Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов у больных с воспалительными заболеваниями пародонта и методы их патогенетической коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Нарушения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов у больных с воспалительными заболеваниями пародонта и методы их патогенетической коррекции"
На правах рукописи
КИТАЕВА ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА
НАРУШЕНИЯ АГРЕГАЦИОННОЙ И АДГЕЗИВНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА И МЕТОДЫ ИХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
03.00.13 - физиология 14.00.21 -стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□03 1ТЗЭ6Э
Саратов - 2007
УДК 612.111.7:612.314.17-005.1]:615.83-092(043.3)К45
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович; доктор медицинских наук, профессор Булкина Наталья Вячеславовна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Маслак Елена Ефимовна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Защита состоится «_»_2007 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Б.Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Автореферат разослан «_»_2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Бабиченко Н.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность работы
Воспалительные заболевания пародонта - гингивит и пародонтит -представляют серьезную медико-социальную проблему Ее важность определяется рядом обстоятельств. Распространенность этой патологии среди взрослых остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению Более того, в настоящее время прослеживается тенденция к увеличению частоты распространенности атипичных форм пародонтита, к числу которых относятся агрессивные формы пародонтита [Безрукова И В, 2004] На территории России патология пародонта выявляется у 98 % обследованных [Балин ВН, Иорданишвили АК, Ковалевский AM, 1995, Адмакин О И, Мамедов А А,2004] Отмечается устойчивая тенденция к дальнейшему росту заболеваемости тканей пародонта с преобладанием в их структуре генерализованного пародонтита и гингивита [Немецкая Т И, 1998, БарерГ М, Овчинникова И А, Холодов С В исоавт,2001]
Клиническая картина и хронического катарального гингивита, и хронического генерализованного пародонтита на ранних стадиях заболевания характеризуется маломанифестным , латентным течением, что затрудняет своевременную диагностику и отдаляет начало адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий [Цепов JIM, Николаев А И, Михеева Е А и соавт, 2004]
Известно, что любое хроническое заболевание является заключительным этапом продолжительного патофизиологического процесса, возникшего в организме под влиянием неблагоприятных факторов Воспалительные заболевания пародонта с характерной для них этиологической многофакторностью и четко выраженной эталностью (фазностью) развития (от легкого гингивита до тяжелого пародонтита) служат наглядной клинической иллюстрацией переходных состояний от полного здоровья пародонта до утраты зубов вследствие разрушения основных составляющих пародонтального комплекса [Цепов JIM, 1994,
Столь серьезные медико-социальные последствия воспалительных заболеваний пародонта и отсутствие заметных позитивных сдвигов в их массовой профилактике определяют необходимость углубления и конкретизации представлений об этиологии и патогенезе этого заболевания, в том числе путем уточнения [Цепов JIМ, Николаев А И, Михеева Е А и соавт, 2004]
В настоящее время остается достаточно много нерешенных проблем, они связаны прежде всего с наиболее ранними механизмами возникающей патологии пародонта, а также с нарушениями в системе гомеостаза, в частности, в различных звеньях системы гемостаза [Грудянов А И, 1997, Барер Г М , Суражев Б Ю , Янушевич О 0, 1998, Герасимович И С , 2000, Цепов JIM, 2001, Аболмасов Н Н, 2003, Киричук ВФ, Ерокина HJI, Широков В Ю и соавт, 2005, Киричук В Ф , Голосеев С Г, Широков В Ю ,
1997]
2005, Киричук В Ф, Симонян Н С, 2005, Юсупова Л Г , 2006, Натшагэ^от Ь, 1997, №^ис1и К, ЬсЫкаша 1,1997]
Нарушения микроциркуляторного русла, происходящие в тканях пародонта, являются ведущими как в начале патологического процесса, так и в процессе развития всего заболевания Эти изменения вследствие ишемии тканей приводят к глобальным морфологическим изменениям в пародонте Немаловажное значение в развитии и течении заболевания имеют нарушения системы гемостаза, возникающие вследствие повреждения сосудистой стенки, а также микробной интоксикации
Цель исследования
Изучить нарушения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, а также возможности их патогенетической коррекции с использованием комбинированного физиотерапевтического воздействия
Задачи исследования
1 Изучить нарушения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов у больных различными формами катарального гингивита
2 Изучить нарушения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом Установить зависимость нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза от тяжести течения заболевания
3 Выяснить особенности нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита
