Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Напряженное состояние плоских областей с негладкой границей
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Коваленко, Михаил Денисович

Введение

1 Преобразование Бореля в классе W квазицелых 7 Ф функций

1.1 Класс W квазицелых функций

1.2 Равенства типа Парсеваля

1.3 Примеры

1.4 Обобщения

1.5 Выводы

2 О базисных свойствах систем однородных решений

2.1 Биортогональная система функций

2.2 Разложения Лагранжа по однородным решениям

2.3 Разложение Лагранжа по другим системам однородных решений

Ф 2.4 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Напряженное состояние плоских областей с негладкой границей"

Целью работы является метод решения некоторых классических краевых проблем плоской теории упругости для конечных областей с негладкой границей.

Теория упругости играет фундаментальную роль в геофизике. Между тем, круг задач, для которых получены точные решения, незначителен. Причем, нет точных решений для наиболее важных краевых задач: для конечных областей с угловыми точками границы и точками смены типа граничных условий.

Если задаться вопросом, почему более 100 лет не удавалось построить решения фундаментальных краевых задач теории упругости, например, для прямоугольника с заданными на его сторонах напряжениями, то кратко ответить на него можно так: наличие конечного характерного размера (например, ширина прямоугольной полосы) приводит к тому, что угловая точка обладает двойственной природой. С одной стороны, она остается подобной всем остальным точкам области, то есть обладает всеми характеристиками, приписываемыми ей в рамках механики деформируемого твердого тела. А с другой стороны, она ведет себя как математическая точка, то есть просто как элемент, бесконечно малый по сравнению с характерным размером области. Иными словами, как элемент микроуровня.

Необходимо было построить математический аппарат, способный учитывать эту двойственность. Таким аппаратом является теория преобразования Бореля в классе W квазицелых функций экспоненциального типа, развитая в первой главе диссертации.

Во второй главе, на основе этого аппарата, изучены базисные свойства систем однородных решений теории упругости и построены, так называемые, разложения Лагранжа по однородным решениям, играющие фундаментальную роль в решении краевых задач теории упругости.

В третьей главе дается метод решения краевых задач плоской теории упругости в прямоугольной области. Метод проиллюстрирован примерами точных решений некоторых классических задач теории упругости. Показано, что двойственность свойств угловых точек приводит к тому, что для обеспечения единственности рещения краевой задачи в прямоугольнике, необходимо задавать величину работы, совершаемой в угловых точках. Решение, отвечающее нулевой работе, можно рассматривать как классическое, так как в этом случае угловая точка оказывается равноправной с другими точками области, то есть теряет свойство точки как математического объекта, а, значит, и свойство двойственности.

Полученные результаты позволяют рассматривать угловые точки тектонических плит как особые - триггерные точки, которые, возможно, отвечают за быстрые изменения напряженного состояния плит. Такие изменения напряженно-деформированного состояния могут быть инициированы не только изменениями напряженного состояния в малых окрестностях угловых точек области, но, возможно, изменениями внутренней структуры и реологии этих областей. Это может быть обусловлено как разупрочнением зон вблизи угловых точек под действием сейсмических, тектонических, термических и других процессов. Так и, наоборот, их упрочнением, например, при возникновении областей сейсмического затишья.

В четвертой главе дан метод построения точных решений смешанных краевых задач теории упругости.

Один из наиболее важных результатов, полученных здесь, заключается в том, что точки смены типа граничных условий (в частности, вершины разломов), подобно угловым точкам области, могут выступать в роли источников или стоков упругой энергии деформации. В приложении к геофизике это может означать, например, что сброс энергии деформации в литосферных плитах с разломами может не сопровождаться ростом трещины, а происходить за счет процессов поглощения упругой энергии в малой окрестности вершины разлома.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Коваленко, Михаил Денисович

4.4 Выводы

Решение смешанных краевых задач теории упругости связано со следующими основными трудностями

1. Построение порождающей функции, общей для правой и левой полуполос. Это весьма непростая проблема и пока не понятно разрешима ли она для произвольных комбинаций условий справа и слева от точки смены типа граничных условий. Для гармонического оператора и в задаче о стыке двух полуполос (2.1 и 2.2) она решается весьма просто, так как там нужно было построить порождающую функцию для системы экспонент. Ясно, что это будет просто экспонента егХу, где параметр Л принимает значения на части собственных чисел для правой полуполосы и на части собственных чисел для левой полуполосы. Для задачи о полосе с разрезом порождающую функцию удалось эффективно построить благодаря применению метода начальных функций путем такого выбора начальных функций (3.19), что они оказались заданными одинаковыми аналитическими выражениями для левой и правой полуполос. Из-за этого удалось получить одинаковые аналитические выражения для напряжений и перемещений справа и слева (3.29) и, как следствие, общее выражение для порождающей функции.

