Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Наркоситуация в Республике Башкортостан
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Гаврикова, Анастасия Владимировна, Уфа

61 12-11/173

ФГБОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Гаврикова Анастасия Владимировна

Наркоситуация в Республике Башкортостан: территориально-структурные особенности, тенденции, регулирование.

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Сафиуллин Р.Г.

Уфа-2012

Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические основы географического 8 исследования наркоситуации в регионе

1.1 Содержание и сущность понятия «наркоситуация в регионе» 8

1.2 Современные исследования наркоситуации в регионе 15

1.3 Факторы и условия эволюции наркоситуации в регионе 22

1.4 Методика экономико-географического исследования 31 наркоситуации в регионе

Глава 2 Территориальные особенности формирования и развития 45 наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях

2.1 Территориально-структурные особенности эволюции 45 наркоситуации в мире

2.2 Территориально-структурные особенности эволюции 65 наркоситуации в России

2.3 Территориально-структурные особенности эволюции 85 наркоситуации в Республике Башкортостан

Глава 3 Региональная политика в сфере регулирования 112 наркоситуации в регионе

3.1 Оценка роли влияния наркотизма на развитие 112 общества

3.2 Механизмы и методы контроля и борьбы с 119 распространением наркотизма и наркопреступности на мега-

, макро- и мезоуровнях

3.3 Приоритетные направления и механизмы территориального 133 регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан

Заключение 140

Список использованной литературы 149

Приложение 165

Введение

Актуальность темы исследования.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства.

Потребление наркотиков во многом зависит от ситуации в социально-экономической сфере в регионах страны. Это определяется безработицей среди молодежи, сравнительно низким уровнем жизни населения - около 80% населения России составляют малообеспеченные граждане.

Во всем мире в 2008 году насчитывалось до 250 млн. наркоманов, а в 2009 - уже более 270 млн. В России на учете стоит более 550 тысяч наркозависимых, по экспертным оценкам УФСКН РФ их около 2 - 2,5 млн. человек. Мировой оборот наркоторговли оценивается примерно в 8% от всего оборота мировой торговли. Годовой объем нелегального рынка наркотиков в России оценивается в 250 млрд. рублей. Каждый год от болезней, связанных с наркопотреблением погибает до 60 тыс. россиян, в том числе от передозировок до 8 тыс. и практически все они в возрасте от 15 до 30 лет.

Башкирия оказалась на пути основных наркотрафиков: а) героина - из Афганистана через Казахстан, Оренбургскую или Челябинскую области в европейскую часть России и далее в Европу; б) синтетических наркотиков -поступающих, как правило, из Китая. Данное обстоятельство существенно ухудшает наркоситуацию в республике, способствует развитию наркопреступности и наркотизма.

В научных исследованиях, посвященных проблемам наркоситуации, преобладают работы социологов, медиков, юристов, экономистов. Публикаций по данной тематике в области экономической и социальной географии крайне мало. Поэтому актуальным является изучение не только

новых территориальных тенденций эволюции наркоситуации, но и географических аспектов исследования с целью обеспечения эффективного регулирования наркоситуации.

Географический аспект исследования наркоситуации заслуживает особого внимания, так как рост наркомании, наркопреступности и смертности наркоманов негативно влияет на социально-экономическое, политическое и культурное развитие региона.

Цель работы состоит в исследовании территориально-структурных особенностей, тенденций и регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнение и формулировка основных терминологических понятий, раскрывающих сущность и особенности территориальной эволюции наркоситуации в регионе и систематизация исследований, связанных с ними;

2. Разработка методики комплексного географического исследования наркоситуации в регионе;

3. Выявление территориальных особенностей, тенденций и факторов территориальной эволюции наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях;

4. Проведение комплексного территориального мониторинга наркоситуации с оценкой уровня развития наркоситуации Республики Башкортостан в разрезе муниципальных образований (городов и районов);

5. Оценка эволюции механизмов и методов контроля и борьбы с распространением наркотизма и накопреступности и разработка рекомендаций по совершенствованию территориальной политики в сфере регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Объектом исследования является наркоситуация в Республике Башкортостан.

Предметом исследования выступают территориально-структурные особенности, тенденции формирования, развития и регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют работы географов: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина, Е.Г. Анимицы, В.А. Сухих, Н.В. Зубаревича, Д.Л. Лопатникова, Р.Г.Сафиуллина. Особо следует отметить работы А.Д. Бадова и Л.Б. Чупиной, посвященные региональным аспектам наркопреступности и социопатической ситуации.

В исследовании использованы работы по региональным проблемам наркоситуации в Республике Башкортостан Ю.Н. Дорожкина, Е.Г. Костылевой, H.H. Журавленко, Р.И. Загидуллина, М.Д. Киекбаева, М.Д. Абдрахманова, Э.А. Нигамедзянова, Т.Н. Нуркаевой, В.Л. Юлдашева и пр.

Так же, автор опирался на работы ученых-медиков, которыми подробно описана симптоматика и синдромология формирования болезни, методики лечения наркомании: Э. А. Бабаяна, М. Н. Гонопольского, Б. М. Левина, М. Б. Левина, А. Е. Личко, И. Н. Пятницкой, П.Д. Шабанова и др.

Работы, посвященные правовым аспектам незаконного оборота наркотиков, немедицинского потребления наркотических веществ: А.Н. Сергеева, Э. Г. Гасанова, A.A. Майорова, А. Наумова, М.Л. Прохорова, A.B. Щеглова, В.Е. Тонкова, Л.М. Тимофеева и др.

Работы социологов, которыми были изучены факторы, динамика и структура наркотизации населения, процесс формирования наркосферы в стране, социальный портрет наркомана, социальное пространство наркотизма: Я. И. Гилинского, Л. Е. Кесельмана, М. Г. Мацкевича, М. Русаковой, Г. Г. Силласте и др.

Методы исследования. В данной работе использовались как общенаучные методы, так и методы социальной и экономической географии, а так же других общественных наук. В исследовании применялись исторический, описательный, сравнительно-географический,

картографический, математический, статистический методы, а так же методы анализа и синтеза информации.

Информационную базу исследования составляют литературные,

фондовые, статистические материалы общероссийских, региональных организаций, первичные данные, собранные в Башкортостанстате, Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан в период учебных производственных практик с 2007 по 2010 гг.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме наркоситуации в регионе (п. 1. паспорта специальности 25.00.24);

2. Разработана географическая методика территориального исследования наркоситуации в регионе (п. 1. паспорта специальности 25.00.24);

3. Исследованы и выявлены основные факторы, территориально-структурные особенности и тенденции эволюции наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

4. Разработана система индикаторов анализа наркоситуации, на основе которой выполнена интегральная оценка уровня территориального развития наркоситуации в Республике Башкортостан (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

5. Проведена типология районов и городов Республики Башкортостан по уровню территориального развития наркоситуации с выделением кризисных, проблемных и начальных типов муниципальных образований (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

6. Разработаны концептуальные основы территориальной политики и определены приоритетные направления в сфере регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан (п. 13. паспорта специальности 25.00.24).

