Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СВЯЗАННЫХ СО СКОРОСПЕЛОСТЬЮ, У ГИБРИДОВ F1 ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СВЯЗАННЫХ СО СКОРОСПЕЛОСТЬЮ, У ГИБРИДОВ F1 ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ"
А-3-/Ш
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК 635.64.044 : 631.52
ДАХЕР АХМЕД АЛИ
НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СВЯЗАННЫХ СО СКОРОСПЕЛОСТЬЮ, •У- ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
Специальность 06.01.05—Селекция и семеноводство
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1995
/
ч'к \v 'UV. .лл» „ >
Диссертация выполнена в Московской ор iciia Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитеть — доктор сельскохозяйственных наук, доцент С. Ф. Гавриш.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных navк, главный научный сотрудник С. И. Игнатова, кандидат сельскохозяйственных nav к В. А. Бакулина.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно исследовательский институт селекции и семеноводства овощных KV*lbTVp "
Защита достоится / S oc/67/t-V , . 1995 г
в час на шеедании диссертационного совета
Д 120 35 01 в »Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва И 550 Тимирязевская ул , 49 Ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХ \
Отзывы, заверенные печатью, просьба i аправлять в двух экземплярах
Автореферат разослан 30 iMUZsK^ 1995 г_
Ученый секретарь диссертационного совета — доктор сельскохозяйственных .
наук, профессор -В. Н. Казакова
. : . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ : \
. >' ' Актуальность темы:,Томат является основной овоцной культурой в защищенном грунте. Урожайность его,: особенно в пленочных нео^ обогреваемых теплицах, находится на весьма кивком уровне. Создание и использование в производстве специализированных сортов и гибри-. дов является основным путем повышения качества и урожайности.
. В настоящее время в необогреваемых пленочных теплицах, которые являются наиболее экономичным сооружением защищенного грунта, " используются в основном сорта открытого грунта или сорта, созданные для 'зимних остекленных теплиц. Но они не могут в полной мере использовать те условия, которые складываются в данномтипе культивационных сооружений. .
За короткий'благоприятный период времени необходимо получить максимум урожая. Поэтому высокая скороспелость и дружность отдачи урожая в сочетании с устойчивостью к основным заболеваниям- являются основными направлениями селекции ; томата для данного типа культивационных сооружений.
В гибриде« первого поколения ва счет правильного подбора' исходных родительских линий частично удается преодолеть некоторые отрицательные корреляционные связи, как например, между высокой продуктивностью и скороспелостью. Поэтоыу сочетание в одном гено-. типе двух таких важных хозяйственных признаков является одной из основных задам гетерозисной селекции^ ;
В связи с этим исследования проявления гетерозиса у гибридов Г г скороспелых сортов томата, оценка их комбинационной способности, выяснение ' генетической природы основных количественных хозяйственно-важных признаков представляются весьма актуальны«.
Цель и задачи работы. Эта работа была выполнена о целью изу-,чения комбинационной способности и генетических параметров наследования основных хозяйственно-ценных признаков, связанных со скороспелостью у гибридов Г1 томатов в условиях необогреваемых пленочных теплиц. ; ; 1 • . • ■''Л:* В связи с этим в задачу наших исследований входило: : - проведение оценки общей и специфической комбинационной способности12 сортов томата, / на основе изучении гибридов Р1, полученных в системе полных диамель ных скрещиваний (12*12);
- изучение .■'. у сортов с различной степенью детерминантности
Ц1?-«ТРАЛЬНАЯ НЛГГ: БИБЛИОТЕКА > '—и*;, .«.»•¿¡«кэ) академии
• к.. »1.
наследования и генетической природы важнейших хозяйственно-ценных признаков:
а) числа дней от всходов до начала цветения;
О) числа дней от всходов до начала согревания первого плода;
в) раннно урожайность;
г) общую урожайность;
- определение корреляционных связей между изучаемыми признаками родительских форм и их общей комбинационной способностью;
- хозяйственно-биологическая характеристика наиболее перспективных гибридов Р1 томата в условиях необогреваемых пленочных теплиц.
