гол.

При выбраковке свиноматок из-за отсутствия половой охоты непродуктивное использование свиноматок составляет в среднем 21день; из-за прохолостов - 63 дня. Содержание и кормление одной свиноматки в сутки составляет около 30 руб. (табл. 11).

В крупной белой породе выделены две линии Драчуна и Свата. По причине отсутствия охоты в линии Драчуна выбраковано 22,1% свиноматок, по причине прохолостов - 30,4%. В результате непродуктивный период составил 2379,3 дня. Затраты на содержание и кормление свиноматок составили 71,4 тыс. руб.

В линии Свата соответственно: по причине отсутствия охоты выбраковано 17,7% свиноматок, по причине прохолостов - 32,1%. Затраты на содержание и кормление свиноматок составили 71,8 тыс. руб.

В породе ландрас, отмечена линия Лексса с высоким процентом выбраковки свиноматок по причине отсутствия половой охоты - 31,5%. Выбраковка по причине прохолостов - 23,4%. Непродуктивный период свиноматок этой линии составил 2135,7 дня. Затраты на содержание и кормление свиноматок составили 64,1 тыс. руб.

Таблица 11

Экономический ущерб от непродуктивного использования свиноматок ЗАО «Племзавод-Юбилейный» (в расчёте на 100 гол.)

Порода Линия % выбраковки животных Затраты ние и ко на содержа-рмление

Отсутсвие половой охоты Прохолост дней тыс руб

Крупная белая Го 19,7 26,8 2102,1 63,1

Драчун 22,1 30,4 2379,3 71,4

Сват 17,7 32,1 2394,0 71,8

Секрет 21,7 27,0 2156,7 64,7

Ландрас Лексс 31,5 23,4 2135,7 64,1

Лорд 22,9 20,3 1759,8 52,8

Ларе 19,0 26,7 2081,1 62,4

Дюрок Дейн 14,7 6,9 743,4 22,3

Джайент 22,3 16,0 1476,3 44,3

Йоркшир Йорк 23,8 21,9 1879,5 56,4

Йорлинг 19,9 28,6 2219,7 66,6

В породе дюрок, выделены свиноматки линии Джайента. Выбраковка свиноматок по причине отсутствия половой охота составила 22,3%, прохолосты -16,0%. Период непродуктивного использования свиноматок составил 1476,3 дня, соответственно затраты на содержание и кормление - 44,3 тыс. руб.

В породе йоркшир, отмечены две линии Йорка и Йорлинга. Процент выбраковки свиноматок по причине отсутствия охоты распределился соответственно: в линии Йорка - 23,8%, в линии Йорлинга - 19,9%. По причине прохо-лостов соответственно: 21,9% и 28,6%. Период не продуктивного использования свиноматок равен 1879,5 дней в линии Йорк и 2219,7 дней в линии Йорлинга. Затраты на содержание и кормление свиноматок составили соответственно: 56,4 и 66,6 тыс. руб.

19

ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние породной принадлежности животных на частоту заболеваемости от 40% до 85% в зависимости от болезней. Определена степень влияния генотипа породы на заболеваемость конечностей - 73%, нарушения воспроизводительного фитнесса - 44-51%, выбраковку по возрасту - 62%. При селекции, направленной на повышение устойчивости популяции к незаразным заболеваниям, прижизненную оценку хряков-производителей линий необходимо проводить, основываясь на оценке по потомству, предкам, боковым родственника.

2. Внутрипородные различия по некоторым причинам выбраковки значительно превосходят межпородные различия. Отмечены значительные линейные различия внутри крупной белой породы. Выделены линии с высоким процентом выбраковки: по низкой оплодотворяющей способности (линия Драчуна 33,3%), по низкой половой активности (линия Секрета 28,8%), по низкому качеству спермопродукции (линия Го 22,2%). Использование хряков с низкой оплодотворяющей способностью приводит к не получению продукции, из-за повышения количества аварийных опоросов и высокой смертности потомства.

3. Отмечено, что выбраковка свиноматок крупной белой породы из-за отсутствия половой охоты составила в линии Драчуна - 22,1%, в линии Свата -17,7%. По причинам прохолоста в линии Свата - 32,1%, в линии Го - 26,8%. По причинам абортов в линии Секрета -13,4%, в линия Драчуна - 8,3%. Селекционно-племенную работу со свиньями крупной белой породы по улучшению воспроизводительных признаков в линиях, необходимо вести с учётом влияния наследственности на частоту проявления той или иной патологии (заболевания). Такой подход позволит правильно вести селекцию внутри линий, что особенно важно при использовании метода внутрилинейного разведения свиней в племенном заводе.