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Результаты работы могут быть применены при разработке программ, определении приоритетных направлений, механизмов и методов борьбы с распространением наркотизма сфере регулирования наркоситуации в

регионе. Теоретические положения диссертации могут использоваться при аналогичных исследованиях в других регионах Российской Федерации, разработанная авторская методика географического исследования может применяться для мониторинга наркоситуации российских регионов.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих научных конференциях: 1) Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» (Уфа, 2010); 2) Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2010); 3)Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (Пермь, 2010); 4) IV Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2010); 5) Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011); а так же, в сборниках научных статей: 6) «Наркомания в глобализирующемся мире» (Уфа, 2008); 7) «География первого десятилетия XXI века» (Уральск, 2010); 8) «Региональная экономика: взгляд молодых ученых» (Уфа, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом издании ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения, выполнена на 197 страницах компьютерного текста. Работа содержит 4 таблицы, 34 рисунка, 18 приложений (в т.ч. 4 рисунка и 14 таблиц). Список литературы включает 170 источников.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономико-географического исследования наркоситуации в регионе

1.1. Содержание и сущность понятия «наркоситуация в

регионе»

Данная работа посвящена исследованию наркоситуации, оказывающей пагубное влияние на развитие общества. В сущность определения наркоситуации входят такие термины как наркомания, наркотизм, наркотик, наркотизация населения, незаконный оборот наркотиков, наркотические средства, наркотическая зависимость.

Некоторые исследователи [24, 34], считают, что понятие наркоситуации должно включать еще термины алкоголизм и пьянство. Однако мы придерживаемся точки зрения, что алкоголь не является наркотическим веществом. Несомненно, пьянство и алкоголизм в России это особая, сложная проблема, поэтому требует отдельного рассмотрения, как совершенно иное социальное явление.

Для точного определения наркоситуации необходимо определить такое понятие, как наркотик. В научной и популярной литературе наркотики часто служат обобщающим понятием для широкого круга веществ, способных оказывать опьяняющее действие на человека [20].

Мы придерживаемся следующего определения. Наркотики или наркотические средства это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров [67].

Прекурсоры - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств [7].

Термин «наркотик», «наркотическое вещество» содержит в себе три критерия: медицинский, социальный и юридический. Они взаимосвязаны и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при

единстве этих критериев, а именно: медицинского - если соответствующее средство, вещество, лекарственный препарат оказывает специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т. д.), которое является причиной его немедицинского применения; социального - если это немедицинское применение принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость; юридического -если исходя из этих двух вышеуказанных предпосылок соответствующая на то уполномоченная инстанция это вещество признала наркотическим средством и включила в список наркотиков. Отсутствие одного из этих критериев дает основание не признавать лекарственный препарат или химическое вещество (синтетическое, биологическое, растительное) наркотиком, если даже это вещество или лекарственный препарат может явиться предметом злоупотребления и соответственно вызывает болезненное состояние [20].

Нужно различать понятия наркомания, наркотизм и потребление наркотических средств.

Наркомания (от греческого narko - оцепенение и mama - безумие, страсть) - заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости от наркотических средств, в непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящем к глубокому истощению физических и психических функций организма. Психическая зависимость - это психическое влечение к наркотику и способность достижения психического комфорта в состоянии опьянения. В отличие от физического, неудержимого влечения, психическое влечение не всегда осознается. Оно возникает на ранних стадиях наркомании и больше никогда не исчезает [109]. Если нет потребности организма в повторном приеме наркотика, то есть, нет психической и физической зависимости, тогда речь идет о потребление наркотических средств [24].

Наркотизм - это относительно распространенное, статистически устойчивое социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических или токсических средств и

соответствующих последствиях [96]. Он бывает разных видов (опийный, синтетических препаратов и др.), все зависит от вида наркотика, который принимает наркоман.

Наркотизм в среде подростков и молодежи остается одной из самых актуальных социальных проблем современного общества. Эту тему на федеральном и региональном уровнях обсуждают политики, государственные деятели, ученые, практики, представители общественности. Разрабатываются и реализуются программы противодействия наркотизму, однако существенно приблизиться к решению этой проблемы пока не удается.

Массовая наркотизация населения с начала 90-х гг. XX века превратилась сегодня в прямую угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Сравнение работ различных исследователей показывает, что они не одинаково подходят к содержательной стороне данного понятия. Термин «наркотизация» нередко выступает синонимом таких терминов, категорий как «наркомания», «незаконное потребление наркотиков», «наркотизм» и др.

Л. Б. Чупина, например, в своей диссертационной работе индикатором наркотизации населения определяет число преступлений, связанных с наркотическими, психотропными и сильнодействующими веществами или совершенных на почве наркомании [135].

Исследование показало, что наркотизация в теоретическом плане относится к группе сложных и многоуровневых понятий. В широком смысле данное понятие может рассматриваться и как процесс и как результат.

В широком смысле ученые наркотизацию понимают как расширяющийся деструктивный социальный процесс, захватывающий в свою орбиту все новые поколения молодых людей, который требует адекватной социально-правовой реакции общества и государства, основанной на достоверном научном знании, на результатах исследований и дискуссий. Нередко восприятие этого процесса в различных социальных

кругах напоминает «моральную панику», которая, прежде всего, вызвана недостаточной информированностью, поверхностными и

узковедомственными оценками наркоситуации, мифологизацией проблемы [72, 97].

Мы придерживаемся определения М. Ю. Воронина:

Автореферат диссертации по теме "Наркоситуация в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

005020248

Гаврикова Анастасия Владнмировна

НАРКОСИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН: ТЕРРИТОРИАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ,

РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ДПР Ш

Пермь-2012

005020248

Диссертация выполнена на кафедре экономической географии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Сафиуллин Радик Газизович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Самарского

государственного экономического университета, г. Самара

Воронин Виктор Владимирович

кандидат географических наук, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета, г. Пермь Чупина Лариса Борисовна

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится «20» апреля 2012 г. в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при ФГБОУ ВПО Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу 614990, г. Пермь, ул. Букирева 15, Пермский государственный университет, корп. 8., ауд. 215, e-mail: seg@psu.ru. факс: (342) 239-63-54

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»: Ьир/М\¥\у.рзи.ги

Автореферат разослан « /9

2012 года.

Ученый секретарь, кандидат географических наук,

доцент Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Наркоситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Потребление наркотиков во многом зависит от ситуации в социально-экономической сфере в регионах страны. Это определяется высокой безработицей среди молодежи, сравнительно низким уровнем жизни населения - около 80% населения России составляют малообеспеченные граждане.

Во всем мире в 2008 году насчитывалось до 250 млн. наркоманов, а в 2009 - уже более 270 млн. В России на учете стоит более 550 тысяч наркозависимых, а по экспертным оценкам УФСКН РФ их около 2 - 2,5 млн. человек. Мировой оборот наркоторговли оценивается примерно в 8% от объемов мировой торговли. Оборот нелегального рынка наркотиков в России оценивается в 250 млрд. рублей. Каждый год от болезней, связанных с наркопотреблением погибает до 60 тыс. россиян, в том числе от передозировок до 8 тыс. и практически все они в возрасте от 15 до 30 лет.

Башкирия оказалась на пути основных наркотрафиков: а) героина - из Афганистана через Казахстан, Оренбургскую и Челябинскую области в европейскую часть России и далее в Европу; б) синтетических наркотиков - поступающих, как правило, из Китая. Данное обстоятельство существенно ухудшает наркоситуацию в республике, способствует развитию наркопреступности и наркотизма.

В научных исследованиях, посвященных проблемам наркоситуации, преобладают работы социологов, медиков, юристов, экономистов. Публикаций по данной тематике в области экономической и социальной географии крайне мало. Поэтому актуальным является изучение территориальных тенденций эволюции наркоситуации, географических аспектов исследования с целью обеспечения эффективного регулирования наркоситуации.