4 Оценить эффективность комплексной терапии с использованием комбинированного физиотерапевтического воздействия на нарушения адгезивных и агрегационных свойств тромбоцитов у больных с различными формами гингивита
5 Выяснить возможности коррекции нарушений адгезивных и агрегационных свойств тромбоцитов при помощи комплексной терапии, включающей комбинированное физиотерапевтическое воздействие, у больных с хроническим генерализованным пародонтитом, в зависимости от тяжести течения
6 Изучить возможность коррекции нарушений функциональной активности тромбоцитов у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение функциональной активности тромбоцитов у больных с воспалительными заболеваниями пародонта Обнаружены нарушения адгезивной активности тромбоцитов, и установлена степень их выраженности у больных различными воспалительными заболеваниями пародонта. Установлено, что у больных хроническим
катаральным гингивитом нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза проявляются преимущественным повышением способности тромбоцитов к агрегации, которая увеличивается при обострении У больных хроническим генерализованным пародонтитом нарушения
микроциркуляторного звена системы гемостаза проявляются как нарушением адгезивной, так и агрегационной способности тромбоцитов, причем выраженность этих нарушений нарастает с увеличением тяжести течения этого заболевания Впервые изучена адгезивная и агрегационная способность тромбоцитов у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита Выявлены значительные нарушения внутрисосудистого компонента микроциркуляции у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита, что выражается в значительном увеличении параметров АДФ- и ристоцетин-индуцированной агрегации кровяных пластинок
Впервые в качестве патогенетической терапии, направленной на коррекцию нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции, использовалось комбинированное воздействие лазерного и КВЧ-излучений Доказана высокая эффективность комплексной терапии с использованием комбинированного физиотерапевтического воздействия на нарушения внутрисосудистого компонента микроциркуляции у больных с воспалительными заболеваниями пародонта
Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи между клинической картиной заболевания и нарушениями микроциркуляторного звена системы гемостаза Обнаружена сильная положительная корреляционная взаимосвязь изменения индекса гигиены полости рта и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса с максимальной степенью и скоростью АДФ-индуцированной агрегации, а также с максимальной степенью ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных с генерализованным гингивитом Обнаружена сильная положительная корреляционная зависимость между максимальной степенью ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов и изменением индекса гигиены полости рта и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса у больных с различным течением генерализованного пародонтита
Практическая значимость
Установленное патогенетическое значение изменения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов в нарушении микроциркуляторного звена системы гемостаза при воспалительных заболеваниях пародонта в зависимости от формы и тяжести заболевания может быть использовано в клинической практике как дополнительный тест для определения степени тяжести указанной патологии пародонта
Обнаруженный положительный эффект комбинированного воздействия лазерного и КВЧ-излучений на нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза - агрегационную и адгезивную активность тромбоцитов - может быть использован в качестве
патогенетического компонента при комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта для восстановления нарушений в микроциркуляции
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с хроническим катаральным гингивитом происходит нарушение микроциркуляторного звена системы гемостаза, обусловленное повышением агрегационной активности тромбоцитов При обострении катарального гингивита происходит значительное увеличение агрегационной активности тромбоцитов по сравнению с хроническим течением данного заболевания Нарушения адгезивной активности тромбоцитов у больных генерализованным гингивитом незначительны и проявляются только в фазе обострения
2 Хронический генерализованный пародонтит сопровождается нарушением как агрегационной, так и адгезивной активности тромбоцитов Степень нарушения агрегационной и адгезивной активности кровяных пластинок зависит от тяжести течения Наиболее значимые нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза отмечаются при тяжелом течении хронического генерализованного пародонтита
3 Агрессивное течение хронического генерализованного пародонтита сопровождается резким нарушением микроциркуляторного звена системы гемостаза По сравнению с хроническим течением нарушения адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов у данной группы больных более выражены, что, вероятно, и обусловливает тяжесть заболевания
4 Комбинированное КВЧ- и лазерное воздействие является эффективным методом патогенетического воздействия на нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных генерализованным гингивитом