Научная новизна исследований. Проведена оценка комбинационной способности 12 скороспелых сортов томата и хозяйственно-важных признаков 136 гибридов Р1, подученных в результате скрещивания по полной диаллельной схеме, в защищенном грунте. Выяснена характеристика действия полигенов, контролирующие хозяйственно-важные количественные признаки, что служит теоретической основой для научно обоснованного подбора пар компонентов скрещивания как при селекции гибридов П, так и сортов. Установлена тесная взаимосвязь между фенотипическим проявлением признака у сорта и его общей комбинационной способностью - по признаку числа дней от всхоДов до созревания первого плода (г -0.98 ¿0.07), по другим признакам связь была не очень высокой. В большинстве комбинаций скрещивания влияние плаамогеков и их взаимодействия с гетерозиготным ядром настолько сильно, что при рекомендации производству перспективных гибридов Рг необходимо четко указывать в каком направлении необходимо проводить гиеридивацию родительских форм.
Практическая ценность работы. Выделены для условий защищенного грунта 3 гибрида Гг: Ра(1г-214*Вэта), Их (ЛЭЫ*Бэта), Гг(ЛЭМ*1г-2и), которые значительно превосходят по раннему и общему урожаю стандартный гибрид Рг Верлиока.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 8 рисунков; состоит из: введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 16? наименований, в том числе 37 иностранных авторов. Приложение содержит 24 таблиц и 2 рисунка.
| ' • /С* »
-----.1. Н
, - з -СОДЕРЖАНКЕ ДИССЕРТАЦИИ '
1. Место, условия и методика проведения работы. . .
. " Работа проводилась в 1992-1994 годах на Овощной опытной станции ТСХА в необогреваемых пленочных теплица*.
В.1992 году, с применением искусственной кастрации цветков растений материнских линий, .по полной диаллельной схеме было про- . ведено скрещивание 12 специально подобранных сортов томата, различающихся по степени скороспелости, морфологическим особенностям . строения растения, типу роста и развития. В летне-осеннем обороте зимних теплиц были получены.семена 136 гибридной комбинации И, что и послужило нам материалом для дальнейших исследований.
.: В качестве стандарта, при изучении полученных комбинаций И томата в необогреваемых пленочных теплицах, использовали районированный для этого типа культивационных сооружений гибрид И Верли-
ока* >'.■"' " - * '.'■",
В 1993-1994 годах было проведено испытание полученных. П гибридов и родительских сортов томата в весенне-летний период в необогреваемых пленочных теплицах. Опыт был заложен методом рен-домизированных- блоков в трех повторностях. - С целью более рацио-, нального распределения растений па теплице учитывались особенности их роста; Отдельным массивом были высажены растения с супера детерминантным, , детерминантным, палудетерминантным и индетерми-нантным типом роста. В каждой учетной делянке было по 4 растения.
Анализ комбинационной способности родительских сортов выполнялся^ по Гриффйгу (В, <Зг1ГГ^ 1956) по первой модели с использованием основной, формулы: "/• -.-•;.,,, Х^ - М + 61 + + + + 1/к
* . Для. оценки эффектов взаимодействия генов при контроле анализируемого, признака у гибридов использовались методы дисперсионного и графического анализа диаялельных,таблиц по Хейману (Нау-шап, 1954, К.Мазер и Д*. Джинкс, 1985).
' '- Коэффициенты корреляции.и:регрессии между,признаками сортов томата и их общей комбинационной способностью определяли при помощи ЭВМ , диаллельный анализ выполнен на ПЭВМ 1ВМ. .
,.; Данные испытания перспективных гибридов И- томата были обра-. ботаны *; соответствующими . методами . • вариационной , математики (В. А. Доспехов, 1985)'.- •. . ... . ;-..