Географический аспект исследования' наркоситуации заслуживает особого внимания, так как рост наркомании, наркопреступности и смертности наркоманов негативно влияет на социально-экономическое, политическое и культурное развитие региона.

Цель работы состоит в исследовании территориально-структурных особенностей, тенденций и регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнение и формулировка основных терминологических понятий, раскрывающих сущность и особенности территориальной эволюции наркоситуации в регионе и систематизация исследований, связанных с ними;

2. Разработка методики комплексного географического исследования наркоситуации в регионе;

3. Выявление территориальных особенностей, тенденций и факторов территориальной эволюции наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях;

4. Проведение комплексного территориального мониторинга наркоситуации с оценкой уровня развития наркоситуации Республики Башкортостан в разрезе муниципальных образований (городов и районов);

5. Оценка эволюции механизмов и методов контроля и борьбы с распространением

наркотизма и накопреступности и разработка рекомендаций по совершенствованию территориальной политики в сфере регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Объектом исследования является наркоситуация в Республике Башкортостан.

Предметом исследования выступают территориально-структурные особенности, тенденции формирования, развития и регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют работы географов: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина, Е.Г. Анимицы, В.А. Сухих, Н.В. Зубаревич, Д.Л. Лопатникова, Р.Г.Сафиуллина. Особо следует отметить работы А.Д. Бадова и Л.Б. Чупиной, посвященные региональным аспектам наркопреступности и социопатической ситуации.

В исследовании использованы работы по региональным проблемам наркоситуации в Республике Башкортостан Ю.Н. Дорожкина, Е.Г. Костылевой, Н.И. Журавленко, Р.И. Загидуллина, М.Д. Киекбаева, М.Д. Абдрахманова, Э.А. Нигамедзянова, Т.Н. Нуркаевой, В.Л. Юлдашева и др.

Автор опирался также на: а) работы ученых-медиков, в которых подробно описаны симптоматика и синдромология формирования болезни, социальные последствия наркомании: Э. Бабаяна, М. Гонопольского, Б. Левина, М. Левина, А. Личко, И. Пятницкой, П.Д. Шабанова и др.; б) работы, посвященные правовым аспектам незаконного оборота наркотиков, немедицинского потребления наркотических веществ: А.Н. Сергеева, Э. Гасанова, A.A. Майорова, А. Наумова, М.Л. Прохорова, A.B. Щеглова, В.Е. Тонкова, Л.М. Тимофеева и др.; в) работы социологов, в которых были изучены факторы, динамика и структура наркотизации населения, процесс формирования наркосферы в стране, социальный портрет наркомана, социальное пространство наркотизма: Я. Гилинского, Л. Кесельмана, М. Мацкевича, М. Русаковой, Г. Силласте, Н. Фроловой и др.

Методы исследования. В данной работе использовались как общенаучные методы, так и методы социальной и экономической географии, а так же других общественных наук. В исследовании применялись исторический, описательный, сравнительно-географический, картографический, математический, статистический методы, а так же методы анализа и синтеза информации.

Информационную базу исследования составляют литературные, фондовые, статистические материалы общероссийских, региональных организаций, первичные данные, собранные в Башкортостанстате, Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан в период учебных производственных практик с 2007 по 2010 гг.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме наркоситуации в регионе (п. 1. паспорта специальности 25.00.24);

2. Разработана географическая методика территориального исследования наркоситуации в регионе (п. 1. паспорта специальности 25.00.24);

3. Исследованы и выявлены основные факторы, территориально-структурные особенности и тенденции эволюции наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях(п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

4. Разработана система индикаторов анализа наркоситуации, на основе которой выполнена интегральная оценка уровня территориального развития наркоситуации в

Республике Башкортостан (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

5. Проведена типология районов и городов Республики Башкортостан по уровню территориального развития наркоситуации с выделением кризисных, проблемных и начальных типов муниципальных образований (п. 13. паспорта специальности 25.00.24);

6. Разработаны концептуальные основы территориальной политики и определены приоритетные направления в сфере регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан (п. 13. паспорта специальности 25.00.24).

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты работы могут быть применены при разработке программ, определении приоритетных направлений, механизмов и методов борьбы с распространением наркотизма в сфере регулирования наркоситуации в регионе. Теоретические положения диссертации могут использоваться при аналогичных исследованиях по другим регионам Российской Федерации. Разработанная авторская методика географического исследования наркоситуации может применяться для территориального мониторинга российских регионов.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих научных конференциях: 1) Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» (Уфа, 2010); 2) Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2010); 3)Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (Пермь, 2010); 4) IV Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2010); 5) Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011); а так же, в сборниках научных статей: 6) «Наркомания в глобализирующемся мире» (Уфа, 2008); 7) «География первого десятилетия XXI века» (Уральск, 2010); 8) «Региональная экономика: взгляд молодых ученых» (Уфа, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом издании ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения, выполнена на 197 страницах компьютерного текста. Работа содержит 4 таблицы, 34 рисунка, 18 приложений (в т.ч. 4 рисунка и 14 таблиц). Список литературы включает 170 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ

1. Наркологическая ситуация (или наркоситуация) в регионе это комплексная количественная характеристика и качественная оценка явлений наркотизма населения (количество наркозависимых, заболеваемость и смертность наркоманов) и наркопреступности (количество наркопреступлений, оборот наркотиков), протекающих на определенной территории, выявление их

территориальных тенденций и социально-экономических последствий, включая территориальный прогноз наркоситуации.

Понятийный аппарат любой науки должен содержать четкие термины и подробное их определение. Специалисты, занимающиеся проблемами, связанными с употреблением и незаконным оборотом наркотиков, часто употребляют термин «наркологическая ситуация» или «наркоситуация». Исследования показали, что подразумевается при этом чаще медицинская либо юридическая составляющие наркологической ситуации и определяется набором индикаторов.

Точный набор индикаторов для оценки наркоситуации не установлен. Исходя из исследовательских подходов применительно к наркоситуации, ученые предлагают различные критерии. Например, А. Ю. Егоров и С. А.Игумнов рекомендуют: 1) число наркозависимых, состоящих на учете в наркодиспансере, а также впервые обратившихся за медицинской помощью; 2) число лиц, совершивших правонарушения, находясь в состоянии наркотического опьянения, либо связанных с оборотом наркотических веществ; 3) результаты социологических опросов населения. В. И. Стародубов и А. И. Татаркин выделяют целые индикативные блоки критериев: 1) медико-биологический; 2) социальной стоимости и ущерба от распространения наркомании; 3) уровня преступности; 4) оборота наркотических средств и другие.

В качестве основных индикаторов для территориальной оценки наркоситуации нами предлагаются:

• территориально-структурная оценка степени приобщенности населения к немедицинскому употреблению наркотиков или степень наркотизации населения;

• медицинские показатели, отражающие последствия употребления наркотиков: заболеваемость, смертность;

• показатели количественной оценки наркопреступности: количество наркопреступлений; уровень наркопреступности; эффективность работы органов наркоконтроля;

• степень доступности наркотиков населению.

Однако выше представленные показатели не включают территориальную компоненту. Для сравнительного анализа наркоситуации в регионе нами предлагается ввести еще один индикатор - индекс уровня территориальной наркотизации населения (I утнн), который включает в себя дополнительную географическую компоненту -площадь территории. Он вычисляется по формуле:

где N - количество больных, состоящих на учете с диагнозом наркомания (человек); Н - численность населения (тыс. человек); Я - площадь исследуемой

Общий математический вид формулы идентичен известной формуле коэффициента Энгеля, который используется для сравнения территорий по оснащенности транспортными путями.

