Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование нарушений морфологических и функциональных показателей у гидробионтов как основа биологического контроля сточных вод
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурковский, Альберт Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Загрязнение водоемов и ущерб, наносимый рыбному хозяйству

1.2. Влияние токсических компонентов сточных вод на гидробионты.

1.3. Факторы, влияющие на резистентность гид-робионтов к токсическим веществам

1.4. Методы определения токсичности сточных вод для гадробионтов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Вещества и объекты.

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ГИДРОБИОНТОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

3.1. Влияние токсикантов на высшие водные растения.

3.2. Влияние токсикантов на моллюсков

3.3. Влияние токсикантов на ракообразных

3.4. Влияние токсикантов на рыб.

3.4.1. Специфические признаки отравления рыб сточными водами и их отдельными компонентами

3.4.2. Гематологические показатели рыб при воздействии токсикантов и сточных вод цредцриятия.

3.4.3. Микроморфология органов контрольных

3.4.4. Микроморфология органов рыб, находившихся в сточных водах цеха

3.4.5. Нейрогистологические данные о пораженных органах рыб цри воздействии элементарным фосфором.

3.4.6. Морфология меланоцитов как диагностический признак отравления.

3.4.7. Микроморфология органов рыб, находившихся в сточных водах главного выпуска

3.5. Объекты и методы, рекомендованные для биологического контроля.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА БИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ

СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Первичная биологическая паспортизация сточных вод . •«.

4.2. Организация непрерывного биологического контроля

4.3. Вторичная биологическая паспортизация сточных вод.

4.4. Результаты внедрения биологического контроля сточных вод на предприятии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование нарушений морфологических и функциональных показателей у гидробионтов как основа биологического контроля сточных вод"

Актуальность темы. Бурный рост промышленности, городов и усиление химизации сельского хозяйства, развитие водного транспорта приводят к загрязнению внутренних водоемов промышленными и коммунально-бытовыми стоками, представляющими серьезнейщую угрозу для здоровья населения, жизни наземных и водных организмов, а также для многих отраслей народного хозяйства. Решение проблемы "чистой воды" является одной из важнейших задач современности.

Рыбное хозяйство в нашей стране до сих пор несет огромные потери, так как яды промышленных сточных вод губительно действуют на икру, молодь рыб, уничтожают нерестилища, вызывают заболевания рыб, ограничивают их миграцию, уменьшают промысловые запасы и ухудшают качество мяса рыб.

На протяжении всей истории нашего социалистического государства Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют огромную заботу об охране природы и рациональном использовании её богатств. В последние годы Верховный Совет СССР цринял ряд законов в этой области. Беречь и приумножать сокровища щифоды - конституционная обязанность каждого советского человека. Особым проявлением внимания к этому делу государственной важности стало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1979).

Одна из важнейших задач, намеченных ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года, сформулирована так: "Усилить охрану природы, земли и её недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов" ("Правда",26 августа 1983г).

В плане выполнения поставленных перед наукой задач по охране водоемов от загрязнения одной из актуальных проблем является предотвращение попадания в них загрязняющих веществ. Определение их наличия в сточных водах, осуществляемое аналитическими методами, не обеспечивает сохранность водных биоценозов, что требует разработки иных методов контроля сточных вод, оценки их токсичности и выявления наиболее вредных компонентов стоков.

Ц^ииз^ачиисслеаованияг Целью настоящей работы бшю разработать и испытать в производственных условиях систему биологического контроля качества сточных вод промышленных предприятий.Для решения этих вопросов были поставлены следующие задачи:

- отобрать и исследовать тест-объекты, обладающие наименьшей устойчивостью к действию сточных вод сложного состава,и выделить функциональные и морфологические показатели для регистрации токсических эффектов;

- исследовать закономерности биологического действия отдельных веществ и сложных по составу стоков на различных представителей водного населения;

- изучить динамику нарушения поведенческих реакций и пато-морфологию некоторых органов и тканей гидробионтов при воздействии отдельных веществ и сложных стоков;

- выявить общие и специфические реакции гидробионтов на токсическое воздействие различной природы;

- обосновать и внедрить в практику систему биологического контроля сточных вод промышленных предприятий.