5 Эффективность комбинированного лазерного и КВЧ-воздействия на состояние микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом зависит от тяжести течения заболевания Наиболее выраженный эффект наблюдается при легком и среднетяжелом течении
6 У больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита комбинированное лазерное и КВЧ-облучения способствует частичному восстановлению нарушенных адгезивных и агрегационных свойств тромбоцитов
Внедрение
Основные положения диссертации используются при обследовании больных воспалительными заболеваниями пародонта в стоматологическом отделении №2 Клинической больницы №3 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»
Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, хирургической стоматологии и терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»
Апробация диссертации
Результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), на 67-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2006), на 8-й Всероссийской научной конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2006), на научно-практической конференции врачей-интернов «Современные аспекты практической медицины» (Саратов, 2007), на 65-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007), на 68-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2007)
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, одна из них в реферируемом журнале, рекомендованная к печати ВАК
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 121 отечественный и 113 зарубежных источников Текст диссертации изложен на 165 страницах, содержит 45 таблиц и 15 рисунков
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования
Основную группу обследованных составили 120 пациентов генерализованным катаральным гингивитом 40 - пациентов (20 - с хроническим течением и 20 — с обострением хронического гингивита), 80 пациентов с генерализованным пародонтитом легкой (20 человек), средней (20 пациентов) и тяжелой степени (20 человек), а также 20 - с агрессивным течением пародонтита Контрольную группу составили 20 практически здоровых доноров - добровольцев Пациенты были разделены на две группы 1-я (20 больных гингивитом и 40 пародонтитом) - с применением в комплексном лечении комбинированного воздействия лазерного и КВЧ-облучений аппаратом «Матрикс», 2-я - (20 больных гингивитом и 40 пародонтитом) - без применения указанных средств
У всех категорий лиц было проведено комплексное обследование состояния стоматологического статуса
В диагностике заболеваний пародонта использовали классификацию, принятую на XVI Пленуме Всесоюзного общества стоматологов (1983) Оценка стоматологического статуса осуществлялась в соответствии с рекомендациями В С Иванова (1989) Для объективной оценки состояния тканей пародонта в процессе наблюдения и лечения больных использовали следующие тесты определение гигиенического индекса (Greene Vermilhon I, 1960) и интенсивности кровоточивости десневой борозды зондовой пробой (Muhlemann H R, 1971), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (PMA, Parma, G, 1960), пародонтальный индекс (ПИ, Rüssel А, 1967), рентгенологическое исследование зубочелюстной системы -ортопантомограмма, прицельная внутриротовая рентгенограмма отдельных групп зубов (Рабухина И А , 1991)
Проводилось комплексное лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, включающее этиологическую, патогенетическую и симптоматическую терапию Этиологическое лечение включало санацию полости рта, удаление зубных отложений Патогенетическая терапия была направлена прежде всего на ликвидацию или уменьшение микроциркуляторных нарушений и нормализацию тканевого обмена [Орехова Л Ю ,2004]
В качестве компонента патогенетической терапии использовалось комбинированное физиотерапевтическое воздействие лазерного и КВЧ-облучений Комбинированное воздействие лазерного и КВЧ-облучений проводилось аппаратом «Матрикс» с использованием специализированных стоматологических насадок Л02 (Х,=0,89мкм) и ЛО-КВЧ-4,9 ('/.=4,9мм) Облучалась область сосочков и краевой десны с захватом 1-2 см слизистой оболочки альвеолярного отростка Продолжительность облучения составляла 1,5-2 минуты на поле Длительность процедуры - 10-12 минут Продолжительность курса физиотерапевтического воздействия - 10 дней
Забор крови у пациентов и доноров-добровольцев осуществлялся из локтевой вены Кровь стабилизировали 3,8%-ным раствором цитрата натрия в соотношении 9 1 Забор крови у больных воспалительными заболеваниями пародонта осуществляли до начала лечения и после проведенного лечения (1 и 10-й день соответственно) Методы исследования
Агрегацию и адгезию тромбоцитов исследовали с помощью компьютеризированного двухканального лазерного анализатора агрегации тромбоцитов 230LA "Biola" (НФП «Биола», Россия) [Габбасов 3 А и соавт , 1989]
Для определения агрегационной активности тромбоцитов в качестве индуктора агрегации в работе использовали раствор АДФ в конечной концентрации 2 5 мкМ (фирма «REANAL»)
Для определения адгезивных свойств кровяных пластинок в качестве индуктора использовали 1,5%-ный раствор ристоцетина лиофилизированного 0,5 мл (фирма «ЯЕАНАЬ»).