Для административных единиц выше муниципального уровня целесообразно включить валовый региональный продукт (ВРП). Включение этого показателя позволит увязать территориальную наркотизацию населения с экономической обстановкой в

N

территории (тыс. км2).

регионе. В этом случае индекс территориальной наркотизации населения будет вычисляться по формуле:

/ -_а_

ут" ъ4Н*~!$*врп

Таким образом, интегральное исследование перечисленных индикаторов позволит дать комплексную количественную характеристику и качественную оценку, характеризующую наркологическую ситуацию в стране, регионе, муниципальном образовании.

2. На эволюцию наркоситуации в регионе влияют социальные, экономические, психологические, географические и ряд других факторов, которые в совокупности приводят к территориальной дифференциации наркоситуации.

Географическое исследование наркоситуации подразумевает выявление территориальных особенностей процессов ее формирования и развития с целью разработки эффективной региональной политики в сфере регулирования наркоситуации, вызванных влиянием различных факторов и условий экономического, социального, экономико-географического и политического содержания (рис. 1).

Каждый регион имеет своеобразную экономическую структуру, природно-ресурсный и социальный потенциалы. Социальные, экономические, геополитические, природные особенности территорий приводят к территориальным различиям

Рис.1. Факторы и условия формирования наркоситуации в регионе (составлен автором).

Факторы, влияющие на развитие наркоситуации в регионе, можно разделить на:

7

- внешние, которые отражают влияние особенностей развития территории (природных, климатических, исторических и др.) на наркоситуацию в регионе (экономико-географическое положение, проницаемость границ, геополитическое положение, развитая инфраструктура, природно-климатические условия);

- внутренние, которые определяют развитие наркоситуации внутри социума (демографические, образовательные, медико-биологические, социально-экономические, коррупционные, законодательные, миграционные).

Географическое исследование наркоситуации проводится на мега-, макро- и мезоуровне (рис. 2). На мегауровне анализируются территориальные особенности наркобизнеса в мире, выделяются страны экспортеры и импортеры наркотиков. Определяются направления наркотрафиков и основные рынки наркотиков. Исследуются пространственно-временные тенденции развития наркомании.

На макроуровне проводится территориальная оценка наркологической ситуации в России. Исследуются территориальные тенденции развития наркомании и наркопреступности, территориальной дифференциации наркоситуации.

На мезоуровне анализируются территориально-структурные особенности эволюции наркоситуации в Республике Башкортостан. Проводится территориально-структурное исследование эволюции наркомании, наркопреступности и роль влияния факторов и условий на ее развитие. Дается комплексная оценка наркоситуации и перспективы ее развития, а так же проводится разработка рекомендаций по совершенствованию территориальной политики в сфере регулирования наркоситуации

Рис. 2. Этапы экономико-географического исследования наркоситуации в регионе (составлен автором).

Для комплексного экономико-географического исследования на макро- и мезоуровне мы предлагаем провести интегральную оценку развития наркоситуации с помощью метрического анализа. Нами определены четыре группы индикаторов наркоситуации, каждая из которых включает в себя определенные показатели (таблица

О-

Таблица 1

Индикаторы наркоситуации в регионе

Группы индикаторов наркоситуацнн Показатели

Я1 - Территориальная наркотизация населения Х'( - индекс уровня территориальной наркотизации населения (1упш)

Я' - Уровень развития наркопреступностн Х*1 - Доля наркопреступлений (отношение количества, совершенных наркопреступлений в административной единице, к общему количеству, совершенных наркопреступлений за определенный период, в %). X12 - Эффективность работы органов наркоконтроля (отношение раскрытых наркопреступлений, ко всем преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, в %). Л- Уровень наркопреступности (количество наркопреступлений в расчете 100000 человек населения).

Я1 - Доступность наркотиков Л*; - Доступность наркотиков (отношение доходов населения (либо среднемесячной заработной платы) к средней стоимости 1 грамма героина).

Я'- Медицинские показатели X\ - Заболеваемость (количество впервые зарегистрированных больных с диагнозом наркомания в расчете на 100000 человек населения). X- Смертность (количество смертей от отравления наркотическими средствами в расчете на 100000 человек населения).

Экономико-географическое исследование наркоситуации в регионе с помощью метрического анализа включает следующие этапы:

I. Применение к показателям каждой группы индикаторов наркоситуации процедуры нормализации по формуле:

а) рост показателя оказывает негативное влияние:

х..-хт[п

и 1

у.. =---Г—

у Л.тах_хШ1П I г

б) рост показателя оказывает положительное влияние:

' У

У;;---

II тах тт

х. -х.

I I

где ху - значение ¡-го показателя для ]-го региона; х™, Х;тш - максимальное и исследуемый период времени. И. Расчет обобщенных показателей для Ь группы индикаторов наркоситуации (Я6) по региону /

Так как наркоситуация является негативным фактором развития общества, ее эталон условно примем равным нулю. В этом случае обобщенный показатель по группам индикаторов будет рассчитываться по формуле:

г

(Уи) +(У2/Г+-+(У„1Г

п

где п - число показателей в Ь группе индикаторов наркоситуации.

III. Расчет индекса уровня территориального развития наркоситуации

Данный метод универсален для исследования наркоситуации, так как может включать в себя множество показателей. Все зависит от возможности получения статистических данных.

Индекс уровня территориального развития наркоситуации позволяет дать комплексную оценку и проанализировать территориальную дифференциацию наркоситуации. Он является своеобразным барометром перемен в развитии наркоситуации. Индекс может быть рассчитан как на региональном, так и на муниципальном уровне и использован для мониторинга и разработки региональных программ по улучшению наркоситуации в стране.

3. В условиях развития мирового наркобизнеса происходит географическое «отраслевое» разделение наркорынка, которое влияет на территориальную дифференциацию основных видов наркомании.

Отраслевое географическое разделение наркорынка определяется рядом факторов: природно-климатические условия и ресурсы, позволяющие выращивать наркорастения; экономико-географическое положение стран, определяющее выгодные направления наркотрафиков; людские ресурсы, как потребителей наркотиков.

География рынка кокаина. В 2008 году объем производства чистого кокаина составил около 865 тонн. Основными поставщиками кокаина на мировой рынок являются страны Южной Америки (Колумбия, Перу, Боливия, Венесуэла). На территории этих стран находятся основные плантации кустарника коки, из которого в последующем изготавливается около 90% всего мирового объема кокаина.

Эти наркотики предназначены, главным образом, для потребителей в Северной Америке (более 6 млн. потребителей в 2008 году) и Европе (4-5 млн. потребителей). Развитие мирового рынка кокаина зависит, главным образом, от этих двух регионов, на долю которых приходится 70% спроса на кокаин и 85% объема мировой торговли кокаином. Еще 2,7 млн. потребителей кокаина находятся в Южной Америке, Центральной Америке и Карибском бассейне. В Европе основными потребителями кокаина являются: Великобритания (23% от всех потребителей кокаина в Европе), Испания (21%), Италия (19%), Германия (9%), Франция (5%), другие страны ЕС (13%), остальные страны (10%).