Научная новизна. Исследована токсикорезистентность разных групп водных организмов как тест-объектов в системе биологического контроля сточных вод. Из калщой группы гидробионтов отобраны виды, ту л наиболее широко распространенные в водоемах и легко культивируемые в лабораторных условиях. Установлена специфичность протекания фазы полной потери координации движения, которая наступает быстро и поддается четкой регистрации токсического эффекта у разных гидробион-тов, что явилось биологической основой для разработки методов автоматической регистрации токсичности. Исследование визуально наблюдаемых изменений у гидробионтов в растворах различных соединений впервые позволило описать набор специфических симптомов нарушений, характерных для отдельных загрязнителей. Изучение функциональных изменений у гидробионтов, возникающих при длительном действии сточных вод, позволило обнаружить симптомы хронического отравления и разработать четьдре ускоренные морфологические методики их выявления.

Практически значимость работы. С помощью разработанных биотестов впервые в СССР осуществлена первичная биопаспортизация сточных вод в местах их образования, что позволило выявить и ликвидировать основные источники загрязнения. Разработаны и внедрены системы непрерывного биологического контроля сточных вод в цехах и на выпусках в водоем. С помощью методов оценки нарушений морфологических и функциональных показателей тест-объектов в хронических опытах разработана вторичная биопаспортизация, которая позволяет выявлять наличие загрязнителей в концентрациях, не вызывающих гибели гидробионтов.

При разработке метода непрерывного биологического контроля сточных вод созданы специальные автоматические устройства, обеспечивающие непрерывность контроля; результатом вторичной биопаспортизации явилась разработка многосекционного биотоксикологического индикатора с набором гвдробионтов. Итогом исследований было создание непрерывной автоматической системы биологического контроля качества сточных вод на всех контролируемых точках.

Внедрение системы биологического контроля качества сточных вод позволяет получать дополнительное сырье для народного хозяйства, добиться строгого соблюдения технологических регламентов, снизить расходные коэффициенты и пересматривать регламенты отдельных процессов. Показана эффективность и экономичность системы биоконтроля стоков и возможность её применения на любом промышленном предприятии.

Экономический эффект от внедрения биологического контроля сточных вод и всех мероприятий по улучшению качественного состава сточных вод и их утилизации составил для предприятия более 2 млн.рублей в год.

Работа выполнена в плане реализации правительственных постановлений по предотвращению сброса токсических веществ в водоемы.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Бурковский, Альберт Львович

выводы

1. Проведено сравнительное токсикологическое исследование представительных видов водных организмов с целью отбора тест-объектов и тест-функций для биологического контроля сточных вод - высших водных растений (5 видов), ракообразных (2 вида), моллюсков

3 вида) и рыб (10 видов). Установлено различие в их токсикорези-стентности в зависимости от интенсивности и характера токсического воздействия и выбраны виды и функции, наиболее удобные и показательные при биотестировании.

2. Токсикологическая оценка влияния сточных вод и их компонентов на рыб позволила выделить общие признаки их отравления -изменение окраски тела, нарушение поведенческих реакций, количественные изменения эритроцитов и гемоглобина, патоморфологию форменных элементов крови и гемопоэтической ткани, гистологические отклонения в органах и тканях и специфические для отдельных токсикантов признаки - необратимые искривления туловища и хвостового стебля рыб (ФОС), тигроидная окраска тела рыб (дибром и ДДВФ),черная пигментация каймы плавников и одно- и двустороннее пучеглазие тл триб^лофосфат), обесцвечивание кожных покровов и кровоизлияния в жабрах, (сульфонат).

Разработаны методики токсикологической оценки состояния гидробионтов при острой и хронической интоксикации. Определение острой токсичности стоков рекомендуется проводить в течение 96 ч с использованием следующих объектов и показателей: валлиснерия -по нарушению тургора, ряска - по отпадению корней, прудовик - по отеку тела, дафния и рыбы - по полной потере координации движений. Оценка качества сточных вод, обладающих хроническим действием на гидробионтов, ведется по функциональному состоянию представителей различных групп гидробионтов: гематологическим и гистологическим

Ш ; изменениям у карпа,. выживаемости и размножению дафний, отеку тела у моллюсков и общему приросту у элодеи.

Разработанная система биологического контроля качества сточной воды на промышленном предприятии включает три этапа: первичная биопаспортизация стоков в местах их формирования; организация непрерывного биологического контроля; вторичная биопаспортизация. .

5. Осуществление первичной биопаспортизации сточных вод позволило выявить острую токсичность, провести их токсикологическую классификацию, выявить наиболее опасные источники и компоненты загрязнения и дать рекомендации по их устранению.

6. Внедрение системы непрерывного автоматизированного биоконтроля сточных вод в местах их формирования дало возможность осуществлять постоянный контроль качества стоков и предотвращать аварийные сбросы токсических веществ в водоем.