Методы статистической обработки
Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи пакета программ 81ашиса 6.0. Проверяли гипотезы о виде распределений (критерий Шапиро-Уилкса). Большинство наших данных не соответствовали закону нормального распределения, поэтому для сравнения значений использовался и-критерий Манна-Уитни, на основании которого рассчитывались Z - критерий Фишера и показатель достоверности р. Кроме того, проводился расчет коэффициент корреляции рангов Спирмена (г) с вычислением показателя их достоверности р.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Особенности агрегационной и адгезивной способности тромбоцитов у больных гингивитом
В результате проведенных исследований установлено, что у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом выявлены нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза. Прежде всего, это обусловлено повышением АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, что проявлялось изменением кривой средневзвешенного радиуса агрегатограмм (рис. 1 А) и выражалось в статистически достоверном
Уел, ед.
1—I—1—I—I—г
£ лит
Рис. 1. Агрегатограммы группы контроля и больных хроническим катаральным гингивитом (индуктор —АДФ)
Примечания: 1- контроль; 2-хронический катаральный гингивит; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
увеличении максимального размера тромбоцитарных агрегатов и повышении максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов. При этом не происходило значимого изменения кривой светопропускания (рис. 1 Б.) и не было выявлено статистически достоверных изменений максимальной степени и скорости агрегации тромбоцитов у больных данной группы по сравнению с практически здоровыми лицами контрольной группы.
У больных с обострением хронического катарального гингивита изменения в процессе агрегации кровяных пластинок более выражены, чем при хроническом течении. У этих пациентов отмечаются значительные изменения кривой светопропускания (рис. 2 Б). При этом максимальная степень агрегации тромбоцитов у них почти в 2 раза превосходит данный показатель при хроническом течении данного заболевания.
Усл. ед. °°
^ Г, мин £
Рис. 2. Агрегатограммы группы контроля и больных с обострением хронического катарального гингивита (индуктор - АДФ) Примечания: 1- контроль; 2-хронический катаральный гингивит в фазу обострения; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
При изучении процесса адгезии тромбоцитов, вызванного ристоцетином, установлено, что как у больных с хроническим течением генерализованного катарального гингивита, так и в фазе его обострения обнаружены статистически недостоверные изменения, как правило, всех изучаемых параметров. Следовательно, у больных как хроническим катаральным гингивитом, так и при обострении катарального гингивита нарушения в микроциркуляторном звене системы гемостаза проявляются в преимущественном нарушении их способности к агрегации, в то время как их адгезия незначительно увеличивается только в фазе обострения.
Г, мин
2. Характер нарушений процесса агрегации и адгезии тромбоцитов у больных с различными формами пародонтита
Проведенные исследования показали, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой, средней и тяжёлой степенью тяжести выявлены нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза. У больных со среднетяжелым и тяжелым течением хронического генерализованного пародонтита нарушения микроциркуляции обусловлены, прежде всего, повышением АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, что проявлялось изменением кривой светопропускания агрегатограмм (рис. 3 Б, 4 Б) и выражалось в статистически достоверном увеличении максимальной степени и повышении максимальной скорости агрегации тромбоцитов. При этом не выявлено статистически достоверных изменений показателей кривой средневзвешенного радиуса (рис. 3 А, 4 А) у больных данных групп по сравнению с практически здоровыми лицами контрольной группы.
Усл. ед.
Т—I—I—I—I—I—1—П—I—I—I—г
ЯШН
Рис. 3. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом; среднетяжелое течение (индуктор - АДФ)
Примечания: 1-контроль; 2-хронический генерализованный пародонтит, среднетяжелое течение; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
Рис. 4. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, тяжелое течение (индуктор - АДФ) Примечания: 1- контроль; 2-хронический генерализованный лародонтит. тяжелое течение; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
У больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита выявлены нарушения способности тромбоцитов к агрегации, что сопровождается изменением как кривой средневзвешенного радиуса, так и кривой светопропускания агрегатограмм (рис. 5.), и выражается статистически достоверным возрастанием основных показателей агрегации: максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации. Это является показателем того, что при агрессивном течении генерализованного пародонтита наиболее значимо повышение агрегационной активности кровяных пластинок.
При изучении процесса адгезии тромбоцитов, вызванного ристоцетином, установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести в показателях агрегатограммы обнаружены как статистически достоверные, так и недостоверные изменения изучаемых параметров. В то же время у пациентов с тяжёлым течением хронического генерализованного пародонтита выявлено статистически достоверное увеличение максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов, максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, максимальной степени и скорости агрегации при индукции ристоцетином, что свидетельствует о значительном нарушении
адгезивных свойств кровяных пластинок у данных больных. Кроме того, увеличение времени достижения максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов и уменьшение времени достижения максимальной скорости образования наибольших томбоцитарных агрегатов указывают на нарушение кинетики этого процесса.
