Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушение раннего онтогенеза рыб под действием некоторых компонентов сточных вод целлюлозно-бумажного производства
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курзыкина, Людмила Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нарушения эмбрионального и постэмбрионального развития рыб под действием интоксикации.

2. Токсикологическая характеристика изучаемых реагентов и их роль в системе работы очистных сооружений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1. Характеристика реагентов.

2. Биологические особенности исследованных объектов.

3. Методика экспериментов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СЕДИМЕНТАТОРОВ НА ПОЛОВЬЕ КЛЕТКИ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ.

ГЛАВА 1У. ДЕЙСТВИЕ СЕДИМЕНТАТОРОВ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ И ЛИЧИНОЧНОЕ РАЗВИТИЕ РЫБ

1. Влияние сернокислого алюминия.

2. Действие полипиридинового сополимера.

3. Влияние комплекса (алюмокалиевые квасцы, известковое молоко, полиакриламид).

ГЛАВА У. НАРУШЕНИЕ РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА РЫБ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СЕДИМЕНТАТОРОВ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ОПАСНОСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нарушение раннего онтогенеза рыб под действием некоторых компонентов сточных вод целлюлозно-бумажного производства"

Вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в нашей стране уделяется большое внимание. В соответствии с Конституцией СССР и Законом об охране и использовании животного мира принимаются меры для научно обоснованного использования земли и ее недр, водоемов, растительного и животного мира.

Среди природных богатств большое место занимают водные ресурсы. В настоящее время они стали важнейшим звеном в системе производительных сил, обеспечивающих нормальное функционирование всего хозяйственного комплекса и всех потребностей общества. Вода является одним из важнейших компонентов экосистемы, а для водных организмов - средой обитания. Проблема охраны водной среды в условиях интенсивного развития промышленности, сельского хозяйства приобрела глобальный характер. В "Основах водного законодательства СССР и союзных республик" (1970), в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и рационального использования водных ресурсов" (1972) дана конкретная целенаправленная программа использования и охраны водного фонда СССР. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198I-1985 г.г. и на период до 1990 г. сформулированы важнейшие задачи развития водного хозяйства страны с целью предотвращения ухудшения качества вод и сохранения чистоты источников воды. В Продовольственной программе, выдвинутой Майским (1982 г.) пленумом ЦК КПСС, указывается на необходимость усилить исследования по рациональному использованию водных ресурсов,охране их от загрязнения и истощения.

Одним из источников загрязнения водоемов являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Считается, что на их долю приходится одна треть всех поступающих в водоемы сточных вод. Для их обезвреживания на целлюлозно-бумажных предри -ятиях нового типа построены очистные сооружения, включающие механическую, биологическую и химическую очистку. В общей системе работы очистных сооружений большое значение придается химической обработке воды веществами-седиментаторами. При взаимо -действии с водой они образуют хлопья, сорбирующие частицы примесей, и вызывают осветление стоков. На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК) и Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате (ЦКК) для химической доочистки биологически очищенных сточных вод применяют коагулянт сернокислый алюминий и фло-кулянт полиакриламид. Для замены традиционных способов осветления сточных вод ЦБП и дальнейшего совершенствования процессов химической очистки предусматривается использование полипиридинового сополимера и комплекса, состоящего из алюмокалиевых квасцов, известкового молока и полиакриламида.

Вместе со стоками, остаточные количества седиментаторов могут попадать в водоемы. Однако их воздействие на водные организмы, в том числе и на рыб, до сих пор не выяснено. Предельно допустимые концентрации веществ, за исключением полиакриламида, в воде рыбохозяйственных водоемов не установлены. Необходимость изучения биологических последствий этого вида загрязнений водной среды вызвана еще и тем, что сфера применения реагентов непрерывно расширяется. Сернокислый алюминий служит для очистки воды в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Токсические вещества, как известно, свое вредное влияние на рыб оказывают на все периоды жизненного цикла рыб. Между тем, ✓ икра и личинки из-за недостаточной сформированное™ систем защиты и отсутствия возможности ухода из зоны загрязнения могут быть наиболее подвержены интоксикации. Поэтому изучение степени токсичности и характера действия указанных компонентов сточных вод целлюлозно-бумажного производства на ранний онтогенез представляет большой интерес и будет способствовать сохранению нерестилищ и повышению рыбопродуктивности водоемов.

Настоящая работа является частью номплексных исследований, проводимых кафедрой зоологии и дарвинизма Петрозаводского госуниверситета под руководством Е.А.Веселова. Ее цель заключалась в выявлении нарушений раннего развития рыб под действием седимен-таторов (сернокислый алюминий, полипиридиновый сополимер, комплекс, состоящий из алюмокалиевых квасцов, известкового молока и полиакриламида) и биологической оценке их опасности. Б связи с этим были поставлены задачи:

-изучить реакции эмбрионов и личинок рыб на воздействие различных концентраций седиментаторов;

-выявить характер действия реагентов,клинические, патологоана-томические, патоморфологические симптомы отравления; -проследить за устойчивостью рыб к веществам в онтогенезе (половые клетки, развивающаяся икра, личинки);

-определить не действующие на ранний онтогенез рыб концентрации седиментаторов;

-сравнить чувствительность использованных критериев токсичности в исследованиях с рыбами на ранних этапах развития.