2. Вторая проблема - выделение базисных систем функций из неминимальных систем однородных решений, участвующих в условиях стыка на линии, соединяющей точки смены типов граничных условий на верхней и нижней сторонах полосы. Причем, базисность в гармонической задаче и задаче о стыке полуполос понимается в классическом смысле, а в последней задаче - в смысле глав 2 и 3. Эта проблема решена во втором параграфе (формулы (2.7) и (3.30)). Смысл операции (3.30) состоит в том, чтобы перейти от систем функций, содержащих тригонометрические функции, к системам функций, содержащим экспоненты. Затем отбросить часть собственных значений, скажем для правой полуполосы, заменив их эквивалентным множеством собственных значений для левой полуполосы. По существу, это та же операция, что и гармонической задаче, но только более сложная, так как в этом случае на стыке полуполос уже будет не два (1.4), а четыре граничных условия (2.5).

3. Третья проблема - это построение разложений по системам однородных решений. Эта проблема рассматривалась во второй и третьей главах. Формально здесь она та же и решается теми же средствами. Трудность состоит в том, что приходится работать не с аналитическими представлениями (целых функций) для собственных значений, а с плохо сходящимися бесконечными произведениями, которые возникают, как результат единой системы однородных решений, составленной из решений для правой и левой полу поло с.

4. Наконец, четвертая проблема - неединственность решения смешанной краевой задачи, что было продемонстрировано в разделе 4.3. Оказалось, что точки смены типа граничных условий, как и угловые точки границы, могут быть источником или стоком энергии деформации. То есть для одних 'и тех же граничных условий можно указать несколько возможных напряженно-деформированных состояний.

В задаче для полосы с разрезом мы ограничились решениями для двух таких состояний. Можно показать, что второе решение (его аналог - решение (6.16) из третьей главы) - это решение с большей энергией деформации, чем первое решение (его аналог - решение (6.14)). Но тогда, переход от второго решения к первому, то есть, по-существу сброс энергии в вершине разреза (точка смены типа граничных условий), может происходить без продвижения трещины, а только за счет некоторых процессов, протекающих в вершине разреза на микроуровне. Это может быть, например, межблоковое скольжение в небольшой зоне, инициированное увеличеним концентрации флюида.

Как и в главе 3, можно показать, что классическим решением задачи для полосы с разрезом, является второе решение.

Чтобы его построить нужно было воспользоваться представлением (3.62) (в виде ряда экспонент) функции, участвующей в би-ортогональных разложениях (3.36). Обратим внимание, что при решении первой основной краевой задачи для этих целей было использовано так же представление по системе экспонент, но с обычнами вещественными показателями к7Г, то есть, по существу, разложение в обычный ряд Фурье.

В общем случае, в зависимости от комбинаций граничных условий слева и справа от точки смены типа граничных условий, для того чтобы получить классическое решение, приходится выполнять разложения такого рода по определенной системе экспонент. Причем вид этой системы полностью определяется рассматриваемой краевой задачей.

Почему так происходит, до конца не понятно. Скорее всего это свидетельствует о различных механизмах состояния в точках смены типа граничных условий или угловых точках, соответствующих определению классического решения (то есть решения без притока или оттока энергии). m

Заключение

1. Развита теория преобразования Бореля в классе W квазицелых функций экспоненциального типа, которую можно рассматривать как аналог теории Пэли - Винера для целых функций.

2. На основе теории преобразования Бореля разработан метод решения основных краевых задач теории упругости в прямоугольнике и получены примеры точных решений наиболее известных, классических задач плоской теории упругости. Обнаружено, что для обеспечения единственности решения краевых задач для конечных областей с негладкой границей надо задавать дополнительно величину работы, совершаемой в угловых точках.

3. Разработан метод решения смешанных краевых задач теории упругости и даны примеры точных решений нескольких краевых задач. Оказалось, что, как и в случае угловых точек, для обеспечения единственности решения смешанной краевой задачи нужно задавать дополнительно работу в точке смены типа граничных условий.

4. На основе новых эффектов, связанных со способностью угловых точек и точек смены типа граничных условий накапливать (сбрасывать) упругую энергию деформации, предложен возможный механизм быстрых изменений напряженного состояния тектонических плит, а также механизм сброса упругой энергии деформации в вершине разлома.