о /о
, ^.'■.^••'^''«л'.Ч''.
т—I—I—I—I—I—I—г
п—I—I—I—г
МИН
Рис. 5. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с генерализованным пародонтитом, агрессивное течение (индуктор -АДФ)
Примечания: 1- контроль; 2- генерализованный пародонтит, агрессивное течение; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
У больных агрессивным течением хронического генерализованного пародонгита обнаружено значительное изменение как кривой средневзвешенного радиуса, так и кривой светопропускания агрегатограмм при индукции ристоцетином (рис. 6.), что свидетельствует о нарушении адгезивной активности кровяных пластинок. При этом происходят статистически достоверные изменения в основных показателях ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов, свидетельствующих о возрастании их способности не только к агрегации, но и к адгезии.
Таким образом, у больных генерализованным пародонтитом как при хроническом, так и при агрессивном течении, нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза развиваются за счет активации процессов адгезии и агрегации тромбоцитов, что приводит к нарушению микроциркуляции в тканях пародонта с созданием условий для прогрессирования патологического процесса.
Уел. ед.
4-0.
\\
ео
50
.....
. 40
30 20 10 _0
А ' Б
Рис. 6. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с генерализованным пародонтитом, агрессивное течение (индуктор -ристоцетин)
Примечания: 1- контроль; 2- генерализованный пародонтит, агрессивное течение. А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
3. Динамика изменения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов у больных с воспалительными заболеваниями народонта при комбинированном лечении с использованием
физиотерапевтических методов
В результате проведенных исследований по изучению влияния комплексного лечения, включающего в качестве патогенетической терапии микроциркуляторных нарушений комбинированное воздействие лазерного и КВЧ-излучений у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, выявлено значительное изменение нарушенных агрегационных и адгезивных свойств кровяных пластинок.
Установлено, что на фоне проведенного лечения у больных различными формами гингивита отмечается восстановление нормальной агрегационной и адгезивной активности. Так, при лечении больных с хроническим катаральным гингивитом все нарушения агрегации тромбоцитов полностью восстанавливаются, а при его обострении отмечается значительное улучшение показателей агрегационной способности кровяных пластинок; при этом происходит частичная нормализация кривой светопропускания (рис. 7 Б.), и полностью нивелируются нарушения адгезивной активности кровяных пластинок. Следовательно, проводимое комбинированное лечение
с использованием сочетания физиотерапевтических методов (лазерной терапии и КВЧ-терапии) с общепринятой терапией эффективно восстанавливает нарушение микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных хроническим катаральным гингивитом.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне проводимой терапии происходит полное восстановление агрегационной активности кровяных пластинок (рис.8 А и Б).
Усл. ед.
%
i
Рис. 7. Агрегатограммы группы контроля и больных с обострением хронического катарального гингивита до и после лечения (индуктор -АДФ)
Примечания: 1- контроль; 2-хронический катаральный гингивит в фазе обострения до лечения; 3- хронический катаральный гингивит в фазе обострения после лечения; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
Эффективность восстановления адгезивной способности тромбоцитов под влиянием комплексного лечения зависит от степени тяжести течения данного заболевания. Наибольший эффект от проводимого лечения наблюдается при легком и среднетяжелом течении генерализованного пародонтита. При тяжелом течении у больных после проведенного комплексного лечения отмечается снижение повышенной адгезивной активности тромбоцитов (рис. 9 А и Б). Однако показатели ристоцетин-индуцированной агрегации кровяных пластинок остаются выше данных группы практически здоровых лиц.
Под влиянием комплексной терапии с использованием комбинированного физиотерапевтического воздействия у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита происходит частичная нормализация АДФ-индуцированной агрегации (рис 10 А и Б).
1—I-1—I—I—I—г
}, МЛН
1 лу'Л- и»'*''" ' гЛ.!-11\» .у,4/ "
„О1'" >' Л'1 : Я \1 " 1
I / Н1
"П—1—I—Г~Г~1—Г~|—Г~1—I—г
А МЛН
А "Б
Рис. 8. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом; тяжелое течение, до и после лечения (индуктор — АДФ)
Примечания: 1- контроль; 2-хронический генерализованный пародонтит, тяжелое течение до лечения 3 - хронический генерализованный пародонтит, тяжелое течение после лечения; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
Рис. 9. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом; тяжелое течение, до и после лечения (индуктор — ристоцетин)
Примечания: 1- контроль; 2-хронический генерализованный пародонтит, тяжелое течение до лечения; 3- хронический генерализованный пародонтит, тяжелое течение после лечения; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
Усл. ед.