Б результате многолетних экспериментов впервые определены пределы токсичности седиментаторов для раннего онтогенеза рыб. В зоне действия вредных концентраций веществ было установлено, что седиментаторы обладают эмбриотоксическими свойствами и могут вызвать значительные нарушения у гамет, эмбрионов и личинок рыб. Получены новые клинические, патологоанатомические и патоморфологические сведения о характере действия сернокислого алюминия и полипиридинового сополимера. На основе выявленных нарушений раннего развития рыб, в том числе и ценнейших про -мысловых видов и объектов искусственного разведения, впервые дана биологическая оценка опасности седиментаторов. С учетом многих жизненных функций, степени патологических нарушений впер -вые установлены не действующие на ранний онтогенез рыб концентрации реагентов.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Курзыкина, Людмила Григорьевна

1. Выявлено, что вещества-седиментаторы: сернокислый алю миний, полипиридиновый сополимер и комплекс, состоящий из алюмо калиевых квасцов, известкового молока и полиакриламида, обладают выраженными эмбриотоксическими свойствами и могут вызывать зна -

чительные нарушения раннего онтогенеза рыб.2. Воздействие сернокислого алюминия и полипиридинового со полимера на половые клетки радужной форели приводит к снижению времени подвижности спермиев, их агглютинации, к уменьшению ко личества оплодотворенных яйцеклеток.3. При интоксикации седиментаторами у икры и личинок обна ружено: замедление темпов эмбриогенеза, асинхронное выJ^yплeниe, появление аномальных зародышей, снижение темпов роста и скорости расходования желтка, изменения интенсивности газообмена и крове творения, возникновение патологии в органах и тканях.4. Выявлена клиническая, патологоанатомическая и патоморфо логическая картина отравления рыб в ранний период развития серно кислым алюминием и полипиридиновым сополимером. Седиментаторы в зависимости от величины концентраций и длительности контакта ока зывают как механическое, так и резорбтивное действие на системы органов.5. Устойчивость лососевых рыб к воздействию сернокислого алюминия и полипиридинового сополимера в онтогенезе снижается в следующей последовательности: мужские половые клетки; икра, за щищенная яйцевой оболочкой; выклюнувшиеся личинки; личинки в пе риод развития: экзогенное питание - переход в малька,

6. Показано, что выживаемость, линейно-весовые размеры, интенсивность газообмена и кроветворения личинок-менее чувстви ,^стд интоксикации' тельныеЧчем гистологические показатели. При использовании гисто логического критерия оценки токсичности в качестве тест-объекта рекомендуется радужная форель в ранний период развития.7. Нфействующими на ранний онтогенез рыб являются кон -

центрации сернокислого алюминия 1,0 мг/л, полипиридинового со -

полимера 0,1 мг/л. В пересчете на ион алюминия и безводный сопо лимер эти концентрации равны соответственно 0,08 мг/л и 0,05 мг/л.40-кратное разведение комплекса (12,2 мг/л алюмокалиевых квасцов,

1,8 мг/л окиси кальция, 0,6 мг/л полиакриламида) не оказывает вредного влияния на рыб в ранний период развития.П Р А К Т И Ч Е С К И Е П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я На основании полученных результатов исследований нами пред ложены рекомендации природоозфанного , производственного и мето дического характера.1. Для седиментаторов, предельно допустимые концентрации которых в воде рыбохозяйственных водоемов не установлены, в ка честве ориентировочного безвредного уровня предлагаем:1,0 мг/л сернокислого алюминия (при пересчете на ион алюминия 0,08 мг/л),

0,05 мг/л полипиридинового сополимера и 40-кратное разведение комплекса, включающего 12,2 мг/л алюмокалиевых квасцов, 1,8 мг/л окиси кальция и 0,6 мг/л полиакриламида.2. Учитывая выявленную в наших экспериментах степень ток сичности полипиридинового сополимера, а также сложность его хи мического состава предлагаем в технологическом процессе химичес- 160 -

кой очистки сточных вод целлюлозно-бумажного производства пред почтение отдавать сернокислому алюминию, однако, его дозировка должна быть строго регламентирована.3. При разработке предельно допустимого сброса сернокис лого алюминия в очищенных сточных водах предприятий целлюлозно бумажной промышленности, где используется химическая очистка стоков глиноземом, учитывать н^ействующую на ранний онтогенез рыб концентрацию 1,0 мг/л (при пересчете на ион алюминия - 0,08

4. Для предотвращения загрязнения природных вод и повьше ния рыбопродуктивности водоемов запретить сброс шламов коагу -

лянтов, образующихся в результате обработки сернокислым алю1ли нием воды для питьевых целей,в рыбохозяйственные водоемы и осо бенно в зоны расположения нерестилищ лососевых рыб.5. При эксплуатации лососевых рыбоводных заводов, хозяйств по выращиванию посадочного материала и проектировании новых ры боразводных заводов, учитывать, что содержание в воде водоисточ ника иона алюминия в количестве, превышающем 0,4 мг/л, может быть одной из причин низких рыбоводных показателей (низкая оп лодотворяемость икры, отходы инкубируемой икры и молоди, замед ление роста и развития, пониженная устойчивость к неблагоприят ным факторам среды).6. В связи с высокой чувствительностью такого показателя интоксикации, как гистологический метод исследования личинок, целесообразно в методику определения токсичности водной среды включить эти исследования. В качестве тест-объекта, при этом, использовать радужную форель в ранний период развития.