ЦТ-»ТРАЛЬНАЯ :оча» ачадвмии
¡Нмирг^м
Иив..№___ *
Погодные условия 1993 г. были благоприятными для выращивания томата, что способствовало четкому проявлению скороспелости, продуктивности и других признаков растений, в 1994 году, по сравне-нио с 1993, температурный режим в теплице в период вегетации растений был несколько хуже. Это объясняется тем, что растения были высажены несколько позже и они попали в неблагоприятные условия произрастания.
Во время проведения экспериментов относительную влажность воздуха старались поддерживать в пределах оптимальных гначений. Влажность воздуха по годам исследований различалась незначительно. В среднем она в пленочной необогреваемой теплице колебалась от 68 до 85 X.
2. Изучение качества гибридов Г1, комбинационной способности и генетических параметров скороспелых сортов томата, по основным признакам
- Число дней от всходов до созревания первого плода (скороспелость).
В 1993 году установлены большие различия между изучаемыми сортами по признаку "число дней от всходов до начала созревания", который является биологической скороспелостью. У родительских сортов оя был в пределах от 90 дней у сорта Бэта, до 123 дней у сорта Новогодний. У гибридов- от 93 дней в комбинации скрещивания Р1(Бзта * Лам), до 11в дней у гибрида Р1(Сфинкс * Новогодний).
В 1993 году многие гибриды превзошли по скороспелости стандартный гибрид Верлиока, а в 1994 году лишь несколько гибридов * были более скороспелыми чем гибрид Верлиока.
Как показывают результаты оценки общей комбинационной способности сортов по скороспелости их можно разделить на несколько групп.Максимальные отрицательные аффекты отмечены у сорта Бэта, причем как при использовании его в качестве материнского, так и отцовского компонента гибридизации. Этот сорт обладает максимальной скс по скороспелости и наиболее перспективен в селекции скороспелых гибридов, сорта Луна, и-214 Порт имеют также сравнительно высокие отрицательные эффекты оке и перспективны в селекции на скороспелость, при условии высокой СКС.
ч' •
. I
.. т.-**]
< "..■'■,. - 5 -
Небольшие по величине отрицательные аффекты (ЖС отмечены также у сортов ЛЭМ, Ливули, Семерка. Эти сорта также могут использоваться в селекции на скороспелость по этому признак. •
Интересно отметить , что группировка этих сортов не зависит' от . направления гибридизации. Максимальный положительный эффект СКС был у сорта Новогодний, поэтому его использовать в селекции •скороспелых гибридов невозможно. Исключить из селекционных программ необходимо также сорта Ректор и Сфинкс, причем они дают примерно одинаковые показатели независимо от направления гиСридиаа- • ции (табл.1). '
Наибольшими вариансами эффектов спе^фической комбинационной способности обладали сорта Новогодний - 4,-76 дн), Ливули
(¿э13 - 4,39 дн); Л-493 4,10 дн), наименьшей сорт 13-214
(¿^.и - 2,60).
В 1994 году наименьшая варианса СКС была у сорта Ливули ¿511-1.32 дн, наибольшая варианса была у сорта ЛЭУ<2 з1;|- Б.76 дн.
• У группы наиболее скороспелых Т1 гибридов гетероаисный эф- ? фект по скороспелости был обусловлен удачным сочетанием высокого отрицательного эффекта специфической комбинационной способности с максимальными отрицательными эффектами общей комбинационной способности родителей. Например, в комбинации скрещивания П(Порт * . Бэта) Хи-94 (е1~ -2,11 дн., -6,61 дн., . ЭЦ- -2,00 дн.), П(
Бэта * Лэм) Х13-93 (е1- -9.11 дн., £.)- -0,67 дн., 513- "1.35 ДН.). . ' ' • '
,, , Дисперсионный анализ двухлетнего исследования по генетическим факторам по Хейману (табл.2), приведенный с целью выяснения генетических параметров, контролирующих признак скороспелости у данной группы сортов и их гибридов, показал,' что сорта существенно различаются по аддитивным и доминантным аффектам генов (значимость а, а1. и Ь). О преобладании аддитивных и доминантных полигенов в контроле признака свидетельствует и графический аналиа (рис.1). График регрессии показывает, что в целом в контроле признака
преобладает неполное доминирование.