4. Основной причиной выбраковки хряков породы ландрас является снижение половой активности, что составляет 41,7%. Низкая оплодотворяющая способность в структуре выбраковки хряков линии Ларса составила 10%. Заболевания конечностей в линии Лексса - 16,7%, в линии Йомена - 4,8%. Межлинейные различия в выбраковке по возрасту составили 9,5%. Причиной выбраковки свиноматок является патология воспроизводительной системы: из-за отсутствия половой охоты выбраковано в линии Лексса - 31% гол., в линии Лорда - 22,3%, в линии Ларса - 18,8%. Прохолосты в линии Ларса составили 26,5%, в линии Лексса 23%, в линии Лорда - 19,8%, аборты отмечены у 18,2% выбракованных свиноматок линии Лорда, 8% - в линиях Лексса.

5. Выбраковка хряков-производителей породы дюрок по заболеваниям конечностей в линии Рифле на 11% ниже, чем в линии Дейна. Выбраковка по воз-

расту составила - 20,4% в линии Рифле. Существенные различия наблюдаются по отсутствию половой охоты у свиноматок в линии Рифле 22,3%, в линии Дей-на -14,7. По прохолостам в линии Рифле -16%, в линии Дейна - 6,9%.

6. В породе йоркшир у хряков-производителей отмечена низкая половая активность в линии Йорка - 10,5%, в линии Йорлинг - 11,4 %, линии Йомена -30%. Из-за низкого качества спермопродукции выбраковано в линии Йомена -16,7% гол., в линии Йорлинга - 17,7%, в линии Йорка- 36,8%. Выбраковка свиноматок по заболеванию агалактии - 6,7%, из-за отсутствия половой охоты выбраковано в линии Йорлинга - 19,7%, в линии Йомена - 25,8%. По причине абортов выбраковано 6,1% свиноматок, в том числе в линии Йорлинга -16,2%, в линии Йомена -10,1%.

7 Отмечены линейные различия в структуре выбраковки хряков-производителей ПЗ «Гулькевичский». По низкой половой активности в линии Смарагда 28,3%, в линии Свата 21,6%; по низкой оплодотворяющей способности в линии Свата 28,8%, в линии Смарагда 18,8%; по причине низкого качества спермопродукции в линии Свата - 9,6%, в линии Смарагда - 20,7%. Заболевания и патология конечностей наблюдались в линии Секрета у 35% хряков, в линии Свата у 33,6%, в линии Смарагда у 26,1%. Установлено, что причины выбраковки свиней имеют низкий коэффициент наследуемости от Ь2=0,08 до 0,18.

8. Установлена положительная корреляционная связь между процентом оплодотворения и многоплодием, что свидетельствует о влиянии оплодотворяющей способности хряка на многоплодие маток. Степень влияния производителя на многоплодие свиноматок составила г|2=0,076. При повышении многоплодия в стаде следует проводить селекцию на «отцовское» многоплодие.

9. Сравнительный анализ продуктивности свиней канадской селекции показал, что у некоторых потомков отдельных линий наблюдалось превосходство показателей над родителями. Потомки хряка РЬБи 43905Я характеризуются скороспелостью - 142 дня, толщиной шпига - 14,5 мм, потомки хряка РЬБи 457041* соответственно: скороспелостью - 143 дня, толщиной шпига -17,7 мм. Определены корреляционные связи между родителями и их потомками. Отмечено, что высокий показатель скороспелости у потомков сопровождался увеличением толщины шпика (г=0,42±0,02), в то время как коэффициент корреляции этих показателей у родителей имеет отрицательное значение (г=-0,3±0,01). Установлена положительная корреляционная связь между скороспелостью родителей и их потомков (г=0,54±0,03), по шпику (г=0,16±0,01). Коэффициент корреляции по скороспелости составил 50,4%, а по толщине шпика -16%

10. Коэффициент наследуемости скороспелости свиней канадской селекции составил Ь2=1,08 и толщины шпика Ь2=0,32. Полученные коэффициенты

наследуемости, превосходящие 1, свидетельствует о наличии генетической изменчивости связанной с неаллельными взаимодействиями. Причинами этого явления может быть сверхдоминирование, вызванное скрещиванием животных с большим генетическим разнообразием и наличие неаллельности во взаимодействии наследственных задатков.

11. Результаты исследований свидетельствуют о том, что завезенное потомство является продуктом скрещивания родителей с высоким генетическим разнообразием (не линейные животные) и, как следствие, потомство обладает большей изменчивостью по показателям собственной продуктивности при сравнении с родителями.

12. Показатели собственной продуктивности хрячков и свинок породы ланд-рас селекции племзавода «Юбилейный» практически не отличаются от показателей животных канадской селекции. Разница толщины шпика по хрячкам составляет 1,3 мм, свинкам 0,4 мм. В то время, хрячки и свинки породы дюрок селекции племзавода «Юбилейный» на 35-40% превосходят канадских животных по толщине шпика у хрячков на 7,5 мм, у свинок на 8,7 мм. Определена соотносительная изменчивость между скороспелостью и толщиной шпика (г=0,27-0,35 в зависимости от породы). Коэффициент изменчивости толщины шпика находится в пределах от 21,6% до 28,5%. Низкая изменчивость в популяции дюрок местной селекции говорит о меньшем генетическом разнообразии. Таким образом, свиньи селекции племзавода уступают импортным животным по скороспелости на 20-25% и превосходят по толщине шпика на 35-40%.