-1—I—I-I—I-П-г
во
3
Г, лит
1—I—I—I-1—I—I—1—1—I—I—1—1—Г"
г, и лит
Рис. 10. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с генерализованным пародонтитом; агрессивное течение до и после лечения (индуктор - АДФ)
Примечания: 1- контроль; 2- генерализованный пародонтит, агрессивное течение до лечения; 3- генерализованный пародонтит, агрессивное течение после лечения; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
На фоне лечения у этих больных происходит статистически достоверное снижение основных показателей АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов: максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов (на 31,6% по сравнению с показателем до лечения); максимальной скорости образования наибольших тромбоцитарных агрегатов (на 42,0% по сравнению с показателем до лечения); максимальной степени (на 21,9% по сравнению с показателем до лечения) и максимальной скорости агрегации(на 24,7% по сравнению с показателем до лечения).
У данной группы больных после лечения также отмечается восстановление адгезивных свойств тромбоцитов, о чем свидетельствует динамика агрегатограмм при индукции ристоцетином (рис. 11 А и Б). У пациентов с агрессивным течением генерализованного пародонтита на фоне лечения выявлены статистически достоверное снижение по сравнению с уровнем до лечения основных показателей агрегатограмм при индукции ристоцетином: максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов (на 25,3% по сравнению с показателем до лечения); максимальной скорости образования
наибольших тромбоцитарных агрегатов (на 29,8% по сравнению с показателем до лечения); максимальной степени (на 29,3% по сравнению с показателем до лечения), скорости агрегации (на 25,7% по ср"внению с показателем до лечения), а также нормализация кинетики агрегации, на что указывает восстановление нормального времени достижения максимального размера образующихся тромбоцитарных агрегатов.
1—I—I—I—г
А
~1 I 1 ! I Г "Т~
I, мин
2
/\1
"Г—1—П—П—1—I—г
Б
30 20
~П—Г
и мин
Рис. 11. Агрегатограммы группы контроля и пациентов с генерализованным пародонтитом; агрессивное течение до и после лечения (индуктор - ристоцетин)
Примечания: 1- контроль; 2- генерализованный пародонтит, агрессивное течение до лечения; 3- генерализованный пародонтит, агрессивное течение после лечения; А- изменения кривой средневзвешенного радиуса; Б - изменения кривой светопропускания.
4. Клинические результаты применения комбинированного воздействия лазерного и КВЧ-облучений аппаратом «Матрикс» у больных гингивитом и пародонтитом
На фоне проводимого комбинированного воздействия лазерного и КВЧ-облучений у пациентов с генерализованным гингивитом отмечен выраженный клинический эффект уже после 3-4 сеансов, который выражался в прекращении кровоточивости десен при чистке зубов, отсутствии запаха изо рта, значительном уменьшении болевых ощущений в деснах. Анализируя показатели, представленные в виде диаграммы (рис. 12), можно сделать вывод о том, что у больных хроническим гингивитом после лечения отмечались достоверно лучшие показатели индексов оценки состояния тканей пародонта.
60-
30-
50-
40-
20-
10
0-
■ хронический генерализова нный гингивит до лечения
И хронический генерализова нный гингивит после лечения
Шобострение хронического генерализова иного
гингивита до лечения
а обострение хронического генерализова иного гингивита после лечения
Индекс гигиены полости папиллярно-маргинально-
рта
альвеолярный индекс
Рис. 12. Изменение гигиенического и папиллярно-маргинально-альвеолярного индексов у больных с различными формами генерализованного гингивита до и после лечения
При объективном обследовании у больных с генерализованным пародонтитом на фоне лечения отмечалось значительное уменьшение или исчезновение явлений воспаления свободной и прикрепленной десны. Соответственно уменьшалась глубина пародонтальных карманов (с 5,28±0,17 до 4,04±0,24); полностью прекращалось гноетечение из них.
Наряду с клиническим улучшением состояния наблюдалась положительная динамика индексных показателей: пародонтального, папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса и индекса гигиены полости рта (рис. 13).
Следовательно, при сравнении показателей изучемых индексов у больных до и после лечения очевидно, что в группе после лечения с применением аппарата "Матрикс" наблюдаются лучшие показатели; причем эта разница достоверна (р<0,05).