География рынка героина. Афганистан является главным источником запрещенных опиатов в мире: на него приходится 89% опия, произведенного во всем мире. Героин находится на первом месте в мире среди запрещенных опиатов по распространенности его потребления. Героин получают из опия, который в свою очередь также может использоваться незаконно. Две трети опия, не переработанного в героин, потребляется всего лишь в пяти странах: Исламской Республике Иран (42%), Афганистане (7%), Пакистане (7%), Индии (6%) и Российской Федерации (5%).

Ежегодно на мировой наркорынок поступает примерно 375 тонн афганского героина (и морфина). Около половины общемирового объема потребления героина приходится на Европу и Российскую Федерацию. На европейских потребителей без учета России приходится 25% общего объема потребления героина в мире (из них 21% - Великобритания, 20% - Италия, 11 % - Франция, 8% -Германия). Россияне находятся

на втором месте по потреблению героина, и на них приходится до 1/5 общемирового объема потребления этого наркотика; за ними следуют китайцы, на долю которых приходится свыше 1/10 общемирового объема потребления героина. В Российской Федерации насчитывается от 1,6 до 1,8 млн. потребителей опиатов. Согласно данным ООН, в Европе и Азии обращаемость за наркологической помощью связана, главным образом, с опиатами: 57% и 62% соответственно.

География рынка стимуляторов амфетаминового ряда (САР). САР могут быть изготовлены там, где имеются необходимые для этого прекурсоры, поэтому их изготовление, как правило, организуется вблизи основных потребительских рынков.

Основными странами-поставщиками амфетаминов и их аналогов являются Бельгия, Германия, Нидерланды и Польша. Среди них Нидерланды - один из крупнейших транзитных узлов незаконной транспортировки наркотических средств в страны Западной Европы. По данным Центральной информационной системы Всемирной Таможенной Организации 56,7% всех задержаний «экстази» связаны с Нидерландами.

Употреблением САР охвачено примерно 9 млн. человек населения в возрасте 15 -64 лет. Примерно 90% из них проживают в Западной и Центральной Европе. Около 3 млн. лиц, употребляющих «экстази» проживает в Европе, что составляет 33% от всех потребителей «экстази» в мире. В Северной Америке «экстази» употребляют - 26%; в Азии - 23%; Южной Америке и Океании - по 8%.

География рынка каннабиса. Производство и потребление каннабиса широко распространено в разных странах мира. Рынки смолы каннабиса не так рассредоточены, как рынки растительной массы каннабиса, и крупнейшими международными экспортерами смолы каннабиса являются Афганистан и Марокко. Производство каннабиса в Марокко в 2006 г. составило 1 067 тонн. Объем производства в Афганистане в 2009 году составил до 3 500 тонн. Каннабис остается наиболее широко распространенным запрещенным веществом в мире. По оценкам, в 2008 году во всем мире каннабис, по крайней мере, один раз, употребляли от 129 до 191 млн. человек, или 2,9 - 4,3% мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет.

Анализ мировых наркорынков показал, что Россия является страной импортером наркопродуктов, в основном героина (доля потребляющего населения более 1,1%), поступающего из Афганистана и Пакистана, синтетических наркотиков из Европы (доля потребляющего населения 0,4 - 0,5%). Доля населения потребляющего кокаин 0,2 - 0,3%. Производство марихуаны, синтетических наркотиков и героина на территории РФ носит локальный характер и предназначено, в основном, для внутренних рынков страны.

1. Территориальное развитие наркоситуации в России с 2000 по 2009 гг. характеризуется следующими тенденциями: а) ростом наркобольных, состоящих на учете; б) снижением темпов заболеваемости наркоманией; в) дифференциацией уровня территориальной наркотизации населения; г) территориальными различиями эволюции наркопреступности; д) дифференциацией уровня развития наркоситуации.

1Нфадска'я область, .-'г-' \!

архангельская облйЦТь • Ч —, ^НенУмки^АО

МВШСТЬ „•>—к X,'- -£>-у

х в( .Щ^оадая^^-;. ЪспубптШШ «белгородская область ^^ировс^Ша^ВхОНй

1осква

«Республика Саф

Я^МБа Мыгег, ' V Щ - «сЩрюпрлйжий фай^И Г^есп^ЫКабардино-Балкар] ^МШф^'ерная Осетия

^•Чеченская Республика '•республика Дагестан

•Хабаровский край

гекая область .к

Амурская область

«Республика Бурятия )рдынскО'Бурятский АО

•Рбспубш1^лтай

шорский

^ ^аикт-Петербург ^Калининградская область

Чукотский АО'

-I

«Магаданская ббласть Р

¡пасть «мурманская область ^---; «Республика Карелия "

камчатский край

Условные обозначения: Индекс уровня территориального развития наркоситуации(1 утрн)

Сахалинская область

I более 0,479 (11) И 0,478 - 0,382 (5) ■ 0,381 ■ 0,349 (2)

□ 0,348 • 0,271 (8)

□ 0,270-0,219 (3) и менее 0,218 (55)

□ Оценка невозможна

Типы регионов по уровню территориального развития наркоситуации

Кризисный Е: Проблемный С Начальный

Рис. 3. География уровня территориального развития наркситуации в РФ в 2000 г. (составлен автором).

•Республику Ваджорт ГОбЛЙСГЬ.

Оренбяргсла?!

Республика Хаб^динсьБалкЙри? Республики Йнгуйёги'я" Роспуска Дагестан

Томская овЛЬгь

'Иркутская область -

Условные обозначения: Имдеко уровня территориального развития маркоси гуации(1 уни)

ЩЩр- * ' /4

РесАублЛса Ацтай

Республика Ть

.-.Санкт-Аербург > <

Калииинградвкая область Мурамй^овг),

г • Республика Карелия, ]} с ^и^радская^асть/''!.

мфл Нййг9Родская.о?лдс+ь Архангельская, область?,^. \

Тверской область •• а, "ч. ■•••'' • ~ \ •

Брянска^юбйа^ть^ИИ^' "

'"С -'> ыпгтмтт

Курскаяоб'(1асть V < "

Болгородскаярбп^ть>Ц;^Р0АСкая.об/+асть ''" ■' -. Воронежская область V &спуеликя'Мар^л у"":

... ' . . ' • Пермский кЦ

■ болев 0,479 (3)

■ 0,478 -0,382 (5) и 0,381 -0,349 (1) Й 0,348-0,271 (7) С 0.270.0,219 (11} ! менее 0,218 (57) |_ Оценка и

Читинс

Республика Бурятия

Типы регионов по уровню территориального развития наркоситуации ^ Кризисный \А Проблемный □ Начальный

Рис. 4. География уровня территориального развития наркситуации в РФ в 2008 г. (составлен автором).

ИгхммжгуЯД/Щ}, 'Е&шщкяир Чссцгитшсоск^«;

Условные обозначения: \

Типы муниципальных образований по уровню территориального развития наркоситуации; куюр^нс^ий

Кризисный Проблемный Начальный

Индекс уровня территориального развития наркоситуации:

ИштОеШиЯ У — ~ '

ШШш ■■■' •' >-д'

Бураянсл»й ' г-

I орода

Щ более 0,479 И 0,478-0,382 ДО 0.381 - 0,349 ЦП 0,348 - 0,271 | 0,270-0,219 менее 0,218

] Район с отсутствием наркозависимых и наркопреступлений

Уфа название города

Рис. 5. Группировка городов и районов РБ по уровню территориального развития наркоситуации ( 2007 г.).