13. Анализ показателей продуктивности завезенного из Дании поголовья в трех поколениях выявил снижение показателей собственной продуктивности на 14%-16% во втором поколении; в третьем поколении увеличение показателей на 6-8%. Установлены коэффициенты корреляции между поколениями ?! и ¥2 г=0,07-0,09. Коэффициент наследуемости между Р, и ¥2 равен Ь2=0,15-0,18. Связь между Р2 и Р3 г=0,17-0,21 при коэффициенте наследуемости Ь2=0,34-0,42. Увеличение коэффициента наследуемости к Р3 подтверждает наше предположение о завозе не линейного кроссбредного поголовья. Система внутрилиней-ного подбора, принятая в ЗАО «Племзавод-Юбилейный», позволила повысить гомозиготность по неаллельным генам, в результате чего соответствие связи между продуктивностью родителя и их детей возросло.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения темпов селекции на продуктивное долголетие и устойчивость к незаразным заболеваниям использовать результаты мониторинга проведенного по причинам выбраковки хряков-производителей и свиноматок крупной белой породы, ландрас, дюрок, йоркшир ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и крупной белой породы ПЗ «Гулькевичский» за период 1996-2007 гг.

2. При выведении специализированных линий рекомендовано проводить селекцию не только на показатели продуктивности, но и на предрасположенность к болезням. Выделены линии и родственные группы внутри линий свиней генетически наиболее восприимчивые к заболеваниям воспроизводительной системы, заболеваниям конечностей, молочной железы.

3. Предложено в практическую работу свиноводческих хозяйств и промышленных комплексов ввести учёт и запись в электронную базу данных информации об уродствах и дефектах, послуживших причиной гибели поросят в период внутриутробной жизни или позднее. Установлены значительные линейные и внутрилиней-ные различия по проценту мертворождённых поросят. Это особенно важно при выборе хряков-производителей, так как эти причины могут быть следствием наследственно обусловленных болезней.

4. Для повышения показателя оплодотворяющей способности в стаде, следует проводить отбор ремонтного молодняка с учетом его принадлежности не только к линии, но и к ветвям (родственным группам линии).

5. Для автоматизации зоотехнического учета и контроля за состоянием популяции свиней, использовать разработанные программы:

- базы данных выбракованных животных - позволяющие анализировать состояние популяции по заболеваемости, проводить анализ родословных и др;

- программу «Инбридинг» - позволяющую следить за генетическим состоянием популяции, проводить расчет коэффициентов инбридинга;

- программу «Зоотехнический учёт» - ведение автоматизированного зоотехнического и племенного учёта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Резников A.JI. Наследственная предрасположенность свиней к незаразным заболеваниям / A.JT. Резников, Д.В Чикотин // Свиноводство.- 2008.-

№1,- С. 9-11.

Публикации в других изданиях.

2. Резников A.JI. Анализ причин выбраковки животных в племенных заводах Краснодарского края / А.Л.Резников // Материалы молодежной научной конференции.- пос. Персиановский, 2004. - С. 106.

3. Резников А.Л. Автоматизация зоотехнического учета / А.Л.Резников // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. -Новочеркасск, 2005. - С. 44.

4. Резников А.Л. Использование информационных технологий в племенном животноводстве / А.Л. Резников, А.Ю. Колосов // Сборник конкурсных работ Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества высших учебных заведений «Эврика-2006».- Новочеркасск, 2006. - С. 205-207.

5. Резников А.Л. Создание форм зоотехнического учета с использованием компонента MS Office-Access / А.Л.Резников // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Новочеркасск, 2006. - С. 162-164.

6. Резников А.Л. Электронная база данных свиней ЗАО «Батайское» /А.Л.Резников, Д.В.Самсонов // Материалы XV межвузовского координационного совета по свиноводству, научно-производственная конференция.- пос. Персиановский,-2006. - С. 55-58.

7. Резников А.Л. Использование информационных технологий при расчете коэффициента инбридинга в племенном животноводстве / А.Л.Резников, А.Ю. Колосов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Новочеркасск, 2007. - С. 117-119.

8. Резников А.Л. Анализ оплодотворяющей способности хряков-производителей ГПЗ «Гулькевичский» / А.Л.Резников // Материалы межрегиональной конференции.- пос. Персиановский,-2007. - С. 90-93.

9. Резников А.Л. Анализ причин выбраковки поголовья свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» / А.Л.Резников // Материалы межрегиональной конференции,- пос. Персиановский, 2007. - С. 93-95.

Резников Алексей Леонидович

Наследственная детерминация незаразных заболеваний и мониторинг продуктивности свиней датской и канадской селекции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской государственный аграрный университет 346493, пос. Персиановский, Октябрьский (с) район, Ростовская обл.

Подписано в печать 22 09 08 Печать оперативная Объем I \слпеч лист Зака) № у^Тираж 100 эк! Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга" г Ростов-на-Дон\ Таганрогское шоссе 106