Использование комбинированного лазерного и КВЧ-облучений в комплексном лечении пародонтита средней и тяжелой степени привело у 93,3% больных уже после 4-5 сеансов к значительному уменьшению отечности и гиперемии десны, гноетечения из пародонтальных карманов и кровоточивости десен. Это позволило без осложнений на этой стадии и при оптимальном состоянии тканей пародонта перейти к хирургическому этапу лечения через 10-12 дней.
■ хронический генерализованный пародонтит, легкое течение до лечения
■ хронический генерализованный пародонтит, легкое течение после лечения
■ хронический генерализованный пародонтит, среднетяжелое течение до лечения
^хронический генерализованный пародонтит, среднетяжелое течение после лечения
Ш хронический генерализованный пародонтит, тяжелое течение до лечения
0 хронический генерализованный пародонтит, тяжелое течение после лэчения
■ генерализованный пародонтит, агрессивное течение до лечения
13 генерализованный пародонтит. агрессивное течение после лечения
Рис. 13. Изменение индексов состояния пародонта у больных различными формами генерализованного пародонтита до и после лечения
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности комбинированного лазерного и КВЧ-воздействий в качестве патогенетической терапии, направленной на исчезновение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции. Эффективное лечение микроциркуляторных расстройств во многом определяет успешность проводимой терапии у больных с воспалительными заболеваниями пародонта и оказывает значительное влияние на течение этих заболеваний. Коррекция указанных нарушений немедикаментозными методами, в отличие от фармакотерапии, не имеет побочных эффектов, и, обладая, как показали наши исследования, значительной эффективностью, может быть рекомендована как компонент комплексного лечения у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
Проведенный корелляционный анализ с использованием метода ранговых корреляций Спирмена показал, что у больных хроническим генерализованным гингивитом как в фазе обострения, так и вне обострения на фоне проводимой терапии, динамика изменения индекса гигиены полости рта и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса находится в сильной положительной корреляционной взаимосвязи с максимальной степенью АДФ-индуцированной агрегации (г=0.6455; р=0.013071 и г=0.5091; р=0.02246, соответственно). Корреляции указанных индексов с показателями
кривой средневзвешенного радиуса агрегатограмм АДФ-индуцированной агрегации максимальным размером и скоростью образования наибольших тромбоцитарных агрегатов, а также всеми временными показателями агрегатограмм, статистически достоверно не доказаны (р>0 05) В меньшей степени, но также достоверно, указанные индексы коррелируют с максимальной скоростью АДФ-индуцированной агрегации (г=0 4727, р=0 033127 и г=0 4523, р=0 036534) Кроме того, обнаружена достоверная корреляционная зависимость динамики изменения индекса гигиены полости рта и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса в процессе лечения больных с хроническим генерализованным гингивитом и максимальной степени ристоцетин-индуцированной агрегации (г=0 6631, р=0 010371 и г=0 6348, р=0 015218 соответственно) Выявленные корреляционные взаимосвязи свидетельствуют, с одной стороны, о значительном влиянии микрофлоры на функциональную активность тромбоцитов у больных различными формами гингивита, а с другой, - на значимость нарушений функциональной активности тромбоцитов в воспалительном процессе
В ходе проведенного анализа обнаружена сильная положительная взаимосвязь динамики изменения максимальной степени ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов и изменения индекса гигиены полости рта и папиллярно-маргинально-альвеолярного индексов в процессе лечения больных с различными формами генерализованного пародонтита (г=0 5301, р=0 019576 и 1=0 5801, р=0 012001 соответственно)
Корреляционная связь пародонтального индекса с изменением максимальной степени ристоцетин-индуцированной агрегации слабее, чем у индекса гигиены полости рта и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (г=0 4301, р=0 039057) Это вероятно объясняется тем, что под влиянием лечения происходит только ликвидация воспалительных явлений в тканях пародонта и не происходит устранения пародонтального кармана Корреляционные связи показателей АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных с различными формами генерализованного пародонтита с динамикой индексных показателей недостоверны (р>0 05), что , вероятно , связано с их высокой вариабельностью при различном течении данного заболевания
Таким образом, у больных с различным течением генерализованного пародонтита наиболее выражена корреляция индексов состояния пародонта с максимальной степенью ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов, что указывает на большое значение концентрации фактора фон Виллебранда и адгезивной способности тромбоцитов в прогрессировании нарушений микроциркуляции Кроме того, данный показатель представляет большой интерес в диагностическом плане и может быть использован для уточнения тяжести микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта
Выводы
1 Развитие хронического катарального гингивита сопровождается возникновением нарушений микроциркуляторного звена системы гемостаза, обусловленных повышением агрегационной активности тромбоцитов У больных с обострением катарального гингивита происходит значительное увеличение агрегационной способности тромбоцитов по сравнению с хроническим течением данного заболевания Нарушения адгезивной активности тромбоцитов у больных генерализованным гингивитом незначительны и проявляются только в фазе обострения
2 У больных хроническим генерализованным пародонтитом имеется нарушение как агрегационной, так и адгезивной активности тромбоцитов Степень нарушения агрегационной и адгезивной способности кровяных пластинок зависит от тяжести течения При тяжелом течении эти нарушения наиболее значимы
3 Наиболее выраженное нарушение агрегационной и адгезивной способности тромбоцитов наблюдается у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтата, что, вероятно, и обусловливает тяжесть заболевания
4 Использование комбинированного КВЧ- и лазерного воздействий в качестве средства патогенетического воздействия на нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных генерализованным гингивитом, полностью восстанавливает функциональную активность тромбоцитов при хроническом течении заболевания и способствует значительной нормализации их функции при обострении
5 Комбинированное лазерное и КВЧ-воздействия значительно улучшает состояние микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом Наиболее выраженный эффект наблюдается при легком и среднетяжелом течении
6 Комбинированное лазерное и КВЧ-облучения способствует частичному восстановлению нарушенных адгезивных и агрегационных свойств тромбоцитов у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтата
Практические рекомендации
1 У больных с различными формами воспалительных заболеваний пародонта для дополнительного выявления степени тяжести гингивита и пародонтата необходимо исследовать агрегационную и адгезивную активность тромбоцитов с использованием лазерной агрегатометрии при индукции не только АДФ, но и ристоцетином
2 Высокая эффективность комбинированного воздействия лазерного и КВЧ-излучений на нарушения микроциркуляции, выявленные у больных с воспалительными заболеваниями пародонта и обусловленные усиленной способностью тромбоцитов к адгезии и агрегации, позволяет рекомендовать
данный метод в составе комплексного лечения больных с указанной патологией
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Китаева, В Н Нарушения внутрисосудистого компонента микроциркуляции у больных агрессивными формами пародонтита / В Ф Киричук, Н В Булкина, В Н Китаева // Новые технологии в стоматологии и имплантологии Материалы 8-й Всероссийской конференции — Саратов,
2006 - С 156-158
2. Китаева, В Н Роль нарушений в функциональной активности тромбоцитов и эндотелия сосудов в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных агрессивными формами пародонтита / В Ф Киричук, Н В Булкина, В Н Китаева // Микроциркуляция в клинической практике Материалы II Всерос науч конф с международным участием -М , 2006 - С 14
3. Китаева, В Н Нарушения микроциркуляТорного звена системы гемостаза у больных с катаральным гингивитом/ В Н Китаева, В Ф Киричук, НВ Булкина //Современные аспекты практической медицины Материалы научно-практической конференции врачей интернов - Саратов,
2007 - С 57
4. Китаева, В Н Роль нарушений функциональной активности тромбоцитов в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных хроническим генерализованным пародонтитом / В Н Китаева // Актуальные проблемы экспеиментальной и клинической медицины Материалы 65-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием — Волгоград, 2007 - С 14
5. Китаева, В Н Роль нарушений агрегационной активности тромбоцитов в патогенезе микроциркуляторных расстройств у больных катаральным гингивитом /В Н Китаева// Молодые ученые -здравоохранению региона Материалы 68-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ - Саратов, 2007 -С 88
6. Китаева, В Н Нарушения микроциркуляторного звена системы гемостаза у больных с агрессивными формами генерализованного пародонтита / В Н Китаева // Молодые ученые — здравоохранению региона Материалы 67-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ - Саратов, 2006 - С 204 - 205
7. Китаева, В.Н Значение гликопротеиновых рецептеров тромбоцитов в нарушении микроциркуляторного звена гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом /В Ф Киричук, С В Парфенова, Н В Булкина, В Н Китаева // Российский стоматологический журнал - 2007 - № 5 - С 35
Подписано к печати 04 10 2007г Объем -1 печ л Тираж 100 Заказ №
Отпечатано в типографии по адресу 410600,г Саратов, ул Московская
дом 70
- Китаева, Виктория Николаевна