Наряду с этим в 1993 году наблюдалось однонаправленное действие, а в 1994Г разнонаправленное действие доминантных генов.
•В оба' рода отмечено ассиметричное распределение доминантных генов.между родительскими сортами (значимость Ь2). Также достаточно. большое значение м контроле признака имеют специфичные для
Таблица 1
Число дней от всходов до согревания первого плода, эффекты ОКС и средние цитоплааматические эффекты скороспелых сортов трматов, 1993г. (дн.)
Сорт >> 1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Луна 99 103 99 104 102 105 107 109 111 107 108 109
Й-214 101 100 96 99 104 104 103 108 106 107 109 115
Бэта 99 98 90 96 93 96 96 95 103 97 104 104
Порт 99 102 94 100 105 105 109 107 105 104 112 112
лэм 100 106 100 102 101 104 104 105 110 110 111 116
Ливули 102 103 98 107 104 106 105 112 107 ИЗ 106 114
Семерка 107 107 100 107 108 106 105 107 107 107 107 НО
Л-493 107 107 101 107 109 111 109 109 107 109 109 112
Премьер 104 107 103 109 111 108 108 108 108 108 ИЗ 114
Ректор 108 111 106 109 113 113 110 110 109 109 110 114
Сфинкс 109 105 103 107 109 110 105 108 110 114 111 116
Новогодний 115 115 109 114 113 115 112 112 109 116 111 123
е -2.03 -1.86 -7.86 -1.78 -0 76 0.06 -0 40 0 97 1.38 2 б& 2 74 6 Вг
е» -1.44 -2.36 -9,11 -2.11 -0.86 -0 14 -0 06 1.11 1 81 3 53 2.Б8 7 06
е; -2.61 -1.36 -6.61 -1.44 -0 67 0.25 -0 75 0 83 0 94 1 86 2 89 6 67
ю а 59 -0 50 -1.25 -0.34 -0.09 -0.20 0 35 0 14 0 43 0 84 -0 16 0 «.0
Г-и 6.48 5 58 9.21 5.30 4.95 0 39 о ее -1.52 -0 35 0.00 -4 зг ^0 36
НЯ?(х)-3,04 N51? (ОКС)»1,12 ВДМЭ)-1,04
. • Таблица 2
Дисперсионный анализ по генетическим факторам полных . .'диаллельных скрещиваний скороспелых сортов томатов по "-признаку "число дней от всходов до созревания первого . - плода""(скороспелый),1993г.
Фактор Степени Сумма Диссперси:Критерий Фишера
варьиро- свободы квадратов : факт табл.-
вания. . :
а' ' 11 9931.67 902.87 170.78 2.26
а! , - 11 2284.59 207.69 63.68 2.26
ь • . : 66 1502.82 22.77 5.86 1.32
в т.ч. Ы. ', 1 61.36 61.36 21.64 18.51
Ь2 11 175.34 15.94 4.62 2.26
ЬЗ 54 1266.3 2345 : 5.87 1.32
о ' 11 2442 . 22.2 4.9 2.26
55 790.9 14.38 5.26 1.32
Общая •' Л 143 14667.29 87.2 : 24.21 1.00
разных комбинаций скрещивание адлельные и неалледьные взаимодействия генов (значимость ЬЗ). Отклонение графика регрессии от линии единичного наклона свидетельствует о • существенном влиянии на варьирование признака гибридов Г1 в 1993 году дубликатного, в 1994'году комплементарного эпистаза.