Условные обозначения:

Типы муниципальных образований по уровню территориального развития наркоситуации:

Щ Кризисный

Проблемный

Начальный

Индекс уровня территориального развития наркоситуации:

Города

| более 0,479

■ 0,478 -0,382

■ 0.301 - 0,349 Щ 0,348 - 0,271 П 0,270-0,219

| менее 0,218

Уфа ■ название города

Удаи™/. мллпднил

Рис. 6. Группировка городов и районов РБ по уровню территориального развития наркоситуации ( 2009 г.).

A. Отмечается значительный устойчивый рост числа больных, обратившихся в медицинские учреждения за помощью: их количество увеличилось в 2 раза. В 1999 году в РФ общее количество лиц, которым оказывалась наркологическая помощь в связи с употреблением различных психоактивных веществ, превысило 300 тыс. В сентябре 2009 г. в России на учете стояли уже более 550 тысяч человек.

Территориальная оценка динамики наркомании за 2000 - 2008 гг. по субъектам РФ выявляет тенденции прироста наркобольных, состоящих на учете. В некоторых субъектах страны произошло сокращение количества наркозависимых. Например, в Ростовской области темпы убыли наркозависимых более 70%, в Оренбургской области, Республике Тыва и Чукотском автономном округе от 23% до 48%, в Калужской, Тульской, Пензенской, Саратовской, Свердловской, Курганской, Калининградской, Томской областях, в республиках Карелия и Саха, в Хабаровском крае до 24%.

Увеличение прироста наркозависимых более чем на 250% происходит в таких регионах РФ как Ненецкий автономный округ, Владимирской и Курской областях; от 57% до 250% в Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Вологодской, Брянской, Белгородской, Московской, Ивановской, Костромской, Сахалинской областях, в республиках: Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Хакасия, Калмыкия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, в Ставропольском и Забайкальском краях, в Еврейской автономной области. В остальных регионах России темпы прироста наркоманов, состоящих на учете менее 50%. В Башкирии темп прироста составляет 23,4%.

Б. В целом по России с 2000 по 2008 гг. наблюдается тенденция сокращения темпов заболеваемости наркоманией, как мужчин, так и женщин. Увеличение темпов заболеваемости женщин происходит только в Курской, Тамбовской, Кировской, Ивановской и Сахалинской областях, Республиках Тыва и Удмуртия. Заболеваемость мужчин растет в Сахалинской, Магаданской, Амурской, Архангельской, Брянской, Курской областях, Республике Удмуртия, Чукотском автономном округе.

B. Территориальная дифференциация наркомании по РФ определялась с помощью индекса уровня территориальной наркотизации населения (1утнн)- С 2000 по 2008 гг. наблюдается снижение темпов территориальной' наркотизации населения во всех регионах РФ, кроме Мурманской Вологодской, Псковской, Брянской, Курской, Белогородской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Сахалинской областей, Республик: Удмуртия, Мари Эл, Калмыкия, Адыгея. Это объясняется, во-первых, транзитно-географическим положением данных регионов, так как основные потоки наркотиков проходят по этим территориям и в итоге часть наркотиков остается в регионах и дилеры вовлекают все большую часть населения в процесс употребления наркотиков; во-вторых, социально-экономическими факторами: высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни, что подталкивает население на употребление наркотиков.

Г. Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами развивается и преступность, связанная с ними.

Территориальная дифференциация наркопреступлений в РФ характеризуется:

- ростом наркопреступности в регионах РФ: темпы прироста в Ненецком, Чукотском автономных округах, Мурманской и Ивановской областях составляют 100 - 1770%; Брянской области и республике Башкортостан - 78 - 99%; Псковской, Вологодской, Белгородской, Тульской, Рязанской, Пензенской областях и Удмуртской республике -50,0 - 74,9%;

- большей долей преступлений в приграничных регионах РФ: от 1,87 до 6,01%-Ленинградская, Ростовская, Волгоградская, Самарская, Челябинская, Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Приморский край. Республика Башкортостан выделяется на данном фоне - темпы прироста наркопреступлений здесь составляют 76,62%, а доля преступлений увеличилась с 1,43 до 2,58% от общего числа преступлений.

Д. Территориальная дифференциация уровня развития наркоситуации позволяет выделить типы регионов: начальный (1утрн- менее 0,270), проблемный (1УТРН - 0,2710,3381) и кризисный (1утрн более 0,382) (рис. 3-4). За период с 2000 по 2008 гг. уровень развития наркоситуации улучшился. Если в 2000 г. к первому типу относилось 58 регионов, ко второму -10, к третьему - 16, то в 2008 г. к начальному- 67, проблемному -8, кризисному - 9 регионов (по республике Чечня нет данных). Однако при этом возросла территориальная поляризация субъектов России по уровню развития наркоситуации между кризисными и проблемными, между проблемными и начальными типами регионов.

Улучшилась ситуация во всех регионах Уральского федерального округа, многих субъектах Южного (кроме Ставропольского края, Республик Адыгея и Калмыкия) и Приволжского федеральных округов (кроме Республик - Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Кировской и Нижегородской областей). В Сибирском федеральном округе произошло ухудшение наркоситуации в Республиках - Хакасия, Саха и Забайкальском крае. Дальневосточный федеральный округ характеризуется увеличением уровня развития наркоситуации (рис. 3, 4).

Таким образом, можно заключить, что на фоне развития наркоситуации в остальных субъектах России, Республика Башкортостан характеризуется тенденцией к ее ухудшению. Наркопреступность растет быстрыми темпами. Несмотря на снижение заболеваемости наркоманией, происходит увеличение наркозависимых и рост наркотизации населения.

4. Территориально-структурные особенности эволюции наркоситуации в Республике Башкортостан с 2007 по 2009 года характеризуются: а) ростом территориально - структурных различий наркозависимых; б) вовлечением в процесс потребления наркотиков молодого трудоспособного население; в) преобладанием количества безработных в структуре социального положения наркоманов; г) ростом территориальных различий наркопреступности; д) территориальной дифференциацией наркоситуации.

А. Территориальная оценка динамики наркозависимых по муниципальным образованиям показывает, что их доля заметно снизилась в таких районах, как Дуванский, Дюртюлинский, Стерлитамакский и наоборот возросла в центральных и южных районах республики (Караидельский, Архангельский, Ишимбайский, Мелеузовский, Федоровский, Белебеевский).

Темпы прироста наркобольных наиболее высокие (более 70%), в таких районах как Белокатайский, Белебеевский, Давлекановский, Аургазинский, Мелеузовский. Причем, в этих районах идет увеличение численности наркобольных за счет мужского населения. В Кушнаренковском и Благоварском районах, где темпы прироста составляют меньше 30%, увеличение количества наркоманов идет за счет прироста наркозависимых женщин. Темпы убыли наркозависимых более 40% в Караидельском,

Дуванском, Кигинском, Шаранском, Буздякском, Стерлитамакском районах. Это достигается за счет сокращения численности наркобольных мужчин. В Кармаскалинском районе численность наркоболышх не изменилась, однако, в половой структуре произошли изменения в сторону увеличения наркозависимых женщин.

Негативная тенденция прослеживается в таких городах Башкортостана как Агидель, Дюртюли (темпы прироста наркозависимых более 50%), Нефтекамск, Мелеуз, Янаул (более 29%), Уфа, Благовещенск, Стерлитамак, Учалы (до 29%). В городах Агидель, Дюртюли, Янаул это происходит из-за увеличения числа наркобольных мужчин. В остальных городах с положительной динамикой - из-за увеличения количества женщин. Темпы убыли наблюдаются в Баймаке (более 29%), Бирске, Белорецке, Ишимбае (более 15%); Кумертау, Октябрьском, Салавате, Сибае (до 15%).