7. Использование методов токсикологической оценки отдаленных последствий нарушения, жизнедеятельности гидробионтов разных групп в условиях хронического действия токсических веществ (вторичная биопаспортизация) является основой мероприятий по предотвращению загрязнения водоемов.

8. Внедрение разработанной и впервые в CCGP использованной системы биологического контроля стоков позволило предотвратить поступление токсикантов в естественные водоемы. Экономический эффект от внедрения метода биоконтроля сточных вод и всех мероприятий по улучшению качественного состава сточных вод й их утилизации составил для предприятия более 2 млн руб в год. Разработанная система биоконтроля может найти широкое применение на промышленных предприятиях страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Водная токсикология,как одно из современных и актуальных направлений прикладной гидробиологии,может и должна решать крайне острые в современных условиях проблемы охраны водоемов от загрязнения.

В своей работе мы преследовали цель разработки и внедрения в производственных условиях системы биологического контроля качества сточных вод промышленного предприятия.

Биологический контроль мы рассматриваем в качестве одной . из форм биотестирования токсичности с использованием гидробионтов.Задачи биологического контроля, по нашему мнению, заключаются в выявлении источников токсического загрязнения природных вод с целью пресечения этого загрязнения и определении степени сжижения концентрации токсических компонентов стоков, необходимой для предотвраще-\ ния пагубного эффекта загрязнения на водные биоценозы.

Если первая задача должна решаться на основе использования быстрых реакций гидробионтов на токсическое влияние, то вторая -на основе изучения нарушения интимных структурных и функциональных нарушений в системах организма при хронических эффектах малых концентраций токсических веществ.

Важным условием является выявление специфических проявлений действия различных токсикантов на организм, что предоставило бы возможность не только оценивать с помощью гидробионтов уровень токсичности стока, но и сделать вывод о химической природе действующего компонента стоков.

Дополнительные возможности в выявлении токсичности и повышении эффективности биологического контроля представляет использование не отдельных объектов, а совокупности гидробионтов, что является принципиально новым подходом в практике биотестирования промышленных сточных вод.

С учетом этих задач и требований мы подошли к выбору организмов и показателей для биологического контроля и проводили многолетнее испытание предложенных объектов и систем биоконтроля в условиях промышленного предприятия.

Основными токсическими веществами в составе различных стоков предприятия были фосфорорганические соединения и пластификаторы, различные ПАВ, нефтепродукты и сточные воды сложного состава.

Предварительно в лабораторных острых и хронических опытах было проведено исследование токсического действия этих веществ по ряду показателей на водные организмы из групп высшей водной растительности (ряска малая, рдест, роголистник, элодея, валлиснерия), моллюсков (катушка роговая, физа обычная, прудовик большой), ракообразных (дафния, жаброног), рыб (белуга, севрюга, карп, лещ,плотва, красноперка, уклея, толстолоб/^ окунь, гуппи). ^

В процессе работы был отработан широкий набор автоматических устройств, приспособлений и методик для содержания гидробионтов, проведения экспозиции сточными водами и учета морфологических результатов токсического эффекта.

В результате проведенной работы была предложена и отработана оптимальная, по нашему мнению, система биологического контроля, пригодная для контроля качества сточных вод любого промышленного предприятия.

Основные этапы системы биологического контроля за качеством сточных вод промышленных предприятий включают выявление и устранение источников острой токсичности (первичная биологическая паспортизация), организацию непрерывного биологического контроля сточных вод и, наконец, выявление стоков, способных оказывать хроническое воздействие на гидробионтов (вторичная биологическая паспортизация). Только при таком комплексном подходе можно решать задачу эффективного биологического контроля многокомпонентных сточных вод, предотвращая загрязнения.водоемов и сохранения структурной и функциональной целостности водных экосистем.

Итог применения впервые в нашей стране системы биологического контроля на предприятии дал следующие результаты: улучшен качественный состав сточных вод, в течение 15 лет предотвращена гибель рыб в реке, на предприятии получена дополнительная прибыль более 2 млн руб/год за счет утилизации полупродуктов из сточных вод, сокращено водопотребление, уровень водооборота доведен до 95$, полностью прекращён сброс в реку сточных и ливневых вод.

Предложенный метод биологического контроля раскрывает неограниченные возможности в использовании его в различных производствах, где требуется непрерывный, экстренный, объективный и дефференциаль-ный контроль многокомпонентных сточных вод с выявлением синергизма.

Практическое внедрение предложенного метода должно касаться прежде всего вновь создаваемых служб охраны природы на промышленных предприятиях, бассейновых и ведомственных инспекций.