Существенное,влияние-на разнообразие гибридов оказало различие сортов по среднему материнскому эффекту - (значимость с ) и особенно специфическим взаимодействиям цитоплазмы материнского растения с гетерозиготным ядром (значимость <3).
* . В оба года установлена корреляционная зависимость между фе- . нотипическим проявлением признака у родительских сортов и их общей комбинационной способностью/ которая свидетельствует о возможности проведения предварительного подбора родительских компонентов ПО этому признаку,. В 1993 (г - 0.98 ± 0.07 ) ив 1994 (г - 0.86 ± .0:16),.
~ ________ линии «О Н4ЖМНЛ
___ кг - Ы«г • * * - 8.58 '
ь . V а
пдо&»>иі ¿г г ^ исіУг
№ - 69.23 {
Рио.1. График регрессии \4-/Уг по признаку "число" дней от всходов до созревания 1993г.
- Число дней от всходов до начала цветения.
В 1993 г. выявлены большие различия между изучаемыми генотипами по признаку "число дней от всходов до начала цветения".
У родительских сортов оа сил в пределах от 34,67 дней до Ь4,33 дней, а у гиОрвдсв от 37 днеи до 54 дьен.
У большинства П гибридов цветение начиналось раньше, чем у стандартного гибрида П Верлиока или (Луна * Семеркз).
У 73 гибридов цветение начиналось одновременно со стандартом, наименее короткий период наблюдался в зтом году у сорта Бэта. Лучшие по этому признаку гюриды: К і (ЛСМ * Бэта) 37 дней, її*(Бэта * ЛЗЧ) 37,67 дней, Рі (Луна*!?. 214) 03 дней, Гі(Бэта*Порт) 39 дней, Рі (Ливули * Луна) 40,33 дней. Имеют более короткий период по сравнению со стандартом, соответственно на 21,2Х, 19,ВЬХ,
У -
19,1«, 17%, 14,19%.
Как видно иа проведенных данных наиболее высокой ORG по ран-i ему цветению в оба года исследовании обладали супердетерминант-I ые сортч Ьэта и Луна, индетерминантные сорта отмечались ниакой ORC.
Наименьшая варианса специфической комбинационной способности установлена у сорта Семерка (¿S1.J- 1,46 дн). Наибольшая у сорта Луна (¿slj- 6,31 дн), ив 1494 году Наименьшая варианса специфической комбинационной способности установлена у сорта Ливуди ( ¿S1J- 0.75 дн). Наибольшая у сортов Луна и Премьер gslJ-2 .95 дн).
D оба года исследований дисперсионный анализ диаллельной таблицу по Хеиману также свидетельствует о существенных различиях между сортами по аддитивным и доминантным эффектам (значимость а и Ь). В связи со значимостью показателя В, аддитивный эффект оценивали по варьированию средних значений признака родительских сортов (al).
В 1993 году наряду с этим наблюдалось разнонаправленное действие доминантных генов (неаначимость (Ь1), а в 1994ft. однонаправленное действие доминантных генов (значимость М).
Эффекты доминирующих генов распределены между сортами неравномерно (значимость Ь2).
Важное значение в контроле величины признака у гибридов принадлежит специфичным для комбинаций скрещивания аллельным и не ал-дельным (эпистаа) взаимодействием генов (значимость t>3). %
Большое значительное влияние на разнообразие F1 гибридов также оказывают средние материнские эффекты (значимость С) и специфические взаимодействия цитоплазмы с гетерозиготным ядром (значимость d).
В оба года исследований установлена высокая корреляционная зависимость между фенотипическим проявлением признака у родительских сортов и их общей комбинационной способностью в 1993 г. (г-0,89 1 0,16), ив 1994 г. (г - О.91£ 0.13), что свидетельствует о возможности проведения предварительного подбора родительских компонентов по этому признаку у изучаемых сортов.