Б. Более 90% наркоманов в РБ, по возрастному распределению, составляют лица в возрасте от 20 до 39 лет. Доля наркобольных в этом возрасте увеличилась на 10%. В остальных возрастных категориях наблюдается заметное снижение доли наркозависимых.

При рассмотрении возрастного состава наркобольных по муниципальным образованиям можно заключить, что представители возрастной группы 18 - 19 лет наблюдаются в таких районах как Белорецкий, Дюртюлинский, Туймазинский, Федоровский, представители группы 40 - 50 лет в Альшеевском, Архангельском, Белебеевском, Белокатайском, Белорецком, Бижбулякском, Бирском, Благоварском, Благовещенском, Буздякском, Гафурийском, Дюртюлинском, Ишимбайском, Краснокамском, Кушнаренковском, Мелеузовском, Туймазинском, Чишминском, Янаульском.

Структура возрастного состава наркобольных в городах отличается. Так, например, в 2007 г. в г. Уфе уже появляются наркозависимые молодого поколения 15 -17 лет. Наркобольные 18 - 19 лет наблюдаются в таких городах, как Уфа, Белорецк, Дюртюли, Октябрьский, Туймазы. Наркозависимых группы 40 - 50 лет отсутствуют только в городах Агидель, Баймак, Учалы.

Таким образом, территориальное исследование возрастного состава наркоманов показало, что все наркозависимые в республике трудоспособного возраста, причем большая его часть молодое, репродуктивное население.

В. По социальному признаку наибольшее число наркоманов, состоящих на учете, являются безработными и рабочими. Территориальный анализ наркозависимых по социальному положению показывает, что во всех районах и городах республики преобладают наркобольные, не имеющие работы. По данным 2009 г. в Белебеевском, Иглинском, Мелеузовском районах и городах: Уфа, Белебей, Мелеуз, Нефтекамск имеются наркоманы, которые обучаются в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. В Архангельском, Белебеевском, Благоварском, Туймазинском районах и городах: Уфа, Белебей, Стерлитамак, Туймазы, состоят на учете в наркодиспансерах служащие. Представители рабочей категории наркобольных преобладают в таких районах, как Архангельский, Альшеевский, Белебеевский, Бслокатайский, Белорецкий, Бижбулякский, Благоварский, Благовещенский, Буздякский, Дуванский, Иглинский, Ишимбайский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мишкинский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Федоровский, Чишминский, Шаранский, Янаульский и во всех городах республики, кроме Баймака, Бирска, Дюртюлей и Мелеуза.

Это связано с тем, что наркозависимости подвержены представители молодого, социально не состоявшегося, трудоспособного поколения. Они представляют наибольший интерес для наркоторговцев.

Г. Основная часть наркопреступлений локализована в городах. В городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск сконцентрировано почти 72% наркопреступлений (соответственно 44%, 11%, 10%, Т/а). На остальные города республики приходится 22% наркопреступлений и всего 6% на районы. Такое географическое распространение наркопреступлений обусловлено концентрацией именно в городах основных видов экономической деятельности, трудовых и финансовых ресурсов.

Территориальная дифференциация наркопреступности в Республике Башкортостан характеризуется:

• увеличением числа преступлений с 2007 по 2009 гг.;

• высоким уровнем наркопреступности в городах (более 38,1 на 100 тыс. чел. Населения).

Д. На основании рассчитанной интегральной оценки уровня территориального развития наркоситуации (1утрн) по муниципальным образованиям Республики Башкортостан проведена типология районов и городов (рис. 5, 6).

Количество кризисных районов увеличилась с 0 до 4, а городов - с 5 до 12; число проблемных районов выросла с 4 до 16, городов - сократилось с 12 до 7. Количество районов с начальным типом по уровню территориального развития наркоситуации сократилось с 49 до 34, а городов - с 3 до 1.

В зависимости от факторов и условий, определяющих наркоситуацию в регионе, показатели территориальной наркотизации населения, преступности, заболеваемости и смертности наркоманов в городах существенно выше, чем в сельской местности. Кризисный тип районов и городов характеризуется высоким уровнем территориальной наркотизации населения, заболеваемостью и преступностью. Проблемный тип районов и городов республики обладает менее высокими показателями вышеперечисленных индикаторов. Начальный тип включает районы и города, в которых проблемы наркотизации, наркопреступности, смертности, заболеваемости находятся на начальной стадии.

Комплексная территориальная оценка наркоситуации в РБ за период с 2007 по 2009 года свидетельствует о явном ухудшении положения во всех районах и городах республики. Причем, в городах наркоситуация намного хуже, чем в районах республики. С каждым годом проблемность наркоситуации в республике возрастает. Количество наркоманов и наркопреступлений увеличивается.

5. Территориальная политика в сфере регулирования наркоситуации Республики Башкортостан должна разрабатываться на основе комплексных мониторинговых исследований наркоситуации в разрезе городов и районов.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что риску наркотизации населения и развитию наркопреступности, меньше всего, подвержены слабо развитые и отсталые административные единицы республики. Из-за слабой заселенности и инфраструктурной освоенности, низких доходов и уровня жизни эти территории слабо привлекают наркоторговцев, тем самым снижая рост наркомании. Однако меры противодействия развитию наркоситуации не могут быть направлены на снижение этих

процессов, так как это приведет к деградации социально-экономического развития муниципальных образований.

В результате исследования, выделено два направления в сфере регулирования наркоситуации:

1. Улучшение социально-экономической обстановки в регионе.

2. Общественно-правовое, обеспечивающее снижение роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Региональная политика по первому направлению должна проводится в комплексе со вторым, так как, например, стимулирование только роста инвестиций в социально-экономическое развитие, без пропаганды здорового образа жизни, улучшения качества человеческого капитала, усиления правового регулирования может привести к ухудшению наркоситуации. Из-за тяготения наркодиллеров к густонаселенным и материально благополучным районам, произойдет наплыв наркоторговцев на территории инвестирования, что определяет риск роста наркомании.

Первое направление способствует улучшению качества жизни населения, тем самым снижая риск социальных стрессов и асоциальных явлений.

Стимулирование инвестиционной привлекательности и создание большего количества рабочих мест, как в городах, так и в районах, поможет снять напряженность наркоситуации в республике. В кризисных муниципальных образованиях республики необходима реализация политики диверсификации хозяйственной деятельности и инвестиционная поддержка со стороны правительства.

Первоочередной целью государственной республиканской политики в сфере регулирования наркоситуации должно являться создание комплексной системы мер, направленной на снижение роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, прежде всего за счет реализации эффективной политики занятости населения путем формирования новых, высокооплачиваемых, инновационных рабочих мест для молодежи в городах и, особенно, в моногородах республики. Это в свою очередь связано с необходимостью кардинального изменения политики стабильности социально-экономического положения республики на политику устойчивого социально-экономического развития с повышением эффективности использования человеческого капитала. Программно-целевые меры по улучшению наркоситуации, как составная часть обеспечения устойчивого социально-экономического развития республики, должны разрабатываться отдельно для городов и районов с учетом территориальной специфики и уровня развития наркоситуации

Составленный нами прогноз динамики наркозависимых в республике показал, что если не будет обеспечено улучшение социально-экономического положения трудоспособного населения, особенно в сфере качественной занятости молодежи, прежде всего в городах, то количество наркозависимых будет и далее возрастать, и может достигнуть почти 6 тыс. человек к 2015 году.