Графический анализ двухлетнего исследования показывает, что в целом наблюдается неполное доминирование.
- 10 -- Ранняя урожайность.
В 1993 г. выявлены большие различия между изучаемыми генотип пами по признаку "ранняя урожайность". У родительских сортов он был в пределах от 0,34 кг/м2, у сорта Новогодний,' до 5,91 кг/м2, у сорта 1?-214, а у гибридов.от 1,07 кг/м2 у гибрида!^(Порт *.ректор) до 6,40 кг/м2 у гибрида^СЛЭМ * Бэта);
У 35 гибридов ранняя урожайность бьиа выше чем у стандартного гибрида П Верлиока. Лучшие по этому признаку гибриды Г1(ЛЗМ * Вэта) 6,4 кг/м2, Р1 (Я-214 * ЛЭМ) 6,36 кг/м2, Рг (Ливули * Бэта) 6,26 кг/м2, Г1 (Луна * К-214) 5,71 кг/м2 , превзошли по раннему урожаю стандарт, соответственно на 49,18%,. 48,89%, 46,6%, 33,72%.
Как показывают результаты оценки общей комбинационной способности сортов по ранней урожайности их можно разделить на несколько групп. Максимальные положительные эффекты отмечены у сортов Бэта, {?-214, Луна, ЛЭМ,. причем как при использовании их в качестве материнского,, так отцовского компонента гибридизации. Эти сорта обладают максимальной общей комбинационной способностью по ранней урожа?чости . и наиболее перспективны в селекции на раннюю урожайность, ?•.„•
Максимальные отрицательные эффекты ОКС были у индетерминант-ных и полудетерминантных сортов Сфинкс,-. Новогодний, Ректор и Премьер. Поэтому их использование в селекции на. раннюю урожайность неперспективно,' причем они показывают низкую (ЖС независимо от направления гибридизации. ...
В 1993 году вариансы СКС колебались от 0,19 кг/м2 у сорта Луна до 0,62 кг/м2 у сорта Ливули, и в 1994 году вариансы СКС у всех сортов были небольшими. V '
Дисперсионный анализ двухлетнего исследования по генетическим факторам.свидетельствует о существенных различиях между/ сортами по аддитивным и доминантным эффектам полигенов (значимость а и Ь). В 1993 году значительный вклад в разнообразие гибридов вносят также однонаправленность действия доминантных генов (значимость М), иВ1994 году наблюдалось разнонаправленность действия доминантных генов. . " . • . ' > ~ *
Ассиметричное распределение генов мелду сортами (значимость Ь2), а также специфичные аллельные и неавлельные взаимодействия генов (значимость ЬЗ), а также оказывает существенное влияние.на варьирование признака гибридов П. ; '..
Значимость показателя с указывает также на существенные различия между сортами по среднему материнскому эффекту, а значимость показателя а на наличие существенного взаимодеиствия плаз-могеиов материнского растения с гибридным ядром.
Между фенотипическим проявлением признака У родительских сортов и их общей комбинационной способностью установлена средняя корреляционная зависимость в 1993 году (г - 0,63 ± 0,24), а в 1994 году (г- 0.74 ± 0.15), что указывает на возможность прогнозирования общей комбинационной способности по величине признака отбираемых растении.
В оба года исследовании графический анализ покааывает, что в целом в контроле признака наблюдается неполное доминирование, так как прямей регрессии \^Л£г пересекает ось ординат Иг выше начала ординат. Смещение графика регрессии от прямой единичного наклона вправо указывает на то, что нарушение зависимости между Иг и Уг произошло в следствии комплементарного эпистава.
- Общая урожайность.
В 1993 году средняя общей урожайности у родительских сортов была в пределах от 1,09 кг/м2 у сорта Бэта до 8,45 кг/м2 у сорта Я-214, а у гибридов от 2,35 кг/м2 у гибрида Гг(Премьер * Сфинкс) до 8,3 кг/м2 , у гибрида Р1(&-214 * ЛЭ1), у некоторых гибридов общая урожайность была выше, чем у стандартного сорта Р1чВерлио-ка.
В 1993 году высокие положительные эффекты ОКС были у сортов Я-214, Семерка, ЛЗЫ, Ливули при использовании их в качестве материнского компонента скрещивания и отрицательные эффекты у сортов: Сфинкс, Ректор, Л493, Премьер, Порт, Луна.
При использовании в качестве отцовского компонента скрещивания высокие аффекты ОКС были у сортов: Семерка, Луна, И-214, ЛЗМ, Бэта и отрицательные эффекты были у сортов Премьер, Ректор, Сфинкс, Л493. В 1994 году максимальные положительные эффекты отмечены у сортов: Новогодний, Семерка, Сфинкс и (г-214, и отрицательные эффекты были у сортов: Бэта, Луна, Порт, Ректор, ЛЗМ. Следует отметить, что сорта Семерка и 1?-214 показывают стабильно высокую ОКС независимо от погодных условий.
В 1993 году наибольшей вариансой эффектов специфической комбинационной способности обладал сорт Сфинкс^!} - 0,94 кг/м2, а
- 12 - . наименьшей вариансой обладал сорт Семерка$з1;]- 0.34 кг/м2, и в 1994 году наибольшей вариансой эффектов специфической комбинационной способности обладал сорт Семерка*з13 - 0.60 кг/м2, а наименьшей вариансой обладал сорт Бата4з1]- 0.18 кг/м2.
Дисперсионный анализ по генетическим факторам или анализ ди-аллельной таблицы по Хейману также свидетельствует о существенных различиях между сортами по аддитивным и доминантным эффектам (значимость а и Ь).
В 1993 году наряду с этим наблюдалось однонаправленное действие доминантных генов (значимость. М), а в 1994 году разнонаправленное действие доминантных генов.
Ассиметричное распределение генов между сортами (значимость Ь2), а также специфичные аллельные и неаллельные (зпистаз) взаимодействия генов (значимость ЬЗ), а также оказывает существенное влияние на варьирование признака гибридов П.
Значимость показателя "с" указывает также на существенные различия между сортами по среднему материнскому эффекту и значимость показателя "й" на наличие существенного взаимодействия плазмогенов материнского растения с гетерозиготным генотипом ядра.
В 1993 и в 1994 годах исследований установленная средняя корреляционная зависимость между фенотипическим проявлением признака у родительских сортов и их общей комбинационной способностью (г- 0,60+0,25) показывает о невозможности проведения браковки родительских компонентов по величине признака у изучаемых сортов.
В 1993 году графический анализ показывает, что В целом в контроле признака продуктивности гибридов наблюдается сверх доминирование, так как график регрессии Ыг/Уг пересекает ось ординат У/г ниже начала ординат, а в 1994 году в контроле признака наблюдается неполное доминирование. - -
3. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика
перспективных гибридов Р1 томата. ..'.-.-
Проведенные двулетние испытания показали, что большинство сортов полученных нами гибридов П томата уступают стандарту (П Верлиока), как по общему так И по раннему урожаю. Но тем не менее , есть ряд гибридов, которые в необогреваемых пленочных теплицах по ряду изучаемых нами признаков были лучше контроля. В первую
очередь это касается ранней и дружной отдачи урожая. Так гибриды П (Лэм*Бэта), Р1Ш-214*Бэта), Г1 ДОМ*!?-214) за первый месяц плодоношения давали на 20-49Х больше, чем стандарт (табл.3).
Таблица 3
Биологическая скороспелость и урожайность лучших гибридов Р1 томата (1993 г.)