Второе направление включает приоритетные меры регулирования наркоситуации, учитывая территориальную специфику ее развития в муниципальных образованиях Республики Башкортостан (рис. 7):

1. Усиление антинаркотической пропаганды в высших учебных заведениях. Реализация данных мер актуальна для городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Туймазы, Октябрьский, Бслорецк, Учалы, Баймак, Бирск, Мелеуз.

Туймй

Условные обозначения; СтерпибаЖ?

Приоритетные меры территориальной политики в сфере регулирования наркоситуации 1

1 - усиление антинаркотической пропаганды в высших учебных заведениях;

2 - усиление антинаркотической пропаганды в общеобразовательных и средне- специальных учебных заведениях;

3 - снижение деградации наркозависимого населения;

4 - повышение эффективности работы органов наркоконтроля;

5 - снижение риска заболеваемости наркоманией:

6 - снижение риска смертности от отравления наркотическими средствами;

7 - снижение наркопреступности;

8 - регулирование территориальной доступности наркотиков.

Реализация предложенных направлений территориальной политики:

обязательна очень необходима необходима

Города

1 ООО ООО и более 100 ООО до 500 ООО 50 000 до 100 000 жителей менее 50 ООО жителей

Уфа - название города Уфимский - название района

Рис. 7. География приоритетных мер территориальной политики в сфере регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан (составлен автором)

20

2. Усиление антинаркотической пропаганды в общеобразовательных и средне-специальных учебных заведениях. Данные меры должны проводиться во всех муниципальных образованиях. Они направлены на профилактику наркомании. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что в плане профилактики наиболее предпочтительными являются программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и ориентированные на применение социально-психологического тренинга.

3. Снижение деградации наркозависимого населения. Реализация данных мер актуальна для всей территории республики, где имеются наркозависимые. Особенно это актуально в городах Уфа, Туймазы, Нефтекамск, Мелеуз, Янаул, Агидель. В них происходит увеличение безработных наркоманов, что может повлечь за собой рост преступности. Снижение деградации может быть реализовано путем развития культурно - досугового направления для реабилитационных наркоманов.

4. Повышение эффективности работы органов нарконтроля. Данные меры необходимо реализовывать во всех районах и, особенно, в городах республики.

5. Снижение риска заболеваемости населения наркоманией. Реализация этих мер особенно необходима в городах, так как скученность населения, высокий уровень территориальной наркотизации населения может привести к снижению духовного здоровья людей и тем самым к риску заболеваемости наркоманией. Это направление обязательно должно реализовываться в комплексе с улучшением социально-экономической обстановки на территориях. Реализацию этих мер следует дополнить количественной оценкой потенциальных потребителей наркотиков, и разработки для этой группы населения комплексной программы, направленной на формирование негативного отношения к наркотикам.

6. Снижение риска смертности от отравления наркотическими веществами.. Особенно это актуально в городах республики кризисного типа развития наркоситуации.

7. Снижение наркопреступности. Высокий уровень наркопреступности в городах определяют территориальную локализацию этой меры и требуют особого внимания со стороны органов наркоконтроля.

8. Регулирование территориальной доступности наркотиков. В первую очередь это относится к тем муниципальным образованиям, по территории которых проходят железные и автодороги федерального и республиканского значения.

Выбор приоритетных направлений политики регулирования наркоситуации базируется на экономико-географическом исследовании основных индикаторов уровня территориального развития наркоситуации. Реализация предложенных направлений политики желательна для всех городов и районов республики, так как наркоситуация, в целом, остается сложной. Современный мониторинговый контроль территориально -структурной дифференциации развития наркоситуации следует дополнить организацией единой пространственной информационной базы с использованием ГИС-технологий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сафиуллин Р.Г., Гаврикова A.B. Комплексная оценка территориального развития наркоситуации в Республике Башкортостан // Вестник Башкирского государственного университета. Серия «География». - 2012. - №1. - 0,8 п.л.

В иных изданиях:

2. Сафиуллин Р.Г., Слепнева A.B. Территориально-структурные особенности наркоситуации в Башкортостане. Наркомания в глобализирующемся мире.- Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 0,6 пл.

3. Кокин В.И., Сафиуллин Р.Г., Загидуллин Р.И., Слепнева A.B. Региональная политика в сфере регулирования наркоситуации. Наркомания в глобализирующемся мире.- Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 1,6 п.л.

4. Гаврикова A.B. Наркотрафиковые географические кластеры: определение, содержание, факторы и условия формирования. География первого десятилетия XXI века. - Уральск: Издательский центр и СМИ ЗКГУ им. М.Утемисова, 2010. - 0,3 п.л.

5. Сафиуллин Р.Г., Гаврикова A.B. География наркобизнеса: уровни исследования //Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 октября 2010 г. Часть 1. - Уфа ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - 0,3 п.л.

6. Гаврикова A.B. Территориально-структурное исследование наркоситуации в Республике Башкортостан 2007-2009 гг. // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Часть 2. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010.-0,3 п.л.

7. Гаврикова A.B., Аптикаева A.A. Взаимосвязь бедности населения и наркоситуации в ПФО: территориальный аспект // Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация: Материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Пермь, 21-23 декабря 2010 г. /Отв. ред. В.А. Столбов; Пермь: Перм. гос. ун-т. - 2010. -0,3 п.л.

8. Гаврикова A.B. Факторы и условия эволюции наркоситуации в регионе // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Материалы IV Всероссийской научно-практической internet-конференции, г.Уфа, 15 октября - 15 ноября 2010 г. Часть II. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - 0,3 п.л.

9. Гаврикова A.B. Пространственная эволюция наркоситуации в России // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Часть I. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2011. - 0,3 п.л.

10. Гаврикова A.B. Географическое положение как фактор развития территориальной дифференциации наркоситуации в России // Региональная экономика: взгляд молодых ученых: Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. -Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2011,- 0,3 п.л.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы географического исследования наркоситуации в регионе.

1.1 Содержание и сущность понятия «наркоситуация в регионе»

1.2 Современные исследования наркоситуации в регионе

1.3 Факторы и условия эволюции наркоситуации в регионе

1.4 Методика экономико-географического исследования наркоситуации в регионе

Глава 2 Территориальные особенности формирования и развития наркоситуации на мега-, макро- и мезоуровнях.

2.1 Территориально-структурные особенности эволюции наркоситуации в мире

2.2 Территориально-структурные особенности эволюции наркоситуации в России

2.3 Территориально-структурные особенности эволюции наркоситуации в Республике Башкортостан.

Глава 3 Региональная политика в сфере регулирования наркоситуации в регионе.

3.1 Оценка роли влияния наркотизма на развитие общества

3.2 Механизмы и методы контроля и борьбы с распространением наркотизма и наркопреступности на мега-, макро- и мезоуровнях

3.3 Приоритетные направления и механизмы территориального регулирования наркоситуации в Республике Башкортостан

Заключение

Список использованной литературы.

Приложение.

Гаврикова Анастасия Владимировна

НАРКОСИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН: ТЕРРИТОРИАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ,

РЕГУЛИРОВАНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия на к::-.:тельскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12.03.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,61. Тираж 150 экз. Заказ 107.

Редакгпюнно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Всшиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.