Название :Биологическая: Урожайность кг/кв.м
гибрида ¡скороспелость: __
: (дней) :Ранняя: в X к :общая : в X к : : :стандарту: :стандарту
П Верлиока 107 4,27 100 6,94 100
(ЛЭМ*Бзта) 100 6,40 149 7,80 131
П (1?-214*Бэта) 96 6,56 130 6,73 113
ЕЧ (ЛЭЫ*1?-214) 105 5,13 120 7,03 118
Также и общая урожайность у этих гибридов значительно больше, чем у И Верлиока, или наноднтоп па уронив оной. Полученные данные позволяют рекомендовать эти гибриды для более широкой производственной проверки в необогреваемых пленочных теплицах не только в крупных тепличных комбинатах, но и на приусадебных и дачных участках.
4. Основные выводы. 4
1. Скрещиванием рааных скороспелых сортов томата можно получить гибриды П превосходящие не только стандартный гибрид П Верлиока, но и исходные родительские формы, как по урожайности, так и по скороспелости.
2. Разнообразие скороспелых гибридов Р1 по основным хозяйственным признакам определяется различиями между скрещиваемыми сортами по общей и специфической комбинационной способности, а также активности плаамогенов и их взаимодействия с гетерозиготным ядром.
3. Признак числа дней от всходов до начала цветения у гибридов П почти в равной мере контролируется аддитивными и доминантными полигенами, обеспечивающими общую комбинационную способность родительских сортов, и аллельными и неаллелькыми взаимодействия
- Л ' : - и V.'. V/.':;- ....:,;.
полигенов, обусловливающих специфической комбинационной способности. «- .
4. Признак числа дней от всходов до созревания первого плода контролируется главным образом аддитивными полигенаш*, определяющими общую комбинационную способность родительских сортов,.,
5. Генетические параметры контроля.признака - ранней урожайности гибридов И резко изменяются в зависимости от погодных условий в годы выращивания. В условиях благоприятного года около 60Х генетического варьирования контролируется.общей.комбинационной способностью, обусловленной различиями скрещиваемых сортов по аддитивным полигенам, а. в условиях неблагоприятного года резко возросла доля генотипической изменчивости,, связанная с различиями между сортами по плазмогенам и их взаимодействие с гетерозиготным ядром. .
6. Продуктивность гибридов И почти в равной мере контролируется аддитивными и доминантными полигенами, причем в благоприятных условиях доминантные гены контролируют большую долю .изменчивости, а в „условиях, неблагоприятных резко возрастает изменчивость, обусловливаемая различиями скрещиваемых сортов по аддитивным полигенам. . . . . .. ;
7. Б большинстве комбинаций скрещивания влияниеплазмогенов и их взаимодействия с гетерозиготным ядром настолько сильно, что при рекомендации:производству перспективных гибридов П необходимо четко указывать в каком направлении необходимо,проводить гибридизацию родительских форм. . .. >'.-
8. В анализируемой группе сортов мевду фенотипическим проявлением признака и общей •комбинационной< способностью существует достаточно тесная связь . по;признаку : число дней от всходов до созревания первого плода ( г - 0.98 + 0.07). - 4 ...
' 9. Замена выращиваемых в защищенном грунте скороспелых.сор-' тов томата гибридов .П позволяет за счет высокой урожайности и скороспелости значительно .повысить : экономическую эффективность 1 этой культуры. • -
■ .5. Рекомендации производству.-
1. Начать гибридное семеноводство, выделившихся по скороспелости и общей урожайности комбинаций томата;. (ЛЭМ*Бэта),
- гб -
Г1 (й-214*Бата), Рг (ЛЭМ*1?-г14) для более широкой их производственной проверки в необогреваемых пленочных теплицах различных климатических зон России.
2. Провести испытание этих гибридов в климатических условиях Сирийской Арабской Республики.
ОГи_ч 1 п т
Зак^и ЬОЬ
Тираж 110
Типография издательства МС ХА им К А Тимирязева 1.27550, \\осква И 550, Тимирязевская VI 44
- Дахер, Ахмед Али